PDA

Просмотр полной версии : РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК



Страницы : 1 [2] 3 4 5

Serg007
21.12.2005, 15:39
Добрый день.
Serg007, в схеме Р.Гаухмана, судя по всему, ошибка, питание должно подаваться на экранные сетки, а переменная составляющая с контура - на гетеродинную, третью от катода сетку. При этом катод, сигнальная , экранные и гетеродинная образуют пентод в транзитронном включении, остальные электроды дополняют генератор как бы до схемы Шембеля с электронной связью,являясь буферным звеном.
Тяжелый режим лампы объясняется перекошенным режимом лампы - напряжение экранной сетки устанавливается больше, чем на аноде и она(экр сетка) сеет большую мощность. Такой режим необходим принципиально для обеспечения правильного перераспределения токов.
Спасибо, Александр , за обстоятельный ответ. В общем-то так я и предполагал, но смущало утверждение автора схемы RW6HRM о том, что все в таком виде хорошо работало. Всяко-бывает в радиолюбительском деле, иной раз совершенно не логичное и не стандартное включение приводит к поразительным результатам. С лампами я к сожалению, только на вы - был в юности небольшой опыт переделки радиовещательного приемника в SWL да УМ на ГУ29 - вот и все :D . В Вашем ответе чувствуется большой опыт общения с лампами, пробовали ли делать эти самые транзитронный генераторы - поделитесь

Александр И.
21.12.2005, 16:20
Сергей, делал я транзитронные схемы, но столько лет прошло... Эту конструкцию конвертера с регенератором Р.Гаухмана я также делал и использовал, но там я что-то мудрил с кварцами, как- то все забылось. Схемы на пентодах работали хорошо. К сожалению, первоисточники почти все утеряны, конструкции разобраны. Помню,что существует некоторый оптимум экранного напряжения, определяющий устойчивость генерации по диапазону.

RW6HRM
21.12.2005, 16:36
2Serg007: господа, все хорошо работало в опубликованном включении. Вот сейчас разозлюсь и пойду восстанавливать RX, потом сообщу о результатах. :)
...мож поэтому у меня так лампы быстро чернели?...

2RX3APL: покажите мне ту библиотеку, в которой остались "Радио" старше 70 г.в.! У нас в Ставрополе даже в краевой биб-ке все это было нещадно выкинуто :(, сам до сих пор ищу схему радиостанции на одном транзисторе, что была опубликована в 56 году. Единственный источник старой литературы - свалка при сдаче макулатуры в школах...

Ted
21.12.2005, 16:46
А не помните, какой номер за 56 год? Сегодня вечером дома посмотрю.
Ничего себе - в краевой библиотеке нет... Ну, впрочем, мн-то в Питере хорошо, но я не представлял себе, что все так запущено...

Александр И.
21.12.2005, 16:48
RW6HRM, я, честно говоря, тоже засомневался, может быть есть какая-то особенность у гептодов, возникла мысль попробовать вечером, 6А7, благо, не выбросил.

Serg007
21.12.2005, 18:11
2Serg007: господа, все хорошо работало в опубликованном включении. Вот сейчас разозлюсь и пойду восстанавливать RX, потом сообщу о результатах. :)
...мож поэтому у меня так лампы быстро чернели?...


Вот -вот , главное загореться идеей :D .
А там сама пойдет. Я вот тоже второй вечер любовно листаю старый справочник с ламповой схемотехникой - терра инкогнито, но как интересно :D . Многое хочется попробовать, но делать механику с нуля лениво... Тут ребята обещают подкинуть шасси а может и почти живой старый ламповый приемник - будет над чем потренироваться.

Александр И.
21.12.2005, 18:39
Не так давно мне пришлось решать как бы обратную задачу - переводить, а точнее, заново собирать на транзисторах раскуроченные "геологами" ламповые Р-326 "Шорох", результаты неплохие, выложил в июне-июле на qrz.ru в кв технике один из вариантов. Когда увидел раздавленные лампочки,сердце защемило!

RW6HRM
21.12.2005, 22:06
2Ted: вообще чесгря особо год не помню. Постараюсь кратко описать на память:
- схема радиостанции была собрана на транзисторе С1. Т.е. надо учесть, когда эти транзисторы появились :);
- сама статья располагалась на "правой" странице, схема станции находилась в нижнем левом углу;
- самое интересное - рабочая частота радиостанции была в пределах 1,7 МГц, а в качестве антенны использовалась вертикально поставленная магнитная.
Вот, все что помню. Хоть это и оффтоп, но буду благодарен, если эта статья опять появится на свет.
2Александр И.: сообщите о результатах, будет интересно.

US5QBR
22.12.2005, 08:38
Неплохо сходить (если есть возможность) как ни странно...в библиотеку! Там с советских времен остались книги типа "Справочник радиолюбителя" или архивы "Радио" за 60е годы. Там информации гораздо больше чем в инете, тем более там полные статьи, а не "кастраты" с картинкой и парой слов. Также в букинистических магазинах, если таковые остались.

Ув. Алексей !! С превеликим удовольствием бы сходил в библиотеку, да...некуда !! Про букинистические магазины вообще не будем говорить... :) Последний раз я их видел в конце 80-х !! :-( Жизнь такая пошла, что головы думают не про "это", а про хлеб насущный !!
Это мы, собравшиеся в форумах "не хлебом единым сыты..." Хотя со стороны у других вызываем, мягко говоря "недоумение" !! Скорее всего неплохо сходить к "старым бородатым" :) местным НАМам, у которых наверняка, что-то, где-то пылится на полках... У меня это пожалуй будет один "первоисточник". Хотя сильно к этим "дядькам" и не набегаешься - раз, два и сразу дадут понять...Поэтому я и спросил народ про Инетовские ссылки на ламповую технику, т.к. когдато-то что-то я мастерил на эту тему... И пока имею доступ в Инет...

Сергей US5MSQ, наверное прав в том смысле, что сделать сейчас "железо" как-то лениво. Я бы точнее выразился - да и не из чего ! Всё раскрадено и разворовано... Вот стоит у меня дома ещё "ретро" радиола "Латвия", но ведь с неё "спортивный" RX не сделаешь !! Можно, конечно, конвертер смастерить на КВ-диапазоны + телеграфный гетеродин ! Для начала, сойдёт, но сама-то схема р-ка "Латвия" изначально не "спортивная". И параметры не те, что нужны...

С ув. ко всем Сергей !

Александр И.
22.12.2005, 09:02
Здравствуйте.
RW6HRM, опытами с гетеродином буду заниматься в воскресенье, в будни, видимо, не судьба, с работы вчера пришел "никакой" - много работы. О рез-тах напишу.
Сергей US5QBR, если у Латвии одновременно нажать КВ1 и КВ2, то в диапазон попадает 20м (из моих первых опытов по приему ham radio).
С УВАЖЕНИЕМ
Александр.

Ted
22.12.2005, 09:19
To RW6HRM
В выходные пошарю. Может быть, найду.

RX3APL
22.12.2005, 09:41
Неплохо сходить (если есть возможность) как ни странно...в библиотеку! Там с советских времен остались книги типа "Справочник радиолюбителя" или архивы "Радио" за 60е годы. Там информации гораздо больше чем в инете, тем более там полные статьи, а не "кастраты" с картинкой и парой слов. Также в букинистических магазинах, если таковые остались.

Ув. Алексей !! С превеликим удовольствием бы сходил в библиотеку, да...некуда !! Про букинистические магазины вообще не будем говорить... :) Последний раз я их видел в конце 80-х !! :-( Жизнь такая пошла, что головы думают не про "это", а про хлеб насущный !!
Это мы, собравшиеся в форумах "не хлебом единым сыты..." Хотя со стороны у других вызываем, мягко говоря "недоумение" !! Скорее всего неплохо сходить к "старым бородатым" :) местным НАМам, у которых наверняка, что-то, где-то пылится на полках... У меня это пожалуй будет один "первоисточник". Хотя сильно к этим "дядькам" и не набегаешься - раз, два и сразу дадут понять...Поэтому я и спросил народ про Инетовские ссылки на ламповую технику, т.к. когдато-то что-то я мастерил на эту тему... И пока имею доступ в Инет...

Сергей US5MSQ, наверное прав в том смысле, что сделать сейчас "железо" как-то лениво. Я бы точнее выразился - да и не из чего ! Всё раскрадено и разворовано... Вот стоит у меня дома ещё "ретро" радиола "Латвия", но ведь с неё "спортивный" RX не сделаешь !! Можно, конечно, конвертер смастерить на КВ-диапазоны + телеграфный гетеродин ! Для начала, сойдёт, но сама-то схема р-ка "Латвия" изначально не "спортивная". И параметры не те, что нужны...

С ув. ко всем Сергей !

Сергей, привет! "Латвию " ковырять не стоит, это дело неблагодарное. Приведенная Вами схема вполне может быть собрана за месяц и работать будет, уверяю, лучше любой промышленной вещательной коробки. ЭМФ по ПЧ милейшее дело, прямоугольность и параметры затухания за полосой пропускания весьма приличные+легко согласовывается. На зеркалку можно не обращать внимания, равно как и на динамику, это чушь, навязанная "спортсменами", завернутыми на параметрах. Не слушайте никого, делайте и наслаждайтесь тем что есть. ЭМФ подарю если нужен будет. Лампочки тоже есть. Так что не стесняйтесь, поможем братьям-славянам. 73! Алексей

Serg007
22.12.2005, 09:52
Приветствую всех.
2 RX3APL
Алексей, Вы выложили схему довольно серьезного аппарата с АРУ, заведенной на защитную сетку. Надо полагать, что такое решение улучшает линейность работы каскадов. А есть ли какие-то цифры или другие данные или просто впечатления , характеризующие это улучшения по сравнению с традиционной регулировкой АРУ по 1-й сетке. Тот же вопрос относительно способа подачи напряжения ГПД на смеситель. Расскажите, пожалуйста. Я полагаю, будет интересно не только мне.

DETONATOR
22.12.2005, 10:05
Для RX3APL - Схема рабочая ! Скидал за одну ночь. Практически не настраивал. Все на глазок. По ГСС получилось от 2,6 до 3,9 Мгц приблизительно. Приходится правда входные контура отверткой подкручивать при больших перестройках. В принципе ГПД надо заужать тогда будет нормально. Короче схема рабочая и если нормально настроить, то даже очень ничего! Блин ! Главное включилась сразу, такого за собой не припомню. Прямо мистика какая то !

RA0ANB
22.12.2005, 10:26
Высокоэффективный гибридный смеситель

RX3APL
22.12.2005, 10:52
Приветствую всех.
2 RX3APL
Алексей, Вы выложили схему довольно серьезного аппарата с АРУ, заведенной на защитную сетку. Надо полагать, что такое решение улучшает линейность работы каскадов. А есть ли какие-то цифры или другие данные или просто впечатления , характеризующие это улучшения по сравнению с традиционной регулировкой АРУ по 1-й сетке. Тот же вопрос относительно способа подачи напряжения ГПД на смеситель. Расскажите, пожалуйста. Я полагаю, будет интересно не только мне.

Ок. Да, линейность улучшается благодаря тому, что при управлении по 3ей сетке не изменяется рабочая точка каскада-мы устанавливаем оптимальный режим и больше его не трогаем, при регулировке по 1й сетке мы уводим лампу с режима, практически запирая ее, что приводит к искажениям, особенно при сильных сигналах. По поводу ГПД-можно качать и в катод, но входное сопротивление по 3й сетке гораздо выше, что уменьшает нагрузку на ГПД.

RX3APL
22.12.2005, 10:54
Для RX3APL - Схема рабочая ! Скидал за одну ночь. Практически не настраивал. Все на глазок. По ГСС получилось от 2,6 до 3,9 Мгц приблизительно. Приходится правда входные контура отверткой подкручивать при больших перестройках. В принципе ГПД надо заужать тогда будет нормально. Короче схема рабочая и если нормально настроить, то даже очень ничего! Блин ! Главное включилась сразу, такого за собой не припомню. Прямо мистика какая то !

Рад за Вас! Скоро опубликую еще одну схемку, с повышенной чувствительностью. Есть в этом определенный смысл-ведь расширить динамический диапазон, и как следствие помехоустойчивость в целом, можно не только задирая его верхнюю границу,это можно сделать повышая чутье. Излишки усиления прекрасно убираются включением фиксированного аттенюатора по входу (10-20-30 дб), добавляя той самой динамики ровно на значение вносимого затухания.

DETONATOR
22.12.2005, 11:50
Точно ! Просматриваешь схемы на лампах тех лет и везде по входу аттенюаторы стоят.
Новое - это хорошо забытое старое.

Александр И.
22.12.2005, 12:10
По поводу схемы смесителя, приведенной KSW- схема действительно хорошая, я ее делал давным-давно. Эта схема из книжки В. Жалнераускаса UP2NV, спутать невозможно но в статье ссылки нет. Отличительная черта - наличие нейтрализации, была предложена взамен штатного смесителя на 6ж2п в его знаменитом трансивере.

DETONATOR
22.12.2005, 13:01
(Небольшая поправочка)Схему привел RX3APL , а DETONATOR лишь грубо ее скидал за ночную смену.

Александр И.
22.12.2005, 16:33
DETONATOR, извините, я по поводу схемы смесителя, приведенной KSW, в сообщении исправил.

RX3APL
22.12.2005, 16:45
Коллеги, подскажите плиз, где в Москве можно купить листовой дюраль или алюминий, толщиной 2-3мм? Все известные мне строительные рынки обошел, результат =0.

RU3ACE Максим
22.12.2005, 16:54
Коллеги, подскажите плиз, где в Москве можно купить листовой дюраль или алюминий, толщиной 2-3мм? Все известные мне строительные рынки обошел, результат =0.
В Алросе...
www.alros.ru
но листами...

RX3APL
22.12.2005, 17:44
Спасибо огромное! 73!

Serg007
22.12.2005, 19:09
Приветствую всех.
Вот скан странички с двухточечными ламповыми генераторами из справочника.

vic_212
22.12.2005, 19:33
Кого заинтерисует - пожалуйста...

Andrey Bessonov
22.12.2005, 20:53
Вот еще одна конструкция

US5QBR
23.12.2005, 08:39
Приветствую любителей "ретро" !!

Прицепляю схемку смесителя с кратеньким описанием из трансивера Жалнераускаса UP2NV...
По моему - это не одно и тоже, что привёл коллега KSW ... А может я ошибаюсь..!? Динамический диапазон по блокированию почти 100 дБ !!

RX3APL
23.12.2005, 14:19
Кого заинтерисует - пожалуйста...

Спасибо за очень интересную статью! Только в стране, запустившей в космос Гагарина, радиолюбитель (не завод!) мог позволить себе такую роскошь. Сильная штука.

Serg007
23.12.2005, 18:52
приветствую всех.
Вот что еще "накопал" в Инете по транзитронам. Теперь становится понятна физика их работы. Выводы экранной и защитной ( антидинатронной ) сеток менять местами нельзя - не будет работать.
Может у кого-то найдется первоисточник - маленькая такая книжка Я.С. Кублановского - выложите здесь на сайте. Такая неординарная схемотехника не должна забываться.

RN4R
23.12.2005, 20:42
Прямое преобразование на лампах.Может кому будет интересно. WWW.ut0mk.narod.ru/zk.html

Hakuna
26.12.2005, 00:39
Тем, у кого нет возможности найти литературу по лампам в библиотеке очень рекомендую сайт http://oldradioclub.ru/
Там собран большой архив, включающий старые номера журналов Радио, Радио всем, Радиофронт, Радиолюбитель, а также множество отсканированных книг по ламповой технике. Всё в формате djvu.
Из любимых конструкций - батарейный супер РЛ-8 (Радио 1948, №1, с26-32). Две лампы, 5 резисторов, 14 конденсаторов, 5 катушек. Всё это работает на 5-ти диапазонах (СВ, ДВ, КВ1-3). Более лаконичной схемы супергетеродина я пока не встречал.
Из связных приемников тех времен могу отметить опубликованый в том же номере трёхламповый супер Хитрова (с 43-46), Приемник начинающего УРСа (Радио 1949, №3, с36-39), Приемник коротковолновика, Прозоровского (Радио 1952, №8, с39-43).
Интересно следить, как в первые послевоенные годы эволюционировала сложность конструкций для начинающих. Если первые приемники - двух-трехламповые супера с регенеративным детектором и рефлексными каскадами, то последний уже хоть и простой, но классический супер, схема которого предусматривает даже подключение кварцевого фильтра.
В общем, смотрите и наслаждайтесь.

Ted
26.12.2005, 10:07
To RX3APL
Ну так! Комылевич - вообще лицо! У него много интересных вещей. Вообще, в те годы опубликована тьма-тьмущая интересных конструкций. Народ делал все врукопашную, поскольку военная аппаратура, которой сейчас полно, тогда еще вся была на вооружении. Как радовался Джунковский UA1AB, когда купил Р-250!

RX3APL
26.12.2005, 10:43
Спасибо. А можете прислать что нибудь еще от автора этих замечательных конструкций? У народа просыпается интерес к лампам.

Ted
26.12.2005, 10:52
Могу. Только постепенно и понемногу - времени мало... У меня есть Радио с 1948 года (принадлежали с самого начала, кстати говоря, А.М. Меерсону, который являлся автором справочника по измерительной технике).
To RW6HRM. Нашел. Это 1957 год. Только сие - не радиостанция, а передатчик. На будущее - не путайте! Сосканирую - помещу в форум.

RX3APL
26.12.2005, 11:17
Спасибо!

Александр И.
26.12.2005, 12:31
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
В выходные я провел ряд экспериментов с транзитронным генератором. Исследовал гептодную (6А7, 6А2П) и пентодную (6Ж4, 6Ж8 ) схемы на предмет построения гетеродина с непереключаемой индуктивностью для пч 8.86 МГц (5...21МГц). Был сделан макет с катушкой и соотв. ламповыми панельками. Для питания применил древний кенотронный выпрямитель с двумя независимыми регулируемыми выходами, позволяющими раздельно устанавливать анодное и экранное напряжение. Вот результаты, схемы приложу позже.
По гептоду. 6А7,6А2П. Включение по Р.Гаухману (см.ранее) с подачей напряжения питания на 3-ю сетку неработоспособна. При любых пит. напряжениях токи в цепи электродов мизерны и генерации нет. При подаче напряжения на экр.сетки (2-я и 4-я), схема заработала. Параметры контура. L=1.3 мкГн, С=0...750пФ. (0, 30,51,200,750пФ). Для первых 4 значений генерация была в довольно широком диапазоне напряжений анода и экр.сетки, макс. уровеь был при Uа/Uэ ок.4. При 750пф обозначилась довольно узкая рабочая областьпо напряжениям. Универсальным оказался сл.режим Ua=150В, Uэ=34В. При этом обеспечивалась устойчивая работа в диап. 4.87...30.9МГц. Уровни вч на контуре и на аноде: Uk=1.8В, Ua=3В эфф. на част. 4.87 и Uk=3.5B, Ua=0.9В на част.30.9 МГц. Гетеродин обладает хорошей(оценочно) стабильностью частоты и чистым тоном, не слишком чувствителен, в отличие от пентода, к пульсациям пит.напряжений.
Рабочие токи лампы в наилучшем режиме Ia=3.3mA, Iэ=4.6mA, под них рассчитал гасящие,точнее,нагру зочные резисторы для напр.пит. 220В. Ra=18k, Rэ=36к.
С пентодом все существенно иначе, об этом позднее, тогда же и схемы - работа мешает любимому делу....

Serg007
26.12.2005, 13:28
Приветствую всех.

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
В выходные я провел ряд экспериментов с транзитронным генератором. Исследовал гептодную (6А7, 6А2П) и пентодную (6Ж4, 6Ж8) схемы на предмет построения гетеродина с непереключаемой индуктивностью для пч 8.86 МГц (5...21МГц). Был сделан макет с катушкой и соотв. ламповыми панельками. Для питания применил древний кенотронный выпрямитель с двумя независимыми регулируемыми выходами, позволяющими раздельно устанавливать анодное и экранное напряжение. Вот результаты, схемы приложу позже.
По гептоду. 6А7,6А2П. Включение по Р.Гаухману (см.ранее) с подачей напряжения питания на 3-ю сетку неработоспособна. При любых пит. напряжениях токи в цепи электродов мизерны и генерации нет. При подаче напряжения на экр.сетки (2-я и 4-я), схема заработала. Параметры контура. L=1.3 мкГн, С=0...750пФ. (0, 30,51,200,750пФ). Для первых 4 значений генерация была в довольно широком диапазоне напряжений анода и экр.сетки, макс. уровеь был при Uа/Uэ ок.4. При 750пф обозначилась довольно узкая рабочая областьпо напряжениям. Универсальным оказался сл.режим Ua=150В, Uэ=34В. При этом обеспечивалась устойчивая работа в диап. 4.87...30.9МГц. Уровни вч на контуре и на аноде: Uk=1.8В, Ua=3В эфф. на част. 4.87 и Uk=3.5B, Ua=0.9В на част.30.9 МГц. Гетеродин обладает хорошей(оценочно) стабильностью частоты и чистым тоном, не слишком чувствителен, в отличие от пентода, к пульсациям пит.напряжений.
Рабочие токи лампы в наилучшем режиме Ia=3.3mA, Iэ=4.6mA, под них рассчитал гасящие,точнее,нагру зочные резисторы для напр.пит. 20В. Ra=18k, Rэ=36к.
С пентодом все существенно иначе, об этом позднее, тогда же и схемы - работа мешает любимому делу....
Спасибо Александр И. Очень интересные данные по экспериментам.
Попозже выложу скан из. жРадио за 1964г. перепечатки из польского журнала, посвященной изготовлении ГСС на транзитроне на частоты до 100МГц.
Мне вчера на местном радиорынке повезо - купил в хорошем состоянии подшивки ж.Радио с 1963 по 1971гг. и признаться, к своему стыду, к паяльнику так и не подошел - с головой окунулся в атмосферу ламповой схемотехники 60-х :D . Правда, за весь выходной осилил только 1963-1965гг. Какая прелесть - старые журналы , особенно до 1965г. Давались не просто краткие описания конструкций - а подробное руководство- настоящий самоучитель по изготовлению. к сожалению, с середины 1965г. статьи в ж.Радио приобрели современные краткость и суховатость изложения.
Остается по-хорошему позавидовать Ted, имеющему возможность читать старые журналы 40-50гг. хочу и со своей стороны попросить Вас, Ted выложить здесь на страницах форума сканы наиболее интересных, на Ваш взгляд, публикаций тех времен.
Я тоже постараюсь выложить описание легендарного 1-го в СССР любительского трансивера с ЭМФ Я.С.Лаповка и еще некоторые интересные на мой взгляд, конструкции и решения.

Ted
26.12.2005, 14:30
Договорились!
Я займусь более ранними журналами.
А вообще, лучше бы у меня этих журналов сейчас не было... Это из собрания UA1CV, умершего год назад... Наследство...

Serg007
26.12.2005, 15:10
Нерекомендуется делать управление по 1й сетке на лампах с короткой характеристикой типа 6Ж9П, а применять лампы с длинной хар-й нет желания по причине их меньшей линейности и большим шумам (6К13П, 6К4П), тем более что 6Ж9П не дефицит.
Алексей, возник вопрос по шумовым свойствам перечисленных ламп - в справочнике , что у меня, эквивалентное сопротивление шумов 6К13П указано меньше , чем у 6Ж9П почтив 2 раза. В своих комментариях Вы пишите обратное - что 6К13П более шумная. Это результат собственых опыта и экспериментов?Может есть какие сравнительные цифры или характеристики. Поделитесь пожалуйста.

RX3APL
26.12.2005, 15:19
Данные приведены судя по справочнику. У меня на 6К13П экв.сопр.внутрилампо вых шумов 600 Ом, для 9П-300 Ом. Может и опечатка. 6К13П в наличии не имею, вот и поставил 9П. 13я имеет удлинненную хар. для АРУ, а ее (АРУ) в УВЧ применять вообще нежелательно, лучше лишнее задавить аттенюатором. УВЧ в моем варианте из-за этого нерегулируемый. Если раздобуду 6К13П, сообщу о результатах. 73!

Serg007
26.12.2005, 15:54
Данные приведены судя по справочнику. У меня на 6К13П экв.сопр.внутрилампо вых шумов 600 Ом, для 9П-300 Ом. Может и опечатка. 6К13П в наличии не имею, вот и поставил 9П. 13я имеет удлинненную хар. для АРУ, а ее (АРУ) в УВЧ применять вообще нежелательно, лучше лишнее задавить аттенюатором. УВЧ в моем варианте из-за этого нерегулируемый. Если раздобуду 6К13П, сообщу о результатах. 73!
Понятно. Опечаток в справочниках бывает много и сосем не факт, что в моем -правда. По шумовым параметрам информации очень мало - пока пытаюсь определить лучшие лампы для УВЧ и смесителя - вроде неплохо смотрятся ( перечислены в порядке ухудшения - по моему справочнику)нувистор ы 6С51Н,6С52Н, 6К13П, 6Ж52П и 6Ж9П.
Я.С. Лаповок указывает в описании трансивера очень малые шумы для 6Ж10П. Измеряли ли Вы полученную чувствительность своего приемника или приведенный уровень шума?

RX3APL
26.12.2005, 16:07
Самая малошумящая лампа из наших 6С45С, у нее R э.шумов=100 Ом, ниже некуда. Вполне достаточно для УВЧ каскодника на 6Н23П, для совсем фанатов можно порекомендовать спарку из 6С3П-6С4П, их как раз для этого делали. Это уже достижимый предел чувствительности, дальше можно только еще уменьшать шумы ГПД, уменьшать потери в ФОС и вх.контурах.У меня вх.контура и так D=20мм и намотаны проводом 1мм! В любом случае триод шумит меньше пентода, хотя и этого чутья хватает, при настройке входа в резонанс на УКВ 1/4 от 2М штырек шум эфира возрастает в 15 раз по напряжению утром в субботу, когда еще не работают телевизоры и компы. По ГСС типа Г4-158 сказать не могу-атт. внутр= -120 Дб (+) -20Дб внешний +фильтр по питанию и все равно я его слышу!

Александр И.
26.12.2005, 19:07
Вот результаты по пентодному транзитроннику и схемки макетов.

Andrey Bessonov
27.12.2005, 10:44
Привет всем любителям ретро!
Посмотрите еще один экземпляр :D
Интересно бы послушать автора.
http://www.qsl.net/ur3ijc/

Александр И.
27.12.2005, 14:18
Здравствуйте,уважаем ые коллеги!
Хорошо,что тема пока живет. Много итересных старых конструкций.
Вот небесполезная, на мой взгляд статья. В свое время она пролила свет на некоторые не совсем понятные мне моменты. У меня выработался здравый подход к к-ву каскадов УВЧ, я перестал пугаться больших значений Rш экв., выжимать макс. усиление до смесителя. Неполное подключение сетки к контуру - новая для того времени концепция.

RX3APL
28.12.2005, 11:00
Александр, интересная и информативная статья, спасибо! Все таки хочу сказать пару слов о 6К13П- хорошая лампа, разрабатывалась специально для входных каскадов приемников, где бы посмотреть ее характеристики и сравнить с 6Э5П, последняя заявлена как суперлинейная, но конкретных данных с графиками не могу найти. В справочнике (моем) она отсутствует по одной простой причине, ее когда то ставили в военную аппаратуру.

Andrey Bessonov
28.12.2005, 11:49
Александр, интересная и информативная статья, спасибо! Все таки хочу сказать пару слов о 6К13П- хорошая лампа, разрабатывалась специально для входных каскадов приемников, где бы посмотреть ее характеристики и сравнить с 6Э5П, последняя заявлена как суперлинейная, но конкретных данных с графиками не могу найти. В справочнике (моем) она отсутствует по одной простой причине, ее когда то ставили в военную аппаратуру.

Добрый день!
Нашел характеристики на эти лампы.

RV3BY
28.12.2005, 11:56
Характеристики можно посмотреть здесь
http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6k13p.pdf
http://rumine.donbass.com/~us3iat/tube/sprav/6k13p/6k13p.htm
http://klausmobile.narod.ru/td/list_r.htm
6К13П разрабатывалась (не нами), как входной каскад УПЧИ цветных телевизоров, имеет множество прямых импортных аналогов. 6Э5П разрабатывалась для УПЧ РРЛ .

RX3APL
28.12.2005, 12:00
Спасибо за предоставленную инфо. По многочисленным просьбам трудящихся присылаю описание работы преобразователей по 1й и 3й сетке. Может кто поделится соображениями насчет использования 6Э5П в УВЧ?

RX3APL
28.12.2005, 12:11
А тем, кто хочет почитать про лампы -супербиблиотека: http://dmitriks.narod.ru/books/books.html,
а также http://www.oldradioclub.ru/catalog/book_links_a.html , во второй ссылке не все открывается, к сожалению.

Serg007
28.12.2005, 12:40
приветствую всех.
Большое спасибо всем за участие и обмен информацией - ее такое избилие, что требуется некоторое время на переваривание :D .
Прошу прощения у коллег, что редкий гость на форуме- сейчас на работе очень гарячие дни - еле успеваю просматривать сообщения в форуме.
Но все-же появился интересный вопрос - практически нигде в ламповых конструкциях, за очень редким исключением, не применяются балансные смесители , хотя , на мой взгляд, здесь есть потенции по улучшению динамики приемников. Очень перспективным выглядит применение балансного по обоим входам смесителя на сдвоенных триодах с несимметричнами (!)входами. Может есть у коллег какая-то инфа или опыт общения с таким смесителем, поделитесь.

RX3APL
28.12.2005, 12:52
Балансник применять очень проблематично из-за согласования высоких входных сопротивлений, а если делать все как положено возникает проблема с коммутацией на разных диапазонах. Есть , правда одна интересная тема смесителя на подобии дифкаскада.

Если ПДФы не открываются-качайте по ссылке:http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/receivers.htm

Serg007
28.12.2005, 13:11
Балансник применять очень проблематично из-за согласования высоких входных сопротивлений, а если делать все как положено возникает проблема с коммутацией на разных диапазонах. Есть , правда одна интересная тема смесителя на подобии дифкаскада.

Если ПДФы не открываются-качайте по ссылке:http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/receivers.htm
Спасибо, Алексей.
Именно от таком схемном решении идет речь, есть правде еще одна разновидность, но эта проще в применении . Транзисторный вариант на КП307Г я когда-то пробовал - показал очень неплохие результаты( но требовался подбор транзисторов - - я полагаю с двойными лампами идентичность получить проще) - шумы ГПД заметно снижались по сравнению со смесителем на одном КП307 с подачей ГПД в исток.

Serg007
28.12.2005, 13:42
Извините, невнимательно просмотрел схемы - постоянно что отвлекает от занятий любимым делом :D .
речь шла о немного другом схемном решении - для этого надо соединить выводы анодов - только в этом случае схема становится балансной по обоим входам.

RX3APL
28.12.2005, 14:15
В общем нет особого смысла делать смеситель полностью балансным, если цель добится помехоустойчивости- она вполне приемлема и на ранее опубликованных схемах, лампа имеет квадратичный участок характеристики в несколько вольт, надо постараться, чтобы ее перекачать. Да и чесно говоря динамика меня мало волнует, необходимость погони за ее повышением навязана любителями посоревноваться. Если нужен просто приемник, который приятно слушать, то вполне достаточно классики. Вот, Р-250-имеет 2 каскада УВЧ+смеситель на пентоде с усилением, а работает как?! По моему мнению имеет смысл остановится на классической схеме, коих тут немало опубликовано и озадачится конструктивом, железо и его компоновка это более актуальная проблема.

PS\ Может есть у кого парочка ламп 6К13П ?

Semizador
28.12.2005, 15:49
Здравствуйте! Вот забрел на этот форум, очень интересно. Сам я самый что ни наесть начинающий. Недавно раздобыл Р-311 в хорошем состоянии с полным комплектом запасных ламп, но еще ни разу не включал - блок питания надо сделать. Может кто выскажет свое мнение собственно о приемнике, стоящая вещь или так себе?

US5QBR
28.12.2005, 16:18
Приветствую всех любителей Ретро !!


В общем нет особого смысла делать смеситель полностью балансным, если цель добится помехоустойчивости- она вполне приемлема и на ранее опубликованных схемах, лампа имеет квадратичный участок характеристики в несколько вольт, надо постараться, чтобы ее перекачать. Да и чесно говоря динамика меня мало волнует, необходимость погони за ее повышением навязана любителями посоревноваться. Если нужен просто приемник, который приятно слушать, то вполне достаточно классики. Вот, Р-250-имеет 2 каскада УВЧ+смеситель на пентоде с усилением, а работает как?! По моему мнению имеет смысл остановится на классической схеме, коих тут немало опубликовано и озадачится конструктивом, железо и его компоновка это более актуальная проблема.

Тут "подкину" небольшую инфу по смесителям. Что-то полезное в том есть...

RX3APL
28.12.2005, 16:28
Здравствуйте! Вот забрел на этот форум, очень интересно. Сам я самый что ни наесть начинающий. Недавно раздобыл Р-311 в хорошем состоянии с полным комплектом запасных ламп, но еще ни разу не включал - блок питания надо сделать. Может кто выскажет свое мнение собственно о приемнике, стоящая вещь или так себе?

Хороший приемник, отличное чутье, удобно настраивать. Вещь вне сомнения стоящая для начинающего, хороший старт для дальнейшего роста. Удачи и постарайтесь не спалить накал у ламп, ибо замена требует настройки ВЧ узлов приемника. 73! Алексей

Semizador
28.12.2005, 16:42
...Р-311...

Хороший приемник, отличное чутье, удобно настраивать. Вещь вне сомнения стоящая для начинающего, хороший старт для дальнейшего роста. Удачи и постарайтесь не спалить накал у ламп, ибо замена требует настройки ВЧ узлов приемника. 73! Алексей

Спасибо!! 73!

RA0ANB
29.12.2005, 06:14
:oops:

RA0ANB
29.12.2005, 06:17
ТехникаЛюбительской однополосной связи.
Файл разбит.

RA0ANB
29.12.2005, 06:22
Еще.

Александр И.
29.12.2005, 09:06
Добрый день, уважаемые коллеги.
К вопросу о смесителях. У Бунимовича (ТЛОР) есть на рис.73 невзрачная, но интересная схема балансного смесителя с несимметричными входами и выходом. Я пробовал ее применить в приемнике. Схема балансируется по гет. входу и заметно давятся шумы гетеродина. Балансируют резистором в катоде правого триода, заменив его на подстроечный. Удобно,что элемент балансировки заземлен по ВЧ.
Значительно позднее подобный смеситель, но на полевиках, был использован в тракте ТХ трансивера КРС.
Хотя, конечно, форма гет. напряжения не должна быть кривой.

RX3APL
29.12.2005, 09:13
Александр, было бы интересно увидеть эту схему с Вашими данными, что и как Вы регулировали. Спасибо.

Serg007
29.12.2005, 10:12
Добрый день, уважаемые коллеги.
К вопросу о смесителях. У Бунимовича (ТЛОР) есть на рис.73 невзрачная, но интересная схема балансного смесителя с несимметричными входами и выходом. Я пробовал ее применить в приемнике. Схема балансируется по гет. входу и заметно давятся шумы гетеродина. Балансируют резистором в катоде правого триода, заменив его на подстроечный. Удобно,что элемент балансировки заземлен по ВЧ.
Значительно позднее подобный смеситель, но на полевиках, был использован в тракте ТХ трансивера КРС.
Хотя, конечно, форма гет. напряжения не должна быть кривой.
приветствую всех.
Спасибо, Александр. Эта схема тоже из разряда балансных с несимметричным одним входом. Если и сигнальный вход сделать таким же, то получится балансная по обоим входам. Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать :D . Я тут набросал эскизы интересных, на мой взгляд, вариантов схемных решений обсуждаемого смесителя. Получились немного корявые - может кто подскажет, чем можно рисовать красивые ламповые схемы. По существу в этих схемах ничего особо нового нет , но почему народ не применяет их 8O . Хотя транзисторные аналоги применялись, например - Я.С.Лаповком в трансивере с кварцевым фильтром (ж.Радил, 1984г) в первом смесителе на КП902, - Ю.Срыпником в трансивере, описанном ( если не изменяет склероз) в книге 2-30 радиовыставка - в детекторе на КП303 и пр.

RX3APL
29.12.2005, 10:30
Сергей, привет! Применяют, отчего же нет! В основном в модуляторах на передачу, с появлением ПП диодов эти решения забыли. Не имею информации как это работает в приемнике, кто попробует, плиз поделитесь опытом.

Semizador
29.12.2005, 11:13
...транзисторные аналоги применялись, например - Я.С.Лаповком в трансивере с кварцевым фильтром (ж.Радил, 1984г) в первом смесителе на КП902, - Ю.Срыпником в трансивере, описанном ( если не изменяет склероз) в книге 2-30 радиовыставка - в детекторе на КП303 и пр.

Похожий балансный смеситель на двух полевых транзисторах 2SK436 и с трансформаторным входом/выходом стоит в первом преобразователе GRUNDIG Yacht Boy 400 (1-я ПЧ 55.850 МГц).

US5QBR
29.12.2005, 12:44
Получились немного корявые - может кто подскажет, чем можно рисовать красивые ламповые схемы.


Сергей, я рисую всё тем-же RusPlan50.exe ! См. прицеп...
Вроде ничего получается... Добавьте в библиотеку своё изображение лампы(п) и всё. !!

Всем удачи...

Александр И.
29.12.2005, 13:42
Алексей, Сергеи,
смеситель из Бунина делал давно для трансвертера на 28 к Кроту на институтской коллективке. В "конвертерной части" на прием и в передающей части были применены одинаковые смесители. Балансировал потенциометром в катоде правого триода по макс. подавлению гетеродина на передачу и по минимуму шумов на прием.
Что касается схем, балансных по обоим входам, то у меня отрицательный опыт - балансировка по каждому входу при разных положениях потенциометра, т.е взаимоисключающих. Хотя, возможно, какая-то моя ошибка.
Алексей, 6к13п покупал в ЧИПе на Беговой - по 30р. Я работаю совсем рядом с ЧИПом на Гиляровке, если нужно, могу Вам заказать и передать, я там часто бываю по работе. Там же покупал 6н23 2003 гв, дрянь полная - у одной межэлектродное, у второй почти нет эмиссии,6к13 1984гв нормальная.

RV3BY
29.12.2005, 13:46
.....но почему народ не применяет их....
Народ, то применяет, только есть тонкости, например в 70-х годах я использовал балансный смеситель на 6Н23П при переделке "Казахстана" (хотел избавиться от УВЧ). Так вот, пришлось применить нейтрализацию, т.к. получить приемлимое усиление/преобразование на 28 не получится. Возможно, помогла бы каскодная схема- не проверял, в те годы достать вторую 6Н23П было проблемой.
А вот в первом своем ТХ использовал балансный смеситель на 2х 6Ж8- работал хорошо.

Serg007
29.12.2005, 13:52
Сергей, я рисую всё тем-же RusPlan50.exe ! См. прицеп...
Вроде ничего получается... Добавьте в библиотеку своё изображение лампы(п) и всё. !!

Всем удачи...
привет, тезка.
Поделитесь, если не затруднит, своей библиотечкой .

RX3APL
29.12.2005, 13:56
Александр, спасибо за желание помочь. Я могу поделится 6Н23П, не надо покупать-для дела дам бесплатно, они у меня все рабочие. То, что продается сейчас называется неликвидами, хотя называться это некондицией. В этом легко убедится-куча фирм открыто пишет, что скупает именно неликивиды р.деталей, потом они попадают в чипы-дипы, платаны и иже с ними. Доверять можно тому, что осталось в личных запасах с советских времен.

RX3APL
29.12.2005, 14:03
.....но почему народ не применяет их....
Народ, то применяет, только есть тонкости, например в 70-х годах я использовал балансный смеситель на 6Н23П при переделке "Казахстана" (хотел избавиться от УВЧ). Так вот. пришлось применить нейтрализацию, т.к. получить приемлимое усиление/преобразование на 28 не получится. Возможно, помогла бы какодная схема- не проверял, в те годы достать вторую 6Н23П было проблемой.
А вот в первом своем ТХ использовал балансный смеситель на 2х 6Ж8- работал хорошо.

А можно схемку в студию!

Serg007
29.12.2005, 14:13
Тонкости конечно есть. Пока появилась свободная минутка, дам небольшой комментарий к выложенным схемам.
Для того, что бы хорошо работала балансировка по любому входу необходимо при подаче напряжения сигнала или ГПД обеспечить на противоположном практически замыкание на землю ( желательно, чтобы замыкающее или, если другими словами, шунтирующее сопротивление было значительно меньше(в идеале >100раз) входного ) для этого сигнала. Проще всего такие условия выполняются для 1-го смесителя при достаточно высокой ПЧ , если его входы подсоединить непосредственно к контурам ПДФ и ГПД(или контуру усилителя-умножителя). При этом за счет большой разницы в частотах настройки этих контуров требуемое условие выполняется автоматически. Несколько сложнее это выполнить при близких частотах сигнала и ГПД - например в смесительном детекторе. Здесь предпочтительнее 1-й вариант с высокоомными входами. Ранее упомянутый Ю.Скрыпник для решения этой задачи применил низкоомный резистивный аттенюатор с малым ослаблением - не самый плохой компромисный вариант.
Продолжение, если интересно позже...

RV3BY
29.12.2005, 14:15
Нет, оборудование осталось в UB5, схемы там же (интересно, жив ли мой ТХ на 6П3С, может где ещё по рукам гуляет). Прошло уже больше 20 лет. За основу брал схемы из Бунина (Бунимовича)- те,где всё симметрично, трасформаторы делал на половинках СБ1а (от бедности).
Нейтрализацию- по схемам двухтактных передатчиков.

RX3APL
29.12.2005, 14:32
Делают балансники на полевых транзисторах с широкополосными трансформаторами на входе и весьма успешно,- можно ли полевик напрямую заменить на лампу естественно при соотв.напряжениях питания(смещения)? Какая будет крутизна преобразования, как поведет себя трансформатор в широкой полосе частот при такой высокоомной нагрузке? Ферриты с нужными параметрами были придуманы давно, но мне (может только мне!?) не встречались схемы балансных смесителей на лампах для приемников. Даже в последних зарубежных моделях, уже лампово-транзисторных такие решения обнаружить не удалось. Может кто пробовал и что получилось?

RX3APL
29.12.2005, 15:44
Вот нарисовал схемку, в работе не пробовал. Сигнал на сетки синфазно, ГПД в сетки3 противофазно. Ваши замечания?

Александр И.
29.12.2005, 16:04
RX3APL, Алексей, спасибо, я уже разжился 6н23п.

RX3APL
29.12.2005, 16:10
Ок, будут потребности поделюсь, пишите. Будет ли эта схемка работать? Вход специально сделал синфазным, чтобы лечче было диапазоны переключать, а ГПД подается противофазно на 3ю сетку каждой лампы. Как правильносделать анодный контур, чтобы обеспечить балансировку по выходу? Интересует именно конструктив. 73! Алексей

Serg007
29.12.2005, 16:33
Вот нарисовал схемку, в работе не пробовал. Сигнал на сетки синфазно, ГПД в сетки3 противофазно. Ваши замечания?
С Вашего позволения, Алексей, несколько замечаний. Схема в общем-то неплохая, классичексая и позволит получить неплохое подавления прямого прохожления сигнала, но шумы ГПД, хотя они и у ламп и небольшие, останутся. Амплитуда ГПД при подаче на защитную сетку должна быть довольно большая - порядка 5-7В, поэтому требования к широкополосному трансформатору, включенному на высокоомную нагрузку, достаточно серьезные. Низкочастотный феррит скорее всего не подойдет, нужны будут довольно дефицитные кольца 30-50Вч или, как вариант, половинка от СБ-23 и т.п. Возможно, проще конструктивно будет сделать его резонасным, например, как вых.контур усилителя-удвоителя. Непонято назначение RC цепочки межу землей и средним выводом транса, на мой взгляд, средний вывод его можно просто заземлить. А сама эта RC может привести к неустойчивой работе смесителя а то и, при определенных значениях сопротивления, к самовозбуждению - вспомните транзитронные генераторов.

Александр И.
29.12.2005, 16:57
Уважаемые коллеги, мне кажется, что неплохо бы определиться с блок-схемой. Что это будет? Два преобразования, или одно с высокй пч? Мне больше нравится второй вариант. Если говорить о ламповой радиолюбительской технике, то здесь, по-моему, наиболее веское слово сказал Жалнераускас, его трансивер, вообще-то и завершил в 1975 "эру" интересных публикаций кв техники на лампах. Ну, и его (Жалнераускаса) книжка, конечно. Жалею,что потерял ее, зачитанную до дыр.

RX3APL
29.12.2005, 17:08
Все верно, Сергей. Средняя точка у транса позволит нам подавать минус для запирания приемника (если в составе ТРХ), а так конечно ее можно посадить на землю. Есть большое (20мм) в диаметре кольцо типа 30ВЧ, на нем и поробую. Резонансных цепей, кроме вых.ПЧ сознательно стараюсь избегать, иначе при переключении диапазонов все уплывет и будет морока с коммутацией. Теперь придется вместо новогоднего пьянства паять эту ботву и проверять как она работает...блин.

Serg007
29.12.2005, 17:13
Уважаемые коллеги, мне кажется, что неплохо бы определиться с блок-схемой. Что это будет? Два преобразования, или одно с высокй пч? Мне больше нравится второй вариант. Если говорить о ламповой радиолюбительской технике, то здесь, по-моему, наиболее веское слово сказал Жалнераускас, его трансивер, вообще-то и завершил в 1975 "эру" интересных публикаций кв техники на лампах. Ну, и его (Жалнераускаса) книжка, конечно. Жалею,что потерял ее, зачитанную до дыр.
Да, Александр, Вы конечно правы -вопрос довольно интересный. Я вот тоже просщелкиваю в голове варианты - и не могу пока на конкретном остановиться :D . Для меня привлекательны
1. С переменной 1-й ПЧ 5-5,5МГц. Преимущества очевидны - проще добиться хорошей стабильности частоты, простота механической шкалы и ФСС готовый - ЭМФ. С кварцами , если "забыть" пока минимум солнечной активности о "десятке" особых проблем нет 7,9, 12,5 и 16Мгц по крайней мере у нас, в провинции проблем нет.
Настройка достаточна проста - тот же DI-1.
Недостатки очевидны - 2 преобразования частоты со всеми вытекающими.
2. ПЧ=8,86хх. Кварцевые фильтры на дешевых ПАЛках - оптимально 2шт - на входе и вых УПЧ. Но - их надо уметь настроить и иметь приборы для этого. Еще проблема - сделать стабильный ламповый многодиапазонный ГПД.

RX3APL
29.12.2005, 17:15
Уважаемые коллеги, мне кажется, что неплохо бы определиться с блок-схемой. Что это будет? Два преобразования, или одно с высокй пч? Мне больше нравится второй вариант. Если говорить о ламповой радиолюбительской технике, то здесь, по-моему, наиболее веское слово сказал Жалнераускас, его трансивер, вообще-то и завершил в 1975 "эру" интересных публикаций кв техники на лампах. Ну, и его (Жалнераускаса) книжка, конечно. Жалею,что потерял ее, зачитанную до дыр.

Александр, есть желание доработать уже работающий приемник. 1.Сделать его уже на несколько диапазонов.2. Поэкспериментировать со смесителем1. Очень не хочется делать что-то серьезное и сложное. Можно (если будет возможность и желание) пойти путем ДИ-приемник на 1 диапазон и конвертор, застабилизированный кварцами.
Или использовать УКВ промышленный гетеродин и несколько разных первых ПЧ.

Прилагаю список литературы по радио, по нему возможно хоть что-то отыскать в библиотеке. В нем в принципе все, что когда либо издавалось, начиная с 50х годов! Вот когда радио любили...

vic_212
29.12.2005, 20:00
Вот нашел, может быть кому-нибудь и пригодиться...

RA0ANB
30.12.2005, 09:08
Уважаемые коллеги ! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Успехов Вам, счастья и здоровья. :beer:

Serg007
30.12.2005, 11:16
приветствую всех.
Дорогие друзья и коллеги!
Поздравляю Вас с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Удачи, счастья и здоровья Вам в Новом году!!!

Александр И.
10.01.2006, 12:59
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Поздравляю всех с наступившим Новым годом, с праздником Рождества.
В дни отдыха,сидя у лунки с удочкой, вспомнил еще одну необычную и интересную схему лампового приемника. Попробую прикрепить ее.

Nikola
10.01.2006, 23:12
продам приемник VU-2 1958г.в. ламповый, диап 50-200 МГц, изготовлен в Будапеште. cccp1945@list.ru

WT2J
15.01.2006, 10:33
http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/zl2jj_trf2.htm

from ZL2JJ

Hakuna
15.01.2006, 23:26
Кстати о регенеративных детекторах (последней схемой навеяло). Кто расскажет, как они в приёме SSB?

WT2J
18.01.2006, 04:21
Hello!
"Кстати о регенеративных детекторах (последней схемой навеяло). Кто расскажет, как они в приёме SSB? "

Сдесь все http://hamradio.online.ru/ftp2/N1TEV_QEXrus.pdf

http://www.www.radioscanner .ru/forum/index.php?action=vth read&forum=4&topic=14748

http://rumine.donbass.com/giv/files/radio/60e/1962/regen_us/regen_us.htm

Алех 8O

WT2J
18.01.2006, 08:07
Всех приветствую!
Посмотрите конструкции на лампах от PE1JPD
73! http://www.pe1jpd.org/

RX3APL
18.01.2006, 09:45
Неплохая схемка, классическая. Будет работать. По поводу мной же опубликованной схемки пара слов: обнаружилась недостаточная избирательтность по соседнему каналу и прием вещательных станций, правда с весьма низким уровнем. Стал разбираться и обнаружил причину-избирательность заметно улучшилась после того, как я сделал емкостную развязку выхода смесителя и входа УПЧ, для этого пришлось смеситель, фильтр и УПЧ запихать в медную коробку с перегородками, также пропал и паразитный прием. Полагаю, что это происходило из-за прямых наводок на высокооомные и весьма чувствительные цепи. Изготовление красивой медной коробки+компоновка деталей со слесаркой заняла 3 дня, но оно того стоит. Приемник с ЭМФ гораздо проще чем с КФ, 9 Мгц пролазят сильнее чем 0.5 Мгц. Пришлось также изобретать приличную экранировку катушек по входу и выходу фильтра в пределах уже сделанной коробки. ГПД проблем не доставляет, стоит намертво в пределах 50-100 Гц. Опять намучился со слесаркой. Кому не надоело читать эту тему и кто не остыл в намерении изготовить приемник на лампах, готовьтесь к суровой борьбе с металлом, только так можно достичь приемлемых параметров и полностью реализовать возможности КФ и приемника в целом. С вещательными все проще, там чутья (в нашем понимании) вообще нет. Высокоомные цепи требуют заботы. Как нибудь пришлю фото своих творений. Всем 73!

Вадим Богачков
18.01.2006, 10:07
обрый день всем на форуме!
На мой взгляд в ламповых военных приемниках, кроме хороших добротных контуров нет ничего хорошего. Я например перевел Р-250, Волна-К и Р-311 на современную базу УНЧ микросхема, ПЧ- кп350, смесители на полевиках. Прекрасные результаты. И шумят после этого гораздо меньше. Причем межэлектродная емкость ламп выше чем емкость перехода транзистора КП307. Поэтому в ГПД пришлось паралелить постоянную ёмкость в контуре дополнительной 30ПФ. А насколько вес уменьшился и питание 12В тоже большой плюс.

RX3APL
18.01.2006, 10:13
Это факт, но вес полевых транзисторов не соизмерим с весом приемника типа Р-250 и если он будет вместо 100 кг весить 99,995 кг мало что изменится. Батарейные приемники и так мало потребляют, его же в поход все равно не потащишь, даже на переделанный под микросхемы! Тогда уж проще купить Есу817й.

Александр И.
18.01.2006, 14:26
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Может быть, не совсем в тему вопрос.
В 70-начале 80-х в магазинах Пионер, Юный техник итп, а также на "авиационных" свалках можно было приобрести листовой алюминиевый сплав, который прекрасно гнулся, но не был слишком мягким. Из него получались отличные шасси и другие коробчатые конструкции с помощью простейшего резака из полотна ножовки, тисков и дрели. При надрезе на некоторую толщину получалась отличная, ровная линия изгиба.
Возможно, кто-нибудь знает марку сплава, что это - АМГ, АМЦ? Я пытался проконсультироваться в АЛРОСе - мнения консультантов разделились, называли даже Д16т (hi!). Подскажите, пожалуйста.

RX3APL
18.01.2006, 15:40
Скорее всего это не АМГ, он легкий и прочный, но не хочет гнуться, трескается как шоколадка. Я сам из него делаю шасси, хорошо сверлится -не вязнет сверло и режется. На листе выдавлено АМГ16х0.8. Про Ваш сплав без специальных познаний в области материаловедения точно сказать нельзя.

WT2J
21.01.2006, 09:58
A New Approach to Receiver Front-End Design

http://ja9ttt.homedns.org/hamf/radiorest/SS1R_BS.html

http://www.jimcom.net/tube/r7360/rfsch.gif


http://www.jimcom.net/tube/r7360/ifsch.gif
Приемник R7360

http://www.jimcom.net/tube/2brx/schm.gif
http://www.jimcom.net/tube/2brx/newschm.gif
http://www.jimcom.net/elehobby/nixclk/index.html
>>>>>>>>>>>>>>/ 73