PDA

Просмотр полной версии : Хлопки в GM300



UA6BSO
16.11.2010, 22:00
Доброго всем вечера!
Есть такой недостаток у Motorola GM300, во время приема раздаются хлопки, причем это наблюдается при приеме корреспондентов с слабым уровнем сигнала, или при переключении кнопками каналов.
Может кто знает, как это лечится?

И второй момент, возможно ли сделать в ней регулировку выходной мощности, конечно же ступенчатую, где то слышал, что делают управление мощностью кнопкой "MONI"?
Может есть у кого подробное описание этой доработки?

strange
16.11.2010, 22:27
Любая рация будет "хлопать", если принимаемый сигнал идет на уровне порога срабатывания шумодава.
Регулировать мощность в GM300 совсем не сложно - нужно лишь собрать схемку (можно на триггере) регулирующую напряжение на драйверном каскаде УМВЧ

Tom Motorola
17.11.2010, 10:41
Aleks29, Считайте при помощи софта данные с р/ст. и посмотрите в меню "MODE Configuration: Frequency, Squelch Type and Codes" чтобы было выставлено "Local/Distance..........DX"

Tom Motorola
17.11.2010, 12:23
Aleks29, По поводу регулировки мощности "Если в цепи управления мощностью от D/A converter (U801, выводы 2 и 4) до операционника (U451A, вывод 3) поставить резистор на "массу", то мощность уменьшится пропорционально. Для мощи около 5 Ватт я ставлю резистор 18-22 кОм (зависит от установленной программно мощи в р/с). Возможна так же коммутация уровней мощности, если этот резистор подключать с помощью ключа на кт315. управление берется от индикатора «mon»: горит -большая мощность, не горит - малая. Сигнал в базу транзистора через 15-30 кОм". Подробнее здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 83&page=2

UA6BSO
17.11.2010, 15:52
Tom Motorola, большое спасибо за информацию, как раз это-то мне и нужно.

1)Я бы хотел уточнить:"сигнал в базу транзистора через 15-30 кОм" - я так понял это сигнал управления от светодиода "mon" - так?
2)Дальше как? Эмиттер транзистора на корпус, а коллектор через резистор 18-22 кОм к цепи управления мощностью от D/A converter (U801, выводы 2 и 4) до операционника (U451A, вывод 3) - так?
3) Какой эффект дает это меню - "Local/Distance..........DX"? По схеме я так понял, что при DX включается дополнительный каскад УВЧ - это так?
Если да, то как это поможет устранить эти хлопки?

ut5vf
17.11.2010, 20:35
Если то,что Вы называете хлопком слышно в конце передачи кореспондента,то это задержка закрытия шумоподавителя.При работе с ЧМ это слышно во всех станциях.В некоторых он очень короткий(хлопок),в других более длинный и заметный.Можно загрубить шумодав.Регулятор находится на плате станции.

Tom Motorola
18.11.2010, 00:00
Aleks29, 1) Да! 2) Да! 3) LOCAL\DISTANCE - функция загрубления чувствительности по каждому из каналов. Если установлено не DX, то чувствительность будет меньше.

UA6BSO
18.11.2010, 07:20
ut5vf,нет хлопки слышны во время приема станции, по окончании вещания, шумодав срабатывает на отлично-ни хлопков ни бульканий!


Tom Motorola,спасибо буду пробовать!