PDA

Просмотр полной версии : Настройка схемы регулировки тока покоя по огибающей на ГУ 74Б

КУЗЬМИЧ
07.11.2010, 11:24
Делаю РА на ГУ 74Б. как правильно настроить схему регулировки тока покоя по огибающей сигнала?

RV3AM
07.11.2010, 12:16
Делаю РА на ГУ 74Б. как правильно настроить схему регулировки тока покоя по огибающей сигнала?

Сама схема где?

RU4AX
07.11.2010, 12:22
Здесь подробно описано:http://www.cqham.ru/pa42_88.htm

ZLK
07.11.2010, 14:45
Для КУЗЬМИЧА : Почитайте комментарии Сергея Пасько EX8A к статье на которую сослался Валерий RU4AX и у вас может исчезнуть необходимость этим заниматься.

КУЗЬМИЧ
07.11.2010, 15:43
Комментарии EX8A читал, у меня другое мнение. Не хочу чтобы здесь развели подобные дебаты. Я задал конкретный вопрос.
RU4AX спасибо за ссылку

Serge_UA0SC
08.11.2010, 16:08
Приветствую...

Я задал конкретный вопрос.
Я делаю так ...

1. Подключаю вольтметр постоянного напряжения на управляющую сетку
2. Включаю усилитель на передачу со всеми напряжениями , возбуждение не подаю
3. R21 и R19 на схеме управления регулирую ток покоя лампы, контролируя напряжение на сетке
Например мне необходим ток покоя без сигнала 40ма а с сигналом 330ма
Выставляю ток 40ма, засекаю напряжение, потом выставляю 330 ма
и снова засекаю напряжение... например получилось --55 вольт и -37 вольт соответственно
4.ЧТо бы не мучить лампу, отключаю анодное и экранное
5. Включаю на передачу и R21 Высталяю на сетке 55 вольт (что соответствует току покоя 40ма)
5. Подаю возбуждение и R19 устанавливаю на сетке 37 вольт что будет соответствовать току 330 ма
6. Снимаю возбуждение и если на сетке не 55 вольт, опять подстраиваю R21 до 55вольт
7.Подаю снова возбуждение , если нас сетке не 37вольт, снова подстраиваю R19 до 37 вольт
..... и так несколько раз, пока не добьетесь нужных напряжений на сетке с возбуждением и без возбуждения

Включаете анод, экран... насктраиваете ВКС и работаете ))

P.S/ У меня на всех усилках возле прибора измерения тока упр. сетки стоит тумблер который превращает этот прибор в вольтметр напряжения управляющей сетки.... и крутилки рядом выведены.... Ну очень удобно ... сменил лампу и здесь же схему управления настроил

UY1HY-home
15.11.2010, 21:08
Приветствую...

Я делаю так ........ и так несколько раз, пока не добьетесь нужных напряжений на сетке с возбуждением и без возбуждения

Включаете анод, экран... насктраиваете ВКС и работаете ))

P.S/ У меня на всех усилках возле прибора измерения тока упр. сетки стоит тумблер который превращает этот прибор в вольтметр напряжения управляющей сетки.... и крутилки рядом выведены.... Ну очень удобно ... сменил лампу и здесь же схему управления настроил

Сергей есть несколько вопросов :
- какой максимальный анодный ток получается ?
- на 2х Гу 74б д.б. все ананлогично с учатом того что выставлять 80 ма и 660 ма
нет ли случайно эскиза для печатной платы в електронном виде для утюжно-лазерногу изготовления.

RA1TF
15.11.2010, 22:08
Чем проще усилитель тем надёжней в работе.Возьмите схему УМ р/с Микрон там всё сделано правильно.А данная схема накручено всего а толку ноль.

Добавлено через 8 минут(ы):

Регулировка АЛС Сигнал должен браться с выхода УМ и далее идти на регулирующий элемент.В данной схеме этого нет.

UY1HY-home
15.11.2010, 23:01
Чем проще усилитель тем надёжней в работе.Возьмите схему УМ р/с Микрон там всё сделано правильно.А данная схема накручено всего а толку ноль.

Добавлено через 8 минут(ы):

Регулировка АЛС Сигнал должен браться с выхода УМ и далее идти на регулирующий элемент.В данной схеме этого нет.

Не встречал схему от р/с "Микрон" , по этому ничего не могу сказать.
регулировку АЛС однозначно буду делать. Вот только смысл брать сигнал с выхода - зачем связываться с большим ВЧ напряжением, достаточно и входного уровня от трансивера для формирования АЛС управления.

КУЗЬМИЧ
16.11.2010, 04:57
Сергей UA0SC спасибо за информацию, то что надо.