PDA

Просмотр полной версии : Вседиапазонная рамка.



Страницы : 1 [2]

DIG
28.06.2011, 21:21
Согласующее по Беньковский/Липинский.
Я сделал вот такое согласующее
На мой взгляд его преимущество в том , что не нужен счетверенный конденсатор.

UT4UHG
29.06.2011, 00:01
...преимущество в том , что не нужен счетверенный конденсатор.
О! А там счетверенный? Да и кто из них универсальней, еще посмотреть... Но на это есть тема http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1

tournai
29.06.2011, 05:54
Какой тюнер сейчас используете, есть ли проблемы с настройкой по диапазонам, на ВАРК, например?


С настройкой без разницы, настраивается везде, и на ВАРК в том числе.
Что за ВАРК, просвятите?

ЛСБ
29.06.2011, 07:33
Что за ВАРК, просвятите?
http://en.wikipedia.org/wiki/World_Administrative _Radio_Conference
На одной из них было принято решение о выделении для радиолюбительской службы дополнительных частотных участков

DIG
29.06.2011, 10:45
... удалил

Семён Семёныч
29.06.2011, 11:06
А по Вашему какой? Строенный?!Ну, началось... Спокойнее быть надо, товарищи радиолюбители... Иначе-ветку "загадим"- НЕ НАДО!!!!

RZ3DOH
29.06.2011, 12:40
что не нужен счетверенный конденсатор
Вообщето там два спаренных конденсатора применяется...

DIG
29.06.2011, 13:02
Вообщето там два спаренных конденсатора применяется...
Да, Игорь, Вы правы. Я немного не так выразился. Но можно же поставить и один КПЕ на четыре секции, но я такого,с хорошим зазором не смог найти. Поэтому и собрал схему СУ из книги Шмырева, где применяется сдвоенный КПЕ.

RZ3DOH
29.06.2011, 13:19
Но можно же поставить и один КПЕ на четыре секции
Нет, нельзя, как тогда Вы будете тюнер настраивать? два спаренных переменника - это два независымых органа настройки, образующие два емкостных делителя с синхронной перестройкой.

DIG
29.06.2011, 13:53
Теперь все понятно. А я то думал что там два КПЕ на одной оси:-(.


UT4UHG,
Приношу Вам свои извинения!

UT4UHG
29.06.2011, 17:45
DIG,
Принято.
И мне наука: я-то полагал, Вы сразу ринетесь смотреть схему и увидите, что там обозначены два независимых ротора КПЕ (кстати, один из КПЕ таки нестандартный - у него и ротор из двух изолированных секций). В дальнейшем буду прямо говорить о сути замечания, иносказания здесь не уместны. 73!

rw3abw
29.06.2011, 18:43
удалено

Curious
09.07.2011, 13:43
2all:

Есть возможность натянуть антенну, горизонтальный квадрат, между 9 этажными корпусами на высоте крыши, общая длина полотна получится около 200 метров, в качестве полотна думаю использовать 4мм оцинковку (уже купил рулон 500м). Один из углов квадрата будет прямо у моего окна, и 450ом линией длиной не более 2-3 метра подам на симметричный тюнер. В теоретически-расчётном плане должно всё работать ок, но так как антенна практически будет заэкранированна жилыми корпусами, какова будет реальная эффективность? стоит ли овчинка выделки?

Есть еще второй вариант - на корпусе поставить 2-3 секций от "унжи", а с неё спустить вниз плечи, не доходя до уровня земли 3-4 метра, закрепить (скажем на столбах), питать симметричной линией и тюнером.

Какой из этих двух вариантов будет более эффективным в плане работы в 80-15м диапазоне?

Сергей 12701
09.07.2011, 14:23
Основное излучение горизонтального квадрата будет греть землю под ним , и атмосферу.. это будет у Вас антенна зенитного излучения. В радиусе нескольких сотен км связь будет хорошая, а дальше... увы.. . Второй вариант однозначно лучше, тем более с симметричным питанием. 73!

tournai
09.07.2011, 14:29
Есть еще второй вариант - на корпусе поставить 2-3 секций от "унжи", а с неё спустить вниз плечи, не доходя до уровня земли 3-4 метра, закрепить (скажем на столбах), питать симметричной линией и тюнером.
То есть, это уже будет не рамка, а...? Если просто два луча (V-beam), то внутренний угол для каждого диапазона должен быть свой. Выходит, что первый вариант лучше, хотя в первом варианте, если рядом окна, то соседи будут плакать. ;-)


Основное излучение горизонтального квадрата будет греть землю под ним , и атмосферу.. это будет у Вас антенна зенитного излучения. В радиусе нескольких сотен км связь будет хорошая, а дальше... увы.. . Второй вариант однозначно лучше, тем более с симметричным питанием. 73!
На расчетном диапазоне - да, но чем выше рабочая частота, тем больше усиление антенны и меньше угол излучения.
С точки зрения многодиапазонности, первый вариант вполне нормальный.

Curious
09.07.2011, 14:56
Да, окна будут рядом, хотя мощность более 100вт не планирую.

Второй вариант получается IV. А что если его концы заземлить? согласно ммане, на 14мгц, разница получается в 2дб, на 7мгц - 0.5дб в пользу варианта с заземлением.

tournai
09.07.2011, 15:03
Да, окна будут рядом, хотя мощность более 100вт не планирую.

Второй вариант получается IV. А что если его концы заземлить? согласно ммане, на 14мгц, разница получается в 2дб, на 7мгц - 0.5дб в пользу варианта с заземлением.
Вариант 1. Если не более 100 Вт - некого бояться, ну а с РА, жизнь покажет.
Вариант 2. Если это действительно IV, а не проволочный V-beam, то двухпроводка с симметричным СУ все ок!
Если V-beam, то наступает зависимость от угла раскрыва.

Curious
09.07.2011, 15:12
А в чём различие между IV и V-beam ?

Как уже писал, использовать буду стальной оцинкованный провод 4мм.

R4IMM
09.07.2011, 15:19
Основное излучение горизонтального квадрата будет греть землю под ним , и атмосферу.. это будет у Вас антенна зенитного излучения. В радиусе нескольких сотен км связь будет хорошая, а дальше... увы..
Ничего не будет греть, написано же 200 метров, значит на любительских диапазонах будет работать как "щелевая" антенна. т.е. основное излучение к горизонту, хотя и рамка горизонтальная.
Чтобы не создавать помех, то вариант с рамочной антенной практичнее.

Curious
09.07.2011, 15:27
Вот нарисовал примерно как будут выглядеть оба варианта. Красным - IV, жёлтым - квадрат.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/kuadrat.jpg

tournai
09.07.2011, 16:02
Вот нарисовал примерно как будут выглядеть оба варианта. Красным - IV, жёлтым - квадрат.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/kuadrat.jpg
У вас нарисован не IV, а наклонный V-beam из проволоки, а у него на разных диапазонах должен быть разный внутренний угол. От этого зависит его эффективность работы. Однако, если нам без разницы что мы возьмем с этой антенны, то мы можем назвать ее хоть Чертом, достаточно запитать ее двухпроводкой и применить симм. СУ. Многодиапазонность будет обеспечена.
Похоже, что ваш первый вариант с рамкой более привлекателен.

Curious
09.07.2011, 17:50
Благодарю за отзыв.

Конечно, рамка предпочтительней, но и расточительней - мне одному её не проложить, да и доступа на другие крыши нету. Поговорил с парнями из местного кабельного ТВ, сказали - "нет проблем, 200 баксов и один день, сделаем" :)

И еще один вариант, а что если оставить одно плечо от инвертед В, и запитать его через 4:1 балун, на около 30% от длины? вроде должен получится Sloped OCF Dipole. Как в этом случае корпус будет влиять на направленность?

ЛСБ
09.07.2011, 18:48
в качестве полотна думаю использовать 4мм оцинковку
Явный переизбыток по прочности.
Если принять за предел текучести самый маленький для проволоки 2 мм из стали 3 (Ст3пс), например, 25 кгс/мм кв., то нагрузка на проволоку длиной 200 м будет меньше предела текучести примерно в 20 раз, а вес её будет меньше 4-х миллиметровой прмерно в 4 раза (площадь сечения увеличивается пропорционально квадрату радиуса).
Так это самый маленький предел текучести. У нас проволока легированная (оцинковка). Легирование упрочняет...
Опыт эксплуатации диполя из полевки (тип не знаю, но внутри 7 стальных жилок и 12 медных, меньшего диаметра) показал, что провод порвался раньше, чем оцинковка диаметром 1,5 мм на оттяжках.
Просто, при ремонте крыши приехал другой, ранее не "окученный" кран, и при моем отсутствии зацепил луч...
Задумал ранее заменить на медь, а теперь вот думаю - а сталь лучше!
Усиление падает максимум до 1 дБ (расчеты в NEC для диполя), но вес меньше и, главное, прочность - выше.
Если, гад, в следующий раз зацепит - крышу будет ремонтировать самостоятельно:lol:

Curious
09.07.2011, 20:40
Легирование - это введение примесей в состав, для изменения своиств. Оцинковка делается методом погружения в расплав цинка.

А диаметры взял из книги по антеннам от ARRL.

R4IMM
09.07.2011, 20:53
И еще один вариант, а что если оставить одно плечо от инвертед В, и запитать его через 4:1 балун, на около 30% от длины?
В густонаселенном районе лучше применить симметричную антенну, без разных балунов. Хорошую вещь балуном не назовут:smile:. Вот например, симметричная рамка, где мощность передается по линии и рассеивается в рамке. Если образно представить рамку-лампой накаливания 220в, а симм линию - провод к лампе. Включили провод в сеть, лампа горит, никого током не бьет. А в нессимметричной антенне вторым электродом зачастую служит земля. Тогда получается фаза на лампу, а второй провод к лампе через землю, на батарею или вбитый в землю штырь, тут и от батареи может шарахнуть и в земле шаговое напряжение, и потери соответствующие. Или не так?

EU1TX
09.07.2011, 20:53
Благодарю за отзыв.

Конечно, рамка предпочтительней, но и расточительней - мне одному её не проложить, да и доступа на другие крыши нету. Поговорил с парнями из местного кабельного ТВ, сказали - "нет проблем, 200 баксов и один день, сделаем" :)



Имхо рамке нет альтернативы. Виду того что на вч диапазонах инвертед будет стрелять вдоль полотна. Еще не известно куда попадете, если судить по фото то север-юг далеко не самые рыбные направления. Для размещения рамки очень неплохие условия. На крышах есть будки где сможете найти крюки или что то подобное за что сможете зацепиться. Для того что бы повесить рамку понадобиться 6-8 часов работы в два человека. Сперва с крыш спускается веревка, внизу она связывается и потом перетягивается полотно. Лучше всего рамку выполнить кратной длине волны. На соседних зданиях желательно полотно антенны пропустить через ролики.
У меня рамка 171 метр, из биметалла 3мм. Натянул практически один. Антенна висит где то в среднем 55метров над землей. Помогал приятель который через пару часов работы замерз и в основном помогал только во время перетяжки полотна с крыши на крышу. Вешал где то с шести вечера до пяти утра в ноябре. Думаю самое подходящее время :roll:. У людей закрыты форточки. Никто не задавал вопросов кроме консьержей в соседних домах.
Дайте координаты в Wikimapii. Набросаю эскиз с примерными размерами. Основная проблема выход на крышу, думаю это вполне решит бутылка коньяка. У меня выглядит примерно так!

Curious
09.07.2011, 21:15
Совершенно забыл одну весьма важную вещь - на крышах и между крышами вовсю натянуты кабели интернетчиков и телевизионщиков, обновил картинку, где голубым цветом обозначил их кабеля. Помоему, их наличие тоже надо учитывать при выборе типа антенны?

R4IMM
09.07.2011, 21:20
Те кабели наверное оптоволоконные, сейчас во всех дворах так, у меня возле антенны так же, пересекают вдоль два и один поперек, сама антенна над ними выше метров 5.

tournai
09.07.2011, 21:23
А в нессимметричной антенне вторым электродом зачастую служит земля. Тогда получается фаза на лампу, а второй провод к лампе через землю, на батарею или вбитый в землю штырь, тут и от батареи может шарахнуть и в земле шаговое напряжение, и потери соответствующие. Или не так
Между Рамкой и Землей тоже шандарахнет. :ржач:


Основная проблема выход на крышу, думаю это вполне решит бутылка коньяка. У меня выглядит примерно так!
У меня отказались от коньяка, но потребовали "чернила"... но много.

Curious
09.07.2011, 21:26
Те кабели наверное оптоволоконные, сейчас во всех дворах так, у меня возле антенны так же, пересекают вдоль два и один поперек, сама антенна над ними выше метров 5.

Кабель то оптика, но висит он же на стальном, оцинкованном тросе :)

tournai
09.07.2011, 21:26
Никто не задавал вопросов кроме консьержей в соседних домах.
Громко сказано...консьержей ...

R4IMM
09.07.2011, 21:40
Между Рамкой и Землей тоже шандарахнет.
Не так, излучать будет сама рамка как самостоятельная антенна, а не провод + земля.

tournai
09.07.2011, 22:10
Не так, излучать будет сама рамка как самостоятельная антенна, а не провод + земля.
Речь шла шандарахнет или не шандарахнет.
Шандарахнет!
Что касается излучения - Рамка самостоятельная антенна. Земля ей только мешает. Чем выше Рамка от Земли, тем лучше.

ЛСБ
09.07.2011, 22:26
Оцинковка делается методом погружения в расплав цинка
Оцинковка - это обиходное выражение применительно к этой проволоке. Не в коем случае не применяйте проволоку, оцинкованную стандартными техпроцессами на основе электрохимического или химического осаждения внешнего покрытия. Долго не протянет - поржавеет, покрытие облущивается, проволока становится хрупкой и ломкой.
Еще одно название примененной в моем случае проволоки - вязальная. Она очень мягкая на изгиб и её материал легирован в массе, а не внешним покрытием. Применяется для сеток ограждения - сетчатых проволочных заграждений - заборов. Не ржавеет, слегка темнеет со временем.
Только так.

VICTORY
10.07.2011, 10:27
Кабель то оптика, но висит он же на стальном, оцинкованном тросе
Он сам по себе висит, нет там никакой проволоки.ОН в сто раз легче проволоки.

ur5cai
10.07.2011, 10:46
Он сам по себе висит, нет там никакой проволоки.ОН в сто раз легче проволоки.

Разный есть, как-то пришлось 4км на каждом столбе переделывать, прижали вместе с "тросовкой", лохи...

ЛСБ
10.07.2011, 17:03
Curious,
Попытался накопать в инете марку стали для этой проволоки, но, оказалось, нужны глубинные поиски... Увольте...
И, как назло, дети утащили фотоаппараты, будут в конце июля...
Заготовка нового диполя из стали имеется. Со временем материал просто чернеет (в моем случае лет 7, примерно. Однако, атмосфера в Запорожье, в центре далека от идеалов экологии), блестит, как кожа негра, похоже, образуется внешний оксидированный не проводящий слой в несколько микрон... Но это не должно быть плохо, т.к. токи в этом случае уходят несколько глубже, как будто под слой лака...
Изготовленные из такой проволоки дельты на 80 м по моим рачетам в MMANA и NEC в начале 2000-х c обеих сторон девятиэтажки радуют товарища, раз за разом, достающего разных DX с 80 по 10 м при 100 Вт с трансивера.
Проволока паяется под обыкновенной канифолью, предварительно зачищенная до блеска ножом или надфилем. А вот разные растворы-гели для пайки экзотических материалов делают эту пайку невозможной... Только канифоль для облуживания и обыкновенный ПОС.

Curious
10.07.2011, 21:05
Ну не знаю, Я её покупал в том же месте, где продают как обожжённую проволоку для строительств, так и всякие готовые сетки. Сказали что ржаветь и отслаиватся не будет. Моток у меня в гараже, попозже пофоткаю.

ЛСБ
10.07.2011, 22:15
попозже пофоткаю
Ок. И я свою - новую и старую когда дочка фотик привезет.

Сказали что ржаветь и отслаиватся не будет
Значит, это то, что надо...

4L1G
10.07.2011, 22:25
провода П268


Диаметр жилы 1,2 мм,


треугольника 171 метр


высота подвеса примерно 32 метр


двухпроводную 600 омную линию


провода длиной 15 метров


симметрирующему дросселю


два провода вместе 12 витков


ферритовом кольце 100 нн



подключен 75 омный кабель 35 метров.
не рамка, а фидер все диапазонный!( и то под вопросом) все диапазонной антенны не бывает, бывает паутины все диапазонной..

ЛСБ
21.07.2011, 07:55
Сообщение от Curious
попозже пофоткаю
Ок. И я свою - новую и старую когда дочка фотик привезет.
Вот, новая проволока и старая, примерно семилетней выдержки. Тем не менее, позволяет QSO c DX. Для примера - QSL от XR0Y. Тогда был УМ 250 Вт и FD4 запитанная ПРППМ (отстой!:lol:).
Теперь будет уголковый диполь 2х18,3 м и Ladder Line от 12 до 16 м с метровым кусочком ПРППМ через стенку до СУ.

UA0SNM
21.07.2011, 13:37
не рамка, а фидер все диапазонный!( и то под вопросом) все диапазонной антенны не бывает, бывает паутины все диапазонной..Антенны бегущей волны, к примеру ромбического типа. Каждый последующий диапазон имеет еще большее усиления. Есть и другие антенны бегущей волны, которые не имеют усиление по отношению к диполю Но работают равномерно во всем участке (ну скажем 1МГц - 30МГц.)

RV3MP
02.08.2011, 17:23
Может кому интересно будет посмотреть?
Вчера занимался замерами антенны UA3MCB.
Поясняю.Дельта низковисящая(над огрородом).
Материал медный канатик(около 3мм).
Периметр (увы) точно не скажу,но примерно 80 метров.
Что и указывает график-нужно удилннять.
На трёх мачтах 12м-6м-8м.
Запитана кабелем 75 Ом (около 15 метров)с угла.
88867
Есть над чем подумать и где поднастроить,но примерно видно что и где.
Прибор АА520.

ЛСБ
26.08.2011, 19:43
Теперь будет уголковый диполь 2х18,3 м и Ladder Line от 12 до 16 м с метровым кусочком ПРППМ через стенку до СУ
Установил диполь из стальной "нержавейки" взамен поврежденного из полевки.
Свидетельствую: полевка на 28 мГц работает значительно хуже стали. Если вы рассчитываете использовать антенну из полевого провода на ВЧ, будьте готовы к разочарованию... В моем случае сигнал от одного и того же источника с той же мощностью возрос с 7 баллов до S9+10 dB. Впечатлительно, однако...
Линия, правда, получилась 19 м вместо планируемых 16-ти, но корректировка общей геометрии доступна...
СУ - самодельный S-match.

dtg
26.08.2011, 19:50
Антенны бегущей волны, к примеру ромбического типа. Каждый последующий диапазон имеет еще большее усиления.
Да, но это в случае, если линия передачи открытый фидер и СУ симметричное, а с коаксиальным кабелем при многодиапазонном варианте полный отстой.

RZ3DOH
26.08.2011, 19:54
Установил диполь из стальной "нержавейки" взамен поврежденного из полевки.
Свидетельствую: полевка на 28 мГц работает значительно хуже стали. Если вы рассчитываете использовать антенну из полевого провода на ВЧ, будьте готовы к разочарованию... В моем случае сигнал от одного и того же источника с той же мощностью возрос с 7 баллов до S9+10 dB..
Что-то похожее было при замене полотна из одниночной полевки на медь 2.5 квадрата в изоляции на диполе 160м диапазона, правда разница была поменьше...недавно расплел полевку(которая использовалась в качестве симметричной линии питания "сороковочной" дельты) длиной около 18м, поставил распорки, сделанные с ученических пластиковых линеек 8-)), растояние между проводами около 2.5см. разница по приему и передаче довольно существенная, даже на сороковке, не говоря об вч диапазонах..

ЛСБ
26.08.2011, 20:42
В моем случае сигнал от одного и того же источника с той же мощностью возрос с 7 баллов до S9+10 dB. Впечатлительно, однако...
Приношу свои извинения... Забыл, что первоисточник сигнала за это время (июнь - август) переместил свой шек в другую комнату, уменьшив линию питания из кабеля РК-75 с 28 м до 5 м:oops::roll:... А это увеличение эффективности его линии из кабеля на 28 мГц процентов на 20 согласно APAK-EL TM...
Но примерно 15 дБ реального выигрыша вновь установленной антенны из стали сравнительно с полевкой тоже впечатляют.

UR5TFX_GENA
26.08.2011, 21:59
90349 Приветствую всех коллег. Вопрос к владеющим "маманей" - есть возможность (хоть и с определенными трудностями) воткнуть треугольную рамку в просвет на южную сторону. Запитка на уровне 9-го этажа, ввод в "кухонную радиорубку" на уровне 4-го этажа. Шото с этой затеи может выйти или не стоит заморачиваться? Угол уж больно острый получается...
Со всех сторон замуровали демоны:evil:

ЛСБ
27.08.2011, 10:16
UR5TFX_GENA, навскидку, учитывая некоторый личный опыт в проектировании и изготовлении антенн, Ваша крокозябра (шутка, конечно), заработает.
Воздушку не нужно делать слишком высокоомной. Ladder Line - самое то длиной метров 12-15...
Успехов. Не забудьте про симметричное СУ.

РЯДОВОЙ
27.08.2011, 11:20
90349 Приветствую всех коллег. Вопрос к владеющим "маманей" - есть возможность (хоть и с определенными трудностями) воткнуть треугольную рамку в просвет на южную сторону. Запитка на уровне 9-го этажа, ввод в "кухонную радиорубку" на уровне 4-го этажа. Шото с этой затеи может выйти или не стоит заморачиваться? Угол уж больно острый получается...
Со всех сторон замуровали демоны:evil:Без мамани скажу , будет нормально робить.

dtg
27.08.2011, 11:43
Запитка на уровне 9-го этажа, ввод в "кухонную радиорубку" на уровне 4-го этажа.
Так как линия будет излучать, бытовая аппаратура будет плакать. Слишком близко расположена линия к окнам соседей.

RZ3DOH
27.08.2011, 11:56
Так как линия будет излучать, бытовая аппаратура будет плакать. Слишком близко расположена линия к окнам соседей.
Это из области теории, или все же на практике был прецендент?

dtg
27.08.2011, 12:40
Да, конечно прецендент был. Стал бы я фантазировать. Причем антенна была тоже Дельта, равносторонний треугольник. Так хотелось ее использовать во многодиапазонном варианте, разместив между домами, но увы... Поменял Дельту на диполь из Ротхаммеля, тоже запитанный открытой линией, причем даже строго оговоренной длины (см. Ротхаммеля), но увы...
Что помогло? Дельту повесил параллельно земле подальше от дома, а открытая линия пошла к дому не сверху вниз вдоль дома, а перпендикулярно дому.
Проблемы исчезли. Длина линии получилась 18 м.

UR5TFX_GENA
27.08.2011, 13:06
Да, конечно прецендент был. Стал бы я фантазировать. Причем антенна была тоже Дельта, равносторонний треугольник. Так хотелось ее использовать во многодиапазонном варианте, разместив между домами, но увы... Поменял Дельту на диполь из Ротхаммеля, тоже запитанный открытой линией, причем даже строго оговоренной длины (см. Ротхаммеля), но увы...
Что помогло? Дельту повесил параллельно земле подальше от дома, а открытая линия пошла к дому не сверху вниз вдоль дома, а перпендикулярно дому.
Проблемы исчезли. Длина линии получилась 18 м.
Тоже хотелось бы как многодиапазонный...н о, видать не судьба. Эта конфигурация - максимум, что возможно воткнуть. И то большая проблема - верхняя сторона на уровне технического этажа на расстоянии 3-5 метров от дома. Так что, похоже, "тухис" :-( Еще мысль - в качестве запитки использовать линию из двух РК75-4-12. Никто не пробовал?

RZ3DOH
27.08.2011, 13:11
Что помогло? Дельту повесил параллельно земле подальше от дома, а открытая линия пошла к дому не сверху вниз вдоль дома, а перпендикулярно дому.
Моя дельта висит на растоянии 16м от дома, высота точки запитки около 14м, запитана открытой симметричной линией длиной около 18м, которая снижается до уровня два метра от земли и два метра от стены дома (далее два РК-75 около 14м в шэк к симметричному СУ). Проблем с помехами на бытовую технику нет, мощность около 400 Вт.

Еще мысль - в качестве запитки использовать линию из двух РК75-4-12. Никто не пробовал?
Пробовал, работать будет. Только имейте в виду, что возможно переизлучение оплеткой кабелей излучения антенны и затекание на нее токов ассиметрии через корпус СУ. Я ставил ферритовые защелки на оба кабеля через 2-3м, помогало.Была мысль соединить оплетки кабелей через метр-полтора метра между собой, но до реализиции так руки и не дошли..В РД-200 не зря экранированные жилы помещены в общий экран.

UR5TFX_GENA
27.08.2011, 13:23
Ну, физику не обманешь...Мои сомнения подтверждаются. Что ж, будем думать и искать, а пока "партизанить на нитке". Конспирация унд соседи - тоже фактор. Спасибо за внимание. Взялся за МАМАню. Читаю...

rw4hfn
27.08.2011, 13:25
большая проблема - верхняя сторона на уровне технического этажа на расстоянии 3-5 метров от дома. ИМХО, именно в этом, отнюдь не в близости воздушной линии, главная проблема. Вдобавок, при питании в середину ближней стороны (при таком остром угле) сопротивление в точке питания явно меньше 100 Ом. Выход мне видится в переносе точки питания на 10 метров в сторону от дома, при этом токи в ближней стороне взаимно компенсируются, а сопротивление повышается до 220 Ом, что делает оправданным применение воздушной линии или ПРППМ, например. Кстати, и сама линия уходит дальше от дома. Минус в том, что в нижней точке (7м) - максимум напряжения, что требует хорошего изолятора, впрочем, как и в диполе. ММАНА и NEC к моим фантазиям :smile: относятся благожелательно :ржач:...

RZ3DOH
27.08.2011, 13:32
Мои сомнения подтверждаются.
Спрогнозировать точный результат в разных условиях невозможно, сидеть сложа руки и сетовать на жизнь проще всего. Советую вам все же попробовать сделать такую антенну в учетом вышесказанного..в качестве двухпроводки будет работать даже обычный полевик (потери это уже другой вопрос, но с точки зрения его излучения вариант очень приемлемый). Одно время у меня дельта, запитанная двумя РК-75 висела в пяти метрах от стены и проблем не было..

Vlad UR 4 III
27.08.2011, 15:54
Со всех сторон замуровали демоны
У меня открыто, но полно деревьев. Дельта лет пятнадцать висит почти перпендикулярно стене дома. Минимальное расстояние - 1 м от тех.этажа, максимальное - 4 м на уровне второго. В этот угол и питаю кабелем 7 м. Поляризация близка к вертикальной. Прекрасно работает на 80 и 40. Можно и далее, но нет смысла. Особых проблем не было до появления пяти провайдеров со своими станциями на тех.этаже. Теперь на 80 треть ССБ участка "рычит".

UR5TFX_GENA
28.08.2011, 00:34
Спасибо всем коллегам за помощь и конкретные ответы.Сидеть и сетовать - не мой удел. Прошлой осенью пытался поцепить треугольник из полевки - не влез ни на одну сторону (дом "спичка", вокруг плотная частная застройка,детский садик,три линии освещения по кругу, тырнет, телефония крест-на-крест с кабельным, вышка сотовой связи за 100 метров - не скучно, одним словом). Да еще наличие "челевеческого фактора". Вот пока на "партизанке" и сижу.
А за спрос не бьют в нос:ржач:.Тем более, спросить у знающих и делавших - не зазорно.
Всем доброго здоровья и успехов.

dtg
28.08.2011, 01:40
Поговорили и то хорошо. Работаем в Интернете дальше. :-P
А антенну надо делать по любому.
Успехов!


У меня открыто, но полно деревьев. Дельта лет пятнадцать висит почти перпендикулярно стене дома. Минимальное расстояние - 1 м от тех.этажа, максимальное - 4 м на уровне второго. В этот угол и питаю кабелем 7 м. Поляризация близка к вертикальной. Прекрасно работает на 80 и 40. Можно и далее, но нет смысла. Особых проблем не было до появления пяти провайдеров со своими станциями на тех.этаже. Теперь на 80 треть ССБ участка "рычит".
Вроде вы писали, что у вас несимметричный диполь и никакого симметрирования вы не применяете, а тут Дельта...
Как вы выполнили симметрирование своей Дельты?

ЛСБ
28.08.2011, 09:54
UR5TFX_GENA, Вы можете смело уменьшить периметр дельты на несколько процентов до удобного вам размера. При питании симм линией и с помощью симм СУ для ваших условий она заработает, не сомневайтесь. Может быть, несколько сузится безподстроечный для СУ частотный участок на 80 м.
За счет уменьшения длины боковых сторон Вы можете поднять над землей нижний угол и подать питание двухпроводкой на него. Таким образом можно уменьшить гипотетическую вероятность помех с подачи dtg.
Выберете будний день, дыбы поменьше было смотрельников, и ставьте антенну.
У моего знакомого вдоль дявятиэтажки висит дельта на 160 основанием вдоль крыши, недалеко, - и ничего...
Соседи побурчали и успокоились.

Добавлено через 59 минут(ы):

Еще что заработает - для ваших условий наклонная G5RV. Проверена поколениями радиолюбителей и работает от 80 до 10 м и на WARC в том числе.

Vlad UR 4 III
28.08.2011, 10:57
Вроде вы писали, что у вас несимметричный диполь и никакого симметрирования вы не применяете, а тут Дельта...
Диполя у меня нет. Симметрирования тоже. А писал я, что не вижу смысла в симметрировании при несимметричной антенне, расположенной несимметрично по отношению к земле и ближайшим объектам.

DIG
09.01.2012, 02:28
Поздравляю всех с прошедшими праздниками!
Пришло время моего долгожданного отпуска:super:, решил и я построить "вседиапазонную рамку". Для антенного полотна хочу применить "полевик" (четыре стальных жилы и три медных) сложенный вдвое. Кто что думает по поводу применения "полевика" в качестве полотна?
Углы рамки (дельты) будут подвешены на 8, 14 и 27 метрах с периметром 87 метров. Так как возле шека находится мачта 14м то и запитывать буду в этот угол воздушной линией, лесенкой и дальше на симметричное СУ. Поэтому поводу второй вопрос, есть ли смысл в использовании симметричного СУ если сама рамка по отношению к земле расположена не симметрично? Или же достаточно сделать СУ в виде "Г" или "П" контура? Просто симметричное СУ есть уже готовое.

Спасибо.
Игорь.

R4IMM
10.01.2012, 22:48
Просто симметричное СУ есть уже готовое.
Тогда пробуйте через него. Асимметрию можно контролировать на выходе СУ, на обоих проводах линии.

DIG
10.01.2012, 23:03
Тогда пробуйте через него. Асимметрию можно контролировать на выходе СУ, на обоих проводах линии.
Я так понимаю что для этого нужно сделать два "показометра" на каждый провод линии свой ?

R4IMM
11.01.2012, 08:43
Я так понимаю что для этого нужно сделать два "показометра" на каждый провод линии свой ?
Если место позволяет лучше два. Или один переключаемый.

R0TA
11.01.2012, 09:45
Я так понимаю что для этого нужно сделать два "показометра" на каждый провод линии свой ? Если антенный тюнер с индуктивной связью,то никаких ухищрений для симметричного питания не нужно.Настраиваете по минимуму ксв на входе тюнера.

DIG
11.01.2012, 15:07
Если место позволяет лучше два. Или один переключаемый.
Понятно,спасибо место позволяет сделаю два.Попробовал неонкой,грубо конечно но и то уже было видно что ассиметрия есть, на одном из проводов горит ярче.

Если антенный тюнер с индуктивной связью
Да с индуктивной связью, из книги Шмырева.

R4IMM
11.01.2012, 20:58
Попробовал неонкой,грубо конечно но и то уже было видно что ассиметрия есть, на одном из проводов горит ярче.
Асимметрия незначительная может быть в самом СУ, попробуйте поменять местами провода линии.

DIG
12.01.2012, 00:17
Можно еще попробовать поизменять точки подключения проводов линии к катушкам.Но это все потом, завтра антенну снимаю и буду переустанавливать в другое место(соседу помешали мои расстяжки в его саду;-) ), направление излучения получится не ахти, на северо-запад , но по другому ни как :-(.

ijk
17.01.2012, 22:12
Покритикуйте такой вариант исходя из опыта своего, пожалуйста:
http://farm6.staticflickr.c om/5131/5402002599_e0a9f86ca 5.jpg
дом 17 этажей, дельта 43м (до нижней точке примерно 25 м), симметричная линия. Только планирую ставить ближе к теплу, саму дельту хочу сделать из биметалла 2мм (полевку разматывать надоело, неразмотанная сильнее обмерзает), а "растяжки" из синтетического шнура типа DANLINE (типа чтобы молния с крыши до меня не добралась :D). Интересует критика в контексте технического исполнения, может полевкой все по старинке вообще?

R4IMM
17.01.2012, 23:17
Интересует критика в контексте технического исполнения, может полевкой все по старинке вообще?
Про шнур этот незнаю, а капроновая веревка от времени теряет прочность. Вес то приличный будет, может лучше на растяжки проволоку оцинкованную через изоляторы.

Gena-lab
21.01.2012, 01:01
Покритикуйте такой вариант исходя из опыта своего, пожалуйста...
Получается Дельта с вертикальной поляризацией...но никаких синтетических шнуров и верёвок (2-3 года максимум), только биметалл или просто оцинковка, разбитая изоляторами, если хотите спать спокойно.

Oleg-1
21.01.2012, 23:58
IJK,применял на 40 метров (только фидер на первый этаж,верхний угол через растяжку за парапет девятиэтажки,нижний к осветительному столбу тоже через растяжку)сама рамка перпендикулярно к дому.Рамка работала можно сказать удовлетворительно,дн ем сильно шумела,ночью хорошо работала на Южную Америку.Отвечали ,как правило с первого раза.Запитка обыкновенным РК-75 без всяких примудростей.Если сравнивать оба варианта,то в моем случае дельта была более вертикальней всетаки первый этаж.

ijk
22.01.2012, 01:00
Друзья, ну вы категорически против синтетики даже вот такой как тут (http://quad.ru/production/tros.php)?
Ок, напомню, треугольник 42.5м периметром, растяжки крыша-забор каждая будет примерно по 22 м. Итого общая длинная проводов в системе будет примерно 100 м. Какой взять биметалл для этого всего? На какой денег хватит? Хотелось просто по-незаметнее, по-тоньше :D
Какие-то есть ноу-хау про "технологию" дельты подобной или вообще? Ну там, как лучше сделать углы (у меня заготовки из текстолита 1.5 мм) и т.п. Киньте ссылочкой или просто опытом. Спасибо!
73

Gena-lab
22.01.2012, 01:58
Друзья, ну вы категорически против синтетики даже вот такой как тут?
Ок, напомню, треугольник 42.5м периметром, растяжки крыша-забор каждая будет примерно по 22 м. Итого общая длинная проводов в системе будет примерно 100 м. Какой взять биметалл для этого всего? На какой денег хватит? Хотелось просто по-незаметнее, по-тоньше
Если это мобильная временная конструкция антенны, то синтетические оттяжки вне конкуренции - не надо изоляторов,ибо сами изоляторы, легки, прочны....отработал, снял, убрал до след. раза. А вот для стационара - дождь (уже не изолятор), ветер, гололёд....полбеды, если это оттяжки вертикала, а если как у Вас держут Дельту... Я б не рисковал, луснут в один прекрасный момент и полетит это всё вниз или по окнам. У меня на вертикале, высотой 9 метров 5 мм капроновые сгнили за 1,5 года, превратились под солнышком в труху и при сильном ветре одна оборвалась, хорошо, что во время заметил, и хорошо, что внизу оборвалась, смог кое как перевязать, а потом заменить все. Я б не рисковал, ставил бы стальку или биметалл, учтите, что любое происшествие на крыше будет всегда работать против радиолюбителя и давать лишний повод. А если хотите не заметнее, то "полёвка", она лёгкая и скручивается при обрыве, только питание надо тоже ей подвести, нерасплетённой, у неё волновое около 150 Ом, а уж СУ дома на окне или на балконе.

bort.56
22.01.2012, 05:55
Друзья, ну вы категорически против синтетики даже вот такой как тут (http://quad.ru/production/tros.php)?
Ок, напомню, треугольник 42.5м периметром, растяжки крыша-забор каждая будет примерно по 22 м. Итого общая длинная проводов в системе будет примерно 100 м. Какой взять биметалл для этого всего? На какой денег хватит? Хотелось просто по-незаметнее, по-тоньше :D
Какие-то есть ноу-хау про "технологию" дельты подобной или вообще? Киньте ссылочкой или просто опытом. Спасибо!
73Из личного опыта позволите?Дельта периметром 170м, верхний угол на высоте 70м,нижние-около 10м, запитана симм.линией в центр нижнего провода.Всё полотно подвешено на "плавающих" изоляторах.Как сделаны? Берём фторопластовый стержень Ф30мм и длиной 40-50мм, по центру с торца сверлим сквозное отверстие Ф 6мм, через которое пропускается провод полотна, в моем случае-нерасплетенный "полевик" П274.По окружности стержня наждаком протачивается канавка глубиной 5-7мм, в которую укладывается так нелюбимый (почему??) шнур Danline из предыдущей ссылки и крепится обычной вязкой узлом и, для страховки, бандажируется обмоточным проводом 0,75мм.Шнур-4мм диаметром, три года-полет нормальный.Для самоуспокоения в верхнем углу шнур сложен вдвое и ,практически, несёт на себе основную нагрузку. Длина шнура в нижних углах получилась по 20 метров, в "одну нитку" Ф4мм. Прошу учесть еще вес симм. линии длиной 10-12м....Ежели проблемы с фторопластом(хотя сейчас и здесь, в разделе объявлений он есть), смело применяйте капролон.За счёт "плавающих" углов меньше "набегает" пройденных км при подвеске полотна-потянув за фидер, вы придаете нужную форму Дельте и креплением нижней точки линии фиксируете её. По поводу шнура Danline-кто пробовал, тот знает о его достоинствах, а кто "просидел" на разных капроновых веревках- даёт глупые советы типа "никакой синтетики"...Это две "большие разницы"(с) . Разумеется, изолятор, в нашем случае фторопластовый, просто необходим-дождь, туман... Изменением формы Дельты возможна некоторая корректировка её R -это общеизвестный факт.Просто рядом с линией прокладываем ещё один шнурок, и им управляем формой треугольника без насилия над проводами линии(с последующим его закреплением внизу). А уж полевик по фторопласту при протягивании просто "летает"-изоляция его напоминает фторопласт (+-). P.S.- в кач-ве изоляторов из фторопласта возможно применение соединительных муфт полипропиленовых труб-практически НЕ пробовал...

ijk
23.01.2012, 22:08
Друзья, спасибо вам за опыт, приму все к сведению, хотя пока до выхода на крышу мне далеко и приходится довольствоваться "Фуксом".

Относительно вертикальной рамки у меня есть еще один главный многострадальный вопрос - ее (рамку на 40) хочется использовать и выше (с симметричными линией и тюнером) - но там происходит ерунда с ДН, она "рассыпается" и т.п. Есть ли какие-то способы улучшить ситуацию, например как тут (http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm) на рисунке 46 (глава 11)?

ua5aa
23.01.2012, 23:09
....
Относительно вертикальной рамки у меня есть еще один главный многострадальный вопрос - ее (рамку на 40) хочется использовать и выше (с симметричными линией и тюнером) - но там происходит ерунда с ДН, она "рассыпается" и т.п. Есть ли какие-то способы улучшить ситуацию, например как тут (http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm) на рисунке 46 (глава 11)?


про тут НЕ СКАЖУ, а если хотите многодиапазонно с приличной диаграммой, то это только рамка на 20м. При такой запитке работает на всех диапазонах от 20 до 10 м, даже на 40 м работает , но там эффективность похуже...Стояк в симметричной линии из полевика не превышает 5.6, после симметрирующего транса 1:4 ВНИЗУ - ксв не превышает 3-х на всех перечисленных диапазонах, - для тюнера - это как раз плюнуть. Диаграмма не задрана вверх...имею связи в SSB на та100 ватт на такой рамке со всеми континентами, кроме Антарктиды и Южной Америки (она - эта Южная стоит ребром к моей рамке - так, что только в цифре), Австралия есть...не говорю уже про телеграф.

Рамка на 10м мачте, установленной на лифтовой шахте 9-ти этажного дома.


..если есть тюнер - настраивать ваще ничего не надо. Делайте рамку переметром примерно 21 м в виде квадрата стоящего на одном из углов на расстоянии 2..3 м от поверхности крыши. Мачта любая - хоть дерево, хоть металл..у меня линия из полевика тянется вдоль стены дома с 9 до 2 этажа на расстоянии 20 см от стены из железобетона и все нормально , потери минимальны.

ijk
24.01.2012, 22:20
Спасибо. Мысль ясна.
Кстати, боюсь породить лишние сто страниц, но, а нет ли у кого ссылки на какой-нибудь эксперимент или теоретические изыскания (с формулами, а не на словах) касательно разницы эффективности полноценного симметричного тюнера и связки балун + т-тюнер.

us5lsk
30.10.2013, 02:56
..если есть тюнер - настраивать ваще ничего не надо. Делайте рамку переметром примерно 21 м в виде квадрата стоящего на одном из углов на расстоянии 2..3 м от поверхности крыши. Мачта любая - хоть дерево, хоть металл..у меня линия из полевика тянется вдоль стены дома с 9 до 2 этажа на расстоянии 20 см от стены из железобетона и все нормально , потери минимальны.
Вопрос : а можно линию питания из полевика(в два свитых провода) пропустить по вентиляционных воздуховодах панельного дома, применив полёвку вместо коаксиального кабеля ?

UT4UHG
30.10.2013, 09:48
а можно линию питания из полевика(в два свитых провода) пропустить по вентиляционных воздуховодах панельного дома, применив полёвку вместо коаксиального кабеля ? Ну, если сможете обеспечить отсутствие проводящих предметов (только воздух и изоляторы без потерь на ВЧ) в радиусе минимум 30 мм вокруг полевика по всей его длине от антенны до трансивера, то - можно!

rv3daf
30.10.2013, 09:56
в радиусе минимум 30 мм вокруг полевика маловато однако,http://dl2kq.de/ant/3-41.htm

UT4UHG
30.10.2013, 10:05
маловато однако Именно по этому источнику - достаточно: у П-274 диаметр жилы (а, соответственно, размер D) равен 2,6 мм. 10D=26 мм. Даже - с запасом. :smile:

rv3daf
30.10.2013, 11:10
но только при ксв=1 в ЛИНИИ!!!

UT4UHG
30.10.2013, 23:45
но только при ксв=1 в ЛИНИИ!!! А где в статье у Гончаренко - по Вашей ссылке - есть указание, что при увеличении КСВ в линии выводы отменяются и ими нельзя ни в коем случае пользоваться? Или Вы его рассуждения теоретически развили, но Ваши замечательные новые - правильные - критерии от общественности утаили? Тогда дайте ссылку на Вашу правильную статью, впредь буду ею пользоваться. Кстати, усомниться в выводах И.Гончаренко в указанной Вами статье мне пока не было повода:smile: - для практики с головой достаточно! 73!

R4IMM
20.02.2014, 13:56
Полуволновые петлевые вибраторы на низкочастотных KB диапазонах


Полуволновые петлевые вибраторы на низкочастотных KB диапазонах
Владимир ЕФРЕМОВ (UA6HGW), г. Ессентуки Ставропольского края.
Многие радиолюбители не имеют возможности проводить дальние связи на популярном диапазоне 80 метров из-за отсутствия эффективных антенн. Главная причина, не позволяющая построить такую антенну, в большинстве случаев обусловлена неблагоприятными местными условиями. В последнее время эти проблемы обострились в связи с принятием нового Жилищного Кодекса РФ. Это вынуждает радиолюбителей искать компромиссные решения, большинство из которых сводится к созданию конструкций более компактных антенн, сохраняющих относительно высокий КПД.
Согласно данным литературы и практическому опыту коротковолновиков, на низкочастотных KB диапазонах хорошо зарекомендовали себя петлевые антенны. Классическая петлевая антенна представляет собой замкнутый контур из проводников, в разрыв которого включен питающий фидер. К замкнутым петлевым антеннам относятся шлейфовые вибраторы, а также различные рамочные — ромбические, треугольные, кольцевые и другие антенны, сходные по типу и близкие по форме к указанным. Их резонансная длина должна быть чуть больше длины волны. В этом случае они легче согласовываются с волновым сопротивлением наиболее распространенных фидеров. При этом небольшие изменения конфигурации многих петлевых антенн не оказывают решающего влияния на активную составляющую их полного входного сопротивления. Для классических петлевых вибраторов его значение чаще всего лежит в пределах от 240 до 450 Ом. Для других видов перечисленных антенн — это 50... 150 Ом.
Если произвольно уменьшать периметр вибратора петлевой антенны,
помимо снижения его КПД и значительного изменения активной составляющей входного сопротивления будет наблюдаться рост реактивных составляющих полного входного сопротивления Это приведет к дополнительным трудностям согласования с фидером. Решить возникшие проблемы можно, например, используя для согласования антенные тюнеры. При этом наиболее предпочтительным вариантом является установка автоматического или дистанционно управляемого согласующего устройства как можно ближе к точкам питания вибратора.
Еще один способ заключается в том, что в разрыв вибратора включается одна или несколько активных балластных нагрузок. При этом антенна становится более широкополосной, не имеет ярко выраженных резонансов и хорошо работает на частотах, кратных расчетной, но ее КПД получается низким, причем его значение падает с понижением рабочей частоты.
Но есть способ, который можно считать более эффективным. Он подразумевает использование укороченных петлевых антенн с реактивными нагрузками. Такие антенны, согласно [1], при периметре вибратора не менее полуволны сохраняют высокий КПД и позволяют получить необходимый резонанс при правильном выборе параметров реактивных нагрузок и точек их установки.
Не останавливаясь на подробностях, можно сказать, что наиболее эффективным является использование емкостных нагрузок, которые не только сохраняют относительно высокий КПД антенны, но и имеют преимущества при согласовании с фидером. Резонансная частота и входное сопротивление таких антенн зависят от периметра петли вибратора, высоты его подвески и положения в пространстве, параметров реактивной нагрузки и места ее включения, а также проводящих свойств поверхности, находящейся в непосредственной близости от антенны.
Как уже отмечалось, для рамочных антенн, близких по типу, форма вибратора в меньшей степени влияет на входное сопротивление антенны. Изменяя периметр рамки, входное сопротивление можно менять в более широких пределах, добиваясь резонанса компенсацией реактивных составляющих полного входного сопротивления антенны.
В зарубежных радиолюбительских журналах имеется много примеров
использования укороченных петлевых антенн на низкочастотных KB диапазонах. Так, W9JJV предложил [2] проволочную вертикальную рамку "Delta Loop" с уменьшенными размерами использовать для работы в диапазонах 80 метров и 40 метров. Во втором случае размеры рамки будут оптимальными. Устройство антенны показано на рис. 1,а, а на рис. 1,б — график зависимости ее КСВ от частоты.
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant1.gif
Из графика следует, что для работы в используемых в России участках этих диапазонов необходимо немного увеличить периметр рамки. К недостаткам конструкции в целом следует отнести наличие значительных ВЧ потенциалов на нижних частях антенны и воздушной линии, что налагает повышенные требования к обеспечению безопасности людей при ее эксплуатации. От воздушной линии можно отказаться, подключив согласующее устройство (СУ) непосредственно к вибратору. W9JJV расположил свою рамку под антенной "Волновой канал", использовав заземленную металлическую мачту.
Интересную конструкцию комбинированной антенны "Grounded Half-Quad Loop", показанную на рис. 2,
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant2.gif
предложил W1HXU [3]. Она сочетает в себе некоторые положительные качества антенн Loop, Ground Plane и в какой-то мере Long Wire, работающих на гармониках. Такое сочетание дает хорошие возможности для работы с DX как на низкочастотных KB диапазонах, так и на
высокочастотных Напомним, что для полной реализации этих качеств необходимо наличие хорошего радиочастотного заземления непосредственно под основанием антенны. В данном случае — под левой по рис. 2 вертикальной ее частью, так как в этом месте протекает наибольший ВЧ ток. Причем система искусственной земли должна покрывать как можно большую площадь, что особенно важно для работы на низкочастотных KB диапазонах.
Антенна представляет собой четырехугольную заземленную рамку, питаемую в одном из нижних углов Внешняя часть рамки общей длиной 42,36 м (около полуволны в диапазоне 80 метров) может быть выполнена из медного или биметаллического провода или антенного канатика диаметром 2...3 мм. Согласование непосредственно с выходом передатчика или коаксиальным фидером достигается применением универсального СУ. Антенна может быть согласована практически на любом любительском диапазоне, правда, лишь в том случае, если СУ позволяет осуществить это не только по активному сопротивлению, но и компенсировать реактивные составляющие полного сопротивления антенны в точке питания.
Левую вертикальную часть вибратора можно выполнить в виде телескопической металлической мачты, например, из набора дюралюминиевых или стальных труб. В последнем случае
вдоль труб необходимо проложить медный провод. От его основания к СУ в земле на небольшой глубине следует проложить дополнительный провод, который заземляется также со стороны СУ. Для заземления здесь используются металлические штыри, забитые в землю на глубину не менее одного метра. Напомним, что к СУ в этой антенне предъявляются дополнительные требования к качеству его деталей. При перестройке по диапазонам на его элементах могут образовываться пучности тока либо напряжения. Поэтому необходимо обеспечить безопасность — нижний конец правой вертикальной части вибратора и его ввод в помещение должны быть выполнены таким образом, чтобы исключить возможность случайного прикосновения к ним людей во время работы передатчика.
Выбирая конструкции радиолюбительских антенн, соответствующих затронутой теме, в этот обзор я старался включить лишь те антенны, которые менее известны нашим радиолюбителям и, по моим сведениям, не публиковались в российских радиолюбительских изданиях. Следующая антенна, которую я решил обязательно включить в данный обзор, описана OK3TDC в 1977 г. [4], а затем получила известность в других странах Восточной Европы. По утверждениям ее автора, антенна обладает хорошими характеристиками для работы с DX. Она достаточно широкополосная — в пределах всего диапазона 80-метров ее КСВ не превышает 1,5.
В целом ее конструкция достаточно проста. К недостаткам, ограничивающим ее повторение, следует отнести необходимость иметь достаточно высокую мачту (около 15 м) из диэлектрического материала. Но в настоящее время изготовить такую мачту стало проще, так как появилось значительное количество различных изделий, позволяющих выполнить ее, используя синтетические материалы.
Однако для этой антенны необходимо наличие площади для размещения системы противовесов, что, впрочем, характерно и для других антенн такого типа. Конструкция антенны OK3TDC показана на рис. 3.
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant3.gif
Она представляет собой замкнутый полуволновый вертикальный вибратор, выполненный в виде петли "экспоненциальной" формы. Ее питание осуществляется внизу, где в разрыв петли подключают коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 См. Для этого нижняя часть петли выполнена в виде перехода, напоминающего по форме дельта-трансформатор.
Для диапазона 80 метров высота этой части над землей 1,8 м, а наименьшее расстояние между проводниками в нижней части — 0,4 м. Эти размеры фиксированы с помощью изоляционных распорок и растяжек. Точку соединения вибратора с оплеткой коаксиального кабеля подключают к системе радиальных проводов. Она может состоять из 8—20 радиальных лучей, закопанных в землю на глубину 20...30 см. При установке антенны на некоторой высоте или на крыше здания можно применять обычную систему противовесов. Антенна, сконструированная для одного из низкочастотных диапазонов, может работать и на более высокочастотных. Так, антенна, рассчитанная на 80-метровый диапазон, хорошо работает на 40-метровом и 20-метровом диапазонах. При этом необходимо добиться оптимального согласования подключением конденсаторов к точкам питания рамки.
Ознакомившись с большим объемом информации на эту тему, я решил провести эксперимент с антенной Delta Loop, построенной ранее для 40-метрового диапазона. Схематично эта антенна показана на рис. 4, а конструктивное исполнение — на рис. 5 (в плане) и рис. 6 (вид сбоку).
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant4.gif
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant5.gif
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant6.gif
Рамка выполнена из антенного канатика диаметром 1,5 мм и располагается под углом к горизонту, а под ней находится металлическая крыша из оцинкованной стали, которая электрически соединена с оплеткой кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом, питающего антенну.
Основной мачтой служит бамбуковый шест, обмотанный несколькими слоями обычного бинта, хорошо пропитанного олифой и окрашенного масляной краской. Многолетняя практика показала, что подобная обработка во много раз повышает прочность и живучесть таких мачт. В месте подключения кабеля к нижнему углу рамки была установлена металлическая труба высотой 1,8м, внутри которой проходил фидер (рис. 7).
http://valeriysan.ucoz.ru/KViUKV/ANTENI/ant/ant7.gif
Его оплетка была соединена с трубой, а труба в нижней точке — с металлической крышей. Чтобы получить резонанс в диапазоне 80 метров, я включил в разрыв рамки со стороны питающего фидера конструктивный конденсатор в виде отрезка коаксиального кабеля (той же марки, что и фидер, показан как конденсатор С1 на рис. 4)! Он разомкнут на противоположном конце. Первоначальная длина отрезка была больше 5 метров. Подключение
питающего кабеля и отрезка кабеля, образующего конденсатор С1, к рамке иллюстрирует рис. 7.
Согласование осуществлялось как с помощью изменений периметра рамки, так и подбором (укорочением) отрезка коаксиального кабеля, т. е. емкости С1. Сказать точно, какая длина оказалась оптимальной, сейчас уже трудно, но КСВ, который я получил, при этом был меньше двух. Полоса пропускания антенны в диапазоне 80 метров оказалась достаточной. При этом ее резонанс и минимум КСВ были хорошо выражены. Это из моей личной практики работы с различными антеннами свидетельствует о том, что антенна должна иметь неплохой КПД. Низкий КСВ при значительной широкополосности некоторых антенн часто указывает на большое сопротивление потерь.
Окончательная подстройка антенны в телефонный участок 80-метрового диапазона обеспечила КСВ 1,5. При практических испытаниях антенны в эфире меня поразило, что многие виды помех как индустриального, так и атмосферного характера, которые раньше наблюдались и сильно меня беспокоили, например, с антенной типа "Inverted V", с этой антенной значительно снизились. При этом работой на передачу я также остался доволен. При небольшой мощности передатчика (около 50 Вт) мне удавалось успешно проводить связи как с ближними, так и с дальними корреспондентами.
Перестраивать антенну в пределах всего диапазона 80 метров можно, подключив к открытому концу отрезка кабеля (конструктивного конденсатора) дистанционно управляемый конденсатор переменной емкости с воздушным диэлектриком.
Радио №12, 2010г.
ЛИТЕРАТУРА
1. Овсянников В. В. Вибраторные антенны с реактивными нагрузками. — М.: Радио и связь, 1985.
2. Richard О. Gray. The Two-Band Delta-Loop Antenna. — QST March, 1983, p. 36, 37.
3. John P. Tyskewicz. Grounded Half-Quad Loop, All-Band Antenna. — CO, April. 1984, p. 37.
4. Vladimir Dancik DX antena pre 3,5 MHz. — Amaterske Radio, № 5, 1977, s. 194, 195.

RA9OF
27.02.2014, 16:41
2 дня назад повесил треугольную рамку- 180м. Провод Прппм-тр 2*1,2 + третья жила стальной трос 1мм. Запитка с нижнего угла-10м, два других угла 25м. Симметричная линия+ тюнер. С МАМАНЕЙ не дружу- поэтому делал методом научного тыка.В первую же ночь на 80ке- EA9, IT, OH про ближнюю европу вообще не говорю- отвечали все, конечно не в пайлапе. На 40ке- 10связей с южной америкой, на 20ке после 12МСК штаты и канада- 15 QSO. На 21 прохода небыло, зато на 10ке отвечали с первого раза и все спрашивали сколько ватт, а у меня голый трансивер. Так к чему вообще этот мой пост. Ребята! Конструируйте антенны! Первую, вторую, пробуйте! Не получилось?- Следующую. Только благодаря своим рукам вы сами откроете для себя то- что вы пытаетесь узнать у кого то на форуме. Ну вот, вроде сумбурно- но пойдет.

UT1LW
27.02.2014, 17:05
Какая симметричная линия?

RA9OF
27.02.2014, 17:09
Медный провод- 3мм. 15 см. между проводами. Длина- в принципе разницы нет, у меня 15м.

RV9WM
02.04.2014, 13:03
Андрей, постарайтесь найти прибор АА-30. Вот им Вы сразу увидите что и как. А рассчитывать на МАННА - это не реально, а приблизительно. Вы же всё равно не сможете ввести близлежащие предметы и проводимость земли под Вашей антенной.