PDA

Просмотр полной версии : УМ "Одиссей" У-010 увеличить выходную мошьность



yurckesh
03.12.2010, 16:38
Помогите разобраться. Как подключить еше одну пару выходных транзисторов чтобы увеличить выходную мошьность.
Усилитель изначально выдает 100Вт на 4Ом на канал, но переделал БП при тех же Вольтах имеется более сильный ток.
В первых образцах этих усилителей была немного другая печатная плата и эта принципиальная схема нарисована мной и имеет немного другой вид (в частности до этой партии на между цепью питания и эмитерами выходных транзисторов должен был стоять С5-16М 2Вт/ 0.2Ом (Здесь их нет) и между выходом усиленного сигнала (перед выходным дроселем) и плюсом и минусом питания стояли диоды КД243Г) если это конечно поможет картине)))
Помогите пожалуйто , кто разбирается, очень нужно!
http://s005.radikal.ru/i212/1012/be/308cc3426cc9t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1012/be/308cc3426cc9.jpg.htm l)

UB3RBU
03.12.2010, 18:31
Чтобы увеличить мощность надо увеличивать питающее напряжение а не количество транзисторов. разобрал я такой плата УМ где то валяется может нужна?

Вадим Богачков
03.12.2010, 18:54
Совершенно верно. Необходимо напряжение питания довести до 60в на мощники. Ставить вторые нет смысла. Лучше вместо них поставте КТ827Г. Они гораздо мощней.

Глазунов
03.12.2010, 18:57
зря ,не получится!

yurckesh
03.12.2010, 18:58
827 уже когдато давно пробовал ставить, да вы правы неполучилось т.к. они составные и требуют другой схемы

shaman507 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10992) на счет увеличения напруги все ясно, вопрос опять в том же: если я всеже найду более в-вольтный БП то как мне включить именно в эту схему еще пару транз так как заводских будет явно маловато.

Кстати те 818-819 заменил на 1943-5200 Toshiba

UB3RBU
03.12.2010, 19:15
Они просто в параллель ставятся и резистор балансный. Я в свой вставил вот такие две платы с штатным трансформатором очень доволен http://www.sivolobov.ru/A5.html
А Одисей должен на 8омную нагрузку работать по паспорту и токов больших быть не должно.

yurckesh
03.12.2010, 19:41
На счет балансного резистора, боюсь не совсем понял. Тут вот набросил, какой из них более верный?69462

UB3RBU
03.12.2010, 19:48
Да я не силён в этой области просто помню на какой то 100 ватной электронике стояли по два в параллель по интернету посмотрите на соответствующих сайтах тут больше по высокочастотной технике тематика.

yurckesh
03.12.2010, 19:51
ОК! Спасибо за ответы, может быть еще кто-нибудь подключится к дискуссии со временем:-P

RK4CI
03.12.2010, 20:36
В третьем варианте перенесите резисторы из коллекторной цепи, в эмиттерную. Там они будут способствовать равномерному распределению тока между транзисторами. Но что бы увеличить выходную мощность, придётся вдвое снизить сопротивление нагрузки, и увеличить площадь теплоотводов. Либо на те что есть поставить небольшие компьютерные вентиляторы. Что бы поднять выходную мощность не изменяя сопротивления нагрузки, то это только поднимать напряжения питания.


827 уже когдато давно пробовал ставить, да вы правы неполучилось т.к. они составные и требуют другой схемы
Будут работать и в этой схеме. Достаточно изменить номиналы резисторов в цепях эмиттеров предварительных каскадов.

UN-NS
03.12.2010, 21:04
Я бы не стал пытаться увеличивать выходную мощность в этой схеме по причине ее несовершенства с точки зрения температурной стабилизации токов покоя выходных транзисторов.
Дело в том, что при сколько - нибудь длительной работе на мощности выше средней транзисторы греются, растет их ток покоя, и если ток пропорционально не уменьшить, через полчасика какой - нибудь транзистор вылетит по тепловому пробою. Собсс-но это и есть главная изюминка конструирования мощных транзисторных усилов - правильно выбрать с одной стороны теплоотвод по эффективности и площади , и с другой стороны - отработать термостабилизацию ( глубину и крутизну). Не всегда это легко получается, а с налету - вообще никогда. Не всегда получается даже у заводов! Так что если Вы собрались гонять его на 90 Вт хотя бы час - готовьте мешок запасных транзисторов. Для таких мощных схем нужен несколько иной подход в конструировании. Hi-Fi выйдет очень долго и дорого, а с "гитарным" качеством сделать вполне можно.

yurckesh
03.12.2010, 21:17
Спасибо за Ваш вразумляющий ответ. Значит без другого БП, вариант только АС с меньшим импедансом? Жалко....к большому сожалению АСки у меня очень громкие и дорогие(JBL JRX125) и только одна пара так что этот вариант придется отложить, но все-же Спасибо за ответ.

Добавлено через 6 минут(ы):

Думал что все намного проще будет в конструировании, наверно придется подкоптить денег и купить мощный оконечник

ZLK
16.11.2014, 14:30
Подскажите сколько витков во вторичной обмотке транса которая выдает 34В?