PDA

Просмотр полной версии : Коммутация контуров в ГПД на MC3362 c помощью диодов



RN6HCC
21.11.2010, 03:21
Всем доброго времени суток! Хочу собрать ГПД на MC3362, подскажите пожалуйста, можно-ли и как коммутиравать контура (идущие на 21 и 22 ноги) с помощью диодов или ключей, а если возможно, то как?

r4fk
21.11.2010, 08:19
Всем доброго времени суток! Хочу собрать ГПД на MC3362, подскажите пожалуйста, можно-ли и как коммутиравать контура (идущие на 21 и 22 ноги) с помощью диодов или ключей, а если возможно, то как?

А чем на реле плохо?

Deleted call
21.11.2010, 12:52
Всем доброго времени суток! Хочу собрать ГПД на MC3362, подскажите пожалуйста, можно-ли и как коммутиравать контура (идущие на 21 и 22 ноги) с помощью диодов или ключей, а если возможно, то как?

А вот этого делать не надо - параметры диода зависят от температуры и протекающего через него тока. (А ещё и ток от температуры) Так что если не хотите капитально угробить стабильность ГПД, то лучше отдать предпочтение механическим контактам. Тем же реле, например.
Хотя, сдаётся мне, хуже уже вряд ли будет, худшего выбора для ГПД, чем не предназначенная для этой цели микросхема, придумать трудно.

rv3ae
21.11.2010, 13:18
худшего выбора для ГПД, чем не предназначенная для этой цели микросхема, придумать трудно.
В точку!


RN6HCC, ...ради опыта соберите схему без переключений (одиночный контур), и убедитесь насколько "хорош" данный ГПД.

DIG
21.11.2010, 18:03
RN6HCC, ...ради опыта соберите схему без переключений (одиночный контур), и убедитесь насколько "хорош" данный ГПД.[/QUOTE]





RN6HCC, ...ради опыта соберите схему без переключений (одиночный контур), и убедитесь насколько "хорош" данный ГПД.[/quote]

Не ужели все так плохо? Я для этого ГПД и потенциометр на 20 оборотов достал.
А как же это?68433

yurr
21.11.2010, 18:13
Я для этого ГПД и потенциометр на 20 оборотов достал.
Ну так и сделайте его! ПосмотрИте как он работает... И всем раскажете после...

DIG
21.11.2010, 18:23
Ну так и сделайте его! ПосмотрИте как он работает... И всем раскажете после..
Что сразу за наезды? Из вышележащих постов понял что делать этот ГПД ,возможно, не следует?
Просто ППМЛ для него долго и дорого пришлось искать !
Ну ничего, пригодиться в чем то другом!

RN6HCC
21.11.2010, 18:31
Ну почему не предназначеной? В состав схемы входит перестраиваемый гетеродин, в статье авторы дают вполне сносные параметры, не хуже чем у Р-107. Привлекает простота и моссо-габаритные параметры, но все-же хотелось бы без реле, может кто подскажет альтернативу?

yurr
21.11.2010, 18:31
Из вышележащих постов понял что делать этот ГПД ,возможно, не следует?
Из вышеизложенных постов ясно только одно - никто этот ГПД не делал.


Что сразу за наезды?
Дак от чего это - наезды???? вам элементарно посоветовал его спаять и посмотреть всё самому!!! Сборка - 30 минут. День на эксперименты. День на проверку стабильности..
Не хотите - не паяйте... плевать....

RN6HCC
21.11.2010, 18:40
Всё правильно, согласен, естественно надо всё проверять на практике, вопрос был про то, как коммутировать, схема, пожалуйста, а эксперемент само самой разумеется.

VICTORY
21.11.2010, 18:40
Из вышеизложенных постов ясно только одно - никто этот ГПД не делал.
Я этот ГПД сделал и забросил.У меня почему-то на разных диапазонах сильно уровень разнился, может из-за микросхемы.Сделал на полевике и контуре с отводом и никаких проблем.

yurr
21.11.2010, 18:43
В ГПД YES 98-99, контурные ёмкости коммутируются диодами. И ничего страшного не происходит.

DIG
21.11.2010, 19:12
Не хотите - не паяйте... плевать....
Почему бы Вам самому не спаять ,а затем все измерить и выложить ... или же ПЛЕВАТЬ ( как Вы же и выразились)?

yurr
21.11.2010, 19:25
офф

...или же ПЛЕВАТЬ ( как Вы же и выразились)?
Именно так! Уж извините, так уж получилось, что мне этот ГПД не нужен!
Всё. Флудить пекращаю.

DIG
21.11.2010, 19:41
Именно так! Уж извините, так уж получилось, что мне этот ГПД не нужен!
Всё. Флудить пекращаю.
Если чем и обидел то извиняюсь. Просто давно хотел собрать этот ГПД, но в то время чего то но не хватало из комплектующих. С тех пор уже сделал то что мне нужно было по другой схемотехнике, а в наличии остались ППМЛ и MC3362, почему и "нырнул" в эту тему.
Так что ни какого флуда и ни чего личного!

Игорь.
73!

melan
21.11.2010, 22:50
В состав схемы входит перестраиваемый гетеродин, в статье авторы дают вполне сносные параметры, не хуже чем у Р-107.
До ГПД от Р-107 по параметрам стабильности очень далеко.
А так конструкция действительно рабочая, и самое главное простая.