PDA

Просмотр полной версии : Шаговые двигатели в П-контуре

Страницы : 1 2 3 4 [5]

Serg
08.12.2015, 14:43
Есть энкодер для псевдо-ручной настройки.
Второй энкодер и др. хотелки внедряйте сами.

Спасибо за предложение, но не владею МК. Вроде не хотел вас обидеть, а за товарища, который предъявил претензии к CI-V конечно обидно, можно было немного подумать сначала...

Если крутить кнопками, то тогда уж лучше просто руками.

Не всегда есть под руками движки с двухсторонней осью или подходящая механика, чтобы сделать передачу и отдельную ось для рукоятки, а простые дисководные моторы доступны!

R2DHG
08.12.2015, 14:56
Я так понял, предполагается "накрутить" один раз на диапазон, а дальше автоматом. Разок можно и кнопками. Про CAT я себе так же примерно думал, но можно и переключатель какой нибудь режимов придумать - только слушать и с опросом без компа.

RA3YBW
08.12.2015, 17:49
Скорость 9600, адрес 7A. На других скоростях девайс НЕ работает.

Ну вот теперь все стало ясно. Что Ваш девайс работает только с Вашим трансивером.

UA9UDQ
08.12.2015, 18:54
Не всегда есть под руками движки с двухсторонней осью или подходящая механика, чтобы сделать передачу и отдельную ось для рукоятки, а простые дисководные моторы доступны!
я поэтому и спросил,можно побыстрому настроить руками ,затем уже подогнать точно в эти положения кнопками или энкодером,и затем уже запомнить

ut3ge
12.12.2015, 00:12
Да работает он со всеми трансиверами ICOM. В тех
трансиверах где есть выход remout control протокола CI-V
есть возможность выставлять адрес устройства и скорость обмена.
Скорость 9600 автор сделал наверное для того что бы могли работать
более древние трансиверы у которых скорость обмена была
макс. 9600 а адрес выставляй любой в основной массе айкомов
адрес 7А по умолчанию. Жалко автора Вы допекли что он не хочет
больше участвовать в этой ветке.

rv3seu
12.12.2015, 20:05
Жалко автора Вы допекли что он не хочет
больше участвовать в этой ветке.

Ага точно, напали на человека, вот по этому лишний раз и не охота свои наработки выставлять,= равносильно тому что заниматься сексом на площади.

Сергей STEPPER мотор у Вас в конструкции такой, или другой марки? Искать на Аллиэкспрес ЕМ-181 много чего выдаёт. Если не затруднит дайте ссылку или хотя-бы название, тип. Спасибо.

ut3ge
13.12.2015, 12:35
Лучше будет шаговик SY57TH56-2804MB. Только смотрите что бы
полное совпадение было с его названием особено в конце две
буквы МВ. Мощный движок, шаг !!! 0,9 градуса!!! и мечта многих
- выход оси на две стороны. В Харькове на Космодроме стоит 50$.

RA3YBW
13.12.2015, 13:18
в основной массе айкомов
адрес 7А по умолчанию.

Фирма айком каждой своей модели по умолчанию присваивает разные адреса. У меня IC-746PRO у него адрес 66h у IC-746 адрес 56h и так далее. Адрес 7Ah соответствует трансиверу IC-7600, вот этот рансивер и есть у товарища. Можно конечно в настройках трансивера установить любой адрес. Но есть одно "НО", тогда нужно перенастраивать копьютерные программы которые работают с трансивером.

Глазунов
13.12.2015, 13:37
SY57TH56-2804MB

Посмотрел поиском .... ничего не нашёл.
Если можно, характеристики?

ua3enb
13.12.2015, 14:39
Посмотрите тут: www.kosmodrom.com.ua/pdf/SongyangPdf.pdf

R2PM
14.12.2015, 20:18
Проект закончен, информации море. Нравится - повторяйте. Вопросы пишите на e-mail. В теме больше не участвую, тем более по поводу CI-V, который не работает

Сергей доброе время суток!!!
Спасибо за разработки - это первое!!!
Второе - если возможность "допилить" программу с поста 202 хотя бы по ICOM-у аналоговым бенд декодером или CI-V. Макет работает - температурная стабильность меня лично устраивает (использовать собираюсь в согласующем устройстве).
Спасибо большое !!!
С уважением Виктор R2PM

EW3MM
16.12.2015, 17:59
Проект закончен на 99%, поэтому посчитал необходимым "отчитаться" ))
Заодно отвечу на вопросы.

Сергей STEPPER мотор у Вас в конструкции такой, или другой марки? Искать на Аллиэкспрес ЕМ-181 много чего выдаёт.
Да, конструкция, как на фото, только ось короче. EM-181 - заменяются чем угодно с шагом 1.8, мощность выбирайте сами. В моих обмотки по 5 Ом.
Кстати, для соединения ШД с осью КПЕ применял такие штуки (5мм на 6.5мм) - http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-5-6mm-D18-L25-CNC-Motor-Jaw-Shaft-Coupler-Flexible-Coupling-Stepper-Motor-Encode-Connector/1392977359.html
Качество изготовления этих втулок супер!

Адрес 7Ah соответствует трансиверу IC-7600, вот этот рансивер и есть у товарища.
Верно, у "товарища" именно такой трансивер. Кстати, так и не доделал CI-V - посчитал, что мне это не надо. "Прыгая" по диапазонам не захотелось, чтобы УМ постоянно без толку жужжал.
На всякий случай: каскад для CI-V на оптроне РАБОТАЕТ!!! Я просто не дописал ПО. )))

Несколько веселых картинок и последняя прошивка (с моими настройками).
Добавил КСВ-метр и индикатор тока сетки на LM3914. Ответвитель по статье Гончаренко.
Дизайнер, как и рассказчик с меня никудышный, поэтому как есть, так есть...
И, как всегда, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать https://youtu.be/swKALkqKbok

RA3YBW
16.12.2015, 19:59
Для EW3MM, Сергей зря Вы так все восприняли в "штыки". Да я и не сомневаюсь что на оптроне можно принимать "посылки" от трансивера. Просто будет большое количество ошибочно принятых "пакетов". Я долго разбирался с эти протоколом. Пока не довел его до "ума". И еще у меня к Вам пожелания. Пересмотрите функцию управления моторами. На Вашем видео когда работают моторы стоит "грохот". Для таких слабых моторов такого не должно быть. После каждого сделанного шага у Вас мотор делает остановку. Вот эта остановка и производит этот "грохот".

EW3MM
16.12.2015, 21:45
Пересмотрите функцию управления моторами. На Вашем видео когда работают моторы стоит "грохот". Для таких слабых моторов такого не должно быть. После каждого сделанного шага у Вас мотор делает остановку. Вот эта остановка и производит этот "грохот".
С функцией все нормально - остановка между шагами не происходит.
Грохот от корпуса, причем, только от "холодного" КПЕ, который установлен непосредственно на шасси.

rv6hg
16.12.2015, 23:42
Можно вопросики Сергею. Что-то я не увидел разбивки диапазонов на поддиапазоны. Или это в автоматическом режиме переключения диапазонов есть, а в ручном нет. Второй вопрос, как ведут себя оптодатчики, энкодер, индикаторы при полной мощности на 28мгц во время настройки, при плохом КСВ и т.п. Подтяжка у контроллера на +5В 10кОм, это достаточно высокое сопротивление.

EW3MM
17.12.2015, 10:31
Что-то я не увидел разбивки диапазонов на поддиапазоны.
STACK - на экране - это и есть поддиапазон. Переключается нажатием клавиши текущего диапазона.

как ведут себя оптодатчики, энкодер, индикаторы при полной мощности на 28мгц во время настройки, при плохом КСВ и т.п.
У меня проблем нет. Специально тестировал на всех диапазонах - ничего не "глючит".

ut3ge
17.12.2015, 11:31
А сколько в стеке ячеек памяти? Хорошая конструкция. Как по мне
то CI-V надо всетаки ввести в конструкцию не взирая на высказывания
товарищей и шум моторов))). В моей конструкции порт CI-V так же
работает только на прием так как хлопотно еще писать было ответ
от процика и так памяти не хватило в меге32 пришлось устанавливать
дополнительную память. Поражает только одно - что такой слаботочный
шаговик крутит галету? Или Вы убрали фиксацию на галете?
Еще вопрос к автору - на ютубе видел конструкцию Вашего поворотного
устройства но больше ни какой инфы в инете не нашел. Может где то
есть публикации данной конструкции?

EW3MM
17.12.2015, 12:45
А сколько в стеке ячеек памяти?
Внимательно смотрим https://www.youtube.com/watch?v=h-V0sWQLHbc&feature=youtu.be

что такой слаботочный
шаговик крутит галету? Или Вы убрали фиксацию на галете?
Конечно, убрал фиксатор. :-P

на ютубе видел конструкцию Вашего поворотного
устройства но больше ни какой инфы в инете не нашел.
Конкретизируйте, а лучше в личку, ибо не по теме.

Гриша Вольный
19.12.2015, 19:33
EW3MM,Добрый вечер,какой Вы применили энкодер,скиньте маркировку пожалуста

EW3MM
19.12.2015, 22:34
какой Вы применили энкодер,скиньте маркировку пожалуста
Маркировку не знаю - купил жменю когда-то на рынке. Обычный китайский инкрементальный с кнопкой. Короче, не критично.
Да, кстати, в предыдущих постах забыл выложить исходник.
Пожалуйста:

dl4tnr
03.01.2016, 01:34
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!
Появилась минутка, спаял предпоследний проект, а вот прошить микросхему возникла проблема. Вот думаю, микросхемы дефектные купил или в прошивке проблема. Раньше этим же программатором всякие прошивал , проблем не было.
Программатор пришит ошибку, схему проверял, вставляешь микросхему на LCD квадратики :-(
221183 221184

Посоветуйте что предпринять?

DL2BDA
12.01.2016, 01:33
Сегодня написал (!) тест программку для кручения КПЕ. Контроллер СТМ32Ф407 , в качестве трайбера использую платинку , которую купил на ибее ( используется там спец. микросхема от тошибы, которую я раньше использовал в своем па на гс35, только теперь это готова платка от китайцев !. стои она не помню 4-8евро..) Для "обратной связи" с контроллеропм и для определения полоэения ротора КПЕ использовал потенциометр. Потенциометр правда несовсем распространенный.. он не имеет упора, тоесть крутится на все 360 градусов., однко имеет разрыв (мертвую сону) и чтобы подвижный контак не оказался в воздухе, он соединен через постоянное сопротивление 1М с массой (нижним выводом поти). В качестве тестового положения я использовал три книпки при нажатии которых в контроллере вызывается (записывается) какое либо число симулирующие задаваеммое положение. Контроллер сверяет заданное положение (число) с значением напряжения с потенциометра ,связанного с осью КПЕ и если оно не равно, то контроллер подворачивает КПЕ пока не совпадет и останавливается. При этом мотор не считает шаги и если по каким либо причинам ось кондера (а значит и поти) поворачивается мотор сразу доворачивает на нужное положение. АЦП контроллера 12 битный, что составит значение в цифровом измерении в (коунтс) 4095 (4096). При питании контроллера в 3,3В (борт питается в 3 вольта, но его можно и на 3,3В включить) при входе на АЦП 3300мВ (3,3В) контроллер " видит-имеет " 4095 коунтс. Таким образом можноп пощитать (скалировать) сколько мВ приходится на 1 коунтс ( и наоборот). При записи при помощи кнопок, при нажатии одной из них, контроллер "узнавал " номер кнопки и записывал в переменную должного положения произвольно мною выбранном значении в коутс. Первая кнопка например 420, вторая 950, третья 1470. ( короче может быть от 0 до 4095). Вместо кнопок я потестовал второй поти, который подключил ко второму входу АПЦ (РА.2).. Теперь можно этим потенцеометром крутить КПЕ., который "следуе" за управляющим потенциометром.. практически "длинная " рука.... Использовать нормальный поти ( как энкодер положения) думаю тоже можно, но наверное надо предусмотреть какие либо концевые кнопки (или оптопару.) . Конденсатор крутится довольно быстро! Прицепить маленьйкое видео не могу,размер будет великоват.. может кто знает, где можно видеофаил прицепить ( на каком ресурсе, сайте)...
Тут можно посмотреть..http://www.cqham.ru/forum/showthread.p
hp?31944-STM32-Discavery-%EF%E5%F0%E2%FB%E9-%EE%EF%FB%F2-%E2-%EF%F0%EE%E3%F0%E0%E C%EC%E8%F0%EE%E2%E0% ED%E8%E8-%ED%E0-%D1&p=1198077#post119807 7
Вторые думки об использовании вакумного кондера, покрайней мере для горячего конца. У меня есть КП1-8 (5-250пф). Покрутил я его от минима до максимума. Получилось 16 оборотов, записакл значения на каждом оборотзе, получается гдето порядка 20пф (+/-) и макс емкость была около 265пф. Мерил проф прибором. Для этоко КПЕ тоже наверное можно взять потенциометр, только многооборотный. В основном это 10 оборотные. Поэтому надо связять ось КПЕ через какойто редуктор (шестеренки, ремешок и.д.) чтобы при полных оборотах , поти не перекрутить. Это надо мне еще попробовать сваять и протестировать. Есть у меня еще енкодеры абсолютные типа АС4550, посмотрю может их использовать вместо потенциометра. Эта микросхема (энкодер) разместиться на маленькой платке.. Ну об ней наверное попзжш, как дойдут руки.. Несколько картинок теста внизу прицепил. Поповоду самой тест программки, если интерес будет, прицеплю. Пост наверное скопирую в форум для шаговых моторов в РА. Но поскольку я задумывал эту тему по использованию контроллера СТМ32, то буду и дальше писать здесь. Сразу скажу, что я учусь программировать СТМ32 и надеюсь, что кто больше имеет опыта с СТМ32 поделится... ( когда дойду я до других проблем..)
73!

DL2BDA
12.01.2016, 01:52
Для УТ0ЯМ..

Да плата имеется, вроде не дороже ардуино стоит. Ну и ардуино я не хотел использовать., атмелевские контроллеры я на Бейсике программировал. Все на любителя.

Добавлено через 11 минут(ы):

Павел узвиняюсь совсем упустил тебе ответить... какую схему ты хотел видеть.. по управлению моторм в моем РА гс35? Я могу тебе ее прислать, только она большая и состоит как бы из многих частей. В ПДФ я могу сделать...
73!

dl4tnr
13.01.2016, 00:09
Антон, я уже и забыл что хотел у тебя посмотреть.
Мучил я схему Сергея но не какого результата положительного не получил.
пака предполагаю два варианта неудачи микросхемы дефектные или программатор такие не прошивает.
также с LCD 20х4 постигла неудача, был один решил ещё пяток купить, получил, а они 7 вольтовые.
222253
прикупил SMD деталей попробую повторить как у Сергея.

DL2BDA
13.01.2016, 01:07
Павел, молодец, сколько энергии! А где ссылка на конструкцию Сергея, посмотреть бы. Я так думаю там Пик контроллер. Их я не знаю, хотя пару штук запрограммировал. Сегодня немного повозился с новой затеей. Возникла проблемка управления мотором через кнопки (влево-вправо) для ручной настройки. Пока работает не очень.
73!

dl4tnr
13.01.2016, 11:31
Последний проект Сергея EW3MM пост #412 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15611-%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D 0%BE%D0%B2%D1%8B%D0% B5-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D 0%B3%D0%B0%D1%82%D0% B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%9F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D 1%82%D1%83%D1%80%D0% B5&p=1185972&viewfull=1#post11859 72)
>>сколько энергии!
нет уже столько энергии, раньше на коленках с одой отвёрткой трансиверы повторял, теперь полно приборов а желания нет

Nikolay1961
14.01.2016, 11:12
EW3MM, Доброе время суток. Не нашёл PIC18F458 но есть PIC18F2520 и PIC2550 для них можно переделать схему и прошивку?

EW3MM
14.01.2016, 13:11
Не нашёл PIC18F458 но есть PIC18F2520 и PIC2550 для них можно переделать схему и прошивку?
Такие вопросы неоднократно приходили мне в личку.
Отвечу здесь, чтобы всем было ясно раз и навсегда - НЕТ !!! Микроконтроллер должен быть таким, как указан на схеме !!!

Nikolay1961
14.01.2016, 13:22
Всё понятно. Спасибо.

R0SBD
14.01.2016, 16:06
Я вот сейчас просмотрел последние видео. Вроде как можно запомнить один вариант 2-х кпе и галетника на диапазон. Ну вообще то этого не достаточно, надо несколько точек на одном диапазоне, а для этого контроллер должен уметь измерять частоту передачи и в зависимости от нее менять настройки 3-х шаговиков, скажем в участке 30-50 кгц - одна ячейка памяти настроек, перешли в следующий участок 30-50 кгц по диапазону- извлекаем из памяти следущую тройку настроек шаговиков, и т.д...Или я недопонял и все это есть?..

Nikolay1961
18.01.2016, 17:40
Не попадалась ни кому схемы и прошивки переключения чисто галетника шаговым двигателем?

R2PM
12.03.2016, 15:51
Но все же выкладываю последние труды. Исходник в том числе (хэдэры использую не по назначению - программисты поймут).
А также, небольшое видео работы.
https://youtu.be/mzv90x-Nob8

Доброе время суток Сергей и коллеги!!!!
Сегодня закончил экспериментировать с данным проектом на серводвигателях - однозначный результат для "тепличных" условий эксплуатации самое ТО устройство - простое, легко повторяемое и самое главное "уход" по углу поворота вала серводвигателя при разогреве феном корпуса серводвигателя до температуры порядка 50-60 градусов в районе одного градуса. На всякого рода согласующие устройства погрешность малая. Продуманное меню, удобный и большой интерфейс. Проектом доволен на все 100%. Серводвигатели применял как у автора. ПИК в корпусе Dip. Автору конструкции (проекта) БОЛЬШОЕ радиолюбительское СПАСИБО! Творческих успехов!
С уважением Виктор R2PM

Владимир 2852
12.03.2016, 18:51
Не попадалась ни кому схемы и прошивки переключения чисто галетника шаговым двигателем?http://www.kondratev-v.ru/dvigateli/6162.html Такое ?

Nikolay1961
14.04.2016, 23:42
Не нашел какие стабилитроны стоят в драйверах?

EW2O
16.04.2016, 00:45
to: RV6HQ from EW2O
Здравствуйте.
Повторил Вашу конструкцию на 887-ом проце,работает.Если не секрет,то пара вопросов.На какую ножку проца подаётся частота измерения для переключения диапазонов,уровень р-р. ?Соответствует ли доработанный Вами вариант вложению с документом 3333 ?.С уважением.Олег.

to: EW3MM from EW2O
Сергей,здравствуйте!
Спасибо за разработку.Небольшое предложение-если ввести установку колличества шагов на каждый двигатель в основное предустановочное меню ,то и в исходниках копаться не надо,очень удобно,многие скажут огромное человеческое Спасибо.;-)

tomcat
01.01.2017, 18:47
YL2MK (http://*****.com/smf/index.php?action=pro file;u=2241)

(http://*****.com/smf/index.php?action=pro file;u=2241)

Драйвер схемы управления шаговым биполярным двигателем

(http://yl2mk.qrz.ru/7_28_gp.html)

http://yl2mk.qrz.ru/7_28_gp/driver_motor.JPG

Глазунов
01.01.2017, 19:36
Если для простого управления узлом согласования с антенной,
то зачем такой огород городить?
БМЗ от Р-140 -100 % точность и простота управления.
Даже придумать проще сложно!
:ржач:

Олег,RA3DNC
01.01.2017, 19:40

А стоимость и габариты этого самого БМЗ?

tomcat
01.01.2017, 19:49

ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а... понеслась ......

RN3GP
01.01.2017, 19:57
tomcat,
Нормальна схема управления, только на рассыпухе драйвер в настоящее время делать - это жесть!

И конечно можно сделать гораздо проще, без Р-140:ржач: Ардуино + https://ru.aliexpress.com/item/Dual-H-Bridge-DC-Stepper-Motor-Drive-Controller-Board-Module-Arduino-L298N-free-shipping-3266/1602840591.html?spm= 2114.13010608.0.0.Pl LD6x.
Работает как часы, в свое время было куплено и испытанно.

tomcat
01.01.2017, 19:59
на рассыпухе драйвер в настоящее время делать - это жесть!

повторю приведенное (http://www.belastro.net/?menu=1&submenu=101&page=&nid=9)в данной теме :

http://www.belastro.net/img/upload/article/electrofocuser.jpg

Глазунов
01.01.2017, 20:33
ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а... понеслась ......

С Новым Годом!
Голова не болит?

А стоимость и габариты этого самого БМЗ?

500 р.
А габариты?
Вполне.

Олег,RA3DNC
01.01.2017, 20:40
500 р.
А габариты?
Вполне.

Ага, БМЗ от Р-140 за 500р:ржач:

tomcat
01.01.2017, 20:51
С Новым Годом!
Голова не болит?

ОК ! Спасибо !

С Новым Годом !

не-а, не болит, не увлекаюсь,
у меня - другие увлечения, радио например... :ржач:

Ф.Алексей
01.01.2017, 21:35
500 р.
А габариты?
Вполне.
Во первых БМЗ никогда не стоил 500р. минимум 1500р. Во вторых БМЗ имеет всего 10 позиций запоминания, и в принципе не может работать, как следящая система. Так что БМЗ не канает!:smile:

Глазунов
02.01.2017, 00:10
Во вторых БМЗ имеет всего 10 позиций запоминания, и в принципе не может работать, как следящая система.

Ну вы как всегда с шашкой в руке, Алексей!
Речь шла о достаточности....
За каким :crazy: хреном, следящая система в согласующем
устройстве GP на несколько диапазонов?
Максимум 3-4(.)
А то и 2-е.
Подошёл настроил, забыл.
Идея не мной придумана.
Наш военпром, однако!
Не, конечно можно строить луноход.....
Только я по ссылке и комментировал.

А про цены?
Так на рынке 2 дурака...:ржач:

Так что БМЗ не канает!
Да ещё как!
:пиво:

только на рассыпухе драйвер в настоящее время делать - это жесть!

Чувствуется школа аудиопортала:
Жесть и рассыпуха драйвера!
Влад, не Вы ли нас не так давно тут призывали...!!!!
О Великий и могучий!
:crazy:
С новым годом!
:пиво:

RN3GP
02.01.2017, 09:57
школа аудиопортала
У меня в том "дурдоме" регистрация только для покупок (бывают интересные вещи), в чем его школа я не знаю.

Сколько тебе говорил, займись Ардуино.

UA0YAS
02.01.2017, 11:07
маленькое видео . Не для П контура, но суть таже. если приделать микрик/геркон/ фотоэлемент- вполне можно организовать настройку по памяти.
https://yadi.sk/i/_98S1chR33UDQu

tomcat
26.03.2017, 23:05
повторю

http://www.belastro.net/img/upload/article/electrofocuser.jpg

биты конфигурации на PIC16F628A из букваря :

259438

биты конфигурации на PIC16F628A для ic-prog :

259439

фото :

259440

печатка1 :

259441

печатка2 :

259442

выводы ШД :

259443

кино1 :

https://www.youtube.com/watch?v=JtJ0PI0Bf6Y&feature=youtu.be

Walkman
27.03.2017, 07:27
А не проще было купить у китайцев готовые платки драйверов на А4988 и генератор на NE555, а еще лучше какую-нибудь ардуину нано?
Для приводов- зубчатые ремешки и колёсики зубчатые для маленьких станков ЧПУ. А4988 стоит около 50 руб, нано- чуть больше 100 руб, набор колес-ремней рублей 500 выйдет, датчики положения- переменные резисторы. Колеса я брал: на моторчик 16 зубьев, резистор- 30, КПЕ- 40. Ремешки 200мм. Моторчики со старых принтеров с подачи бумаги.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1OtaUOXXXXXa4aXXX q6xXFXXXl/Gt2-времени-Шкив-36-Зубов-36-Зубов-зуб-Alumium-Диаметр-6-35-ММ-8-ММ-Для.jpg_120x120.jpgh ttps://ae01.alicdn.com/kf/HTB1yHZDIXXXXXapXXXX q6xXFXXXB/3D-принтер-пояс-замкнутый-контур-резиновые-GT2-ремень-грм-400-2GT-6-зубы-400-длина-ширина.jpg_120x120.j pg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1wKTUKFXXXXcnXpXX q6xXFXXXS/Ремень-Грм-ролик-XL-Снижение-3-1-30-зубов-10-зубов-вал-межосевое-расстояние-80-мм.jpg_120x120.jpg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1.62POXXXXXc8XXXX q6xXFXXXP/Бесплатная-Доставка-1-ШТ-pololu-Reprap-Шагового-Водителя-A4988-драйвер-шагового-двигателя-модуль-с-алюминиевым-радиатором.jpg_120x1 20.jpg

ra9uee
27.03.2017, 08:40
А не проще было купить у китайцев
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1OtaUOXXXXXa4aXXX q6xXFXXXl/Gt2-времени-Шкив-36-Зубов-36-Зубов-зуб-Alumium-Диаметр-6-35-ММ-8-ММ-Для.jpg_120x120.jpgh ttps://ae01.alicdn.com/kf/HTB1yHZDIXXXXXapXXXX q6xXFXXXB/3D-принтер-пояс-замкнутый-контур-резиновые-GT2-ремень-грм-400-2GT-6-зубы-400-длина-ширина.jpg_120x120.j pg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1wKTUKFXXXXcnXpXX q6xXFXXXS/Ремень-Грм-ролик-XL-Снижение-3-1-30-зубов-10-зубов-вал-межосевое-расстояние-80-мм.jpg_120x120.jpg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1.62POXXXXXc8XXXX q6xXFXXXP/Бесплатная-Доставка-1-ШТ-pololu-Reprap-Шагового-Водителя-A4988-драйвер-шагового-двигателя-модуль-с-алюминиевым-радиатором.jpg_120x1 20.jpg
А ссылочкой на продавца не поделитесь?

Walkman
27.03.2017, 09:55
в личке, кому надо поделитесь)))
Там и немножко рекомендаций
Я не особо часто тут бываю последние годы))))

Олег,RA3DNC
27.03.2017, 13:37
в личке, кому надо поделитесь)))
Там и немножко рекомендаций

Буду признателен:пиво:, если поделитесь информацией в личку. Очень надо, продумываю механику для 4-й версии RA3YBW.

Walkman
27.03.2017, 14:02
Олег, попросите Вячеслава RA9UEE))) Честно говоря, не понял как свое сообщение ему найти)))
А так, ролики на Али ищем по аббревиатуре Pulley GT2, ремни к ним Timing-Belt.
Один из множества магазинов- Every Well (https://ru.aliexpress.com/store/2140168), есть и на Geek

RX3M
27.03.2017, 14:10
Олег,RA3DNC,
Так вроде RA3YBW показал механику. Двухвальный степмотор и ременный привод с соотношением 1:2. Большее соотношение не дает видимого прироста точности. Плясать начинать надо от моторов, по диаметру их валов подбирать шестерни, чтобы не колхозить. Скинул в личку свой вариант комплектующих.

Walkman
27.03.2017, 14:37
немного запоздал с редактированием)))
Один из множества магазинов- Every Well (https://ru.aliexpress.com/store/2140168) (в колонке товаров смотрим в самом низу по аббревиатуре выше), есть и на Geek. Тут (https://ru.aliexpress.com/store/718232?spm=2114.1001 0208.0.0.AZZJVM) есть "колеса" на большее количество "зубов". ВОТ (https://ru.aliexpress.com/item/3D-printer-parts-GT2-Timing-Pulley-40-teeth-Alumium-Bore-5mm-for-width-6mm-belt-with/32656215385.html) на 40.
Ссылки на драйвера- тут легко в поиске на самом Али, там их пруд пруди.
Движки я применяю от старых принтеров, там достаточно хорошие биполярники EM-483 и им подобные, крутятся уже от 12 вольт, но у меня везде от 24, в "родных" схемах- от 42В. Чаще всего стоят на подаче бумаги. Если угол шага не устраивает, помогает микрошаговый режим- а драйвера типа А4988 и им подобные это позволяют делать, либо редуктор - изменение соотношения количества зубьев на роликах.
Ролики сейчас попадаются с внутренними диаметрами 5 и 8 мм, раньше попадались и 2, и 3, и 6, и 10 и 12))) Я беру 5 и рассверливаю под нужные.
При выборе ремня- допустим, 2оо мм- это длина всей окружности, т.е. расстояние между парой роликов получается около 9см. Это так, к слову.
Датчики ставлю линейные потенциометры. Отпадает необходимость считать шаги и ставить концевые выключатели для начала позиционирования, кроме того, можно забыть про пропуски шагов. В режиме передачи входы АЦП переопределяю как выходы. Т.е. не только их, но и остальные, на которые могут воздействовать помехи- это и опрос клавиатуры выбора диапазона, и входы внешнего управления и т.п.
Полный автомат делать не стал- не вижу особого смысла, использую принцип Р-140. Выбрали диапазон, настроили, подольше подержали кнопку выбранного диапазона- запомнили.
Кнопка "Авто"- управление по линии ABCD по типу "есу", есть у них на трансиверах такой разъемчик на "попе". При положении авто пришел код диапазона или выбрали диапазон нажатием кнопки- переключились и подкрутились органы, которым положено. И выкинули флажок готовности- разрешили усилителю работать на передачу. Можно еще прилепить подстройку внутри диапазона, но тут уже в зависимости от типа ламп.
Так, вроде все основное. Ну и на один микрик я бы не стал навешивать и автоматику по питанию-КСВ и управление по переключению перестройке. Ну, это моё субъективное))))

Олег,RA3DNC
27.03.2017, 19:16
Олег,RA3DNC,
Так вроде RA3YBW показал механику. Двухвальный степмотор и ременный привод с соотношением 1:2. Большее соотношение не дает видимого прироста точности. Плясать начинать надо от моторов, по диаметру их валов подбирать шестерни, чтобы не колхозить. Скинул в личку свой вариант комплектующих.

Рустам спасибо!
Моторы у меня есть, от Роботрона. По механике RA3YBW тоже все понятно. Осталось найти где по приемлемой цене можно приобрести шестерни и ремешки.

RX3M
27.03.2017, 19:59
Олег,RA3DNC,
у меня вот какая мысль созрела, если научиться клеить ремни, конструкция получается намного дешевле, степмоторы можно вынести из ВЧ-отсека, полез смотреть.

Walkman
28.03.2017, 00:07
А я по другому сделал. Между отсеком П-контура и передней панелью поставил перегородку. Моторчики и резисторы стоят со стороны передней панели, оси выходят за перегородку в отсек П-контура, там же все шкивы-ролики-ремни.
Олег, в моем предыдущем посте красным подсвечены ссылки, нажимаем и на али))) Цены- демократичней некуда.
Рустам, а ремни для таких конструкций клеить легко- с гладкой стороны лейкопластырь, потом прошиваем по впадинам зубов, по паре с каждой стороны. Тут нагрузки смешные, никуда не денется.

Alex2
22.05.2017, 17:44
Ребята кто может оказать помощ схемы автоматики наГУ-43 от SP7PKI, что то по ссылкам не открывается видимо сайт закрыт.
Буду очень благодарен за помощ!

Alex2
25.05.2017, 08:51
Коллеги, кто может предложить вариант не сложной системы автоматики настройки только КПЕ горячего и холодного без переключения диапазонов ( т.е. диапазоны переключаются отдельным устройством либо реле, либо галетником) РА. Алгоритм такой, имеются органы ручной настройки параметров П-контура, с возможностью управления шаговыми двигателями на прямую (без редукторов). Сигналом обратной связи является резистор, так же как и задатчик положения настройки. То есть, РА настраивается на любом из выбранных диапазонов в ручном режиме, после чего вводят это положение в память МК по каждому диапазону,(с возможностью разбить один диапазон на несколько под диапозонов). Тем самым, мы даём сигнал исполнительному устройству о том, что для данного положения задатчика и датчика обратной связи П-контур настроен оптимально.

exUA4ABS
28.09.2017, 10:01
Добрый день. Вопрос от дилетанта.
Собрал схему из поста 372.
Пока цифровую часть, без оптодатчиков. Залил программу.
При включении на экране пишет TEST. Затем мигает ERROR-B.
Так и должно быть пока не соберу полностью?
p.s. Я предполагаю, что ошибка позиционирования после опроса датчиков( неустановленных:-P).

UA3RNB
28.09.2017, 19:45
Собрал схему из поста 372
Подскажите где покупали PIC18F458 и по какой цене?

exUA4ABS
28.09.2017, 20:13
На АЛИЭКСПЕСС. Цену не помню, но необременительно. Рублей 400

UA3RNB
28.09.2017, 21:43
Спасибо за ответ.
Вот и я смотрю на цену. Он наверно золотой.

R0SBD
29.09.2017, 04:48
Ребята кто может оказать помощ схемы автоматики наГУ-43 от SP7PKI, что то по ссылкам не открывается видимо сайт закрыт.
Буду очень благодарен за помощ!
Могу выслать вам на почту . Информацию с сайта в свое время сохранил у себя на компе..

rеdd
29.09.2017, 09:47
Могу выслать вам на почту . Информацию с сайта в свое время сохранил у себя на компе..

И мне продублируй redd@samtel.ru

73!

exUA4ABS
02.10.2017, 08:35
Какие кто использует оптодатчики в проекте EW3MM? Ссылку, если можно. Ссылка, что давал Сергей не актуальна( старая).

RZN_FT991
07.06.2018, 07:50
tomcat,печатка1 :печатка2 :в файле LAY есть

RZN_FT991
09.06.2018, 09:35
Пост #202 от 28.10.2015 22:02 там есть схема с серво моторчиками MG996R и прошивка,а к этой схеме есть печатная плата и где можно скачать?

R0SBD
09.06.2018, 10:35
а к этой схеме есть печатная плата и где можно скачать?
Была уже в теме, плохо искали. Для вас выложу ещё раз.

r7kko
10.06.2018, 16:55
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить EM-181 в конструкции em3ww?

RZN_FT991
13.06.2018, 12:37
А такой Энкодер подойдет?
290888360 Degrees Rotary Encoder Module For Arduino Brick Sensor Switch Development Board KY-040 With Pins (https://www.aliexpress.com/item/Rotary-Encoder-Module-Brick-Sensor-Development-Board-For-Arduino/32224563961.html)

exUA4ABS
13.06.2018, 14:07
Пойдет. Такой и использовал.

ua0qqe
16.06.2018, 03:53
https://www.youtube.com/watch?v=R_DIQ_i7Kr8 сделано давно

rv6hg
16.06.2018, 10:05
https://ok.ru/video/377648255401

RZN_FT991
05.09.2018, 04:34
На схеме есть клавиатура выбора диапазонов.Если нажать кратковременно (ключает диапазон), а если удержанием (включает фунцию).Так ли Это?
Хотел вместо кнопок поставить контакт реле.Как сделать чтоб реле замкнуло и сразу разомкнуло?Подскажит е пожалуйста.