PDA

Просмотр полной версии : Трёхдиапазонный приёмник



sansa
07.11.2010, 00:34
Приёмник собран один к одному согласно схемы и печатной платы из книги
Казанского и Полякова "Азбука коротких волн".
Работа: Антенну подключаю к С7 - телеграфные сигналы и SSB слышны на всех
диапазонах, но очень, очень тихо. При выключении телеграфного гетеродина
наступает тишина, т. е. АМ станции не прслушиваются, хотя при включении
телеграфного гетеродина они присутствуют.

RU9WG/9
07.11.2010, 06:46
Здравствуйте! Это был мой первый супергетеродин в 79-м , заработал сразу.
Неисправность может быть любая, скорее неконтакт где-то, самое частое. Придется собирать лабораторию - у самого все самодельное. Для начала соберите еще один второй гетеродин отдельно и продвигайтесь по УПЧ от выхода ко входу просто держа его на расстоянии, регулируя таким образом уровень сигнала.
Извините, не знаю уровня вашей подготовки. Буду рад помочь.

sansa
08.11.2010, 17:31
Второй гетеродин сделал. Сигнал слабоват(моё мнение),слышен только при снятых экранах и включенном втором гетеродине приёмника, хотя при прослушивании
"Океана" станции любителей слышны хорошо и громко ( с этим гетеродином).
Интересно, в схеме нет подводных камней? В таких изданиях очень даже могут быть, уже попадались случаи.

Бывает наоборот(в других случаях) АМ слышны, а второй гетеродин не запускается,
а у меня всё ни как у людей.
Спасибо за отклик.

*RJ
09.11.2010, 12:35
Приемник, собранный по этой схеме,работает хорошо. Сам повторял его лет 20 назад.
Ищите косяки в монтаже, проверяйте исправность деталей. Проверку работы приемника начните с УНЧ...к проверке работы УПЧ приступите полсе наладки УНЧ.

вальдемар
12.02.2011, 23:01
Всех приветствую.Приёмник собирал в 1977г. Работал хорошо потом я добовлял один транзистор по пч.Чувствительность возросла значительно.Проверьт е внимательно монтаж.

Виталий UR4IMJ
13.02.2011, 00:17
Уважаемый товарищ! Обратите внимание на ПФ1-<ЕГО КАЧЕСТВО>,начало и конец катушки связи поменяйте местами L16 ,L1-3,и.т.д.

sansa
13.02.2011, 18:14
Большое спасибо всем откликнувшимся. Действительно присутствовали и "хомуты" и детали перепутаны местами,
но я его добил. Приёмник хороший. Сначала поставил ПФ1П-2 затем после наладки и настройки поставил ЭМФДП-500В-3Л.
Настройки на станции стали намного острее. Хорошо слышны станции 3,4,5,6, районов слышал 8 и 9 районы, но реже и тише,
хотя понимаю, что антенна нужна хорошая ( у меня пять метров проволоки вдоль комнаты в хрущёвке на 4 этаже).
Теперь хочу попробовать что-то из Рубцова не очень навороченное.
Всем спасибо.

basilio
13.02.2011, 19:07
sansa, Расскажите, пожалуйста, насколько стабильно работает гетеродин в данной конструкции с перестройкой резистором-часто ли приходится подстраивать?

R2F-010-KA
13.02.2011, 19:24
И ещё: - Не обнаружено ли Вами ошибок в схеме и печатке?

sansa
19.02.2011, 22:59
В этом приёмнике гетеродин работает более-менее хорошо. Конечно, о сильной стабильности говорить не приходится,
но по крайне мере, минут 10 станцию держит.Но у меня он не в корпусе, т.е. до конца не доделан. Ошибок в схеме и печатке
не обнаружил. Единственное что лично мне не понравилось, зто "настройка плавно" 150 ом, как-то не очень комфортно ловить
станции, увеличил до 3.3 кОм, но это лично моё ощущение.