PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17

ra6foo
05.09.2012, 10:55
А как тогда с этим быть? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=693211&viewfull=1#post69321 1
Или разобраться самому или без лозунгов и смайлоэмоций задать конкретный вопрос о том, что Вам непонятно или смущает. Только так.
Чтобы было понятно, в чем Вы заблуждаетесь, постарайтесь разобраться на примере файла из библиотеки Гончаренко, почему здесь
параллельный контур 3.65 МГц совершенно не расширяет полосу вопреки 3.5.12.1 главе его книги.

RZ6FE
05.09.2012, 12:31
Или разобраться самому или без лозунгов и смайлоэмоций задать конкретный вопрос о том, что Вам непонятно или смущает. Только так.
Чтобы было понятно, в чем Вы заблуждаетесь, постарайтесь разобраться на примере файла из библиотеки Гончаренко, почему здесь
параллельный контур 3.65 МГц совершенно не расширяет полосу вопреки 3.5.12.1 главе его книги.
Вопрос не был адресован вам (лозунги, заблуждения вы уже все здесь развесили) - риторический это вопрос. А с Гончаренко сами разбирайтесь.

HAZ
05.09.2012, 12:38
на примере файла из библиотеки Гончаренко...Вообще-то эта модель из библиотеки файлов включает в себя провод №1 радиусом 0,8 мм. В Вашем вложении радиус нулевой... В нормальной модели, да с реальной ёмкостью около 1200 пФ - полоса расширяется примерно на 20-25 %.

RZ6FE
05.09.2012, 13:50
Вообще-то эта модель из библиотеки файлов включает в себя провод №1 радиусом 0,8 мм. В Вашем вложении радиус нулевой... В нормальной модели, да с реальной ёмкостью около 1200 пФ - полоса расширяется примерно на 20-25 %.
:ржач:

постарайтесь разобраться на примере файла из библиотеки Гончаренко, почему здесь параллельный контур 3.65 МГц совершенно не расширяет полосу вопреки 3.5.12.1 главе его книги.
Вопреки, ГОВОРИТЕ?

Vlad UR 4 III
05.09.2012, 15:02
В нормальной модели, да с реальной ёмкостью около 1200 пФ - полоса расширяется примерно на 20-25 %.Теперь осталось сделать один шаг: указать кабель, дающий искомую емкость четвертьволнового шлейфа.

HAZ
05.09.2012, 15:12
Искомую ёмкость даёт кабель 50 Ом с погонной ёмкостью около 100 пФ/м. Правда, как уже указывалось, с точки зрения максимального расширения полосы - этого маловато, надо бы раза в 3-4 побольше, т.е. кабель с волновым 10-15 Ом, какового не бывает. Ну, или 3-4 отрезка 50 Ом в параллель - дорого, тяжело, овчинка выделки не стоит.

ra6foo
05.09.2012, 15:33
Да, HAZ, там нулевой - ненулевой радиус как переключатель, "с контуром и без". Забыл ввести радиус.

RZ6FE
05.09.2012, 15:39
Теперь осталось сделать один шаг: указать кабель, дающий искомую емкость четвертьволнового шлейфа.
Вот и шагали бы сам... Всё отсиживаетесь по кустам.
Говорят же вам - кабель жаль портить:

Искомую ёмкость даёт кабель 50 Ом с погонной ёмкостью около 100 пФ/м. Правда, как уже указывалось, с точки зрения максимального расширения полосы - этого маловато, надо бы раза в 3-4 побольше, т.е. кабель с волновым 10-15 Ом, какового не бывает. Ну, или 3-4 отрезка 50 Ом в параллель - дорого, тяжело, овчинка выделки не стоит.
Маловато - добавим 119239 119240

ra6foo
05.09.2012, 15:47
Вопреки, ГОВОРИТЕ?
Непонятно, значит... хорошо, откроем азбуку.

Волновое сопротивление контура равно корень из L/C.
В одном случае (оригинал Гончаренко) имеем расширение полосы в 2 раза,
в другом случае, - та же антенна с контуром той же частоты, но c измененым соотношением
L/C в контуре (с емкостью в 80 раз меньше) - никакого расширения полосы нет.
Потому что волновое контура увеличено в 80 раз и компенсации реактивностей в рабочей полосе нет.

Волновое сопротивление линии ТОЖЕ равно корень из L/C.
в случае с затычками с волновым сопротивлением 10 Ом полоса расширяется в 1,5 раза,
а в случае с затычками с волновым сопротивлением 50 и более, практически не расширяется.

Вопреки Вам, Александр. "По одежке" вроде эта зависимость компенсации реактивностей
от волнового сопртивления и контура и линии должна была бы понятна Вам еще 3 страницы назад.


Искомую ёмкость даёт кабель 50 Ом с погонной ёмкостью около 100 пФ/м. Правда, как уже указывалось, с точки зрения максимального расширения полосы - этого маловато, надо бы раза в 3-4 побольше, т.е. кабель с волновым 10-15 Ом, какового не бывает. Ну, или 3-4 отрезка 50 Ом в параллель - дорого, тяжело, овчинка выделки не стоит.
Да не дорого, всего лишь за половину мощности. Потери то утраиваются - до 3 дб.
Зато шуметь будет еще меньше.

RZ6FE
05.09.2012, 15:47
Вопреки Вам, Александр. "По одежке" вроде эта зависимость компенсации реактивностей от волнового сопртивления и контура и линии должна была бы понятна Вам еще 3 страницы назад.
Переведите на русский язык, пожалуйста.

ra6foo
05.09.2012, 15:55
Нет проблем, Ваше сообщение № 474:


Посему считаю ваше неустанно тиражируемое утверждение :
---------------------------------------------------
Сообщение от ra6foo http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=692 372#post692372) Про причину широкополосности реальной базуки я уже говорил - шунтирование диполя сопротивлением потерь в коаксиалах
--------------------------------------------------
несостоятельным и вредным для развития отечественного базукостроения и радиолюбительства в целом.

p.s. Многие Ваши вопросы ко мне совершенно излишни в теме.

RZ6FE
05.09.2012, 16:05
Нет проблем
Нет, проблем ещё больше - ничего не понятно. Вот моё #474 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=692625&viewfull=1#post69262 5 - и не надо из него выдёргивать пондравившиеся :smile: вам фразы - непонятку не надо плодить. Я уж не вспоминаю, что вы этот мой пост приписали товарищу Сталину :ржач:...

Да не дорого, всего лишь за половину мощности. Потери то утраиваются - до 3 дб.
Зато шуметь будет еще меньше.
А мощности настоящий
джигит никогда не жалеет :smile: 119242 119243
С шумами, правда, облом - но кто же в этом признается...

vadim_d
05.09.2012, 17:36
Маловато - добавим
Вторая картинка выглядит вполне по-чебышевски, но можно добиться еще большего расширения полосы по заданному уровню КСВ, если минимумы кривой не к 1 притягивать, а к оптимальному значению, да и максимуму позволить выйти на этот же порог.

Vlad UR 4 III
05.09.2012, 20:35
Искомую ёмкость даёт кабель 50 Ом с погонной ёмкостью около 100 пФ/м.Я не об этой ёмкости, а емкости во входном сопротивлении шлейфа. Если короткозамкнутый шлейф идеален, то на его резонансной частоте входное бесконечно, а при отходе от неё в ту или иную сторону имеем максимумы реактивности. Понятно, что чем меньше потери в кабеле, тем меньше он подходит для цели расширения полосы.
Короче, предлагаю обсуждение закрыть.

RZ6FE
05.09.2012, 22:34
можно добиться

Можно повозиться с параметрами контура

119271 119275


Короче, предлагаю обсуждение закрыть.
Партком продолжается...
Короче, попросите модератора поставить ваше предложение на голосование.

Peter Pychtin
06.09.2012, 02:35
Можно повозиться с параметрами контура


Повозиться стоит. Вот что у меня получается и это КСВ под 50 Ом и при высоком КПД - на краях 93%. Красная линия - КСВ без согласования.
119285

При подгонке использовалось старое кнов-хов. Антенну назвал "Кери калон Сталини", исходя из того, чтобы давать названия по оружию на реактивной основе: Катюша ->Katjuscha->Stalinorgel->Сталинский орган->большой сталинский орган->пиривот на изык родины. В принципе антенна подобна антенне W2CQH и такой же результат теоретически можно получить если использовать короткозамкнутые линии, по две для каждого плеча. Кпд, конечно упадет. Антенна с полосой, расширенной контуром и четвертьволновой линией, оюсуждалась на форуме HZ лет 10 назад.



Партком продолжается...
Короче, попросите модератора поставить ваше предложение на голосование.

Думаю, что надо продолжать. Этот форум уже может претендовать на занесение в книгу рекордов Гиннеса.:crazy:

LZ2ZK
07.09.2012, 09:44
Полоса диполя (КСВ<2) расширяется при резистивное шунтирование точки питания. На базе резистивного шунта работает антена Т2FD. На таблице видно расширение полоса при изменение чисто резистивного шунта. Одновременно изменяется КСВ, потери (А) и ефективност излучения. Полоса расширяется за счет уменшение сопротивление шунта, но это переводить к увеличение КСВ, увеличение потери и уменшение ефективности антенн. При 250 ома полоса около 420 кхц (вполне хватает), но минимальнй КСВ поднимается до 1.57:1 и ефективност падает до 86%, т.е в шунте теряем 14% от мощности передатчика. Эсли киловат, то не только теряем 140 ватт, но нужно на клемах поставит безиндуктивный резистор такой мощностью как минимум. Чтобы не менял свои параметры от нагрева, мощность нужно увеличить примерно в два раза. Ауу! 300 ватт безиндуктивный резистор где можно найти и сколько он весить? Постройка такой антенне для многих уже будет проблемная.

R

BW

A [%}

SWR min

Efect.[%}



~

220

0

1.1

100



500

288

0.3

1.03

96



250

420

0.92

1.57

86.6



100

>800

2.37

2.32

62.4





Тогда можно ли заменим резистивного шунта с чем нибудь другое, например
Паралельный колебательный контур. При резонансе он имеет высокое сопротивление (несколько сотен ом, даже килоомы), но вне резонанса сопротивление быстро падает до несколько десяток ом. Чтобы получить широкая полоса контур дольжен быт нискодобротный, т.е. маленкая индуктивность и большая емкость. Для 80 метров индуктивность должно быть порядка 0.2-0.3 μН, а конденсатор в порядке 4 до 7 nF.
Но и здесь расширение полосы за счеть потери в контура (тепловые). Это требует большой диаметр провода для изготовление катушки (для термостабильности) и конденсатор несколько kVar с ниским ТКК (опять для термостабильности). Иначе параметры нашего контура от нагрузке будуть плывать и кроме этого на улице от -30 до + 40 градусов и под солнцем. С термоизолацием получитса довольно грамоздкая коробочка. Опять не по возможностей многих радиолюбителей.
Что делать, разве выхода из эти ситуации нет? Выход есть, если сделаем контура из коаксиального кабеля. Знаем, что кусок кабель замкнут на конце является паралельный колебательны контур. Если электрическая длина будет четверть ламбды, то такой контур имеет емкость около 1200 – 1300 pF отношение C/L приблизительно 1000. Такой контур (коаксиально-кабельный резонатор) имеет очень высокая термостабильность и сохраняет свои параметры в широком диапазоне нагрезки и атмосферных условии.
Применение этого способа наблюдается в таких антенн как „Double Bazooka”, „Single Bazooka (Стрела)”, „Cross Bazooka”. Там один или два резонатора (стюбы) связанные серийно или паралельно. Внутренность стюба (центральный провод и внутренная плоскость оплетки) работают как резонатор. Внешная поверхнось оплетки работает как рамень дипола. Потому что резонатор работает в диаэлектрическая середа, то его длина на 30-35 % короче, и рамень диполя тоже. Если удлиним их с добавочные провода в обах конца, получается полноразмерный резонансный диполь.
Имеет ли значение вида коаксиального кабеля. Как и при паралельного колебательного контура, он тоже должен иметь ниская добротность. Но прежде всего давайте посмотрим честотное распределение импеданса, резистанса и реактанса в четвертьволновом стюбе.
На графике видно, что реактанс стюба Xs имеет значителное изменение, но в границах 120-150 кгхц. По сравнению с реактанса диполя изменение реактанса стюба значительно больше и эсли бы было канцелирование реактанса (как много считают), должно получится избыток - перекомпенсация. На практике такое не наблюдается и сорри для разочарование сторонников канцелирования реактанса..
Эсли посмотрим на резистанс стюба Rs, то видно, что он принимает стоимости
около 500 ом и ниже, которые удоволетворяют искаемое шунтирование дипольного импеданса и расширение полоса излучения. Видимо резестивные потери в кабеле имеют основной принос как расширяющие шунты полоса.
Эпюры импеданса, реактанса и резистанса стюба показаные без потери. При наличие потери они не много изменится. Но эти потери стюб лекгче можно нести. Практически установлено, что RG-58 держит до киловат и выше.

На следующая фигура можно посмотреть на импедансные параметры разных типов кабеля. Видно, что самый „тупой” кабель как RG174 имеет самая ниская добротность и удоволетворяет шунтирования диполя в более широком диапазоне.
119366

119367

Как выбрать кабеля. Уже сказали, что добротнось – это ведущий критерий.
На частоте 3.65 MHz RG-147 имеет добротность 6.5; RG-58 – 20, а RG-213 – 40.
Для любого друго коаксиального кабеля можем исползувать следующая формула:

Q = (912 * F) / (3.28 * A* V)
гдето:
F – резонансная честота диполя [MHz]
A – затухание на 100 м [dB]
V – коефициент укорочивания [%]

Следующий момент – как оформит удлиняющие провода (усы). Имеются три способа – из коаксиального кабеля (замкнутый в оба конца), замкнутая двупроводная ТВ линия или обычной провод. Коаксиальная и двухпроводная линия в концах с одной стороне переводят к дополнительному (хотя и незначительное) расширение полосы, но с другой стороне анулирует коронарного эфекта (шумы атмосферных разрядов).
Но как говорят, бесплантный обед нет. Расширение полоса в каждом случае идет за счет потери в шунта, не смотя на того из чего он сделан – резистор, LC контур или коаксиально-кабельный резонатор.
Ефективнось различных модификации шунтов при коаксиально-кабельных резонаторов в сравнение обычного диполя, как следует:

Двойная Базука - расширение 1.4 – ефективность – 97%
Единичная Базука (Стрела) - расширение 1.85 – ефективность – 87%
Крос Базука - расширение 2.94 – ефективность – 68%

Так, что сами выбирайте как и сколько расширить полоса и что получится как ефективность.

Serg
07.09.2012, 13:04
А тут предлагается на 160 inv-L из базуки: http://www.wcflunatall.com/nz4o10.htm

As follows is the VSWR curve with one 1/8 radial
2.0:1 1701 kc
1.5:1 1800 kc
1.1:1 1850-1950 kc
1.5:1 2002 kc
2.0:1 2505 kc

КПД, наверно, сравним с паравозом...

Gena-lab
07.09.2012, 14:13
Ну, если RO9O - неопытный р/л, то уж не знаю, кого считать опытным...Кстати, по существу вопроса его сообщение так никто и не прокомментировал (см. пост №31). RO9O сразу понял, чем ему тут "пахнет" .... Кирилл! Я неделю экспериментировал на даче с вертикалами построенными на основе Бауки....так вот моя последняя конструкция на 14 МГЦ - кабельная часть (половинка Базуки) длинной 3,45 м. и добавка обычным проводом 3,05 м. (общая длинна 6,5 метра) всего с двумя противовесами по 2,75 м. показала превосходные результаты как на приём, так и на передачу...установле нный на высоте всего 1 метр над землёй он выигрывал у вертикальной Дельты на всех трассах...сейчас не хватает времени, но попозже оформлю отчёт здесь в теме....а этих прохвостов давно пора гнать отсюда в шею....

LZ2ZK
07.09.2012, 14:27
Я неделю экспериментировал на даче с вертикалами построенными на основе Бауки....так вот моя последняя конструкция на 14 МГЦ - кабельная часть (половинка Базуки) длинной 3,45 м. и добавка обычным проводом 3,05 м. (общая длинна 6,5 метра) всего с двумя противовесами по 2,75 м. показала превосходные результаты как на приём, так и на передачу...установле нный на высоте всего 1 метр над землёй он выигрывал у вертикальной Дельты на всех трассах
Браво, Генадий. Так должно и быть. Удлиненый вертикал согласуется ровно с 50 ом, КПД больше чем GP и уши удлинились. Думаю что если добавка сделана тоже и коаксиала (замкнут в оба конаца), то лента будет шире и шум меньше. Можно попробовать.

Gena-lab
07.09.2012, 14:52
Браво, Генадий. Так должно и быть. Удлиненый вертикал согласуется ровно с 50 ом, КПД больше чем GP и уши удлинились. Думаю что если добавка сделана тоже и коаксиала (замкнут в оба конаца), то лента будет шире и шум меньше. Можно попробовать. Шума у меня почти не было, ощущение такое, что эфир "закрыт", а станции звенели как колокольчики.... корреспонденты с Дальнего востока удивлялись, что у меня всего 20 ватт....ширина полосы получилась 1,2-1,3 МГЦ по КСВ=1,1, а в серединке диапазона был подъём до КСВ=1,2....по входному импедансу получилось на практике 120-150 Ом в завизимости от варьирования высоты 6,5-6,8 метра, пришлось для согласования применять приготовленные заранее четверть волновые трансформаторы из 75 (RG59) и 93 (RG062) ОМных кабелей...в целом я доволен...73! P.S. Зайдите на тему "Вертикал из того что есть", я там немного выложил вчера информации и фото....

ua4sz
08.09.2012, 08:22
to LZ2ZK несколько вопросов по теме.
Какая добротность контура базуки и стрелы будет у ленточного кабеля и проволочного двойного вибратора?
Какая эффективность будет у базуки и стрелы,если они будут выполнены из ленточного кабеля и двухпроводной линии,если изменятся то как?
Что такое эффективность антенны,по сравнению с чем?
Чему равна эффективность обычного петлевого вибратора?

LZ2ZK
08.09.2012, 10:14
to LZ2ZK несколько вопросов по теме.
Какая добротность контура базуки и стрелы будет у ленточного кабеля и проволочного двойного вибратора?
Какая эффективность будет у базуки и стрелы,если они будут выполнены из ленточного кабеля и двухпроводной линии,если изменятся то как?
Что такое эффективность антенны,по сравнению с чем?
Чему равна эффективность обычного петлевого вибратора?
Двухпроводная линия не применяется как шунт дла расширение полосы. Потому что потери в двухпроводной линии очень маленкие (0.05 дб) по сравнение коаксиального кабеля (0.29 дб для RG58). Применение двухпроводки как шунт имеет нулевой эфект.
Эффективность антенн это отношение излученной к подданой мощностью
Е = 100 * Pизл / Рпод [%]
Эффектиность диполя ползуется как эталон для сравнения с других антенн.

Ex = 100 * Gx / Gд где Gд - усиление диполя и Gx - усиление незнакомой антенне

Петлевой вибратор имеет приблизительно одинаковая эффективность с диполя.

RO9O
08.09.2012, 16:25
Вот "Базука" так "базука"
Сейчас на 3790 работает экспедиция NH8S
на GP и вертикальную дельту полный ноль, а на "БАЗУКУ" слышно 54-55 шумов нет.
Взял через толпу японцев......
Продолжайте дальше ,болтать про "базуку" а мы будет брать DX :super: :-P

Zaharov A.
08.09.2012, 17:28
Вот "Базука" так "базука"
Сейчас на 3790 работает экспедиция NH8S
на GP и вертикальную дельту полный ноль, а на "БАЗУКУ" слышно 54-55 шумов нет.
Взял через толпу японцев......
Не могли бы вы поподробнее рассказать о ваших антеннах - высота подвеса, длина, расположение, согласование и так далее. Уж очень серьёзная информация.

RO9O
08.09.2012, 18:13
Не могли бы вы поподробнее рассказать о ваших антеннах - высота подвеса, длина, расположение, согласование и так далее. Уж очень серьёзная информация.
Я уже несколько раз рассказывал на этом форуме :-P
не пугайтесь на фото антенны в толстом слое инея.
Обе УНЖИ - высотой по 25 метров, базуки висят около 16 м над землей, 160 м чуть повыше, в кадр не попала GP имени - DL2KQ 16.5, она находится метрах в 50-ти слева от левой мачты.
Дельта на 80 м с трансом 1/4 питается 21 м от верхнего угла
Все антенны работают, и все мне нужны.....

Zaharov A.
08.09.2012, 18:29
Спасибо. "Базука" на 80м действительно имеет такой острый угол в точке запитки или мне так показалось?

RO9O
08.09.2012, 18:42
Спасибо. "Базука" на 80м действительно имеет такой острый угол в точке запитки или мне так показалось?

ДА Я САМ В ШОКЕ С ЭТОГО РАКУРСА ......
Фотографировал с чужого огорода, это около 100 метров до мачт, по фото одна выше другой, хотя они одинаковые :smile: у базуки углы острые, хотя на самом деле висит как инвертет вее :-P и растянуты за пределы моего огорода ( а он у меня 20 соток)

Zaharov A.
08.09.2012, 18:58
Большое спасибо! На мой взгляд, то, что "Базука" "выиграла" у Дельты - вполне закономерно. Дельта при таком подвесе накрывает "шапкой", а "Базука" подвешена как инвертор. А то, что инветор неплохо работает "в даль" - это проверено многими. Для себя ещё раз отметил, что, увы, чудес на свете не бывает. Ещё раз спасибо.

RO9O
10.09.2012, 19:45
Большое спасибо! На мой взгляд, то, что "Базука" "выиграла" у Дельты - вполне закономерно......... ........
Я вот сейчас взял NH8S на 80 в CW, на вертикал DL2KQ сегодня они идут громче, чем на базуку и дельту.
То есть, раньше ( несколько дней назад) в SSB-ях на 80 метров я их брал когда было у нас еще светло (перед закатом нашего солнца) и на GP, и на дельту их не было слышно... За то на базуке шли уверенно..... А вот сейчас на ихнем закате слышно на все антенны, но на GP явно сигнал громче, ну а Базука шумит конечно меньше, но по уровню сигнала примерно одинаково с дельтой....

Zaharov A.
10.09.2012, 20:04
А вот сейчас на ихнем закате слышно на все антенны, но на GP явно сигнал громче, ну а Базука шумит конечно меньше, но по уровню сигнала примерно одинаково с дельтой....
Нисколько не сомневаюсь, что "Базука" у вас работает хорошо по сравнению с другими вашими антеннами. На мой взгляд, главная причина - подвес в виде "инвертора" (ну, это я уже повторяюсь). Очень заинтересован антенной "Базукой", главная причина - яко бы, она меньше шумит. При первой же возможности попробую повесить и сравнить с диполем.

Gena-lab
10.09.2012, 20:06
Базука шумит конечно меньше, но по уровню сигнала примерно одинаково с дельтой....
Александр добрый вечер...не проводили ли Вы оперативное сравнивание на передачу однотипных антенн (диполь, наклонный диполь, инвертед) с Базукой...у меня такой возможности не было, но в эфире неоднократно слышал высказывания, что допустим замена инвертеда на базуку давала ощутимую прибавку, т.е. оператор и слышал громче уже привычные станции (это может быть и субъективно), но и его корреспонденты, с которыми он регулярно встречался тоже отмечали улучшение....сам я об этом высказываться осторожничаю, и так уже на меня "антибазутчики" такой зуб заимели !! :ржач:
А вот это было написано мной два года назад после первой битвы с "антибазутчиками". Битву я конечно проиграл, т.к. был один и не ожидал такой массированной атаки, а наоборот верил по своей наивности в радиолюбительское братство...;-) http://www.qrz.ru/articles/article557.html (http://www.qrz.ru/articles/article557.html)

Zaharov A.
10.09.2012, 20:27
Поскольку мне нельзя "маячить" перед глазами соседей бегая на крышу (настраивать антенну), подскажите, пожалуйста, размеры "Базуки" на диапазон 7МГц из старого советского РК-75. Подвес будет приблизительно под 45 градусов.

Gena-lab
10.09.2012, 20:44
Поскольку мне нельзя "маячить" перед глазами соседей бегая на крышу (настраивать антенну), подскажите, пожалуйста, размеры "Базуки" на диапазон 7МГц из старого советского РК-75. Подвес будет приблизительно под 45 градусов.
Постом выше ссылочка, там всё подробно...

RO9O
11.09.2012, 01:09
Gena-lab;695694..не проводили ли Вы оперативное сравнивание на передачу однотипных антенн (диполь, наклонный диполь, инвертед) с Базукой...

К сожалению эксперименты базуки с диполем, инвертед ви , я в сравнение не проводил, но до базуки на её месте висело уже множество антенн - разные слопера - инвертеды...
В крайнем варианте, когда у меня на одной мачте, на диапазон 80 м расположенны и базука и дельта, (я уже повторяюсь) при таком расположение у меня получилась направленность у антенн, базука лучше работает на восток, а дельта на запад, для них УНЖА ...типа является рефлектором ( а на самом деле "поглотителем") :-| и меня это устраивает, имея три антенны на 80 метров, я в постоянном щелканье коммутатором :-P

DIG
11.09.2012, 12:37
Постом выше ссылочка, там всё подробно...
можно ли запитывать "базуку" кабелем 75 Ом, ввиду отсутствия 50-омного?

Gena-lab
11.09.2012, 13:32
можно ли запитывать "базуку" кабелем 75 Ом, ввиду отсутствия 50-омного? Всё как у диполя - если инвертед, то фидер 50 Ом, если диполь, то фидер 75 Ом...хотя КСВ при подключении любого кабеля хоть 50, хоть 75 так наобум будет 1,5...но это не желательно, если хотите, чтоб было как положено...всё таки приятней видеть КСВ=1...1,1........У меня был один случай у товарища, когда сделали наклонный диполь с крыши на столб, но серединку сильно подтянули к дому (не было нужной длины фидера), получилась такая V-образная форма на боку с углом раскрыва 30-40 град над горизонтом, запитали 50 омным кабелем, КСВ был 1 и "лупила" она в сторону раскрыва явно с хорошим усилением.

Serg
11.09.2012, 15:26
можно ли запитывать "базуку" кабелем 75 Ом, ввиду отсутствия 50-омного?


Можно. Подобрав кабель равный или кратный электрической длине пол волны.

UA9OC
19.09.2012, 07:33
у меня на одной мачте, на диапазон 80 м расположенны и базука и дельта, (я уже повторяюсь) при таком расположение у меня получилась направленность у антенн, базука лучше работает на восток, а дельта на запад,
Что-то на эти "мелочи" некоторые внимания не обращают никак- невыгодно, наверное....
а NH8S идёт в UA9O как раз с востока...А на VP8ORK ситуация была как раз обратная, слышно было только на вертикал, насколько я помню...
И если было бы сказано: "ставлю ручку усиления одинаково - на базуку ломится, а на вертикал - вообще ноль" - это была бы информация для размышления.А пока можно предположить - шум пер на вертикал с рядом проходящей ЛЭП (ЛЭП- это досадный факт), слушать невозможно - подубрал усиление. Поэтому - "на Вертикал-ноль - на базуку - 53/54" - всё правда - но не вся правда ...Эксперименты, измерения- штука тонкая...

LZ2ZK
27.09.2012, 20:54
Эта антенна сделана неделю назад. Проэктирована для нагрузки QRO режима и имеет конфигурация Invented V. Рамена сделаны из коаксиального кабеля RG-11A,удлиняющие рамен из провода ф2 мм, фидер RG213 длиной 27 м.

Сопротивление кабеля - 75 ом
Коэффициент укорочевания - 0.83
Погонная эмкость - 50.3 пф/м
Длина резонаторов . 2 х 17.47 метров
Удлинительные рамен - 2 х 2.15 метров

RZ6FE
28.09.2012, 01:52
Эта модель сделана два года назад чтобы показать, что полосу по КСВ можно расширить не тратя много кабеля. Кстати, СУ в этой модели является одновременно симметрирующим устройством - решает задачу отсечки тока в наружную поверхность фидера.
[/URL] [URL="http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=120913&d=1348785853"] (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=120912&d=1348785820)

LZ2ZK
28.09.2012, 10:26
Эта антенна сделана неделю назад. Проэктирована для нагрузки QRO режима и имеет конфигурация Invented V. Рамена сделаны из коаксиального кабеля RG-11A,удлиняющие рамен из провода ф2 мм, фидер RG213 длиной 27 м.

Сопротивление кабеля - 75 ом
Коэффициент укорочевания - 0.83
Погонная эмкость - 50.3 пф/м
Длина резонаторов . 2 х 17.47 метров
Удлинительные рамен - 2 х 2.15 метров



Высата подвеса 12 м. На месте подвеса ранше была обычная InV. Она принимала всегда около S9+15 дБ жужавшего как обжига шума. Базука крооме расширеная полоса, принимает равномерный, спокойной шум на S6 - S7. А это не мало.

LZ2ZK
28.09.2012, 13:22
Читайте внимательно, то что пишет Кирилл: "С этой антене шум уменшился, а сила сигнала кореспондентов сохранилась."
И причем здесь Ваше: "Всё зависит от времени суток, состояния атмосферы на данный момент времени, городское или сельское местоположение, наличие промышленных предприятий и т.д.."
A это и комментировать не хочу: "И уровень пришедшего сигнала к антенне к атмосферному шуму никакого отношения не имеет."

На диаграме в синее полоса атмосферного шума и красная линия - городского шума.

ES1BA
28.09.2012, 13:28
На диаграме...

Кирилл, я не спорю... для себя все давно уяснил: "все антенны имеют прово на жизнь, учитывая конкретныю эфирную обстановку у их владельца.

"

ua4sz
28.09.2012, 13:30
У приемников есть такой параметр как чувствительность при отношении сигнал/шум 10 дб в мкВ.
У антенн тоже есть такой параметр как усиление при отношении сигнал/шум.
У Базуки это отношение больше,чем у инв. Кирилл прав,Базука шумит меньше. И этому есть простое объяснение-короткозамкнутый резонансный шлейф.

LZ2ZK
28.09.2012, 13:36
Кирилл, вот тут согласен, но прочитав Ваш пост, можно было понять, что базука имеет усиление на 33дб больше чем ИВ, но это уже спишем на тонкости русского языка.
А так, все антенны имеют прово на жизнь, учитывая конкретныю эфирную обстановку у их владельца.


А почему не дадим право Базуки на притежание свойство канцелирования городсого шума. Знаем что его природа отличная от природа атмсферного шума. И в практике есть такие антены которые канцилировать городского шума.

RZ6FE
29.09.2012, 17:41
:smile: Совсем забыл добавить о несправедливо подзабытых малошумящих антеннах вполне конкурентноспособных по отношению к базуке http://www.6p3s.ru/qrn.php http://www.6p3s.ru/ccd.php
И вообще - об антеннах всё уже сказано http://www.6p3s.ru/antenn-review.php !!!

R3EC Анатолий
30.09.2012, 07:58
Кирилл, полностью подтверждаю Вами сказанное!! И мысль, слушать на Базуку (ант UA6AGW, CCD), а передавать на вертикал, воплощаю в дело.Других вариантов в городe пока нет.

RO9O
23.10.2012, 16:52
ДЯДЕНЬКИ ! Вы все зубоскалите ? :-P
Я опять про неЁ: на прошлой недели, проспал, проснулся поздновато, но не изменяя традиции включил кластер, когда солнце уже взошло, увидел спот на RI1ANT ( Антарктида ст Белинсгаузен )
он работал в телеграфе на 80-ке. К моему удивлению сигнал ПЁЁЁР Ну очень громко, почему я обратил внимание, Олег RI1ANT очень активно работает часто на 160 и 80, но много раз я пытался его услышать но не получалось. А ТУТ ну просто ПРЁТ.
Что бы не испытывать судьбу включил усилитель и с первого тычка провел связь, и довольный пошел на работу......... А еще забыл, когда строил усилитель заметил, что КСВ у моей БАЗУКЕ увеличилось и было около 1.8 а может и больше, точно не помню так как торопился на работу...
ВЕЧЕР, ставлю в гараж машину, и мне жинка, сообщает что упала веревка.
Я про себя думаю, достала этими веревками, весь двор уже обвешанный, и все ей мало ( детишки у меня маленькие, и стиралка без остановки трудится целыми днями...)
По скрипел зубами, но пошел смотреть, обошел все вокруг, веревки на месте, спрашиваю чуть ли не с матом, где упала ?
Она мне показывает, пальцем в верх на антенну, одни конец моей Базуки лежит на земле, второй висит как у "молодого" :smile:
Ну в общем тут то я понял, что я взял Антарктиду на полулежащую Базуку :super:, Так что она даже в таком виде работает. ( потом узнал, что RI1ANT и у Виктора UA9OC гремел, то есть это не заслуга антенны, а наверное хорошее прохождения,) но все равно, меня это радует, ранее имел опыт провести радиосвязь на нагрузочное сопротивление с Японией, а теперь на лежащую БАЗУКУ с "Южным полюсом" ;-)

Георгиевич
03.11.2012, 20:48
Заглянул посмотреть, как идут дела у обсуждающих открытую мною тему. Порадовался. Моя антенна работает, я не из DX-hunter, и не contestman. Всё то, что слышу на 40-ке, мне доступно. Очень долго настраивал, вгоняя в CW-участок диапазона. И удлиняя-укорачивая отрезки кабеля, и удл-укор. проводники. Кстати, проводники выполнены из обычного медного многожильного провода, укорачивал подгибанием, затем отрезал. Очень проста в изготовлении, доступна и надёжна. Спасибо тем, кто надоумил на её изготовление!
PS Для измерений использовал АА-30, на всё-про-всё ушло два световых дня.

us6ie
05.11.2012, 18:49
Всем добрый вечер!Почитав эту тему ,да и не только эту решил я сделать базуку. Так как все говорят что она по сравнению с обычным инвертед V меньше шумит.Взял кабель РК-50-7-11 и расчитав ее по формуле 99.06 : 7.060 = 14.03 м.Настроечные отрезки получились 2.92м.Подвесил ее на высоту 10м.в виде инвертед V.Кабель питания тот-же 28м.Меряю у себя в шеке анализатором АА-200 и смотрю на показания резонанс на 7.430.Так как было уже темно подгонку оставил на утро.Припаяв разъем включил трансивер и с интересом надеясь увидеть на S-метре стрелку в районе 6ти ,а лучше 5ти баллов,но увы чудес не произошло мой S-метр показывал ,как и на мою 80ную дельту 7 баллов.На следующий день я добавил к настроичным отрезкам еще по 40см и резонанс был уже на 7110кгц КСВ-1.2 по всему диапазону.Но главный кретерий остался на 7ми баллах.В результате потраченное время и кабель.В подсознании я понимал что не стоит ее делать,но подкупила информация о молошумности этой антенны.Обычный диполь и ничего более.Сегодня уже 3й день завтра буду снимать.Не пойму людей которые ее расхваливают,специал ьно что-ли.С уважением Анатолий.

Георгиевич
06.11.2012, 18:36
2RZ3FE: Если прочитать мой первый пост,то там нет ни слова о характеристиках, широкополосности, и прочих "шумовых чудес" этой антенны. Просто в зиму не захотелось оставаться без антенны на НЧ диапазон. Связано это с демонтажом BTV-6 по причине его переделки. А тут подвернулось...Работ ой доволен, никаких комментариев не привожу, начитался...На верхних диапазонах всё в порядке: "яги", ферма, 8метров (одно звено стащили, пока лежало на чердаке, поворотное НРЗ, 100 ватт. Прошел этап "несимметричных антенн", прошел мимо...Тоже без комментариев. Ещё раз спасибо за деятельное участие всех сторонников и противников в обсуждении. Удачи всем и хороших антенн!!!

UA9AU
10.12.2012, 07:31
InVee многодиапазонный тоже одним кабелем питается! А базука-короткозамкнутая,зна чит-однодиапазонная! Если кто-то придумал второй диапазон,значит там какие-то конденсаторы прилепили,настраиват ь по зиме вряд-ли захочется!:-P

UT0IB
06.08.2013, 15:26
Эксплоатирую "базуку" на 80ке два года : выполнена из кабеля РК75 Д=11мм советского производства, емкостные нагрузки из медного провода Д=2.0мм. Высота подвеса =10.0 м, выполнена как IV.Северный конец h=2.5м, южный-3.5 м. Снижение РК-50 Д=10.5 мм .Выдержала гололедные и ветровые нагузки!!!! По югу проходит ЛЭП-16кв и тяговая п/ст трампарка. По сравнению с ранее применявшейся W3DZZ шумы уменьшились в 2-3раза, КСВ1.1-1.3. В полосе 3.5-3.8 мгц, широкополсность порядка 400кгц . В этом году планирую поднять до 12-13 м.

UT1LW
06.08.2013, 15:57
Сравнивали ли ее работу с w3dzz? Материал мачты?

Gena-lab
06.08.2013, 16:25
LZ2ZK уже ухохотался когда ему доказали.....
Кто доказал?? И чем?? Это вы то - антенные импотенты, у которых нет антенн, которых никогда не услышишь в эфире? Хотя нет, именно ваша гнусная деятельность по очернительству и антенн, и их авторов привела к тому, что народ отсюда ушёл, и именно Базука в последнее время получила широкое распространение как на Украине, так и в России.... Но вам этого не надо, ваша цель - привычно жевать свою "тухлую тряпку очернительства", прикрываясь надёрганными цитатками и лукавыми программными расчётами.

ra6foo
06.08.2013, 16:37
Да что Вы так ревностно. Я верю в Ваше:
" Базука в последнее время получила широкое распространение как на Украине, так и в России.... "
и в восторженные отзывы о ней также свято,
как руководителю Лаборатории Антенн НАСА Уолту Максвеллу и его расчетам и испытаниям базуки.
Имейте скромность, Вам просто не могу верить больше, чем ему.

ES1BA
06.08.2013, 16:39
Это вы то - антенные импотенты, у которых нет антенн, которых никогда не услышишь в эфире?

Гена, по поводу RZ6FE, ты не прав... у меня с Александром (начиная с 2002 года по 2013) 13 qso на 10,12,15 и 17м (а с тобой всего 12:smile:, правда начиная с 2008).

Gena-lab
06.08.2013, 16:53
Эксплоатирую "базуку" на 80ке два года : выполнена из кабеля РК75 Д=11мм советского производства, емкостные нагрузки из медного провода Д=2.0мм. Высота подвеса =10.0 м, выполнена как IV.Северный конец h=2.5м, южный-3.5 м. Снижение РК-50 Д=10.5 мм .Выдержала гололедные и ветровые нагузки!!!! По югу проходит ЛЭП-16кв и тяговая п/ст трампарка. По сравнению с ранее применявшейся W3DZZ шумы уменьшились в 2-3раза, КСВ1.1-1.3. В полосе 3.5-3.8 мгц, широкополсность порядка 400кгц . В этом году планирую поднять до 12-13 м.
Да-да, именно такой результат и получается, у тех кто повторил данную антенну... Сотни людей на ней уже в эфире работают, применяют и направленные и двухдиапазонные и почти всегда результат впечатляет... Единичные случаи без успеха как правило исходили от тех, кто чего-либо "накосячил" при изготовлении, либо живёт в сельской местности, где шум эфира на уровне 1-2 балла, там и так приём хороший.
Пы. Сы. А вот это почитате http://www.qrz.ru/articles/article557.html было написано по горячим следам 3 года назад, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! - те же действующие лица, то же самое место... :crazy:

ra6foo
06.08.2013, 17:13
Вы правильно заметили в своей ссылке, "теоретики" они все.
Видимо руководитель Лаборатории Антенн НАСА Уолт Максвелл
тоже "теоретик" и накосячил при изготовлении базуки.
Сбил с толку своим авторитетом не менее уважаемых,
чем он и Вы людей - авторов статей о базуке.
Если бы не Вы, конечно, так и продолжалось бы.
Спасибо.

Gena-lab
18.08.2013, 16:08
Вам сюда: http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm . Фиг.4 и Фиг.5 - сравнение потерь в диполе и в двойной базуке. Это объясняет причину "малошумия" у двойной базуки.
Очередной теоретическая "липа", высосанная из пальца, лукаво состряпанная на компьютере.
Не имеет никакого отношения к реальной антенне....
Вот реальные замеры "Базуки" и "Инвертеда", приведены графики для сравнения по КСВ в одинаковых условиях.

Добавлено через 13 минут(ы):


Видимо руководитель Лаборатории Антенн НАСА Уолт Максвелл
тоже "теоретик" и накосячил при изготовлении базуки.
Сбил с толку своим авторитетом не менее уважаемых,
чем он и Вы людей - авторов статей о базуке.
Я верю своим глазам и ушам, а не мнениям уважаемых исследователей....
А если учесть, что он руководствовался такими же принципами, как и местные "гуру", то картина давно уже ясная.




Если бы не Вы, конечно, так и продолжалось бы.
Я стараюсь.... не здесь конечно, а в эфире - и результат уже есть, достаточно послушать 80 и 40-ку. Из 10-ти корреспондентов, 2-3 уже работают на "Базуках", и уж конечно они выбрали её не по результатам исследования уважаемых....


Спасибо.
Будь ласка. :smile:

LY1SD
18.08.2013, 16:14
Gena-lab, вам респект! :пиво::super:

LY4OO
18.08.2013, 16:25
ув. GENA-LAB, каким боком график КСВ связан с эфективностью антены? Если говорить про "широкополостность", то fat-dipol (он же диполь Надененко) будет иметь полосу еще шире....

Amw
18.08.2013, 19:57
ув. GENA-LAB, каким боком график КСВ связан с эфективностью антены?Это у "них" святое... Кто спросит - почему, автоматически становится "нехорошим теоретиком".

ua4sz
18.08.2013, 20:16
Если говорить про "широкополостность", то fat-dipol (он же диполь Надененко) будет иметь полосу еще шире....

На диполь "Надененко" в Доминикано на 40 метров SSB вас никто не услышит,хоть 10 кило в него вдувай. А на базуку отвечают с первого раза.
Можете спросить у UR5VFS.

Alex 1
18.08.2013, 20:25
Это у "них" святое... Кто спросит - почему, автоматически становится "нехорошим теоретиком".

Да нет ! Они , то есть практики , ошибаются , называя знатоков Ома , теоретиками . Они , знатоки Ома , ремесленники , и не более ! Теоретик , это тот кто пытается объяснить непознанное , ведя наблюдения за процессом и выводя теорию процесса , всего лишь теорию , а не закон . Знатоки Ома всего лишь провторяют , как катехизис , законы и теории . ни чего не создавая сами . Их , знатоков Ома , даже инженерами назвать нельзя , потому что инженер находит оригинальные решения используя известные законы , а ремесленники нет , они в лучшем случае повторят готовую конструкцию иногда доведя её до обсурда .;-)

LY4OO
18.08.2013, 20:32
На диполь "Надененко" в Доминикано на 40 метров SSB вас никто не услышит,хоть 10 кило в него вдувай. А на базуку отвечают с первого раза.
Можете спросить у UR5VFS.

И как вы думаете, в чем "фишка" эфективности такой антены ? Я надеюсь, опыты проводили при равных условиях?
Я так понимаю, это как с ЕН антеной - для одних она работает, для других - нет, хотя теоретических предпосылок для ее "эфективной" работы какбы нет....
Не ради тролинга, просто на даче думою поэкпериментировать с "базукой" против инв.в. на 80м. Очень не хочется терять время зря...

RN3GP
18.08.2013, 21:31
На диполь "Надененко" в Доминикано на 40 метров SSB вас никто не услышит,хоть 10 кило в него вдувай. А на базуку отвечают с первого
Объясните почему? А если не вдувать, а закачать эффективность изменится?:ржач:

U T
18.08.2013, 21:36
Объясните почему?
А заодно и : что такое ДОМИНИКАНО ? Это Доминика или Доминикана ? :)

HAZ
18.08.2013, 22:00
И вообще - у UR5VFS что, диполь Надененко был? (есть?). Вот "морковка" UW4HW - практически половинка диполя Надененко, и никто не говорит, что она хуже обыкновенной GP...

RZ6FE
19.08.2013, 02:42
Базука кирдык

ua4sz
19.08.2013, 06:13
Базука кирдык

Он два года мне доказывает,что "Базука"-это диполь.
На самом деле "Базука"-это петлевой вибратор.

Amw
19.08.2013, 06:38
Да нет ! Они , то есть практики , ошибаются , называя знатоков Ома , теоретиками . Они , знатоки Ома , ремесленники , и не более !
Ну вот, сначала тут теоретиков записали во враги радио-народа, теперь уже и тех, кто осмелился усвоить школьный курс физики изживать начали...

...потому что инженер находит оригинальные решения используя известные законыВот именно, рассудительный ты наш... ИСПОЛЬЗУЯ!!!
А тут как раз собрались "практики", которым эти известные законы только мешают - то энергия по одному проводу передается, то на двух клеммах источника разные токи, теперь вот у куска закороченного коаксиала, кроме шунтирующих обнаружены ещё и чудесные излучающие свойства :ржач: .
Грамотеи из всех щелей так и прут - питательную среду почувствовали... :ржач:

HAZ
19.08.2013, 08:17
Ну зачем же так сразу "кирдык"... Раз у многих получается, что шумы уменьшаются на приёме, значит, надо пробовать, испытывать.
Помогает - хорошо, надо набирать статистику. Не помогает - долго ли снять и подвесить другую антенну. Ну, а на передачу - диполь он и есть диполь, тут конечно, трудно обнаружить какие-то новые свойства (кроме известного расширения полосы по КСВ).

UT6EE
19.08.2013, 08:30
[quote="ua4sz;845902"]На диполь "Надененко" в Доминикано на 40 метров SSB вас никто не услышит,хоть 10 кило в него вдувай.[/

quote]
А Вы очень САМОУВЕРЕННЫЙ!!Надо бы поскромнее....
73!ut6ee.

Terminal
19.08.2013, 08:53
Почитал про базуку...
Хочу спросить а если вместо кооксиала использовать медную трубку 10 мм, а в качестве центральной жилы использовать обычный 3мм медный провод в изоляции?
От кабеля от трансивера, цепляем правую и левую трубки от кондиционеров через которые проходит провод в изоляции, ну и как написано- трубки цепляются к проводу на дальних концах от центра антенны?
1/4 дюйма - 6,35 мм- 15 метров - 670 рублей

HAZ
19.08.2013, 09:02
"...а если вместо кооксиала использовать медную трубку 10 мм..."
Ну так получится тот же коаксиал, только намного тяжелее, проблема с центровкой ц. жилы, неизвестно какое волновое сопротивление...
А смысл? По моему - овчинка выделки не стоит.

Terminal
19.08.2013, 09:06
Про центровку я не подумал...
А вот про про смысл, ну во всяком случае
ёмкость между трубкой и проводом будет ниже
чем ёмкость в коаксиале.
И еще если взять построение яги, то ее широкополостность определяется диаметром излучаемого элемента. Чем больше диаметр тем шире полоса пропускания.
В общем надо поэксперементировать .

ua4wi
19.08.2013, 09:13
Почитал про базуку...
Хочу спросить а если вместо кооксиала использовать медную трубку 10 мм, а в качестве центральной жилы использовать обычный 3мм медный провод в изоляции?


...я думаю, и уже подумываю сделать, вот так :
...см. вложение

...запитывать двухпроводной линией, либо трансформатор в точке питания...
...оно, конечно ж длинее чем с коаксаиальным кабелем, но для меня не это главное.

RZ6FE
19.08.2013, 11:19
ub9wdx,

Почитал про базуку...
Хочу спросить а если вместо кооксиала использовать медную трубку 10 мм, а в качестве центральной жилы использовать обычный 3мм медный провод в изоляции?
От кабеля от трансивера, цепляем правую и левую трубки от кондиционеров через которые проходит провод в изоляции, ну и как написано- трубки цепляются к проводу на дальних концах от центра антенны?
1/4 дюйма - 6,35 мм- 15 метров - 670 рублей
Это ещё глупее, чем делать из дешёвого (относительно...) кабеля


А смысл? По моему - овчинка выделки не стоит.
Влад, это даже не овчинка... Промолчу, чтобы не сорваться...

Добавлено через 11 минут(ы):


думаю, и уже подумываю сделать, вот так :
...см. вложение
Привет! Можно и так... Да кому оно надо когда базуки выкатили на коммерческий уровень типа ЕН...

ua4wi
19.08.2013, 11:50
Привет! Можно и так...

...да, Александр, такие модельки я тож делал и думал о них (...а-ля UA6AGW) - хорошо получается, в особенности с точки зрения широкополостности
...но, как не крути - это все разновидности шунтового питания антенны
...в хорошем смысле этого слова :)))

Gena-lab
19.08.2013, 16:45
ув. GENA-LAB, каким боком график КСВ связан с эфективностью антены?
ув. LY4OO, а разве я об этом в п. 324 говорил? В ответ на - "Вам сюда: http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm ." , где показаны рассчитанные графики по ширине полосы у Базуки всего лишь на 10% больше диполя, я привёл измеренные на практике одним и тем же прибором двух антенн с разницей в два раза, о чём всегда и говорил. Поэтому отсылаю ваш вопрос обратно - ув. LY4OO, каким боком график КСВ связан с эфективностью антены?

Если говорить про "широкополостность", то fat-dipol (он же диполь Надененко) будет иметь полосу еще шире....
Не спорю - будет, вот только вес этой "колбасы" составляет 100-150 кг, недавно пришлось участвовать в демонтаже этих самих ВГДШ, "обручи" с метровым диаметром 6 штук из двухдюймовых труб, биметалл "шестёрка" по кругу 8 проводов на длину 14-15 метров... и это средненькая, были и побольше, по полтонны весом. И КСВ у неё в "широкой" полосе в лучшем случае 2, а в среднем 3-5. :smile:
А вообще то, лучше чем говорить, сделайте такую и такую, обмерьте их, опубликуйте результат, а я покритикую. :crazy:


Это у "них" святое...

Ну если у вас ничего святого нет, то к вам и вопросов нет. :ржач:


Базука кирдык

Кирдык, Александр, кирдык.... у вас уже давно всё кирдык, не только Базука. :ржать::ржать:

Добавлено через 10 минут(ы):


Почитал про базуку...
Хочу спросить а если вместо кооксиала использовать медную трубку 10 мм, а в качестве центральной жилы использовать обычный 3мм медный провод в изоляции?....
Вот именно так и делаются некоторые передающие ТВ антенны... там ширина канала 8 Мгц, и "впихнуть" эти 8 Мгц в полосу антенны с хорошим КСВ, особенно на метровых каналах весьма проблематично. Конструкция конечно посолидней будет, чем трубка 10 мм, там 10-20 см по наруже и внутри труба 3-5 см.... Аналогичные конструкции встречал и на FM вещании, с целью закрыть весь участок диапазона от 90 до 110 Мгц, но полегче и поизящней, из сварного дюраля, и располагают их вертикально друг под другом в 4-12 этажей.

LY4OO
19.08.2013, 17:07
ув. LY4OO, а разве я об этом в п. 324 говорил? В ответ на - "Вам сюда: http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm ." , где показаны рассчитанные графики по ширине полосы у Базуки всего лишь на 10% больше диполя, я привёл измеренные на практике одним и тем же прибором двух антенн с разницей в два раза,

Ну для начала, я бы возразил тем, что вы сравнивали с инв.в., а она, вроде, имеет полосу меньше чем горизонтальный диполь.
ФАТ-ДИПОЛЬ не будет весить стока, я купил пластиковые распорки (крестовины) в Фридриксгафене, думою обойдусь в увеличении веса на ~0,5-1 кг для 80м диполя.
Ладно, попробую в выходные поиграть, если погода позволит.

RA9CMG
19.08.2013, 18:37
При изготовлении полотна антенны необходимо ли учитывать коэффициент укорочения кабеля ?
Есть хороший 75-омный ТВ кабель Commscop (полную маркировку не помню, типоразмер RG-6).
Есть желание из него попробовать изготовление данной антенны.

Gena-lab
19.08.2013, 20:20
При изготовлении полотна антенны необходимо ли учитывать коэффициент укорочения кабеля ?
Конечно, именно с учётом Кук настраиваются резонаторы антенны на рабочую частоту. Лучше это сделать по приборам, но можно рассчитать (142/Fраб)хКук. Частота в мгц, полученная длина всего кабельного полотна в метрах.

Есть хороший 75-омный ТВ кабель Commscop (полную маркировку не помню, типоразмер RG-6).
"Хорошесть" кабеля определяется качеством оплётки. Если у вас лавсановая оплётка с алюминиевым напылением, даже не фольга, и три волосины сомнительного качества, то с прочностью и качеством контактов могут быть проблемы и как следствие не будет ожидаемых результатов. Обычно подобный кабель имеет Кук=0,82, внутренний заполнитель у него белого цвета, более мягкий, что то там вспененное....

Gena-lab
19.08.2013, 23:55
Ну для начала, я бы возразил тем, что вы сравнивали с инв.в., а она, вроде, имеет полосу меньше чем горизонтальный диполь.
Возражайте на здоровье... Я сравнивал две одинаковых антенны, чисто Инвертед из провода, и Базуку в виде "инвертеда", других возможностей у меня не было, но то что получил, спокойно позволяет сделать вывод о подобных результатах в виде "диполей".


Ладно, попробую в выходные поиграть, если погода позволит.
Желаю удачи. 73!

RA9CMG
20.08.2013, 05:55
"Хорошесть" кабеля определяется качеством оплётки.
Это я в курсе ;-)
Поэтому и говорю что хороший.

Terminal
20.08.2013, 06:38
Привет Мужики!
Базуку сделал и повесил на мачту, думал диполь повесить, а какая разница, что то плечи по 10,5 метров, что "базука". Вот почувствовал настоящий эфир!
Только пока не настраивал, работал через тюнер. 75 омный кабель плечи по 7 метров ровно, вставки на концах 3мм медного кабеля 4 метра длинной подвернуты с каждой стороны по 40 см.
Без тюнера КСВ показывает - 2,5 пока не настраивал.

Вчера не записывал, то есть в журнал ничего не вносил, но все были удивлены громким сигналом 9+20 и это 10 ваттами.
Из "дальних" (покрайней мере для 10 ватт) были Новороссийск, Николаев, все рапорта 9++.
То что поближе вообще до +30дб Елабуга, Сызрань.... 500 -600 км. А вот то что еще ближе 50-150 км, тут вообще только на уровне шумов.
Слышал ночью итальянцев на 7,070 - до +40 дб. Но на мення не обращали внимания.
Нормальная такая антенна. Понятно что она хуже чем два квадрата или яга. Но бюджетная.

Спасибо Геннадий!!!
Все просто в исполнении. И все классно.

UA9AU
20.08.2013, 06:45
Вот именно так и делаются некоторые передающие ТВ антенны... там ширина канала 8 Мгц, и "впихнуть" эти 8 Мгц в полосу антенны с хорошим КСВ, особенно на метровых каналах весьма проблематично.
У нормальной любой, даже 3-х элементной антенны полоса не уже 5% от её центральной частоты.

Гар3
20.08.2013, 06:49
Размеры антенны Базука какие будут? Многодиапазонный варинт Базуки есть?

Terminal
20.08.2013, 07:29
Я купил 14 метров кабеля РК-75, к этому куску добавил 2 плеча по 4 метра в итоге - 22 метра.
У меня мачта на участке установленная в воскресенье - 11 метров.
На конце мачты трубка типа буквы "U" перевернутая.

Многодиапазонную Базуку не встречал. Я думаю повесить вторую базуку на 20 метров, перепендикулярно видимым на фотографии оттяжкам.

http://www.cqham.ru/foto/data/526/1182120130818_205618-med.jpg

UT4UHG
20.08.2013, 08:38
На конце мачты трубка типа буквы "U" перевернутая. Вместо блочка для быстрого подъёма/опускания антенны? А то на фото не разглядеть... 73!

Terminal
20.08.2013, 09:12
"Вместо блочка для быстрого подъёма/опускания антенны?"
Да это металлопластиковая труба на 20 мм, перевернутая буква "U". В ней 4мм капроновый шнур.
Сильно торопился боялся что не смогу один поставить мачту. Ствол обернул рубероидом, ямку выкопал 1,2 метра, залил все раствором.

Ну при особом желании можно мачту выдернуть, если постараться.
Вот думаю что дальше, хочется повесить еще что нибудь на 20 метров. 2 варианта рассматриваю, Вертикальная Дельта с питанием от угла.
Как раз получится.
На 80 метров оставил "веревку". Вот если вторую Базуку делать, надо ее будет распологать перепендикулярно 40-ке,она смотреть будет на юговосток. 40-ка смотрит сейчас на юго-запад, даже ближе к западу.
Если вторую Базуку повесить так же, одну под другой, какой интересно будет резальтат?
И можно ли питать 2 базуки одним проводом?
Диполи можно, где то видел картинку на 3 диапазона.

LY4OO
20.08.2013, 09:30
Для финала - "тыкните" пальцем, какой вариант "базуки" тут все хвалят? А то в сети нашел разные варианты. Пойду в суботу строить.
Спасибо

Terminal
20.08.2013, 09:47
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&page=4&highlight=%E1%E0%E7% F3%EA%E0
тут есть описания и программка для расчета лучей. С помощью программки удобно.
пост №34
Все просто, рачитываем в програмке, приблизительно получаем размеры, почему приблизительно потому что по мету надо настраивать.
Из чего делаем, основа кабель телевизионный Российский РК-75 по моему так называется, надо кабель с центральной жилой около 1 мм, оплетка должна быть медная плотная.
Я нашел у нас в магазине за 17 рублей за метр. дополнительные удлинняющие лучи у меня провод медный сечением 3 мм.
Не сложнее обычного диполя, но что то в этом есть. Мне показалось меньше шума. И заметил более существенную разницу между обычным режимом трансивера и режимом Pre.

HAZ
20.08.2013, 10:52
"Если вторую Базуку повесить так же, одну под другой, какой интересно будет резальтат?
И можно ли питать 2 базуки одним проводом? Диполи можно..."
...а базуки нельзя - короткий "резонатор" замкнёт по ВЧ более длинный. Поэтому запитывать нужно отдельными кабелями.
Располагать друг под другом - нежелательно, т.к. будет сильное взаимовлияние, вся настройка собьётся. Если между полотнами никак не получается угол 90 град., то хотя бы 30 град. нужно.
To LY4OO - а обсуждается в основном наиболее распространённый вариант - "дубльбазука", с последовательным подключением "резонаторов". У этого варианта наибольший КПД, хотя и наименьшее расширение полосы по КСВ.

Gena-lab
20.08.2013, 11:21
Привет Мужики!
Базуку сделал и повесил на мачту, думал диполь повесить, а какая разница, что то плечи по 10,5 метров, что "базука". Вот почувствовал настоящий эфир!
Только пока не настраивал, работал через тюнер. 75 омный кабель плечи по 7 метров ровно, вставки на концах 3мм медного кабеля 4 метра длинной подвернуты с каждой стороны по 40 см.
Без тюнера КСВ показывает - 2,5 пока не настраивал.......все были удивлены громким сигналом 9+20 и это 10 ваттами....
Нормальная такая антенна. Понятно что она хуже чем два квадрата или яга. Но бюджетная.
Спасибо Геннадий!!!
Все просто в исполнении. И все классно.
Пожалста, работайте в удовольствие! Судя по вашему описанию, антенна получилась длинная - 4-х метровые "усы" и 40 см подвёрнуто, обычно "усы" бывают 3-3,3 метра, длина зависит немного от их диаметра и больше от высоты нижних концов от земли. С помощью КСВ метра довольно легко настраивается подворачиванием "усов" до КСВ=1-1,2.... но подворачивать много тоже не желательно, зачем вам лишние хвосты, при подвороте 10 см на 7-ке частота примерно уходит 50-70 кгц вверх

Terminal
20.08.2013, 11:31
Да спасибо Геннадий.!
Судя по тому что я насчитал и сделал, придется все "кастрировать" до 14,2 мггц.
"Погоди Шарик, корову мы брали одну, и возвращать будем одну..."
Мачта у меня одна, и места только под одну.
Базуку, кастрирую до 14,2 мггц, и на ту же мачту закину дельту на 40 с запиткой в углу близко к дому.
Во всяком случае дельта на 40 с тюнером будет работать на 80-ке.
Ну вот уже надо покупать антенный переключатель...

Gena-lab
20.08.2013, 12:19
Привет Мужики!
Базуку сделал и повесил на мачту, думал диполь повесить, а какая разница, что то плечи по 10,5 метров, что "базука". Вот почувствовал настоящий эфир!
Только пока не настраивал, работал через тюнер. 75 омный кабель плечи по 7 метров ровно, вставки на концах 3мм медного кабеля 4 метра длинной подвернуты с каждой стороны по 40 см.
Без тюнера КСВ показывает - 2,5 пока не настраивал.......все были удивлены громким сигналом 9+20 и это 10 ваттами....
Нормальная такая антенна. Понятно что она хуже чем два квадрата или яга. Но бюджетная.
Спасибо Геннадий!!!
Все просто в исполнении. И все классно.
Пожалста, работайте в удовольствие! Судя по вашему описанию, антенна получилась длинная - 4-х метровые "усы" и 40 см подвёрнуто, обычно "усы" бывают 3-3,3 метра, длина зависит немного от их диаметра и больше от высоты нижних концов от земли. С помощью КСВ метра довольно легко настраивается подворачиванием "усов" до КСВ=1-1,2.... но подворачивать много тоже не желательно, зачем вам лишние хвосты, при подвороте 10 см на 7-ке частота примерно уходит 50-70 кгц вверх

Я купил 14 метров кабеля РК-75, к этому куску добавил 2 плеча по 4 метра в итоге - 22 метра.
У меня мачта на участке установленная в воскресенье - 11 метров.
На конце мачты трубка типа буквы "U" перевернутая.

Многодиапазонную Базуку не встречал. Я думаю повесить вторую базуку на 20 метров, перепендикулярно видимым на фотографии оттяжкам.
Ха-ха, ваша мачта ну о-о-чень напоминает мою старую 8 метровую, новую 11 метров пока никак не удосужусь поставить, надеюсь на это воскресенье.
Ёмкостные "усы" я так понял вы сделали из кабеля "по Ротхаммелю", вообще то туда всё пойдёт, можно кабель специально для этого не покупать, есть варианты с "лапшой", есть типа "ласточкин хвост", в эфире народ делится своими конструкциями-кто во что горазд... но и из обычного провода тоже всё отлично получается, главное место стыка "усов" с закорочеными концами кабеля антенны должно быть очень прочным, а то были случаи, когда при натяжении на 80-метровом бенде, это место рвалось. Также легко рвётся" китайский белый спутниковый" кабель. Я обычно прибританю лужёной проволокой, пропаяю тугоплавким припоем хорошо, а потом герметизация - изолента+краска+нитк и (сверху нитки с покраской обязательно, одну изоленту ветер обязательно растрепает).
Существует двухдиапазонный вариант с трапами, например на 40-80 метров, тут в теме была даже её фотка, в Америке выпускается промышленно, но это не классический вариант, там резонаторы не частоте рабочих диапазонов, хотя многие делали и так тоже, например Сергей UR5VFS из Светловодска, и очень довольны.... делают также целиком из кабеля без ёмкостых "усов".... все варианты рабочие, но не всё понятно. :roll:
По поводу второй Базуки на 20-ку, не торопитесь.... Я вам даю вариант лучше, он проверен... Итак берёте 3,5 метра кабеля, закорачиваете на конце, припаиваете "ус" 2,5 метра, подворачивете 30 см, на конце изолятор, лучше всего пластинка из жёлтого текстолита 7-10 см. Поднимаете это наклонно на такую высоту, чтоб низ был метра 2-3 от земли, можно выше, если сможете дотянуться. Теперь, внимательно - снизу открытого конца надо припаять оплётку фидера к цетральной жиле резонатора, туда же подключить ОДИН! противовес длинной около 5 метров, противовес направить в нужную вам сторону, дальний конец его желательно чтоб шёл под наклоном к земле, высота конца противовеса 1-2 метра. Центральную жилу фидера припаять к оплётке резонатора. Да, забыл... на конце фидера у точки подключения к антенне поставить запорный дроссель. Вечером выложу фотки, как это сделано у меня.... Всё - антенна на 14 мгц готова, настройка в резонанс ведётся корректировкой длины противовеса до получения КСВ=1, никуда лазить больше не надо, ничего поднимать-задирать, тоже не надо... всё с земли, и только противовесом. У вас такая антенна хорошо расположится слева на фото, заодно и мачту можно подравнять. Делайте так, не пожалеете - будет вам и Америка и Индонезия и много чего ещё экзотического.

Добавлено через 17 минут(ы):


Да спасибо Геннадий.!
Судя по тому что я насчитал и сделал, придется все "кастрировать" до 14,2 мггц.
Не вздумайте, 40-ка метровка - это наиболее ходовой бенд, лишиться его.... локти будете потом кусать. Дельт ещё успеете навешать... Доведите до ума то, что имеете и не спешите... антенна у вас длинная, надо укорачивать "усы" и постарайтесь получить резонанс на 7050-7070 кгц, тогда автоматически получите в подарок 21 Мгц, правда там резонанс будет ближе к концу бенда, но при широкой полосе, КСВ остаётся приемлимым во всём диапазоне. На счёт 14 МГц я вам дал вариант, работающий лучше "дельты", тем более учтите, что в напарвлении противовеса на дальних трассах получается выигрыш до 2-х баллов... У меня сейчас так сделан вертикал из Базуки с переключением противовесов, пока на две стороны запад-восток, но собираюсь делать на 4 стороны.

LY4OO
20.08.2013, 12:52
Еще вопрос. Из тонкого кабеля RG58 можно делать? Гдето читал, что нужен толстый. Есть RG213, но жаба душит резать кабель по 1,2 евро/метр.