PDA

Просмотр полной версии : Делитель к ВК7-9



ut7du
15.11.2010, 19:35
Приветствую всех ! Есть ВК7-9. Мне дали к нему делитель - ЩВ-2. На нем написано R 390k погрешность измерения 2%. К вольтомметру ВК7-9. Вопрос - можно ли этим дополнительным делителем померять анод на ГУ43Б. Спасибо за ответ.

R2AC
15.11.2010, 19:54
У меня ВУ15, что в общем то одно и тоже но делитель для постоянного напряжения от 1 кв до 20 кв называется ДН 105 и на нём написано ВУ 15, 1:100. В этом делителе 3 резистора последовательно- ОМЛТ2 10 мом + ОМЛТ1 4,3 мом + СПЗ-9а-10 2,2мом. так что килоомами не пахнет.

UT6EE
15.11.2010, 20:37
К прибору ВК7-9 ПОСТАВЛЯЛИСЬ ----- делитель напряжения ДН-2 к высокочастотному пробнику и делитель напряжения ДН-1.
А что это за зверь , ЩВ-2, не знаю ----- в спецификации ТАКОГО НЕТ.
73! ut6ee.

Сергей Марченко
15.11.2010, 20:44
Приветствую всех ! Есть ВК7-9. Мне дали к нему делитель - ЩВ-2. На нем написано R 390k погрешность измерения 2%. К вольтомметру ВК7-9. Вопрос - можно ли этим дополнительным делителем померять анод на ГУ43Б. Спасибо за ответ.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ВЫКЛАДЫВАЮ ФОТО- назначение прибора и его схема ВК7-9,если надо какие фотки по прибору могу сделать!!С Ув. RZ3DLL

БГ
15.11.2010, 20:47
Приветствую всех ! Есть ВК7-9. Мне дали к нему делитель - ЩВ-2. На нем написано R 390k погрешность измерения 2%. К вольтомметру ВК7-9. Вопрос - можно ли этим дополнительным делителем померять анод на ГУ43Б. Спасибо за ответ.

Это не делитель, а "щуп высокочастотный". Предназначен для измерения постоянного напряжения в цепях с ВЧ составляющей. Измерение постоянного напряжения с этим щупом идёт в пределах соответствующих поддиапазонов ВК7-9. Дополнительная погрешность из-за влияния развязывающего резистора 390 кОм мала, поскольку входное сопротивление вольтметра на постоянном токе 15 МОм.

Сергей Марченко
15.11.2010, 21:02
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ.Чтоб не начинать новую тему хотелось бы узнать как всетаки правильно мерять В\Ч напряжение прибором ВК7-9? Читал инструкцию но там не указано как это делать. Пробывал мерять? стрелка "бегает" туда сюда ,руку приближаешь к прибору стрелка тоже "бегает" ,может щуп не в порядке ,но пробывал он теплый, значит накал на ДИОДЕ есть.Хотелось бы услышать практика по замерам В/ч напряжения прибором ВК7-9.МОЖЕТ эта информация как правильно измерять В\Ч напряжение пригодиться еще кому нибудь. С Ув. RZ3DLL

ut7du
15.11.2010, 22:23
спасибо мужики! просветили

БГ
15.11.2010, 23:35
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ.Чтоб не начинать новую тему хотелось бы узнать как всетаки правильно мерять В\Ч напряжение прибором ВК7-9? Читал инструкцию но там не указано как это делать. Пробывал мерять? стрелка "бегает" туда сюда ,руку приближаешь к прибору стрелка тоже "бегает" ,может щуп не в порядке ,но пробывал он теплый, значит накал на ДИОДЕ есть.Хотелось бы услышать практика по замерам В/ч напряжения прибором ВК7-9.МОЖЕТ эта информация как правильно измерять В\Ч напряжение пригодиться еще кому нибудь. С Ув. RZ3DLL

Я много лет работаю с ВК7-9. Чтобы что-то посоветовать, надо знать точно как и что измеряете. В общем случае можно сказать, что прибор с высоким входным сопротивлением и достаточно чувствителен к наводкам при измерениях переменного напряжения.

VICTORY
15.11.2010, 23:56
Чтоб не начинать новую тему хотелось бы узнать как всетаки правильно мерять В\Ч напряжение
Для измерения ВЧ напряжения на вольтметре есть отдельная корпусная клема, которая отдельным куском провода соединяется с корпусом изделия.И тогда головка реагирует только при контакте в точке измерения.

R2AC
16.11.2010, 18:16
Для измерения ВЧ напряжения на вольтметре есть отдельная корпусная клема, которая отдельным куском провода соединяется с корпусом изделия.И тогда головка реагирует только при контакте в точке измерения.
И корпус ВЧ головки тоже туда же.

Дробовик
16.11.2010, 18:23
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ВЫКЛАДЫВАЮ ФОТО-
Сергей. Я думаю,что так будет поразборчивей

npol
16.11.2010, 19:03
Сергей. Я думаю,что так будет поразборчивей
Извиняюсь за вмешательство.
Виктор, я попробовал Ваш вариант схемы уменьшить более чем в 2 раза в объёме, одновременно улучшив качество.
Получилось так:

Епифан
16.11.2010, 20:38
Добрый вечер. Попробуйте сделать так ; На выносном пробнике закоротите выводы и посмотрите не прыгает ли стрелка прибора и устанавливается на нуль. Если нет или прыгает,то проверьте резисторы в пробнике.Возможен обрыв . У меня такое было.

R3DZ
04.12.2010, 19:31
У меня ВУ15, что в общем то одно и тоже но делитель для постоянного напряжения от 1 кв до 20 кв называется ДН 105 и на нём написано ВУ 15, 1:100. В этом делителе 3 резистора последовательно- ОМЛТ2 10 мом + ОМЛТ1 4,3 мом + СПЗ-9а-10 2,2мом. так что килоомами не пахнет.
Только там не одно сопротивление 10 мом , а целых 39 штук.
Вот здесь описание ВУ-15 в формате DjVu http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/metering/wu-15.djvu
Может кому пригодится.

Valeriy 71
04.12.2010, 21:38
У меня вышел со строя 6Д13Д. Пожалуйста подскажите, чем можно заменить.

R2AC
04.12.2010, 21:44
Только там не одно сопротивление 10 мом , а целых 39 штук.
Вот здесь описание ВУ-15 в формате DjVu http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/metering/wu-15.djvu
Может кому пригодится.
Роли не играет - одно сопротивление или десяток - главное мегомы а не десятки ом или ком. Книжка есть более полная ,если надо отсканирую. Я мерил 2400- 2600в вроде без проблем по шкале.

R3EZ
04.12.2010, 22:09
У меня вышел со строя 6Д13Д. Пожалуйста подскажите, чем можно заменить.

У меня в приборе А4-М2 (ВК7-3) в ВЧ-пробнике давно вышел из строя диод 4Д5С. Так как заменить было нечем - впаял туда диод из серии Д2 (точно какой не помню, выбирал по максимальному обратному напряжению). Работает до сих пор.
Вопрос: как можно измерить ВЧ напряжение свыше 150 В, так как ВЧ пробник не предназначен для измерения выше этого значения? Хотелось бы измерять напряжение на эквиваленте при настройке УМ.
73! Владимир

Adagumer
04.12.2010, 22:27
Роли не играет - одно сопротивление или десяток - главное мегомы а не десятки ом или ком.
Роль обычно играет , расстояние между входом и выходом увеличивается и на каждый из резисторов приходится меньшее падение напряжения, а это при высоковольтных делителях существенно. В головке ВУ-15 есть резистор 18 Мом. Но на нем почему то делители не делают.

RV3BY Victor
04.12.2010, 22:39
Вопрос: как можно измерить ВЧ напряжение свыше 150 В, так как ВЧ пробник не предназначен для измерения выше этого значения?
В комплекте приборов типа В7-15.В7-17,В7-26 идёт насадка на ВЧ делитель 1:10, что позволяет померять высокие ВЧ напряжения. В больших эквивалентах (охлаждаемых) используют либо термомперметр (точнее), либо отвод 1:100 для ВЧ вольтметра.
Впрочем, к радиолюбительству эти мощности отношения не имеют.

Костя5656
12.03.2011, 23:28
Можно купить здесь http://board.cqham.ru/index.php?details=83 409
У меня вышел со строя 6Д13Д. Пожалуйста подскажите, чем можно заменить.

Добавлено через 9 минут(ы):


Извиняюсь за вмешательство.
Виктор, я попробовал Ваш вариант схемы уменьшить более чем в 2 раза в объёме, одновременно улучшив качество.
Получилось так:
Получилось замечательно! А кто подскажет типы и номиналы р/элементов ВЧ головки и ВЧ делителя к ней. Или где это есть.

Костя5656
22.03.2011, 20:30
Можно купить здесь http://board.cqham.ru/index.php?details=83 409
К сожалению это объявление уже снято.

ГУН
23.03.2011, 12:12
А стоит ли париться?
В литературе описано много самодельных головок для вольтметров. Сделайте любую из них, включите на вход постоянного тока ВК или ВУ или вообще самодельного вольтметра. И пользуйтесь.
Все эти головки делались когда небыло полупроводниковых диодов. Работать с ними неудобно.
Сейчас есть много диодов работающих не хуже ламп и не ребующих таких сложных,неудобных и капризных щупов

Adagumer
23.03.2011, 20:41
Сейчас есть много диодов работающих не хуже ламп и не ребующих таких сложных,неудобных и капризных щупов
И вправду сейчас много отличных полупроводниковых диодов , но не стоит забывать что этот прибор делался на лампах .
И линейность шкалы расчитана на лампу 6Д13Д , установив что либо другое можно получить не соответствие показаний прибора измеряемым величинам.

БГ
23.03.2011, 21:11
... А кто подскажет типы и номиналы р/элементов ВЧ головки и ВЧ делителя к ней. Или где это есть.

R1 - 150 МОм 0,125, R2 - 27 МОм 0, 125 Вт, С1 - 4700 пФ, С2 - 47 пФ.
В делители ёмкости конструктивные C1 - 1,5...4 пФ, С2 - 20 пФ.

US5IVZ
23.03.2011, 22:05
И вправду сейчас много отличных полупроводниковых диодов
Это правда,но Вы попробуйте на зтих диодах получить такое же входное(около 10мОм) сопротивление,с пределом до 100В переменки до неск.сотен мГц, малой кровью!

Adagumer
23.03.2011, 22:31
И вправду сейчас много отличных полупроводниковых диодов
Это правда,но Вы попробуйте на зтих диодах получить такое же входное(около 10мОм) сопротивление,с пределом до 100В переменки до неск.сотен мГц, малой кровью!
Вам пять с плюсом за качественное дополнение!

uu9jj
23.03.2011, 22:51
Диоды 6Д13Д есть в продаже у ut5jds@mail.ru

БГ
23.03.2011, 23:42
И вправду сейчас много отличных полупроводниковых диодов
Это правда,но Вы попробуйте на зтих диодах получить такое же входное(около 10мОм) сопротивление,с пределом до 100В переменки до неск.сотен мГц, малой кровью!

Вы попробуйте получить эти цифры на лампах... :-) у ВК7-9 50 кОм на 100 МГц

R2RBN
24.03.2011, 08:15
Вы попробуйте получить эти цифры на лампах... :-) у ВК7-9 50 кОм на 100 МГц

Не совсем так,на рисунке посмотрите. На 1 кГц 3мОм, на 100мГц 50кОм, а с делителем на 100мГц 100кОм.Ну а лампу можно купить у Тележникова http://rv3yf.ru/ 200руб+пересылка,не такая уж она и дифицитная.

ГУН
24.03.2011, 10:12
-------------------

Добавлено через 13 минут(ы):


И вправду сейчас много отличных полупроводниковых диодов
Это правда,но Вы попробуйте на зтих диодах получить такое же входное(около 10мОм) сопротивление,с пределом до 100В переменки до неск.сотен мГц, малой кровью!

За мою, более чем 50 летнюю радиолюбительскую и оеоло 20 лет метрологическую практику, такие параметры мне непонадобились ниразу.
На то мы и радиолюбители, чтобы создавать себе трудности...
Более аргументированая причина- это просто сохранить прибор в первозданом виде.

БГ
24.03.2011, 10:39
Не совсем так,на рисунке посмотрите. На 1 кГц 3мОм, на 100мГц 50кОм, а с делителем на 100мГц 100кОм.Ну а лампу можно купить у Тележникова http://rv3yf.ru/ 200руб+пересылка,не такая уж она и дифицитная.

Ну зачем переливать из пустого в порожнее? У меня есть ВК7-9 и описание к нему.

Речь ведь шла именно о 100 МГц, а не о 50 Гц. На низких частотах можно сделать вольтметр переменного тока и с бОльшим входным сопротивлением.

Всё что я хотел сказать - входное сопротивление даже лампового ВЧ вольтметра по схеме выпрямитель-УПТ на частотах в десятки мегагерц не превышает несколько десятков килоом. С выпрямителем на полупроводниковом диоде выше не будет. Это физика работы.

И делитель этом случае радикально не изменяет ситуацию, что следует и из приведенных Вами же данных.

Alex_1
13.05.2011, 20:48
У меня В7-15, подскажите как разобрать ВЧ головку,чтобы поменять диод,очень не хочеться поломать.

Sergey_Lapin
13.05.2011, 20:59
Alex_1, Берёте и откручиваете аккуратно: предерживая одной рукой за колпачёк, который металлический (в поцессе измерения держат в руке) а другой рукой откручиваете рукоятку корбанильную. Когда открутите рукоятку ,оголится нутро, где кабель заправлен. Предерживаете за него и откручиваете теперь металлический корпачёк. Потом снимите фторопластовый колпак, вот вам и диод как на ладоне.

Alex_1
13.05.2011, 21:31
Пока спасибо за совет,буду пробовать разбирать.Прибор как буд-то калибруется,но только переключаю на переменку, стрелка прибора шкалит в противоположную сторону и нечего не калибруется.Подскажи те, что за причина может быть.
Прибор мне достался сегодня,пробовал только что открутить,нечего не получается не влево,не в право.

Sergey_Lapin
13.05.2011, 22:17
Если держать головку правой рукой за маталл. колпачёк, а левой за рукоятку, то левой рукой крутите против часовой стрелки.
Или немного туда, сюда должно пойти.

Alex_1
14.05.2011, 18:20
Если держать головку правой рукой за маталл. колпачёк, а левой за рукоятку, то левой рукой крутите против часовой стрелки.
Или немного туда, сюда должно пойти.
Ничего не получается.Сначала руки проскальзывали,потом придумал два автомобильных хомута для шлангов,есть за что ухватиться,руки и хомуты не проскальзывают но даже на милиметр не сдвинулся,наверное кто-то приклеил.Если успокоюсь то вечером еще попробую.

UN-NS
14.05.2011, 18:44
Пока спасибо за совет,буду пробовать разбирать.Прибор как буд-то калибруется,но только переключаю на переменку, стрелка прибора шкалит в противоположную сторону и нечего не калибруется.Подскажи те, что за причина может быть.
Прибор мне достался сегодня,пробовал только что открутить,нечего не получается не влево,не в право.
Разбит диод 6Д13Д ( у меня тоже, ищу....). При этом головка греется, но диод не работает.

Alex_1
14.05.2011, 19:23
Разбит диод 6Д13Д ( у меня тоже, ищу....). При этом головка греется, но диод не работает.
Да греется и еще фторопласт болтается,вот меня и смущает это.Если придумаю как раскрутить,что бы сам корпус не поломать,сообщу.

RZ6MB
14.05.2011, 21:16
Пока спасибо за совет,буду пробовать разбирать.Прибор как буд-то калибруется,но только переключаю на переменку, стрелка прибора шкалит в противоположную сторону и нечего не калибруется.Подскажи те, что за причина может быть.
Прибор мне достался сегодня,пробовал только что открутить,нечего не получается не влево,не в право.

Прибор надо градуировать замкнув минусовой провод с клемой 1-100v потом выставляем 0.После того как выставили 0 и разомкнули
указаные клемы на показания при не подключеном щупе не обращаем внимания.Естественно подключив общий провод с иследуемым
устройством.Найдите инструкцию.

Alex_1
01.06.2011, 22:22
Все таки разобрал головку щупа, да как и предполагали диод разбит.Заменил диод, как будто все делал аккуратно, все калибруется но при замере ВЧ напряжения стрелка прибора отклоняется влево,что я мог сделать не так,подскажите.

ra3poy
01.06.2011, 22:58
При измерения вч- щупом ,его корпус(на нём есть скоба-зажим) и корпус самого прибора надо соединить с шасси или минусом измеряемого устройства

micyaylo
08.06.2011, 12:42
Пока спасибо за совет,буду пробовать разбирать.Прибор как буд-то калибруется,но только переключаю на переменку, стрелка прибора шкалит в противоположную сторону и нечего не калибруется.Подскажи те, что за причина может быть.
Прибор мне достался сегодня,пробовал только что открутить,нечего не получается не влево,не в право.
ну не утерпел - Смотрим на ВЧ Щуп (пропускаю - хорош не хорош - достался радуйтесь и применяйте) Видим некое остриё, закрученное спецгайкой ВОТ именно эту сначала и надо откручивать, а за острие надо ухватиться ...Там есть мм 4-5 резьбы и есть за что подержаться.
Ну покрутил за корпус влево, вправо ножки и подкосились - однозначно порвал конд и лапки у Д . До Вашего вмешательсва щуп был теплый , или как?

Валерий48
03.12.2011, 17:59
У меня ВУ15, что в общем то одно и тоже но делитель для постоянного напряжения от 1 кв до 20 кв называется ДН 105 и на нём написано ВУ 15, 1:100. В этом делителе 3 резистора последовательно- ОМЛТ2 10 мом + ОМЛТ1 4,3 мом + СПЗ-9а-10 2,2мом. так что килоомами не пахнет.
А не смогли бы Вы выложить фото, как он конструктивно выглядит внутри? Спасибо!

ecdv
28.12.2014, 16:01
Как пользоваться шкалой ДециБеллов на ВК7-9? подскажите пжлста и еще
Все таки почему шкалит влево в положении Пробник??

AMBER
28.12.2014, 16:57
Все таки почему шкалит влево в положении Пробник??
Есть подозрение на неисправный (или очень сильно севший) диод 6Д13Д в пробнике.

ra1qea
28.12.2014, 19:37
К прибору ВК7-9 ПОСТАВЛЯЛИСЬ ----- делитель напряжения ДН-2 к высокочастотному пробнику и делитель напряжения ДН-1.
А что это за зверь , ЩВ-2, не знаю ----- в спецификации ТАКОГО НЕТ.
73! ut6ee.

Сергей Юрьевич прав. У меня точно такая-же комплектация.

ecdv
28.12.2014, 20:09
AMBER,
Стрелка шкалит влево даже без пробника.
А что dB-шкалы никтго не юзает? или это из сверхестественного в радиоэлектронике? ))

AMBER
28.12.2014, 20:48
Стрелка шкалит влево даже без пробника.
Без пробника стрелка и должна "шкалить" влево (в режиме измерения с пробником).
А вот,если она при подключении пробника продолжает отклоняться влево,это указывает
на ущербность диода в пробнике.Или ещё какой неисправности пробника,например
обрыв какого-либо провода (или нескольких) в кабеле пробника,или плохого контакта
в разъёме.

ГУН
28.12.2014, 20:51
У меня точно такая-же комплектация.

Был щуп с резистором 390к. Для отсечки ВЧ, при измерении постоянного напряжения. Марку его не помню.


А что dB-шкалы никтго не юзает

Так же как и напряжение, только по шкале ДБ. Измеряется U1 затем U2 , разница (с учетом знаков и переключателя пределов) и будет отношение.

RZ3ASM
28.12.2014, 21:26
Насчет децибельных шкал. В радиотехнике за 0 дБ абсолютного значения напряжения принято значение 0,775 В, соответствующее 1мВт мощности, рассеиваемой сопротивлением 600 Ом. В предысторию вдаваться не будем. На шкале ВК7-9 две логарифмические шкалы. Нижняя от -12 дБ до +2 дБ. Верхняя от 0дБ до 12 дБ. Т.е шкалы отличаются на 10дБ, что соответствует отношению измеряемых напряжений 3.16 раза. Отклонение стрелки 0 дБ по нижней шкале соответствует 0.775В по шкале переменного напряжения 1В или 7,75 деления для шкалы, кратной 10 (самая верхняя шкала). Аналогично, 0 дБ по верхней децибельной шкале соответствуют 7,75 деления по шкале , кратной 3, у нее конечная отметка 3,16 (вторая сверху шкала). При пользовании пределами 1V, 0 дБ и 3V 0 дБ действительны непосредственно "децибельные" шкалы, на прочих пределах к показаниям по "децибельным" шкалам нужно прибавлять число дБ, соответствующее положению переключателя пределов измерениия. В ряде случаев пользование логарифмическими (децибельными)шкалам и более удобно при оценке и сравнении измеряемых уровней и построении графиков. Извините, не литератор,объяснил, как смог.
По поводу обратного отклонения стрелки при работе с ВЧ пробником, проверьте в самом пробнике гигомные резисторы, а также чистоту монтажа (следы флюса, пр. загрязнения).

ra1qea
28.12.2014, 23:04
Был щуп с резистором 390к. Для отсечки ВЧ, при измерении постоянного напряжения. Марку его не помню.........

Взгляните на комплект поставки

ГУН
29.12.2014, 09:31
Возможно что и не от него. Но в первых ВК7(А4м2), этот резистор отключался, а потом сделали отдельный щуп.

Что касается шкал "ДБ", если их 2, то они просто смещены на 10 дб.
А если посмотрите на шкалу 3 вольта, то она не ровно 3, а 3.15. Это сделано для того, чтобы она совпадала с 10 вольтовой (по дб)
Если мерить напряжение 0.2 вольта, то на шкале 1 вольт (она основная) стрелка будет около -10 дб.
А на пределе 0.3 в - 0 дб, и -10дб (на переключателе). то есть те же -10 дб.
А 2в переключателл будет уже +10 дб на пределе 3в, и +20 на пределе 10в, но стрелка -10дб. Сумма вобоих случаях +10дб.
Только точнее не 2в, а 2 с копейками.

RZ3ASM
29.12.2014, 10:35
У меня есть такой щуп ЩВ-2 - плексовая трубка. С одого конца - игольчатое "жало", с другой стороны выходит проводник МГШВ с однополюсной вилкой. Внутри - резистор 390 кОм и бумажный вкладыш с надписью "К прибору ВК7-9". В месте выхода проводника из коруса надпись " Держать здесь". Дата впуска 1975г. Достался мне отдлельно от прибора. Пользуюсь по назначению.

ГУН
29.12.2014, 13:27
заставили откопать В7-26. Действительно 2 шкалы "ДБ", но одна только для предела 1 в. Потому, что у него "0" смещен относительно "0" остальных пределов. И это минимальный предел для переменного напряжения.

RZ3ASM
29.12.2014, 15:35
Взгляните на комплект поставки
Посмотрел внимательно на свой ЩВ-2 Написано: К вольтметру ВК7-9Б. Видимо, существовала такая модификация, или комплектация вк7-9Б.

Хигэ
31.12.2014, 14:51
в разные годы вольтметры были немного разными, вч пробник подключался на разных разъёме (разные у разного года выпуска) + внутри отдельный диод для измерения нч переменки. потом стали делать неотключаемый пробник, диод один и для вч и для нч
может и комплект поставки в разные годы разным был

ecdv
31.12.2014, 15:36
Хигэ,
Здравая мысль--надо бы проверить

RA0JGB
07.04.2020, 02:34
Вот здесь описание ВУ-15 в формате DjVu http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...ing/wu-15.djvu
там 28 стр. нету:-(

Александр Макеев
07.04.2020, 09:37
Вот она?