PDA

Просмотр полной версии : РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК



Страницы : 1 2 [3] 4 5

WT2J
22.01.2006, 09:26
РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ЛАМПОВЫЙ KB ПРИЕМНИК 1 — V — 1

ПРОСТОЙ ТРЕХЛАМПОВЫЙ KB СУПЕРГЕТЕРОДИН

Дмитрий/UA9LT
22.01.2006, 18:58
Приветствую всех!
Схемы старых приемников и трансиверов на лампах

RX3APL
23.01.2006, 11:00
Спасибо за интересные материалы!

Oleg UR6EJ
23.01.2006, 12:19
to K2PAL

Спасибо, давно не кайфовал от ламповой схемотехники.
Просто нет слов!

Oleg UR6EJ
23.01.2006, 12:20
to K2PAL
Особенно:
http://www.jimcom.net/tube/r7360/rfsch.gif
http://www.jimcom.net/tube/r7360/ifsch.gif

Дмитрий/UA9LT
23.01.2006, 19:46
Здравствуйте!
Еще несколько схем:

Andrey Bessonov
30.01.2006, 08:32
Здравствуйте!
Рисуя схемки на лампах, стокнулся с проблемой готовой
библиотеки ламп для sPlan. В шестой версии появилась
возможность вставки из буфера графических обозначений из
разных листов, а создание библиотеки глючит... :-(
Пришлось нарисовать лист с разными лампами.
Хочу поделиться, может кому надо :)

Oleg UR6EJ
23.02.2006, 12:38
Всех, с Праздником!

Случайно набрел на сайт по ламповой технике:
http://www.geocities.jp/mjseisaku3t/index.html
Только на Японском языке, но схемы и фото понятны.

Юрий Анатольевич
05.03.2006, 18:00
Вадим можно ли схему ващей
переделки р 250. :roll:

Vladimir-dl7pga
12.03.2006, 02:36
http://rumine.donbass.com/giv/files/radio/60e/1966/kv_matlin1/kv_matlin.htm
Интересно, а что скажут уважаемые "ламповые гуру" по этой схеме?
Ну, до гуру мне оччень далеко. Но лампы 6К4П я бы заменил на 6К13П, либо на 6Ж9П или 6Ж11П, хотя при этом должна существенно измениться работа АРУ, по-моему.

Смотрел сегодня схему Drake R4C, последнюю модификацию, перед тем, как появился чисто транзисторный вариант. Обратил внимание, что в сравнении с предыдущей серией пентоды типа 6BZ6 - remute-cut off - что-то среднее между 6К13П и 6Ж9П (по типу анодно-сеточной характеристики) были заменены на пентоды 6EJ7/EF184 с короткой характеристикой и крутизной 15 ма/в, то есть что-то типа 6Ж9П или 6Ж11П. Не только, потому что эти лампы современнее, но и должны обладать меньшими шумами. Последняя лампа вообще-то разрабатывалась для широкополосного усиления видеосигналов в телевизорах.

Vladimir-dl7pga
12.03.2006, 02:45
A New Approach to Receiver Front-End Design


Интересно, где бы взять эту лампочку, 7360, я нашёл схему балансника из книги по однополосной технике для радиолюбителей 1966-го года, подавление несущей более 60 дб без особого напряга.

WT2J
12.03.2006, 05:55
Privet! Vladimir
Sluhajno zashel na forum!
lampochki 7360 mozhno vzyat sdes http://java.audioasylum.com/ca/ca.jtp?ca=3478
7360 RCA, rare beam deflection tube! $24.50.
ili sdes
http://cgi.ebay.com/7360-NOS-RCA-TUBE_W0QQitemZ587904 2645QQcategoryZ48710 QQssPageNameZWDVWQQr dZ1QQcmdZViewItem
http://ja9ttt.homedns.org/hamf/radiorest/jpgf/QST_7360_P1.JPG

Vladimir-dl7pga
12.03.2006, 21:01
Это очень дорого, плюс пересылка. 8O Не имеет смысла. Мы уж как-нибудь на 12AT7 :D .

анатолий П
14.03.2006, 07:34
а вообще лампы выпускаются?
у меня приемник и иногда задумываюсь
над проблемой ламп

WT2J
14.03.2006, 08:43
Привет!
Владимир я согласен с вами, буду на рынке надеюсь найду дешевле просто надо задаться целью.

Алех
73!

RX3APL
14.03.2006, 10:08
Сделал УПЧ на 2х 6Ж10П, с управлением по 3ей сетке, работает супер. Лампу можно загнать на линейный участок характеристики, наиболее приемлемый для неискаженного усиления и как водопроводным краном изменять электронный поток, не смещая рабочую точку. Все это здорово работает, крутизна управления зависит от густоты 3ей сетки, 6Ж2П и 10П вполне устраивают. Вопрос-управление по 3ей сетке было придумано очень давно, почему же предпочтение отдают управлению по 1ой сетке? Наверное люди не дураки раз так делают , в чем же дело?

Александр И.
14.03.2006, 10:51
Здравствуйте.
Также в свое время экспериментировал с различными схемами АРУ в ламповых каскадах. Действительно, удобно управлять по третьей сетке, но пентодов с двойным управлением всего 2 типа- 6ж2п и 6ж10п, да и они не слишком распространены. По 3-ей сетке АРУ особенно удобны в трансиверах - по упр. сетке - полудуплекс, по3-ей - АРУ и РРУ, полное разделение цепей. Возможно, пентоды с удлиненной характеристикой 6к... технологически проще.

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 11:11
... Вопрос-управление по 3ей сетке было придумано очень давно, почему же предпочтение отдают управлению по 1ой сетке? Наверное люди не дураки раз так делают , в чем же дело?
Крутизна управления по 1-й сетке значительно выше. В принципе, подходит любой пентод с отдельно выведенной 3-й сеткой, но в том-то и дело, что 6Ж2П и 6Ж10П были специально разработаны для смесителей с подачей сигнала гетеродина на 3-ю сетку. Можно, конечно, поставить вместо 6Ж10П - 6Ж9П (E180F), 6Ж11П (E280F), 6Ж52П (~E810F) в порядке возрастания крутизны, эти лампы имеют одинаковую цоколёвку. Что это даст? Если у кого лежат в загашнике старые металлические октальные 6Ж4 - то же можно. А для передающей части 6П9 - достойный предок 6П15П (~12BY7A)

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 11:19
Привет!
Владимир я согласен с вами, буду на рынке надеюсь найду дешевле просто надо задаться целью.

Алех
73!
Алекс - если для меня, то не надо, ни в коем случае.
Тут она есть в спецмагазине, и стоит всего ничего 53,48 ? :lol:
Я упомянул только (можно же помечтать вслух), применение такой лампы слишком специфично, в Европе, похоже, не выпускалось ничего подобного.

RX3APL
14.03.2006, 11:21
Спасибо за ответ. А как насчет помехоустойчивости смесителей с раскачкой в 3ю сетку? Как они соотносятся со смесителями по 1ой сетке и по сравнению с обычным кольцевым смесителем на полупроводниковых диодах?

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 11:22
а вообще лампы выпускаются?
у меня приемник и иногда задумываюсь
над проблемой ламп

А над каким приёмником Вы задумываетесь? Лампы выпускаются - в России, в Чехии, в Словении, в Китае

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 11:46
Спасибо за ответ. А как насчет помехоустойчивости смесителей с раскачкой в 3ю сетку? Как они соотносятся со смесителями по 1ой сетке и по сравнению с обычным кольцевым смесителем на полупроводниковых диодах?
Нет данных. Между применением односеточных смесителей (на триодах и пентодах), других смесителей на пентодах и смесителей на кольцевых диодах как минимум 20 лет разницы

RX3APL
14.03.2006, 12:15
Владимир, не совсем согласен с Вашим мнением, что между смесителями по первой сетке и кольцевыми на пп диодах разница в 20 лет. Приведу пример- в радиоприемнике Р-155 УВЧ собран на лампах, а смеситель как раз кольцевой ПП диодный. Приемник типа Р-675 "Оникс" , сигнал ГПД подается в 3ю сетку, годы 70-80е. Поди тут разберись, чем руководствовались конструкторы при выборе того или иного схемного решения. Делалось ведь не с кондачка, а с научно-практическим обоснованием. Найти книги, освещающие эти вопросы возможности нет, надежда на то, что может кто грамотно разъяснит про шумы и помехоустойчивость смесителей с разными типами закачки гетеродинного напряжения: в катод, в первую или третью сетку.

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 21:59
... Приведу пример- в радиоприемнике Р-155 УВЧ собран на лампах, а смеситель как раз кольцевой ПП диодный. ...
Насчёт Р-155 - знаю, там стояли 6Ж9П, но как-то один м...к настроил приёмник на частоту собственного передатчика (это при расстоянии между антеннами меньше 5 метров и 1 киловатт) и вылетел, ... транзистор МП29 в ПЧ 128 кгц, что только туда не пробовали ставить, что под рукой было, П403 - П416, шумело сильно (для нормальной связи CW, SSB хватило бы, но шум в канале не позволял, как бы это выразиться, "уйти в сказку" :) ), позже отправили станцию в ремонт. А насчёт смесителей в том приёмнике - не помню, последний раз разбирал и собирал при ремонте в году 1976-77-м, мне больше пришлось ломать голову над передатчиком Р-140, причём не над схемой, а над засохшей смазкой в подшипниках шарового вариометра в ПА.

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 22:57
Привет!
Владимир я согласен с вами, буду на рынке надеюсь найду дешевле просто надо задаться целью.
Если сами соберётесь использовать эту лампу, то вот её аналог 7360 = 6AR8. А книжка, которую я упомянул - ARRL Handbook 1970, совсем свеженькая.

Vladimir-dl7pga
14.03.2006, 23:05
Владимир, не совсем согласен с Вашим мнением, что между смесителями по первой сетке и кольцевыми на пп диодах разница в 20 лет. ...
http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1952/preobraz/preobraz.htm

Датировано - октябрь 1952-го :wink:

http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1956/6v2p_smesit/6v2p_smesit.htm

Смеситель на 6Ж2П, 1956-й год

WT2J
15.03.2006, 03:47
Привет, Всем!
Владимир спасибо за инфо.
73!
Алех

анатолий П
15.03.2006, 09:53
спасибо Владимир за ответ.
Приемник у меня Р-250.Поэтому и
задаю такой вопрос.73!

Vladimir-dl7pga
15.03.2006, 10:14
спасибо Владимир за ответ.
Приемник у меня Р-250.Поэтому и
задаю такой вопрос.73!
Не имел, не знаю. Но если заменить лампы, то он ещё поработает долгие годы

анатолий П
15.03.2006, 13:52
да дествительно приемник хороший
как потеплеет буду переделывать
в трансивер .сам приемник по минимому
передающую часть в отдельном корпусе
с цыфровой шкалой -чтобы сохранить
в приемнике механическую.
простите что не в тему подскажите
кто знает ссылки по СНД фирм торгующих лампами.

Vladimir-dl7pga
15.03.2006, 19:12
http://www.platan.ru в Москве и в Санкт-Петербурге, кажется.
http://www.platan.ru/shop/www_13.html - прямая ссылка на лампы.
Есть и другие, потрясите искалку за грудки, выдаст, как миленькая. :)

Vladimir-dl7pga
15.03.2006, 19:24
Привет, Всем!
Владимир спасибо за инфо.
73!
Алех
У меня ещё имеется. Закладки мои в виде отдельного файла, всего 310 ссылок, на всё и вся, не только на радио. Могут быть и битые ссылки, но не так уж много. Если кто скачал уже, скачайте и замените новым. Плохо открываются ссылки на Народе.Ру, тут уж не обессудьте.
http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/bookmark10.html 39кб

RX3APL
16.03.2006, 10:10
Не покупайте лампы на фирмах ! Они продают брак и неликвиды. Посмотрите сколько в инете объявлений о покупке брака, как вы думаете, куда он попадает? В платаны, чипы-дипы и иже с ними. Мало того, что цена накручена в 300-500% от закупочной, так еще продают *****. Лучше всего обратится к знакомым или разобрать старый прибор.

Vladimir-dl7pga
16.03.2006, 15:14
...Лучше всего обратится к знакомым или разобрать старый прибор.
Если б они, старые приборы, ещё жили, на свалке давно уже.

RX3APL
16.03.2006, 16:35
Какие лампы Вам нужны? Могу БЕСПЛАТНО подкинуть немного, 100% рабочие. (Все ***** давно расстреляно из винтовки!)

Vladimir-dl7pga
17.03.2006, 10:14
Какие лампы Вам нужны? Могу БЕСПЛАТНО подкинуть немного, 100% рабочие. (Все ***** давно расстреляно из винтовки!)
Спасибо! Лампы для меня уже в пути, частично из Москвы, частично из Украины.

RX3APL
17.03.2006, 11:33
А что, в Германии проблема с лампами? Там после развала СССР и вывода нашего контингента техники оставалось столько , что на строительство пирамиды Хеопса точно бы хватило! Да и своего собственного обрудования тоже предостаточно. Ничего не подумайте плохого, я просто удивляюсь, я думал, что в ФРГ есть все. С учетом материального уровня жизни немцев врядли бы они стали работать на нашей армейской технике, они вполне могут позволить себе купить хорошую любительскую аппаратуру.Она там, у Вас то есть, должна стоить копейки или отдаваться даром, машины же они свои б/у отдают, да еще приплачивают за их утилизацию!

Vladimir-dl7pga
17.03.2006, 20:58
1. А что, в Германии проблема с лампами?
2. Там после развала СССР и вывода нашего контингента техники оставалось столько , что на строительство пирамиды Хеопса точно бы хватило! Да и своего собственного обрудования тоже предостаточно.
3. Ничего не подумайте плохого, я просто удивляюсь, я думал, что в ФРГ есть все.
4. С учетом материального уровня жизни немцев врядли бы они стали работать на нашей армейской технике, они вполне могут позволить себе купить хорошую любительскую аппаратуру.
5. Она там, у Вас то есть, должна стоить копейки
6. или отдаваться даром,
7.машины же они свои б/у отдают, да еще приплачивают за их утилизацию!
ЭТО ВСЁ НЕ В ТЕМУ, НО СТОИТ ОТВЕТИТЬ:
1. Представьте себе, да. Заплатите ли Вы за аналог 6Ф1П=ECF80, ECF82 10-15 евро? Есть и дешевле, но какие?
2. Осталось, точно, но тому уже 15 лет, всё хорошее выбрано, остался металлолом для барахолки, встречаются и там жемчужины, но как исключение
3. Ошибочное мнение. Есть. Но надо много времени, чтобы купить хорошую вещь по приемлемой цене, предлагают несколько дилеров по совершенно различным ценам, порой взятым с потолка и не уступают, не ты, так другой купит.
4. Снова ошибка, порождённая немецкой рекламой за рубежом. Новое может позволить себе не каждый, чаще всего, когда он достиг определённого уровня благостостояния, а там и косая стоит перед дверью. Есть и благосостоятельные. Старую военную технику покупают как раз не из бедности, а из ностальгии или просто собиратели. Было объявление - продавалась Р-140, но только вместе с ЗиЛом, в котором смонтирована.
5. А вот хренушки! Дать ссылки на дилеров или сами найдёте?
6. Бывает. Из сочувствия. Или по принципу - нате боже... Всяко бывает, но то был опять же расхожий стереотип.
7. Если машина металлолом, то за её устранение надо платить. Поэтому ставят машину где-нибудь, сняв номера. Стоит, пока не заметят блюстители порядка (спец. городкая служба, сродни ГИБДД), сделают красную наклейку с требованием убрать иначе... отбуксируют её за счёт налогоплательщика (за мой, то бишь) на металлолом. Если всё таки по номеру кузова, если есть, или номеру мотора удастся найти законного владельца, я ему не завидую. Но не слышал, не слышал, чтобы кто-то попался...

Andrey Bessonov
20.03.2006, 08:55
Приветствую всех!
У меня вопрос по приемнику AR-88. Кто имел дело
с этим зверем, расскажите, как он в работе?
Реально ли найти сейчас на него оригинальные
лампы и стоит ли?

Vladimir-dl7pga
21.03.2006, 00:11
Приветствую всех!
У меня вопрос по приемнику AR-88. Кто имел дело
с этим зверем, расскажите, как он в работе?
Реально ли найти сейчас на него оригинальные
лампы и стоит ли?
А Вы бы не картинки, а названия ламп, может быть и подсказал хотя бы, чем заменить

Andrey Bessonov
21.03.2006, 07:41
Приветствую всех!
У меня вопрос по приемнику AR-88. Кто имел дело
с этим зверем, расскажите, как он в работе?
Реально ли найти сейчас на него оригинальные
лампы и стоит ли?
А Вы бы не картинки, а названия ламп, может быть и подсказал хотя бы, чем заменить

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ!
Схемка на приемник есть, качество конечно не очень...
Замены вроде нашел:
6SG7 - 6К4
6J5 - 6С2С
6SA7 - 6А7
6H6 - 6Х6С
6SJ7 - 6Ж8
6K6GT - 6Ф6С
VR-150 - СГ4С
5Y3GT - 5Ц4М
Но меня волнует качество работы после такой замены, конечно
наверняка прийдется подбирать режимы, т.к аналоги не совсем
полные.
Вот интересно бы послушать того, кто этим занимался.

Georgij
21.03.2006, 08:50
Привет Всем!
После замены на исправные советские
лампы приемник работает не хуже,но надо учесть что приемникам пенсионного возраста необходима полная коррекция настройки,после которой он работает как новый...
73! de Georgij

Andrey Bessonov
21.03.2006, 08:56
Привет Всем!
После замены на исправные советские
лампы приемник работает не хуже,но надо учесть что приемникам пенсионного возраста необходима полная коррекция настройки,после которой он работает как новый...
73! de Georgij

Спасибо, за информацию :D
А после замены ламп подбирали режимы, или просто
меняли лампы?

Vladimir-dl7pga
21.03.2006, 08:59
Посмотрите справочник по лампам на http://oldradio.qrz.ru - и сравните. Большинство из советских - просто копии американских, практически 1:1

Andrey Bessonov
21.03.2006, 09:40
Посмотрите справочник по лампам на http://oldradio.qrz.ru - и сравните. Большинство из советских - просто копии американских, практически 1:1

Сравнил, да действительно, американцы слизали наши
лампы :D
Вопрос только по аналогу 6SJ7 - 6Ж8, крутизна хар-ки
у нашей 1,65в/ма, а имп. 4ма/в.

WT2J
01.04.2006, 19:09
Privet!! Vsem
Tyt u francyza nashel priemnik na 80-20m dlya nachinauzhix,po sxeme vse ponyatno kak mozhno sdelat.
http://oernst.f5lvg.free.fr/tubes/supertube/rxtube.html

Vladimir-dl7pga
12.07.2006, 23:21
Вот нашел, может быть кому-нибудь и пригодиться...
Где нашёл? Ссылку, плиззз!

vic_212
13.07.2006, 05:56
To Владимир, DL7PGA

Уважаемый Владимир. Если честно сказать, то точную ссылку дать не могу. Но, наверное, эта схема была выложена на СКР, на форуме, если мне не изменяет память, то что-то где-то в теме о смесителях. Извените, точнее информации предоставить не могу.

Vladimir-dl7pga
13.07.2006, 19:54
Ладно, покопаемся дальше, может и найдётся источник

Vladimir-dl7pga
13.07.2006, 20:09
Вопрос только по аналогу 6SJ7 - 6Ж8, крутизна хар-ки
у нашей 1,65в/ма, а имп. .
А если взять 6Ж4? 9 ма/в. Странно, но в Кацнельсоне нет 6Ж8...

Vladimir-dl7pga
29.07.2006, 08:19
Privet!! Vsem
Tyt u francyza nashel priemnik na 80-20m dlya nachinauzhix,po sxeme vse ponyatno kak mozhno sdelat.
http://oernst.f5lvg.free.fr/tubes/supertube/rxtube.html

А вот так выглядит страница, "переведённая" Гуглем на английский
ПРОСЬБА НА ССЫЛКИ НЕ НАЖИМАТЬ, А КОПИРОВАТЬ ИХ, ИНАЧЕ НЕ РАБОТАЮТ
http://66.249.93.104/translate_c?hl=en&sl=fr&u=http://oernst.f5lvg.free.fr/tubes/supertube/rxtube.html

Не ахти как, но понимающих по-французски всё-таки меньше, чем по-английски

Можно, конечно, начать прямо с главной страницы сайта

http://66.249.93.104/translate_c?hl=en&sl=fr&u=http://oernst.f5lvg.free.fr/

и щёлкать дальше по ссылкам, гугль будет послушно переводить каждую следующую страницу, если не сорвётся, конечно, а такое бывает. Если на странице есть фреймы или тексты в рамках, может статься, что некоторые из них переведены не будут. Тексты на картинках не переводятся, как жалко :(

Edifier
06.01.2007, 18:45
Дорогие друзья! В канун Новогоднего Рождества, просмотрев вновь все страницы топика, прошу всех ВАС - ПРОДОЛЖИМ и ВОЗРОДИМ ТЕМУ ! Ламповая техника - это возможность услышать дыхание ЭФИРА !

UT4FA
06.01.2007, 19:48
Приветствую всех!
У меня вопрос по приемнику AR-88. Кто имел дело
с этим зверем, расскажите, как он в работе?
Реально ли найти сейчас на него оригинальные
лампы и стоит ли?

Этот радиоприемник. наверное самое лучшее и самое светлое, что было создано для радиолюбителей американскими конструкторами перед Второй мировой войной.
И, ни-кто и не подозревал, в то время, что этот радиоприемник вместо служения радиолюбителям отслужет очень добрую службу военным во время войны и после нее. Во время войны американцы поставляли их в СССР по "Лэндлизу" В СССР эти аппараты поставлялись (по моим данным) вплоть до 1952 года. Выпускались AR-88 в USA и Канаде в нескольких вариантах. В отдельных корпусах, в стойках по 2 шт.,с S-метром (градуировка в МкВ), без S-метра, с диапазоном начинающимся "снизу" с длинных волн и т.д. Вариантов было много.
Всю жизнь хотел иметь хотя бы один из них. Сейчас у меня в наличии три варианта исполнения. Все в отличном состоянии и работают как "звонок". Сразу предупреждаю НЕ ПРОДАЮТСЯ!!! Это гордость моей коллекции.
На всех аппаратах стоят родные лампы. В них ни-кто не не ковырялся.
Имеется ЗИП, который, кроме ламп, имеет еще полный комплект диапазонных контуров и контуров ПЧ. Очевидно ремонтный ЗИП времен войны.
Субъективно: Измерения параметров не производились. Шумы самого приемника на слух очень незначительны. Проводился сравнительный прием на слух на одну и ту же антенну одной и той же станции. AR-88 выигрывает с огромным приемуществом по сравнению с IC-756.
Вы правилно его оценили:"Это не аппарат, это самый настоящий "ЗВЕРЬ"

ua1osm
06.01.2007, 19:53
www.arh.ru/~ua1osm/Lendlease/Lendlease.htm

www.arh.ru/~ua1osm/E52/E52.htm



AR-88F был моим первым серьезным КВ-приемником с 1967 года, не считая Казахстана, до того.
После знакомства с "Кротом-М" (советский клон E52 для МГБ) позже в том же году арик перешел в разряд любимых вещательных, и так там и оставался до 1981 года, когда налетевшие гэбешники у меня его украли при обыске.
Какая-то сволочь до сих пор ведь пользуется, не вернула!
Стойка DR-89 включала в себя два или три таких приемника, которые могли работать с разных антенн в режиме разнесенного приема для ликвидации федингов. Приемник поставлялся по лендлизу в годы войны. До войны RCA выпускала предшественника - AR-77, в Москве где-то бродит один экземпляр, пока изловить не могу.

После окончания войны никаких поставок этого приемника не было.
RCA стала выпускать другие версии CR-88 серого цвета, гладкая эмаль, для merchant marines. По виду он отличался лишь двумя маленькими ручками вместо больших. В СССР не импортировался.

Приемник действительно любительского класса - огромный и тяжелый,
плохой отсчет частоты, повышенная красивость дизайна для частного применения, однако - прекрасная линейность тракта ГТП, верность
передачи звучания, неплохие фильтры, высокая стабильность на верхних диапазонах 25-32 Мгц и высокая чувствительность сделали его одним из любимых приемников и военных операторов, и радистов магистральных союзных радиолиний Минсвязи.

Первые версии включали в себя измерительный прибор, проградуированный в единицах громкости VU - volume units, причем
стрелка ходила справа налево. Но прибор для военки был не нужен,
так что его быстро исключили, заменив красивым шильдиком.

Приемник выпускался в двух частотных версиях F и LF, имевших разные диапазоны и разные ПЧ. Версия D выпускалась в отдельном кожухе, что является редкостью в наши дни. Найти приемник без кожуха из стойки DR-89 и в наши дни еще возможно. Их было очень много.

Стоимость в наше время для коллекционера от 500 до 1000 долларов, в зависимости от его состояния.

Для серьезного хэма этот приемник чисто для целевого приема и работы в эфире не представляет никакого интереса.

WT2J
06.01.2007, 19:59
Pryamik ot JF1OZL.
http://www.intio.or.jp/jf10zl/

WT2J
06.01.2007, 21:29
http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/rx/./rdyne/CompleteArticle.html

Edifier
06.01.2007, 22:23
Уважаемый RW6HRM, в соседней ветке по ламповой конструкции, обещал, по мере возможностей, показать свои разработки на лампах! Скорее бы такая возможность наступила!

UA1ANP
07.01.2007, 18:41
Возможно, кто-нибудь знает марку сплава, что это - АМГ, АМЦ? Я пытался проконсультироваться в АЛРОСе - мнения консультантов разделились, называли даже Д16т (hi!). Подскажите, пожалуйста.

Этот сплав назывался АМА! Он прекрасно гнулся и из него, можно было, сделать любые аккуратные коробочки или шасси для аппаратуры!
Сплав АМГ тоже можно было согнуть, но только сразу по всей линии сгиба и только на гибочном станке! При ударах молотком место сгиба сплава АМГ, как правило, лопалось!

Edifier
07.01.2007, 18:54
Возможно ли в ламповых конструкциях применить шасси из спаяного 3-мм фольгированного стеклотекстолита?

ua1osm
07.01.2007, 19:07
Нет. СТЭФ токсичен при нагреве от ламп и выделяет вредные и опасные для здоровья метилформальдегидные медленнолетучие испарения. Допускается в шеке надевать противогаз, тогда можно, и если сам шек вынесен во двор за пределы квартиры или жилого дома, и об этом ничего не знают ваши соседи.

Edifier
07.01.2007, 20:22
А как же тогда заводское исполнение конструкций на ЭВП печатным способом, в тючю и в ВВП?

UR5SAJ
07.01.2007, 21:25
Для того ,чтобы гнуть детали из сплавов алюминия - любых - (кроме силумина) - необходимо место сгиба нагреть чем-либо до температуры 300-400градусов,после этого - гнуть,хоть молотком.Для индикации температуры я использую любую густую смазку,нанеся её на место сгиба. При нагреве до этих температур смазка горит. Охлаждаем, гнём,радуемся.Всё!

RA3WDK
07.01.2007, 23:13
Всем привет !
С удовольствием читаю эту тему.
Сам лет 7 назад закончил конструировать ламповую технику.
Работал на самодельных ламповых приставках к своему Р-250М.
Применял в гетеродинах 6Н3П
На первой половинке трехточка или кварцевый генератор , на второй катодный повторитель .
Смеситель 6Ж9П , вход на сетку высокоомный , второй вход низкоомный с катодного повторителя 6Н3П в катод 6Ж9П.
Хотя у меня было 3-4 лампы 6Ж10П, но
решил использовать 6Ж9П как более распространенные . (6Ж10П лампа с двумя управляющими сетками).

Могу сказать однозначно , в ламповой аппаратуре главное механика , на нее уходило 80% сил и времени.
Но результат оправдывал средства.

Переделывал свой Р-250М ,
-добавлял ЭМФ (перестраиваемые фильтры ПЧ не убирать !!!)
-переделывал вход
- АРУ
-ФНЧ УНЧ
-28 МГц добавлял
Скажу одно , на свой аппарат
выполнил WAZ P-150/250-C и частично 5BDXCC (не все 3,5)
Хороший аппарат , но тяжелый.

Подскажу по переделкам Р-250М

Еще интересно познакомиться с US5QRB , часто бываю у Юры UR5QRB в Бердянске.

RA3WDK
07.01.2007, 23:31
Кстати, в Р-250М пробовал заменить первую 6Ж8 на 6K13П , после проверки и подстройки входа, вернул назад- стало похуже.
Ввел в первый каскад отдельную регулировку усиления - пользовался как аттенюатором.
Хотел после покупки IC-745 продать , но вовремя одумался... есть 3 ящика ламп , хватит еще моим внукам включить :-) , тем более старых верных друзей не продают.

RA3WDK
07.01.2007, 23:44
Стеклотекстолит вреден, но если не разогревать его выше 40 градусов, и
после сборки шасси покрыть двумя слоями цапон лака + панельки не монтировать на плате - то можно применить и этот материал .
Лучший материал (если нет алюминия)
оцинкованные швелера - готовые шасси.

UA1ANP
08.01.2007, 01:40
Для того ,чтобы гнуть детали из сплавов алюминия - любых - (кроме силумина) - необходимо место сгиба нагреть чем-либо до температуры 300-400градусов,после этого - гнуть,хоть молотком.Для индикации температуры я использую любую густую смазку,нанеся её на место сгиба. При нагреве до этих температур смазка горит. Охлаждаем, гнём,радуемся.Всё!

Большая часть р/любителей проживают в городе.
И, как правило, делают свои поделки на кухне, коридоре или в других, не приспособленных для слесарных дел, местах.
Согнуть шасси размерами 200х200 мм. серьёзная проблема!
Хотел бы посмотреть на Вашу супругу, когда она увидит, что к стуку и грохоту, который Вы издаёте, прибавится еще факел от паяльной лампы и вонь от сгораемой смазки…!!!
Радуемся все, но кроме домочадцев!

Валерий
08.01.2007, 08:52
То RA3WDK. По Р-250 есть отдельная ветка, но можно и здесь выложить материал о вашем опыте переделки Р-250. Думаю, что это будет интересно многим. Ждем.

RA3WDK
08.01.2007, 11:24
------------Р- 250М -------------
Да, 6Ж4 лучше работает в 1УВЧ !
А регулировка делается таким образом.
Отсоединяется катодный резистор (R20 по схеме) от земли.
далее экранированным проводом проводиться до передней панели , и
вместо одного из тумблеров ставиться переменный резистор (около 10
КОм) , одна ножка резистора на корпус , другая на экранированный
провод с R20-го.
Лампа запирается или открывается , когда движек переменника
приближается заземленному контакту резистора.
Работает довольно эффективно, уменьшение динамики замечено не было.
В соревнованиях так и работал .

Добавление 28 МГц
Есть дополнительные планки на 28 для Р-250 , но у меня их не было.
Переделал 11 или 12 диапазон (достал запасные планки)
Кварц 13 МГц (металлический нашел) (но можно 6,5 текстолитовый корпус
- то же работает)
Резистор на планке 281 или 176 (смотря какая планка) удалить
Гетеродин запускается сразу. Вч вольтметром добиться максимума
амплитуды на аноде гетеродинной лампы 6Ж4 при подстройке элементов
гетеродинной планки.
Далее подбирая конденсаторы и подстраивая "контуры 2 УВЧ" , далее
"контуры 1 УВЧ" , и входные в последнюю очередь , добиваться максимума
отклонений стрелки Р-250 на режиме настройка или выход (применялся
генератор ГСС , можно маячек на 28 , но необходимо проверить потом
сопряжение по диапазону. Хотя оно получается почти автоматически если
не менять конденсаторы связи , а менять только контурные емкости.
При этом 28 Мгц становиться полноценным диапазоном, я его использовал
не только совместно со своим трансвертером на 144 , но и сработал
больше 150 стран только на 28 МГц.

Выход гетеродина № 2 :
использовал лампы 6Ж1Б 2 штуки , причем первая в режиме катодного
повторителя, а за ней обычный усилитель с резистором в аноде .
Оказалась , такая схема не влияет на уровень и расстройку гетеродина.
(хотя можно сделать на КП350 или BF981 - но тогда их не было у меня в наличии)
Выход 1,5 - 3 вольта по диапазону

Переделка АРУ: тут просто
Сигнал для усилителя АРУ снимается не с 2-й УПЧ ,а с 3-й УПЧ.
Просто перепаивается провод идущий с упр сетки 6К3(усилитель УПЧ) на сетку 6К3 (3 УПЧ) , на ее анод через конденсатор около 680 пФ.

Вывел регулировку АРУ на переднюю панел верхнего блока. (вместо
резистора "запас усиления")

UR5SAJ
08.01.2007, 11:48
Для того ,чтобы гнуть детали из сплавов алюминия - любых - (кроме силумина) - необходимо место сгиба нагреть чем-либо до температуры 300-400градусов,после этого - гнуть,хоть молотком.Для индикации температуры я использую любую густую смазку,нанеся её на место сгиба. При нагреве до этих температур смазка горит. Охлаждаем, гнём,радуемся.Всё!

Большая часть р/любителей проживают в городе.
И, как правило, делают свои поделки на кухне, коридоре или в других, не приспособленных для слесарных дел, местах.
Согнуть шасси размерами 200х200 мм. серьёзная проблема!
Хотел бы посмотреть на Вашу супругу, когда она увидит, что к стуку и грохоту, который Вы издаёте, прибавится еще факел от паяльной лампы и вонь от сгораемой смазки…!!!
Радуемся все, но кроме домочадцев!

Моё дело - предложить,тем более -не я это придумал,этот способ "размягчения" дюраля описан в "букварях" радиолюбителя.

Валерий
08.01.2007, 12:50
Колега писал: Для того ,чтобы гнуть детали из сплавов алюминия - любых - (кроме силумина) - необходимо место сгиба нагреть чем-либо до температуры 300-400градусов,после этого - гнуть,хоть молотком.Для индикации температуры я использую любую густую смазку,нанеся её на место сгиба.

Зачем гнуть так, чтобы на вас "гнули"? Уже писалось на ветке -температуру можно определить проводя спичкой по дюрали. Если загорается готово.
А сгибать на коленке хорошо имея два уголка шириной 50 мм и срепленных между собой болтами. Между уголками вставляете лист, уголки зажимаются болтами. На заготовке резаком на 1\4 по лини сгиба делается углубление. По нему и надо гнуть. получается очень хорошо. После изготовления алюминиевое или дюралевое шасси хорошо обработать раствором едкого натраий. Приобретает красивый матовый цвет и годоами не окисливается, не темнеет.

Gennadij
08.09.2007, 21:17
Уважаемые коллеги! Постоянно мучает ностальгия по любительскому ламповому КВ приемнику! Подскажите пожалуйста где найти описание ( кроме СКР ). Может быть у кого-нибудь есть СВОИ оригинальные разработки в данном направлении! Возможен и однодиапазонный вариант, но обязательно супергетеродин!

Если Вас серьёзно интересует ламповая аппаратура, хочу посоветовать Вам Диапазонный коротковолновый радиоприёмник В.Комылевича (ex UA1CJ), опубликованный в РАДИО №1-1964 года.
Я думаю он Вас может заинтересовать. Я его собирал в молодости и он показал отличные результаты. Но со временем появился Р-250 и я его отдал друзьям в ДОСААФ. Геннадий. UT5UMP. 73!

Валерий
09.09.2007, 01:21
Мне кажется, что это 1961-й год. Мечтал такой сделать.

Игорь UN7GM
09.09.2007, 09:39
Да, правильно, 1961 год, только это был уже второй приемник Комылевича, первый был в 50-х годах. Я тоже мечтал и даже КПЕ нашел как у автора. Это от военной американской радиостанции BC-659, как раз на передатчике и был именно такой 4-х секционный КПЕ с лимбом и счетчиком оборотов. Если поглядеть знающим взором на трансиверы Лаповка/Джунковского, UW3DI и т.д., то можно обнаружить там американские детали. Каковые, само собой, были доступны далеко не всем и не каждому, учитывая десятилетия, прошедшие после войны.

Gennadij
09.09.2007, 11:46
ew1mm писал
Кем же по профессии нужно быть сегодня, чтобы не было возможности быть даже радионаблюдателем? Вроде кому раньше не давали позывные - всем уже дали. Сказки да?

Уважаемый, в России никто пока не снимал с боевого дежурства РВСН и ПРО. Сыбрыжаешь??? А сколько еще разных НИИ и всего такого...

Не надо, мои друзья-радиолюбители, официально имеют позывные и состоят в "Союзе радиолюбителей Вооруженных Сил", среди них есть представители всех родов войск и многие состоят на действительной службе. И никаких проблем. Многие гарнизоны имеют коллективки, в том числе РВСН и ПВО. И ни одного секрета передано по КВ не было! Это даже в таком рутинном ведомстве как МО РФ поняли, что если надо передать, найдут способ, а лишать р.любителя права заниматься любимым делом только из-за того, что он зает сколько тушенки сожрали в войсках за прошлый год, по меньшей мере негуманно. А Белорусский батька молодец, я его уважаю, есть за что.73! Алексей
Уважаемый Алексей!
Вы не правы. По всей видимости Вы не служили кадровую военную службу. Дело в том, что для получения разрешения на постройку, а потом и на эксплуатацию радиостанции, необходимо подать заявление в Инспекцию радиосвязи. И если на "гражданке" его Вы пишете сами и заверив его в ДОСААФ, передаёте его в Инспекцию радиосвязи для рассмотрения, то в армии кроме Вашей подписи на заявлении должны быть визы о согласии от вашего непосредственного
начальника до командира части. И вот здесь начинаются подводные камни. Каждый, вышестоящий начальник, для перестраховки требует
согласование данного заявления с "Особым отделом", а те (хотя Приказ 10 МО СССР и разрешал заниматься любительской радиосвязью) перестраховывались и не давали согласия.
Я это сам прошел когда служил в Приволжском и Московском Округах. Геннадий. UT5UMP.

SergeyV
09.09.2007, 12:37
Да, правильно, 1961 год, только это был уже второй приемник Комылевича, первый был в 50-х годах. Я тоже мечтал и даже КПЕ нашел как у автора. Это от военной американской радиостанции BC-659, как раз на передатчике и был именно такой 4-х секционный КПЕ с лимбом и счетчиком оборотов. Если поглядеть знающим взором на трансиверы Лаповка/Джунковского, UW3DI и т.д., то можно обнаружить там американские детали. Каковые, само собой, были доступны далеко не всем и не каждому, учитывая десятилетия, прошедшие после войны.

Собирал такой в середине 70-х. Потом пошла "мода" на трансиверы и я его разобрал, о чем сейчас жалею. Эх, молодость!

DJ4MB
09.09.2007, 15:36
[quote="SergeyV"][quote="Игорь UN7GM"]Да, правильно, 1961 год,

Это "любительский Кит" , тоже мечтал сваять ,в середине 60-ых.
Даже идея была , как раз W2GHK split - моду ввел , второй четырешник релюхами переключать...
С чего не вышло не помню , кажется кварцев не достал " , да потом
"Дозор" подвернулся , хотелось работать , а не дырки сверлить...
А вот четырешник, "тот" , до сих пор лежит в "музее", второй кто - то стрельнул.
Привет ностальгикам
Весо

Юрий Анатольевич
09.09.2007, 18:54
может кто-то выложит схему зтого
приемника или ссылку.

AversT
09.09.2007, 19:10
РАДИО №1-1961 - http://oldradioclub.ru/retrolib/magazin/61/61_01b.djvu

Vladimir-dl7pga
10.09.2007, 07:48
может кто-то выложит схему зтого
приемника или ссылку.
В приложении - страницы с описанием приёмника

SergeyV
10.09.2007, 08:38
может кто-то выложит схему зтого
приемника или ссылку.
В приложении - страницы с описанием приёмника

И еще цветная вкладка.

SergeyV
10.09.2007, 09:08
В том же 1961 году была опубликована еще одна схема КВ приемника Богосяна. Я повторил его будучи учеником школы. Неплохой был аппарат для тех времен. Здесь ссылка на него
http://oldradioclub.ru/retrolib/magazin/61/61_05.djvu

Windk
22.07.2008, 12:17
читал эту ветку на предмет балансногос смесителя на лампах, и как то незаметно прошла вто эта схемка:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5067 2#50672


http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t__1_130.gif

что можно сказать по ней?
сделать так или лучше сделать как в G2DAF приемнике (кстати, вопрос, а в этом приемнике 1й конвертер по балансной схеме?).
И еще вопрос, приемник планируется все-КВ и вплоть до 200Мгц, возможно и 430 будет добавлен.
ПЧ (45МГЦ с кварц фильтрами) планируется сделать на 6к4п по схемам G2DAF, а УВЧ? делать так же как в G2DAF по 2х тактным схемам?
И посл вопрос, есть две лампы 6с17к, свч с огромной S, как с ними лучше всего поступить? собрать 2х тактный УВЧ, или УВЧ с общей сеткой, или поставить в УПЧ, с общей сеткой или катодом? или поставить в гетеродин?
Так же, в наличии кучка 6н23п (как бы новых, выпуск 80ых, но не работали), поначалу думал в УВЧ как в G2DAF.

francua
23.07.2008, 10:24
Что-то тихо здесь давно. Набросали информации и то ли пошли паять,то ль на японцах DX рубить, а мне что делать? :crazy: Опыта с лампами чуть, а вот надоело всё на транзисторах да микрухах.
Дача строится, кабинет себе отдельный делаю-места-ВО, дайте законченную конструкцию, помутили воду и спрыгнули, файлов со схемами и кратким пояснением и я могу надёргать из инета.
Кстати, почему то обошли вниманием трансивер RU3XS, выложенный здесь же на СКР, или смесители диодные не понравились, или то , что фильтр кварцевый- так дело то поправимое. А я человеку выложившему схему написал-ответа нет, таки придётся видно 311 слушать. :cry:

francua
31.07.2008, 00:41
Ну вот,или с 2007 года решили больше сюда не заходить любители(?) ламповой техники, Тишина как в хорошем трансивере на лампах с отключенной антеной :cry:

Vladimir-dl7pga
31.07.2008, 08:11
francua
затаились, или пошли в другую ветку

RX3APL
31.07.2008, 08:59
Привет любителям малиновых катодов! Никто не затаился, схем и поисаний полно, нужна конкретная проблема для обсуждения. Попробуйте чтонить из Радио 50-70х годов, когда достоверность изложенного проверялась профессионалами и опубликуйте результат. Будут проблемы-поможем, чем можем. А так уже 20 стр. написано, а железки нет.А на нет и суда нет. :super:

ew1mm Gary
31.07.2008, 10:49
В том же 1961 году была опубликована еще одна схема КВ приемника Богосяна. Я повторил его будучи учеником школы. Неплохой был аппарат для тех времен. Здесь ссылка на него
http://oldradioclub.ru/retrolib/magazin/61/61_05.djvu
КВ приемник... на один диапазон 10 метров. :wink:

francua
31.07.2008, 18:35
Ну так ведь опять же =неплохой приёмник= всё применительно именно к тому времени, а это уже архаизм(не ругайте строго)
Конкретный вопрос если можно-
При использовании транзисторного ГПД с ДПКД ухудшатся и намного ли параметры лампового RX? И второе- в трансивере RU3XS применены высокоуровневые смесители на диодах- это попытка упростить схему или улучшить параметры???

RX3APL
01.08.2008, 19:38
Не вижу смысла применять в ламповом приемнике полупроводники. Мы пытаемся "улучшить" параметры, еще не прикрутив ни одного болта! Сделайте сначала просто приемник, почувствуйте как он работает и по мере проявления недостатков начинайте улучшать. Вот приемник Р-250М в современном понимании не имеет динамики, у него плохая избирательность и прочие косяки. Но тем не менее он работает, не затыкается и главное, при всех его "пороках" его приятно слушать. А вот мой японец используется теперь исключительно в качестве передатчика Р=100Вт, слушать его невозможно, всего через полчаса хочется выключить.

Валерий
02.08.2008, 15:15
Не вижу смысла применять в ламповом приемнике полупроводники... Вот приемник Р-250М в современном понимании не имеет динамики, у него плохая избирательность и прочие косяки. Но тем не менее он работает, не затыкается и главное, при всех его "пороках" его приятно слушать. А вот мой японец используется теперь исключительно в качестве передатчика Р=100Вт, слушать его невозможно, всего через полчаса хочется выключить.
Полностью согласен. Смешно, но 250-й по избирательности не уступает Р-399. Правда, у последнего динамика выше, но 250-й можно слушать сутками. А вот о применении транзисторов в ламповой технике, не согласен. ГПД на трназисторах лучше, стабильнее. Правда, картинка сигнала хуже. Но не может же все быть идеально.
73!

Windk
02.08.2008, 16:00
ГПД на трназисторах лучше, стабильнее. Правда, картинка сигнала хуже. Но не может же все быть идеально.


а если VCO на лампе, а далее какая либа схема цифрового синтезатора?

Oleg UR6EJ
02.08.2008, 17:03
EW6EM

трансивере RU3XS применены высокоуровневые смесители на диодах- это попытка упростить схему или улучшить параметры?
Это продуманное компромиссное решение.
1. Обеспечение реверса абсолютно без коммутации.
2. Высокие динамические параметры.
3. Удобные (станартные) входные-выходные импедансы.
При всем при этом качество "лампового" звука остается, т.к. работа этого узла не усиление,
а перенос входного сигнала на ПЧ и наоборот при передаче..
-----------
RX3APL

Не вижу смысла применять в ламповом приемнике полупроводники.
Если это не дело принципа, то смысл есть.
По крайней мере в тех местах, где они работают лучше или не хуже.
Для примера:
1. Выпрямители, стабилизаторы.
2. Ограничители, развязка, перенос уровней.
3. Узел VOXа и ключи прием/передача.
4. Смесители.

А вот мой японец используется теперь исключительно в качестве передатчика Р=100Вт, слушать его невозможно, всего через полчаса хочется выключить.
Притча_поговорка.
Какой ПОП - такой и ПРИХОД. :D
-----------
Ко всем с уважением, Олег.

ur4qtp
02.08.2008, 17:45
Интересно, параметры смесителя на вакуумных диодах лучше или хуже, чем на полупроводниковых? И если применять только лампы, по какой схеме смеситель лучше? Интересны общие соображения. В "Технике любительской однополосной радиосвязи" приводится много схем, но их сравнение производится в основном по сложности схемы и входному сопротивлению. А как выжать максимум из этого узла именно на лампах? В запасе есть множество ламп, в том числе с двумя управляющими сетками, а также Л1-3.
Тема очень интересная, хочется собрать приёмник полностью на лампах, на один НЧ диапазон. Но опыта большого нет.

Windk
03.08.2008, 16:30
ur4qtp

тоже именно такие сейчас вопросы и волнуют. нужно именно для приемника. я вот выше привел схемку, единственное что я пока нашел среди балансных смесителей на лампах, в G2DAF двухтактник.

Vladimir-dl7pga
03.08.2008, 20:28
ur4qtp
Соберите смеситель, хоть балансный, хоть кольцевой, на лампах 6Х2П (могу копнуть старую американскую книжку 1962 года, там видел). При прогреве ламп смеситель разбалансируется, особенно смеситель в формирователе SSB. При старении ламп будет происходить тоже самое.

ur4qtp
03.08.2008, 21:11
Книжка интересует. Если есть ссылка, хотелось бы скачать. Вообще на диодном смесителе я не зацикливаюсь, больше присматривался к варианту на двух 6А10С (очень мне октальные лампочки нравятся). Такой упоминается в ТЛОР. Также там описывается шунтовый балансный модулятор, в нём два диода. Можно попробовать 6Х6С. Но вообще в литературе, по-моему, не уделялось достаточного внимания преобразованию с ПЧ в НЧ, схемы смесителей встречались не балансные. В этом преобразовании балансный смеситель не нужен? В общем, пока знаний и опыта недостаточно. Зато есть стимул читать маны и экспериментировать. Начал с "хвоста" приёмника - собрал блок питания (+250В, ~6,3В), сейчас делаю УНЧ на 6П6С и 6С2С.

Vladimir-dl7pga
03.08.2008, 23:49
ur4qtp
Книжку целиком мне не одолеть (толстая), разве что отдельные статьи со схемами для общего ознакомления

ur4qtp
04.08.2008, 00:08
DL7PGA
А как называется и кто автор? Может, я найду в интернете. Не хочется Вас обременять сканированием.

Vladimir-dl7pga
04.08.2008, 08:00
ur4qtp
ARRL Handbook - вряд ли издания этих книг гуляют по интернету, ARRL просто против этого :))), у нас в клубе есть одна такая в библиотечке, взял напрокат, но сканировать тяжеловато, так как книга толстая и в мягком переплёте и очень плохо ложится "на спину", есть ещё более поздний выпуск 1990-го года и совсем современная, 2006-го кажется, но чем дальше в лес, тем меньше ламп :), то есть, в современных изданиях только теоретические сведения. Существует также параллельное издание на компакт диске, там есть также различные программы как дополнение к книге, печатки плат к некоторым проектам. Скиньте мне в личку Ваш Емэйл, чтобы не перегружать тему посторонними вещами.

RX3APL
04.08.2008, 09:09
To Oleg UR6EJ: конечно, Вы правы. Нет смысла городить выпрямитель или устройства автоматики на лампах . По моему видению прибор должен иметь лампы только в сигнальных цепях и генераторах. Но, учитывая стремление к простоте аппарата, автоматики в нем не предвидится. Может в АРУ будет операционник использоваться, а пока и АРУ не будет, планируется регулировка усиления по третьей сетке. Такое решение принято по следующим соображением: 1.не двигается рабочая точка лампы,один раз выставляется наиболее оптимальный режим работы 2. не нагружаются регулирующие элементы, 3.простота. Недостатки тоже есть: меньший коэффициент регулировки по сравнению с управлением по 1й сетке.