PDA

Просмотр полной версии : П-контур РА 2хГУ81М

Страницы : [1] 2 3

UA9JQI Андрей
06.12.2010, 16:08
Мною построен РА на 2хГУ-81М. Анодное 2500 вт. Сетка 800 вт. С-горячий 550 пф. С-холодный 1100 + 1000 через реле. К моему стыду не обладаю необходимыми знаниями в расчете П контура. Прошу помощи. Нужны реальные размеры, количество витков, материал. Также входные диапозонные контура. Есть каркасы длиной 30мм и диаметром 14мм с подстроечниками СЦР (от старых ламповых ТВ)
За ранее благодарен за помощь.
UA9JQI Андрей.

ew1mm Gary
06.12.2010, 16:49
Мною построен РА на 2хГУ-81М. Анодное 2500 вт. Сетка 800 вт. С-горячий 550 пф. С-холодный 1100 + 1000 через реле. К моему стыду не обладаю необходимыми знаниями в расчете П контура. Прошу помощи. Нужны реальные размеры, количество витков, материал. Также входные диапозонные контура. Есть каркасы длиной 30мм и диаметром 14мм с подстроечниками СЦР (от старых ламповых ТВ)
За ранее благодарен за помощь.
UA9JQI Андрей.
Принципиальную схему, подробные данные и фото входных контуров EW1BA для ГУ-81М с ОК я приводил на форуме.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=114 97&page=25 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=114 97&page=25)

Сергей.
06.12.2010, 18:46
По П-контуру четко описано у UT2FW http://ut2fw.com/node/19

Сергей. UT0IW.

Vlad PATRIOT
06.12.2010, 19:25
Думаю Вам следует посмотреть здесь на сайте в разделе "радиолюбительские конструкции" публикации С. Пасько и Каракоця. На 81-х ещё не собрал (в стадии вялотекущего комплектования уже полгода), а вот на 2ХГК 71 эксплуатирую 2 года - руководствовался советами Пасько.

UA9JQI Андрей
06.12.2010, 19:32
Спасибо за подсказку. Только нельзя ли адрес интер. страницы (Пасько, Каракоця) ?

СИДОР
06.12.2010, 19:35
Мною построен РА на 2хГУ-81М. Анодное 2500 вт...

Укажите выходную мощность, нужные диапазоны, необходимый коэффициент фильтрации второй гармоники контуром, или КПД контура, и через 5 секунд всё будет готово...

UA9JQI Андрей
06.12.2010, 20:06
Мощность расчитываю 1500 ват. Диапазоны стандарт 28, 21, 14, 7, 3.5, 1.8. Все остальное по возможности лучше. При условии что контур-медь трубка 6мм и провод 2.2 мм.

UY3IG
06.12.2010, 21:19
СИДОР А что, ток раскачки и напряжение анода под нагрузкой уже не нужны?

ew1mm Gary
06.12.2010, 22:07
Спасибо за подсказку. Только нельзя ли адрес интер. страницы (Пасько, Каракоця) ?
Поисковиком пользоваться умеете?
3 сек. и всё найдете сами.
Не исключайте форумы. По усилителю на 2хГУ-81М обсуждали много и долго.
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=2 1 (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=2 1)

Не забудьте про L-P контур.
Статьи по практическим конструкциям усилителей на 2хГУ-81 С. Пасько (EX8A) и А.Каракоця (UR5CX) найдете здесь:
http://cqham.ru/cons_pa.htm (http://cqham.ru/cons_pa.htm)

СИДОР
06.12.2010, 22:52
Мощность расчитываю 1500 ват. Диапазоны стандарт 28, 21, 14, 7, 3.5, 1.8. Все остальное по возможности лучше. При условии что контур-медь трубка 6мм и провод 2.2 мм.

Да вон картинки- все данные- на жёлтом фоне. Расчёт для Rн=50 Ом, Uпит=2500 В, Lдр=100 мкГн, Qхх=150, КПД=94...95%. Не забудьте, что из С1 следует вычесть ёмкость анода. Индуктивность катушек- в микрогенри.
Внизу на оранжевом фоне- нагрузка на элементы.

СИДОР А что, ток раскачки и напряжение анода под нагрузкой уже не нужны?

Задана выходная мощность, анодное напряжение, и усреднённый коэффициент использования напряжения. Этого хватает.

Лех Валенса
07.12.2010, 12:07
Вы имеете в виду деребас Пасько с переключаемыми катушками-дросселями в горячем конце ?

Не забудьте про L-P контур.
Да какой там к черту LP-Контур, надо ставить последовательное питание, как у всех нормальных людей и как на военке, и не нужен никакой LP-Kонтур, выдумки все это пустые от безделья.

Т.е. настоящий LP-Kонтур может и имеет право на существование, но то, что у Пасько - это не LP-Контур вовсе а колхоз какой-то.

kalina
10.12.2010, 12:16
http://radiopro.ucoz.ru/load/14-1-0-22
http://radiopro.ucoz.ru/load/14-1-0-48

ew1mm Gary
10.12.2010, 12:46
Вы имеете в виду деребас Пасько с переключаемыми катушками-дросселями в горячем конце ?

Да какой там к черту LP-Контур, надо ставить последовательное питание, как у всех нормальных людей и как на военке, и не нужен никакой LP-Kонтур, выдумки все это пустые от безделья.

Т.е. настоящий LP-Kонтур может и имеет право на существование, но то, что у Пасько - это не LP-Контур вовсе а колхоз какой-то.
Деребас Пасько? Где вы были, когда обсуждали на форуме это деребас?
Последовательное питание у 2-х ГУ-81М? Не исключаю.
Сделайте - потом расскажете.
А L-Р контур работает! Усилитель, правда, на 1хГУ-81М.
73!

http://radiopro.ucoz.ru/load/14-1-0-22

Схема Анатолия, UR5CX, а тарантас-то этот чей? :ржач: На один диапазон что-ли?
Этот "усилитель" скорее всего не имеет никакого отношения к усилителю Анатолия.
Настоящий усилитель Анатолия, UR5CX на 2хГУ-81М здесь:
http://cqham.ru/pa83_12.htm (http://cqham.ru/pa83_12.htm)

Добавлено через 6 минут(ы):

http://radiopro.ucoz.ru/load/14-1-0-48
Что, уже по-новому в 21 веке стали располагать катушки П-контура?
Полет в никуда.

Лех Валенса
11.12.2010, 21:16
Деребас Пасько? Где вы были, когда обсуждали на форуме это деребас?
А где я должен был быть ? Это до моего времени было в принципе.

А L-Р контур работает! Усилитель, правда, на 1хГУ-81М.73!А это вообще не показатель, Р-641 с двумя ГУ-81М тоже работает, и нет там никакого ЛП-Контура.
Вы в свой усилитель и осиновый кол вбить можете, тоже работать будет, если аккуратно вобъете.
А потом баять можно, что типа осиновый кол в усилителе - это очень круто, от нечисти помогает !
LP-Контур, наверное, тоже от нечисти.

ew1mm Gary
11.12.2010, 22:27
А где я должен был быть ? Это до моего времени было в принципе.
А это вообще не показатель, Р-641 с двумя ГУ-81М тоже работает, и нет там никакого ЛП-Контура.
Вы в свой усилитель и осиновый кол вбить можете, тоже работать будет, если аккуратно вобъете.
А потом баять можно, что типа осиновый кол в усилителе - это очень круто, от нечисти помогает !
LP-Контур, наверное, тоже от нечисти.
Я к тому, что у С. Пасько были серьезные аргументы и в отношении ГУ-81М и в отношении L-P контура и кое-кто повторил его модернизацию
РА от Р-140, а вот ваше словоблудие расчитано явно не для коротковолновиков-конструкторов, а для начинающих
операторов СВ-диапазона.
Почитайте, что вы пишете и как вы пишете.

Для информации:
Р-118 М3 (1хГУ-81)
Диапазон от 1,5 до 12 МГц.

Р-820 (2хГУ-81)

Р-102 (2хГУ-81)

ДИАПАЗОН всего лишь до 12 МГц, поэтому нет тех проблем, которые возникают с ростом рабочей частоты передатчика.
L-P контур у ГУ-81 нужен, особенно на ВЧ-диапазонах.
Другое схемное решение, например, последовательное питание лампы, тоже имеет право на жизнь, но оно не снимает проблему на ВЧ-диапазонах.
Выбирая для себя свой вариант, не стоит ругать все остальные, включая вариант с L-P контуром.
Кто делал, тот знает - L-P контур работает!

Р-641 (2хГУ-81).
Сейчас не помню ее диапазон частот.
Может, подскажете?

Лех Валенса
12.12.2010, 16:34
L-P контур у ГУ-81 нужен, особенно на ВЧ-диапазонах.
....
Выбирая для себя свой вариант, не стоит ругать все остальные, включая вариант с L-P контуром.
Кто делал, тот знает - L-P контур работает!

Уважаемый ew1mm Gary,
давайте разберемся сначала в наименованиях. То, что построил Г-н Пасько, это попытка нейтрализации избыточной емкости лампы с помощью доп. катушек. А L-P контур - это нечто в корне другое. Это специальная конструкция ВКС, имеющая улучщенную фильтрацию гармоник. Вот посмотрите схему передатчиков ПКМС, ПКМ-5, КВ-5 и кто там еще на ГУ-39А или П в оконечном каскаде работает. Вот там ВКС оконечника выполнена именно по схеме L-P контура, с последовательным питанием. Там просто на холодном конце ВКС после разделительного конденсатора добавлена еще одна настраиваемая катушка. Вот это и будет пресловутый L-P контур, а все остальное на это название не имеет права.

Теперь по конструкции г-на Пасько.
У блока УМ от Р-140 уже есть последовательное питание. Какой смысл там еще чего-то додумывать. Берешь те же 2 х ГУ-80, снабженные антипаразитами, и ставишь на место ГУ-43Б. Технически красиво это получилось бы, если выкинуть весь силуминовый блок драйвера и второго каскада, расширить окно задней стенки, и поставить туда новый катодный блок с панельками на 2 х ГУ-81М, с уменьшенной глубиной подвала, фрезерованный из единого куска алюминия, как и предшественник. Или скрученный из фрезерованных платформ по крайней мере 5мм толщины, травленых или анодированных. Но это серьезный технологический процесс, и, стоит ли игра свеч спрашивается.

А "раздевать" 80е лампы, и придумывать к ним новые панельки, это в принципе полная кустарщина.

ew1mm Gary
12.12.2010, 22:45
Вы не спутали P-L контур с L-P контуром? Назначение у них вообще-то разное.

sr-71
13.12.2010, 14:12
...То, что построил Г-н Пасько, это попытка нейтрализации избыточной емкости
лампы с помощью доп. катушек.
Дык не попытка, а рабочий вариант.
Сергей (EX8A) реализовал известное решение. Ниже скриншот из первой попавшейся книги...

....у Пасько - это не LP-Контур вовсе а колхоз какой-то.
Схема имеет следующие преимущества.

1. Нет напряжения пост. тока на П-контуре (на КПЕ и на вариометре).
2. Постоянный ток не течет через вариометр (и его токосъемы).
3. Требования к дросселю резко снижаются (до функции доп. фильтрации по питанию).
4. Требования к собств. добротности катушек ВКС снижаются (вариометр имеет невысокую Qхх).
5. Доп. фильтрация (как добавка к предидущим преимуществам).

Сергей (EX8A) использовал ВСЕ эти преимущества.

Лех Валенса
13.12.2010, 14:41
1. Нет напряжения пост. тока на П-контуре (на КПЕ и на вариометре).
2. Постоянный ток не течет через вариометр (и его токосъемы).
3. Требования к дросселю резко снижаются (до функции доп. фильтрации по питанию).
4. Требования к собств. добротности катушек ВКС снижаются (вариометр имеет невысокую Qхх).
5. Доп. фильтрация (как добавка к предидущим преимуществам).
Сергей (EX8A) использовал ВСЕ эти преимущества.

Эти "преимущества" не имеют в данной конструкции никакой пользы.
В Блоке УМ, который обработал на свой лад Г-н Пасько, изначальна применена последовательная схема питания, и там все элементы ВКС как раз и рассчитаны на те напряжения, которые к ним приложены. И постоянные, и переменные. Потребность снять с них постоянное напряжение там вообще никогда не возникала.
итак, по пунктам:
1. Значения не имеет, т.к. не требуется;
2. А вариометру это вовсе неинтересно;
3. А там и так дросселя свою функцию на ура выполняют, и не кашляют;
4. Добротность вариометра там многие любительские конструкции за пояс заткнет, зачем оно надо...

Итого, из пяти преимуществ четыре приносят нам чисто гипотетическую выгоду т.е. вообще никакой.

sr-71
13.12.2010, 15:34
...В Блоке УМ, который обработал на свой лад Г-н Пасько, изначальна применена
последовательная схема питания...
Разве схема только для переделки блока от Р-140 ? .........Это решение можно применять отдельно
от какого-либо блока. Сергей (EX8A) эту схему изобрел сам, ...он искренно думал, что это решение
не описано в литературе - хотел патентовать...
0
°
Сергея (EX8A) нет на форуме, но схема его таки есть.

Vikos
13.12.2010, 16:12
1. Значения не имеет, т.к. не требуется;
2. А вариометру это вовсе неинтересно;
3. А там и так дросселя свою функцию на ура выполняют, и не кашляют;
4. Добротность вариометра там многие любительские конструкции за пояс заткнет, зачем оно надо...

Лех Валенса, экий вы аргументатор резкий и мужественный. Это что -то :)
В теме про РА на 2 Х ГУ-81М есть моделька RFSimm L + P конутра , ну или постройти свою. Тогда можно будет обсудить "дерибас".
Вон П-конутр Игоря, а да и сам Игорь тоже казался "дерибасом", а на поверку что вышло?

sr-71

Сергей (EX8A) эту схему изобрел сам, ...он искренно думал, что это решение
не описано в литературе - хотел патентовать...
0
°
Сергея (EX8A) нет на форуме, но схема его таки есть
Да вроде бы знал он о таком решении, в его профф литературе такие решения описаны.
Где-то в теме о 2 Гу-81 говорилось о еще одном преимуществе L + P конутра, требования по реактивной мощности к горячему конденстаору снижаются. Вот только не могу найти где и потому не знаю, а вдруг мне это приснилось....

ew1mm Gary
13.12.2010, 22:21
Вон П-конутр Игоря, а да и сам Игорь тоже казался "дерибасом", а на поверку что вышло?
С этого места поподробнее. Кто там облажался и о какой "поверке" идет речь? ;-)

Vikos
14.12.2010, 13:06
Gary, так вы ж участник той темы. П-контур, праздник который всегда с тобой! :crazy:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 56&p=430353&viewfull=1#post43035 3

ew1mm Gary
14.12.2010, 16:00
Gary, так вы ж участник той темы. П-контур, праздник который всегда с тобой! :crazy:

Ладно. Там несколько Игорей. Ваша мысль осталась непонятой.
73!

UA9JQI Андрей
14.12.2010, 17:07
Коллеги! Ваш диалог очень интересен, но! Может все таки кто нибудь поделится опытом-каковы реально размеры, количество витков, материал?
UA9JQI Андрей.

MrAU
15.12.2010, 16:09
2 Лех Валенса

Игорь, мы как-то обсуждали твою категоричность...
Опять тебя понесло.
Ну, некрасиво это...
Тут люди присутствуют, не одну собаку съевшие с мощными усилителями и имеющие понятие о теме.
И теоретическую инженерную базу и большую практику. Конечно, у всех разную, но мы дополняем друг друга.
Нельзя объять необъятное.
Твои рассуждения могут быть рассмотрены, в случае, как минимум, уважительного тона.
Ты участвуешь в техническом форуме.
Я понимаю, что в 23 года все кажется простым, а пятидесятилетние мужики - глубокими замедленными старцами :).
Поверь, и то и другое - заблуждение.
Если очень хочется пофлудить, смени форум.
Если ты здесь для того, чтобы чему-то научиться, будь корректен.

Что касается конструкции Пасько, схемы, объединяющие параллельный контур в аноде с П-контуром, действительно публиковались, но просто как иллюстрация к возможности дополнительной фильтрации. Как возможность компенсации лишней емкости - я не встречал. Логика в таком применении есть. В частности, я сию собираю усилитель на четырех ГУ81 и намерен получить ВЧ диапазоны при выходной емкости порядка 120 пФ только за счет предложенной идеи. Не вижу пока, что этому может помешать. Считаю заслугой Сергея данную мысль.

Добавлено через 18 минут(ы):

Коллеги! Ваш диалог очень интересен, но! Может все таки кто нибудь поделится опытом-каковы реально размеры, количество витков, материал?
Андрей, получить просто данные витков и проводов - толку не будет, все равно придется отматывать-доматывать под ваши конкретные условия.
А уровни мощности высокие - легко все попалите.

Скачайте вот эту книгу:
Кляровский В.А. - 500 схем для радиолюбителей. Усилители мощности любительских радиостанций

Вариант скачивания тут: http://razym.ru/tehnicheskaya/electronika/25194-klyarovskij-va-500-sxem-dlya-radiolyubitelej.html

Если эта ссыла заупирается, гугль поможет.

Там в главе 10 Хорошо изложена методика расчета П-контура (и даже Р-L контура :), не путать с LP :) ).
Да и вся книга хорошо написана, много полезного и не заумно. Очень рекомендую.

Дело в том, что вы сможете расчитать все данные ВКС под конкретно ваши условия (напряжения анода, сеток, возбуждения). Есть и рекомендации по конструкции катушек, вы сможете использовать имеющиеся у вас материалы (каркасы, провод, трубки т.д.).

HFuser
15.12.2010, 17:03
Как возможность компенсации лишней емкости - я не встречал.
Не берусь судить о первооткрывателе, но в учебнике Шахгильдяна 1976 г. в конце раздела, посвященного проектированию ВКС, это есть.

но просто как иллюстрация к возможности дополнительной фильтрации.
Прежде всего для достижения необходимого КПД, фильтрация и так получается выше за счет большей начальной емкости.

MrAU
15.12.2010, 19:35
Не берусь судить о первооткрывателе, но в учебнике Шахгильдяна 1976 г. в конце раздела, посвященного проектированию ВКС, это есть.
Если не затруднит - какая страница?

Впрочем, нашел - стр. 159

Что в моих глазах авторитета EX8A не снижает :)

Лех Валенса
15.12.2010, 20:58
2 Лех Валенса

Игорь, мы как-то обсуждали твою категоричность...
Опять тебя понеслo
Ну загнул я немного, вы правы.
Хочу принести извинения за неесколько резкий стиль.

ew1mm Gary
15.12.2010, 22:14
Если не затруднит - какая страница?
Впрочем, нашел - стр. 159
Что в моих глазах авторитета EX8A не снижает
В моих тоже не снижает.

Сергей (EX8A) эту схему изобрел сам, ...он искренно думал, что это решение не описано в литературе - хотел патентовать...
Сергея (EX8A) нет на форуме, но схема его таки есть.
Про патент звучит как сказка.
Чтобы Сергей, да и не знал про учебник Шахгильдяна? Не смешите.
Главное то, что он применил на практике написанное им.

sr-71
16.12.2010, 07:16
Чтобы Сергей, да и не знал про учебник Шахгильдяна? Не смешите.
Serge A. Pasko
"...Шахиджаняна не читал..."

Про патент звучит как сказка.
Было что-то такое, ...говорил Сергей про адвокатов, которых он куда-то пошлет...Говорил,
что хорошо сообщили где решение напечатано, что не надо тратить время на поиски...

Serge A. Pasko
"Эта штука, я думаю, войдет в список классических схем ВКС под названием LP-контур.
Считаю это своей находкой, добытой, что называется, "в поте лица"......до сих пор
в практику любительского РА-строения такую штуку никто не ввел. Во всяком случае, мне
это неизвестно...."

Serge A. Pasko
"Нигде в радиолюбительской практике, ни в каких публикациях, я не встречал двухконтурной ВКС
такого типа, поэтому считаю себя автором этой инновации. Эта ВКС представляет собой
комбинацию параллельного контура и П-контура. Для простоты восприятия, и отличия от прочих
ВКС, применяющихся радиолюбителями, я решил дать ей название - LP-контур"

Serge A. Pasko
"Считаю своей заслугой способ, который избавляет схему РА от этого элемента, а
следовательно от всех неопределённостей, с ним связанных, и от <граблей> на которые еще
предстоит наступать тем, кто будет его применять. И то, что как смог доходчиво донёс это до
РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ публикацией в СКР."

____________________ _________________
История уже расставила галочки. Написанное в книгах это одно, а предложенное
Сергеем (EX8A) это его разработка - рабочий вариант (разработчик EX8A).
Назвать это решение "деребасом..., колхозом...."... Скорее всего Лех Валенса не заглядывал
в рюмку - пил из горла .....а может еще грибами закусил... :)

HFuser
16.12.2010, 09:30
"Нигде в радиолюбительской практике..."
Не более того... Пока нет изменений в теории, радиолюбители будут применять то, что уже давно придумано. Заслуга Сергея в том, что он это применил.

Юрий Куриный
16.12.2010, 09:48
В частности, я сию собираю усилитель на четырех ГУ81 и намерен получить ВЧ диапазоны при выходной емкости порядка 120 пФ только за счет предложенной идеи. Не вижу пока, что этому может помешать.
Валерий, ничего, кроме лени, этому помешать не сможет :smile:
Я "выпадал" на некоторое время из данного форума вследствие подготовки и выступления в WRTC-2010, пока есть минутка поделюсь своим опытом в создании УМ на 3хГУ-81 на базе Р-140. А заодно развею некоторые мифы, который Сергей ЕХ8А умудрился создать своими статьями.
В первую очередь отмечу, что Сергей проделал большую и весьма полезную работу, написав статьи популяризирующие ГУ-81 - хвала ему и честь!
А теперь о мифах.
1. При напряжении на экранной сетке 800 В достичь указанных им в статьях анодных токов без появления тока управляющей сетки достичь невозможно в принципе. Это явная ошибка измерений. Могу только предположить, что у него "подгорел" до увеличения сопротивления самодельный шунт, который многократно подвергался перегрузкам при простреле ламп при его "зверских" экспериментах. Выяснив это при натурных испытанийях, я активно переписывался с Сергеем, в итоге он согласился с данным предположением.
Максимум на уровне 400 мА.
2. При напряжениях 700 В и более на экранных сетках, при реальной эксплуатации ламп в жестких контестовских режимах (особенно - RTTY), пробои в лампах неизбежны. Пробои инициируются с экранных сеток на защитную после чего, по возникшей плазме, происходит пробой с анода на защитную сетку. Естественно, пробой с анода происходит не всегда - только в 50-70% пробоев.
Сергей никогда не эксплуатировал эти лампы в режиме RTTY при максимальных токах. А накопленная статистика свидетельствкет о том, что при CW и, особенно при SSB, пробои могут никогда и не случиться. Момент истины это - RTTY.
Итак: на экранных сетках - не более 650 В.
Успел в этом убедиться и Сергей, когда незадолго до своего отхода от радио привез целую машину ламп ГУ-81М свежих годов выпусков (90-е годы) и они у него начали "стрелять по черному".
3. При использовании ВКС передатчика Р-140, радикальная переделка ВКС (замена последовательной схемы анодной цепи на параллельную) бессмысленна! Собственно, Сергей сам об этом пишет в своих статьях. Он исходил из ошибочного предположения, что вариометр может не выдержать ВЧ одновременно с постоянным током, а он у него был только один.
При родной последовательной схеме анодной цепи, даже 3хГУ-81М реально работаю до 21,5 МГц. Несмотря на значительно увеличившуюся длину проводов аноды - ВКС. Для компенсации большой конструктивной емкости анодной цепи (около 100 пФ) для работы в диапазоне 28 МГц потребовалась параллельная (по ВЧ) анодной цепи индуктивность на уровне нескольких десятых долей мкГн. И всё!
4. Прокачка ламп до анодного тока 500 мА и более возможна только при токах управляющей сетки около 10-15 мА. П-контура на входе и сеточная нагрузка на уровне 1...1,5 кОм в значительной степени компенсируют возникающую при этом нелинейность. Теоретическое обоснование с цифрами, правда уже после моих натурных испытаний, было подведено RV4LK.
5. Единственным реальным средством увеличения мощности, снимаемой с ламп ГУ-81М является повышение анодного напряжения. Например, до 3,5 кВ.

Кратко резюмирую:
1. Повышение мощности УМ на ГУ-81М нужно достигать повышением анодного напряжения, напряжение на экранных сетках очень рекомендую не поднимать выше 650 В.
2. Нет ничего лучше и беспроблемнее "родной" ВКС передатчика Р-140. Не нужно заменять его никаким коммутируемым "огородом".

Дополнительные рекомендации
1. ВКС Р-140 имеет недостаточное для всех наших диапазонов (даже только контестовских) количество различных "горячих" фиксированных ёмкостей. Нужны парочка дополнительных реле для расширения пределов настройки.
2. Обязательно нужно ставить приборы измерения катодного тока каждой из ламп. Это позволит легко производить их подбор при кол-ве ламп более одной и контролировать их индивидуальное состояние.
3. Не удивляйтесь, когда заметите что сумма катодных токов минус ток экранных сеток не равны общему анодному току. Ток пентодных сеток не равен нулю!

Удачи!
Юрий RG9A

MrAU
16.12.2010, 11:34
Хочу принести извинения за неесколько резкий стиль.
ОК.

Главное то, что он применил на практике написанное им.
Даже и не только. На мой взгляд, важнее, что он обратил внимание практикующего сообщества на такую возможность :).

Добавлено через 15 минут(ы):

Прокачка ламп до анодного тока 500 мА и более возможна только при токах управляющей сетки около 10-15 мА. П-контура на входе и сеточная нагрузка на уровне 1...1,5 кОм в значительной степени компенсируют возникающую при этом нелинейность
Юра, спасибо. У меня достаточно нестандартная ситуация. РА делается для контест-позиции нашего клуба.
Планируется использование неперестраиваемых PL контуров в CW и SSB поддиапазоны с компенсацией емкости от 14 мГц и выше. Сеточная нагрузка 500 Ом (восемь зеленых десятиваттных кирпичей по килоому). Смещение через дроссель. П-контура по входу, естественно. Планирую сеточный ток в пределах 25 мА на лампу. На аноде 3200 (транс Р140). Стабилизатор сетки регулируется от 650 до 800 В. Скорее всего будет 650-700 В. Держит железно (при токе 600 мА выход не меняется ни на вольт). 6С33С-6Ж52П: классика. Стабилизатор первой сетки на 200 мА на стабилитронах, не стал заморачиваться с плавной регулировкой.
Блоки питания закончены.
Сию произвожу крепление железа в ВЧ блоке. Шасси закончил. К сожалению, все медленно, так как попадаю на радио 3-4 раза в месяц.
Что думаешь по поводу работоспособности переключаемых контуров на выходе? Не будут ли по краям калиться лампы?

Добавлено через 5 минут(ы):

Еще вопрос, если кто делал. Очень не хотелось бы тулить компенсирующий контур в цепь высоковольтного дросселя.
Неудобно конструктивно и опасно.
Если поставить его после разделительного конденсатора просто на землю (параллельно горячему кондеру).
Какие подводные камни?

Юрий Куриный
16.12.2010, 12:38
Еще вопрос, если кто делал. Очень не хотелось бы тулить компенсирующий контур в цепь высоковольтного дросселя.
Неудобно конструктивно и опасно.
Если поставить его после разделительного конденсатора просто на землю (параллельно горячему кондеру).
Какие подводные камни?
Никаких подводных камней!
Поскольку у меня схема питания последовательная, то пришлось отделять по постоянному току контур от земли конденсатором. Применил КВИ-3 ёмкостью 2200 пФ. В твоем случае ничего, кроме индуктивности, не требуется. Обеспечь возможность изменения величины индуктивности. У меня получилась примерно 1/3 от расчетной. В причины не вдавался: свою функцию выполняет и ОК!

MrAU
16.12.2010, 13:17
Никаких подводных камней!
... В твоем случае ничего, кроме индуктивности, не требуется. Обеспечь возможность изменения величины индуктивности
Понимаешь, что меня грузит...
Не схема и не принцип.
На десятке емкость ламп превышает расчетную примерно на 80-90 пФ (при необходимых для резонанса 40 пФ).
Этот конденсатор находится слева от разделительного (где-то мусолили эту тему, но не помню, пришли ли к чему...), то есть контурные токи будут перемещены в цепь "емкость ламп - шина до - разделительный кондер - шина после - допконтур".
Расстояние от центра схождения антипаразитов от анодов до собственно контура примерно 200 мм. Это уже некий допконтур.
Не могу внятнее описать суть сомнений. Понятно, что эти цепи надо делать предельно мордастыми.

Ну ладно, жизнь покажет.
Что думается по поводу переключаемых полосовиков на выходе?

Юрий Куриный
16.12.2010, 13:53
У меня достаточно нестандартная ситуация. РА делается для контест-позиции нашего клуба.
Планируется использование неперестраиваемых PL контуров в CW и SSB поддиапазоны с компенсацией емкости от 14 мГц и выше. Сеточная нагрузка 500 Ом (восемь зеленых десятиваттных кирпичей по килоому). Смещение через дроссель. П-контура по входу, естественно. Планирую сеточный ток в пределах 25 мА на лампу. На аноде 3200 (транс Р140). Стабилизатор сетки регулируется от 650 до 800 В. Скорее всего будет 650-700 В. Держит железно (при токе 600 мА выход не меняется ни на вольт). 6С33С-6Ж52П: классика. Стабилизатор первой сетки на 200 мА на стабилитронах, не стал заморачиваться с плавной регулировкой.
Блоки питания закончены.
Сию произвожу крепление железа в ВЧ блоке. Шасси закончил. К сожалению, все медленно, так как попадаю на радио 3-4 раза в месяц.
Что думаешь по поводу работоспособности переключаемых контуров на выходе? Не будут ли по краям калиться лампы?
Вообще-то, ситуация достаточно стандартная, я тоже могу заниматься "железом" только по уикендам и только по тем уикендам, в которые нет значительных контестов :smile:
Начинал я эпопею с ГУ-81М практически с таких же исходных данных. Только LP контура начинал ставить с 1,8 МГц. Очень долго пытался всё настроить и "холодным методом" при помощи MFJ-269 и "горячим". Настройка получается. Только значительно более сложной, ВКС становится значительно узкополоснее, КПД ощутимо ниже - температура на некоторых катушках L-контура превышала 100 градусов Цельсия! Измерял пирометром, поскольку они у меня все под напряжением 2,75 кВ.
Докадываю окончательный результат: ВСЕ L-катушки демонтировал, оставил одну-единственную, без которой обойтись нельзя - компенсирующую избыточную конструктивную ёмкость на 28 МГц.
Иными словами, значительно мудрее ставить одну-единственную катушку на 28 МГц для компенсации ёмкости, а подавление гармоник производить классическими ненастраиваемыми фильтрами. Например, в виде комбинации полосового и режекторного фильтров на выходе УМ.
В стабилизаторе для 4хГУ-81М рекомендую ставить 2х6С33С параллельно, т.к. одна лампа по току не проходит - часто будут выходить из строя. Особенно, с учетом их реально пенсионного возраста.
25 мА сеточного тока на лампу позволят прокачивать ориентировочно до 600 мА постоянной составляющей анодного тока. При 3,2 кВ анодного тока это 1,9 кВт подводимой мощности. Для контестовского УМ это недопустимо много. Аноды будут перегреваться даже в точке оптимальной настройки.
Ситуация усугубится при переключамых контурах, если будут только по 1 контуру на диапазон. У меня, благодаря наличию 10 точек памяти в Р-140, на большинстве диапазонов по две точки оптимальной настройки. Реально не хватает еще 2 точек памяти: CW(RTTY) и SSB на каждом диапазоне.
Например, на 28 МГц, вследствие повышенной (из-за L-P) узкополосности при настройке на 28,050 МГц, мощность на 28,500 МГц падает в 2 (Два!) раза. Пересчитать, насколько увеличивается мощность рассеиваемая на анодах?
Кстати, при 500-Омной нагрузке в сеточной цепи, для раскачки каждой из 4хГУ-81М до 25 мА нужно рассчитывать на мощность раскачки не менее 150...200 Ватт! Это совершенно реальные цифры! А с учетом того, что для коллективной станции (или SO2R) необходимы полосовые фильтры, то мощность потребуется не менее 200...300 Ватт в зависимости от диапазона.
Рекомендация такая: раскачивать лампы не более, чем до 400 мА анодного тока. Сеточный ток при этом еще не появится. Мощности раскачки хватит и 100 Ватт. Подводимая мощность будет на уровне 1,2 кВт, выходная (лампы) - 1,0 кВт, после ВКС (не L-P!) - 950 Ватт с каждой лампы.
Такая энергетика больше подходит для контестовского УМ. Больше - не рекомендую!

А вообще резюме такое: если бы я мог предвидеть, насколько реалии будут отличаться от восторженных формулировок и основательно завышенных цифровых значений Сергея ЕХ8А, я никогда бы не взялся за ГУ-81...
Раз в 300 проще, быстрее и, как бы это ни было смешным - надежнее, использовать Р-140 в родном варианте. Или, если очень захочется - аккуратно заменить панельку и лампу с ГУ-43Б на ГУ-78Б. Все питающие напряжения те же, только ток в 1,5...2 раза больше.

Добавлено через 20 минут(ы):

На десятке емкость ламп превышает расчетную примерно на 80-90 пФ (при необходимых для резонанса 40 пФ).
Этот конденсатор находится слева от разделительного (где-то мусолили эту тему, но не помню, пришли ли к чему...), то есть контурные токи будут перемещены в цепь "емкость ламп - шина до - разделительный кондер - шина после - допконтур".
Расстояние от центра схождения антипаразитов от анодов до собственно контура примерно 200 мм. Это уже некий допконтур.
Не могу внятнее описать суть сомнений. Понятно, что эти цепи надо делать предельно мордастыми.
Валерий, все твои сомнения по этому вопросу сведутся к тому, что расчетные данные компенсирующей катушки будут далеки от реальных. Нужно будет рассматривать расчетное значение как "оценку сверху". Это не есть проблема: не забудь заложить удобную и надежную возможность изменения индуктивности этой катушки в несколько раз.
"Предельно мордастые" цепи - это правильно! Например, полоса меди/латуни шириной в несколько десятков миллиметров.

MrAU
16.12.2010, 14:44
Кстати, при 500-Омной нагрузке в сеточной цепи, для раскачки каждой из 4хГУ-81М до 25 мА нужно рассчитывать на мощность раскачки не менее 150...200 Ватт! Это совершенно реальные цифры! А с учетом того, что для коллективной станции (или SO2R) необходимы полосовые фильтры, то мощность потребуется не менее 200...300 Ватт в зависимости от диапазона.

Не понял. При смещении порядка -220В, амплитуда раскачки - 440В, эффективного: 440/2*1,41=156, в квадрате 24336/500, Р=48,7Вт. Я специально выбрал 500 Ом, потому что качаться будут два РА одной сотней ватт. Ну и снизить искажения, повысить устойчивость и т.д.
Для 200 Вт на 500 Ом, эффективное напряжение - 316 В, соответственно, амплитуда 445 (один размах). Это куда ж загонять надо раскачку??
При наличии сеточного тока, понятно, будет поболе, чем 156 В эффективного, но не сильно.

Это не есть проблема: не забудь заложить удобную и надежную возможность изменения индуктивности этой катушки в несколько раз.
Вот это и есть проблема. Учитывая, что витков будет ну очень не много, остается только их раздвигать-сдвигать.
Есть готовая очень симпотная катуха с чего-то мне неизвестного. Сию не под рукой, но там витков 8 - 10 трубки мм 6-7 на ребристой керамике мм 50, закрашенных черным лаком и тремя вваренными солидными выводами под болт. По ощущениям - должна покатить. Ну, на крайняк, наверну что-нить.

окончательный результат: ВСЕ L-катушки демонтировал, оставил одну-единственную, без которой обойтись нельзя - компенсирующую избыточную конструктивную ёмкость на 28 МГц.
Ты имеешь ввиду именно компенсирующие лишнюю емкость катушки или L-звено после П-контура, как это сделано в АСОМ-2000 (ОМ-3500, Альфа и т.д.)?
Я хочу сделать именно переключаемые неперестраиваемые РL контуры (L-звено после П-контура) в участки диапазонов и дополнительно компенсирующие катушки на 20-15-10 м.

Юрий Куриный
16.12.2010, 16:01
Не понял. При смещении порядка -220В, амплитуда раскачки - 440В, эффективного: 440/2*1,41=156, в квадрате 24336/500, Р=48,7Вт. Я специально выбрал 500 Ом, потому что качаться будут два РА одной сотней ватт. Ну и снизить искажения, повысить устойчивость и т.д.
Неправильно считаешь!
1. Качать предполагается до 25 мА постоянной составляющей сеточного тока. Это амплитуда (одинарная, не знаю зачем ты берешь двойную) не менее 250 В, что на нагрузке 500 Ом составит 62,5 Ватта.
2. При положительном на них напряжении управляющие сетки тоже становятся потребителями мощности. Не вдаваясь в цифроблудие оценим в 2 Ватта на каждую лампу, всего 4х2 Вт = 8 Ватт.
3. Входные П-контура имеют невысокую Qхх, запихнутую в небольшой объем. В лучшем случае их КПД можно оценить на уровне 0,85.
4. Немалая часть выходной ёмкости этих контуров находится внутри ламп. Для диапазонов 14-21-28 МГц вообще вся ёмкость там. А к этой ёмкости путь для контуров лежит через антипаразитные дроссели, следовательно, через эти дроссели течет КОНТУРНЫЙ ток, который в Qн больше. Qн на уровне 10. Сколько именно останется на них заранее сказать невозможно. А невозможно по причине того, что заранее неизвестно - предотвратят ли эти дроссели самовозбуждение. А вероятность самовозбуждения растет с количеством ламп, включенных параллельно, в геометрической процессии. У меня, при 3хГУ-81 описанные Сергеем ЕХ8А дроссели были "как мёртвому припарки" - самовозбуждение они не гасили. Установил дроссели не на МЛТ-1 а на МЛТ-2 с большим количеством витков и более толстого провода - стали гореть как свечки, но проблему не решили. Реально заработали только чисто активные резисторы общим сопротивлением 5 Ом. Гореть и темнеть из-за перегрева перестали только 3 параллельно соединенных 2-Ваттных импортных резистора по 15 Ом каждый. Предполагаю, что на каждом из таких антипаразитиков теряется около 8 Ватт, всего 32 Ватта.
ИТОГО: (62,5 + 8 + 32 )/0,85 = 121 Ватт.
При работе MM, MOST или SO2R на выходе трансивера нельзя обойтись без полосовых фильтров. Потери в полосе пропускания популярных РЭМО-вских фильтров (обычных, не Luxiory) + кучка сопутствующих разъемных соединений + контакты реле коммутаторов этих фильтров достигают 2 дБ и более.
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ИТОГО: 121 х 1,6 (2 дБ) = 194 Ватта.

На устойчивый коэффициент усиления больше 20 не рассчитывай!
И у меня, и в приведенном примере примерно столько и есть.

PS Единственный вариант раскачки двух УМ одной сотней Ватт - это Р-140 с лампами ГУ-43Б или ГУ-78Б. Но это тема совсем другой ветки.

Добавлено через 9 минут(ы):

Учитывая, что витков будет ну очень не много, остается только их раздвигать-сдвигать. Есть готовая очень симпотная катуха с чего-то мне неизвестного. Сию не под рукой, но там витков 8 - 10 трубки мм 6-7 на ребристой керамике мм 50, закрашенных черным лаком и тремя вваренными солидными выводами под болт. По ощущениям - должна покатить. Ну, на крайняк, наверну что-нить.
Судя по описанию, это катушка из УСС от Р-140.
Скажу тебе по секрету, что для компенсации излишней ёмкости на диапазоне 28 МГц слишком много будет даже 1,5 витков такой катушки. Т.е. эту катушку можешь спокойно откладывать подальше.
Я же уже сообщал: несколько ДЕСЯТЫХ ДОЛЕЙ микроГенри!

Добавлено через 13 минут(ы):

Ты имеешь ввиду именно компенсирующие лишнюю емкость катушки или L-звено после П-контура, как это сделано в АСОМ-2000 (ОМ-3500, Альфа и т.д.)?
Я хочу сделать именно переключаемые неперестраиваемые РL контуры (L-звено после П-контура) в участки диапазонов и дополнительно компенсирующие катушки на 20-15-10 м.
При L звене после P-контура, контур называется P-L, при L звене до Р-контура - L-P контур. Я применил корректную формулировку: L-P. Катушка, во-первых, компенсирует излишнюю конструктивную ёмкость, а во-вторых, повышает уровень фильтрации.
На неперестраиваемые в пределах диапазона контура я рекомендую не рассчитывать: даже если сам контур почти справится с задачей согласования на чисто активную нагрузку, то в контестинге мы вынуждены нагружать его на антенну. А у антенны своя жизнь со своей резонансной характеристикой. И она-то уж точно не даст неперестраиваемому контуру обеспечить для анодных цепей ламп комфортные условия...
Ни один из перечисленных тобой УМ не решает данную задачу. За исключением того, что автоматы типа АСОМ-2000А перестраиваются автоматически и очень оперативно.

MrAU
16.12.2010, 16:12
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ИТОГО: 121 х 1,6 (2 дБ) = 194 Ватта
Ты меня взгрустнул :(
Выход один - реально обходиться без сеточного тока или сводить его к минимуму.

это катушка из УСС от Р-140
Точно! А я все думаю, где же я ее видел...
Но в П-контур на 20-15-10 пойдет?

Добавлено через 10 минут(ы):

На неперестраиваемые в пределах диапазона контура я рекомендую не рассчитывать: даже если сам контур почти справится с задачей согласования на чисто активную нагрузку, то в контестинге мы вынуждены нагружать его на антенну. А у антенны своя жизнь со своей резонансной характеристикой. И она-то уж точно не даст неперестраиваемому контуру обеспечить для анодных цепей ламп комфортные условия...
В пределах каждого диапазона планируется два участка. Наши антенны имеют КСВ не хуже 1.5, более того, я планирую настраивать каждый участок на конкретные антенны, не на эквивалент. Метеоусловия, конечно, могут подгадить.
Вообще, если получу 4-4.2 кВт, устроит полностью. Это к теме о сеточных токах, и о мощности возбуждения.

Serg
16.12.2010, 20:48
после ВКС (не L-P!) - 950 Ватт с каждой лампы.
Такая энергетика больше подходит для контестовского УМ.

Т.е. 950х3лампы= ~2800Вт отдает спокойно ваш РА при работе на CQ RTTY? Как обдув реализован?

Юрий Куриный
17.12.2010, 08:47
Т.е. 950х3лампы= ~2800Вт отдает спокойно ваш РА при работе на CQ RTTY? Как обдув реализован?
Это был пример для R2DA, у меня мощность меньше, т.к. ниже анодное напряжение. У меня Ехх = 2,75 кВ, т.к. на этапе проектирования я исходил из восторженных цифр Сергея ЕХ8А относительно 700 мА анодного тока для каждой лампы при 800 В на экранных сетках и без токов управляющей сетки. Оказалось, что что даже при 850 В это всего-лишь около 400 мА... Оказалось, также, что предельные паспортные данные лампы ГУ-81М всё-таки соответствуют действительности.
Отсек ламп экранирован с трёх сторон + крышка стальными вентиляционными решетками. Шасси отсека ламп - без отверстий, четвертая сторона отсека - сплошная дюралюминиевая стенка, являющаяся общей с УМ от Р-140. В первоначальном варианте обшивка корпуса Р-140 была сделана сплошной.
Через несколько часов работы в RTTY почти весь корпус Р-140 нагревался до 40...50 градусов Цельсия. Возможно, можно было бы работать и так, но на всякий случай сделал несколько рядов отверстий с трёх сторон обшивки Р-140. Температура корпуса снизилась до 35...45 градусов. В продолжение темы, приткнул к нижнему ряду отверстий первый попавшийся под руку вентилятор - им оказался старинный отечественный ВН-2. Температура корпуса Р-140 снизилась до 30...40 градусов. На этом пока и остановился. Дальнейшая эксплуатация покажет, что ещё нужно будет сделать.
Нагрев корпуса Р-140 происходит, практически полностью, от тепла выделяемого лампами. Во время приема - это накал трёх ламп - около 400 Ватт тепла, во время передачи RTTY - дополнительно ещё не менее 600 Ватт. Итого - 1-киловаттный нагреватель.
Отсек с лампами охлаждается только за счёт конвекции.

Добавлено через 53 минут(ы):

Выход один - реально обходиться без сеточного тока или сводить его к минимуму.
Валерий,
мощность раскачки от наличия/отсутствия сеточного тока зависит слабо. Ты на этом на сэкономишь.
В своём сообщении с приближённым подсчетом требуемой мощности раскачки я не учел ещё один принципиальный момент (всю ночью думал, почему у меня получилось 194 Ватта вместо более реальных цифр :smile:)
Необходимая ампилитуда напряжения возбуждения в 250 В должна быть непосредственно на сетках лампы! А до поступления на сетки она потеряется на тех самых антипаразитиках, без которых обойтись не удастся... В первом приближении, нужно принимать амплитуду возбуждения на нагрузочном сопротивлении не 250, а как минимум 300 В. При этом, на самом сопротивлении номиналом 500 Ом, будет выделяться 90 Ватт.
Ну и далее, корректируем по тексту: Рраскачки = (90 + 8 +32)/0,85 = 153 Ватта без полосовых фильтров, разъемных соединений и контактов реле.
А со всем вышеперечисленным Рраскачки = 153 х 1,6 (2 дБ) = 245 Ватт.
SORRY, но я тебе завидую - ты ещё не перешел "точку невозврата"!
У меня, при нагрузочном сотпротивлении 1250 Ом и всего 3хГУ-81М, мощности раскачки 100 Ватт несколько недостаточно для нормальной раскачки даже без полосовых фильтров.
Естественно, выходную мощность подобных УМ я исследует исключительно в научных целях и исключительно на эквиваленте. При работе в эфире - строго 1 кВт!

MrAU
17.12.2010, 10:54
...на этапе проектирования я исходил из восторженных цифр Сергея ЕХ8А относительно 700 мА анодного тока для каждой лампы при 800 В на экранных сетках и без токов управляющей сетки. Оказалось, что что даже при 850 В это всего-лишь около 400 мА...
Юра, мне не очень понятны процессы в твоем РА. Я далек от идеализации опыта Сергея, но мне понятна его логика.
При увеличении напряжения второй сетки АСХ по-любому сместятся влево.
Следовательно, ток анода заведомо должен подняться.
Для Гу81 амплитуда анодного тока (сетка2=600) при пересечении нулевой ординаты, равна 1,25А, т.е. при ао=0,318, Io=0,398А, при сетка2=800, амплитуда анода поднимется, если аппроксимировать линейно (при сетка2=500, Ia=1.0), на 0,5А, т.е. Iо должен быть 1,75*0,318=0,556А. Не 700 мА, конечно, но и не 400.
Я сейчас ничего не говорю о прострелах. Чисто академически. Если у тебя ток не растет выше 400, то надо понять причину.
Может, минус подаешь через резистор?
Но не думаю, что ты забыл про автосмещение.
Однако чудес в радио не бывает. Думаю, что в указанных пределах изменений Uc2 ток анода будет расти линейно.
Что-то не так.

Естественно, выходную мощность подобных УМ я исследует исключительно в научных целях и исключительно на эквиваленте. При работе в эфире - строго 1 кВт!
:)

SORRY, но я тебе завидую - ты ещё не перешел "точку невозврата"!
Если долго мучиться, что-нибудь получится... :)

По-любому, работать на АСОМе уже надоело.

Как у тебя выполнена компенсирующая катушка на десятку?

sr-71
17.12.2010, 11:58
Импульс тока экранной сетки большой (входит в ток эмисии).
ГУ-80......Iэ = 2А + запас.
Из-за ограничения по эмисии аппроксимация АСХ при Еа.мин = 500 В возможно некорректна.
Реальная линия тока анода будет загибаться...

MrAU
17.12.2010, 12:47
Импульс тока экранной сетки большой (входит в ток эмисии).
ГУ-80......Iэ = 2А + запас.
Из-за ограничения по эмисии аппроксимация АСХ при Еа.мин = 500 В возможно некорректна.
Реальная линия тока анода будет загибаться...
Но ведь мы не превышаем эмиссионного тока. Речь идет о максимальной амплитуде в 1.75А (те же 0.56А по постоянке (почти без токов сетки). Вы нарисовали график для ну ОЧЕНЬ большого сеточного тока.
Если оставаться в пределах 5-10 мА (и поднимать анодный импульс за счет смещения АСХ влево), ток второй сетки не особо превысит 0.25А, т.е. сумма будет в пределах эмиссионных возможностей катода. А в реальных промпередатчиках, где работают с приличными токами первой сетки, амплитуда тока анода и достигает этих пределов.
Или я что-то не так понял?

ZLK
17.12.2010, 13:21
Для Юрия RG9A
Что оптимально можно получить с одной ГУ-81М и сколько при этом потребуется на раскачку при включении с ОК в свете ваших последних видений данного вопроса? С учетом вашей практики где на раскачку одной лампы идет чуть ли не 100 Вт, как вы оцениваете применение включения ламп ОС? Заранее благодарю за ответ, чем он будет шире тем полезнее в плане познания для всех.

sr-71
17.12.2010, 14:01
Но ведь мы не превышаем эмиссионного тока. Речь идет о максимальной амплитуде в 1.75А...
Дык ток эмисии дается для ИМПУЛЬСА тока КАТОДА.
Я нарисовал для импульса тока анода Iа.макс = 1,7 А........это при Еа.мин = 500 В.
Прибавьте к импульсу тока анода импульс тока экранной сетки....
В данном случае это 1,7 + 0,62 = 2,32 А......уже имеем > Iэ = 2 А.

...поднимать анодный импульс за счет смещения АСХ влево...
Насчет тока 1-й сетки не беспокойтесь, на графике всего лишь импульс..
Определитесь с Ес2......Юрий Куриный сообщил, пробои начинаются - это тоже надо учитывать.

to Юрий Куриный
Юрий приветствую. Помню Вы упоминали, что снимали реальные АХ для ГУ-81М.
Не могли Вы дать сюда данные измерений ? ...по ним реальную линию АХ нарисовал бы...

Юрий Куриный
17.12.2010, 14:36
Для Гу81 амплитуда анодного тока (сетка2=600) при пересечении нулевой ординаты, равна 1,25А, т.е. при ао=0,318, Io=0,398А, при сетка2=800, амплитуда анода поднимется, если аппроксимировать линейно (при сетка2=500, Ia=1.0), на 0,5А, т.е. Iо должен быть 1,75*0,318=0,556А. Не 700 мА, конечно, но и не 400.
Я сейчас ничего не говорю о прострелах. Чисто академически. Если у тебя ток не растет выше 400, то надо понять причину.
Валерий,
если тебе не лениво - подними по поисковику все мои сообщения на эту тему - особенно в 1й половине 2010 года.
Я это всё расписывал очень подробно с подробными пояснениями откуда что берется и куда девается. Очень серьезно анализировали в те же времена характеристики ГУ-80 и ГУ-81 форумчане RV4LK и sr-71.
Вкратце, причины следующие.
1. Ток 1й сетки появляется ещё до того, как он превысит "0" напряжения. На графике, предоставленным форумчанином с ником sr-71, это видно.
2. Из того анодного тока, что получается при чисто теоретическом умножении на коэффициент разложения 1й гармоники, нужно вычесть 13...15% - это эмпирическое значение спада анодного тока при ВКС настроенном на максимум максиморум выходной мощности. Естественно, при этом просто происходит перераспределение между собой анодного и экранного токов. Если быть до конца точным - то и тока защитной сетки - тоже.
3. Значение 400 мА было взято по памяти... Точное значение 430 мА. Что и близко не лежит с обещанными Сергеем ЕХ8А 700 мА.
В моем УМ причину искать не нужно :smile:
Все что можно взять от лампы, я взял.

Относительно максимального возможного анодного тока.
Гарантированная эмиссия катода составляет 2000 мА. Оценим максимально возможную величину анодного тока следующим приближенным способом: будем считать, что весь импульс тока раскладывется по тем же коэффициентам, что и ток в анодной цепи, т.е. Iкатода = 0,318 х 2000 = 636 мА.
А теперь начинаем из общего тока вычитать потреблений различными электродами: 636 - 130 (экранная сетка) = 506 мА. Однако, есть и защитная сетка, об энергопотреблении которой вообще никто не имеет ни малейшего понятия... А ток через неё течет до 70 мА на 1 лампу. Если и его вычесть, то аноду вообще ничего не останется.
Однако до 500...550 мА анодного тока, с токами управляющей сетки, прокачать удается! Катодные токи составляют при этом 750 мА. Следовательно, реальная эмиссия катода у не слишком "убитых" ламп существенно выше гарантируемой в 2000 мА.

sr-71
17.12.2010, 14:41
[b]
...говорилось о еще одном преимуществе L + P конутра, требования по реактивной мощности
к горячему конденстаору снижаются.....
Реактивная мощность для горячего конденсатора определяется его Хс и напряжением Uа.макс.
Чтобы требуемая реактивная мощность снизилась, необходимо, при прочих равных условиях,
уменьшать величину емкости.
Выходная емкость лампы остается прежней.
Паразитная емкеость монтажа вряд ли уменьшиться (надо сравнивать конкретные схемы).

Юрий Куриный
17.12.2010, 14:45
to Юрий Куриный
Юрий приветствую. Помню Вы упоминали, что снимали реальные АХ для ГУ-81М.
Не могли Вы дать сюда данные измерений ? ...по ним реальную линию АХ нарисовал бы...
Приветствую!
Немного неудобно обращаться, не зная имени, ... ну, да ладно.
АЧХ я не снимал - особого смысла в этом нет. Ближе всего к реалиям график из Кацнельсона. Если не забывать вычитать из теоретически получающихся значений неизбежный спад анодного тока (13...15%), то ничего другого и не нужно.

sr-71
17.12.2010, 14:54
Ток 1й сетки появляется ещё до того, как он превысит "0" напряжения....
Ваши слова подверждаю скриншотом из книги Агафонова.

PS.
Добавил еще скриншот... - видно отличие по величине импульса тока сетки.

Юрий Куриный
17.12.2010, 14:57
Как у тебя выполнена компенсирующая катушка на десятку?
Валерий,
была взята не очень большая катушка на керамике от передатчика Р-160 со специальным зажимом, который можно было переставлять по виткам.
На самом деле, конструкция никакого значения не имеет. Исходи из того, что нужны всего несколько десятых долей мкГн, шина пошире или трубка потолще (токи там бегают большие) и возможность изменения индуктивности любым способом (раздвижением витков, переставлением зажима и т.п.).

Vikos
17.12.2010, 15:10
Реактивная мощность для горячего конденсатора определяется его Хс и напряжением Uа.макс.
Чтобы требуемая реактивная мощность снизилась, необходимо, при прочих равных условиях,
уменьшать величину емкости.
Выходная емкость лампы остается прежней.
Паразитная емкеость монтажа вряд ли уменьшиться (надо сравнивать конкретные схемы).
Спасибо за ответ. Я сейчас роюсь в темах, что бы найти нужное мне место с авторской моделькой. Пока не нашел.
Отпишусь позже.

Для Юрий Куриный

Очень долго пытался всё настроить и "холодным методом" при помощи MFJ-269 и "горячим". Настройка получается. Только значительно более сложной, ВКС становится значительно узкополоснее, КПД ощутимо ниже - температура на некоторых катушках L-контура превышала 100 градусов Цельсия! Измерял пирометром, поскольку они у меня все под напряжением 2,75 кВ.
Юрий, не могу пока осмыслить природу этого явления. Откуда повышение темеператоры? Возрасли потери в катушках и вылись в нагрев?
Слышал и видел и "наюхал" как горят анеодные дросселя на 2 х ГУ-81М. Они гибнут первым до распаивания отводов на П-контуре.
Смотрю старые схемные решения, передатчики Прозоровского, там так же "контур в аноде", то есть это вполне себе обычное решение, о котором подзабыли ввиду выгоды от применений П-конутра

Помня уроки очень старого, представил L + P контур как два отдельных самостоятельных устройства.
Весь извелся, но проблем так и не узрел.

Поможите чем можыте :buj:

Юрий Куриный
17.12.2010, 15:27
Помня уроки очень старого, представил L + P контур как два отдельных самостоятельных устройства.
Весь извелся, но проблем так и не узрел.
Проблема очень проста. Но на бумаге её можно и не увидеть. Про высокий нагрев катушек я, в первую очередь, сообщал про 28 МГц. Для компенсации большой контруктивной ёмкости ламп + монтажа (около 100 пФ) реально потребовалась катушка индуктивностью всего в 0,2 мкГн. Нетрудно заметить, что это предопределяет очень высокую нагруженную добротность L-контура. Чем это чревато? Да всего-навсего очень большими токами в катушке. Вот от этого она, собственно, и греется.

Vikos
17.12.2010, 16:48
Спасибо, Юрий. Так понятно.

Палыч
17.12.2010, 17:33
Юрий!
Позвольте добавить своих пять копеек. В период активного обсуждения LP контура я собрал макет на одной ГУ-81 на диапазон 28МГц, дабы проверить эффективность способа. Все сработало на "ура", но в процессе испытаний дополнительный контур отпаялся:-(. Честно говоря меня это несколько удивило, поскольку Сергей Пасько в одном из постов, упоминая о дополнительных катушках, как-то вскользь заметил, что особых требований к катушке нет. У меня катушка была намотана медной шиной 5Х2мм и содержала 1,5 витка диаметром где-то 40мм. Так что токи в катушке действительно большие и при конструировании усилителя это следует учитывать.

Анатолий
UT5ULX

MrAU
17.12.2010, 19:52
Сообщение от Юрий Куриный

Ток 1й сетки появляется ещё до того, как он превысит "0" напряжения....

Ваши слова подверждаю скриншотом из книги Агафонова.

Ноль - это уже положительное напряжение :) Ток 2.5мА.

Да всего-навсего очень большими токами в катушке. Вот от этого она, собственно, и греется.
Хорошо помогает катушка из медной водопроводной трубы :)

sr-71
17.12.2010, 21:34
....Хорошо помогает катушка из медной водопроводной трубы...
Расчет для Ваших 4-х ламп ГУ-81М с равными параметрами).
Схема с ОК......Еа = 3200 В.....Примем Iа.макс = 4 * 1,6 А (при Еа.мин = 400 В).
Рг = 4 * (3200 - 400) * 1,6 * 0,25 = 4480 Вт.
Roe = (3200 - 400) / (4* 1,6 * 0,5) = 875 Ом.

F = 28,5 МГц........Примем С1 = Свых.общ + Смонтажа = 155 пФ.
Примем Qхх = 300 (катушка БОЛЬШАЯ и места много).
При КПДп-конт = 0,9 .....имеем П-контур:
C1 = 156,43 пФ....... > 155 пФ
C2 = 681,26 пФ.
L = 0,2436 мкГн.

КПДп-конт = 0,9 ....хороший для частоты F = 28,5 МГц........Рвых = 4480 * 0,9 = 4032 Вт.
Ток в катушке Iк = 55,5 А.эфф (коммутатор должен быть конкретный).
*
Примем разницу температур поверхности провода и окружающей среды dT = 50 °С.
Естественная конвенкция......Треб уемый диаметр трубки d ≈ 32,9 мм.
Примем Тсреды = 50 град......Температур а поверхности катушки Тк = 100 °С.
(если делать шиной толщиной 1,5 мм.....ширина шины = (32,9 * п - 1,5* 2) / 2 = 50 мм).
*
Примем разницу температур поверхности провода и окружающей среды dT = 30 °С
Естественная конвенкция......Треб уемый диаметр трубки d ≈ 42,4 мм.
Примем Тсреды = 50 град......Температур а поверхности катушки Тк = 80 °С.
*
Примем разницу температур поверхности провода и окружающей среды dT = 20 °С
Естественная конвенкция......Треб уемый диаметр трубки d ≈ 52мм мм.
Примем Тсреды = 50 град......Температур а поверхности катушки Тк = 70 °С.

Добавлено через 16 минут(ы):

Ноль - это уже положительное напряжение :) Ток 2.5мА....
Это импульс тока. На левой картинке .....4,5---5А мА при Еа.мин.

Добавлено через 30 минут(ы):

Где взять калькулятор для расчета катушки, намотанной шиной ?

Как сделать так, чтобы сообщения не собирались в один свальный мегапост ?
Иногда получается, а в основном нет. В чем причина?

sr-71
17.12.2010, 21:45
...ГУ-81М...напряжение на экр. сетках очень рекомендую не поднимать выше 650 В...
Юрий, благодарю за столь конкретный вывод.

Как как конструтивно Вы заземлили защитную сетку ?
Как думаете, почему разработчик сделал 2 вывода для защитной сетки ...снизу и рог ?

Ток 3-ей сетки мал...если заземлено только снизу, то неконтакт в панели чреват для малого тока.
Из-за этого неконтакта могут провоцироваться пробои ?

MrAU
17.12.2010, 22:16
Субъективно благодарствую.
Близко к моим расчетам.

RK4CI
18.12.2010, 03:36
Ноль - это уже положительное напряжение
Ноль это просто ноль. Просто ГУ 81 лампа прямонакальная. А катод питается переменным напряжением. И в любой момент времени на какой то из точек катода будет отрицательный потенциал относительно сеток. Уже писал об этом на форуме. Ноль на сетке, он относительно массы. Относиельно катодов,постоянно присутствует какой то потенциал.

Однако, есть и защитная сетка, об энергопотреблении которой вообще никто не имеет ни малейшего понятия... А ток через неё течет до 70 мА на 1 лампу
При каких режимах, на каком диапазоне, и в какой схеме включения получены такие результаты? В схеме с ОС ток вполне вероятен. А вот в схеме с ОК... Что то сомневаюсь. Особенно такой величины.

ew1ba
18.12.2010, 11:04
Схема с ОК......Еа = 3200 В.....Примем Iа.макс = 4 * 1,6 А (при Еа.мин = 400 В).
Рг = 4 * (3200 - 400) * 1,6 * 0,25 = 4480 Вт.
Roe = (3200 - 400) / (4* 1,6 * 0,5) = 875 Ом.

F = 28,5 МГц........Примем С1 = Свых.общ + Смонтажа = 155 пФ.
Примем Qхх = 300 (катушка БОЛЬШАЯ и места много).
При КПДп-конт = 0,9 .....имеем П-контур:
C1 = 156,43 пФ....... > 155 пФ
C2 = 681,26 пФ.
L = 0,2436 мкГн.

L-контур в LP-контуре это параллельный колебательный котур.Индуктивность L-контура
забирает на себя столько емкости от Свых.общ+Смонтажа,ск олько ей необходимо для
резонанса на данной частоте.При 0.2мкГн,как у RG9A,на F=28,5МГц это 154пф.
Сколько останется на долю горячего конденсатора П-контура?
Исходя из Вашего расчёта П-контура,для 4хГУ-81М на 28,5МГц,никакой компенсации
Свых.общ+Смонтажа делать не надо.
73! Николай.

sr-71
18.12.2010, 12:33
...Индуктивность L-контура забирает на себя столько емкости от Свых.общ+Смонтажа,
сколько ей необходимо для резонанса........При 0.2мкГн...на F=28,5МГц это 154пф.
Долю С1 для П-контура можно увеличить только за счет снижения КПДп-контура.
Для П-контура надо оставлять расчетную емкость для обеспечения относит. высокого
КПДп-конт и для возможности реализации П-контура.
П-контур заберет себе сколько емкости ему останется. Если останется совсем мало С1,
то может так случиться, что П-контур будет нереализуем...наступ ит ограничение по Qкр.

Эквив. потери параллельного'' контура (Rэкв.хх'') стоят параллельно Rэкв.п-конт. Это надо
учитывать и расчитывать П-контур исходя из Rэкв = Rэкв.хх'' * Roe / (Rэкв.хх'' - Roe)...при
этом будет некоторое повышение исходной Rэкв для П-контура.

...Исходя из Вашего расчёта ...компенсации Свых.общ+Смонтажа делать не надо..
Дык и считалось в оправдание слов MrAU про медную трубу... Если место есть, то Qхх может
и выше будет.

sr-71
18.12.2010, 13:35
....0.2мкГн,как у RG9A,на F=28,5МГц.....
Если Uа.макс = 2800 В, то ток в этой катушке Iк ≈ 55,3 А.эфф.

Для естественной конвенкции при постоянной работе.
Диаметр трубки........Расчет ная температура поверхности катушки (при Тсреды = 50 °С).
d = 15 мм.................. ....... Тк = 288 °С.
d = 20 мм.................. ........Тк = 184 °С.
d = 25 мм.................. ........Тк = 136 °С.
d = 30 мм.................. ........Тк = 109 °С.
d = 35 мм.................. ..........Тк = 94 °С.
d =.40 мм.................. ..........Тк = 84 °С.
d =.45 мм.................. ..........Тк = 76 °С.
d =.50 мм.................. ..........Тк = 71 °С

ew1ba
18.12.2010, 13:36
Для П-контура надо оставлять расчетную емкость для обеспечения относит. высокого
КПДп-конт и для возможности реализации П-контура.

Полностью с Вами согласен.Компенсиров ать нужно избыточную ёмкость:
Сизб.=Свых.ламп+Смон тажа минус Сгор.П-контура.
Зная Сизб. определяем индуктивность L-контура для параллельного резонанса
нужной частоты.
73.Николай.

синтез
18.12.2010, 14:36
Читаю я всю эту полемику и диву даюсь. Был бы помоложе, поверил. Откуда взялись у рогатой такие импульсы анодного тока и мощность более киловатта? Ладно, телеграф, анодное 3200, можно извернуться, ватт 900 - 950 "грязными" с неё взять. В SSB же и 700 не взять без токов управляющей сетки. Писал я тогда и Сергею Пасько - единственный реальный путь форсировки лампы для увеличения импульса анодного тока и соотв. мощности - повышение напряжения накала. Совершенно очевидно, что увеличенное экранное напряжение дополнительно перехватывает часть тока катода. Можно, конечно, работать и на 4000 В анодного напряжения при обычном импульсе, но для верхнего участка КВ такой номер не пройдёт.

Когда мне рассказывают про постоянную составляющую анодного тока более 450 - 500 мА при регламентных напряжениях на электродах, я сразу назову 3 причины этого: 1) человек сам не делал, 2) человек увеличивал связь с антенной более оптимальной(т.е. снижал КПД), 3) лампу загоняли в режим АВ.

sr-71
18.12.2010, 15:12
Расчет LP-ВКС от заданной температуры катушек при выбранном диаметре.
Часть цифр из примера для 4 ГУ-81М.
Примем Uа.макс = 2800 В...Примем температуру поверхн. катушки паралл.контура'' Тк'' = 110 °С
(при Тсреды = 50 °С)..........Выберем диаметр трубки d'' = 15 мм.
Для этой температуры и диаметра....... допустимый ток в катушке Iк ≈ 27,8 А.эфф.
Для такого тока индуктивность параллельного контура......... L'' ≈ 0,4 мкГн.
Эта индуктивность на частоте 28,5 МГц заберет ≈ 78 пФ...Для П-контура остается 155 - 78 = 77 пФ.
При Qхх'' = 250.......Rэкв.хх'' = 17907 Ом........Rэкв.п-конт = 17907 * 875 / (17907 - 875) = 920 Ом.
П-контур при Qхх = 250 и КПДп-конт = 0,9374.
С1 = 78,2 пФ >= 77 пФ.
С2 = 329,2 пФ.
L = 0,48 мкГн........Iк = 28,5 А эфф......Для Тк = 110 °С.....Требуемый диаметр трубки d = 15,4мм.

Общий КПД LP-ВКС ≈ 0,89 (при Qхх = Qхх'' = 250).
Вместо одной трубки имеем две трубки примерно в два раза меньшего диаметра.
За уменьшение диаметра провода заплачено дополнительной коммутацией.
ИМХО лучше снизить напряжение и сделать П-контур с посл. питанием.

Добавлено через 13 минут(ы):

....Откуда ...у рогатой такие импульсы анодного тока....без токов управляющей сетки....
Скриншот...Iа.макс = 1,6 А....при Ес2 = 600 В.
Агафонов в своей книге делал расчет для чуть большего импульса.
Про токи упр. сетки пока разговора не было.

sr-71
18.12.2010, 16:24
....Откуда взялись у рогатой такие импульсы анодного тока....
Вот хотят большой импульс и все тут....... RV4LK и больше брал в расчет.

Согласен. Для оптимального режима надо выбирать Iа.макс не более 1,3...1,4 А.
При этом для Еа.мин = 400 В режим будет менее напряженный. Снижать Еа.мин нежелательно,
не рекомендуют для линейного усиления....При Еа = 3000 В.......Iа.макс = 1,3 А.........Рг = 845 Вт.
Рвых = (0,9...0,94) * 845 = 760...794 Вт.

Добавлено через 30 минут(ы):

....роюсь в темах, что бы найти нужное мне место....
Не ищите...

Самое плохое (особенно на 10-ке) это реактивный ток через Свых......Свых лампы не уберешь, она
все там же ...разве только мхом не обросла. Ток через нее можно снизить двумя способами...
снизить частоту и снизить анодное напряжение......Iэфф .С.вых. = 2^0,5 * (Еа - Еа.мин) * п * F * С.

Юрий Куриный
20.12.2010, 10:20
Как как конструтивно Вы заземлили защитную сетку ?
Как думаете, почему разработчик сделал 2 вывода для защитной сетки ...снизу и рог ?
Ток 3-ей сетки мал...если заземлено только снизу, то неконтакт в панели чреват для малого тока.
Из-за этого неконтакта могут провоцироваться пробои ?
Здравствуйте, Сергей!
Для чего защитной сетке сделана такая преференция в виде двух выводов, я не знаю.
Каков бы ни был малым ток 3ей сетки, у управляющей сетки он ещё меньше, но никаких проблем не возникает.
Думаю, что гипотетический плохой контакт 3ей сетки с землей провоцировать пробои не может. Скорее, наоборот: если потенциал 3ей сетки станет плавающим - вероятность пробоев снизится. Попробуй совершить пробой на электрод, который мгновенно приобретает такой же потенциал: нет разности потенциалов - нет пробоя.
В процессе поиска методов заставить ГУ-81М работать при повышенном, относительно паспортного, экранном напряжении я испытывал следующую "наихитрейшую хитрость". Метод был навеян схемой защиты предложенной Игорем DL2KQ для триодов.
Метод заключался в следующем: защитная сетка подключалась к земле не напрямую, а через высоковольтный диод, зашунтированный высоковольтным ВЧ конденсатором. Диод был взят аналогичным тем, что работают в микроволновых печках: 12 кВ 100 мА. Конденсатор керамический: 4700 пФ, 6,3 кВ.
Принцип работы заключается в том, что при попытке иниализации пробоя, напряжение на 3й сетке начинает быстро расти, вплоть до напряжения того электрода, с которого пытается произойти пробой. Нет разности потенциалов - нет пробоя.
Метод работает! Лампа ,"стрелявшая" сразу после подачи напряжения на 2ю сетку 840 В, проработала в жестком RTTY режиме больше 20 часов.
Однако, в конце-концов пробой всё-таки произошел... С пробоем высоковольтного диода - он стал проводящим в обе стороны. Т.е. изобрести панацею от пробоев не удалось. Полумеры я не рассматривал, т.к. создавал УМ для жестких условий контестинга.
Именно поэтому я и пришел к простому выводу: превышение экранного напряжения недопустимо. Особенно, для сравнительно "свежих" ламп - выпуска 90х годов прошлого столетия и позже.
Возможно, вначале заводы и производили лампы допускающие превышения напряжения на экранной сетке. Это и родило мифы и основанные на них рекомендации. Но на заводах работают грамотные люди, которые постепенно привели конструкцию лампы к паспортным данным. Скорее всего, при этом была достигнуто и немалое снижение их себестоимости. Трудно заявить, что они были неправы.

Добавлено через 35 минут(ы):

Сообщение от Юрий Куриный
Однако, есть и защитная сетка, об энергопотреблении которой вообще никто не имеет ни малейшего понятия... А ток через неё течет до 70 мА на 1 лампу
При каких режимах, на каком диапазоне, и в какой схеме включения получены такие результаты? В схеме с ОС ток вполне вероятен. А вот в схеме с ОК... Что то сомневаюсь. Особенно такой величины.
Правильно сомневаетесь!
Это я по спешке погорячился... Читать: "До 70 мА на 3 (Три) лампы.".
Режим по постоянному току в пересчете на 1 лампу:
- ток катода = 570 мА;
- напряжение экранной сетки = 840 В;
- ток экранной сетки = 130 мА;
- ток управляющей сетки = 0;
- ток защитной сетки = до 23 мА;
- напряжение анода = 2500 В;
- анодный ток = 417 мА.
Режим по ВЧ - настройка на максимум максиморум выходной мощности.
Измерение токов защитной сетки производил по следующим причинам:
1. Выяснить путь пробоев.
2. Измерить величину тока защитной сетки.
Путь пробоев необходимо было выяснить достоверно. Дело в том, что даже многоопытный Сергей ЕХ8А писал относительно пробоев нечто невнятное типа: "природа прострелов в лампах до конца непонятна ... откуда берутся такие токи в импульсе при ограниченной эмиссионной способности катода?".
Успел измерить следующее: ток защитной сетки растет с ростом частоты - от 0 мА на 1,8 МГц до 30 мА (на 1 лампу) на 28 МГц. И достоверно выяснил путь пробоев, т.к. через короткое время внутренности прибора разнесло в клочья...

Юрий Куриный
20.12.2010, 13:06
L-контур в LP-контуре это параллельный колебательный котур.Индуктивность L-контура
забирает на себя столько емкости от Свых.общ+Смонтажа,ск олько ей необходимо для
резонанса на данной частоте.При 0.2мкГн,как у RG9A,на F=28,5МГц это 154пф.
Исходя из Вашего расчёта П-контура,для 4хГУ-81М на 28,5МГц,никакой компенсации
Свых.общ+Смонтажа делать не надо.
Николай, на бумаге всегда и всё получается красиво :smile: Особенно, если написать самому и долго на это любоваться :smile:
И даже могут возникнуть недоумённые вопросы, типа: "Если 0,2 мкГн L-контура уже "съели" 154 пФ из 100 пФ имеющихся, то что же остается для П-контура?".
А дело в том, что нельзя настолько упрощенно представлять себе ВКС, как это нарисовано на картинке.
Реальная ВКС состоит (движемся последовательно от анода): из последовательной индуктивности между анодом и L-контуром (в т.ч. антипаразитный дроссель) и последовательной индуктивности между L-контуром и ВКС, а также емкости, распределенной между всеми элементами ВКС, как на шасси, так и между собой.
То, что эти индуктивности выполнены в виде относительно прямого и нетонкого провода, принципиального значения не имеет. Некоторое значение имеет только конструктив этих проводов, т.к. он влияет на конкретное значение индуктивности.
По "голой теории", индуктивность катушки моего L-контура должна была быть 0,7 мкГн чтобы "съесть" "лишние" 40 пкФ. На практике получилась 0,23 мкГн. Внесли коррективы проводники от анодов ламп к антипаразитным дросселям - около 120 мм длины при диаметре 10 мм, сами дроссели из нескольких витков нихромового провода, затем медная полоса длиной 130 мм и шириной 30 мм от дросселей к реле подключения катушки L-контура и окончательная шина длиной 100 мм и шириной 15 мм к ВКС Р-140. И всё это - по кратчайшему возможному пути от анодов к ВКС... Суммарная индуктивность всех этих проводников приближается к десятым долям мкГн, однако.
Конечно, если не пытаться состыковать довольно объемный блок с несколькими лампами с уже готовой ВКС от Р-140, а то длины проводников можно конструктивно уменьшить.
Однако, утверждение о том, что никакой компенсации 4хГУ-81 на 28 МГц не потребуется, вряд-ли может соответствовать действительности при любом конструктиве...

MrAU
20.12.2010, 16:11
Метод заключался в следующем: защитная сетка подключалась к земле не напрямую, а через высоковольтный диод, зашунтированный высоковольтным ВЧ конденсатором. Диод был взят аналогичным тем, что работают в микроволновых печках: 12 кВ 100 мА. Конденсатор керамический: 4700 пФ, 6,3 кВ.
Принцип работы заключается в том, что при попытке иниализации пробоя, напряжение на 3й сетке начинает быстро расти, вплоть до напряжения того электрода, с которого пытается произойти пробой. Нет разности потенциалов - нет пробоя.
Метод работает! Лампа ,"стрелявшая" сразу после подачи напряжения на 2ю сетку 840 В, проработала в жестком RTTY режиме больше 20 часов.
Однако, в конце-концов пробой всё-таки произошел... С пробоем высоковольтного диода - он стал проводящим в обе стороны. Т.е. изобрести панацею от пробоев не удалось.
Юра, а почему же, черт побери, тема продержалась 20 часов в жестких условиях?
По идее, диод помогал. Принципиально.
Вылетел из-за превышении какого-то условия: обратного напряжения либо прямого тока. Скорее - второе. Спекся переход.
Отсюда, пара - тройка параллельно включенных дивайсов может, таки, стать означенной микстурой от прострела?
Истина где-то рядом...

Добавлено через 28 минут(ы):

Для естественной конвенкции при постоянной работе.
Диаметр трубки........Расчет ная температура поверхности катушки (при Тсреды = 50 °С).
d = 15 мм.................. ....... Тк = 288 °С....
Можно формулы или источник?

Юрий Куриный
20.12.2010, 17:00
Юра, а почему же, черт побери, тема продержалась 20 часов в жестких условиях?
По идее, диод помогал. Принципиально.
Вылетел из-за превышении какого-то условия: обратного напряжения либо прямого тока. Скорее - второе. Спекся переход.
Отсюда, пара - тройка параллельно включенных дивайсов может, таки, стать означенной микстурой от прострела?
Истина где-то рядом...
Да, дивайс свою работоспособность доказал!
В предыдущем сообщении я не совсем верно указал предельные параметры диода, его параметры: 12 кВ и 350 мА прямого тока. Продаются в любой радиолавке по цене на уровне 50,00 рублей. Цепочки диод + конденсатор я ставил индивидуально для каждой из ламп. Диод пробило до КЗ только в одной из ламп.
Ну, а дальнейшие мои рассуждения сводились к следующему. Пробои внутри лампы происходят по чисто конструктивным причинам: лампа рассчитана на предельно допустимое напряжение на экранной сетке 600 В. Конечно, конструкторы заложили определенный запас "прочности", который я сейчас оцениваю на уровне 700 В. Но, есть ещё одно большое "НО": для компенсации смещения АЧХ вследствии повышенного экранного напряжения, необходимо увеличивать рабочее напряжение смещения. И, в еще большей мере, увеличивать запирающее напряжение. Реально, при напряжении 2й сетки 840 В, запирающее напряжение 1й сетки должно быть не менее 370 В. Вот и получается для лампы "двойная погибель": разность потенциалов 1я - 2я сетки увеличивается уже не на 240 В, а на 340 В и более. И подтверждается это тем, что часть пробоев происходила при переходе с интенсивной передачи (например, RTTY) на приём!
Я сделал из этого вывод, что первичный слабый пробой происходит со 2й сетки на 1ю, а по образовавшейся от пробоя плазме следует основной пробой со 2й сетки на 3ю и, иногда, с анода на 3ю сетку.
Ну, а поскольку я такой умный :smile: то сразу придумал метод борьбы: смещение всегда оставлять рабочим, а TX/RX коммутировать напряжением на экранной сетке. Применил для этого реле В1В. До очередного пробоя всё было отлично! Однако, пробой все же случился и реле В1В осталось навеки с "ненормально замкнутыми" контактами.
В итоге, для себя я решил, что пытаться компенсировать схемотехническими решениями конструктивные ограничения напряжения не есть "путь ведущий к храму" и установил напряжение 2й сетки 650 В. При этом напряжении пробоев мне достичь пока не удалось ни при каких условиях.
Единственным способом получить с лампы хотя-бы 2/3 от того что наобещал Сергей ЕХ8А осталась раскачка лампы до токов 1й сетки.
Уменьшил сеточное нагрузочное сопротивлении до 433 Ом, переделал все входные П-контура, устранил все резисторы из цепей постоянного тока сеток, раскачал лампы до 450 мА анодного тока каждую (ориентировочно, это 10 мА сеточного тока на лампу) и произвел натурные испытания. Даже в обычный день (т.е. на чистом диапазоне, без тотальных контестовских сплеттеров), при уровнях до 59 + 30 дБ многочисленные дотошные корреспонденты претензий к сигналу не имели. Для контестинга это даже плохо - начнёт присоседиваться народ с грязными сигналами :smile:
Короче: "Да будет проклят тот день, когда я повёлся на красивые сказки Сергея ЕХ8А про супер-лампы ГУ-81М, которым "современные" лампы и в подмётки не годятся... " :evil:
Пока всё было свежо в памяти, пытался в соседней ветке поделиться накопленным опытом, так нашелся маразматик, который на каждое моё слово писал десять, сводящихся к тому, что "У него лампы никогда не стреляют, и 700 мА анодного тока для него норма, а те у кого стреляют - лохи убогие, которые всё соединяют "прямыми проводами""...
Поэтому, подумай Валерий ещё раз, пока не прошел "точку невозврата". Реально, 4хГУ-81М это немногим больше чем 1хГУ-78Б безо всяких сеточных токов. Да только трудозатраты несопоставимы. Никакие входные П-контура не требуются и 50 Ватт достаточно, чтобы раскачать её "до упора".

MrAU
20.12.2010, 17:48
Поэтому, подумай Валерий ещё раз, пока не прошел "точку невозврата". Реально, 4хГУ-81М это немногим больше чем 1хГУ-78Б безо всяких сеточных токов. Да только трудозатраты несопоставимы.
Юра, да панельки уже две недели стоят :) . Как-нить выложу фотки этого радио. Вчера всего полдня смог потрудиться на этой ниве, но вырезал все большие отверстия (приборы, всякие переходы между отсеками). Назад пути уже нет!

На край, заменить 4х81 на 2х78 можно - места хватит и все напруги легко подгоняются.
Вот только настраивать п-контур не планируется по определению - только полосовики по два на диапазон.

MrAU
21.12.2010, 19:58
Начитался я ужастиков про 4 х 81....
ВКС с руку толщиной, а там еще и по входу емкость нехилая, для п-контура на верхах, все токи на пределе...

И возникла мысль - а не замахнуться ли мне на Уильяма нашего, Шекспира, то бишь, не поставить ли одну лампешку с теми же (кроме накала) напряжениями, но с гораздо лучшими выходными емкостями и в лёёгоньком режиме.
ГУ-47Б называется... Возможность есть.

Не в этой теме, конечно, но как вообще, стоит новую открыть?

ve3kf
21.12.2010, 20:50
Опять движок все в кучу сваливает. Что надо делать чтобы убрать глюк ?????
Это не глюк. Получается так, что если вы после своего поста, напечатали следующее сообщение, то, если никто более не написал до вас, то ваше новое сообщение добавляется к вашему первому. Так что нужно просто дождаться, когда кто-то напишет.

Добавлено через 20 минут(ы):

Короче: "Да будет проклят тот день, когда я повёлся на красивые сказки Сергея ЕХ8А про супер-лампы ГУ-81М, которым "современные" лампы и в подмётки не годятся...
Очень резонный вывод сделан Юрием. Может это несколько охладит тот пыл, с которым многие взялись ваять РА на нескольких ГУ81?
Валерий, я бы тоже не советовал вам ставить 4 лампы. Куда проще поставить ГУ78 или ГУ73, или ГУ-47. Накальный ток могучий 57-67 А

sr-71
21.12.2010, 21:08
....Можно формулы или источник?
Ответил здесь.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 29&p=454420&viewfull=1#post45442 0

Это не глюк. Получается так, что если ....никто более не написал до вас,
то...новое сообщение добавляется к вашему первому...
Дык не было такого на старом движке. Это очень плохо, когда все в одну кучу. Хочешь название
- озаглавить пост, а там разное инфо и разные ответы. Цепляешь картинку - опять в эту же кучу.
По сути это и есть ГЛЮК, потому как доставляет неудобство. Почему админ эту дрянную функцию
не отключит ....не понятно. Может это сделано для ограничения кол-ва сообщений ? Кто знает как
совсем обнулить счетчик кол-ва сообщений или убрать его из под ника ?

ve3kf
21.12.2010, 21:10
Может это сделано для ограничения кол-ва сообщений ?
Именно эта цель и преследуется.

sr-71
21.12.2010, 21:21
удалено

ve3kf
21.12.2010, 21:26
Это не глюк, однозначно. Это выбрана опция так.

MrAU
21.12.2010, 21:36
Валерий, я бы тоже не советовал вам ставить 4 лампы. Куда проще поставить ГУ78 или ГУ73, или ГУ-47. Накальный ток могучий 57-67 А
Саша, спасибо.
Ток накала меня не лимитирует. Напругу могу поднять до 4100В.
78 и 73 отпадают по причине отсутствия и нежелания тратить кассу клуба. А вот 47 проще.
Даже с панелью.
Но смущает сравнительно небольшая амплитуда анода, может, правда, я некорректно посчитал...
Не нашел нормального графика для анодных характеристик. На QRZ сильно размазано.
Примерно получается Ua max~2400В при Ia1~3.2A, (это при Ia0=2A), соответственно, КПД никакой.
Очень бы хотелось ошибиться.

ve3kf
21.12.2010, 21:51
Напругу могу поднять до 4100В.
Эта лампа до 6 кв. Но можно конечно и 4,1 кв. 2-я сетка могучая 300 Вт.
Анодные можно отсюда, все данные
http://www.ok1rr.com/tubes/GU47B.pdf

Примерно получается Ua max~2400В
Думаю Ua max должно быть порядка 2900 В при анодном 4,1 кВ. Если маловато будет, то только анодное, приподнять скажем так до 5 кВ.

sr-71
21.12.2010, 23:33
...возникла мысль - а не замахнуться ли мне на Уильяма нашего, Шекспира....
Про ГУ-5Б тему открывайте...

Walkman
21.12.2010, 23:49
Так вот я и заикнулся про ГУ5Б при заниженном питании.
Чего-то не верится мне про неубиваемость ГУ81, хотя, лампы и панельки притащил. Единственное, что останавливает- "могучая раскачка" со всеми вытекающими коммутациями))) Не ставить же еще одну Р-140 в драйвер)))
Юрий, если в 9А контесте Вы работали на 4 ГУ81, то могу подтвердить, что в 6-м районе к сигналу претензий никаких, правда, работал только немного ночью на 40 и 80. Слышно одинаково было, ооочень громко).

sr-71
22.12.2010, 00:13
....и установил напряжение 3й сетки 650 В.....
Тут опечатка....

....на 28 МГц, вследствие повышенной (из-за L-P) узкополосности....
Юрий, приветствую.
Вы же понимаете что узкополосность это не из-за L-P...- причина Свых + Смонт.
И большой реактивный ток тоже не из-за L-P. С тем же успехом дополнительную индуктивность
можно поставить параллельно основной индуктивности П-контура. Токи распределятся
пропорционально индуктивности.....со ответственно можно распределить диаметр.

sr-71
22.12.2010, 02:37
...не хотелось бы тулить компенсирующий контур в цепь высоковольтного дросселя.
...Если поставить его после разделительного конденсатора просто на землю....
Так понял параллельная схема питания ?

Для Гу81 амплитуда анодного тока (сетка2=600) при пересечении нулевой ординаты, равна 1,25А..

Определение импульса анодного тока для этого случая на скриншоте красные линии (зеленая точка).
На данной линии Iа.макс = 0,85А. Это критич. режим (Sгр = 4 ма/В - взято из таблицы З.И.Моделя.).
При этом расчет данной Sгр дает Еа.мин = 0,85 / 4^-3 = 213 В. (на АХ примерно совпадает).
Для линейного усиления рекомендуют уходить от критического режима - увеличать Еа.мин.
Если принять Еа.мин = 300 В, то для этой линии будет Iа.макс ≈ 0,9А.

PS.
Импульс Iа.макс = 1,25А - синяя линия. При Ес2 = 600 В не пересакается с желаемой линией.

синтез
22.12.2010, 05:44
Очень бы хотелось ошибиться.

Вы ни на йоту не ошиблись.

ve3kf
22.12.2010, 08:53
соответственно, КПД никакой
А разве может КПД у тетрода быть низкий?

Ua max~2400В при Ia1~3.2A, (это при Ia0=2A)
Если анодное будет 4100 В, то Ua max~3000 В(Ua min=1100 V) при этом ток первой гармоники будет Ia1~5A, при нулевом напряжении на 1-й сетке, а рабочий ток Ia0 будет, грубо, 3 А. Выходная мощность 0,5Ua maxIa1= 7500 Вт. Подводимая 4100х3=12300 Вт. КПД=7500/12300=0,609 Могуче получается!! Там ток покоя получается 1 А, некузяво, но можно сделать с авто. регул. тока покоя по огибающей. Или я ошибся?:roll:

Юрий Куриный
22.12.2010, 10:09
И возникла мысль - а не замахнуться ли мне на Уильяма нашего, Шекспира, то бишь, не поставить ли одну лампешку с теми же (кроме накала) напряжениями, но с гораздо лучшими выходными емкостями и в лёёгоньком режиме.
ГУ-47Б называется... Возможность есть.
Это более профессиональный подход!
Тем более, что с одной "нормальной" лампой несопоставимо лучше конструировать переключаемые диапазонные ВКС: например, по принципу многолучевой звезды с лампой в центре.
Но это, действительно, совсем другая тема.

Добавлено через 5 минут(ы):

Если анодное будет 4100 В, то Ua max~3000 В(Ua min=1100 V) при этом ток первой гармоники будет Ia1~5A, при нулевом напряжении на 1-й сетке, а рабочий ток Ia0 будет, грубо, 3 А. Выходная мощность 0,5Ua maxIa1= 7500 Вт. Подводимая 4100х3=12300 Вт. КПД=7500/12300=0,609 Могуче получается!! Там ток покоя получается 1 А, некузяво, но можно сделать с авто. регул. тока покоя по огибающей. Или я ошибся?
Немного ошиблись...
5 А - это импульс анодного тока, а не ток 1й гармоники при нулевом напряжении на 1й сетке. Поэтому все цифры касающиеся энергетики нужно делить на 2.

RA6FO
22.12.2010, 11:47
Уважаемый Юрий. НЕ надо свою не способность к конструированию переваливать на лампы. Они перед вами ни вчем не виноваты. 20 лет я делаю усилители в основном на Гу-81. Последний мой усилитель на этой лампе имеет параметры-Vанода2700. Vэкр-820. Vупр- - 230. Ток анода-800м/а. Ток упр.-0. P расскачки-15-17ватт. Постарайтесь с пол года и у вас получится. Удачи!

Юрий Куриный
22.12.2010, 13:47
Уважаемый Юрий. НЕ надо свою не способность к конструированию переваливать на лампы. Они перед вами ни вчем не виноваты. 20 лет я делаю усилители в основном на Гу-81. Последний мой усилитель на этой лампе имеет параметры-Vанода2700. Vэкр-820. Vупр- - 230. Ток анода-800м/а. Ток упр.-0. P расскачки-15-17ватт. Постарайтесь с пол года и у вас получится. Удачи!
Печально, уважаемые, когда люди несут подобный бред... Да ещё и принародно - в форуме.
И ещё имеют наглость поучать радиоинженеров с почти 40-летним стажем.
Особено умиляют 800 мА анодного тока при отсутствии тока управляющей сетки: Мюнхаузен отдыхает :smile:

MrAU
22.12.2010, 13:51
Анодные можно отсюда, все данные
http://www.ok1rr.com/tubes/GU47B.pdf
Саша, спасибо. Классные картинки. Жаль, файл защищен, не могу выдернуть картинки в Foxit-e.
Ладно, сделал через PrintScreen.
Непонятны несколько моментов.
1. Отличается максимальная рассеиваемая мощность, 4 кВт против паспортных 6 из http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu47.shtml
2. Резко отличаются токи на АСХ на QRZ и из pdf OK1RR.
По какой картинке считать....?

UV5EVY
22.12.2010, 14:02
Печально, уважаемые, когда люди несут подобный бред... Да ещё и принародно - в форуме.

Так это ,наверное ,параметры в статике, без сигнала... О выходной мощности ведь ничего не сказано...

Юрий Куриный
22.12.2010, 14:32
Так это ,наверное ,параметры в статике, без сигнала...
От статического режима это настолько же далеко, только в другую сторону. Я же говорю: Мюнхаузен отдыхает!

MrAU
22.12.2010, 17:13
Так понял параллельная схема питания ?
Да. Просто задача - убрать компенсирующий контур из высоковольтной цепи питания.
В основном, благодаря помощи уважаемого сообщества, все становится яснее.
И грустнее...
Однако с 4х81 пока все подвисло. Слишком много ограничений.
Я пока не буду создавать новую тему, чтобы не потерять мысль, но если понадобится, перейдем.

Есть следующие исходные данные.
1. Необходим РА с выхлопом до 5+/- 0.3 кВт (естественно, задача академическая :) ).
2. Выходная система - мордастые переключаемые PL контуры по два на диапазон.
3. Прибор - ГУ-47Б с родной сеточной системой. А как греет выходная емкость в 19 пФ... :), в отличие от оной в 106 пФ 4х81.
4. Имеющиеся напряжения (варианты больших НЕ рассматриваются):
+4100В с током до 2.0 - 2.2А (трехфазный транс Р-140 с мощным выпрямителем, диоды по 25А, фильтр 10 последовательных электролитов 470 мкФ на 450В, естественно, шунтированных резисторами, Exx=3200В);
+900В (они, собственно, и планируются к подтыку к 3200) с тем же током. От 900В имеется стабилизатор 650...800В с током до 0.5А. Может, и не понадобится.
Накал 6.5В до 80А и прочее.

Ход мыслей:
1. Подводимая мощность не более 4100*2 (2.2)=8200 (9000) Вт.
2. При КПД даже 0.6-0.62, около искомого выхлопа получается. Надеюсь. Больше пяти НЕ НАДО! Имеющиеся кабели, антенные коммутаторы больше не хочут :)
3. Дальше надо бы прикинуть амплитуды анодного напряжения и тока, дабы понять Roe, но имеющиеся графики АХ и АСХ противоречат друг другу:
а) http://www.ok1rr.com/tubes/GU47B.pdf ток при нулевом смещении 7 А,
но Ррасс = 4 кВт :( ;
б) http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu47.shtml , - 4 А, но Ррасс = 6 кВт :) .

Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь...

Нетрудно подметить, что АХ (а) позволяют изготовить искомое радио, АХ (б) - как бы не очень.
А QRP уже надоело.... :(
И куды бечь?

Михаил Кимбер
22.12.2010, 17:43
И ещё имеют наглость поучать радиоинженеров с почти 40-летним стажем.
Особено умиляют 800 мА анодного тока при отсутствии тока управляющей сетки: Мюнхаузен отдыхает :smile:
Юрий, здравствуйте!
Совершенно не бред - расчётная раскачка ГУ-81м (одна) - всего 20-ю Ваттами в сетку на 1 кОм, без тока первой сетки. У меня на две такие лампы - где-то 25 Ватт на 1 кОм идёт. При экранном напряжении - 900 Вольт ст. Насчёт анодного тока - могут быть разночтения, так как мы все по разному его меряем. У меня - более, чем 450 мА на лампу не выходило.
Юрий, я Вас прошу, не надо сразу в бутылку лезть, насчёт "почти 40 лет стажу". Надо спокойно разобраться.
Вот Вы же тоже меня поучаете. Хотя я радиоинженер с "не почти" 43 летним стажем. Имеете за собой такую наглость:ржач:.
Спокойнее, Юрий.

синтез
22.12.2010, 17:50
А разве может КПД у тетрода быть низкий?

Если анодное будет 4100 В, то Ua max~3000 В(Ua min=1100 V) при этом ток первой гармоники будет Ia1~5A, при нулевом напряжении на 1-й сетке, а рабочий ток Ia0 будет, грубо, 3 А. Выходная мощность 0,5Ua maxIa1= 7500 Вт. Подводимая 4100х3=12300 Вт. КПД=7500/12300=0,609 Могуче получается!! Там ток покоя получается 1 А, некузяво, но можно сделать с авто. регул. тока покоя по огибающей. Или я ошибся?:roll:

Шибко ошиблись. Там импульс анодного тока чуть более 3 А. Амплитуда первой гармоники около 1,5 А. Т.е на четверть слабее, чем 4 ГУ81. Валерий, не парьтесь, поставьте 2 ГУ-78Б.

Boost
22.12.2010, 17:52
Валерий, а почему не рассматривается ГУ-35Б? Тем более ввиду относительной распространенности элементной базы из "Дождей" под эту лампу.
Хотя слушать 400-500 м3/ч обдува это тоже то еще удовольствие. Я бы вообще рекомендовал конфигурацию из пары ГУ-78Б или ГУ-84Б.

MrAU
22.12.2010, 18:09
Валерий, не парьтесь, поставьте 2 ГУ-78Б.

Валерий, а почему не рассматривается ГУ-35Б? Тем более ввиду относительной распространенности элементной базы из "Дождей" под эту лампу.
Коллеги, спасибо за участие.
Выше я уже указал причины нерассмотрения других ЭВП.

Рассматривается ГУ-47Б.
Даже не ГУ-5Б.
Просто 47 есть. Есть клуб с неким бюджетом и списком планов. Делаем, что имеем.
Хотелось бы понять, каковы шансы реализации ВЫШЕУПОМЯНУТОГО изделия?
Причем при указанных напряжениях.
Иначе придется возвращаться к 4 х 81, а уважаемые люди указывают на нюансы, могущие затруднить получение конечного результа. Как радиоинженер с 44-летним стажем :) (факультет конструирования РЭА в 76 году) не могу с ними не согласиться.
К сожалению, исходные данные для расчетов слишком разнятся.

PS. Ребяты, кончайте меряться...
Детский сад - штаны на лямках...
А хамить не надо тем более...

Гораздо больше пользы будет от тех крупиц опыта и здравого смысла, которые мы можем дать друг другу, дополняя опыт каждого.

ZLK
22.12.2010, 18:26
.

Гораздо больше пользы будет от тех крупиц опыта и здравого смысла, которые мы можем дать друг другу, дополняя опыт каждого.
А почему не проанализировать вариант 4ХГУ81 с ОС: на вход под 400 Вт на выходе с умножением на 10 получаем почти требуемое, шансов на прострелы гораздо меньше, стабилизатор экранного не требуется. РА на 2-х ГК71 с выходом в 1 кВТ успешно строят, а у вас есть шанс построить помощнее- но на 4х рогатых.

Boost
22.12.2010, 18:35
Паспортные данные на рассеиваемую мощность анода различаются в связи с тем, что 6 кВт - это для ГУ-47А. В справочниках просто эти лампы идут на одной странице. Видимо, кто-то перепутал.
Раз лампа есть, то какие проблемы самим снять ВАХ?