PDA

Просмотр полной версии : Конструкция балуна для мощного передатчика



admin
09.11.2010, 12:45
Посоветуйте согласующее устройство для антенны имеющие входное сопротивление 150-200 Ом (фидер 50-75 Ом). Планирую установку 2-х лямбдовой рамки на 80м, вот и заинтересовался схемами реализации мощного согласующего устройства, которое должно быть включено между антенной и фидерной линией.
Для мощности 100Вт, проблем нет, можно собрать бинокль из небольших колец 20вч, но какого размера и конструкции должно быть согласующее выдерживающие 1000Вт в непрерывном режиме.

R8CDB
09.11.2010, 14:17
http://www.cqham.ru/1el_quad.htm я думаю подайдет.

RV9CX
09.11.2010, 15:04
Здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/шпт-на-трубках/) я начал излагать суть изготовления такого трансформатора. Остались детали.

Виктор355
09.11.2010, 16:39
С ферритом все не однозначно. Я пробовал делать симметрирующий трансформатор, надевал на кабель кольца 2000нм штук 20 20х11х6 и балун на треугольник на феррите от отклонялки. Все они через год, когда я снимал антенну (ураганом мачту разбило) случайно обнаружил, что феррит на диполе и на рамке под изоляцией превратился в крупный порошок. Феррит был обработан бакелитовым лаком, замотан изолентой и снова залит лаком с обмоткой. Мощность была около 300вт (ус. на ГИ7Б).
На киловатт я теперь не думаю применять феррит, не понятно по каким причинам это произошло.
Думаю применить обычный П-контур в изоляционной коробке. И подстроить точнее можно.

R4FA
09.11.2010, 16:53
Светлая память Валентину RZ3DK .Благодаря ему я научился изготавливать трансформаторы на трубках--лучшей методы пока нет!

RV9CX
09.11.2010, 17:28
Светлая память Валентину RZ3DK .Благодаря ему я научился
Не только Вы)))

admin
09.11.2010, 18:24
Где то была конструкция балуна в виде дросселя со сплетенными проводами, не могу найти.

RV9CX
09.11.2010, 18:27
Где то была конструкция балуна в виде дросселя со сплетенными проводами, не могу найти.
Не ясен смысл поста. Сплетение проводов применимо и к обсуждаемой конструкции - сплетайте наздоровье)) Во-вторых, зачем искать что-то, если уже дано лучшее решение?

admin
10.11.2010, 04:56
Не ясен смысл поста. Сплетение проводов применимо и к обсуждаемой конструкции - сплетайте наздоровье)) Во-вторых, зачем искать что-то, если уже дано лучшее решение?

Какое решение? Вы же сами ферритовые сердечники забраковали, потому что они греются.

RV9CX
10.11.2010, 05:02
Вы же сами ферритовые сердечники забраковали, потому что они греются.
Это лично Вы так решили, я ничего не браковал, а даже наоборот!
Нельзя впихнуть невпихуемое - я в маленькие трубочки вкачал 2кВт - просто испытал на прочность то, что не должно было и 2 минут протянуть, а проработало полчаса. Ваш хиловатт выдержат с успехом. Вижу очередной случай нежелания понять и разобраться. Уже даже не удивляюсь. Успехов..
За сим откланяюсь.

admin
10.11.2010, 10:49
Дмитрий, зачем вы так реагируете :) я стараюсь делать конструкции усилителей и АФУ с большой степенью надежности, и поэтому даже если ферриты будут "тепленкие" не вариант, значит имеются потери. А работать буду тоже на акоме 2000. Есть еще и по мощней усилитель. Сколько я не связывался с ферритами, ни разу не удалось сделать хороший трансформатор на мощность более 500Вт, поэтому и отношусь к ним скептически.

furor
10.11.2010, 11:42
btr,посмотрите http://forum.qrz.ru/thread23780.html сообщения 50-67.

_VLAD_
10.11.2010, 12:37
Посоветуйте согласующее устройство для антенны имеющие входное сопротивление 150-200 Ом (фидер 50-75 Ом). Планирую установку 2-х лямбдовой рамки на 80м, вот и заинтересовался схемами реализации мощного согласующего устройства, которое должно быть включено между антенной и фидерной линией.
Для мощности 100Вт, проблем нет, можно собрать бинокль из небольших колец 20вч, но какого размера и конструкции должно быть согласующее выдерживающие 1000Вт в непрерывном режиме.


Применение ферритов в широкополосных трансформаторах, работающих при больших мощностях и имеющих большой диапазон перекрытия по частоте - оправданно. Тому есть немало примеров, например, передатчики ПКМ-20 и ПКМ-5. Выходное сопротивление у них - 75 ом. Далее стоит "бинокль" 1:4. Единственная хитрость такого трансформатора состоит в том ,что организован отвод тепла от каждого кольца. И все. Остальное - всем известная классика. "Миллион" лет тому назад, когда ферриты только "пробивали" себе путь, использовался (да и сейчас очень эффективно нами используется в средневолновых радиовещательных передатчиках) узкополосный трансформатор 1:4 в виде обыкновенной катушки намотанной двумя кабелями. К размерам и количеству витков особых требований нет. Выполняется ,например, следующим образом. Каркас ~ 100 мм. 10-15 витков сдвоеноого кабеля. Два начала оплеток соединяют параллельно между собой. Концы - тоже. Параллельно получившейся катушке из двух кабелей, подключают конденсатор такой емкости, при которой ее резонансная частота - равна середине диапазона. Конец первой центральной жилы соединить с началом второй центральной жилы. При этом образуется средняя точка, которая может быть электрически заземлена. Сответственно, остальные два конца центральных жил - выход на антенну. Не следует стремиться увеличивать добротность этого трансформатора, путем увеличения количества витков, поскольку, в этом случае, он будет вносить бОльшую реактивность при расстройке по диапазону. К достоинствам трансформатора следует так-же отнести наличие фильтрации высших гармоник. Вопросы только в "личку". Удачи.

UR5VFT
10.11.2010, 13:04
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Balun/balun.htm

admin
11.11.2010, 05:34
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Balun/balun.htm

спасибо

Curious
19.01.2011, 00:31
Балун от Р-161:

http://images22.snimka.bg/004872526-big.jpg

20-60мгц. 1 Квт.

Кольцо там 10ВЧ1.

UA6LGO
19.01.2011, 01:42
Применять трансформаторы на феррите для питания дельты и не обязательно вовсе. Если есть возможность - нужно после монтажа антенны измерить ее импеданс прямо на зажимах питания. Далее, пользуясь программой APAK-EL от DL1PBD, можно легко посчитать согласование. В Вашем случае, если длина дельты 165 м и повешена она на высоте 30 м, выходит, что для согласования потребуется меньше 10 м электрического провода ПРППМ 0.9, используемого в качестве двухпроводной линии, и один конденсатор 150 пФ, включенный параллельно зажимам антенны. Получается, что таким нехитрым способом можно согласовать антенну в полосе 3.5-3.8 МГц с вполне приемлемым КСВн - только что посчитал в MMANA'е и APAK-EL. Возможны и другие варианты. Повторюсь - нужно знать импеданс реальной антенны в нескольких точках в требуемой полосе частот.