PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

Страницы : [1] 2 3 4 5

CorvaLol
29.11.2010, 16:04
Есть пара ГУ-72 и желание собрать линейный усилитель на 500 Вт.
Наслушался советов про специфические проблемы с тетродами, а потому возникли сомнения. Искать одну 81-ю ( сейчас удовольствие не дешёвое ) или все-таки собрать на тетродах? Прошу высказать мнение.

R3VA
29.11.2010, 16:33
Наслушался советов про специфические проблемы с тетродами, а потому возникли сомнения. Искать одну 81-ю ( сейчас удовольствие не дешёвое ) или все-таки собрать на тетродах? Прошу высказать мнение.
Эксплуатировал такой РА (собирал его не я) более года. Однажды (по своей оплошности) "загубил" лампы. Запаса у меня не было . Средняя цена (предложений продавцов) за 1 (ОДНУ) шт. ГУ-72 была в районе 1000-1200 руб. После двух месяцев поиска ламп по разумной цене....
разобрал этот РА , купил коробку новых ГИ-70 бт (ГИ-7б) (в то время по 120 руб за 1 шт) ... и собрал новый РА.

RV3AR
29.11.2010, 16:39
Нормальный усилитель с "верными" 400 Вт на всех диапазонах. Для "QRP"-работы - в самый раз :-). Надёжный и простой в сборке, не требующий отладка, не капризный. Собирайте на здоровье!

ua6akq
29.11.2010, 17:13
Нормальный усилитель с "верными" 400 Вт на всех диапазонах. Для "QRP"-работы - в самый раз :-). Надёжный и простой в сборке, не требующий отладка, не капризный. Собирайте на здоровье!

Имею такой. Работает нормально на всех бендах. До 600 ватт качается легко 15-20 ваттами. Отсюда вывод, если имеете трансивер со 100 ваттами, тогда используете не всю энергетику (приходится снижать раскачку), если у Вас трансивер с выходной мощностью 10-20 ватт, тогда это самое то что нужно.

CorvaLol
29.11.2010, 17:18
Имею такой. Работает нормально на всех бендах. До 600 ватт качается легко 15-20 ваттами. Отсюда вывод, если имеете трансивер со 100 ваттами, тогда используете не всю энергетику (приходится снижать раскачку), если у Вас трансивер с выходной мощностью 10-20 ватт, тогда это самое то что нужно.

Будьте добры, подскажите источник схемы.

Alex 1
29.11.2010, 18:09

Вот.... http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

Tolya
29.11.2010, 19:27
Cтоит аналогичный вопрос,есть УМ на одной ГУ-72,хочу поставить туда вторую ГУ-72 или что-то другое,типа ГМИ-11 или ГУ-74б ?

Alex 1
29.11.2010, 19:36
УМ на одной ГУ-72,хочу поставить туда вторую ГУ-72 или что-то другое,типа ГМИ-11 или ГУ-74б ?

Ещё раз ... http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

... только режимы с корректировать под нужную мощность .

Tolya
29.11.2010, 19:47
Ещё раз ... http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm
Эта статья прочитана несколько раз,но вот схемы некачаються,а вот это беда.!,?

Alex 1
29.11.2010, 20:19
но вот схемы некачаються,а вот это беда.!,?

Подозрительно знакомо ? "Не открываются , не качаются " - " У посла медальён , у Шпака магнитофон" ....;-)

"Вашпе то" надо программу Adobe Reader (Acrobat )

RV3LE
29.11.2010, 20:50
Прошу высказать мнение.
Лампы неплохие, но нежные. Ошибок, как ГК71, не прощают. Очень легко выходят из строя (сетки слабые). В своё время наэкспериментировалс я.
Моё мнение такое: если есть источник 1500 - 1800В, то лучше сделать на одной-двух ГК-71. Их, в отличие от 72-х, можно и боком положить. 72-е даже без подачи возбуждения переворачивать нельзя. А это в процессе наладки неисключено.

Tolya
29.11.2010, 20:52
Спасибо за схемы,все нормально,а почему у меня неполучалось,незнаю.
Теперь надо думать какой транс применить для двух ГУ-72, ТА-248 что стоит у меня наверно маловато будет?

RV3LE
29.11.2010, 21:28
Теперь надо думать какой транс применить для двух ГУ-72, ТА-248 что стоит у меня наверно маловато будет?
Я собирал по бестрансформаторной схеме - ушестирение сети = 1850В.

ua6akq
29.11.2010, 22:03

http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/2.htm

CHACK
30.11.2010, 11:36
Искать одну 81-ю ( сейчас удовольствие не дешёвое ) или все-таки собрать на тетродах? Прошу высказать мнение.

Если у Вас есть только пара ГУ-72 то собирать на них усилитель несколько опрометчиво, т.к. при наличии отсутсвия достаточного опыта легко можете их загубить и тогда встанет проблема где взять и по какой цене. После сбора информации по ценам выяснилось, что цена ГУ-72 или ГМИ-11 вплотную приближается к цене ГУ-81М однако.....

А насчет тетродов слушайте больше. В умелых руках они прекрасно и надежно работают, а в "кривых" и ГУ-81 не выдерживают....

UY3IG
30.11.2010, 12:31
Вот такая схема. Линейных 550 ватт. На входе достаточно 10 ватт. И меньше.

nickola
30.11.2010, 12:57
Вот такая схема. Линейных 550 ватт. На входе достаточно 10 ватт. И меньше.
Насчет 550 Ватт что-то сомнительно... Скорее 300-400. Вообще нет смысла связываться с этими лампами. В теже панельки ставите ГМИ -11 . Правда на анод нужно 1800-2200 Вольт. Качаются за Ампер. Контролировал 1100-900 Ватт на выходе по диапазонам. Это уже нешуточная мощность....http://www.pa0fri.com/ по этой ссылке можно найти переделку РА фирмы Дентрон с 4-х тетродов на 2 ГИ7Б. Есть картинки и результаты испытаний. Весьма интересно для конструктора.(открыт ь раздел QRO и далее 3-я строчка сверху)

Llll
30.11.2010, 13:04
Линейных 550 ватт
Откуда такие мощности? Достаточно взглянуть в паспорт лампы (http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type2/gu72.shtml), а там написано не более 100Вт на одну лампу до 10 мГц.
Отсюда следует, что получить мощность более 200 Вт от двух ламп возможно только при зашкаливании тока в управляющей сетке.
Если на 160 метров получить 200Вт, то на десятке не "выдавить" да же 100Вт.

На входе достаточно 10 ватт. И меньше.
Для полной раскачки требуется входное напряжение приблизительно равное напряжению смещения на сетке, а это около 30 Вольт амплитудного значения, что ни как не укладывается в 10 Вт.
В итоге если правде смотреть в глаза :smile: то усилитель на двух ГУ-72 отдает честные и чистые ;-) максимум 200 Вт на НЧ диапазонах, и 100Вт на ВЧ при входной мощности 20 Вт.

RX3M
30.11.2010, 13:06
2 CorvaLol
Судя по посту,опыт в РАстроении у Вас небольшой.На мой взгляд,я бы обменял ГУ-72 на ГИ7Б и на двух таких получил бы желаемые 500 ватт.Проще РА не бывает.Есть свои подводные камни,но все по ГИ7 разжевано многократно.

RK4CI
30.11.2010, 14:14
Откуда такие мощности? Достаточно взглянуть в паспорт лампы, а там написано не более 100Вт на одну лампу до 10 мГц.
На ГК 71 некоторые тоже рекомендуют снимать не более 150 ватт. Слава богу лампы этого не знают и легко отдают ватт 300-400.

Для полной раскачки требуется входное напряжение приблизительно равное напряжению смещения на сетке, а это около 30 Вольт амплитудного значения, что ни как не укладывается в 10 Вт.
Вы посмотрите внимательно на схему. Там в катоде стоит транзистор. Так что тот кто выложил эту схему, явно имеет о ней весьма смутное представление. Там одного ватта может оказаться многовато.
И почему все зациклились на 1300 вольтах для ГУ72. Подняв напряжение, мы облегчаем режим экранной сетки, увеличиваем КПД и выходную мощность лампы. 1300 вольт похоже рекомендованы для режима с ОК. В нём необходим достаточно большой начальный ток, и,как следствие, снижение анодного. Если использовать лампу в режиме с ОС, с подачей всех питающих напряжений, то вполне возможны режимы с напряжением на аноде до 2000 вольт.

максимум 200 Вт на НЧ диапазонах, и 100Вт на ВЧ при входной мощности 20 Вт.
Вы сделайте усилитель на этих лампах, а потом можно будет писать. На станции долгле время эксплуатировался усилитель на 4*ГУ 72. 1 квт при напряжении на анодах 1500-1600 и токе 1,2 ампера. Качался и больше. Просто трансам было тяжеловато даже при таких режимах.300 ватт обеспечивались при подаче в катоды 5-7 ватт от предварительного каскада трансивера.
Лампы достаточно хорошие. Но дефицитны и дороги. Именно по этой причине усилитель был разобран. После десятка лет эксплуатации параметры ламп заметно разбрелись в стороны. Покупать новый комплект, да с запасом, что бы было из чего выбрать, показалось дороговато. Ну и захотелось сделать что то новенькое...

UY3IG
30.11.2010, 14:15
Llll А если посмотреть внимательнее на схему? Что мы увидим в катоде ламп?
[B]RK4CI[/B Насчет "смутного представления" - это Вы поторопились. Я этот усилитель сделал и успешно его эксплуатировал. Конечно - 10 ватт никто на него не подавал. Но на ВЧ диапазонах нужно раскачки много больше, чтобы прокачать входную емкость КП901. Но никак не 1ватт. КП901 это не КТ922. А унас в дОнецке эти лампы подешевле других будут. И раза в три дешевле ГМИ-11.

RK4CI
30.11.2010, 14:51
RK4CI[/B Насчет "смутного представления" - это Вы поторопились.
В катоды ламп постоянно ставил именно эти транзисторы. На любом диапазоне раскачка гораздо менее ватта до тока 400-500 ма. В данный момент так же появились в продаже эти лапмы. Около 1000 рублей штукв. ГМИ 11 чуть подороже, но не в 2-3 раза.
Автору темы. Делайте усилитель. Лампы ничем не хуже других. Если трансивер отдаёт более 25-30 ватт, то лучше применить схему с ОС и подачей всех питающих напряжений. Напряжение на анодах лучше приподнять.Не менее 1600 и вплоть до 2000вольт. На экранку достаточно и 250-270. При подаче возбуждения напряжение на ней будет превышать 300 вольт. Работа усилителя на ВЧ будет обусловлена выполнением входных, и выходных цепей , и в этом отношении ГУ 72 ничем не хуже других ламп. Правда иногда происходят прострелы в цепи экранки. Но это при её перегреве. Это болячка любых тетродов.

Llll
30.11.2010, 14:56
Вы посмотрите внимательно на схему. Там в катоде стоит транзистор.Когда я писал о 20 Вт на входе имел конечно традиционное включение, а не с транзистором, так как схема с транзистором в катоде имеет ряд недостатков по которым эта схема практически ни кем не используется. Вносимые нелинейные искажения, трудно устранимое возбуждение и самое главное внесение дополнительного сопротивления в катодную часть ограничивает максимальную мощность ламп, плюс при увеличении тока анода ( в экспериментах это не редкость) постоянно будет вылетать этот транзистор.

Вы сделайте усилитель на этих лампах, а потом можно будет писать. По этому и пишу, что наигрался с этим усилителем вдоволь в свое время, и с уверенностью могу сказать так как измерял, ток в управляющей сетке появляется при 200Вт (две лампы) и анодном 1700 Вольт. Получить те же 200 Вт на десятки при входном напряжении 30 Вольт не возможно, мешает буквально все, емкость монтажа, входная емкость двух ламп и т.д. вот посмотрите сколько в паспорте эта емкость и можно ли получить в реальности нормальный П-контур для десятки? Мое мнение что усилитель на десятке с одной лампой ГУ-72 будет отдавать мощность больше чем две, таким образом можно сделать линейный усилитель на одной лампе мощностью 80 Вт на всех диапазонах с работающей ALC и это будут честные Ватты.

Качался и больше Качать конечно можно до тех пор пока не расплавится стекло на лампах, а вот какой ток в управляющей сетке был при 1000 Ваттах в антенне? Я не инженер и не специалист в инженерных делах могу и ошибаться, поправьте меня где был не точен?

UY3IG
30.11.2010, 15:45
UX5IW Александр Всё, что Вы высказали насчет гибридных каскадов - неверно. С ними нужно не играться, а относиться к ним с уважением. Как и к любой другой схемотехнике. Я уже не менее 15 лет использую только такой вариант для РА и ОК трансиверов. Транзисторы жёг поначалу. Да. Но уже давно не грешу этим. Во время наладки этого РА не сжег ни одного. Нелинейные искажения - откуда? Транзистор работает на линейном участке характеристики. Это не биполярный, а полевик. Трудно устранимое возбуждение - помилуй Бог! Да ни разу, ни на одном диапазоне! Внесение дополнительго сопротивления в катодную часть - Вы опять проглядели на схеме подачу на управляющую сетку ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО напряжения именно для компенсации этого явления. А насчет ГИМ-11 и 1000ватт - это совсем другой уровень. Посмотрите на фото моего РА - все сделано из того, что есть под рукой - и КПЕ самые обыкновенные. И конденсаторы старые. И силовой трансформатор маленький. РА на 1000ватт из таких деталей не получится. А автору темы нужен именно простой РА. Для слабенького трансивера.

CHACK
30.11.2010, 15:54
А автору темы нужен именно простой РА. Для слабенького трансивера.

Вроде автор и не писал про "слабенький" трансивер или я не заметил???

Llll
30.11.2010, 15:57
А автору темы нужен именно простой РА. Для слабенького трансивера.
Так надо правдиво сказать, что усилитель будет отдавать честные 100 - 200 Вт в зависимости от диапазона, а не линейные 550 Вт с кучей гармоник по всему и всем диапазонам.

UY3IG
30.11.2010, 16:45
Александр, Вас два человека убеждают, что Ра 2хГУ-72 500ватт - возможно. А вы все еще исходите из Вашего отрицательного опыта. У Вас, по-моему, и с Р-140-то не всё в шоколаде. Ну, не ее же это вина.

UR5VFT
30.11.2010, 16:46
А как же тут или врут.. http://www.cqham.ru/pa44_37.htm

Llll
30.11.2010, 16:58
А вы все еще исходите из Вашего отрицательного опыта. Это не отрицательный опыт, а бытие

по-моему, и с Р-140-то не всё в шоколаде Что вы имеете ввиду?

Ну, не ее же это вина Вот ребята говорят правду http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/2.htm

Цитаты из этой статьи:

При указанных на схеме значениях напряжений и мощности возбуждения 10 ... 15 Вт усилитель обеспечивает 200 ... 250 Вт на нагрузке 50 ... 75 Ом.

Усилитель мощности, собранный по схеме со стабилизированным напряжением на экранной сетке, для получения выходной мощности 200 Вт (ток анода 400 мА) в режиме CW требует мощности возбуждения всего 10 Вт. Для получения такой же мощности в усилителе с непосредственно заземленными сетками пришлось бы увеличить анодное напряжение до 1600 В и увеличить "раскачку" в 2,5 - 3 раза (25 ... 30 Вт). Максимальный анодный ток этого каскада не должен превышать 0,5 А. При большем анодном токе ресурс эмиссии катода исчерпывается и дальнейшее прирастание тока анода происходит за счет сеточного тока, в первую очередь, тока управляющей сетки.

Ну откуда 550 Вт, что в паспорте лампы написано? - 85 Вт на частоте 10 мГц или я не правильно прочитал?

RK4CI
30.11.2010, 16:59
усилитель будет отдавать честные 100 - 200 Вт в зависимости от диапазона, а не линейные 550 Вт с кучей гармоник по всему и всем диапазонам.
Будет отдавать именно 500 ватт. И с очень неплохой линейностью. А тока управляющей сетки особо бояться не следует. В схеме с ОС он составит единицы процентов от импульса тока катода. И искажения возникшие вследствии этого , минимальны

Мое мнение что усилитель на десятке с одной лампой ГУ-72 будет отдавать мощность больше чем две
Вы сделайте расчёты. Две лампы обеспечат вдвое больший импульс тока. Эквивалентное сопротивление каскада будет вдвое ниже. А остаточная ёмкость КПЕ, ёмкость монтажа, дросселя, останутся практически неизменными. Так что если нормально раскачивать 2-3 лампы стоящих параллельно, на десятке они будут работать лучше чем одна.

таким образом можно сделать линейный усилитель на одной лампе мощностью 80 Вт на всех диапазонах
Такую мощность легко обеспечит одна ГУ 50. 72 отдаст существенно больше.

а вот какой ток в управляющей сетке был при 1000 Ваттах в антенне?
А зачем мне это было надо. Я имею ввиду измерение тока первой сетки. Ведь схема с ОС. И в ней эти токи никакой погоды не делают. Вот отслеживать ток экранной, очень желательно.Это поможет при настройке правильно выбирать компромисс между КПД и линейностью. Но тогда и этого не мерил.

так как схема с транзистором в катоде имеет ряд недостатков
Основной из них, неумение правильно настроить схему. И десятки попросту нерабочих схем, кочующих по журналам, а теперь и в инете.

Llll
30.11.2010, 17:38
Так что если нормально раскачивать 2-3 лампы стоящих параллельно, на десятке они будут работать лучше чем одна. Что значит нормально раскачивать? Сколько нужно нормального напряжения для раскачки на управляющей сетке при отрицательном на ней же минус 35 Вольт? Ну, а то что две лампы будут работать как вы мягко сказали "лучше" чем одна, у меня вопрос - на сколько лучше? Сразу отвечу на 10-20 процентов, имею ввиду диапазон 10 метров, на НЧ вопросов нет.

Вы сделайте расчёты Если в расчеты внести все поправки связанные с реальной конструкцией то окажется, что бы отдаваемая мощность возросла в два раза необходимо поднять входное напряжения в два раза на десятке по отношению к 160 метрам, увеличить ток покоя, напряжение на аноде и много еще чего.

Основной из них, неумение правильно настроить схему. И десятки попросту нерабочих схем, кочующих по журналам, а теперь и в инете Согласен

Добавлено через 13 минут(ы):

А как же тут или врут.. http://www.cqham.ru/pa44_37.htm
Там написано

То на нагрузку 50 ом. Мощность отдаваемая в нагрузку: на ГУ-72 3шт -800вт

800 Вт делю на три лампы получаю что одна лампа отдает 266 Вт - вы сами в это верите? Если исходить из этой формулы что паспортную мощность ламп (в данном случаи 85 Вт) нужно умножать практически в три раза, то по паспорту лампа ГУ-43 рассеивает мощность на аноде 1600 Вт умножаю на три получаю, что с лампы можно выдавить 4800 Вт - наверное это хороший режим ;-)

CorvaLol
30.11.2010, 18:44
Благодарю за сообщения. Трансивер для которого задумывается усилитель имеет регулировку мощности от 10 до 100 Вт и авт. согласующее на выходе. Согласующее начинает шевелится при более 30 Вт мощности. Схему представляю себе такой: Питание анодное бестрансформаторное 1200 В, ОК, на входе широкополосный трансформатор. Хотелось бы получить 200 Вт обп и 500 Вт тлг.

Владимир М.
30.11.2010, 19:22
Для ur3iag На сайте ДРАГМЕТа :ГМИ-11 содержит 0,905 Г золота, ГУ-72 содержит 0,311 Г. Отсюда и разница в 3 раза.

RV3AR
30.11.2010, 20:09
Советую схему с ОС по двум причинам:
- входное сопротивление близко к 50 Ом,
- бОльшую мощность он будет выдавать (при бОльшей подводимой от трансивера)
.
приведенные Вами условия не позволят достичь оптимальных результатов, см. сообщения "оппонентов". в детали вдаваться не буду - тут уже ответили подробно про особенности режима ОК.

UR7QU
30.11.2010, 20:52
Вот ребята говорят правду
Ну не знаю....Я 6 лет использую усилитель на 2 х гу 72 собранный по схеме с общим катодом,качается драйвером на 2х 6Э5П,на 10-14-18 мГц отдает не менее 400Ватт,на 21-350Ватт,на 24-300Ватт на нагрузке 50 ом.Анодное-1350В Экран-250 стаб.И совершенно никаких проблем с соседями.Домашние смотрят телек,я работаю в эфире.Ранее был усмлок на 1й Гу-72,В драйвере стояла 6П15П.Отдавала не 14-250Ватт.Вот такие пироги.С ув.ко всем.

UV5EVY
30.11.2010, 22:40
Ну не знаю....Я 6 лет использую усилитель на 2 х гу 72 собранный по схеме с общим катодом,качается драйвером на 2х 6Э5П,на 10-14-18 мГц отдает не менее 400Ватт,на 21-350Ватт,на 24-300Ватт на нагрузке 50 ом.Анодное-1350В Экран-250 стаб.И совершенно никаких проблем с соседями.Домашние смотрят телек,я работаю в эфире.Ранее был усмлок на 1й Гу-72,В драйвере стояла 6П15П.Отдавала не 14-250Ватт.Вот такие пироги.С ув.ко всем.
Два года терзаю усилитель по схеме "Железнова" из радио-дизайна , Анодное 1100в. Экр. сетка=260вольт. Использую на 80-метровом диапазоне. На выходе 240 Ватт.,раскачать больше можно ,но начинаются помехи на теликах. Явно просят больше анодного. Хорошие лампы. Очень чистый сигнал. Легко качаются. Лампы -вполне доставаемы. У нас в продаже периодически проскакивают по цене 100 -150 гривен. Анодное можно смело поднять до 1400 вольт. Очень инерционный накал. После включения в сеть,нужно греть 3 -5 минут,только после этого выходят на максимальный ток анода.

ialexs
30.11.2010, 23:31
Прочел ветку, все сообщения на мой взгляд частично справедливы, выскажу свое мнение .
Лампа может рассеивать на аноде 65 ватт по документации завода изготовителя, который при этом гарантирует ресурс работы 300 часов .
КПД лампового каскада в зависимости от схемы 60-70 процентов.
При 60 процентах для одной лампы 127,5 ватт для 2х -255ватт,остальные в виде тепла 65 или 130 ватт рассеятся на аноде.
В случае 70 процентов 151 ватт и 303 ватт грубо для 2х ламп.
Лампы конструктивно позволяют получить большой ток, поскольку это импульсный тетрод по даташиту в импульсе 14ампер, но это чисто импульсный режим .
Поэтому можно и 400, и 500 ватт получить, но как долго проработают лампы это каждый выбирает сам.

RA9FK
14.01.2011, 12:20
Собирайте усилитель, работает великолепно, что с общим катодом, что с общими сетками. Только не поленитесь подать при любой схеме напряжение на экранную и упрвляющую сетки, и поставте входные котура. Ввбщем делайте по схеме Лаповка, там все данные есть и не пожалеете. Работаю на этих лампах более 15 лет, до этого были всякие, но эти.......

юрий777
14.01.2011, 19:12
Собирайте усилитель, работает великолепно
слышал вас и неоднократно работал с вами,усилитель ваш работает прекрасно.

RW6HM Юрий
14.01.2011, 22:09
Добрый вечер всем.Усилитель на 2-х 72-х сделал году так в 95-м (точно не помню).Рядом стоял РА на 81-й настольный,3 кило на аноде,экр.сетка 700 в. в управляющую 15-20 ватт,через паралл. контур-ток анода 0.8 - 0.9 А и в антенне не 200вт :-))).Но тяжелый и эл. энергию жрал-не давился...На 72-х анодное было 2 кило,на экранных 330-350 в.,начальный ток 100-150 мА.(подзабыл точные значения) ,на ВЧ диапазонах больше 0.6 А не разгонял,на 160 м. гнал до 0.8 А (32 м. вертикал - В Карибах чертям было тошно,до 25 америкосов за утро на CQ,на 80 ту сторону шарика и в SSB и в CW легко окучивал- народ не верил,что 72-е).На 28 мгц лампы давали до 600 вт. без перегрева.Ну не мог я по просьбе Б.Родина в "Радиодизайне" написать реальные режимы,в то время 1 кат.-200вт.По всем справочникам стойко бродит опечатка,что лампа до 10 Мгц.-ее макс. частота-100Мгц,ведь лампа-то ГУ,генераторная УЛЬТРАКОРОТКОВОЛНОВА Я! П-контур тогда считал на бумажке,щас при наличии программ легко рассчитать и изготовить по расчетам,тогда и паяльником не надо будет по виткам лазить и сетовать,что на 10-ке мощи нету.Интермодуляцион ные искажения 3-го порядка при токе не более 0.6А. -33дб.,чтобы получить хотя б -30 у ГУ -74 придется родить слона,проходная емкость у 72-й раз в 10 меньше,чем у ГМИ 11-й,т.е. возможность самоката на ВЧ намного ниже (для сомневающихся- отключите антенну,переведите УМ.в режим передачи и на ВЧ диап. покрутите оба КПЕ сразу-чо расплавится- не моя вина-проходная емкость!).П -фильтры по входу настаивать на частоту среза (выше рабочей частоты,но не на рабочую)Анодный дроссель был составной из двух штук,между ними доп. блокир. конденсатор.Усилител ь отпахал практически 15 лет,в связи с переходом на ЕМЕ пришлось лампы оттуда вытряхнуть и поставить 74-ку,при моще 600вт.пропеллеры дуют-в башке гудит и занавески по морде хлещут :-)))

UV5EVY
14.01.2011, 22:30
На 72-х анодное было 2 кило,на экранных 330-350 в.,начальный ток 100-150 мА.(подзабыл точные значения) ,на ВЧ диапазонах больше 0.6 А не разгонял,на 160 м. гнал до 0.8 А (32 м. вертикал - В Карибах чертям было тошно,до 25 америкосов за утро на CQ,на 80 ту сторону шарика и в SSB и в CW легко окучивал- народ не верил,что 72-е).На 28 мгц лампы давали до 600 вт.
Спасибо ,Юрий, за откровения, всегда чувствовал -в них чтото есть...(этих лампах) . В моих ,правда после двух лет работы,стекло внутри баллона -покрылось зеркальным налетом. Эмиссия вроде не упала. Цены бы вот только не подскочили на них после этой информации...

RW6HM Юрий
14.01.2011, 22:54
Конечно есть,если напряжения не скачут на управл. электродах лампы не "пылят" по диапазону.Но надо помнить - у них накал нежный,поэтому вновь купленные лампы надо "разгазовывать",я вешал от БП трансивера на накал,и начинал их прокаливать вольт прим. с 8-ми,и доводил до 15-ти,потом ставил в панельку и уже после прокаливания 26-ти вольтами подавал полные напряжения без раскачки-ничего не стреляло,один раз у одной из ламп оторвалась упр.сетка,но она и попала ко мне уже "убитая".Зеркало ниже анода не страшно,еще послужит.

ua4fej
19.04.2011, 08:01
Пользовался таким. Анод 1200В, 400-420Вт везде, общий катод, по входу резистор в нагрузке. Никаких проблем. Переворачивать можно.

UB3RBU
22.04.2011, 06:03
Искать одну 81-ю ( сейчас удовольствие не дешёвое ) http://www.istok2.com/catalog/2/ ну гу 81 нет в наличии в данный момент зато есть гу 80 что в общем то ещё лучше если в катод качать так как нет конденсаторов с катода на сетку как и у ГУ 81М и стоит она на 300 рублей дешевле одной семьдесят второй:smile:

RM6LA
10.06.2011, 10:48
Лампы неплохие, но нежные. Ошибок, как ГК71, не прощают. Очень легко выходят из строя (сетки слабые). В своё время наэкспериментировалс я.
Моё мнение такое: если есть источник 1500 - 1800В, то лучше сделать на одной-двух ГК-71. Их, в отличие от 72-х, можно и боком положить. 72-е даже без подачи возбуждения переворачивать нельзя. А это в процессе наладки неисключено.
Бред или реально нельзя класть на бок? Собрался делать в маленьком корпусе, по безтрансформаторной схеме, на одной, лежащей на боку, и тут такое... Кто делал - подскажите...
Кстати, какую мощность реально снять с одной лампы, без форсажа, при 1200 на аноде, схема с ОК, возбуждение 10 ватт?

UA0SNM
15.06.2011, 10:13
Что значит нормально раскачивать? Сколько нужно нормального напряжения для раскачки на управляющей сетке при отрицательном на ней же минус 35 Вольт? Ну, а то что две лампы будут работать как вы мягко сказали "лучше" чем одна, у меня вопрос - на сколько лучше? Сразу отвечу на 10-20 процентов, имею ввиду диапазон 10 метров, на НЧ вопросов нет.

Если в расчеты внести все поправки связанные с реальной конструкцией то окажется, что бы отдаваемая мощность возросла в два раза необходимо поднять входное напряжения в два раза на десятке по отношению к 160 метрам, увеличить ток покоя, напряжение на аноде и много еще чего.

Согласен

Добавлено через 13 минут(ы):

Там написано

То на нагрузку 50 ом. Мощность отдаваемая в нагрузку: на ГУ-72 3шт -800вт

800 Вт делю на три лампы получаю что одна лампа отдает 266 Вт - вы сами в это верите? Если исходить из этой формулы что паспортную мощность ламп (в данном случаи 85 Вт) нужно умножать практически в три раза, то по паспорту лампа ГУ-43 рассеивает мощность на аноде 1600 Вт умножаю на три получаю, что с лампы можно выдавить 4800 Вт - наверное это хороший режим ;-)Есть лампы у которых есть такой расчет, многократное увеличения по мощности, а есть конструкции ламп, не имеют такой возможности. ГУ50 45вт и может только удвоить . А ГМИ 10--11, могут это делать. С ГМИ-10 (в 45вт) можно снимать 200вт. Прекрасно себя чувствуют при А-1500в. ток держат 0,5А. Две лампы. При токе 0,7 аноды краснеют но работать можно, около 3-4 минут разговора, после чего нужно переходить на прием. В импульсе анод держит ток 14А при 1500в. ГУ50 выстрелит сразу. Вот это говорит, что дано для ГМИ, не дано для ГУ43.

UV5EVY
15.06.2011, 11:36
Кстати, какую мощность реально снять с одной лампы, без форсажа, при 1200 на аноде, схема с ОК, возбуждение 10 ватт?
Реально 120 -150 Ватт. Но на входе нужны П -контура. Упр.сетку -придавить килоомом к земле. Если качать "тупо в сетку",-нехватит амплитуды ваших 10 Ватт, для получения макс. мощности. (будет ватт50 -70 на выходе). P.S. Пользуюсь нескоко лет таким усилителем, и переворачивал включенным ,и засыпал над ним , и по несколько суток забывал выключать, -вроде все ОК ! Полет нормальный!

ux2ix
15.06.2011, 11:43
Бред или реально нельзя класть на бок? Собрался делать в маленьком корпусе, по безтрансформаторной схеме, на одной, лежащей на боку, и тут такое... Кто делал - подскажите...

Делал,работал лет шесть,на одной лампе,поставил в трансивер,после НЕНУЖНЫХ экспериментах с 2Х6п45с,200ватт на всех КВ,и ни каких соседей с дубинами.Работает в любом положении,хоть боком,хоть кверх ногами.После меня по сей день работает,трансивер часто работал по долгу на боку,так как был большой и занимал много места на столе.ГУ72 очень НАДЕЖНАЯ лампа.

саш
15.06.2011, 16:47
Нормальная лампа. Когда настраивал лежал боком.А это был самый тяжолый момент для усилителя.
анод 1300. Лампы пролижали до этого 25 лет. Даже не тренировал. При возбуждении тупо в сетку (две лампы.) если вход зашунтирован 50ом. Тянет еле 200ватт. Возбуждение 14 ватт. Поставил 68 ом. 10ватт по входу вместо 50ом. При том-же возбуждении 220ватт. с запасом и на всех диапазонах. Самое странное ,что не вижу большой разницы между 10м. и 160м. Так-что в принципе 300ватт. при этом анодном не проблемма. По максимуму не строил . лень было другой трансивер подключать.

rn3dfb
29.11.2011, 10:22
Почитал тему, не поленился промерял свою пару ГУ-72- в статике, Uанода ХХ - 1650 вольт - без тренировки, экранная сетка 350 вольт, смещение в катод стабилитроны Д815а от 7 до 3 штук(переключал крокодилом), управляющая сетка на земле, показание цифрового тестера нужно умножить на 10- это анодное напряжение, стрелочные приборы это ток анода и ток 2 сетки, там где анод красный это 7 минут работы, остальные фото 3-5 минут работы, итого 1420 вольт х 0,42А = 596ватт. Больше 420ma не давал<br> <br><br>

RU6AY
29.11.2011, 11:57
итого 1420 вольт х 0,42А = 596ватт
Так получается, что с двух снят 500 ватт - нет проблем и это без принудительного охлаждения :super:
Я использую 2 ГУ-74Б, так после 3-х часов в эфире замечаю, что заметно устаю от шума вентиляторов

rn3dfb
29.11.2011, 16:33
Добрый вечер всем.Усилитель на 2-х 72-х сделал году так в 95-м (точно не помню).Рядом стоял РА на 81-й настольный,3 кило на аноде,экр.сетка 700 в. в управляющую 15-20 ватт,через паралл. контур-ток анода 0.8 - 0.9 А и в антенне не 200вт :-))).Но тяжелый и эл. энергию жрал-не давился...На 72-х анодное было 2 кило,на экранных 330-350 в.,начальный ток 100-150 мА.(подзабыл точные значения) ,на ВЧ диапазонах больше 0.6 А не разгонял,на 160 м. гнал до 0.8 А (32 м. вертикал - В Карибах чертям было тошно,до 25 америкосов за утро на CQ,на 80 ту сторону шарика и в SSB и в CW легко окучивал- народ не верил,что 72-е).На 28 мгц лампы давали до 600 вт. без перегрева.Ну не мог я по просьбе Б.Родина в "Радиодизайне" написать реальные режимы,в то время 1 кат.-200вт. Ну не мог я по просьбе Б.Родина в "Радиодизайне" написать реальные режимы,в то время 1 кат.-200вт.

То есть выглядело на самом деле так ? (дописано карандашом)

ra9xdj
29.11.2011, 18:17
Если есть желание, то собери. На форумах много писанины для прикола или пишут по незнанию,
или собирал но не получилось. Все лампы работают отлично от 6П3С и далее. Все зависит от навыка
и предельной частоты, где будет работать УМ. А от неумения можно и 200 ватт не получить с ГУ 81

nickola
29.11.2011, 19:28
Нет смысла с ГУ-72 -ми морочиться . Слабоваты аноды да и режимы от RW6HM (см. выше) больше смахивают на режим для двух ГМИ-11. Даже они при этом режиме уже прилично калятся а для ГУ-72 это быстрая погибель. Реально 1.5-1.8 КВ и до 500-600 мА не более. Цоколевка один в один - зачем они эти 72-е нужны?

саш
29.11.2011, 21:02
nickola, Вы эту лампу хоть на картинке видели ? Аноды на порядок лучше ,чем в ГМИ-11. Когда настраивал свой усилитель , усилитель лежал на боку ,подводимая более о.5квт. с выхода ноль. Всю ночь мучал. Даже следов покраснения не было. Нормальные лампы.

UV5EVY
29.11.2011, 21:34
Цоколевка один в один - зачем они эти 72-е нужны?"Эти лампы,-специально были разработаны для линейного усиления однополосных сигналов ,в отличии от ГМИ-11, и имеют лучшую линейность,и меньшую проходную емкость,что позволяет получить большое устойчивое усиление в схеме с общим катодом.

nickola
29.11.2011, 22:39
Совершенно так по проходной емкости и по линейности. По выходной мощности УМ на 2ХГМИ-11 = 3хГУ-72 при равных напр. на электродахъ.

RK4CI
30.11.2011, 09:39
По выходной мощности УМ на 2ХГМИ-11 = 3хГУ-72 при равных напр. на электродахъ.
А вы линейность своего усилителя хоть раз мерили? Или главное стрелочки подальше направо загнать? ГМИ 11 импульсная лампа. Имеет очень мощный катод. Как следствие, может обеспечить довольно большой импульс тока, и намного поболее жрёт по накалу. Имеет достаточно хлипкие аноды. Которые, правда, выполнены из достаточно тугоплавкого сплава. Если кому нравится лицезреть на аноды соломенного цвета, для тех ГМИ 11 незаменимы. ГУ 72, при той же рассеиваемой мощности, только-только начинают краснеть.
Уже писал в этой теме. Долгое время эксплуатировал усилитель на 4*ГУ72. Схема с ОС и подачей всех питающих напряжений. Усилитель легко отдавал киловатт при 1500 на аноде, и токе 1 А. При этом мощности трансивера хватало что бы раскачать и до 1,5 А. Но блок питания был хлипковат. Довольно резко просаживалось анодное...
А усилитель это не только лампы. В первую очередь надо определиться с мощностью, которую вы собираетесь получить. Далее,блок питания, соответствующей мощности. Комплектующие для П контура и его коммутации... А потом, можно определяться с лампами которые можно применить. И ГМИ 11 я бы никогда не стал использовать в линейном усилителе. Разве что если ящик халявных у кого то заваляется... А вот пара 72 , для усилителя мощностью 300-500 ватт,это то что надо.
И по напряжению на аноде. Почему то многие считают, если лампа способна обеспечить большой импульс тока,то лампа токовая,и её следует использовать при пониженном анодном. У меня на ГУ 72 напряжение ХХ было более 1800 вольт. Никаких прострелов никогда не было. Так что когда говорят о 72, и собираются подавать 1200... Ладно, каждому своё. Но лампа вполне будет работать и при 2000 на аноде. Это стоит учитывать на стадии проектирования усилителя...

саш
30.11.2011, 10:17
ci, +100. Все правильно. ГУ-72 анод афигенный , мне он напоминает какой-то "синхрофазотрон".
Мощность анода по паспорту 85вт. При правилтьном усилителе это уже 130ват. Для телефона и ТЛГ , это уже 390вт. Ей-бы катод ,как у ГМИ-11 , то эта лампа точно-бы спокойно отдавала эти 390ватт. в антену. А то еще и больше. Мои ГУ-72 стояли в модуляторах ТВ передатчиков. А это по шумам и внеполосным -65дб.

АНЕ
30.11.2011, 10:28
Посоветуйте!Есть трансформатор -630вт.На нём вторичка - 950+250вольт.Провод 0.8мм.Планирую усилитель с общей сеткой(подача всех напряжений).
Как лучше сделать:объеденить обмотки для анодного напряжения и сделать отвод для экранной сетки,либо оставить как есть?
Реально ли получить ватт 500(больше не надо) с 2-ух ГУ-72,если объединить обмотки?

ua4sz
30.11.2011, 10:36
Посоветуйте!Есть трансформатор -630вт.На нём вторичка - 950+250вольт.Провод 0.8мм.Планирую усилитель с общей сеткой(подача всех напряжений).
Как лучше сделать:объеденить обмотки для анодного напряжения и сделать отвод для экранной сетки,либо оставить как есть?
Реально ли получить ватт 500(больше не надо) с 2-ух ГУ-72,если объединить обмотки?

Соединяете поледовательно два выпрямителя и получаете то что нужно.

tournai
30.11.2011, 11:17
"Эти лампы,-специально были разработаны для линейного усиления однополосных сигналов
Не припоминаю ни одного SSB, да и CW, AM передатчика, где бы применялась лампа ГУ72.
Вот где ее было много, так это в медицинской аппаратуре.

ua4sz
30.11.2011, 11:26
А чем она лучше 6П45С?

CHACK
30.11.2011, 16:56
А чем она лучше 6П45С?

Лучше чем !
Сравнили тоже :-P

UA9XZ
30.11.2011, 18:55
Почитайте статью "PA для выезда''-в разделе (УСИЛИТЕЛИ), на этом сайте.

RW6HM Юрий
30.11.2011, 21:15
To RN3DFB,сов.верно,так ие режимы и были...Ну а по поводу режимов вообще-ГУ-74Б выдает около киловатта на 144Мгц.в лунном РА,только там режим много тяжелее SSB,48 сек. передача,прием минута и потом опять передача,при нормальном течении связи 5 периодов передачи в режиме "ключ нажат"(мода JT65B) у "метеорщиков" и того тяжелее...Буржуи поболе кило снимают с 74-ки,годами лампы работают.Так шта с режимами у 72-й тут все ОК...Транс 630вт. конечно слабоват,нужен прим. киловаттный,а обмотку для экранки(прим.300в.) лучше намотать на накальнике.

RD9AF
30.11.2011, 21:24
Прочитал ветку и не пойму почему кое- кто упорно доказывают что лампа плохая и никак больше 80-100вт не получить,смотрим справочник ГУ-72 Ра 150вт Uа 1500в Uэк 400в кол.мощность 300вт. А ГК-71 Ра 125вт 250кол.мощ. А если посмотреть на аноды и сравнить например с ГУ 50х2шт а это 80вт в инете пишут что ГУ-72 85вт так кому верить? Собрал, проверил и все дела.Уменя уселитель на ГК-71 Uа 2800в (под нагрузкой) Uэкр.600в 540-480вт можно и больше но при тое 340ма появляется ток упр.сетки.Здесь на этой ветке есть фото уселителя на двух ГУ-72 ,уменя точно такой-же в смысле деталей и расположение один в один ,отличие одно блок питания отдельно ну и ГК-71.

RK4CI
30.11.2011, 21:27
А чем она лучше 6П45С?
А чем лучше ГК 71, по сравнению с ГУ 50, объяснять не надо? Это просто лампы выходная мощность которых различается в несколько раз. И на той, и на другой лампе можно собрать УМ с неплохими параметрами. Но, допустим, для 500 ватт потребуется минимум 4*6П45С. И работать они будут уже совсем не в комфортных условиях. и длительные нажатия на ключ, нежелательны. И при настройке надо следить за состоянием ламп... 72 ых, для той же мощности, потребуется пара. И отдадут они эту мощность не особо напрягаясь. При работе телефоном,не будет даже заметно покраснение анодов...

Ф.Алексей
30.11.2011, 21:51
"Эти лампы,-специально были разработаны для линейного усиления однополосных сигналов ,в отличии от ГМИ-11, и имеют лучшую линейность,и меньшую проходную емкость,что позволяет получить большое устойчивое усиление в схеме с общим катодом.
Эти лампы никогда не разрабатывались для усиления однополосеого сигнала. Эти лампы вообще никогда не применялись ни для усиления SSB, ни для усиления CW. Это исключительная разработка медтехники. Но это совсем не значит, что эти лампы плохи.

Добавлено через 9 минут(ы):

500Вт. с двух ГУ-72 это совершенно лёгкий режим для этих ламп. При такой выходной мощности они будут работать много лет без проблем. Мне правда совсем непонятно для чего вообще нужен анодный транс для этих ламп?! Делается лёгкий и надёжный бестрансформаторный УМ на ГУ72. Если нужна схема www.ua3vfs.narod.ru (http://www.ua3vfs.narod.ru)

Sergey_ra9sfu
30.11.2011, 22:38
Прочитал ветку и не пойму почему кое- кто упорно доказывают что лампа плохая и никак больше 80-100вт не получить,смотрим справочник ГУ-72 Ра 150вт Uа 1500в Uэк 400в кол.мощность 300вт. А ГК-71 Ра 125вт 250кол.мощ. А если посмотреть на аноды и сравнить например с ГУ 50х2шт а это 80вт в инете пишут что ГУ-72 85вт так кому верить? Собрал, проверил и все дела.Уменя уселитель на ГК-71 Uа 2800в (под нагрузкой) Uэкр.600в 540-480вт можно и больше но при тое 340ма появляется ток упр.сетки.Здесь на этой ветке есть фото уселителя на двух ГУ-72 ,уменя точно такой-же в смысле деталей и расположение один в один ,отличие одно блок питания отдельно ну и ГК-71. Если в Вашем справочнике для ГУ-72 такие данные , то что указано для ГМИ-11 и ГМИ-83В . Как называется справочник ?

ua4sz
30.11.2011, 22:40
Почему то в схеме UA3VFS катод не соединен с накалом? В справочниках он соединен.

UV5EVY
30.11.2011, 22:58
Эти лампы никогда не разрабатывались для усиления однополосеого сигналаУ меня есть на них заводской вкладыш,где это указано!

Почему то в схеме UA3VFS катод не соединен с накалом? В справочниках он соединен.В схеме ошибка,-вывод катода соединен с одним из выводов накала внутри баллона.

Добавлено через 6 минут(ы):

Мне правда совсем непонятно для чего вообще нужен анодный транс для этих ламп?! Делается лёгкий и надёжный бестрансформаторный УМ на ГУ72 Реально под нагрузкой -это будет около 1100 вольт анодного, при таком анодном,реально ватт 250 с натягом 300 ,-больше не отдаст. (у самого такой несколько лет работает) Поживее работает при 1500 -1700 вольт анодного.

RD9AF
01.12.2011, 00:12
Если в Вашем справочнике для ГУ-72 такие данные , то что указано для ГМИ-11 и ГМИ-83В . Как называется справочник ? Справочник неизвестно как называется потому как нет ни года ни корочек,старый ,ГМИ нет,я не утверждаю что в этом справочнике истина.

UA9AU
01.12.2011, 05:07

Конечно объединить! А для экранного намотать свою обмотку на накальном трансе+обмотку для релюшек. У Вас и так ТА не могучий,зачем ему лишняя нагрузка? И появиться возможность включать-отключать анодное напряжение в нужное время, с задержками, разными там выдержками, да и по самому напряжению- нормальное или пониженное Ua (задействовать отвод).

Alex 1
01.12.2011, 05:38
Да будет вам копья ломать то , братья ! Смотрите на АСХ , да обрящете ...

ra9xdj
01.12.2011, 07:34
Эти лампы никогда не разрабатывались для усиления однополосеого сигнала. Эти лампы вообще никогда не применялись ни для усиления SSB, ни для усиления CW. Это исключительная разработка медтехники. Но это совсем не значит, что эти лампы плохи.

Радиолюбители на то они и радиолюбители, экспериментируют и делают практически на любых лампах.
У нас не спец аппаратура госты и мощности другие. К примеру лампу ГУ 19 спокойно меняли на 6Р3С и ничего, все работало и ни кто не говорил, что лампа низкочастотная и работает только в НЧ усилителях. Так что делай и всякую урунду не слушай. Не только UA1FA но и 1000 и более повторили различные конструкции на ГУ 72.

Ф.Алексей
01.12.2011, 10:23
Реально под нагрузкой -это будет около 1100 вольт анодного, при таком анодном,реально ватт 250 с натягом 300 ,-больше не отдаст. (у самого такой несколько лет работает) Поживее работает при 1500 -1700 вольт анодного.

Под нагрузкой питатель выдаёт ровно 1200В. без нагрузки ровно 1250В. На выходе УМ реально 550Вт на нагрузке 50ом. А 250-300Вт. отдаёт ОДНА лампа ГУ-72.
Я понимаю почему в вашем случае УМ отдавал 300Вт., это элементарно ЛАМПЫ БЫЛИ НЕПОДОБРАНЫ. В этом случае и будет 300Вт.
Мощность рассеиваемая анодом у одной ГУ-72 85Вт. При КПД усилителя 75% получаем выходную мощность 255Вт. с одной лампы, с двух соответственно 510Вт. И это в режиме непрерывной генерации и без напряга для лампы. То есть в режимах SSB и CW можно снять чуть более.
Анодное напряжение повышать бессмысленно, нужно обеспечить нормальный накал. Не два по 12.6В, что будет 25,2В а под нагрузкой останется 24.5В. А именно 26.8В., а можно и 27В.
Кстати максимально допустимое анодное напряжение у этих ламп 1300В. Этим эта лампа и прекрасна. Этим она ооочень выгодно отличается от ГК71,ГУ13,ГУ81,ГИхх, ГСхх и т.д.

tournai
01.12.2011, 10:39
Приведенные данные на ГУ72 размазаны и взяты из радиолюбительских источников.
Один пишет, что она специально разработана для SSB, но не приводит ни одной модели передатчика, где бы применялась эта лампа.
Другой пишет, что 300 Вт получает, но умалчивает, что такая мощность может быть получена только с током 1-й сетки.
Третий путает мощность рассеиваемую анодом с отдаваемой в антенну мощностью.
Реальной информации ноль, кроме той, что ГУ72 выглядит презентабельно.

З.Ы. Прежде чем рассуждать сколько ватт усилитель выдает в антенну,
нужно поставить анализатор спектра и посмотреть на качество излучаемого сигнала.
Вначале качество, а уже потом ватты.

Ф.Алексей
01.12.2011, 10:42
Да будет вам копья ломать то , братья ! Смотрите на АСХ , да обрящете ...
Хотелось бы взглянут на хоть один передатчик однополосной(или какой нибудь другой)модуляции в котором стоит ГУ72.
На заборах и не такое пишут.:)

RW6HM Юрий
01.12.2011, 10:51
Не,ну ёлы-палы,поднимаем напругу на экр.сетке,добавляем минуса на управляющую (смещаем АСХ левее) при сохранении тока покоя и получаем необходимую мощность не заходя в область сеточных токов.Или некоторым надо обьяснять,что ток сетки появляется,когда амплитуда возбуждения превышает напр.смещения?...Мак с.ток катода у лампы 250мА.,у двух-0.5А,для поднятия подводимой и увеличивается анодное при неизменном токе,а поднятие накального напряжения позволяет выйти на макс.крутизну лампы.Что касаемо анализаторов и пр.рассуждений-никогда на этом усилителе у меня интермодуляционные искажения 3-го,5-го порядков не выходили за -30дБ,в основном -35.Tournai,а у Вас сколько?

tournai
01.12.2011, 11:03
Хотелось бы взглянут на хоть один передатчик однополосной(или какой нибудь другой)модуляции в котором стоит ГУ72.
На заборах и не такое пишут.:)
А нет такого передатчика в природе.
ГУ72 применяется в медицинской аппаратуре.

Некоторые просто путают зарубежный триод 572В с нашим ТЕТРОДОМ ГУ-72!
http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/index.php?to=generat&lamp=gu72 (http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/index.php?to=generat&lamp=gu72)

Или некоторым надо обьяснять,что ток сетки появляется,когда амплитуда возбуждения превышает напр.смещения?
Не не надо, т.к. многие не знают что это такое.

Ф.Алексей
01.12.2011, 11:11
Приведенные данные на ГУ72 размазаны и взяты из радиолюбительских источников.
Один пишет, что она специально разработана для SSB, но не приводит ни одной модели передатчика, где бы применялась эта лампа.
Другой пишет, что 300 Вт получает, но умалчивает, что такая мощность может быть получена только с током 1-й сетки.
Третий путает мощность рассеиваемую анодом с отдаваемой в антенну мощностью.
Реальной информации ноль, кроме той, что ГУ72 выглядит презентабельно.

З.Ы. Прежде чем рассуждать сколько ватт усилитель выдает в антенну,
нужно поставить анализатор спектра и посмотреть на качество излучаемого сигнала.
Вначале качество, а уже потом ватты.
Ну и З.Ы. ?! Самый умный думаеш? Я вообще любой УМ смотрю на анализаторе спектра. Мало того на двух! Сначало на С4-25 а потом на С4-27.
А по поводу кто что с чем путает, и отсутствия информации. Какая информация ещё нужна?
1) ГУ72 прекрасная низковольтовая лампа.
2) Две ПОДОБРАННЫХ ГУ-72 отдают мощность 500-600Вт. совершенно спокойно.
3)ВСЁ ЭТО ПРОВЕРЕНО ПРАКТИКОЙ, а не трепологией.

Добавлено через 7 минут(ы):

http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/index.php?to=generat&lamp=gu72 (http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/index.php?to=generat&lamp=gu72)

Я же говорю на заборах много чего пишут. Написано ГУ-72, на вид вообще чёрт знает что, да ещё и накал 20В. Полная тарабарщина.

Gene RZ3CC
01.12.2011, 11:15
Я вообще любой УМ смотрю на анализаторе спектра.

Алексей , не могли бы вы поделиться практической методикой измерения ЛИНЕЙНОСТИ усилителя с помощью анализатора С4-25 !

tournai
01.12.2011, 11:18
Ну и З.Ы. ?! Самый умный думаеш? 3)ВСЁ ЭТО ПРОВЕРЕНО ПРАКТИКОЙ, а не трепологией.Полная тарабарщина.
Такое несдержание... Похоже, что ты обкурился.

З.Ы. Лучше одна Рогатка, чем 2-3 ГУ-72. Однозначно.

Ф.Алексей
01.12.2011, 11:32
Такое несдержание... Похоже, что ты обкурился.

З.Ы. Лучше одна Рогатка, чем 2-3 ГУ-72. Однозначно.
По моему обкурился ты!
Показывай детишкам циферки в которых ты не смыслишь ни шиша.
Я уже популярно обьяснил что лучше что хуже. Всё зависит от степени применения. Если тебе нужен гроб размером в два кубометра, и что бы потом енк не стоял, и что бы мизерную мощность иметь то тогда да, рогатка. Если мне нужен лёгкий компактный УМ, размером с трансивер и мощностью 0,5Квт. (например для выездов)то я ставлю две ГУ-72. А если мне нужен нормальный УМ то я ставлю ГУ-91Б, ГУ-84Б, ГУ-73Б., но уж ни как не рогатку.

tournai
01.12.2011, 11:58
2 Ф.Алексей
Ты Алексей не в себе. Почитай что ты пишешь. Лечиться тебе надо.

RW6HM Юрий
01.12.2011, 12:06
Ну "рогатка" вовсе не проста,если желается с нее взять по полной,то и затрат будет в разы более и фокусы она выкидывает-дай дорогу.Если у нее 5мА на вольт,то это вовсе не значит,что там все дешево и сердито.Взяли,предпо ложим.с 2-х ГУ-72 ватт 600,то чтоб получить хоть сколь-нибудь значимую прибавку лайнерок нужен 2,5 кило(1 балл,6дБ,в 4 раза по мощности),а это совсем другие деньги и размеры (вес).

tournai
01.12.2011, 12:09
Я вообще любой УМ смотрю на анализаторе спектра. Мало того на двух!
Сначало на С4-25 а потом на С4-27.
А толку? Ведь качественного сигнала в итоге у тебя никогда не было.
Смотреть на анализатор мало, надо им уметь пользоваться.
Давай про С4-25. Вопрос тебе по нему задали.

Ну "рогатка" вовсе не проста...
Согласен. Рогатка не для начинающих, но можно собрать маленький РА на ГУ-74Б.
Дуть на нее надо очень, очень мало. В итоге будет 500 Вт в режиме класса АВ1, т.е.
без тока первой сетки.

Парадокс. Умных много, но качественных сигналов в эфире очень мало.
С Рогаткой вовсе не дорого, там надо иметь опыт и мозги по изготовлению и настройке входных контуров,
L-P-контура, если таковой (L) применяется и всего остального.

РА на ГУ81М никак не может быть первым усилителем для радиолюбителя.
Но есть другие лампы, применение которых не вызывает много сложностей,
хотя, чем больше читаю форумы про усилители, тем больше вижу, что откуда-то взялось много людей,
которые не представляют как правильно изготовить и настроить П-контур.
Как правильно его настраивать в каждодневной работе.
Что крутить первым? Ведь часто крутят всё вподряд.

Еще встречаются те, кто настраивает П-контур по неонке или по максимуму показаний "Показометра" в антенне.
Про спад 15% анодного тока при настройке П-контура некоторые и не слыхали...
Так что, надо бы поэтапно изучить, что там происходит в усилителе,
а уж потом сделать правильный для себя выбор какую лампу применить.
Перегружать лампу, не понимая в каком классе она работает, хорошего не принесет.
Грязных сигналов и так хватает.

RK4CI
01.12.2011, 12:16
Некоторые просто путают зарубежный триод 572В с нашим ПЕНТОДОМ ГУ-72!
Здорово. Оказывается ГУ 72 уже перевели в разряд пентодов. Ссылки бы посмотрели.

ГУ72 прекрасная низковольтовая лампа.
И с чего она вдруг стала такой низковольтной? Может стоит напомнить, что ГУ 72 чистый тетрод. И при провале напряжения на аноде, ниже напряжения на экранной,ток анода резко падает, и резко растёт ток экранки. Снижая напряжение на аноде, мы тем самым снижаем КПД нашего усилителя, и повышаем вероятность появления динатронного эффекта. Так что снижать анодное особо не стоит.
А так у лампы есть несколько основных характеристик.
1. Напряжение и ток накала.
2. Крутизна характеристики.
3. Мощность рассеиваемая анодом.
4. Входная и выходная ёмкость лампы.
А дальше,уже всё зависит от квалификации усилителестроителя, что он сможет собрать на этой лампе. А справочники... У лампы, которая имеет выходную ёмкость не более 10 пф, ставить максимальную частоту в 10 мгц. А время готовности,для лампы с катодом косвенного накала - 2 секунды. При мощности рассеиваемой анодом 85 ватт - на выходе 70. И таких ляпов сколько угодно. Но в параметрах основных характеристик, справочники сходятся. От них и стоит танцевать...

RU9CA
01.12.2011, 12:19
Ну и З.Ы. ?! Самый умный думаеш?

Похоже, что ты обкурился.

По моему обкурился ты!
Показывай детишкам циферки в которых ты не смыслишь ни шиша.

Ты Алексей не в себе. Почитай что ты пишешь. Лечиться тебе надо.

Ну красавцы, просто нет слов!
Особенно tournai - лихо Вы про обкурку и вообще диагнозы. Профессиональный психиатр детектед)))

RW6HM Юрий
01.12.2011, 12:25
72-е это альтернатива 74-й и хорошая,прим.та же мощность и крутизна (для 2-х ламп).Но если при появлении тока 1-й сетки (малые значения в начале) у 72-х интермода сваливается плавно до -30дБ.,то у 74-ки она резко валится на -25,-20,и сплэттерить она начинает-хоть святых выноси.Стоит щас родёмая (ГУ74 ),трудится на УКВ,но воем своих кулеров она весь мозг уже вынесла,да, надежна как АКМ,но если б 72-е там работали - с удовольствием бы заменил.

tournai
01.12.2011, 12:35
Здорово. Оказывается ГУ 72 уже перевели в разряд пентодов. Ссылки бы посмотрели.
Сегодня для вас праздник - я оговорился.
Конечно же, ГУ-72 - это генераторный тетрод.
Ну вы тоже не блещете, т.к. по незнанию вы написали на форуме, что напряжением -Uупр. (в проф. аппаратуре) питают каскады усилителя мощности.
Это далеко не так. Напряжением -Uупр. питают только реле и цепи коммутации.
Это настолько не знать профессиональную аппаратуру связи...

Ну и З.Ы. ?! Самый умный думаеш? ВСЁ ЭТО ПРОВЕРЕНО ПРАКТИКОЙ, а не трепологией.
Полная тарабарщина.
Ну, в общем-то я не дурак и своих качественных практических конструкций имею в достаточном количестве.

Хорошая лампа ГУ-72, но не для 500 Вт усилителя.
Две ГУ-72 без тока 1-сетки не получится.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=854 9&page=2 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=854 9&page=2)

В свое время делал усилитель на 2-х ГУ-72.
работал при анодном напряжении 1850 в., на экранной сетке стабилизированное 300в, ток покоя обеих ламп 100 ма. Выходная мощность была порядка 300вт. на нагрузке 50 ом. А блок питания был изготовлен с большим запасом по мощности, трансформаторный.

Работой этого усилителя не был доволен по многим причинам: сильный нагрев корпуса,
очень уж тяжко он раскачивался (хотя был собран по схеме с общим катодом).

Этот усилитель я переделал на ГУ-74Б и получил от его работы массу удовольствия.
Лампы работали в паспортных режимах за исключением анодного напряжения.
А еще больше удовольствия я получил, когда добавил еще одну 74-ю.
Правда сильно их не качал (начинал мешать некоторым своим соседям), но при 700 вт работал исправно.
Единственный недостаток - требовался обдув ламп.
Да-да, а при 500 Ваттах там вообще печка. Нельзя закрыть крышки усилителя.
Спрашивается, для чего такие муки?
Дешевое, простое и то, что досталось бесплатно это религия и ее проталкивают вперед всеми способами.

RW6HM Юрий
01.12.2011, 13:04
Две лампы,ток 0.5А.(без тока 1-й сетки),напр. на анодах прим.1800в.-подводимая 900вт-почему не получится?Хотя...вон Гробос-Фунт сколько лет делали-не полетел...Воспользуй тесь хотя б прогой Arccalc. для расчета и более получится.

tournai
01.12.2011, 13:11
Да не, имеются другие данные, да и вчера в Инете, в паспорте изготовителя ламп ГУ72 видел этому подтверждение.
Изготовителя ламп, а не радиолюбителей, которые заполонили Инет своими "паспортами" на ГУ72.

RW6HM Юрий
01.12.2011, 13:23
Ну про то,что плохо раскачивался-совсем БРЕД!(надо бы понять.как раскачивают высокоомный вход,а потом лепить чаво попало)Вы всё о каких-то мифических "паспортах",где ток сетки уже при 250мА. катастрофичен и сигнал жутко грязный,:ржач: посмотрите на АСХ при разных напр.экранной сетки в "заполонивших Инет"они имеются при250,300,350 и 400вольт.А то все Ваши утверждения голословны,типа "сильный нагрев корпуса" и т.д..А вообще,как Ваш позывной?Или сие есть тайна?

Ф.Алексей
01.12.2011, 14:33
А толку? Ведь качественного сигнала в итоге у тебя никогда не было.
Смотреть на анализатор мало, надо им уметь пользоваться.
Давай про С4-25. Вопрос тебе по нему задали.

Я думаю что качество моего сигнала оценят далеко не tornai, а радиолюбители. Вообще то у меня за более чем 30 лет работы в эфире НИКОГДА НЕ БЫЛО плохого сигнала.
Про С4-25 вопрос не от тебя был, я думаю ты его в глаза не видел. А пользоваться им очень просто, правда каоксиальный ответвитель нужен, хорошая нагрузка, и твухтональный генератор и больше никаких хитростей. Как впрочем и с любым другим анализатором спектра.

Да не, имеются другие данные, да и вчера в Инете, в паспорте изготовителя ламп ГУ72 видел этому подтверждение.
Изготовителя ламп, а не радиолюбителей, которые заполонили Инет своими "паспортами" на ГУ72.
А я пользую эти лампы не один год. Живые лампы, а не свист теоретиков которые кроме паспортов, самих ламп видимо не видели.
А данные бывают только тогда когда на столе готовый УМ, прибор измерения тока анода, тока сетки, напряжения анода, ВЧ вольтметр в нагрузке, анализатор на выходе.
А всё остальное вплоть до странных справочных данных это бесполезная трепология.
Кстати одни из первых УМ на ГУ-72 делал RU3XS это было году так в 1979ом. Надеюсь этот человек не вызывает сомнений!? Так вот лампы он брал у моего товарища UA3VGI. И ещё в те годы после эксперимента с ними, сказал нам что он получил в итоге. А именно на аноде 1250В. ток анода 600-700ма. Выходная мощность 600Вт.
После этого он сделал на них двухтактный УМ и получил мощность 750Вт.

Добавлено через 10 минут(ы):

Ну, в общем-то я не дурак и своих качественных практических конструкций имею в достаточном количестве.

Это так, из вчерашней почты. Оно доходчивей чем пустой трёп!

----- Original Message ----- From: "Михаил aka Инструктор" <ra3ars@rambler.ru>
To: <ua3vfs@mail.ru>
Sent: Tuesday, November 29, 2011 6:00 PM
Subject: scb-1-m-1240

> Здравствуйте, Алексей!
> Обращаюсь к Вам с проблемой:
> на днях ухитрился спалить в том усилителе на 4-х Г-811, что приобретен
> был у Вас, реле scb-1-m-1240. Сам виноват - подключил на ненастроенную
> антену - задымилось и скончалось.
>
> По принципиальной схеме, опубликованной во многих источниках, не нашёл
> вообще, где оно применятся - в схеме есть только одна релюха, К1 -
> РЭВ-15, как я определил.
>
> А там в Вашем усилителе ещё несколько штук - РЭС-9 и т.п. Вы значительно
> переделали оригинальную схему. Но это неважно, потому что Ваш аппарат
> выдержал 75 экспедиций в полевых и нечеловеческих условиях эксплуатации.
> Надёжнее аппарата, чем Ваш, я ещё не встречал. Но вот сам виноват - убил
> его сдуру. Пожалуйста, подскажите, если возможно.

Я вообще любой УМ смотрю на анализаторе спектра.

Алексей , не могли бы вы поделиться практической методикой измерения ЛИНЕЙНОСТИ усилителя с помощью анализатора С4-25 !
А линейность то здесь причём?

RW6HM Юрий
01.12.2011, 14:47
Прям удивляют сильно утверждения некоторых,мол"лампа не пошла...",куда не пошла?Почему не пошла?;-) "Я так хохотался..."(с) "Мимино".Напоминает некоего господина,купившего буржуйское радио.Воткнул он в него лонг вайер с сопротивление пару килоом и в крик "Ипонцы,гады,продали завалящу шармань,обещали 100вт,а он тока 10 выдает,караул!грабют ь..." А что там 50ом,а там 2 кило-ну прям никак...А Эль Цэ какая-то ещё в ём...Ну не раскачивает,хоть тресни.:ржач: Алексей,все таки анодное ближе к 2-м киловольтам предпочтительней,Roe ближе к оптимальному,кпд на ВЧ будет выше,хотя при низком анодном П-контур на 10-ке больше "радует глаз".В аппаратах УВЧ терапии лампы работают в режиме генерации,а нам нужен режим усиления.

Gene RZ3CC
01.12.2011, 14:54
Про С4-25 вопрос не от тебя был, я думаю ты его в глаза не видел. А пользоваться им очень просто, правда каоксиальный ответвитель нужен, хорошая нагрузка, и твухтональный генератор и больше никаких хитростей .

Алексей , сразу видно , что с помощью "твухтонального генератора" вы на С4-25 никогда линейность не измеряли !!! Ибо разрешение этого анализатора не позволяет это сделать . На нем можно посмотреть лишь четные и нечетные гармоники основной частоты , что мало характеризует линейность усилителя !

Можно конечно проверить линейность усилителя двухсигнальным методом , т.е. подавать раскачку на усилитель с двух генераторов (трансиверов) с разносом частот 50-100 кГц в режиме несущей CW , FM , RTTY и т.д. , причем одинаковой амплитуды !!! Вот тогда еще можно с помощью С4-25 что-то измерить , причем , даже коаксиальный ответвитель завышает уровни высших гармоник и при низком динамическом диапазоне этого анализатора спектра , получить достаточно достоверные данные просто невозможно ! Кроме того , если у усилителя не чисто активное сопротивление , близкое к 50 Омам , то также трудно или даже невозможно сделать приличный широкополосный сплиттер (складывающее два сигнала устройство) . Есть несколько замечательных методов проверки линейности усилителя , но ни С4-25 ни С4-27 тут никоим боком не проходят !

Что касается усилителя на паре ГУ-72 , то он вполне имеет право на существование , только делать его надо проще , все сетки заземлить , в катоды установить согласующие П-фильтры и желательно сделать последовательное питание . При 2000 Вольт анодного напряжения усилитель действительно отдает около 500 Ватт средней мощности , но при напряжении накала 27 Вольт , проверено !

Ваш вопрос "а линейность тут причем" оставлю без комментариев ! Лет эдак 55 назад некоторые пионеры SSB ухитрялись раскачивать ГУ-13 в нелинейном режиме , сигналы были отвратительны . С тех пор в основах радиотехники мало что изменилось !

RK4CI
01.12.2011, 15:01
Ну вы тоже не блещете, т.к. по незнанию вы написали на форуме, что напряжением -Uупр. (в проф. аппаратуре) питают каскады усилителя мощности.Да ну. Что ещё вы соизволите мне приписать? А что, кто то,где то, когда то,написал что то не то, так давай валить на неугодного, на данный момент. А у меня и свои огрехи найдутся, так что не стоит мне ещё и чужие приписывать.

А именно на аноде 1250В. ток анода 600-700ма. Выходная мощность 600Вт.
После этого он сделал на них двухтактный УМ и получил мощность 750Вт.
Ну да. А расскажите поподробнее про остальное. Напряжение на экранной. На управляющей. Токи покоя. Уж слишком высокий КПД у вас получается для такого низкого напряжения на анодах. Очень похоже на сообщения г. Пасько. Очень красиво и уверенно рассказывал небылицы. Многие повелись. И теперь дружно плюются в сторону ГУ 81. Не оправдала ожиданий... То же самое и с вашими сообщениями. Как бы потом не начали плеваться и в сторону ГУ 72, поначитавшись ваших сообщений. Лампа очень хорошая. Но для получения мощности под 500 ватт,и поболее, лучше использовать её при напряжениях 1600-1800 вольт. И чтобы не привязываться к токам первой сетки,лучше применять схему с ОС, и подачей всех питающих напряжений. Хочется двухтактник, запросто. Только, опять таки, не стоит приписывать этой схеме каких то мифических свойств. Как то, повышение КПД, и выходной мощности. У двухтактника есть другие плюсы, но не это...

Ф.Алексей
01.12.2011, 15:23
Алексей,все таки анодное ближе к 2-м киловольтам предпочтительней,Roe ближе к оптимальному,кпд на ВЧ будет выше,хотя при низком анодном П-контур на 10-ке больше "радует глаз".
И не только это, а зазоры КПЕ в аноде, а ёмкости КПЕ в П-контуре, а простейшая система питания БЭЗ:) анодного трансформатора. Много прелестей есть у низковольтовых ламп.
Именно всем этим мне очень нравится ГУ-91Б.
Кстати сейчас подхожу к решению ВООБЩЕ бестрансформаторного питания и остальных цепей, при этом все питания накал, сетка1, сетка2 будут автоматически застабилизированны. И вес УМ уменьшу ещё на пару кг.

Добавлено через 5 минут(ы):

Уж слишком высокий КПД у вас получается для такого низкого напряжения на анодах.
Интересно а какая связь между напряжением на аноде и КПД?
А кпд совершенно обычный 75%. У двухтактной схемы кпд 85%. А что это что то новое?

И чтобы не привязываться к токам первой сетки,лучше применять схему с ОС, и подачей всех питающих напряжений.
Я уже неоднократно читаю этот ляп. Если на всех сетках присутствует напряжение но раскачка подаётся в катод то эта схема включения совершенно ничем не отличается при раскачке в упр. сетку. Единственное отличие пониже входное сопротивление и чуть больше напряжение раскачки. Что вы пытаетест ввести всех в заблуждение, при поданных на все сетки напряжения схема ничего общего не имеет со схемой с общими сетками!

Алексей , сразу видно , что с помощью "твухтонального генератора" вы на С4-25 никогда линейность не измеряли !!!

А кто вообще линейность меряет анализаторами спектра?! Я же Русским языком написал, причём здесь линейность? Или мы не читаем?

Добавлено через 9 минут(ы):

Что касается усилителя на паре ГУ-72 , то он вполне имеет право на существование , только делать его надо проще , все сетки заземлить , в катоды установить согласующие П-фильтры и желательно сделать последовательное питание . При 2000 Вольт анодного напряжения усилитель действительно отдает около 500 Ватт средней мощности , но при напряжении накала 27 Вольт , проверено !

А зачем такой усилитель вообще нужен? Это называется превратить хорошую лампу в калатушку. Да ещё и 2Кв. ей по балде дать. Издевательство над прибором(лампу я имею ввиду) и больше ничего. А про 27 вольт накала, я сразу написал. Не читаем?!