PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Peter Pychtin
18.08.2011, 16:47
У меня получается другое. Думаю, что фидер у Вас добавлен не туда, где надо.

Ошибка у Вас. Провод, моделирующий оплетку, никуда не соединен.

Причина меньшего излучения фидера у двойной базуки, достаточно хорошо видна из графика в сообщении 97

RZ6FE
18.08.2011, 17:20
У Вас в модели оплетка фидера не соединяется с антенной. Т.е. фактически должен стоять дроссель с большим сопротивлением.
Другими словами - Даблбазука не отказалось бы от балуна или запирающего дросселя :smile:

Причина меньшего излучения фидера у двойной базуки, достаточно хорошо видна из графика в сообщении 97
Если учесть, что в этом сообщении нет графика...:-(

Peter Pychtin
18.08.2011, 17:40
Другими словами - Даблбазука не отказалось бы от балуна или запирающего дросселя :smile:

Если учесть, что в этом сообщении нет графика...:-(

Извиняюсь, в другой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=147 31&p=416848#post416848

RZ6FE
18.08.2011, 17:49
в другой теме
Да. И вот что записано вами относительно этого графика: "Ну а для того, чтобы понять почему антенна принимает меньше шумов по сравнению с диполем достаточно взглянуть на расчетные графики полных входных сопротивлений простого диполя и базуки - ниже приведен для антенны с резонансной частотой в районе 14.170 в полосе 3 - 30 МГц."
Так где здесь в графике причина меньшего излучения фидера у двойной базуки хорошо видная из графика в сообщении 97
Тоже пошутить изволите?

RZ6FE
18.08.2011, 21:02
Добавлю файлы к пониманию эффекта "самосимметрирования" в петлевых (часто говорим - замкнутых) антеннах:
А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру, тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.

Amw
18.08.2011, 21:20
А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру, тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.Да ладно...

ra6foo
18.08.2011, 21:40
Нет, пока это не подходит.
Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется

RZ6FE
18.08.2011, 22:41
Да ладно...
Ладно - 05 в скобки взяли зачем? 05 они и так 05 :ржач: И скрестили с картинкой Кирилла - тут уж без 1,0 не разберёшься. Ну, ещё раз - ладно. Хоть 05 и не так много - с торца у неё сопротивления много - вот и не вбирает ток высокосопротивляючис ь... Так это же и без Даблбазуки с любым полволныдиполем так же происходит. А картинку вы по массштабу не дотянули, смотрите как надо. А как у вас - лукаво на неискушённого зрителя.

Нет, пока это не подходит.
Не скупитесь. Расскажите внятно - что "это", что к чему не подходит и почему "пока" (завтра - подойдёт?)?

Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется
Покажите на прмерах, рассчётами.
Ваших кратких постов не понять...
А вообще-то, коллеги, вы сильно уклонились от темы: ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...
Ни опыта, ни практики, ни перспектив... Особенно у УКВиста.

ra6foo
18.08.2011, 23:25
Что тут непонятного:
Сообщение от RZ6FE
А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру, тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.
Вывод неверен.
Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется

Ни опыта, ни практики, ни перспектив... Особенно у УКВиста.
и от частот КВ или УКВ не зависит. Сколь бы не имелось практики хамства на форумах.

RZ6FE
18.08.2011, 23:38
Сколь бы не имелось практики хамства на форумах.
Увольте от вашего преследования практики хамства. Кстати, на каких форумах?.

Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется
Докажите. "ток по оплетке не меняется" - в какой антенне, не таитесь говорите понятнее, а не загадочно на публику!

и от частот КВ или УКВ не зависит
Что не зависит?
А так:

ra6foo
18.08.2011, 23:48
Александр Вы меня (и не только) смешите. На кой укроп Вы приводите файл MMANA,
если не можете мои файлы MMANA открыть и посмотреть сравнить и понять о чем речь.
Речь том что Вы сказали и сделали вывод. Неверный вывод. Примеры в файлах.

RZ6FE
19.08.2011, 00:09
Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется
Ой, а я наконец-то вас понял. Я же не разжевал, что фидер должен находиться в параллелной плоскости с проводами рамки токи в которых противофазны. И вот вам ваш файл и картинка для изучения:


Александр Вы меня (и не только) смешите. На кой укроп Вы приводите файл MMANA,
если не можете мои файлы MMANA открыть и посмотреть сравнить и понять о чем речь.Речь том что Вы сказали и сделали вывод. Неверный вывод. Примеры в файлах.
Не пострадайте от смеха. :ржач::ржач::ржач:
Открыл, а понял вас давно - работа на публику! " (и не только) смешите" - смеётесь пока только вы... Но, вобщем-то, мне довас дела нет, только надоели сильно...
И ещё: если подходите, комментируете, а вас при этом обкомментированные о чем-то спраштвают - отвечайте, иначе зачем подходить. Только в этой теме вы игнорировали полдюжины моих к вам вопросов - нехорошо.

ra6foo
19.08.2011, 00:28
А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру,
тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.
Я же не разжевал, что фидер должен находиться в параллелной плоскости
с проводами рамки токи в которых противофазны.
Сколько не жуй и не соси, это разные вещи. А ток - один, в параллельной
или в перпендикулярной им плоскости кабель.

А то, что токи в плечах рамки у точки питания разные, знать давно пора.
Даже КаВисту. По той простой причине, что часть тока затекает не на плечо,
а на оплетку фидера. Этот ток обычно называют синфазным.
Так что Ваш пример - открытие только для Вас.

Но, вобщем-то, мне довас дела нет, только надоели сильно... Одобрямс.
Только сколько Вас можно учить, что слово "Вы" пишется с большой буквы?
Только в этой теме вы игнорировали полдюжины моих к вам вопросов - нехорошо.
научитесь писать Вы с большой буквы - отвечу. (Не научитесь, тоже отвечу)

RZ6FE
19.08.2011, 01:32
Сколько не жуй и не соси, это разные вещи. А ток - один, в параллельной
или в перпендикулярной им плоскости кабель.
Вы на досуге разберитесь с этой своей фразой - ведь воистину не смыслите, что пишите...
Спокойной ночи!

Добавлено через 5 минут(ы):


А то, что токи в плечах рамки у точки питания разные, знать давно пора.
Даже КаВисту. По той простой причине, что часть тока затекает не на плечо,
а на оплетку фидера. Этот ток обычно называют синфазным.
Так что Ваш пример - открытие только для Вас.
Совсем забыл! Вот этот ваш слоган сохраните - пригодится для будущей книги рекордов самосимметрирования.

Добавлено через 10 минут(ы):


А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру, тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.
:smile::smile::smile : И ясно это только тем, кто может сравнить модели вложенные в 202 сообщении...

ra6foo
19.08.2011, 02:04
"Scio me nihil scire" и что "Scentia impotentia est"!

Amw
19.08.2011, 07:15
тут уж без 1,0 не разберёшься.Вы же разобрались...

...с торца у неё сопротивления много - вот и не вбирает ток высокосопротивляючис ь...Точно подмечено. Всё те же законы Ома и Кирхгоффа. Равные противофазные токи на ц.жиле и внутр.проверхности оплетки (только бы Влад не увидел - ругаться будет...:shock:). Один течет в одну клемму антенны, другой раз... два... яйца... во вторую клемму и на оплетку коаксиала.
А у какого провода какое входное сопротивление - без ММАНА не разберешься. Она и что чему параллельно-перпендикулярно и что под углом "альфа" - всё учитывает.

Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняетсяНеправда. Тут всё от всего меняется.

ua4sz
19.08.2011, 07:38
Чем хороша Базука-это тем,что она не требует Симметрирования-оно уже заложено в самой конструкции антенны.
Этим она выгодно отличается от простого диполя и к тому же она замкнута.

RZ6FE
19.08.2011, 08:23
:offtop:ra6foo, дался вам мой девиз в подписи, сколько можно? Пост 228 написан вами явно в полусне. А кто же его отредактировал, когда сон одолел-таки вас?

Последний раз редактировалось ra6foo; Сегодня в 03:13.
:smile:
По теме:
Скажу и ранее говорил - "САМО", "АВТО" это всё здорово когда АФЭ в принципе и не мешает. А если в оплётку нужен ноль - только хорошее СУ (симметрирующее устройство).
Вот что получается, когда об этом забываешь:

Чем хороша Базука-это тем,что она не требует Симметрирования-оно уже заложено в самой конструкции антенны.
Этим она выгодно отличается от простого диполя и к тому же она замкнута.
И самое поразительное - LZ2ZK разделяет это мнение... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=153 68&page=19 185 пост

RU9CA
19.08.2011, 08:43
и к тому же она замкнута.Замкнута ровно настолько, насколько замкнута обмотка трансформатора, который Вы включаете в сеть ~220Вольт :crazy:

R6BK
19.08.2011, 09:13
:smile: Делайте примерно так:
Раз уж тратить кабель, то по взрослому :crazy: и споры о симметрии отпадут, как прошлогодняя грязь :lol:

ua4sz
19.08.2011, 09:52
:smile: Делайте примерно так:
Раз уж тратить кабель, то по взрослому :crazy: и споры о симметрии отпадут, как прошлогодняя грязь :lol:

Вы кому эту туфту предлагаете? Четыре симметрирующих устройства-это перебор.
В данной антенне достаточно одного четвертьволнового шлейфа для симметрирования. Попробуйте нарисовать правильно. Или вам помочь?

R6BK
19.08.2011, 10:02
Вы кому эту туфту предлагаете? Четыре симметрирующих устройства-это перебор.
В данной антенне достаточно одного четвертьволнового шлейфа для симметрирования. Попробуйте нарисовать правильно. Или вам помочь?

Где Вы увидели четыре ? :-( пальцем покажите.

RZ6FE
19.08.2011, 10:06
Или вам помочь?
А и в правду - помогите не на словах, дайте чертёжик, пожалуйста.

R6BK
19.08.2011, 10:15
А и в правду - помогите не на словах, дайте чертёжик, пожалуйста.

Для того что бы нарисовать, надо понять принцип работы каждого элемента этого устройства, так что не дождетесь :lol:

RU9CA
19.08.2011, 10:23
Четыре симметрирующих устройства-это перебор.???
А где там четыре СУ?
Я вижу просто экранированную двухпроводную линию...

ua4sz
19.08.2011, 10:23
Для того что бы нарисовать, надо понять принцип работы каждого элемента этого устройства, так что не дождетесь :lol:

Так попробуйте сами понять принцип работы каждого элемента. Когда поймете,то окажется,что три элемента тут лишние.
Возмите просто и зачеркните эти три элемента и получите то что надо.

RU9CA
19.08.2011, 10:23
не дождетесь
Вредничаете? :ржач:
Сказали "А", извольте издать звук "Бэээ" :-)

RZ6FE
19.08.2011, 10:31
Сказали "А", извольте издать звук "Бэээ" :-)
:offtop: Как говорил один мой дружище, профессионал-фотограф:
"Выпил проявитель - логично запить закрепителем" :smile:

R6BK
19.08.2011, 10:38
Вредничаете? :ржач:
Сказали "А", извольте издать звук "Бэээ" :-)

Я в свою очередь уже несколько раз просил объяснений от уважаемого UA4SZ, который сначала утверждал что это петлевой вибратор потом увидел в моем эскизе четыре симметрирующих устройства. Вот когда мне объяснят природу этих утверждений, тогда я выскажу свою точку зрения на работу этой антенны.

RZ6FE
19.08.2011, 10:45
Вредничаете?
Виктор RU6BK, да обратите же внимание на :ржач:! Всё же ОЧЕНЬ сурьёзно!

R6BK
19.08.2011, 10:55
Виктор RU6BK, да обратите же внимание на :ржач:! Всё же ОЧЕНЬ сурьёзно!

Ага, цирк уехал - клоуны остались, коим я себя чувствую читая эту тему :super:

RV3MP
19.08.2011, 11:10
Какую такую же? Адреса, пароли, явки... ой - доказательства, расчёты и т. д.
Здесь за просто так ничему не верят...
Это не та тема.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 15&page=9
Сообщение #85.

ra6foo
19.08.2011, 11:49
Сообщение от RZ6FE
А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру,
тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.
Я же не разжевал, что фидер должен находиться в параллелной плоскости
с проводами рамки токи в которых противофазны.

Сообщение от ra6foo:
Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется

AMW:
Неправда. Тут всё от всего меняется.

Еще один пример, теперь с петлевым. Что у вытянутой рамки, что у петлевого вибратора
ток по кабелю остается около 1,4 ма с кабелем и в плоскости рамки и перпендикулярно ей.

RZ6FE
20.08.2011, 07:51
Раз уж тратить кабель, то по взрослому и споры о симметрии отпадут, как прошлогодняя грязь
Вообще можно не тратиь кабель для решения задач расширения полосы по КСВ и устранения АФЭ:

HAZ
20.08.2011, 08:27
Вообще можно не тратиь кабель для решения задач расширения полосы по КСВ и устранения АФЭ: А зачем в модели провод №8?. Если его удалить, то параметры антенны практически не меняются.

RZ6FE
20.08.2011, 08:50
А зачем в модели провод №8?. Если его удалить, то параметры антенны практически не меняются.
Да. Практически почти не меняются.

HAZ
20.08.2011, 08:56
Да, Александр, всё понятно, спасибо.

Ivan-ra6lc
20.08.2011, 12:06
Да, Александр, всё понятно, спасибо. Есть плохие антенны и есть вобще которые не работают и есть БАЗУКА.

RZ6FE
20.08.2011, 14:05
Есть плохие антенны и есть вобще которые не работают и есть БАЗУКА.
Только предыдущие четыре поста - это не про Базуку, а про работающую антенну.

RZ6FE
20.08.2011, 19:27
:offtop:
"Scio me nihil scire" и что "Scentia impotentia est"!
Вы пошло исказили общеизвестную крылатую фразу, которую я разместил как девиз в моей личной подписи... считаю это не только личным оскорблением.

Amw
20.08.2011, 19:58
Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняетсяРазличают два вида тока асимметрии - один является следствием затекания тока с внутренней поверхности коаксиала на внешнюю, другой - наведенный от других элементов антенны. То, что "всё на всё" влияет - это точно. Другой вопрос - на сколько.
Когда большой ток затекает, то наведенных токов можно и не заметить.

RZ6FE
20.08.2011, 20:10
Когда большой ток затекает, то наведенных токов можно и не заметить.
Или наоборот...:smile:

ra6foo
20.08.2011, 20:41
Здесь об этом нет смысла говорить, поскольку в моих примерах выше наведенный ток отсутствует.

RZ6FE
20.08.2011, 22:13
Здесь об этом нет смысла говорить, поскольку в моих примерах выше наведенный ток отсутствует.
А если присутствует? Будет смысл говорить:


Когда большой ток затекает, то наведенных токов можно и не заметить.
А???!!

ra6foo
20.08.2011, 22:33
Когда кабель отведен под углом, как в примере поста 253, или загнут и далее идет параллельно рамке,
появляется наведенный ток.
Я повторяю, здесь нет смысла упоминать мои примеры и говорить о наведенном токе, поскольку речь
в контексте шла о самосимметрировании и затекающем токе, а наведенный ток в моих примерах выше
отсутствует. По простой причине, в моих примерах кабель отведен назад от рамки, перпендикулярно ей.

Только не пойму, к чему заведен этот разговор. Можно было открыть файлы и убедиться в этом прежде
чем писать об этом. Зачем устраивать публике познавательные лекции совершенно вне темы?

Чужой, но измененный другим пользователем файл дожен быть переименован.
В противном случае это называется ..., впрочем я это уже говорил Вам в этой теме.

RZ6FE
20.08.2011, 22:44
Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется
Ваше?!


Различают два вида тока асимметрии - один является следствием затекания тока с внутренней поверхности коаксиала на внешнюю, другой - наведенный от других элементов антенны. То, что "всё на всё" влияет - это точно. Другой вопрос - на сколько.
Когда большой ток затекает, то наведенных токов можно и не заметить.
А это Amw по поводу только одной вашей фразы процитированной выше (выделено чёрным).


Я повторяю, Здесь нет смысла упоминать мои примеры и говорить о наведенном токе
Где вы видите чтобы упоминались ВАШИ примеры?

ra6foo
20.08.2011, 23:07
На Ваше:

А теперь вывод:
Чем больше противофазные токи в проводах рамки параллельных фидеру, тем меньше току потечёт в поверхность оплётки, тем меньше АФЭ.
в 214 сообщении я ответил:
Нет, пока это не подходит. Фидер может быть непараллелен, перпендикулярен, любому и всем проводам, от этого ток по оплетке не меняется.

Что Вас смущает, необязательная по смыслу ответа отсутствующая буква а и лишняя запятая перед словом "любому" или Ваш неверный вывод?

Кого, кроме Вас они интересуют, упоминалось, не упоминалось - кому это надо
и что принципиально от этого меняется? Так, поболтать и пофлеймить ...

RZ6FE
20.08.2011, 23:52
Кого, кроме Вас они интересуют, упоминалось, не упоминалось - кому это надо
и что принципиально от этого меняется? Так, поболтать и пофлеймить ...
Выделенное красным осмелюсь предложить вам включить как подпись под каждым вашим постом!

RZ6FE
21.08.2011, 07:24
...интересно, что будет дальше..
Теперь не знаю...

RV3MP
26.08.2011, 14:25
Пока страсти улеглись можно попросить?
Если у кого есть Базука на 80 пожалуйста померяйте КСВ анализатором и выложите картинку.Желательно с сопротивлением,реакт ивкой.Интересует полоса КСВ<2.
Спрашивают постоянно,но в обсуждениях только теория в ММАНАвских файлах.
Спасибо.

RV3MP
30.08.2011, 09:24
И тишина....
Разве (кроме теоретиков в ММАНА) никто реальные замеры не делал?

Gena-lab
30.08.2011, 09:49
И тишина.... Разве (кроме теоретиков в ММАНА) никто реальные замеры не делал? За два года, что теоретики мусолят эту тему, Вы бы уже сами сто раз бы смогли сделать эту антенну при Ваших приборах и активной работоспособности и поделиться практическими результатами.... Надо всего то два куска старого 75 омного ТВ кабеля по 13,5 метров и два куска провода по 7 метров.... Дарю маленькую идею - сначала сделайте классическую Базуку, т.е. цетральную жилу соединить напрямую, а потом перекрестите её - ц.ж. с правого плеча замкните на оплётку левого а ц.ж. левого плеча замкните на оплётку правого, т.е. последовательное включение резонаторов поменяйте на параллельное без всяких Манн.... Неужели Вам не интересен практический результат? Самому убедиться, а не ждать от теоретиков очередного негатива....

niknik
30.08.2011, 09:56
RV3MP, У меня есть АА ,но нет базуки, у кого есть и то и другое сюда не ходят-работают в эфире. :smile:Самому интересно узнать т.к. кабель есть, а делать не решаюсь.

Gena-lab
30.08.2011, 10:09
RV3MP, У меня есть АА ,но нет базуки, у кого есть и то и другое сюда не ходят-работают в эфире. :smile:Самому интересно узнать т.к. кабель есть, а делать не решаюсь. Вот в этом всё и дело.... Пока я был заблокирован появились очередные выпады со стороны горе-теоретиков. RZ6FE пост 169 писал --- ---топикстартер (т.е. Gena-lab ) убрал все свои посты начиная с первого. ВИВАТ не получился... Отвечаю --- Да, я действительно убрал все свои посты, все графики и формулы по причине травли таких "умников", как RZ6FE, AMW (RU9HA), UR4III и ещё нескольких более мелких сошек, не способных ничего создать на практике самим и возомнившими себя великими «учителями». Они готовы загрызть любого, кто не в их стае, а когда жертвы нет, то грызуться меж собой. Да здесь «Виват…» не получился, потому что здесь антенны не нужны, но зато благодаря моим стараниям см. пост 167 от UR5GLT ( …в эфире слышно часто работающих на «Базуках», а здесь почти одни теоретики…) Это «часто» стало на Украине всего за год, а теперь уже широко шагает и по России. И как бы указанные «великие учителя» не упивались своей «гениальностью» и не топили идеи своим словоблудием, практика-критерий истины… а она на лицо, т.е. в эфире….. Виктор RU6BK пост 240 писал --- ----Цирк уехал - клоуны остались, коим я себя чувствую читая эту тему Отвечаю – так произошло со многими, и они отсюда ушли навсегда, теперь у них появилось много свободного времени и возможность заниматься любимым делом, ощущая себя человеком, а не клоуном. UR5GLT пост 167 писал --- --- Интересует вопрос первого поста - практические результаты???? Отвечаю – Правящие здесь балл словоблудники не имеют практических результатов, у нет антенн, они имеют о них теоретическое представление только в своих "гениальных" как они считают головах… Единственная их антенна - это шнурок между компьютером и монитором....Если Вас что-то интересует, пишите в "личку",постараюсь ответить, а здесь тратить своё время у меня желания нет.73!

Amw
30.08.2011, 12:26
...клоуны остались, коим я себя чувствуюЭт правильно...:ржач:

RA6XQT
20.09.2011, 15:06
Я всех приветствую.У меня возник один вопрос.А можно сделать базуку из полёвки,если можно то как рассчитать.

RZ6FE
20.09.2011, 15:21
Я всех приветствую.У меня возник один вопрос.А можно сделать базуку из полёвки,если можно то как рассчитать.
Обратитесь к специалисту:

Gena-lab[/B];548715"]Если Вас что-то интересует, пишите в "личку",постараюсь ответить, а здесь тратить своё время у меня желания нет.73!

RZ6FE
20.09.2011, 16:50
Дарю маленькую идею - сначала сделайте классическую Базуку, т.е. цетральную жилу соединить напрямую, а потом перекрестите её - ц.ж. с правого плеча замкните на оплётку левого а ц.ж. левого плеча замкните на оплётку правого, т.е. последовательное включение резонаторов поменяйте на параллельное без всяких Манн....
Идея давно подарена: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=147 31&page=10&highlight=%F2%E5%EC% E0+%E1%E0%E7%F3%EA%E 0 пост 100. Нехорошо вам, щедрому дарителю, теперь в личку по этой теме прятаться...

RA6XQT
20.09.2011, 20:40
Идея давно подарена: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=147 31&page=10&highlight=%F2%E5%EC% E0+%E1%E0%E7%F3%EA%E 0 пост 100. Нехорошо вам, щедрому дарителю, теперь в личку по этой теме прятаться... Спасибо,за то что ответили. 73.

RZ6FE
20.09.2011, 21:00
Спасибо,за то что ответили. 73.
Ничего не пойму. Я вам не отвечал. Послал обратиться к специалисту ( к Гене-лаб). В личку приходит копия вашего вопроса от Виктор1... Оффтоп вышел... За что спасибо? Уж больно загадашно...

RA6XQT
20.09.2011, 21:17
За то что дали направление куда обращаться. Просто в компе , можно сказать начинающий и попал в личку.

RZ6FE
20.09.2011, 21:28
За то что дали направление куда обращаться. Просто в компе , можно сказать начинающий и попал в личку.
В личку ко мне попал Виктор1, а вы при чём? Опять оффтоп...

RA6XQT
20.09.2011, 22:21
Ну тогда я не знаю.Кто-то играется.

RU9CA
20.09.2011, 22:40
играется
Устраивать чат пожалуйте в личку.
Здесь топик про "Базуку"!

R3EC Анатолий
09.10.2011, 21:05
93226 Вот это сейчас и работает.

UR3QRW
10.10.2011, 08:23
93226 Вот это сейчас и работает.
Как то не очень работает! Откорректируйте Ваше вложение,пожалуйста!

NT2DR
13.10.2011, 22:43
mozno vopros?
Kakoi smisl stavit "bazuku" esli ee dlina ( dopustim na 40m) okolo 20m , i Dipole na 40m imeet dlinu 20m? t.e. kakoe priimuqestvo u Bazuki
Izvenite za shrift!

ua4sz
13.10.2011, 22:56
mozno vopros?
Kakoi smisl stavit "bazuku" esli ee dlina ( dopustim na 40m) okolo 20m , i Dipole na 40m imeet dlinu 20m? t.e. kakoe priimuqestvo u Bazuki
Izvenite za shrift!
Какое преимущество у Базуки перед диполем? Отвечу коротко-у Базуки уже имеется симметрирующее устройство,а у диполя его нет.

RZ6FE
13.10.2011, 23:11
Отвечу коротко-у Базуки уже имеется симметрирующее устройство,а у диполя его нет.
NT2DR, Руслан, никакого симметрирующего устройства у базуки нет. Это ошибочное мнение из статьи по базуке LZ2ZK, к сожалению, растиражировано и принято на веру.
На 40 метров никакого смысла делать базуку нет вообще. При определённых условиях базука позволит расширить полосу пропускания по КСВ на "длинных" диапазонах 80 и 10 метров.
Если вы внимательно прочтёте эту тему, то во всём разберётесь.
А что за проблемы со шрифтом?

NT2DR
13.10.2011, 23:24
sivolish , poniatno spasibo UA4SZ;-)

sivolish , poniatno spasibo UA4SZ;-)

А что за проблемы со шрифтом?
do net russkih bukv ia na rabote, doma konechno est. Spasibo za otvet. Ia iqu chto nibut ukorochenuiu antennu na 40m tipa dipole ili shtiria , prismotrel etu antennu po silke http://lz2zk.com/antennas/page78/index.html . Chto skazite???

ua4sz
13.10.2011, 23:38
sivolish , poniatno spasibo UA4SZ;-)
А что бы понять смысл работы Базуки-возьмите обычный полуволновой диполь и приделайте к нему симметрирующее устройство из четверть волнового отрезка кабеля с коэф.укорочения 0,66.Если вы этот симметрирующий отрезок расположите вдоль полотна диполя-то получите Базуку. Поэтому Базуку можно рассматривать как вариант полуволнового диполя с симметрирующими отрезками кабеля. Подобное симметрирование хорошо описано у Ротхаммеля.-только там этот отрезок идет вдоль фидера,а в базуке-вдоль диполя-в этом вся разница.

RZ6FE
13.10.2011, 23:47
Chto skazite???
Ничего. Не люблю я суррогаты питаемые через настроенные фидеры.

ra6foo
13.10.2011, 23:49
К чему только не лепят штампик " Симметрирующее устройство". Что симметрируем - то?
( "А что бы понять смысл работы Базуки...")

R6BK
14.10.2011, 14:18
А что бы понять смысл работы Базуки-возьмите обычный полуволновой диполь и приделайте к нему симметрирующее устройство из четверть волнового отрезка кабеля с коэф.укорочения 0,66.Если вы этот симметрирующий отрезок расположите вдоль полотна диполя-то получите Базуку. Поэтому Базуку можно рассматривать как вариант полуволнового диполя с симметрирующими отрезками кабеля. Подобное симметрирование хорошо описано у Ротхаммеля.-только там этот отрезок идет вдоль фидера,а в базуке-вдоль диполя-в этом вся разница.

Помнится раньше она была петлевым вибратором :crazy:

RZ6FE
14.10.2011, 14:23
Помнится раньше она была петлевым вибратором
Кто старое помянёт... :smile: Растут люди...

R6BK
14.10.2011, 14:25
Кто старое помянёт... Растут люди...

Не говори :super:

ua4sz
14.10.2011, 15:53
Помнится раньше она была петлевым вибратором :crazy:
Почему раньше,она и сейчас петлевой вибратор.

R6BK
14.10.2011, 17:53
Почему раньше,она и сейчас петлевой вибратор.

Все возвращается на круги своя :ржать::ржать:

rv9jd
14.10.2011, 19:26
Хочу высказать своё мнение.У меня есть возможность поэкспериментировать с антеннами.На 80 метров у меня наклонный диполь на запад,решил я сделать так называемую "БАЗУКУ"(делал я такую антенну на 160 ещё в 80-х годах) на 80 и на 40 метров спаренную,для второго рабочего места.Расстояние между антеннами 150 метров!Про размеры много писали,повторять не буду.Настроил КСВ-ХОРОШЕЕ.Она действительно более широкополосна чем диполь!Могу померять точно,кому интересно.Шумит она меньше чем диполь!Имеет направленность,стоит она как InV.Проверял и на ближних трассах и на дальних.Антенна работает!Если и есть у неё меньше коофициент усиления относительно диполя,то заметить разницу на слух практически невозможно!Повторять конструкцию можно и нужно,особенно в городе.Кстати на 40 метров сравнивал на приём с двумя квадратами,проигрыва ет 10Дб.

RZ6FE
14.10.2011, 20:10
Все возвращается на круги своя
И ещё как! Пост 288. Надо же - работает... :smile:

Шумит она меньше чем диполь!
Антенны не шумят - они дают приёмнику то, что "слышат". Базука и есть самый обыкновенный диполь - почему же он "шумит" меньше - не задумывались. Пожалуйста, почитайте эту тему внимательно.

Имеет направленность
А как же, ведь это не вертикал с круговой направленностью...

Добавлено через 5 минут(ы):


Растут люди...
Ошибся...

4Victor
14.10.2011, 20:14
Хочу высказать своё мнение.У меня есть возможность поэкспериментировать с антеннами.На 80 метров у меня наклонный диполь на запад,решил я сделать так называемую "БАЗУКУ"(делал я такую антенну на 160 ещё в 80-х годах) на 80 и на 40 метров спаренную,для второго рабочего места.Расстояние между антеннами 150 метров!Про размеры много писали,повторять не буду.Настроил КСВ-ХОРОШЕЕ.Она действительно более широкополосна чем диполь!Могу померять точно,кому интересно.Шумит она меньше чем диполь!Имеет направленность,стоит она как InV.Проверял и на ближних трассах и на дальних.Антенна работает!Если и есть у неё меньше коофициент усиления относительно диполя,то заметить разницу на слух практически невозможно!Повторять конструкцию можно и нужно,особенно в городе.Кстати на 40 метров сравнивал на приём с двумя квадратами,проигрыва ет 10Дб.

Имеет направленность,стоит она как InV.Проверял и на ближних трассах и на дальних.Антенна работает!

Ну ка ну ка можно ПСЕ подробнее про один инвертор и его направленность на 80 метров
установил примерно 50 инверторов по работе направленности не заметил
мелкая ложь порождает большие проблемы

rv9jd
14.10.2011, 21:02
Я не кому не чего доказывать не буду.Кто не верит,прошу в гости на станцию RT9J где она стоит.Я не писал,как расположена антенна,только сказал что стоит как InV,но больше похоже она на V-BIm,но это уже ньюансы.Антенна работает и не плохо.В ближайшее время появятся ещё антенны на 80,проанализирую и потом расскажу подробнее разницу.

RZ6FE
14.10.2011, 22:53
Я не кому не чего доказывать не буду
:offtop:И я никому ничего не буду доказывать. Так никому ничего и не докажем...

прошу в гости на станцию RT9J где она стоит
Нет... уж лучше вы к нам! :smile: Покажем вам настоящую базуку без растраты кабеля!

DL8SP
15.10.2011, 00:28
[QUOTE=RZ6FE;562742]:offtop:И я никому ничего не буду доказывать. Так никому ничего и не докажем... ------------------------
Здесь посмотрите пожалуйста Александр.http://www.i1wqrlinkradio.c om/antype/bazooka.html

RZ6FE
15.10.2011, 09:06
Здесь посмотрите
И что? Калькулятор обычного диполя. Только кабель переводите зря. Воля ваша.
Если захотите - почитаете и всё поймёте. Только на этом сайте темы 4 по базуке.

R6BK
15.10.2011, 21:06
Шумит она меньше чем диполь!

Шумит она ровно на ту величину (Db) меньше, сколько имеет потерь (Db) по сравнению к диполю. :shock:

DL8SP
15.10.2011, 21:17
Для RZ6FE Да нет, уважаемый Александр. Я подал эту страничку для того, что-бы Вы посмотрели конструкции "Базук", изготовленными многими радиолюбителями мира. И которые успешно работают с этими антеннами.

rv9jd
15.10.2011, 21:19
Виктор RA6BK,А Вы делали такую антенну? Вы сравнивали реально с другими антеннами? И наверное вы знаете,что антенна типа дельты шумит меньше чем диполь и знаете наверно почему?Так вот,я привел пример сравнения антенн как раз по соотношениям сигнал/шум!Ещё раз повторяю антенн у нас много на 80 метров (Штырь 35 метров,наклонный диполь на север,дельта и "базука") и сравнивать есть с чем!На следующие выходные ставим 2ел дельты,продолжим испытание.

R6BK
15.10.2011, 21:33
Виктор RA6BK,А Вы делали такую антенну? Вы сравнивали реально с другими антеннами? И наверное вы знаете,что антенна типа дельты шумит меньше чем диполь и знаете наверно почему?Так вот,я привел пример сравнения антенн как раз по соотношениям сигнал/шум!Ещё раз повторяю антенн у нас много на 80 метров (Штырь 35 метров,наклонный диполь на север,дельта и "базука") и сравнивать есть с чем!На следующие выходные ставим 2ел дельты,продолжим испытание.

Еще в 90-е годы делал разные, и даже подключал у себя на работе мачту-опору (112,7 м) по принципу как в Вашей любимой "Базуке". Все это хитро в......е веревки :пиво:

rv9jd
15.10.2011, 21:44
Вы делали такие антенны,а сравнивать наверно не с чем было.Здесь тема не то что лучше работает,а работает или нет антенна Базука.Мой ответ:работает не хуже диполя!А почему лучше ,я говорил выше.

ES1BA
15.10.2011, 21:50
...И наверное вы знаете,что антенна типа дельты шумит меньше чем диполь и знаете наверно почему?...

Я вот не знаю, а хотел бы...:confused:
А это к размышлению... Висела дельта (равносторонняя) на 80м абсолютно вертикалько... два угла на высоте 45м (запитка в один из этих углов), третий наверно метров 20 от земли (плоскостью на японцев), в этом же направлении в 200м ЛЭП-35.
Японцы отвечали без проблем на 100вт, при уровне шума S=8.
Потом разместил ее горизонтально (Н=45м), уровень шума стал S=2, но японцы перестали отвечать (понятно почему).
A теперь хотел услышать, у кого больше... шум?:???:

R6BK
15.10.2011, 21:57
Вы делали такие антенны,а сравнивать наверно не с чем было.Здесь тема не то что лучше работает,а работает или нет антенна Базука.Мой ответ:работает не хуже диполя!А почему лучше ,я говорил выше.

Да работает оно я согласен, но как? Дело в том что все Ваши сравнения с другими антеннами не являются корректными, потому как все имеют абсолютно разные характеристики.
Из всех антенн надо выбирать те которые отвечают Вашим требованиям. Обсудить урожаи картофеля - это одна антенна. Соревнования у кого х... толще - это уже не антенна, а количество 6П3С в УМ :ржач: . А вот к примеру связь в JT65 (где у операторов примерно равные условия мощность от 10 до 50 Ватт) сразу демонстрирует эффективность антенны как по приему, так и по передаче.

R3MM
16.10.2011, 14:10
В соревнованиях хорошие антенны решают все, иначе половину отвечающих тебе (на твои 6П3С) вообще не услышишь, а у второй половины будешь постоянно переспрашивать контрольный номер.

P. S.
Противотанковое оружие "Базука" устроено так, что стреляет на очень короткие расстояния 300-400 м.
Короче, то чему кричат "виват", это антенна для ближнего боя, скорее всего на "картофельном поле".

RZ6FE
16.10.2011, 14:41
что-бы Вы посмотрели конструкции "Базук", изготовленными многими радиолюбителями мира.
Премного благодарен - насмотрелся. Жаль. Всеобщая необразованность - результат разгула капитала, вседозволенности и морального падения...

RK1AT
16.10.2011, 14:49
Просьба не сваливать тему во флейм.

DL8SP
16.10.2011, 14:49
Премного благодарен - насмотрелся. Жаль. Всеобщая необразованность - результат разгула капитала, вседозволенности и морального падения... ------------------------------------------------------ Ха! Спасибо Александр! Развеселил!

rv9jd
16.10.2011, 15:51
Наверное у кого нет таких антенн,берёт зависть,вот и начинают нести всякую чушь.Для картошки хорошая антенна,а для контеста и Dx незаменимая!Вообще то для коллективной станции RT9J её и делали.

ua4sz
16.10.2011, 16:51
Премного благодарен - насмотрелся. Жаль. Всеобщая необразованность - результат разгула капитала, вседозволенности и морального падения...

Тоже мне образованный нашелся.

RZ6FE
16.10.2011, 18:34
Тоже мне образованный нашелся
Вам-то я и не нашёлся...



------------------------------------------------------
Хи! :smile: :ржач: :roll: :-(

Георгиевич
11.07.2012, 18:58
Вопрос к практикам:Вместо RG-58 использование другого кабеля, с другим С, к чему приведёт при изготовлении, какие нужно сделать изменения в геометрических размерах? Антенна-времянка, на 40-м диапазон,на зимний период. Крыша короткая и маленькая. Высокую мачту для диполя, ставить нет возможности. Есть куски РК-50-7-15 для выполнения.