PDA

Просмотр полной версии : Установка передающих антенн на балконах или проёмах окон категорически запрещена!!!



RD3AMM
04.12.2010, 22:53
Вот как бывает http://cqmrk.ru/anteny.html узнал случайно.

UR5EIN
04.12.2010, 23:03
...на основании п. 3.14. данного Постановления, минимальное расстояние от передающей антенны до ближайшей стены должно быть не менее 10 м. при эффективной излучаемой мощности РРС более 100 Вт.
Ну и флаг им в руки. Работайте QRP - 99 Wtts. Пусть приезжают и измеряют.

RD3AMM
04.12.2010, 23:09
Данное постановление-Я внимательно искурил, тут тенденция однако.

Set-up
04.12.2010, 23:36
Данное постановление-Я внимательно искурил, тут тенденция однако.
Ничего удивительного в этом нет, и не может быть. То, что перекрыли выход на крышу, явилось толком к увеличению числа лучей, брошенных с балкона на фонарный столб (дерево), и вызвало повышенный интерес к практическим конструкциям магнитных антенн, - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=106 87 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=106 87)

Михаил, 73!

RZ6FE
04.12.2010, 23:53
Установка передающих антенн на балконах или проёмах окон категорически запрещена!!!
И это правильно, иначе вы наставите антенн в мусоропроводах!

Artur
05.12.2010, 00:13
иначе вы наставите антенн в мусоропроводах!
А если и наставим, то что с того...?

RD3AMM
05.12.2010, 00:16
И это правильно, иначе вы наставите антенн в мусоропроводах!
Все для человека,все для блага человека.
Пусть базы Опсосов им в окна светят-это полезнее.

RW3DKB
05.12.2010, 00:17
Вот так у нас всегда... Главное - запрещать и не пущать - это всегда проще, чем что-то разрешать! За последние 10 лет столько понаделали препон для радиолюбителей - уму не постижимо! И все они под вполне благовидными предлогами! Зато крыши окупировали тучами кабелей множество коммерческих фирм для кабельного телевидения и для интернета. С этих фирм вполне можно срубить неплохие деньги за это. А много ли возьмешь с простого бедного радиолюбителя, который от зарплаты до зарплаты еле-еле дотягивает? Он то ведь на своей антенне деньги не зарабатывает... Вот потому и проще запретить всякие там самоделки, чем что-то там разрешать. Ограничения по мощности более 100 ватт тоже вполне понятны. Только мне думается, что таких любителей-киловатников от силы 10% от общего числа радиолюбителей. С другой стороны, установленная на лоджии антенна практически с земли и не видна, особенно если этаж высокий. Никакого нарушения архитектурного внешнего виде не наблюдается. А связи на мощности до 100 Вт в радиусе нескольких тысяч км вполне возможны. Чем я и пользуюсь в настоящее время. В конце-концов я нахожусь у себя дома, на своей персональной территории, и почему кто-то там должен за меня решать могу я себе поставить антенну на балконе или нет? Да ещё я ему должен деньги платить? А фейс у них не треснет?

RD3AMM
05.12.2010, 00:24
Да ещё я ему должен деньги платить? А фейс у них не треснет?[/QUOTE]

Видимо не треснет. Закрадываются подозрения - это только начало.

Artur
05.12.2010, 02:05
...на основании п. 3.14. данного Постановления, минимальное расстояние от передающей антенны до ближайшей стены должно быть не менее 10 м. при эффективной излучаемой мощности РРС более 100 Вт.
Ну и флаг им в руки. Работайте QRP - 99 Wtts. Пусть приезжают и измеряют.
Я скажу больше: передающей, антенна, становится только тогда, когда я нажал на ключ, или тангенту, и она (антенна) начала передавать.... ;-)
А если я этого не делаю, в данный момент, то кто докажет, что она (антенна) передающая, а не принимающая... ? :ржать:

Добавлено через 13 минут(ы):


Установка передающих антенн на балконах или проёмах окон категорически запрещена!!!
И это правильно, иначе вы наставите антенн в мусоропроводах!
И что же в этом правильного ???
Странное злорадство. Вам что, помешали чьи то "убогие" антенны...?
Видимо вы находитесь в очень благоприятном "антенном положении" и с "высоты" своей ситуации слегка презрительно поглядываете на всех остальных, кому повезло меньше ....? Но если основная масса коротковолновиков не будет иметь возможности, более или менее, нормально выходить в эфир, то (извиняюсь за резкость), нахрена будут нужны ВАШИ распрекрасные антенны, когда эфир будет пуст....??? :cry:

Флудер
05.12.2010, 08:10
тут тенденция однако.

вероятно, это так же как-то относится к теме?

Д.Медведев подписал закон об отнесении сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам

МОСКВА, 3 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 16 ноября 2010 г и одобренный Советом Федерации 24 ноября. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон устанавливает, что к особо опасным и технически сложным объектам относятся сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством РФ в области связи.

Реализация закона позволит обеспечить единообразное понимание и применение норм законодательства о градостроительной деятельности и законодательства в области связи на практике.

Ранее Градостроительным кодексом к особо опасным и технически сложным объектам были отнесены линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством РФ. Вместе с тем законом от 29 июня 2010 г N124-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 федерального закона "О связи" были уточнены понятия "линейно-кабельные сооружения связи", "сооружение связи", а также введено понятие "особо опасные и технически сложные". В результате этих изменений линейно-кабельные сооружения связи являются частью сооружений связи.

Юрий Михайлович
05.12.2010, 08:30
А к чему отнести кабельное телевидение и инет -разброшенных по крышам и не соблюдающих тех усовия

Set-up
05.12.2010, 13:47
А к чему отнести кабельное телевидение и инет -разброшенных по крышам и не соблюдающих тех усовия
Наверное, и попросили радиолюбителей с крыши, чтобы поменьше было жалоб на те “сопли”, которые там развешены.

Если вникнуть, то тот монтаж, который мы видим (спутниковых телевизионных тарелок, проводов кабельного телевидения, проводов телефонных компаний и т.д. …) вообще никакой критики не поддается.

А, с другой стороны, и жильцы домов тоже хороши. Они в упор не видят проводов, безобразно натянутых “специалистами” над их двором. А, стоит им увидеть “веревочку”,натянуту ю радиолюбителем, так у них сразу просыпается бдительность, и рука автоматически тянется к ручке с бумагой.

Михаил, 73!

4L1G
05.12.2010, 15:03
В Тбилиси такая ситуация : -приходишь в мэрию, показываешь чертеж антенны, писать заявление не нужно если , антенна радиолюбителя а не коммерческая! единственно нужно указать и высоту и все диаметры труб и проводов. Ставят печать, оставляют один экземпляр у себя и свободен! (всего 15-20мин!)

Вадим Богачков
05.12.2010, 16:03
В Тбилиси такая ситуация : -приходишь в мэрию, показываешь чертеж антенны, писать заявление не нужно если , антенна радиолюбителя а не коммерческая! единственно нужно указать и высоту и все диаметры труб и проводов. Ставят печать, оставляют один экземпляр у себя и свободен! (всего 15-20мин!)
Видно не там родился я и не в то время. И почему я не грузин. HI....

На самом деле вопрос серьезный. Коль так пойдет дальше, то будет полный замкнутый круг. Для установки на крыше, нужно собрать подписи жильцов, которым мои мои проблемы по боку и ни кто ничего подписывать не будет.

На балконе теперь тоже засада в виде соседа с представителем РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

Они лучше бы пробу снимали с колбасы которую нам в магазинах втюхивают. А потом о здоровье нации трендеть брались бы.

Короче обложили немцы переодетые- со всех сторон.

md
05.12.2010, 18:08
Вот как бывает http://cqmrk.ru/anteny.html узнал случайно.
Может быть я что то упустил, но до сих пор получать санитарные заключения при мощности до 100 вт и частотах до 27 мГц не требовалось (Постановление главного санитарного врача России...). а если кому и нужно было, то превысить допустимые нормы напряженности Э/М поля при адекватной мощности (до 5 кВт) на расстоянии 10 метров технически невозможно. Совет - терпите год- другой, все кабельные сети, кабельное ТВ, и прочие провода исчезнут как динозавры. Крыши будут пусты и никому не нужны, кроме радиолюбителей, так же как сейчас пусты и никому не нужны коротковолновые вещательные диапазоны волн...

4L1G
05.12.2010, 18:10
Коль так пойдет дальше, то будет полный замкнутый круг. Для установки на крыше, нужно собрать подписи жильцов, которым мои мои проблемы по боку и ни кто ничего подписывать не будет.
Ну не знаю что ответить...что касается балконов и вопросов здесь нет, лишь бы не задеть цветы соседи верхнего и нижнего этажа.

Вадим Богачков
05.12.2010, 19:32
...на основании п. 3.14. данного Постановления, минимальное расстояние от передающей антенны до ближайшей стены должно быть не менее 10 м. при эффективной излучаемой мощности РРС более 100 Вт.
Ну и флаг им в руки. Работайте QRP - 99 Wtts. Пусть приезжают и измеряют.

По их нововведениям, я нарушил все что можно. На крышу хода нет. А балкон пользую. Иногда кило вдуваю в штырь и в рамку.

69616 69617 69618 69619
69620

EW1DX
05.12.2010, 19:48
...на основании п. 3.14. данного Постановления, минимальное расстояние от передающей антенны до ближайшей стены должно быть не менее 10 м. при эффективной излучаемой мощности РРС более 100 Вт.
Так тогда почти ВСЕ р/л антенны не соответствуют этим требованиям (за редким исключением).... У кого GP, стоящая на крыше, с противовесами поднята на эту высоту?

Вадим Богачков
05.12.2010, 19:57
...на основании п. 3.14. данного Постановления, минимальное расстояние от передающей антенны до ближайшей стены должно быть не менее 10 м. при эффективной излучаемой мощности РРС более 100 Вт.
Так тогда почти ВСЕ р/л антенны не соответствуют этим требованиям (за редким исключением).... У кого GP, стоящая на крыше, с противовесами поднята на эту высоту?
Можно быть такими же буквоедами как они. Расстояние до ближайшей стены, ане до крыши.
А если на то пошло, то не только ГП но и концы INV V опущенные от мачты, редко у кого выше чем на 2-3 метра от крыши. Вобщем если разобраться, то новые постановления идут в разрез старым. Пусть сначала докажут пользование выше 100Ватт и вообще наличие какого либо излучения. Не работаю на передачу и все тут. Антенна приемная. Впускать в квартиру никого не собираюсь окромя представителя Россвязьнадзора. А Роспотребнадзор не вызывал и тараканов , мышей и крыс в квартире нет. На этом и все мои им ответы.

Valery Gusarov
05.12.2010, 20:11
не вызывал
Хоть все мои посты как флуд-не спорю-испарились, порадую Вас-с нового года СМ и др силовики заимеют право входить без ордера...

Вадим Богачков
05.12.2010, 20:23
Хоть все мои посты как флуд-не спорю-испарились, порадую Вас-с нового года СМ и др силовики заимеют право входить без ордера...
1.Это возможно лишь в случае, если владелец подозреваем в преступлении
наличие наркотических веществ. Оружия. Или подозревается в убийстве.
2. Если есть подозрение на наличие в жилище криминального трупа.
В остальных случаях это недопустимо. И ни кто не будет резать металлические двери из-за наличия антенн на балконе. Особенно если не доказано их излучение.
Все остальное трава.
А то прям сейчас будут вызывать спецназ. Делать им нечего????
Так что Ваши опасения и информация не имеют достаточной почвы.

Vlad UR 4 III
05.12.2010, 20:23
У радиолюбителей, наверное, с 1954 г. (сигналы первого ИСЗ) нет общественно значимых достижений. Нас не понимают. В лучшем случае считают чудаками. Хороший сайт RL6M http://www.qso.ru/index.html (http://www.qso.ru/index.html). Сейчас у многих есть интернет. Иногда полезнее дать ссылку, чем самому доказывать, кто есть ху.

Andrey Sokolikov
05.12.2010, 20:39
Вот как бывает http://cqmrk.ru/anteny.html узнал случайно.

Пальцем в соответствующий п.п. САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03 ткните?

Вадим Богачков
05.12.2010, 21:53
Вот как бывает http://cqmrk.ru/anteny.html узнал случайно.

3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:
200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3-30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.
3.14. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3-30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5-27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно, должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.
3.15. При размещении антенн РРС и РГД с эффективной излучаемой мощностью от 1000 до 5000 Вт, должна быть обеспечена невозможность доступа людей и отсутствие соседних строений на расстоянии не менее 25 м от любой точки антенны независимо от ее типа и направления излучения. При установке на крыше здания антенна должна монтироваться на высоте не менее 5 м над крышей.

RZ6FE
05.12.2010, 21:56
У радиолюбителей, наверное, с 1954 г. (сигналы первого ИСЗ) нет общественно значимых достижений.
У вас, Влад, наверняка нет! Первый ИСЗ - 1957 год! Вы уж в возрасте были...

"4 октября 1957 г. в 19:28 по Гринвичу с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Спутник 8К71ПС», которая вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Космический аппарат выведен на орбиту с периодом обращения 96.17 мин и высотой 228/947 км. Началась новая эра в истории коммуникаций. Информационное агентство «Юнайтед пресс»: «90% разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100% дела пришлось на Россию...». Газета «Дейли ньюс»: «Сейчас мы выглядим довольно глупо со всем нашим пропагандистским визгом, когда мы утверждали на весь мир, что русские плетутся где-то в хвосте в области научных достижений...».

RD3AMM
05.12.2010, 22:46
Пальцем в соответствующий п.п. САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03 ткните?
Не готов, пытаюсь изучить нестыковки в нормативных документах и САНПИН в том числе. Данную ссылку дал для ознакомления. Видимо автору данного опуса известно то , что не известно мне.
Антенный вопрос для меня больной мозоль.

Andrey Sokolikov
05.12.2010, 23:44
Не готов, пытаюсь изучить нестыковки в нормативных документах и САНПИН в том числе. Данную ссылку дал для ознакомления. Видимо автору данного опуса известно то , что не известно мне.
Антенный вопрос для меня больной мозоль.
Данная запись появилась из-за того, что радиолюбителю в сказали что установка антенны на балконе и окне не разрешается. Не уточнив что и как , он так и понял.
На самом деле она не разрешается без заключения СЭС.
Нестыковок там нет. Все четко.
Вне здание считается до 1000Ватт 10м. от здания и 1.5м. выше здания, а свыше 1000Ватт 25м и 5м соответственно Т.е. при установке на окне и балконе требуется получение справки и заключения.п.п. 3,14 и 3,15.
Установка вне здания только свяше 200Ватт 0.03-3Мгц,100Ватт от 3-30МГц и УКВ свыше 10Ватт согласно САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03. требует заключения СЭС.

yl2gl
05.12.2010, 23:58
Не знаю, как кому, но мне бы не хотелось, чтобы рядом с моей квартирой у соседа на балконе стояла передающая антенна, даже для передатчика в 100 Вт.:shock:
Антенны передатчиков нужно выносить на максимальное расстояние от жилых помещений, это и без СЭС понятно. Кому нравиться облучать себя и своих домашних - флаг в руки, но в частном секторе, а не в многоквартирном доме.

RD3AMM
06.12.2010, 17:26
http://cqmrk.ru/anteny.html (http://cqmrk.ru/anteny.html) Формулировка запрета изменилась на: -

Таким образом, при эксплуатации РРС с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт в диапазоне частот 3 - 30 МГц установка передающих антенн на балконах или проёмах окон категорически запрещена!

3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более:
200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц,
100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц,
10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц,
при условии размещения антенны вне здания.
Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на земные станции спутниковой связи (ЗССС) с максимальной мощностью передатчика до 2 Вт и диаметром антенны до 2,4 м включительно, а также ЗССС определенных типов при условии соблюдения требований к их размещению в соответствии с приложением 3. При санитарно-эпидемиологической экспертизе таких ЗССС как продукции контролируется уровень ППЭ в точке, находящейся на уровне излучателя под углом 90° к линии направления излучения на расстоянии 1,5 м при излучении на максимальной рабочей мощности. Его величина не должна превышать 10 мкВт/см2.
(абзац введен Изменениями N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2007 N 91)
Примечание: размещенными вне здания считаются антенны, находящиеся вне помещений, не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания.
(примечание введено Изменениями N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2007 N 91)

Начитавшись документов я перестал понимать что можно размещать, а что не требует санитарно-эпидемиологического заключения.
Видимо размещать запрещено все и для этого нужно санитарно-эпидемиологическое заключение.

rw4ln
06.12.2010, 17:53
Думаю, если заставят убрать антенну с крыши, то на верху поставлю муляж телеантенны.
Короче маскировать под телевизионную антенну и пошли они на восемь букв.

alexis
06.12.2010, 20:04
(http://cqmrk.ru/anteny.html)Начитавш ись документов я перестал понимать что можно размещать, а что не требует санитарно-эпидемиологического заключения.
Видимо размещать запрещено все и для этого нужно санитарно-эпидемиологическое заключение.
...Это ещё что, а вот радиовещателям на FM вообще жуть, бабла не наберёшься всем буквоедам и чиновникам платить...:-(