PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Serg
16.08.2012, 14:10
БЕЗУСЛОВНО
Но скажите Вы видели куда то два резонатора директно связаны последовательно? Это основная разница.

На сколько я понимаю, такое соединение двух резонаторов электрически эквивалентно одному другому резонатору с отличиями в Q и волновом сопротилении. Если не прав - пусть другие участники уточнят.

Amw
16.08.2012, 14:12
И так мне кажется что дошли до выводах:С п.п. 4 и 5 не согасен.

Gena-lab
16.08.2012, 14:22
Тоже статистика... Делал базуку-диполь на 14 МГц лет 5 назад, еще до того, как ее распиарили за последение года. По публикации из "Радиолюбителя" за 90е годы. Висела между деревом и крышей дома, высота от 7 до 5 метров, потом размещал там же обычный диполь на 14 и траповый на 14 и 10МГц - никакой особой разницы по шумам или чудо-усилению после базуки не заметил, кроме того, что диполя немного узкополоснее но, на том диапазоне это Serg, по вашему нику трудно оценить, откуда вы....если живёте в деревне, то вам Базука не особо нужна - там эфир и так чистый... а вот у нас на Донбассе, очень энергитески нассыщенным, шумовой фон порой превышает 7 баллов....выезжаешь за город 3-4 балла...так вот Базука у меня делает в городе эфир "деревенским" и я могу слышать тех, кто ранее тонул в шумах, ну тут мне сразу было всё понятно.... а вот то с чем столкнулся сейчас, пока объяснения не нахожу - почему на передачу она работает лучше, почему мне в пайлапах отвечал Дальний восток на 20 ваттах!!! на даче, на 7 метровой опоре? Почему народ в эфире гоаорит: " Лупит на передачу точно как "Базука"! Если будет время на этих выходных, попробую подвеситть INV VEE и Базуку на одной опоре перпендикулярно и оперативно их сравнить на 7 Мгц... Добавлено через 6 минут(ы):
С п.п. 4 и 5 не согасен. Александр, чем соглашаться или нет, от этого истина не проявится...если есть возможность, наконец то пришло время сделать хотя б времянку для снятия результатов и обследования, а то потом "будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (это не я, это Н. Островский)

ua4sz
16.08.2012, 14:28
[QUOTE=LZ2ZK;687176]И так мне кажется что дошли до выводах:

1. Базука это конгломерат от двух антенн – обычный диполь и коксиальный диполь.

Не согласен. Базука это конгломерат одной антенны: петлевой вибратор.
обычный диполь и коаксиальный диполь"-таких антенн нет и не надо выдумывать-"изобретать".
Есть-полуволновой разрезной вибратор-диполь Герца.
Есть полуволновой вибратор,петлевой вибратор.

ua3rmb
16.08.2012, 14:39
Если будет время на этих выходных, попробую подвеситть INV VEE и Базуку на одной опоре перпендикулярно и оперативно их сравнить на 7 Мгц...
И Вы уверены, что такое сравнение будет корректным?

LZ2ZK
16.08.2012, 14:40
По п.4 и 5 есть сомнение.
Хорошо по п.4 все принимаем задача при возможности привести параметры по этих пунктах. Это сопротивление Базуки и высота подвеса.
По п.5 более сложно, но в начале сделаем методика измерения и потом измерения.

Serg
16.08.2012, 14:42
.если живёте в деревне, то вам Базука не особо нужна - там эфир и так чистый...

Частный сектор в городской черте. Возможно, что на 14 МГц и нет таких "шумов", поэтому базука оказалась бестолку. На 80м шум на ИВ 4-7 балов в зависимости от времени суток. Но это уже начинает доставать. По передаче ИВ устраивает для моих задач. Весной экспериментировал с одиночной K9AY приемной рамкой - результат положителен, есть планы поставить две, если поместятся или "флаг" вдоль забора на деревянных рейках. На 80м базуку кабеля ~20 метров жалко хорошего, а RG58 или ТВ RK75 на базуку не рискую ставить, т.к. захочется QRO вкличить и его возможно прошебет... И тем более придется мудрить с реле или вторым фидером для антенны на 40м, все же ИВ 80-40 самая удобная антенна по соотношению затраты-качество-площадь установки.

Если будет время на этих выходных, попробую подвеситть INV VEE и Базуку на одной опоре перпендикулярно и оперативно их сравнить на 7 Мгц

Будет совсем необъективное сравнение особенно за 2000км и дальше.

HAZ
16.08.2012, 14:49
Почему для вас что кто-то сказал, важнее собственного: сделал, получил результат, осмыслил... Да не то чтобы важнее - просто первый раз увидел наиболее корректное сравнение, практически не к чему придраться...Если бы ещё были замеры синфазного тока на 2-х вариантах - тут вообще крыть нечем. Кстати - 2 базуки на одной мачте перпендикулярно друг другу - это будет как раз некорректное сравнение, у них диаграммы будут разными.
Пока для меня "базука" не актуальна, а делать только для проверки...ну лень, честно говоря. Если шумы припрут - сделаю.

LZ2ZK
16.08.2012, 14:56
Частный сектор в городской черте. Возможно, что на 14 МГц и нет таких "шумов", поэтому базука оказалась бестолку. На 80м шум на ИВ 4-7 балов в зависимости от времени суток. Но это уже начинает доставать. По передаче ИВ устраивает для моих задач. Весной экспериментировал с одиночной K9AY приемной рамкой - результат положителен, есть планы поставить две, если поместятся или "флаг" вдоль забора на деревянных рейках. На 80м базуку кабеля ~20 метров жалко хорошего, а RG58 или ТВ RK75 на базуку не рискую ставить, т.к. захочется QRO вкличить и его возможно прошебет... И тем более придется мудрить с реле или вторым фидером для антенны на 40м, все же ИВ 80-40 самая удобная антенна по соотношению затраты-качество-площадь установки.

Будет совсем необъективное сравнение особенно за 2000км и дальше.
С применением RG-58 в QRO не пугайся. Ток в коаксиалном вибраторе 4 раза менше тока по оплетке. А как фидер нужно примерно RG-213. Забежки к RG213 в коаксиалном вибратори неоправданые. Кабель весить много. Дорогой и самое главное имеет более высокая добротност чем RG58, а для Базуки Q-фактор резонаторов от большое значение.
InvV и InvV-Базука имеют круговая диаграма, так что на одной мачте под 90 градусов они могут работат не мешая одна другая и результаты будут обыктивные.

Serg
16.08.2012, 15:07
С применением RG-58 в QRO не пугайся.

Пока не попадались в эфире базуководы с кило и базукой из rg-58, будем искать ;-)

InvV и InvV-Базука имеют круговая диаграма

Зависит от высоты подвеса по отношению длине волны. Если мачта уже около пол волны - диаграмма овальная будет.

Gena-lab
16.08.2012, 15:15
И Вы уверены, что такое сравнение будет корректным? А вы станьте на месте Базуки и посмотрите на инвертед, а потом на место инвертеда и посмотрите на Базуку....разница будет? Если они перпендикулярны, не считая сторон света, хотя и это можно поменять местами...

....Будет совсем необъективное сравнение особенно за 2000км и дальше. А вы предложите свой метод, а лучше сами проделайте...

Amw
16.08.2012, 15:20
Если шумы припрут - сделаю.Попробуйте прямо на вход трансивера L/4 КЗ-шлейф подключить.

Gena-lab
16.08.2012, 15:31
Частный сектор в городской черте. ....На 80м базуку кабеля ~20 метров жалко хорошего, а RG58 или ТВ RK75 на базуку не рискую ставить, т.к. захочется QRO вкличить и его возможно прошебет... И тем более придется мудрить с реле или вторым фидером для антенны на 40м, все же ИВ 80-40 самая удобная антенна по соотношению затраты-качество-площадь установки.. Вот меня удивляет подход на счёт "Жалко"кабеля - да пропиваем и прокуриваем в десять раз больше, в конце концов это личное дело каждого - или делать, или жалеть.... А по поводу QRO - я не сторонник киловаттов, мне 100 ватт хватает, хотя категория позволяет...пробовал работать на 400 ватт, не интересно - гаркнул, получил свои 59++ и всё, а помучиться? Кстати последние свои конструкции делаю из RG58, если походный (временный) вариант, но кабель надо искать качественный - с хорошей оплёткой и желательно без фольги. Затраты на Базуку (кабель жалко) меньше, чем на диполь с баллуном, болтающимся как гиря...в конце концов у каждого радиолюбителя такого добра, как куски старого кабеля, всегда можно найти среди годами валяющегося хлама. И ещё... пробовал делать "ёмкостные усы" в виде "ласточкиного хвоста", разницы не заметил, если не считать, что немного короче, но зато шире и надо не 2, а 4 точки крепления...

HAZ
16.08.2012, 15:31
прямо на вход трансивера L/4 КЗ-шлейфОК, это гораздо проще, можно попробовать.

Serg
16.08.2012, 16:24
А вы предложите свой метод

Блок на верхушке мачты и пару помошников, которые будут менять диполь-просто и диполь-базука, а вы проводить ЩСО и записывать сравнения. Чтобы не носиться с двумя концами диполя можно в принципе и в виде слопера вешать, лишь бы места хватило куда нижний конец привязать на территории участка/крыши.

Вот меня удивляет подход на счёт "Жалко"кабеля

Когда приходит время менять кабеля на всех антеннах и едва хватает запасов на обновление, то думать о резке толстого кабеля на эксперименты с базуками на 80 и тем более 160м не приходится.

а лучше сами проделайте...

Спасибо за предложение, но пока в магические свойства "антишумности" базук верится с трудом, поскольку находится вполне правдоподобное физическое обоснование их принципа работы, вот в частности:

Попробуйте прямо на вход трансивера L/4 КЗ-шлейф подключить.

Gena-lab
16.08.2012, 16:34
ОК, это гораздо проще, можно попробовать. Я уже делал - не то, пресселектор именно в антенне даёт эффект, и автосимметрирование всё таки присутствует, и Гончаренко мне ответил утвердительно, и в промышленном исполнении такие антенны широко делаются. Я несколько лет работал бригадиром антенщиков-мачтовиков...так вот на телевидении на низших каналах ширина полосы антенны мала для ТВ сигнала (надо 8 Мгц), и вибраторы изготоляются в виде полых труб со штырём внутри - то что описывалось в литературе 40-50 годов, то что рисовал Кирилл, этим расширялась полоса и ещё тем, что трубчатые элементы вибратора были довольно толстые....а потом, когда началось FM вещание в 90-х годах, антенны стали делать в виде "стрелы" (в основном итальянские) упрощённой конструкции и многоэтажные 4-6-8 этажей.......А двухдиапазонную Базуку в прошедшие выходные сделал заведомо "переркщенную"...с неё начал - так вот 20-ка пошла атоматом, а 40-ка нет, параллельно включеные шлейфы не её "резонансные" разбили КСВ вдрызг...пришлось вернуть на последовательно включеные, тогда получил согласование на обоих диапазонах...ну этим ещё надо позаниматься, есть пока "тёмные" моменты, требуют перепроверки.

RZ6FE
16.08.2012, 20:24
:offtop: Как в воду глядел...

Кирилл, учитывая сказанное, вас по всей видимости устроило бы общение со сторонниками несуществующих достоинств "базуки" - достойнейший рыцарь этого ордена - Gena-lab - уже не за горами...
А тут ещё и III подошёл... Хорошая компания...

Valery12
16.08.2012, 20:52
Я думаю, что коаксиальная част работает как магнитная антена

Излучает оплётка и ц.жила

Подтверждаю.

Проделал опыт:
1. Взял два куска проволоки длиной 2.5м и подключил их к КСВометру. Нашел резонанс.
Подключил к трансиверу FT-817 коротким куском кабеля, мощность 1 Вт.
Конструкция излучает.

2. Заменил один кусок провода на кабель длиной 2.5м. Подключил только центральную жилу.
Нашел резонанс, он сместился немного вниз.
Конструкция излучает.
(один вибратор излучает из экрана!)

RK6ATW Сергей
16.08.2012, 21:05
. Взял два куска проволоки длиной 2.5м и подключил их к КСВометру. Нашел резонанс.Интересно! на какой же частоте Вы обнаружили резонанс?!

Valery12
16.08.2012, 21:09
В районе десятки.

Serg
16.08.2012, 21:45
Конструкция излучает.
Подключил только центральную жилу.

Т.е. одно плече диполя заменили куском кабеля, точнее его ц.жилу подключили как плече диполя? Будет излучать, а куда он денется, если экран свободен... :ржач:

Valery12
16.08.2012, 21:55
Будет излучать, а куда он денется, если экран свободен...

Были сомневающиеся :)

Ivan-ra6lc
16.08.2012, 22:58
"А это как?" относилось к "классно работает". Добротность. Контур нагружен входным сопротивлением вибратора. Но вопрос, конечно, интересный... Давайте 10 возьмём - всё-равно будет лучше, чем у той, что "классно работает". Кстати, класснее "базука" работает именно при условии невысокой добротности коаксиальных резонаторов сравнимой с невысокой же добротностью излучателя - кабель надо ставить похуже - как тот, что в статье известного популяризатора АФУ http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=24 - тогда можно настраивать полосу согласования антенны "базука" по приведённой автором статьи методике, цитирую: "...этот коаксиальный кабель энергично размять, легонько простучать по всей длине коаксиального кабеля деревянным молотком. После проведения подобной процедуры потери в коаксиальных кабелях заметно уменьшаются не только в диапазоне УКВ, но и в диапазоне коротких волн". Если этого никто и никогда не делал, то, чур, приоритет за мной! :ржач: Постучать малотком по кабелю посильней, а патом все тварения так называемая ( базука) взять да подальше выбросить и забыть как страшный сон.

RZ6FE
16.08.2012, 23:21
Проделал опыт:
1. Взял два куска проволоки длиной 2.5м и подключил их к КСВометру. Нашел резонанс.
Подключил к трансиверу FT-817 коротким куском кабеля, мощность 1 Вт.
Конструкция излучает.
2. Заменил один кусок провода на кабель длиной 2.5м. Подключил только центральную жилу.
Конструкция излучает.
Как вы регистрировали излучение ЭМВ ваших конструкций? По найденному с помощью КСВметру резонансу? Спрашиваю потому, что подобные опыты следует описывать подробнее, иначе непонятного много.
А какое отношение ваши куски проводов и кабеля имеют к схеме магнитной антенны в трактовке LZ2ZK:
117836 117835 Проведите опыт по схеме автора корректно, а потом уж и публикуйте подтверждения. Тут антенна магнитная родилась из двух коаксиальных резонаторов, а вы её кусками какими-то имитируете!

Сообщение от Serg
Будет излучать, а куда он денется, если экран свободен...
Были сомневающиеся
И будут всегда пока правильно не проведёте опыт.

Постучать малотком по кабелю посильней, а патом все тварения так называемая ( базука) взять да подальше выбросить и забыть как страшный сон.
:super:Редко в темах о "базуке" услышишь верное конструктивное предложение!

RZ6FE
17.08.2012, 00:09
Подключил только центральную жилу.
Конструкция излучает. (один вибратор излучает из экрана!)
Поначалу не вник... Но это же не экран для центральной жилы!
117837
Вы, случаем, не иронизируете по поводу "магнитной антенны" LZ2ZK?

Valery12
17.08.2012, 00:33
Вы, случаем, не иронизируете по поводу "магнитной антенны" LZ2ZK?

Нет.
Иронизаторов без меня хватает.

У меня центральная жила подключена к центральной.

RZ6FE
17.08.2012, 00:48
У меня центральная жила подключена к центральной.
Ясно. Так?
117839 Но это не меняет сути - ваша схема
не соответствует МА LZ2ZK 117840 Поэтому у меня остаются вопросы по вашему опыту (пост#217).
:smile: Ничего, что я у вас спрашиваю? А то я тут у LZ2ZK про магнетизм его МА спрашивал, а он не отвечает почему-то... И даже чуть ли не послал... Хотя понимаю его - ответить затратно - доказать же надо, а доказать не может, поэтому легче послать.

ua3rmb
17.08.2012, 08:39
InvV и InvV-Базука имеют круговая диаграма, так что на одной мачте под 90 градусов они могут работат не мешая одна другая и результаты будут обыктивные.
Суммарную - да. Но есть такая штука, как поляризация. И тут результаты будут совершенно необъективными. Или разнос в пространстве, или оперативная замена. Не стоит уподобляться ЕН-никам.

Alex 1
17.08.2012, 11:59
Суммарную - да. Но есть такая штука, как поляризация. И тут результаты будут совершенно необъективными. Или разнос в пространстве, или оперативная замена. Не стоит уподобляться ЕН-никам.

Чушь , местечковая чушь !! :ржач::ржач::ржач: Особенно если и нет желания , хоть к какой не будь , объективности .

Valery12
17.08.2012, 12:09
Экспериментирую с кусками кабеля различной длины в качестве приемной антенны (кусков с одним разъемом много :)).
Подключаю эти куски через различные переходники (тройники и т.д.). Вариантов подключения много - от Базуки до Magnetic Loop :)
Возник вопрос.
Кусок кабеля, подключенный только центральной жилой к входу трансивера, работает как кусок проволоки. При длине такого "вибратора" равной четверти волны, можно даже излучать (FT-817 при 10В питания - неубиваем).
Как только закручиваю разъем (оплетка кабеля соединяется с трансивером), прием пропадает ПОЛНОСТЬЮ, а в трансивере срабатывает защита.

Что происходит с кабелем? Он перестает быть антенной?

Gena-lab
17.08.2012, 12:45
Экспериментирую с кусками кабеля ... Как только закручиваю разъем (оплетка кабеля соединяется с трансивером), прием пропадает ПОЛНОСТЬЮ, а в трансивере срабатывает защита.Что происходит с кабелем? Он перестает быть антенной? Смотрите, как бы у Вас трансивер не перестал быть передатчиком.... А если серьёзно, то Ваш кабель при подключении только Ц.Ж. работает как провод, ёмкости между Ц.Ж. и оплёткой достаточно, чтоб это был один провод.... про антенны "СЛЭЙВ" слышали? а вот когда оплётка подключается, то уже кабель начинает работать как кабель (линия) в режиме Х.Х. А вообще то надо программу запускать, а у меня её нету....:-( Щас теоретики подойдут, и раскрутят Вам диаграмму Вольперта - Смитта....

ua3rmb
17.08.2012, 12:52
Чушь , местечковая чушь !! :ржач::ржач::ржач: Особенно если и нет желания , хоть к какой не будь , объективности .
Уверен? А зря.

Valery12
17.08.2012, 12:55
Смотрите, как бы у Вас трансивер не перестал быть передатчиком.... А если серьёзно, то Ваш кабель при подключении только Ц.Ж. работает как провод, ёмкости между Ц.Ж. и оплёткой достаточно, чтоб это был один провод.... про антенны "СЛЭЙВ" слышали? А вообще то надо программу запускать, а у меня её нету....:-(

1. После моих опытов трансиверы переставали быть передатчиками (FT-817 и FT-857 :)).
Дело житейское.
2. У кабеля емкость только между центральной жилой и внутренней стороной оплетки. Где емкость, которая гонит заряды на внешнюю сторону оплетки - не знаю :(.
3. Доступной программы для моделирования кабеля в качестве антенны не нашел.

vadim_d
17.08.2012, 12:59
Где емкость, которая гонит заряды на внешнюю оплетку - не знаю :(.
Это уже не емкость, а проводимость - можете считать, что на концах кабеля внешний и внутренний слои соединены :smile:.

Gena-lab
17.08.2012, 13:03
1. После моих опытов трансиверы переставали быть передатчиками (FT-817 и FT-857 :)). Дело житейское. 2. У кабеля емкость только между центральной жилой и внутренней стороной оплетки. Где емкость, которая гонит заряды на внешнюю оплетку - не знаю :(. 3. Доступной программы для моделирования кабеля в качестве антенны не нашел. 1. Завидую, у Вас дядя работает на гутали... нет, на трансиверной фабрике? 2. Валерий, похоже у Вас ЭТО....Вы заразились на форуме... 3. А я их вообще избегаю, что б у меня тож не случилось ЭТО....

Valery12
17.08.2012, 13:04
концах кабеля внешний и внутренний слои соединены .

Вадим, а в плоском конденсаторе, где емкость "живет"?
По моим соображениям, на внутренней стороне пластин.

Вы заразились на форуме

Были опыты с аналогом ЕН, интересно было.....блин :)
Трансиверы убило ближнее поле.

Amw
17.08.2012, 13:05
...А двухдиапазонную Базуку в прошедшие выходные сделал заведомо "переркщенную"... ...параллельно включеные шлейфы
Излучает оплётка и ц.жила.
Подтверждаю. Проделал опыт: Смешарики.

Serg
17.08.2012, 13:06
... да, во что форум превратился, уже скатились к детальному обсуждению принципов излучения неподключенной никуда оплетки кабеля, центральная жила которого подключена к передатчику непосредственно. :ржать: :killyourself:

ex RL7/ A-Ata
17.08.2012, 13:14
Смешарики. ...ишо вот для смеху

Gena-lab
17.08.2012, 13:16
Смешарики. Никаких смешариков...чел занят серьёзным делом....Валерий! А Вы попросите мастера МАННАшинного доения Александра RZ6FE, что б он Вам изобразил Ваш кабель в МАННЕ....я вот Базуку никак не могу...уже и кусочно-линейную аппроксимацию ей предлагал - "НЕ МОГУ" говорит...а у него может, правда там вместо кабеля какая то зюка...но ведь может же...

Vlad UR 4 III
17.08.2012, 13:16
Как только закручиваю разъем (оплетка кабеля соединяется с трансивером), прием пропадает ПОЛНОСТЬЮ, а в трансивере срабатывает защита.

Валерий! Ну, что Вы в трёх соснах...
Приём/передача обратимы. Передача. Токи в оплётке и ц. жиле противоположны по направлению. Кабель не излучает и не принимает. Режим ХХ в коротком кабеле - большое емкостное во входном сопротивлении и большое ксв. Срабатывает защита.

Valery12
17.08.2012, 13:29
что б он Вам изобразил Ваш кабель в МАННЕ....я вот Базуку никак не могу...

Геннадий, именно из-за того, что я не смог построить модель Базуки в ММАНе, начались мои "экскрименты" :)
После размышлений :) понял, что в ММАНе это принципиально не возможно.

Кабель не излучает и не принимает

Влад, у меня принимает! (на центральную жилу)
Магнитная антенна из кабеля тоже принимает и излучает.

Gena-lab
17.08.2012, 13:33
Геннадий, именно из-за того, что я не смог построить модель базуки в ММАНе, начались мои "экскрименты" :) После размышлений :) понял, что в ММАНе это не возможно. Размышлять надо меньше :-) вот они не размышляют - зарядил данные в прогу, и получил ЧТО надо...главное уметь зарядить... а Вы размышляете...прога на то она и прога, что б не размышлять...так что выбирайте...

LZ2ZK
17.08.2012, 14:15
Магнитная антенна из кабеля тоже принимает и излучает.
Какая длина Вашего кабеля и на какой частоте эксперементы идут.

Valery12
17.08.2012, 14:22
Какая длина Вашего кабеля и на какой частоте эксперементы идут

Длины любые. Кусков кабеля много :)
Но для "чистоты" екскримента стараюсь использовать аналог 8D-FB, только чуть толще. У него хорошая оплетка.
А излучаю на 28 МГц, более длинная антенна не помещается в моем "шеке" :)

P.S.
На магнитную антенну пока не излучал.
Она у меня имеет очень простую конструкцию - кусок кабеля в форме кольца, центральная жила замкнута на оплетку у трансивера.

RZ6FE
17.08.2012, 14:42
Кусок кабеля, подключенный только центральной жилой к входу трансивера, работает как кусок проволоки. При длине такого "вибратора" равной четверти волны, можно даже излучать (FT-817 при 10В питания - неубиваем).
Вы подключаете в данном случае на выход трансивера перемычку,
т. е. устраиваете своему трансиверу КЗ.
117860
А этот товарищь не дочитал вашего вопроса до четверти и выдал свой очередной перл с "большое ксв":

Валерий! Ну, что Вы в трёх соснах...
Приём/передача обратимы. Передача. Токи в оплётке и ц. жиле противоположны по направлению. Кабель не излучает и не принимает. Режим ХХ в коротком кабеле - большое емкостное во входном сопротивлении и большое ксв. Срабатывает защита.

Valery12, а мои вопросы (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=687324&viewfull=1#post68732 4) вы игнорируете? Хоть отписались бы, мол, нет желания ответить...

Gena-lab
17.08.2012, 14:44
Вы подключаете в данном случае на выход трансивера перемычку, т. е. устраиваете своему трансиверу КЗ. 117860 Фильтр "пробка" не может устраивать К.З., его устраивает фильтр "дырка"... однако на рисунке так написано было :-)

RZ6FE
17.08.2012, 14:53
Фильтр "пробка" не может устраивать К.З., его устраивает фильтр "дырка"... однако на рисунке так написано было :-)
Геннадий, сколько можно просить вас не подходить с флудом?
Есть у вас своя тема - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=153 68 - там и разбирайтесь со своими дырками.

Valery12
17.08.2012, 15:00
Хоть отписались бы, мол, нет желания ответить...

RZ3FE, вопросы интересные, но желания отвечать нет.
(после вашего "письма счастья" в личку)

LZ2ZK
17.08.2012, 15:03
Фильтр "пробка" не может устраивать К.З., его устраивает фильтр "дырка"... однако на рисунке так написано было :-)
Незамкнутый 1/4 кабель дает КЗ по ВЧ. А потом ALC сразу убивает мощность.

Валера, посмотри неуже ли длина кабеля около 1.8 м или 3.6 м.

Valery12
17.08.2012, 15:10
Незамкнутый 1/4 кабель дает КЗ по ВЧ. А потом ALC сразу убивает мощность

Да. С этим понятно.
Но вопрос остался.
Подключаю кабель произвольной длины (длинный) и слушаю на центральную жилу на всех диапазонах.
Как только закручиваю разъем - АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА!
(опыты на даче в деревянном доме, второй этаж).

vadim_d
17.08.2012, 15:18
Вадим, а в плоском конденсаторе, где емкость "живет"?
Если считаете, что на ВЧ внутренний и внешний слои разделены, то не забывайте, что на границе поверхности (край плоского конденсатора) они все равно соединяются.

Подключаю кабель произвольной длины (длинный) и слушаю на центральную жилу на всех диапазонах.
Как только закручиваю разъем - АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА!
Так и должно быть - полностью подключенный кабель глух и нем. В подключенном жилой та через емкость соединена с оплеткой и принимает на нее.

именно из-за того, что я не смог построить модель Базуки в ММАНе
Про ММАНу с ходу не скажу, в 4NEC2 должно элементарно получиться: делите кабель на внутреннюю и внешнюю оплетки, внутренние с жилами вытаскиваете наружу - их моделируете как неизлучающие стабы картой TL (линия передачи). Остается полуволновой диполь из проводов разной толщины - элементарная задача.

4Z5JJ
17.08.2012, 15:20
Для разрядки напряженности :

http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm

Gena-lab
17.08.2012, 15:46
Для разрядки напряженности : http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm Спасибо, вот на этом варианте CROSS CONNECTED выходные и будем работать с дачи с Рвых=20 Вт...кому интересно на 40-ке ( 7100+-20 кгц суббота) прошу в эфир со своей Базукой :-), а на 20-ке буду с вертикальной Дельтой и с Базукой... плохо, что у нас сейчас гроза и ливень, ещё туда добраться надо... Добавлено через 5 минут(ы):
Геннадий, сколько можно просить вас не подходить с флудом? Есть у вас своя тема - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=153 68 - там и разбирайтесь со своими дырками. Александр, а в чём флуд заключается? в том, что вы фильтр "пробку" от "дырки" не отличаете? А это ваша тема? У вас есть Базука и вы делитесь своими "достижениями" в эфире? Мою тему "Виват Базука, опыт практика перспективы.." вы задушили два года назад и сейчас этим занимаетесь....

vadim_d
17.08.2012, 15:47
Для разрядки напряженности
Правильно написано, только там цель - подсчет суммарных потерь, если хочется просто поглядеть входной импеданс, то линии можно в NEC2 запихать, вопрос только потерь в них. Есть и более действенный способ расширения полосы, полосовой фильтр на сосредоточенных компонентах, когда импеданс антенны там включен как последовательный контур с активной нагрузкой. Я считал импеданс диполя в 4NEC2, потом синтезил прототип под нужное мин-макс затухание в Матлабе, еще что-то в Маткаде - такая сборная солянка :smile:. Но можно вытащить все это, если кому интересно. Оригинал в учебнике под редакцией Алексеева О.В. по широкополосным передатчикам, но не тот, что обычно находится в сети, а другой.

ua4sz
17.08.2012, 16:26
RZ3FE, желания отвечать нет.
(после вашего "письма счастья" в личку)

Он не только вам,он всем тут такие письма посылает. У него это главный аргумент,когда крыть нечем.

Valery12
17.08.2012, 16:49
Он не только вам,он всем тут такие письма посылает

Ооо...!
Это радует :)
Я думал, что он только меня одного осчастливил :)

RZ6FE
17.08.2012, 17:02
Для разрядки напряженности :
http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm
Всё верно - за полосу надо платить потерями.

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Gena-lab http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=687 488#post687488)
Александр, а в чём флуд заключается? в том, что вы фильтр "пробку" от "дырки" не отличаете?

117866А может я этим только и горжусь :ржач: Хорошо - расскажите об этом отличии - может и другим полезно будет узнать.
А это ваш чистый флуд:

А это ваша тема? У вас есть Базука и вы делитесь своими "достижениями" в эфире? Мою тему "Виват Базука, опыт практика перспективы.." вы задушили два года назад и сейчас этим занимаетесь....

Я думал, что он только меня одного осчастливил
Хочется о личном? Один товарищ здесь в форуме даже публиковал мои личные сообщения...

Valery12
17.08.2012, 17:02
Валера, посмотри неуже ли длина кабеля около 1.8 м или 3.6 м

Кирилл, Вы правы, длина кабеля немного более двух метров.
Но это связано с коэффициентом укорочения моего кабеля.
Интересно, что длина четвертьволнового провода (внутренняя жила - излучатель) почти совпадает с длиной четвертьволнового отрезка кабеля (с учетом коэффициента укорочения).
Т.е., диэлектрик кабеля укорачивает вибратор.
Сам с трудом разобрался, что написал.... :)

RZ6FE
17.08.2012, 17:08
Удалил повтор

vadim_d
17.08.2012, 17:30
Т.е., диэлектрик кабеля укорачивает вибратор.
Сам с трудом разобрался, что написал....
Не совсем так - оплетка является резонансным вибратором, но подключена она к жиле через емкость, поэтому минимум КСВ смещается в сторону от резонанса.

RA6FTN
17.08.2012, 17:39
LZ2ZK,А подскажите пожалуйста не у ВАС ли ум кв на QE08-200 Иесли есть на работки не могли поделится схемой а то я нашел там вч на экранную сетку .хотелось чтонибудь попроще .

Valery12
17.08.2012, 17:45
Не совсем так - оплетка является резонансным вибратором, но подключена она к жиле через емкость

Просмотрел доступную литературу и облазил интернет, к сожалению, описания работы такого вибратора не нашел.
Но, печенками чувствую, где-то есть такое......

Вадим, спасибо за совет, будем изучать 4nec2!
Желание смоделировать Базуку пока не пропало :)

RA6FTN
17.08.2012, 17:52
да а базуку делал очень хорошая антенна на 15 метров отлично работала да и хвостами легко строить .не сделал гидро изоляцию и все антенки .ВСЕМ Удачи в построении и работына КВ ,а потом на форум обсуждать .БУДУ читать да а если базуки сделать рефлектор СЛАБО.

ua4sz
17.08.2012, 18:21
а если базуки сделать рефлектор СЛАБО.

Рефлектор и директор сделать очень просто. Трудно заставить эту конструкцию вращаться. И площадка нужна большая.

LZ2ZK
17.08.2012, 18:53
LZ2ZK,А подскажите пожалуйста не у ВАС ли ум кв на QE08-200 Иесли есть на работки не могли поделится схемой а то я нашел там вч на экранную сетку .хотелось чтонибудь попроще .
Видел ранше этот пост, но был занят. И так, у меня такой усилитель в натуре нет. У меня естЬ лампы, сделал схема и готовился, но уже второй год только одни намерения. Иначе лампа очень хорошая. Схема нужно поискать где находится. Разработана с безтрансформаторной блок ВН. Очень удобная лампа. Утроения сети легко делается. Мощность на выходе должно получитса порядка 400-450 ватт. Заземленные сетки и автоматическое смещение. Плохо только что цоклевка дефицитная. Если у Вас сохраняется интерес, я остаюсь на Вашем расположение по уточнение схеммы и оксталное, что я думал.

Vlad UR 4 III
17.08.2012, 19:08
Моё письмо счастья датировано 23.10.2010 01:53 . Я первый?

Не совсем так - оплетка является резонансным вибратором, но подключена она к жиле через емкость Если не в лом, опишите подробно, как это работает?

RA6FTN
17.08.2012, 19:21
LZ2ZK,А давайте в скайпе по позывному

Valery12
17.08.2012, 19:22

Да.
Вы наш "первенец" :)

ua4sz
17.08.2012, 19:23

Тебе не повезло,ты не первый. Мое письмо счастья от 03.09.2010 20:35. и Еще было три письма.

LZ2ZK
17.08.2012, 19:30
LZ2ZK,А давайте в скайпе по позывному
Не успел найти. Набирайте Вы lz2zk-kiro

RZ6FE
17.08.2012, 20:26
:offtop:
Тебе не повезло,ты не первый. Мое письмо счастья от 03.09.2010 20:35. и Еще было три письма.
Что, не понравились письма? :evil: ? Так вы в личку и ответьте, мужчины. Чего здесь трёте как бабы на завалинке? За "базуку" свою со "стрелой" даже забыли... А я за свой базар всегда готов к ответу.

ua4sz
17.08.2012, 20:34
:offtop:
Что, не понравились письма?

Очень даже понравились,давай еще пиши.

Valery12
17.08.2012, 20:40
А я за свой базар всегда готов к ответу

Вот на своем базаре и базарьте.
На форуме интересней....:)

RZ6FE
17.08.2012, 21:00
Александр, ...вы фильтр "пробку" от "дырки" не отличаете?
Ну, коль гора не идёт к Магомету - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=687505&viewfull=1#post68750 5, а отсиживается в кустах, придётся ответить серьёзно - отличаю в отличие от вас, Генннадий:
117883

Amw
17.08.2012, 21:56
Так и должно быть - полностью подключенный кабель глух и нем. В подключенном жилой та через емкость соединена с оплеткой и принимает на нее.
Не совсем так...
Не будем забывать про ТЕМ-волну в коаксиале. Ток в центральной жиле коаксиала при отключенной оплетке потечет точно такой же, какой тек бы в одиночном проводе, а по внутренней поверхности оплетки потечет равный ему (в каждом сечении) ток в противоположном направлении.
На конце кабеля (у передатчика) ток перетекает с внутренней поверхности на внешнюю. Таким образом по внешней поверхности оплетки течет почти такой же ток, что и по центральной жиле. Рисовать уж не буду... (Почему "почти" - отдельный вопрос)

Добавлено через 8 минут(ы):

Не совсем так - оплетка является резонансным вибратором, но подключена она к жиле через емкость, поэтому минимум КСВ смещается в сторону от резонанса.Совсем не так. Внешняя поверхность оплетки питается током от внутренней поверхности оплетки. Токи центральной жилы и внутренней поверхности равны и противофазны поэтому ничего не излучают и никого (кроме Vlad UR 4 III) не возбуждают. :-P

Valery12
17.08.2012, 22:24
На конце кабеля (у передатчика) ток перетекает с внутренней поверхности на внешнюю. Таким образом по внешней поверхности оплетки течет почти такой же ток, что и по центральной жиле.

Допустим, что это так.
Тогда получается, что у магнитной экранированной рамки ток тоже течет по внешней стороне экрана?
На экранирование совсем не похоже :(

RZ6FE
17.08.2012, 22:56
Рисовать уж не буду...
Нарисовал :oops: Попутно возникли впоросы.
117890 И, если можно, прокомментируйте 117891 "коаксиальную часть "базуки" (по определению автора - МА) с точки зрения возможности излучать (принимать) ЭМВ, причём только магнитной составляющей.

Amw
17.08.2012, 23:08
Нарисовал Попутно возникли впоросы.
При любой длине распределение амплитуды тока на ц.жиле такое же, как у одиночного проводника.
На разомкнутом конце ток тоже перетекает, но он там равен нулю. :ржач:

RZ6FE
17.08.2012, 23:11
Я про это:

1. Базука это конгломерат от двух антенн – обычный диполь и коксиальный диполь.

Amw
17.08.2012, 23:13
прокомментируйте "коаксиальную часть "базуки" (по определению автора - МА) с точки зрения возможности излучать (принимать) ЭМВ, причём только магнитной составляющей.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=687071&viewfull=1#post68707 1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=687071&viewfull=1#post68707 1)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=687102&viewfull=1#post68710 2

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=687071&viewfull=1#post68707 1)

RZ6FE
17.08.2012, 23:19
На разомкнутом конце ток тоже перетекает, но он там равен нулю.

http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t687071
1. Хорошо ему - нулём перетекает :ржач:
2. Вспомнил, читал же.

При любой длине распределение амплитуды тока на ц.жиле такое же, как у одиночного проводника.
А поподробнее можно про случай, когда отрезок полволны?

Amw
18.08.2012, 08:02
А поподробнее можно про случай, когда отрезок полволны?Смотря где полволны - по оплетке, или по ц.жиле. Коэфф. укорочения то разные...
Получаем излучатель, противовесом которому служит корпус передатчика. Не вполне удобный случай для расчетов... Лучше бы два вибратора взять.
Принцип построения распределения амплитуды тока по длине простой - на концах ц.жилы и оплетки токи равны нулю, затем меняются по длине с отличающимися периодами, а их равенство на конце у передатчика обеспечивается масштабированием. Рисуйте...

RA9SQO
18.08.2012, 11:32
А для более корректного сравнения можно заносить данные результатов в таблицу, а через какое-то время поменять местами антенны, и затем посмотреть результат. Хотя, какие-бы замеры не делали, упёртых противников всё равно не убедите, а сторонники и так согласны. Единственное, что может решить подобные споры, это условие опровергать результаты эксперимента можно только экспериментом! Иначе получается спор Вавилова и Лысенко. Выигрывает всегда тот у кого авторитет выше, или еще чего больше, но никак не зависимо от истины.

KARRA
18.08.2012, 12:59
Ребята прикиньте базуку на 70.15 и 50.140мгц для кабеля Rg-58 и RG-213 спасибо
удлинительную часть можна как воздушной линией там и варианте ленточного 240 омного кабеля от старых телевизоров ...

UR6LCK
18.08.2012, 13:15
Посмотрите

LZ2ZK
18.08.2012, 13:22
Ребята прикиньте базуку на 70.15 и 50.140мгц для кабеля Rg-58 и RG-213 спасибо
удлинительную часть можна как воздушной линией там и варианте ленточного 240 омного кабеля от старых телевизоров ...

Маленкая програмка для расчетов и методика построения в http://www.lz2zk.com/antennas/page74/index.html

KARRA
18.08.2012, 13:24
Кирилл спасибо ..но мне нужен 2 диапазонный вариант ..70.15 и 50.140 мгц

RZ6FE
18.08.2012, 13:34
Маленкая програмка для расчетов и методика построения в http://www.lz2zk.com/antennas/page74/index.html
Кирилл, почему у вас в качестве концевых проводников, дополняющих кабельную часть, применяются отрезки двухпроводной линии? Просто девать её некуда было и поставили в "базуку" или в применении плоского двухпроводного кабеля есть определённый смысл? Мне кажется у него даже прочность недостаточна для антенны, например, на 80 метров.

KARRA
18.08.2012, 13:44
Просто девать её некуда было и поставили в "базуку" или в применении плоского двухпроводного кабеля есть определённый смысл? Мне показалось ( в старых ARRl журналах ) что это второй диапазон ???

LZ2ZK
18.08.2012, 13:54
Кирилл спасибо ..но мне нужен 2 диапазонный вариант ..70.15 и 50.140 мгц
Если для кабельной части будет каоксиал с Ку примерно 0.7 тогда L2 будет по-больше, то сколько дла 70.15 как обычной диполь.

KARRA
18.08.2012, 13:57
Если для кабельной части будет каоксиал с Ку примерно 0.7 тогда L2 будет по-больше, то сколько дла 70.15 как обычной диполь. с 70 мгц понятно а как отсечь на 70 мгц 50мгцовую часть ? если можна прикиньте размеры именно 2 х диапазоную антенну

UT4UHG
18.08.2012, 14:27
мне нужен 2 диапазонный вариант ..70.15 и 50.140 мгц
Вообще-то Базука считается монобендом. Но работает также и на третьей гармонике. Например, можно попробовать её 145 МГц вариант в работе на 435 МГц. 73!

KARRA
18.08.2012, 14:31
Вообще-то Базука считается монобендом. Но работает также и на третьей гармонике. Например, можно попробовать её 145 МГц вариант в работе на 435 МГц.Стаким успехом и ЙОТКА РАБОТАЕТ НА 3 гармонике !!

ua4sz
18.08.2012, 16:07
Кирилл, почему у вас в качестве концевых проводников, дополняющих кабельную часть, применяются отрезки двухпроводной линии? Просто девать её некуда было и поставили в "базуку" или в применении плоского двухпроводного кабеля есть определённый смысл? Мне кажется у него даже прочность недостаточна для антенны, например, на 80 метров.

Вот тут ваш комментарий по делу. Смысла в двухпроводной линии конечно никакого нет,автор ввел в заблуждение,наверное есть,кто так и делал из ленточного кабеля. Это от незнания предмета,если не считать это розыгрышем.
и автор на этот вопрос вам отвечать по всей вероятности не будет. Возможно срисовал с Ротхаммеля-там петлевой вибратор из ленточного кабеля таким образом нарисован.
И автору лучше самому исправить эту "ошибку",хотя электрическая схема нарисована правильно.

Стаким успехом и ЙОТКА РАБОТАЕТ НА 3 гармонике !!
Любая антенна будет работать на третьей гармонике.

LZ2ZK
18.08.2012, 18:51
Вот тут ваш комментарий по делу. Смысла в двухпроводной линии конечно никакого нет,автор ввел в заблуждение,наверное есть,кто так и делал из ленточного кабеля. Это от незнания предмета,если не считать это розыгрышем.
и автор на этот вопрос вам отвечать по всей вероятности не будет. Возможно срисовал с Ротхаммеля-там петлевой вибратор из ленточного кабеля таким образом нарисован.
И автору лучше самому исправить эту "ошибку",хотя электрическая схема нарисована правильно.
.
Не знаю, кроме ироничного стиля общения у вас другой есть? Не знаю сколько раз здесь я сказал, что я не автор это антенна. Американцы придумали ее в конце ВМ войне. Много публикации в интернете есть где в концах стоит двухпроводная линия. Призумция, что увеличивается полоса. В этом я не уверен, потому что от то что делали здесь, это не потверждается. И если вы читали хорошо моя статия в моей сайте, там в последном абзаце написано: " Ако не разполагате с двупроводна линия, можете да я замените с обикновен многожилен проводник ф2 мм, с полиетиленова изолация."
Даю немного примеров где применяетса двухпроводная линия. Не думаю что они читали Ротхамеля.

P.S. Александру я нехотел отвечать

Добавлено через 7 минут(ы):

с 70 мгц понятно а как отсечь на 70 мгц 50мгцовую часть ? если можна прикиньте размеры именно 2 х диапазоную антенну
Лично я такая антенна двухбавдовая антенна не делал и счась интерпретировал, но думаю что в концах коаксиалов нужно вставить 1/4 волновые стюбы, настроеные на 70 мгхц.

Добавлено через 26 минут(ы):

Получилось двухбандовая антенна. Но не стюбы, а трапы.

KARRA
18.08.2012, 19:22
Спасибо ...я почему то думал что она изначально проэктировалась как 2 диапазонная и лянда 1на 4 воздушные линии в концах и работали как КЗ линии ( или изоляторы ) а вот потом что то в конструкции изменилось ....

LZ2ZK
18.08.2012, 19:39
Спасибо ...я почему то думал что она изначально проэктировалась как 2 диапазонная и лянда 1на 4 воздушные линии в концах и работали как КЗ линии ( или изоляторы ) а вот потом что то в конструкции изменилось ....
UT4UHG правильно заметил, что Базука . это монобандовая антена. Лично я с многобандовая работа не занимался. Но вчера Gena Lab говорил здесь на форуме, что делал попытки с двухбандового варианта.

Valery12
18.08.2012, 21:47
Внутренность в резонансе, но екранированна для електрическое поле и в тоже время неекранированная для магнитное поле. Большая част инустриальных и бытовых помех имеет характер електрического поля. Это мои догадки. Не нажимаю никому принимать это как 100% истина. Истина спрятана в коаксиале.

Кирилл, мои "опыты" на коленке подтверждают Ваши догадки :)

Не понимаю, почему все так упорно пытаются свести физику излучения нестандартной антенны к длинным линиям? Не вижу я условия для возникновения ТЕМ-волны в полуволновом куске кабеля Базуки.
И вообще, эти телеграфные уравнения не могут объяснить даже работу обычного диполя!
(активное входное сопротивление и нулевой сдвиг фаз)

По поводу опытов.
1. Подключаю кабель к трансиверу только центральной жилой. Никакой ТЕМ-волны нет. Центральная жила излучает через оплетку. Получается четвертьволновый излучатель в электростатическом экране.
2. Завинчиваю разъем и включаю трансивер на передачу. По кабелю идет обычная ТЕМ-волна. Кабель не излучает.

Итого:
- оплетка представляет собой экран для электрического поля, а магнитное почти свободно проходит через оплетку. Но здесь возникают тонкости - нужно рассматривать ближнее поле излучающего провода.
Для магнитной рамки все понятно, (в любой точке ближнего поля преобладает магнитная составляющая), а вот с экранированием полноразмерного диполя будет не просто. В центре диполя (в ближней зоне) преобладает магнитная составляющая, а на концах - электрическая). Как-то все получается хитрО :)

И еще, хотя модель Базуки в ММАНе построить не получается, файлы RZ6FE c моделями экранов, представляют интерес. Можно будет посмотреть соотношение затуханий компонент Е и Н после прохождения излучения через экран.

P.S.
Все вышенаписанное, чистое ИМХО.
Можно пинать ногами, но не сильно :)

RZ6FE
19.08.2012, 02:14
1. Подключаю кабель к трансиверу только центральной жилой. Никакой ТЕМ-волны нет. Центральная жила излучает через оплетку. Получается четвертьволновый излучатель в электростатическом экране.
2. Завинчиваю разъем и включаю трансивер на передачу. По кабелю идет обычная ТЕМ-волна. Кабель не излучает.
1. Вы хотите сказать, что в данном случае генерируется только свободно распространяющаяся волна? Но это возможно только в отсутствие направляющей системы. В вашем случае присутствует возбуждаемая однородная направляющая система (коаксиальный кабель) - почему же не предположить, что будет присутствовать и направляемая волна в этом кабеле. И почему бы не ТЕМ? И если не ТЕМ - то какая? Излучатель-то четвертьволновый получается, конечно, но про наличие и распространение направляемой волны (несомненно ТЕМ) в кабеле забывать нельзя, поскольку только этот процесс и является инициирующим фактором возбуждения тока в наружной поверхности оплётки и, в конечном итоге, отшнуровывания свободно распространяющейся волны. Поэтому, не будь ТЕМ волны в кабеле - не будет и центральная жила через оплётку излучать (а цетральная жила, кстати, ничего и не излучает, ЭМВ излучает нар. поверхность оплётки)
2 Трудно не согласиться. И хорошо, что обычная ТЕМ, а не необычная :smile:. Только в зависимости от длины подключаемого кабеля трансивер будет претерпевать множество коллизий вследствие изменений импеданса нагрузки - от КЗ через реактивности до ХХ:
117967

- оплетка представляет собой экран для электрического поля, а магнитное почти свободно проходит через оплетку. Но здесь возникают тонкости - нужно рассматривать ближнее поле излучающего провода.
У вас Е и Н поля научились поодиночке ходить?! Всё это уже из области свободной фантастики и ЕНизма... Искренне жаль вашего времени...
Собеседник, он же "прородитель" "идеи встроенной в базуку магнитной антенны"" у вас есть - т. о. обсуждение тонкостей обеспечено надолго.

Не вижу я условия для возникновения ТЕМ-волны в полуволновом куске кабеля Базуки.
А условия возникновения каких типов волн, если не ТЕМ, вы видите в этом куске?