PDA

Просмотр полной версии : Правильное подключение накальной цепи ГУ-84Б, ГУ-78Б



Ua7gU
05.12.2010, 00:40
Коллеги, доброго времени суток!
Вот над чем задумался... На некоторых схемах имеем прямое подключение накал лампы- обмотка трансформатора, а на некоторых схемах вижу, что с накала лампы одна нога на корпус усилителя, т.е. на общий провод. Соответственно и с трансформатора провод на корпус, второй на накал лампы. Что и на кого влияет и в каких случаях? Всегда был убежден, что накальные цепи должны быть запитаны отдельной обмоткой трансформатора и не иметь гальванической связи с корпусом. Возможно мое мнение ошибочное. Прошу совета, а то вот не знаю как распаять правильно накал на ГУ-84...

bobych
05.12.2010, 08:54
Вообще то "связь с корпусом" не повредит,но как проводник корпус лучше не использовать.
Т.е. провода от трансформатора до лампы.Землить,думаю, лучше возле лампы.
А вот плавный накал - это хорошоооо

4L1G
05.12.2010, 11:08
Всегда был убежден, что накальные цепи должны быть запитаны отдельной обмоткой трансформатора и не иметь гальванической связи с корпусом.
Лично я если что то серезная конструкция то контакт на корпусе то делаю но дополнительно к нему веду еще провод для гарантии!

Добавлено через 25 минут(ы):


,но как проводник корпус лучше не использовать
Согласен. Вот к примеру ....

R2AC
05.12.2010, 11:22
Я питал 84ю прямым питаем с накальника витым проводом, ничего не землил, всё работало. Считаю что лишний геморой не нужен.

4L1G
05.12.2010, 14:19
Считаю что лишний геморой не нужен.
Да вы правы лишний геометрии не нужен, но я просто для нескольких лапм....

Джек
05.12.2010, 18:20
Не знаю как у кого, но личный опыт подсказал - ПО ВОЗМОЖНОСТИ никогда не подключать к корпусу (или массе) обмотки трансформаторов, накальные цепи запитывать обоими проводами, желательно в экране. Накал подключать через дроссели, если возбуждение подаётся в катод (с косвенным накалом). И по возможности не заземлять и вообще изолировать корпуса трансформаторов.

4L1G
05.12.2010, 18:37
И по возможности не заземлять и вообще изолировать корпуса трансформаторов.
изолировать как? использовать дополнительную геометрию?

Джек
05.12.2010, 19:00
Изолирующие прокладочки, шайбочки и т.д. До сих пор всё живое. В заземлённых корпусах было - прошивало, даже не на корпус,а между собой.

4L1G
05.12.2010, 19:03
Ну не знаю. Даже заземлял экранирующую обмотку и все остальные обмотки которых не использовал (по одному концу..)

Ua7gU
05.12.2010, 22:20
Я питал 84ю прямым питаем с накальника витым проводом, ничего не землил, всё работало. Считаю что лишний геморой не нужен.

Вообщем, ситуация понятна... Спасибо ответившим. Сделаю как делал прежде. Т.е. витые провода нужного сечения от трансформатора до лампы. Вот может тогда правильнее с каждого провода на корпус поставить по блокировочному конденсатору. По ВЧ имеем развязку, а прямого физического соединения с шасси нет.

UA9OC
06.12.2010, 09:19
Накал с катодом внутри лампы имеет емкостную связь.
Катод на земле. И что дальше?

AL.X
06.12.2010, 19:35
Если емкость катод-подогреватель войдет в последовательный резонанс с эквивалентной частью
линии, то на участке катод-подогреватель будет ВЧ напряжение. Это нежелательно.

В какой резонанс, что войдет никак не пойму, ведь катод "сидит" на корпусе и должен иметь нулевой ВЧ потенциал.
Эт точно перебдеть однако.....

R2AC
06.12.2010, 20:11
В какой резонанс, что войдет никак не пойму, ведь катод "сидит" на корпусе и должен иметь нулевой ВЧ потенциал.
Эт точно перебдеть однако.....
Он по моему сам не понял что написал, почти два года проработал на этом усилителе и не знал что что то, куда то, в какой то резонанс вошло. При построении даже не заморачивался на эту тему, а вот плавный накал стоило бы сделать, тогда (в 93 году) не дошёл до этого.

UB3RBU
07.12.2010, 08:17
Лично я если что то серезная конструкция то контакт на корпусе то делаю но дополнительно к нему веду еще провод для гарантии! Уыбнуло тема про серьёзные лампы и конструкция должна быть серьёзная:-P И у некоторых панелек под генераторные лампы с кольцевыми выводами изначально один контакт на корпусе.