PDA

Просмотр полной версии : ТРАНСИВЕР D 04



Юрий Анатольевич
27.11.2010, 09:19
RYL2PU (отредактированно )разработал трансивер D 04. в свое время
этот трансивер обладал хорошими характеристиками.
Кто нибудь собирал этот аппарат ? Поделитесь опытом.
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/d94.shtml

Alex 1
27.11.2010, 09:58
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/d94.shtml

Это трансивер Пинеля YL2PU( "Ларго"D-94 , DM-2000...2005 ) , а не Першина RV3AE (Урал -84 , Урал-84М , Урал-Д-04 , Урал-Д-04М , Урал-РД ):smile:

Юрий Анатольевич
27.11.2010, 10:13
да я ошибся .не ужто никто не собирал данный аппарат?

Alex33
27.11.2010, 11:05
а зачем? чем он лучше будет тогоже урала или дружбы ?

Zaharov A.
27.11.2010, 11:12
Я собрал Largo-91, затем на его базе собрал DM-2005, но это никому не интересно , потому что мало кто эти аппараты собирал. Такой вывод я сделал после создания мною аналогичной темы. Посмотрите сколько ответов и посещений скажем MiniYES или Elekraft K3. Все сейчас собирают малогабаритные или приставки к компьютерам. Я к этому отношусь совершенно спокойно, так как это дело лично каждого. Надо признать, что габариты аппаратов Largo, DM не маленькие, но и работают хорошо.

RX6LQ
27.11.2010, 11:26
Добрый день всем! Думаю, нельзя говорить, что эта тема никому не интересна, это не совсем так. Тема нужная и интересная, может не всем, это другое дело. Мне же интересно, т.к. я тоже занялся постройкой DM-2005, правда, пока только в самом начале- изготовление печатных плат, железа, комплектация. Было бы интересно увидеть фото отдельных блоков, и вообще ...

Zaharov A.
27.11.2010, 11:34
а зачем? чем он лучше будет тогоже урала или дружбы ?
Что-бы повторно не открывать дискуссию, даю ссылку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 6
Я считаю, что автор темы лукавит, когда говорит, что динамический диапазон ухудшает какие-то характеристики трансивера. Наоборот, высокая динамика говорит в первую очередь о хорошем ("чистом") ГПД, а потом о сверхлинейных каскадах приёмника (для DM-2005 и на передачу). Вот ссылка на мою тему
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=150 07

Александер5555
27.11.2010, 20:10
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/d94.shtml
кто нибудь собирал его?и есть ли печатные платы?

UA4WGP
27.11.2010, 21:22
[QUOTE=RX6LQ;444436]Добрый день всем! Думаю, нельзя говорить, что эта тема никому не интересна, это не совсем так. Тема нужная и интересная, может не всем, это другое дело. Мне же интересно, т.к. я тоже занялся постройкой DM-2005, правда, пока только в самом начале- изготовление печатных плат, железа, комплектация. Было бы интересно увидеть фото отдельных блоков, и вообще ...[/
QUOTE]
В свое время собирал я Ларго-91. Затем собирал ДМ2002.Были собраны все платы и
опробованы на прием.

Юрий Анатольевич
29.11.2010, 12:18
Господа я открыл эту тему потому что выбираю схему для постройки трансивера
и меня заинтересовал данный аппарат.
Хочу собрать трансивер с хорошими характеристиками неспеша тем более что
для пенсионера вопрос цены комплектующих актуален - вот так стоит вопрос.

Zaharov A.
29.11.2010, 12:29
Тогда рекомендую собрать Largo. У Тележникова КТ-939 стоят, если не ошибаюсь, 650руб. Так как КТ-610 было выпущено при советской власти достаточное количество, то стоят они намного дешевле, около 150руб (цены могут различаться в зависимости от региона). Еще в пользу Largo говорит чуствительность (см. ссылку данную ранее). Есть ещё тонкости, но это уже потом, пишите в личку.

Юрий Анатольевич
29.11.2010, 16:35
Zaharov A Largo тоже видимо не очень популярный трансивер соответствует ли он
своим заявленым характеристикам?как с настройкой?

Zaharov A.
29.11.2010, 18:21
Признаюсь честно, динамического диапазона заявленного автором я не достиг, но уверен, что причина не в авторе, а во мне, точнее сказать в ГПД. Если бы у меня был тот КПЕ какой хочу, а не тот что есть, если бы было железо то какое надо, а не то что есть, в общем много "если". Это единственное, что у меня не получилось, всё остальное работает как надо. Теперь, почему этот трансивер не популярен. Это хорошо объяснено в теме о динамическом диапазоне (см. выше). Повторю главную мысль - а зачем нужен такой высокий динамический диапазон, я, мол, работаю на 90dB и мне хватает (так говорят). Да, всё зависит от условий проживания. Если место тихое в плане отсутствия соседей - "киловатников", то 90dB, как говориться, "за глаза". Вполне с этим согласен и поэтому трансивер можно собрать любой - все они одинаковые, отличаются только названиями применённых МКС и транзисторов, габаритами и так далее, короче - на любой вкус, кому что понравится. Largo (и другие) единственный аппарат который можно собрать в домашних условиях с таким динамическим диапазоном, только этим он и отличается. Отсюда и размеры. Теперь несколько слов о "последствиях" высокого ДД. ДД определяет три части трансивера: смеситель, последующие за ним каскады до фильтра основной селекции и ГПД. Если всё соответствует, то правильно говорят, что две станции работающие на одной частоте можно слушать одновременно благодаря селективным свойствам уха. В этом и есть принципиальное отличие в работе аппарата с ДД 90dB и 130dB. Почитайте форум, об этом много и хорошо написано многими и против этого сказать нечего. Только то что, мол, мне хватит и этого, все же работают. Теперь о настройке. Без ГСС, ВЧ-вольтметра и осцилографа действительно качественно настроить трудно, впрочем, как и любой другой аппарат. Главное, делайте 1Х1 и применяйте то, что просит автор. Схемы отработанны и легко повторяются. Мне задавали вопрос - а почему вы так рекламируете столь непопулярный трансивер (со смыслом - а не имеете ли вы что с этого). Отвечаю - ни копейки. Из-за этих намёков я перестал вести эту тему. Единственное что сделаю - это выложу фото моих плат, многие просят. Если есть вопросы, пожалуйста, отвечу.

UR5ZQH
29.11.2010, 18:46
В журнале без ошибок-схемы и печатки?

Alex 1
29.11.2010, 18:51
В этом и есть принципиальное отличие в работе аппарата с ДД 90dB и 130dB.

На слух вы не заметите сколь нибудь разительной разницы между 85дБ и 130дБ , обе станции будете слушать практически одинаково . А вот то что автор (Пинель) писал далее , о реализации хотя бы тех же 85дБ ДД далее в тракте приёма . Я имею в виду селекцию по соседнему каналу , на те же хотя бы 85дБ в полосе 3кГц , без последующего усиления подавленного канала . И тогда действительно наступит "Щастие" ,( пример IC-718 и IC-703 , если кто смотрел схемы . У 718 обалденный первый смеситель , очень высокое усиление по ПЧ , и ФСС с параметрами 2,4кГц по -6дБ и 4,5кГц по-60 дБ . И 703 с хиленькими смесителями , но со сбалансированным усилением по ПЧ , с тем же ФСС , но с большим комфортом по приёму ) . Вот и судите , нужен ли огромный ДД в смесителе , если нет согласия далее .
Ну и в заключении , ДД в 85дБ , уже позволяет слушать АМ радовещалки в их диапазонах без "свиста" от соседок , это уже достаточно высокий ДД по входу , и забитие будет примерно 105...115 дБ

Zaharov A.
29.11.2010, 18:58
В журнале без ошибок-схемы и печатки?

Если вы говорите о Largo, то в схемах ошибок нет, а вот в печатке - смотрите, они тут-же исправленны. Поэтому можно сказать, что ошибок нет.


На слух вы не заметите сколь нибудь разительной разницы между 85дБ и 130дБ , обе станции будете слушать практически одинаково...
Не согласен. Если не верите мне - почитайте форум.

RX6LQ
29.11.2010, 19:07
Zaharov A., Буду очень благодарен за фото плат(блоков). Думаю,не имеет смысла доказывать кому-либо, что большой ДД-это вовсе не плохо, а как раз очень хорошо. Тому,кто этого не понимает или не хочет понимать- все равно не докажете ничего, да и незачем. А тему закрывать не стоит, тема нужная и интересная, пусть и немногим. А в рекламе конструкции Пинеля не нуждаются, они известны не только у нас, но и в Европе. Желаю успехов всем, кто строит эти аппараты , и уверен- при правильном подходе к делу можно получить хороший результат, т.е. построить трансивер с параметрами превосходящими многие красивые '' мыльницы"

Alex 1
29.11.2010, 19:34
Если не верите мне - почитайте форум.

Это как ? Не верь ушам своим ? А верь "афтаритету" .




Думаю,не имеет смысла доказывать кому-либо, что большой ДД-это вовсе не плохо,

Да ни чего доказывать и не надо , ни кто и не спорит , чем больше тем лучше , но его то и далее реализовать надо . Да и умалять его (Пинеля) конструкции ни кто не собирается , но , есть YES ы ( 93 и 97 ) намного проще , и с большими функциональными возможностями ( правда без PR ) , главное гораздо дешевле в изготовлении . Это моё мнение , и я его не навязываю , решать "топикстартеру" .

UR5ZQH
29.11.2010, 19:37
Если вы говорите о Largo, то в схемах ошибок нет, а вот в печатке - смотрите, они тут-же исправленны. Поэтому можно сказать, что ошибок нет
Вы эти имеете ввиду ? -
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=64825&d=1286109712

Zaharov A.
29.11.2010, 20:32
Нет, я имел ввиду журнал Радиолюбитель. Большое спасибо за печатки, с удовольствием их посмотрю.

Добавлено через 38 минут(ы):

Сделал Largo 15 лет назад. Поэтому, конечно, делал по Радиолюбителю 1994г. Это сейчас сам делаю печатки в .lay.

Юрий Анатольевич
29.11.2010, 20:40
может кто нибудь выложит весь материал по LARGO 91 или ссылку?

Zaharov A.
29.11.2010, 20:48
У меня есть в электронном виде журнал Радиолюбитель все что нужно. Могу передать, скажите как.
Упакованный rar все нужние журналы весят 35Мбайт. Многовато. Попробую только нужные страницы.
Нужные страницы почти 6Мбайт. Прикрепить не получится, велик объём. Какие будут предложения.

Владимир_К
29.11.2010, 21:40
может кто нибудь выложит весь материал по LARGO 91 или ссылку?

Сбросил ссылку в "личку".
Владимир.

Zaharov A.
29.11.2010, 22:19
По частям.

Часть вторая.

Часть третья.

Часть четвёртая.

Юрий Анатольевич
30.11.2010, 07:41
очень хорошо сейчас посмотрим .спасибо.
похоже один из лучших
может кто-то скажет свое мнение о лучшем аппарате?

UN8GCS
04.12.2010, 11:49
Как однажды сказал Пан Тарасов- UT2FW- лучшим будет тот аппарат, который вы сможете КАЧЕСТВЕННО настроить. А настроить широкополосный тракт LARGO и его последователей совсем не просто. Даже при наличии осцилографа и ГСС. Обеспечить малый боковой шум ГПД- тоже труд немалый. Здесь без анализатора спектра тяжко!!! Я все это пишу не в плане паникерства, а чтоб дать представление о том, что ждет впереди... Для регулировки трансиверов такого уровня, кроме приборов, нужен серьезный опыт! Если он (опыт) есть- можно браться за работу. Из всей линейки DM-LARGO, на мой взгляд самый логичный и понятный-LARGO.

UA4WGP
04.12.2010, 22:06
Повторяемость у LARGO очень хорошая, а настройка проще , чем у иной одноплатной конструкции. Конечно, если все сделано аккуратно, с соблюдением требований Автора, располагая необходимыми приборами и головой на плечах..