PDA

Просмотр полной версии : РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК



Страницы : [1] 2 3 4 5

Edifier
07.12.2005, 15:49
Уважаемые коллеги! Постоянно мучает ностальгия по любительскому ламповому КВ приемнику! Подскажите пожалуйста где найти описание ( кроме СКР ). Может быть у кого-нибудь есть СВОИ оригинальные разработки в данном направлении! Возможен и однодиапазонный вариант, но обязательно супергетеродин!

Genadi Zawidowski
07.12.2005, 17:02
Вы живете в Москве? В центральной ее части? А вы его собираетсь слушать или просто чтобы был? У меня - на Окраине Питера из-за помех на Р-309 не слышно ничего не было

RX3APL
07.12.2005, 17:29
Купите UW3DI-1, Вам будет КВ приемник, а также еще и передатчик. Удовлетворяет всем разумным требованиям-высокое чутье, ЭМФ в ПЧ2 и отличное качество звука! Стоит эта радость от 100 до 200 уе, но надо искать, чтоб был хорошо выплнен/настроен. Промышленные изделия сильно шипят, в городе работать отказываются и для нормального приема ОБП требуют доработки.

Edifier
07.12.2005, 17:29
Неужели ламповая техника настолько хуже транзисторной? НЕ ВЕРЮ!!! Тем более ВОЕННАЯ! Все характеристики, которые заявляют фирмы призводители на свою продукцию - обман! Для сравнения: берем два бытовых приемника второго класса - первый транзисторный, а второй - ламповый. По заявленным характеристикам основные параметры одинаковые, но первый не слышит и половину от того, что слышит второй! Прием производил на одну внешнюю не согласованную антенну, дублирование проводил на встроенную магнитную.

Edifier
07.12.2005, 17:33
P.S. UW3DI-1 всем хорош, но ПЧ одна и довольно низкая!

R3LDA
07.12.2005, 17:39
P.S. UW3DI-1 всем хорош, но ПЧ одна и довольно низкая!

Это с каких пор в UW3DI-1 одна пч стала? :)

73

Edifier
07.12.2005, 18:01
Извините, сорвалось! Отсутствие кварцевого фильтра по первой ПЧ привело к неправильным выводам.

RW6HRM
07.12.2005, 18:06
Cходи на ссылочку http://www.asahi-net.or.jp/~hp6y-isym/index.htm , хоть все по-японски, зато тема не затерта :)

Edifier
07.12.2005, 19:04
Классная ссылка! Особенно комплектующие - лампочки TRIO! На таких "тюбах" чего хочешь сделаешь! Осталось одно - выучить японский язык.

Edifier
07.12.2005, 19:10
Опять забыл спросить! Наверно склеротические симптомы одолевают в юном возрасте. Кто-нибудь подвергал модернизации радиоприемник Казахстан для любительских целей? Достался в первозданном виде за бесплатно. Послушал - вещь, посмотрел схему - тройные контура в ФСС по входу, а Вы говорите японцы.

RW6HRM
07.12.2005, 19:33
1. А зачем учить японский (хотя не спорю, не помешает), когда достаточно посмотреть на схемки и картинки? Контура и совковые можно поставить, скоро обработаю старые ЦРКшные листовки и выложу варианты контуров на сердечниках от УНТ-47/59.
...а 6А2П, кстати, не хуже...
2. Был у меня Казахстан лет 25 назад, даже в CQ-M наблюдал. Ничего не переделывал, просто добавил телеграфный гетеродин на 6Н1П и вывел ручку кондера сбоку. Есть одна проблема с бареттерами, но у меня в те годы она не вылезала :)

Проверь, а еще лучше замени все электролиты и бумажные кондеры, все равно они все посохли. Работать будет еще лет двадцать...

RW6HRM
07.12.2005, 19:38
Кстати, лежит у меня старый аппарат на двух 6И1П, типа пятикаскадного рефлексного супера... немного (совсем немного) сложноват в настройке, зато с кварцевым фильтром... Надо покопаться и заново набросать схемку. Для начинающих (или ностальгирующих) вполне пойдет...

Edifier
07.12.2005, 19:47
У меня Казахстан исполненный в варианте без второго гетеродина. А переделке можно было бы подвергнуть входные контура и контура плавного ГПД для введения новых диапазонов и растяжки их на всю шкалу - болезнь всех бытовых приемников при использовании их в любительских целях. Вопрос по Казахстану - какие комбинации ламп можете посоветовать для улучшения параметров приемника? Да - бареттер пока живой. но существуют и другие схемы плавного разогрева накала ламп.

RW6HRM
07.12.2005, 19:55
А второго гетеродина у него и не было никогда. Это я самостоятельно сваял по схеме из Юнного техника. Потом еще эта схема не только в Казахстане стояла, а после вообще по рукам пошла...
Если нет опыта и приборов, то за перемотку контуров браться не советую - это лучший способ угробить приемник. Лучше попробуй прилепить какой-нить верньерчик в дополнение к имеющемуся.
Поскольку приемник-то не бытовой, а трансляционный (читай: полупрофессиональный ), то я бы в нем ничего не переделывал, просто бы поставил новый копмлект ламп и заменил электролиты и БМТшки. Правда обойдутся лампы в кругленькую сумму... ну да ладно. Проще использовать Казахстан в качестве монитора по проходам. А для связей можно и что-нить современное. поставить в дополнение. Негоже хорошую вещчь переделывать ;)

Edifier
07.12.2005, 20:45
Второй гетеродин присутствовал в модификации под названием Казахстан-2. Схема со вторым гетеродином есть на СКР.

Edifier
07.12.2005, 20:59
Есть предложение в ФСС перед усилителем ПЧ, между сдвоенными контурами поставить пьезокерамический фильтр на 465 кГц, сохранив при этом возможность сужения полосы пропускания. Осуществима ли эта идея при минимальных переделках? Да. кстати в схеме на СКР второго гетеродина нет, а в журнале Радио за ???год есть, т.к. у меня есть листочки из этого журнала со схемой и описанием.

RW6HRM
07.12.2005, 21:33
Смысл? Если контурами можно изменить полосу пропускания, то тогда зачем ПФ? Станет только хуже, бо появляется затухание в ПФ. Это как минимум еще один каскад УПЧ надо.

Edifier
07.12.2005, 22:25
Есть фильтры с полосой пропускания 3кГц и затуханием в полосе пропускания 6 дб. Уменьшим усиление в 2раза - не страшно, на НЧ оно и так завышено, зато увеличим подавление соседнего канала минимум на 36-40 дб.

RW6HRM
08.12.2005, 00:16
Как говорил один мой знакомый: "Пробуй!" Так он руководил одним НИИ более 20 лет :) Казахстан не связной приемник, он вполне гармоничен в своей самодостаточности. Я бы сделал проще - поставил бы перед регулятором громкости двузвенный ФНЧ с частотой среза 2,7...3 кГц. Данные можно взять из известной книги В.Т. Полякова. И проще, и приемник не ломаем. ИМХО.

ПС. а там и вариант NOTCH-фильтра по НЧ можно поставить...

RV3BY
09.12.2005, 08:44
Казахстан легко переделывается в связной приёмник. Был первым моим наблюдательским аппаратом, да и первые QSO проводил на нём. Upgrade проходил в два этапа, на первом растянул поддиапазоны и заменил в ПЧ ФСС на ЭМФ, на втором- переделал блок УКВ в диапазонный конвертор и 1-я ПЧ 8,5-9,5. Приёмник нуждается в дополнительной экранировке снизу, т.к. там просто картонка.

RX3APL
09.12.2005, 10:07
[quote="Edifier"]Есть предложение в ФСС перед усилителем ПЧ, между сдвоенными контурами поставить пьезокерамический фильтр на 465 кГц, сохранив при этом возможность сужения полосы пропускания. Осуществима ли эта идея при минимальных переделках? Да. кстати в схеме на СКР второго гетеродина нет, а в журнале Радио за ???год есть, т.к. у меня есть листочки из этого журнала со схемой и описанием.[/quote

Товарищ, если Ваши запросы чуть выше, чем однодиапазонный ламповый приемник, купите Р-250, там все регулируется ручками. А насчет UW3DI вы малость лукавите-в Вашем первом сообщении речь шла о простом КВ приемнике! Делать из "Казахстана" любительский приемник это все равно, что делать из "Запорожца" Мерседес. Вещательный приемник Вас измучает нестабильность при приеме ОБП, я это все проходил, намучился и бросил. Теперь по параметрам приемника-"Казахстан" и иже с ними обладают крайне низкой избирательностью по зеркальному каналу, также и по соседнему-полосочка аж 10 кГц! Вы будуте слышать все, не спорю, но только не то, что надо. Прием одновременно двух или трех станций +куча хвостов от соседних превратят прием из удовольствия в кошмар. Гр-н Кудрявцев сделал аппарат отличный по стабильности, за счет одного ГПД и применил ЭМФ для увеличения избирательности. Если есть желание послушать КВ эфир на "монстрах" и без особых затрат понять что будет, сделайте пару витков провода вокруг приемника один конец которого подключите к ГСС, настроенному на F=ПЧ2 (если есть) или на ПЧ1, уровень на максимум. Прием ОБП и ТЛГ гарантирован. И сразу станет все ясно, стоит ли с этим возится вообще. Еще из личного опыта-делал самостоятельно приемник на лампах собственной конструкции, работает отлично. Схема не требует детальной разрисовки-все по классике. УВЧ-каскодный на 6Н23П, смеситель на 6Ж9П -гетеродин в 3ю сетку (можно в катод), ЭМФ на 500кГц, УПЧ на 6Ж9П с управлением АРУ по 3ей сетке, УНЧ на 6Ф5П, гетеродин 6Ж9П, детектор и гет2. на 6Н23П.

Edifier
09.12.2005, 15:29
Уважаемые господа "ламповики", если есть возможность выложите в этой ветке форума свои уникальные разработки ламповой техники! Буду Вам очень признателен! Если честно то надоела постоянная комбинация КП903 + кф.фильтр! Может быть кто-нибудь делад КВ приемник на лампах с преобразованием в верх или с одной ПЧ с кварцевым фильтром в районе 8-10мГц? А сопрягать фильтр первой ПЧ в UW3DI очень не хочется. Считаю, что ламповые конструкции имеют достаточно достоинств, чтобы собирать на них конструкции!

RW6HRM
09.12.2005, 21:58
Ну вот вам мой старый аппарат, кратко описанный на http://www.qsl.net/rw6hrm/html/2_tuberx.htm . Хайте :)

Edifier
09.12.2005, 22:24
Отличная и надеюсь работоспособная схема. Большое спасибо за выкладки! А слово "хайте" в Вашем ответе я бы заменил на "вояйте". Проводились ли Вами измерения параметров этого радиоприемника? Почему во входной цепи многих ламповых приемников, в т.ч. и Вашем, стоят одиночные контура?

Leonid
09.12.2005, 22:27
У меня,лет 30 назад хорошо работал КАЗАХСТАН с конвертером 14-21-28 мГЦ.

PICachu
09.12.2005, 22:37
Я собирал ламповый трансивер с кварцевым фильтром "Рубин". Он проще UW3DI, а работает чудесно. Работает до сих пор... Публикация была в журнале "Радиолюбитель".

Oleggo
09.12.2005, 23:26
Если недорого найти старый Р-155 неподлежащий ремонту и взять из него
входной ламповый блок полностью, изготовить ламповую ПЧ и НЧ части с привлечением высококачественных кварцевых фильтров от этогоже приемника плюс ЦШ плюс ЦАПЧ, может, получится отличный ретро приемник-мечта.
Строить с нуля или модернизировать Казахстан нет смысла.
73

Edifier
10.12.2005, 00:17
Уважаемые коллеги! Если есть возможность вынесите на всеобщее обозрение схему трансивера Рубин! Очень наслышан о простоте его изготовления и отличных параметрах. По Р155 - мала вероятность, что я смогу из него что-нибудь извлечь, кроме радиодеталей. Неужели ни у кого в закромах нет схемы лампового супер-пупер приемника?

Oleggo
10.12.2005, 00:41
Вот хорошая схема.http://hamradio.online.ru/ftp3/G2DAF_MK3.djvu

RW6HRM
10.12.2005, 12:44
2Edifier: параметры схемы не измерял, в ту пору не на чем было. Работало, меня удовлетворяло, причем более чем. Отнаблюдал я на этом приемнике более 15 лет - вот оценка параметров схемы :). Что касается одиночных контуров, то эти контура имели большую полосу пропускания, около 150-200 кГц из-за применения в них кондеров с большой емкостью. Катушки соответственно имели малое кол-во витков, т.е. низкую добротность. Отсюда и широкая полоса пропускания. Конечно, сейчас бы я применил перестраиваемые контура на входе с малой емкостью и большой индуктивностью, было бы на порядок лучше любых современных полосовиков...

Кстати, потом я эту схему переделал в трансивер, но работал на нем недолго - жизнь не позволила ;)

Andrey Bessonov
12.12.2005, 13:44
http://rumine.donbass.com/giv/files/radio/60e/1966/kv_matlin1/kv_matlin.htm
Интересно, а что скажут уважаемые "ламповые гуру" по этой схеме?

Serg007
12.12.2005, 14:28
Уважаемые коллеги! Если есть возможность вынесите на всеобщее обозрение схему трансивера Рубин! Очень наслышан о простоте его изготовления и отличных параметрах. По Р155 - мала вероятность, что я смогу из него что-нибудь извлечь, кроме радиодеталей. Неужели ни у кого в закромах нет схемы лампового супер-пупер приемника?
Приветствую всех.
Вот и все , что есть.

Edifier
12.12.2005, 16:37
Дорогие друзья! Большое срасибо за схемотехнику ламповых конструкций! Жалко, что эта информация была опубликована в периодике и не вызвала общественного резонанса, как разработки UW3DI! Заветное желание - увидеть схемы оригинальной авторской разработки!

Edifier
12.12.2005, 16:41
Лично для Serg007 - большое спасибо за схему трансивера Рубин! В свое время эта публикация прошла мимо! Наверное в то время я был в отрыве от РАДИО!

RW6HRM
12.12.2005, 22:27
2Edifier: cчитай схему моего приемника авторской. Нигде до сих пор не опубликована, кроме как на моей страничке :)

Edifier
12.12.2005, 22:52
Схема оригинальная и красивая! Но для начинающих не хватает рабочих напряжений на электродах ламп, пошаговой наладки каскадов ( чем их меньше, тем труднее получить заявленные результаты ) и описания конструкции и намоточных элементов. Подключение высокоомных телефонов к аноду лампы ... ну не очень корректно. А где схема блока питания?

Александр И.
13.12.2005, 09:18
Andrey Bessonov, этот приемник - одна из первых моих коротковолновых конструкций. Сделал его с некоторыми изменениями в 1974 - 1975, по получении SWL. Отнаблюдал на нем несколько лет. Иcпользовал в сочетании с регенеративным преселектором по UA3CH. Постепенно приемник оброс множеством доработок - 6к13п на входе, отдельный гетеродин с нормальной катушкой и отдельным переключателем (hi!), ЭМФ на 200кГц ГДР-овский и регенеративный каскад во 2-й ПЧ, АРУ. Многие тысячи наблюдений. По современным меркам, строить его, конечно, не стоит. Для меня, школьника это была первая"серьезная" конструкция, которую я, школьник, самостоятельно наладил. Сейчас приятно вспомнить.

Andrey Bessonov
13.12.2005, 09:32
Лично для Serg007 - большое спасибо за схему трансивера Рубин! В свое время эта публикация прошла мимо! Наверное в то время я был в отрыве от РАДИО!

Еще была статья автора с исправлениями.

Andrey Bessonov
13.12.2005, 09:51
Andrey Bessonov, этот приемник - одна из первых моих коротковолновых конструкций. Сделал его с некоторыми изменениями в 1974 - 1975, по получении SWL. Отнаблюдал на нем несколько лет. Иcпользовал в сочетании с регенеративным преселектором по UA3CH. Постепенно приемник оброс множеством доработок - 6к13п на входе, отдельный гетеродин с нормальной катушкой и отдельным переключателем (hi!), ЭМФ на 200кГц ГДР-овский и регенеративный каскад во 2-й ПЧ, АРУ. Многие тысячи наблюдений. По современным меркам, строить его, конечно, не стоит. Для меня, школьника это была первая"серьезная" конструкция, которую я, школьник, самостоятельно наладил. Сейчас приятно вспомнить.

Спасибо Александр за ответ. По моему интересная тема и ламповые
контрукции имеют право на жизнь! Было хорошо сотворить общими
усилиями достойный приемник с подробным описанием и настройкой.
Я думаю многие бы с удовольствием повторили.
Недавно нашел в своем барахле 1Ж24Б, выбросить жалко :D
решил пристроить http://www.e-kit.ru/retro/01/index.shtm
хорошо работает и звучание какое-то особенное.

rv3aa
13.12.2005, 10:51
У меня когдато в 70 годах был. (быстрее всего в 1971)
Приобрел я его уже готовый и собран он был в заводских условиях с ручкой от 311. Лампы все пальчиковые.
Он работал с РПУ УС-9.
Усиление и качество работы удовлетворяло.
Возможно кто знает о наличии чертежей и схемы данного устройства.

Александр И.
13.12.2005, 11:08
RV3AA, Александр Александрович, Пенкина я сделал в1974 с Вашей и RA3AKN помощью, много воды утекло! Схема по той же ссылке, что и приемник Матлина.
А. Иванов(rz3asm, ex ua3-170-1145)

RV3BY
13.12.2005, 15:12
[quote="Andrey Bessonov"
Интересно, а что скажут уважаемые "ламповые гуру" по этой схеме?[/quote] В своё время не стал повторять этот приёмник. Опытный старший товарищ нарисовал АЧХ LC фильтра и ЭМФа. Переделал "Казахстан" (в схеме было два ЭМФа), на этом приемнике дважды брал второе место в чемпионатах СССР среди наблюдателей.
Что касается общего вопроса, то место ламповых приёмников там же, где место ламповых усилителей- у коллекционеров. История техники- это то же история.

R3LDA
13.12.2005, 15:32
Многие немцы любят мастерить что нибудь с использованием старых советских радиоламп.
Правда подходят ко всему немного по другому
тут один из примеров
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Peter_Treytl-PLL/PLL_Frequenzversorgu ng_fuer_KWE.htm

73

RX3APL
13.12.2005, 15:49
У ламповых приемников есть одно существенное отличие от транзисторно-синтезаторных вариантов: на этих приемниках гораздо лучше различается качество сигнала передающей станции, кроме того характер шума приемника совершенно другой-менее утомляющий слух оператора. На мой Айком все станции одинаковы, различаются только по громкости и нет индивидуальности в сигнале. На ДИшник я слышу оператора и узнаю его в эфире именно по индивидуальным чертам сигнала. Такой разрешающей способностью обладают, в чем лично убедился недавно, трансиверы серии ПРО3 и выше! Ламповый аппарат-это возможность за небольшие деньги получить высокое качество приема ( в смысле прозрачности сигнала). Пресловутая динамика конечно у "древних" не столь высока, но тем не менее ее вполне хватает для повседневной работы с DX. Из личного наблюдения-ДИ-1 у которого динамики нет вообще (по мнению профи) отлично работает, чутье лучше чем на Айкоме и прием слабых станций на него гораздо лучше. Сравнивал на одной антенне. Есть еще один плюсик, я мгновенно перестраиваюсь по диапазону, раздражает крутить ручку пошагово 10Гц или того хуже по 1кГц, все должно работать плавно и быстро. Кстати тов.Дроздов в свое время сообщал о том, что искажения в приемном тракте сильно влияют на разборчивость сигнала, особенно в сильных шумах, когда "включается " селективность человеческого уха. Если бы было все так плохо с ламповой техникой, врядли бы серьезные люди бы тратили огромные деньги за хорошие и современные ламповые УНЧ, проводили бы выставки, создавали клубы и фирмы. Насчет искажений- применение ООС в транзисторных усилителях приводит к различным фазовым задержкам сигнала, в зависимости от частоты. Ламповые же изделия позволяют получить сравнимые искажения без применения ООС-отсюда и "прозрачность" сигнала. Просто одни ее слышат, а другим до нее глубоко все равно. Кто-то слушает китайский плеер и по уши доволен, кто-то привык к естественному, качественному звуку-это дело вкуса и привычек. Если эти теории работаю на НЧ, почему бы их не применить и на ВЧ. Сигнал тот -же, только выше по частоте!

PS\Хороший ламповый УНЧ стоит в разы дороже весьма солидного ПРО3!

Edifier
13.12.2005, 16:44
Моноблок, т.е. одноканальный усилитель НЧ, с выходной мощностью 25 ватт, работающий в режиме класса "А", производства известной фирмы AUDIO NOTE стоит $ 250.000 - двести пятьдесят тысяч долларов США ( по сведениям журнала Радиохобби). Для стерео варианта соответственно сумму необходимо умножить на два - итого поллимона бакинских - без аккустики! А Вы о каком то ПРОХОРЕ! А самое главное - если делают, то значит покупают.

RX3APL
13.12.2005, 16:57
Моноблок, т.е. одноканальный усилитель НЧ, с выходной мощностью 25 ватт, работающий в режиме класса "А", производства известной фирмы AUDIO NOTE стоит $ 250.000 - двести пятьдесят тысяч долларов США ( по сведениям журнала Радиохобби). Для стерео варианта соответственно сумму необходимо умножить на два - итого поллимона бакинских - без аккустики! А Вы о каком то ПРОХОРЕ! А самое главное - если делают, то значит покупают.

Ну это не показатель, верхнего предела цене нет, как известно. Надо все таки рассчитывать на разумное соотношение цены и возможностей. Я думаю шнурок от правого ботинка народного вождя Северной Кореи г-на Ким Чен Ира будет не меньше стоить, вопрос, кто его купит? А хорошо сделанный ламповый приемник будет достойной альтернативой тем , кто не хочет (не может) позволить себе ПРО3, но хочет наблюдать эфир в неискаженном варианте.

Edifier
13.12.2005, 17:23
Начав эту ветку в форуме я рассчитывал, что кто-нибудь вытащит из загашника СВОЮ разработку лампового приемника и после всестороннего обсуждения данной конструкции приступить к ее изготовлению! Но - народ безмолствует, кроме отдельно взятых товарищей. Да разработка на 6И1П оригинальная, но где же все остальное? Если бы тема была про транзисторные конструкции - тогда да!!! - в этом вопросе мы все знатоки, а также в вопросах учения, лечения и игры в футбол! Тему по ППП доюзали до 127 стр., а посмотреть внимательно - переработка конструкции известных авторов, на которую они сами же дают постоянные ссылки. Публикация схемы ППП в журнале Радио по трудозатратам соизмерима с хорошим супером! Чем хороши конструкции В.Т.Полякова - своей простотой при высоких показателях и минимальных затратах. Они позволяют человеку впервые услышать голоса радиолюбителей на том, что он сделал сам, пусть и на трех транзисторах!

RA3AKF
13.12.2005, 20:15
Неплохой аппарат.
Вот только УКВ никак запустить не удается :-(

coman
14.12.2005, 00:42
Предлагаю такой вариант:
сделать весь вход и ПЧ на транзисторах\МСхемах , а после детектора городить УНЧ на лампах. Берёте схему любого ТРХа и после детектора включаете однотактник на одной 6Н2П и одной 6П14П , трансформатор на выходе ТВЗ-1-9 (от ламповых телеков) и будет вам ламповый звук - "теплый" и приятный для ушей. :super:
Ну и такой вариант можно выполнить в виде приставки к ТРХу.
Детели нужно брать в соответствии со всеми канонами ламповой техники. Резисторы ВС или ПТМН , конденсаторы (проходные) К73-17 (или другие пленочные или бумажные).

зы а городить ТРХ да еще и весь на лампах - нафиг надо... 8O

ew1mm
14.12.2005, 03:32
Поднимите старые журналы Радио за 60-е года (60-70гг.) и вы найдете несколько простых приемников разработанных в лаборатории журнала Радио. Уверен, понравится. EW1MM, Игорь.

Vadim
14.12.2005, 08:44
"Предлагаю такой вариант:
сделать весь вход и ПЧ на транзисторах\МСхемах , а после детектора городить УНЧ на лампах. Берёте схему любого ТРХа и после детектора включаете однотактник на одной 6Н2П и одной 6П14П , трансформатор на выходе ТВЗ-1-9 (от ламповых телеков) и будет вам ламповый звук - "теплый" и приятный для ушей. "

Ламповый УНЧ - хорошо, но, на мой взгляд не достаточно! Мы слышим также шумы, спектр которых определяется не только УНЧ! Поэтому желательно, по крайней мере входной каскад и 1-ый смеситель на лампах...

Что касается УНЧ, то конечно, от него "звук" сильно зависит, причем даже применение УНЧ в режиме "А" значительно приятнее на слух, чем применяемые двухтактные АВ и В каскады (в том числе в интегральных схемах)...

RX3APL
14.12.2005, 10:22
По многочисленным просьбам трудящихся публикую схему полностью лампового приемника, пригодного для работы на любом из диапазонов-меняются только значения емкостей-индуктивностей в ГПД и вх.фильтрах. Также приводится вариант с включением кварцевого фильтра. Схема базовая, по желанию ее можно дополнять разными диапазонами, сервисами и тд. Эта штука работает сразу, надо только подобрать напряжения смещения на лампах ( в некоторых случаях).

RX3APL
14.12.2005, 10:41
АРУ сделать не успел, пока регулируется вручную, управление по 3й сетки от 0до -8В, источник смещения батарейка "Крона". Нерекомендуется делать управление по 1й сетке на лампах с короткой характеристикой типа 6Ж9П, а применять лампы с длинной хар-й нет желания по причине их меньшей линейности и большим шумам (6К13П, 6К4П), тем более что 6Ж9П не дефицит. Применение ламп 6Ф12П ограничено тем, что 3я сетка пентода соединена с катодом-это облом, хотя лампа замечательная, просто супер. 6Н23П в детекторе и ОГ можно вполне заменить на 6Н2П (3П) соответственно изменив режимы работы. Во многих справочниках приводятся режимы ламп для различных вариантов использования, так что приведенные мною типы ламп не являются истиной в последней инстанции, можно ставить все что есть под рукой при соответсвующей корректировке режимов. В УНЧ применен ультралин. каскад, можно поставить просто в классе "А", тогда транс без отвода, а вторую сетку соединить с анодным питанием через резюк в пару Ком.

RW6HRM
14.12.2005, 12:40
2Edifier: не смешите мои подковы :) по поводу давания схем с полным разжевыванием. Слизать схему подчистую - еще не значит ее собрать и прочувствовать, особенно это к лампам относится. Моточные данные - я не знаю, что у народа лежит в загашниках. Дам что-нить - заклюют, потому что достать не смогут. Если двадцать лет назад у меня была куча оснований от УНТ-47, то сейчас я лучше пойду в ближайший магАзин и куплю готовые китайские контура. Расчет простой, по известной ВСЕМ формуле (если кто не знает - тот не радиолюбитель). А блок питания - это вообще смешно. Поискать в литературе лень?

Вот поэтому и перешли все на транзисторы, что все в Радио разжеванным давалось. Не в обиду. ИМХО.

US5QBR
14.12.2005, 15:20
Начав эту ветку в форуме я рассчитывал, что кто-нибудь вытащит из загашника СВОЮ разработку лампового приемника и после всестороннего обсуждения данной конструкции приступить к ее изготовлению! Но - народ безмолствует, кроме отдельно взятых товарищей... Если бы тема была про транзисторные конструкции - тогда да!!! - в этом вопросе мы все знатоки, а также в вопросах учения, лечения и игры в футбол! Тему по ППП доюзали до 127 стр., а посмотреть внимательно - переработка конструкции известных авторов, на которую они сами же дают постоянные ссылки. Публикация схемы ППП в журнале Радио по трудозатратам соизмерима с хорошим супером! Чем хороши конструкции В.Т.Полякова - своей простотой при высоких показателях и минимальных затратах. Они позволяют человеку впервые услышать голоса радиолюбителей на том, что он сделал сам, пусть и на трех транзисторах!

Ув. коллега ! Думаю, что если бы Вам предоставили 100 схем из "загашников", Вы, осмелюсь предположить, всё-равно бы ничего не делали-бы :) ! Похоже, что Вы хороший ДЕМАГОГ и не более.... Вы своё сообщение почитайте... Цитата:"и после всестороннего обсуждения данной конструкции приступить к ее изготовлению!... " Глубоко сомневаюсь, что после "всестороннего" обсуждения Вы найдёте общий знаменатель... Т.е. в результате, скорее всего, Вы ничего не найдете, потому как "всестороннее" обсуждение предполагает уйму предложений и решений, котрые заведомо могут быть прямо противоположными... :? Поэтому Ваша ветка заведомо АВАНТЮРА и не более того... :-( Типа "мужики... почешем языки и дело на том и закончим"... :)
А про тему ППП, думается , руки у Вас коротки, чтобы про неё что-то судить - одна зависть осталась по поводу 127-й страницы... Поскольку, есть 127-я страница, то это значит, что тема "популярная" среди своих поклонников...
Вопрос - Вы сами что-то из ППП делали и сколько делали ???
Вот , когда попробуете и не один раз, тогда будете судить про ППП и про всемиуважаемого В.Т.Полякова. НО нужно помнить ещё одно простое правило из практики - совсем простое... То, что совсем просто, не может быть "супер" !! Никто(здравомыслящий ) не станет утверждать, что детекторный приемник (какой бы он ни был) это СУПЕР !! Т.е. "Кесарю кесарево, а слесарю слесарево..." А по сему "простота" В.Полякова - это "кровь, пот и слёзы..." помноженные на знания и смелый эксперимент !! Поэтому любители ППП и "снимают перед ним шляпу..." Ну и нужно учесть то, что В.Т.Поляков "творил" в те времена, когда не было ещё "сегодняшних" ИМС и идей или решений, хотя в своё время он во многих моментах радиолюбительства "опережал" время... Если для вас трудозатраты на изготовление супера меньше, чем ППП, то в чём проблема ??? Соберите супер на 3-х транзисторах, подчеркиваю - на 3-х !!! И радуйтесь !! Я у Вас немедленно попрошу схему, если она будет "заслуживать" внимания....
Или соберите свой ламповый RX на 3-х лампах (3-х транзисторах как В.Поляков) и доведите его до логической завершенности (вернее совершенности...) А потом уже, если чего-то не получится - просим на форум СКР со всеми вытекающими вопросами.... А то получается- делов-то нет, а уже вопросов и "понтов" на 100 пудов... Простите за каламбурчик... Как-то ваш пост, если проанализировать, то сплошь противоречия самому себе.... :D :D :D
Я ещё( в дополнение к ППП) и сторонник "лампового" звучания !! У меня абсолютный музыкальный слух и никто, никто, в мире меня не убедит, что ламповая техника звучит хуже, пусть и самой навороченной(с использованием DSP и т.п.), транзисторной(т.е. полупроводниковой). Я эту разницу услышу, что говорится с "завязанными" глазами.... Поэтому, ув. коллега, если уже и начинать ветку на СКР, то со здравым смыслом, а не для того, чтобы перетирать перетёртое.... Извините за прямоту и возможно резкость изложения...

P.S.
Да, возможно транзисторная техника и уступает ламповой по звучанию, но кое в чём она остается попроще. ППП на сегодняшний день остаются самими простыми(в наладке и стоимости) из всех технических решений.... Хорошо изготовленный и налаженный ППП по звучанию соизмерим по звучанию с "супером", который использует DSP-процессор стоимостью десятки у.е. !! Тут как говорится - комментарии излишни...
С ув. ко всем....
Сергей. /US5QBR/

ra3qdp
14.12.2005, 15:22
RX3APL !
Сообщите, пожалуйста, величину оптимального напряжения гетеродина и Вашу методику его оптимизации.
Слава. Воронеж.

Александр И.
14.12.2005, 15:57
Добрый день.
Может быть VL2 - 6Ж10П или 6Ж2П - т.е. с "частой" третьей сеткой?

RX3APL
14.12.2005, 16:54
RX3APL !
Сообщите, пожалуйста, величину оптимального напряжения гетеродина и Вашу методику его оптимизации.
Слава. Воронеж.

Напряжение гетеродина подбирается следующим образом-подается сигнал с ГСС (все контура уже настроены!) и начинаем уменьшать/увеличивать напряжение до достижения максимального сигнал\шум. При низком Uгет. чутье плохое, при высоком сильный шум-надо выбрать серединку. Начинать надо с детектора, от выходжа ко входу. Померить значение не имею возможности по причине выхода из строя моего любимого ВУ-15 (сдох детекторный диод 6Д13Д)

RX3APL
14.12.2005, 16:56
Добрый день.
Может быть VL2 - 6Ж10П или 6Ж2П - т.е. с "частой" третьей сеткой?

Лучше конечно 6Ж2П, но по причине отсутствия таковой применяем что имеется. Согласен, крутизна управления немного меньше, но и этого вполне хватает, при напр.-8В на 3их сетках приемник полностью запирается.

Александр И.
14.12.2005, 17:14
Была хорошая схема АРУ в РАДИО за 1967, для управления по 3-м сеткам, с транзисторным каскадом быстрой разрядки накопительной емкости - по тем временам - новаторская схема, мне нравилось как она работает. Может быть кто помнит?

Александр И.
14.12.2005, 17:23
RX3APL, диод 6д13д есть в КВАРЦЕ на Суворовской,правда недешево- 160рублей. Недавно покупал для ВК7-9. Кое-где предлагают по800!(искал через Яндекс).

Edifier
14.12.2005, 18:24
Уважаемый(ая) US5QBR! Для начала - если у Вас все правильно с падежами, то Вы бы сразу определили кто я, а не расписывались бы в скобках за свое незнание Русского языка! Это раз. Во-вторых: если бы Вы когда-нибудь имели дело с патентным правом, то к Своему удивлению обнаружили бы, что Ваша разработка ППП, опубликованная в журнале Радио - полный плагиат. Все придумали задолго до Вас господа финны (входные цепи, смеситель, активные фильтры, УНЧ с АРУ) и господин Г.Брагин - ГПД! Полифайзер, как Вы понимаете, это вообще отдельная песня. Если Вы правильно читали мой постинг, то заметили, что я восторгаюсь В.Т.Поляковым и его конструкциями, которые в свое время, т.е. 25 лет назад, я неоднократно повторял с неизменным успехом! Для того, чтобы судить других, надо быть повнимательней к Себе. И пожалуйста не думайте, что я второй "Наставник". Считаю, что мы квиты, и дальнейшую перебранку по этому вопросу предлагаю прекратиь.
P.S. И напоследок - не надо себя ставить выше других, или на один уровень с В.Т.Поляковым. По специфике работы я к сожалению не могу иметь радиолюбительского позывного, даже наблюдательского - поэтому только слушаю, слушаю и слушаю. Надеюсь, что после этого "кулачного боя" мы останемся, хотя и заочно, друзьями!

Andrey Bessonov
15.12.2005, 07:30
Была хорошая схема АРУ в РАДИО за 1967, для управления по 3-м сеткам, с транзисторным каскадом быстрой разрядки накопительной емкости - по тем временам - новаторская схема, мне нравилось как она работает. Может быть кто помнит?

Добрый день! Похоже вот эта схема.
Одно смущает, там транзистор :) . Хотелось бы сваять приемник только на лампах и без ЭМФ,
что-то типа "венец ламповой эпохи" :D

RX3APL
15.12.2005, 09:25
Сваяйте приемник без ЭМФ, что мешает заменить ЭМФ на кварцевый фильтр? Эта техника тем хороша, что не ограничивает конструктора в свободе действий. Есть базовая схема ВЧ-ПЧ-НЧ, а уж на чем Вы реализуете селективный элемент ПЧ абсолютно непринципиально. По этим соображениям не привожу данных намоточных узлов и расположения блоков. Спасибо за схему АРУ,транзистор в ней не смущает, потому как он не работает в цепях прохождения сигнала, равно как и диоды выпрямителя в БП. 73! Алексей

Edifier
15.12.2005, 10:35
Существует низковольтная серия ЭВП. Пока нашел из пальчиковых только 3 штуки - 6Ж40П ( EF98 ), 6К8П ( EF97 ) и 6Н27П ( ECC86 ). Напряжение анода 12,6 В. Подскажите пожалуйста, если ли в этой серии выходные пентоды для УНЧ, можно и зарубежные аналоги, желательно пальчиковой серии, и использовал ли кто-нибудь данные приборы в своих разработках? Хотя УНЧ можно собрать и на 6Н27П. Очень прельщают транзисторные напряжения при ламповых достоинствах. Уважаемый RX3APL! Согласен с Вами, что Ваша схема является базовой для создания новой конструкции лампового приемника. Я возьму ее как базовую для повторения. Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнуся на эту ветку форума!

Edifier
15.12.2005, 10:39
P.S. Насчет ЭМФ. У меня есть очень хороший ЭМФ - ФЭМ-040-500-2,4В. Характеристики достойные для повторения на нем любой конструкции на НЧ диапазоны.

RX3APL
15.12.2005, 11:13
Существует низковольтная серия ЭВП. Пока нашел из пальчиковых только 3 штуки - 6Ж40П ( EF98 ), 6К8П ( EF97 ) и 6Н27П ( ECC86 ). Напряжение анода 12,6 В. Подскажите пожалуйста, если ли в этой серии выходные пентоды для УНЧ, можно и зарубежные аналоги, желательно пальчиковой серии, и использовал ли кто-нибудь данные приборы в своих разработках? Хотя УНЧ можно собрать и на 6Н27П. Очень прельщают транзисторные напряжения при ламповых достоинствах. Уважаемый RX3APL! Согласен с Вами, что Ваша схема является базовой для создания новой конструкции лампового приемника. Я возьму ее как базовую для повторения. Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнуся на эту ветку форума!

В свое время пришлось поэкспериментировать с низковольтными лампами, но их характеристики не самые лучшие (крутизна и Ia max), по сравнению с лампами на обычное для них анодное напряжение, самый большой недостаток ламп это накал, а раз есть накальный транс, то наличие на нем анодной обмотки не сильно усложнит конструкцию. Разве что только соображения электробезопасности могут заставить перейти на низкое Ua. Также низковольтные лампы весьма вибро-ударо ненадежны из-за предельно малых расстояний между катодом и управляющей секой+очень тонкие сетки. Эти лампы были созданы из-за отсутсвия высокоэффективных преобразователей. Счас по моему такой проблемы уже нет. Если хочется экспериментировать попробуйте использовать нувисторы типа 6С52Н и 6С62Н, неплохие штучки, их даже ставили во входные каскады звукоусилительной аппаратуры проф. и быт. назначения.

По чистоте спектра и шумам ламповым генераторам пока нет равных, так что имеет смысл применять их качестве VCO в синтезаторах, это громоздко, но интересно. В целях уменьшения шумов основную (грубую) настройку осуществлять классическим способом КПЕ, а перестройку в пределах десятков кГц при помощи DDS. Малый коэффициент включения варикапа (1-2% от общей емкости контура)не окажет влияния на общую шумовую картину. Получится некоторое аналого цифровое устройство с простой механикой и отличной чистотой спектра, вполне достойное для приемников реально высшего класса. Правда, придется забыть про память каналов и др.цифровые фишки.

RW6HRM
15.12.2005, 11:39
Никогда не парился из-за отсутствия "сервиса" в ламповых конструкциях. Это нужно от силы 10% НАМов, имхо. А что касается низковольтной серии ламп... вообще в Радио в 64 году уже была статья о применении "нормальных" ламп в низковольтных схемах, только там ВЧ-каскады строили на лампах, а НЧ - на транзисторах (это к автору поста выше в теме на 4 странице :)). Далее, можно поискать и на этом сайте (кажется) конструкции одного японского радиолюбителя, у него приемники работают вплоть от 1,5 вольт анодного ( в т.ч. и ППП). Вообще при низком анодном можно применять любые лампы, вот только перед использованием необходимо снять семейство статических характеристик дабы выбрать подходящую, а также быть готовым, что им придется работать со значительными сеточными токами, что не есть хорошо. Вообще минимальным анодным можно считать не ниже 22 Вольт, тогда хоть какие-то характеристики остаются нормальными... а ниже - на любителя.

RX3APL
15.12.2005, 11:47
Полностью согласен, я тоже никогда не заморачивался по поводу сервиса, памяти каналов и др. мелочевки. А также по поводу снижения Ua до передельно малых величин, если делаешь на лампах-делай как им положено, для всего остального есть транзисторы и м.с.

ua6acu
15.12.2005, 13:00
Прошу прощения, если что-то получится не так, как у всех...
Ежели есть возможность, то просмотрите интересную схему КВ приемника В. Комылевича, UA1CJ из ж. Радио №1 за 1961 год, возможно Вам, уважаемый "Edifier", он понравится.
Я знаю наших коллег, которые строили его еще в те далекие уже годы,
много слушал его и я сам лично, очень подходящая штука, хотя и несколько сложная.
По схемотехнике напоминает Р 250, если мне не изменяет память.
С приветом ко всем - Александр, UA6ACU.

Александр И.
15.12.2005, 14:20
Добрый день.
Еще стоит вспомнить RX Луишайтиса , РАДИО за1967, трансивер ДЛ-66,также за1967, статью в РАДИО за 1973 о вх. цепях, где впервые было всерьез сказано о динамическом диапазоне. №№ уже,конечно,не помню. Основательнейший RX UA1FA из сборника 18р/выставки (у меня сборник сохранился). Ну, и DI-1,конечно. Возможно,у кого-то сохранились первоисточники.

US5QBR
15.12.2005, 16:08
Уважаемый(ая) US5QBR! Для начала - если у Вас все правильно с падежами, то Вы бы сразу определили кто я, а не расписывались бы в скобках за свое незнание Русского языка! Это раз. Во-вторых: если бы Вы когда-нибудь имели дело с патентным правом, то к Своему удивлению обнаружили бы, что Ваша разработка ППП, опубликованная в журнале Радио - полный плагиат. Все придумали задолго до Вас господа финны (входные цепи, смеситель, активные фильтры, УНЧ с АРУ) и господин Г.Брагин - ГПД! Полифайзер, как Вы понимаете, это вообще отдельная песня. Если Вы правильно читали мой постинг, то заметили, что я восторгаюсь В.Т.Поляковым и его конструкциями, которые в свое время, т.е. 25 лет назад, я неоднократно повторял с неизменным успехом! Для того, чтобы судить других, надо быть повнимательней к Себе. И пожалуйста не думайте, что я второй "Наставник". Считаю, что мы квиты, и дальнейшую перебранку по этому вопросу предлагаю прекратиь.
P.S. И напоследок - не надо себя ставить выше других, или на один уровень с В.Т.Поляковым. По специфике работы я к сожалению не могу иметь радиолюбительского позывного, даже наблюдательского - поэтому только слушаю, слушаю и слушаю. Надеюсь, что после этого "кулачного боя" мы останемся, хотя и заочно, друзьями!

Ув. коллега, сразу видно, что москвич(вседозволенн ость). Думаю, из моей аватары видно, какой у меня пол... А вы, провокационно, пишете, что я "уважаемАЯ" Некрасиво.... Хотя , может у вас "нетрадиционная ориентация". Тогда естественно....
Что касается "плагиата", то Вы меня скорее всего путаете с коллегой по форуму Сергеем US5MSQ !! Мой позывной US5QBR !!! Буква "Q" в суффиксе сбила Вас с толку.. С момента своего рождения, я в журнале Радио не печатался никогда, по сей день !! Хотя выписывал и читал этот журнал долгие годы... Что касается "падежей", то думаю, что русский, украинский, белорусский и сербский языки на твёрдую четверку я знаю... в отличие от многих россиян...
По поводу, того, что не можете иметь позывной - мои искренние сочуствия !! Но, поверьте, десять вечеров проведенные "на прием" совсем не хуже одного вечера, проведенного в "бессмысленных диалогах" в эфире...!! Поэтому не расстраивайтесь....
Что вы уважаете В.Поляковым, это я заметил, просто, как сами понимаете, создать ламповый RX на 3-х лампах, да ещё с "суперзвучанием", похоже не тривиальная задача !! Хотя предложений в форуме предостаточно... На мой взгляд, нужно выбрать нечто "среднее" из всего предложенного, а потом уже "совершенствовать" эту конструкцию до "финиша" !! Повторюсь, что задавая такой вопрос в форум (это просматривается во многих форумах..), типа , "какой посоветуете сделать хороший ламповый приемник ??", скорее всего, задающие обречены на "провал", т.к. результирующий "вектор" советов будет равен нулю !! Как в той басне " Лебедь, рак и щука...." В журналах Радио 70-х 80-х годов, схем ламповых приемников неплохого качества немало... Поискать нужно...однако !!
Да..., была у меня совсем маленькая переписка с В.Т.Поляковым и Я.С.Лаповком, но то - дела минувших дней !! И ещё, недавно, отправили мою маленькую статью на опубликование в какой-то американский радиожурнал... Вот все мои "заслуги".... :) :) По сему я вовсе не бог и не царь ...

Всем и вам, Edifier, удачи в изысканиях....

P.S. Пару вечеров назад слушал 160м диапазон... Работала станция с Днепропертровской области на ....UW3DI-I !! Эту прелесть можно слушать часами... Вот уж товарищ настроил ... нечего сказать....

Andrey Bessonov
16.12.2005, 10:48
Добрый день!
Может есть у кого статья "Расчет многозвенного полосового
фильтра" в электронном виде? Радио 1956-12

Serg007
16.12.2005, 12:32
Уважаемый(ая) US5QBR! Для начала - если у Вас все правильно с падежами, то Вы бы сразу определили кто я, а не расписывались бы в скобках за свое незнание Русского языка! Это раз. Во-вторых: если бы Вы когда-нибудь имели дело с патентным правом, то к Своему удивлению обнаружили бы, что Ваша разработка ППП, опубликованная в журнале Радио - полный плагиат. Все придумали задолго до Вас господа финны (входные цепи, смеситель, активные фильтры, УНЧ с АРУ) и господин Г.Брагин - ГПД! Полифайзер, как Вы понимаете, это вообще отдельная песня. Если Вы правильно читали мой постинг, то заметили, что я восторгаюсь В.Т.Поляковым и его конструкциями, которые в свое время, т.е. 25 лет назад, я неоднократно повторял с неизменным успехом! Для того, чтобы судить других, надо быть повнимательней к Себе. И пожалуйста не думайте, что я второй "Наставник". Считаю, что мы квиты, и дальнейшую перебранку по этому вопросу предлагаю прекратиь.
P.S. И напоследок - не надо себя ставить выше других, или на один уровень с В.Т.Поляковым. По специфике работы я к сожалению не могу иметь радиолюбительского позывного, даже наблюдательского - поэтому только слушаю, слушаю и слушаю. Надеюсь, что после этого "кулачного боя" мы останемся, хотя и заочно, друзьями!
Приветствую всех.
Прошу прощения у коллег за вынужденный офтопик.
Как-то странно , мягко говоря, получается - в процессе своей маленькой перебранки, походя, взяли и плеснули в мой адрес ведро помоев. Менталитет у нас что-ли такой - выплескивать на страницах форума свою накопившуюся злобу, недовольство жизнью.
Грустно, господа радиолюбители.

ew1mm
16.12.2005, 18:02
Edifier ПИСАЛ: " По специфике работы я к сожалению не могу иметь радиолюбительского позывного, даже наблюдательского - поэтому только слушаю, слушаю и слушаю."
-------------------------------------------------------------------------------------
Кем же по профессии нужно быть сегодня, чтобы не было возможности быть даже радионаблюдателем? Вроде кому раньше не давали позывные - всем уже дали. Сказки да?

vic_212
16.12.2005, 18:13
ew1mm писал
Кем же по профессии нужно быть сегодня, чтобы не было возможности быть даже радионаблюдателем? Вроде кому раньше не давали позывные - всем уже дали. Сказки да?

Уважаемый, в России никто пока не снимал с боевого дежурства РВСН и ПРО. Сыбрыжаешь??? А сколько еще разных НИИ и всего такого...

Александр М
16.12.2005, 19:15
ew1mm -Кем же по профессии нужно быть сегодня, чтобы не было возможности быть даже радионаблюдателем? ОТВЕТ : Serg007 - ПРОФЕССИЯ - выплескивать на страницах форума свою накопившуюся злобу, недовольство жизнью. ++++++++ РС - Сергеи ( QBR тоже ) пропускайте такие высказывания незамеченными . Лучше это - уже многие радиолюбители благодарили вас за Ваш бескорыстный труд . Примите от меня тожее и жду от вас новых интересных произведений . С уваж Александр RX3QCI

ew1mm
16.12.2005, 19:18
vic_212...как всё запущено... Разрешение даже наблюдателя не получить, а под псевдонимом в Интернете по всему миру посылать сообщения можно:)) Кого вы грузите своими фантазиями? Насмотрелись боевиков или сценарий пишите?

R3LDA
16.12.2005, 21:08
Приветствую всех.
Прошу прощения у коллег за вынужденный офтопик.
Как-то странно , мягко говоря, получается - в процессе своей маленькой перебранки, походя, взяли и плеснули в мой адрес ведро помоев. Менталитет у нас что-ли такой - выплескивать на страницах форума свою накопившуюся злобу, недовольство жизнью.
Грустно, господа радиолюбители.

Не переживайте Сергей. Многие знают что Вы проделали огромную работу. Ваш приемник это не виртуальная разработка существующая в единственном экземпляре на компьтере ''aвтора''

Это также не конструкция собранная буржуйскими авторами на скорую руку на куске дырявой монтажной платы дабы показать остальным что они первыми поимели доступ к новым
даташитам элементов.

Ваша конструкция результат практических экспериментов и грамотной инженерной разработки и печатной платы с учетом взаимного влияния компонентов.
Это и подбор комплектующих с оглядкой на доступность элементной базы для других радиолюбителей.
Т.е. это действительно радиолюбительская разработка на все 100%. И она абсолютно достойно заняла свое место на страницах радиолюбительского журнала.

Пользуясь случаем хочу Вас искренне поблагодарить за то что, Вы совершенно бескорыстно предложили мне полную документацию на Ваш ППП и таким образом не дали мне почувствовать себя в чем то ущемленным и оторванным от других радиолюбителей из бывшего Союза.

с уважением к Bам

Александр

73' df9fxk ex rv9cgz

ALEX.4K
16.12.2005, 21:15
ew1mm -Кем же по профессии нужно быть сегодня, чтобы не было возможности быть даже радионаблюдателем?


Шпиёном, наверное !

Потому что получение наблюдательскаго позывного не требует проведения согласительных мероприятий с представленными справками-анкетами и прилагаемыми материалами, как в случае оформления разрешения, супер секретный Вы наш.

А как же интернетом пользуетесь, вдруг враги инфо прямо с клавиатуры снимают (надеюсь Вы не пользуетесь беспроводной).

vic_212
17.12.2005, 10:00
ew1mm писал
Разрешение даже наблюдателя не получить, а под псевдонимом в Интернете по всему миру посылать сообщения можно) Кого вы грузите своими фантазиями?

Я Вас очень уважаю за то, как Вы отстаиваете почетное место очень даже, по моему мнению, прекрасному девайсу, каким уже на протяжении многих лет являет собой Р-160П, но если Вы хотите проверить достоверность моих слов поезжайте в район городов Бреста или Барановичей и поинтерисуйтесь о наличии наблюдателей в интерисующих Вас местах. И вам мало не покажеться, если Вами заинтерисуются Батькины опричники, а может быть Вы их представитель на этом форуме, тады ой...

ALEX.4K
17.12.2005, 10:27
поезжайте в район городов Бреста или Барановичей и поинтерисуйтесь о наличии наблюдателей в интерисующих Вас местах. И вам мало не покажеться, если Вами заинтерисуются Батькины опричники, а может быть Вы их представитель на этом форуме, тады ой...

Это с каких же пор Батькины опричники не дают наблюдательские позывные в Москве (смотри профайл пользователя Edifier - г. МОСКВА), - Б Р Е Д !

vic_212
17.12.2005, 14:07
Энто совчет ew1mmо месту жительства...

ew1mm
18.12.2005, 10:43
Уважаемый vic_212, Радиолюбительство это хобби, которое было всегда и будет всегда. Процедура получения бумах проста как никогда. При наличии Интернета, радиолюбительство не является источником повышенной опасности:)) EW1MM.

Serg007
19.12.2005, 09:53
приветствую всех.
Спасибо, друзья, за добрые слова.
Но все-же вернемся к теме ветки

Ну вот вам мой старый аппарат, кратко описанный на http://www.qsl.net/rw6hrm/html/2_tuberx.htm . Хайте :)
Я тут заинтересовался схемой транзитронного генератора-ностальгия что- ли, но схема глазу приятна - и проста и удобна :D . Такое схемное решение было очень популярно у радиолюбителей в конце 50х-начале 60-х годов. Нашел у себя в загашниках старый (1963г) справочник начинающего радиолюбителя - там приведены пару вариантов исполнения такого генератора и немного рекомендаций по выбору режимов и все :-( .
Вопрос однако, к автору - не могли бы Вы поподробнее описать свой опыт общения с этой схемой - насколько хороша стабильность ( желательно цифры и на каких частотах) и какие меры, кроме стандартных требуются для ее получения. Какова амплитуда и форма сигнала на контуре? Пробовали ли вместо контура подключать просто кварц? В чем, на Ваш взгляд, причины тяжелого режима работы лампы и как это проявляется? Поделитесь, если возможно, такой информацией.
Заранее признателен.

RA0ANB
19.12.2005, 10:19
Ламповые генераторы с низковольтным питанием

RW6HRM
19.12.2005, 10:25
2Serg007: спасибо за проявленный к моей схеме интерес. Действительно, чтот тема в разнос пошла, пора уже и по делу поговорить :)
К сожалению на многие вопросы ответить не смогу, бо делал эту схему лет 15 назад, в стране был очередной бардак и достать что-либо нормально-заводское было практически невозможно. Вот и сваял точилу, из того, что было...
Основа схемы - статья Гаухмана и Танакина (см. ссылку на страничке). Схема генератора на 6А2П была содрана мною подчистую с учетом распиновки 6И1П. Заработала сразу. В качестве сердечников для контуров использовал основания от контуров ПЧ телевизоров УНТ-47/59 (кроме контуров ПЧ - там применил готовое от промышленного приемника). После намотки и грубой подгонки частоты залил гетеродинные контура внутри (прям в сборе с экранами) парафином от свечки. Со стабильностью (на мой тогдашний взгляд) проблем не возникало. Поскольку тогда мне негде было достать приборы, то настраивал на слух ... соответственно ни о каких цифрах и формах сигнала разговора не было. Кварц не подключал, однако, если его включить вместо контура, но обязательно зашунтировать резистором (сетка-то на массу должна по постоянке подключаться), то работать должно. Проявление тяжелого режима - быстрое почернение баллона лампы от гептодной части, обычно быстрее чернеет триодная, а тут наоборот. До теории не лез, бо больше практик. Но за 15 лет лампы менял пару раз, сначала-то поставил работавшие, потом поставил "новые", а затем поставил чешские.
Наблюдал на этом приемнике долго, очень нравилось, даже по сравнению в ДИ-2. Пусть тиховато (это я к замечанию Edifier'а о наушниках в анодной цепи), зато упрощено до предела и настраивается на слух в течении пары часов. Был некий косяк с настройкой рефлексного каскада, но вылечил вроде вводом в схему ФНЧ (за давностью лет уже и не помню...).
К сожалению замерить все параметры на реале уже не смогу, что-то уже выдрал, кондеры в фильтре уже не те... Восстанавливать надо, словом, чтобы полностью все описать. Да и надо ли это ?

Да, вдогонку: амплитуда на гетеродинном контуре в транзитронном генераторе невысока, д.б. около 0, 5 вольта. Так что со стабильностью частоты проблем быть не могло.

RX3APL
19.12.2005, 10:27
ew1mm писал
Кем же по профессии нужно быть сегодня, чтобы не было возможности быть даже радионаблюдателем? Вроде кому раньше не давали позывные - всем уже дали. Сказки да?

Уважаемый, в России никто пока не снимал с боевого дежурства РВСН и ПРО. Сыбрыжаешь??? А сколько еще разных НИИ и всего такого...

Не надо, мои друзья-радиолюбители, официально имеют позывные и состоят в "Союзе радиолюбителей Вооруженных Сил", среди них есть представители всех родов войск и многие состоят на действительной службе. И никаких проблем. Многие гарнизоны имеют коллективки, в том числе РВСН и ПВО. И ни одного секрета передано по КВ не было! Это даже в таком рутинном ведомстве как МО РФ поняли, что если надо передать, найдут способ, а лишать р.любителя права заниматься любимым делом только из-за того, что он зает сколько тушенки сожрали в войсках за прошлый год, по меньшей мере негуманно. А Белорусский батька молодец, я его уважаю, есть за что.73! Алексей

Serg007
19.12.2005, 12:05
to RW6HRM
Большое спасибо за эту информацию. Очень любопытно.Может вспомните, на каких частотах работал Ваш приемник. Наблюдался ли эффект затягивания частоты при сильных сигналах?
Может кто из коллег дополнит инфу своим опытом или выложит указанные статьи из старых журналов. Я понимаю, что это очень давние схемные решения и многих, кто это делал и смог бы подробно и конкретно об этом рассказать, уж нет...
Попробуем собирать информацию по крохам :D

RW6HRM
19.12.2005, 13:36
Приемник проектировался на пять основных диапазонов, без проблем на них работал. Никакого затягивания не было, мож потому, что рядом со мной никто с VK киловатом не работал :) По тем временам хороший проход на десятке был, много ДХов навытаскивал, но из-за подсадки ламп менять их и пришлось, бо при потере эмиссии генерация на ВЧ была неустойчивой (да не только в транзитронных схемах). Статейки постараюсь сосканировать и выложить у себя. Вот только вторую статью придется брать из книжного варианта, он немного более усечен... Ждите.

Александр И.
19.12.2005, 14:54
Добрый день.
Serg007, посмотрите по этой ссылкеhttp://rumine.donbass.com/~us3iat/US3IAT.html, хотя, наверное, Вы уже там побывали. Я нашел много конструкций, над которыми колдовал в школьные и институтские годы.
С УВАЖЕНИЕМ
Александр.

Serg007
19.12.2005, 15:12
Добрый день.
Serg007, посмотрите по этой ссылкеhttp://rumine.donbass.com/~us3iat/US3IAT.html, хотя, наверное, Вы уже там побывали. Я нашел много конструкций, над которыми колдовал в школьные и институтские годы.
С УВАЖЕНИЕМ
Александр.
Спасибо за ссылку, хороший сайтик. Я туда часто захожу.

RW6HRM
20.12.2005, 14:27
2Serg007: как пелось ранее: утром в газете, вечером в куплете :). Ловите архивы статей. Первая, http://www.qsl.net/rw6hrm/zips/tuberx2.zip , будет интересна из-за регенератора (повод выкинуть нафиг все DSP), вторая (ура! нашел оригинал!) http://www.qsl.net/rw6hrm/zips/tuberx1.zip еще одним транзитронным применением 6И1П.

Serg007
20.12.2005, 16:47
2Serg007: как пелось ранее: утром в газете, вечером в куплете :). Ловите архивы статей. Первая, http://www.qsl.net/rw6hrm/zips/tuberx2.zip , будет интересна из-за регенератора (повод выкинуть нафиг все DSP), вторая (ура! нашел оригинал!) http://www.qsl.net/rw6hrm/zips/tuberx1.zip еще одним транзитронным применением 6И1П.
Большое спасибо. Очень интересно. Поистине неисчерпаемый источник идей- эта полузабытая ламповая схемотехника :D .
Попутно возник еще вопрос по транзитронам - рекомендуемый режим по экранной сетке 6И1П в разных справочниках указан порядка 7-8мА, а в Вашей схеме , если я правильно понял, ток в 2 раза больший , чем это вызвано? Это необходимость для усточивой генерации? может поэтому и тяжелый режим для лампы?

RW6HRM
21.12.2005, 10:52
Для начала хотел бы извиниться, но схему преобразователя, как видите по оригиналу, я содрал подчистую, не особо вдаваясь в величины токов и т.п. ТОлько, судя по справочным данным, из которых требуется выдержать на первой сетке (сетках) 6И1П напряжение от -2 до -10 вольт, ввел в схему рехисторы смещения в катод. Если судить по оригинальным схемам, это делать типа и не обязательно. Что касается тока сетки, то, как я понял, Вы исходили из номиналов резисторов, а это не особо верно. Надо было смотреть по реальной схеме да еще и в динамике, но, к сожалению, на ее восстановление у меня уйдет уйма времени... По устойчивой генерации... 6И1П, как и подобные, не рассчитывалась на работу в транзитронном режиме, это вообще режим для извращенцев :). Как видно из приложенных схем, в малоламповом варианте вообще отказались от транзитронного варианта (пардон за ошибку в предыдущем посте, не рассмотрел), применив ОС через анодную цепь. Вот ее то применить в КВ приемнике-то и невозможно, ибо подбор кондера в делителе в зависимости от диапазона становится величиной непостоянной.
...жаль, что я справочники не особо читаю... :)

US5QBR
21.12.2005, 11:43
Всех приветствую !!

Решил и свои "5-ть копеек" предложить для форума...
Давно правда изготовлял эту схему (см.приложение) !! Осталась, к сожалению только схема !!! Сам приемник "ушёл" в другие руки...
Может кому и сгодится. Всего 3 лампы 6Ф12П. И он однодиапазонный на 40м диапазон !! Но кто захочет, тот введет дополнительные диапазоны !! По крайней мере ещё 160 и 80 можно ввести при ПЧ = 500 кГц !! Выше, конечно уже не получится...

Всем удачи...

Serg007
21.12.2005, 13:12
приветствую всех
2 US5QBR
Хорошая, добротная схемка. АРУ не поставили принципиально или не было необходимости?
2 RW6HRM
Вчера вечером внимательно изучая схемы транзитронных генераторов, неожиданно для себя обнаружил путаницу в схемах подключения выводов лампы - в представленной Вами и в первоисточнике ( статья Гаухмана со товарищи из ж. Радио) питание подается на защитную(!) сетку, а контур подсоединен к экранной. В вышеупомянутом мной старом справочнике ( постараюсь в ближайшее время выложить скан странички - там представлены все, на мой взгляд, варианты популярных схемных решений ламповых генераторов с 2-хточечным подключением контура) - питание подается на экранную сетку , а контур подключен к защитной сетке. Последний вариант, на мой взгляд, логичнее. Хотелось бы прояснить этот момент - работоспособны оба варианта, или в Вашей схеме опечатка, как и в первоисточнике?
Или я неправ?

US5QBR
21.12.2005, 14:07
2 US5MSQ
Сергей, честно говоря, когда это делалось, то как бы и не было необходимости. Ну а во-вторых как-то вот я привык что-ли - крутить усиление сам... Спорить не стану -АРУ вещь хорошая, но как-то я всё больше руками привык.... :) Вот коллеги по этому форуму что-то "разбудили" во мне ностальгию по юности и ранней молодости, когда такой техники было навалом. Конечно, слушать лампы можно часами без устали... как-то "по иному" они звучат. Вот у меня тоже руки зачесались соорудить что-то "на прием". Вспомнить как оно играет... :) Хороший сайт донецкого любителя в стиле "ретро" предложили.. А может ещё есть ссылочки по "ретро" куда сходить можно ??

RX3APL
21.12.2005, 14:58
Неплохо сходить (если есть возможность) как ни странно...в библиотеку! Там с советских времен остались книги типа "Справочник радиолюбителя" или архивы "Радио" за 60е годы. Там информации гораздо больше чем в инете, тем более там полные статьи, а не "кастраты" с картинкой и парой слов. Также в букинистических магазинах, если таковые остались.

Александр И.
21.12.2005, 14:58
Добрый день.
Serg007, в схеме Р.Гаухмана, судя по всему, ошибка, питание должно подаваться на экранные сетки, а переменная составляющая с контура - на гетеродинную, третью от катода сетку. При этом катод, сигнальная , экранные и гетеродинная образуют пентод в транзитронном включении, остальные электроды дополняют генератор как бы до схемы Шембеля с электронной связью,являясь буферным звеном.
Тяжелый режим лампы объясняется перекошенным режимом лампы - напряжение экранной сетки устанавливается больше, чем на аноде и она(экр сетка) сеет большую мощность. Такой режим необходим принципиально для обеспечения правильного перераспределения токов.