PDA

Просмотр полной версии : Использование антенны 5/8 (27 МГц) на КВ



vega_squadron2
05.12.2005, 17:49
Уважаемые коллеги!
Подскажите, может у кого есть опыт использования си-бишной антенны 5/8 на каких либо КВ бэндах (10-ку не рассматриваю, т.к. там, я полагаю, она согласуется замечательно). Согласование антенны с TRX предполагается с помощью ручного антенного тюнера. Да, и такой вопрос, если где на каких бэндах она согласуется, то как будет работать?

Заранее благодарен.

RW5C
05.12.2005, 18:04
Уважаемые коллеги!
Подскажите, может у кого есть опыт использования си-бишной антенны 5/8 на каких либо КВ бэндах (10-ку не рассматриваю, т.к. там, я полагаю, она согласуется замечательно). Согласование антенны с TRX предполагается с помощью ручного антенного тюнера. Да, и такой вопрос, если где на каких бэндах она согласуется, то как будет работать?

Заранее благодарен.

Использую такой штырь на даче.. сделал противовесы по 14 метров, 3 штуки.. строится от 20-ки и выше, работает хорошо. А 5/8 здесь, в Москве, использую на 24-х МГц... Резонанс точно на 24.895 (странно, но факт) и на 28.050... Причем в штатной комплектации, с 3-мя короткими противовесами...

RV3ADE
05.12.2005, 18:05
Хорошо будет работать и на 20-ке и даже неплохо в некоторых случаях на 40-ке при длине свыше 6 м. На 20-ке была такого типа в 95-96 г. ЮАР и Южная америка не были особой редкостью. Потом ее сперли прямо с крыши...

vega_squadron2
05.12.2005, 18:08
Да, но у моей антенны резонанс (штатный, по паспорту) 27.105. Сама антенна 5/8 Alan Energy, 6.60 в высоту и три противовеса по метру с чем то. Хотя бы на 20-ке какой либо толк от ее использования есть?

RW5C
05.12.2005, 19:54
Да, но у моей антенны резонанс (штатный, по паспорту) 27.105. Сама антенна 5/8 Alan Energy, 6.60 в высоту и три противовеса по метру с чем то. Хотя бы на 20-ке какой либо толк от ее использования есть?

Опустите антенну, открутите винт (хомут) крепления верхнего колена и укоротите антенну сантиметров на 10... Сделайте противовесы по 14 метров, 3 шт. из медного провода сечением 3 квадрата или медного (латунного) антенного канатика... Антенну необходимо поднять на высоту ~ 10 метров, противовесы растяните под углом 45-60 градусов относительно вертикали, под 120 градусов друг относительно друга... Измерьте КСВ и резонанс антенны по диапазонам...
Согласование тюнером - последнее дело, антенна должна работать качественно без тюнера, а тюнер, по хорошему, нужен для того, чтобы увеличить полосу антенны, хотя и с некоторым ухудшением характеристик...

vega_squadron2
05.12.2005, 21:19
Спасибо за совет, все принято, но дело в том, что в моем случае такую конструкцию разместить не позволяет крыша дома моего :-)
Речь о том, как будет работать 5/8 без доработок..... :-( Может же быть такое, что на той же самой 20-ке входное сопротивление у нее будет такое, что не один тюнер не справиться.

RW5C
05.12.2005, 21:23
Спасибо за совет, все принято, но дело в том, что в моем случае такую конструкцию разместить не позволяет крыша дома моего :-)
Речь о том, как будет работать 5/8 без доработок..... :-( Может же быть такое, что на той же самой 20-ке входное сопротивление у нее будет такое, что не один тюнер не справиться.

Для 20-ки она просто очень коротка... Если уж вам так нужна 20-ка, сделайте INVERTED VEE и ни каких проблем со связью не будет! Заодно и на 40-ку туда сделаете.. А 5/8 будет 10-ной..

vega_squadron2
05.12.2005, 21:50
Спасибо за совет, все принято, но дело в том, что в моем случае такую конструкцию разместить не позволяет крыша дома моего :-)
Речь о том, как будет работать 5/8 без доработок..... :-( Может же быть такое, что на той же самой 20-ке входное сопротивление у нее будет такое, что не один тюнер не справиться.

Для 20-ки она просто очень коротка... Если уж вам так нужна 20-ка, сделайте INVERTED VEE и ни каких проблем со связью не будет! Заодно и на 40-ку туда сделаете.. А 5/8 будет 10-ной..

Да я уже тоже к этому мнению склоняюсь... Зима, лезть не охота на крышу! :-) А поработать хоцца, где нибудь кроме 10-ки. У меня трансивер просто еще не пришел от продавца, скоро придет, вот я и почву подготавливаю.

RW5C
05.12.2005, 22:01
[quote="RW3AFY"][quote=vega_squadron2]Да я уже тоже к этому мнению склоняюсь... Зима, лезть не охота на крышу! :-) А поработать хоцца, где нибудь кроме 10-ки. У меня трансивер просто еще не пришел от продавца, скоро придет, вот я и почву подготавливаю.

Сейчас самое время! Я в субботу устанавливал штырь на 160-30 метров, высотой 19.5 метров... Ничего, не холодно!

VE7GBC ex UX7LR
06.12.2005, 01:37
Здравствуйте vega_squadron2. Укоротив штырь саниметров на 40, вы можете запитать антенну последовательным контуром, т.е. штырь, катушка, переменная ёмкость (пкф.~ 150 с любым зазором) и далее кабель. Не поленитесь, пожалуйста, и поцепите несколько противовесов по 2.5м и 5м (совсем не обезательно их развешивать по прямой, вы можете изогнуть их, как позволяют ваши условия) . Такая антенна будет прекрасно работать на 10м, как 5/8 vert. & как удлинённый GP на 20м без каких либо переключений ! В своё время я делал такую антенну на 20 и 40м. Настраивается она очень легко и быстро ( я думаю, замёрзнуть не успеете), нужен всего лишь простейший индикатор напряжённости поля. Если ничего нет, не стесняйтесь пользоваться неонкой ! Вообще, коль вы начинающий радиолюбитель, то больше практикуйте, используйте то, что есть под руками, особенно если руки чешутся поработать в эфире. Можно попробовать вариант запитки антенны откытой линией (ленточным кабелем 300 ом или на худой конец плоским осветительным проводом), а настраивать на диапазоны (40м - 10м) простейшим симметричным тюнером... Но и в этом случае противовесы очень даже желательны ! Во всяком случае, я не думаю, что при наличии кое каих навыков, а главное желании (ну и шапки ушанки с фуфайкой) у вас будет много проблем со всем этим. Всегда антенным сезоном был сезон первого снега ! Это закон ! Желаю удачи ! 73!

ur0gt
06.12.2005, 02:02
Во вложенном файле модели двух трехдиапазонных вертикалов 20/15/10 м без элементов согласования и с компактной системой противовесов.

Николай, UR0GT

vega_squadron2
08.12.2005, 14:11
Всем спасибо, коллеги, будем думать...