PDA

Просмотр полной версии : XL-222 или A3S



ua3afm
19.11.2010, 21:39
Хочу по весне на даче поставить небольшой трайбендер Yagi.
Встал перед выбором: XL-222 или A3S.
XL-222 полноразмерная 2-х элементная, стоит около 9000 руб.
A3S траповая 3-х элементная, стоит около 30000 руб. с доставкой.
Стоит ли A3S этих денег по сравнению с XL-222?

ur5mid
19.11.2010, 22:12
не стоит платить за a3s , с 222-й получите результаты не хуже, да и мощность держит лучше. А в A3S за трапы "дрожать" будете, как бы не спалить. Коме того A3S более узкополосная, не только по ксв, но и по усилению и подавлению вперед/назад.Правда я бы лучше взял AD-222 by UA2FZ ( антенное депо). Качество выполнения очень высокое, да и материал качественный, правда чуть дороже 10000 руб( см. сайт)

ua3afm
20.11.2010, 18:36
Спасибо UW8M, похоже других мнений я уже не услышу.

RW3QW
20.11.2010, 19:00
У меня XL-222 уже второй год, ветер гонял её со страшной силой, пока стоит без проблем, только редуктор МЭО заглючил. По работе меня устраивает, может есть и лучше, я не пробывал, а за свою цену отрабатывает. Может A3S и лучше, но не в три раза как цена.
Незнаю как сюда выкладывать картинки, а то есть снятые характиристики с АА-330 в формате jpg., могу скинуть на E-mail если интересно.

RV9CX
20.11.2010, 19:42
похоже других мнений я уже не услышу.
Только если кто очень терпеливый попадется - тема на моей памяти минимум 5 раз мусолилась на обоих сайтах. Последний раз - пару недель назад на щрз.ру.
Мое мнение - A3S лучше и не потому, что у меня такая. Недостаток - возня с трэпами. Но главное преимущество - легче в 2 раза и вообще A3S - это самый легкий трайбендер. Если все сделать правильно (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/ревизия-a3s-cuschraft/), то и АСОМ-2000 держит. В целом, uw8m отметил верно, но уж очень категорично. Не знаю, какими вы там мощностями оперируете - я ниразу не "дрожал" за трэпы )) Еще один хороший плюс - к A3S можно добавить КИТ и получите вращающийся диполь на 40 или 30м с подавлением бока 2 балла. Ищите б/у. Но если уж остановитесь на ней, то лучше A4S! A3S сравнивали с AD335 на 20м в одинаковых условиях - разницы никакой.

UT7TA
20.11.2010, 21:33
Хочу по весне на даче поставить небольшой трайбендер Yagi.
Встал перед выбором: XL-222 или A3S.

Практически в одной цене с A3S антенна от Hy-gain EXP-14,также имеется KIT на 7/10 МГц QK-710.
Пишут о ней хорошие отзывы.Есть в эксплуатации и в Москве.

RV9CX
20.11.2010, 21:39
антенна от Hy-gain EXP-14
Их пока нет б/у и она в 2 раза тяжелее A3S

UT7TA
20.11.2010, 22:06
Их пока нет б/у и она в 2 раза тяжелее A3S

Интересно, а почему нет б/у - надежно работают? ;-)
A3S вес 27 фунтов, A4S - 37 фунтов, Exp-14 - 45 фунтов

ur5mid
20.11.2010, 22:31
ну как нет б/у exp-14. Покупал такую антенну б/у года четыре года назад, но так и не поставил, купил квадраты. А вообще HY-GAIN получше сделаны, чем cushcraft, ИМХО.У самого TH-3 MK4 простояла 14 лет, вес 18кГ, сработано не мало DX.Снял, на вид практически не изменилась.Состояние как у новой, почти.

RV9CX
21.11.2010, 06:41
а почему нет б/у
Менее популярны+более молодые

А вообще HY-GAIN получше сделаны, чем cushcraft, ИМХО
Тут главное - они более оптимальны. Ну, это политика Компаний, в целом - Hy-Gain питаются через бету, а Cuschraft напрямую 50 Ом. Th3 получше, чем A3S, но эта разница неощутима. А вот качество изготовления - да.

Developer
21.11.2010, 09:51
Уж если сравнивать, то примерно равноценные антенны. Например XL-222 и Hy-Gain TH-2MK3. Обе антенны трехдиапазонные, по два элемента на диапазон. Разница в цене уже становится поменьше (9 и 15 тыров). 2MK3 весит почти в три раза меньше, ну и ветровое сопротивление у двух элементов против 6 вместе с меньшим весом позволит поставить ее на любую поворотку, даже на телевизионную. А уж разница в цене таких повороток и мощных - будет огого, так что и по цене будет дешевле. Ну а если по теме, то A3S лучше изначально, все же три элемента хоть и с трапами.

RK6LN
22.11.2010, 14:15
Hy-Gain TH-2MK3
кто работал с этой антенной!? отзовитесь
как она в работе что можно от нее ожидать?
сравнение. смущает короткий бум
кто ,что может сказать за эту антенну?!
есть желание ее приобрести

ur5mid
22.11.2010, 14:58
Менее популярны+более молодые

Тут главное - они более оптимальны. Ну, это политика Компаний, в целом - Hy-Gain питаются через бету, а Cuschraft напрямую 50 Ом. Th3 получше, чем A3S, но эта разница неощутима. А вот качество изготовления - да.
Я как раз и говорил о качестве изготовления. Кстати exp-14 не такая и молодая. а вот, то что не популярная, то да. Лучше было немного добавить и купить TH6 (сейчас TH7), но это другая история :)

Oleg Russkikh
22.11.2010, 15:08
Уж если сравнивать, то примерно равноценные антенны. Например XL-222 и Hy-Gain TH-2MK3. Обе антенны трехдиапазонные, по два элемента на диапазон. Разница в цене уже становится поменьше (9 и 15 тыров). 2MK3 весит почти в три раза меньше, ну и ветровое сопротивление у двух элементов против 6 вместе с меньшим весом позволит поставить ее на любую поворотку, даже на телевизионную. А уж разница в цене таких повороток и мощных - будет огого, так что и по цене будет дешевле. Ну а если по теме, то A3S лучше изначально, все же три элемента хоть и с трапами.


Из российских можно CT-HF37.Трапов нет,полноразмерные элементы:по 2ел. на 14/21mhz,
3ел. на 28mhz.Такую антенну использовали очники в чемпионате 2010 года.
http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=1255
73.

Developer
22.11.2010, 19:26
кто работал с этой антенной!? отзовитесь
как она в работе что можно от нее ожидать?
сравнение. смущает короткий бум
кто ,что может сказать за эту антенну?!
есть желание ее приобрести

Сам я эту антенну не использовал, поэтому собственных впечатлений о ее работе нет. Несколько лет назад на другом QTH стояла у соседа (дом в 300 метрах от моего). У меня в то время была A3S и PA на ГУ-74, но чтобы не нервировать соседей поднята невысоко - 8 метров и дом 3 этажа. У соседа пятиэтажка и мачта 12 метров TH2MK3 + PA на ГК-71. Рапорта нам обычно давали почти одинаковые, но думаю что это из-за того что у меня высота была маловата, ну и диаграммка у него явно пошире была. Бока давились примерно одинаково, но соотношение вперед-назад у меня на двадцатке было заметно лучше чем у соседа. По конструкции ничего сказать не могу - видел ее не ближе чем с высоты соседской крыши, но вроде ветром не ломало. К слову, у A3S тоже между элементами около 2 метров, так что для двух элементов такое расстояние между элементами вполне нормальное.