PDA

Просмотр полной версии : CW-ключ RU3GA

Страницы : [1] 2

VOVA080808
06.12.2010, 20:08
Собрал ключ с клавиатурой , запустил -возникла проблемма :
наблюдается что-то похожее на возбуд частота импульсов крайне неустойчива ,
самоконтроль тож глючит - вместо четких раздельних импульсов прослушивается либо сплошное гудение (тон) либо импульсы но тож какие-то нечеткие .
подскажите че делать :shock: ?

Флудер
06.12.2010, 20:23
подскажите че делать ?

не знаю. он у меня с пол-пинка заработал. пересобрать/перепрошить. может кварц поменять. там нечему не работать.

Alex_1
06.12.2010, 20:37
Начните проверку с блока питания.

bubble gum
06.12.2010, 20:49
может кварц поменять.Там нету кварца. :) он внутри ПИК-а.
Это если мы говорим об 16F628A, а других ключей от RU3GA я не встречал.
Ну ещё ключ с клавой. Так прошивка оттуда работает и тут, только кнопки не фунциклируют. :)

Флудер
06.12.2010, 20:53
Там нету кварца. он внутри ПИК-а.
Это если мы говорим об 16F628A,
точно. :) обшибся, но фотографировать не буду :)

ut0rm
06.12.2010, 21:40
подскажите че делать :shock: ?
Проверяйте монтаж.Если всё правильно,тогда перепрошейте PIC.У меня ключ заработал сразу,правда,не пользую.Собрал другой на меге

melan
06.12.2010, 22:04
Собрал другой на меге
Охота взглянуть на схему.

ut0rm
06.12.2010, 22:48
Схема и описание здесь http://sourceforge.net/projects/openkeyer/.Плату разводил одностороннюю

VOVA080808
06.12.2010, 23:07
НАШЕЛЛЛЛ !!!! :lol:
Реле на выходе ,по-видимрму,создавало при включении помеху на контроллер .
замкнул коллектор выходного транзистора кандером 68 нФ на землю и все заработало как надо .
тока реле че-та громко шлепает (в другом ключе у меня такоеже реле рэс55 работает почти без шумно )

VOVA080808
05.01.2011, 18:12
прблема с цоколевкой разьема под клаву .
на картинке вид с переди или с зади ?????

VOVA080808
05.01.2011, 21:21
нашел тут http://rk3dov.da.ru/cwkbd.html

VOVA080808
23.01.2011, 19:13
поставил плату в коробочку , спаял и возникла еще одна проблема :
1 ключ тормозит- при нажатии на манипулятор пепредача начинается через 4 сек
2 память и все функции свЯзанные с кнопками неработают .
вопрос : как лечится ?

ut1wpr
23.01.2011, 19:22
Если без коробочки всё работало нормально, то почти наверняка придется коробочку менять на бОльшего размера.
В маленькую коробочку вся память не влазит, и знак с трудом пробирается к выходу.
:) :) :)
Если серьезно, то в этой простейшей конструкции надо просто очень внимательно проверить монтаж. Лечить ничего не надо, кроме монтажа. Ну, может еще и рук. (Без обид) :)

VOVA080808
23.01.2011, 19:33
Без коробки работала тока манипуляция (остальное не проверял).
в коробке некоторое время работала кнопка ключ , но потом стала работать с задержкой .
может пик перепрошить ?

ut1wpr
23.01.2011, 19:48
Не надо грешить на прошивку, если есть на что грешить. Проверить монтаж, питание, да мало ли...

VOVA080808
24.01.2011, 19:35
народ , поделитесь,пожалуйст а, проверенной печаткой в лаете , свою я запортил
придется поновой делать .

RK9AMX
25.01.2011, 16:26
Проверено, работает. Запустилась с пол-пинка. Схема проще некуда. А печатку можно, не торопясь, за пару часов развести в LayOut.

P.S. Cейчас сделал бы по другому, но и так работает, переделывать не буду.

VOVA080808
04.02.2011, 14:08
собрал на новой печатке - работает , но с клавой проблемка -
чета нето передает - жму буквы передает цифры ,f - кнопки неработают, кирилица невключается .
что это - глюки монтажа или клава неправильная ?

ux2ix
04.02.2011, 14:49
Давно собрал этот ключ,все заработало сразу и с пол тычка,за что низкий поклон автору.Может че с программатором,или хомут где повесили?
Сейчас попробовал на разных клавах -все ок
раньше в этой коробке стоял Кургин :)

VOVA080808
04.02.2011, 19:52
ux2ix, КНОПКИ F1-F4 у вас работают ?
у меня все работают , кроме них :cry: . в чем может быть причина ?
обнаружился маленький глюк- клава невсегда адекватно работает - приходится перезапускать ключ (вкл-выкл-вкл), возможно это как-то связанно с импульсником , в котором смонтирован и от которого работает ключ :cry:

RK9AMX
08.02.2011, 11:19
Попробуйте запитать конструкцию от другого БП или от батареек. Автор заявляет что будет работать и от 3 вольт. Сам не пробовал, но работу с клавиатурой я бы не стал проверять с питанием отличным от 5 вольт. Кто знает, как себя поведет клавиатура при пониженном питании.

RU3GA
09.02.2011, 20:39
Господа, я не говорил , что ключ с клавиатурой будет работать от 3 вольт --- это касалось ключа без клавиатуры --- вот он работал у меня даже от 1.5 вольт (хотя со скоростью был разброс и вообще это режим не совсем "кошерный", но работало , при герконовом 1.5-вольтовом реле ).
А "клаву PC" и ключ с ней --- нужно питать правильно --- 5-ю вольтами :)

Пара фраз о конструкциях ключей.
За три года как первая , так и вторая --- повторены многими. Вопрос запуска --- вопрос внимательности монтажа и исправности деталей. Не работать там нечему. По поводу первой --- было одно замечание, которое я так и не смог воспроизвести у себя на макете. Поэтому , думаю , что это все же был какой-то "местный" залет.
По поводу второй --- замечания были скорее по наращиванию возможностей , чем по неработоспособности заявленного функционала. Но во второй конструкции мелочи были.
Правил некоторые баги и слегка запутался в версиях на сайте. А поскольку макета сейчас нет --- проверьте --- в русской раскладке клавиатуры при нынешней прошивке --- нажмите на цифру "ноль" --- верно передается или нет? Это , пожалуй последняя моя невнимательность в программе --- я её уже правил год назад по чьей-то просьбе и коллега остался доволен, да вот только верная ли прошивка лежит на сайте ? Я посмотреть это в данный момент не могу.

PS Из опыта решения проблем:
1. У коллеги клавиатура передавала черте что. Решилось сменой контроллера.
2. Работал ключ, не работали некоторые буквы клавиатуры. Решилось сменой клавиатуры.
3. Кнопки работали не так как надо. Решилось сменой контроллера (или нормальной перепрошивкой --- как знать...)
4. Ну и совсем уж веселый случай --- не было манипуляции на морозе. Решилось подбором сопротивления по базе манипулирующего транзистора , для которого я даже тип не указал , но случайно оставил надпись 47кОм , имея в виду мой кт3102д :)

VOVA080808
09.02.2011, 21:09
Питание 5в от маленького компутерного БП , в который запхал плату и все остальное .
получилось слишком много проводов , монтаж неудобен .
при закрывании крышкой иногда переставала полностью или частично работать клава и режим настройки PA .
Хотя один раз все работало как надо (было это со снятой крышкой .)
при подергивании проводков и постукивании паек отверткой спалил контроллер - дым пошел .
что делать незнаю - третий раз делать печатку неохота :cry:.

AlexZander
09.02.2011, 21:26
что делать незнаю - третий раз делать печатку неохота
А что делать,нужно же учиться аккуратному и грамотному монтажу,что бы в дальнейшем избежать следущего

при закрывании крышкой иногда переставала полностью или частично работать клава и режим настройки PA

при подергивании проводков и постукивании паек отверткой спалил контроллер - дым пошел .
Кому сейчас легко.

ux2ix
09.02.2011, 21:49
ux2ix, КНОПКИ F1-F4 у вас работают?

Да,сейчас проверил,все кнопки работают,F1-F4 тоже,ноль выдает правельный,может вы F10 нажали и остались без звука?
Ну и вопрос к автору этого замечательного ключа,данный текст набираю на без проводной клаве ??????? Вот она падлюка ну не как не хочет работать с вашим ключом :) :) :) СПАСИБО за ВАШУ конструкцию!!!

RU3GA
10.02.2011, 18:03
Да уж , с беспроводной клавиатурой это явный недосмотр в функционале :ржач: Я скажу больше --- ключ не работает с моей клавиатурой ноутбука --- даже не знаю что и делать :ржач:

Спасибо за хороший отзыв по конструкции.
Редких связей и удачи!
RU3GA

ux2ix
10.02.2011, 18:40
Во во,и я о том же,включил небук,ни с бутузом,ни с вафлаем ключ не пашет,наверно заводской дефект однако HI-HI !!! :) :) :)
Ждемс новых хороших конструкций!

ut1wpr
10.02.2011, 18:49
Да,сейчас проверил,все кнопки работают,F1-F4 тоже,ноль выдает правельный,может вы F10 нажали и остались без звука?
Ну и вопрос к автору этого замечательного ключа,данный текст набираю на без проводной клаве ??????? Вот она падлюка ну не как не хочет работать с вашим ключом :) :) :) СПАСИБО за ВАШУ конструкцию!!!Антенн а в ключе низкоэффективная. КСВ на 2.4 Гига высоковат.. :)
Или прохождение упало на этих частотах. Надо ключ поближе к клаве... :)

ux2ix
10.02.2011, 18:54
Понял,чичас КСВ на клаве померяю.
КСВ в порядке,надо к клаве РА городить на лампе энерго сберегающей,да и к ключу наверно малошумячку ?

RK4FB
26.03.2011, 11:53
Всем привет! Собрал ключик который без РС клавиатуры, принципиально всё работает, НО из кнопок работает только S2, 18 нога ПИКа с включения уходит в 0, хомуты и КЗ проверил несколько разз - отсутствуют. Грешу на возможно битую прошивку что лежит на сайте автора http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/key.shtml Подозрение на то что сайт падал - заголовки отображаются "гречкой"... Коллеги если у кого есть прошивка проверенная - выложите сюда пожалуйста.

AlexZander
26.03.2011, 12:01
Попробуйте эти,одна простая,другая под клавиатуру.

RK4FB
26.03.2011, 13:59
AlexZander,огромное спасибо! Все работает теперь отлично! Возможно владельцам Айкомов понравится моя лабораторка. Схему прилагаю. Это ОРС478+KEY_RU3GA с моей точки зрения очень будет в тестах удобно :)

RK4FB
26.03.2011, 23:41
Потропился я с хорошими отзывами... В опчем так - меняет ключик длительности ... при том в самых непонятных местах... Я уж и кренку ему с порта поставил на 5В... думал из-за питания - ан нет... Короче в помойку! Убил гору времени зато точно знаю какой девайс нужен для контестов :)

VOVA080808
26.03.2011, 23:47
В опчем так - меняет ключик длительности ... при том в самых непонятных местах... Я уж и кренку ему с порта поставил на 5В... думал из-за питания - ан нет... Короче в помойку! Убил гору времени зато точно знаю какой девайс нужен для контестов
неспешите в помойку .
была у меня ваша проблема , в ключе стояла релюшка 5-ти вольтовая , так вот ставите кандерчик (у меня на 68нф , можно больше ...) с коллектора ключевого транзистора на землю и все ОК .
повидимому , автор особо непользовался им для работы в эфире , о чем и писал в статье ....

EW6BA
27.03.2011, 00:21
Добрый вечер всем! Сделал таких ключей (по схеме без клавиатуры) больше 10 шт. Не подумайте ничего - просто народ у нас к SMD элементам непривычен, вот и пришлось мне всем витебским коллегам их паять. Все работает отлично, повторяемость 100%. Многие пользуются ключиком и в тестах и в полевых днях, трансиверы самые разные. Для импортных оставлял все как есть ( открытый коллектор), для некоторых делал выход на релюшке ( обычно РЭС-55). Все им очень довольны!! Так что не выкидывайте этот ключик в помойку - он достоин большего. Возможно у Вас действительно дело в ВЧ наводке?? На всякий случай также выкладываю прошивку... хотя наверняка дело уже не в ней...
С уважением, Виталий!! 73!

RK4FB
27.03.2011, 00:56
в ключе стояла релюшка 5-ти вольтовая , так вот ставите кандерчик (у меня на 68нф , можно больше ...) с коллектора ключевого транзистора на землю и все ОКне то, выход открытым коллектором, я же схемку приложил. Не знаю, с чего бы выходной транзистор должен на дительность импульсов влиять... хотя...

Возможно у Вас действительно дело в ВЧ наводке?? маловероятно - 5ватт на дельту 80м кабелем РК75... может кто чтото переделывал? смысл то в том что длительность пульсов меняется скачкообразно - при этом даже если я в трансивере выключаю BK-IN моду, то есть ничего по ВЧ не излучается - такая же хрень.

Добавлено через 5 минут(ы):

EW6BA,Кстати ваша и та что у
AlexZander,прошивки то... разные...

Добавлено через 13 минут(ы):

Перепрошивка не помогла....

EW6BA
27.03.2011, 01:42
Алексей, тогда конечно не похоже на наводку. Я работал и с очень плохим КСВ и на КВ и на УКВ и все было нормально. У меня правда в ключике стоит 3В батарейка и шнур к трансиверу пропущен через колечко, витков 5. Цепь, где можно переключать соотношение длительностей точек/тире у меня вообще не используется, запаяны только подтягивающие резисторы на этих портиках процессора. Мне кажется, что такой дефект возможен только из-за прошивки.Кстати, возможно эта прошивка, которую я давал выше тоже скачана мною уже после повреждения на вышеупомянутом сайте... Я только сейчас это сообразил. Та прошивка, которой я прошивал все ключики находится на работе, как и программатор. А эта прошивка, что я выслал, была на домашнем компе в папке download. Т.е. я ей не пользовался, а просто скачал когда-то....в понедельник вышлю вам именно ту, которой пользовался ( если вам не надоест эта эпопея). Но честно, ключик на мой взгляд очень удачный и все работает здорово! Никаких изменений на плате и схеме не делал. А не может быть у вас проблемы с переменником, который скорость регулирует? может он просто "шуршит"? Вроде бы похоже на переменник с шуршащим слоем...... Или я не о том и у вас изменяется соотношение длительностей точек и тире???
Буквально 2 дня назад вытравил платки , спаял и запустил 2 ключика для EU6KI и EW6AA, один из них сейчас у меня дома, так как еще не отдал хозяину.Может выслать фотку собранной платки? а вдруг все-же что-то обнаружится в монтаже??

Добавлено через 15 минут(ы):

У меня еще были перед глазами при сборке ключей вот эти 2 файла. Печатку использовал эту же ( во вложении). Хотя вам наверное это уже не нужно, у вас все сделано вполне красиво на макетной платке.

RK4FB
27.03.2011, 02:05
Та прошивка, которой я прошивал все ключики находится на работе, как и программатор. А эта прошивка, что я выслал, была на домашнем компе в папке download. Т.е. я ей не пользовался, а просто скачал когда-то....в понедельник вышлю вам именно ту, которой пользовался ( если вам не надоест эта эпопея). Буду благодарен... Но крайне странный эффект... попробую еще от внешнего источника запитать, может наводки с порта СОМ - черт его знает... хотя сейчас в цепи RTS стоит 78L05... у нее дикий коэфф стабилизации... но всякое бывает, жду заведомо рабочую прошивку.

А не может быть у вас проблемы с переменником, который скорость регулирует? может он просто "шуршит"? ну тоже не исключаю, хотя резистор качественный... такой как в импорте в платы ставят... новый поставил...

vadim_d
27.03.2011, 02:21
хотя сейчас в цепи RTS стоит 78L05... у нее дикий коэфф стабилизации...
Он дикий, пока есть запас хотя бы в два вольта. Проверьте, что у него на входе при манипуляции, если скорость задается резистором, то это весьма вероятная причина.

EW6BA
27.03.2011, 02:58
Прошивку выложу в понедельник утром около 9 MSK ,сразу как включу комп. А потребляет ключик очень мало, поэтому мне кажется что врядли будет просадка на входе 78L05 при нажатии . Не замерял, но 3-х вольтовая батарейка ( таблетка) уже второй год работает при активном использовании ключа.
P.S. Бывает, что и процессор вроде бы прошивается и на верификации говорит, что все нормально, а не работает или работает но не так. В этой конструкции такого не замечал, а вообще это бывало. Я пробовал в этих ключах только PIC16F628A, может быть у вас PIC16F648 и дело в нем? ну еще остается или переменник или прошивка...больше ничего на ум не приходит....действит ельно странный дефект.

RK4FB
27.03.2011, 12:39
Проверьте, что у него на входе при манипуляции, если скорость задается резистором, то это весьма вероятная причина. При манипуляции на выходе стабилизатора в пределах 5 тысячных - 1 сотой вольта чуть плавает...

PIC16F648 дык это абсолютно одно и тоже... только памяти в два раза больше...

vadim_d
27.03.2011, 12:49
в пределах 5 тысячных - 1 сотой вольта чуть плавает...
Алексей, осциллографом гляньте, могут быть короткие но глубокие просадки. Синхронизироваться надо по спаду, а уровень плавно снижать, пока хоть что-то триггерит запуск. И хорошо бы еще глянуть на вход стабилизатора, чем его порт кормит :smile:

RK4FB
27.03.2011, 13:12
И хорошо бы еще глянуть на вход стабилизатора, чем его порт кормитДа, тоже была такая мысль... Попробую завтра купить тупо литиевую батарейку, если с ней эффект пропадет, развяжу от порта. Так как все сделано на макете - нет проблем поэкспериментировать - был бы эффект, в последствии хочу пик контроллер СМД поставить... Также есть желание совместить с FT232 и исключить - ОРС478. В идеале планируется коробочка которая по USB смотрит в комп и имеем CAT+Keyer в одном флаконе :ржач:, а идеальный с моей точки зрения вариант, это еще и звук встроенный может на основе UGM96... это для СДР панорамы.

RK4FB
28.03.2011, 10:04
в понедельник вышлю вам именно ту, которой пользовался И вот пришел понедельник - жду-с...

EW6BA
29.03.2011, 08:05
Выкладываю 100% рабочую прошивку ...

EW6BA
29.03.2011, 22:26
Алексей, прошивка помогла? или все осталось как есть?

RK4FB
29.03.2011, 22:57
EW6BA,Привет Виталий! Связался с Автором, он еще одну версию прислал прошивки. В настоящее время есть уверенность что прошивка в норме, а клад был зарыт в десяти шагах на север а не на юг. А именно - питание с порта необходимо стабилизировать тщательно, и вешать электролит на входе стабилизатора, полагаю, что поставлю еще один стабилизатор на 3.3 вольта именно на ПИК. Сейчас, длительности не плавают. Иногда правда срывается следующий знак при переходе с точки на тире.

EW6BA
29.03.2011, 23:13
Ясно. Рад за вас! это победа разума над тупой железякой:smile: У вас более сложный вариант по сравнению с авторским, поэтому я ничем не смог помочь... Наверное теперь если для эксперимента запитать отдельно PIC16xxxx от батарейки или от доп. 3,3 В , то не будет вообще никаких артефактов... C уважением, Виталий

RK4FB
29.03.2011, 23:46
Наверное теперь если для эксперимента запитать отдельно PIC16xxxx от батарейки или от доп. 3,3 В , то не будет вообще никаких артефактов...Дык хотел... никак руки не дойдут расковырять убитую материнку от компа на предмет держателя литиевой батарейки :)

rw9uhg
02.04.2011, 04:00
Здравствуйте.
Попробовал сей девайс с клавиатурой. Пробел при передаче не работает. Вся передаваемая информация вылетает сплошной, без пробелов между словами строкой. По совету автора девайса,- "приспособиться к реалиям жизни " ... пробовал ... полная е р у н д а.
Вот есть - датчик кода Морзе от RV3AM - усовершенствованный аналог телеграфного контроллера RK3DOV. Буду делать непременно.

ut1wpr
02.04.2011, 08:36
Ответьте мне, старому деду, на такой вроде простой вопрос. Я переживаю, может я где-то что-то упустил? :)
Вот я, простой радиолюбитель, не контестмен, не криворукий, с 1960 года знающий морзянку и умеющий работать на простом и электронном ключе, получающий удовольствие от лёгкого чата морзянкой на эл. ключе, ну вот зачем мне клавиатура? Только попрошу, чтобы ответы были честными, типа "я не совсем хорошо владею передачей на эл. ключе", или "в пайлапах устаю", ну, или что-то в этом роде. О ретроградстве и отсталости не надо. На клаве тайпаю на обеих раскладках вслепую и с приличной скоростью, я и программист, и системный администратор. Т.е. на клаве умею.. :) Экспедиции? Ну если мы берем с собой комп, то в нем наверняка есть программы для передачи как макросов, так и ручного режима. Для чего нужна дополнительная автономная клавиатура? Место занимать? Дань моде?
Я с Сашей (автором этой версии ключа) разговаривал, но вразумительного ответа так и не получил. Мы с ним оба - программисты-любители. Сами ставим себе задачи, сами их решаем, получая от этого удовольствие. Саша объяснил мне введение клавиатурного режима желанием поближе познакомится с протоколами, типами обменов, короче, новое это было для него - тяга к новому. Реализовал. Успокоился. А я вот на старости лет мучаюсь. Ну для чего? :) :) :)
Вот, вроде дал старт флейму. Админам куча извинений... :)

R2RBN
03.04.2011, 01:31
Так вы же сами не свой вопрос и ответили :-P

ut1wpr
03.04.2011, 08:04
Ну, если это просто дань моде и "повыпендриваться", то я правильно сделал, что на Сашиной платформе сделал ещё несколько версий.
В серии PIC-ов переписал на 648-й. Это мне дало возможность увеличить кол-во ячеек памяти текста с увеличением их объёма.
Чуть попозже соорудил по Сашиному скелету на Меге8-й. Но уже с плавной регулировкой тона и ступенчатой регулировкой соотношения потенциометрами.
В процессе разработки мне посоветовали ссылку на СуперКи на Мега168-й. И я понял, что та разработка в плане "наворотов" гораздо круче.
И ещё я понял, что тема эта может быть бесконечна, как бесконечны "хотелки" отдельного индивидуума.. :)
И остановился в этом направлении. Ну, типа, что хотел, то и сделал. Мне нравится. На нем и работаю...

us7cy
03.04.2011, 08:26
Понял,чичас КСВ на клаве померяю.
КСВ в порядке,надо к клаве РА городить на лампе энерго сберегающей,да и к ключу наверно малошумячку ?

Может быть клаву так обозвали да еще и с маленькой буквы , отсюда и КСВ и мощноть ключа .......:-P

rw9uhg
03.04.2011, 10:45
Для UT1WPR
Здравствуйте.
ut1wpr извините если задел Ваши чувства - чувства человека знающего морзянку и умеющего работать на простом ключе. Несколько раз пытался написать ответ ...ну не хочу ввязываться в полемику, да и не пендреж - не по мне это. Постараюсь покороче...

Я всего лишь простой радиолюбитель, (пожизненный конструктор - радиолюбитель) - без регалий и “эполетов”, без претензий на моду и “слепой” метод буквопечатания, мне не ведомо удовольствие от манипулирования веслом, удовольствие от приема морзянки (изучил, передаю на манипуляторе и принимаю на слух,- весьма посредственно)… ну вот такой... не было возможности изучить морзянку в молодости
Мне так же как и Вам бывает иногда приятно от создания чего либо нового (либо повторения — как вэтом случае) собственными руками какой- нибудь конструкции, наладки , настройки устройства и т.п. - ну вот этому и радуюсь...

3. Что касается данного ключа -то в описании на тлг. ключ было заявленно, что “Буфер
памяти --- 60 символов --- поэтому если ваша скорость набора на клавиатуре даже сильно превышает скорость передачи CW --- ничего страшного --- контроллер все поймет и передаст как надо. ”... ну ни строчки что конструкция сделана под “себя” ... под свои принципы...
4. “Для чего нужна дополнительная автономная клавиатура?”,- да просто пытаюсь освоить цифровой телеграф...понимаю, для вас смешно...для меня интересно...и для меня спор на
эту тему закрыт
5. Хотелок никаких не было - было желание, понимаю попал не в тему....

All the best

AlexZander
03.04.2011, 13:36
да просто пытаюсь освоить цифровой телеграф
Это что ? Опять пропустил новое направление? Или так обзывается передача обыкновенного cw с клавиатуры ?С клавиатурой это ключ не делал,там что действительно нет знака = раздела,или не выведен на клавишу "пробел" ?

VOVA080808
03.04.2011, 13:39
Или так обзывается передача обыкновенного cw с клавиатуры ?
наверно еще и прием :crazy: !
хотя непонятно зачем - микс принимает cw хуже чем ухи ....

ut1wpr
03.04.2011, 16:21
Должен разочаровать - не хуже, а гораздо хуже! :(

Ua3UtA
03.04.2011, 16:28
микс принимает cw хуже чем ухи
микс принимает не хуже только макросы с компьютера-ручную передачу,где длительность пауз между буквами или между знаками немного гуляет он отказывается принимать или выдает какую нибудь ересь:-P

ut1wpr
03.04.2011, 16:30
Для UT1WPR
“Для чего нужна дополнительная автономная клавиатура?”,- да просто пытаюсь освоить цифровой телеграф...понимаю, для вас смешно...для меня интересно...и для меня спор на эту тему закрыт
И совсем мне не смешно. Спасибо. Вы ответили именно так, как я и просил. Честно.
В копилку ответов на вопрос "для чего мне нужна клавиатура при электронном ключе?" пойдёт ещё один: "для меня интересно".
А какой спор вы собрались закрывать? Здесь не было спора. Нет предмета. Скорее попытка установить, насколько важна такая функция у электронного ключа с разных точек зрения. Повторяю, никаких споров. Просто личные мнения.

rw9uhg
03.04.2011, 16:31
AlexZander да я просто так назвал для себя прием\ передача тлг сообщений с использованием программ-кодер\декодер морзе -все это вы знаете. Проблемма в том как все это использовать без макросов... Сейчас есть достойные декодеры CW -испытано и не только мной... ну мне хотелось найти вариант быстрого (не макросами) ответа на принятое и декодированное сообщение... попалось на PIC - нет пробела между словами. Я то этого не знал ...Пришлось делать, пока еще не нашел ATTINY .

Извиняюсь что залез на эту ветку ...развивайте свой девайс далее...успехов!

Serg
03.04.2011, 22:01
Сейчас есть достойные декодеры CW -испытано и не только мной... ну мне хотелось найти вариант быстрого (не макросами) ответа на принятое и декодированное сообщение...

А CWTYPE не устраивает в быстроте ответа?

ut1wpr
04.04.2011, 07:40
Зачем одна клава на столе, если можно две? :)

RU3GA
05.04.2011, 19:24
в описании на тлг. ключ было заявленно, что “Буфер
памяти --- 60 символов --- поэтому если ваша скорость набора на клавиатуре даже сильно превышает скорость передачи CW --- ничего страшного --- контроллер все поймет и передаст как надо. ”... ну ни строчки что конструкция сделана под “себя” ... под свои принципы...

Периодически заглядывал в эту тему , но видно теперь надо пару слов написать.
Знаю я про залет с пробелом при онлайн передаче. Но видно стиль передачи у всех разный. Я передаю быстро слово, делаю нужную мне паузу (она отнюдь не всегда по ГОСТу должна быть :) ) и передаю дальше. Мне такой стиль близок и удобен. Хотя понимаю претензии --- заявлено 60 знаков буфера --- будь добр обеспечь :).
Каюсь --- не сделал, поскольку на тот момент считал это блажью. Я не подумал (это моя главная ошибка) , что коллеги могут ведь работать и на 10 WPM --- вот тогда набор на "клаве" гораздо выше скорости передачи. А я все тестировал на 35 wpm --- было удобно.
Сейчас так не считаю , но возвращаться к конструкции 3-летней давности , вспоминать чего я там наворочал и править код --- пока нет ни желания , ни возможности. Sorry... Возникнет ностальгия --- вернусь, поправлю.
Хотя - давайте будем честными - больше ни одного залета у ключа нет, а некоторые функции уникальны - например, запись с "пилы" с исправлением ошибок --- где вы видели такую функцию у бесплатного ключа? Хотя я за последние пару лет немного отошел от этого дела --- мож чего и появилось --- подскажите если есть.

PS Все , что могу сделать в данный момент --- поправлю фразу на сайте с описанием, дабы потенциальные юзеры знали , что будут иметь.

То rw9uhg
Прощу прощения за неоправданные надежды.

То RK4FB
Алексей, ну уж в том ключе залетов нет вообще. Конечно при местных условиях что-то может "наводиться" , но тут уже не программные, а "железячные" методы устранения проблем. А уж им - не мне тебя учить. Ну а нет --- так выбрось в мусорное ведро всё это дело :) Удачи!

VOVA080808
05.04.2011, 19:54
Хотя - давайте будем честными - больше ни одного залета у ключа нет,
есть:
1)тихий самоконтроль и отсутствие регулировки тона .
понятно , что это невсегда нужно и накрайняк можно параллельно релюшке на ттлке пищалку повесить , но оч хотелось бы все в один кристал запхать .
2) c импульсным бп глючитъ :
для того чтоб адекватно заработала клава приходится раз 10 включать-выключать из розетки (с простым бп такого ненаблюдается)
иногда (редко) вместо точек передает .-.-.-

а в остольном конструкцией доволен .
Спасибо за хорошую конструкцию !

RK4FB
05.04.2011, 20:06
То RK4FB
Алексей, ну уж в том ключе залетов нет вообще. Ну с питанием с СОМ порта я разобрался... а вот при манипуляции есть глючок... память знака у тебя срабатывает по какому-то внутреннему алгоритму, то есть при передаче К например я дрыги перещелкнул а получил N при этом если более аккуратно и вдумчиво - то нет эффекта, а если не особо заботясь о выдержке длительностей нажатия - частенько срывает...

RU3GA
05.04.2011, 20:20
Тихий самоконтроль
Это не залет. Это возможность подключить все что угодно. В идеале он не нужен - все есть в трансивере. Если нужен громкий самоконтроль --- сделайте простейший усилитель на транзисторе (включите в коллектор биппер). И вообще ---подключайте к этому выходу хоть 200 ваттный ламповый усилитель --- это Ваше желание --- я программно обеспечил выход звука --- дальше --- на Ваш вкус :)
отсутствие регулировки тона
Возможно это крутой залет! :) Однако тон --- 800 Гц. Оптимальный по всем показателям. Была схемотехника и прошивка с его изменением. Посмотрел , покрутил --- нафиг не нужно это... и убрал...
c импульсным бп глючитъ (с простым бп такого ненаблюдается)
Это не залет ключа --- это у Вас проблемы с питанием :)

Удачи!
Александр

Добавлено через 9 минут(ы):

при манипуляции есть глючок...

Ты уже привык к "буржуям" :) К хорошему быстро привыкаешь :) Там при передаче с "пилы" --- буфер нажатий (как при передаче с клавиатуры). У меня --- полный аналог алгоритма ключа RA3AO - память только последнего элемента знака. Поэтому , когда ты не задумаваешься и при передаче К в момент передачи первого тире дергаешь сразу точку и тире (два знака) --- передается N . Тут ничего не заявленного нет --- в описании написано четко --- алгоритм ключа RA3AO

RK4FB
05.04.2011, 20:24
Там при передаче с "пилы" --- буфер нажатий (как при передаче с клавиатуры). У меня --- полный аналог алгоритма ключа RA3AO - память только последнего элемента знака. Аааа.... я-то думаю... шо не так... тьху... а что низзя было буфер организовать? Да ладно, сие есть особенность реализации, хотя место на кристалле есть ...:ржач:

RU3GA
05.04.2011, 20:27
Поначалу не видел необходимости --- а сейчас уже поздно ;)

RK4FB
05.04.2011, 20:30
а сейчас уже поздно В смысле? Исходный код утерян? Ключи - тема вечная... Винкей от K1EL имеет уже 11 реинкарнацию на сейчас...

RU3GA
05.04.2011, 20:36
Нет никакого желания разбираться в своем коде трехлетней давности (копаться в дерьме мамонта) :) - я привык под алгоритм RA3AO - и многие привыкли.
Конкретные залеты и глюки - правлю. Но их нет уже.
А есть пожелания в координальном изменении алгоритма --- а вот это мне уже не интересно :)

PS Кстати, видно после обрушения qrz.ru, оказалось , что на обоих ключах лежала одна и таже прошивка --- "ключ+клавиатура" --- потому он у тебя и не пошел сразу. Сейчас перезалил заново . Sorry , но я не мог предположить , что такое может быть без моего участия :)

RK4FB
05.04.2011, 20:44
А есть пожелания в координальном изменении алгоритма --- а вот это мне уже не интересно Как говорится - нивапрос! Вольному-воля... Сборка-юзание твоего ключика, прикидывание его использования - двигают мою мысль в сторону... вот эту (http://www.k1el.com/)... по идеологии девайса и алгоритма - ибо сей аффтар заботится об юзере и ему это интересно :ржач:

ЗЫ А вот кому макетку ключа RU3GA - нахаляву, по цене ПИК контроллера или без него, савсем нахаляву? Черкать в ЛС. ;-)

RU3GA
05.04.2011, 20:51
Ну так кто ж спорит , k1el --- это хорошо. Тока , там за деньги - куда ж мне конкурировать с коммерческими разработками :) И неких функций нет , коие есть у меня. Хотя куча других --- впечатляет :)
Удачи!

Кукин Николай Николаевич
06.04.2011, 09:54
Александр (RU3GA), свое время поправил в Вашем исходнике передачу паузы(пробела) с клавиатуры. Кроме того, функцию декодирования элементов при записи в память с пилы тоже пришлось подправить, так как не совпадали временнЫе задержки вначале и конце цикла декодирования. Видимо это из-за разной системы команд пиков и авров при обработке компиляторам у меня получались циклы разной длительности. Разбираться в ассемблерном тексте я не стал, просто добавил несколько скобок в исходнике. В Вашей версии прошивки видимо получилось все нормально после компиляции.
По поводу К1ЕЛ ключа – там тоже не все шоколадно (это только на мой взгляд). Во всяком случае, все его возможности по изменению длительности и соотношения знаков я не стал претворять в жизнь, хотя места в памяти ключа еще вагон.
Из залетов в тексте я сумел найти дополнительно к тем перечисленным выше моментам, только неверную передачу какой-то буквы, но это уже было Вами исправлено к этому моменту.Кроме того, что-то было еще и с обработкой клавиш стрелок и правой цифровой клавиатуры. Это тоже все сделал на конус.
В Вашей конструкции вижу только один недостаток, обусловленный реализацией псевдо-АЦП: это очень большая неравномерность изменения скорости передачи при вращении потенциометра. Мы с Виктором Николаевичем это обсуждали, когда он отрабатывал свой ключ на меге8. Он поступил самым простым путем – поставил резистор с характеристикой, компенсирующей эту неравномерность, а я менял в программе коэффициент пересчета скорости в зависимости от напряжения с АЦП. В Вашей конструкции изменить программно это будет сделать затруднительно, поэтому выход только как у Виктора.
Если у Вас еще не пропало желание подправить текст для реализации паузы с клавиатуры, скажите, куда послать исходник, там все отмечу, что правил.
Николай.

ut1wpr
06.04.2011, 12:41
Как говорится - нивапрос! Вольному-воля... Сборка-юзание твоего ключика, прикидывание его использования - двигают мою мысль в сторону... вот эту (http://www.k1el.com/)... по идеологии девайса и алгоритма - ибо сей аффтар заботится об юзере и ему это интересно :ржач:Ему не юзер интересен, а покупатель. Сие есть большая разница. Коммерческий подход всегда заставлял двигаться вперед, конкуренция, извините... А какая может быть конкуренция у любительских конструкций? Ведь Саша не устает повторять - конструкция на 99% сделана "под себя", а не под виртуального "юзера". И что такое этот "юзер"? Совокупность бесконечных "хотелок"? Тогда надо все бросать и только и занимается подгонкой под "пожелания и рекомендации".
Лично я отношусь к этому спокойно. Сделал человек? Мне подходит? Повторяю. Не нравится - переделываю. Если умею. Если не умею, ищу другое для повторения.

Кукин Николай Николаевич
06.04.2011, 18:26
Хотя понимаю претензии --- заявлено 60 знаков буфера --- будь добр обеспечь :).
Каюсь --- не сделал...
Неправда, сделал.
Смею доложить, что при передаче с комповой клавиатуры Александр предусмотрел в оперативной памяти ключа кольцевой буфер на 60 байтов, поступивших с клавиатуры. Это немного меньше, чем 60 нажатий на клавиши клавиатуры (потому на одно нажатие и отпускание клавиши клавиатура генерит не менее 3 байтов) , но более, чем выше крыши, чтобы даже люди с сильно-сильно развитыми щу-пальцами на любой практически используемой скорости передачи не смогли его перегрузить. Другой вопрос, что если в этом буфере встретится код, соответствующий клавише «пробел», то реакция на этот код при передаче нулевая – этот символ просто пропускается, и начинается обработка следующего символа в буфере. Этот код обрабатывается только в режиме записи сообщения в одну из ячеек памяти, которых всего 4 по 32 знака. Тогда при воспроизведении из ячейки пауза между словами будет воспроизведена.
При передаче 25-35 слов по 5 знаков в минуту пауза между словами спокойно выдерживается без нажатия на пробел. Поэтому, на мой непросвещенный взгляд, Александр прав: - считать это косяком можно лишь с достаточной мерой условности.
Ну, а чтобы никто не мог бросить фразу типа «ну-ну, пилите Шура, пилите…»,
Александр, можно изменить функцию обработки буфера клавиатуры так:
void play_comp_keyboard()
{
if ( scan_code_letter <= 0x5F )
{
if ( scan_code_letter == 0x29) // Если "пробел"
{
//==================== ==================== ==============
if ( write_comp_flag)
{long_pause_flag=1;
write_mem_comp_keybo ard();
}
else
{
delay_element(speed) ;
delay_element(speed) ;
delay_element(speed) ;
delay_element(speed) ;
}
}//if ( scan_code_letter == 0x29) // Если "пробел"
//==================== ==================== ==================== =====
… и будет людям так необходимая пауза
Николай.

RK4FB
06.04.2011, 18:47
Лично я отношусь к этому спокойно. Сделал человек? Мне подходит? Повторяю. Не нравится - переделываю. Если умею. Если не умею, ищу другое для повторения.
А разве я сказал иное? Именно так. Не нравится - не ешь. Мне не нравится, мне милее когда в ключе есть стандартизованная функция буферизации передачи, которая имеется в абсолютно всех "японцах" любого класса, а также в чипе K1EL за 10$, она мне нужнее чем все остальные хотелки, проверено тестами и ежедневным юзанием ключа в эфире. Так что кому что нужнее, кому "фичи" или "шашечки" а мне "ехать". :ржач:

RU3GA
06.04.2011, 21:30
Господа , давайте не будем накалять атмосферу в том плане где её просто нет :)
Я когда писал алгоритм ключа --- разбирал разные ситуации. Одна из них --- Алексей несколько торопится и набирает на две манипуляции вперед. И он считает , что это должен отрабатывать ключ. Это его проблемы и проблемы с его передачей. Я такую ситуацию исключил - я передаю иначе и привычки у меня иные... :)
Запись в ячейку памяти с возможностью исправления ошибок с "пилы" --- по-моему , неплохая фича --- нет такого пока (есть во встроенном ключе в кенвуде 870 --- именно оттуда и копировал) , а тут --- все бесплатно --- господа --- работайте на ключе от "кенвуд 870" :) У K1EL -- другие приколы и их много --- нужны они или нет --- выбирать каждому. Мне большинство --- не нужны.
Ну как-то так ;)

Кукин Николай Николаевич
07.04.2011, 07:48
мне милее когда в ключе есть стандартизованная функция буферизации передачи, которая имеется в абсолютно всех "японцах" любого класса, а также в чипе K1EL

Алексей, честно говоря я был несколько озадачен Вашими словами про буферизацию передачи в винкее с манипулятора, вдруг я чего пропустил, поэтому скачал свежий пдф про вк 23 версии. Новее на 4 апреля вроде больше нет.
И что там?
А там следующее: ямбики А и Б, “bug” (точки генерит ключ, тире – оператор), ultimatic mode – когда при одновременно нажатых падлах генерится знак, соответствующий последнему нажатому веслу. И ни слова про буфер, накапливающий последовательно нажатые весла токи/тире.
Есть буфер памяти одного нажатого знака в режиме автоматического выдерживания паузы между буквами, если прошло время паузы после последнего нажатого знака более одной точки. То есть, если не успел вложиться в длительность точки при перекидке пилы с точек на тире, и ключ принял это за конец буквы и принудительно начал выдерживать паузу на 3 точки, то это будет напоминать выдавливание знаков из ключа. На мой взгляд, сомнительное удобство, хотя кому как. Ну, автор безусловно пишет, что это поможет повысить качество передачи. Надо же что-то втереть. Режим можно отключить и не париться.
Есть буфер на 128 символов, принимаемых от компьютера, но это уже совсем другое, и к передаче с манипулятора не имеет отношения.
А в ключе, который мы тут обсуждаем, есть ямбик, такой же, как у UA3AAO.
А то, что он только один – ну так Александр сказал, же – хотел иметь такой, другого не нада было.
Зато у винкея нет такой замечательной функции как запись в ячейку памяти с манипулятора с корректировкой ошибок, что уже несколько раз Александр подчеркнул.
Такого режима вообще больше нет ни в каких отдельно стоящих ключах – ни в самодельных, ни в фирменных. Уже только за одно это можно и нужно сказать «СПАСИБО» автору.
Николай.

RK4FB
07.04.2011, 10:40
Одна из них --- Алексей несколько торопится и набирает на две манипуляции вперед. И он считает , что это должен отрабатывать ключ. Это его проблемы и проблемы с его передачей. У меня нет проблем. Если учесть, что такая буферизация есть во всех промышленных трансиверах - это стандарт де-факто. Стандарты не вырастают на пустом месте, японцы в этом смысле - молодцы. Все "милитари" версии их очень старых аппаратов имеют такой же алгоритм обработки кейинга. Можно сколько угодно говорить, что: "мне так удобно и у меня другие привычки", но это из серии попыток изобретения квадратного колеса. С другой стороны справедливо отмечено - это вам "нахаляву" и далее поддерживаться не будет - аффтару неинтересно. Этим сказано всё. Обсуждать далее нечего. Есть такой вот ключик - прошивайте ПИК и пользуйтесь, но пользуйтесь зная, что если вы привыкли к манипуляции обеспечиваемой "японцами", то вполне вероятно у вас будет некомфортное отношение к передаче.

US8IDZ
07.04.2011, 14:48
...двигают мою мысль в сторону... вот эту (http://www.k1el.com/)...

Зачем же за океан двигать.
Можно и сюда (http://ut0aza.at.ua/load/2-1-0-3) - по соседстки
http://ut0aza.at.ua/publ/ (http://ut0aza.at.ua/publ/)

RK4FB
07.04.2011, 15:47
Можно и сюда - по соседстки
http://ut0aza.at.ua/publ/ В статье отсутствует информация о буферизации манипулятора +1 +2 знака? (точка или тире это один "знак")

ut1wpr
07.04.2011, 16:43
Коллеги. Знак - это передаваемый символ. А сам символ состоит из элементов - точек и тире. Скорее всего у вас путаница в терминологии. Никто не отрицает необходимость запоминания элементов. Но запоминание символов при работе манипулятором - это уж перебор. Да и большое количество элементов запоминать - тоже не нужно. Оптимально - всегда фиксировать следующий элемент. Глубина стека памяти элементов может доходить до трех, больше - сомнительна целесообразность. Да и то, если работа ведется на двухлопастном манипуляторе. Я уже писал когда-то о необходимости обратной связи "рука - ухо" при передаче на электронном ключе.

RU3GA
07.04.2011, 17:42
Есть такой вот ключик - прошивайте ПИК и пользуйтесь, но пользуйтесь зная, что если вы привыкли к манипуляции обеспечиваемой "японцами", то вполне вероятно у вас будет некомфортное отношение к передаче.

Абсолютно верная формулировка. Алексей , спасибо --- у меня что-то так удачно слова не складывались. Прям хоть в конце статьи про ключ на сайте размещай :) Кстати , наверное , так и сделаю --- я никого не собираюсь вводить в заблуждение --- пусть юзеры заранее знают что получат в итоге. А то , что я считаю это малосущественным и сам не замечаю этого недостатка, поскольку не приучен к "японцам" --- это мои проблемы.

Удачи всем!
До встречи в эфире!
Александр

Добавлено через 13 минут(ы):

Если у Вас еще не пропало желание подправить текст для реализации паузы с клавиатуры, скажите, куда послать исходник, там все отмечу, что правил.

Николай , готовому решению буду рад, однако , как я уже говорил --- я немного отошел от этих дел и у меня нет даже макета ключа с клавиатурой. А выкладывать непроверенную на практике прошивку --- не правильно как-то. Мой адрес есть на сайте ru3ga.qrz.ru --- пишите, а то что-то мы давно не общались :)

US8IDZ
07.04.2011, 17:49
В статье отсутствует информация о буферизации манипулятора +1 +2 знака? (точка или тире это один "знак")

Тут http://www.cqham.ru/cwproc_tp.htm (http://www.cqham.ru/cwproc_tp.htm) про него пишут так: «2.Работа манипулятором. [.] - ТП+ выдает ).(. [-] - ТП+ выдает )-( . При нажатии и [.] и [-] ТП+ выдает ).( )-( ).( и т.д. Если во время формирования ,например )-( , нажать[.] ,то после )-( сформируется ).(.»
Это не Это?
Ну да ладно. Зато в нём есть такая красивая штучка

http://www.youtube.com/watch?v=2aSYVu2XG5M&NR=1 (http://www.youtube.com/watch?v=2aSYVu2XG5M&NR=1)

ux2ix
07.04.2011, 18:06
Зачем же за океан двигать.
Можно и сюда (http://ut0aza.at.ua/load/2-1-0-3) - по соседстки
http://ut0aza.at.ua/publ/ (http://ut0aza.at.ua/publ/)

Вроде здесь обсуждаем радиолюбительскую конструкцию,а не коммерческую для моряков у которых вместо ушей - глаза HI,да и хлам в виде 2051 сейчас проблема найти и как они боятся статики,наводок,та даже просто не с того,не с сего слетает в них прошивка мы знаем - через день башлять автору? Да и если там было че путнее,то ужеб он бы обсуждался бы хотябы где небудь :)

RK4FB
07.04.2011, 18:54
Знак - это передаваемый символ. А сам символ состоит из элементов - точек и тире. Скорее всего у вас путаница в терминологии. Память знака в терминологии RA3AO - это именно память точки или тире при манипулировании.

RU3GA
07.04.2011, 19:03
Алексей --- в данном случае ты не прав . "Память элемента знака" --- была заявлена у RA3AO --- если не веришь ---- перечитай книжку. Но это всё вопросы терминов --- я так думаю , все всё понимают в данной беседе и небольшие залеты в формулировках никого не вводят в заблуждение :) По крайней мере я всё понял правильно.

US8IDZ
07.04.2011, 20:18
Вроде здесь обсуждаем радиолюбительскую конструкцию,а не коммерческую для моряков у которых вместо ушей - глаза HI,да и хлам в виде 2051 сейчас проблема найти и как они боятся статики,наводок,та даже просто не с того,не с сего слетает в них прошивка мы знаем - через день башлять автору? Да и если там было че путнее,то ужеб он бы обсуждался бы хотябы где небудь :)

Тут тема споткнулась о буферизацию "запятой" и возник вопрос о дивижении мысли в комерческом направлении за океан. Вот и пошли ассоциации. :oops:

Проблему с означеным в теме в ключём ВОВА080808 по всей видимости уже решил, а тема осталась. Чего б не обсудить дальнейшие пути развития ключестроения. К примеру наличия дешифратора Морзе.

Глаза тоже иногда нужны. То что не дослышишь можно подсмотреть. Ходят слухи, шо техника досягла таких высот, шо принимает за известными науке пределами человеческого слуха и все услышанное отображает в знаках. Вот поэтому скоро неактуальной станет сказание: "нэ дочуе так добрэше" ибо каждый неуслышанный звук(знак) будет буферизирован и доведен до осознания.:ржач:

А так мне и самому не понравилась та коммерция. Ни одной Атмеги и клавиатуры нету. А чем же тогда телеграфировать?:lol :

Вот еще нашел куда двигать - некомерчческое устройство (http://eu1cc.qrz.ru/cw/ver2.0) которое буферизирует знак http://eu1cc.qrz.ru/cw/cw.htm

RK4FB
07.04.2011, 21:18
US8IDZ,Спасибо за ссылки - давно я не был у Дмитрия на сайте... :)
Это то что надо... память и всякая мутота есть в софте, а вот переменный резистор скорости, свой PTT выход и возможность параллельной передачи как с компа так и с ключа - то что мне давно не хватало :)

ЗЫ Вооо! и контроллеры такие есть :))) в запасниках... в закромах так сказать :)

RU3GA
08.04.2011, 06:18
Ну так у Дмитрия , судя по коду, буферизации элементов знака дальше чем на +1 --- тоже нет. Так что если кто привык к "буржуям" - проблемы будут теже :)

RK4FB
08.04.2011, 09:05
Ну так у Дмитрия , судя по коду, буферизации элементов знака дальше чем на +1 --- тоже нет. зато 8 ног и открытый код.

RU3GA
08.04.2011, 09:32
Вольному - воля. Открытый код --- это хорошо , но толку-то от него, если для того , что бы сделать то , что тебе собственно надо --- буферизация элементов знака --- его надо переписывать с нуля --- в данном исходнике простой правкой не обойтись

Кукин Николай Николаевич
08.04.2011, 09:54
...в данном исходнике простой правкой не обойтись
Это точно, а главное надо ли?
Практически полный программный аналог такого ключа на тине опубликовн в этой теме от UA3RBE.
Александр, посылку со своими мыслями послал.
Николай.

R6CA
08.04.2011, 13:57
Господа, собрал побыстренькому ключ (вариант с клавой, но она меня не интерисует, просто печатка была...). Работает нормально, особых неудобств после буржуина не испытал. Но есть один каприз - ключик переходит в режим записи самопроизвольно, что может быть? Питал и от батарейки и от лабораторного Б.П., где-т чет не то.

RU3GA
08.04.2011, 14:25
Есть буфер памяти одного нажатого знака в режиме автоматического выдерживания паузы между буквами, если прошло время паузы после последнего нажатого знака более одной точки. То есть, если не успел вложиться в длительность точки при перекидке пилы с точек на тире, и ключ принял это за конец буквы и принудительно начал выдерживать паузу на 3 точки, то это будет напоминать выдавливание знаков из ключа.

Хех , Николай , я , честно говоря, так внимательно описание K1EL не читал :) Теперь удивляюсь. Получается и там нет буфера больше чем +1 на элемент знака? Собственно , получение ямбика двух режимов и всё? Т.е. "те же яйца , только в профиль?"
Про что ж тогда Алексей пишет? А он не первый день в хэмрадио - ерунды писать не будет - это уж точно.
Я вообще почему-то не задумывался над темой буферизации элементов знака больше одного - считал и считаю это блажью. Алексей пишет . что это "стандарт де факто" , но я что-то сильно сомневаюсь в этом после ключа K1EL .
Сегодня лень качать и разбираться - все же пятница , завтра посмотрю.
У K1EL конечно главное достоинство --- функции винкея. Возможно именно оно превуалирует над всем. Я сталкивался с тем , что N1MM "парится" при передаче и без винкея её даже использовать нормально нельзя. Хотя N6TR и её русский аналог вполне управляются без этой функции --- программеры видно другие :)

Но возникает тогда виртуальный вопрос - зачем пользоваться ключом , если ты пользуешься N1MM или N6TR ? --- подключи ключ к порту --- и будешь иметь всё сразу... Что-то я запутался в размышлениях и целесообразностях... :)

PS Письмо получил. Спасибо ;)
Удачи в разработках !

Добавлено через 6 минут(ы):

Но есть один каприз

Странная ситуация --- такого еще не было.
Навскидку :
Детали все впаяли? Если клава не нужна и не нужен переключатель длительности , то все равно надо запаять все резисторы. А там подключать или нет --- Ваше желание.

R6CA
08.04.2011, 14:36
Впаял все, кроме кнопок и гнезда KEY. Остальное: поставил джампер на переключение длительности и гнездо для подключения клавы, но саму клаву не подключал. Ну, если такое только у меня, то разберусь. А так конструкция очень интересная. Спасибо.

Кукин Николай Николаевич
08.04.2011, 18:59
Получается и там нет буфера больше чем +1 на элемент знака? Собственно , получение ямбика двух режимов и всё? Т.е. "те же яйца , только в профиль?"
Про что ж тогда Алексей пишет? А он не первый день в хэмрадио - ерунды писать не будет - это уж точно.

Да, Александр, вот выдержки из пдф
«
Bit 5,4
Winkeyer2 supports Iambic A, B, Ultimatic, and Bug keying modes. In iambic mode Winkeyer2 makes both
dits and dahs automatically based on which paddle you press. In bug mode Winkeyer2 makes the dits and
you make the dahs. You also can use bug mode to operate in straight key mode or if you want to key
through Winkeyer2 with a different keyer, simply set bug mode and use the dah input to key Winkeyer2.
In either iambic mode, alternating dits and dahs are sent while both paddles are held closed. In mode B an
extra alternate dit or dah is sent after both paddles are released. In Ultimatic mode when both paddles are
pressed the keyer will send a continuous stream of whichever paddle was last pressed.»

«
Bit 1
Here is how autospace works: If you pause for more than one dit time between a dit or dah Winkeyer2 will
interpret this as a letter-space and will not send the next dit or dah until full letter-space time has been met.
The normal letter-space is 3 dit spaces. Winkeyer2 has a paddle event memory so that you can enter dits or
dahs during the inter-letter space and Winkeyer2 will send them as they were entered. With a little practice,
autospace will help you to send near perfect Morse.»

По второй цитате видно, что запоминание нажатий идет только в момент автоматически выдерживаемой паузы между словами. Много тут набацаешь точек-тире, пока идет пауза? Наверно нет, от силу один элемент с добивкой или перекладкой.
Я уверен, что если бы K1EL забацал функцию памяти нажатого противоположного знака, то как фичу, это он указал бы по любому.
Лично я тоже не представляю как передавать на 2 точки или тире вперед.
У меня такое впечатление, что Алексей все-таки имеет ввиду память именно одного знака, а не нескольких. Такой режим я у себя делал вместо ямбика, но где-то потер исходники. Оставил в режиме полного аналога ключа от RU3GA, хотя тот вариант оказался хорошим, значительно уменьшается чувствительность ключа к систематическим ошибкам оператора.
RW6APX, проверьте обратное сопротивление диодов на клавишах, может там что-то. Для перевода в режим записи нужно длительное нажатие, то есть, возможно где-то есть пониженное сопротивление на землю.
Николай.

RK4FB
11.04.2011, 23:17
но я что-то сильно сомневаюсь в этом после ключа K1EL . Сядь за любой японский аппарат... и всё поймешь...

RU3GA
14.04.2011, 07:37
Ну , у меня выбор не большой - сел за FT-817 - выставил скорость CW ключа на минимум и "быстро" передал "К" (специально взял "однолопастный" манипулятор , для чистоты эксперимента) - на выходе получил "N" ...