PDA

Просмотр полной версии : Антенны для QRP связей

Страницы : 1 2 [3]

US7AW Mihail
01.06.2014, 14:45
Не нашел .

Сочту , хотя если имеете смелость в дискуссии задавать вопросы собеседникам , то имейте смелость и отвечать на задаваемые Вам . Иначе это некрасиво выглядит . Не сочтите за моё ИМХО , так принято в приличном обществе .
73! R3DZ QSY 14 mHz . Это ваш пост #88 из темы "Бумажный аппаратный журнал"...

R3DZ
01.06.2014, 14:52
Это ваш пост #88 из темы "Бумажный аппаратный журнал"...
И к чему это ? В огороде бузина , а в Киеве дядька ?

RV3
01.06.2014, 15:31
Решил еще добавить про заслуги QRPстов, которые почему-то не всем ясны.
Любой уважающий себя QRPст как минимум должен следующее: озадачиться на тему эффективного АФУ; знать ньюансы прохождения по диапазонам; уметь правильно выбрать диапазон и время для проведения QSO.
Вот это и есть их заслуги. ИМХО конечно.

R3DZ
01.06.2014, 15:49
озадачиться на тему эффективного АФУ;
Впервую очередь .

Serg
01.06.2014, 16:01
Любой уважающий себя QRPст как минимум должен следующее

Это должен знать каждый нормальный радиолюбитель, который ценит время. Вне зависимости от мощности или антенн.

RV3
01.06.2014, 16:06
Это должен знать каждый нормальный радиолюбитель
Согласен, только вот нормальных, все меньше и меньше, а при работе малой мощностью, это наиболее актуально, дельта в час времени может оказаться уже критичной.
Но все это приходит только с опытом. А Вещать на веревку с 5W где попало и когда попало, гордо добавляя /QRP много ума не надо ))

UI8-189124
01.06.2014, 16:22
Я всегда так делаю (снижаю мощность до 10 ватт - возможный у меня минимум),
когда меня зовут QRP станции , и 99% вызывающих меня QRP-стов
сразу перестаёт меня слышать . И что ?

Первое, что приходит в голову - Ваша антенна работает на приём лучше, чем на передачу.

Чтобы было понятно, лично я не считаю заслугой в т.ч. связи 2-way-QRP. Всё это не больше чем эксперименты - кто меня услышит, кого я услышу. Многое зависит от условий прохождения. Сегодня на 5 Вт работать не интересно и работаешь не более чем на 1 Вт. А завтра и 5 Вт мало.

Но как я заметил, QRO станции редко дают рапорт меньше чем 539. Возможно потому, что владельцам мощных станций лень разбирать более слабые сигналы и они считают работу с QRP своей заслугой.

US7AW Mihail
01.06.2014, 17:38
И к чему это ?
А к тому что я вам и ответил вашим же двуликим стандартом -"так принято в приличном обществе ". Вот и получается что для вас любители QRP являются членами не приличного общества. Между прочим я антенны и трансивера для QRP связей, плохие или хорошие, ваяю своими ручками, а ваши антенны и шеки на картинках это достояние Домодедовского радиоклуба...

Добавлено через 15 минут(ы):

Это должен знать каждый нормальный радиолюбитель, который ценит время. Вне зависимости от мощности или антенн.
Крутилки это прошлый век. Современный радиолюбитель который ценит время ваяет антенны с переключаемой диаграммой направленности.
Попробуйте 3ел ягу на 40 или 5ел на 20м крутнуть на 360 гр хотя бы за 10 сек. При пуске из трех одно - или вал свернете, или бум сломаете или елементы поотлетают. Особенно в зимнее время. У меня на переключение уходит 1сек без всяких последствий....
Берите пример с Г.Румянцева. У него штырь вибратор и еще четыре пасивных елемента. За пару секунд 8 направлений. Все яги отдыхают...

ur7hfo
01.06.2014, 17:38
Грубо говоря, все, что не помещается в рюкзаке и не может быть перенесено пешком средним человеком, не может считаться QRP
Еще есть велосипедный вариант, но в любом случае вес всех пожитков не более 25 кг (велосумка + рюкзачек), и еще пару 7 метровых удочек можно к раме привязать, вот и все оборудование. Из двух удочек можно будет соорудить вертикальную 2-х элементную ягу-моксон на 15 или 20 метров. Вечером связав две удочки в кучу (для прочности) повесить vp2e на 40 метров. Но все это годится в чистом поле с хорошей землей.

R3DZ
01.06.2014, 17:51
я антенны и трансивера для QRP связей, плохие или хорошие,
ваяю своими ручками, а ваши антенны и шеки на картинках это достояние Домодедовского радиоклуба...
И чьи же ручки нам в клубе антенны ваяют , уж не ваши ли ?

RA9SVY
01.06.2014, 18:26
Посмеялся от души
Посмеялись - это хорошо!
Смысл антенны (вибратор +4 пассивных элемента) не в большом усилении или узкой диаграмме. А в паре секунд и в восьми направлениях.
Надо ли объяснять, что оперативно сканировать 360 градусов ягами ... неудобно.

Serg
01.06.2014, 18:34
Крутилки это прошлый век.

Ога, перцы ставят фиксед антенны в основные направления. Но, как не странно, тоже бимы или вертикальные вибраторы, не в3дзз.

крутнуть на 360 гр хотя бы за 10 сек.

Мне незачем, хватает и обычной скорости оборот в полторы-две мин.

Все яги отдыхают...

По усилению и равномерности подавления задней полусферы вряд ли все...

Разговор пошел ни о чем, пора завязывать.

R3DZ
01.06.2014, 18:35
Попробуйте 3ел ягу на 40 или 5ел на 20м крутнуть на 360 гр хотя бы за 10 сек.
Зачем :confused:

что оперативно сканировать 360 градусов ягами ... неудобно.
Неудобно ... но не особо и нужно .

Ф.Алексей
01.06.2014, 19:06
Смысл антенны (вибратор +4 пассивных элемента) не в большом усилении или узкой диаграмме. А в паре секунд и в восьми направлениях.
.
Начнём с того, что не 4 пассивных, а всего два. Никакого особого смысла нет, что бы быстро посмотреть во все направления......иии и....ничего не услышать, ввиду скудного усиления антенны. Что бы реально сделать переключалку равную (на пример) 8эл. яги, это сделать 6 штук!!! по 8эл яги и воткнуть их веером во все направления. Но это ооочень дорого.
Поэтому мы уж как нибудь по старинке, покрутим!:smile:

Ф.Алексей
01.06.2014, 20:23
У каждого свой смысл в нашем хобби.
Это точно, у нас был радиолюбитель который закапывал дельту на 80ку. под землю на огороде, что бы его не было слышно дальше города.:ржач:

R3DZ
01.06.2014, 20:30
закапывал дельту на 80ку
Подземная антенна
http://borderlandresearch.c om/rogers-underground-aerial-amateurs
http://borderlandresearch.c om/wp-content/uploads/2011/09/RogersUndergroundAnt enna.n2electricalexp eri07gern.pdf11-3.jpg

Модест Петрович
04.06.2014, 12:58
Уважаемые коллеги.
Давайте будем уважать и qrp-шников и qro-шников.
Не надо эмоций. Давайте факты. Факт, что антенны для qrp не существует. Факт, что на сто милливатт, я работал более чем на три тысячи километров.
Факт, что на киловатт и три квадрата мне отвечали лучше, чем на qrp.
Но все имеет место быть.
И кто то наигравшись мощностью, перешел в qrp. А кому то это просто интересно.
Давайте уважать друг друга в наших стремлениях.

RU9UW
04.06.2014, 13:33
Да,у каждого свои увлечения,кому то QRO а кому то QRP.Кому как нравится,тот пусть так и работает.)))Лично мне нравится QRP.Антенна V-Beam 80м,запитана двухпроводной линией +согласующее.
Провел больше 100 связей на QRPP 10 мвт. Работал с Молдовой,Питером,Пол ьшей,Германией на 20м.Рапорта от 7 до 9 баллов.
В Молдове,Василий,позы вной на память не помню,дал мне рапорт 59+10,правда у него очень,ну очень серьезные антенны.И это при 10 мвт.На 40м работал с Сербией,Словенией и слышали на 57.
Это все в SSB.Потом сделал "усилок" на двух кт904,питание 12в,получилось 5вт.В течение года,может даже больше работал на такой мощности,вообще без проблем отвечали.
Вот мне это в кайф,мне это нравится.Никогда не обижался если не отвечали.Хозяин - барин.Зачем спорить что лучше.Каждому свое.Да осилит дорогу идущий!!!

rz3qs
04.06.2014, 18:43
Потихоньку пикаю и думаю, что своим слабым сигналом окупаю вложения сил и средств в супер антенны у моих корреспондентов.

R3DE
05.06.2014, 16:01
RA6AGY, задуматься над эффективностью приёмных антенн

Повод задуматься над эффективностью приёмных антенн есть практически всегда, нотолько не тогда, когда не слышишь станций 10 мвт.:-P
А еще больший повод задуматься о помехах в данном QTH, случится может и не до антенн совсем.

RA6AGY
05.06.2014, 16:09
А еще больший повод задуматься о помехах в данном QTH, случится может и не до антенн совсем.
Для такого случая предусмотрел в трансивере возможность работать на раздельных антеннах - приёмная и передающая. Собираю данные и материал для изготовления приёмной антенны на 80 метров в виде рамки, имеющей несколько витков.

DL8RCB
20.11.2014, 07:09
в виде рамки, имеющей несколько витков.
именно рамки ?

RA6AGY
20.11.2014, 07:41
именно рамки ?
Рамка, имеющая 10 витков (для 160 метров) провода длинной 40 метров и переменный конденсатор для настройки на частоту. Один виток связи на вход трансивера. Идея не моя. Прочитал здесь. Хотел быстро найти - не получилось.
P.S. Скопировал и сохранил для себя.

K6VHF
20.11.2014, 08:11
Если антенна только для приема, то требования к такой антенне совсем никакие. В инете полно всякий конструкций, но идея у всех одна - магнитная рамка с коденсатором, а вот исполнение у всех разное.
Конечно можно взять пластиковую водопроводную трубу , согнуть в круг и пропустить несколько витков монтажного провода. Чем больше площать рамки тем лучше, поэтому самым лучшим вариантом для изготовления рамки служит пластина (в идеале медная толщиной 3-5 мм), но тут увеличивается вес. Но для тех кто любит простоту и при это хорошую работу, то советую сделать рамку по версии K9FD.
Проще некуда. Кусок 75 омного кабеля RG59 согнутого в петлю, в нижней части коденсатор (если нужны диапазоны 160-80-40 можно обойтись одним 800-1000 пф, а если и другие бенды то переменный), в верхней части оплетка разорвана. Для любителей дистанционной настройки можно использовать моторчик с редуктором (1 об в минуту) от китайской игрушки. Для передающего варианта нужно хорошо экранировать, а то электромагнитное поле его убьет. Данная антенна хорошая альтернатива бевереджу и в условиях ограниченного места и помех на НЧ бендах является лубшим вариантом. Пробывали разные конструкции, проще и отлично показавшей себя в работе не встречал. В качестве распорки используются водопроводный пластик, достаточно одной вертикально расположенной трубы. Ну и в заключении антенна прекрасно работает в городских условиях без применения дополнительного УВЧ. Удачи!

DL8RCB
20.11.2014, 09:15
Хотел быстро найти - не получилось.
можно написать автору данной публикации
ps
известный как пропагандист QRP DF2DD в 2013 году показал новую конструкцию антенны
"MLA-M - Kleine Loop fur QRP" ниже ссылка на одну из подобных антенн
http://www.df2dd.de/cq-dl-bericht.html
полная информация 3 страницы текста и фото (перекрытие 3.5-28)
73

R3DE
20.11.2014, 12:04
Уважаемые коллеги радиолюбители, а именнно любители QRP! Ответьте пожалуйста мне на два вопроса.
Вы работаете маленькой мощностью потому что Вам именно так нравится, или у Вас не другой возможности (нет усилителя, боитесь создать помехи....)?
Вы делаете сурогатные рамки потому что нет возможности поставить на прием бивереджи, на передачу ромбы (на НЧ) и вращающиеся (на ВЧ)?
Лично у меня складываеся впечатление, что вы "тащитесь" от ощущения...вроде и аппаратуры толком нет и не делал особо ничего, а связи удаются.:-P
Скажу вам "по секрету", QRO делают не для того что бы "тушить " телевизоры в округе а, что б мощностью компенсировать недостатки антенны на передачу, в конечном счете, что б там..на другом конце услышали.
В вашем же случае надо недостаток мощности компенсировать супер эффективностью антенн.
И в этом смысле нет различия и тема хорошей антенны одинакова интересно всем.

RA9SVY
20.11.2014, 12:23
Не отношу себя к любителям QRP, хотя иногда работаю на единицах Ватт.
У меня встречный вопрос: какая цель преследуется при выходе в любительский эфир? Покрыть зоной своего вещания 100% планеты?

R3DE
20.11.2014, 12:33
Могу ответить только за себя.
- Поговорить с инересным собеседником, где бы он не находился. Именно поговорить (если есть о чем), а не переспрашивать по сто раз.
- "Взять" экспедиции и др редкие станции, которых могут звать и 5... и 300 человек.
Как то так.

:-PНа счет "вещания 100% планеты" не надо скромничать - достать до луны. Совсем реально.

Но вернемся к антеннам. В том числе и ЩРП. Лучше бивереджа на НЧ я не знаю.

RA9SVY
20.11.2014, 12:44
Всё правильно. Радиолюбительство многогранно.
Как-то на работе, ещё в 90-х годах, с коллегой-радиолюбителем могли часами обсуждать наше хобби. Слушал-слушал нас один весьма далёкий от радио и говорит: "Что-то я не пойму проблему. Лампы какие-то, усилители, антенны на крыше... Купите себе сотовый телефон и говорите хоть с Америкой, хоть с кем!"

RK1NA
20.11.2014, 13:21
Лично у меня складываеся впечатление, что вы "тащитесь" от ощущения...вроде и аппаратуры толком нет и не делал особо ничего, а связи удаются.

Про себя, любимого.
"Тащусь" от работы на QRP с QRP.
Т. е. в QRP хобби мне интересны 2 way QRP QSO.
Но я не с утра до вечера в QRP.
QRP интерес то приходит то уходит. :crazy:
...
Иногда включаю ACOM 2000.

И в этом смысле нет различия и тема хорошей антенны одинакова интересно всем.

Совершенно в душу верно.
QRP антенна это что то надуманное.
Наверное так: чем больше QRP (меньше мощность) тем лучше нужна антенна.
А в этом смысле многоэлементный монобэнд самая что ни на есть QRP антенна. :super:

R3DE
20.11.2014, 13:32
RK1NA,

Понятно, тут главное что б нравилось.

"Иногда включаю ACOM 2000."

А я иногда выключаю р140 и пятью ватами (меньше нет) сикьюляю, при этом смотрю какие скиммеры на сколько слышат. Только отвечают так редко, что надоедает быстро и тогда опять включаю любимый Р140....

UI8CM
20.11.2014, 13:56
QRP интерес то приходит то уходит.
...

Именно так .

QRP антенна это что то надуманное.

QRP антенн не бывает ( разве только по размеру :) ) . Это те же антенны , только настроены как следует .

R3DE
20.11.2014, 13:57
R3DZ, "Подземная антенна"

Всегда было желание попробовать чего нибудь такое...эдакое. К сожалению не могу найти вразумительных публикаций.
По конкретней бы, какие частоты, эффективность, конструкция, технология.... перекопал бы ВСЁ:-P.
Пока нет ничего достойного внимания (и понимания).
Максимум, что слышал - это "рассказы " вояк эксплуатировавших это. Типа -" да мы и сами не знаем, что это такое и как работало...и ни когда их не включали".
Вобщем туфта какая -то.

Также, кто нибудь знает конструкцию передающих антенн систем дальней навигации Лоран, Омега (11 кГц)? Всегда интересовало, но данных нет.

UI8CM
20.11.2014, 13:59
А я иногда выключаю р140 и пятью ватами (меньше нет) сикьюляю, при этом смотрю какие скиммеры на сколько слышат. Только отвечают так редко, что надоедает быстро и тогда опять включаю любимый Р140....

Иногда ( особенно в тестах ) и на 80-ке так зовут , что поглядываешь на мощемер - а не забыл ли мощу до 5 ватт снизить ...

Tube.
20.11.2014, 14:20
to RK1NA
Согласен, антенна-лучше, кабель-толще, но мачта для выездов должна быть как можно легче.

RA3ZF
20.11.2014, 15:39
To K6HF.
Ув. Александр укажите пожалуйста диаметр рамки антенны K9KF!

Сергей (RA3ZF)

RK1NA
20.11.2014, 16:10
при этом смотрю какие скиммеры на сколько слышат. Только отвечают так редко,

Ну да.
Скиммеры не врут.
И при 5 Вт неплохо слышат. Скиммеры.
Слышат и не скиммеры, а живые люди.
Но мы им не нужны...
Вредный совет (:crazy:) - дайте CQ "интересным" позывным.
И вы убедитесь что эфир жив :super:.

Serg
20.11.2014, 16:13
Вредный совет () - дайте CQ "интересным" позывным.
И вы убедитесь что эфир жив

Это от части правда, все сидят на закидку по кластеру, когда там красным (или еще каким цветом) подсвечивается нужное - налетают и зовут... Времена сикуляния в эфире и кручения валкодеров в живую, в поиске станций отходят, особенно в цифре и тлг :-(

RK1NA
20.11.2014, 16:20
конструкцию передающих антенн систем дальней навигации Лоран,

Отчего, посмотрите здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/LORAN
да и не только.
Верстах в 40 от Петрозаводска стояла такая система (может и сейчас стоит).
Пять высоченных мачт метров под 200 (рулеткой не измерял).
Между мачтами "проволоки" какие то.
Всё это метрах в 500-х от оживлённого шоссе на Питер.
ЛОРАН в карман не спрячешь.

R3DE
20.11.2014, 16:21
"Интересный" позывной дать рука не поднимается:-P. Соседи ж поймут...не красиво как-то. Тут и "доброжелателей" хватает, кто только не появляется из Р5\...
Можно конечно "ошибиться". Раньше W3LPL ВСЕГДА меня декодировал как ER3DE. Потом что- то подкрутили.

"Времена сикуляния в эфире и кручения валкодеров в живую"
- а мне нравится крутить ручку...полосу еще сделать по-шире... и как будто Р250 слушаешь...

:-PПридумал как "приколоться", надо (от приятеля) дать пызывной и потом сказать "портеблфайв", (это ж теперь наша цифра), кто нибудь не въедет и заспотит:-P

RK1NA
20.11.2014, 16:54
Придумал как "приколоться",

Без всякого прикола, цикулишь в QRP, ни фига.
Пойдешь звать - из 3-х двое точно ответят.
Поэтому ежели CQ QRP то я только на QRP частотах.
"Свои" зовут...

RU1OZ
20.11.2014, 17:05
Поэтому ежели CQ QRP то я только на QRP частотах.
"Свои" зовут...
Аналогично:smile: Часто на qrp частотах даю cq. Заодно и скиммеры можно посмотреть.
И валкодер трансивера покрутить люблю, а кластером очень редко пользуюсь, если только интересную станцию закинуть.

Serg
20.11.2014, 17:10
Есть еще "кондовые радисты", безусловно, но все же прогресс свое дело сделал.

R3DE
20.11.2014, 17:15
не совсем понял, это на клоподаве? Есть такой, на почетном месте, но не могу уже, рука устает... да и не радист я, просто радиолюбитель.

RU1OZ
20.11.2014, 17:35
Есть такой, на почетном месте, но не могу уже, рука устает...
Ну, так всё равно иногда достаете с почетного места и работаете:-P Нужно, чтобы рука-то помнила!

RK1NA
20.11.2014, 17:51
Есть еще "кондовые радисты", безусловно,

Можно чуть подробней?

Serg
20.11.2014, 18:01
Можно чуть подробней?

Проводящие время у трансивера без компа, без кластера, возможно на вертикальном ключе, на каком-нибудь самодельном радио типа ДИ, ФА и т.п. Т.е. получающие удовольствие от занятия радио в таком виде, как это было в прошлом веке.

RU1OZ
20.11.2014, 18:02
:-P Аха! Подробнее не бывает.. а чтобы от темы не отклоняться, добавлю ещё и с "qrp антенной", которой не бывает ))

RK1NA
20.11.2014, 18:18
получающие удовольствие от занятия радио

Представляю себе что получение удовольствия от занятия радио не сильно зависит от
замены вертикального ключа на электронный, отсутствия/наличия компа , трансивера (самопальный он или япона мать) и
прочих отличий "старостей" от "новостей".
Удовольствие оно и в африках удовольствие.

K6VHF
20.11.2014, 19:35
QRO делают не для того что бы "тушить " телевизоры в округе а, что б мощностью компенсировать недостатки антенны на передачу, в конечном счете, что б там..на другом конце услышали.

А QRP делают для того, чтобы раскрыть все возможности антенны. Мощность тут не причем.

Добавлено через 7 минут(ы):

To K6HF.
Ув. Александр укажите пожалуйста диаметр рамки антенны K9KF!

В оригинале это отрезок 75-омного кабеля длиной 6 метров свернутого в петлю.

TO ALL:

Советую не отдоляться от темы, не обсуждаем значение QRP в жизни радиолюбителя, а делимся опытом и даем советы по антеннам, и их практическому применению.

RA9CMG
20.11.2014, 20:16
QRP делают для того, чтобы раскрыть все возможности антенны.
Полностью согласен с данным высказыванием.
И это относится к любой антенне - оптимизация и настройка на максимум ее возможностей.
Наверное даже 5-элементную Яги на КВ можно назвать QRP антенной :-P

RA6AGY
20.11.2014, 20:30
Так и не нашёл ответа на вопрос - под какими углами к горизонту (в зависимости от частоты) излучать сигнал для получения минимального затухания в ионосфере при отражении. Понятно, что существует МЧП (максимальная применимая частота) и НЧП (наименьшая применимая частота). Но нет информации об углах излучения с целью получить минимальное затухание. Видимо, эти углы не имеют принципиального значения. Иначе об этом обязательно было бы упомянуто.

K6VHF
20.11.2014, 20:40
Наверное даже 5-элементную Яги на КВ можно назвать QRP антенной

Наш коллега WY6DX (ex UY5DX) имеет на крыше 3 эл яги и KX3, работает исключительно на 5 Вт. DXCC выполнен на многих бендах, при том, что работает из самого центра Лос Анджелеса.
У меня IC-703+ и набор J-pole антенн, получаю массу удовольствия когда отвечают экспедиции или DХ-ы пусть и с 50-го раза.
А вот когда иду на коллективку и работаю на FT-DX9000 на 10-ке где 2 кВт мощности и стек 2 по 10 эл яги ну о чем можно говорить? WAZ и DXCC менее чем за сутки.
QRP куда более интереснее... сидя где-то в лесу у костра с аккумулятором в рюкзаке и "постукивая" на 20-ке 5 ваттами.

На фото я и Вова WY6DX (за кадром Саша W6AWW ака RG7G) во время УКВ соревнований, но не брезгуем и QRP на КВ.
Испытываем рамочную антенну, а также многодиапазонный вариант антенны 10 м провода+тюнер на конце (проверено от 40м до 10 м). На 5 Вт SSB отвечали в Европе на 18 МГц.
187234187235187236

RU1OZ
20.11.2014, 21:07
Я так понимаю, эта MagLoop промышленного изготовления?

RV3
20.11.2014, 21:20
RA6AGY, В Ротхаммеле издание 2007 года есть информация, стр. 55
Оптимальные углы возвышения для отдельных любительских диапазонов:
40м - 14...40
30м - 11...30
20м - 10...25
17м - 8...22
15м - 7...20
12м - 6...17
10м - 5...14
Углы более 40 и менее 5 градусов не эффективны для DX

K6VHF
20.11.2014, 21:52
Я так понимаю, эта MagLoop промышленного изготовления?

Да и откровенно говоря, не стоит ни каких денег. Была куплена ради интереса и после окончания экспериментов продана назад.
Самодельная рамка куда лучше работает.

Вот пример запитки магнитной рамки выполненой из медной пластины. Как заметно на фото запитка выполнена посредством ферритового кольца надетого на
пластину. Трансивер подключается к вторичной обмотки выполненой из обычного монтажного провода (куска кабеля от мультиметра) примерно 2-3 витка.
Остается подключить трансивер и работать в эфире. Антенна (приемо-передающая) прекрасно показала себя в работе особенно на 40-ке. При мощности в 10 Вт удавались связи
с Южной Америкой. Для 100 Вт необходим хороший вакуумный коденсатор. На фото антенна нашего коллеги Юры AC6A, опробована много раз на всех бендах.
187258

DL8RCB
20.11.2014, 21:54
Советую не отдоляться от темы, не обсуждаем значение QRP в жизни радиолюбителя, а делимся опытом и даем советы по антеннам, и их практическому применению.
верно, в теме можно рассказывать и о некоторых практических "примочках" нужных при работе QRP.
73

K6VHF
20.11.2014, 22:04
некоторых практических "примочках" нужных при работе QRP

За 5 лет партизанской работы в эфире в условиях запрета на установку нормальных антенн пришлось научиться многому. Поэтому есть
чем поделиться с коллегами. Буду выкладывать инфо по мере возможности. Опробовано было много вдоль и поперек, ведь у нас можно вешать
все что и как угодно, а тут даже в лесу на дерево, и то веревку не закинешь :-P

RU1OZ
20.11.2014, 22:06
Где-то видел на просторах инета такой способ запитки. Там правда ферритовое кольцо было на трубке полотна антенны. Остальное как Вы
написали, врочем получается одно и тоже. Мне так же удавались qso мощностью около 5 Ватт на 14 мГц с JA, VE, BG и в CW и цифре.
Так получилось, что по определенным обстоятельствам, пришлось в течение года работать на MagLoop диаметром 90 см. Так что свойства и
возможности работы этой антенны мне хорошо известны с практической точки зрения. С полуволновым диполем вполне может потягаться.

Boris..
20.11.2014, 22:16
.... в условиях запрета на установку нормальных антенн...
О! Я в аналогичной ситуации....

Поэтому есть чем поделиться с коллегами. Буду выкладывать инфо по мере возможности. Опробовано было много вдоль и поперек...
Очень ожидаю Ваших сообщений по этой теме и с большим интересом их прочту.

DL8RCB
20.11.2014, 22:27
Опробовано было много
несколько лет назад была проверена в работе антенна английского радиолюбителя
http://www.dl8rcb.cqham.ru/technikal/antennen/5/5.htm
в самом низу странички видео от автора

K6VHF
20.11.2014, 22:36
Где-то видел на просторах инета такой способ запитки.

Совершенно верно. Подобный способ не новость и часто встречается на просторах интернета. Главное, что этот способ простой и действительно работает.
Юра любит ставить всякие эксперименты с антеннами и аппаратурой, поэтому перепробовал разные варианты, на данный момент остановился на антенне VP2E.
Сам неоднократно ипользовал данную антенну в своих экспедициях по программам "Горы Кавказа" и WFF. Используя удочку и VP2E совместно с
"урезанным" по мощности Kenwood TRC-80 проводил связи с 4-мя континентами.
Второй великий комбинатор экспериментатор Вова 6DX постоянно покупает разные антенны для его QRP работы и мы все вместе проверяем их работу во время выездов, и мини-экспедиций. Лично мне из всего когда-либо приобретенного нравиться только HEX Beam, который показал великолепную работу в эфире.

несколько лет назад была проверена в работе

Ну и как результаты? Делись впечатлениями. Интересно же.
Что-то подобное я встречал, только в центре находилась коробка с катушками. Опять же WY6DX покупал подобную.
Где-то даже фото есть, найду - опубликую.

Очень ожидаю Ваших сообщений по этой теме и с большим интересом их прочту.

Борис интересуют только КВ бенды? НЧ или ВЧ, что именно предпочтительнее?

Boris..
20.11.2014, 23:31
...Борис интересуют только КВ бенды? НЧ или ВЧ, что именно предпочтительнее?
Доброго времени суток, Алекс!
Интересуют КВ диапазоны. Все:smile:.
Понимаю, что
"нельзя объять необъятного" (с) К.Прутков.
Живу в центре города, городские чиновники от архитектуры плюс местная "общественность" имеет негативное отношение к каким-либо конструкциям на зданиях и строениях. В моем распоряжении только собственная квартира и чердачное помещение 10х10 метров, высота в коньке крыши около 5 м, крыша черепичная, но в ней много кабелей и заземленных элементов.
Плюс рядом городской парк.
Отсюда и ограниченность интересов, прежде всего в КВ диапазонах 40,30,20,15 метров.
Интересует всё, что касается антенн для размещения в ограниченном пространстве, и приемных и передающих.
В интернете много теории, но интересны реальные конструкции со схемами, фото и конкретными результатами.
Файлы из ММАНы уже порядком надоели.
Полагаю, что данная тема заинтересует многих радиолюбителей.
Заранее спасибо.:пиво::пиво:

K6VHF
29.11.2014, 00:42
Как и обещал делюсь опытом. QRP одно из направлений чем сейчас занимаюсь. Хочу поделиться опытом использования антенны J-pole или как еще её называют J-ка. Данная антенна нашла широкое применение в УКВ радиосвязи. Пожалуй каждый третий использует эту антенну для местных связий на ЧМ. А как же с КВ? На КВ J-ка не является популярной из-за геометрических размеров, но разве это может быть камнем преткновения. Взвесив все положительные и отрицательные стороны, а также перебрав десятки сайтов с информацией решил перейти к практической части, а точнее к экспериментам.
За основу была взята информация с сайта конструктора УКВ антенн DK7ZB (http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm). Уверен, что многие повторяли его антенны на разные диапазоны. Почему DK7ZB? Потому что как и с УКВ антеннами описание других конструкций очень простое, понятное как с теоритической, так и с практической точки зрения. Было принято решение собрать антенны на 2м и 6 м диапазоны. Антенны превосходно работали. Характеристики совпадали с расчетыми. Антенны на 6 м и 2 м выполненные из 450-ти омного кабеля прошли удачные испытания в соревновании "Полевой День 2013". После этого я приступил к сборке моделей на диапазоны 10м, 12м, 15м и 17м. Сборка антенны была очень проста и больше всего времени уходило на конструкцию балуна, который в свою очередь был выполнен из куска пластиковой трубы и отрезка коаксиального кабеля. Антенны диапазонов 10м и 15 м прошли боевое крещение во время выезда на UHF соревнования. Именно тогда я и определил положительные и отрицательные стороны антенны в сравнии с инвертед V и других примитивных антенн. В качестве трансивера использовал IC-706 с встроенным тюнером и мощностью 10 Вт.

Итак плюсы:
- вертикальная и круговая поляризация
- усиление 3 дБ
- антенна замкнута, т.е меньше статики
- отсутствие противовесов и удобство в развертывании
- легкий вес и мало места для транспортировки

Отрицательные стороны:
- однодиапазонность
- узкая полоса
- геометрические размеры

Безусловно антенна работала так как и должна. Я думаю вы понимате как антенна устанавливается. Либо с помощью телекскопической мачты, либо подвешивается за верхушку к дереву.
Я испробовал оба варианта - разницы в работе не заметил, но вариант с телескопической мачтой более подходящий. Забегая вперед отмечу, что дома испорльзуется именно вариант J-ки с мачтой и работая
на 10 Вт на 10-ке проводил связи со всеми континентами, участвовал в соревнованиях CQ WW SSB и CW, CQ WPX, ARRL и т.д. Даже территориально находясь в черте города с полмиллионым населением уровень шума на S-метре не превышает S1.
Возвращаясь назад отмечу, что во время первых испытаний я экспериментировал с разными положениями антенны. К примеру рассмотрим антенну на 10 м диапазон. Общая длина антенны примерно 8 метров где 5 метров кусок провода и 2.5 метра 450-ти омный кабель. Теоритически для подвеса этой антенны необходима высота мачты или дерева в 5 метров. Кабель можно изогнуть под 90 гр к антенне и уложить по земле. При этому слегка падает входное сопротивление, но в общем характеристики не меняются. Также можно подвесить антенну целиком на мачте, но это особо не меняет ни диаграмму, ни входное сопротивление. В домашнем варианте на мачте находиться только вертикальная часть антенны, т.е излучающая ее часть, а сам трансформатор отведен в сторону под 45 градусов.
Также во время экспериментов с антенной на 15 м излучающая часть, а это не менее 6.5 м, была намотана с шагом в 5 см на мачте. Тем самым я уменьшие геометрические размеры при сохраненных физических размерах самой антенны. Антенна прекрасно отработала в CQ WPX CW соревнованиях. На 10 Вт были связи с Европейскими станциями, а также с Африкой.

Подводя небольшой итог отмечу, что я доволен работой антенны и после результатов экспериментов на диапазонах 10м и 15м мной были изготовлены комплекты антенн на 20м и 17м. Учтите, что уже на 20 м диапазон размеры излучающей части антенны более 10м. Длина используемого мной телескопа состовляет 10 м поэтому могу использовать антенны от 20м и до 10-ки. Удобство заключается в том, что соседи всегда видят одну и ту же мачту, а что на ней уже не важно. Таким простым образом я ухожу от проблем с соседями и в то же время работаю на минимум 6-ти диапазонах. Также хочу отметить, что антенна занимается место всего в пару кв. сантиметров на балконе и не мешает даже XYL :-P. Т.к все дома в южной Калифорнии сделаны из дерева, то проблем с расположением антенны от стен не критично. Все думаю вам заметно из фотографий.

Поэтому данную антенну считаю по праву подходящей антенной для QRP связи. Позже поделюсь опытом использования антенн УПА и VP2E. Ну и напоследок небольшой фотоотчет.

Вот так выглядет экземпляр антенны на диапазон 15м.

188013

Балун антенны на 10м.

188014

Установленная J-ка на балконе дома где живет K6VHF.

18801518801618801718 8018

Удачи и 73 из Калифорнии.

ГРАНИТ
29.11.2014, 02:31
усиление 3 дБ Уточнить бы какие dbi или dbd ? И еще - "секретный" балун, что о нём совсем вскользь, а штучка не маловажная.

K6VHF
29.11.2014, 03:22
Уточнить бы какие dbi или dbd ?

dBi

И еще - "секретный" балун, что о нём совсем вскользь, а штучка не маловажная.

По ссылке которая указана в сообщении есть фото, описание и варианты исполнения. Там нет ничего критического и балун выполняется по классической схеме. Кусок пластиковой трубы, дерева на котором намотан трансформатор. Длина кабеля = 1/4 лямбды * коэффицент укорочения используемого кабеля. Если подводимая мощность не будет превышать 100 Вт, то можно использовать RG174, а если свыше 100 Вт, то тогда RG58. Т.е понятно, что длина оправки будет зависеть от применяемого кабеля и диапазона. В моем варианте все балуны были изготовлены на куске пластиковой водопроводной трубы и намотаны кабелем RG174 после чего весь балун помещен в термоусадку. После окончания настройки антенны и подпайки балуна вся нижняя часть антенны также скреплена с помощью термоусадки. Разьем в моем варианте непосредственно подпаян к кабелю.

ГРАНИТ
29.11.2014, 06:27
Кусок пластиковой трубы, дерева на котором намотан трансформатор. Длина кабеля = 1/4 лямбды * коэффицент укорочения используемого кабеля. Если это то о чем я ду-у-умаю. По "классическому" описанию - полуволновой вибратор, питаемый через U-образное 1/4 волновое согласующее колено? 8-)

Недавно в журнале Радио (быть может 2/2005) попалась табличка с анализом КПД такого согласования для разных бендов и нескольких типов коаксиальных кабелей. И весьма грустные данные для RG-58 и не очень радужные даже для RG-213 в сравнении с открытой линией. Сам подобную J запитанную самодельной 2-х проводной линией сравнивал на 10-ке с автомобильной штыревой антенной около 2м длины с катушкой в основании. Корреспондент находился на дист. 7-10км. Автомобильный штырь был точно не хуже и вроде как чуть чуть получше.... И это при том что автомобильная антенна находилась на крыше авто в 1.5м от земли, а у J-антенны нижний край вибратора был на высоте 7м. Согласующая линия "оттянута" под углом 30-40 град. Еще возможно, свою пагубную лепту, внес кабель, прим. 20м длины типа РК50-9-11. Штырь же был запитан кабелем 4м RG-58.
Заманчиво такое согласование, но на деле получается не выгодным. Вроде бы удобно, все в одну "струнку", легко и просто разворачивается, но потери в КПД(особенно если согласующее из кабеля) и высоте. Одно преимущество - 1 палка... Опять же о двух концах:smile: Если удилище/мачта высокое, напрашиваются оттяжки, а раз так, то по чему бы оттяжкам не "превратиться" в противовесы? И будет полноценная "четвертушка" или 5/8, пускай с противовесами лежащими на земле.

Если нет особых требований к круговой диаграмме направленности и вертикальной поляризации, то для полевых условий, я бы предложил следующее. Квадратную рамку (например на самый верхний диапазон) запитанную 2-х.пр. линией в нижний или верхний угол. Два других угла растянуть оттяжками. А если в эти углы подключить провод определенной длины, то получится более низкочастотный диапазон. Меняем длину этих проводов, меняем диапазоны. Например рамка квадрат 2.5х2.5м для 10-ки, за счет подключения "усов" настраивается на любой диапазон до 20-ки (и можно до 40-ки, только тут мачту бы повыше;-)) Правда в таком варианте конечно же потребуется согласующее устройство, диапазон то ведь не один.
188019

RA9CMG
29.11.2014, 10:19
Прямая ссылка на статью DK7ZB (http://www.qsl.net/dk7zb/J_Pole/wiremanjpole.htm)

DL8RCB
29.11.2014, 10:33
Прямая ссылка на статью DK7ZB
ваша ссылка на сайт Мартина (статьи его в журналах CQ_DL, Funkamateur, Funk)
между тем,
повторял от Мартина из CQ_DL для 50 мгц, все получается один в один
73

rw4hfn
29.11.2014, 10:46
я бы предложил следующее

Баян. Обсуждали ужЕ...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=998220&viewfull=1#post99822 0

RA9CMG
29.11.2014, 11:09
ваша ссылка на сайт Мартина (статьи его в журналах CQ_DL, Funkamateur, Funk)
По ссылке как раз таблица по диапазонам и размерам. То что нужно.

Serg
29.11.2014, 13:19
Да нет у Й-ки 3дб! Это полуволновый вибратор, согласованный конца, т.е. усиление = диполю, 0 дБд.

ГРАНИТ
29.11.2014, 14:34
Обсуждали ужЕ... Интересное заявление...а J-ку, так не обсуждали вовсе :smile:

т.е. усиление = диполю, 0 дБд. Ну не совсем 0, там есть еще "хвостик" 1/4 длины, он немножко помогает. Всю картину "портит" согласование линией в 1/4, в её диэлектрике много теряется. В цельнометаллическом варианте из труб (диэлектрик - воздух), неонка подключенная к отрытому концу 1/4 линии, полыхает уже при мощности 1W. В линии из 2-х.пр. уже "потяжелее" зажигается, еще заметнее ухудшение с кабелем. Так что тут надо подходить с пониманием возможных потерь при подобном согласовании. Выигрыш конечно же есть, попробуйте разместить вертикальный диполь на КВ да еще запитать в середину, сразу возникнут проблемы с изоляцией нижней половинки вибратора и отводом питающей линии. J-ка решает эту проблемму и более того может быть полностью металлической. Просто не стоит обольщаться, для походного варианта, может не оказаться выигрыша в эффективности против 5/8 или "четверти".

RA6AGY
29.11.2014, 15:46
Поэкспериментировал с рамочной антенной на 7 МГц. Взял 10 метров провода диаметром 1 мм и намотал 5 витков на крестообразный каркас (сторона квадрата 50 см). К концам провода подключил переменный конденсатор. Отвод взял от одного витка и подключил через согласующее устройство к приёмнику. Резонанс получился острый. При перестройке на 80-90 кГц нужно вновь подстраиваться переменным конденсатором. По сравнению с диполем станций меньше. В качестве аварийной приёмной антенны пойдёт. Дальнейшие эксперименты проводить не стал. Может быть на 3,6 МГц такая антенна будет работать лучше, но меня пока интересует 7 МГц. Рамки с большим диаметром мне не подходят из-за месторасположения. Есть коаксиальный кабель с хорошей густой оплёткой. Попробую "базуку". Надежда, как говорится, умирает последней. :smile:

K6VHF
29.11.2014, 22:20
Да нет у Й-ки 3дб! Это полуволновый вибратор, согласованный конца, т.е. усиление = диполю, 0 дБд.

Не согласен, что там нет усиления вообще. Доказать на практике я не смог, т.к даже 3 dbi уж совсем ничтожное значение и в реальном эфире разницы между диполем и J-кой нет, поэтому данную положительную сторону антенны можно и не рассматривать, но в сравнении в тем же самым диполем она имеет другие премущества.

Пы.Сы. Работаю в CQ WW CW на 10-ке сейчас на 10 Вт и J-ку. За 2 часа 5 континентов и 20 зон. Работаю только на поиск. С учетом того где и как расположена моя антенна, спокойствие соседей и примитивизм для работы на QRP антенна показывает свои положительные качества. Несмотря что антенна настроена на 28.450 МГц, в CW КСВ не превышает 1.15.