PDA

Просмотр полной версии : Шаговые двигатели в П-контуре

Страницы : 1 [2] 3 4 5

Лех Валенса
19.10.2012, 13:52
Ясно, спасибо. Ну вообще-то он должен двигать не весь УСС Р-140, а только одну единственную катушку от него на прямом валу, без механики и автоматики. Она от руки вращается, но не как регулятор громкости китайского магнитофона. Матричные принтеры и двигатели от них здесь не найти, их выкинули самое позднее лет 10 назад.

RA3YBW
18.10.2013, 19:49
Народ прошу прощения.Хотя тема старая.Просто не хочу создавать новую тему.Где можно купить шаговый двигатель, что бы его ось выходила с двух сторон корпуса.Долго искал в интернете так и не нашел. Что бы не делать переход на шестернях , решил на пряму посадить ручку.Благо софт позволяет вращать движек с лубым шагом.

redd
19.10.2013, 15:22
http://purelogic.ru/shop/elektromehanicheskie _komplektuyuwie/shagovye_dvigateli1/shagovye_dvigateli/

dl4tnr
03.11.2013, 11:14
Кто нибудь повторил хот какое нибудь схемное решение для настройки П-Контура?

vaay
03.11.2013, 12:13
http://www.cqham.ru/trx85_62.htm
http://www.cqham.ru/trx84_43.htm

dl4tnr
03.11.2013, 12:25
Спасибо Владимир за ссылки, но мне хотелось узнать отзывы повторённой схемы.
Сама тема очень интересная а почему та не развеиваться. Мне подрядился за вознаграждение написать программу один программист но вот уже пол года не закончит начатое с ссылаясь на загруженность по работе.
Из за него и получился УС в долгострой.
155215

vaay
03.11.2013, 13:00
Не за что, кстати в приведенных ссылка все на простых моторчиках типа ДП и управление аналоговое т.е. никакой программер не нужен :super: Возможно и не с столь большим сервисом как можно было бы сделать применив контроллеры, но как минимум уже сделанное в железе, хотя-бы авторами ;-)

dl4tnr
03.11.2013, 13:30
Мне не нужно автоматическая настройка П-Контура. Задача стаяла при нажатии одной из кнопки диапазона, вариометр и переменный конденсатор должен был переместиться в надлежащие положение. Так же каждую кнопу можно было программировать памятью положение движков.
Всё довольна просто принцип как по схеме http://technika.sp7pki.qrz. pl/PA_GU43B/Schemat%20sterownika %20silnika%20krokowe go.pdf только с двумя движками и энкодерерами.

UN8PA
03.11.2013, 15:35
Всё довольна просто принцип как по схеме http://technika.sp7pki.qrz. pl/PA_GU4...0krokowego. pdf только с двумя движками и энкодерерами.
А какие энкордеры вы установили ? Энкодеры подразделяются на инкрементальные и абсолютные.

Укажите маркировку на ваших энкордерах если затрудняетесь ответить.

dl4tnr
03.11.2013, 17:02
Вот маркировка AS5048A

155226

UN8PA
03.11.2013, 17:46
AS5048
Эти энкодеры сложны для решения вашей задачи так как выдают информацию по интерфейсу SPI / I2C , нулевое положение нужно программировать в микросхему энкодера. Малейший сдвиг механики магнита, новое программирование. Сколько раз прошли через нуль нужно подсчитывать. При этом нужно знать в каком направлении вращение, для этого нужно их постоянно опрашивать.
Программа должна знать всю информацию не только положения настройки по диапазонам , но и какой диапазон был включен перед выключением усилителя. Так как для настройки нужно знать последнюю позицию настройки, произвести расчеты в каком направлении и на какой угол крутить элементы настройки.
Решение этих задач и поставило вашего программиста в тупик, но он видимо стесняется вам это сказать.
В поставленной вами задаче вы забыли указать данные о 3 элементе P-контура конденсаторе связи с антенной.
Вашу задачу проще решить применив абсолютный энкодер серии AS пример во вложении, но они дорогие.
Вы приводили схему контролера вот из этой публикации http://technika.sp7pki.qrz. pl/PA_GU43B/
Там не нужно никаких энкодеров и прошивка контролера есть. Нет только вариометра так, как индуктивность переключается реле.

ut1wpr
03.11.2013, 17:54
Мне не нужно автоматическая настройка П-Контура. Задача стаяла при нажатии одной из кнопки диапазона, вариометр и переменный конденсатор должен был переместиться в надлежащие положение. Так же каждую кнопу можно было программировать памятью положение движков.
Всё довольна просто принцип как по схеме http://technika.sp7pki.qrz. pl/PA_GU43B/Schemat%20sterownika %20silnika%20krokowe go.pdf только с двумя движками и энкодерерами.При работе с ШД надо учитывать один важный момент. При снятии питания ШД не фиксируется намертво в мгновенной позиции. Даже если вы сохраняете в любой памяти его положение в виде числа, то само положение может изменится случайным образом. Обычно в такиз случаях немедленно после подачи питания делают механический сброс ШД в нулевую позиция. Чаще всего с применением оптодатчика в качестве концевого. И только после сброса фаз в приведенной нулевой позиции можно быть уверенным, что (к примеру) 2534 импульса, поданные на ШД сегодня приведут его точно к той позиции, которую вы запомнили вчера.
Если в случае с конденсаторами (180 градусов) это допустимо, то в случае с вариометрами (червячного типа) нужно подумать, устроит ли вас подобное условие.
Говоря о ШД в качестве устройств позиционирования, сейчас наблюдается тенденция (особенно в области CNC) ухода от ЩД к ДЛТ с угловыми латчиками (абсолютные энкодеры). Это не снимает проблем калибровки позиции, но позволяет подобные операции производить на бОльших скоростях.
Везде есть свои проблемы... :)

dl4tnr
03.11.2013, 18:06
С такими энкодорами он уже дела имел и сам мне их посоветовал. Мне пришлось их у америкосов заказывать.
У них есть большой плюс. При включении проц всегда знает в каком положении находится механизм и прокрутит на место если при выключенном усилителе крутили ручки не надо прокручивать механизм и искать 0 а это огромный плюс, или при работе подстраивая кондёр и при переходе на другой диапазон по памяти будет несовпадение или движку надо постоянно вести отсчёт через ноль.
На фото которое я выкладывал выше, энкодеры закреплены непосредственно на оси вариометра и конденсатора. По горячему концу П-контура у меня стоят постоянные конденсаторы переключаемые реле.

UN8PA
03.11.2013, 18:26
Павел а какие двигатели вы применили в свой конструкции, в теме не нашел информации.

dl4tnr
03.11.2013, 18:32
Униполярные движки по 0,9град 12в
SH4009L0406-KMLE

http://www.youtube.com/watch?v=qfnnhjqHAQE

UN8PA
03.11.2013, 19:00
И это гудение вас устроит ? Мое мнение проще в ручную покрутить.

dl4tnr
03.11.2013, 19:11
Там просто в программе полу шаг сделан и корпус на то время пустой был вот и гудит.
При нормальном шаге не так гудят когда будет написана программа я надеюсь, движков разных много буду подбирать да и от оборотов тоже зависит шум работы шаговиков.

ut1wpr
03.11.2013, 19:24
И это гудение вас устроит ? Мое мнение проще в ручную покрутить.Любое гудение - результат неправильного режима эксплуатации ШД. Выбор режима микрошага, уход от частот механического резонанса (скорость смены фаз) - путей много. От этого можно уйти.
Насчет "проще" - спору нет. Иногда в этом люди даже "кайф ловят", выжимая "ну еще стрелочку вправо, хоть чуток".. А тут бездушная железяка. :) А если серьезно, то в клипе показан лишь макет, в рабочем режиме и скорости должны быть иные, и с децибелами акустики полегче. Повторяю, это достижимо. Но это уже качественно иной уровень управления аппаратурой, уровень, позволяющий вводить автоматизацию. Хотя, действительно, можно и вручную. :)

Добавлено через 6 минут(ы):

Там просто в программе полу шаг сделан и корпус на то время пустой был вот и гудит.
При нормальном шаге не так гудят когда будет написана программа я надеюсь, движков разных много буду подбирать да и от оборотов тоже зависит шум работы шаговиков.Нет сомневаюсь, вами перечитано много литературы по ШД. Осмелюсь предложить еще и вот это. (http://www.digit-el.com/files/articles/step/step.html)

dl4tnr
03.11.2013, 19:34
Любое гудение - результат неправильного режима эксплуатации ШД
Это первый тест предназначен только для подключения вращение ШД.
Сегодня написал письмо программисту если до 17 числа этого месяца не будет продвижения то буду нового искать кто рог напишет.

df9fxk
03.11.2013, 20:55
Сегодня написал письмо программисту если до 17 числа этого месяца не будет продвижения то буду нового искать кто рог напишет.
Проще имхо купить плату управления для одной из осей CNC машины, и пользоваться готовым софтом. http://www.cncprofi.eu/-p-16.html

dl4tnr
03.11.2013, 21:31
Проще имхо купить плату управления для одной из осей CNC машины, и пользоваться готовым софтом. http://www.cncprofi.eu/-p-16.html
драйвера к CNC интересно как вы себе представляете? и где взять готовый софт?

ut1wpr
03.11.2013, 21:52
Это первый тест предназначен только для подключения вращение ШД.
Сегодня написал письмо программисту если до 17 числа этого месяца не будет продвижения то буду нового искать кто рог напишет.Очень похоже, что ваш программист обучается на вашей задаче. На самом деле подобные задачи давно перешли в разряд этюдов. Чистый программист в эмбеддинге мало полезен. Вам нужен инженер, хорошо понимающий физику процессов, происходящих в ШД. Я приводил ссылку на статью уважаемого автора. Она написана на уровне, доступном школьнику. Рекомендуйте ее почитать вашему следующему программисту. И если он будет утверждать, что при полном шаге "меньше шумит мотор" - сразу благодарите его за уделенное время и отказывайтесь от его услуг.

df9fxk
03.11.2013, 21:57
драйвера к CNC интересно как вы себе представляете? и где взять готовый софт?
По ссылке написано что плата управления совместима в числе прочих и с софтом "PCNC", он есть и под DOS. умещается даже на дискету.. Конечно управлять таким мотором придётся через LPT..
p.s.
посмотрите этот проект возможно он вас заинтересует. Товарищ использует 2 DC мотора для управления положеним солнечной батареи в 2х осях.. проект открытый и имеется софт..
http://www.dl3jin.de/solarnachfuehrung.ht m

dl4tnr
03.11.2013, 22:30
И если он будет утверждать, что при полном шаге "меньше шумит мотор"
Нет вы неправы. Это были мои предположения шумной работы мотора шаг и полу шаг.

обучается на вашей задаче
Все мы чему то учимся возможно такого проекта у него и не было.
Но с первой задачей года два назад он справился быстро были тоже задействованы шаговики.

Конечно управлять таким мотором придётся через LPT..
Тогда потеряется весь смысл

Леонид3
04.11.2013, 19:45
В разделе "Программное обеспечение" выложил программку для отрисовки BitDisk-а, может пригодиться в свете этой темы.
Удачи.

RU6DX
05.01.2014, 19:36
Повторил на макете польскую конструкцию автоматики (http://technika.sp7pki.qrz. pl/PA_GU43B/Schemat%20sterownika %20silnika%20krokowe go.pdf)
В принципе, все работает и схема проста в повторении. Немного не понравилось, что диапазонов всего 8, (по количеству входов МК). Скорость перестройки маловата. Для конденсаторов с рабочей областью 180 гр. вполне достаточно, а вот вакуумник долго вращать до "парковочного" положения. Ну и индикация положения, конечно не помешает. В идеале и управление конденсаторами не кнопкоми, а валкодером. Может есть еще схемы и готовые решения под наши задачи? Схему RV6HV видел. Здорово конечно, но переключение диапазонов там "заточено" под реле с измерением частоты входного сигнала, а я , все таки, хотел бы использовать ручной переключатель.
В программировании я полный "0". Готовую программу залить в МК, ума хватило ).

Валерий

vladn
05.01.2014, 20:03
Там просто в программе полу шаг сделан и корпус на то время пустой был вот и гудит.Если не считать копейки, то лучше использовать "умный" драйвер шагового двигателя с поддержкой микрошага (к примеру Allegro) вместо ключей. Но если "упереться", то можно микрошаг реализовать и на встроенных таймерах uP с обычными ключами :)

rv6hg
07.01.2014, 14:48
Поддержу тему. Мне мой опыт говорит что лучше всего использовать полный шаг. Пробовал ШИМить, теряется мощность и появляются зуды. Делал полушаг, но смысла нет, теряется время и т.к. как правило один шаг это примерно 1град поворота кпе , то полушаг теряется на демпфировании – резиновом зубчатом ремешке. Без демпфера нельзя, стук как при стрельбе из пулемета.

RA4HMF
07.01.2014, 16:06
Если не считать копейки, то лучше использовать "умный" драйвер шагового двигателя с поддержкой микрошага (к примеру Allegro) вместо ключей. Но если "упереться", то можно микрошаг реализовать и на встроенных таймерах uP с обычными ключами
А зачем нужен микрошаг в такой задаче ? Насколько я понимаю, микрошаг реализуется управлением обмотками через ШИМ, т.е. двигатель не в "стабильном" положении и нужно постоянно держать напряжение на нем. Как скажется постоянно присутствующий ШИМ на помехах приему ? IMHO лучше сделать шаг и снять напряжение с двигателя. Да и программно проще. Если не хватает числа шагов - можно использовать либо двигатель на бОльшее число шагов, либо двигатель с редуктором. Что касается какие моторы и драйверы использовать - вот тут (http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =stepper+motor&catId=&initiative_id=SB_201 40107050141&isPremium=y) полно и того и другого. Есть кстати и переходные муфты (http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =shaft+coupling&catId=&initiative_id=AS_201 40107051220&isPremium=y), и много чего еще. Как тут уже правильно сказали, можно использовать запчасти от CNC (ЧПУ) - там задачи схожие, только крутят не КПЕ, а приводные винты.

vladn
07.01.2014, 18:13
А зачем нужен микрошаг в такой задаче ?Я давным давно делал управление с микрошагом (драйвер был Allegro). Получается заметно тише.

Как скажется постоянно присутствующий ШИМ на помехах приему ?Об этом я не подумал. :oops: Возможно вы правы.

rv3seu
07.01.2014, 19:43
rv6hg,Владимир Фёдорович без Вашего разрешения выкладываю ссылки наткнулся на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=V0qZLCxGdtk
http://www.youtube.com/watch?v=R_DIQ_i7Kr8

RU6DX
07.01.2014, 19:45
Поддержу тему. Мне мой опыт говорит что лучше всего использовать полный шаг. Пробовал ШИМить, теряется мощность и появляются зуды. Делал полушаг, но смысла нет, теряется время и т.к. как правило один шаг это примерно 1град поворота кпе , то полушаг теряется на демпфировании – резиновом зубчатом ремешке. Без демпфера нельзя, стук как при стрельбе из пулемета.

То: RV6HG

Владимир, сорри, что исказил Ваш позывной (написал RV6HV). У Вас не появилось новых разработок по этой теме?

RA4HMF
07.01.2014, 21:43
http://www.youtube.com/watch?v=V0qZLCxGdtk
http://www.youtube.com/watch?v=R_DIQ_i7Kr8
Красиво ! Еще бы туда режим автоматического тюнера с памятью по частотам и антеннам - было бы вообще идеально !

DL2BDA
07.01.2014, 23:06
Поддержу тему. Мне мой опыт говорит что лучше всего использовать полный шаг.
У меня шаговые управляются через специальную микросхему–драйвер ТВ6560. Она позволяет управлять мотором с любым шагом в том числе и микрошаг, последний я и использую. Моторы идут тихо и не сравнить когда нормальным шагом или полушагом. Мотор удерживается током постоянно. На питание моторов можно подавать любое напряжение..(см.пасп орт). У меня моторы питаются +24В. Сами моторы расчитаны,кажется на 2 вольта.. Микросхема решает все проблемы. Имеется защита. Управление мотором происходит через несколько входов. Один вывод– Высокий или низкий уровень определяет куда крутится мотор (влево–вправо), другая ножка– такт– с каждым тактом мотор делает один шаг (или микрошаг) У меня для поворота на 180 градусов мотор делает 1600 микрошагов. это все выглядит, как будто мотор крутится без всяких шагов!
В общем есть всякие варианты и с шагами, и с применением редукторов, шестеренок , ремешков. Главное надо использовать драйверы микросхемы которые прекрасно решают задачу и не требуют доп. трансисторных ключей.. Да по поводу помех– их у меня нет!

vladn
07.01.2014, 23:30
Моторы идут тихо и не сравнить когда нормальным шагом или полушагом.То, что с микрошагом моторы работают значительно тише и плавнее подтверждаю из личного опыта (правда >10летней давности). Но нужна правильная реализация ШИМ - работа Н-мостов в режиме хода и в режиме удержания принципиально отличается. Для тех, кто не имел дело с разработкой силовой электроники, проще исползовать готовый драйвер.

Да по поводу помех– их у меня нет!Это сложный вопрос. В разработке, которую я делал, помехи принципального значения не имели, поэтому я сразу об этом не подумал. Но все равно платы драйверов стояли рядом с моторами (несколько сантиметров).

rv6hg
08.01.2014, 00:36
По поводу моторчиков. В и-нете предлагается много, но то что подходит стоит дороговато. Использовать с редуктором вряд ли получится т.к как правило большое передаточное число и в редукторе есть люфт и с ним бороться будет нелегко. Я использую полный шаг. Даже отказался от полушага. Когда кпе больших размеров, ротор под собственным весом стремится вниз и если это совпадает с направлением вращения то встает вопрос удержать его чтобы он по инерции не перескочил на следующий шаг. Приходится подержать напряжение на обмотке чтобы его четко зафиксировать. Этим и определяется скорость вращения. Плюс еще внутри шага процессор выполняет другие задачи ацп, индикация, прерывания по сигналу с энкодера и др.

RA4HMF
08.01.2014, 10:44
По поводу моторчиков. В и-нете предлагается много, но то что подходит стоит дороговато. Использовать с редуктором вряд ли получится т.к как правило большое передаточное число и в редукторе есть люфт и с ним бороться будет нелегко.
Вот (http://www.aliexpress.com/item/Stepper-Motor-STH-39D1126-06-1-8DEG-STEP-2-Phase-Hybrid-Stepping-Motor-Electric-Motor-Step/1425585402.html?s=p) например комплект из 5 двигателей за $35 с доставкой - мне кажется это не особо дорого. Все же это моторы, достаточно сложная вещь. Это с ходу, долго не искал, можно и одиночные поискать. Что касается редукторов - IMHO люфт не должен превышать размера шага двигателя деленного на коэффициент редукции, иначе это барахло а не редуктор. А таким малым люфтом IMHO можно и пренебречь. Люфт будет все равно, тут никуда не деться, вопрос только в его размере. Что касается веса больших КПЕ - так ведь можно же уравновесить, повесить эксцентрик-противовес на ось. Это если проблема в весе. Если же проблема в инерции - тогда только снижать скорость. Может быть тогда все же использовать микрошаг, но только как средство переключения между полными шагами, чтобы снизить "рывки". Можно микрошагом процессор не грузить и отдать его на драйвер (хотя производительности хватило бы за глаза - тут всего-то и нужен 1 таймер и 1 прерывание от него на все двигатели сразу). Кстати, очень удобно такие вещи делать на ардуино - уже готовая качественная плата, куча прибамбасов (дисплеи, клавиатуры, контроллеры шаговых двитателей и куча еще чего у тех же китайцев), не нужен программатор, простая и понятная среда разработки, C-подобный язык, куча уже готовых библиотек на все случаи жизни. Аналогичная самодельная плата получается дороже и хуже.

rv6hg
08.01.2014, 22:06
Вот держу в руках моторчик MP24GA с редуктором 1/64. Люфт выходной оси где-то 2-3 град. Вот отсюда и можно посчитать на сколько градусов мне надо будет повернуть ось мотора чтобы выбрать люфт. А главное, я не знаю когда и в каком положении у меня присутствует этот люфт и в какую сторону вращать мотор чтобы его выбрать.
Реально убил месяц на то чтобы изготовить приспособу для фрезировки зубчатых шестерен с оргстекла . Получилось неплохо, но начались проблемы с плавностью хода. Пытался делать ШИМ, полушаг. Кончилось тем что перешел назад к зубчатому ремешку.

vladn
09.01.2014, 03:19
Новый прецизионный редуктор будет стоить на пару порядков дороже самого мотора. Ставьте ремень (кое что можно вынуть из старого принтера). Если нет хороших шкивов - можно попробовать тонкую стальную струну с пружиной натяжения в духе древних верньеров.

Urich
09.01.2014, 07:16
Собсно, безлюфтовый верньер на основе шарикоподшипника может изготовить даже ребенок. Замедление 1:3 на каскад. Причем годится любой подшипник с хорошо посаженным сепаратором, только не выношенный.
Что до момента, создаваемого пакетом подвижных пластин КПЕ, так уравновесить его противовесом на оси.

RA4HMF
09.01.2014, 14:45
Вот держу в руках моторчик MP24GA с редуктором 1/64. Люфт выходной оси где-то 2-3 град. Вот отсюда и можно посчитать на сколько градусов мне надо будет повернуть ось мотора чтобы выбрать люфт. А главное, я не знаю когда и в каком положении у меня присутствует этот люфт и в какую сторону вращать мотор чтобы его выбрать.
IMHO многовато... Либо он неисправен, либо просто качество никакое. Но в принципе достаточно просто двигателя. Я кидал ссылку - у тех двигателей 200 шагов, т.е. 100 шагов на полоборота КПЕ - вполне достаточно. Обычно в тюнерах используют 8 конденсаторов+реле, т.е. 64 комбинации, а тут 100 получается.

Реально убил месяц на то чтобы изготовить приспособу для фрезировки зубчатых шестерен с оргстекла . Получилось неплохо, но начались проблемы с плавностью хода. Пытался делать ШИМ, полушаг. Кончилось тем что перешел назад к зубчатому ремешку.
Шестеренки можно у тех же китайцев купить готовые, как пластиковые так и металлические. Но думаю вполне достаточно просто двигателя подключенного к КПЕ через демпферную втулку. Тяжесть ротора КПЕ можно скомпенсировать грузиком на оси.

RA3WDK
09.01.2014, 15:26
Я кидал ссылку - у тех двигателей 200 шагов, т.е. 100 шагов на полоборота КПЕ - вполне достаточно. Обычно в тюнерах используют 8 конденсаторов+реле, т.е. 64 комбинации, а тут 100 получается.

2 в степени 8 = 256 (комбинаций)

Tolya
09.01.2014, 15:30
А такой можно приспособить?!162259

RA4HMF
10.01.2014, 08:44
2 в степени 8 = 256 (комбинаций)
Да, точно. Ошибся немного :)

Urich
10.01.2014, 11:17
Есть шаговики на 800 шагов/оборот. Могу презентовать. Пишите в личку.

RU6DX
11.01.2014, 19:50
У меня шаговые управляются через специальную микросхему–драйвер ТВ6560. Она позволяет управлять мотором с любым шагом в том числе и микрошаг, последний я и использую. Моторы идут тихо и не сравнить когда нормальным шагом или полушагом...

То DL2BDA

Антон, приветствую. Как я понял, Вы один из немногих (RV6HG в т.ч), кому удалось до конца разработать и запустить автоматику для УМ на шаговых двигателях. Я сделал польскую схемку автоматики, все работает. Из недостатков: при переключении диапазона галетником, н-р с 3.5 на 10 мГц, двигатель останавливается на настройке 7 мГц т.к. контакт переключателя проходит через этот диапазон. Мне кажется, здесь недоработка в программе. Если переключать кнопкой, с 3.5 сразу на 10 мГц - все отлично. И еще, скорость вращения двигателя небольшая, шаг двигателя 1.8 гр, перемещение явными рывками. Не сильно, но дрожит ). Т.е. нужен полушаг. и правильно Вы написали, что надо использовать готовый драйвер, где можно задавать и шаг и ток удержания и уже с процессора управлять этим драйвером. Вопрос, как Вы вращаете конденсаторы, отдельным энкодером, или двигатели имеют двойную ось?

P.S. Пардон, если ответ был в предыдущих постах, я не нашел....

RU6DX
13.01.2014, 20:39
Закзал вот такой редуктор. Передача 1 к 2 (22мм/44мм) с опорным подшипником. Дла антенного КПЕ р-140 думаю будет самое то.
http://www.aliexpress.com/snapshot/313435300.html

И еще, в усилителях с вакуумником, ставил 10-ти оборотный резистор который вращается синхронно с кондером( см. картинку). Подаю на резистор 12В и с подвижного контакта подаю напряжение на цифровой вольтметр. Очень точная шкала получается.
Вопрос, можно ли МK запрограммировать, запоминать разные напряжения по диапазонам, тогда вакуумник не надо будет гонять на точку старта, при включении усилителя.
162776162779

Walkman
13.01.2014, 21:19
Как правило, во многих контроллерах есть вход АЦП, часто не один. Только подавать надо не 12В). Смотрите даташит на Ваш процик, ADC будет называться, если 10 разрядный, то значения от 0 до 1023, это то, что можно запоминать)))

rv6hg
13.01.2014, 21:55
Можно поставить такой резистор, но тут может быть опасность, что ты будешь снимать с этого резистора при киловаттах мощности вблизи. И еще старайся при настройке не превышать кол-во шагов на двигателе более 255, это один байт. В противном случае прога усложнится.

RU6DX
13.01.2014, 21:58
В плане наводок, конечно резистор можно поставить за ВЧ отсеком. Это решаемо...

RA3WDK
13.01.2014, 22:13
Подарю вот такую штуку для П контура. Один мотор ДП. 3 электромагнитные муфты. Соответственно, крутит шестерни только один мотор, а электромагнитными муфтами управляются по очереди 3 элемента настройки.

EW3MM
15.10.2015, 22:14
Приветствую всех.
Подниму тему.
Давно имел желание изготовить автоматику для УМ.
На днях дошли руки до экспериментов.
Когда-то давно побаловался китайскими серводвигателями с ШИМ-управлением, даже не подозревая, что бывают и с металлическими шестернями.
Еще тогда приобрел вот такие игрушки http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-NEW-Servo-MG995-Metal-Gear-High-Torque-Servo-For-HPI-XL-Helicopter-Car-Boat/32349457650.html?spm =2114.01020208.3.2.Y Z14tf&ws_ab_test=searchweb 201556_7,searchweb20 1527_4_71_72_73_74_7 5,searchweb201560_4
Двигатель продолжительное время вполне успешно крутил довольно "жесткий" КПЕ в СУ заземленного вертикала Гончаренко.
Поскольку "лишних" серводвигателей не осталось, решил поэкспериментировать с работающими по такому же принципу, но более мелкими (от дешевого р/у вертолета).
Расписывать лишний раз не буду - большую часть рассказал на видео https://youtu.be/BReeTP07p3s (пардон за сигареты в кадре - заметил только после съемки - переснимать было не охота...)
Сервы заказаны - продолжение будет уже после того, как получу посылку из чайны.
Для ознакомления - ниже предварительный вариант схемотехники.

UR7HBP
15.10.2015, 22:41
Ну раз с дисплеем то не грех добавить КСВ метр по минимуму. А по максимуму + U анодное + ток анода + сеточный ток + температура и карлсон. И под WH1602 желательно вариант прошивки

RA1AGB
15.10.2015, 22:53
А фазовый детектор как планируете реализовывать?
Павел
RA1AGB
73

Serg
15.10.2015, 23:09
Да прошивка под обычный двухстрочник желательна, а так же вход от бенд-декодера, чтобы само перестраивало. Хотя бы 4 линии в BCD как у Yaesu.

EW3MM
15.10.2015, 23:48
Ну раз с дисплеем то не грех добавить КСВ метр по минимуму. А по максимуму + U анодное + ток анода + сеточный ток + температура и карлсон.
КСВ-метр у меня отдельный. Все в одном не люблю. ИМХО, каждое отдельное устройство должно выполнять исключительно свою функцию.

И под WH1602 желательно вариант прошивки
А смысл? Графический информативнее. Тем более его цена не сильно отличается от 1602.
В теме КСВ-метра я уже писАл, что 1602 субъективно не люблю и не использую.

А фазовый детектор как планируете реализовывать?
Никак. Автоматической настройки П-контура не предполагается.

вход от бенд-декодера, чтобы само перестраивало.
Само собой в планах. Скорее всего первоначальный вариант бэнд-декодера будет совместим с ICOM, потому что у меня ICOM ))) а дальше посмотрим...

UR7HBP
16.10.2015, 00:01
Жаль, интересный бы получился проект. А так, куча дисплеев на УМ + куча контроллеров, - как новогодняя елка получится. Но вы все равно делайте, многим кому пригодится и повторят.

us8isy
16.10.2015, 10:21
Вот может кому пригодится как вариант крутить ШД П-контура.

dl4tnr
16.10.2015, 10:50
Жаль, интересный бы получился проект
проект очень интересный для многих, буду ждать продолжение чтобы повторить, два года ждёт готовый усилитель автоматику.

Вот может кому пригодится как вариант крутить ШД П-контура
есть описание? куда что и как работает? источник публикации?

RV9CQQ
16.10.2015, 11:03
Как то задумался, как переменный кондер на антенне вращать... Пока не попал в магазин "моделист" . Попались на глаза сервы от р\у машин. Этакая коробка с пачку спичек. Вопрос возник, а чем ее крутить то дистационно? Поговорил с мужиком в этом магазине, тот понял мысль и предлжил элементарщину! Вот мол штучка для проверки и настройки серв. А это коробочка размером с серву. Наверху ручка резистора торчит переменного. И пара разьемчиков. На один подается питание, а на другой подцепляется серва. И всё! Крутишь ось резистора, а вал сервы так же вращается на такой же угол. Ну и поставил сие на антенну. Прошло уж сколько лет, по моему до сих пор работает. (Антенна не моя сейчас).

dl4tnr
16.10.2015, 11:10
Как то задумался, как переменный кондер на антенне вращать.
схем полно от простых до сложных вращать разные моторы , а вот схем с памятью угла поворотов мотора единицы.

us8isy
16.10.2015, 11:13
Описания нет там всё просто,четыре кнопки (выбор режима,сохранение настроек,управление ШД право-лево),
поддерживает настройку в любом из радиолюбительских диапазонов 160...10 метров,
которые для повышения точности разбиты на поддиапазоны.
- Перед эксплуатацией необходимо произвести ручную настройку по минимальному КСВ в середине
каждого из используемых поддиапазонов .
В EEPROM хранятся настройки поддиапазонов,положе ние двигателя входного конденсатора,
положение двигателя выходного конденсатора, реле переключателя диапазонов,
состояние реле переключателя антенны.Управление осуществляется по USB протокол CAT KENWOOD.

R2DHG
16.10.2015, 12:16
Ну допустим обычные КПЕ крутить не проблема, взял ардуину и вперед - там программа... школьники на бейсике сложнее пишут на уроках. А вот вакуумные конденсаторы никто не крутил дистанционно ? Тот ли концевики ставить (но какие то точные нужны - на коленке не знаю как), то ли запоминать всегда положение ШД (в принципе вариант более менее рабочий), то ли многооборотный резистор ставить (но там оборотов не 10 - надо что то мудрить с редуктором что ли).

Alex9591
16.10.2015, 12:31
но там оборотов не 10 - надо что то мудрить с редуктором что ли
Как вариант, поставить вал привода КПЕ с резьбой, гайку на валу привязать к движку ползункового переменного резистора и сделать калибровку сопротивления на обороты КПЕ.

UR7HBP
16.10.2015, 12:31
Как вариант пластина с дырочкой и два фотодатчика

Alex9591
16.10.2015, 12:37
Не прокатит. Выключили аппарат и как потом запомним в каком состоянии КПЕ?

dl4tnr
16.10.2015, 12:49
Выключили аппарат и как потом запомним в каком состоянии КПЕ?
для этого двигателя надо к энкодеру привязать например ( AS5048 ) или другой

R2DHG
16.10.2015, 12:58
Напомню, что это не просто КПЕ, а многооборотный КПЕ. С обычным проблем нет (можно даже тупо упоры поставить, шд просто не шагнет если упрется - ничего ему не будет, покрутил в одну сторону ~ время оборота и считай что КПЕ в крайнем положении). Есть и общее решение - поставить ШД и запоминать положение при отключении но это не совсем надежно (как вариант поставить ПЗУ с большим кол-вом циклов и писать туда каждый шаг).

Как вариант, поставить вал привода КПЕ с резьбой, гайку на валу привязать к движку ползункового переменного резистора и сделать калибровку сопротивления на обороты КПЕ.
Да, пожалуй годится, подумаю. Можно на такой дополнительный вал и просто концевики поставить - мне лишь бы крайние положения детектировать. Подходящие шестерни для многооборотного резистора найти оказалось сложновато :) Минус в некотором удлинении конструкции, пока видится так - двигатель -> "винт" -> изолирующая втулка -> кпе.

RA1AGB
16.10.2015, 13:00
Не прокатит. Выключили аппарат и как потом запомним в каком состоянии КПЕ?

для этого двигателя надо к энкодеру привязать например ( AS5048 ) или другой
В самодельном фрезерно-гравировальном станке применялись энкодеры http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-Omron-Encoder-E6B2-CWZ6C-2000P-R/1227949532.html
Ну 2000 имп. это перебор нам хватит и 400 имп. за оборот, они дешевле http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pcs-Incremental-optical-rotary-encoder-400-pulse-Brand-New-Wholesale-Retail-Dropshipping/1942361397.html.
А для запоминания положения КПЕ, записывать в FRAM, они сейчас не дорогие. Ну или по старинке ОЗУ+Батарейка.
IMHO
Павел
RA1AGB
73

dl4tnr
16.10.2015, 13:11
некоторые программисты положение шаговика привязывают к подсчетам импульсов но при этом при каждом включении шаговый мотор должен пройти через ноль, а это не очень практично. Например при использования вариометра, он просто быстро выйдет из строя.
Привязать энкодер к мотору решает много проблем, но не все могут написать программу.

RN3GP
16.10.2015, 13:14
Подходящие шестерни для многооборотного резистора найти оказалось сложновато
Вот сказка, раньше с такими работал, был мешок, потом все в помойку, жалею, что не взял. Применяются в весах и КИП для измерения перемещения.

R2DHG
16.10.2015, 13:20
Да, абсолютный энкодер решает проблему если нужно в пределах оборота положение знать. Но не всегда такой применишь. У меня есть поворотка для антенны - хотел там сделать подобный (чтобы всегда сразу знать положение), но не впихивается никак - есть немного места над/под выходной шестерней сбоку, можно на нее диск с кодом грея приклеить и считывать, а вот куда такой магнитный датчик сунуть не представляю - сверху шестерни то выход уже на антенну, а с обратной стороны у двигателя оси нет, снаружи разве что.

Вот сказка, раньше с такими работал, был мешок, потом все в помойку, жалею, что не взял. Применяются в весах и КИП для измерения перемещения.
Это резистор ползунковый ? Справа винт влево/вправо двигается или слева крутилка крутится ?

dl4tnr
16.10.2015, 13:39
но не впихивается никак - есть немного места над/под выходной шестерней сбоку, можно на нее диск с кодом грея приклеить и считывать, а вот куда такой магнитный датчик сунуть не представляю
вариантов энкодеров и креплений много , например ( AS5048 ) примерно 5х5мм надо над ним только на ось правильно двух полярный магнитик прикрепить.

R2DHG
16.10.2015, 13:43
В том то и проблема, что его разве что выносным делать, внутри поворотки просто нет места, где можно его расположить так, чтобы он вокруг оси крутился (ну или наоборот - магнит чтобы так около него крутился. Впрочем пока больше интересует вакуумный КПЕ, а там такое не годится, попробую пластиковый винт найти подходящий - сразу и изолятор и резьба для "позунка".

Владимир 2852
16.10.2015, 20:02
Может кому и понадобится http://www.kondratev-v.ru/dvigateli/6162.html Без контроллера- проще не бывает.

dl4tnr
16.10.2015, 21:57
Без контроллера- проще не бывает.
чем четыре микросхемы впаять, проще залить программу в контроллер и сервиса будет больше.

ГРАНИТ
17.10.2015, 00:00
Э-э-э нет дорогой товарищ! Тут кому как, а контроллер то глючит, то прошивка слетела, то прошивка не та и к тому же программатор надо... Для "тайги" самое то:smile:

RN3GP
18.10.2015, 17:27
Это резистор ползунковый ? Справа винт влево/вправо двигается или слева крутилка крутится
Влево, вправо, как шприц, на Али около 1800-2000р.

UA6BQQ
19.10.2015, 14:17
Добрый день!
А печатную плату случайно не разводили???

EW3MM
19.10.2015, 14:50
А печатную плату случайно не разводили???
Написано же:

продолжение будет уже после того, как получу посылку из чайны.

EW3MM
21.10.2015, 12:34
Пока летят серводвигатели, продолжил дорабатывать конструкцию.
Добавил 3-ий серво для управления галетой, переключающей диапазоны.
Добавил режим калибровки.
Добавил защиту по току.
Добавил возможность изменять размер стека от 1 до 9 пред.настроек для каждого диапазона.
Изменил вид индикации.
Вход в режим калибровки: отключить питание, зажать кнопку энкодера, включить питание.
Кнопка "160м" - выбор серводвигателя.
Кнопки "80м" и "40м" - изменяют значение TRIM-LO
Кнопки "30м" и "20м" - изменяют значение TRIM-HI
Кнопки "17м" и "15м" - изменяет размер стека
Кнопка "10м" - переход в режим калибровки серводвигателя, управляющего галетой.

Подробнее рассказал на видео. Рассказчик с меня хреновый, но суть донес ))
https://www.youtube.com/watch?v=cXOZyQFGTS0&feature=em-upload_owner

dl4tnr
21.10.2015, 12:54
Сергей спасибо за разработку, давно искал подобную схему.
вопрос, возможно сделать чтобы серво-движки работали на 360°?
у многих галетные переключатели, конденсаторы, вариометры в диапазоне больше чем 180°
ещё один вопрос какие экодеры применяете?

EW3MM
21.10.2015, 14:10
возможно сделать чтобы серво-движки работали на 360°?
Если Вы найдете такие серводвигатели с ШИМ управлением, то да. Но, насколько мне известно, таких не бывает, потому как в качестве обратной связи применяется обычный потенциометр, который не может вращаться на такие углы.

какие экодеры применяете?
Любые инкрементальные - например http://www.aliexpress.com/item/10pcs-lot-Original-Rotary-encoder-code-switch-EC11-audio-digital-potentiometer-with-switch-5Pin-handle-length/32380919936.html?spm =2114.01020208.3.80. J73LK5&ws_ab_test=searchweb 201556_7_71_72_73_74 _75,searchweb201527_ 4,searchweb201560_9

RN3GP
21.10.2015, 14:48
Добавил 3-ий серво для управления галетой, переключающей диапазоны
Интересная конструкция, но сильно сомневаюсь в правильности решения - переключать галетник серво, сколько не рылся в интернет ничего подобного нет, на мой взгляд, сразу разработку вести под реле, да дороже, но по моему правильней.
Этой темой занимался RV6HG - Владимир http://www.youtube.com/watch?v=R_DIQ_i7Kr8 (правда это уже может здесь было)

dl4tnr
21.10.2015, 15:01
Этой темой занимался RV6HG - Владимир
у него шаговые моторы при включении всегда должны от нуля вести отсчёт и ничем после не контролируются ( процессор считает шаги)
если во время работы немного сдвинулся конденсатор то и погрешность будет на всех бендах, пока снова не перезапустишь процессор.
у шаговых движков бывает при нагрузке ошибка в шаге.

R2PM
21.10.2015, 15:03
возможно сделать чтобы серво-движки работали на 360°?
Если Вы найдете такие серводвигатели с ШИМ управлением, то да.

http://ru.aliexpress.com/item/360-degree-Continuous-Rotation-Servos-DC-Gear-Motor-Smart-Car-Robot-Torsion-5-5kg-cm-DC/612076270.html?admin Seq=120336020&shopNumber=406986

RN3GP
21.10.2015, 15:09
немного сдвинулся конденсатор то и погрешность будет на всех бендах
Это понятно, шаговые двигатели накапливают ошибку ( если на исходной позиции нет обратной связи, оконечника например), на серво интереснее выглядит, но галетник крутить как-то неправильно.
С другой стороны "датчиком положения" в сервоприводе является резистор и как будет с долговечностью и стабильностью вопрос открытый, профессиональные серво не рассматриваем, ценник запредельный.

EW3MM
21.10.2015, 15:29
переключать галетник серво, сколько не рылся в интернет ничего подобного нет,
ACOM-2000 - шаговик крутит галету.

http://ru.aliexpress.com/item/360-de...pNumber=406986
Внимательно посмотрите на 3-ю картинку. Сбоку (слева) отверстие - там резистор под отвертку. Мотор предназначен для работы с внешним редуктором. У меня такой есть. Так что уже проходили, как говориться...

"датчиком положения" в сервоприводе является резистор и как будет с долговечностью и стабильностью вопрос открытый,
Менять раз в год - зато цена копеечная.

на мой взгляд, сразу разработку вести под реле
Так есть же выход под реле. Если не нужен серво - просто его не подключаем, а используем сигнал со светодиодов.

dl4tnr
21.10.2015, 15:30
я хочу распотрошить сервопривод, взять плату с него, резистор прикрепить на ось вариометра, поменять свои шаговые моторы на моторы DC соответственно поставить дополнительно драйвер для мотора.

214603

rv3seu
21.10.2015, 15:48
Сергей "Саныч" если не секрет какие сервопривод заказали? Дайте ссылку. Очень мне нравится всякие такие штуки. Чешу репу осилит ли такой серво-двигатель вариометр от Р-140, а-то валяется без дела. Начались всякие хотелки.

EW3MM
21.10.2015, 15:50
какие сервопривод заказали? Дайте ссылку.
Какие ж тут секреты:
http://ru.aliexpress.com/item/2015-Highly-Commend-MG996R-Micro-Servo-180-Degree-55g-Metal-Gear-for-RC-Robot-Model/32421417867.html?adm inSeq=221737895&shopNumber=1488617

dl4tnr
21.10.2015, 16:06
Сергей, мне кажется на мониторе LCD показание удобнее было бы сделать не в градусах, а в единицах. Например от 0 до 100.

rv3seu
21.10.2015, 16:10
Сергей спасибо. Это получается у серводвигателя рабочий ход 180 градусов, я так понимаю. Для КПЕ то чё надо. А вот для Вариометра наверное мало будет. Можно посмотреть привод заслонки печки ВАЗ 2110 там мотор редуктор червяк и потенциометр правда рабочий ход, угол не знаю.

EW3MM
21.10.2015, 16:29
Например от 0 до 100.
От 0 до 180 - те же единицы - не вижу принципиальной разницы.

там мотор редуктор червяк и потенциометр
Поймите: в чинских серводвигателях потенциометр ОС внутри подключен к контроллеру. Достаточно отправить ему "команду" (ШИМ определенной скважности) и он сам будет поворачивать ось в нужное положение.
В Вашем варианте контроллер отсутствует - а это означает, что нужно городить совсем другую систему управления. Т.е. Ваш вариант никак не подключить к моей схеме в таком виде, какой он есть.

dl4tnr
21.10.2015, 16:53
Сергей, подскажите как быть с питанием для корпуса DIL40.
Смотрю даташит микросхемы 18F458, для меня удобнее поставить с корпусом DIL40 по схеме PDF питание на микросхему подаётся на выводы 11-12 /32-31

214612214613

R2DHG
21.10.2015, 17:04
я хочу распотрошить сервопривод, взять плату с него, резистор прикрепить на ось вариометра, поменять свои шаговые моторы на моторы DC соответственно поставить дополнительно драйвер для мотора.

Если вам из сервопривода нужна только плата - проще подать с резистора сигнал на АЦП и управлять драйвером с МК, жалко машинку же :-P

Интересная конструкция, но сильно сомневаюсь в правильности решения - переключать галетник серво, сколько не рылся в интернет ничего подобного нет, на мой взгляд, сразу разработку вести под реле, да дороже, но по моему правильней.

Мне нравится, я тоже хочу так сделать, посмотрел бы на готовый вариант для примера.

EW3MM
21.10.2015, 17:30
Сергей, подскажите как быть с питанием для корпуса DIL40.
Даже не знаю, как правильно ответить )
Все просто: корпуса отличаются только номерами и расположением пинов.
Просто переносите с одного корпуса на другой названия выводов, например RB7 --- RB7, RD1 --- RD1 и т.д.
Нарисовал пример для Вас.

проще подать с резистора сигнал на АЦП и управлять драйвером с МК, жалко машинку же
Естественно, так намного проще. Даже дело не в машинке.

rv3seu
21.10.2015, 19:57
От 0 до 180 - те же единицы - не вижу принципиальной разницы.

Поймите: в чинских серводвигателях потенциометр ОС внутри подключен к контроллеру. Достаточно отправить ему "команду" (ШИМ определенной скважности) и он сам будет поворачивать ось в нужное положение.
В Вашем варианте контроллер отсутствует - а это означает, что нужно городить совсем другую систему управления. Т.е. Ваш вариант никак не подключить к моей схеме в таком виде, какой он есть.

Сергей сори я просто не в танке. Щас почитал чё до как и разобрался.

RV9CQQ
21.10.2015, 20:09
Вот может быть пойдет для того, чтоб крутить - двигать что то и помощнее:

http://servotechnica.ru/catalog/type/brand/index.pl?id=18&utm_source=Yandex-Direct&utm_medium=CPC&utm_campaign=Yandex-Direct-Servotechnica_Novaya&type=context&source=bash.im&block=none&position=0&addphrases=no&keyword=%D1%81%D0%B5 %D1%80%D0%B2%D0%BE%D 0%BF%D1%80%D0%B8%D0% B2%D0%BE%D0%B4

Таким можно и антенны ворочать.

Гриша Вольный
21.10.2015, 21:07
В свое время делал очень много моделей корабликов самолетов и вывод один привода должны бить только с металическими шестернями с остастальными очень много проблем