PDA

Просмотр полной версии : Приборы у радиолюбителя



Страницы : [1] 2 3

UA9ARM
06.12.2010, 17:06
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники

RZ3DFZ
06.12.2010, 17:19
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
Хорошего покупателя на весь Ваш скарб.

ew2ce
06.12.2010, 17:24
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
Головы и рук!! И частотомера!!

wspangolin
06.12.2010, 17:24
чего не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
Желания и головы. :)

UA9ARM
06.12.2010, 17:29
Головы и рук!! И частотомера!!
Забыл про него - есть на базе ЦШ-01. Голова есть, руки вроде не совсем кривые, но чешутся ...

Alex2007
06.12.2010, 17:31
Аппаратуры как раз и не хватает! :super:

UA9ARM
06.12.2010, 17:34
Хорошего покупателя на весь Ваш скарб.
Простите, уважаемый, а чем вам не нравится этот набор приборов? Я понимаю, что они может быть морально устарели, но находятся почти все в исправном состоянии (до кого руки дошли) и работают на ура. Я не имею сейчас материальной возможности приобретать супер-пупер навороченные приборы, да и не хочу, хотя бы еще и потому, что меня устраивают эти. Я не собираюсь производить что-то в промышленных масштабах, это просто мое хобби.

Витюша
06.12.2010, 17:44
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
Ну вобщемто, всё и есть! Надо ещё приобрести пару паяльников, и осуществить абсолютно всё, что задумано! 73!

Alex_1
06.12.2010, 17:56
Ну вобщемто, всё и есть! Надо ещё приобрести пару паяльников, и осуществить абсолютно всё, что задумано! 73!
И еще какого-то трансивера или приемника,что-бы в нем ковыряться.

RZ3DFZ
06.12.2010, 18:01
Да нет! Что Вы! Список похвальный.А правильно-ли всё расставлено?

ut1wpr
06.12.2010, 18:09
Ну вобщемто, всё и есть! Надо ещё приобрести пару паяльников, и осуществить абсолютно всё, что задумано! 73!
Согласен, есть почти все, что нужно. Только вот рекомендуемые паяльники - это уже не измерительные приборы (автор топика, скорее всего именно их и имел ввиду). Это уже больше к категории "инструменты".
А вот "техника" - термин обширный. Если предполагается работа в эфире - значит нужна будет антенна. А отсюда вытекают несколько приборов для приведения ее в порядок. Хотя можно и вышеперечисленными обойтись, но специализированными будет сподручнее.
Я имею ввиду КСВ-метр, измеритель мощности, ну и еще по мелочам. Не все же время сидеть с калькулятором и умножать-делить замеры...

brodaga
06.12.2010, 18:45
Я не имею сейчас материальной возможности приобретать супер-пупер навороченные приборы
Незнаю как насчёт навороченности,в наших магазинах отечественная техника стоит куда дороже чем импортная(не китай) цена на частотометр чз-34 стоит порядка 25т рублей это бу конечно,я так на вскидку прикинул,как кто то советовал продать,на новую вазовскую машину скажем ваз2110 хватит и ещё останется,простите за флуд.

Семён Семёныч
06.12.2010, 19:01
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC


12) индикатор напряженности поля
13) измеритель ESR конденсаторов
14)LC метр
15) эквиваленты нагрузок
16)......

RV3AM
06.12.2010, 19:23
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники


Научится пользоваться этими приборами.

Пользоваться всеми умеете?8-)

Фото можно?:shock:
Или нет фотоаппарата?:smile:

redd
06.12.2010, 19:30
Рулетка, уголок, штанген, микрометр ........

EW8OV
06.12.2010, 19:35
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
А вы собственно какие цели приследуете коллекционирование? Или ремонт компутеров аль мобил если так то почти все в утиль:) чтоб место на столе незанимало.Если настройка радиолюбительских конструкций то эти приборы имеют актуальность.

UA9ARM
07.12.2010, 08:53
А вы собственно какие цели приследуете коллекционирование? Или ремонт компутеров аль мобил если так то почти все в утиль:) чтоб место на столе незанимало.Если настройка радиолюбительских конструкций то эти приборы имеют актуальность.
Цель моя проста-отрыть свой радиолюбительский топор и снова вернуться в эфир!


Научится пользоваться этими приборами.

Пользоваться всеми умеете?8-)

Фото можно?:shock:
Или нет фотоаппарата?:smile:
Думаю за 30 лет радиолюбителского (и профессионального) стажа еще не разучился :roll:
Фото чего вас интересует?


12) индикатор напряженности поля
13) измеритель ESR конденсаторов
14)LC метр
15) эквиваленты нагрузок
16)......

Вот точно! п13 у меня и нет, остальное как и паяльники и другой инструмент у меня есть:smile:

slavector
07.12.2010, 09:35
Люди трансиверы и одной цэшкой настраивают!:-P
Особенно из последних разработанных...
Только измеритель RCL желателен так как в магазинах могут не то продать...
Так что было бы желание.. :idea:

RV3AM
07.12.2010, 10:39
Научится пользоваться этими приборами.



Думаю за 30 лет радиолюбителского (и профессионального) стажа еще не разучился :roll:
Фото чего вас интересует?


Тогда чего вам не хватает? для каких измерений? :smile:

Попадробней.

Из перечисленного меня ничего не интересует.:roll:

Хотел посмотреть как раставлены ваши приборы.

Флудер
07.12.2010, 11:26
Хотел посмотреть как раставлены ваши приборы.
Вот и добрались до фэн-шуй.

UA9ARM
07.12.2010, 12:05
Тогда чего вам не хватает? для каких измярений? :smile:
Попадробней.
Из перечисленного меня ничего не интересует.:roll:
Хотел посмотреть как раставлены ваши приборы.

Ну товарищи уже подсказали, чего не хватает - буду думать как сделать прибор.
Фотографии расставленных приборов нет по простой причине, что стоят они на полке в кладовке и достаются по мере надобности.

По поводу настройки отверткой и цешкой - оно конечно можно заниматься садо-мазо. но зачем если есть приборы, с которыми настройка трансивера делается быстрее и качественнее. Как говорят уважаемые люди, можно гвоздь заколачивать и микроскопом, а можно просто взять молоток.

RV3AM
07.12.2010, 13:07
Вот и добрались до фэн-шуй.





Думаю за 30 лет радиолюбителского (и профессионального) стажа еще не разучился :roll:
Фото чего вас интересует?



Вот точно! п13 у меня и нет, остальное как и паяльники и другой инструмент у меня есть:smile:

Вот никогда бы не подумал, что 30лет радиолюбительского ,а тем более професионального стажа мало ,
чтобы понять чего мне т.е. вам нехватает.:-P :super:

Я думаю просто общения.:smile: ;-)

ЕSR метр вам не нужен .
ESR злектролитов и др. конденсаторов нужно проверять на рабочей частоте.
Связка НЧ генератор + тестер или НЧ генератор + осцилограф.
Что я делаю по мере необходимости. Как? С вашим стажем работы с приборами
объяснять я думаю не нужно.

UA9ARM
07.12.2010, 14:48
Вот никогда бы не подумал, что 30лет радиолюбительского ,а тем более професионального стажа мало, чтобы понять чего мне т.е. вам нехватает.:-P :super:

За столько лет техника ушла вперед, появились новые приборы и изделия, которых раньше не было или они были недоступны любителям. Также народ активно делает свои аналоги промышленных приборов, которые сопоставимы, а иной раз и превосходят их при несравненно приемлемой цене (например RCL-2, где все в одном флаконе, а цена гораздо ниже приборов серии Е7-хх).
Например, анализатор спектра типа С4-хх. В повседневной жизни он нафик нужен, но если мне подвернется его заиметь за приемлемые деньги (а иногда и просто так отдают), то я подумаю. Отсюда и растут ноги моего вопроса. В принципе имеющийся у меня набор приборов покрывает практически все мои скромные потребности.

Благодарю ВСЕХ ответивших мне.

RV3AM
07.12.2010, 15:23
За столько лет техника ушла вперед, появились новые приборы и изделия, которых раньше не было или они были недоступны любителям. Также народ активно делает свои аналоги промышленных приборов, которые сопоставимы, а иной раз и превосходят их при несравненно приемлемой цене (например RCL-2, где все в одном флаконе, а цена гораздо ниже приборов серии Е7-хх).
.................... .................... .................... .................... .................... .. В принципе имеющийся у меня набор приборов покрывает практически все мои скромные потребности.

Благодарю ВСЕХ ответивших мне.

Edward_sh.

Нам всем всегда чегото не хватает (как в песне)
Зимою лета осенью весны.

Edward_sh.
Если серьёзно то я думаю с этим хламом нужно растаться,
(по себе знаю, тяжело):roll:
и сделать два прибора которые с лихвой покроют ваши потребности.
Освободится кладовка и от реализации хватит на детали для современных приборов и на подержанный трансивер.
Посмотрите и прочтите до конца этот форум:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 53&page=1

Удачи!;-)

Потом вопросы.

wspangolin
07.12.2010, 19:18
Тут подумалось - чего может реально не хватать - антресоли (шкафа) с радиодеталями. Современными, качественными, нужными. По системе "умного дома": Открыл картинку со схемой в компе - детали автоматом заказаны и пришли через неделю.
Еще полную слесарную мастерскую со станками, "аргон"/"плазму", лазерный компьютерный резак, 3D принтер для поликарбоната, 3D принтер по поверхностям, куча алюминия, латуни, фторопласта, капролона (листы, болванки, блоки, профиль), бобину кевлара, медной проволоки типовых диаметров.

После чего хоть трансивер, хоть яги - все получится.

Еще много денег, чтобы не работать, а все время посвещать творчеству.

Valery Gusarov
07.12.2010, 19:30
полную слесарную мастерскую со станками, поверхностям, куча алюминия, латуни, фторопласта, капролона (листы, болванки, блоки, профиль), медной проволоки типовых диаметров.
Есть. К ним также
токарный, сверлильный, сварка, АЧХ-ометры, частотомеры, осциллографы-все СССР-овское, по демпинговым ценам есть. С импортными деталями хуже.

Anvar
07.12.2010, 19:53
Тут подумалось - чего может реально не хватать - антресоли (шкафа) с радиодеталями. Современными, качественными, нужными. По системе "умного дома": Открыл картинку со схемой в компе - детали автоматом заказаны и пришли через неделю.
Еще полную слесарную мастерскую со станками, "аргон"/"плазму", лазерный компьютерный резак, 3D принтер для поликарбоната, 3D принтер по поверхностям, куча алюминия, латуни, фторопласта, капролона (листы, болванки, блоки, профиль), бобину кевлара, медной проволоки типовых диаметров.

После чего хоть трансивер, хоть яги - все получится.

Еще много денег, чтобы не работать, а все время посвещать творчеству.
Забыли - ещё лабораторию и штат квалифицированных специалистов, а то и вовсе собственный институт (примеры за бугром имеются).

alaam
07.12.2010, 23:01
Современные приборы - Это конечно хорошо, но цены на них запредельные. Имеющихся у Вас приборов вполне достаточно для нашего хобби. Частотомер нужен - есть хорошая конструкция у Тележникова - FCL-Метр. Еще заменить
Х1-1 - больно громоздкий и широкополосный на Х1-48. А как тут RV3AM cоветует продать всю вашу технику, так за нее Вы выручите копейки и ничего нового не купите. Пользуюсь старым "хламом" (для некоторых):
генераторы: Г3-102; Г4-102А; Г4-107;
частотомер: Ч3-57; осциллограф: С1-65;
АЧХ-метр: Х1-48; RCL: Е7-11;
вольтметры: В3-38; В7-16А; В7-26;
тестеры: АВО5-М1; Ц4313
китайские мультиметры 2 шт.; FCL-Макеевский.

RV3AM
07.12.2010, 23:16
Edward_sh

Советов много каким воспользуетесь решать вам.
RV3AM плохого не советует.:roll:

Товарищ не в теме, один пост прочитал и тот не внимательно, уже выводы делает.


.................... .................... .................... ....
.................... .................... .................... .................... .......

Edward_sh.
Если серьёзно то я думаю с этим хламом нужно растаться,
(по себе знаю, тяжело):roll:
и сделать два прибора которые с лихвой покроют ваши потребности.
.................... .................... .................... .................... ............
от реализации, хватит на детали для современных приборов


Посмотрите и прочтите до конца этот форум:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 53&page=1

Удачи!;-)

Потом вопросы.

Реч о FCL-метре и о NWT-7.

Edward_sh
Ещё раз удачи вам в вашем выборе.

alaam
А, вам наздоровье, пользуйтесь.

ra3gjk
08.12.2010, 10:50
Я бы рекомендовал прибор УСИК 01 или подобный. Сам себе недавно приобрёл и доволен его разносторонней возможностью применения. 73!

Сталкер
12.10.2013, 21:27
Извините, но вопрос не корректный. Какой техники? Импортной современной типа IC-7600 или старой самодельной (тут разница большая начиная от Радио 76 и кончая последними самодельными трансиверами). Блок питания хороший на 12в и 20-30 ампер ведь потребуется. Ну как контролировать сигнал? Трансивер IC-746 приемником Р-326? Осциллограф Вы не указали. Указанные Вами приборы я храню в моем собрании старой техники. Пользоваться громоздкими приборами типа Вами указанных ну очень неудобно. А современные приборы стоят очень дорого (старые мне и передавали после приобретения или получения доступа на фирме к современной технике). Вот и попробуй порекомендуй при таких неясных исходных условиях.

UA4UDJ
13.10.2013, 21:13
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает

:-P


Недавно был такой случай.
Один из моих знакомых утром шел на работу, на встречу ему идет совершенно незнакомый мужчина и спрашивает... Мужик, можно спросить? Отв. Да... Что?

Мужик, скажи... В чем смысл жизни??
Мой знакомый задумался..., ему в этот день исполнилось ровно 50 лет!
Никогда говорит, не спрашивали меня об этом, а тут вот прямо с утра...

Вот и в этом вопросе...
Смысл есть пополнить приборную базу, если эти приборы хоть немного будут востребованы.
Если это не так, то лучше их продать или подарить тем, кому они нужны более чем Вам.
Например организовать в школе радиокружок. Просто так копить их смысла нет никакого.
Будут только место занимать, а содержание в них свинца и других вредных материалов будет вредить Вашему здоровью ( если дома их храните ).
Так что для полного счастья у Вас все есть, ищите последнее не в приборах..
:-P

LEONID2
13.10.2013, 23:09
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники

спектроанализатор.

boatsman
14.10.2013, 18:20
содержание в них свинца и других вредных материалов будет вредить Вашему здоровью

Свинец не кусается, если его не едят и работают с ним в перчатках. То же касается радионуклидов, бериллия и пр. Хранить свинец не вредно, не стращайте людей попусту.


спектроанализатор

http://rf-measurement.net84.ne t/

Наиболее приемлемые цены. Отличный порядочный человек. Не реклама, рекомендация.

свч
14.10.2013, 19:29
спектроанализатор.

Совершенно верно, очень полезный прибор!

Только надо брать не у перекупщиков, которые по 300% накручивают, а самому, например на Инжапан, сейчас просто ну очень сладкие цены на приборы, на любой вкус!
Вот например такой, в отличном состоянии IFR 2398 9kHz... 2.7 GHz Spectrum Analyzer недавно за 570 долларов ушел! http://injapan.ru/auction/u57955909.html?attem pt=1#lot_images

Или вот такой анализатор Anritsu MS2711A за 601 доллар http://injapan.ru/auction/c392979692.html

Или еще вот такой Anritsu анализатор спектра MS8604A в рабочем состоянии за 710 доллар http://injapan.ru/auction/n128769116.html

UA4UDJ
14.10.2013, 22:41
[QUOTE=boatsman;87241 1]Свинец не кусается, если его не едят и работают с ним в перчатках. То же касается радионуклидов, бериллия и пр. Хранить свинец не вредно, не стращайте людей попусту.
Как говорит мне мой друг, доктор наук, профессор в области медицины: " Человек, это тебе, не тразисторный приемник! " - Он, кстати, и в приемниках неплохо разбирается.
А на вопрос " На какой стадии находится сейчас мировая медицина, и на сколько хорошо она изучила человека? " Цитирую его ответ " Вот представь,ты водитель и у тебя в авто забарохлил двигатель, тебе надо его починить,
но чинить придется тебе его с закрытым капотом! " - Вот на сколько известно о живом организме ведущим специалистам очень высокого уровня, человек бывает ежегодно в США на конференциях и т.д., не доверять его мнению смысла, думаю, нет. Думаю, мы еще многого не знаем, чтобы однозначно утверждать, что вредно и что полезно. Но это уже другая тема... Спектроанализатор, я поддерживаю!

Для хорошей лаборатории, конечно, надо много приборов, но в начале нужно определиться с целями и задачами. Если строить простой трансивер, достаточно 2 - 4 прибора, а если заниматься серьезными исследованиями,

понадобится и серьезный бюджет. Сам я остановился на следующем.. Х1-38, Х1-48, Ч3-34, Ч3-63/1, Г4-158, С1-65А, С1-97, С1-79, С1-73, С1-64, Г3-112/1, Л2-54, Е7-11, МY-63, Б5-47 х 2 шт., В3-48, В7-26, В7-38, В3-38, В3-57, Г4-116, Г4-102А, Г4-18 и т.д.
Но думаю, от многого можно и нужно избавиться без особого ущерба, чем и занят..

RV3AM
14.10.2013, 23:48
.................... .................... ....... Спектроанализатор, я поддерживаю!

Для хорошей лаборатории, конечно, надо много приборов, но в начале нужно определиться с целями и задачами. Если строить простой трансивер, достаточно 2 - 4 прибора, а если заниматься серьезными исследованиями,..... .................... .................... .....

Сам я остановился на следующем.. Х1-38, Х1-48, Ч3-34, Ч3-63/1, Г4-158, С1-65А, С1-97, С1-79, С1-73, С1-64, Г3-112/1, Л2-54, Е7-11, МY-63, Б5-47 х 2 шт., В3-48, В7-26, В7-38, В3-38, В3-57, Г4-116, Г4-102А, Г4-18 и т.д.
Но думаю, от многого можно и нужно избавиться без особого ущерба, чем и занят..
Только серьёзного ничего и нет, самый серьёзный пожалуй зто В7-38 да сносный Г4-158,Ч3-63.:-(
Такая же беда ,надо избавляться, да вот только уже никому они не нужны , ну разве что по цене скупки.

kvn
15.10.2013, 01:24
Фотография навроде этой?:
http://www.cqham.ru/foto/data/1133/medium/nostalgi.jpg

UA4UDJ
15.10.2013, 14:04
Мне нужны, напишите, что у Вас есть. Серьезность определяется задачами, которые перед собой ставите... Для домашней лаборатории, этого девать некуда, для серьезных задач
дом не подходит, там и техника другая. Что вас серьезное интересует, напишите, для Вас найдем возможно что нибудь посерьезней.

Ф.Алексей
15.10.2013, 14:54
Мне нужны, напишите, что у Вас есть. Серьезность определяется задачами, которые перед собой ставите... Для домашней лаборатории, этого девать некуда, для серьезных задач
дом не подходит, там и техника другая. Что вас серьезное интересует, напишите, для Вас найдем возможно что нибудь посерьезней.
Есть Х1-42, С4-25, Ч3-38, Г4-18, Вк7-9, С1-73, С1-75.

VElkin
15.10.2013, 16:47
А где можно найти документацию к прибору Усик ?

SHNH
15.10.2013, 17:08
Схемы и документация на прибор УСИК-01 доступна для скачивания по адресу:http://bagmanov.ru/pa_files/USIK01/

Михаил12
15.10.2013, 18:55
нужен в первую очередь радиолюбитель ,а приборы хорошо ,первые постройки свои делал без приборов ,это и передатчики и приемники ,усилители нч-и на лампах и транзисторах , и только года через два купил Ц-20 -дорого стоил-19-50р (это был 1974г) ,главное желание , а приборов у Вас уже "выше крыши"

UA4UDJ
15.10.2013, 19:31
Есть Х1-42, С4-25, Ч3-38, Г4-18, Вк7-9, С1-73, С1-75.

Пришлите личное сообщение, сообщите свой e-mail


нужен в первую очередь радиолюбитель ,а приборы хорошо ,первые постройки свои делал без приборов ,это и передатчики и приемники ,усилители нч-и на лампах и транзисторах , и только года через два купил Ц-20 -дорого стоил-19-50р (это был 1974г) ,главное желание , а приборов у Вас уже "выше крыши"
Наш человек!:-P То же самое, начинал с АВО-63, это еще хуже, чем Ц-20. Однако, унивесальный прибор заядлого радиолюбителя!:-P

DL6MSW
15.10.2013, 20:31
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо ....
Имею приборы:
Самое главное наверно Время, - в смысле вечный недостаток времени, на любимое хобби...
Не обладаю столь прекрасным парком Изм.Техники, но вот со временем у меня совсем швах...

Ivan-ra6lc
15.10.2013, 20:42
Хочу спросить уважаемых радиолюбителей, что мне еще для счастья надо .... :-P
Имею приборы:
1) Мультиметры (цифровые и стрелочные)
2) Вольтметр ВУ-15
3) Ламповый ВЧ вольтметр ВК7-7
4) ВЧ генератор Г4-18А
5) НЧ генератор Г3-106
6) ГИР-2
7) характериограф Х1-1А
8) блоки питания Б5-29
9) приемники УСП и Р-326 (для контроля)
10) осциллограф
11) аналоговый измеритель RLC

Вроде все хорошо, но чего-то не хватает (с).
Многоуважаемое сообщество, подскажите, чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
Нужен приборчик тт-1 без него нельзя.

R3LDA
15.10.2013, 20:47
Наш человек! То же самое, начинал с АВО-63, это еще хуже, чем Ц-20. Однако, унивесальный прибор заядлого радиолюбителя!
Начинал с самодельного авометра, вместо переключателя ламповые панельки.:smile: Потом каким то ветром меня занесло в "Базисный магазин" в котором продавались приборы и оснастка для школьных лабораторий по физике, и химии. Это была удача..:) там также приобрёл прибор АВО-63 и учебный школьный осциллограф OMШ-2 который которым можно было просматривать сигналы аж до 200кгц..:) Вдобавок приобрёлся генератор ГУК-1 и был собран частотомер Скрыпника 0-40мгц..

UA4UDJ
16.10.2013, 18:16
осциллограф OMШ-2 который которым можно было просматривать сигналы аж до 200кгц..:) Вдобавок приобрёлся генератор ГУК-1 и был собран частотомер Скрыпника 0-40мгц.. С осцилом Вы были уже крутым радиолюбителем тогда, нам и не снилось такое...

Sergey_ra9sfu
30.11.2013, 11:38
Кто пользуется прибором Е7-9 . Удобен при измерении ?

ПАПА
30.11.2013, 11:46
Отличнейшая вещь. Пока живой. Мой после ремонта начал синхронизироваться. Причем если один из генераторов открутить от корпуса, то синхронизации нету, а как только 2 винтика держащие плату с приклепанными уголками закрутил, она тут как тут.

Sergey_ra9sfu
30.11.2013, 11:56
Отличнейшая вещь.
Спасибо за нужный ответ ( совет ) .

4L1FL
30.11.2013, 13:36
Главное ко ВСЕМУ, работая с приборами , осознавать, ЧТО ты меряешь, и заранее представлять ЧТО должно быть. А это ВСЕ приходит не сразу, со временем. А то, что нет высокочастотного осциллографа, не беда, выносной смеситель с гетеродином выше измеряемой частоты, можно использовать ГСС, и СМОТРЕТЬ продукт преобразования. Правда полных параметров не увидишь,но форму - спокойно. И потом, работая с осциллографом, не забывать, что у него есть ОТКРЫТЫЙ вход, где можно смотреть и постоянную составляющую сигнала. И еще, никогда не забывать о входной емкости и входном сопротивлении вольтметров, и о выходном сопротивлении генераторов,а то можно такого намерить и настроить...

RA0JGB
30.11.2013, 14:12
Дааааааааа у нас такого списка даже на работе нет! а тут дома:shock:

R5WM
30.11.2013, 14:19
Самый лучший прибор - профессиональный опыт.:-P

LY1SD
30.11.2013, 14:29
С осцилом Вы были уже крутым радиолюбителем тогда, нам и не снилось такое...
В 70-м году у меня уже был свой маленький ЛО-70 (кажется так назывался, точно не помню). До его приобретения отдалживал С1-19, чуть позже - С1-54, ламповые гробы.


Дааааааааа у нас такого списка даже на работе нет! а тут дома
Дома - более сотни штук. Все мои бывшие работы нервно курят в коридоре...:lol:

RA0JGB
30.11.2013, 14:47
И зачем столько приборов дома?:shock: для чего! НЕПОНЯТНО,НЕПОНЯТНО ЖЕ:-P

LY1SD
30.11.2013, 15:31
И зачем столько приборов дома? для чего! НЕПОНЯТНО,НЕПОНЯТНО ЖЕ
И мне непонятно. Но ничего с собой не могу поделать.

RA0JGB
30.11.2013, 15:37
это ощущение мне понятно-надо,чтоб было,пригодится и т.д т.п сам был такой пока подруга не остановила:smile::sm ile:

LY1SD
30.11.2013, 16:03
Меня теперь может остановить только Тот Свет...:lol:

UA9ARM
30.11.2013, 17:09
Внезапно реанимировалась тема, которой уже 3 года.
На мой взгляд, коллеги разделились на два лагеря. Современная молодежь (не в обиду), которая правильно полагает, что все сейчас можно купить. Вторая половина, жившая при историческом материолизме(правиль но выразился?) помнит, как добывались радиодетали, а уж добыть профессиональный прибор .... (других то не было в широком доступе).
Поколению пепси (без обид) это не понять. Это сейчас, буквально двумя кликами мышки я могу купить все во всем мире, были бы деньги Лет 20 назад, это было невозможно. И молодое поколение этого не знает. Это не их беда. Это наша жизнь.:(
У меня приборы появлялись по-разному, очень запомнилась покупка Х1-1А, в январе месяце, в метель на санках, тащил 3 километра.

ut1wpr
30.11.2013, 18:04
Самый лучший прибор - профессиональный опыт.:-PНаличие пусть даже самого огромного опыта при отсутствии приборов - зачем он? :)
И наоборот, наличие пусть даже огромного количества приборов не заменят наличия опыта. :)

Adagumer
30.11.2013, 20:43
Кто пользуется прибором Е7-9 . Удобен при измерении ?
Не совсем удобен, стоят на полочке пара штук, не используются по причине имеющегося Е7-15.

Geo
30.11.2013, 22:48
Наличие пусть даже самого огромного опыта при отсутствии приборов - зачем он? :)
И наоборот, наличие пусть даже огромного количества приборов не заменят наличия опыта. :)Золотые слова! Всё должно быть сбалансированным. Если есть возможность...

UR4MJK
01.12.2013, 01:03
чего по минимуму не хватает для ремонта, настройки, постройки любительской приемо-передающей техники
Антенного анализатора.С его помощью легко настраивать входные/выходные контуры усилителей(собственн о любых конуров), проверять качество коаксиальных кабелей, в некоторых случаях - использую даже как ГСС, но у Вас с ГССом всё впорядке))
ЗЫ Мда, 2010 год. автор навреное уже все свои задумки претворил в жизнь...

uk8aaq
01.12.2013, 06:52
Если не считать Ц-20 в 1977 году первыми моими =служебными= приборами были ИЛ-14 , ЭО-5 и АВО-5м. Вечная им память!

4L1FL
01.12.2013, 08:13
А вот мне , наверное, повезло с самого начала... После армии, 1965 году,начал работать в БИПЕ, Тбилисского авиазавода. Бюро занималось ведомственной поверкой самолетных КПА и почти ВСЕХ радиоприборов. А также и их ремонтом. Вот это была ШКОЛА! Все свои первые поделки в области радио, прогонял по приборам. И результаты были соответствующие. Помню, модулятор CLC, я использовал одним из первых в Тбилиси... Его аналог тогда применялся в УКВ радиостанции Р-802В (Дуб). Классная вещь! Потом парк приборов обновлялся и естествено, был в курсе этого рода новостей. Помню электоросчетные "гробы" Ч3-4, Ч3-8 с переносчиком частоты, и уже последующий ряд Ч3-34,38,54, 57,62 и т.д. Из осциллографов верхом был ИО-4 на тележке, потом появились С1-20, С1-54... А уж С1-99 вообще был верхом всего... Ностальгия...

LY1SD
01.12.2013, 08:30
были ИЛ-14 , ЭО-5 и АВО-5м. Вечная им память!
До сих пор в моей коллекции измерителей ламп ИЛ-14, со всеми картами и в полной кондиции. Есть ещё древнее - ИЛ-12 с картами, и тоже в кондиции. Также имеется Л1-3, дак последний и с картами (причём изготовлены карты на многие новые лампы, которых нет в оригинальном списке проверяемых), и в кондиции, и с полным ЗИПом в деревянном ящичке, и с талмудом.

ГУН
01.12.2013, 09:35
Самым универсальным прибором для дома,у меня долгое время был Ч4-1.
Был доступ к приборам, сначала в ДОСААФ, потом занимался их поверкой и ремонтом,но проще и универсальнее,ничего больше не встречал.

LY1SD
01.12.2013, 09:52
Самым универсальным прибором для дома,у меня долгое время был Ч4-1.
У меня до сих пор есть Ч4-1, и не один. Конечно, не пользуюсь, но и не выбрасываю.
Есть и такой - Ч1-5, частотомер калибратор. В инете ничего по нему не нашёл. Гнёзд спереди нет, но прибор рабочий, остальное всё на месте. Также не использую. (Те приботы, которые не использую, не входят в число моей сотни приборов. В сотню входят полностью рабочие, и хотя бы изредка используемые).
Самый изредка используемые - генератор микросекундных импульсов Г5-60 и измеритель мощных транзисторов Л2-42.

Adagumer
01.12.2013, 11:18
измеритель мощных транзисторов Л2-42
На Л2-42 описанием не поделитесь, а то стоит на полочке а как пользоваться бумажки нет?!

LY1SD
01.12.2013, 12:57
На Л2-42 описанием не поделитесь, а то стоит на полочке а как пользоваться бумажки нет?!
Описание лежит на qrz.ru. А схема лежит на jais.ru
----------
Нашёл и у себя когда-то скачанное. Описание (djvu) и схема (pdf) на Л2-42.

boatsman
01.12.2013, 13:39
Есть и такой - Ч1-5

Это только половинка, один блок. Второй блок - термостатированный кварцевый генератор с умножителями частоты вроде до 5 МГц, но детально его не помню (при мне был списан в 1983г.) На нем стояли авиационные часы в качестве секундомера.
Мог работать вторичным стандартом частоты.

UN8FR
21.12.2013, 20:54
Имеется ВК7-9, 1969г. выпуска... Походу сгорела лампешка в пробнике.
Подцепился к клеммам ~U - вроде кажет и как будто достоверно.
До какой частоты можно измерять переменку с клемм ~U ?
Мне кажется после 20мГц подвирает оно...

БГ
21.12.2013, 21:31
Имеется ВК7-9, 1969г. выпуска... Походу сгорела лампешка в пробнике.
Подцепился к клеммам ~U - вроде кажет и как будто достоверно.
До какой частоты можно измерять переменку с клемм ~U ?
Мне кажется после 20мГц подвирает оно...

А Вы уверены, что сгорела "лампёшка" в пробнике? Насколько я помню, один и тот же пробник используется и самостоятельно, и для измерений через клеммы. Просто в последнем варианте несколько уменьшается частотный диапазон.

UN8FR
21.12.2013, 23:07
Наличие пробника в разъеме ни как не влияет на измерения с клемм. Сейчас проверил.
Пробник кстати совсем холодный, а раньше грелся так прилично.
Лампешки есть запасные, надо будет заменить...

Alex_1
21.12.2013, 23:57
Только не поджымайте сильно колпачек на лампешку,а то при нагреве опять лопнет.

Adagumer
22.12.2013, 10:40
Наличие пробника в разъеме ни как не влияет на измерения с клемм
Да там для измерения с входных клемм своя лампа стоит, нормируемый диапазон с этих клемм до 1 МГц.

UN8FR
22.12.2013, 11:27
Ясно. Как показометр эти клеммы использовать можно :)

UR3ER
22.12.2013, 12:08
Есть очень хороший прибор СК4-26 и как обычно -не исправный ,тех документации или хотя бы схемы нет ,что делает проблему с ремонтом ,прибор сложный ,обращаюсь км участникам форума ,может кто располагает схемой ,пожалуйста помогите 160267160268

sgk
22.12.2013, 12:43
Есть очень хороший прибор СК4-26 и как обычно -не исправный ,тех документации или хотя бы схемы нет ,что делает проблему с ремонтом ,прибор сложный ,обращаюсь км участникам форума ,может кто располагает схемой ,пожалуйста помогите
Этот прибор, в настоящее время, представляет ценность как музейный экспонат.
Низкочастотный анализатор спектра с полосой 20 - 20000 Гц.
Характеристики прибора:





Наименование характеристики (параметра)
Величина параметра


ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ



Диапазон частот
20 Гц – 20 Кгц


Полоса обзора
200;1000;

4000;20000 Гц


Полоса пропускания на уровне –3 дБ
5;30;150 Гц


Пределы измерения уровней сигналов
30 мВ – 100 В


Погрешность измерения амплитуд
0,5 – 3 %


Погрешность измерения уровня спектра
10 – 25 %


Входное сопротивление
50 КОм


Динамический диапазон
60 дБ


Емкость пробника
150 пф


Напряжение питающей сети
220 В 50 Гц

220 В 400 Гц


Потребляемая мощность
200 ВА


Диапазон рабочих температур
+ 5 + 40 град С


Габаритные размеры
480 Х 485 Х 467 мм


Масса
50 кг



Любая звуковая карта с программамой спектрального анализа позволят вам получить характеристики в десятки - сотни раз лучше чем у СК4-26.
В настоящее время это история приборостроения и ценная реликвия, рад за вас.
Для примера: измерения с применением звуковой карты
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4

БГ
22.12.2013, 14:08
Да там для измерения с входных клемм своя лампа стоит, нормируемый диапазон с этих клемм до 1 МГц. Что-то я её на заводской схеме не нашёл. Интересно.

V!!!
22.12.2013, 14:41
Здравствуйте.
Может кто помочь со схемами к осциллографу С1-85.
С уважением Вячеслав.

UN8FR
22.12.2013, 15:20
БГ, открыл сейчас - действительно стоит.

micyaylo
22.12.2013, 15:29
Здравствуйте.
Может кто помочь со схемами к осциллографу С1-85.
С уважением Вячеслав.
Здесь посмотрите
http://www.jais.ru/texp.html

Adagumer
22.12.2013, 15:38
Интересно.
Таки вот!

БГ
22.12.2013, 16:13
Таки вот!

Ну, тут не поспоришь! А у моего ВК7-9 (внутрь никогда не лазил и клеммами для измерения никогда не пользовался) - этой "мелочи" в заводском описании нет...

micyaylo
22.12.2013, 16:35
Как говорят, возможны варианты...

БГ
22.12.2013, 18:18
Как говорят, возможны варианты... У меня именно эта схема... Могли бы разработчики добавить буковку М в названии - и было бы всё ясно.

Хотя меня это уже не удивляет. При подготовки статьи к печати как-то (в советское время) возник спор между рецензентом и автором по поводу работы устройства на микросхемах (то ли 155, то ли 176 серии). Спор принципиальный - срабатывает устройство по фронту или по спаду импульса. Оба - специалисты высокой квалификации и оба из Москвы. Свели их и оказалось... правы оба. У них были микросхемы одинаковые по названию, но разных лет выпуска.

ru4wm
22.12.2013, 18:26
а я бы не отказался иметь mfj-269,года 2-3 назад и митинский и царицынский рынок прошел вдоль и поперек,так и не нашел,инет был медленный,искать было долго,сейчас вижу ,что продают,но...

UR3ER
22.12.2013, 18:30
sgk,

Спасибо уважаемый ,я про все сказанное в курсе ,вот не поднимается рука разбомбить это ,хотя корпус для УМ на ГУ 81 ,ЛУЧШЕ И ЖЕЛАТЬ НЕ НУЖНО , а видать так и поступлю :-P

ru4wm
22.12.2013, 18:49
для un8fr-читал когда-то,наверное в радио,замена 2д2а??? обычным диодом,а сгорела или нет-измерительная головка греется? и ,по-моему,могу ошибиться,на укв -портале на форуме в рубрике -отдам даром-кто-то предлагал такие диоды,ну видел где-то не более м-ца назад!!!,тоже имеется такой вольтметр,до сих пор пусть редко,но пользуюсь и выкидывать не собираюсь

micyaylo
22.12.2013, 18:52
БГ, для буквы М места не нашлось:-P

Владимир 65
22.12.2013, 19:55
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПРИБОРЧИК!

sgk
22.12.2013, 20:08
sgk,
Спасибо уважаемый ,я про все сказанное в курсе ,вот не поднимается рука разбомбить это ,хотя корпус для УМ на ГУ 81 ,ЛУЧШЕ И ЖЕЛАТЬ НЕ НУЖНО , а видать так и поступлю :-P
Вы перечитайте мой пост, этот прибор историческая реликвия, а не коробка для ламп!

UR3ER
22.12.2013, 20:27
sgk,

Это понятно ,только кому эта реликвия нужна :roll:

sgk
22.12.2013, 21:01
sgk,

Это понятно ,только кому эта реликвия нужна :roll:
:offtop:
Извините за офтопик, не сдержался.
Нужна всем нам, кто жил и вырос в СССР, чей символ у Вас на аватаре.

Strannik070
19.01.2014, 15:05
В 99,9% случаев для настройки радиолюбительских конструкций хватает регулируемого блока питания, мультиметра и того, что на фото. Плюс на своем компьютере необходимо иметь несколько полезных программ. Как минимум - Программатор, Splan, Layout, Spectrolab.
163390

Все это место занимает очень мало, по сравнению с приборами 80-х годов. О принципе "Разумной достаточности" не надо забывать.

EW1CL
19.01.2014, 15:10
В 99,9% случаев для настройки радиолюбительских конструкций хватает регулируемого блока питания, мультиметра и того, что на фото. Плюс на своем компьютере необходимо иметь несколько полезных программ. Как минимум - Программатор, Splan, Layout, Spectrolab.
163390

Все это место занимает очень мало, по сравнению с приборами 80-х годов. О принципе "Разумной достаточности" не надо забывать.
Если настраивать ламповый PA на 1-2 кВт, то понадобятся еще приборы. И некоторые из них все же остаются достаточно громоздкими.:пиво:

Strannik070
19.01.2014, 15:36
1. В Москве с киловаттами проблема! Бомжи моментом сносят любые конструкции АФУ с крыши. Такие мощности нужны единицам, требуют серьезных АФУ, на веревку не закачаете. Далеко не все радиолюбители делают такие усилители самостоятельно. И как быть с разрешенной для 1-й категории мощностью?
2. Посмотрите по темам форума, какими конструкциями большинство форумчан интересуются, что паяют. Это явно будут не усилители с киловаттами на выходе.
3. Указанные приборы использую в том числе и для настройки ламповых УНЧ, как простых, на 6п14п на выходе, так и серьезных 1200v на аноде.

RV3AM
19.01.2014, 20:28
В 99,9% случаев для настройки радиолюбительских конструкций хватает регулируемого блока питания, мультиметра и того, что на фото. Плюс на своем компьютере необходимо иметь несколько полезных программ. Как минимум - Программатор, Splan, Layout, Spectrolab.
163390

Все это место занимает очень мало, по сравнению с приборами 80-х годов. О принципе "Разумной достаточности" не надо забывать.
Для наших целей вам не хватает самого главного и востребованного, малогабаритного прибора это NWT: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=315 3&highlight=AD9851
Остальные это всё второстепенные.:smil e: