PDA

Просмотр полной версии : Антенны для QRP связей

Страницы : 1 [2] 3

RZ9CJ
27.05.2014, 14:38
мои

Максим,Саша это не про вас говорит -
возмутитель спокойствия здесь UA3VFS

R3DZ
27.05.2014, 14:41
Максим,Саша это не про вас говорит -
возмутитель спокойствия здесь UA3VFS
Я и в постах Алексея ничего предосудительного не вижу .
Делится человек своими конструкциями , как и все мы тут . Для того и форум .

Ф.Алексей
27.05.2014, 14:47
Мне сотни ватт и вертикального диполя достаточно что б больше сотни стран набрать.
Сотня стран набирается за 10-15 часов работы в любом крупном контесте. А если постараться то за 24 часа в контесте можно по 100 стран на всех диапразонах сделать. Правда не на вертикальный диполь и не на 100Вт.

А так работает конечно афигенно !
Надо думать!!!

RZ9CJ
27.05.2014, 14:47
Делится человек своими конструкциями ,
Согласен,но как то высокомерно он это делает.

Ф.Алексей
27.05.2014, 14:51
Он вроде взрослый человек, а раздувает сопли пузырями. Постыдился бы.
Вообще не понял? Вроде осень прошла, до весны далеко!:)

Согласен,но как то высокомерно он это делает.
Каждый понимает в меру своей испорченности.(с)

ra6foo
27.05.2014, 14:53
Сообщения как то контрастируют на общем фоне форума:

Сдуйте щёки. И потрудитесь писать без грамматических ошибок, хамло.

40 лет в эфире, значит не молодой уже, а умишка и благоразумия так и не нажил.

R3DZ
27.05.2014, 14:58
Сообщения как то контрастируют на общем фоне форума:
Вот и я про тоже . Может Алексей Вас чем то сильно обидел , я то не в курсе ,
да мне и не надо , поэтому тогда лучше в личку ему напишите всё что о нем думаете .

У меня кстати есть знакомый , манера общения которого ,незнакомых людей просто шокирует . При этом очень добрый и отзывчивый человек , и специалист в своём деле каких поискать .
Ну такой вот человек . Так по моему лучше , чем наоборот .

KARRA
27.05.2014, 15:16
КОГДА Я вижу споры о серьезных конструкциях( антеннах ) никогда не нужно забывать ...что человеческие амбиции и возможности иногда бывают вообще запредельными ....по сему приглашаю в ГОСТИ к ТОННЕ ES5TV поверте полегчает ...http://uarl.com.ua/CQ-ES-2013/index.htm

R3DZ
27.05.2014, 15:34
за 24 часа в контесте можно по 100 стран на всех диапразонах сделать. Правда не на вертикальный диполь и не на 100Вт.
Согласен . Подтвердить чуть дольше , но 100 тоже не трудно .
А 300 ? Не говорю про 5 band .

Ф.Алексей
27.05.2014, 15:44
поверте полегчает ...http://uarl.com.ua/CQ-ES-2013/index.htm
Ну для годов так 70-ых это наверное бы удивило. На сегодняшний день это ......так себе.
4 вертикала на 160м.
4 вертикала на 80м.
Можно в пятером в поле поставить за пол дня.
Даже стеком по 3 эл. в два этажа на 80м. сейчас сложно удивить.
Поэтому даже и не знаю что сказать......
Опоздали Вы, лет на 25!
Ну а дальше ШОК ,,,,,,, я других слов не нахожу !! В ГОСТЯХ У ES5TV
4 Вертикала на 160м
4 вертикала на 80 м

ra6foo
27.05.2014, 15:54
Может Алексей Вас чем то сильно обидел
Абсолютно нет
Ладно, проехали, не мне судить, пока просто предположим, что это в рамках правил
Пусть продолжает в таком тоне дискуссию, а там видно будет.

ra3qdp
27.05.2014, 16:14
Вообще-то автора темы интересовала антенна для QRP. Иначе сказать - для связи на КВ в ближней зоне,
т.е. что бы при работе малой мощностью было легко проводить много связей - и вовсе не с DX, и, наверное не направленной. Был совет - NVIS на первой странице, а все 12 - о чем ??? Причем здесь вертикалы и Яги ?

R3DZ
27.05.2014, 16:19
Причем здесь вертикалы и Яги ?
QRP не означает связь в ближней зоне . Это значит несколько другое .
И чем меньше "QRP" - тем при чём "яги" .
Потому как здесь уже писали , QRP передатчик и QRP антена , это уже слишком .

ra3qdp
27.05.2014, 16:20
Это, наверное, прекрасно понимает и автор темы. Но в данном случае его интересует другое.

R3DZ
27.05.2014, 16:24
Это, наверное, прекрасно понимает и автор темы.
наверное не направленной.
Это наверное Вы так думаете ?
А вдруг ТС захочется направленной ?

RZ9CJ
27.05.2014, 18:38
ТС не говорит про связи в ближней зоне -он как раз и говорит про
отражение от ионосферу.
Жаль его не спросишь -дата поста 2010 год.
Наверно уже и про тему эту забыл.

RA6AGY
27.05.2014, 19:15
ТС не говорит про связи в ближней зоне -он как раз и говорит про
отражение от ионосферу.
Вы абсолютно точно поняли суть вопроса. В ионосфере происходит затухание сигнала при его отражении от неё. Причём, величина этого затухания зависит и от угла падения/отражения, и от частоты сигнала. Если говорить в общем, то ответ, наверное, кроется в исследованиях (они есть в радиолюбительских публикациях) в которых говориться об оптимальных углах излучения антенной сигнала в зависимости от частоты. Например, на НЧ диапазонах оптимальным углом излучения является около 45 градусов. Чем выше частота, тем меньше величина оптимального угла излучения. Я встречал такие публикации, но сейчас быстро найти не могу, нужно время.

RZ9CJ
27.05.2014, 19:54
на НЧ диапазонах оптимальным углом излучения является около 45 градусов.
Что то об этом ни чего у ON4UN не написано ..... он вроде бы 30 градусов указывает
на основе многолетних наблюдений и записей QSO в логах.
Это по 160 и 80 м .На 40 м есть отзывы что очень хорошо работают при углах 20 град.
Про углы на ВЧ ни кто ни чего не говорит но вроде бы считается что чем меньше - тем лучше.
Поправьте меня если я ошибаюсь.

US7AW Mihail
28.05.2014, 20:36
QRP АНТЕннА - всмятку сваренный шиферный гвоздь + очень крутое СУ + еще круче QRO :super:

RA6AGY
29.05.2014, 10:56
QRP АНТЕннА - всмятку сваренный шиферный гвоздь + очень крутое СУ + еще круче QRO :super:
Надеюсь, что модераторы по достоинству оценят этот пост.

Ф.Алексей
29.05.2014, 11:09
Надеюсь, что модераторы по достоинству оценят этот пост.
А что он должен оценить? Человек высказал своё мнение об антенне для QRP.
При чём, самое смешное, что он не далёк от истины. Один знатный QRP-ист, не буду озвучивать позывной. Написал в форуме, что во время работы в контесте в режиме QRP!!!! у него неожиданно отгорел контакт реле в согласующем антенны. ГыГыГы! Чем не сплавленный шиферный гвоздь? Так, что делая вывод читая этого знатного QRP-иста, главной в антенне для QRP, что бы она выдерживала хотя вы 2-3Квт. А иначе всё по отгорает!:ржач:

Nick UA3TW
29.05.2014, 11:45
Отработал CQ WPX CW на 5Вт в подгруппе QRP 80m, провёл 220 связей за две ночи, надеюсь на 2-3 место, через пару-тройку дней должны выложить заявленные результаты. Антенна партизанская в лесу 4SQ 80м. Бумажный лог при свете свечи. К сожалению, наследил в скиммерах: споты на верхних диапазонах от моих гармоник, так как оконечный каскад трансивера, однотактник на КТ920, не имеет никаких фильтров. Думал, антенна отфильтрует, не хотелось тащить тьюнер в лес.

US7AW Mihail
29.05.2014, 18:06
А если серьезно, то QRP по сравнению с QRO это - Искусство с большой буквы:
1. знание распространение радиоволн в иносфере
2. оптимальная антенна для данного QTH
3. приличный TRX
4. трезвая голова
5. опыт.

Кто сомневается то тому могу объяснить и отдельно по пунктам...

ua3icv
29.05.2014, 19:50
1. знание распространение радиоволн в иносфере
2. оптимальная антенна для данного QTH
3. приличный TRX
4. трезвая голова
5. опыт.

Кто сомневается то тому могу объяснить и отдельно по пунктам...

Абсолютно согласен, НО всё вышеперечисленное относится к другой стороне!
Т.Е. исключительно к тому, кто изъявил желание к вам прислушиваться!

Ф.Алексей
29.05.2014, 20:00
..
Это точно. Особенно это заметно, когда наши знатные QRP-исты в контестах, стоят на 80ке. в SSB и орут на одной частоте с уровнем 5,9+20 и в течении нескольких часов их никто подвинуть не может. А я в это время с 1Квт. только пристроюсь, как тут же по бокам сплеттерами давят. Так, что про искусство, отлично сказано.:ржач:
Да, а потом у них у QRP-истов, вакуумные реле в согласующих горят.:ржач:

ua3icv
29.05.2014, 20:24
Это точно. Особенно это заметно, когда наши знатные QRP-исты в контестах, стоят на 80ке. в SSB и орут на одной частоте с уровнем 5,9+20 и в течении нескольких часов их никто подвинуть не может. А я в это время с 1Квт. только пристроюсь, как тут же по бокам сплеттерами давят. Так, что про искусство, отлично сказано.:ржач:
Да, а потом у них у QRP-истов, вакуумные реле в согласующих горят.:ржач:
Да нее, это у них антенны с большим усилением, поэтому и +20! А сплэттеры, потому, что их QRP передатчики однотактные и без выходных фильтров....

RZ9CJ
29.05.2014, 20:42
А если серьезно, то QRP

А вы видели QRP-шников, работающих со скоростью 6 CW QSO в минуту ?
А среди QRO-шников таких достаточно много
На одном радио на RUN работают, на другом - мульты подбирают.

Вы много видели QRP-ишников с двумя комплектами направленных вращаемых антенн
и работающих на два радио ?

Хороший QRP-шник , это QRO-шник,который работает со своего рабочего
места и не забыл отключить РА .

RA3QVS
29.05.2014, 21:34
С ПРАЗДНИКОМ!

US7AW Mihail
30.05.2014, 01:49
Начну с антены.
Частичный ответ на 1# дает скрин из книги Ротхамеля. где отображены диаграммы с вертикальными углами направленности обычного диполя. Самим оптимальным вариантом для QRP связей на основных 5 диапазонах является антенна W3DZZ. Если ее подвесить горизонтально на высоте 20м то на 80м она будет излучать вертикально вверх 90гр с лепестком около 60гр. Для диапазона 40м - 30 гр, 20м - 15 и 50гр. на остальных диапазонах еще меньше. Еще лучший вариант получится если антенну подвесить не горизонтально, а под некоторым углом. Преимущество ее перед остальными антеннами заключается:
1. Всего одно полотно, Исключается переизлучение и искажения диаграммы другими антеннами.
2. Имеет хоть и небольшое усиление на ВЧ диапазонах. практически ни чем не уступая GP, которая для приема еще и очень шумная.
3. экономия кабеля
4. Лучшая помехоустойчивость.
5. Возможность размещения на одной матче.
6. Если на одной мачте разместить две такие антенны, то путем коммутации она может работать на 4 направления практически не имея мертвых зон. При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге. Особенно в скорости переключения направления, и ее не эффективности работы в ближней зоне. За сложность конструктива "железа" пяти антенн Яги и говорить нечего...

UT0UM
30.05.2014, 02:23
... При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге...

оказывается, яги то для тех, кто РотхаММеля не читает... :facepalm:

US7AW Mihail
30.05.2014, 02:37
Имелось ввиду передатчик + антенна. По РотхаММелю сама по себе любая антенна без передатчика это кусок железа или проволки...

UT0UM
30.05.2014, 02:49
...По РотхаММелю сама по себе любая антенна без передатчика это кусок железа или проволки...

ага
беверидж, например - ну очень много проволоки
или K9AY - вообще не понятно что

можно доступно на ПРАКТИЧЕСКОМ примере показать как это
"При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге."

п.с. желательно с уклоном в QRP

US7AW Mihail
30.05.2014, 04:03
...можно доступно на ПРАКТИЧЕСКОМ примере показать как это
"При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге."
Нет не могу. Потому что схемотехника воплощенная в железо потянет только максимум на 5кг цветмета.

Если не поняли о чем идет речь в пункте 6.
...6. Если на одной мачте разместить две такие антенны, то путем коммутации она может работать на 4 направления практически не имея мертвых зон. При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге. Особенно в скорости переключения направления, и ее не эффективности работы в ближней зоне. За сложность конструктива "железа" пяти антенн Яги и говорить нечего...

...и в поправке
...Имелось ввиду передатчик + антенна...

Может так поймете
2ел W3DZZ + при определенной схемотехнике передатчик 5 Вт не уступит классическому передатчику 5 Вт + 5ел яги.

UR5ZEW
30.05.2014, 04:31
Существует QRP - мощность ограниченная 10 ваттами ... QRP - антенн не существует! Антенна ...передаёт электричискую мощность в "...... -дальше сами "допишете" !

RA6AGY
30.05.2014, 07:43
Существует QRP - мощность ограниченная 10 ваттами ... QRP - антенн не существует! Антенна ...передаёт электричискую мощность в "...... -дальше сами "допишете" !
Читаем тему: "Антенны для QRP связей". QRP - мощность передатчика менее 5 Вт (по новым нормативным актам). Таким образом, тема об антеннах в случае работы мощностью менее 5 Вт. А не об "маломощных" антеннах, как некоторые пытаются быть остроумными.

ГРАНИТ
30.05.2014, 07:55
QRP - мощность передатчика менее 5 Вт (по новым нормативным актам). По новым - 10W и менее. От 5 и ниже QRPP.

RA6AGY
30.05.2014, 07:57
В литературе по антеннам вопрос оптимальных углов излучения практически не обсуждается. Наиболее близко к поднятой теме написано только у Белоцерковского, и то только вскользь, без практических примеров.

RV3MP
30.05.2014, 08:07
2ел W3DZZ + при определенной схемотехнике передатчик 5 Вт не уступит классическому передатчику 5 Вт + 5ел яги.
Тёзка, откройте(продайте) секрет "определенной схемотехники" пожалуйста.
Два квадрата-знаю,два эл. Яги-знаю,Моксон-знаю,HB9CV-знаю...
Но что бы 2эл. W3DZZ=5эл. Яги....?
Радиолюбители всего мира, будут вам благодарны.

Ф.Алексей
30.05.2014, 09:24
Начну с антены.
Начало было безобидным, я даже начал читать. Но, как только дошёл до этого.

При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге.
Понял, клиника.:ржач:

Радиолюбители всего мира, будут вам благодарны.
Хорошо хоть написано по Русски, поэтому ржут только радтолюбители Русскоговорящие. А то бы ржал вест мир. Я имею в виду антенны US7AW.

UN3L
30.05.2014, 09:35
Для US7AW
Объясните, что за зверь такой 2 ел. W3DZZ, что лучше аж 5 элементам яги?
Это Ваше изобретения?
И Вы таите это в тайне от радио физиков?
Вы уже хоть в общих чертах про такую "супер" антенну напишите!
Народ уже или под столом лежит, или в панике манну напрягает!
Интересно было бы глянуть на это чудо!

IGOR1958
30.05.2014, 09:35
QRP - мощность передатчика менее 5 Вт (по новым нормативным актам).

По новым - 10W и менее. От 5 и ниже QRPP.

Будьте добры, укажите эти нормативные акты, хотелось бы почитать в оригинале:crazy:

Модест Петрович
30.05.2014, 09:42
Особенно это заметно, когда наши знатные QRP-исты в контестах, стоят на 80ке
огласите список пожалуйста.
с реальным QRP в SSB на 80 делать нечего.
так что жду список, ежели Вы не 3,14здобол.
а антенна для QRP это маразм. не бывает антенны для QRP или QRO. бывает просто антенна.

US7AW Mihail
30.05.2014, 09:42
RV3MP Без проблем.
При чесных 5 вт на выходе УМ, gри выигрыше у двух елементов пяти елементная (около 15 Вт) компенсация разности (определяется приемником) достигается за счет применения в тракте передачи ограничение SSB до 20...24 дБ на ПЧ 9 мгц. Обычные передатчики имеют пикфактор р=около 4. Ограничение по ВЧ позволяет его понизить приближая к пикфактору CW. О его преимуществе хорошо описано в книжке В.Т. Полякова. Еще лучший результат дает синтетический метод. Это когда SSB сигнал с кварцевого фильтра подается на синхронизирующий (ФАПЧ) кварцевый генератор 9мгц, с выхода которого сигнал пройдя еще один фильтр имеет чистую синусоиду с минимумов шумов и постоянной амплитудой. То есть имеем пикфактор =1. Далее yf обычный усилитель который закрывается во время пауз с помощью быстродействующего VOX, и далее на смеситель. Разница излучаемой мощности CW сигнала при приеме кореспондентом достиеает не более полбалла по S-метру. На практике с такой разницей проблем не возникает. Естественно что при работе QRP приемник должен иметь очень хорошую чувствительность и реальную избирательность...
Проверяется и сравнивется это все по приему маяков на частоте 14.100 мгц по маякам излучающим посылки 100, 10, 1 и 0,1 Вт. Так как антенна обладает одинаковыми свойствами как на прием так и на передачу, то путем несложных вычислений все выщитывается. На практике разницу в можно проверить и на слух ... Методики описывать сей час некогда...

UN3L
30.05.2014, 09:43
Имелось ввиду передатчик + антенна. По РотхаММелю сама по себе любая антенна без передатчика это кусок железа или проволки...
А, что 5 элементов яги без передатчика, просто кусок железа? И даже на прием работать не будет:crazy:
Ну ваши посты это же надо запомнить! Перлы недели!:buj:

R3DZ
30.05.2014, 09:47
Будьте добры, укажите эти нормативные акты, хотелось бы почитать в оригинале
Если Вы являетесь любителем QRP , Вы наверное и сами должны всё знать .
Вот ссылка на сайт Российского QRP клуба где содержится ответ на Ваш вопрос
http://qrp.ru/aboutus/330-hwy
Цитата с указанного сайта :
" Что же считать QRP? При работе CW и цифровыми видами излучения это выходная мощность не выше 5 Ватт. Для SSB уровень QRP составляет 10 Ватт на пике огибающей (PEP). Соответственно для QRPp эти уровни составляют 1 и 2 Ватта."

Я вот ни разу ни кюэрпист - и то знаю !
http://frenning.dk/No-QRP.gif

что 5 элементов яги без передатчика, просто кусок железа? И даже на прием работать не будет
С приёмником - будет на приём работать .

UN3L
30.05.2014, 09:48
RV3MP Без проблем.
При чесных 5 вт на выходе УМ, gри выигрыше у двух елементов пяти елементная (около 15 Вт) компенсация разности (определяется приемником) достигается за счет применения в тракте передачи ограничение SSB до 20...24 дБ на ПЧ 9 мгц. Обычные передатчики имеют пикфактор р=около 4. Ограничение по ВЧ позволяет его понизить приближая к пикфактору CW. О его преимуществе хорошо описано в книжке В.Т. Полякова. Еще лучший результат дает синтетический метод. Это когда SSB сигнал с кварцевого фильтра подается на синхронизирующий (ФАПЧ) кварцевый генератор 9мгц, с выхода которого сигнал пройдя еще один фильтр имеет чистую синусоиду с минимумов шумов и постоянной амплитудой. То есть имеем пикфактор =1. Далее yf обычный усилитель который закрывается во время пауз с помощью быстродействующего VOX, и далее на смеситель. Разница излучаемой мощности CW сигнала при приеме кореспондентом достиеает не более полбалла по S-метру. На практике с такой разницей проблем не возникает. Естественно что при работе QRP приемник должен иметь очень хорошую чувствительность и реальную избирательность...
Проверяется и сравнивется это все по приему маяков на частоте 14.100 мгц по маякам излучающим посылки 100, 10, 1 и 0,1 Вт. Так как антенна обладает одинаковыми свойствами как на прием так и на передачу, то путем несложных вычислений все выщитывается. На практике разницу в можно проверить и на слух ... Методики описывать сей час некогда...
Блин! Мы все тут Вас так понимаем!
Время у Вас ограничено, это мы видим по правописанию! Но как это все могло поместиться, тем более усвоится в Вашей голове?
Вам точно Нобелевская светит! На слух можете все определить, да еще и новую супер антенну сотворили!
Да уж! Слов нет!:ржать:

R3DZ
30.05.2014, 09:51
а антенна для QRP это маразм. не бывает антенны для QRP или QRO. бывает просто антенна.
Очень правильно , бывают антенны хорошие и плохие . Единственное что надо запомнить ,
это то , что при работе QRP к антенному хозяйству надо подходитиь серьёзно .
Иначе (как тут уже писали): PWR QRP + ANT QRP = GUHOR QRP :-(

IGOR1958
30.05.2014, 09:58
Вот ссылка на сайт Российского QRP клуба где содержится ответ на Ваш вопрос
С каких пор самодеятельные общественные организации являются источниками норм права?
Коллеги ссылаются на новые НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. Лично я таких ПОКА не знаю. Поэтому и прошу мне их озвучить.

Если Вы являетесь любителем QRP
90% связей я провожу мощностью 50 вт. Остальные 10% - или 5 или 100.:super:

Ф.Алексей
30.05.2014, 09:58
Для US7AW

Неее, контрольное слово, при определенной схемотехнике передатчика! Короче есть такая схемотехника передатчика которая превращает W3DZZ в 5эл. яги.:ржач:

R3DZ
30.05.2014, 10:05
Я вот ни разу ни кюэрпист ...
Поэтому Ваши вопросы , Вам надо задать на официальном российском сайте любителей QRP , куда я Вам и дал ссылку , я думаю что там люди , более компетентны в этом вопросе чем мы с вами .

90% связей я провожу мощностью 50 вт. Остальные 10% - или 5 или 100.
Интересно , а для чего Вы меняете мощность передатчика с 50 до 100 ватт и обратно ?

Лично я таких ПОКА не знаю.
Это плохо , это говорит о Вашей квалификации .
Читайте "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации" ,
а по вопросам QRP я думаю всё же более компетенты на сайте http://qrp.ru/

Ф.Алексей
30.05.2014, 10:08
Методики описывать сей час некогда...
Не надо методики, и так хватит, этого бреда.:crazy:

UN3L
30.05.2014, 10:15
Неее, контрольное слово, при определенной схемотехнике передатчика! Короче есть такая схемотехника передатчика которая превращает W3DZZ в 5эл. яги.:ржач:
Блин! Опять же этот пресловутый передатчик! ШО опять...... на прием работать не будет как 5 ел. яги?:killyourself::c razy2:

RV3MP
30.05.2014, 10:16
Да ладно мужики...
Ну... подзагнул.... "немного".... US7AW про: "лучше 5 эл.".
Давайте.... будем реалистами.:ржач:
173922

RA6AGY
30.05.2014, 10:19
Будьте добры, укажите эти нормативные акты, хотелось бы почитать в оригинале:crazy:
Приказ № 184 от 26.07.2012г.
4.4.2. Необязательные дополнения:
- при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее, к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP".

Модест Петрович
30.05.2014, 10:22
что при работе QRP к антенному хозяйству надо подходитиь серьёзно
это точно. 10 D fb peeg фидера, на простые антенны. палки и веревки.

IGOR1958
30.05.2014, 10:26
Приказ № 184 от 26.07.2012г.
Благодарю Вас. Теперь знаю. Век живи - век учись (с)

R3DE
30.05.2014, 10:27
Задача QRPста заключается(за ооочень редким исключением) не том, что бы кого-то услышать, а что б его услышали (ведь мощи то нет). Соответственно и антенна должна быть "на уровне", получше, чем у всех остальных. Иначе это не работа...а так, не понятно что. В начале своего радиолюбительсва я работал на свои 5 ватт. Хватит, больше не хочется. Тем не менее с уважением отношусь к QRPстам, как к классу, но ровно до того момента, когда Вы перестаете работать друг с другом и начинаете звать QRО, да еще и местного, да еще и в DX участке, да еще и без антенн.
Вобщем ребята, делаете хорошие (то есть БОЛЬШИЕ) антенны и получайте удовольствие от бесед друг с другом.:-P
Да, и не ставьте себе в заслугу( при не равном сетапе), что проводите связи, это мастерство тех, кто Вас таки услышал.
Ваша заслуга - это Ваши супер антенны. Только.

RX9CDR
30.05.2014, 10:31
Народ уже или под столом лежит, или в панике манну напрягает!

Ага, есть такое дело :) Какая то фигня получается. :) Не могу придумать какое расстояние между элементами выбрать

RZ9CJ
30.05.2014, 11:03
2 ел. W3DZZ, что лучше аж 5 элементам яги

Вы не поняли ребята - это две перпендикулярные W3DZZ
названы 2 эл W3DZZ

Так вот US7AW
утверждает,что Две перпендикулярные W3DZZ лучше 5 эл Яги.

RX9CDR
30.05.2014, 11:17
Две перпендикулярные W3DZZ лучше 5 эл Яги.

А питать их разными кабелями по отдельности или там какие то фазосдвигающие приблуды предусмотрены?

UN3L
30.05.2014, 11:20
Вы не поняли ребята - это две перпендикулярные W3DZZ
названы 2 эл W3DZZ

Так вот US7AW
утверждает,что Две перпендикулярные W3DZZ лучше 5 эл Яги.
Угу! Одна в горизонте, вторая в вертикале, запитка для работы в круговой поляризации!:super:
Тезка ты меня убил!:ржать:

US7AW Mihail
30.05.2014, 11:49
Для US7AW
Это Ваше изобретения? Любая антенна без того же трансивера и наоборот это тоже самое чти иголка с ниткой. Попробуйте одной иголкой без нитки зашить носок... :рупор: Читайте всё, а не выхвыченные куски фраз любителей флуда не имеющих никакого понятия о QRP, которую всегда надо рассматривать в комплексе приемник- передатчик- антенна, что я и делаю.
Я высказался только о плюсах и минусах той или иной антенны и нигде не утверждал что 2ел лучше 5ел.
Речь идет о одной антенне работающей на 5-и основных диапазонах, а не об одной на один диапазон...

Вы уже хоть в общих чертах про такую "супер" антенну напишите!
Никакая она не "супер". Обычные две классичесские антенны W3DZZ на одной мачте. Верху стоит реле РЭН34 которое для двух направлений Юг-Север или Запад-Восток имеет диаграмму восьмерка) переключает полотна на 2 кабеля одинаковой длинны. Внизу основной кабель идущий к трансиверу подключается к кабелю одного диполя. К другому диполю с этой же точки для сдвига фазы подключается линия из отрезка кабеля (на каждый диапазон свой отрезок). Коммутация релейная, применяю РЭС-48. По идее такая антенна должна иметь усиление 5 дб. Но реально на 80м получается только 3 дб с повышением частоты за счет длинны диполей усиление возрастает до 6 дб (на 10м 3,5 лямды). В принцыпе для работы QRP на первое место выходит диаграмма направленности. Меньше мусора принимает...

UI8-189124
30.05.2014, 12:01
W3DZZ

Серьёзно думал о такой антенне, продаётся в Радиале, но товарищ с 30-летним опытом в радио отговорил. Они с другом ставили такую, так нормально настроить и не смогли. Треугольник на 80 по его словам работает лучше и не требует настройки. К тому же, перекрывает ещё и WARC диапазоны.

UN3L
30.05.2014, 12:25
[/COLOR]Никакая она не "супер". Обычные две классические антенны W3DZZ на одной мачте. Верху стоит реле РЭН34 которое для двух направлений Юг-Север или Запад-Восток имеет диаграмму восьмерка) переключает полотна на 2 кабеля одинаковой длинны. Внизу основной кабель идущий к транcиверу подключается к кабелю одного диполя. К другому диполю с этой же точки для сдвига фазы подключается линия из отрезка кабеля (на каждый диапазон свой отрезок). Коммутация релейная, применяю РЭС-48. По идее такая антенна должна иметь усиление 5 дб. Но реально на 80м получается только 3 дб с повышением частоты за счет длинны диполей усиление возрастает до 6 дб (на 10м 3,5 лямды). В принцыпе для работы QRP на первое место выходит диаграмма направленности. Меньше мусора принимает...

Как может укороченный диполь иметь 3 дб усиления? Антенны расположены на одной мачте так? Середины сводятся на верхушке мачты так?
Если так то зачем вам фазовый сдвиг? Где вы вообще вычитывали, что данный огород будет работать лучше 5 эл яги? Тем более в 4 направления и много диапазонный вариант! Да еще, когда что то пишите, то будьте так любезны проверять свой текст на ошибки!
Вот то что Вы якобы не писали и не утверждали!

US7AW
Может так поймете

US7AW Mihail
30.05.2014, 12:32
Блин! Опять же этот пресловутый передатчик! ШО опять...... на прием работать не будет как 5 ел. яги?:killyourself::c razy2:

То ФАлексей, UN73L.. С вами все ясно. Для вас QRP это когда работаете на 80м на 5 ел яги на 20 м. А микрофоном служит распущеный конец экрана кабеля.
Мой вам совет. Что бы в него лучше было свистеть выдерните с кабеля центральную жилу. За подключение наушников промолчу...

RV3MP
30.05.2014, 12:35
Обычные две классичесские антенны W3DZZ на одной мачте. Верху стоит реле РЭН34 которое для двух направлений Юг-Север или Запад-Восток имеет диаграмму восьмерка)
Пожалуйста, подскажите, как выполнено размещение двух антенн... на одной мачте?Высота мачт(ы)?
В виде INV V?Тогда, никаких "восьмерок" не будет никогда.Будет.... "классический пузырь" в зенит.
Не буду голословным.
Есть поворотный диполь на 40(фото могу предоставить).
Высота 20 метров.Поворот чувствуется,но если очень точно встать ребром к корреспонденту(± 5°).
Разница около балла.Остальные 170° поворота антенны не дают ничего.
Какой смысл, делать переключение W3DZZ, диаграмму.... которой фактически нет?

UN3L
30.05.2014, 12:44
То ФАлексей, UN73L.. С вами все ясно. Для вас QRP это когда работаете на 80м на 5 ел яги на 20 м. А микрофоном служит распущеный конец экрана кабеля.
Мой вам совет. Что бы в него лучше было свистеть выдерните с кабеля центральную жилу. За подключение наушников промолчу...
Ну вот и оскорбления пошли! Скажу одно: Я работаю в эфире и не маюсь с QRP, а выдергивать и передергивать, то это Ваш конек!
Мне достаточно и 100 W на моем TS 2000 А ВЫ пилите, пилите Миша, антенна то золотая!

DL7YAD Alex
30.05.2014, 14:50
Верху стоит реле РЭН34 которое
Несколько раз ставил реле на наклонном диполе на 40ку для смены подключения жилы и экрана. Иногда, разница достигала одного-двух баллов из-за изменения угла излучения к горизонту, что позволяло отработать, как с ближними, так и более дальними станциями.

для двух направлений Юг-Север или Запад-Восток имеет диаграмму восьмерка)
Я, так понимаю, что не два, а уже четыре направления.
Имеет ДН - размытый эллипс с зенитным углом на 80 и 40м. Что дальше - уже не имеет смысла.
Да, не стОит, столь категорично, утверждать, что любая антенна работает хорошо, как на прием, так и на передачу. Есть специальные антенны, которые очень хороши только на прием и наоборот. Сдается, что это оптимальный вариант для ЩРП, т.е. наличие антенн, выполняющих свои, специфические функции.

73!

RA6AGY
30.05.2014, 15:21
Несколько раз ставил реле на наклонном диполе на 40ку для смены подключения жилы и экрана. Иногда, разница достигала одного-двух баллов из-за изменения угла излучения к горизонту, что позволяло отработать, как с ближними, так и более дальними станциями.
Очень интересная информация. Можно поподробнее.

DL7YAD Alex
30.05.2014, 15:49
Можно поподробнее.
Да, вобщем-то, ничего нового. Кабель подключался к антенне через переходник с реле на два направления с шестью контактами (типа, как тумблер). Главная фишка этого наклонного диполя с реле - это отсутствие запорного дросселя на кабеле. Собственно, из-за этого и происходит изменение угла, т.к. экран кабеля взаимодейстствует с разными половинками диполя (переключается). Если поставить запорник - эффект исчезнет. Об этом много раз упоминается в темах АФУ.
Проверялось на трассах VK,W; UA9,UA3; LX,OZ.
73! Александр

RA6AGY
30.05.2014, 16:19
Об этом много раз упоминается в темах АФУ.
Да, именно поэтому и заинтересовался. На другом радиолюбительском сайте меня усиленно убеждали, что жилу коаксиала в обязательном порядке нужно подключать к проводу который идёт вверх. И ни в коем случае не к тому, который идёт вниз. Раз Вы экспериментировали, то, наверное, скажете к какому проводу нужно подключить жилу коаксиала для прижатия лепестка к горизонту.

DL7YAD Alex
30.05.2014, 18:10
к какому проводу нужно подключить жилу коаксиала для прижатия лепестка к горизонту
Я подсоединял к "нижнему", как помнится. Где-то лежит примочка-реле, надо поискать. Сейчас поменял адрес и можно, как-нибудь, снова провести эксперимент.

73! Александр

US7AW Mihail
30.05.2014, 18:14
Ну вот и оскорбления пошли! Скажу одно: Я работаю в эфире и не маюсь с QRP, а выдергивать и передергивать, то это Ваш конек!
Мне достаточно и 100 W на моем TS 2000 А ВЫ пилите, пилите Миша, антенна то золотая!
Ну вы даете! Как хотели обсмеяли меня, а потом еще мою реакцию на пост #161(и не только этот приняли за оскорбление) где один флудер не разобравшись в трех словах "свиснул" отсебятину про две перпендикулярные W3DZZ, а второй флудер "подсвиснул" назвав это огородом... А вот пост #143 вы прочитать не осилили. А ведь там ясно написано что 5ел выигрывают у 2ел,..
Странно. В моем сообщении передатчик замылиили, а в своем про антенну даже не упомянули. Если вам пофиг QRP и антены, то дам еще один совет. Подключите свои 100 вт на микрофонный вход TS2000 и "свистите" дальше.........

Смотрим скрин. Ну и где тут перпендикулярность диполей и тем более круговая поляризация???
Если переключит кабель3 с точки Е в точку F направление поменяется на 180 гр. Если кабель1 переключить с точек АВ на АD, а кабель2 с точек DC на BC, то направление повернется еще на 90гр и т.д...
Справа ,это верхушка антенны. Я ее снял и отрезал от трубы для профилактики и подключения фирменных антенн W3DZZ. 20 метровая мачта будет с полипропеленовых труб армированных стекловолокном разного диаметра (металическая искажала диаграмму) Если получится поставить длиннее будет еще лучше. Также попробую вместо кабеля поставить двухпроводную экранированную линию. Надеюсь за два месяца запустить в работу...

ua3icv
30.05.2014, 18:31
Парни, US7 над вами стебается, а вы ругаетесь между собой.
Есть же книжки, в которых про антенны давно всё написано!!!
Или Вас интересует его убогая точка зрения по этой теме ??? Или вы его обучить хотите?
-Старушка утверждает, что у "москвич"-а некачественная коробка передач... - эмансипация (С) М.М. Жванецкий.

Nick UA3TW
30.05.2014, 18:37
Похоже на вариант антенны G4ZU или Х-антенны. У меня работает свой вариант, которую я окрестил "Пальма." Успешно использовал в поле на 4-х диапазонах: 40-20-15-10. Недостатки -мало усиление, около 2,5 дБд и уродливая ДН, напоминающая сидящую лягушку. Сейчас в мешке лежит вариант с крокодилами, где переход с диапазона на диапазон осуществляется приспусканием антенны и переключением длин плеч крокодилами. Наберите в поисковике "антенна пальма" и выйдете на описание на QRZ.RU. Разворачивал последний раз кажется на прошлогодний полевой день или на русское поле, уже не помню. Сейчас площадка занята под антенну 4SQ на 80м, пока её не сниму, разворачивать ничего другого не буду.

Serg
30.05.2014, 18:42
А ведь там ясно написано что 5ел выигрывают у 2ел,..

Где там? Ниже цитата с вашего поста, где написано об обратном! И это вызвало бурное обсуждение...

Если на одной мачте разместить две такие антенны, то путем коммутации она может работать на 4 направления практически не имея мертвых зон. При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге.

5эл это не менее 7.3 дБ (на длинном буме и 8.5 будет) относительно диполя в свободном пространстве. Никакая двух элементная фазированная антенна будь она хоть из золота не может дать такого усиления. Схемотехника передатчика тут как пятое колесо. К сто ваттному или киловаттному прикрутить "супер ограничение" - тоже будут лучше отвечать, чем тем, у кого сигнал с большим пик-фактором.

R3DZ
30.05.2014, 19:33
При этом при определенной схемотехнике передатчика ни чем не уступает даже 5-эл Яге.
Мне одно непонятно , каким боком "схемотехника передатчика" ,
может влиять на параметры антенны ? :shock:

gerakl
31.05.2014, 00:09
"Антенны для QRP связей (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=155 77&page=18)"

а для QRPP связей - слабо!!!?:roll:
антенна "Треугольник"для 20м одним углом(где и запитана) в двух метрах от земли!:-P:пиво:;-)
(http://forum.qrz.ru/cifrovye-vidy-radiosvyazi/23802-qrpp-transiver-2.html#post295688)#2 6 (http://forum.qrz.ru/cifrovye-vidy-radiosvyazi/23802-qrpp-transiver-2.html#post295688) http://forum.qrz.ru/cifrovye-vidy-radiosvyazi/23802-qrpp-transiver-2.html#post295688

Модест Петрович
31.05.2014, 07:10
Особенно это заметно, когда наши знатные QRP-исты в контестах, стоят на 80ке. в SSB и орут на одной частоте с уровнем 5,9+20
батенька, да Вы провокатор.
3,14здануть чего нибудь и не привести фактов, это удел... ну Вы знаете кого.
читая Ваши посты, создается впечатление, что Вы претендуете на истину в последней инстанции.
алкоголь-злейший враг! у меня создается впечатление, что Вы этого не знаете.
удачи и здоровья Вам.
а оно еще Вам может понадобиться.

IGOR1958
31.05.2014, 09:19
Мне одно непонятно
Что же тут непонятного?:shock:

R3DZ
31.05.2014, 11:19
Что же тут непонятного?

В этом конкретном случае - не о моей .
Или Вы можете пояснить , каким образом "схемотехника передатчика" влияет на параметры антенны ?

ua3icv
31.05.2014, 20:25
Кюэрпишники, а тем более пипишники, могут заявлять о своих достижениях, только тогда, когда они достигли своих "высот" при работе с аналогичными им станциями, а не приставая к нормальным радиодюбителям. Независимо, на какие антенны они работали, или вообще без антенн, или не включая передатчик!
Как они не поймут, что такие ЩСО- не их заслуга!?

RV3
31.05.2014, 20:28
В отличии от любителей QRO тут уже "гвоздь" в кач-ве антенны не используешь.
Но если очень хочется, то да...

UI8-189124
31.05.2014, 21:26
Кюэрпишники, а тем более пипишники, могут заявлять о своих достижениях, только тогда, когда они достигли своих "высот" при работе с аналогичными им станциями, а не приставая к нормальным радиодюбителям. Независимо, на какие антенны они работали, или вообще без антенн, или не включая передатчик!

Давайте определимся с критериями.
Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга? Вряд ли Ваша. Может, прохождения? Или оператора QRP станции? А если Вы дали ему 559?..
Начиная с какого рапорта это Ваша заслуга, а не оператора QRP станции или прохождения? Было бы интересно узнать.

ur7hfo
31.05.2014, 21:54
Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга? Вряд ли Ваша. Может, прохождения? Или оператора QRP станции?
Тут Вы забыли еще перечислить и качество (проводимость) земли, позволяющая QRP оператору уверенно и эффективно работать на на простую антенну с вертикальной поляризацией. Вот как в этом случае - http://www.qrz.com/db/S79ACR

DL7YAD Alex
01.06.2014, 02:51
На другом радиолюбительском сайте меня усиленно убеждали, что жилу коаксиала в обязательном порядке нужно подключать к проводу который идёт вверх. И ни в коем случае не к тому, который идёт вниз. Раз Вы экспериментировали, то, наверное, скажете к какому проводу нужно подключить жилу коаксиала для прижатия лепестка к горизонту.
Сегодня повесил накл. диполь с переключалкой на 40м. Угол 45-50град, нижнее плечо 3м от земли. В первом варианте жила была подключена к нижнему плечу, а оплетка к верхнему. Во втором - наоборот. Спрашивал разницу у 9V1, он сказал, что первый вариант на 1балл лучше. Больше из дальних никого не нашел. Спрашивал у SM, G, F, DL, они не отметили разницы и давали 9баллов. Потом посмотрел свой телеграфный сигнал в скиммере. Например, TF3Y отметил 32db и 30db, т.е. разница в 2db совсем невелика. EI6IZ - 32db и 27db соответственно. DL9GTB - 39db и 36db. LA6TPA - 21db и 19db. Были и другие, которые не зарегистрировали разницы вовсе. Уточняю - первая цифра, когда жила кабеля вниз, вторая - жила подключена наверх. Вот такие результаты.
Суб"ективно, можно сказать, что в первом варианте станции лучше выделялась на уровне шумов.
Дом, в котором сейчас живу, стоит на горе, т. е. почва с плохой проводимостью, а раньше было 200м от горы и была совсем другая земля. Возможно, это сказывается на работе антенны.
Да, не забыть сказать, что при переключении сильно менялся КСВ, с 1,2 на 1,6.

73! Александр

piramida79
01.06.2014, 05:11
Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга?
А вы не думаете,что за антенна у приемной станции?

rm4hq
01.06.2014, 05:52
Опять скатились к обсуждению кто и за чей счет проводит ЩСО. Не надоело?
Первоочередная задача ЩРП станции - заняться антенным хозяйством и компрессором, если это ССБ. Какого-то особого операторского мастерства что бы звать не требуется.
Наколько хорошо его будет слышать корреспондент кроме перечисленных факторов зависит от его антенны и желания слушать. На помеховую обстановку и прохождение мы повлиять не можем.
При стандартных 100 Вт рядовые связи можно проводить и на суррогатные антенны, запас обычно большой, а вот при малой мощности халява уже не катит. Обычно, если у обоих корреспондентов хорошие настроенные антенны, то проблем не возникает.
Так что, уважаемые "нормальные" радиолюбители, если вы не слышите ЩРП станции, займитесь своим АФУ, особенно если при проведении ЩРП-ЩРО связи вы снижаете мощность, а вас перестают принимать.

R3DZ
01.06.2014, 06:58
Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга? Вряд ли Ваша. Может, прохождения? Или оператора QRP станции?
Для начала надо посмотреть , какая антенна применяется со стороны QRP ,
и с противоположной .
Тогда и будет сразу ясно чья это заслуга .
Если я провожу QSO 1 кВт-ом , на 5 элементов яги, с QRP станцией работающей на диполь , с рапортом 599 в обе стороны , чья это заслуга ?
"Может, прохождения? Или оператора QRP станции?" :smile:
Полностью согласен в этом вопросе с ua3icv .
О достижениях в области QRP , можно говорить только в случае работы QRP/QRP станций .
И заслуга в таком QSO будет исключительно той станции , которая применяет более эффективную антенну .
А чья заслуга в таких "рекордах" , типа я на 5 ватт и на верёвку на 40-ке со штатами сработал , всем понятно .

Добавлено через 16 минут(ы):

Так что, уважаемые "нормальные" радиолюбители, если вы не слышите ЩРП станции, займитесь своим АФУ, особенно если при проведении ЩРП-ЩРО связи вы снижаете мощность, а вас перестают принимать.
Я всегда так делаю (снижаю мощность до 10 ватт - возможный у меня минимум),
когда меня зовут QRP станции , и 99% вызывающих меня QRP-стов
сразу перестаёт меня слышать . И что ?
Мне делать свои яги всё длиннее и длиннее , или основной массе QRP-истов начать относится серьёзнее к своим антеннам ?
99% любителей QRP , это лес (поле) и верёвка на дерево (палка) , и при этом огромная куча амбиций .

RA6AGY
01.06.2014, 07:10
DL7YAD Alex, большое спасибо! Нисколько не сомневался что результат будет именно таким, но упорные утверждения некоторых заставили меня засомневаться. Думал, что я что-то упустил. Ещё раз спасибо.

R9MAB
01.06.2014, 07:35
Мне все же кажется, что если работать QRP, то весь комплект должен быть в идеологии компактности. Грубо говоря, все, что не помещается в рюкзаке и не может быть перенесено пешком средним человеком, не может считаться QRP. Под QRP логичнее было бы понимать энергетический потенциал радиолинии, а не мощность передатчика.
А так можно договориться до того, что 817ND в сочетании с такой антенной - http://www.broadbandpropaga tion.com/PDFs/HF%20WIRE%20RHOMBIC% 201.6-30MHz%20bprh-1.6-30.pdf – это тоже QRP. Где компактность?
Можно с таким же успехом брать усилитель на 1000 Вт и антенну типа T2FD, и работать через дробь, чем не QRP.

rm4hq
01.06.2014, 07:37
Я всегда так делаю (снижаю мощность до 10 ватт - возможный у меня минимум),
когда меня зовут QRP станции , и 99% вызывающих меня QRP-стов
сразу перестаёт меня слышать . И что ?
Мне делать свои яги всё длиннее и длиннее , или основной массе QRP-истов начать относится серьёзнее к своим антеннам ?
99% любителей QRP , это лес и верёвка на дерево (палка)
Да, таке тоже возможно. Кто-то работает QRP из дома и у него есть возможность установить и настроить хорошие антенны. Но работа малой мощностью особо привлекательна налегке в поле, где удочка или дерево это единственная опора для антенны. Тут уже все зависит от того, насколько грамотно выбрано место, выбрана и настроена сама антенна. Если все сделано правильно, то учитывая идентичность параметров современных трансиверов, а так же меньший уровень индустриальных помех в поле, QRP станции вас так же должны принимать. Если не принимают, то либо у вас потери в АФУ все же больше, либо у QRP станции не оптимально вабран тип антенны для данного места. Последний вариант наиболее вероятен, учитывая ограниченность выбора места и конструкции антенны.
Мои изыскания по этому вопросу можно прочитать здесь http://qrp.ru/articles/72-tourism/957-rm4hq-10

piramida79
01.06.2014, 09:04
Обычно, если у обоих корреспондентов хорошие настроенные антенны, то проблем не возникает.
И я о том же

Если я провожу QSO 1 кВт-ом , на 5 элементов яги, с QRP станцией работающей на диполь , с рапортом 599 в обе стороны , чья это заслуга ?
"Может, прохождения? Или оператора QRP станции?
В точку.

US7AW Mihail
01.06.2014, 11:32
Бардак на форуме где обсуждается велосипед с моторчиком начинается когда на него приходят "тяжелые танки" с рассказами о преимуществе СУ-27 над АН-2 в Гималаях...

Добавлено через 18 минут(ы):

Мне одно непонятно , каким боком "схемотехника передатчика" ,
может влиять на параметры антенны ? :shock:
Сами придумали про влияние, сами и ищите ответ. А найдете его только тогда, кода поработаете QRP хотя бы лет 10...
То R3DZ, Serg. прочитайте посты## 131,133,143,162 там все разжевано.

Добавлено через 14 минут(ы):

"Может, прохождения? Или оператора QRP станции?" :smile:
Антенна имеет одинаковое усиление и на прием и на передачу. В данном случае только QRP-ист дал честный рапорт. 599 в обе стороны возможен только тогда, когда яга повернута боком или задом к корреспонденту. Возникает вопрос. Кокой смысл иметь вращающиеся 5ел яги для такой связи???

piramida79
01.06.2014, 12:11
Возникает вопрос. Кокой смысл иметь вращающиеся 5ел яги для такой связи???
А вы как сами думаете?

R3DZ
01.06.2014, 13:05
Сами придумали про влияние, сами и ищите ответ.
Это не я придумал .

Антенна имеет одинаковое усиление и на прием и на передачу.
Так кто бы спорил . И чья "заслуга" в хорошем рапорте ?
"Может, прохождения? Или оператора QRP станции?"

В данном случае только QRP-ист дал честный рапорт.599 в обе стороны возможен только тогда, когда яга повернута боком или задом к корреспонденту.
Стесняюсь спросить , а если передом антенна повернута к корреспонденту ,
то тогда какой рапорт будет "честный" ?
:crazy:

US7AW Mihail
01.06.2014, 13:29
..."Может, прохождения? Или оператора QRP станции?"
...какой рапорт будет "честный" ?
:crazy:
Ответ вот здесь
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=278 12&page=9&p=973250&viewfull=1#post97325 0

А вы как сами думаете?
Если я на него отвечу, то тут же найдется какой то кнопкодав который вывернет все на изнанку. А мне это надо?

5эл это не менее 7.3 дБ (на длинном буме и 8.5 будет) относительно диполя в свободном пространстве.
Если вы такой спец по ягам то можете мне неучу подскажете как вы измерили эти самые не менее 7,3дБ (на длинном буме и 8,5 будет)?

...К сто ваттному или киловаттному прикрутить "супер ограничение" - тоже будут лучше отвечать, чем тем, у кого сигнал с большим пик-фактором.
Народная мудрость гласит - Сила есть ума не надо. Танк он и в АФрике танк... В названии темы присутствует выражение QRP.:bad: Суворов как то сказал - Воюют не числом, а умением...

Serg
01.06.2014, 13:33
Если вы такой спец по ягам то можете мне неучу подскажете как вы измерили эти самые не менее 7,3дБ (на длинном буме и 8,5 будет)?

Расчет в программах моделирования, в свободном пространстве. Так сейчас принято сравнивать усиление антенн.
http://www.yu7ef.com/ef205t18.htm
http://www.yu7ef.com/EF205A1.htm

А цифры усиления на какой-то высоте подвеса в dbI-единицах (ди-би-ай) пусть используют продавцы сибишных антенн.

R3DZ
01.06.2014, 13:44
Ответ вот здесь
Не нашел .

Воюют не числом, а умением...
Провести QSO 5-ю ваттами на "верёвочку" , с QRO станцией работающей на хорошую направленную антенну , много умения не требует .
Я совершенно не отрицаю такого увлечения как QRP , но говорить о каких то достижениях ,
можно только имея в виду 2-Way QRP QSO .

RV3
01.06.2014, 14:34
Вот читаю тему и тихо офигеваю.
Несомненно, что переданный сигнал QRP станции надо еще принять, с одной стороны это эффективность передающей антенны, а с другой такая же эффективность приемной антенный и ушей корреспондента.
Очень многие, к сожалению, просто не хотят прислушиваться к слабым сигналам и проходят мимо с мотивировкой, а зачем мне уши ломать... тут как говорится без комментариев. Лично мне, станции идущие с уровнем 59++ мало интересны, с ними и так все ясно, для меня интересно вытянуть, что-то из шумов. Правда, в последнее время, с учетом помех уже как-то не до этого, но вот в чистом поле, с удовольствием.
Прозвучавшее тут мнение

Я совершенно не отрицаю такого увлечения как QRP , но говорить о каких то достижениях, можно только имея в виду 2-Way QRP QSO
Безусловно имеет право на жизнь и является более честным. Но все же, не дотягивает до истины в последней инстанции, это я говорю как человек который не один год работал QRPP (0.5w)
И если меня слышат за 2000км, значит оно работает =) И спасибо тому корреспонденту который ответил, а не прошел мимо. Жалко вот LOG выкинул из-за давности описываемых событий.

По поводу QRP в разрезе мобильности, да безусловно, так и есть, но опять же это частный случай. Не стоит забывать о том, что лучший усилитель это все таки антенна. И FT-817 с ВОООТ такой антенной вполне себе QRP =)

Это все конечно, сугубо мое ИМХО основанное на реальном опыте работы малой мощностью в эфире.