PDA

Просмотр полной версии : Вертикал из того что есть

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

RX0TX
14.11.2010, 10:57
есть вертикал (военный) 6.44м с емкостной нагрузкой из 4 спиц по 0.56м. хотелось бы соорудить из него 2-4 диапазонную антенку для выездов. Очень уж подкурает ее компактность в сложенном виде )))). Можете посоветовать чего?

R2DAD
14.11.2010, 11:28
Может стОит обратиться к проге ММАНА она может многое прояснить !

AlHoz
14.11.2010, 11:33
есть вертикал (военный) 6.44м с емкостной нагрузкой из 4 спиц по 0.56м. хотелось бы соорудить из него 2-4 диапазонную антенку для выездов. Очень уж подкурает ее компактность в сложенном виде )))). Можете посоветовать чего?

У меня был такой,но только 6.7 метра,емкостную нагрузку выбросил т.к. не мог настроить,запитывал катв-300 длиной 15 м,+1.5 м кабель 50 ом для согласовки.
также 3 противовесы по 6.7м поднимал на высоту 2.5м от земли.Работала на всех диапазонах с ксв 1.7. На 80 м только ближние связи,на осталных работала прекрасно,есть фото в галереи под ником alhoz 73! de RW1TN ex RW0AN

РЯДОВОЙ
14.11.2010, 11:37
Ставьте у основания су и работайте от 1,5 до 30

Дробовик
14.11.2010, 12:00
есть вертикал
Вот это http://dl2kq.de/ant/3-28.htm в самый раз.
Практически выполнялась моим приятелем RD3BS и показала отличные результаты.

RX0TX
14.11.2010, 12:47
У меня был такой,но только 6.7 метра
у меня без макушки, да резьба там есть.

Добавлено через 12 минут(ы):

Вот это http://dl2kq.de/ant/3-28.htm в самый раз.
да... давно к ней присматриваюсь, даже коробочку изкотовил с емкостями для переключения, только релюшек пока хороших не нашел. но то сто есть не хочется ни пилить ни модернизировать (изменять конструктив). приглядываю как из нее сотворить сие http://dl2kq.de/ant/3-29.htm, но длина коротковата. На 20-10 конечно уже вариант.

Ставьте у основания су и работайте от 1,5 до 30
какое если не секрет.

Добавлено через 13 минут(ы):

катв-300
где бы эту заразу найти ))). хотя конечно есть варианты. но пока его нет. и еще. 6.7 м уже сделано. противовесы - не проблема. можно ли применить транс 1:6 к примеру. но думаю что у вас катв являлся частью антены

Дробовик
14.11.2010, 12:51
но то сто есть не хочется ни пилить ни модернизировать (изменять конструктив).
Вот еще неплохой вариант http://www.cqham.ru/ant_39.htm
Если ориентироваться на 7 мГц, как на нижний диапазон, то размеры излучающей части будут приемлимыми.
Небольшое дополнение. Так как кабель в этой антенне работает в режиме стоячей волны, то он должен быть, как можно более толстым. Это уменьшит потери в нем.

RX0TX
14.11.2010, 13:19
ха, так это практически и есть вариант предложенный AlHoz
делаю, спасибо
Ведь сегодня про нее читал...видать,как в поговорке : гляжу в книгу - вижу фигу. Первый вариат конечно интересен тем что нет противовесов. Надо попробовать и его как стационар - зацетить к перилам крыши )))

RD4HI
14.11.2010, 14:39
ха, так это практически и есть вариант предложенный AlHoz
делаю, спасибо
Ведь сегодня про нее читал...видать,как в поговорке : гляжу в книгу - вижу фигу. Первый вариат конечно интересен тем что нет противовесов. Надо попробовать и его как стационар - зацетить к перилам крыши )))
День добрый.конечно делайте вертикал Сафиуллина UA4PA ,согласующее простое я его изготовил за три часа с корпусе из под компютерного блока питания,противовесы на саму антенну сделать хотя бы по 3-4 штуки на те бенды на которых планируете работать,двух-проводку там кусочек используется,если нет КТВ то 1мм провод длиной 0,9м растояние между проводниками 3см,да и конечно лучше использовать тройник можно и 50 Ом-ный можно и 75 Ом-ный.Ну а если крыша металическая это ещё лучше КПД антенны возрастёт.Удачи и напишите когда сделаете.Я пробовал и без дву-проводки и с ней и без согласующего и потом быстро ,,сварганил,, его.Антенна работает,вот правда длина немного маловата у ВАС,у меня 9,5м.В любом случае делайте-ВСЁ БУДЕТ РАБОТАТЬ!

AlHoz
14.11.2010, 16:04
у меня без макушки, да резьба там есть.

Добавлено через 12 минут(ы):

да... давно к ней присматриваюсь, даже коробочку изкотовил с емкостями для переключения, только релюшек пока хороших не нашел. но то сто есть не хочется ни пилить ни модернизировать (изменять конструктив). приглядываю как из нее сотворить сие http://dl2kq.de/ant/3-29.htm, но длина коротковата. На 20-10 конечно уже вариант.

какое если не секрет.

Добавлено через 13 минут(ы):

где бы эту заразу найти ))). хотя конечно есть варианты. но пока его нет. и еще. 6.7 м уже сделано. противовесы - не проблема. можно ли применить транс 1:6 к примеру. но думаю что у вас катв являлся частью антены

http://board.cqham.ru/index.php?details=76 725

RX0TX
15.11.2010, 07:38
http://board.cqham.ru/index.php?details=76 725
Спасибо за ссылку. Пороюсь по Иркутску - может попадется. Нет - закажу. Ну и попробую трансформатор конечно 1:4. может тоже будет работать. Есть тюнера (что в стационаре - 775, походный - Z100) Сейчас ищу ввертыш для "макушки". Думаю использовать от MFJ (их один черт 2) только резьбу переделать надо

AlHoz
15.11.2010, 18:48
Спасибо за ссылку. Пороюсь по Иркутску - может попадется. Нет - закажу. Ну и попробую трансформатор конечно 1:4. может тоже будет работать. Есть тюнера (что в стационаре - 775, походный - Z100) Сейчас ищу ввертыш для "макушки". Думаю использовать от MFJ (их один черт 2) только резьбу переделать надо

КАТВ еще идет с ЗиПом к АНГАРЕ,и насчет ввертыша закажи любому токарю.

RX0TX
16.11.2010, 15:01
закажи любому токарю
дык )))) само собой. это мелочь. Гоняюсь за таксистами ))) у них на 27 хорошие такие спицы )))) длиииинныя ))) думаю пойдеть, нет так от MFJ воткну. пока не до нее совсем- уже бы сотворил к выходным. Что то работы привалило- чему как бы можно тоже порадоваться. А пока чисто теоретичаски понять, что можно с ней делать (в смысле высоты, длины и тд), а чего низя. А то сделаю нивесь чего и лунатиков услышу....))))

KARRA
21.11.2010, 15:29
Ну много лет назад Янками была описана антенна :6м-11 см штырь и запитывалась через симетричную линию .
примерно в такой длинне выпускается DIAMOND веревка с согласующим трансформатором ..1к 6 или 1 к ( не помню но так все выравнивалось помоему сопротивлением в 600 ом )ватт на 100
У Комет есть пара вертикалов CHA (250-B) 7 м 10 см ( в трубном изготовлении м 7м 16 см в веревочном намотаном на стеклопластик с транфрматором 1 к 12
Вариантов море ...

Vladimir RW6AVK
23.11.2010, 17:53
У Комет есть пара вертикалов CHA (250-B) 7 м 10 см
Раз зашел разговор о Комет, кто-нибудь может обьяснить физику трансформатора у основания этого штыря - зачем виток связи на половинке сердечника делает петлю и подключается к полотну антенны?

KARRA
23.11.2010, 20:05
Мне попался в Испании спаленный фалкон ..ремонтировал ..все работает ..именно такая схема трансформатора ....попытки применить 1к9 традиционный ни кчему хорошему не привели ..пришлось восстанавливать именно по такой схеме ...где то есть фото его ремонта и потом я его тупо повторил у себя .....

RX0TX
24.11.2010, 06:32
А можно фото и конструктив сего девайса. Интересо повторить.

KARRA
24.11.2010, 07:01
RX0TX,Подкинь адресс найду статью ...которую уже написал и отдал в журнал с фотографиями )
в реальности ей цена 15-20 евро ...то там почему то стоит -176евро

4Z5JJ
24.11.2010, 07:46
http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm

RX0TX
24.11.2010, 08:50
,Подкинь адресс найду статью
в личке
Хорошая ссылка, еще бы по русски (а то я в энглиш как баран в апельсинах). Хотя многое и так понятно...

RX0TX
07.12.2010, 09:28
кольца 15.8х8.3х6.7 навыкусывал с материнок, но вот трубку подобрать не могу ни как, нужна 8 мм (от кондюшников на что надежда была не подошла). может кто подскажет где срезать. аннтена сама готова. вот транс....

Vytas
07.12.2010, 11:10
Раз зашел разговор о Комет, кто-нибудь может обьяснить физику трансформатора у основания этого штыря - зачем виток связи на половинке сердечника делает петлю и подключается к полотну антенны?Мне тоже не понятно, и не только про виток, который делает петлю... :-(
http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htmВ этой статье дан линк на первоисточник http://www.vk5zdb.com/CHA250/Images2/JJ1GRK_1.pdf , там этот трансформатор выполнен по другому и он логичнее... :smile:

KARRA
07.12.2010, 11:54
Да нет Витас ..Логичнее на картинке ...а в конструктиве его так не сделать !!
А токи там гуляют приличные !!
Я розбирал и ремонтировал его ....Непонимаю .... наверное петля имеет меньше потери
чем нарушение симетрирования ( распределение токов ) по обмотке ..Попытки тупо повторить трансформатор
в другом исполнении ни к чему хорошему не привели ...
Пришлось востанавливать ...

КОЛЬЦА должны быть в диаметре 32 мм и трубка как минимум 12-мм
внутренний диаметр или немного больше
5 колец у меня ..-длина трансформатора ..примерно 80-90 мм

RA1APY
07.12.2010, 12:03
, нужна 8 мм Я всегда беру старые телескопические ант. ,иногда приходилось полностью снимать покрытие наждачкой но это не проблем.

Vladimir RW6AVK
07.12.2010, 13:31
но вот трубку подобрать не могу ни как, нужна 8 мм

Без проблем - медная фольга, сверло соотв. диаметра, паяльник и т.д., думаю дальше не нужно объяснять.

Vytas
07.12.2010, 14:12
Да нет Витас ..Логичнее на картинке ...В первоисточнике первичная обмотка проходит через оба столбика, в рисунке только через один. Если Вам второй вариант логичнее, подскажите, как в трансформаторе работает тот столбик, через который НЕ проходит первичная обмотка.

RX0TX
07.12.2010, 14:16
КОЛЬЦА должны быть в диаметре 32 мм и трубка как минимум 12-мм
на материнках наких нет, в БП есть если пойдут окончательный вариант соберу на них. Хотел махонький попробовать сначала )))

ex RL7/ A-Ata
07.12.2010, 15:09
кольца 15.8х8.3х6.7 навыкусывал с материнок, но вот трубку подобрать не могу ни как, нужна 8 мм (от кондюшников на что надежда была не подошла). может кто подскажет где срезать. аннтена сама готова. вот транс.... Трубку можно согнуть из подходящей пластинки.В качестве оправки использовать хвостовик сверла.

Vytas
07.12.2010, 15:21
Если допустить, что тот, который рисовал в первоисточнике, допустил небольшую ошибку , т.е. нарисовал петлю вместо того, чтоб показать, что провод назад идёт вне трубки, тогда всё становится на свои места и это есть стандартный трансформатор сопротивлений 1:4. Скорее так и было. Потом кто-то не усмотрел, что первичная обмотка идёт через обе трубки. И получилось чудо. :smile:

RX0TX
07.12.2010, 16:27
Скорее так и было.
а если не так...в смысле было.

UT4UHG
07.12.2010, 16:53
Если допустить, что тот, который рисовал в первоисточнике, допустил небольшую ошибку , т.е. нарисовал петлю вместо того, чтоб показать, что провод назад идёт вне трубки, тогда всё становится на свои места и это есть стандартный трансформатор сопротивлений 1:4. Скорее так и было. Потом кто-то не усмотрел, что первичная обмотка идёт через обе трубки. И получилось чудо. :smile:
Витас, но ведь KARRA уже сказал (посты 16 и 23), что у него попытки заменить этот трансформатор на стандартные были безуспешными.
Похоже, по функции это - UNUN, аналогичный применяемым со случайными проводами в качестве антенн.
Интересно, почему декларируется, что антеннам типа CHA-250 не нужны противовесы?
Экспериментировал ли кто в попытке повторить такую антенну самостоятельно? Ведь такой трансформатор решил бы проблему автора темы, да и многих других ХЭМов.

Vytas
07.12.2010, 17:28
Интересные отзывы о работе СНА250 :smile:
http://www.eham.net/reviews/detail/5175
а также результаты измерений трансформатора
http://www.vk5zdb.com/CHA250/CHA250_Notes.aspx
"So the secret seems to be that it's a very lossy 4:1 balun ! " - написал G8JNJ
Напомню, что КСВ не показатель качества работы антенны, а показатель согласования волнового сопротивления фидера с нагрузкой :smile:

Edifier
07.12.2010, 17:51
Хорошие медные трубки в автомагазине от тормозных магистралей авто - грузовых и легковых !
Второй вариант строительный рынок - отопление, теплый пол, кондиционирование!
Второй вариант наиболее предпочтительней своим выбором.

KARRA
07.12.2010, 18:49
69767 Фото моего согласующего ...повторяйте и всю будет ОК
Я думаю что если есть проблеммы с трансформатором как вариант использовать идею DIAMOND с резисторами в нагрузке
Вот КПД явно должно уменьшится ....с этими резисторами .

RX0TX
07.12.2010, 21:19
Фото моего согласующего
Все таки кольца с бп пойдут или нет. на материнках стоят маленькие

Юрий Несчетный
07.12.2010, 21:24
Фото моего согласующего ...повторяйте и всю будет ОК
Александр - а что за кольца на Вашем фото? Можно ли еще фотографии трансформатора в разных ракурсах выложить? Конструктив интересен.

Спасибо.

KARRA
07.12.2010, 21:26
В фото что я выложил желтые и красные кольца конкретно с материнки ..
. с какой понятия не имею ...голубые купил думал 3 хватит в плечо ....не хватило .
Сделал попробовал в различных местах ...у меня оказалось в таком порядке лучше всего ...
я делал эти эксперименты в январе 2008 года ...информации тогда практически не было ...
это сейчас народ обмерял все ....
Юрий ....статья про мои эксперименты появится в Р хобби 6 за этот год ...
она уже наверное с год лежит где то в Георгия в Киеве ...в редакции ..

UT4UHG
08.12.2010, 02:41
Интересные отзывы о работе СНА250 :smile:
Безусловно, интересные! Кто поставил СНА-250 на (как рекомендуется) металлическую мачту 10 и более метров, дает в общем положительные отзывы о ее работе. Неплохо работает на металлической мачте 15 футов (4,5 м), но - С L/4 ПРОТИВОВЕСАМИ (!) на 40 и 80 м. И совсем не работает на ДЕРЕВЯННОЙ мачте 2 м над каменистой, с плохой проводимостью, почвой. Мораль: врут продавцы, вертикалу противовесы нужны! И горизонтальным вариантам этих антенн тоже.
И, действительно, G8JNJ считает (вместе с Витасом), что случайно или умышленно схема намотки трансформатора нарисована с ошибкой, а трансформатор ведет себя как балун 4:1 с большим затуханием (потерями), потому и резонансов нет в полосе частот.
Короче, я теперь на это "чудо" смотрю скептически. Уж лучше просто штырь с 4 нормальными противовесами запитать двухпроводной линией через симметричный тюнер. От 40 до 10 м, думаю, автор темы сможет работать.

Семён Семёныч
08.12.2010, 04:18
Хорошие медные трубки в автомагазине от тормозных магистралей авто - грузовых и легковых !
Второй вариант строительный рынок - отопление, теплый пол, кондиционирование!
. И позвольте добавить третий вариант: центральная жила от кабеля 50ом сотовых операторов-при монтаже и реконструкции остается много обрезков, диаметр трубки 8-9мм, очень качественная медь. Наружная оплетка из гофрированной меди сама просится использовать ее в качестве материала для магнитных рамок!Ну а центральная жила-на "бинокли"..

KARRA
08.12.2010, 06:47
Уж лучше просто штырь с 4 нормальными противовесами запитать двухпроводной линией через симметричный тюнер. От 40 до 10 м, думаю, автор темы сможет работать
Так именно так она и ведет себя .....LW запитанная с конца !! Однако как походный вариант ( или временная работа с дачи ...в самый раз ....Лет 40 назад ...описанна была антенна 6-11 штырь запитанный двухпроводной линией ...ну считайте что вместо 2 проводной линии стоит ..такой трансформатор .!!! и вместо кучи согласующих устройств ...маленькая коробочка где то -на удочке !! На большее она и не претендует !!!! А фирмачи просто раскрутили эту тему и имееют с нее 170-190 евро ...хотя ее себестоимость 20 евро вместе с удочкой !!!

RV9CX
08.12.2010, 07:38
навыкусывал с материнок, но вот трубку подобрать не могу ни как
Опять изобретаете велосипед? :)
Гляньте сюда (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/шпт-на-трубках/) - все гораздо проще и находится прямо под ногами. Столбики из колец используются при отсутствии доступа к ферритовым трубкам нужного качества. А медные трубки внутрь вставляют для создания механической прочности (кстати совсем не обязательно, чтоб кольца внатяг одевались - можно чтоб болтались), одновременно один виток трубки является первичной обмоткой - по ней текут самый большие токи, поэтому трубка предпочтительней, ибо имеет большую площадь и, одновременно окно не перекрывает так, как толстый проводник.

Наружная оплетка из гофрированной меди сама просится использовать ее в качестве материала для магнитных рамок!Ну а центральная жила-на "бинокли"..
А Вы сами-то пробовали центральную жилу выпотрошить? ))))) Трудозатраты на отделение от нее диэлектрика соизмеримы с изготовлением всего трансформатора. А от наружного экрана-гофры диэлектрик отделяется сам.

RX0TX
08.12.2010, 07:45
кстати про трубки для кондиционеров ))) не подходят они. На 32 правда кольца не пробовал за неимением таковых, но вот до 28 по внутреннему не прокатывают. Попробовал маденький трансик... работает (широкополосный зараза, худший ксв 2.4 ). Но мерял только прибором . к антене не цеплял еще.
to RV9CX
а вот эти трубки подходят для меди от кондюшников. Плотно садятся, но у меня сейчас в наличии 2. Подогнали только что 4 колечка-застежки... диаметры подходящие.
а на счет лисапеда ))) зима же... вот и "лыжи" изобретаем )))). если получится объеденить 2 идеи в одну конструкцию - будет замечательно. дешево и сердито )))

Vytas
08.12.2010, 10:04
Полезное сравнение двух антенн - Cobwebb (пятидиапазонный диполь) http://www.g3tpw.co.uk/ и СНА250
http://www.youtube.com/watch?v=2ZJpZx1ycsY
Разница в 20-25dB впечатляет. :smile:

KARRA
08.12.2010, 13:36
Полезное сравнение двух антенн - Cobwebb (пятидиапазонный диполь) http://www.g3tpw.co.uk/ и СНА250
http://www.youtube.com/watch?v=2ZJpZx1ycsY
Разница в 20-25dB впечатляет.
Лучше бы он сравнил затухание два баллуна от Даймонда( с сопротивлением внутри ) и outb-250 фалконе ..( с петлей )
А далее выбор не велик .( работать в эфире или не работать !!)
На Что то серьезное Эти Антенны изначально не претендовали !

Vladimir RW6AVK
08.12.2010, 13:49
Cobwebb (пятидиапазонный диполь) http://www.g3tpw.co.uk/
По моему, вообще не реальная антенна - как ни старался "вылизать" ее в МАННА так и не получилось, а раз так то и делать не стал - на три диапазона еще получиться настроить НО НИКАК НЕ НА ПЯТЬ - все знают почему.

KARRA
08.12.2010, 14:48
В 10 номере радио есть по мотивам этой атенны ...10 метровый штырек ..описан .
С 10 метровым противовесом ...В реальности ...тяжело сказать что лучше будет строится ..!1??
и насколько это все эффективней ..Обычной веревки закинутой на дерево и согласованной антенна тюнером !!
Когда есть желание работать на такие мелочи уже не обращаешь желания !!
Есть несколько типов автомобильных антенн которые легко можна приспособить для дачи или на балкон установивши ...
Но право они то точно менее эфективны из-за своих линейных размеров ...
Так что это на самом деле все от лукавого .....а вот точно то что фирмы на ровном месте
стригут денежки ...раскрутивши рекламу этих антенн ...так это точно ...
Поэтому лучше сделать самоделку такую самому ...чем .....бежать что то не совсем понятное покупать !!
И еще ... Уже у нас есть проблеммы с веревками .....В Европе ЭТА ПРОБЛЕММА ГОРАЗДО СЕРЬЕЗНЕЙ !!

UT4UHG
08.12.2010, 15:25
Разница в 20-25 dB впечатляет. :smile:
Впечатляет! Но это не столько плюс Cobwebb, сколько минус антенн типа CHA-250. Похоже, наш уважаемый RX0TX планирует использовать имеющийся штырь не лучшим образом. Хотя поиграть с ШПТЛ не вредно - может, позже поделится опытом с нами.:-P

RX0TX
10.12.2010, 05:16
олезное сравнение двух антенн
Витас, конечно мой минус незнание английского, трудное детство понимаете ли, 2 класса церковно приходской... можно по русски плыз.

Транс нужного размера сегодни будет (думаю:-P) готов. Нашел еще пару разрезных, с фискальника содрал ))) мне нужнее...прогоню на приборе. По поводу штыря. Вариантов 2
1- шпт + кабель
2- симметричная + шпт + кабель
оба варианта как UA4PA (Олега)
Я задавал вопрос по мане, повторю: можно ли просчитать эту модUA4PA антенну в мане. Я могу только штырек изобразить (опыт не велик), а вот целиком АФУ не умею. И потом - в любом случае то что получится бутет эффективнеее MFJ 1820 и им подобным. И тем не менее на MFJ 2 сезона подряд австралия как дома ))). Латиносов....обидно ни одного. Но это в горах...

А по поводу сравнения могу заметить следующее Диапазонный диполь аля инвертед проиграл в горах по дальности в чистую автомобильному штырьку. Но стоит заметить что на средней трассе диполек был лучше, когда mfj вообще молчала. Так что все относительно...раз на раз не приходится.

RX0TX
13.12.2010, 09:17
Вот изображнния того что вышло...
первый на половинках, второй на трабках
провод с термостойкой изоляцией (остальное все как описывалось)
70245

70246

Добавлено через 5 минут(ы):

прибор АА330
TR1
без нагрузки
70250
300 ом
70247
600 ом
70248
900ом
70249

Добавлено через 9 минут(ы):

TR2
все тоже самое
70251

70252

70253

70254

Как видно из графиков с первым я пролетаю и использовать его можно только от 20м диапазона. В торой то что надо. Конечто мощность примерно до 100 Вт.
Теперь по самому вертикалу: какая длина все же лучше. Могу менять от 6.20 до 7.40

UT4UHG
13.12.2010, 10:55
...Теперь по самому вертикалу: какая длина все же лучше. Могу менять от 6.20 до 7.40[/B][/I]
Конечно, 7.40. А варианты запитки - на Ваш вкус. Мне лично нравятся симметричые фидер и антенный тюнер. 73!

KARRA
13.12.2010, 11:49
Придется проводить еще лабораторную работу .
1 вариант 6.20 Это вариант Даймонда ..( но в основе этого варианта вертика 6-11 )
2 Вариант 7-11 ( придется подрезать потом ) Это вариант Фалконе и Комета ..
У меня вариант 7-18 провод 2.5мм намотан на 5 метровое удилище ...
Но это дачный вариант приехал за 5мин собрал и за столько же разобрал ...
ps Конечное вариант запитки 2 проводным кабелем получше ..НО
На хрена тебе Вч Энергия в квартире и возле трансивера ?
А так закинул кабель с антенной на балкон и все нормально !!
Просто вариантов когда не много ...их не много ..все что оставляешь на крыше и уежаешь ...бесследно исчезает !!
А так все при своих ..а самое главное вертикал работает !!
Вот если бы вытащил из первого транса петлю и посмотрел на 300 и 600 ом

RX0TX
13.12.2010, 19:21
Вот если бы вытащил из первого транса петлю и посмотрел на 300 и 600 ом
не проблема .... завтра выложу

RX0TX
14.12.2010, 07:26
Вот что дали следующие измерения без петли

trv1
70345

trv1-300
70346

trv1-600
70347

trv1-900
70348

ну что... видим положительную реактивную составляющую. Вывод сам напрашивается. Петля нужна.

к сожалению прибор не показывает отрицательную реактивку - а она есть :-P

KARRA
14.12.2010, 11:14
Петля нужна !1 Это точно ..посмотреть какие потери без петли и с петлей ...
Ну на пальцах подать 1 вольт и померять с петлей и без ....чудес ведь не бывает !!
Все дело вкомпромисе с петлей ...и похоже что рабочие ве таки сопротивления между 300и 600 ом
вот отсюда нужно и выбирать длину штыря ....

RX0TX
14.12.2010, 13:23
и похоже что рабочие ве таки сопротивления между 300и 600 ом
это касаемо первого тр во втором варианте более менее все широкополоснее, и почему 300-600, мне кажется 600-900. именно там петля работает так как положенно и меняет знак реактивной составляющей (что очень наглядно показывают графики)

KARRA
14.12.2010, 15:31
По работе я связян немного с фирмой Фалконе ...Они делают для нас Тетровские антенны ...
Так вот я общался вскольз с технарями ..когда ремонтировал такую антенну ..
речь шла о трансформации 1к 12 ...почему я не понял !!..а больше руки не доходилии до нее
сделал повторил и успокоился ....Но вот спустя пару лет эта мысль пришла с другой стороны .
G5RV //усовершенствованный вариант ZS6 имеет длину 29метров длина плеча равная 14-50 ..
Но существует укороченный вариант ...с плечами 7.25 ( 40-10 метров ) тебе это ничего не напоминает ?

RX0TX
14.12.2010, 18:21
тебе это ничего не напоминает
ровно половина этого диполя

KARRA
14.12.2010, 19:26
ровно половина этого диполя
Вот и я о том же ...Укорочный G5RV работает без проблем а у этого вертикала должны быть проблеммы ?
Глупость ...все работает ...!! лучше ..хуже ..это вопрос десятый ...
Когда будешь делать по серьезному трансформатор ..обрати внимание на то как сделано у меня ..
просто поставь шину на землю ...там течет большой ток .
.как по первой обмотке трансформатора так и складывается и ток вторичной обмотки
это из опыта ремонта .

RA9SVY
15.12.2010, 15:40
А если такой вариант?

KARRA
15.12.2010, 16:39
Да вариантов МОРЕ !!! Только как придурок бегать крутить 2 конденсатора на улицу
или крышу ...ну совсем не хочется !

UT4LW
15.12.2010, 16:45
Да вариантов МОРЕ !!! Только как придурок бегать крутить 2 конденсатора на улицу
Согласующее устройство типа AH-4 и сразу, как белый человек... Для выездов - лучше не придумаешь!

RX0TX
15.12.2010, 16:52
А если такой вариант?
для поля... да не проблема то вобщем. Идея немного другая. (писал выше). Морозы спали...давили под 40. думаю что готовые графики антенны скоро будут. (есля работа мозг не вынесет вместе с женами и тд)

KARRA
15.12.2010, 17:28
Согласующее устройство типа AH-4 и сразу, как белый человек... Для выездов - лучше не придумаешь!
Если все так просто ..и есть Ан-4 ...то накой ...нужент ШПТЛ -трансформатор ??? Согласующее легко согласует ...любую веревку с
любым трансивером !!!..и народ во всем мире ...совсем свихнулся и покупает FALCON -250 ( Comet -250В) за 170-190 евро ??
а у нас под 250-270 евро !!??....Не вижу никакой логики !!!
А может проще купить китайскую удочку ...сделать ШПТЛ и Все про все обойдется в 20 евро !!!

RA9SVY
15.12.2010, 17:32

Если совсем не хочется бегать как придурок - включай мозги! Реально у меня такая антенна работала (балкон 9-го этажа) на 160/80/40. Конечно, узкополосная (по сравнению с полноразмерной). Подстраивать приходилось только в разных концах диапазона. Делал дистанционную перестройку - забавная штука!

KARRA
15.12.2010, 18:05
Да сделать можна ВСЕ ЧТО Угодно ...А здесь уже все сделано !
Собирается и розбирается за 5 минут ...И НИЧЕГО НЕ НУЖНО !!
А по серьезному ...делать нужно ВСЕ по СЕРЬЕЗНОМУ !!!и совсем на другом УРОВНЕ !

RA9SVY
15.12.2010, 19:20
А разве кто-то против? Я изложил свою рабочую версию вертикала из того есть. Буду рад, если Ваша конструкция будет хорошо работать.

RX0TX
16.12.2010, 05:35
Реально у меня такая антенна работала (балкон 9-го этажа) на 160/80/40
Размеры? противовесы? пока видно только схема. Кстати, я изначально говорил, что есть в наличии. Не оказалось двухпроводки - делаем трансформатор. Распыляться сейчас уже не буду. А вот как говорится для потомков - почему бы и не описать свои конструкции. При том что какая разница полевой или стационарный вариант. все относительно ведь.

RA9SVY
16.12.2010, 06:54
Размеры: купил китайскую удочку, убрал все колечки и верхнее колено, звенья закрепил изолентой от самопроизвольного складывания и затекания влаги, снизу удлиннил деревянным черенком. Длина получилась 8 метров, вдоль этой мачты проложил провод с небольшой навивкой (примерно 3 витка на метр длины) и закрепил той же изолентой в местах стыковки колен. Длина была явно короткая даже для штыря на 7 МГц, не говоря про 3,5 и 1,9. И нигде в литературе в то время (начало 90-х) я не мог найти подходящий вариант. Знакомые коротковолновики советовали не выдумывать ерунды и делать проверенные конструкции. И вторая проблема - противовесы. Казалось, что без них просто никуда, какой же штырь будет излучать без противовесов? Решил попробовать простой вариант с параллельным LC-контуром и согласование с сопротивлением кабеля через отвод катушки. А вместо противовесов использовал металлоконструкцию ограждения балкона. На удивление всё заработало. Настройка контура или по неоновой лампочке, или по стрелочному тестеру (располагаешь тестер на некотором расстоянии от контура, щупы как маленький диполёк и подбираешь режим измерения по максимальной чувствительности стрелки. Короче - такой вот индикатор поля). Отвод от катушки подбирать или через катушку связи делать - тоже можно. Более точное согласование получается при компенсации реактивной составляющей вторым конденсатором, при этом КСВ достигается точно 1,0.

RX0TX
16.12.2010, 08:02
Вот и я думаю а почему бы не соеденить 2 идеи в одну, должно работать - ))))

UR5VFT
16.12.2010, 13:20
Тоже вариант..

ev6dx
18.12.2010, 11:59
По моему, вообще не реальная антенна - как ни старался "вылизать" ее в МАННА так и не получилось, а раз так то и делать не стал - на три диапазона еще получиться настроить НО НИКАК НЕ НА ПЯТЬ - все знают почему.

Владимир ,выложите файл КобВеб Хотя бы на 20ку.Хочется взглянуть.

Vladimir RW6AVK
18.12.2010, 13:30
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=437 9 , но потом понял что затея не выйдет и бросил МАННА-яться из-за близко расположенных проводов, на один диапазон все получалось отлично (не помню, все ли там модели есть, но дома компьютер помер).

RX0TX
06.01.2011, 17:13
долбанные китаезы:evil: что то у них похоже их китайский метр короче обычного. Купил удилище 7м, на самом деле 6.5 - 40 см до коробки. и того раборей части 6 метров с хвостиком. 7.25 ни как не влазит. слишком много витков на метр. а так хотелось 7.25. придется крутить 6.80. благо кабель не резанул под этот размер. завтра планирую ставить на крышу ))) кто то замок спилил ...
Кстати от 40 до 10 диаграмы в мане показалась мне более удачная чем 7.25. это без противовесов. Ксв - дикий. с противовесами вроде как приемлемо, но диаграма ломается от 15 м.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
поставил удочку ))) работает зараза ведь.
вот что показал аа330
72471

72472

попробовал в эфире в группе. RX0SA (Геннадий) с инверторами я с этим самопалом Comet + UA4PA. первая связь и балл выигрыша ))). действительно ведь реально работает))). Сижу сейчас немцев слушаю.
Всем спасибо за помощь.
... основной вариат пока еще не доделан ... праздники и холодно.
да, что касаемо сей антенны. почему именно удочка с проводом ))) - разведка боем. проба самой идеи. вот с противовесами ни чего пока не вышло. удочка закреплена к ограждению крыши. землей служит это же самое ограждение. тем не менее все получилось даже лучше чем я от нее ожидал. да и как ни как трансов изготовленно 2. Худший на удочке. Он менее широкополосен. 80 тюнером трансивера вытягивается на ура. остальное видно из графиков.

KARRA
07.01.2011, 23:09
Ну ВОТ не нужно никого уговаривать ..все нормально ..
.Блин я года полтора не мог понять как это все работает ..пока в руки не попало ..
Я использую 6 метровую удочку ...и лишний провод просто на удилище наматываю да и все ....
Этих противовесов действительно не !! но я тупо тюнер на батарею крокодилом подключаю ( на 5 этаже ) и все проходит на УРА ..
Теперь остается поприличней транс изготовить ...
С рождеством ! 73 !

RX0TX
08.01.2011, 05:41
Ну ВОТ не нужно никого уговаривать ..все нормально ..
:-) с праздниками.
первые связи на 7 МГц - не фонтан конечно, тем не менее европа и японица есть. сейчас филипины на 15. ))) я просто и не надеюсь на хорошие результаты от сей удочки, и тем не менее удивляет )))

ra9xdj
08.01.2011, 06:28
http://www.vectorcom.ru/shop/1097/
Обратите внимание на антенны 27 мгц. Длинна и высота этих антенн заманчива.

RX0TX
08.01.2011, 07:28
Длинна и высота
так длина или высота ... шучу, не обижайтесь.
Energy 5 / 8 Базовая, 5 / 8 25-29МГц, 500Вт, 6500 мм, 6 Дб ... немного доработать и будет веривери.Ценник приемлем. Хотя дешевше китайской удочки ))) .... а ведь и 12 метровую видел летом, сейчас не сезон просто.
вообще за ссылку спасибо. есть что поглядеть.

станет потеплее будет лабороторная работа по сравнению второго варианта в более серьезном уже исплнении с mfj 1820 и 1815. именно этот спор мне интересен более всего.

KARRA
08.01.2011, 12:03
http://www.vectorcom.ru/shop/1097/
Обратите внимание на антенны 27 мгц. Длинна и высота этих антенн заманчива.
----------------------------------------------
Ну Да в этом что то есть ...выкинуть катушку и вместо нее добавить немного трубы и всунуть трансформатор ..
одно не прияно ...ехать за ней в Москву .

80 тюнером трансивера вытягивается на ура.
Вот здесь бы сравнить ..ся !!???

RX0TX
08.01.2011, 13:52
Вот здесь бы сравнить ..ся !!???
с чем или кем.

ONY test оценил работу этой антены , я думаю что 3 можно ей смело ставить. но оценивая стоимость, изготовление - 4 и твердая. шумит зараза только, ну на то она и "лампочка" а не "фонарик" и даже не рамка.

KARRA
08.01.2011, 16:12
с чем или кем.
На восьмидес\тке с тюнером ...и ради смеха 160 принимает ?

RX0TX
08.01.2011, 21:33
На восьмидес\тке с тюнером
да принимать на 160 то она может и будет. на 80 за 200 км уже не слышат. но я и не думал что вообще она сможет там согласоваться. однако, сказать что 80 нет не могу )))

KARRA
08.01.2011, 22:04
на 80 за 200 км уже не слышат
Что то мне внутренний голос подсказывает что за 200 не слышат а за 2000 вертикал должны принимать ...

RX0TX
09.01.2011, 06:49
нет, коротковат он и ксв диковатый. хотя хз. жись покажет.
сижу вот ни как цифру на нетбуке запустить не могу. ...но это другая история.
кстати - само удилищное творение
73113 73114 73115

То что на крыше "щелкну по случаю"

KARRA
15.01.2011, 00:25
Ну вроде все красимо ....Я побоялся на защелках ставить ....думал что могут быть какие то неоднородности в поле ..
но по приборам вроде все терпимо ...
Скорее всего наверное на крыше лучше поставить все таки металлическую палку ...ветра наверное будут болтаь ...
73 !
зы и еще совет крепить удочку хреново просто так ...воткни черенок от лопаты на 1 метр .

RX0TX
15.01.2011, 08:27
зы и еще совет крепить удочку хреново просто так ...воткни черенок от лопаты на 1 метр
Ясен пень ))) но по теплу уже ... и так пока сидел на крыше кое что инеем покрылось ))). Факт что работает. 6000 км не предел )))).

Vladimir RW6AVK
18.01.2011, 15:22
Ксв - дикий. с противовесами вроде как приемлемо, но диаграма ломается от 15 м.

вот с противовесами ни чего пока не вышло. удочка закреплена к ограждению крыши. землей служит это же самое ограждение. тем не менее все получилось даже лучше чем я от нее ожидал.
Вот в принципе так и должно быть, если не изменяет память, по мануалу (или по картинкам) требуется установки на металл. трубе. Конструкция корпуса ШПТ отличное в плане крепления будущих противовесов. Думаю, пары противовесов по 7..10метров должно хватить. Как будет возможность - отпишитесь по результатам с противовесами.

KARRA
18.01.2011, 16:33
А не проще тогда ее запитать как G5RV ?

AlexZander
18.01.2011, 21:05
А что на эту антенну не обратили внимание,отзывы хорошие,обсуждалась и здесь на сайте,противовесов можно на крайний случай один-два на диапазон,от 40 м и выше очень хорошие результаты http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/dl2kq_gp_7_10_14_18_ 21_mhz

RX0TX
19.01.2011, 06:19
удочка это как сказать - эксперементы.

А что на эту антенну не обратили внимание
читайте самый первый пост - антенна из металла. поэтому и не обратили. Трапы на металл только в разрыв... ну и тд

UA6ACZ
19.01.2011, 08:40
долбанные китаезы что то у них похоже их китайский метр короче обычного. Купил удилище 7м, на самом деле 6.5
Это обычная практика производителей. Они указывают длину удилища, исходя из общих размеров элементов для изготовления телескопа. Т.е., то, что внутри на стыке, считается тоже. Исключения бывают очень редко...

RX0TX
20.01.2011, 12:35
Исключения бывают очень редко...
Да, все же 7.25 хотелось ... ну не беда - в металле будет

KARRA
20.01.2011, 19:12
Сделай проще 6-50 + прилепи емкостную нагрузку ....

RX0TX
21.01.2011, 05:58
Сделай проще 6-50 + прилепи емкостную нагрузку ....
я понятия не имею как ее расчитывать, писал же уже об этом.

RA3AKF
21.01.2011, 17:34
я понятия не имею как ее расчитывать, писал же уже об этом.
Кстати, а как рассчитать удлиняющую катушку для штыря?
Допустим мы имеем трубу длинной L.
Нам нужно получить вертикал длиной 1/2 лямбды на 7MHz исходя из имеющейся трубы длиной L.
Задача: рассчитать удлиняющую катушку для этой трубы до электрических размеров полуволнового штыря.

KARRA
21.01.2011, 18:04
В Антенна компендиум помоему номер 7 там даже прога есть ..
А емкость ни как ....только имперически ...прилепи 2 спицы см по 30-40 и пробуй ..снимай характеристику на 7.1
и так далее ...эта длина не резонансная ....поэтому ...все нужно пробовать ...

Все зависит од того где эту катушку прилепить хотите ...

RA3AKF
21.01.2011, 18:09
Все зависит од того где эту катушку прилепить хотите ...
Если это к моему вопросу, то катушка будет в верхней части штыря.

KARRA
21.01.2011, 18:37
Если это к моему вопросу, то катушка будет в верхней части штыря.
конкретнее ....но там это плохо ...чем дальше к концу тем меньше ее влияние ...

RA9SVY
21.01.2011, 19:16
Вот, нашёл на одном сайте: "Такие антенны на передачу не использовал, только на прием на средних волнах (СВ). Чем она хороша - можно настроить при любой длине штыря на любую частоту. Но, конечно лучше, чтобы длина штыря (луча, провода) была не меньше лямбда/8, чем длиннее, тем выше КПД. Например, на волне 500 м при длине провода 10 м КПД (измеренный) достиг аж 1,5% (hi).

Настраивать надо сначала катушку, подбирая ее индуктивность так, чтобы резонанс штыря с катушкой оказался на рабочей частоте. Тогда входное сопротивление будет активным.
Затем подбираем положение отвода так, чтобы это сопротивление = 50 Ом. Всё!

А расчет такой, при длине вертикала меньше четверти волны: определяем емкость из расчета 6...7 пФ/м для тонкого провода, 10 пФ/м для трубки. Зная емкость, находим индуктивность катушки, чтобы резонанс был на рабочей частоте (ф-ла колебательного контура). Положение отвода лучше найти экспериментом - чем ниже, тем меньше входное сопротивление. Для длин больше четверти лямбда такой расчет уже не годится, там импеданс штыря надо искать по теории длинных линий...

[ Редактировано ra3aae в 29.1.09 21:24 ]"

RA3AKF
21.01.2011, 20:29
конкретнее ....но там это плохо ...чем дальше к концу тем меньше ее влияние ...
Что конкретнее?
Чем плохо? Можно в середине. Во всяком случае лучше, чем в основании.

RX0TX
22.01.2011, 02:30
Во всяком случае лучше, чем
Лучше чем? как вы собираетесь запитывать штырь? Если разместить катушку в самом конце - так что ей удлинять... ?