PDA

Просмотр полной версии : Шаговые двигатели в П-контуре



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

EW3MM
02.11.2015, 10:55
редуктор:зубчаты е шкивы ,редукция 2:1
Подскажите, где приобретали шкивы и ремень ? Может есть конкретная ссылка?

us8isy
02.11.2015, 11:30
EW3MM,Шкивы и Ремни повторно заказал буквально пару дней назад в Киеве http://uni-teh.com.ua/shkivy/zubchatye-shkivy/

EW3MM
04.11.2015, 17:55
Новый проект для шаговых двигателей почти готов.
В отличие от китайских серв, японские/тайваньские шаговики мне понравились больше ))
В частности, применил EM-181. Программный полушаг позволил увеличить разрешение до 200 точек в диапазоне 0...180 градусов.
Отказался от графического ЖКИ в пользу 20x4 на HD44780. Также отказался от энкодеров. Теперь положение двигателя/КПЕ изменяется с помощью двух кнопок.
Поскольку EM-181 жрет довольно много, пришлось использовать импульсный стабилизатор на LM2576.
В качестве драйверов для всех 3-ех двигателей используются 2 микросхемы HA13408. Греются несильно, поэтому большой радиатор для них не нужен.
Понравилась идея us8isy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?19225-us8isy) использовать расширители на 74HC595. Сделал похожим образом.
Присутствует возможность включать/отключать режим "поиска 0". Т.е. моторы могут занимать положения без проверки нуля, относительно предыдущего по количеству шагов.
При старте ноль ищет всегда, независимо от выбранного режима.
Программа еще до конца не дописана - выложу позже.
Видео с одним мотором https://youtu.be/DsqF3p1qGsA

dl4tnr
04.11.2015, 23:25
Программный полушаг позволил увеличить разрешение до 200 точек в диапазоне 0...180 градусов.
Вопрос, если шаговый через редуктор, например 1х10 получается 2000 шагов будет программа работать с каким числом?

RV3MP
04.11.2015, 23:49
Возможно, кому пригодится?
Придумывал схему управления обычным двигателем... в режиме шагового.
Смысл в том, что если "тупо" убавить напряжение питания (для уменьшения оборотов) - резко падает мощность двигателя.
В результате, сделал генератор импульсов и схему управления.
На двигатель идет полное напряжение питания, но импульсы регулируются.
216056
Все детальки, взяты из старого видеомагнитофона (двигатель, микросхема управления, червяк и шестерни).
Получилось мощно (вал руками не остановить :ржач:), бюджетно, надежно, просто.
Запросто будет крутить любой конденсатор, даже вакуумный.

R2DHG
05.11.2015, 01:43
Так крутить то не вопрос, вот как понять что в точности накрутил - это дааа :-P



Поскольку EM-181 жрет довольно много, пришлось использовать импульсный стабилизатор на LM2576.

На прием не будет шуршать или он отключаемый ?

EW3MM
05.11.2015, 11:57
программа работать с каким числом?
Программа работает с числом 200. Выложу исходник - меняйте под себя.

На прием не будет шуршать или он отключаемый ?
Двигатели отключается через 1 сек после завершения "маневров".

us8isy
16.11.2015, 14:36
dl4tnr,По поводу применения магнитного энкодера как датчика начального положения вакуумного КПЕ в П-контуре, рассмотрев этот вариант похоже что применить не получится .Попробую объяснить почему ,при каждом очередном включении PA нам надо КПЕ вернуть в начало но мы не знаем в каком положении у нас остановлен вакуумный КПЕ ,сколько оборотов надо сделать чтобы вернутся в начало (в ноль),энкодер об этом не знает . Решение найдено с помощью применения концевого выключателя и червячной передачи с бегунком как
на некоторых переменных индуктивностях ,возвращая КПЕ в начало бегунок нажимает концевой выключатель что и является сигналом контроллеру начального положения вакуумного КПЕ ,дальше ясно считаем шаги ,обороты.Ну как то так ,может у кого то есть другие идеи?

Гар3
16.11.2015, 15:53
RV3MP*** Эта схемка автомобильный движок 12 вольт потянет( дворники или еще какой с редуктором)? Ток вроде до 1.2 а.

Serg
16.11.2015, 17:10
бегунок нажимает

Лучше уже реостат какой-то от бегунка приводить в действие, тогда будет абсолютный "энкодер" и не нужно гонять будет вакуумный КПЕ каждый раз. На таком принципе видел в какой-то поворотке резистор ползунковый управлялся от детали, которая ездила по винтовой резьбе втулки.

dl4tnr
16.11.2015, 21:37
применения магнитного энкодера как датчика начального положения вакуумного КПЕ в П-контуре
Я вроде нигде не упоминал за вакуумный конденсатор в этой ветке!
Применения магнитного энкодера как датчика начального положения вакуумного КПЕ тоже можно, но придётся мастерить дополнительно механику под датчик.

R2DHG
16.11.2015, 21:46
Это я упоминал. Для обычного КПЕ можно разного придумать, с вакуумным посложнее. Уже нашел большой пластиковый винт с нужным числом шагов резьбы, но пока гоняю просто так двигателем от ламинатора - "вручную" контролирую.

us8isy
16.11.2015, 22:22
Не пойму зачем применять дорогостоящую микросхему если всё решается малой кровью ,тем более энкодер не решает задачу датчика начального
положения ,выше я это попытался объяснить.

VA6AM
16.11.2015, 22:51
Так долго обсуждать простую задачу, как отслеживать положение конденсатора, наверное не имеет смысла.
Задача проста, но не решает всех проблем.
Всё уже придумано ACOM, они показывают в какую сторону крутить конденсатор...я думаю измеряя фазовый сдвиг,те в полном согласии он равен 0 или 180, в зависимости от типа включения лампы.
Вот и всё и ничего считать и запоминать не надо.
Измеряем фазу и крутим её в правильную сторону пока не станет 0 (180).
Вот это будет правильная автоматика...
А считать шаги и прочее, всегда придется делать через ноль, что с вакуумником вообще-то проблема.

ut3ge
16.11.2015, 23:08
Вот всем решение проблемы http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8841-%D1%EE%E3%EB%E0%F1%F 3%FE%F9%E5%E5-%E4%EB%FF-%F1%E8%EC%EC%E5%F2%F 0%E8%F7%ED%EE%E3%EE-%F4%E8%E4%E5%F0%E0&p=783845#post783845. За прошивками пишите в личку. Есть и 'две кнопочки' на каждый канал и памяти около 400 ячеек. Правда разрабатывалось это все под тюнер но разницы большой не вижу. При включении тюнера происходит следующее: шаговик прокручивается через нолевую точку (оптопара) затем дает нужное кол-во импульсов на драйвер шаговика из памяти. Единственное НО - протокол управления ICOMовский, получает от трансивера код частоты и выставляет два шаговика и две группы реле согласно ранее запрограммированного пользователем значения.

Добавлено через 11 минут(ы):

Программный полушаг плохо, шаговик должен будет находится постоянно под питанием а это не есть хорошо, лучше редуктор (я применял две шестерни на понижение) при этом увеличилась мощность моего ШД и получилось около 420 импульсов на один оборот оси конденсатора.

dl4tnr
16.11.2015, 23:15
НО - протокол управления ICOMовский, получает от трансивера код частоты и выставляет два шаговика и две группы реле
программ много, но они зависят от какой то модели трансивера. А вот независимых на 9 диапазонов с памятью нет.
Я на днях собрал проект товарища sp7pki. только программа работает нестабильно (подвесает) и шаговик крутит очень медленно.

ut3ge
16.11.2015, 23:31
Если есть знакомый программист то вопрос решается за пару тройку дней, убрать в программе привязку к частоте и создать стек памяти на кнопках НО возникает вопрос??? А как вызывать ячейку памяти если их будет примером так этак штук 100-300??? То легче в прошивке создать протоколы обмена icom kenwood yesu и т п и т д. А по поводу скорости перестройки у меня макс. до 1 секунды происходит перестройка, можно было бы и бестрее но тогда бывают пролеты через ноль. Шаговик использую от пяти дюймового флопа благо их можно сейчас наковырять кучу.

EW3MM
19.11.2015, 21:27
Наличие свободного времени позволило закончить проект. На большее фантазии не хватило.
Отказался от микросхем HA13408 в пользу полевиков FR120N. Естественно, ничего особенного они из себя не представляют. Заменить можно на что угодно аналогичное.
Поскольку шаговикам не обязательно стабилизированное напряжение - убрал импульсный стабилизатор.
В ПО добавил возможность изменения функционала:
1. Скорость вращения. Можно изменять задержку в мс. между изменениями фазы от 1 до 20 мс.
2. Размер стека - от 1 до 9 преднастроек для каждого диапазона.
3. Инверсия выхода (в зависимости от применяемых драйверов). Например, HA13408 имеет инверторы на входе, полевики - нет.
4. Выбор активного уровня фотодатчиков. Учитывая их разнообразие, можно "подстроиться" под имеющиеся.
5. Отключение 3-го мотора, используемого для вращения галеты. Программно он будет полностью игнорироваться. При включенном - есть режим его калибровки.
6. Индивидуальная настройка поиска нуля. При старте ноль инициализируется в любом случае. В работе, можно отказаться от этой функции для каждого мотора отдельно.
Все моторы делают 200 полушагов. В частности, мои EM-181 с шагом 1.8 вращаются на 180 градусов.
В момент начальной инициализации моторы по-очереди "ищут ноль", вращаясь на 500 градусов. Если ноль не найден (неисправность фотодатчика/шторки) на экране появится сообщение об ошибке. Дальнейшая работа невозможна.

Фотодатчики http://ru.aliexpress.com/item/Slot-Type-Optical-Coupling-Module-3-3V-5V-LM393-Comparator-Slot-Type-For-Arduino/32360325165.html?adm inSeq=221854096&shopNumber=1679099
ЖКИ http://ru.aliexpress.com/item/2004A-LCD-20x4-LCD-Modules-2004-LCD-Module-with-LED-Blue-Backlight-White-Character-Free-Shipping/32433215711.html

Видео https://www.youtube.com/watch?v=h-V0sWQLHbc&feature=em-upload_owner
После окончательного тестирования выложу исходник.

dl4tnr
19.11.2015, 22:12
EW3MM,
Сергей подскажите какое максимально число шагов можно в программе изменить.
Например если с редуктором применить.

EW3MM
19.11.2015, 22:40
какое максимально число шагов можно в программе изменить.
Если ковырять исходник - любое.

dl4tnr
19.11.2015, 23:08
У вот такого вариометра от и до 44 оборота, если применить шаговик на 200 х 44= 8800 шагов надо запомнить программе.
Вот только рукой вращается туго и надо дополнительно ставить редуктор хотя бы 1:5

217317

VA6AM
19.11.2015, 23:39
Если ковырять исходник - любое.
А возможно крутить все сразу, а не по очереди?

Гар3
20.11.2015, 07:46
Сразу крутить и надо до лучшего КСВ. А по очереди долго наверное будет? А автодвижки ( с автомашины) крутить будет?

R2PM
20.11.2015, 08:04
У вот такого вариометра от и до 44 оборота

Доброе время суток Павел!!!
Использование такого вариометра в колебательных системах (П-контур, согласующее устройство и т.п.) не рекомендую, в виду больших межвиковых емкостях и образования паразитных колебательных контуров. Использование до 10 МГ ещё применительно, а выше по частоте - много проблем по выше указанным причинам.
С уважением Виктор R2PM

R2DHG
20.11.2015, 11:46
Да, использовал катушку с большим шагом и с меньшим числом витков примерно такого размера - резонанс без подключения емкости был в районе 20 МГц хоть отвод подключай хоть витки замыкай. Что вообще с этим делать ? Уменьшать размеры катушки и делать часть ее отключаемой совсем ? Или отключенная часть все равно будет мешать ?

dl4tnr
20.11.2015, 12:51
Установка в П-контур такой катушки согласен, а вот согласующее устройство нет.
Много СУ где применяется такая катушка.
217338217339
Я хочу на балконе сделать СУ для семиметровой удочки на 40м и 80м диапазон.

Добавлено через 42 минут(ы):

Сергею большое спасибо за разработку.
Настройка СУ или П-контура двумя кнопками не очень удобно. Как обычно настраивается п-контур? сперва выставляем по метке ручка горячего конденсатора после холодный и снова подстраиваем горячий и тд.
С инкрементальным энкодером было бы намного удобней а с двумя удобнее.

EW3MM
20.11.2015, 17:55
А возможно крутить все сразу, а не по очереди?

Настройка СУ или П-контура двумя кнопками не очень удобно.
Да уж, вам (всем) не угодишь.
Предлагайте свои разработки - я покритикую... )))

Данная конструкция как есть, так и останется. Если кто-то не доволен - вот исходник - меняйте что хотите под свои нужды. Компилятор HI-TECH PIC18 v9.80 PRO + MPLAB.
Честно говоря, немного потерял интерес - думаю приобрести транзисторный автомат без всяких "крутилок".

UA9UDQ
20.11.2015, 18:15
будет ли работать программа на другом процессоре? например pic18f2550
если перекомпилировать программу под него..

VA6AM
20.11.2015, 18:18
Да уж, вам (всем) не угодишь.
Предлагайте свои разработки - я покритикую... )))


И не думал обижать.
Всё красиво, если просто работать с памятью, но есть желвние сделать полный автомат, ну чтобы сам настраивал, а там надо всё сразу крутить
Спасибо

R2PM
20.11.2015, 18:28
Честно говоря, немного потерял интерес - думаю приобрести транзисторный автомат без всяких "крутилок".

Сергей - транзисторный РА - это хорошо, но и там есть свой "нюанс" - ему нужен тюнер автомат, без него - дела очень рисковые.
С уважением Виктор.

dl4tnr
21.11.2015, 01:14
Дело не в критике а в широком применении вашей замечательной идеи, которую с момента создания темы никто так и не сумел более точно осуществить.
Во всём мире признали, регулировать температуру, вентилятор и тд. в машине самые удобные в виде крутилок (не знаю как точно называется). При движении автомобиля не надо смотреть в каком положении регулятор.
Так же и в УМ, вращающие регуляторы при настройке самые удобные.
Первый проект был мне кажется очень хороший, усилитель можно было бы под стол запихнуть, а панель выносную от УМ и СУ на стол. Жаль в первом проекте подвели сервоприводы.

Alex1
21.11.2015, 03:49
Идея очень хорошая, просто нужно доработать малость. К серводвигателям подключить КСВметр и по минимуму настраивался. Вот эту механику поставить под контроль КСВметра, и будет очень хорошо.

ut3ge
21.11.2015, 07:06
Да все правильно Сергей сделал. Ненадо никакой полной автоматики.
Я в своем тюнере делаю следующим образом - один раз прошелся
с mfg-269 по диапазонам выстроил тюнер по минимальному
ксв и реактантам записал это все в память и забыл. Идеш потом по диапазонам
а он сам перестраивается согласно ячейкам памяти. Я еще ни где не нашел алгоритма
как правильно искать минимум ксв и реактанта. Даже в моем IC-PW1 тюнер долго не
заморачивается с поиском вариантов низкого ксв. А вот в ручном режиме я настраивал
все в единичку и ноль.

EW3MM
21.11.2015, 10:24
И не думал обижать.
Я и не думал обижаться. С чего бы....

но есть желвние сделать полный автомат

подключить КСВметр и по минимуму настраивался. Вот эту механику поставить под контроль КСВметра, и будет очень хорошо.
Ну так поучаствуйте - предложите правильный и быстрый алгоритм, а я реализую.

ему нужен тюнер автомат
Безусловно УМ должен быть с тюнером. Вот довольно неплохой вариант, правда, смущает его итальянское происхождение - http://www.radio-ham.eu/eng/1kfa/scheda.html

Во всём мире признали, регулировать температуру, вентилятор и тд. в машине самые удобные в виде крутилок
В моей тойоте крутилка только на уровне громкости музыки - и все же, удобнее кнопками на руле ))

LZ1VB
21.11.2015, 11:06
К серводвигателям подключить КСВметр и по минимуму настраивался.
Крутилкам лампового усилителя КСВ изменит невозможно. КСВ метр видит только то, что подключено на выходе.

EW3MM
21.11.2015, 21:45
Вернул энкодер, правда, только один. Кнопкой энкодера выбирается мотор. Удерживая ее более 2 сек. - сохранение.
В связи с уменьшением количества кнопок, подключение клавиатуры изменено.
Также перенес бипер на другой порт. Все остальное не изменилось.

UA5O
21.11.2015, 23:43
Отличный проект. Спасибо автору. Слежу за темой, и жду конечного результата. Давно надоела ручная подстройка по бэндам. Думал уже в Брянске покупать модуль такой. Но люблю всё сам делать.

UA4UDJ
22.11.2015, 01:00
А не дешевле будет отказаться совсем от моторов, редукторов и КПЕ, установить вместо всего этого постоянные переключаемые высоковольтные конденсаторы
с переменным шагом по емкости, например 12, 20, 47, 100, 200 пф? Понадобится
4-5 шт. реле по входу и примерно такое же количество по выходу, управление
можно сделать с любого простого дешифратора с диодной матрицей, с него и подавать сигналы на цифровой индикатор, 2 разряда достаточно. Шаг перестройки 10 - 12 пФ, диапазон перекрытия от 12 до 400 пФ. За то, никаких двигателей, никаких КПЕ, никаких контроллеров, никакой механики и никаких ручек на передней панели усилителя. Жду критических замечаний )

dl4tnr
22.11.2015, 01:28
А не дешевле будет отказаться совсем от моторов
Название темы читали? Шаговые двигатели в П-контуре

UA4UDJ
22.11.2015, 01:37
Название темы читали? Шаговые двигатели в П-контуре Да, но нужны ли они на самом деле там, в этом П- контуре?
Тема интересная, но это все очень трудоемко и связано с приличными затратами с точки зрения простого радиолюбителя. Вот я и предлагаю попробовать отказаться от них в пользу обыкновенных ВЧ реле. Тут ведь вопрос не ставится, давайте поставим шаговые двигатели, иначе кого то расстреляем )
А речь о том, как автоматизировать процесс настройки выходного каскада.
Я тоже предлагаю шаговый переключатель, нам радиолюбителям не важно, двигатель или переключатель, главное, чтобы это было дешево, просто, надежно и чтобы правильно работало, выполняло требуемые функции.

ЮРИЙ UR7TU
22.11.2015, 02:28
Наверное можно, если применить реле(контакторы) с "магнитным дутьем", для гашения дуги с "горячей" стороны П контура. :-P Настроить хотя бы один раз все равно надо при максимальной мощности. Вопрос в плане надежности и только. А так это проще, в плане механики. теоретически.

UA4UDJ
22.11.2015, 09:58
Наверное можно, если применить реле(контакторы) с "магнитным дутьем", для гашения дуги с "горячей" стороны П контура. :-P Настроить хотя бы один раз все равно надо при максимальной мощности. Вопрос в плане надежности и только. А так это проще, в плане механики. теоретически. Нужно у конденсаторов отключать вывод земли, а не со стороны анода лампы, так и требования к реле не будут
слишком высокими. Можно попробовать использовать реле типа реле стартера от Камаза например при мощности усилителя ватт до 500.
У них обмотка не связана с контактами.
И стоят они совсем не дорого.
При больших мощностях В1В, В2В, П1Д и т.д. Надо подсчитать стоимость реле и стоимость схемы управления, и шаговых двигателей с блоком управления, т.е. нужно посмотреть на цифры.
Управление получится как при обычном КПЕ если брать диапазон перестройки 180 градусов, шаг переключения получится примерно 5 градусов поворота ротора обычного КПЕ, и шаг по емкости порядка 10 пф, который можно уменьшить например до 5 пФ, добавив еще одно реле и один конденсатор, думаю, этого более чем достаточно для управления настройкой оконечного каскада на всех диапазонах.

EW3MM
22.11.2015, 11:14
и связано с приличными затратами с точки зрения простого радиолюбителя.

Надо подсчитать стоимость реле и стоимость схемы управления, и шаговых двигателей с блоком управления, т.е. нужно посмотреть на цифры.
Считаем:
ШД на барахолке - 3x3 = 9 у.е. (Новые по 10).
Китай: МК - 5 у.е / оптопары - 1x3 = 3 у.е. / ЖКИ - 10 у.е. = 18 у.е. Накину еще 5-ку на всякую мелочь.
Итого = 32 у.е. Напильник/сверла/ровные руки - и все готово.
Если это дорого, то извините меня - лучше тогда вообще ничего не делать )))

Реле - штук 20 надо будет точно, причем качественных, выдерживающих реактивную мощность. Даже если найти по 3 у.е. - уже 60, не считая затрат на контроллер, каким бы он ни был - МК или лог. рассыпуха.

Кстати, нашел картинку внутренностей ALPHA 9500. Судя по фото шаговики прямо на осях КПЕ, без редуктора - значит хватает шагов. Единственное не понял, где находятся датчики положения.

UA4UDJ
22.11.2015, 11:43
Считаем:
ШД на барахолке - 3x3 = 9 у.е. (Новые по 10).
Китай: МК - 5 у.е / оптопары - 1x3 = 3 у.е. / ЖКИ - 10 у.е. = 18 у.е. Накину еще 5-ку на всякую мелочь.
Итого = 32 у.е. Напильник/сверла/ровные руки - и все готово.
Если это дорого, то извините меня - лучше тогда вообще ничего не делать )))

Реле - штук 20 надо будет точно, причем качественных, выдерживающих реактивную мощность. Даже если найти по 3 у.е. - уже 60, не считая затрат на контроллер, каким бы он ни был - МК или лог. рассыпуха.

Расскажите нам про все это, когда соберете и запустите в работу.)
Будет интересно, сколько получилось по затратам реально
и по времени. Посмотрел цены на новые реле стартера 70А , цена 49 руб.
за 1 шт. Если их брать без пластмассового корпуса, будет не дороже 40 руб.
за 1 шт. Для очень мощных, там, конечно придется потратиться.
Но вы еще не учли стоимость КПЕ, которые собираетесь крутить.
Надо сопоставить их стоимость с конденсаторами постоянной емкости, и сколько они займут места в усилителе с тем, сколько займут места шаговые двигатели с редукторами и КПЕ, скорость управления. На реле- это мгновенно, а двигатели, это как минимум, несколько секунд.
Тут много подводных камней, которые пока не все учтены и не все видны. С реле у вас будет маленькая консервная банка с проводами управления, а с шаговыми двигателями будет большая консервная банка, которая еще и жужжит как пчелы Винни Пуха )

dl4tnr
22.11.2015, 11:59
Датчики положения внутри шаговика, у некоторых также внутри редуктор встроен. Такие шаговые очень дорогие.


217502217504

UA4UDJ, Николай Иванович,
соберите и покажите, а после обсудим что и как.

UA4UDJ
22.11.2015, 12:04
Датчики положения внутри шаговика, у некоторых также внутри редуктор встроен. Такие шаговые очень дорогие.

UA4UDJ, Николай Иванович,
соберите и покажите, а после обсудим что и как.
Некогда пока ) Как нибудь займусь )

dl4tnr
22.11.2015, 12:21
из вариантов автоматической настройки положения П-Контура дешевле чем моторами пока нет.

R2PM
22.11.2015, 12:29
Тут много подводных камней, которые пока не все учтены и не все видны. С реле у вас будет маленькая консервная банка с проводами управления, а с шаговыми двигателями будет большая консервная банка, которая еще и жужжит как пчелы Винни Пуха )

Добрый день!!!!
С применением реле в высоковольтных, с большими реактивными номиналами емкостей ВЫ наберёте очень большую начальную Ёмкость, что сведёт на невозможность выполнения П-контура на ВЧ - диапазонах, да и применение автомобильных НЧ реле сомнительно в таких устройствах.
С уважением Виктор R2PM

UA4UDJ
22.11.2015, 12:40
Добрый день!!!!
С применением реле в высоковольтных, с большими реактивными номиналами емкостей ВЫ наберёте очень большую начальную Ёмкость, что сведёт на невозможность выполнения П-контура на ВЧ - диапазонах, да и применение автомобильных НЧ реле сомнительно в таких устройствах.
С уважением Виктор R2PM Это надо замерить экспериментально.
С чего она возьмется, большая емкость, с монтажа?

Будет она несколько пФ при правильном расположении деталей.
Надо их так расположить, чтобы эту емкость набрать по минимуму,
удалить подальше от шасси и других проводников.
Это же не 144 и не 430 мГц, а всего 29,7 мГц потолок.
С чего у вас возникли сомнения по поводу реле?
Обмотки надо обязательно зашунтировать хорошими керамическими
конденсаторами 0,1 мкФ и диодами в обратном направлении.
Вы видели, как они выглядят конструктивно?
Все должно работать, надо пробовать! )

Вообще, тема эта нужная и интересная.
Где то можно и нужно оставить шаговые двигатели, где то применить реле.
Дистанционную настройку надо делать, это однозначно.
Ну, а что дешевле, нужно считать и экспериментировать.

HFuser
22.11.2015, 13:50
Единственное не понял, где находятся датчики положения.
Тут схема, пробежался по диагонали, не нашел. http://www.rkrdesignsllc.co m/static/media/documents/Alpha_9500_Schematic s.pdf

EW3MM
22.11.2015, 13:57
пробежался по диагонали, не нашел
Не видно на фото, но они есть

HFuser
22.11.2015, 15:31
Это часом не задатчики ручного управления вращением? В схеме серьезно не разбирался, просто глянул вскользь.

Гар3
23.11.2015, 10:32
примерно для такой или таких схем хотя бы два моторчика крутить?

UC8U
23.11.2015, 20:38
Единственное не понял, где находятся датчики положения. В некоторых тюнерах, например ICOM, датчиками положения являются механические ограничители - упоры, в крайних положениях конденсатора. При включении двигатели вращаются до упора, потом по памяти. Редуктор ШД должен быть оснащен скользящей муфтой предельного момента.
http://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-Gear-Stepper-Motor-28BYJ-48-12V-4-Phase-Reduction-Step-Motor-Mini-Stepper-Motor/520935298.html

dl4tnr
23.11.2015, 20:57
неудачный шаговый двигатель. У него всего 48шагов, внутри редуктор из шестерёнок 1/64. Если вал шаговика прокручивать влево -право то будет чувствоваться большой люфт. Такой шаговик годится только для грубых применений, например как открывание створок в кондиционере и тд.

rv6hg
23.11.2015, 21:11
Правильное замечание. В шестеренчатом редукторе обязательно присутствует люфт и чтобы выбрать этот люфт надо сделать несколько шагов двигателя. И еще надо знать в какую сторону в данный момент он есть и в какую сторону его нет. Лучше с таким редуктором не связываться а применять зубчатый ремешок который так же смягчает стук от шагов двигателя.

dl4tnr
23.11.2015, 22:17
Хочу вернутся к разработке Сергея на стр 21, пост #202.
Проект готовый но проблема в сервомоторах.

И тут приплыли - сервы "подмерзли" и все настройки съехали, причем на градусов 20.
Пошел в дом - разобрал серву, дал ШИМ, ложу паяльник на KC2462 (тот самый контроллер), теплообмен плохой, но ему достаточно - 10 сек угол -30 градусов!!! Подул феном (100 гр) на корпус сервы (собранной) - посчитал до пяти - уехала.....Вот такая неожиданная проблема с китайским гуавном.
217603
Вопрос, неужели нельзя решить проблему с сервомоторами?
Может есть альтернатива микросхеме KC2462 или проблема не в ней?

У моего знакомого на работе станочек "CNC Sinens" размером с грузовичок, так там все приводы на серво-моторах. Некоторые серво весят под 100кг, и точность станка очень высокая.

R2PM
23.11.2015, 22:28
Вопрос, неужели нельзя решить проблему с сервомоторами?
Может есть альтернатива микросхеме KC2462 или проблема не в ней?

Всем доброе время суток!!!
Попробовал закрыть тепло изолятором корпус сервоматора ( он пока у меня один) так изменением температуры на 30-40 градусов угол поворота остался тот же.
Виктор R2PM

dl4tnr
23.11.2015, 22:32
Виктор, вы уже повторили этот проект?

ru3dao
23.11.2015, 22:41
Может не совсем в тему,но думаю прочесть будет полезно:smile:217604 21760521760621760721 7608217609

rv6hg
23.11.2015, 22:49
Будьте аккуратны с сервомоторами. При мощности 1квт. и выше на 10-ке наводки на проводах и на корпусе усилителя таковы что сбивается работа ЖКИ индикатора, затыкается работа энкодеров, возникают проблемы с сигналами управления с контроллера на реле переключения диапазонов и режимов лампы и т.п. вещи. Боюсь что сервомоторы начнут вращать КПЕ в такт речи SSB в силу этих же проблем.

EW3MM
23.11.2015, 23:10
При мощности 1квт. и выше на 10-ке наводки на проводах и на корпусе усилителя таковы что сбивается работа ЖКИ индикатора, затыкается работа энкодеров, возникают проблемы с сигналами управления с контроллера на реле переключения диапазонов и режимов лампы и т.п. вещи.
Экранируйте схему, попробуйте зашунтировать на землю порты МК через 0.01 мкф, и сделайте для схемы управления отдельный трансформаторный БП без общей массы с УМ. Мне помогало - МК работал без сбоев вблизи П-контура даже без экрана.

dl4tnr
23.11.2015, 23:43
rv6hg, у вас по корпусу гуляет ВЧ :lol:
давным давно у меня был такой УМ, при работе УМ возбуда не наблюдалось, но стоило установить в корпус линейку со светодиодов и проц стал с ума сходить. Установил между полосовыми фильтрами и лампой Ш-трансформатор стало всё ОК .

R2PM
24.11.2015, 19:12
Виктор, вы уже повторили этот проект?

Павел здравствуйте!!!
Только частично - макет. Но мне по душе принцип реализации, а температурную зависимость легче за термостатировть, чем "городить" концевики и т.п.
С уважением Виктор R2PM

ru3dao
24.11.2015, 22:07
Может кому пригодятся.Так называемая механическая память (грубая установка конденсаторов П-контура217695)

dl4tnr
25.11.2015, 22:51
Но мне по душе принцип реализации
Принцип реализации очень удачный, как с сервоприводами мак и с шаговыми моторами.
Как по мне так с шаговыми моторами последний проект Сергея больше имеет вариантов применения и в планах у меня собрать ещё один УМ+СУ. Как то решил я исходник посмотреть чтоб второй энкодер прикрепить, но без глубоких знаний в программирование шансов нет. На днях должны подъехать микросхемы, хочу тоже на макетной плате протестировать проект.

R0SBD
01.12.2015, 05:34
А чем старые проекты не угодили: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12345-%C2%F5%EE%E4%ED%EE%E 5-%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E 8%E2%EB%E5%ED%E8%E5-%D0%C0-%ED%E0-%E3%F3-43%E1-%F1-%EE%E1%F9%E8%EC%E8-%F1%E5%F2%EA%E0%EC%E 8 Там есть проекты от амеркианца, итальянца и особенно простой от поляка?

dl4tnr
02.12.2015, 19:42
от поляка схему собирал, шаговый очень медленно вращается и подвисал проц, возможно потому что на макетной плате был сделан.
На фото разделил красной чертой схему. Хочу сделать отдельно на расстоянии управление.
Вопрос к знатокам, на какое максимальное расстояние можно разнести через экранированный кабель процессор от шаговиков?
218438

R2DHG
02.12.2015, 21:50
неудачный шаговый двигатель. У него всего 48шагов, внутри редуктор из шестерёнок 1/64. Если вал шаговика прокручивать влево -право то будет чувствоваться большой люфт. Такой шаговик годится только для грубых применений, например как открывание створок в кондиционере и тд.
Да нормально он крутит, ну есть некоторый люфт... шага 4-5, можно программно учесть или вообще забить. А вот то, что КПЕ от РСБ-5 пятивольтовый проворачивать не особо хочет было... неожиданно (так то вроде рукой держишь - прилично толкается). Пришлось поддать до 12 через резистор.

DL2BDA
02.12.2015, 22:48
Привет. давно не смотрю за тем, что происходит здесь на сайте. Ты спрашиваеш на какое расстояние можно разнести проц и шаговый?. Я не знаю как ты управляеш шаговым.. Я использую трайбер-микросхему. С процессора на эту МС идет два провода управления оди- направление-лево-право , второй такт-шаги.... В своем усилителе, о котором я писал в ветке про ГС35 я не использовал какой либо системы"обратной" связи. Моторы после включения"шагают в левое положение (оптопара там) доходя останавливается и записывает это как "0". Ну а затем шагает туда сколько шагов ему скажут. Могтор имеет ток каэется на 1.8А он достаточно крепкий без редуктора крутить КПЕ ( на подшипниках)..
С некоторых пор подумываю , а не сделать ли мне РА на ГУ74. с шаговыми .. Взялся за освоение СТМ32.. очень хорошая машина! Потихоньку учу программирование на Си... кроме того снова вернулся к шаговым и решаю как мне сделать "обратную" связь. Есть варианты- тот же энкодер с магнетиком. Хорошая штучка, пробовал... ХЦорош тем, что он после выключения-включения дает инфо о положении оси, тоесть не нужно идти в "0" (кстати я использую микростем, мотор крутится тихо. Есть задумка для обратки пременить потенциометр.... Кроме того решил использовать ПИД систему, когда мотор сначала крутится быстро а помере приближения к точке замедляется. Кроме того такая система постоянно следит и доворачивает , при каком либо воздействии... Ты пишеш что польский шаговик медленно крутился.... если есть исходник, то там надо как минимум уменьшить время паузы(делей) между Хай и Лов в импулсе (шаге)...

dl4tnr
02.12.2015, 23:00
если был бы исходник от поляка, то и ответ был бы другим.

В своем усилителе, о котором я писал в ветке про ГС35
можете схему показать?


Ты спрашиваеш на какое расстояние можно разнести проц и шаговый?.
я имею в виду 2м и до 15м

EW3MM
06.12.2015, 21:43
Приветствую.
Америтрон разобран снова - установлены: двигатели, датчики, платы драйвера и цифровой части (см. ниже веселые картинки).
Выяснилось: реализованный полушаг работает плохо. Для нормальной работы двигатель необходимо постоянно "удерживать", что неприемлемо, в частности, для меня.
Убрал полушаг - итого осталось 100 шагов на 180 градусов. Оказалось, что даже этого слишком много для точной настройки.
Соответственно, схема и ПО с поста #336 доработаны.
В первую очередь ПО - опрос энкодера вернул в прерывания, полушаг исключен, кое-какие доработки интерфейса и т.д. Кстати, энкодер все-таки оставил один - поверьте - так удобнее.
Исходник пока не дам - необходимо еще написать бэнд-декодер (для ICOM) и понаблюдать за возможными багами в процессе эксплуатации.

Видео работы
https://youtu.be/AIzWUtkEpAg
https://youtu.be/jj8KUU9sGLc

Кукин Николай Николаевич
07.12.2015, 17:42
EW3MM, при таком подключении у Вас САТ по айкомовскому протоколу скорей всего правильно работать не будет.
Нужно, чтобы не только слушал, но и передавал.
Если не будет компьютера на линии, а будет связка только трансивер-PA, то нужно, чтобы PA опрашивал трансивер, иначе трансивер будет молчать в уарт.
При этом по протоколу обязательно должен присутствовать сетевой адрес трансивера и выходного каскада в запросах и ответах.
А откуда трансивер узнает адрес PA, если PA не может передавать по линии?
Или вы собираетесть использовать только широковещательный режим работы айкома? Но тогда трансивер не будет слушаться компьютера, но все равно хотя бы адрес трансивера должен быть известен.
А он у каждой модели с завода идет свой (но можно поменять на нужный).

Там ведь по сути к-линия получается, поэтому надо еще передающую чать уарта подключать на эту же шину через оптронную развязку, если решили все развязать оптронами.
Кроме того, возможно потребуется еще развязывающий диод между выводами, но это уже пробовать надо.

Нужно сказать, что описание протокола обмена, которое можно встретить в сети, написано несколько коряво, и некоторые вещи в протоколе приходится выяснять самому методом тыка.
В частности разницу в работе трансиверов по CI-V и по CI-IV.
Кроме того, в протоколе нечетко описан широковещательный режим работы трансивера (это когда трансивер САМ, без посторонних запросов генерит в линию сообщения о вращении валкодера, частоте и т.п.). Приходится это читать в мануале на конкретный аппарат.
Но для работы с компьютером этот режим должен быть отключен.
Не знаю, по какому принципу Вы будете строить работу по САТ, но на мой взгляд, там обязательно должны быть следующие элементы:
Первое - проверка адреса имеющегося трансивера, и если он не совпадает с тем, который был подключен ранее к системе, то выяснение и запоминание адреса подключенного трансивера.
Второе - уже собственно посылка запросов в трансивер о частоте, или , если на линии уже присутствует компьютер, который осуществляет запросы в трансивер, то осуществление прослушивание только нужных пакетов, передаваемых по линии и извлечение из них частоты настройки. Исходя из вышеизложенного, видно, что уарт на передачу тоже должен быть подключен.

Serg
07.12.2015, 19:40
Видео работы

Там микрофон рядом был или действительно такой грохот? Напоминает как гудели при печати матричные принтера под бумагу формата А-3 ))

Вопрос, а как мотор определяет угол для переключения галетника, вы делали настройку числа шагов на одно переключение под конкретно свой переключатель?

RN3GP
07.12.2015, 20:10
На мой взгляд крутить галетник это не правильно, здесь реле куда уместнее будут, а если недокрутит? Для КПЕ это не критично, ну малость недовернет-перевернет, а в случае с галетником дуга зачОтная будет.

dl4tnr
07.12.2015, 20:24
Шаговые создают действительно такой грохот, надо от корпуса на резиновые стойки крепить.


Вопрос, а как мотор определяет угол для переключения галетника, вы делали настройку числа шагов на одно переключение под конкретно свой переключатель?
смотрите здесь
https://www.youtube.com/watch?v=h-V0sWQLHbc&feature=em-upload_owner

EW3MM
07.12.2015, 20:53
EW3MM, при таком подключении у Вас САТ по айкомовскому протоколу скорей всего правильно работать не будет.
Предполагается работа с компьютером, который и шлет запросы, УМ только "подслушивает" CAT.
Спасибо за советы - я в курсе всего, что Вы написали.

Там микрофон рядом был или действительно такой грохот? Напоминает как гудели при печати матричные принтера под бумагу формата А-3 ))

Шаговые создают действительно такой грохот, надо от корпуса на резиновые стойки крепить.
Да, грохот присутствует - меня не напрягает.

На мой взгляд крутить галетник это не правильно, здесь реле куда уместнее будут, а если недокрутит?
Инженерам ACOM посоветуйте, они до сих пор не в курсе, что может быть дуга.
Делайте как хотите - в конструкции все предусмотрено - хотите крутите галету, хотите переключайте реле.
Который раз уже всплывает возмущение по этому поводу. Прекращайте.

HFuser
07.12.2015, 21:05
энкодер все-таки оставил один - поверьте - так удобнее.
Не могли бы Вы пояснить в чем, на Ваш взгляд, состоит удобство? Я ,например, всегда произвожу настройку п-контура, контролируя мощность, токи анода и сетки, выполняя манипуляции органами настройки обеими руками. Особенно это критично, когда лампа используется на пределе своих возможностей, и любые "тормоза" с отбором мощности от анода могут закончиться плачевно.

EW3MM
07.12.2015, 21:11
Не могли бы Вы пояснить, в чем, на Ваш взгляд, состоит удобство?
Объясняю - мне удобно. А как проводите настройку П-контура Вы меня интересовать не должно.
Если Вас не устраивает такой режим - постами ранее есть исходник - корректируйте и крутите 2 ручки.
А теперь вопрос Вам: уверен, что в Вашем трансивере не все "кнопочки/ручечки" установлены так, как хотелось бы. Вы писали производителю по этому поводу ???

Давайте так:
Повторюсь - всем не угодишь. Нравится конструкция - общаемся, нет - проходим мимо и ждем, пока кто-то сделает то, что душе угодно.
Проект воплощен (на базе америтрон 811) и вряд ли уже будет изменяться.
Полдня крутились шаговики - сбоев нет!

RN3GP
07.12.2015, 21:22
Прекращайте.
Да ради бога, про сервы я тоже ответ жесткий получил """Менять раз в год - зато цена копеечная.""" и чО:smile:
"""Вот такая неожиданная проблема """ УПС :ржач:. Кто в КИПиА не работал, тот не видел всю прелесть исполнительных механизмов-приводов.
Успехов. А я прекращаю, все равно пока сами на грабли...

EW3MM
07.12.2015, 21:30
Да ради бога, про сервы я тоже ответ жесткий получил """Менять раз в год - зато цена копеечная.""" и чО

все равно пока сами на грабли...
Какие грабли ??? Было бы что жалеть, бросьте...
Ну прошьет дуга - ну хрен с ней. Я не провожу в эфире полжизни - максимум час в день - галета и КПЕ переживут всех )))
Так же и с сервами - отработали год - заменил - не велика потеря.
Работал я в КИПе, правда, инженером - гайки не крутил, языком только ))). Видел очень много механизмов.

HFuser
07.12.2015, 21:36
Если Вас не устраивает такой режим - постами ранее есть исходник - корректируйте и крутите 2 ручки.
К своему сожалению, не являюсь специалистом по правке исходников. И на том спасибо.

RN3GP
07.12.2015, 21:37
инженером - гайки не крутил, языком только
Коллега:пиво:

Глазунов
07.12.2015, 21:38
Инженерам ACOM посоветуйте, они до сих пор не в курсе, что может быть дуга.



Прекращайте.

Мда!
А почему бы не прислушаться?
Или гл.конструктору виднее?
Тогда и бревно в глазу .... .
Хамовато прозвучало, вам не кажется Сергей Ильич?
По поводу галетного переключателя Влад прав,
хотя бы только по тому, что качественный галетник
весьма дорогое удовольствие. А применив замыкатели от Р-160
и в надёжности , и остальном выигрываем.
Не примите это за личную обиду.
Тема интересна, и если делается предложение со стороны-
это совсем не означает, что его нужно встречать
:ржач:!
С интересом читаю ветку! Удач!

EW3MM
07.12.2015, 21:42
Не примите это за личную обиду.
Отнюдь.
Крутить галету ненадежно - согласен, но я подсмотрел принцип вращения галеты у ACOM - поэтому и решился на столь "смелый шаг".

Serg
07.12.2015, 21:49
Крутят галеты и в Аком-ах, и в ОМ-ах, видимо даже кустомный ВЧ переключатель там дешевле выходит, чем 6-9 реле аналогичных В1(2)В (купленных легально, а не у прапора). И кстати галеты (с виду почти как обычные ПГК) крутились и в каких-то наших авиационных изделиях, правда, не киловаттных уровней.

dl4tnr
07.12.2015, 22:20
Крутят галеты и в Аком-ах, и в ОМ-ах, видимо даже кустомный ВЧ переключатель там дешевле выходит, чем 6-9 реле
не ко всем УМ подходит, если установлены реле "тёщин язык" то какой грохот будет если от 10 до 80 галета крутит будет.
Вместо галеты релюхи ставить или если галетный переключатель использовать то во время перестройки УМ с процессора должен подаваться сигнал на дополнительную релюху, чтобы питание отключал все реле.


заменил - не велика потеря.
порой потеря во времени; добраться и отсоединить, разобрать, перепаять и тд.

RA3YBW
07.12.2015, 22:36
EW3MM, при таком подключении у Вас САТ по айкомовскому протоколу скорей всего правильно работать не будет.

При таком подключении к трансиверу фирмы Айком правильней сказать, что точно работать не будет. Вообще не понятно из каких соображений товарищ привел схему такого подключения.

Глазунов
07.12.2015, 22:42
купленных легально, а не у прапора

Именно по этой причине и делаем своими руками.


порой потеря во времени; добраться и отсоединить, разобрать, перепаять и тд.

Именно так, а если учесть что этого можно избежать, если просчитать возможность отказа... .
Управлять реле проще, и не требуется сильноточный канал.
Да и по скорости, заметно быстреее.

EW3MM
07.12.2015, 22:47
При таком подключении к трансиверу фирмы Айком правильней сказать, что точно работать не будет.
Специально для "умеющих" подключать CAT к ICOM подписал выводы. Не думал, что будет трудно догадаться.
Чтобы предупредить очередные высказывания по этому поводу, скажу сразу - такое подключение работает, т.е. я подключил и проверил - РАБОТАЕТ!

UA9UDQ
08.12.2015, 05:21
EW3MM, в вашем модернизированном усилителе сохранилась возможность ручной настройки?

RA3YBW
08.12.2015, 08:34
Специально для "умеющих" подключать CAT к ICOM подписал выводы. Не думал, что будет трудно догадаться.
Чтобы предупредить очередные высказывания по этому поводу, скажу сразу - такое подключение работает, т.е. я подключил и проверил - РАБОТАЕТ!
Так поделитесь с нами этим секретом.
На Вашей "кастрированной" схеме не видно куда идет сигнал с опто-пары. Выход или вход CI-V куда подключен к трансиверу. Укажите конкретно номер разъема и номер пина. Да и марку трансивера.

Вопрос по подключению сигнала с опто-пары снят. Он у Вас идет на вход микроконтроллера порт PC7. Теперь возник другой вопрос. Этот вход у Вас подключен как цифровой или аналоговый.?

EW3MM
08.12.2015, 10:36
EW3MM, в вашем модернизированном усилителе сохранилась возможность ручной настройки?
Нет.

порт PC7
RC7 (первая R !!!)

Этот вход у Вас подключен как цифровой или аналоговый.?
CI-V по Вашему аналоговый ??? :-P

Кукин Николай Николаевич
08.12.2015, 11:10
Сергей Ильич, добрый день.
Я так понял, что раз у Вас САТ нормально и правильно работает в режиме прослушки , то Вы предусмотрели в программе случаи обработки ситуации разрыва связи между компьютером и трансивером, а также сбоев при приеме, чтобы исключить зависание процика в ожидании не постуапающей или неправильно принятой информации с шины.
Ведь при отключенном на передачу уарте процик никак не может повлиять на ситуацию. С этим ладно, понятно. Это работа на логическом уровне.
Но мне непонятно, как происходит все-таки прием входящего потока через оптрон на физическом уровне. На мой взгляд должен еще стоять каскад, инвертирующий сигнал с шины CI-V.Допускаю, что Вы его просто забыли нарисовать на схеме.
Ведь нормальное состояние шины CI-V - логическая единица, стартовый бит - логический ноль.
А на выходе оптопары получаем логическую инверсию сигнала с шины, то есть единице на шине CI-V соответствует логический ноль на выходе оптопары и наоборот.Бегло просмотрел даташит на процик, не нашел указаний на возможность инвертирования сигнала проциком.
Возможно я что-то не понимаю или еще есть дополнительные настройки уарта, которых не нашел в основном даташите.

RA3YBW
08.12.2015, 11:56
Да ничего у него не работает.Что бы его микроконтроллер работал в режиме "прослушки" нужно как минимум знать скорость на которой идет обмен и как максимум это адрес трансивера(но это не обязательно). Так можно сделать если жестко запрограммировать контроллер(который слушает) скорость на которой идет обмен. Но такой вариант не приемлен если планирутся использовать прошивку для любых скоростей. В моем бендкодере при первом включении бендкодер ищет трансивер на разных скоростях и перебирает все адреса. На это у него уходит около 5 минут. При этом микроконтроллер бендкодера дает запрос и ждет на него ответ, если пришел ответ то делается повторный запрос на этой скорости и на этом адресе.Это связано с тем что бы исключить ошибки во время приема данных. Микроконтроллер товарища слать никакие посылки не может.По этому и примет от команду с ошибкой или нет, он не знает. Вот по этому я и хочу повторить схему этого товарища и проверить как она работает. Подключу два бендкодера, один на прямую к CI-V а второй через оптопару, и посмотрю как они будут работать.
Я прекрасно знаю что CI-V это не аналоговый сигнал. Но не короторые умельцы аналоговый сигнал бендов с трансивера аком называют CI-V.

EW3MM
08.12.2015, 14:03
Вы предусмотрели в программе случаи обработки ситуации разрыва связи между компьютером и трансивером
Нет. Не вижу необходимости в этом.

На мой взгляд должен еще стоять каскад, инвертирующий сигнал с шины CI-V.Допускаю, что Вы его просто забыли нарисовать на схеме.
Вы серьезно или прикалываетесь ??? Вообще-то тема про шаговые двигатели, а не про CI-V. Не понимаю откуда столько внимания этому примитивному каскаду на оптроне ???
Еще раз смотрим внимательно на схему и понимаем, как она работает :ржач:.
Логический 0 с CI-V зажигает светодиод оптрона (светодиод между +8V и линией CI-V) - открывается транзистор и дает лог. 0 на вход USART МК.
Логическая 1 с CI-V НЕ зажигает светодиод - транзистор закрыт и дает лог.1 через резистор 10К от +5V.
Что не так????

Да ничего у него не работает.
Вы нормальный ??? С чего Вы решили, что не работает.

Что бы его микроконтроллер работал в режиме "прослушки" нужно как минимум знать скорость на которой идет обмен и как максимум это адрес трансивера
Скорость 9600, адрес 7A. На других скоростях девайс НЕ работает.

В моем бендкодере при первом включении бендкодер ищет трансивер на разных скоростях и перебирает все адреса. На это у него уходит около 5 минут.
Какой Вы молодец. Слов нет.

ua3aif
08.12.2015, 14:04
Крутят галеты и в Аком-ах, и в ОМ-ах, видимо даже кустомный ВЧ переключатель там дешевле выходит, чем 6-9 реле аналогичных В1(2)В.......
Здесь скорее играет роль не цена, а постоянное наличие компонента.
Правильный галетник тоже денег стоит не мало, потому как он переключает кроме П-контура еще и высоковольтные цепи. ( В тех же Аком-ах-это "горячий" конденсатор и анодный дроссель.)


Ну прошьет дуга - ну хрен с ней. Я не провожу в эфире полжизни - максимум час в день - галета и КПЕ переживут всех )))
Так же и с сервами - отработали год - заменил - не велика потеря.
Ну это тогда вариант конструкции - " усилитель, всю жизнь стоящий на боку" ;-), потому, как сгореть может в любой момент.
Если крутить те галетники, которые многие ставят у нас, так там все прошьет моментально и на 300вт, особенно когда будет даже небольшой КСВ.
А потом, правильный галетник должен не переключать отводы, а замыкать все неиспользованные, а для реализации этого, необходим уже пакет галет или городить "кастом".

Serg
08.12.2015, 14:12
Здесь скорее играет роль не цена, а постоянное наличие компонента.

Думаю, это и другое вместе + более простой и надежный монтаж на производстве. Уграть стеклянное реле при монтаже и пайке гораздо проще, чем большой керамический переключатель.

Для ew3mm - если ручного мех. управления не будет, все-таки наверно нужно сделать хотя бы по две кнопки (больше-меньше) на управление каждым КПЕ (или внедрить второй энкодер), чтобы можно было оперативней (не входя в меню или при отсутствии связи с трансивером) подстроить усилок.

EW3MM
08.12.2015, 14:19
Для ew3mm - если ручного мех. управления не будет, все-таки наверно нужно сделать хотя бы по две кнопки (больше-меньше) на управление каждым КПЕ (или внедрить второй энкодер), чтобы можно было оперативней (не входя в меню или при отсутствии связи с трансивером) подстроить усилок.
Есть энкодер для псевдо-ручной настройки.
Второй энкодер и др. хотелки внедряйте сами.
Проект закончен, информации море. Нравится - повторяйте. Вопросы пишите на e-mail. В теме больше не участвую, тем более по поводу CI-V, который не работает :ржач::ржач::ржач:.

ua3aif
08.12.2015, 14:20
если ручного мех. управления не будет, все-таки наверно нужно сделать хотя бы по две кнопки............
Вообще смысл таких конструкций только в автоматической настройке. Если крутить кнопками, то тогда уж лучше просто руками.


Нравится - повторяйте. Вопросы пишите на e-mail. В теме больше не участвую,
Это не вариант