PDA

Просмотр полной версии : Официальный ответ Минсвязи по поводу реформы позывных



Страницы : [1] 2

admin
18.11.2010, 13:40
Решил для себя выяснить, а законны ли на самом деле изменения в формировании позывных сигналов любительских радиостанций. Написал письмо в Министерство связи с просьбой разъяснить насколько оправданны данные новшества. Получил, ответ (см. вложения) из которого следует что "Инструкция" от 29.02.2002 №119 устарела (hi) и введены соответствующие методические рекомендации.

Непонятно только одно, если инструкция устарела, отмените ее и подготовьте новую. Сидит целый сонм в министерстве и не могут написать инструкцию. Единственный аргумент в пользу этого использование международного права, а именно "Регламента радиосвязи МСЭ". Вот такие дела тов. радиолюбители.

Vit/rx0at
18.11.2010, 13:55
непааняятно ((с)А. Рева)
Это русскоязычный форум. Перевод будет ? :-)

admin
18.11.2010, 14:00
Типичный ответ органа государственной власти. Ответить так чтоб было непонятно , но и не нарушить при этом никакие права. Но следующая инстанция будет Ген.прокуратура, уж они то точно "помогут" Щеголеву правовой анализ ситуации сделать, опять-таки если захотят. Обычно отписываются как могут и там тоже. Мне тоже непонятно, либо вы принимайте уж худо бедно - постановление правительства, или совсем круто - федеральный закон, но никак ни методрекомендации.

UA3XDS
18.11.2010, 14:10
Умилило- "ее рекомендации носят информационно - рекомендательный характер".
Уже этим они признают незаконность требований такой рекомендации.
Что и подтвердили своим новым документом от 3.11.10.
Вообще уже все копья поломаны. Не нужны больше никакие рекомендации.

Terry
18.11.2010, 14:41
"ее рекомендации носят информационно - рекомендательный характер".
Вот это надо вбить в голову всем радиолюбителям.

UA3XDS
18.11.2010, 14:56
Вот это надо вбить в голову всем радиолюбителям.

Вообще было ясно сразу, что это бред.
Как аналогия - рекоммендация гаражного кооператива (обществ организация) в ГИБДД (госструктуру) для выдачи красивого номерного знака.
Теперь критерии другие - 5 лет без нарушений, при не менее, чем 10 остановках на посту (XX#X)
Или 25 лет общий стаж вождения (X#XX)
А их ГИБДД и без гаражного кооператива проверит.
Жаль только выбирать эти красивые номера теперь нельзя, только какой попадется по порядку.
С другой стороны кому сильно надо было, тот себе давно уже выбрал.

redd
18.11.2010, 15:42
Не подскажите мне нужно менять позывной или нет ? Вроде говорят что он недействительный, получил в 1992 году.

rv3mi
18.11.2010, 16:27
Не подскажите мне нужно менять позывной или нет ? Вроде говорят что он недействительный, получил в 1992 году.

"Разрешение на эксплуатацию ЛРС" выданное в 1992 году, действовало до 1997 года (5 лет). Если Вы его не продлевали, если после этого срока вы никаких других бумаг не оформляли, можно с уверенностью сказать, что позывного у Вас нет (уже 13 лет).

To: RV0APS
Дмитрий, а какова цель Вашего обращения? Вы требуете выдачи позывных в соответствии с правилами 2002 года или требуете принятия какого-то нового докУмента? Чем конкретно Вас не устраивает выдача позывных по "Методическим рекомендациям", тем более что было заявлено, что ими руководствуются ДО принятия соответствующего НПА? Т.е. надо подождать и "сурьезный докУмент" появится..

bubble gum
18.11.2010, 16:31
..не менее, чем 10 остановках на посту (XX#X)
Или 25 лет общий стаж вождения (X#XX)
А их ГИБДД и без гаражного кооператива проверит.
Жаль только выбирать эти красивые номера теперь нельзя, только какой попадется по порядку.
С другой стороны кому сильно надо было, тот себе давно уже выбрал.
Со всем согласен, кроме мож того, что ГИБДД и без гаражного кооператива проверит.
Вот поделись своим видением - как это будет происходить?
Я вот счас закрыл глаза - и вижу:
Сидит тётенька. Рассматривает присланные документы на 4-х знак.
-Так.. это заявление.. хорошо!.. Это квитанция об оплате - ещё лучше!! А где подтверждение об участии в соревнованиях?? Ссылки на сайт АРРЛ?? А это кто такое? Первый раз слышу!! Распечатка?? Знаете что, молодой человек.. Я чтоли за вас тут буду проверять?? Идите вы... в бухгалтерию!!! Или в всероссийскую Федерацию вашего какого-то там радиоспорта, и принесите мне список этих.. как их там.. тЭстов (тостов?).. неважно.. Но чтоб с печатью!! Тогда и поговорим.. А оплата ваша не пропадёт, не переживайте..
А вот теперь давай гадать - от какой организации - СРР, ОО, ФРС, ДОСААФ её устроит печать.. Её устроит любая, какая будет указана в её инструкции по оформлению позывных.
Я с 90% гарантией говорю - это будет СРР, или новоиспечённая всероссийская ФРС, бывшая СРР, и её филиалы на местах, образованные из тех-же РО СРР.
Т.е. нам с этими товарищами и дальше идти по жизни - хоть круть-верть, хоть верть-круть.. Это неизбежно.
А вот чего реально лишились - так это выбора, тут действительно - жаль.

RA9OFZ
18.11.2010, 16:36
Умилило- "ее рекомендации носят информационно - рекомендательный характер".
Дык, я еще полгода назад говорил, о том что Катулевский А.И. попросил, а не приказал или утвердил свою бумагу. Какой бы у нас не был бюрократизм, ну не может он отменить приказ вышестоящего министерства, а тем более самого Министра Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д.Реймана.

UA3XDS
18.11.2010, 17:00
Со всем согласен, кроме мож того, что ГИБДД и без гаражного кооператива проверит.

Илья, моя аналогия мегаточная! ГИБДД сложно будет проверить количество остановок на посту, верно? Вот здесь и косяк в обоих случаях. Не прописано явным образом как это доказывать. Справка из общ. организации будет иметь ровно такую же легитимность, как и справка гаражного кооператива.
Я еще, Илья. Как и в случае с изменением методички, если вдруг, все же, справка от ОО будет принята, как единственное подтверждение (на основании того, что она где-то там зарегистрирована), то ГРЧЦ будет обязано принимать и справу от гаражного кооператива, или от общества охотников и рыболовов. Если же они попытаются отказать, я знаю ребят на Востоке, которые мне помогут это сделать.

Добавлено через 10 минут(ы):


Не подскажите мне нужно менять позывной или нет ? Вроде говорят что он недействительный, получил в 1992 году.

Мои вывод из вашего ттекста:
- у вас на руках действительное свидетельство об образовании позывного
- позывной (не свидетельство!) образован в 1992 году
- позывной сейчас не соответсвует условиям указанным в методичке
Если все ответы положительные то ваш позывной будет действительным до тех пор, пока вам не будет официально объявлено об обратном.
Мое свидетельство об образовании позывного бессрочное, вечное. На первый взгляд казалось бы, что позывной всегда будет легитимным (неизменным по закону). Но все чуть сложнее. У меня последнее свидетельство о регистрации средства связи заканчивается в 2016 году. После чего я пойду его продлять в Роснадзор, где мне скажут:
1. Свидетельство об образовании позывного не того образца – свидетельство переделать!
либо
2. Позывной не соответствует методике – свидетельство и позывной переделать.
Если не переделать, то в эфире работать будет нельзя, т.к. не выдадут свидетельство о регистрации средства. Хотя позывной и будет легитимен. (поговаривают, что Связьнадзор будет отслеживать, есть ли за вами регистрированное в Роснадзоре средство, но я в это не верю!)
Если они пролошат и выдадут новое свидетельство о регистрации при старом свидетельстве об образовании – снова откидываемся и ждем когда кончится первое (обычно 10 лет) … или апгрейдим категорию и тогда позывной начинает соответствовать и свидетельство поменяется на новою категорию. Кстати, в новом свидетельстве об образовании уже будет срок действия – те же 10 лет.
p.s. Очень надеюсь, что никто не начнет теоретизировать на этот предмет. Мы живем в реальном мире, а не в теоретическом.

bubble gum
18.11.2010, 17:00
Если же они попытаются отказать, я знаю ребят на Востоке, которые мне помогут это сделать.
... и они таки сделали похожее, последствия которого мы сейчас бурно и обсуждаем сразу на двух сайтах.. :)
А ОНО тебе надо? :)
Если возможно и было не совсем законченно оформлено в плане юридическом, то было комфортно - это точно!
А счас к законности не приблизились ни на йоту, даже отдалились, а вот "некомфортно" уже стало.. и ещё как.. :)
Я же рассказывл как я проходил процедуру в РО - проще пареной репы - скачал - распечатал - показал.
Получил - упаковал - запечатал - отправил.
Уехал. Дальше на автопилоте. Всё.

БГ
18.11.2010, 17:01
... а тем более самого Министра Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д.Реймана.


Это очень тонко - в духе всей остальной дискуссии. Вроде как Рейман уже три года как не министр... :-)

UA3RGF
18.11.2010, 17:02
А вот чего реально лишились - так это выбора, тут действительно - жаль.
Цените свой первый позывной !
А при выборе вступает принцип. " Прав тот. У кого больше ПРАВ !"

bubble gum
18.11.2010, 17:07
Цените свой первый позывной !
А при выборе вступает принцип. " Прав тот. У кого больше ПРАВ !"Я его и помню, и ценю. Но теоретически, лет через 7 он может быть выдан повторно.
А в моём выборе был лиш один принцип - захотел? - получи!
Что я и сделал.

RK1NA
18.11.2010, 17:10
Понятное дело, власти не заслуживают любви своих подданных.
Но зачем эту власть топтать так безъидейно?



А вот чего реально лишились - так это выбора,

А он был?
Если только по блату.
Так это и теперь будет.

RA9OFZ
18.11.2010, 17:11
Это очень тонко - в духе всей остальной дискуссии. Вроде как Рейман уже три года как не министр... :-)
Борис Григорьевич, Вы поняли намек. Хотя тут больше упор на должность, а не на фамилию :smile:

bubble gum
18.11.2010, 17:26
А он был?
Если только по блату.
Так это и теперь будет.Мне мегаприятно осознавать, что я мегаисключителен в своём позывном, полученным не как все - по блату, а просто в простой очереди..
Я в ней был третьим по калужской области.

RK1NA
18.11.2010, 17:37
Мне мегаприятно осознавать
Не вы один, наверное.
Я был UN1CD, стал, не по своей воле RN1CD, что
сразу меня переселило в 1С.
Когда пришел менять RN1N закончились,
я стал первым из RK1N,
без блата.

UA3XDS
18.11.2010, 17:40
Так это и теперь будет.
Вот это золотые слова!
Полностью поддерживаю. Даже провел 2 эксперимента, которыми, подтвердил ваше высказывание, и доказал несостоятельность частых ссылок на очереди в магазинах. Описал в своем блоге. Если интересно, могу ссылку дать.

Илья, мне оно вообще не надо. Для меня радио игрушка (могу ссылку про пинг и любовь дать), и рубиться насмерть я не буду. Я очень рад тому, что ты получил новый позывной, ты теперь мне вроде как брат, почти близнец! Не зря я тебя уговаривал не него!
Так вот, играя в эту игрушку, я стараюсь быть максимально не такой, как все. Топик стартер именно это и пытался сделать … но по сути не успел. Пока он получил ответ, они и сами поняли, что кривая методичка, и исправили ее новой. И если правила кривые, то указать на это можно только обойдя их, или подняв шум. Поэтому действия ребят с Востока я оправдываю, а вот правдолюбов – нет. Причем пострадали, как раз вторые… но это уже OFF-TOPIC … sorry.

bubble gum
18.11.2010, 17:44
Не вы один, наверное.
...я стал первым из RK1N,
без блата.
Ну вот видите.. нас уже двое..
Мож ещё кто подтянется..
Тогда откуда такие мрачные предположения про блат?
Если досадно что не успели на RN1N... ну чтож.. такова селяви - кто-то раньше встал, и влез в свободные тапки.
Это говорит лишь о вашей невезучести, и о пользе привычки просыпаться пораньше.. :)

vredina
18.11.2010, 18:58
Типичный ответ органа государственной власти. Ответить так чтоб было непонятно , но и не нарушить при этом никакие права. Но следующая инстанция будет Ген.прокуратура, уж они то точно "помогут" Щеголеву правовой анализ ситуации сделать, опять-таки если захотят. Обычно отписываются как могут и там тоже. Мне тоже непонятно, либо вы принимайте уж худо бедно - постановление правительства, или совсем круто - федеральный закон, но никак ни методрекомендации.

Вы серьезно считаете что прокуратора даст другой ответ, что она разбирается в позывных? Вообще позывные выдает радиочастотная служба, а как она их образовывает дело её, главное -сответствие реламенту радиосязи. И хорошо что еще при этом учитываются наши какие-то прихоти, деление по районам, областям и т.д. Вы не думаете что в целях однообразия, на основании Ваших обращений, служба изготовит поорядок образования позывных, который затем утвердит министерство связи и минюст, где всем будут семизнаки, в обязательном порядке, без деления на области, районы и даже федеральные округа. Ведь это им сделать как 2 паль..... и они будут юридически и нормативно правы! И что тогда нам делать? кому писать и кому жаловаться если все будет по закону, а наши прихоти не учтены? И сколько потребуется лет и усилий, той же общественной организации, чтобы вернуть все обратно. А этому подтверждение что нас лишили права выбрать себе позывной, и наверно благодаря аналогичным письмам-жалобам (неизвестно на что или кого)
Да Вы ни чем не лучше тех же соседей, которым не нравятся наши антеныы и наше хобби и которые пишут жалобы во все инстанции. И наверно в службе и министерстве начинает формироваться мнение о радиолюбителях как склочных и т.д. гражданах, с которыми диалог лучше не вести.

UA6ACZ
18.11.2010, 19:32
который затем утвердит министерство связи и минюст, где всем будут семизнаки, в обязательном порядке, без деления на области, районы и даже федеральные округа. Ведь это им сделать как 2 паль..... и они будут юридически и нормативно правы!
Следуйте классику, который говорил, что если на вас накакала птичка, радуйтесь, что коровы не летают...
А то сделают, как у СВ-ишников - 50 МК 001947. И только категория " Экстра " будет иметь право быть " Одиноким Странником " или " Пляжным Бэби...":ржач:

RU4UU
18.11.2010, 19:46
Эту тему надо было открывать на qrz-те... Там любители жевать тряпки...

RK1NA
18.11.2010, 21:15
Если досадно что не успели на RN1N... ну чтож.. такова селяви - кто-то раньше встал, и влез в свободные тапки.
Это говорит лишь о вашей невезучести, и о пользе привычки просыпаться пораньше..

Я совершенно не раздосадован и тапки свои ношу.



Тогда откуда такие мрачные предположения про блат?
Вы видимо в районе Южной Кореи немножко подзабыли российскую действительность.
А по новой методике как выдаются "выдающиеся" позывные, по алфавиту?
Вот вам и предположения.
Кстати, ничего личного, я не собирался и не собираюсь менять позывной.

Ну и по теме, наконец.
Ответ вполне понятный и ни к чему искать в нем отписки и пакости.
Да и министр совершенно зря бит - не нравится - не ешь.
Но это к автору вопроса, а не к вам, уважаемый буль-буль, семь футов вам под килём!

rv3mi
18.11.2010, 21:44
Я вот что подумал - сложно обсуждать ОТВЕТ, если мы не знаем - а каков же был вопрос?
К автору темы - не могли бы Вы выложить и свое письмо? Для полноты картины так сказать.


как у СВ-ишников - 50 МК 001947.

Я придумал КЛАССНУЮ реформу :) !
В общем так - все позывные начинаются на букву R. Потом идет цифровой код региона, а потом буквы по алфавиту. Причем 1-2 значные у 1 категории, 3-4 значные у 2-й ну и т.д.
Типа R76A - радиолюбитель 1 категории из ярославской области. R77DURAK - 3 категория, Москва.
Ну как идея?

RK4FB
18.11.2010, 22:07
Я придумал КЛАССНУЮ реформу !
Нет, Алексей, это все лажа-с хоть и с юмором... Единственный путь - сделать выбор 4-х значных позывных за БОЛЬШУЮ сумму денег через кассу, сумма скажем в 30 тыр. И никаких не будет более криков. Хочешь - пожалуйста плати, и пользуйся. Те кому реально надо, например контест-группы, не задумываясь купят - они на троса к макчтам в десятки раз более тратят. Для них это копейки. Те, кто обуреваем желанием выпендрится - тоже купят, да и флаг им в руки!

rv3mi
18.11.2010, 22:16
Единственный путь - сделать выбор 4-х значных позывных за БОЛЬШУЮ сумму денег через кассу, сумма скажем в 30 тыр. И никаких не будет более криков. Хочешь - пожалуйста плати, и пользуйся. Те кому реально надо, например контест-группы, не задумываясь купят - они на троса к макчтам в десятки раз более тратят. Для них это копейки. Те, кто обуреваем желанием выпендрится - тоже купят, да и флаг им в руки!

Подождите, я не совсем понял - а что сейчас люди в очередях друг друга давят и позывных уже где-то не хватает?
По моему, нет вообще никакого ажиотажа, а крики происходят совсем по другой причине.
Я скажу проще - если сегодня 4-х знаки практически никому не нужны, то кому они будут нужны завтра по 30 тысяч? Что-то Вы перемудрили по моему...

RK1NA
18.11.2010, 22:24
а каков же был вопрос?
Читайте с начала.

RK4FB
18.11.2010, 22:30
Подождите, я не совсем понял - а что сейчас люди в очередях друг друга давят и позывных уже где-то не хватает?Не в этом дело, обсуждать будет нечего процедура будет проста и понятна, имеется 1-я категория, деньги в кассу - позывной на бочку! :ржач:

QRU??
18.11.2010, 22:31
Мужики,Вы как будто с другого мира :-P. Надоест Мин.Связи Ваш писк,прихлопнут и всё!!!! В условиях тотальной модернизации,это не проблема. В одной мудрой книжке написано: ".. довольствуйся тем,что есть.." Дальше каждый сам может догадаться.

RK4FB
18.11.2010, 22:34
Надоест Мин.Связи Ваш писк,прихлопнут и всё!!!! В условиях тотальной модернизации,это не проблема. Неее... IARU\ITU не позволяют-с...

UA3XDS
18.11.2010, 22:57
процедура будет проста и понятна
Надеюсь, скоро так и будет. Пока вопрос только один, как доказывать участие в CW соревнованиях. Как только это разъяснят (а ведь, разъяснят, и общественные организации впутывать не будут, если не совсем лохи), сразу все встанет на свои места.
Кстати, никто не помешает мне поучаствовать в 10 соревнованиях, не зная телеграфа. Компьютеры сейчас могут и не такое!
Т.е. есть первая - получи XX#X, сохранил лицензию, которой 25 лет, получи X#XX. Все просто. Выбор позывных будет только у самых ушлых ... но будет, поверьте. В России живем! Вопрос желания и цены. Прецедент уже обсуждался.
Вообще QRU?? прав. Это же хобби ... ну как астрономия. Есть погода, посмотрел на звезды, нет желания - не посмотрел ... ни разу не слышал, чтобы астрономы подрались из-за марки телескопа ... или там из-за возможности на Южный крест посмотреть.

OFF-TOP
p.s. Сегодня достал желтую бумажку от 10.05.1984 с присвоением UA3XDS ... подержал в руках и опять в пыль положил. А ведь это даже не первый call, до него EZ3XAS был. Забрали бумажку!

БГ
18.11.2010, 23:55
Неее... IARU\ITU не позволяют-с...

Это ещё почему? Разрешать или не разрешать радиолюбительство - внутреннее дело каждой страны. :-)

RX3DU
19.11.2010, 00:19
Разрешать или не разрешать радиолюбительство - внутреннее дело каждой страны. :-)
Тому подтверждение Сев. Корея, да и Туркменбаши недалеко ушел.

rl9f
19.11.2010, 06:52
Надеюсь, скоро так и будет. Пока вопрос только один, как доказывать участие в CW соревнованиях. Как только это разъяснят (а ведь, разъяснят, и общественные организации впутывать не будут, если не совсем лохи), сразу все встанет на свои места.
Кстати, никто не помешает мне поучаствовать в 10 соревнованиях, не зная телеграфа. Компьютеры сейчас могут и не такое!
Т.е. есть первая - получи XX#X, сохранил лицензию, которой 25 лет, получи X#XX. Все просто. Выбор позывных будет только у самых ушлых ... но будет, поверьте. В России живем! Вопрос желания и цены. Прецедент уже обсуждался.
Вообще QRU?? прав. Это же хобби ... ну как астрономия. Есть погода, посмотрел на звезды, нет желания - не посмотрел ... ни разу не слышал, чтобы астрономы подрались из-за марки телескопа ... или там из-за возможности на Южный крест посмотреть.

OFF-TOP
p.s. Сегодня достал желтую бумажку от 10.05.1984 с присвоением UA3XDS ... подержал в руках и опять в пыль положил. А ведь это даже не первый call, до него EZ3XAS был. Забрали бумажку!

Привет всем !
Правильно заметили , что у нас это хобби - дак при чём тут требование участия в каких либо соревнованиях ....
уверяю вас , кому надо есть возможность просто сдать экзамен по знанию телеграфа своей КДК приложить сий токумент ,
написав , что в соревнованиях не работал , не работаю и не собираюсь работать прошу выдать 4-х знак (естественно имея 1-ю категорию ) правда по алфавитному порядку ...
(думаю только пока .... должна быть тогда открыта база всех оставшихся позывных ..... потом чудесным образом из этой базы будут не по очереди исчезать позывные :) ,
а это будет 100% - далее скандал и т.п. или всем что хотят будут выдавать )
теперь про пресловутое деление на 25 лет и младше .... это прямое нарушение прав граждан - разделение по возрасту (ну типа по половому признаку и т.п.)
Многие привыкли жить по совку ..... но надо понимать , время то меняеться и законами можно уже и пользоваться .
Ещё умиляет .... многие кто обсуждают на форумах не желают менять позывные ..... видимо просто желание пообщаться с товарищами по хобби :) или что-то другое ими движет .
Для меня это загадка :)
73

bubble gum
19.11.2010, 08:07
Привет всем !
..дак при чём тут требование участия в каких либо соревнованиях ....
..теперь про пресловутое деление на 25 лет и младше .... это прямое нарушение прав граждан - разделение по возрасту (ну типа по половому признаку и т.п.)
.. но надо понимать , время то меняеться и законами можно уже и пользоваться .
73
Теперь всё гораздо проще - эти вопросы нужно адресовать непосредственно в ГРЧЦ, ибо в новых поправках нет пока упоминания о некой ОО, и автором этих поправок, как видно, является ГРЧЦ и никто другой..
Почему нужны требования об участии в соревнованиях?
Наверное потому, чтоб не проводить лишний экзамен человеку с 1 категорией. Ведь в прошлый раз это не нравилось? Ну типа что "с какой стати надо сдавать повторно телеграф 1-категорийнику?" Ну вот - теперь не надо сдавать повторно телеграф КДК. Просто - покажите, что вы таки пользуетесь этим навыком - и всё.. Одну нашу хотелку удовлетворили.. :)
Почему разделение по возрасту?
Ну как-же.. А достоин/недостоин? Заслужен/незаслужен? Совсем недавно предлагали позывные Х№ХХ выдавать чуть ли не со статусом "Героя Соц-Труда".. Вот и получается - работаешь 1 категорией 25 лет - "Герой Радиофронта", причём независимо от членства и знания телеграфа..
По моему - всё максимально демократично.

Вот и поинтересуйтесь - почему они (ГРЧЦ) нарушают наши права, потом расскажете нам.
Воспльзуйтесь своим законным правом на получение информации от государственных органов..

rl9f
19.11.2010, 08:19
уже .... есть люди , "поинтересовались ".
Илья !
Вы случайно не вступили в федерацию спортивной ходьбы и федерацию быстрого бега ? :)

73
Ещё вопрос - как Вам удаеться не "светиться" в строке присутствующих на форуме ?

bubble gum
19.11.2010, 08:27
Илья !
Вы случайно не вступили в федерацию спортивной ходьбы и федерацию быстрого бега ? :)73Нет.. а что?
Там что-то надо развалить? Или насмешить до смерти?

Ещё вопрос - как Вам удаеться не "светиться" в строке присутствующих на форуме ?Это как? Не понял - меня что - нет?? Я плод чьего-то воображения??? Я сам себя вижу.. :)

rl9f
19.11.2010, 08:31
О !
точно материлизовался .... мистика ! :)

bubble gum
19.11.2010, 08:37
.... мистика ! :)Вы меня пугаете..

UA3XDS
19.11.2010, 09:49
это прямое нарушение прав граждан

Вот здесь как раз никакого нарушения нет. Просто оформлено это как всегда криво. Смотрите: чтобы получить 1-ю нужно год просидеть со 2-й. Здесь то же самое, только число 25, а не год, и категория должна была быть EXTRA. С соревнованиями тоже все понятно, вспомните времена, когда нужно было дипломы приносить, как доказательство своего «мастерства», чтобы категорию повысить. И сдача экзаменов – тема верная. Помните, для каждой категории была своя скорость. Так и для а-ля “экстры” нужно было запросить знаков 100 – 150!
То, что ваши сумели обойти временной интервал, респект вам и уважуха, а вот те, кто подняли по этому поводу шум – это явное не комильфо. Подтверждение моих слов результат – ваши получили, что хотели, а у «тех» отобрали даже то, что было. Остальное все беллетристика.
Теперь что касается хобби. Хобби – это не спорт. В хобби есть мотивация. У кого-то мотивация сделать хонорол, у кого-то поставить рекорд прямой связи на УКВ, у кого-то добиться приема 300 знаков в минуту в CW, у кого-то собрать мегааппарат, у кого-то выкружить себе красивый позывной. Совершенно нормальные стремления … если все это по закону. А вот здесь и главная уловка, кто решает по закону или нет?
Езда по встречке – это по закону? Нет? А если это объезд ТС припаркованного с нарушением ПДД и нет возможности объезда справа?
У меня вывод такой – если сейчас будет вменяемое объяснение, как подтверждать участие в соревнованиях, то получится красивая новая категория без названия (а ведь раньше даже названия были у этих категорий – категория ветеран и категория мастер).
И чуть-чуть помечтать:
Следующий вменяемый шаг – это vanity system. Получил категорию без названия и короткий позывной, заявляйся в vanity. Оплачивай и выбирай! Жаль только что случайный позывной пропадает на 10 лет, … а кто говорил, что будет легко? «Ну, за что боролись на то и напоролись». Американцы давно уже так живут.

p.s. Наше хобби оно вообще про общение. Многие, к сожалению, это забывют.

rv3mi
19.11.2010, 13:23
Не в этом дело, обсуждать будет нечего процедура будет проста и понятна, имеется 1-я категория, деньги в кассу - позывной на бочку! :ржач:

Так сегодня именно так и есть!
Я не понимаю - за полторы тысячи не надо, а вот сделайте чтоб стоило тридцать тысяч!
Что за тяга к самоистязаниям?

RK4FB
19.11.2010, 23:43
Это ещё почему? Разрешать или не разрешать радиолюбительство - внутреннее дело каждой страны.Это Борис Григорич потому, что "Россия стремится к интеграции и партнерству" ну и тп - Вы знаете, короче... :)


Я не понимаю - за полторы тысячи не надо, а вот сделайте чтоб стоило тридцать тысяч!
Что за тяга к самоистязаниям?Это шоб заткнулись, наконец, вечно всем недовольные ;)

R3MM
21.11.2010, 10:15
Не в этом дело, обсуждать будет нечего процедура будет проста и понятна, имеется 1-я категория, деньги в кассу - (4-х значный) позывной на бочку! :ржач:
Не факт, следующей инициативой правоведов из одной области будет "зачем нужно деление радиолюбителей на категории" - мы же все равны, это наше хобби и каждый имеет право иметь любой позывной.

RK4FB
21.11.2010, 12:44
следующей инициативой правоведов из одной области будет "зачем нужно деление радиолюбителей на категории" - мы же все равны
Кхм... Да, я как-то не узрел такого развития правоведческой мысли... Наверное Вы правы, Евгений...

Tolya
21.11.2010, 13:33
А продать свой четырехзначный позывной можно ,если он как бы и ненужен,а вот кто то хотел бы такой позывной поиметь.

QRU??
21.11.2010, 16:14
Не факт, следующей инициативой правоведов из одной области будет "зачем нужно деление радиолюбителей на категории" - мы же все равны, это наше хобби и каждый имеет право иметь любой позывной.

Всвя история человечества - это деление;на группы,касты,партии, ...деление по образования,возрасту ,...уровню жизни и т.д. А если убрать критерии::: НАШ МИР - умрёт. (чего никто не допустит - сознательно).

UA3XDS
21.11.2010, 21:52
НАШ МИР - умрёт.
Вот о чем надо прежде всего помнить, и получать удовольствие от того, что уже имеем.to: UA3MMMЕсли ребята (все равно из какой области) смогут это пролоббировать, то это будет правильно. Подтверждение моих слов - большая часть Европы. Там практически уже нет деления ... если и есть - то оно очень условно и незаметно.Давайте предположим, что я завтра открую свою девушку сразу с четырехзнаком, при том, что она звук морзянки не слышала ни разу в жизни. Кому от этого станет плохо? Она, что у ярославцев уменьшила количество четырехзнаков?to: Tolya Суперская подпись!!!

Tolya
21.11.2010, 22:41
Tolya Суперская подпись!!!
Дык,54 года назад меня так родители нарекли,скоро внук должен родиться,так нареку его каким-нибудь позывным,возможно,, четырехзнаком,, сейчас это модно,говорят!

R6CW_Alex
21.11.2010, 23:17
уже в который раз 'nf тема поднимается.
впечталение такое, что ее раздувают те, кто имеет 1-ю категоию, но нет 25 лет стажа в эфире и не знают телеграфа :-(
кто хотел, уже получил 4-х значный позывной по тем или иным критериям. у меня есть знакомые с 1 категорией и 6-и значными позывными и не собираются их менять.
Андрей R9FR уже в одной из веток разъяснил секрет получения R9FT.
критериии как были так и остались те же. и нужно искренне поблагодарить тех неугомонных, кто поднял
беспредметный шум здесь. благодаря им и появились поправки в положении о выдаче укороченных позывных.
профессиональных скандалистов хватает везде.
но их тоже можно поблагодарить. отвлекают народ от работы в эфире :-) чище эфир.
благодаря им только что на 100 ватт на 30 взял ZL8X :-) потратил минут 10.
с уважением R6CW

UA3XDS
22.11.2010, 00:24
кто поднял
беспредметный шум здесь. благодаря им

Дык об этом и речь. Что "виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей". Я вот думаю, что те, кто шум подняли по тому поводу, сказали бы если ... ну, скажем "Димка" или "Вовка" вдруг попросили (ну ясное дело - и поплучили!) четырех знак?
ZL8X сработал случайно вчера на 20. Попросили подвинуться, а я спросил, какого ...? Объяснили, мол, в 2 кгц этот ZL. Вот я, мимоходом, и зацепил его. Потратил 30 секунд.
to:Toly
Я не про ник, а про подпись ...

rl9f
23.11.2010, 08:12
а вот что получили в РЧЦ .....
Тот же х..... , только вид сбоку .... (в основном что касаеться радиолюбителей ) :


1.8.
заявления на образование позывного сигнала (сведения, указываемые в заявлении, приведены в Приложении 1 и в Приложении 2);
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенной государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц (только для юридических лиц);
выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенной государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (только для индивидуальных предпринимателей);

справки о сдаче квалификационного экзамена либо копии Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата (Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата новичка), далее - НАКЕС (АКМЕС) на радиолюбительскую деятельность, в соответствии с рекомендациями Европейской конференции администраций почт и электросвязи (далее - СЕРТ), (только для владельцев радиостанций любительской и любительской спутниковой служб, при первичном обращении или в связи с повышением квалификационной категории);
копии ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала (для владельцев радиостанций любительской и любительской спутниковой служб при замене позывного сигнала или при образовании позывного сигнала временного использования);
копии документа (справка о сдаче квалификационного экзамена, сертификат HAREC, свидетельство об образовании позывного сигнала) подтверждающего эксплуатационную и техническую квалификацию управляющего оператора, (только для юридических лиц - владельцев радиостанций любительской и любительской спутниковой служб). Управляющим оператором является физическое лицо, обладающее квалификацией радиолюбителя, состоящее в договорных отношениях с юридическим лицом - владельцем РЭС любительской службы;
списка участников мероприятия в виде таблицы (только для образования позывных сигналов временного использования):
1.9. При представлении документов в соответствии с п. 1.8. решение на проведение работ по образованию позывного сигнала, либо решение о запросе дополнительных материалов, либо решение об обоснованном отказе должно быть принято в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.
Предприятие радиочастотной службы имеет право запросить у юридических и физических лиц материалы, необходимые для принятия решения по образованию позывного сигнала, при этом срок принятия решения на проведение работ по образованию позывного сигнала, либо решение об обоснованном отказе должно быть принято в течение 10 рабочих дней с момента получения запрашиваемых материалов. В случае отсутствия ответа на запрос в течение 45 календарных дней с момента отправки запроса, решение принимается на основе поступивших заявительных материалов.
1.10. Основаниями для отказа в проведении работ по образованию позывного сигнала являются:
отсутствие в заявлении сведений и (или) документов, указанных в пункте 1.8;
наличие в заявительных материалах, недостоверной или искаженной информации, представление документов с истекшим сроком действия, неподписанных, незаверенных в порядке, установленном в п. 1.8;

указание в заявительных материалах позывного сигнала, самостоятельно образованного заявителем;
поступление в предприятие радиочастотной службы заявления на образование позывного сигнала временного использования РЭС любительской службы менее чем за два месяца до планируемой даты начала его использования.
1.12. Образование позывного сигнала осуществляется на 10 лет или меньший заявленный срок, не более срока действия разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов при наличии разрешения. При необходимости дальнейшего использования позывного сигнала, на основании заявления (Приложение 3), выдается Свидетельство на новый срок для ранее образованного позывного сигнала.
1.15. Образованный позывной сигнал аннулируется в следующих случаях:
при прекращении действия документов, удостоверяющих право на использование РЭС или радиочастотного спектра, в которых установлены условия использования позывных сигналов;
по окончанию срока действия Свидетельства об образовании позывного сигнала;
по заявлению юридического или физического лица, которому был образован позывной сигнал (Приложение 5);
при не подтверждении эксплуатационной и технической квалификации радиолюбителя (только для образованных позывных сигналов радиостанций любительской и любительской спутниковой служб);
при не соответствии образованного позывного сигнала порядку, изложенному в настоящем документе. Ранее образованные позывные сигналы для любительских радиостанций 3 и 4 категорий действительны до окончания срока действия свидетельств;
при образовании нового позывного сигнала РЭС, для опознавания которого ранее был образован позывной сигнал.
3.4. Позывные сигналы образуются из блоков:
3.4.1. для радиостанций радиолюбителей первой квалификационной категории (соответствует CEPT-лицензии, сертификату HAREC):
R0AA√R9ZZ (за исключением суффикса HQ) - при условии использования любительской радиостанции в течении не менее 25 календарных лет. Двадцатипятилетний срок использования подтверждается общероссийской общественной организацией радиолюбителей, зарегистрированной в установленном порядке и являющейся членом международного союза радиолюбителей (IARU);
RA0AA√RZ9ZZ (за исключением префиксов RB0√RB9, RE0-RE9,
RH-RH9, RI0√RI9, RP0√RP9, RR0√RR9 и RS0√RS9);
UA0AA√UI9ZZ;
UA0A√UI9Z, RA0A√RZ9Z (за исключением префиксов RB0√RB9, RE0-RE9, RH0-RH9, RI0√RI9, RP0√RP9, RR0√RR9 и RS0√RS9) - при условии участия в течении 5 последних лет не менее чем в 10 соревнованиях по радиосвязи телеграфом - международных или всероссийских, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта. Участие в соревнованиях подтверждается общероссийской общественной организацией радиолюбителей, зарегистрированной в установленном порядке и являющейся членом международного союза радиолюбителей (IARU);
3.5.6. для любительских радиостанций при проведении мероприятий в связи с историческими датами, международными событиями и юбилеями, государственными праздниками и официально запланированными юбилеями России, которые отмечаются (проводятся) на основании издаваемых указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации; в связи с историческими датами, празднование которых осуществляется на основании актов федеральных органов исполнительной власти или актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления:
R0AAAA√R9ZZZZ;
R00AAA√R99ZZZ;
R000A√R999Z; R000AA√R999ZZ;
R0000A√R9999Z;
а также (за исключением использования при образовании позывных сигналов префиксов RB0√RB9, RI0√RI9, RP0√RP9, RR0√RR9 и RS0√ RS9):
RA00A√RZ99Z; RA00AA√RZ99ZZ; RA00AAA√RZ99ZZZ;
RA000A√RZ999Z; RA000AA√RZ999ZZ.
3.5.7. для любительских радиостанций участников очных туров соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере спорта:
R0A√R9Z, R00A√R99Z, R00AA√R99ZZ (за исключением блока позывных сигналов R00SP√R99SP).
3.6. Образование позывных сигналов (за исключением позывных сигналов временного использования) для любительских радиостанций осуществляется в алфавитном порядке.
3.15. Позывные сигналы с префиксами UF6, UF7, UG6, UG7, REO-RE9, RFO-RF9, RHO-RH9 находятся в резерве ФГУП ╚ГРЧЦ╩.

Приложение 1
к Порядку образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения

╚Сведения, которые необходимы для проведения работ по образованию позывного сигнала (указываются в заявлении):
1. Наименование и организационно-правовая форма юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица или индивидуального предпринимателя. Для радиолюбителей 1, 2 и 3 категории дополнительно указывается имя и фамилия на английском языке.
2. Место нахождения юридического лица либо место жительства физического лица или индивидуального предпринимателя.
3. ИНН, а также банковские реквизиты (расчетный счет, наименование и адрес банка, корреспондентский счёт, БИК) юридического лица либо данные документа, удостоверяющего личность, ИНН (при его наличии) физического лица или индивидуального предпринимателя;
4. Наименование службы радиосвязи.
5. Фамилия, имя, отчество управляющего оператора РЭС юридического лица (только для образования позывных сигналов радиостанций любительской и любительской спутниковой служб).
6. Квалификационная категория заявителя или управляющего оператора РЭС юридического лица (только для образования позывных сигналов радиостанциям любительской и любительской спутниковой служб).
7. Наименование мероприятия (только для образования позывных сигналов временного использования радиостанций любительской и любительской спутниковой служб).
8. Контактные данные
9. Сведения о подтверждении:
- двадцатипятилетнего срока использования любительской радиостанции, для образования позывных сигналов из блока R0AA - R9ZZ;
- участия в течение 5 последних лет не менее чем в 10 соревнованиях по радиосвязи телеграфом - международных или всероссийских, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта, для образования позывных сигналов из блоков RA0A-RZ9Z H UA0A-UI9Z;
- особого случая, для образования позывных сигналов временного использования в соответствии с п.3.5.

о. Гогланд RI1C, RI1CA-RI

Распределение цифры префикса и первой буквы суффикса в позывных сигналах для опознавания радиостанций любительской службы по субъектам Российской Федерации
Территория Приволжского федерального округа
4Z Чувашская Республика √ Чувашия


--

UA3XDS
23.11.2010, 10:23
>> rl9f<<<
1.15. Образованный позывной сигнал аннулируется в следующих случаях:
при прекращении действия документов, удостоверяющих право на использование РЭС
... Соответсует тому, что я говорил выше.
по окончанию срока действия Свидетельства об образовании позывного сигнала;
... Если бы не пункт выше, то старые свидетелсьтва были бы действительны бессрочно

при не подтверждении эксплуатационной и технической квалификации радиолюбителя
... А вот это интересно! Значит ли это, что при продлении нужно будет снова показывть результаты тестов ... а самое прикольное - показывать первую лицензию. И Если ей меньше 25 лет, то какие будут их действия?
при не соответствии образованного позывного сигнала порядку, изложенному в настоящем документе.
... Т.е. теперь неверно выданные смело будут силой отбирать? (слышал несколько уже).
Ранее образованные позывные сигналы для любительских радиостанций 3 и 4 категорий действительны до окончания срока действия свидетельств;
... об этом тоже выше говорилось. Хорошо, что снова повторили!

bubble gum
23.11.2010, 10:32
9. Сведения о подтверждении:
- двадцатипятилетнего срока использования любительской радиостанции, для образования позывных сигналов из блока R0AA - R9ZZ;
- участия в течение 5 последних лет не менее чем в 10 соревнованиях по радиосвязи телеграфом - международных или всероссийских, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта, для образования позывных сигналов из блоков RA0A-RZ9Z H UA0A-UI9Z;Добрый день!
А по 9 пункту какие-либо разъяснения есть - где, как, и у кого заверять или как-либо ещё подтврждать?

rl9f
23.11.2010, 16:02
Добрый день!
А по 9 пункту какие-либо разъяснения есть - где, как, и у кого заверять или как-либо ещё подтврждать?

смотреть
3.4.1
3.5.6

bubble gum
23.11.2010, 16:29
Да, спасибо, невнимательно первый раз проглядел.
Ну вот и понятно всё.
Теперь коекто отработает процедуру подтверждения, и вперёд.. кто ещё не успел.. :)
"Нэ мала баба хлопот, да купила порося.." :)

ua4сdt
23.11.2010, 16:56
Давайте предположим, что я завтра открую свою девушку сразу с четырехзнаком
Дык чё тут предполагать-то :)
Почему завтра-то, надо сегодня...
И вААПще регулярно их надо... и правильно заметили, что сразу...
И лучше всего трёхзнаком... так всегда делали...
Хотя у кого четырёхзнак... мож даже и лучше ?

Вот мне, например, совершенно параллельно у кого какой позывной...
Всё это движение, напоминает детство: "... А вот у меня... а у меня лучше... а у меня красивее... а у меня .................... .................... .................... ...... а я вам щяс всем пи...ы дам ", (с) про Вовочку.
А у меня позывной длиннее чем у вас, и это позволяет мне отдыхать,... в том числе и в эфире!

AL.X
24.11.2010, 11:02
а вот что получили в РЧЦ .....
Тот же х..... , только вид сбоку .... (в основном что касаеться радиолюбителей ) :

--

На первый взгляд, как всегда при движении по спирали вернулись почти к тому от чего ушли, только немного хуже.....

UA3XDS
24.11.2010, 11:48
Вот мне, например, совершенно параллельно у кого какой позывной...

Этим примером про девушку я как раз и показал, что если калужане не будут против (никому не нужен именно этот позывной), то никакого вреда для мировой радиолюбительской общественности это не принесет.
OFF-TOP
По поводу «велосипеда», могу байку рассказать, которая отражает суть происходящего по этому поводу:
Hа дискотеке в Германии русский в майке с надписью: "У турок три проблемы" по-немецки.
К нему тут же подходит турок и спрашивает:
- Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь?
- Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь создавать проблемы на пустом месте.
Когда дискотека заканчивается, то русского уже подкарауливает группа турков.
- Сейчас ты ответишь за свои слова, - говорят они.
- Это ваша вторая проблема. Трусость. Вы не можете решать свои проблемы сами и сразу собираете своих по любому поводу.
- Да как ты смеешь с нами так говорить!?! - турки выхватили ножи.
- Это ваша третья проблема, - продолжает русский, доставая пистолет - Глупость. Вы всегда приходите на перестрелку с ножами.

Весь шум вокруг четырехзнаков напоминает шум из байки.
Сначала – Да как они смели!
Потом – Давайте все пожалуемся!
Далее – Отмена выбора!

p.s. Модераторам – если слово "турки" политически некорректное, замените на марсиан.
Я эту байку даже турку (TB2NIM), в эфире рассказал, он только весело посмеялся!

rv3mi
24.11.2010, 12:57
Весь шум вокруг четырехзнаков напоминает шум из байки.
Сначала – Да как они смели!
Потом – Давайте все пожалуемся!
Далее – Отмена выбора!


Байка хорошая, только выводы сделаны из нее не правильные (мне так показалось).
Чтобы небыло недопонимания, поясните кто в нашем случае "турки", а кто "русский"?

ua4сdt
24.11.2010, 13:05
:smile::)

Этим примером про девушку....
Так я и говорю, что для девушек самый лучший "позывной" состоит из трёх букАв, ну т.е. трёхзнак...
Ну мы же здесь мужчины, и нам пофиг какой у кого позывной, не в этом суть-то...
И радио мы занимаемся не для этой фигни, мы же любим: девушек, Радио, ...иногда :пиво: ну и т.п., а не понты.

rv3mi
24.11.2010, 13:31
:smile::)
мы же любим: девушек, Радио, ...иногда :пиво: ну и т.п., а не понты.

Понты абсолютно естественны для любого нормального человека.
Даже то что Вы заявляете, что не любите понты - именно понты и есть ;)

ua4сdt
24.11.2010, 14:24
Понты абсолютно естественны для любого нормального человека.
Естессно! Но понт -понту рознь. Хороший понт, он дорогого стоит, и по пустякам им не юзают :)


Даже то что Вы заявляете, что не любите понты - именно понты и есть
Да бог с Вами... это заблуждение
Да и заявлял я не то, а вот это:
мы же любим: девушек, Радио, ...иногда :пиво:, ну и т.п
Хотя "Мы", - громко сказано наверное, за всех,.... не совсем корректно.

rv3mi
24.11.2010, 14:29
Да бог с Вами... это заблуждение

Я Вам точно говорю ;)

UA3XDS
24.11.2010, 16:03
:smile::)
Так я и говорю, что для девушек самый лучший "позывной" состоит из трёх букАв.
OFF-TOP
Раз уж про количество букв и понты заговорили, еще один анек в тему:
Забегает чел в ТАТУсалон. Прыгает в кресло и говорит татуировщику:
- Я очень спешу, поэтому плачу тройной тариф, мне нужен танк во всю спину, только быстро!
Татуировщик берет иглу, и уже через 5 минут говорит:
- Готово!
- Что? Так быстро?!
- А чего там? 4 большие буквы!

p.s. в оригинале был не танк, и букв не 4, а три ... но трехзнаки пока не выдают, поэтому в тему будет про танк.

ua4сdt
24.11.2010, 17:03
Татуировщик берет иглу...
Тогда подводя, так сказать, черту, можно определить Самого Настоящего:
- На боковинах чёрного бумера разметалась полноцветная аэрография QSL-ки, а на гос. номере четырёхзнак с зеркальным отражением;
- На бренном и измождённом тестами теле, красуется шикарная тату во весь рост того, что не уместилось на бумере, а также гарнитура, телеграфный ключ, педаль и прочая утварь, ну и выдержки из памятных QSO и ссылки на Хэмские форумы... :)

R1BAC
20.04.2011, 21:37
ЭТО ПРАВДА?!
http://uarl.com.ua/rusia-news/index.htm
http://www.ruqrz.com/?p=2737

18 апреля 2011 года, ГРЧЦ РФ разослал в регионы новые методические указания по формированию позывных сигналов.
В связи с этим в России меняется ряд радиолюбительских районов. Калининград приобрел 1 в позывных, упразднены ряд 9 районов, изменены 0.
По предварительным данным, выдача позывных региональными РЧЦ возобновится в мае.

Распределение цифр и следующей за ней буквы по субъектам Российской Федерации (территориальная принадлежность радиоэлектронного средства к субъекту Российской Федерации) планируется следующая:

Территория Северо-западного федерального округа

1А, 1В Санкт-Петербург
1O Архангельская область
1Q Вологодская область
1С,1D Ленинградская область
1Z Мурманская область
1Т Новгородская область
1W Псковская область
1N Республика Карелия
1Р Ненецкий автономный округ
1X Республика Коми
1F,1К,2F,2К Калининградская область

Территория Центрального федерального округа (за исключением использования при образовании позывных сигналов серий RA2 и UA2-UI2)

3,5Z Белгородская область
2,3,5Y Брянская область
2,3,5V Владимирская область
2,3,5Q, 3,5К Воронежская область
2,3,5U Ивановская область
2,3,5X Калужская область
2,3,5N Костромская область
2,3,5W Курская область
2,3,5G Липецкая область
2,3,5A, 2,3,5B, 2,3,5C Москва
2,3,5D, 3,5F, 2,3,5Н Московская область
2,3,5Е Орловская область
2,3,5S Рязанская область
2,3,5L Смоленская область
2,3,5R Тамбовская область
2,3,5I Тверская область
2,3,5Р Тульская область
2,3,5М Ярославская область

Территория Приволжского федерального округа

4Х Республика Башкортостан
4S Республика Марий Эл
4U Республика Мордовия
4Р, 4R, 4Q Республика Татарстан (Татарстан)
4W Удмуртская Республика
4Y Чувашская Республика – Чувашия
4N Кировская область
3,4Т Нижегородская область
4J,4К Оренбургская область
4F Пензенская область
4G,4V Пермский край
4Н,4I Самарская область
4С,4D Саратовская область
4L,4М Ульяновская область

Территория Южного федерального округа

6Y Республика Адыгея (Адыгея)
6L,6М,6N Ростовская область
6I Республика Калмыкия
6K,6R Волгоградская область
6А,6В,6C,6D Краснодарский край
6U Астраханская область

Территория Северо-Кавказского федерального округа

7Е Карачаево-Черкесская Республика
7Q Республика Ингушетия
7J Республика Северная Осетия- Алания
7X Кабардино-Балкарская Республика
7Р Чеченская Республика
7W Республика Дагестан
7Н,7F,7G Ставропольский край

Территория Уральского федерального округа

8Q,8R Курганская область
8С,8D Свердловская область
8L Тюменская область
8А,8В Челябинская область
8J Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
8К Ямало-Ненецкий автономный округ

Территория Сибирского федерального округа

9Z Республика Алтай
0О Республика Бурятия
9Е Республика Тыва
9V Республика Хакасия
9Y Алтайский край
0A,0B,0Н Красноярский край
9U Кемеровская область
9O Новосибирская область
9М,9N Омская область
9Н,9I Томская область
0U,0V Забайкальский край
0S,0Т,0R Иркутская область

Территория Дальневосточного федерального округа

0Q Республика Саха (Якутия)
0L Приморский край
0С Хабаровский край
0J Амурская область
0К Чукотский автономный округ
0I Магаданская область
0F Сахалинская область
0D Еврейская автономная область
0X,0Z Камчатский край

При необходимости возможно централизованное выделение дополнительных комбинаций.

R9AD
20.04.2011, 22:04
Короче, всех обрадовало а ж сказать нечего, без комментариев ... = писец! - это ж кому такое в голову взбрело ? ... был шум о методике приема экзаменов, вроде как она не устраивала, а тут бац все перелопатили, это что то конкретно решает ? цель ? зачем ? кто автор этого ?

RW2CW
20.04.2011, 22:13
цель ?
....ответ правдорубам, индивидам-писателям в прокуратуру.
Кто следующий?:ржач:

UA3XDS
20.04.2011, 22:17
Блин! Жалко третий район не переколбасили! Вот бы вместе посмеялись! Я бы ради такого дела свои три крестика не пожалел бы. А то опять те, кто всю эту бучу затеял в стороне остаются. А тех, кто им на эту указал, покромсали. Несправедливо!

И еще: сейчас и так без "балтики-девятки" в позывных не разберешься, а уж после этой реформы наступит полный абзац!

R9AD
20.04.2011, 22:21
Не смешно, вас вроде тоже касается (RW2CW) ... или по ехидничать ?, у меня то до 2017г. а далее посмотрим, по идее заставить сменить до этого срока не могут.

4Х Республика Башкортостан - ну еще б 8Х как то понятно а то 4Х - дурдом! и тд.

Gena-lab
20.04.2011, 22:52
без комментариев ... = писец! - это ж кому такое в голову взбрело ?
Как кому? Помните юмореску с Райкиным "Куры передохли, высылайте телескоп!" Им же другого не может взбрести - они же чиновники !!! :ржач:

Добавлено через 9 минут(ы):


меня то до 2017г. а далее посмотрим, по идее заставить сменить до этого срока не могут.
Вы в самом деле так думаете? :ржач: А кто будет показывать свою нужность при власти? И вашу зависимость от них? Менять совсем не обязательно, можно упразднить. С умным видом :crazy:
" Хотели как лучше, а получилось как всегда" - В.С.Черномырдин.

R9AD
20.04.2011, 23:04
Ну с таким подходом тогда надо выдать цифру 4 и Челябинской, где то четверть области находится в Европе ... тогда все складывается как хотели.

RW4NH
21.04.2011, 05:57
Ну с таким подходом тогда надо выдать цифру 4 и Челябинской, где то четверть области находится в Европе ... тогда все складывается как хотели.
"Подмигнули " ?
Так выходите с таким предложением,это насчет цифры 4 в Челябинскую,может еще примут во внимание ваше пожелание.
Или все шутить изволите?

UA3XDS
21.04.2011, 12:04
Не смешно
Как раз таки смешно! Особенно тем, кто в эфире работает и только-только начал разбираться во всяких UB8 и UH2. Нет в смом деле! Было сообщение про вероятную войну среди радиолюбителей, модератор его справедливо удалил. Еще тогда хотел откомментировать, что здесь, на форуме народ добрее и с юмором. Так, что нам это точно не грозит!
Кстати,
TO: RK9ABJ Если так серьезно взялись за методичку и проведут ее по всем легальным ступеням, то отозвать сегодняшнгие позывные смогут на раз! Опубликуют в сми, что подлежит перерегистрации в срок ДО ... да и писем заказных не обломаются разослать (бюджет выробатывать нужно! А то в след. году не выделят).
Я люблю эту страну! Она не дает нам скучать! С пацанами в эфире есть о чем потрещать опять же!

RU9WW
21.04.2011, 13:41
Как раз таки смешно! Особенно тем, кто в эфире работает и только-только начал разбираться во всяких UB8 и UH2. Нет в смом деле! Было сообщение про вероятную войну среди радиолюбителей, модератор его справедливо удалил. Еще тогда хотел откомментировать, что здесь, на форуме народ добрее и с юмором. Так, что нам это точно не грозит!
Кстати,
TO: RK9ABJ Если так серьезно взялись за методичку и проведут ее по всем легальным ступеням, то отозвать сегодняшнгие позывные смогут на раз! Опубликуют в сми, что подлежит перерегистрации в срок ДО ... да и писем заказных не обломаются разослать (бюджет выробатывать нужно! А то в след. году не выделят).
Я люблю эту страну! Она не дает нам скучать! С пацанами в эфире есть о чем потрещать опять же!

Далеко не сешно уважаемые Коллеги! Почему какой-то дядя может решать судьбу многих в плане их имени!? Причем этот дядя в нашем деле не смыслит ни…. (ни чего)! У них у чиновников питушинная система прокукарекал а там хоть не рассветай! Хотите возродить Р-10-Р!?, кому он нужен в нынешним мире? Кроме таких как Степанов…. И ижи с ним, которые всегда были около радиолюбительства и не более. Как он клялся в свое время сделать журнал «Радио» настоящим радиолюбительским изданием и что? Кто его сейчас читает? Да ни кто!!! Вестник СРР это тоже самое что в Советские времена был журнал «Пропагандист» или еще «Коммунист». Они все чиновники, но забыли одно – из чего складывается их зарплата! Как говорил Тарас Бульба: … чем тебя породил, тем и убью.. поэтому по поводу стройных рядов да и еще раз да, только не туда, а от туда! За 50 лет в эфире сколько раз нам принудительно меняли позывные…. Сначала цифровые потом только УКВ, затем КВ, Распад СССР….Во первых полностью согласен по поводу судебной тяжбы: возмещение убытков QSL и т.п. + моральный ущерб. Только ото всех, чур не прятать голову в песок как страус! Я буду работать своим позывным не смотря ни на что, благо документ на руках лет на 9(закон обратной силы не имеет), а проживу наверно и того меньше, в этом отношении мне повезло больше чем ныне сорокалетним… Хи!



смешно

Добавлено через 25 минут(ы):

Если было бы не так грустно.....

R3MM
21.04.2011, 14:06
Почему какой-то дядя может решать судьбу многих в плане их имени!? .
Поясните пожалуйста, а дядя это кто? Если можно сообщите его фамилию.

UA3XDS
21.04.2011, 14:17
Ну давайте начнем с того, что свои не лучше чиновников, только масштабы у них мельче. Вспомните, на одном из радиолюбительских форумов принудительно всем поменяли ники, а несогласных забанили навсегда. Так что здесь глубже нужно смотреть. Позывной - это комбинация цифробуковок. Жаль, перестанут узнавать по ним, но свои меня по голосу нормально опознают. Менял 3 раза - EZ3XAS, UA3XDS, RX3XX. Ничего страшного не случилось. Карточки, использую карточку, которую напечатал в 1988 году будучи в армии. Штампик с обратной стороны, и дело в шляпе. Да, сентиментальность присуща и мне, по позывному стал бы скучать, и обязательно при каждой связи о нем бы говорил, но это еще один положительный привкус при QSO. Карточка тоже с историей, и сентиментальный текст о ней здесь: http://r3x.sitecity.ru/phtml_0710165139.pht ml (http://r3x.sitecity.ru/phtml_0710165139.pht ml)
Умиляет попытка судиться из за расходов по печати карточек! Не стоит забывать, что все это лишь хобби! Да, оно стало нашей жизнью, ... но хобби все равно быть не перестало.

А! И еще про "буду работать старым позывным"... я на 160 тоже работаю мощностью, которую аппарат выдает при ручке до упора вправо.
Говорят, у одного мага иллюзиониста спросили, может ли он без парашюта спрыгнуть вниз с небоскреба. Он ответил: "Могу! ... но только один раз."

RU9WW
21.04.2011, 14:27
Поясните пожалуйста, а дядя это кто? Если можно сообщите его фамилию.
А вам не ясно что за дядя, так очем говорить... Вам вообще можно молчать Вас же это не касается.... Вы же в центральном....

yuku
21.04.2011, 14:42
А все, как мне кажется, началось с "блатных" (4-знаковых) позывных, и где есть несправедливость , есть и противостояние... если бы "блатных" отменили, все бы помирились... а так странно и неприятно наблюдать враждующие р-любительские групировки...

rw4igorb
21.04.2011, 14:55
Началось это гораздо раньше! Век назад пара пытливых изобрела радио. Вот с тех пор и идет спор: кто вперед, а заодно и наши мелкие распри! :smile:. Да игра это у нас, игра и ничего более. Интересная, азартная, увлекающая нас долгое время, но ИГРА! И не надо искать в ней глубоких идей и подстрекательств к вражде, одних против других. Давайте видеть положительные моменты в том, что случилось и радоваться тому, что административный конфликт подходит к благополучному разрешению. Ну, а приведение радиолюбительского раздела страны к совпадению с административным, это логично и естественно и рано или поздно должно было бы состояться. Правда произошлр неполностью.
Игорь

CorvaLol
21.04.2011, 15:25
Смотря со стороны на последние события, происходящие вокруг позывных сигналов.
Нельзя не отметить некую иронию жизни. Некие «товарищи», утверждавшие, что позывной второе имя и на всю жизнь, под дружное улюлюканье, повыгоняли с одного известного форума всех кто имел иную точку зрения. Когда же появилось возможность получить «блатной» позывной, эти же персонажи наперегонки бежали менять «второе имя». Не прошло и года с получения 4-х знаков, они же завели старую пластинку, что позывной на всю жизнь, при малейшей угрозе потерять «блатной» позывной. Что наводит на определенные мысли….

RU9WW
21.04.2011, 15:28
Смотря со стороны на последние события, происходящие вокруг позывных сигналов.
Нельзя не отметить некую иронию жизни. Некие «товарищи», утверждавшие, что позывной второе имя и на всю жизнь, под дружное улюлюканье, повыгоняли с одного известного форума всех кто имел иную точку зрения. Когда же появилось возможность получить «блатной» позывной, эти же персонажи наперегонки бежали менять «второе имя». Не прошло и года с получения 4-х знаков, они же завели старую пластинку, что позывной на всю жизнь, при малейшей угрозе потерять «блатной» позывной. Что наводит на определенные мысли….
К сожалению вашу точку зрения понять можно Вас это ни как не касается, поэтому Вы и будете одобрямс до определенного момента.....

yuku
21.04.2011, 15:48
Не прошло и года с получения 4-х знаков, они же завели старую пластинку, что позывной на всю жизнь, при малейшей угрозе потерять «блатной» позывной. Что наводит на определенные мысли….
Конечно, жалко красивый короткий позывной, но есть выход - всем выдавать короткие позывные и все будут "блатные" :)

Tolya
21.04.2011, 15:52
[
при малейшей угрозе потерять «блатной» позывной. Что наводит на определенные мысли….
Так оно и есть!!!!!!!!


и все будут "блатные"
Нет,тогда появяться ,,Воры в законе,, !!!!!!!

AL.X
21.04.2011, 16:49
Во первых полностью согласен по поводу судебной тяжбы: возмещение убытков QSL и т.п. + моральный ущерб. Только ото всех, чур не прятать голову в песок как страус! Я буду работать своим позывным не смотря ни на что, благо документ на руках лет на 9(закон обратной силы не имеет), а проживу наверно и того меньше, в этом отношении мне повезло больше чем ныне сорокалетним… Хи!

Ну прямо "заяц во хмелю".
Сделают так, что ни один суд не поможет.
Вот в РФ неоднократно меняли номерные знаки на автомобилях: были черные знаки на желтом фоне, потом белые знаки на черном фоне, потом с четырьмя цифрами, потом с тремя цифрами и что кто то кому то, что то компенсировал, суды были завалены исками.......


Менял 3 раза - EZ3XAS, UA3XDS, RX3XX. Ничего страшного не случилось.
Несколько раз менял позывные и по желанию и без..... и тоже ничего страшного не случилось, еще приведется поменять - поменяю, это не главное - главное эфир не променять.


выдавать короткие позывные и все будут "блатные"

Это Вам только кажется.....

RD6LW
21.04.2011, 17:49
Блин! Жалко третий район не переколбасили!
Как бы не так. Вот Вам для радости:smile::
2,3,5Q, 3,5К Воронежская область У воронежцев "О"- забрали.Полгубернии сейчас с 3О
Или не тех переколбасили,или надо еще кого-нибудь в придачу, например, 3М....;-)
Виталий

RL3Q
21.04.2011, 17:49
А все, как мне кажется, началось с "блатных" (4-знаковых) позывных
Хуже всего когда человек не знает темы вопроса,а еще хуже когда начинает эту тему обсуждать.

Tolya
21.04.2011, 17:56
началось с "блатных" (4-знаковых) позывных
Хуже всего когда человек не знает темы вопроса,а еще хуже когда начинает эту тему обсуждать
Хуже то,как раз то,что вы нехотите этого признать!!!!!!!

RT5Q
21.04.2011, 18:10
У воронежцев "О"- забрали.Полгубернии сейчас с 3О
Или не тех переколбасили,или надо еще кого-нибудь в придачу, например, 3М....
Виталий
А повнимательней если почитать кусочек проекта? "О" там есть.

RD6LW
21.04.2011, 18:43
А повнимательней если почитать кусочек проекта? "О" там есть.
Ее там нет!Даже в четвертиночке:smile: ,только "Q" и "K"
Виталий

rv3mi
21.04.2011, 19:29
Не знаю где вы смотрите, но буква "О" у Воронежской области в обсуждаемом проекте ЕСТЬ.

RD6LW
21.04.2011, 19:52
у Воронежской области в обсуждаемом проекте ЕСТЬ.
Алексей, и слава богу:smile:,я же разве против,только-за!
На 7-й странице-нет,по ссылкам с того же поста-то же нет?
Виталий

RL3Q
21.04.2011, 20:20
Хуже то,как раз то,что вы нехотите этого признать!!!!!!!
Хуже когда такие как Вы несут бред и пытаются искать виновных при этом соверщенно!!! не владея информацией

Tolya
21.04.2011, 20:29
Хуже когда такие как Вы
Нам то что?! Как бы вам небыло еще хуже,вот в чем беда?

RL3Q
21.04.2011, 20:52
Нам то что?! Как бы вам небыло еще хуже,вот в чем беда?
Да с чего Вы взяли что из-за этих игрушек должно быть плохо.Проще надо быть

Tolya
21.04.2011, 21:02
Незнаю,незнаю.??? Дело то пахнет керосином!!!!

RD6LW
21.04.2011, 21:43
Господа,давайте друг к другу помягче:smile: .Неужели этот вопрос того стоит,что бы друг друга на "британский флаг":oops:
Очередная реформа,ну и что,первая....послед няя:roll:Да и бог с ней.Какая разница с каким позывным (ну в принципе)Не узнали с новым префиксом Вас коллеги сегодня,завтра-послезавтра узнали,а после и запомнили.Если раз в месяц,а то и в год бывать в эфире,так "потери бойца" отряд и не заметит,неважно,с каким Колом появляться.
По поводу привычки к регионам и префиксам:
Нам,находящимся на данном форуме,все понятно.Считаю своей задачей "донести"до радиолюбителей своего региона очередную реформу.Кому интересно -запишут,запомнят и все будет постепенно нормально.Кому не интересно,так они старой не знали и в существующей системе, как дерьмо в ополонке.
Ну ничего страшного не случилось!Был Урал в 9,теперь в 8 ,какая разница -это же Урал!Что,кто-то Вам будет хуже отвечать на вызов,сомневаюсь.Это нас, 6A,6L, , как не очень культурно выразился один "дядя Федор" из Зольское Ставропольского края на 80-ке - "Вас тут как черт нас...л на диапазон".Некультурно , но метко.
Не важно ,с какой цифрой или суффиксом будет и вся Восточная Сибирь, Приморье и Камчатка- их вызывали,вызывают и будут вызывать,а уж отвечать ,тем более.
Виталий

exUA4PCP
21.04.2011, 22:31
ЭТО ПРАВДА?!
http://uarl.com.ua/rusia-news/index.htm
http://www.ruqrz.com/?p=2737
Звонил в наш РЧЦ - там пока не в курсе про это..