PDA

Просмотр полной версии : Мнение о TITAN DX-VIII



Конс
05.12.2005, 18:40
Здравствуйте !
Поделитесь мнением об ант. GAP TITAN DX-VIII
Как работает в Тлг участке на 40м и 80м. Если там высокое ксв , то можно на ней работать при 500-600втт?
На ВЧ диап. есть напр. антенна. Интересуют только эти два. Как надежность?
:roll:

4z5cp
05.12.2005, 20:04
Привет!
Вот ссылка : http://www.swschwedt.de/kunden/dm2ble/kw-vertikal.htm
Тут есть некоторые данные.
На 40-ке - неплохо, на 80-ке относительно неплохо по сравнению с другими вертикалами.

CUL

Конс
05.12.2005, 21:21
Привет!
Вот ссылка : http://www.swschwedt.de/kunden/dm2ble/kw-vertikal.htm
Тут есть некоторые данные.
На 40-ке - неплохо, на 80-ке относительно неплохо по сравнению с другими вертикалами.

CUL

Спасибо! :crazy:

Stan UN8GA
09.12.2005, 07:26
Если объективно, то есть и плюсы и минусы.
Плюсы;
- отсутствие противовесов. работает как вертикальный несимметричный диполь. Как следствие, занимает малую площадь. Не критично к качеству грунта.
- отсутствие трапов.
- простая настройка на "рабочей высоте".
- КСВ близка к 1 на всех диапазонах.
- качество дюралЯ.
Минусы;
- мануал по сборке - позорище. Хотя собрать по рисунку труда не составляет.
- самонарезы. В некоторых местах их необходимо затупить и укоротить. Пишут, что выкручиваются и вываливаются, со временем. Поверх самонарезов, народ рекомендует применять термоусадочные трубки. Хотя эти самонарезы видимо могли быть заменены клёпками.
- В комплекте идет слюдяной конденсатор, для 80-ки, участка SSB америкозов. Хотите работать на 3510, - придумывайте чем заменить.
Для 80-ки антенна сильно короткая. Хотя КСВ=1.1, но Европа меня НЕ СЛЫШИТ ВООБЩЕ!
К 40-ке притензий нет. То есть абсолютно.
Все кости этой антенны перемыты на www.eham.net.
Если в целом, - затраты оправдали ожидания. Как обзорная, всеволновая - очень даже пойдёт.

rx3agd
09.12.2006, 01:06
Привет!
Вот ссылка : http://www.swschwedt.de/kunden/dm2ble/kw-vertikal.htm
Тут есть некоторые данные.
На 40-ке - неплохо, на 80-ке относительно неплохо по сравнению с другими вертикалами.

CUL

Спасибо! :crazy:
пользуюсь с мая 2006 года...нибил на 80 CW пока 67 dxcc качаю в неё 1KW ПОКА НИЧЕГО ДЕРЖИТ...ПРАВДА НА 10 MHZ КСВ 2,5 НО НИЧЕГО А В ОБЩЕМ ТО Я ДОВОЛЕН ЕЙ....(НО БЕЗ УСИЛИТЕЛЯ КОНЕЧНО ТУГО ПРИХОДИТЬСЯ(КОГДА ЛОМАЕТЬСЯ..ХАЙ!))

ur0gt
09.12.2006, 12:46
Не критично к качеству грунта.

Эффективность любой антенны с вертикальной поляризацией напрямую зависит от качества грунта. Причем в радиусе нескольких лямбда. Если земля плохая, то эффективность антенн с вертикальной поляризацией будет низкой и ее можно повысить только если поднять антенну очень высоко над землей.

У рассматриваемой антенны, как и у всех антенн запитанных не в пучности тока, повышенный антенный эффект фидера - оплетка питающего кабеля излучает при передаче и "принимает" при приеме.
Штатный запорный дроссель не ослабляет излучение оплетки до приемлемого уровня. Поэтому Игорь Гончаренко делится на своем сайте опытом борьбы с АЭФ у этой антенны.

73 Николай

UT7TA
09.12.2006, 16:05
На http://www.ra3cq.com/photo.htm
GAP Titan DX ?

ES4RZ
10.12.2006, 07:40
Гап Вояджер будет гораздо лучше на 80 (подлиннее и перекрывает весь диапазон) и 160 в придачу поимеете.
ES4RZ

ra6lit
10.12.2006, 20:59
Владельцы Gap Voyager DX-IV поделитесь впечатлениями плиз.

Stan UN8GA
15.12.2006, 10:42
Если земля плохая, то эффективность антенн с вертикальной поляризацией будет низкой и ее можно повысить только если поднять антенну очень высоко над землей.

to UR0GT
Очень высоко - это сколько?
У меня нижняя точка - 3 метра от земли (сплошной камень и песок в радиусе многих лямбд) и 0.8 метра над металлической крышой. Думаете мало? Меня устраивает. Вот недавно DXCC на ней сделал. Мелочь, а приятно.
Опять-же. Антенна многодиапазонная и для каждого диапазона наверное существует своя оптимальная высота "подвеса". Потом, затраты на мачту, несколько ярусов оттяжек, место под них... Все эти прибамбасы сведут на нет смысл приобретения этой простой антенны.

Насчет эффекта фидера - было дело. При 300W CW были заметные TVI.

Поэтому Игорь Гончаренко делится на своем сайте опытом борьбы с АЭФ у этой антенны.

Поставил кольцо на кабель снижения. На этом вся борьба и закончилась.

А вот растяжки, видимо ощутимо, уводят резонансы. Тут надо эксперементировать.

ur0gt
15.12.2006, 13:45
Антенна многодиапазонная и для каждого диапазона наверное существует своя оптимальная высота "подвеса".
Если Вас интересуют только DX связи, то для любого диапазона - чем выше, тем лучше.
Это для средних трасс антенну нельзя высоко поднимать.

73 Николай

UA3LM
26.03.2009, 23:28
всем привет кто видит.хотелось-бы реанимировать тему.имею обе описанные антенны выше.хотелось услышать об вояджере-у меня он стоит на земле.на 80 он эквивалент четвертинке с 10 противавесами-сравнивал.а вот на остальных диапазонах фигня проигрывает инвертору.так вот может существуют какие нибудь тонкости ведь на сорок он должен по идее пулять хорошо-а хрен там инвертор нахлабучивает везде.вот по лету титан достану из под дивана достану сравним.

UA3LM
27.03.2009, 21:56
.................... .................... .................... .................... .................... .......

Andrey Sokolikov
28.03.2009, 00:51
понятно------------------------------------мертвый форумДа не мертвый. Редкие это антенны у нас. Да и обсуждались уже везде.
Могу только посоветовать : http://rw3va.qrz.ru/articles/gap.html

UA3LM
30.03.2009, 22:08
gap titan понятно-большинство пользователей говорят о проигрыше относительно простой диапазонной антенне.я ссылку прочитал много тиории-чесно меня больше интерисуют практические отзывы.в теории много красивых слов.интересно было бы услышать пользователей GAP VOJAGER а точнее диапазоны 40и20 метров как работают.

UA9AK
09.04.2009, 14:06
Если в целом, - затраты оправдали ожидания. Как обзорная, всеволновая - очень даже пойдёт.

____________________ ______
73! Дмитрий

UR5FLN
26.06.2011, 10:29
Господа, подскажите эта антена по входу замкнута по постоянке?