PDA

Просмотр полной версии : Синтезатор RA9YTJ, версия №3



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

RA9YTJ
30.11.2010, 10:04
Чтобы не перегружать тему создал новую.
Разработал новый синтезатор. и вариант гуна.
Отличие от версии №2:
САТ по протоколу кенвуда, проверял на hamport, журнале UR5EQF
больше кнопок, мониторинг питания и авто сохранения частот и режимов при выключении питания, регулировка мощности и еще несколько дополнений.
Есть электронный ключ, ALC\AGC сигналы с индикацией.R28 выставляется напряжение показометра питания. Нужно учесть что при 11В синтез выключается.
Осталось в резерве 1 кнопка и 1 выход.

Гун пока настроил на 10м (самая высокая частота) и 20м (самая низкая частота) при стандартной раскладке при ПЧ 8865кГц. Остальные должны уложится между.
по умолчанию включен делитель для смесителя 4 т.к. используется 74AC74.
В архиве есть краткое описание. Опорник настроен на 20.001МГц
Супервизор питания для меги можно не ставить. Фюзы такие же как и в №2

Синтез и гун изготовлен RA9YFK

Обновление от 11.04.2011

Новая прошивка, доработанные схемы и описание. Исправлены баги и добавлены настройки.

UN8GCS
30.11.2010, 11:12
А как контроллер управляет переключением диаразонов ГУНа? Есть отдельный дешифратор?

RA9YTJ
30.11.2010, 12:02
UN8GCS, к выводам out select bend 1-4 подключается дешифратор.

R0SBD
30.11.2010, 12:20
Вкратце можете описать эволюцию ваших синтезов. По моему в первом варианте у вас "тягался" кварцевый генератор, во втором варианте уже нет? Третий смотрю уже вполне нормальный такой синтезатор. Может я где ошибаюсь поправьте...

ua0zaf
30.11.2010, 12:20
Контролер Atiny2313 можно заменить на AT90S2313 без изминения прошивки.

RA9YTJ
30.11.2010, 13:12
андрей1958,в №2 и №3 вместо кварца софтовый ддс на 2313 для получения мелкого шага при большой частоте сравнения (6300Гц) так делается в подавляющем большинстве буржуйских трансиверах (правда там аппаратные ддс).
ua0zaf,не пробовал, кажись есть различия.

sharp
30.11.2010, 14:07
To RA9YTJ

Что скажете о более надежном запирании коммутирующих диодов в схеме генератора. Например, если нижний вывод (по схеме) резистора R23 соединить с выходом стабилизатора VR2 через R-C ФНЧ.

Поздравляю за очередную хорошую и бескорыстную работу!

RA9YTJ
30.11.2010, 14:54
sharp,но ведь и так диоды запираются 7-8В.

Serg
30.11.2010, 15:31
Есть электронный ключ,

Скорость ключа как регулируется? R28???

RA9YTJ
30.11.2010, 15:38
Serg, в меню вызываемое кнопкой F

sharp
30.11.2010, 16:14
sharp,но ведь и так диоды запираются 7-8В.

Выделил немножко времени, "спаял" :smile: макет. Вы правы, разница несущественная- 0,3V.

RA1TEX
30.11.2010, 16:32
программный ДДС на 2313 выдает меандр частотой 455 +/-сколько ?

RA9YTJ
30.11.2010, 16:38
RA1TEX,454-456 примерно так, зависит от частоты настройки.

ew4ew
30.11.2010, 17:25
Сергей, подскажите, пожалуйста, что используется в качестве фильтра на 455 кГц - это может быть фильтр с любого буржуйского вещательного приемника?

RA9YTJ
30.11.2010, 17:28
ew4ew,любые

UN8GCS
01.12.2010, 07:27
UN8GCS, к выводам out select bend 1-4 подключается дешифратор.
Спасибо за инфо! Не увидел его ни на схемах, ни на печатках. Понимаю так, что это тестовая плата. А возможно-ли управление 2-мя аттенюаторами, т.е добавление еще одной линии управления? На НЧ диапазонах- очень полезно!!!

RA9YTJ
01.12.2010, 09:21
UN8GCS, на схеме и печатке все есть. Имеется свободный выход в принципе можно повесить на него еще один аттенюатор

UN8GCS
02.12.2010, 05:37
Аттенюатор будет оченть кстати, а вот по дешифратору для переключения поддиапазонов ГУНа- я в "непонятке"- не вижу:-(

RA9YTJ
02.12.2010, 13:15
UN8GCS, дешифратор, предполагается будет общий для всего трансивера, по этому здесь его нет.

seybr
02.12.2010, 18:52
Возможно ли применение двухконтактного реле РЭС-47 для одновременной комутации синтезатлора и ПДФ ?

RA9YTJ
03.12.2010, 05:02
seybr,Думаю возможно, если реле включены на питание а выбор диапазона "сажает" их на землю. Но при этом, чтоб избежать попадание питания реле в гун, нужно резисторы 100 заменить на диоды в цепях коммутации гуна.

seybr
03.12.2010, 08:17
Понял спасибо.

UN8GCS
03.12.2010, 10:49
UN8GCS, дешифратор, предполагается будет общий для всего трансивера, по этому здесь его нет.

Спасибо, понял.

mors
07.12.2010, 22:50
что-то тема заглохла, а я уже детальки прикупил.Есть вопросы. Например, в каких пределах регулируется шаг перестройки частоты, есть ли функция прямого набора (ввода) частоты (кнопок с цифрами я не вижу) и много других. Хотелось бы увидеть описание его возможностей, краткую инструкцию по настройке и использованию, например, как RD3AY. Иначе конструкция не станет массовой как синтез К.Иванова, а жаль, разработка , кажется, хорошая. Или я не прав? С уважением ко всем читающим и паяющим EW2AG.

uk8adi
07.12.2010, 22:58
mors, а Вы описание предидущих версий посмотрите , намноо меньше вопросов будет...

mors
07.12.2010, 23:07
Спасибо за совет.Я думал что это новая разработка, с предыдущими версиями не знаком, теперь буду штудировать. Дайте, пожалуйста ссылку на прежние темы, чтобы не рыть весь форум. С благодарностью EW2AG, Александр.

ur3ilf
08.12.2010, 01:45
mors,
Вот http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=110 41&pp=30

RA9YTJ
08.12.2010, 05:24
Описание будет, просто жду замечаний и дополнений, чтобы подчистить и улучшить прошивку и потом описать финальную, в архиве кратко есть, да и на 2.5 версию сильно похоже.
Пока возился подобрал номиналы к ФНЧ фазного детектора, вот на каких остановился: sintez R40 -10k C28 47mkf R42 1k gun R10 10k C1 0.1mkf.
Вообще расчет этих цепочек я не нашел. Есть идея заменить R40 стабилизатором тока на КП303, так делают во многих пром. схемах (в дегине например)
Еще: В синтезе место LC72131 и ее ФНЧ нужно экранировать а ГУН полностью. Впрочем это касается любых PLL синтезаторов.
Смотрел НЧ спектр ГУНа на компьютере, в качестве приемника ГУНа Деген1103, Уровень пьедестала шумов не виден из-за приемника (шум его 70-80 дб) но сам сигнал выглядит не плохо, и если продлить дуги вокруг несущей, то боковые шумы с отстройкой 1-2кц должны быть не менее 90дб. Сам сигнал чист.

ur3ilf
08.12.2010, 14:43
А эта третья версия сможет работать с разным коэф. деления частоты ГУНа? Просто оптимальнее было бы использовать три гуна с 74АС161 на выходе. Или один генератор с дополнительными коммутируемыми конденсаторами как в синтезаторе RD3AY. А заодно и LC72131 с цепями ФНЧ фазного детектора разместить на плате ГУНов. Просто с тем гуном который в первом сообщении будут проблемы с повторяемостью. А так будет возможность для манёвра.;-)

RA9YTJ
08.12.2010, 15:40
ur3ilf, нет не предусмотрено для каждого диапазона свой делитель, в таком случаи нужно ставить 1, а частоту для синтеза уже с выхода делителя.

ur3ilf
08.12.2010, 15:56
а частоту для синтеза уже с выхода делителя.
Что то не понимаю как это реализовать? А управлять делителем через кучу диодов с дешифратора диапазонов? Или на каждый диапазон делать свой ГУН который будет работать на основной частоте и без деления? Но это же не удобно и сложно реализуемо.
Вот к примеру у меня есть отработанная схема ГУНов которая управляется регистром К561ИР2. Одна половинка микросхемы управляет ГУНами, вторая делителем. И всего две линии управления.
А у вас расчёт в программе идёт от выходной частоты синтезатора, той которая подаётся уже на смеситель?

UN8GCS
08.12.2010, 16:02
Возможно- ли получить непрерывное перекрытие диапазона для конструкций с преобразованием "наверх"?

RA9YTJ
08.12.2010, 16:46
ur3ilf,расчет идет с учетом установленного в настройках делителем, при 1 это та частота, что идет в смеситель. Как Вы хотите-это сложнее и не просто реализовать, сложно сделать на все случаи.

UN8GCS,нет не предусмотрено,,но это не сложно, например 2м диапазон задать границы 0.1-30Мгц, для это даже не нужно прошивку новую, достаточно найти в нынешней прошивке границы 144МГц и 146МГц по 4 байта, следуют друг за другом, и изменить на нужные. При этом для сквозной перестройке будет отдельный диапазон. Так кстати реализовано в FT8х7 трансиверах, только этот диапазон "плавающий" всегда располагается между радиолюбительскими диапазонами в порядке возрастания частоты. Нов этом случаи не будет переключения гунов. Есть другой вариант, разбить весь диапазон на кол-во сегментов (например: 0.1-2Мгц) и также в прошивке найти нынешние границы 160м диапазона и подредактировать их (начинаются с адреса 00BC по 4 байта ).

ur3ilf
09.12.2010, 01:21
Как Вы хотите-это сложнее и не просто реализовать, сложно сделать на все случаи. Понятно. ГУН работающий на основной частоте, для ПЧ 8.86 реализовать для всех диапазонов будет на много сложнее. Особенно на двадцатке сделать минимальное включение варикапа в контур и обеспечить перекрытие с минимумом фазовых шумов. А это скажется в первую очередь на повторяющих. Просто на сегодняшний день лично мне нет смысла городить такой огород. Придётся доставать из тумбочки очередную AD9832.:-(
С уважением.

RA9YTJ
09.12.2010, 05:13
ur3ilf,не совсем так, во-первых ни кто не запрещает делать отдельно гун для 20м, во вторых Вы ориентируетесь переключением емкостей в многодиапазонном гуне,в котором действительно приходится увеличивать включение варикапа, но при коммутации индуктивности это проблема исчезает, т.к. на 20м индуктивность максимальна а не емкость, что положительно скажется на шумах, поэтому я и сделал ГУН с коммутацией индуктивности и настройка его не сложнее чем с коммутируемыми емкостями. А про 74ас161 - как программируемый делитель для смесителя, насколько мне известно не сильно подходит из-за не стабильности таймингов меандр, нужно после нее еще делить на 2.

ur3ilf
09.12.2010, 15:13
но при коммутации индуктивности это проблема исчезает, т.к. на 20м индуктивность максимальна а не емкость, Это заблуждение. Кто хоть раз повторял первую версию синтезатора US2II меня поймёт. Увеличив в десять раз индуктивность, нужно в десять раз уменьшить связь с варикапом;-) Оптимальное соотношение LC в генераторах ещё не отменили. Вот интересно на сороковке, в предлагаемом вами ГУНе в каких пределах нужно подавать напряжение на варикап чтоб перекрыть диапазон? В один вольт вложимся? Одного контроллера мало. Качество получаемого сигнала напрямую зависит не от сервисных возможностей управляющей программы, а от правильно построенного генератора. Тем более с pll с низкой частотой сравнения.



А про 74ас161 - как программируемый делитель для смесителя, насколько мне известно не сильно подходит из-за не стабильности таймингов меандр, нужно после нее еще делить на 2. Поставить 74АС74 возле смесителя не проблема. Я так и делаю. И применяя триггер есть возможность для применения разных смесителей. У меня есть ещё КР590КН8 в наличии. По Это Вам как Автору решать что нужно для того чтоб проэкт был повторяем и востребован.:-P

RA9YTJ
09.12.2010, 16:39
ur3ilf, В моем гуне (округленно):
10м гун 77-84 L=0.18 C=20-24
20м гун 20.4-22 L=2.6 C=20-24
40м гун 63.4-64.3 L=0.3 С=20-22
и т.д. Как видно коэфф. включения варикапа не меняется и не превышает 16% от общей емкости контура.
В конечном итоге я не навязываю этот ГУН.

mors
09.12.2010, 22:42
to uk8adi спасибо за совет, теперь многое прояснилось! Здесь слово "простой" идет сразу после "синтезатор" . Я добавил бы еще что он дешевый. Все м\схемы с кварцами мне обошлись примерно 7 уе. Попробую собрать, а RD3AY у меня уже есть и работает чудесно. Удачи Вам! 73!ew2ag

ur3ilf
09.12.2010, 23:55
Как видно коэфф. включения варикапа не меняется и не превышает 16% от общей емкости контура. А вы учитываете что у вас изменяется индуктивность контура? Соотношение LC? Разделите L=2.6 на L=0.18:smile: Дело конечно хозяйское, но вы так и не поняли о чём я вам толковал.

Serg
10.12.2010, 00:43
Serg, в меню вызываемое кнопкой F

Не совсем понял, т.е. кнопками "больше"-"меньше" или же вращением валкодера при активации соответствующей функции меню. А можно ли как опцию аналоговым переменным сопротивлением на входе контроллера? Сейчас, на сколько я понял, аналоговый вход измеряет напряжение питания для режима "вольтметр", этот режим для стационара ведь не первичной необходимости.

RA9YTJ
10.12.2010, 04:59
Serg,Совершенно верно, по этому есть кнопка V, которой вызывается и убирается показ напряжения питания, в стационарном можно ее не ставить. НО! процессор постоянно мониторит питание и как только оно снижится менее 11В сохраняет данные и выключается, так что и для стационара нужно ставить цепочку. Тут еще нужно учесть при изготавливании: нужно выставить подстроечник без меги на напряжение 3-5В, а потом уж с мегой выставить более точно, иначе или не запустится или повредится мега. С21 питает некоторое время мегу и индикатор при отключении питания для сохранения данных, в изготовленном образце он был на 220мкФ, и это оказалось достаточно,сбоев не наблюдалось, но для надежности нужно не менее 330мкФ.
Кнопкой F вызывается меню и ей же перебирается (там всего 2 пункта), а установка в пункте значение валкодером.

Serg
10.12.2010, 20:12
Спаcибо за уточнение.
Все-таки было бы удобно иметь аналоговую ручку для скорости ключа.

seybr
12.12.2010, 21:16
RA9YTJ
Просьба. При составлении описания учитывать , что данный синтезатор могут повторить и радиолюбители ниже среднего уровня. Неплохо если бы описание было бы подробным.

UN8GCS
14.12.2010, 09:00
RA9YTJ... разбить весь диапазон на кол-во сегментов (например: 0.1-2Мгц) и также в прошивке найти нынешние границы 160м диапазона и подредактировать их (начинаются с адреса 00BC по 4 байта ).[/QUOTE]
А на сколько реально сделать такую возможность в сервисном меню? Искать адреса, переводить числа в 16-тиричный "режим"... и запутаться окончательно:bad: А с сервисным меню и десятичным режимом- легче!!!

RA9YTJ
14.12.2010, 13:17
UN8GCS,памяти уже мало осталось, не хватит ее на это.

UR7IKQ
14.12.2010, 14:24
UN8GCS,памяти уже мало осталось, не хватит ее на это.
Тогда можно перейти на 32-мегу.

RA9YTJ
14.12.2010, 16:19
UR7IKQ,да можно, но обоснований пока мало, думаю можно данную проблему решить по другому.

UN8GCS
15.12.2010, 09:00
UR7IKQ,да можно, но обоснований пока мало, думаю можно данную проблему решить по другому.
По другому- как? Отдельной прошивкой?

RA9YTJ
15.12.2010, 10:17
UN8GCS, Можно отдельной прошивкой. Но вот я думаю как сэкономить память: Может отказаться вообще от фундаментальных настроек, а сделать программу которая перед прошивкой проставит нужные в конкретном случаи настройки в первоначальную прошивку? Т.е. на компьютере в программе проставите нужные настройки (ПЧ, диапазоны, и т.п.), нажмёте ОК и получите прошивку с этими настройками, ее и прошьете в свой синтез. Если нужно будет что то изменить(а это очень редко или на стадии отладки) то нужно просто повторить процесс.

DeXter Holland
15.12.2010, 21:45
Вполне за, так как сервисные функции пользуемся и вызываем 1 раз при вставке в аппарат, потом они принципе не вызываются никогда.. Можно даже сделать загрузку по протоколу рс 232 (бутлоадер), но боюсь, что места не хватит на контроллере.

mors
16.12.2010, 23:30
КОЛЛЕГИ, СТОП! В свое время меня задолбала проблема стабильности ГПД! Особенно трудно, если нет мешка кондюков с разным ТКЕ! Появилось много любительских "синтезов". Я сделал RD3AY и доволен! Но для контрольного приемника можно что-нибудь проще. Здесь RA9YTJ в с амую "тютельку". ЭТО СТАБИЛЬНЫЙ ГПД без "прибамбасов"! Если хотите большего-возмите другую схему. Дайте автору довести дело до логического конца, иначе мы своими "хотениями" загубим дело в утробе. Нужно только составить опсание для чайников,(как я), подправить ошибки и закрыть тему. RA9YTJ нас еще порадует другими девайсами, если мы не будем вязать ему руки тем, что ему уже не интересно! Такова творческая натура. Прошу простить за эмоции!

UN8GCS
17.12.2010, 11:00
... Если нужно будет что то изменить(а это очень редко или на стадии отладки) то нужно просто повторить процесс.
А это очень рациональоая мысль!!! Базовые установки делаются один раз и "под себя".:super:

Добавлено через 8 минут(ы):


КОЛЛЕГИ, СТОП! В свое время меня задолбала проблема стабильности ГПД! Особенно трудно, если нет мешка кондюков с разным ТКЕ! Появилось много любительских "синтезов". Я сделал RD3AY и доволен! Но для контрольного приемника можно что-нибудь проще. Здесь RA9YTJ в с амую "тютельку". ЭТО СТАБИЛЬНЫЙ ГПД без "прибамбасов"! Если хотите большего-возмите другую схему. Дайте автору довести дело до логического конца, иначе мы своими "хотениями" загубим дело в утробе. Нужно только составить опсание для чайников,(как я), подправить ошибки и закрыть тему. RA9YTJ нас еще порадует другими девайсами, если мы не будем вязать ему руки тем, что ему уже не интересно! Такова творческая натура. Прошу простить за эмоции!

Закрыватьтемму- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Только РАЗВИВАТЬ! К тому- же автор сам просил вносить предложения, если память меня не подводит. "По науке" это называется -"мозговой штурм". Высказывается много разных предложений (а не требований!!!), а автор выбирает наиболее оптимальные и реализует их. В результате изделие получается:super:

mors
17.12.2010, 20:21
Уговорили.Согласен!

RA9YTJ
23.12.2010, 10:32
В первом сообщении обновление, по просьбам трудящихся:smile:

UN8GCS
27.12.2010, 13:52
Мысли "вдогонку"... В доп. программе можно предусмотреть возможность включения/ выключения ненужных диапазонов, т.е.- если не нужны, к примеру WARC, просто перед програмированием кристалла в подпрограмме "выключаем" их и получаем 6 основных; если надо непрерывное перекрытие- устанавливаем частоты переключения ГУН по всем поддиапазонам и т.д. Тем самым избавляем автора от безконечных просьб, типа "а мне-бы вот так, или так"... Вот вам прога- берите и делайте под себя.

mors
27.12.2010, 22:22
вот и будет синтез под любую пч или гсс

ut1wpr
27.12.2010, 23:09
Закрыватьтемму- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Только РАЗВИВАТЬ! К тому- же автор сам просил вносить предложения, если память меня не подводит. "По науке" это называется -"мозговой штурм". Высказывается много разных предложений (а не требований!!!), а автор выбирает наиболее оптимальные и реализует их. В результате изделие получается:super:Как ое-то у вас одностороннее развитие. Один творит, а остальные думают, что бы мне еще туда добавить. Не забывайте, что автор, такой же любитель, как и все мы. Изначально, он уже сотворил то, что ему нужно и нравится. К категории "мозгового штурма" обилие хотелок трудно отнести. Штурм обычно проводится людьми, имеющими близкое отношение к предмету. В данном случае мы имеем сообщество людей, имеющих близкое отношение к желаемому продукту, а не к предмету обсуждений. Это разные вещи. В реалии нужно просто и честно спросить Сергея, готов ли он и дальше работать на сопровождение, занимаясь модификацией программы и реализацией потока хотелок. И так же честно принять его отказ, если он последует. Честно и с пониманием.

mors
27.12.2010, 23:36
ВОТ И Я ОБ ЭТОМ В ПОСТЕ 51. ИНАЧЕ ИЗ ЭТОГО "РАЗВИТИЯ " ПОЛУЧИТСЯ КАК С MINIYES-ЗАДОЛБАЛИ АВТОРА И ОН УШЕЛ С ФОРУМА
Отключите Сaps, вы не форуме блондинок, не нужно кричать.

RA9YTJ
28.12.2010, 05:12
Все выше сказанное, в общем, верное.
Идея о настраивании прошивки перед заливкой очень интересна, попробую реализовать, пока с ходу не понял структуру hex.
А так, развивать, т.е. "наворачивать" возможности практически некуда, мало осталось памяти (ее вообще не хватило бы, если б я там не ужал алгоритмы относительно №2), выводов свободных не осталось.
Есть свободная кнопка, пока думаю что на нее навесить, есть идея сделать ее XIT (RIT то есть).
А переходить на мегу32 считаю не целесообразным.
Сейчас синтез, считаю, в версии бетта, нужно сначала выловить глюки, коих пока не замечено, но они как суслики, их не видно, но они есть:smile:
Еще хотел добавить: супервизор питания на рисет все таки лучше поставить. Нет, нет, но при мучении синтеза (хаотическое вкл\вык) все же бывает сбивается, это относится и к №2.

UN8GCS
28.12.2010, 13:40
Какое-то у вас одностороннее развитие. Один творит, а остальные думают, что бы мне еще туда добавить. Не забывайте, что автор, такой же любитель, как и все мы. Изначально, он уже сотворил то, что ему нужно и нравится. К категории "мозгового штурма" обилие хотелок трудно отнести. Штурм обычно проводится людьми, имеющими близкое отношение к предмету. В данном случае мы имеем сообщество людей, имеющих близкое отношение к желаемому продукту, а не к предмету обсуждений. Это разные вещи. В реалии нужно просто и честно спросить Сергея, готов ли он и дальше работать на сопровождение, занимаясь модификацией программы и реализацией потока хотелок. И так же честно принять его отказ, если он последует. Честно и с пониманием.
Не будем открывать полемику о тех или иных методах познания. Это темма для других форумов. Только замечу, что не все форумчане являются потребителями. И на мозговой штурм приглашают, зачастую, людей далеких от теммы, но не дилетантов. Свежий взгляд полезен. А по поводу сопровождения- Сергей сделает то, что хочет, и так, как хочет. И остановится, когда это ему надоест. Я так думаю...

mors
13.01.2011, 22:17
А это очень рациональоая мысль!!! Базовые установки делаются один раз и "под себя".:super:

Добавлено через 8 минут(ы):



Закрыватьтемму- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Только РАЗВИВАТЬ! К тому- же автор сам просил вносить предложения, если память меня не подводит. "По науке" это называется -"мозговой штурм". Высказывается много разных предложений (а не требований!!!), а автор выбирает наиболее оптимальные и реализует их. В результате изделие получается:super:

похоже что "развитие" достигло апогея

seybr
15.01.2011, 20:12
Правильно ли в данной конструкции указан дешифратор типа 155ИД1?

ex UT1MB
15.01.2011, 20:44
Правильно ли в данной конструкции указан дешифратор типа 155ИД1?


Там написано: К561ИД1.

ex UT1MB
17.01.2011, 16:34
Хорошо было бы на первой странице добавить конфигурацию процессоров
в PONI-PROG.

С ув. Виктор.

mors
17.01.2011, 19:35
Хорошо было бы на первой странице добавить конфигурацию процессоров
в PONI-PROG.

С ув. Виктор.

это извечная головная боль при повторении конструкций на МК. Полазил по форумам-сколько МК загублено из-за этих fuze.Начнешь спрашивать-столько насоветуют,и советы противоречивы. Уважаемый RA9YTJ, расскажите, пожалуйста, какие фюзы включить (0), а какие выключить (1). Этим Вы многим поможете повторить конструкцию. Ведь она же для этого публиковалась?

ua3uhp
17.01.2011, 20:04
Уважаемый ra9ytj чем заменить кр1171сп42. и можно ли обойтись без нее. если да то как !!

ex UT1MB
17.01.2011, 21:43
Уважаемый ra9ytj чем заменить кр1171сп42. и можно ли обойтись без нее. если да то как !!




У меня хорошо работает на Atmtge 168 - 1274СП42

R2RBN
17.01.2011, 22:16
это извечная головная боль при повторении конструкций на МК. Полазил по форумам-сколько МК загублено из-за этих fuze.Начнешь спрашивать-столько насоветуют,и советы противоречивы. Уважаемый RA9YTJ, расскажите, пожалуйста, какие фюзы включить (0), а какие выключить (1). Этим Вы многим поможете повторить конструкцию. Ведь она же для этого публиковалась?
Не всегда так ,например в uniprof галочка это не запрограмированый фьюз,а в пони проф уже наоборот.Фьюзы приводились во 2 теме про синтез,щас смотрел что то не нашёл.


Уважаемый ra9ytj чем заменить кр1171сп42. и можно ли обойтись без нее. если да то как !!
Можно и без неё,в первом посте этой темы так и написано" Супервизор питания для меги можно не ставить. Фюзы такие же как и в №2 "

seybr
17.01.2011, 22:31
Фьюзы как и в версии 2.

mors
17.01.2011, 22:45
seybr, спасибо!

RA9YTJ
18.01.2011, 04:50
Вот генератор новой прошивки:
Нужно запустить файл, он, взяв настройки из ini файла сгенерирует прошивку.
Если нужно редактируйте ini со своими параметрами.
Обязательно очистите ЕЕПРОМ!
Заменил архив, перекачайте!
Меню оставшихся настроек, те которые нужно менять в процессе работы, вызываются нажатием F более 2сек.

ua3uhp
18.01.2011, 17:03
Фьюзы как и в версии 2.
то есть мне нужно прошивку как во второй версии ?

mors
18.01.2011, 19:38
fuze и прошивка---вещи разные и, по большому счету, одно от другого не зависит

ua3uhp
18.01.2011, 20:55
да я в этом совсем ноль могу только зашить готовый файл а остальное темный лес! :oops:

mors
18.01.2011, 21:16
я-такой же, но все, что я повторял аккуратно-работает

ua3uhp
18.01.2011, 21:37
да и у меня много поделок но с синтезаторами моего изготовления пока только одна сдр !!но там все проще комп управляет!

R2RBN
19.01.2011, 14:08
Я так понимаю ГУн только на 9 кв диапозонов,а на 2 метра надо отдельный делать?

Ua3UtA
19.01.2011, 14:32
ua3uhp,в прошивку заливай 3ю версию, а галочки(фьюзы) поставь как во 2й

ua3uhp
19.01.2011, 16:58
ок понял!! спасибо!

ок понял! спасибо , а в схеме ничего не переделывать!!?

ex UT1MB
20.01.2011, 18:11
ок понял!! спасибо!

ок понял! спасибо , а в схеме ничего не переделывать!!?


В схеме ничего переделывать не надо. FUSE так, как в журнале. Проверено.
Спасибо, Сергею за интересную разработку.

73! Виктор.

ua3uhp
20.01.2011, 19:46
В схеме ничего переделывать не надо. FUSE так, как в журнале. Проверено.
Спасибо, Сергею за интересную разработку.

73! Виктор.
да работа проделана большая тоже благодарен автору !! набиваю платы для 3 версии скоро буду пробовать, гун спаял но не пробовал !

ex UT1MB
21.01.2011, 21:19
Вот генератор новой прошивки:
Нужно запустить файл, он, взяв настройки из ini файла сгенерирует прошивку.
Если нужно редактируйте ini со своими параметрами.
Обязательно очистите ЕЕПРОМ!
Заменил архив, перекачайте!
Меню оставшихся настроек, те которые нужно менять в процессе работы, вызываются нажатием F более 2сек.

Сергей, при генерации прошивки, всё проходит хорошо, но при работе в ситезаторе исчезает функция входа в техническое меню. Невозможно посмотреть или оперативно изменить значение ПЧ, коэфф. деления ГУН и т.д. Это так задумано? Плохо, что нет индикации захвата.
И ещё один вопрос: Если я задаю значение пч 60 Мгц и коэфф деления 2 (если 4,
то ГУН не хотелось бы делать с довольно высокой частотой) то в этом случае
получается минимальнй шаг 20 Гц, правильно ли я думаю?
С ув. Виктор.

RA9YTJ
22.01.2011, 05:39
UT1MB,Технического меню нет, т.к. после отладки трансивера и синтеза исчезает в нем необходимость, сэкономили память, можно теперь еще добавить фич.
Настройки делайте перед прошивкой, так задумано. Те настройки, которые нужно менять в работе вынесены на кнопку F (жать более 2сек)
Нужно учитывать самим, что на lc72131 предел 160МГц на lm7001 до 103МГц может быть ГУН
Шаг не зависит от делителя, все учитывается в расчетах.

Men
22.01.2011, 05:53
Можно данный синтез применить с SDR ? При генерации прошивки нужно в ini файле прописать ПЧ = 000000? Ткните носом в схему программатора для заливки программ если не трудно...

RA9YTJ
22.01.2011, 07:48
Men, да ПЧ может быть и 0. Схем программаторов море, смотрите темы в соседнем разделе, там куча схем, подберите для себя.

ex UT1MB
22.01.2011, 08:49
Настройки делайте перед прошивкой, так задумано. Те настройки, которые нужно менять в работе вынесены на кнопку F (жать более 2сек)
Нужно учитывать самим, что на lc72131 предел 160МГц на lm7001 до 103МГц .

Спасибо за разъяснение. Кнопку F уже обследовал, поэтому и задал вопрос
по меню. Я знаю предельные частоты. ПЧ 60Мгц написал для примера, но и в
этом случае можно частоту ГУН разделить на 2.
Сегодня подключу ГУН и тогда будет все ясно.
Хорошая программа, можно даже исключить ненужные диапазоны! Ни у кого
такого не предусмотренно.
Еще раз СПАСИБО автору за огромный бескорысный труд!

73! Виктор.

US4III
25.01.2011, 20:35
А правильна ли логика работы реверса боково полосы?

Men
25.01.2011, 22:42
А можно в данном синтезаторе применить двухстрочный дисплей EW16247YR (так написано сзади на приклеенной бумажке) ? не могу найти на него даташит....

US4III
25.01.2011, 23:05
Если кому интересно, вариант печатной платы.

RA9YTJ
26.01.2011, 05:01
US4III,хорошая печатка, все собирался развести с ГУНом, Вы опередили.
Вы уже испытали эту плату? Есть сомнения насчет боковой полосы?

US4III
26.01.2011, 11:09
Проверил на макете все работает отличною. По моему, при стандартном раскладе частот на выходе USB\LSB не должен менятьса уровень ,так-как частота синтезатора на НЧ-диапазонах выше ,а на ВЧ ниже, то происходит автоматический переворот полосы.

ua3uhp
26.01.2011, 11:19
Да печатка классная ,а я собрал ту что в первом посте, хоть переделывай! шутка !:ржач:

RA9YTJ
26.01.2011, 11:21
US4III,вывод меняется т.к. может быть используется разные ПЧ.

US4III
26.01.2011, 11:30
RA9YTJ ,у меня в TRX опорник коммутируетса. На НЧ проблем нет,а на ВЧ происходит реверс . В итоге на дисплее я вижу,что полоса перевернулась,а реально чтобы услышать станции мне приходитса переключать полосу вручную.

RA9YTJ
26.01.2011, 13:36
US4III, поподробнее...

US4III
26.01.2011, 14:09
US4III, поподробнее...

По моему подобный расклад справедлив для преобразования вверх.А в данном случае происходит реверс полосы тогда, когда он не нужен,то есть при переходе на 20 на выводе USB\LSB появляетса 1. Но у нас частота синтезатора становитса ниже принимаемого сигнала, а значит и полоса автоматически развернулась.А мы её этой 1 опять переводим на нижнюю.И приходитса опять вручную переключать,в результате не правильные показания полосы на дисплее.

*RJ
26.01.2011, 14:40
вместо 1171СП42 подойдет , кажеться, импортная МСР100 ??

RA9YTJ
26.01.2011, 15:29
US4III,честное слово,не понял как у Вас работает трансивер. По идее этот сигнал важен для преобразования вверх или когда просто ГУН всегда выше чем приемная частота, тогда с помощью этого сигнала меняем опорник, когда "классический" трансивер, то этот сигнал не нужен.

Georgi
26.01.2011, 15:34
Форумчане! Подскажите или дайте ссылку отличий примененя в данной теме LM7001 и LC72131,плиз.

RA9YTJ
26.01.2011, 15:38
Georgi, Отличия: схемой и печаткой (в 1 сообщении оба варианта) и максимальной возможной частотой ГУНа, на 7001 -103МГц на 72131 160 МГц