PDA

Просмотр полной версии : Вертикал из того что есть



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29

rw4hfn
27.06.2013, 15:00
изменяем ОБЩУЮ длину рамки посредством ШЛЕЙФА

Что и пытаюсь Вам обьяснить... Не будет изменяться частота при передвижении перемычки! Придется укорачивать (сматывать) ВЕСЬ шлейф. Не верите - смоделируйте и убедитесь... :smile:

Описываемый Вами способ работает тогда, когда на перемычку приходится пучность тока. Здесь мы имеем пучность напряжения. Поэтому я его и заменил одиночным проводом (рулеткой)...

А так, ИМХО, абсолютно реальная антенна (вертикал) для поля...

U T
27.06.2013, 15:09
Я это давно заметил . Да , нужно укорачивать-удлиннять полотно рамки . А что , в этом какая-то проблема ? Всё под руками . Даже если надо пару раз положить - поднять палку , то и в этом не вижу проблемы . В одиночку по лесу никто не шастает а двоих для такой работы достаточно . Даже один лишний будет .
Ещё раз - относитесь ко всему этому как к супу из топора . :)

rw4hfn
27.06.2013, 15:17
По уму, это просится на ветку про "обьемные" вертикалы...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=249 21&page=4&p=825070#post825070

Здесь, в основном, про "хитрые" трансформаторы... :smile:

U T
27.06.2013, 15:25
SORRY !
Если это возможно - прошу ОФИЦИАЛЬНЫХ лиц перенести посты с обсуждением данного " объёмного вертикала " в соответстующее место . Если , конечно , будет признана целесообразность их существования вообще . Если нет - то удаляйте без раздумий .

Vladimir RW6AVK
27.06.2013, 17:30
с стороны механической прочности и изоляции закрепить и изолировать сам вертикал к трубе мачты-опоры
У этого http://www.vectronics.com/Product.php?producti d=VEC-896 сделано так :
Представьте крепление СВ-шной 1/2 или 5/8 - нижняя часть крепления - U-образными хомутами затягивается ПВХ труба (это не крепление к мачте), во внутренний диаметр которого вставлен цельный фиберглассовый стержень (прут) диаметр которого чуть меньше диаметра трубы самого элемента (например 26мм). В фиберглассовом стержне отверстие для стягивания вибратора. Вибратор внизу имеет 4 пропила и дополнительно стягивается автомобильным металлическим хомутом. Ну как-то так. Если не понятно - фото позже (и если это кому-то нужно).

UR5IGC
28.06.2013, 20:15
Vladimir RW6AVK спасибо за инфо.вроде понятно,если предоставите фото буду очень благодарен,что оно за стержень такой фиберглассовый?облас ть применения?будем искать

UR5IGC
29.06.2013, 20:49
Вот сам себе ответил на выше поставленный вопрос о изоляторе.Решил поделится,может комуто пригодится

Mosin
29.06.2013, 21:45
Кстати вот отрывки из переписки с Мартином G8JNJ по помводу антенны:
I would use 1/4 wave long wires. Tuned to the frequencies you wish to use.

Use them in opposing pairs.

1/4 wave on a low frequency will be 3/4 wave on 3 times the frequency.

So 10m long is 1/4 wave on 7MHz and 3/4 wave on 21MHz.

For portable operation I use 4 times 10m and 4 times 5m. Which I place on the ground. This seems to work quite well on most bands.

Regards,

VICTORY
29.06.2013, 22:10
.Решил поделитсяИзолятором? Такие на дороге не валяются.

ra3poy
29.06.2013, 23:23
Вот сам себе ответил на выше поставленный вопрос о изоляторе.Решил поделится,может комуто пригодится

для 5-10метров вертикалов это пройдёт,на более высоких вертикалов этот вариант развалится-треснет от малейших смещений,по себе знаю,зимой 16,5 гончаренко подкосился и рухнул от треснутого изолятора(их было 2 штуки),поэтому 2 варианта-либо 4 изолятора либо другое,глино-керамика непредсказуема на изгибы и перекосы

Vladimir RW6AVK
30.06.2013, 11:12
если предоставите фото буду очень благодарен,что оно за стержень такой фиберглассовый?облас ть применения?
Фото чуть позже. Популярное слово "фибергласс" у буржуев обозначает стеклотекстолит (можно погуглить), подтверждение тому в том же мануале на приведенную антенну указано про "4 фиберглассовые распорки-изоляторы" для вибраторов на диапазоны 50МГц и 144МГц - дак вот, они банально "из нашего" стеклотекстолита.

А вот где у нас найти такой стержень (вал) диаметром 25..30мм (или в зависимости от труб, применяемых для вибратора) я не знаю. Может быть народ, читающий эту тему, подскажет.

143966

PS Быстрый поиск http://www.kirelis.ru/catalog/steklotekstolit/sterjni/ (производство Китай)

Олег,RA3DNC
30.06.2013, 12:08
для 5-10метров вертикалов это пройдёт,на более высоких вертикалов этот вариант развалится-треснет от малейших смещений,по себе знаю,зимой 16,5 гончаренко подкосился и рухнул от треснутого изолятора(их было 2 штуки),поэтому 2 варианта-либо 4 изолятора либо другое,глино-керамика непредсказуема на изгибы и перекосы

У меня сделано вот так. Фотка свежая, сегодняшняя. Давно собирался запечатлеть для архива, а тут как-бы и повод появился :smile:

UA6ATG
02.07.2013, 17:41
Не... ну рыться в 200 страницах сил нет. Короче, сделал я вертикал очередной с удочки китайской в 8 метров (идея Dl2KQ, катушка с "крокодилами" вкратце) Однако как сделать удочку более долго стоящей ? Просто сейчас замотал стыки сочленения удочки изолентой, но это, по идее, мало. Неоднократно тут как то не эту тему писали, но рыться в 200 страницах, повторюсь, лень. Извините, если что.

DL8SP
02.07.2013, 18:11
144107 то UA6ATG Прочитав, Вашу просьбу, быстро набросал эскиз, надеюсь понятно. Берётся нитка 0,8.....1мм диаметром, желательно покрепче. В готовом состоянии удилища, обильно намазывается быстросохнущим клеем стык( на рисунке, надеюсь, видно и понятно), затем наматывается плотно нить виток к витку с натяжением. Затем конец нитки вставляется в петлю, заранее сделанную, и началом нитки затягивается ниточка под витки (снизу на рисунке это видно). Витка 2....5. Как получится. Затем, после просушки, покрываем тем - же клеем, и опять обильно сверху. Просушиваем и "вперёд"! Надеюсь поможет. Удачи!

UA6ATG
02.07.2013, 18:28
Спасибо, мысль хорошая. А интересно, насколько долговечны подобные антенны сделанные этим способом? Cтатистика хоть какая есть?

DL8SP
02.07.2013, 18:32
Всё зависит от качества клея, капроновой нитки и от рук. Поверьте, надёжно. "Хохол не вире, поки не провире", когда - то мой отец говорил. Попробуйте.:-P

Mosin
02.07.2013, 18:57
Я делал проще.
Супер клей в большой бутылочке (Секунда 505) и тряпичная изо лента.
Смазываем клеем стык колен и проходим изо лентой, изо ленту поверх также пропитываем супер клеем.

ua4sz
02.07.2013, 20:48
А я на даче сейчас использую простой вертикал на 28,5 мГц. Штырь-лыжная алюм. палка примерно 1 м 40см,нарастил ал. провод 4мм длиной 1 м 25см,деревянный шест примерно 6 метров. Штырь закрепил на конце шеста двумя автомобильными хомутами намертво,к центральной жиле фидера припаял жестянку и ее тоже закрепил под нижний хомут. Оплетку фидера закрепил еще одним хомутом вместе с радиалом-противовесом из алюм. провода диам. 2,5 мм-длиной примерно 2 м 60см. Поставил к веранде,подогнал резонанс и КСВ-1,0 длиной противовеса,который под углом 45 градусов.Фидер 50 Ом. Когда диапазон открыт-работаю постоянно,ставлю антенну,а так она лежит на земле,очень легкая конструкция. До встречи на 28,5.. мГц.

UA6ATG
03.07.2013, 08:37
Я делал проще.
Супер клей в большой бутылочке (Секунда 505) и тряпичная изо лента.
Смазываем клеем стык колен и проходим изо лентой, изо ленту поверх также пропитываем супер клеем.
Но это мне даже больше нравится, спасибо. А сколько и у Вас подобная конструкция стояла?

vaay
03.07.2013, 09:00
Спасибо, мысль хорошая. А интересно, насколько долговечны подобные антенны сделанные этим способом? Cтатистика хоть какая есть?

У меня уже более 6 лет работает способ с изолентой. Непосредственно стыки обматываю хорошей т.е. липкой хб изолентой в пару тройку слоев. А поверх несколько слоев с натягом хорошей пвх изоленты для гидроизоляции. Раз в пару лет удочку опускаю, делаю ревизию. Когда сматываю пвх изоленту вижу что под ней хб - как новая.

Mosin
03.07.2013, 09:04
Поставил недавно, более одного месяца назад и сказать не чего не могу по надежности. Но пока что все грозовые предупреждения по Одесской области выдержала.
Навивал на 8 метровую удочку 10 метров полотна , по совету G8JNJ.
А вот с противовесами пока не определился, дают ли они эффект или нет.

RA9SVY
03.07.2013, 13:33
Просто сейчас замотал стыки сочленения удочки изолентой, но это, по идее, мало. Неоднократно тут как то не эту тему писали, но рыться в 200 страницах, повторюсь, лень.
Вертикал из удочки стоит много лет (15 - это много!). От самопроизвольного складывания звеньев применяю ПХВ изоленту. Менял раз или два по случаю модернизации антенны. ПХВ держит время!

bort.56
03.07.2013, 13:55
Нормально! Вон KARRA в соседней ветке использует вертикал любой длины, но с ЕГО(автора) согласующим трансформатором, невзирая на реактивность оного...Вертикала.Об ижается при критике...Аж до 50 мГц....

KARRA
03.07.2013, 17:11
.Вертикала.Обижается при критике...Аж до 50 мГц Я на подмосковье давно не обижаюсь ....а насчет 50 мгц Не всем дано даже попробовать ..хотя я вижу много Россиян бывает на этом диапазоне и работают ...3-4 районы ...и кто то с 0 районе даже ...так что ...насчет трансформатора ..я много раз говорил СТАВТЕ ТЮНЕР АВТОМАТ ..и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ !!( если деньги есть )

UA6ATG
03.07.2013, 18:42
Поставил недавно, более одного месяца назад и сказать не чего не могу по надежности. Но пока что все грозовые предупреждения по Одесской области выдержала.
Навивал на 8 метровую удочку 10 метров полотна , по совету G8JNJ.
А вот с противовесами пока не определился, дают ли они эффект или нет.

достаточно любопытно. И как она у Вас на 40 метрах согласовалось?

Mosin
03.07.2013, 19:35
На 40 метрах(как и по всем кв диапазонам) ксв 1,3 -1,6 с противовесами. Противовесов 8 штук,4 противовеса по 10 метров и 4 противовеса по 5 метров.Без противовесов ксв 1,2
Лучше работа с противовесами или нет, черт его знает.Я около года работал на веревку около 80 метров запитанную трансов и также без противовесов. Через дроссель заземление на батарею, по статике.
Веревка только работала на нч диапазонах. На вч был очень большой ксв, не попал в размер полотна. Полевка была растянута между леерами крыш 5 этажек. Снижение также из полевки заходило в комнату, на подоконнике согласующий трансформатор в пластмассовой коробочке.

У меня на 40 на 15 ватт EA8UP LA PALMA island на веревку. Лишнее свидетельство, что данный транс успешно можно применять в любых антеннах.

Добавлено через 28 минут(ы):

Если рассуждать логически, при подключении противовесов ксв изменяется, значит они на что-то влияют. Во всяком случае,хуже не будет

ua4sz
03.07.2013, 21:38
В качестве полотна антенны на удочке лучше применять аллюм.провод диам.2,5 мм от возд. эл. линии. Легкий вес.Провод на стыках удилища обмотать скотчем. Будет легкая и жесткая конструкция.

Гар3
05.07.2013, 09:04
KARRА***** Вы предлогали вернее давали ссылку на антенну вертикал из журнала Радио там дано длинна намотки и длинна провода ,а диаметр основания ( удочки) не дан , хотя примерно одинаковы все. А если вместо удочки поставить деревянную тонкую мачту ( до определенного диаметра) и весь конструктив на ней сделать и для противовеса намотать и емкость поставить ту по описанию. Там длинна намотки 9.8 метра плюс метр намотки противовес это так? А как настраивать не подскажите?

KARRA
05.07.2013, 11:40
Я из журнала Радио не делал ...эту антенну поставил мой приятель es4rr и на ней работает ....хотя рядом висит несиметричный виндом .( Просто я слышал ранее несколько отзывов что испанский вариант из журнала Радио работает плохо )..Это Как вариант для тех кому лень делать хитрый трансформатор или ставить антенна тюнер автомат ....Меня устраивает вариант7-19 ...сейчас вообще использую короче 4-35 ...
и вчера слышал K1tol на 50 мгц ...мне другого ничего и не надо .все остальное давно не интересно .

U T
05.07.2013, 11:48
и вчера слышал K1tol на 50 мгц .
??? В UY5 или в ES4 ?

KARRA
05.07.2013, 12:01
Я с конца мая в es4 в uy5 я несколько лет назад сделал кучу k1-n4- kp4 здесь это сложнее

Гар3
05.07.2013, 14:44
KARRA***А если к той антенне поставить хитрый трансформатор? А к антенне Вертикал из того что есть поставить противовес с емкостью как предлогали в той антенне? К вертикалу как бы противовес нужен?

KARRA
05.07.2013, 15:12
Ну в испанском варианте ....противовес выглядит как катушка с емкостью ....Сомневаюсь что его эфективность ..как противовеса ВЕЛИКА !! скорее всего его функция ..сформировать входное сопротивлекние в зоне работы трансформатора 1к9.......Если использовать Хитрый трансформатор ..этого делать не нужно он и сам справляется со своей задачей ....и без противовеса .....Эти обе антенны практически балконные антенны где о противовесе речь вообще не идет ...тут главное выйти в эфир и как то работать ..Противовес Нужен ....для четвертушки ДА А для половинки ? ...роль противовеса играет ..зануление ..заземление ...все что зарыто в арматуре балкона ..крыши ...так что .....это кому как повезет ....!!.эфективность с противовесои или без ...здесь ..кому как повезет .....нужно сравнивать .....Мне не нравится длина 9-98 лучше длина 6-35 или 7-16 по крайней меое от 40 до 10 вместе с варками все работает ..Для лимитчиков из подмосковья ....ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ТЮНЕР АВТОМАТ !! если для вас главное компенсация реактивной мощности ....и вместо работы в эфире стучание по клаве компьютера ....( по сему как страшно даже свой позыной назвать )

Гар3
05.07.2013, 16:49
по этому графику получается короткий излучатель? трансы разные с набором феррита ставил и почти одинаково получалось.

UA0YAS
05.07.2013, 16:59
Подскажите, какая на данный момент последняя конструкция вертикала (длина и трансформатор)?

Anatoly_A
05.07.2013, 18:47
Для лимитчиков из подмосковья ....ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ТЮНЕР АВТОМАТ !! если для вас главное компенсация реактивной мощности ....и вместо работы в эфире стучание по клаве компьютера ....( по сему как страшно даже свой позыной назвать )
Зато как легко высказываться в адрес того, кто ушел с этого форума и попросил UA6AP удалить его учетную запись.
Что, сложно впаривать свои изделия после того, как все было рассказано и графики показаны?
Ответ не требуется.


Для лимитчиков из подмосковья
А это называется - интернет-воЕн. Или - дистанционное трусливое хамство.

KARRA
05.07.2013, 19:43
Anatoly_A,

А это называется - интернет-воЕн. Или - дистанционное трусливое хамство.Это называется ТЯВ из под лавки забыв указать позывной !!


Что, сложно впаривать свои изделия после того, как все было рассказано и графики показаны?Я никому ничего не предлагаю ...и полностью написал о конструкции которая мне попала еще 2008 году .а дальше дело ....человека покупать фирменное изделие делать самому или частями ....( обьвлений море )... я сделал сам и доволен ...У каждого свое мнение .


Подскажите, какая на данный момент последняя конструкция вертикала (длина и трансформатор)?стать я Антенна выходного дня ...делайте все по ней .....если у кого то есть свое собственное мнение ...делайте сами исходя из своего собственного понимания ..ссылки на фирменые варианты я как то выкладывал ..найду еще размещу ..
.http://www.falconradio.es/3028/image...IGINAL_web.p df (http://www.falconradio.es/3028/imagenes/peques/Catalogo_antenas_D-ORIGINAL_web.pdf)
Comet-CHA250B-Review.pdf (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=139026&d=1366869329)BB6W.pd f (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=139027&d=1366869347)

Anatoly_A
05.07.2013, 20:23
Это называется ТЯВ из под лавки забыв указать позывной !!
Гроза, да не из-под тучи, а из-под навозной кучи...
Позывной указан, попробуйте научиться читать буквы. :ржач:

KARRA
05.07.2013, 20:29
Позывной указан, попробуйте научиться читать буквы.А каким образом это ВАС касалось ? вроде в Воронеж не подмосковье ? и вообще .....общение не интересно ...поскольку как бы не о чем !!

Anatoly_A
05.07.2013, 21:01
А каким образом это ВАС касалось ?
Неприемлю "трамвайных хамов", кем Вы себя показали. Обозвав человека, который не ответит здесь. Более того, человека, чей технический уровень уж никак не ниже Вашего. А вот хамства за ним я не замечал.
Поэтому огорчу - хамить безответно не получится.

KARRA
05.07.2013, 21:49
Поэтому огорчу - хамить безответно не получится.Флаг в руки ..Ни Он не Вы мне НЕ интересны ...

RV3SET
06.07.2013, 12:06
ВО! СОБРАЛ ИЗ ПОЛОВИНКИ СИБИШНОЙ С ДОБАФКОЙ ДО 7.16. ХОРОШО ПОЛУЧИЛОСЬ И ПРИЕМ ХОРОШИЙ))))144452144 453

UA0YAS
08.07.2013, 10:28
Попытался соединить 3 разных трубы дюралевых в единую 7-ми метровую, но ничего не вышло. Слишком большая разница диаметров. Пошел купил удочку 7-метровую. Если закрепить вдоль удочки 7 метров толстого алюминиевого провода, это спасет ее от складывания?

RV3SET
08.07.2013, 11:43
лучше изолентой замотать в местах стыка,помогает пробовал)

KARRA
08.07.2013, 11:58
СИБИШНОЙ С ДОБАФКОЙ ДО 7.16. ХОРОШО
7-16 это для провочного элемента ..7-10 для труб ....

Georgi
08.07.2013, 14:08
RV3SET,

ВО! СОБРАЛ ИЗ ПОЛОВИНКИ СИБИШНОЙ А для согласования "хитрый трансформатор" или что?

ua4sz
08.07.2013, 14:48
Если закрепить вдоль удочки 7 метров толстого алюминиевого провода, это спасет ее от складывания?

Достаточно ал. 2,5 мм диам. Закрепить скотчем или изолентой и не обязательно на стыках,можно просто по середине каждого колена удилища.

Гар3
08.07.2013, 14:51
и какая длина будет и противовес делать будете?

UA0YAS
08.07.2013, 15:32
и какая длина будет и противовес делать будете?
Если Вы это мне, то противовеса не будет.
Будет ли удочка без растяжек "отважно сопротивляться" ветрам?

rw4hfn
08.07.2013, 15:53
Будет ли удочка без растяжек "отважно сопротивляться" ветрам?

Растяжки разные бывают. ИМХО, правильный вариант именно для удочек выглядит так...

Основное преимущество - удочку, предварительно растянутую "в горизонте" шнурами через краспицы, гораздо проще поднять вертикально ввиду наличия собственной начальной стойкости.

Классическая система растяжек ярусами усложняет установку и впоследствии складывает удочку весом льда на растяжках.

Такая форма излучателя, если растяжки из проволоки, расширяет полосу по КСВ. Они же могут быть диапазонными излучателями многодиапазонной антенны.

UA0YAS
09.07.2013, 14:35
Проверил сегодня антенну. Трансформатор и без антенны показывает красивые цифры. Но с подключенной антенной все же видно улучшение ксв и уменьшение реактивности. На 14МГц получились самые худшие цифры. Ксв = 3 и реактивность \большая. На 7 МГц практически идеально. Высота -1 метр от земли. Все проверялось на анализаторе, до трансивера дело не дошло.
P.S. ферритовые трубки сняты с кабеля монитора.

UW5EFL
09.07.2013, 15:09
Будет ли удочка без растяжек "отважно сопротивляться" ветрам?
У меня 6-метровая стоит больше года, выдержала не один шквал. Правда, прикрыта с боков деревьями.

niknik
09.07.2013, 20:54
Будет ли удочка без растяжек "отважно сопротивляться" ветрам?
У меня 7метровая на деревяной ручке от сельхозинструмента( ок.1,8м) простояла год без растяжек на 9этажке, снял из-за установки мультибендового вертикала. Самое главное обеспечить не допускающее излома и повреждения стенок крепление внизу , так же на стыках, гибкость основной фактор. Растяжки увеличивают усилие вертикального сжатия(даже без обледенения) со всеми вытекающими последствиями.
http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_razz.gif П.С. Без всякой "мааны" начальный курс физики, вектора сил, подтвердит вредность растяжек.

rw4hfn
09.07.2013, 21:09
П.С. Без всякой "мааны" начальный курс физики, вектора сил, подтвердит вредность растяжек.

А при чем тут ММана?

KARRA
09.07.2013, 21:38
У меня 7метровая на деревяной ручке от сельхозинструмента( ок.1,8м) простояла год без растяжек на 9этажке, снял из-за установки Ну так к черенку от лопаты вообще идиально крепить.. кстати я черенок на клей наглухо посадил ..еще и обмотал с нуружи киперной лентой и пропитал тоже ну помню каким то лаком ...несколько лет ствлю ..снимаю ..стоит без проблем ...

niknik
10.07.2013, 21:08
А при чем тут ММана?

А вложения?:-P

rw4hfn
10.07.2013, 22:00
А открывали? :smile: Просто рисовалка...

Кому как быстрее. Мне так.

RN6L
11.07.2013, 07:50
Попытался соединить 3 разных трубы дюралевых в единую 7-ми метровую, но ничего не вышло. Слишком большая разница диаметров.
Я в таких случаях делаю так:
Отпиливаю кусочек более толстой трубы длиной 3-4 ее диаметра. Делаю вдоль этого кусочка распил такой ширины, чтобы он сжимаясь на этом распиле вошел во внутрь толстой трубы. В конструкциях, которые не предполагается разбирать в зазор между толстой и тонкой трубой просто вбиваю клинья из кусочков труб. Забивать удобно большим плоским напильником, ибо молотки часто имеют фаски.

rw4hfn
11.07.2013, 08:41
Маленькое добавление. Этот кусочек креплю к трубе меньшего диаметра винтами М3 с потайной головкой и последующим опиливанием. На ПВХ трубах вплавляю паяльником.

UY1IF
11.07.2013, 22:07
Недавно приезжал на Родину, землю Донецкую... Т.к. сейчас там не нахожусь постоянно - антенн нет. По приезду сразу же поставил вертикал из того что есть, только горизонтально получилось это все:smile:. Итак: 8 этаж, на 6-ти метровую удочку намотал ...так получилось, что 7,25 м полевки))) Работал на трансивере mini SW2012c (в SSB ставил 10 Ватт) На двадцатке в тот же вечер телефоном сразу ответил SU9VB - Владимир UA4WHX, рапорт 57.
Узнав, на чем я работаю, говорит: "Ну вы оптимист конечно" :smile::smile: Потом QSO c HZ1TT на фоне зовущих... Ну с Евпропой на мои 5W в CW ваще проблем не было.
После, повесил Диполь-слопер в западном направлении... Была ощутима разница по приему, и то не всегда! Некоторые сигналы принимались одинаково на обе антенны, некоторые в пользу диполя.
Фото антенны и транса (на Амидоне) привожу:
144900144901144902

KARRA
11.07.2013, 23:02
никогда не пробовал вращать в горизонтальной плоскости ....а диаграмма чувствууется ?

UY1IF
11.07.2013, 23:17
Я толком только один вечер посидел в эфире с этой антенной на пару тройку связей, второй - посравнивал. Работает как обычный диполь :smile:

KARRA
12.07.2013, 09:15
ну я думаю что какая то диаграмма у нее должна быть в горизонтальной плоскости на 24-28-50 мгц ..по этому правльно делаешь что под углом она в тебя в Киеве стоит ...я в Эстонии ее вообще укоротил ...сейчас 4-42 под каким то углом с наклоном на 335 градусов на север ....иногда с авророй что то удается.на 50 мгц

Гар3
12.07.2013, 10:05
У меня тоже под углом стоит на балконе, наклон на юго-запад , а на 21 Индонезия лучше отвечает.

UY1IF
12.07.2013, 10:43
по этому правльно делаешь что под углом она в тебя в Киеве стоит ..
Все верно, в Киеве под углом, почти вертикально ставлю эту антенну. Но правда по направлению у меня хорошо открыт Восток, а запад полностью закрывает широкая многоэтажка. А здесь же, когда поставил горизонтально - отрыт юг, запад и восток...
И реально такая антенна может выручить, причем сборка при подготовленном материале занимает 10-15 минут :smile:

Гар3
12.07.2013, 12:20
Что значит если горизонтально то лучше работает? А как провисание ? Большое?

UR5IGC
12.07.2013, 13:15
Здр,вот достал изолятор большой и тяжолый(делюсь радостью) в сравнении с ГК-71

R1BAC
28.07.2013, 09:30
Уважаемые Коллеги! Подскажите, почему суррогатная антенна, изготовленная на диапазон 40 метров, как-то работает еще на 20, 15 и 10? Вопрос исключительно из любопытства. Антенна - спиральный вертикал :smile:, без согласующего устройства - 10,5 метров толстого провода навито на удочку 7 метров, высота от низа удочки до земли - 2,5 метра - один противовес 10,5 метров - конструкция прикреплена к забору на даче. Спасибо! 73!

UY1IF
28.07.2013, 10:02
А как же его согласовывали? Или так - от фонаря?)

R1BAC
28.07.2013, 11:03
Или так - от фонаря?)
Не согласовывал. Кабель - в трансивер, и поехали.

UY1IF
28.07.2013, 11:05
Кабель в трансивер это понятно!)))) А между кабелем и точкой запитки антенны???? Вы используете вертикал как минимум на три диапазона.
В точке питания антенны должно быть согласующее устройство, причем у вас еще и провод навит по длине удочки в 7 метров...

R1BAC
28.07.2013, 11:11
Или так - от фонаря?)
Не согласовывал. Кабель - в трансивер, и поехали.


А между кабелем и точкой запитки антенны????
Да в том то и дело, что там ничего нет, поэтому и не понимаю, почему это работает, вроде не должно...

UY1IF
28.07.2013, 11:14
Не согласовывал.
почему это работает, вроде не должно...

Это не работает!!
Не понимаю тогда: смысл так работать в контесте, да и еще для набора стран?:shock:
Почему тогда удивляетесь что связи ближние в основном!? И зачем насиловать выходной каскад трансивера высоким КСВ? :shock:
Лучше сделать нормально однодиапазонную антенну (у вас на 20 м получится) и работать в удовольствие! Чем непонятно как...

KARRA
28.07.2013, 11:16
да слишком низко висит - стоит .....вот и что то получилось ..в пределах не сгораемости выходного каскада

UA6ATG
28.07.2013, 13:57
Одна из идей DL2KQ которую смастерил в отпуске. Антенна на удочке 7.7 которая согласуется на все диапазоны путем СУ состояшего из катушки с переключением с помощью крокодилов. Конденсаторы можно делать из куска кабеля. Все диапазоны так и не сделал, отпуск кончился да и никак не могу заехать к другу за переменным конденсатором для настройки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9161/712217.0/0_bcb0b_3ea5a5c6_ori g.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ua6atg/view/772875/)
«IMG_0249.JPG (http://fotki.yandex.ru/users/ua6atg/view/772875/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

KARRA
29.07.2013, 11:52
Не люблю крокодилы ..тогда уж переключатель с кпе своим на каждый диапазон ...
\

Amw
29.07.2013, 20:39
Не согласовывал. Кабель - в трансивер, и поехали.А трансивер с тюнером?

Гар3
14.08.2013, 09:54
KARRA***а если взять этот вертикал как у меня сделан - навито провода 7.2 метра на удочке к ней добавить допустим такую же длину и как противовес вниз и запитать другим трансформатором что бы получился вертикальный диполь. можно на 40 метров добавить до нужного размера , или 20 метров? как такое подключение? толк более менее будет?

RA3WCB
01.11.2013, 17:28
Добрый вечер!
Сделал укороченный балконный вертикал на диапазоны 15 и 20 метров, с удлиняющей катушкой в основании.
Витки переключаю "крокодилами", антенна строится в резонанс и по минимуму КСВ. Подскажите пожалуйста, как лучше поступать с витками катушки - оставлять в обрыве или закорачивать?
Схему антенны и фотографию удлиняющей катушки прикрепляю.
155046 155047

KARRA
01.11.2013, 17:47
Второй вариант лучше ....но я бы еще поставил КПЕ ..подстраивая в резонанс .155049

RA9SVY
01.11.2013, 18:43
Настраивал по второму варианту. Перемещением крокодильчиков добивается КСВ=1.0, подстройкой конденсатора сдвигается резонанс на нужную частоту. По-моему, замкнутые витки предпочтительнее "висящих" в воздухе.

Гар3
01.11.2013, 19:28
А если к уже стоящему вертикалу с намотаной проволокой 7.2 метра , подключить как это согласующее на 15 и 20 метров , а переключение сделать релюшкой 15 и 20 метров.

RA9SVY
01.11.2013, 19:44
Можно и так. Только для эффективной работы антенны сначала нужно её настроить (например, как в #2085), а потом в точках оптимальности запаять отводы на реле или переключатель. У меня так сделано от 80 до 10 метров. Получается антенна "бедного" радиолюбителя, но с оптимальными параметрами на каждом диапазоне.

yl3ib
01.11.2013, 20:10
Добрый день!
Расскажу о своем опыте постройки вертикала из того что есть.
Исходные данные - на работе рядом со зданием мачта 60 м. Захотелось послушать да и повещать, если получится. Нормальную антенну не поставить - не так поймут, а провод, протянутый с мачты до земли никто и не заметит. Сказано - сделано. Провод 42 метра. Почти вертикально. Противовес 21 метр лежит на земле. 20 метров кабеля RG-58 до трансивера (TS-570DG). Тюнером Z-match строится без проблем. Захотелось попробовать согласовать это сооружение с кабелем прямо в точке запитки, т.е. под мачтой. Прочитал 200 страниц данной темы и начал эксперименты с "хитрым" трансформатором. Опуская подробности - ничего путного не получилось. Попробовал трансы 1/4, 1/9,1/16 на кольцах и на биноклях - на соответствующих эквивалентах все красиво, а подключаешь антенну - не то. А заработал только вариант трансформатора типа бинокль на 4-х трубках от монитора с первичкой из трубок из медной фольги. (См фото) Вторичная обмотка - тонкий коаксиал (См. фото). Причем, вторичная обмотка не соединяется с первичной, т.е. антенна гальванически развязана от трансивера.(См. фото). Количество витков подбирал экспериментально по минимуму КСВ (MFJ-269).
Потом поместил транс в коробку.(См. фото) И конечный результат (См. фото).
В итоге КСВ на 3,5 MHZ-1,5. 7 MHZ-1,9. 14 MHZ - 1,6. 21 MHz-1,4. 28 MHz -1,9. Внешний тюнер оказался не нужен - родной справляется без проблем.
Сергей
YL3IB

KARRA
01.11.2013, 20:51
Вторичная обмотка - тонкий коаксиал (См. фото). Причем, вторичная обмотка не соединяется с первичной, т.е. антенна гальванически развязана от трансивера.(См. фото). Количество витков подбирал экспериментально по минимуму КСВ (MFJ-269). Я так понял у тебя примерно на 300 ом получилось ...т.е 1к.6
Одн конец на противовес второй на вертика. с 80 и 40 понятно а остальные ? стерять должно вертикально вверх ....И как вопрос решил со статикой ....?или противовесы тупо прикопалл ?

Alex2007
01.11.2013, 21:13
Причем, вторичная обмотка не соединяется с первичной
Я так понял, что я ничего не понял - вторичка экраном замыкает первичку и гнездо? :oops:

rv3daf
01.11.2013, 22:58
вторичка экраном замыкает первичку и гнездо? если не ошибаюсь, кабель RG174 фторопластовая оболочка.

и вдогонку согласующее к штырю от 10 до 40 (80-160 только RX) на пол-пути от трансивера к антенне.

Меряем импеданс, подставляем в ММАННю, и по 2 варианта Г-цепей на каждый диапазон

KARRA
02.11.2013, 05:05
[quote="rv3daf;880283"]если не ошибаюсь, кабель RG174 фторопластовая оболочка.[/quote А что обычных фторопластовых или термо проводов нет ? Кстати интересно какую мощу выдерживает такой транс ? руки не доходят проверить .155089На просторах интернета нашел такую версию трансформатора ...наверное она правильнее выглядит ?

yl3ib
02.11.2013, 07:56
Добрый день.
Сделано так - первичка (концы трубок ) подключены напрямую к коаксиальному кабелю. Один конец вторичной обмотки к вертикалу, а второй к противовесу. Пробовал зто соединение подключать к земле (точке соединения оплетки коаксиала и трубки) - не понравилось. По поводу использования RG-174 в качестве обмотки - просто не нашел подходящий провод, чтобы и толстый был и оболочка тонкая. Есть МГТФ различный. Можно было бы сделать скруткой. Кстати, по поводу скрутки из нескольких МГТФ, - когда эксперементировал с трансформаторами 1/4,1/9,1/16, лучшие результаты были при использовании ленты из параллельных проводов - в автосигнализации такой лентой датчики к основному блоку подключаются. По поводу статики - противовес лежит прямо на земле.
Сергей
YL3IB

KARRA
02.11.2013, 08:40
Сделано так - первичка (концы трубок ) подключены напрямую к коаксиальному кабелю. Один конец вторичной обмотки к вертикалу, а второй к противовесу. Ну я так и понял ..к сожалению в варианте с виндомом будут проблемы со статикой ...( у Вашем варианте там 50-за 300 так что все нормально ....почему-то смущает вариант подключения первичной обмотки ...кажется много -вато для первичной обмотки ...нутро подсказывает использование половинки т.е одного стержня ..( по типу хитрого трансформатора ).тогда и вторичная обмотка уменьшится . Есть такого типа стержни с внутренним диаметром 16 мм чего то думаю мощи поболее будет ...а в таком варианте как у вас 200 ватт ....почему и спросил как с мощей ?

UR6EF
02.11.2013, 12:22
Сделано так - первичка (концы трубок ) подключены напрямую к коаксиальному кабелю. Один конец вторичной обмотки к вертикалу, а второй к противовесу.
Можно чуть подробней о результатах. Я так делал, но согласование нормального не получил. Кстати, теперь у меня еще одна проблема :-( КСВ нормальное от14 и до 50 мГц, но на 28 меня практически ни кто не слышит, на 24 очень редко, на 21 кое как. На 14 не пробовал, на 10 мГц отвечают. Раньше такого не было. Не знаю, что и думать. Может статика повлияла и при большой мощности ( 100 вт.:-P) сердечник меняет свойства ?

yl3ib
02.11.2013, 13:36
Для UR6EF:
В моем случае согласования не удавалось получить используя обычные трансформаторы 1/9, 1/16 на кольце или на трубках, а это заработал сразу. На одном из фото (См. выше) к трансформатору припаян разъем. Настраивал прямо около "вертикала". Подключил MFJ-269 и, изменяя количество витков во вторичке, пробовал добиться минимума КСВ - наилучший результат получился при выполнении трансформатора как на фото. По поводу мощности - при 100 Ватт особого нагрева не заметил, а больше у меня нет. Да и антенна больше для экспериментов и чтобы была незаметной. Статистики пока нет, так как закончил только 1 ноября. На фото результаты с подключенным кабелем.

В продолжение темы:

UA6JCJ
22.12.2013, 23:17
Отвечаю прямо сдесь ....Сейчас нахожусь в ES4 длина штыря 4.42 м это 1 1\2 лянды на 50 мгц..работает без проблемм ...с тюнером строится даже на 80мгц ! трансформатор на феритовых китайских трубках ...100ватт едва теплый ..так что ...повторяйте и все будет работать .73 !

Второй год читаю ветку.Хитрый трансформатор изготавливал на 4-х трубках от шнуров мониторовна, на кольцах ..Тестировал на мощности 100ватт (30 минут непрерывно) резистор марки ТВО 60 (3 шуки включенные последовательно) 246 ом,общая мощность резисторов 180 ватт.Трансфарматор нагревался до 60-70 градусов по Цельсию ,КСВ ушёл что называедся в тундру.... Вопрос вы не пробовали делать параллельное включение 2-х или 3-х однотипных трансформаторов, для получения большей проходной мощности ? Антенну пока не устанавливал. Ну очень хочется иметь реальный киловатт в этой антенне...С этим трансформатором..

VICTORY
22.12.2013, 23:21
Закрепите на радиаторе с вентилятором в трубе.

Espresso
23.12.2013, 00:02
на 4-х трубках от шнуров мониторовна, на кольцах
Если проницаемость 2000 то не удивительно, что греется. А в мониторных трубках она такая.

Вот посмотрите мой пост
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&page=187&p=795511&viewfull=1#post79551 1
Вот этот вариант
https://dl.dropboxuserconten t.com/u/2060672/publications/sw2012_cqham/11_rings.jpg
собран на 12х2 колечках FT-50-43 А их диаметр всего то 13мм

Качал в него цифрой 50-60Вт на 20м и 40м. Думал что на чердаке он уже расплавился, ан-нет. Целый и невредимый. Даже следов нагрева не увидел. А весь секрет - проницаемость колечек 850.
Брал мониторные трубки с 2000 и нагрев с уплывом КСВ - моментальный.
Так что где-то в топе темы нужно прикрепить транспорант:
...::: В оригинальной антенне используются ферриты с проницаемостью 850, не делайте трансформаторы с ферритами 2000 :::...


Рекомендую попробовать FB-43-1020 4шт. Материал аналогичный моим колечкам, но физические размеры побольше. Думаю в ССБ киловатт выдержит.
Или же попробовать набрать два столбика высотой 62мм из


FT140-43
0.5 - 30 MHz
35.55 x 23.0 x 12.7 mm



Но это уже выйдет очень дорогое удовольствие
(один мой знакомый такой сделал - на прием шикарен, от 100Вт на передачу холодный)

UY1IF
23.12.2013, 00:43
Если проницаемость 2000 то не удивительно, что греется.
Рекомендую попробовать FB-43-1020 4шт








Вот такой транс получается на этих цилиндрах...

160372160373

KARRA
23.12.2013, 01:34
Небольшие советы по изготовлению ХИТРОГО трансформаторв для работы на VHF
За последние 5 лет было изготовленно более 200 трансформаторов с выходной мощность 250-300 ватт
Первое что нужно сделать найти 4 кольца К28-К32 1000 НН -( 2000 НН) и 6 штук китайских колец
такого же диаметра ...под эти кольца необходимо изготовить медные трубки диаметром 16 мм из медной
из медной трубки 20-22 мм ...работа нудная ..но она этого стоит ...если хотите что-бы трансформатор получился с нужными параметрами ...затем кольца необходимо одеть на трубки через одно ...так что бы китайские и наши были через одно ....При таком варианте изготовления ...получается трансформатор приличного качества .с нагрузкой на эквиваленте 250-280 ом .SWR-1.2 ( 3.5-50мгц ) при этом некоторые экземпляры имели swr 1.3-1.7
в дмапазоне 70-145 мгц Естественно конструкция должна быть жесткой

Mosin
23.12.2013, 01:44
В обще-то в оригинальной антенне используется феррит марки 33 "мю около 600" а не 43.
Но с кольцами разной проницаемости, можно делать хорошие эксперименты и добиваться "плавности" ксв в широком диапазоне частот, в общем все то..о чем писал ранее KARRA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2028)

Espresso
23.12.2013, 01:57
феррит марки 33 "мю около 600" а не 43
Да, MULTICOMP 33RI 31.5X16X19
Читал где-то что таки ближе к 800, по-этому строил на 43-м амидоне, работа которого понравилась :пиво:

RA9CMG
23.12.2013, 13:34
А не посоветует ли совет мудрейших этой темы GP-шку много диапазонную от 80 до 10 ?
Возможная высота от 12-16 метров. В низу возможно поставить автоматический тюнер.
Хочется поставить и забыть про нее.
http://dl2kq.de/ant/3-57.htm это как бы нормально, на 80 бы прикрутить еще.