PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд Р-140

Страницы : [1] 2 3

Яков 83
15.11.2010, 01:23
День Добрый Уважаемые Коллеги!
У меня к вам несколько вопросов по переделки основных блоков Р-140(Которые есть в наличии) до Желаемого оборудования.Есть Блок Питания Высоковольтный 3*380В. реально ли его без перемотки подключить к сети 220 (однофазному)?кпд сильно падает?(Блок Питания Будет в Другом Корпусе...Отдельно блоком где будет все.Накал,Анодное,се тка,смещение и тд. и как бы Универсальный)Если кто знает или приводилось переделывать,подскаж ите Пожалуйста!Чтобы Было понятно вот фото....

67937

67938

Следующее...Есть мысль поставить вместо ГУ-43Б две Рогатых(ГУ-81 М В Раздетом виде)В принципе место я увидел...потянет ли Силовой?(Блок усилителя Хочу скрепить и закрыть панелями Вместе с блоком УСС(Друг на Друга)(УМ СНизу))
67939

67940

67943

и последний вопрос...Не могу найти Принципиальную схему на Блок УСС для сращивания с
УМ а так их режимы...Так же не думал о подключении (всего этого) к Трансиверу с Р-вых.20-100 Вт.
по этому вопросутоже решаемо...и самые мысли приходят ночью глубокой...управлять 2*81 М будет ГК-71...

67941

67942

67944

ОБСУЖДАЕМ!!Буду Очень Признателен за Советы и Помощь.Заранее Благодарен...73

ve3kf
15.11.2010, 01:33
Есть мысль поставить вместо ГУ-43Б две Рогатых(ГУ-81 В Раздетом виде)В принципе место я увидел...потянет ли Силовой?
БП однозначно потянет две ГУ81. Это будет полезно для вас прочесть
http://cqham.ru/R140.htm

ИЛЬЯ В.
15.11.2010, 13:12
Открываем вот этот проект и внимательно изучаем
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=311 1&pp=30&page=1

Добавлено через 7 минут(ы):

Там же по этой ссылки : включение Тр Р-140 в однофазную сеть .....67994

Лех Валенса
15.11.2010, 13:37
У меня к вам, в принципе, только два вопроса.

1. На кой ляд вам хочется таки изнасиловать станцию всякими доработками-переделками, вместо того, что-бы докупить к ней родную стойку с коммутацией, протянуть трехфазку, и работать, совершенно без всякого геморроя ?
2. Почему бы вам не полистать несколько тем в этом форуме, там буквально все, чем вы интересуетесь, до косточек разобрано.

ew1mm Gary
15.11.2010, 14:02
По названию темы, вроде, должны быть какие-то предложения по модернизации, а тут лишь вопросы.
Не надо ничего "апгрейдить" и так всё хорошо работает.
Открываем документацию и читаем.
Дополнительно к штатной документации скачиваем здесь на СКР учебное пособие (PDF):
"Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д + два альбома схем к ней."

DJVU-версия пособия здесь:
http://www.darkstar5.narod. ru/proj_01_doc.html (http://www.darkstar5.narod. ru/proj_01_doc.html)

Если нет 3-фазной сети.
Питание от однофазной сети (Блок ВУ-50) от RU0AOG (Cтанислав).

Яков 83
15.11.2010, 19:27
Вечер Добрый! Отвечаю на первый вопрос-Нет возможности использовать и запитываться 3*380В.Стойка родная и остальные блоки это еще как минимум 500 кг.тем более только эти блоки по моему мнению и понадобятся.Тут идея в чем заключается(скрепить и закрыть панелями Вместе с блоком УСС(Друг на Друга)(УМ СНизу))
чтобы на вечно и более мобильней.В Форуме обязательно все описывается но не смог так найти схему связки блоков УМ и УСС.или хотя бы описание или опыты...ну вот и Большое спасибо!!!все что мне надо и интересовало я нашел...как раз то что мне прослали...Огромное спасибо.Будем теперь читать и читать.

ew1mm Gary
15.11.2010, 19:43
но не смог так найти схему связки блоков УМ и УСС.или хотя бы описание или опыты...
Это все есть в документации на Р-140 и схемах.
Доп. инфо (Ураган-2):
http://www.rcarktika.ru/PA_UA9XBI.htm (http://www.rcarktika.ru/PA_UA9XBI.htm)
http://www.cqham.ru/trxP017.htm (http://www.cqham.ru/trxP017.htm)

Лех Валенса
18.11.2010, 14:21
Вечер Добрый! Отвечаю на первый вопрос-Нет возможности использовать и запитываться 3*380В.
Почему нет. Где вы живете ? Если в степи, тогда, пожалуй, нет.

Стойка родная и остальные блоки это еще как минимум 500 кг.тем более только эти блоки по моему мнению и понадобятся.А имеющиеся 250кГ оборудования вас никак в плане мобильности не смущают ? Вы их на собственном горбе носить хотите, если они, сцепленные какими-то "панелями" и после выкорчевывания родных разъемов будут представлять неделимое целое ?
Родная стойка в жизни никаких 500Кг не весит, т.к. состоит она из дюралюминия.
А остальные блоки, не хотите, и не берите.

Вы, наверное, и не представляете, что такое перепаивать ВСЕ колодки на блоках УМ, УСС, ВУ-50Н и В вручную. На одних Н и В блока питания стоят 24-контактные разъемы, на УМ и УСС сами посчитайте. Косы там сплетены так, что их надо разрезать, чтобы отпаять и поставить другой разъем. Из блоков ВУ-50 эти колодки надо выкорчевывать ломом, т.к. они там не только привинчены, но и заклепаны. Я эту работу проделал целиком один раз, и больше за нее никогда не возьусь. Вам потребуется около 100м монтажного провода, большая катушка вощеной нитки, чтобы плести косы, с пол килограмма припоя и столько же канифоли. И как вы потом собираетесь менять лампы или выполнять ремонтные работы, если ваши блоки будут намертво припаяны к косам и привинчены к стойке ??

Теперь посчитайте ваши затраты на алюминиевые панели, установку вентиляторов, раскройку алюмния и пр. Желание еще не отпало ??

Llll
18.11.2010, 15:07
Если нет 3-фазной сети.
Питание от однофазной сети (Блок ВУ-50) от RU0AOG (Cтанислав).
Миниатюры
У Станислава первичная обмотка в однофазной цепи соединена так же (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=68001&d=1289819289) как по моей схеме, соответственно ток холостого хода будет около 250 мА и напряжение на двух катушках вторички по 700 Вольт, а на одной 1400 Вольт. Сколько тогда будет постоянного напряжения с его выпрямителем?

ew1mm Gary
19.11.2010, 12:25
На схеме, в цепи вторичек написано - Iн.=14,0 А - Что это?

Llll
19.11.2010, 12:55
На схеме, в цепи вторичек написано - Iн.=14,0 А - Что это?
Это ошибка, нужно указать 1,4 Ампера, при этом переменное напряжение упадет приблизительно до 1750 Вольт, но так как нам нужен ток всего 0,8 Ампера то напряжение поднимется до 2200 Вольт. В моем тесте когда я получил 1750 Вольт на выходе, на входе напряжение просело до 200 Вольт, ток был 14 Ампер по этому если бы сетевое напряжение не снизилось то вторичка с нагрузкой в 1,4 Ампера явно отдала бы 1900 Вольт или более.

Мне не очень понятно, сколько постоянки получил Станислав с его выпрямителем, у меня то схемы выпрямителя другая. Напомню что при таком включении сетевых обмоток напряжение втоички на двух катушках будет 700 В, а на одной 1400 В. По этому я две катушки по 700 соединил в параллель плюс одна 1400 последовательно итого минимум 2100 переменки. Хотя в параллель две катушки можно не соединять, подключить одну на 700, а другую на 700 оставить свободной

ew1mm Gary
19.11.2010, 17:48
Александр, а откуда у вторички способность быть нагруженной на 1,4 А?
Вторичка там вроде тонкая. Это в документации отражено или вы сами кратковременно нагружали обмотки на такой ток?

Мне не очень понятно, сколько постоянки получил Станислав с его выпрямителем, у меня то схемы выпрямителя другая.

Надо Станислава об этом спросить. Он был на связи, но я потерял его e-mail.
Найти его в базах данных не получилось.

R6CW_Alex
19.11.2010, 19:00
В данных на трансформатор вторичка кажется 0.71 мм

ew1mm Gary
19.11.2010, 19:46
В данных на трансформатор вторичка кажется 0.71 мм
0,71 мм?
Тогда откуда заявленный ток нагрузки вторички 1,4 А????

Читал, что обмотку тр-ра расчитывают не на ток анода, а на максимальный импульс анодного тока, который:
Iа х Пи (3,14).
Например:
0,8 А х 3,14=2,51 А
Провод=1,12 мм.
Выходит, что по-нормальному, для тока 0,8 А нужен провод 1,12 А.
Мы так никогда не делаем. ;-)

Llll
19.11.2010, 20:14
Тогда откуда заявленный ток нагрузки вторички 1,4 А????

Я нагружал сколько смог, а смог 1,4 А и хочу сказать, что при таком большом токе для трансформатора от Р-140 он держится молодцом. Продержав 10 минут внешняя сторона обмотки нагрелась максимум +40 градусов.
Напряжение сети при токе в 14,0 А упало до 200 Вольт, а на вторичке получилось около 1750 Вольт. Этот транс переживет любого, переделывать его не надо, надо только собрать по моей схеме, что и сделал Станислав.
Правда что получается с его выпрямителем мне не известно и не понятно.

ew1mm Gary
19.11.2010, 20:21
Транс хороший. При 3-х фазном питании расчитан с запасом по мощности.
При питании от однофазной сети, возможности тр-ра с проводом 0,71 мм по вторичке - ограничены, но 0,8 А он выдержит.
Обратите внимание на сечение железа.
Оно всего 26 кв. см, т.е. гораздо меньше обычного, которое применяют для мощных усилителей, питаемых от однофазной сети.
Выходит, что чуда нет. Высоковольтный тр-р от Р-140 (Блок ВУ-50) - обычный трансформатор.

Llll
19.11.2010, 20:46
При питании от однофазной сети, возможности тр-ра с проводом 0,71 мм по вторичке - ограничены,
Только вторичка намотана в два провода по 0.71 или первичка в два провода, уже сам подзабыл :smile:

ew1mm Gary
19.11.2010, 20:51
Только вторичка намотана в два провода по 0.71 или первичка в два провода, уже сам подзабыл :smile:
Там первичка в два провода (1,25 мм х 2). Вторичка - 0,71 мм.

DARKSTAR
30.11.2010, 12:54
Мне не очень понятно, сколько постоянки получил Станислав с его выпрямителем, у меня то схемы выпрямителя другая.
Надо Станислава об этом спросить. Он был на связи, но я потерял его e-mail.

Да здесь я :-) Никуда не пропадал.
Авторство схемы принадлежит Llll, но он перелопатил весь ВУ-50В, а я решил немного полентяйничать :-) и по-максимуму использовать родной блок. И вот, как прилежный инженер, я воспользовался трудом своего коллеги :-)

Трехфазный родной выпрямитель выпрямляет однофазное напряжение точно так же, как обычный мост (только добавляется несколько неиспользуемых диодов). Напряжение на холостом ходу в режиме "Работа" от однофазной сети около 2 кВ. В режиме "Настройка" - вдвое меньше (точно померить нечем). Постоянка несглаженная, т.к. конденсатор ещё не подключал - никак нет времени добавить схему плавного запуска анодного и, что ещё более важно - плавной остановки :-). Надо же чем-то разряжать масляные баночки по 100 мкФ каждая и надо делать это безопасно. (Один чудак попробовал разрядить одну такую при помощи отвертки - стальное тело её d=3 мм просто разбрызгалось).

В надежде, что когда-нибудь появится трехфазная сеть, я оставил родную схему. Красненькие проводочки на рисунке выше - это моя хотелка подключить лампочку "высокое" напрямую к линиям сети (хотя и в родном варианте все светится нормально), и сетевые провода подключать первыми с краю (21-22, 23-свободный).

ВУ-50В может работать от однофазной сети вообще без переделок.
НО! Тут лежат кругом небольшие грабли. Разработчики Р-140 были ой как не дураки! Каждая мелочь тут имеет двойной, а то и тройной смысл.
Например: трехфазная сеть даёт меньше пульсаций после выпрямления - это все знают.
Требуется меньшая ёмкость конденсатора для сглаживания пульсаций - это тоже всем известно.
А вот ещё одно не всегда очевидное следствие - при простреле, когда защита отрубает сеть от высоковольтного транса, конденсатор малой ёмкости отдаёт меньше энергии для этого самого прострела! Лампа не выгорает.
А как организована задержка на ламповом диоде? Просто и надёжно, как топором по яй...м.
И таких вот мелочей - сотни. Стоит только поглубже закопаться в схему...

P.S.
14 А выше - правильная цифра, это ток в первичке при полной нагрузке вторичек транса.
Llll просто уже подзабыл ...

Однофазная сеть - это временное решение. Ничего в Р-140 шибко лучше уже не сделать - всё сделано до нас.
Своя Р-140 это... это как свой РПК на чердаке! Так что, просто приспосабливаем отличное оружие наших отцов для домашнего употребления :-)

Llll
30.11.2010, 14:17
P.S.
14 А выше - правильная цифра, это ток в первичке при полной нагрузке вторичек транса.
Llll просто уже подзабыл ...
Нет я не подзабыл, эту цифру в 14А я сам измерял, действительно при полной нагрузке (очень полной) то есть при токе во вторичке в 1,4 Ампера. Я сделал опечатку в схеме забыв поставить запятую в токе вторички написав 14А вместо 1,4А

Трехфазный родной выпрямитель выпрямляет однофазное напряжение точно так же, как обычный мост Ну если это так, тогда вы получите то же постоянное напряжение на выходе выпрямителя +2850 Вольт при честных на входе 220 Вольт.

Однофазная сеть - это временное решение. На мой взгляд кратковременная нагрузка на трансформатор в режиме SSB и CW ни как нельзя сравнить с круглосуточным АМ режимом на что в принципе и рассчитывали разработчики Р-140 по этому для наших радиолюбительских задач нет смысла вовсе использовать трех фазную сеть для ГУ-43 (1000Вт) в том виде как она применяется в блоке от Р-140.

Ну что даст замена однофазной сети на трехфазную - поднимется анодное, максимум на 300 Вольт от 2850 - эти 300 Вольт ни как ни скажутся на выходной мощности, а тем более на принимаемой стороне нашего сигнала. Я еще могу понять когда с этого трансформатора нужно "выдавить" в антенну не 1 кВт, а 2-3 кВт тут еще призадуматься о не эффективности однофазного включения можно. Делать усилитель на 2 кВт так же нет смысла, затраты времени и средств по отношению к 1 кВт не оправданы как и полученный результат, ведь разница в эфире между 1 и 2мя киловаттами не значительная, делать так сразу 10-20 кВт, тогда трехфазная сеть просто необходима да и результат будет очевиден.

ew1mm Gary
01.12.2010, 12:31
На мой взгляд кратковременная нагрузка на трансформатор в режиме SSB и CW ни как нельзя сравнить с круглосуточным АМ режимом на что в принципе и рассчитывали разработчики Р-140.
Будем точны. Разработчики Р-140 вовсе не расчитывали на круглосуточную работу в режиме АМ.
Нооборот, при работе ЧТ (Частотная телеграфия) есть рекомендация уменьшать отдаваемую в антенну мощность до 800 Вт.
Так написано в документации.
Возможно это не из-за слабого ВВ тр-ра , а в целях уменьшения нагрузки на лампу ГУ-43Б.

DARKSTAR
01.12.2010, 13:15
есть рекомендация уменьшать отдаваемую в антенну мощность до 800 Вт.
Не помню, чтобы были такие рекомендации, но вот что нашёл по этому поводу:
В документации написано (стр. 425) "колебательная мощность на выходе передатчика определяется по току в эквиваленте антенны Ra=50+-3 Ом и должна быть равна не менее 1000 Вт как для телеграфного, так и для телефонного (пиковое значение) режимов. Уменьшение мощности на выходе передатчика до 800 Вт допускается в конце IV и V поддиапазонов УМ"

Llll
01.12.2010, 13:19
Будем точны. Разработчики Р-140 вовсе не расчитывали на круглосуточную работу в режиме АМ.
В любом случаи "радиолюбительское излучение" многократно меньше чем может себе позволить Р-140, ну сколько по времени требуется работать усилителю (возьмет тяжелый случай - соревнования) даже это нельзя сравнить с полноценной и нормальной работой Р-140 непрерывно качая в антенну 1000 Вт АМ или ЧМ модуляцию в течении суток и более. По этому нагрузка на трансформатор переключенный под однофазную сеть не успевает даже набрать температуру в сорок градусов, а если мы питаем от трехфазной сети и тому подавно, так зачем нужна эта трехфaзная запитка?

есть рекомендация уменьшать отдаваемую в антенну мощность до 800 Вт. Я то же не читал такие рекомендации, я читал что отдаваемая мощность усилителя снижается на краю рабочего диапазона до 800 Вт.

ew1mm Gary
01.12.2010, 14:16
В любом случаи "радиолюбительское излучение" многократно меньше чем может себе позволить Р-140, ну сколько по времени требуется работать усилителю (возьмет тяжелый случай - соревнования) даже это нельзя сравнить с полноценной и нормальной работой Р-140 непрерывно качая в антенну 1000 Вт АМ или ЧМ модуляцию в течении суток и более. По этому нагрузка на трансформатор переключенный под однофазную сеть не успевает даже набрать температуру в сорок градусов, а если мы питаем от трехфазной сети и тому подавно, так зачем нужна эта трехфaзная запитка?

Я то же не читал такие рекомендации, я читал что отдаваемая мощность усилителя снижается на краю рабочего диапазона до 800 Вт.
Не читали об уменьшении отдавамой мощности в режиме ЧТ (частотная манипуляция)? Какие проблемы? Найдите и почитайте.
В курсе что такое ЧТ? Для лампы и тр-ра это полное непрерывное нажатие.
Поэтому и рекомендуют сбрасывать (на возбудителе) раскачку.
В АМ на Р-140 никто не работает.

Llll
01.12.2010, 14:24
В АМ на Р-140 никто не работает
Мы куда то ушли в сторону, я говорю что Р-140 в режиме АМ при отдаваемой мощности 1000 Вт может и будет работать сутками, вы согласны или нет?

ew1mm Gary
01.12.2010, 14:37
Мы куда то ушли в сторону, я говорю что Р-140 в режиме АМ при отдаваемой мощности 1000 Вт может и будет работать сутками, вы согласны или нет?
Зачем говорить о том, чего не существует в природе?
Транс хороший, но в Р-140 для лампы ГУ-43Б непрерывные режимы нажатия при отдаваемой мощности 1000 Вт не предусмотрены.
В АМ при 1000 Вт она не то что сутками, через 2 часа поплывет.
Да и нет там такого режима - АМ.
В ЧТ (частотная телеграфия) - 800 Вт.
Больше не рекомендуют, даже при том сильном обдуве, которого у нас никогда не будет!

Llll
01.12.2010, 14:52
В АМ при 1000 Вт она не то что сутками, через 2 часа поплывет
А я то думал, что усилитель военный и надежный, а он и двух часов не проработает.

ew1mm Gary
01.12.2010, 15:01
А я то думал, что усилитель военный и надежный, а он и двух часов не проработает.
Усилитель очень надежный, но его эксплуатация это как скальпель в руках нейрохирурга - одно движение не в ту сторону и ...
800 Вт в ЧТ (практически тот же режим непрерывного нажатия) это тоже Супер!
Надежность в SSB определяется правильной настройкой и эксплуатацией радиостанци, режимом лампы выходного каскада и драйвера.
Защита, сигнализация и автоматика усилителя помогают устранить прострелы и выход из строя отдельных узлов при ошибках в настройке и эксплуатации радиостанции.

Александр, при настроенном П-контуре ГУ-43Б (анода 0,8 - 0,85 А) сколько остается напряжения на аноде?
Какая просадка в ВВ выпрямителе?

Витюша
01.12.2010, 16:18
Добрый вечер,для особенно одарённых: в Р140 нет режима АМ, очень много разных модификаций данного аппарата, по годам выпуска и т.д. лучше почитайте документацию на конкретную технику, там хорошо всё описано. В любительском радио применяется в основном только блок УМ, качество его применения зависит от автора переделок и как конкретно выполнено питание блока и его обдув (по поводу кратковременной и длительно отдаваемой мощности). Лампа то одна и та-же ГУ-43Б!!! Работает, на столько, на сколько организован её режим по питанию анода, сеток, и охлаждения. В самом обозначении передатчика Р140-0,5 последних годов, цифра 0,5 приведена в кВт излучаемой мощности при самых неблагоприятных условиях (зато гарантированнно).73!

Llll
01.12.2010, 16:20
Александр, при настроенном П-контуре ГУ-43Б (анода 0,8 - 0,85 А) сколько остается напряжения на аноде?
Какая просадка в ВВ выпрямителе?
Если на входе еще останется чистые 220 Вольт то просадка 150 Вольт, итого на аноде будет 2700 Вольт, при этом на нагрузке 50 Ом встроенный амперметр показывает 5,0 Ампер на 80 метров и 4,8 Ампера на 40 метров.

Не знаю как схема с опечаткой тока во вторичке попала в инет, вот другая где ток указан 1,55 Ампер - значит так и было, нагружал по полной.

Витюша
01.12.2010, 16:49
Кстати, по формуляру на конкретный блок питания ВУ-50 для Р140, выходное напряжение для питания анода ГУ43Б 3250в (без нагрузки), при трёхфазной сети просадка наверняка не значительная.Лампа ГУ43Б, как и все тетроды не любит заниженных напряжений на аноде, начинаются проблемы с динатронным эффектом, и особенно с питанием второй сетки.

ew1mm Gary
01.12.2010, 17:28
Если на входе еще останется чистые 220 Вольт то просадка 150 Вольт, итого на аноде будет 2700 Вольт, при этом на нагрузке 50 Ом встроенный амперметр показывает 5,0 Ампер на 80 метров и 4,8 Ампера на 40 метров.

Не знаю как схема с опечаткой тока во вторичке попала в инет, вот другая где ток указан 1,55 Ампер - значит так и было, нагружал по полной.
В условиях, когда с ВВ тр-ами напряженка, использование тр-ра от ВУ-50, с питанием от однофазной сети по приведенной схеме - очень хороший вариант.
Про ток анода забыли подсказать. При настроенном П-контуре, ток анода у ГУ-43Б какой?
Раскачивается до 0,8 А в резонансе или нет?

То: Витюша.
Витюша, не горячись. Мы не первоклассники.
Применяем и обсуждаем на форумах УМ от Р-140 уже не один год.

UR7EY
01.12.2010, 17:33
через 2 часа поплывет.
Работает 2е суток в CQ WW RTTY при токе 0,75-0,85А.

Llll
01.12.2010, 17:33
Раскачивается до 0,8 А в резонансе или нет? На предыдущих картинках ток анода как раз в резонансе иначе откуда взяться току 5,0 Ампер в антенне?

ew1mm Gary
01.12.2010, 17:35
Работает 2е суток в CQ WW RTTY при токе 0,75-0,85А.

Ага, при 1000 Вт отдаваемой в нагрузку мощности, при непрерывном нажатии и обдуве обычным вентилятором. :ржач:
Ток анода ни о чем не говорит, особенно если нет УСС или другого СУ, который подставляет усилителю нагрузку 50 Ом.
В любом деле есть много тонкостей, а в радиотехнике много точных измерений.

UR7EY
01.12.2010, 17:41
при непрерывном нажатии и обдуве вентилятором
Именно так. Открою секрет,мало того все RTTY тесты коллективом так работаем. А мы и не знали, что нельзя...:ржач:

ew1mm Gary
01.12.2010, 17:57
На предыдущих картинках ток анода как раз в резонансе иначе откуда взяться току 5,0 Ампер в антенне?
Спасибо, Александр!
Я просто не успел посмотреть фотографии.
Сейчас всё посмотрел.
Ну тогда всё Супер!
Тогда оставляю себе такой тр-р в запас. ;-):пиво:

Добавлено через 12 минут(ы):

Именно так. Открою секрет,мало того все RTTY тесты коллективом так работаем. А мы и не знали, что нельзя...:ржач:
Секрет вы открываете, но про измерения не говорите ни слова.
Есть СУ - НЕТ - тоже ни слова.

Есть ток анода, но есть ли 1000 Вт в антенне? Не ясно.
Про вентилятор - тип, производительность - ни слова.
Поэтому, к вашим секретам я отношусь с улыбкой.

В Армии при работе ЧТ (Частотная Телеграфия) рекомендуют сбрасывать отдаваемую в нагрузку мощность до 800 Вт.
И это при том, что ВВ БП ВУ-50 имеет все необходимые защиты, чего не скажешь о самодельных ВВ источниках питания радиолюбителей.

О БП вы тоже не привели никакой информации. ВУ-50 и 3 фазы? Нет?

Какой обдув в Р-140 - знают многие. Там есть и нагнетание воздуха и его отток.
Что такое МОЩНАЯ УЛИТКА (в Р-140) и ВЕНТИЛЯТОР, о котором не сказано ни слова и какая у них разница в работе тоже известно.
Так что, "секреты" не впечатлили. Нет конкретики и цифр.

Лампа ГУ43Б, как и все тетроды не любит заниженных напряжений на аноде, начинаются проблемы с динатронным эффектом, и особенно с питанием второй сетки.
Это так, согласно теории, но вот у Александра, при слегка пониженном Uанода, динатронного эффекта нет совсем.

Llll
01.12.2010, 18:14
Это так, согласно теории, но вот у Александра, при слегка пониженном Uанода, динатронного эффекта нет совсем. Именно так, ни разу этого эффекта не слышал и не видел, да и 2700 Вольт (при 1кВт, что редко бывает так как работаю SSB) нельзя сказать что это заниженное напряжение. Если в тональном режиме усилитель реально отдает 1000 Вт (как в моем случаи) то в SSB средняя мощность того же усилителя 700-800 Вт соответственно и анодное выше 2850 Вольт.

UR7EY
01.12.2010, 18:38
про измерения не говорите ни слова.
Прибор-ток анода. Усилитель-вся стойка. УСС - 80/40. Улитки были выброшены через неделю. Вентилятор 220кубов прямо под лампой. Второй-на вытяжку.
УМы на УМе Р-140 это не Р-140, а "УМ на блоке Р-140".
Мощность еще рекомендуют снижать в по причине резкого снижения ресурса лампы. Через несколько месяцев в таком режиме, эмиссия лампы ощутимо падает.

ew1mm Gary
01.12.2010, 21:36
Прибор-ток анода. Усилитель-вся стойка. УСС - 80/40. Улитки были выброшены через неделю. Вентилятор 220кубов прямо под лампой. Второй-на вытяжку.
УМы на УМе Р-140 это не Р-140, а "УМ на блоке Р-140".
Мощность еще рекомендуют снижать в по причине резкого снижения ресурса лампы. Через несколько месяцев в таком режиме, эмиссия лампы ощутимо падает.
Лампы сейчас дорогие - лучше к ним относиться бережно.
Ваш усилитель-вся стойка это скорее всего УМ с родными от Р-140 источниками питания - низковольтным и высоковольтным - ВУ-50.

У нас тоже, как таковой Р-140 нет . Применяется блок УМ от Р-140.
Ваш "УМ на блоке Р-140" звучит таинственно. Усилитель, обранный на базе УМ от Р-140?
Неизвестно, применяете ли вы драйвер (2х6Э5П) и тотально ли переделан УМ?
У нас ничего не разломано. Драйвер находится в работе.
В моем случае применяется УСС.

О токе анода.
Если к выходу усилителя мощности подключить антенну длинный провод или другую несогласованную нагрузку, то про значения тока анода лампы выходного каскада можно вообще не говорить, т.к. нет в этом никакого смысла.

Если ток анода 0,8 А, то это еще не значит, что 1 кВт уходит в антенну.
Самым главным показателем измерения отдаваемой усилителем мощности является измерение ВЧ-напряжения на эквиваленте антенны (нагрузки) 50 Ом.
Все разговоры о значениях анодного тока лампы должны сопровождаться нагрузкой усилителя на согласованную нагрузку 50 Ом, именно такое Rвых. имеет усилитель от р/ст Р-140.

Измерение отдаваемой в антенну мощности посредством измерения ВЧ-тока тоже имеет право на жизнь, хотя и не так точно (до ватта) отражает отдаваемую усилителем мощность.
В этом случае, также при измерении ВЧ-тока, усилитель нагружают на эквивалент антенны.

саш
01.12.2010, 22:41
Эквивалент нагрузки Р-140 знаю (50ом). У самого таких пару имеется.
А вот , что означает эквивалент антены Р-140 понятия не имею. Может более правильно ЭКВИВАЛЕНТЫ АНТЕН. так-как каждому типу антены соответствует определенный эквивалент антены. Вещь в общем-то специфическая . Может где-то на рем-заводах и есть.

Лампа ГУ-43 с успехом работает и при 1300в. анодного С-2 350в. Правда при мощности около 400вт. зато вечно.

ew1mm Gary
02.12.2010, 00:31
Эквивалент нагрузки Р-140 знаю (50ом). У самого таких пару имеется.
А вот , что означает эквивалент антены Р-140 понятия не имею. Может более правильно ЭКВИВАЛЕНТЫ АНТЕН. так-как каждому типу антены соответствует определенный эквивалент антены. Вещь в общем-то специфическая . Может где-то на рем-заводах и есть.

Лампа ГУ-43 с успехом работает и при 1300в. анодного С-2 350в. Правда при мощности около 400вт. зато вечно.
А никто тут и не писал про эквивалент антенны именно от Р-140.
В комплекте Р-140 шел эквивалент нагрузки - для наших измерений это то, что надо!
Именно он и даст нам возможность определить реальные значения мощности отдаваемой в нагрузку посредством измерения ВЧ-тока или ВЧ-напряжения.

Кому интересно, можно легко переделать эквивалент нагрузки в эквивалент антенны.
Для этого увеличивают металлический корпус, в котором расположен эквивалент нагрузки ровно в ДВА раза.
Информация о переделке взята из книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д".
Не путать с тех. документацией на радиостанцию Р-140.

Добавлено через 11 минут(ы):

Разработчики Р-140 говорят по этому поводу совершенно другое.
Более того, в инструкции по эксплуатации и настройке Р-140 четко прописан режим Настройка (Uанода понижено) и режим РАБОТА (Uанода 3000 В).

Другой источник.
Режим НАСТРОЙКА, который применяется в Р-140 при уменьшенном Uанода НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять для работы в эфире.
Информация:
Книга "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д".

Лампа ГУ43Б, как и все тетроды не любит заниженных напряжений на аноде,

начинаются проблемы с динатронным эффектом, и особенно с питанием второй сетки.
Верно, при значительно пониженном анодном питании, есть большая вероятность возникновения динатронного эффекта, однако, при пониженном анодном также возникают и другие проблемы.
Жаль, что это не все понимают, а ведь об этом уже 100 раз писали на форумах.

Скачать книгу "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" и альбом схем к ней в 2-х частях в формате .djvu можно здесь:
http://www.darkstar5.narod. ru/proj_01_doc.html (http://www.darkstar5.narod. ru/proj_01_doc.html)
(В самом низу. Раздел - Пособия)Пособия: )
Tks to RU0AOG!!!
В книге много того, что не шло с тех. документацией на радиостанцию.

Добавлено через 16 минут(ы):

Из книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций
Р-140 и Р-140Д"
Стр. 425
Измерение мощности передатчика в эквиваленте антенны.
Фото эквивалента нагрузки от Р-140.
http://scavenger.by.ru/r_140/en.html (http://scavenger.by.ru/r_140/en.html)

UB3RBU
02.12.2010, 09:12
А ещё Р-140 работает до плюс 50 градусов я думаю дома не у кого нет таких температур. В ПВО стояли постоянно с несущей в режиме ЧТ лампы меняли каждые два месяца. У меня в однофазном режиме включены параллельно крайние обмотки трансформатора холостое напряжение высокое 3600-3700 при нагрузке падает до 2900-3000 в зависимости от напряжения сети при родном конденсаторе 2 МКФ. Буду делать плавный пуск и ставить 60 мкф думаю просадка уменьшится.

ew1mm Gary
02.12.2010, 10:59
А ещё Р-140 работает до плюс 50 градусов я думаю дома не у кого нет таких температур. В ПВО стояли постоянно с несущей в режиме ЧТ лампы меняли каждые два месяца. У меня в однофазном режиме включены параллельно крайние обмотки трансформатора холостое напряжение высокое 3600-3700 при нагрузке падает до 2900-3000 в зависимости от напряжения сети при родном конденсаторе 2 МКФ. Буду делать плавный пуск и ставить 60 мкф думаю просадка уменьшится.
И отдаваемая усилителем мощность в ЧТ, согласно инструкции по эксплуатации снижалась до 800 Вт. ;-)
Плохо, если это не выполнялось.

Ясное дело, что при таком включении ВВ тр-ра будет такое сумашедшее падение напряжения.
У меня это тоже было.
При увеличении емкости фильтра до 50 мк просадка не уменьшилась, поэтому имеет смысл включить обмотки ВВ тр-ра от Р-140 так, как сделал Александр, UX5IW.
Я, правда, этого не успел сделать, т.к. установил мощный однофазный ВВ тр-р.
В 1 кВт усилителе, при полной нагрузке на ВВ тр-р, допускается падение выходного напряжения до 200 В.

UB3RBU
02.12.2010, 17:38
При увеличении емкости фильтра до 50 мк просадка не уменьшилась, поэтому имеет смысл включить обмотки ВВ тр-ра от Р-140 так, как сделал Александр, UX5IW.
Но и напряжение по этой схеме меньше а у меня с просадкой практически норма поэтому переделывать не буду.

ew1mm Gary
02.12.2010, 17:43
Но и напряжение по этой схеме меньше а у меня с просадкой практически норма поэтому переделывать не буду.
Не совсем правильное решение.
Напряжение напряжением, но 700 В просадки не должно быть при работе SSB.
Это не есть хорошо.
Если не ошибаюсь, там у Бунина и Яйленко по этому поводу что-то было написано.
Это к вопросу о качестве передающего сигнала, а это главнейший вопрос.
73!

Llll
02.12.2010, 17:46
Я проверял такое подключение трансформатор, эти две обмотки будут иметь по 1400 Вольт, соответственно 2800 переменки, в итоге как вы и пишите получим 3700 постоянного напряжения на аноде. Холостой ток первички будет около 1,0 Ампера, наверное лампа будет работать в таком режиме, я посчитал это многовато - зачем эти лишние почти 1000Вольт на аноде, а если в сети будет 230-240 Вольт на аноде будет 4000Вольт, какой смысл?

саш
02.12.2010, 22:23
На сколько я понимаю техническую терминологию , то под выражением "Эквивалент нагрузки" " нагрузка" подразумевается нагрузка с активным сопротивлением. 50 или 75 ом. Для высоких частот более 50мгц. такие конструкции имеют немного другую конструкцию, которая позволяет компенсировать реактивную составляющую на этих частотах. Дабы КСВ был 1.
Под "эквивалентом антены" подразумевается конструкция полностью эмитирующая комплексное сопротивление данного типа антены во всем диапазоне рабочих частот для данного изделия.

Для изделия типа Р-140, что эквивалент антены, что эквивалент нагрузки в общем-то особой разницы не имеет.
Для более современных изделий, которые имеют в своем составе системы автоматической настройки и автоматические тюнера "эквивалент антены" более актуален. Так-как при помощи оного можно определить как отрабатывает автоматика во всем диапазоне комплексных сопротивлений по данной антене. (это для КВ)

ew1mm Gary
02.12.2010, 22:46
Я проверял такое подключение трансформатор, эти две обмотки будут иметь по 1400 Вольт, соответственно 2800 переменки, в итоге как вы и пишите получим 3700 постоянного напряжения на аноде. Холостой ток первички будет около 1,0 Ампера, наверное лампа будет работать в таком режиме, я посчитал это многовато - зачем эти лишние почти 1000Вольт на аноде, а если в сети будет 230-240 Вольт на аноде будет 4000Вольт, какой смысл?
И самый главный отрицательный момент использования только крайних обмоток ВВ тр-ра от Р-140 (ВУ-50) это провал выходного напряжения при полной нагрузке аж на 700 В.
Такого быть не должно.
Жаль, что нет времени искать инфо в литературе, но это не выпрямитель для SSB усилителя, если провал напряжения под нагрузкой составляет 700 В.
Для 1 кВт усилителя провал может составлять 200 Вольт максимум, но не 700 же? ;-)

UR7EY
02.12.2010, 23:44
Лампы сейчас дорогие
50$ - это дорого? А в "Пламя" после хорошего теста зачастую одна-две лампы "вперед ногами" 250$ одна.
Больше говорить не о чем. До встречи в тестах.

ew1mm Gary
03.12.2010, 01:20
50$ - это дорого? А в "Пламя" после хорошего теста зачастую одна-две лампы "вперед ногами" 250$ одна.
Больше говорить не о чем. До встречи в тестах.
Так, а я здесь причем? :ржач:
Большинство людей не могут включить в статью расходов замену ГУ-43Б после каждых 2-х месяцев ее работы, даже если она стоит всего 50$.
Сегодня ГУ-43Б стоит 50 $, а завтра 100. Что тогда?

Да и зачем нужен этот насильственный режим, когда согласно описания на Р-140, в режимах длительного нажатия, например, ЧТ - нужно всего-лишь сбросить мощность до 800 Вт?
Лампе легче, а DX-cы в RTTY все-равно все ваши.
Или это религия такая - только 1 кВт и не грамма меньше?

А всё гораздо проще.
Если эксплуатировать ГУ-43Б согласно Инструкции по эксплуатации р/ст Р-140, то одной лампы хватит на 10-15 лет.
Зачем, собственно, выпендриваться и насиловать лампу?

А причем здесь Пламя и 250$ одна лампа? Разговор-то совершенно о другом.
Круто сказано: "Больше говорить не о чем". ;-)
Да, собственно, и не было о чем.

Тесты.
Только глухой не замечает, какие искаженные сигналы слышны от Европейских станций во время тестов.
По количеству искаженных сигналов лидируют итальянцы и СНГ.
Итальянцы, например, насилуют ГС-35Б и с одной лампы снимают 6 кВт - статья в Инете. :ржач:
Дурдом есть - качества сигнала нет.

Наши тоже любят добавить газу на ГУ-43Б. Результат - искажения.
Мне с таким сигналом стыдно было бы провести всего 1 QSO, а тут надо молотить сутки, а то и больше.
Перекаченные, рваные сигналы это на больших любителей.
У некоторых есть даже теория такая - искаженный сигнал это для того,
чтобы другие станции близко не подходили по частоте.(с).
CQ Contest...:ржач:

Llll
03.12.2010, 10:46
Сообщение от Llll
Если на входе еще останется чистые 220 Вольт то просадка 150 Вольт,
итого на аноде будет 2700 Вольт...
Прошу пояснить.
220 В----> U2xx = ? ----> Еа.хх = 2850 В ?
220 В----> U2 = 1751 В ----> Еа = 2700 В ?
2700 / 1751 = 1,542 ----?

Сейчас поясню:

Если протестировать мою схему (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=69272&d=1291209428) то при токе во вторичке 1,55 Ампера вы получите переменное напряжение на ней 1751 Вольт, при этом на входе у меня упало сетевое до 200 Вольт.
Тут формула будет такая 200В - -> U2 = 1751В (I=1,55А) постоянное не измерял так как не было еще выпрямителя, но подсчитать можно.

Теперь нагружаем вторичку до 0,8 Ампера на выходе будет 2100 Вольт при напряжении на входе 220 Вольт
Теперь 220В - -> U2=2100В (I=0,8А) соответственно постоянного будет +2700В

Так как все эти мои эксперименты и замеры проходили на протяжении нескольких недель по ходу методы измерения и включения различных схем менялись. Например: когда на нагружал по максимуму трансформатор до 1,55 Ампер в сетевую обмотку была подключена переноска 25 метров сечением провода 1,5 квадрат плюс еще внутренней проводки около 30 метров до счетчика, напряжение упало до 200 Вольт, ток был 14,0 Ампер.
Потом когда определился с включением трансформатор и собрал выпрямитель, тест повторил но уже без переноски и коротким соединением прямо на пакетник счетчика, напряжение падало не более 5 вольт и "поймав" стабильные 220 Вольт на входе, измерял напряжение на каждом конденсаторе выпрямителя (10 штук 1000х450В) постоянное напряжение обычным прибором, складывал все десять замеров - вычислял результат. На холостом ходу +2850В, с нагрузкой 0,8А +2700В сетевое ровно 220В.

Llll
03.12.2010, 13:33
Благодарю за разъяснение.
Тут надо было пересчитать U2 = 1751 * 220 / 200 = 1926 В. Сам процесс теста для меня был не легкий, не было высоковольтного вольтметра, для нагрузки я использован тэны от утюгов, они сильно нагревались за короткий промежуток времени, плюс все опасно. Посчитанные вами 1926 Вольт это получится при токе вторички 1,55 Ампера, а точнее этот ток возрастет за счет повышения напряжения на 20 Вольт до 220 на входе, но тут же немного и "просядит" за счет слабой в этом случаи вторички. Одним словом все надо точно измерять, что бы за точными цифрами не гоняться я поступил проще. Измерил напряжение на холостом ходу получил U1 220В --> U2 2200В --> Uпостоянного +2850В потом включил тональник (в антенне нагрузка 50 Ом) настроил усилитель, получил ток анода в резонансе 0,8 Ампер, измерил напряжение на аноде, итог = +2700 Вольт при U1 = 220Вольт.
Конечно все эти цифры имеют погрешность, но в разумных пределах.

Llll
03.12.2010, 13:40
2 месяца назад тоже приходилось c латром "ловить" 220.В..А сеть вся дрожит. Вот именно, сеть не стабильная гуляет туда/сюда, а так как времени для замера мне требовалось минимум пару минут, пока сделаю десять замеров на каждом конденсаторе, пока запищу, сеть прыгнет куда нибудь Вольт на десять.

UB3RBU
03.12.2010, 18:20
Не совсем правильное решение.
Напряжение напряжением, но 700 В просадки не должно быть при работе SSB.
Это не есть хорошо.
Напряжение падает уже при нажатии и появлении тока покоя а при разговоре и увеличении тока дальше практически не просаживается.
Лампы я не "насилую" 600 -700 миллиампер мне вполне хватает вентилятор тихий и слабый если буду работать цифрой поставлю родной который воет как самолёт:smile: кстати на лампу накручен второй радиатор от неисправной 43ей хорошо помогает при слабом обдуве.

ew1mm Gary
03.12.2010, 22:12
Напряжение падает уже при нажатии и появлении тока покоя а при разговоре и увеличении тока дальше практически не просаживается.
Когда я говорил о насиловании лампы, я имел в виду не ваш случай и не только завышенный ток анода лампы, что, иногда, имеет место быть, а систему охлаждения лампы при работе RTTY.
Даже при той мощной заводской системе охлаждения лампы, когда работают две системы охлаждения на приток и отток,
разработчики Р-140 рекомендовали в ЧТ сбрасывать отдаваемую в нагрузку мощность до 800 Вт.

О тр-ре:
Вот-вот 600...700 мА, а при 800 мА, там вообще всё валится.
Я в курсе такого включения тр-ра (только две крайние обмотки), т.к. сам применял его в таком включении.

Вот здесь не могу согласиться.
Напряжение падает уже при нажатии и появлении тока покоя а при разговоре и увеличении тока дальше
практически не просаживается.
Просаживается. Всегда есть две просадки.
Одна при токе покоя лампы, другая при разговоре или нажатии на ключ.
Так что я предпочел другой тр-р, у которого при токе покоя лампы слетает всего 70 В, а при токе 0,8 А общая просадка составляет 180...200 В.
Сами понимаете, выбирают лучшее.
73!

UB3RBU
03.12.2010, 23:57
ew1mm Gary, Да согласен трансформатор этот для работы от одной фазы слабоват как его не включай просто не хочется нарушать конструкцию а надо ставить хороший однофазный трансформатор. Есть трансформатор от Р-820 он гораздо мощней и не просаживается так и напряжение нормальное но очень тяжелый и габаритный.

ew1mm Gary
04.12.2010, 01:18
ew1mm Gary, Да согласен трансформатор этот для работы от одной фазы слабоват как его не включай просто не хочется нарушать конструкцию а надо ставить хороший однофазный трансформатор. Есть трансформатор от Р-820 он гораздо мощней и не просаживается так и напряжение нормальное но очень тяжелый и габаритный.
Да, это высоковольтный тр-р - №526 по маркировке на схеме выпрямителя ВСР-5У.
Очень хороший транс, но тяжелый.
В Р-820 им питают две Рогатки. Выпрямитель выдает 2500 В при токе 1,2 А.

Дополнительное количество витков (выводы 298, 299, 300 - на прилагаемой схеме - 7, 8, 9) сразу не задействованы, а лишь применяют в случае старения селенов.
Для получения более высокого анодного напряжения, выводы 7, 8, 9 можно использовать вместо выводов 11, 12, 13.
Фото EW2CC (Из Интернета).

UB3RBU
04.12.2010, 07:03
ew1mm Gary, Спасибо большое за данные тр-ра - №526. Он при включении крайних обмоток дает около 3000 постоянки и просадка маленья железо гдето раза в полтора больше по площади чем у Р-140 плохо только что в ВУ-50 не влазит без переделок блока.

Llll
04.12.2010, 12:29
трансформатор этот для работы от одной фазы слабоват как его не включай просто не хочется нарушать конструкцию а надо ставить хороший однофазный трансформатор. Соберите схему трансформатора как я предложил, там ни чего переделывать не надо, только переключить контакты на трансформаторе, десять минут делов и вы получите ток холостого хода 250 мА напряжение на аноде +2850 Вольт это куда лучше чет +3700В, отдаваемая мощность усилителя не изменится - гарантированные 1000Вт.

UB3RBU
04.12.2010, 16:13
Llll, Спасибо за совет на днях переделаю за одно и плавный пуск сделаю.

MrAU
07.12.2010, 19:59
Итальянцы, например, насилуют ГС-35Б и с одной лампы снимают 6 кВт
Нет, Игорь, там три ГС-35.
Одна столько не вытянет ни при каких условиях.
Но 2700 я с нее снимал.

ew1mm Gary
07.12.2010, 23:45
Нет, Игорь, там три ГС-35.
Одна столько не вытянет ни при каких условиях.
Но 2700 я с нее снимал.
Суть не меняется. Зато он или уже другой итальянец подает на анод ГС-35Б аж 6000 В и его статья есть в Интернете.

2700 Вт с одной ГС-35Б? А зачем? И как долго? Ради замера "рекорда"?
Работа любого усилителя мощности связана с длительной его эксплуатацией, поэтому тут высокие требования.
Надежность и качество всегда должны быть на первом месте.

История знает случаи, когда в 60-70гг.. кое-кто с одной ГУ-29 снимал 200...300 Вт, а с одной ГК-71 - около 1 кВт,
но при этом, менял посаженные в контесте лампы через каждые 4-5 часов. :ржач:
ЭТО плохие примеры из жизни.
А что мешало применить тогда одну лампу ГУ-43Б или, на то время ГС-7Б, ставшую потом ГС-35Б,
осчастливив коллег по эфиру исключительно высоким качеством своего сигнала?
Религия? Идеология? Желание не выделяться?
Пустое всё это.
Насилование ламп усилителя мощности, нарушение их паспортных режимов, приводит к значительному снижению качества излучаемого сигнала,
а также сроков их эксплуатации.

Для ГС-35Б и ГУ-43Б - ток анода 0,8...0,85 А при Uан.=3000 В - это самый нормальный режим.
В таком режиме лампа отдает в нагрузку 1 кВт мощности при идеальном качестве сигнала. Собственно, а что еще надо?
Вопрос, у кого больше, не стоит на повестке дня. Главное, у кого он долго и качественно работает.
73!

MrAU
08.12.2010, 13:27
2700 Вт с одной ГС-35Б? А зачем? И как долго? Ради замера "рекорда"?
Я согласен с Вами, что это не лучший режим для ГС-35б, но усилитель эксплуатировался с 84 (вот тут: http://www.qrz.ru/articles/article163.html можно увидеть его внешний вид - Рис.6, слева от трансвертера на Р250М2 вторым этажом) по 91 год, сначала с током 0.8А, потом удалось довести до 1.4А. Напряжение 3100В. Был очень хороший обдув и очень качественная колебательная система (ВЧ контура: 16-мм трубка, НЧ 5мм трубка).
За это время сменил три или четыре лампы, в начале, пока не получил нужный опыт. Но больше проблем было со стабилитронами в катоде.
Пока не посадил каждый из Д815Б в катоде на приличный радиатор, их доводилось периодически менять. Справедливости ради надо добавить, что работал только телеграфом.

Мощность 2700Вт измерил лично Терри W6MKB своей Дайвой, когда приезжал ко мне в Певек для участия в US0SU-89. Он был потрясен :), попросил открыть коробку и все профотографил.
Правда, я немного снял его шок, показав семидесятикилограммо вый трехфазный БП под столом :) . Следует отметить, что на том же столе в то же время на соседнем диапазоне работал Дроздов с ГУ-74. Друг другу не мешали.
Свидетелем тому был Гена Шульгин RZ3CC.
Тем не менее, я не призываю эксплуатировать усилители в таких режимах. Это всего лишь иллюстрация возможностей грамотного подхода. Каждый может получить свой опыт.

Вот упоминавшийся итальянский аппарат на трех 35-тых: http://i5uxj-2.cln.it/amp/amphf1/amp1.html
Теоретически, можно с него снять 6 кило, но возни будет немерянно, не гуд в SSB, и не слишком надежно.

ew1mm Gary
09.12.2010, 01:21
Вот упоминавшийся итальянский аппарат на трех 35-тых: http://i5uxj-2.cln.it/amp/amphf1/amp1.html
Теоретически, можно с него снять 6 кило, но возни будет немерянно, не гуд в SSB, и не слишком надежно.
А как это понимать?
Из статьи:
Va= 6000 Volts no load
Va= 5500 Full load

Что, если одну ГС-35Б питают напряжением 3000 В, то три лампы ГС-35Б питают 6000 В? :ржач:

CHACK
09.12.2010, 08:27
Что, если одну ГС-35Б питают напряжением 3000 В, то три лампы ГС-35Б питают 6000 В? :ржач:

Может оставим в покое легендарную ГС-35 и варнемся к теме апгрейта Р-140.
Для меня этот вопрос более актуален, т.к. пока лежат без дела блоки УМ, ВУ-50Н, ВУ-50В, УСС и были бы интесны наработки по компоновке и применении всего этого в мирных целях.

redd
09.12.2010, 08:53
Для меня этот вопрос более актуален, т.к. пока лежат без дела блоки УМ, ВУ-50Н, ВУ-50В, УСС и были бы интесны наработки по компоновке и применении всего этого в мирных целях.

Вот много чето описано http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=311 1
Читать замучашси .....
И много фото

ew1mm Gary
09.12.2010, 09:14
Можно и оставить, если так коробит, хотя странно, что никого так и не удивило увеличение анодного напряжения на лампе в ДВА раза.
УМ и УСС применяю уже несколько лет.
Не вижу смысла еще раз всё заново описывать и "навязывать" схемы, именно так трактуется некоторыми обмен опытом.
УМ, ВУ-50, УСС многократно обсуждались на форуме. Там действительно много информации и есть что почитать.

Нужен ли УСС или не нужен?
У кого есть место куда поставить УСС, те отвечают: "нужен 100%!" :super:
Кто на кухоньке или на балконе сидит, те как гром гремят: "не нужен!" :evil:
73!

CHACK
09.12.2010, 10:27
Не вижу смысла еще раз всё заново описывать и "навязывать" схемы, именно так трактуется некоторыми обмен опытом.
УМ, ВУ-50, УСС многократно обсуждались на форуме. Там действительно много информации, т.е. есть что почитать.

Нужен ли УСС или не нужен?
У кого есть место куда поставить УСС, те отвечают: "нужен 100%!" :super:
Кто на кухоньке или на балконе сидит, те как гром гремят: "не нужен!" :evil:
73!

В том то и дело, что сейчас у меня появилось место (комната около 20 м2, 3-х фазная сеть 380/220В) куда можно будет поставить все это хозяйство Р-140. Постарался найти максимум информации на эту тему, но некоторые вопросы, возможно "детские" всеже остаются. Блоки лежали и ждали
своего часа в гараже и к сожалению были частично разукомпектованы. Поэтому возникла масса практических вопросов, к примеру:
1. Родная панелька ГУ-43Б "ушла", искать оригинальную или можно приспособить другую.
2. Пока не могу найти разъемы подключения блоков УМ, УСС и ВУ-50, что "разгромить" имеющиеся и перейти например на ШР.
3. Расчет П-контура показал, что его параметры не оптимальны, особенно на НЧ диапазонах.

ew1mm Gary
09.12.2010, 10:41
1. Родная панелька ГУ-43Б "ушла", искать оригинальную или можно приспособить другую.
2. Пока не могу найти разъемы подключения блоков УМ, УСС и ВУ-50, что "разгромить" имеющиеся и перейти например на ШР.
3. Расчет П-контура показал, что его параметры не оптимальны, особенно на НЧ диапазонах.

1. Можно и самодельную панельку приспособить, но это будет слабое звено.
Тетрод, 1 кВт выход, П-контур находится рядом.
Имеет смысл найти родную панельку.

2. Начитать надо с того, что скачать документацию со схемами, которая шла в комплекте радиостанции.
Также необходимо скачать учебное пособие "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" + два альбома схем к этому пособию.
DJVU-версия пособия здесь:
Тогда отпадут многие вопросы, например, как состыковать УМ и УСС и др.

Cчитаю, что УСС нужен.
Вторые и третьи гармоники рабочих частот ослабляются в УСС примерно на 10...20 дБ.
Суммарное ослабление этих гармоник на ВЫХОДЕ УСС
с учетом ослабления в усилителе мощности составляет около 60...70 дБ (вторая гармоника) и 80...90 дБ (третья гармоника).

3. Вопрос спорный oптимальный или нет. Ошибки там нет, но можно сделать и немного лучше.
Исходить надо из того, что разработчики используют УСС, отсюда и УМ такой.
По П-контуру в Р-140 много писали на форуме Ю. Куриный, С. Пасько, RV4LK, Александр.
Врядли здесь кто-то напишет больше и лучше.

В смысле не можете найти разъемы? Ответные?
Если так, то имеет смысл их искать.
Если это так трудно, то придется переходить на другие.
У меня БП самодельный.

Статья Н.Филенко (UA9XBI) - Автоматическая перестройка в усилителе мощности Р-140.
73!

Llll
09.12.2010, 10:48
Запустите как есть, а потом изучите этот вопрос, я не вижу смысла что то переделывать в П-контуре. Переделка реально ситуацию не улучшит, то есть практического эффекта вы не увидите что с доработкой, что без, слышать вас на другом конце сигнала будут одинаково. Там у вас без доработки П-контура делов хватает :smile:

HFuser
09.12.2010, 11:47
Все есть на этом же сайте http://board.cqham.ru/search.php?go=show&m=1

RK6DV
09.12.2010, 13:33
А какой обдув делать у меня 1000 вт дает но рычит как бешеный,Сейчас из командировки приеду опять будет гиморой,использую,3 кв согласующее всё работает нормально,

CHACK
17.01.2011, 10:15
В УМ оказался "мявкнутый" прибор измерения "Индикатор выхода".
Что делать искать аналогичный или можно заменить любым подходящим?

Llll
17.01.2011, 10:26
В УМ оказался "мявкнутый"
Можно любой с током полного отклонения стрелки как в оригинале.

CHACK
17.01.2011, 10:52
ОК Спасибо Александр!
На 50 мкА приборчик найти не сложно.

Llll
17.01.2011, 10:58
На 50 мкА приборчик найти не сложно.

Главное что бы стрелка отклонялась хотя бы немного при 100-200 Вт, сам этот измеритель тока в антенне необходим только при настройке, судить о реальном токе не представляется возможным, так как он частотно зависим да и "брешет" немного - основное стрелку "уложить" как можно правее :smile:

ur5ffc
20.01.2011, 13:32
........

Pavel1335
20.01.2011, 14:18
Приветствую всех. У меня конкретный вопрос. Работает Р-140 от 3-х фазной сети 380в , через стабилизатор , который выдает 3 фазы 220в , но он очень гудит. Можно ли подключить станцию к 3-м фазам 380в без стабилизатора ?
Или нужно делам переключение всех трансформаторов ?
Павел UT4EO

RV3VJ
20.01.2011, 14:40
+100
Болгаркой лучше!

CHACK
20.01.2011, 15:02
Можно ли подключить станцию к 3-м фазам 380в без стабилизатора ?
Или нужно делам переключение всех трансформаторов ?

Переключить можно только анодный трансформатор, но при этом потеряется режим "Настройка". Трансформаторы питания +350В, +100 В, -27В (Тр2, Тр3, Тр4) не пригодны, т.к. изначально соединены "звездой"

........

Варварство какое то......

rv6fp
20.01.2011, 16:11
........ужас , для чего? в одном случаи получаем почти 4000 вольт для гу-43 много для гу-5б мало ,другом варианте почти 2000 )))) такую вещь испортили

Gin
20.01.2011, 16:27
........

Одеситская шутка......:lol:

LY2NI Gin.

Лех Валенса
20.01.2011, 20:08
Ну да, вот так доброкачественные изделия советского военпрома на кладбище отправляем. Куда его потом, этот распиленный трансформатор, только на помойку.

Llll
20.01.2011, 20:30
Сообщение от ur5ffc
........
Одеситская шутка...... Действительно шутка :smile:, так как эти два указанных напряжения после распиловки, этот трансформатор выдает и без распиловки, зачем надо было болгарку мучить :rotate:
Может был смысл отрезанную часть сдать металлаломщикам :smile:

ew1mm Gary
20.01.2011, 20:37
........
Так и делали. Туфта полная!
Согласно одной схеме включения постоянки получается почти 4000 В, падение высокого напряжения под нагрузкой 500...600 В.

UB3RBU
21.01.2011, 10:04
А зачем маленькие трансформаторы было пилить они с конденсатором на третью обмотку прекрасно работают и мощность увеличивается да и вообще зачем портить проще три фазы подвести а так только снижение товарной стоимости:crazy:

ew1mm Gary
21.01.2011, 14:01
А зачем маленькие трансформаторы было пилить они с конденсатором на третью обмотку прекрасно работают и мощность увеличивается да и вообще зачем портить проще три фазы подвести а так только снижение товарной стоимости:crazy:
Ага, взял так запросто, как в колхозе и подвел 3 фазы. :ржач:
В жизни всё гораздо сложнее. Вот только пилить железо тр-ра от Р-140 не надо, т.к. железо это прекрасно разбирается.

VElkin
21.01.2011, 14:59
А зачем маленькие трансформаторы было пилить они с конденсатором на третью обмотку прекрасно работают:crazy:

А какую емкость используете ?

UB3RBU
21.01.2011, 15:09
А какую емкость используете ?
27 вольтовый 6 мкф 350 вольтовый 1 мкф 225 и минус 100 2,2 мкф подберите по выходному напряжению при увеличении оно растёт у меня они через стабилизатор сетевой запитаны на выходе 230 вольт.

Ага, взял так запросто, как в колхозе и подвел 3 фазы.
У нас щас просто покупаешь счётчик платишь 15 тысяч и получаешь три фазы ну и поездить придётся немного в электросети

CHACK
21.01.2011, 17:43
У нас щас просто покупаешь счётчик платишь 15 тысяч и получаешь три фазы ну и поездить придётся немного в электросети

Верно, никаких серьезных препятствий для устройства 3-х фазной сети нет, нужно желание, время, ну и конечно немного ден. знаков.....

ur5ffc
21.01.2011, 23:51
Сначала хочу обратиться к господину Gary. Вы, Gary, если с чем-то не согласны или в чем-то сомневаетесь,
пожалуйста, давайте будем спокойно обсуждать. Пишите в теле письма что захотите, а размалевывать
чужой материал своими комментариями не стоит, это просто неэтично. Тем более, если комментарий
не обдуманный и технически неграмотный, как в данном случае, - рискуете выглядеть глупо.
Ведь "рукописи не горят", не так ли? Правда, в этом форуме каждый участник может редактировать свои
посты. Вот на эту, имеющуюся у вас возможность, я возлагаю большие надежды.
Спасибо (если правильно меня поняли) за понимание.

Теперь всем откликнувшимся - о деле.
Что это вы, парни, так засуетились вокруг моего решения? У вас есть три фазы в шеке?
Полный вперед!, а я вам буду завидовать. У меня их пока нет и я нашел такое решение. И давно нашел.
Хотя, уже имеющиеся у вас 3ф/380В в деле эксплуатации Р-140 в штатном варианте без штатного
стабилизатора не помогут.
За почти тридцать лет я таким образом безжалостно "кастрировал" много всяких трансформаторов:
Р-140 и "Береза" - ГУ-43Б, КВ; Р-824 - 4 Х ГИ-7Б, 144МГц; Р-831 и "Спрут" - ГС-35Б, 144/430Мгц;
Р-122 - ГУ34Б, 50МГц; и, вы знаете, ни разу не пожалел. И ни разу не встретил чудес, о которых вы пишете.

Признаюсь, школу извращения с включением трехфазного трансформатора в однофазную сеть я тоже прошел.
Это случилось потому что я не глубоко знал физику работы трансформатора.
Вот это таки полная туфта, идущие этим путем убедятся в этом самостоятельно.

Сейчас собирается очередной блок питания для УМ Р-140, все "доброкачественные изделия советского военпрома"
не на кладбище или свалке, а помещены на одном шасси, как видите.

Качество всех трансформаторов после "обрезания" абсолютно не страдает, все они обеспечивают напряжения и токи
в соответствии с ТД только уже питаясь от однофазной сети. Вам это не нравится? Мне нравится.
Что вы там "Так и делали" - я не знаю, видимо что-то таки не так. Откуда 4000В? Какие 600в просадки?
Видите ли, оставшиеся на железе две катушки ничего не знают о своей третьей срезанной сестре.
Диаметры их проводов, количество их витков и параметр виток/Вольт после "обрезания" не изменились.
Уменьшился лишь путь магнитного потока и количество стыков и торцевых зазоров в железе сердечника
на этом пути, а от этого трансформатору только лучше, я думаю. Теперь, открыв таблицу моточных данных и владея
основными арифметическими действиями (тут достаточно только трех из четырех: сложение, умножение, деление), каждый
может убедить себя, что приведенные мной данные верны. В зависимости от вариантов/комбинаций соединения первичных
и вторичных обмоток (последовательно - параллельно) на выходе "обрезанного" высоковольтного трансформатора
в однофазной сети, можно получить:
3000В/1А, 1500В/1А, 1500В/2А, 750В/2А - и все! и никаких других 4000В.
Просадка напряжения на вторичной обмотке "обрезанного" трансформатра в варианте включения 3000В при номинальной
нагрузке (я грузил на 1А) по сравнению с ней же у штатного трансформатора в трехфазной сети больше АЖ на 30...35В!
Это то, что я, почитав последние письма, измерил на работе не далее как сегодня. Хотя это все можно просто легко расчитать.

Включение третьей обмотки через конденсатор - оригинально, мне это и в голову не приходило.
Только не понял почему при таком же включении в однофазную сеть трехфазного двигателя его мощность
меньше номинальной, а у трансформатора, как вы говорите, повышается. Объясните, пожалуйста, почему?

Пилить или разбирать? Болгарка или ножевка? Разбирал тоже, может я просто медлительный, у меня процесс разборки-сборки
только одного высоковольтного трансформатора занимает целый день. А ручками и ножевкой весь набор трансформаторов
блоков ВУ-50 кастрирую максимум за три часа с перерывом на кофе. Почему ножевкой, а не болгаркой? Когда первый раз
начинал, болгарок еще в природе не было. А когда появились, уже имея опыт, и пробовать не стал, - ничего не получится,
трансформаторная сталь - очень мягкий материал, если вы этого не знали. Можете попробовать болгаркой, потом расскажете.

"Уменьшение товарной стоимости". Наверное имелось в виду - отдельно взятого трансформатора? Это меня мало интересует.
Думаю, что стоимость работающего усилителя меньше 1USD/1W все равно не будет. Во всяком случае, я дешевле не отдам ~:)

Всем удачи!

ew1mm Gary
22.01.2011, 02:55
Думаю, что стоимость работающего усилителя меньше 1USD/1W все равно не будет. Во всяком случае, я дешевле не отдам ~:)

Не говори гоп, пока не перескочишь (с). Никто тут у вас еще не покупает усилитель.

Сначала хочу обратиться к господину Gary. Вы, Gary, если с чем-то не согласны или в чем-то сомневаетесь,
пожалуйста, давайте будем спокойно обсуждать.

А что, разве я волнуюсь? Это вы там пар пускаете. Какой я вам господин?
И не учите, любезный, меня жизни.
Правила я не нарушил, а до вашей морали мне нет никакого дела, так как своя имеется.
Вы сами выглядите глупо. Глупее просто не бывает.

Вы опоздали - вопрос как включать тр-р от Р-140 обсуждался здесь в течение нескольких лет.
Добавить мне больше нечего. Нет просто времени на пустое.

To аll:
При питании от однофазной сети, вместо ВВ тр-ра от Р-140, я предпочитаю применять другой, более качественный тр-p,
у которого сечение железа гораздо больше, чем в тр-ре от Р-140 и вторичка намотана проводом 1 мм!!
Но я совершенно не исключаю применения тр-ра от Р-140 так, как его включил Александр, UX5IW (ex US5IML).

Вот ему и спасибо за то, что он несколько лет подряд рассказывал нам весь процесс запуска своего УМ от Р-140,
включая изготовление ВВ блока питания.
Это было интересно.
73!

UB3RBU
22.01.2011, 05:50
Включение третьей обмотки через конденсатор - оригинально, мне это и в голову не приходило.
Только не понял почему при таком же включении в однофазную сеть трехфазного двигателя его мощность
меньше номинальной, а у трансформатора, как вы говорите, повышается. Объясните, пожалуйста, почему?
Конденсатор смещает волну на 90 градусов и она работает в третьей катушке конечно трансформатор не даст такой мощности как при трёх фазах но прибавка значительная по пробуйте особенно заметно на нагруженном трансформаторе дающем 27 вольт (там нет конденсаторов сглаживающих по штатной схеме) проведите эксперимент сами убедитесь. Эффект только при включении в звезду на анодном тоже работает при режиме настройки только нам от этого пользы нет.Также отключил родной дроссель с ним просадка увеличивалась вольт на двести и что интересно с родным конденсатором на 2 мкф была меньше а при подключении 60мкф 4000в увеличивалась примерно на 100 вольт! Есть дроссель от Р118 хочу его попробовать и трансформатор тоже есть. Трансформатор включен так же напряжение может и высоковато по родному индикатору уходит за сектор когда сеть больше 220 но посадка по нему не более чем в штатном варианте но у меня сеть заведена проводом алюминий 25 квадрат до счётчика и от счётчика медь на 16 квадрат прямо к БП через УЗО а подстанция близко в 50 метрах просадка по сети порядка 5-6 вольт всего при токе 0,8А так что хорошая сеть залог успеха:smile:

ur5ffc
22.01.2011, 11:16
Конденсатор смещает волну на 90 градусов и она работает в третьей катушке конечно трансформатор не даст такой мощности как при трёх фазах но прибавка значительная

Да, интересно. Я поиграю с этим. Спасибо.

Llll
22.01.2011, 12:52
на выходе "обрезанного" высоковольтного трансформатора
в однофазной сети, можно получить:
3000В/1А, 1500В/1А, 1500В/2А, 750В/2А Из вашего рисунка было видно, что при последовательном включении вторички можно было получить два переменных напряжения 2800 Вольт и 1700 Вольт в зависимости от коммутации первички. Как тогда получается +3000 Вольт? И еще один вопрос какой ток холостого хода у вас получился в обоих вариантах включения вторички?

ur5ffc
22.01.2011, 14:16
Из вашего рисунка было видно, что при последовательном включении вторички можно было получить два переменных напряжения 2800 Вольт и 1700 Вольт в зависимости от коммутации первички. Как тогда получается +3000 Вольт?

2800 и 1400.

3000, 1500, и т.д. - это округленные значения, которые получаются при напряжении в сети, примерно 240В.
А данные на рисунке - продукт давнего обсуждения этого варианта в рефлекторе PAHamRu, которые основывались на данных трансформатора из ТД. Тогда давайте так:
1пар/2пос - 2800В/1А
1пар/2пар - 1400В/2А
1пос/2пос - 1400В/1А
1пос/2пар - 700В/2А

И еще один вопрос какой ток холостого хода у вас получился в обоих вариантах включения вторички?

Наверное имели в виду два варианта включения ПЕРВИЧНОЙ обмотки?
Точных значений сейчас, к сожалению, не помню. При последовательном включении - до 100ма, при параллельном - в районе 1А. Как-то так.
Сегодня-завтра повторю измерения и сообщу

Llll
22.01.2011, 14:38
3000, 1500, и т.д. - это округленные значения, которые получаются при напряжении в сети, примерно 240В.Честно говоря я не вижу как в таком обрезанном трансф. получить +3000 Вольт даже при входе 240 Вольт.

Сегодня-завтра повторю измерения и сообщу Подождем. А чем вас не устраивает мой вариант подключения без распиловки и переделки? Соедините по схеме и будет вам +2850 при 220 на входе, и +3100 при 240, ток холостого хода 230 мА. Места в БП ВУ-50 предостаточно, пилить ни чего не надо, ток в 1,0 А держит с лехвой, что еще надо? Вот вам схемка http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=69272&d=1291209428

ur5ffc
22.01.2011, 22:21
Честно говоря я не вижу как в таком обрезанном трансф. получить +3000 Вольт даже при входе 240 Вольт.

Иногда даже 3100В бывает.
А что смущает? В чем сомнения?
Кстати, тут люди даже о 4000В говорили, читали выше? ~:)

Измерил ток холостого хода: последовательное соединение - 65мА, параллельное - 900мА.

Подождем. А чем вас не устраивает мой вариант подключения без распиловки и переделки? Соедините по схеме и будет вам +2850 при 220 на входе, и +3100 при 240, ток холостого хода 230 мА. Места в БП ВУ-50 предостаточно, пилить ни чего не надо, ток в 1,0 А держит с лехвой, что еще надо? Вот вам схемка http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=69272&d=1291209428

Первое, что меня насторожило во время таких экспериментов - при длительном прогоне даже на холостом ходу заметил нагрев железа.
Почитав литературу и разобравшись с формулами, понял, что это последствия значительного снижения кпд.
При нагрузке током в 1А напряжение на вторичной обмотке значительно проседало, точно не помню, давно было, кажется вольт на 300.
Ну и, согласитесь, что третья катушка и часть магнитопровода внутри нее на каждом из трансформаторов - это балласт, и электрический
и конструктивный. У меня источники всех необходимых напряжений спокойно помещаются в одном корпусе ВУ-50Н.
Общий вес блока питания уменьшается в 2 раза, а высота стойки усилителя при вертикальном расположении всех блоков на 30см.

Интересно, какая у Вас просадка при нагрузке 1А и какой при этом ток потребляется по сети.

Удачи!

ew1mm Gary
23.01.2011, 05:08
Откуда 4000В? Какие 600в просадки?

Объясняю.
Транс от Р-140. Две катушки, третья убрана.
Переменки 2800 В как на вашем рисунке. При напряжении сети ~220 В - постоянки,
при емкости конденсатора фильтра 50 мкФ получилось +3800 В.
При питающей сети ~230 В получается приблизительно +4000 В постоянки.

Усилитель на ГУ-81М.
При нажатии на педаль до тока покоя лампы, сразу просадка 500 В!!!
При нажатии на педаль в режиме НАСТРОЙКА и токе анода лампы 650 мА еще 100 В просадка.
Что это за такой транс, у которого так проваливается напряжение по постоянке?

Может в вашем примере фигурирует пока только напряжение по ПЕРЕМЕНКЕ?
Тогда это совсем другое дело.
На выложенном вами здесь фото ВВ блока питания не видны конденсаторы фильтра.
Где они?
Похоже, вы даете данные испытания только ВВ тр-ра, а не работающего ВВ блока питания,
где фигурировать должны напряжение холостого хода, а также напряжение под нагрузкой.

С 2800 В переменки никак не может получиться 3000 В постоянки. ;-)
При емкости фильтра 50 мкФ получается минимум 3800 В.
Информация к размышлению.

Вопрос:

И еще один вопрос какой ток холостого хода у вас получился в обоих вариантах включения вторички?

Ответ:

Точных значений сейчас, к сожалению, не помню. При последовательном включении - до 100ма, при параллельном - в районе 1А. Как-то так.
И 100 мА плохо для тока холостого хода и 1 А тем более.

Измерил ток холостого хода: последовательное соединение - 65мА, параллельное - 900мА.
"Холодно". Не то.
Величина тока холостого хода силового трансформатора должна составлять
3...8% от номинального тока первичной обмотки (под нагрузкой).

О просадке ВВ напряжения.
В 1 кВт усилителе, при токе анода 0,8...0,9 А, просадка высокого напряжения 200 В считается вполне нормальным явлением.

О просадке сети.
Если сеть просаживается на 5 В - жить можно.
Из литературы:
"При использовании мощного усилителя, падение напряжения в сети составляет 2...3% от номинального напряжения сети".

Обычно применяют самодельный мощный ЛАТР и устанавливают Uсети ~225 В.
В итоге, ниже ~220 В напряжение сети не просаживается.

Перечитал еще раз все ваши посты.
Вы писали:

В зависимости от вариантов/комбинаций соединения первичных

и вторичных обмоток (последовательно - параллельно) на выходе "обрезанного" высоковольтного трансформатора в однофазной сети, можно получить:
3000В/1А, 1500В/1А, 1500В/2А, 750В/2А - и все! и никаких других 4000В.
Да-да, это писали вы.
Правильно, я пишу о постоянке, а вы о переменке. :ржач:
Вот ваши слова:" на выходе "обрезанного" высоковольтного трансформатора в однофазной сети, можно получить:
3000В/1А, 1500В/1А, 1500В/2А, 750В/2А".

Вот с ваших 3000 В переменки, которые вы имеете на выходе "обрезанного" тр-ра, при емкости фильтра 50 мкФ получаются мои +4000 В постоянки.
Это и есть напряжение холостого хода.

Кому нужны эти 3000 В переменки, если из них получается 4000 В постоянки, а затем при таком включении сумашедшая просадка под нагрузкой?

Вот если бы переменки было 2400 В, да сечение железа у тр-ра от Р-140 было бы не 28 см.кв, а в 1,5 раза больше,
тогда действительно было бы счастье от "обрезания". :ржач:
А пока от "обрезания" счастья нет, лишь одни мечты, надежды и желания.

С ВВ тр-ром от Р-140 надо или 3 фазы вводить в квартиру и применять штатный стабилизатор от Р-140 или соединять обмотки тр-ра так,
как это сделал Александр, UX5IW и питать тр-р от однофазной сети.
Высокого напряжения будет хоть немного меньше, чем 3000 В, но зато нет сумашедшей просадки по вторичке.
73!