PDA

Просмотр полной версии : Порекомендуйте схему цифровой шкалы трансивера с 1 пч 8,865



AlexSem
06.12.2010, 00:51
Нужна схема ЦШ! Собрал на pic16f84 с индикаторами с общим катодом, но у нее неприятный эффект мерцание индикаторов. Может быть подскажете схему со статической индикацией?

RK9AMX
06.12.2010, 07:15
Непонятно по какой схеме собирали частотомер. На ум приходит, что ЦШ Денисова. Я ее собирал и столкнулся с такой же проблемой. Решилось все очень легко - заменой прошивки. Прошивку можно взять здесь http://progcode.narod.ru/project/hastotomer_d_ind.htm l
Шкалу лучше запитать от отдельного источника, чтобы не "фонила". С ЦШ Денисова ЖК-дисплеем помех не заметил (может плохо слушал:))

AlexSem
06.12.2010, 12:53
Спасибо за ответ. Да, это шкала Денисова. Но прошивка старая... Попробую перепрошить. Со старой прошивкой невозмодно долго на индикаторы смотреть

RV3LE
06.12.2010, 15:30
http://www.cqham.ru/trx35_14.htm
У самого есть такая. Абсолютно "тихая".

EW8OV
06.12.2010, 19:42
Нужна схема ЦШ! Собрал на pic16f84 с индикаторами с общим катодом, но у нее неприятный эффект мерцание индикаторов. Может быть подскажете схему со статической индикацией?
Нужно использовать ЖК индикатор.

UX5PS
06.12.2010, 20:07
Думаю, что "макеевская" шкала - это то, что вам нужно.

AlexZander
07.12.2010, 19:07
На ум приходит, что ЦШ Денисова. Я ее собирал и столкнулся с такой же проблемой. Решилось все очень легко - заменой прошивки.
С прошивкой от Корабельникова проблема полностью не исчезает,действитель но нужна статическая индикация,это совсем недавно обсуждалось здесь на сайте.Хороша "Макеевская" но коммерческий вариант.А так не встречал схемы хорошей шкалы,да их и всего то две-три на контроллерах.Правда не пробывал схему Сапотько,на которую RV3LE дал ссылку,но отзывается то хорошо.А у нее есть раздел(точки)мгц,кгц ,гц?Ааа,посмотрел,у нее индикатор 1611,потому я ее и не стал делать,вообщем нет схем нормальных шкал.Сейчас я думаю проще собрать синтезатор,чем заморачиваться с гпд и шкалой.

Alex 1
07.12.2010, 19:41
Думаю, что "макеевская" шкала - это то, что вам нужно.

Хороша спору нет , но есть серьёзное НО , это индикация с точностью до100Гц . А надо бы 10Гц , это наверное приведёт к серьёзной переработке не только программы .

AlexSem
07.12.2010, 19:48
Я тоже пролистал много ссылок, но ни на чем не остановился... ЦШ нужна для DM2005, точность 10 Гц. Начал собирать по печаткам со страницы трансивера, но что-то не считает, бегают цифры, счетный блок работает.... Нашел старую собранную на pic но с мерцанием...
Так что буду искать жки 1611

Владимир_К
07.12.2010, 20:06
Я тоже пролистал много ссылок, но ни на чем не остановился... ЦШ нужна для DM2005, точность 10 Гц. Начал собирать по печаткам со страницы трансивера, но что-то не считает, бегают цифры, счетный блок работает.... Нашел старую собранную на pic но с мерцанием...
Так что буду искать жки 1611
Индикатор предназначен для эксплуатации в горизонтальном положении. То есть цифры хорошо видны когда, он лежит на столе, а смотрите сбоку, около 45 град. Перпендикулярно уже хуже, сверху, под 45 град., примерно, (то есть так как это будет в трансивере) практически ничего не видно. В общем, для такого аппарата это не вариант.

UA9AU
07.12.2010, 20:28
ЦШ от DESSY (Master-kit)-750р. наложкой ! Очень удобна также для ГИР и ант.анализаторов.

AlexSem
07.12.2010, 21:26
в мастер-ките 100 Гц точность...

UX5PS
08.12.2010, 17:17
Хороша спору нет , но есть серьёзное НО , это индикация с точностью до100Гц . А надо бы 10Гц , это наверное приведёт к серьёзной переработке не только программы .

Если кто-то мне внятно и доходчиво объяснит, зачем нужна индикация с точностью 10 Гц (ссылки на "японцев" не принимаются, "ради понтов" - не аргумент), я готов просто подарить макеевскую шкалу. И ещё. Если у вас не синтезатор (в котором есть свой индикатор частоты), а параметрический ГПД, вы устанете смотреть на постоянно мигающий разряд десятков герц.

UN7CI
08.12.2010, 17:47
Если кто-то мне внятно и доходчиво объяснит, зачем нужна индикация с точностью 10 Гц (ссылки на "японцев" не принимаются, "ради понтов" - не аргумент), я готов просто подарить макеевскую шкалу. И ещё. Если у вас не синтезатор (в котором есть свой индикатор частоты), а параметрический ГПД, вы устанете смотреть на постоянно мигающий разряд десятков герц.
Действительно, с использованием в трансивере синтезатора частот индикация кратностью в 100Гц - оптимальна.
Т.е. гарантированная точность настройки соответствует 1Гц(!).

В самодельных конструкциях с ГПД параметрическим, невидимый уход в 99Гц, приводит к ощутимому смещению спектра сигнала.
Поэтому дискретность в 10Гц позволяет контролировать ситуацию в разумных пределах и вынужденно терпеть смену знаков индикации.

VICTORY
08.12.2010, 18:16
Если кто-то мне внятно и доходчиво объяснит, зачем нужна индикация с точностью 10 Гц (ссылки на "японцев" не принимаются, "ради понтов" - не аргумент), я готов просто подарить макеевскую шкалу
Для того, чтобы убедиться что она ненужна.

Владимир_К
08.12.2010, 18:38
А вот интересно, кто внятно и доходчиво обьяснит, что шаг сетки 100 герц достаточен и меньше, скажем 20 герц, совершенно не нужно. А если все же нужно, то, наверное и отображать нужно..
А может есть и такие, кто хочет, чтобы не синтезатор выводил цифры на индикатор (что не говори, а это косвенная индикация), а это делала шкала (для дополнительного контроля, правильно ли синтез работает).
Вообще то правильно, было бы не спрашивать, зачем это нужно... Вам нужно 10 герц, пожалуйста, без проблем... Любые капризы, за ваши деньги.

UR5WHK
08.12.2010, 18:38
И статика и 10 герц и простая
работает с LCD и с LED дисплеями
есть платы ....
( вроде уже в третий раз обращаю внимание форумчан на нее )
сделаю Вам на 8,865 или на какую скажете ..

Владимир_К
08.12.2010, 18:59
И статика и 10 герц и простая
работает с LCD и с LED дисплеями
есть платы ....
( вроде уже в третий раз обращаю внимание форумчан на нее )
сделаю Вам на 8,865 или на какую скажете ..
А иде схема?

RV3LE
08.12.2010, 19:10
А может есть и такие, кто хочет, чтобы не синтезатор выводил цифры на индикатор (что не говори, а это косвенная индикация), а это делала шкала (для дополнительного контроля, правильно ли синтез работает).
Извините, но или я *****, или чего-то недопонимаю: чтож это за синтезаторы такие, что выдают одно, а показывают другое? Кому такие синтезаторы нужны?

ra2fgk
08.12.2010, 19:17
чтож это за синтезаторы такие, что выдают одно, а показывают другое? ?
Жаль Вас расстраивать, но они(синтезаторы) все такие, кроме тех, что применяются в аппаратуре с "нулевой" пч.

RV3LE
08.12.2010, 19:30
они(синтезаторы) все такие
Не правда ваша. У меня синтезаторы от Макаркина - RX3AKT. Точность установки частоты - 1Гц. Что выдаёт - то и показывает.

ra2fgk
08.12.2010, 19:46
Не правда ваша. У меня синтезаторы от Макаркина - RX3AKT. Точность установки частоты - 1Гц. Что выдаёт - то и показывает.
Если на индикаторе синтезатора отображается его реальная выходная частота, то
"Кому такие синтезаторы нужны?". Частоту пч вычитать/прибавлять Вам привычнее калькулятором?:ржач:

AlexZander
08.12.2010, 20:08
И статика и 10 герц и простая
работает с LCD и с LED дисплеями
есть платы ....
( вроде уже в третий раз обращаю внимание форумчан на нее )
сделаю Вам на 8,865 или на какую скажете ..
Схему надо бы,по ссылке в текстовом файле-мимо.Я так понял под каждую частоту своя прошивка,а можно сделать,что бы частоту самому вводить,или немного править прошивку,но сам пользователь,как пример у меня кварцы для фильтра есть 10,7 ,8,870 это каждый раз просить прошивку.Просьба разъяснить.

RV3LE
08.12.2010, 20:51
Частоту пч вычитать/прибавлять Вам привычнее калькулятором?
Частота ПЧ заносится в энергонезависимую память с точностью до 1Гц. Или для вас это в диковинку, если задаёте такие вопросы?

VICTORY
08.12.2010, 21:12
сделаю Вам на 8,865 или на какую скажете ..
Схему надо бы,по ссылке в текстовом файле-мимо.Я так понял под каждую частоту своя прошивка,а можно сделать,что бы частоту самому вводить,или немного править прошивку,но сам пользователь,как пример у меня кварцы для фильтра есть 10,7 ,8,870 это каждый раз просить прошивку.Просьба разъяснить
Скорее всего это коммерческая разработка.Уж лучше макеевская, там хоть АПЧ есть.

ua3urs
08.12.2010, 23:59
Уж лучше макеевская, там хоть АПЧ есть. Или "Ростовскую" Вартазаряна, трех входовую, 100 герцовую, статическую.

Genadi Zawidowski
09.12.2010, 01:05
Жаль Вас расстраивать, но они(синтезаторы) все такие, кроме тех, что применяются в аппаратуре с "нулевой" пч.

Извините, но или я *****, или чего-то недопонимаю: чтож это за синтезаторы такие, что выдают одно, а показывают другое? Кому такие синтезаторы нужны?

Попробую уточнить - синтезатор-то выдаёт то, что его попросили... Но, если в структуре не предусмотрена генерация телеграфного гетеродина, точность зависит от того, на сколько точно пользователь ввёл
1) опорную частоту
2) частоту ПЧ.

Причём, настройка этими двумя "крутилками" может быть практически бесконечной если спрашивать корреспондентов. Или сходящейся - если настраивать по гармоникам калибратора - например от 100 кГц генератора, если его принять за эталон.

Извините, но или я *****, или чего-то недопонимаю: чтож это за синтезаторы такие, что выдают одно, а показывают другое? Кому такие синтезаторы нужны?
Только как стабильный ГПД. Такая простая структура - со множеством несинхронизированных генераторов - толком не настраивается. Зато на 15 USD дешевле (без "лишней" DDS).

RV3LE
09.12.2010, 08:31
точность зависит от того, на сколько точно пользователь ввёл
1) опорную частоту
2) частоту ПЧ.
Совершенно верно.
Опорник у Макаркина - 90МГц. Методику его настройки вы наверно знаете - по нулевым биениям с эталонным генератором (об этом можно почитать у него на страничке). Этой методой можно установить точность до 1Гц.
А установка частоты ПЧ - стандартная - на нижнем скате по уровню -20db. Этого вполне достаточно.