PDA

Просмотр полной версии : Вертикал из того что есть



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

RA9SVY
10.12.2011, 11:59
Непонятно, как на балконе кучу противовесов разместить.
Посмотрите ##59, 68.

UA9JTH
14.12.2011, 05:58
Доброе утро всем, вчера намотал два варианта трансформаторов: один на 2 трубках от мониторного шнура, второй на бинокле bn-43-7051, нагрузил 4 м провода (сколько под рукой было) стал делать замеры АА-330.
Получилось полоса, где реактивное сопротивление отсутствует на обоих трансформаторах была от 5МГц и до 30 МГц, КСВ на трансформаторе на bn-43-7051 был самый лучший на 14 МГц 1.6 на остальных до 2.
На трансформаторе из трубок КСВ не превышал на всех диапазонах от 7 МГц 1.5 на 14 МГц 1.2.
Может поэтому и делают на двух биноклях, так как трубки более низкочастотные, как я понимаю в данном случае чем низкочастотней феррит тем лучше.
Эффективность не проверял пока, есть еще подобная схема широкополосного трансформатора, правда сам не делал ссылка вот: rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru называется антенна G5IJ впрочем на этом сайте была ветка по обсуждению этой антенны.
Да еще в трансформаторе из трубок попробовал еще виток добавить, реактивное сопротивление исчезло с 2МГц, "лучший" КСВ с 14МГц перешел на 13МГц, по остальным диапазонам не выше 1.5 в том числе и на 3,5 МГц. Еще обратил внимание, что чем лучше заполняемость медных трубок, вставленных в феррит, проводами 2 обмотки, тем КСВ меньше, но это в общем то извсестно, просто хотел на это обратить внимание, кто будет делать в первый раз. Так что лучше использовать провода с максимально возможным диаметром изоляции.

UR6EF
14.12.2011, 06:49
Доброе утро всем, вчера намотал два варианта трансформаторов: один на 2 трубках от мониторного шнура
Ну а с нагревом как? Греются трубки или нет?

UA9JTH
14.12.2011, 07:38
Пока к трансиверу не подключал, только к анализатору, как попробую отпишусь.

UT4UOV
14.12.2011, 10:38
Пока к трансиверу не подключал, только к анализатору, как попробую отпишусь.
бинокль - один? тут советуют брать два.

KARRA
14.12.2011, 16:59
Так попорядку
1 бинокля ставить нужно 2 также как и 2 по два ферита от мониторов ..
2 проверка эфективности только включая 2 согласующих на встречу друг другу и результат поделить пополам
Вход 50 ом и выход 50 ом )на нагрузку ...и померять потери ..
3 Обычный На кольце Т200-2 1к 9 трансформатор работает ...нормально окромя 21 мгц ( по инфо UT1LR)
Сам не пробовал хотя DIAMONT сделал такого типа согласующее для своего варианта такой же антенны ..
только непонятно зачем он нагрузил это согласующее на толи на 400 толи 600 омное нагрузочное сопротивление безиндукционное !!
таким образом спасти 21 мгц ?

UA9JTH
15.12.2011, 09:50
бинокль - один? тут советуют брать два.
На одном бинокле у меня получилось КСВ выше чем на 2 трубках, попробую сделать еще на двух, сравню -потом расскажу, что получилось.
У меня еще вопрос ко всем, кто делал подобные трансформаторы - а кто какие провода использовал для вторичной обмотки?
У меня пока на трансформаторе на бинокле что-то из авиационного - изоляция по цвету коричневая не горит, не плавится, а на трансформаторе из трубок многожильный медный провод, покупал в автомагазине.

UR6EF
15.12.2011, 10:52
Я делал из ШБ (ШО БУЛО) :-P. От простого какого то провода, до медного 3-х мм. в фторопластовой трубке. Лучше всего по АЧХометру вышло
при 3-х проводах фторопластового провода. В принципе сильно на параметрах по АЧХометру не отличается. Но хуже всего было на 3-х мм. проводе. Я думаю из за того, что его практически нельзя плотно уложить. Сильно уж жесткий. Но все трансформаторы греются. :shock:
Пробуйте, что у Вас получится, интересно. Лучше бы был холодным.

UR6EF
16.12.2011, 13:07
Вообщем отставил я такую конструкцию на ферритовых трубках от монитора. Параметры хорошие, но греются. Сейчас изготовил несколько по другой ссылке http://f1frv.free.fr/main3c_Baluns.html На 4-х трубках, 2витка+4 витка, к антенне. Пока сильно не настраивал. вертикал 7,7 метра из 3-х мм. провода, на удочке. Нижний край, где стоит транс, на высоте 3 метра и там 4 противовеса. 2 по где то 10 метров и два около 5 метров. Вот, что получилось. Но надо будет ёще подстроить противовесами. И витки подобрать.

KARRA
16.12.2011, 13:33
Нечто подобное я еще 3 года назад ставил пробовал и не получилось ....Как вариант 1 к 9 на обычном ферите было получше неравномерность ..но не более того .у ut1lr традиционное кольцо стоит т200-2 ...но есть провалы типа убито напрочь 21мгц ..
Скорее всего еще нужно повозится с более приличными феритовыми фильтрами ....есть в 2 раза потолще ....

UR6EF
16.12.2011, 13:44
Пока попробовал как есть, на 10 мГц провел две связи, не греется. Больше на температуру не пробовал. 21, 24, 28 отвечают. В выходные попробую подстроить. Посмотрим, что выйдет.

KARRA
16.12.2011, 17:41
На 4-х трубках, 2витка+4 витка,
Похоже многовато на вч диапазонах ...попробуй 1на 3 для одного используй медные трубки при нагрузке 250-450 ом

UR6EF
16.12.2011, 18:41
Похоже многовато на вч диапазонах ...попробуй 1на 3 для одного используй медные трубки при нагрузке 250-450 ом
Я уже пробовал, когда все стояло на трубках. Результат неважный. Какие то сплошные горбы. И это без кабеля( 10 см. это считай без)
А сейчас не плохо вышло на резисторе. Надо теперь подстроить. Я пробовал и конденсатор на вход включать разной емкости. Не понравилось.

KARRA
16.12.2011, 19:01
ну последнее вложение нормальное .....правда 2 трубки многовато ...полторы в самый раз ...спасаешь 50 мгц и нч еще не губишь ....мне так кажется .

UR6EF
16.12.2011, 19:49
правда 2 трубки многовато
Не знаю, пока не буду пробовать. Товарищ обещал на выходных попробовать на 1+1 :-P. У меня пока нет желания. Хотя проверить надо бы на предмет нагрева.

UR6EF
21.12.2011, 15:14
Я закончил все свои испытания антенны типа Комета. Результаты и фото можно посмотреть на http://ur6ef.dp.ua/
Может у кого то получиться лучше. Успехов.

UR5XFQ
22.12.2011, 08:35
У меня вопрос по обсуждаемому вертикалу. КСВ самое плохое на 20м - 2.2 В остальных диапзонах 1.2 - 1.5 Можна ли снизить КСВ на 20м одев феритовые кольца на разьем кабеля возле антенны? Или это ни к чему?

UT4UOV
22.12.2011, 10:06
У меня вопрос по обсуждаемому вертикалу. КСВ самое плохое на 20м - 2.2 В остальных диапзонах 1.2 - 1.5 Можна ли снизить КСВ на 20м одев феритовые кольца на разьем кабеля возле антенны? Или это ни к чему?
я бы без промеривания антенны антенным анализатором ничего не делал.
в крайнем случае - погасишь реактивность в этом диапазоне с помощью СУ, которое разместишь возле антенны и будешь включать релюхами.

mopekan
22.12.2011, 15:05
Я делал из ШБ (ШО БУЛО)

Здравствуйте всем!
Вчера тоже проверил трансформатор, намотанный на кольце отклоняющей системы старых
ламповых телевизоров. Два свитых многожильных провода, в поливинилхлоридной изоляции,
намотано на кольце восемь витков. Транс 1:4. На входе поставил 33пф емкость. КСВ 1,04 - 1,26 на частоте от 1,88 - 30.0 МГц. Проверял прибором АА-330М. Правда, сейчас тяжело найти такие кольца.
Успехов в творчестве и с наступающим Новым годом. 73!

РЯДОВОЙ
22.12.2011, 18:15
,
Транс 1:4. На входе поставил 33пф емкость. КСВ 1,04 - 1,26 на частоте от 1,88 - 30.0 МГц. Проверял прибором АА-330М.
!
Нагрузили на палец?

UR6EF
24.12.2011, 09:56
Вчера тоже проверил трансформатор, намотанный на кольце отклоняющей системы старых
ламповых телевизоров.
Так когда же мы узнаем результат на реальной антенне ?

KARRA
18.01.2012, 12:07
был месяц в Эстонии ...несколько дней отработал на эту антенну на 20 ке ...ВСЕ прекрасно работает !!
на всякий случай привез несиметричный диполь 6-30 и 3-80 через кольцо т-200-2 1 к 9 таже картина ..
что лучше так и не понял ....поскольку использовал в проволчно балконном варианте !

UR6EF
18.01.2012, 12:34
.несколько дней отработал на эту антенну на 20 ке
Рад за Вас. Антенна на кольцах или трубках от монитора?
Я установил вертикал из телескопа, длинной 7,55. Настроил на 7 мГц согласующим и неплохо согласовалось на 21 мГц (КСВ 1,2)
На остальных пробовал настраивать неплохо. Правда на 28 как то неясно, при пол витка выше 28,2 не подымаюсь. Думаю, может еще и на этом штыре попробовать транс подключить. Похолодало (-5 было) :-P и теперь только думаю, а там посмотрим. Вот на Амидоне я бы попробовал, но пока нет. Может в будущем попробую.

KARRA
18.01.2012, 23:04
в эстонию вывез На мониторных трубках ...но в 2 раза толще ....и нашел здесь у друзей Т200-2 и быстренько сделал на нем вариант с несиметричным виндомом ...работает также ...Что лучше ..нужно разбираться отдельно ..Главное что работать можна .Насчет похолодало здесь сегодня столько же ...хотя новый год встречали с +5 и ураганом местного значения после которого в Питер подтопило а здесь у народа веревки порвало

KARRA
24.01.2012, 12:13
Появилась другая идея ...Кольцо Т200-2 прекрасно себя ведет .Обычный водопроводный тройник ...запресовываются с обеих сторон трубки в диаметре 18мм длиной по пол метра ...цепляются в тройнике трансформатор 1к 9 ..с другой стороны .запресовываются водопроводные трубки без металла и с другой стороны такие же трубки по пол метра или + еще вставки меньшего диаметра ..
На меньшуую часть наматывается провод что бы получиласб общая длина 3-80 м была ....с другой стороны провод что бы общая длинна была 6-30 м ..естественно вместе с трубками ...
Уверен работать будет ...думаю ватт 300 должна выдержать ....
если использовать углепластиковые трубки или вообще углепластик воткнуть в середину то и поболее ...но это нужно поискать материалл который не будет плавиться в печке СВЧ ...
по крайней мере балконные и всякие короткие аннтенны (дачные .экспедиционные ) заменит точно ...уж по крайней мере outb-2000 outb-1889 сделаты практически по такому принципу ..
Напрашивается еще первые трукби сделать на скрутках что бы лекко разбирать и транспортировать ....тогда вообще получится компактная для перевозок ...но этим нужно заняться ...Это для тех мест где блин даже спутниковую тарелку на фасад здания не повесить ...(запрещено местной властью )!! о кондиционере я вообще молчу !!!

UR6EF
24.01.2012, 15:38
Появилась другая идея
Я все таки хочу попробовать на амидоновских кольцах. Когда чуть чуть разбогатею.:-P

Джек
24.01.2012, 15:55
поскольку использовал в проволчно балконном варианте !

Не эта?

KARRA
24.01.2012, 16:43
нет ..несиметричный диполь вобщемто ...но в серединки с делать подобным образом ...
а здесь четвертушку удлинили подобным образом
где- то видел на американских сайтах как удлиняли вибраторы на пластиковых трубах и (как в пучностях напряжения плавился
) здесь катушку превратили в линию лоренца ....наверное возможно но не желательно ) лучше все таки соблюдать линейные размеры !!

Я все таки хочу попробовать на амидоновских кольцах
так сними и работает по крайней мере я сдуру Гу-70 включал102233
середину сделать таким образом а дальше катушки и не длинные элементы с возможностью подстройки
возможно на конце конструктивные емкостя прилепить ..ввиде дисков .

KARRA
08.02.2012, 09:34
Ник-то не пробовал Укороченный G5RV 2х 7.35
Да и тот укоротить в виде катушек индуктивности до балконного варианта ?

Ил-60
11.02.2012, 10:00
Ник-то не пробовал Укороченный G5RV 2х 7.35
Да и тот укоротить в виде катушек индуктивности до балконного варианта ? Идея интересная.Запитать также?

KARRA
11.02.2012, 11:08
103647В железе это выглядит так . Запитать ..также по крайней мере 300 ватт я получил на феритовых трубках
Единственный эксперимент длина намотки ...исходить из какого размера 7.35 или 6-10 как в даймонде ??
о том что длина до катушек у моем варианте должна быть между 70 -50 мгц диапазонами - примерно 1.08метра ( она будет работать и на 144 и при помощи тюнера на 70 и 50 мгц ) если кому то что то не нужно буде оставить 1.35 ( на 50 мгц ) еще поэкспериментирую ( это для Эстонии там есть 70 и 50 мгц диапазоны ) ну а все кв вгоню при помощи катушек и последней длины = 54см

RZ3DOH
21.02.2012, 09:36
Нашел ферритовые трубки, 28мм длина, 28мм толщина, 15мм диаметр отверствия, измеренная проницаемость чуть более 500. Изготовил транс - по две трубки в плече, первичка - трубка, свернутая из медной фольги, вторичка медная многожилка в изоляции 2.5 кв. см, все намотано как в описании оригинала http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=68622&d=1290523919 . Индуктивность входной полуобмотки получилась 4.2 мкГн, что согласно формуле Рэда соответствует частоте 7.5 мгц для 50 Ом. Привожу графики измерений на различных эквивалентах, в том числе без нагрузки и с КЗ на выходе транса, о результатах судите сами.Фото самого транса в данный момент сделать нечем :oops:

KARRA
21.02.2012, 09:52
Ну это вот эти как раз трубки которые 300 ватт выдержали ....Сейчас я их ищу для g5rvс длинами 6-27 уже определился .но есть подозрение что длинну транса нужно удлиннить хотя бы на 10-12 мм .Поскольку я не видел таких коротких трубок но скорее всего нужно найти ферритовые кольца ( неважно какие ..главное что бы были одинаковыми )104681

RZ3DOH
21.02.2012, 09:57
но есть подозрение что длинну транса нужно удлиннить хотя бы на 10-12 мм
Извиняюсь, пропустил, в измеренном трансе по две трубки в плече, то есть длина 56мм. Трубки срезаны со шнура сгоревшего импульсного БП 28В\8А для питания LSD панели, их там как раз 4 шт.

KARRA
21.02.2012, 10:09
Вот это как раз то ..(но удлинить все же нужно )...низкие частоты улучшатся и на высоких работать будет ...Один черт антенну нужно делать не резонансной ...ибо не верю я что катушки выдержат и не погорят ......( ищу полистирольный лак задуть все это нужно )да и каркасы со стекло трубы ..тоже задуть нужно )

UR5XFQ
25.02.2012, 09:00
Работал на даный вертикал с ZK2C RTTY, звал 100Вт, смотрю КСВ тааак медленно вверх, потом остынет немного ШПТ - ок. Вообщем в цыфре можно работать до 50Вт на моей антенне. Хочу её переделать с удочки в алюминий. И сделать не 6.80м, а 7.13 Хотя, наверно, мало что поменяется. А, еще над крышей подниму метров 2-3 на мачту, а то сейчас 1.5м. А так, уже 6мес с этим вертикалом, доволен.

KARRA
25.02.2012, 14:02
Сегодня специально искал на рынке толстые феритовые трубки ...исчезли ...посему не получается побыстрому запустить вариант 2х6.27 в метале + удлиняющие катушки ...

RZ3DOH
26.02.2012, 10:28
Постройка вертикала потихоньку движется к завершению, собственно осталось его установить и проверить в работе. За основу взят Low-бэндовский вертикал 4.7м, викинута удлиняющая катушка и добавлено две телескопические секции до длины 7.20. Все трубки сопряженных диаметров, фиксация по 2-3 автохомута на соединение. Диаметр верхней трубки 8мм, маловато конечно, но что есть....Вес всей конструкции вместе с крепежом к мачте(2 кронштейна) - 2.8 кг. Блок траснформатора сьемный, в стандартном герметичном сулуминовом корпусе, из-за особенностей конструктива самого конруса антенный разьем пришлось поставить сбоку, снизу сделал отверствие диаметром 2мм для слива конденсата. Транс из трубок 28х28х15мм, проницаемость около 500. Провод транса - пока обычная медная многожилка в изоляции 2.5кв.мм., Понравится в работе - заменю на серебро в фторопласте, а пока для экспериментов и такой пойдет.

RU3KU
26.02.2012, 11:07
Ник-то не пробовал Укороченный G5RV 2х 7.35
А в каком месте транс подключать? Между полотнами антенны? Или после 2-х проводной линии, там где кабель должен подключаться?


За основу взят Low-бэндовский вертикал 4.7м, викинута удлиняющая катушка и добавлено две телескопические секции до длины 7.20.
Красивый вертикал получается в металле. Подобную конструкцию планирую к лету изготовить, только за основу возьму Си-Бишную 5/8.

РЯДОВОЙ
26.02.2012, 12:37
училась 4.2 мкГн, что согласно формуле Рэда соответствует частоте 7.5 мгц для 50 Ом. Привожу графики измерений на различных эквивалентах, в том числе без нагрузки и с КЗ на выходе транса, о результатах судите сами.Фото самого транса в данный момент сделать нечем
В реальной конструкции (#541), на частоте 3.5-52 мгц ксв будет не более 2

RZ3DOH
26.02.2012, 12:49
на частоте 3.5-52 мгц ксв будет не более 2
Что будет в реале - посмотрим, но немного попозже. Транс после тех измерений переделан, добавлено по одной трубке в плечо, в данный момент индуктивность входной полуобмотки около 6.3 мкГн, графики после переделки заметно изменились.. Что либо существенного ожидать от семиметровой палки на частотах ниже сороковки имхо не стОит.

KARRA
26.02.2012, 13:15
ВСЕ нормально ..будет работать ......хотелось бы посмотреть картинку транса на нагрузке 350-300 ом ....а я не нашел пока феррита ...хочу попробовать перейти на эксперимент на желтый амидон масса 26 диаметр 28 и отверствие 15мм ...штук на 5 -6 в плече ...конечное на 3.5 в таком варианте работать не будет но от 7 и выше должно ....ЭТО как раз кольца от импульсных блоков питания .....получится тогда что то можна будет сказать ....ВОЗМОЖНО ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ МАССА 52 ЗЕЛЕНОВАТО -СИНЕГО ЦВЕТА .. тоже самое ..но должно быть потерь на высоких частотах поменьше ....( м-77)
кстати провод я использую фторопластовый посеребрянный ...если попробовать мощу вогнать ...

А в каком месте транс подключать? Между полотнами антенны?
ПОКА НЕ ЗНАЮ хочу обойтись без двухпроводной линии ....сам транс должен ее заменить ...
Да конечное всередине ....это все таки балконный компромис ...

RZ3DOH
26.02.2012, 13:58
Не удержался, прикрутил вертикал к черенку от лопаты, вышел на улицу, развернул вертикал, черенок воткнул в сугроб, вполне устойчивая конструция получилась, точка запитки сантимеров 70 от снега, а снега по..... колено 8-((((
Ни землю, ни противовесы не подключал. да и взять их не где. Графиков нету, так как мерял MFJ-269, через полуметровый кусок кабеля, вот что получилось:
3.6 Мгц - КСВ-6,2
7.0 - 2.5
10.1 - 1.8
14.15 - 2.0
18.15 - 2.0
21.2 - 2.0
24.9 - 2.1
28.5 - 2.1
50 - 2.5
Значения импендансов не привожу, так как мой показометр несколько врет в этом вопросе, но при этом КСВ показывает довольно точно. Активное сопротивление "крутится" в районе 100 Ом плюс-минус, реактивка не большая. То есть импенданс, который "переварит" практически любой встроенный или выносной тюнер.
В пределах диапазонов ксв практически не меняется. При прикосновению рукой к вертикалу или к нижней его части ксв немного меняется в сторону уменьшения, с понижением частоты это влияние проявлется сильнее. Этот момент несколько обрадовал , все же транс "чувствует" нагрузку 8-)))
Нужна хорошая земля или противовесы, на сороковку и тридцатку однозначно, да и выше не помешает. Все эти графики-измерения на различных эквивалентах нагрузки "яйца выеденного не стоят"..Критерия изготовления транса должно быть как минимум два - по индуктивности входной полуобмотки в зависимости в требуемого диапазона частот(по формуле Рэда), и габаритная мощность самого транса исходя от планируемой мощности с приличным запасом.
Запорный дроссель в точке запитки в такой системе обязателен.
Сорри, опять целый опус получился...:oops:

KARRA
26.02.2012, 14:41
Ну и все прекрасно ....

Все эти графики-измерения на различных эквивалентах нагрузки "яйца выеденного не стоят"..
Это когда понятно какое сопротивление имеется по диапазонам ....да и статистики когда набралось в такой конструкции транса ....

габаритная мощность самого транса исходя от планируемой мощности с приличным запасом
да есть подозрение не сколько габаритная мощность а материалл ферита .

RA3AKF
26.02.2012, 14:46
Постройка вертикала потихоньку движется к завершению...
Вертикал, как я понял, будет однодиапазонным?

RZ3DOH
26.02.2012, 14:53
Это когда понятно какое сопротивление имеется по диапазонам
После переделки транса по три трубки в плечо, на графиках стала видна очень интересная закономерность, с понижением сопротивления нагрузки-расширяется полоса вниз по частоте, а с повышением сопротивления нагрузки - наоборот.. Что собственно и происходит с реальным не резонансным штырем фиксированой длины - чем ниже частота, тем ниже его входное сопротивление....как то так...полностью описать работу этого транса наверное сможет только его разработчик, не так там все просто..особенно работа петли...пока по анализу измеренного, он как бы с переменным коэфициентом трансформации в зависимости от частоты и входного импенданса..фигню конечно написал, но похоже, что так и есть...Оригинал бы пощупать, только где его взять? покупать желания нету.

Вертикал, как я понял, будет однодиапазонным?
да нет, от сороковки и до десятки.

РЯДОВОЙ
26.02.2012, 15:12
через полуметровый кусок кабеля, вот что получилось:
Когда подключите кабеля метров 25,сделаете петлю в точке запитки, будет всё намного лучше.

RZ3DOH
26.02.2012, 15:18
.. будет всё намного лучше.
Что лучше, КСВ на восьмидесятке? имхо кабель должен работать кабелем, а не частью антенны..посему в точке запитки будет дроссель..наверное из кабеля :ржач:

KARRA
26.02.2012, 15:33
..полностью описать работу этого транса наверное сможет только его разработчик, не так там все просто..особенно работа петли...пока по анализу измеренного, он как бы с переменным коэфициентом трансформации в зависимости от частоты и входного импенданса..фигню конечно написал, но похоже, что так и есть.
в 2008 году когда я учавствовал в ремонте этой антенны в Испании ...уменя глаза вообще на лоб полезли когда я это дело увидел ....картинок то в то время я вобще не видел ...

РЯДОВОЙ
26.02.2012, 15:36
RZ3DOH, Игорь,а как думаете насчёт коробочки для транса,
в оригинале вроде пластмасса.

RZ3DOH
26.02.2012, 15:43
а как думаете насчёт коробочки для транса,
в оригинале вроде пластмасса.
Сулумин дороже пластика - это с точки зрения проиводителя. Неоднократно помещал трансформаторы в сулуминовые коробки, проблем не было, и характеристики трансов не менялись. Если меня все устроит в работе этой антенны, заменю провод на фторопластовый, а сам транс "посажу" на термопасту, будет дополнительный теплоотвод 8-)) конструктивно сулуминовая коробка гораздо удобней.

KARRA
26.02.2012, 15:55
В оригинале рефленная силуминовая коробка ...внутри крепится трансформатор не касается корпуса ...

UR6EF
27.02.2012, 19:16
Коллеги! А кто подскажет параметры амидоновских колец в этой антенне? А то у нас тут нашёлся магазинчик с кольцами в том числе. Может что то подберу. И у меня греться не будет.

KARRA
27.02.2012, 19:48
В прайсе и в описании смотрите изделия MICROMETALLSIRON POWDER
Материал 52

http://ferrite.com.ua/feedback.html
Хочу попробовать на Этих
Но у меня как то не хватало я добавил желто белые ( материал 26 ) Мю у них около 77
Не исключаю что парочку больших Мю феритовых прийдет вставить если нужно будет использовать 80 ку

UR5XFQ
08.03.2012, 01:16
Насколько использование 75-ом кабеля будет влиять на КСВ в даной антенне?

И обязательно ставить медную трубку в транс?

KARRA
08.03.2012, 02:16
Понятия не имею насчет кабеля ...будет время попробую ...
Я считаю вообще нужно делать из медной трукби ...как пример на фото еще не доделанный трансформатор подгонял из трубки большого диаметра 18 мм переганял помоему в 14-15 не помню ....ЕСЛИ нужно получить 250-300ватт то кольца с наружным диаметром 28мм а внутренний подгонял таким образом .....чесно говоря микрометаллс в лаке и что то не хочется напильником спиливать лишний диаметр ...вернее времени нет ...На украинском сайте появились спецы с предложениями по продаже этих трансформаторов на феритовых засчелках ...но похоже они и 100 ватт не выдержат в таком исполнении как там опубликованы фото ....106265

UR5XFQ
08.03.2012, 07:36
Я видел UT4EN продает, но не на защелках.

olegtf
08.03.2012, 08:26
Mожет кому интересно будет... Используется в основном на "нижних" диапазонах, с куском медной трубки длинной 1,20м КСВ не выше 1,5 на протяжении от 5 Мгц и до 24Мгц

KARRA
08.03.2012, 09:50
И КАКУЮ мощу держит ? в таком исполнении обмоток ?

olegtf
08.03.2012, 09:55
И КАКУЮ мощу держит ? в таком исполнении обмоток ? Наверное вопрос ко мне был? С дуру качнул в него с 3-500z, провел QSO до того как успел заметить. А так обычные 100 Вт.

KARRA
08.03.2012, 10:06
НЕТ НУ это до хрена ......250-270 ватт Гу-70 на 50 мгц у меня минут 20 терпел ...коробка такого типа не расплавилась ...а на 100 ватт 2 года с дачи отработал ....даже не хватило ума его и потрогать ....работал себе и работал а когда начались проблеммы у народа с феритовыми трубками от мониторов ...оказалось что они мощу в 100 ват в цифре ....не держат ...( хотя в телеграфе и ССБ ...-должны держать )
Кстати мне не нравятся зажими которыми стянут трансформатор .....лучше зажимать стеклотекстолитовыми стяжками ....-надежнее .

olegtf
08.03.2012, 10:16
НЕТ НУ это до хрена ......250-270 ватт Гу-70 на 50 мгц у меня минут 20 терпел ...коробка такого типа не расплавилась ...а на 100 ватт 2 года с дачи отработал ....даже не хватило ума его и потрогать ....работал себе и работал а когда начались проблеммы у народа с феритовыми трубками от мониторов ...оказалось что они мощу в 100 ват в цифре ....не держат ...( хотя в телеграфе и ССБ ...-должны держать )
Коробка точно не расплавится, это не пластик, а стекловолокно, какое-то специальное - не горючее. У нас на работе в них передатчики "запаковывают". Насчет цифры ни чего не скажу, тут только телеграф. Кольца как указаны у G8JNJ. Wireties тоже гореть не желают, оттуда-же...:crazy:

RA3AKF
08.03.2012, 10:26
лучше зажимать стеклотекстолитовыми стяжками ....-надежнее .
А что это за стяжки такие? Ни разу не встречал.

KARRA
08.03.2012, 10:45
самодельные ...несколько страниц назад я фото размещал ...

olegtf
08.03.2012, 10:46
А что это за стяжки такие? Ни разу не встречал.
Скорее всего речь идет о двух пластинах с отверстиями, по торцам трансформатора, в которые впаяны концы трубок.

...

KARRA
08.03.2012, 10:50
ну да только с одной стороны стянуть нужно ..этой же стяжкой и крепить к боковой грани коробки ...тогда нет контакта ни с коробкой ни с чем ...трансформатор как бы в воздухе висит .

UR5XFQ
11.03.2012, 15:54
Есть ли смысл в ферритах на защелках одетых на кабель в месте питание этой антенны? Я думал, что ШПТЛ отсекает токи по оплётке или нет?

olegtf
11.03.2012, 16:02
Есть ли смысл в ферритах на защелках одетых на кабель в месте питание этой антенны? Я думал, что ШПТЛ отсекает токи по оплётке или нет?
И да, и нет, в зависимости от установки. Посмотрите в оригинале
http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm
http://g8jnj.webs.com/broadbandhfvertical. htm
У меня большой пролёт кабеля просто вкопан в землю, поэтому вопрос об отсекании ВЧ в оплетке отпал сам собой.

KARRA
11.03.2012, 17:00
Да то то и оно что это не оригиналл !! а защелки еще ни кому не мешали .

RU3KU
11.03.2012, 17:21
Да то то и оно что это не оригиналл !! а защелки еще ни кому не мешали .
Да и по ссылке http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm указан дроссель из коаксиального кабеля.

2 UY5ON Александр, как успехи с построением балконной G5RV с таким трансом?

olegtf
11.03.2012, 17:28
Да то то и оно что это не оригиналл !! а защелки еще ни кому не мешали .
Хотите оригинал - читайте оригинал...

KARRA
11.03.2012, 18:41
как успехи с построением балконной G5RV с таким трансом?
железо готово ..а транс .. с трудом насобирал на два транса кольца
1 чисто феритовый а второй уже Амидон ...но в стадии изготовления ..
делаю специально 2 штуки - что бы была возможность поиграться с вариантами .
поскольку второй еще не готов (механика ) то катушку не мотал и естественно до измерений дело не дошло .

RU3KU
11.03.2012, 19:22
Александр, понятно. Как опробуете, поделитесь результатом и конструктивом пожалуйста. Очень интересует такой "балконный" вариант.

KARRA
12.03.2012, 02:37
106662Ну в механическом виде это пока выглядит так на феритах 2000НМ(К28) ..сделаю все сразу когда и второй транс соберу на Амидонах

897
12.03.2012, 06:51
Приветствую всех, а есть ли у кого нибудь другие варианты вертикалов желательно на несколько бэндов и без трансформатора? Озабочен поиском подходящей антенны для выездов летом на природу, может у кого нибудь есть проверенные варианты? Возить несколько атенн и тратить время на их установку мне кажется можно если времени много, наши поездки как правило непродолжительны и хочется максимально использовать время именно на работу в эфире и минимизировать время на развертывание.Буду рад ответам и благодарен отозвавшимся.

JRX3QRU
12.03.2012, 08:05
На природу, из самодельных, для результата, любой провод с противовесом и Г-тьюнер. Слежу за этой темой так как получается малогабаритная широкополосная приемная антена, бонус- можно попробовать провести связь.

KARRA
12.03.2012, 08:09
Приветствую всех, а есть ли у кого нибудь другие варианты вертикалов желательно на несколько бэндов и без трансформатора? любая автомобильная ...в соответсвующей теме ...

UR5XFQ
12.03.2012, 08:31
Я вчера на 40м SSB с этим вертикалом YO4RYU/MM который находился возле берегов Бермудских островов QRB 9000км. У меня 100Вт, там так же. Рапорта 54/56. Говорите только слушать. :-P

KARRA
12.03.2012, 09:47
Да очем говорить ...Удачная длина ..реальное исполнение ..Я впервые его увидел в Испании ...при этом не видел веревок у них (в отличие от нас )да и в фирменном исполнении не дорогой ( меньше 200 евро )..чегоже не работать ??? Адаптировать трансформатор под ..хотя бы 300 ватт мощи ...и проблемма с опутанными (интернетовскими соплями ) крышами решена ...в 60 годах когда я начинал ...пределом мечты были американки ..и прочие провода ...сейчас когда вылезти на крышу у себя есть проблемма ..не говоря о том что еще и на соседнюю нужно ....любительство к антеннам превращается в вообще невыполнимую задачу .

UR6EF
12.03.2012, 10:28
Я тут думаю кольца прикупить вместо трубок. Но как то не пойму к чему стремиться. Амидона в магазине нет. Но есть большие кольца с проницаемостью 2200 - 6000 Вот и думаю какие взять, с большей или меньшей проницаемостью. И конечно попробую выбрать с большим сечением.
Простите меня темного, а распыленное железо, что за материал? Для согласующего сойдет?

RA6AS
12.03.2012, 11:01
Приветствую всех, а есть ли у кого нибудь другие варианты вертикалов желательно на несколько бэндов и без трансформатора?
Почитайте первые страницы этой темы,там много вариантов.

UA0YAS
12.03.2012, 12:01
Я вчера на 40м SSB с этим вертикалом YO4RYU/MM который находился возле берегов Бермудских островов QRB 9000км. У меня 100Вт, там так же. Рапорта 54/56. Говорите только слушать. :-P А С КАКИМИ ПРОТИВОВЕСАМИ?

UT4UOV
12.03.2012, 12:28
Приветствую всех, а есть ли у кого нибудь другие варианты вертикалов желательно на несколько бэндов и без трансформатора? Озабочен поиском подходящей антенны для выездов летом на природу, может у кого нибудь есть проверенные варианты? Возить несколько атенн и тратить время на их установку мне кажется можно если времени много, наши поездки как правило непродолжительны и хочется максимально использовать время именно на работу в эфире и минимизировать время на развертывание.Буду рад ответам и благодарен отозвавшимся.
а в чем проблема с трансформатором?
мониторные трубки - должно быть без проблем. трубку в них - у нас телескопические антенны на базарах по одному доллару.
огнестойкий кабель? мгтф одномиллиметровый. на транс его надо с полметра.

KARRA
12.03.2012, 14:05
мониторные трубки - должно быть без проблем
Как оказалось больше 100ватт в телеграфе ...практически не держат ..ЕСЛИ нужно ватт 300 то кольца нужны диаметром не меньше 28мм ..

Амидона в магазине нет. Но есть большие кольца с проницаемостью 2200 - 6000 Вот и думаю какие взять, с большей или меньшей проницаемостью. И конечно попробую выбрать с большим сечением. Вот пытаюсь проверить на 2000нм ..фото сверху (в железе )

Простите меня темного, а распыленное железо, что за материал? Для согласующего сойдет?
Микрометалс ..Вы знаете их ..в компьютерных блоках питания ....здесь поподробнее о них ...на них паралельно я и делаю
НАМ ПОДОЙДУт ЖЕЛТЫЕ С БЕЛЫМ БОКОМ И ЗЕЛЕНОВАТО СИНИЕ С СИНИМ У НИХ МЮ-77(это типа сб-12а материалл )http://ferrite.com.ua/feedback.html

897
12.03.2012, 15:21
любая автомобильная ...в соответсвующей теме ...
Тема - вертикал из того что есть.... Есть несколько метров медной трубки, трансивер ФТ897 и немного времени на работу в эфире.Как правило из редких РДА нашей области.Про веревки я уже думаю, но именно вертикал кажется наиболее эффективным.Про автомобильные вертикалы-строятся и работают но это из оперы-купи и радуйся... Не могу радоваться готовому рафинированному "фирменному" вертикалу сравнимому по КПД с СВ таксишной антенной...

Добавлено через 6 минут(ы):


а в чем проблема с трансформатором?
нет у меня искомых ферритов-все на помойке давно и зарыто бульдозером... кажется более привлекательным СУ в основании вертикала.

897
12.03.2012, 16:16
Ставьте у основания су и работайте от 1,5 до 30

Это конечно да, но.... Посоветуйте оптимальную длину штыря для работы от 40м до 10... Практика интересует более всего.А СУ то как раз неоднократно описаны в инете, и трансформаторы не самое лучшее решение.

olegtf
12.03.2012, 16:37
Это конечно да, но... трансформаторы не самое лучшее решение.
"...Началось..." (С)
"...вам как, шашечки или ехать?..." (с)

ua9ocb
12.03.2012, 17:04
106695106696
http://dl2kq.de/ant/3-57.htm Подарок от DL2KQ.
GP 7 - 28 MHz с тюнером , высотой 7,55 м если он выполнен из трубок диаметрами 12, 10, 8 и 6 мм (трубки по 2 м длиной, телескопически вставлены друг в друга на 15 см каждая) либо 7,7 если он проволочный.
Вот Виктор давал ссылку, а я сделал СУ на реле от Р-161 без варс диапазонов, обошолся 4мя реле. Штырь уже стоит, противовевы растянуты, кроме 40м, чуть не хватает крыши, надо что-то придумать. На днях буду подключать СУ и настраивать.

RA9SVY
12.03.2012, 17:13
Посоветуйте оптимальную длину штыря для работы от 40м до 10.
*0,25 лямбда с учётом укорочения за счёт краевого эффекта. Можно укоротить в 2...3 раза без особой потери эффективности при правильной настройке и согласовании.

R4NX
12.03.2012, 17:25
Посоветуйте оптимальную длину штыря для работы от 40м до 10... Практика интересует более всего.А СУ то как раз неоднократно описаны в инете, и трансформаторы не самое лучшее решение.
Сходите на сайт DL2KQ там есть вертикал длиной 7,5м.Внизу СУ.Сделайте на ваш вкус,хотя возможны варианты изготовления СУ.НО.запомните одну весч.Вертикал короче 7м НИКАКОЙ для 80м(местные связи)-Короток он.И длинен для 10м.(луну греть)
Возьмите удочку 7м и ... начинайте эксперименты!И делаете на свой вкус,цвет,диапазон.
Про вертикалы написано ...немерено.На этом сайте повыбирайте.На QRZ_RU посмотрите.
Но если у вас данный(с трансформатором) вариант вдруг НЕполучится(что вероятнее всего)то могЁте разочероваться,и ругаться мол ...Но это уже другая тема!




Вот Виктор давал ссылку, а я сделал СУ на реле от Р-161 без варс диапазонов, обошолся 4мя реле.
Смотрицца красиво.А какой (марка)кабель пуститли на ёмкости?И начальная?

ua9ocb
12.03.2012, 17:40
Марку не знаю, взял на работе перемычку с фторопластовой изоляцией, обрезал разъемы, померял емкость и нарезал соответствующие куски. Еще вопрос, нужно ли снимать металлические кольца с удилища, как они влияют?

R4NX
12.03.2012, 17:49
Еще вопрос, нужно ли снимать металлические кольца с удилища, как они влияют?
За ответ спасибо.
Я незнаю как они влияют,но кольца НИразу НЕснимал.А на удочках переделано ...
Оставлял и пропускные кольца - через них пропускал провод.
Без пропускных,просто кольца ... ну наверно покрепче будет.
Да и как-то внимание на это необращал,на енти кольца,да и незадумывался об их вреде-пользе.

ua9ocb
12.03.2012, 17:55
Спасибо! Я тоже думаю, что не должны влиять, это же Вч, а не 50Гц, где КЗ виток чреват последствиями. Да и крепче будет.

RU3KU
12.03.2012, 18:30
Ну в механическом виде это пока выглядит так на феритах 2000НМ(К28) ..сделаю все сразу когда и второй транс соберу на Амидонах
Александр, с трансформатором то всё понятно более-менее. Меня больше интересует механическое исполнение самой укороченной G5RV. Буду ждать результатов Вашего эксперимента!

Посоветуйте оптимальную длину штыря для работы от 40м до 10...
Моё мнение таково, что такой длины нет. Если брать длину более 6.5 м (что хорошо для 40-ки), то на 10-ке и на 12м резко увеличивается угол излучения, если взять 6.5 м и менее, то с углами на ВЧ будет порядок, но упадёт эффективность на 40-ке. Надо выбирать. Я отдал предпочтение ВЧ, т.е. сделал вертикал 6.5м на базе Си-Би шной антенны Energy 5/8. Всё-равно при такой длине вертикал на 40-ке ещё достаточно эффективен. Сугубо моё личное мнение!

KARRA
12.03.2012, 19:24
Меня больше интересует механическое исполнение самой укороченной G5RV. Буду ждать результатов Вашего эксперимента! Смотри пост 531 и 534 ...там как бы наборы железок
и далее указал длины намотки катушек ... .

Добавлено через 7 минут(ы):


Если брать длину более 6.5 м (что хорошо для 40-ки), то на 10-ке и на 12м резко увеличивается угол излучения, если взять 6.5 м и менее, то с углами на ВЧ будет порядок, но упадёт эффективность на 40-ке. Надо выбирать. Я отдал предпочтение ВЧ, т.е. сделал вертикал 6.5м на базе Си-Би шной антенны Energy 5/8.
DIAMOND выпускает свой вариант с длиной 6м27 ....очевидно с этой точки зрения ....посему хочу тоже остановится на этой длине ...в процессе настройки видно будет .

RU3KU
12.03.2012, 22:21
Смотри пост 531 и 534 ...там как бы наборы железок
и далее указал длины намотки катушек ... .
Спасибо, видимо был невнимателен, пропустил инфо.

897
13.03.2012, 14:37
В настоящий момент испытан вариант Граунд Плэйн с перемычками на крокодилах. Диапазоны 14 и 21 МГц.Полотно и противовесы сделаны из антенного канатика, полотно расположено по внешней стороне удилища длиной 6 метров, работает очень хорошо. Коммутация- переключение крокодилов на полотне и противовесах. Минус- нет 40 и 10 м... Плюс- изготавливается за вечер, настраивается просто, ставится за 5-10 минут.Высота над землей точки запитки 50-60 см.Вот на ней и ездим пока... хоть шашечки нарисуй хоть ...

Добавлено через 6 минут(ы):


Моё мнение таково, что такой длины нет. Если брать длину более 6.5 м (что хорошо для 40-ки), то на 10-ке и на 12м резко увеличивается угол излучения, если взять 6.5 м и менее, то с углами на ВЧ будет порядок, но упадёт эффективность на 40-ке. Надо выбирать. Я отдал предпочтение ВЧ, т.е. сделал вертикал 6.5м на базе Си-Би шной антенны Energy 5/8

Благодарю за практический и ясный ответ, все ясно- нужен компромисс между длиной и углом излучения на частотах диапазонов.это отличный практический вывод.

Добавлено через 34 минут(ы):

На ум приходит пока что такой вариант-вертикальное полотно разбитое изоляторами и имеющее перемычки для коммутации. Диапазоны 10,15,20 м полноразмерные, верхний отрезок с удлинняющей катушкой на диапазон 40 м (как компромисс при длине удилища до 8 м).Вес всего полотна с удилищем получится не более 5 кг... ставится одним человеком за непродолжительное время.Радиалы полноразмерные на каждый диапазон по три шт. При таком варианте КПД антенны на вч будет близок к максимальному, на 40 м удовлетворительным. Теперь вопрос который возникает, как рассчитать индуктивность в полотне 40 м?...

R4NX
13.03.2012, 14:53
Вот на ней и ездим пока... хоть шашечки нарисуй хоть ...
Если вам для поездок,то вполне достаточно 40-20м.
С 2006 года таким пользуюсь в поездках.Один устанавливаю за 15-20 мин.
Устанавливал примерно 0,5м от земли,иногда меньше.Связи со всеми континентами.
Несколько таких же вертикалов стоит на крышах.Все работает.
Правда несовсем из того что есть!Но из того,что есть в магазине!

897
13.03.2012, 15:06
Возьмите удочку 7м и ... начинайте эксперименты!И делаете на свой вкус,цвет,диапазон.

Об этом тоже думал, прочитал все что нашлось на сайте Гончаренко но пока ищу практически простые варианты - работа и теория их понятнее на данном этапе.Вертикалы по Гончаренко требуют некоторой практической наработки и углубления знаний теории, оставил это на будущее.

Добавлено через 10 минут(ы):


Правда несовсем из того что есть!
Кажется, это ближе к тому что ищу... Спасибо! идея контуров в полотне совсем не лишена смысла, но пока что сам не могу рассчитать вариант на три и более диапазона.Может быть имеется ссылка на подобный вертикал?

R4NX
13.03.2012, 15:54
Кажется, это ближе к тому что ищу... Спасибо! идея контуров в полотне совсем не лишена смысла, но пока что сам не могу рассчитать вариант на три и более диапазона.Может быть имеется ссылка на подобный вертикал?
Посмотрите на сайте DL2KQ - проволочный вертикал с трапами из кабеля.
А про свой GP40-20...Ездить и таскать с собой много надоело.Работаеш в основном на 40м и на 20м.
Вот посидели-подумали и получился у нас вот такой вертикал.
В сложенном виде 1,6м.
Сейчас делаю другой вариант трапа.Будет траповый GP20-40 один вариант и GP20-30-40 второй.
Ал.трубы и токарная работа.Позже фото трапов покажу.