PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

R5FM
22.12.2010, 19:19
Я так понял - это радио не совсем для ESSB. На мой взгляд - нормальный сигнал для повседневного эфира и пробивной для контестов.... )))

73!

Виктор

Именно так. Солидарен с мнением Виктора.
Валерий R5FM

VA6AM
22.12.2010, 19:41
Именно так. Солидарен с мнением Виктора.
Валерий R5FM

А почему?
Какие критерии для ESSB?
Раскрыть частоты? ...так вроде позволяет и на приём и на передачу.
Что такого особенного в ESSB?

RV0APS
22.12.2010, 21:56
практически каждый хвалил сигнал, как суперский. хотя я не просил оценки.

Чаще всего, в обыденном эфире (не тогда, когда собираются ESSB-ты) р/ли хвалят другу у друга сигналы по инерции, хотя, 80% работают с отвратительными сигналами. Нет, конечно они разборчивые, читаются отлично, но с точки зрения линейности, эстетического восприятия никуда не годятся. UA4FOG конечно слишком бесцеремонно критикует качество сигналов, но в чем то он и прав. Вот вам пример "Е-ЭС-ЭС-БИ-СТ-ОВ" блин.

RN3GP
22.12.2010, 22:17
Подумайте, стоит ли? Если ток установите нессиметрично - тут же гармоники появятся.
Есть такой риск, но если подать двухтоновый сигнал, это сразу можно будет увидеть. Полез в загашник, двухтональник искать.

R5FM
22.12.2010, 22:21
А почему?
Какие критерии для ESSB?
Раскрыть частоты? ...так вроде позволяет и на приём и на передачу.
Что такого особенного в ESSB?

1. Полоса на TX 3кГц как минимум
2. Жестковато работает DSP в 590 на передачу(хотел померить коэф. прямоугольности фильтра DSP на TX, но пока руки не дошли)
3. Полосы частот в графическом эквалайзере ARCP 590 выбраны неудачно, если мы говорим именно про ESSB
4. Функция PROC работает очень жестко
Про токи вых. транзисторов я не говорю, это само сабой
Это сразу, что пришло на ум. Павел если интересна эта тема, то есть масса информации в инете у того же NU9N и WZ5Q, почитайте, там ответы на многие вопросы по ESSB.
Валерий R5FM

R7KK
22.12.2010, 22:45
это радио не совсем для ESSB. На мой взгляд - нормальный сигнал для повседневного эфира и пробивной для контестов
Виктор, я полностью согласен, т.к. еще в начале ноября, когда обкатывал первый аппарат, написал в паралельной теме: (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&p=435743&viewfull=1#post43574 3)

долго беседовали на 3704КНz с Георгием UA6CL, который хорошо знает мой "голос", и высоко оценил качество сигнала! Хотя от себя замечу, что это радио не для понтов(ESSB), и сделать на передачу "Broadcasting" с полосой в 3,5 КHz, как на том-же TS-2000 увы не удасться...

Так с того времени, мое мнение и не изменилось, и под всеми пунктами от Валерия R5FM, тоже подписываюсь... :smile:

RO6A
22.12.2010, 23:28
Виктор, я полностью согласен, т.к. еще в начале ноября, когда обкатывал первый аппарат, написал в паралельной теме: (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&p=435743&viewfull=1#post43574 3)

Так с того времени, мое мнение и не изменилось, и под всеми пунктами от Валерия R5FM, тоже подписываюсь... :smile:

Из N1MM PTT у меня по USB порту и в CW и в SSB.
Манипуляция CW по USB не получилась....только через LPT или COМ порт.

У меня тоже самое.
но ведь из ARCP всё работает.
Я использую лог 5MContest Виталия Филоненко. Вот подбросил ему идею реализовать это в его проге, обещал поэкспериментировать .
Может мечта и осуществится
Владимир

R7KK
23.12.2010, 00:38
Кстати для любителей ESSB моды, если рассмотреть схемотехнику, то можно заметить - сигнал на передачу, во всех случаях проходит через фильтр 10,695MHz и полосой 6KHz! Т.е. самое узкое место в тракте - довольно широкое! И ес-но ширина полосы передатчика задается програмно, в самом DSP формирователе! Возможно в будущих прошивках, этот момент и будет потихоньку реализован. А может кто-нить сторонний, програмку напишет - типа популярной и известной в определенных кругах N3GX (http://www.nu9n.com/mods_Kenwood_TS2000. html)! :smile:

va2wdq
23.12.2010, 07:15
Cегодня поигрался с установками ТХ эквалайзера для Хейл-Просет с элементом НС-5 (в поролоновом экране). Контролировал сам себя на второй приёмник. Спасибо за подсказку, которую прислал Николай, R3DN. Я практически скопировал его установки эквалайзера. Немного только задавил низы. Ну не нравятся мне "басочки"))) Да и в тесте они только мешают. На картинке, что вышло. PROC: HARD - 50%, Усиление микрофона - 25%. В меню полоса TX 300-2700. Мне понравилось. Чёткий, чуть резковатый сигнал. Близок к естественному голосу, но чуствуется накачка. Высокая разборчивасть.

Добавление: Поработал немного в эфире. С трудом нашёл пару корреспондентов - ZS3D и американца на 40-ке. Диапазоны пустые. Оба очень хвалили сигнал. Так, что можно рекомендовать.

73!

Виктор

VA6AM
23.12.2010, 07:38
А я для обычного дня ставлю SOFT,а в тесте HARD...но у меня HEIL даёт много высоких и я чтобы сигнал не звенел, всё что выше 2200Гц убрал на эквалайзере в самый низ.
Иначе идёт очень жёсткий сигнал, даже для тестов.
Пробовал с электретником, там красивее сигнал, но высокие надо эквалайзером наоборот приподнимать.

Не знаю какой у меня Heil, покупал давно, но кажется HC-4.

RW3PS
23.12.2010, 09:29
Cегодня поигрался с установками ТХ эквалайзера для Хейл-Просет с элементом НС-5 (в поролоновом экране). Немного только задавил низы. Ну не нравятся мне "басочки"))) Да и в тесте они только мешают.
Про "басочки" в HC-5 конечно повеселили.

http://www.heilsound.com/amateur/products/gm/frequency_response.j pg

va2wdq
23.12.2010, 16:04

Cергей,

Ну для меня и это тоже "басочки"))) Дело в том, что в 590-м ТХ эквалайзером можно скорректировать АЧХ НС-5 и получить близкую к GM WIDE. В предложенных Николаем настройках два ползунка 0 и 300 Гц были по максимому. И НЧ довольно таки чуствовались. Но я - не ESSB-ист. Могу и неточно сформулировать.

С Наступающим Новым Годом))))

73!

Виктор

R5FM
23.12.2010, 18:24
С Наступающим Новым Годом))))

73!

Виктор

У вас праздники раньше начинаются - везет же людям! А нам бедолагам еще целую неделю пахать!!!

VA6AM
23.12.2010, 18:35
У вас праздники раньше начинаются - везет же людям! А нам бедолагам еще целую неделю пахать!!!

Зря завидуете
Официально у нас
Выходные-пон и втр (27 и 28 дек)
И пон (3 янв)

Т.е это неделю работать...следующую 3 дня работать, после нового года 4 дня работать.
Можно конечно взять в счет отпуска:-(

И всё....а сколько будет отдыхать Россия?

http://www.heilsound.com/amateur/products/gm/frequency_response.j pg

Да, смотрю у HC-4 высоких даже больше, чем у HC-5.... не зря я их порубал шашкой (т.е эквалайзером)

R5FM
23.12.2010, 18:37
Пока водка не кончиться в магазинах! Шутка, говорят 10 дней.

VA6AM
23.12.2010, 18:52
Пока водка не кончиться в магазинах! Шутка, говорят 10 дней.

Интересно да.....стране, которой так много надо сделать дают 10 дней за просто так плюс отпуск
Штаты, у которых уже всё есть, всего 2 недели отпуска:-P

А в моём детстве родители работали 6 дней в неделю, а я по субботам учился. Почему до сих пор живы, сам удивляюсь:-P

R5FM
23.12.2010, 18:59
Интересно да.....стране, которой так много надо сделать дают 10 дней за просто так плюс отпуск

А в моём детстве родители работали 6 дней в неделю, а я по субботам учился. Почему до сих пор живы, сам удивляюсь:-P

По большому счету 10 дней (если будет) - это черезчур! Нормальным людям после 5 дней каникул это уже надоедает. Другое дело, что можно где-нибудь отдохнуть в теплых странах. Но это не всем по карману.

va2wdq
23.12.2010, 19:19
Да, смотрю у HC-4 высоких даже больше, чем у HC-5.... не зря я их порубал шашкой (т.е эквалайзером)

HC-4 в обычной жизни звучит достаточно "мерзко")))) Он делался для контестов. Если хорошо "качнуть" то имеем сигнал - "ледокол". Хорошо пробивать пайл-апы. Насчёт мелодичности - это не к нему. Но - это если без эквалайзера. А вот с эквалайзером можно скорректировать и даже попытаться сделать "аиста из крокодила" )))

Я, кстати, сегодня с утра попробовал найти на 20-ке кого нибудь из наших, что бы попытать про сигнал. (см. настройки выше) Нашёл EW8A. Игорь дал очень лестную характеристику и добавил, что ничего больше менять не надо. Звучит подчёркнуто и звонко. То есть, пока можно успокоиться.

73!

Виктор

EW8A
25.12.2010, 01:46
va2wdq

Сигнал отличный!!!

R2AC
25.12.2010, 08:52

Это наша главная тайна (у нас тоже есть всё)!

RA3FY
02.01.2011, 23:09
Может кому моя идея понравится, разём один а проводов в него нада много, а то что-то ветка затихла!

Валерий UT7CR
07.01.2011, 18:13
Привет всем!!!
Вопрос первый. Виктор VА2WDQ по поводу гарнитуры Хейл Про Сет. Есть ли в продаже переходник к 590??? Или самому смастырить проще???
Второй вопрос. По поводу температуры. В смысле ухода частоты. Может стоит сразу прикупить эту опцию????
Хочу его взять в "боевые" условия в поездку, чтоб он не упал в глазах.И не подвел. Поездка в Арктику на IOTA
Беру на всякий случай Айком 7к. Он прошел огонь и воду
Да.еще одно. вот прикупили шнурок к РигЭксперту к 590. Дык РигЭксперт я так понимаю ему не нужен??? Запустил все - и САТ и РТТ и цифирь.Все работает в UR5EQF. Или с РигЭкспертом будет работать надежнее???
Валерий UT7CR/RK9KWI/RT9K

va2wdq
07.01.2011, 18:39
Вопрос первый. Виктор VА2WDQ по поводу гарнитуры Хейл Про Сет. Есть ли в продаже переходник к 590??? Или самому смастырить проще??

Можно и то и то. Мне проще было купить готовый, что бы не тратить время. Спаять несложно, если есть схема, время и все необходимые разъёмы.

Второй вопрос. По поводу температуры. В смысле ухода частоты. Может стоит сразу прикупить эту опцию????

Лишним не будет, особенно если будете много работать в цифре. Тем не менее, мне кажется, на КВ стабильности достаточно и без ТСХО. Если при долгом стоянии на СQ частота чуть чуть уйдёт - не беда. На вас же будут настраиваться по реальному сигналу. Вообще уже многие работают на 590-м. А ни одного отзыва насчёт стабильности в цифре так и не нашёл.

Да.еще одно. вот прикупили шнурок к РигЭксперту к 590. Дык РигЭксперт я так понимаю ему не нужен??? Запустил все - и САТ и РТТ и цифирь.

У 590-го всё есть и всё управляется через USB. Однако основные контестовые программы (N1MM, Wintest и т.п.) не поддерживают внутренний Кенвудовский CW keyer. Так, что придётся брать одну лишнюю коробочку - Winkey USB. Или - Риг Эксперт Про, в котором есть этот чип.

Удачи вам в Арктике! Попробуйте, что бы всё работало как часики на "большой земле". Все программы в связке со всеми необходимыми драйверами, шнурами и т.п.

73!

Виктор

VA6AM
07.01.2011, 18:47
У 590-го всё есть и всё управляется через USB. Однако основные контестовые программы (N1MM, Wintest и т.п.) не поддерживают внутренний Кенвудовский CW keyer. Так, что придётся брать одну лишнюю коробочку - Winkey USB. Или - Риг Эксперт Про, в котором есть этот чип.

Можно спаять и ключик на одном транзисторе от COM или LPT порта...если такой есть на компе:-P

Вопрос к знатокам.

ЧТо это может быть за помеха (местная), что трансивер её слышит даже без антенны?
При полном усилении слышно как шум-рокот.
Дома всё уже отключал, у одного соседа нет плазменного TV, у другого не спрашивал.
Подозрение, что как-то через сеть может лезть.
Аккамулятор с машины пока не снимал, чтобы 590-й запитать от него, да и разъёма нет, чтобы подключить.
Есть у кого такая проблема?

ДУмал сначало, что может дефект в радио, но свозил на другую позицию, там всё чисто.

RN3GP
07.01.2011, 19:07
трансивер её слышит даже без антенны
Бился с аналогичной ситуацией, "сбрендил" блок питания в компе, жил себе спокойно 2 года, а потом понеслоь, в т.ч. и в состоянии OFF, это касается всех импульсных источников питания, пока из розетки не вытащишь. В том числе и всех регуляторов напряжений в освещении и самых безобидных гаджетов про них как раз забывается (товарищ соседу дарил новую зарядку к телефону). Начинать надо с отключения ввода в дом, квартиру. Запитку трансивера от аккумулятора и постепенным вводом в эксплуатацию всех благ цивизации путем включения в розетку, а потом ON.

да и разъёма нет, чтобы подключить
Да можно изолентой прихватить, ток на прием 1,3а.
va2wdq
Виктор как с переносом частоты в трансвертерном режиме не баловались?:ржач:

VA6AM
07.01.2011, 19:18
Да надо от машины запитаться, чтобы понять через сеть или нет....ну а потом уже следующие шаги.
Хотя это не комп, не блок питания, не зарядные....дома по моему я уже всё отключал.
Соседи?....как избавиться от соседей?
Уехать в лес и подальше:-P

Добавлено через 5 минут(ы):

va2wdq
Виктор как с переносом частоты в трансвертерном режиме не баловались?:ржач:

А что если обратно набрать частоту любого диапазона, трансивер не принимает на новой частоте?
А кнопка DRV тут не замешана?
Я так понимаю это выход на трансвертер...отключ аешь и всё возвращается на старое.

RN3GP
07.01.2011, 19:18
Самое тяжелое это циркуляционные насосы в системах водо и теплоснабжения, там стоят частотные преобразователи-еще та беда, многие мучаются.

Валерий UT7CR
07.01.2011, 19:21
Виктор VA2WDQ, большое спасибо за ответ. Ок, посмотрю по поводу переходника к ХейлПроСет. Я спрашивал в принципе - он есть или нет??? Дякую. Но все-таки ICOM 7к я думаю надо взять на всякий случай
Арктика дело серьезное. лучше подстраховаться
С ув. Валерий UT7CR/RK9KWI/RT9K

RN3GP
07.01.2011, 19:28
А что если обратно набрать частоту любого диапазона, трансивер не принимает на новой частоте?
А кнопка DRV тут не замешана?
Самый прикол был в том, что я забыл, какую частоту трансвертера поставил или 28500 или 29500, а может еще и валкод нечаянно задел, назад возвращаться куда не знаю, все по бендам расползлось жуть. Reset сделал полегчало, а то полный шок! Включение переноса частоты работает, выключения нет!!!

Я так понимаю это выход на трансвертер...отключ аешь и всё возвращается на старое
Я тоже так думал.

VA6AM
07.01.2011, 19:30
Самый прикол был в том, что я забыл, какую частоту трансвертера поставил или 28500 или 29500, а может еще и валкод нечаянно задел, назад возвращаться куда не знаю, все по бендам расползлось жуть. Reset сделал полегчало, а то полный шок! Включение переноса частоты работает, выключения нет!!!

Я тоже так думал.

Я спрошу в группе Yahoo...может кто знает
Может не умеем, а может это bug.

RN3GP
07.01.2011, 19:33
Я спрошу в группе Yahoo
Буду признателен.

RN3DK
07.01.2011, 19:35
[QUOTE=VA6AM;462139]Да надо от машины запитаться, чтобы понять через сеть или нет....ну а потом уже следующие шаги.
Хотя это не комп, не блок питания, не зарядные....дома по моему я уже всё отключал.
Соседи?..
Вечер добрый...
Вот Вам и моя ложечка...
Это могут и полы с подогревом... и дешовые энергосберегающие лампочки...
Если автоматы на площадке - говоришь соседям - "Что то на леснице палёной проводкой пАхнет... проверить бы надо..." - и выключаешь поочерёдно...
:crazy:
По поводу - частотных преобразователей - беда ещё какая, помогал товарищу, делал обход для перевода в ручное управление....

va2wdq
07.01.2011, 20:13
Виктор как с переносом частоты в трансвертерном режиме не баловались?

Да нет ещё))) Жду когда трансвертер на 144 придёт из Харькова. Потом отпишусь, что и как удалось. Вообще такими вопросами можно и нужно напрягать продавцов. Они же прода ли не только груду железок а и тех. поддержку. Пусть поняпрягаются. Деньги уже заплачены)))

73!

Виктор

RA3FY
08.01.2011, 10:01
Можно спаять и ключик на одном транзисторе от COM или LPT порта...если такой есть на компе:-P

Вопрос к знатокам.

ЧТо это может быть за помеха (местная), что трансивер её слышит даже без антенны?..........., но свозил на другую позицию, там всё чисто.
Если так как говорите , то одназначно по сети , или ... БП.
У меня была похожая ситуация, но проблема нашлась быстро, некачественный выносной спикер давал рокот, на внутреннем динамике такого не было.
Про качество краски на трансивере скажу....
С дури решил протереть аппарат салфеткой влажной для противки сотовых телефонов....:-(
НЕ делайте так ,Люди!!!! Краска слезает за один проход.
Под краской серый пластик передней панели, теранул правда не много, но заметно.
Надо если, фото выложу,,,,

RN3GP
08.01.2011, 11:58
Краска слезает за один проход.
Не надо так делать, краска набирает прочность через пол года, у меня друг, маляр автомобильный, сейчас все краски такие, дабы потом сколов не было. Я думаю он покрашен автоэмалью полюбому. Товариш еще есть один облуживает несколько сотен компов на комбинате, они трут только разбавленной "фери" и больше никак! С салфетками были прецинденты, клава без букв оставалась.

RU9CA
08.01.2011, 15:00
НЕ делайте так ,Люди!!!! Краска слезает за один проход.Сорри за Оff, наверно будет полезно.
Действительно, никогда не надо отмывать покрашенные панели химией.
Никакой, даже слабенькими спиртами.
Проверено лично (работа такая), лучше всего отмывать грязь, следы от кожного жира и т.п. ОБЫЧНЫМ МЫЛОМ.
Все великолепно, легко и быстро, отмывается теплой мыльной водой.
Детали потом промывать в чистой теплой воде.
Краске и надписям, пластмассе - такая мойка не страшна.
А вот спиртами и т.п. химией, смыть краску очень легко.
Проверено на разных вещах - клавиатурах, телефонах, магнитофонах, отмывал так однажды свой трансивер FT-840, просто разобрал ему облицовку и помыв пластмашки как описано, собрал обратно.
Потертости не "отмылись" конечно, но аппарат стал идеально чистый.

rv3ae
08.01.2011, 15:51
Абсолютно верно !, проблема в другом...

трансивер FT-840, просто разобрал ему облицовку и помыв пластмашки как описано, собрал обратно.
- в терпении .

Opirus
08.01.2011, 16:25
Действительно, никогда не надо отмывать покрашенные панели химией.
Никакой, даже слабенькими спиртами.
Проверено лично (работа такая), лучше всего отмывать грязь, следы от кожного жира и т.п. ОБЫЧНЫМ МЫЛОМ.
Детали потом промывать в чистой теплой воде.
Краске и надписям, пластмассе - такая мойка не страшна.

Привет Дмитрий,все правильно сказал,когда мне достается б\у трансивер я тоже всегда разбираю всю панель и мою теплой мыльной водой,естественно протираю и продуваю,эффект обалденный даже руками не хочется браться!

RA3FY
08.01.2011, 20:59
Сорри за Оff, наверно будет полезно.
Действительно, никогда не надо ..........
Потертости не "отмылись" конечно, но аппарат стал идеально чистый.

Привет Дмитрий,все правильно сказал,............

Не надо так делать, .......
Давайте хватит про краску! Я ж написал -НЕ делайте так Люди!!!

RA3FY
08.01.2011, 22:11
А вот про что не хватит -
Кто подключал к 590-му тьюнер не АТ-300, есть в наличии АН-4 и Alinco EDX-2, там нет TS и TT, есть Start и Key (с питанием всё панятно).

ua1zap
13.01.2011, 21:29
Коллеги кто может проэксперементироват ь с BPSK?
Нужно подключение по USB k 590
UR5EQF
omnirig

В каталоге Omniriga C:\Program Files\Afreet\OmniRig \Rigs находим ини файл TS-2000.ini
находим команду TX и правим от так:
[pmTx]
Command=(TX1; ) пробел перед скобкой убрать
ReplyLength=0

пробуем передачу bpsk

У меня отключился микрофон и пошла модуляция через USB AUDIO CODEC в эфир!

Кто повторит?

RN3GP
13.01.2011, 21:44
Кто повторит
Попробую завтра, отпишусь.

RA3FY
13.01.2011, 22:08
Коллеги кто может проэксперементироват ь с BPSK.........
Кто повторит?
Попробовал ! Да действительно отключился микрофон, в цифре и так работал(модуляция шла через USB).
А вот отключение микрофона это Ценно!
Спасибо Вам, надеюся от Многих!
73! Михаил.

ua1zap
13.01.2011, 23:10
Спасибо!
Цель моего поста была именно в том, чтобы народ обратил внимание на документ http://www.kenwood.co.jp/i/products/info/amateur/pdf/ts_590_pc_command_e. pdf
может общими усилиями сделаем рабочий инишник заточенный именно под 590 ! К сожалению там есть чего еще править, а времени нехватает на эксперименты :(

VA6AM
13.01.2011, 23:33
Спасибо!
Цель моего поста была именно в том, чтобы народ обратил внимание на документ http://www.kenwood.co.jp/i/products/info/amateur/pdf/ts_590_pc_command_e. pdf
может общими усилиями сделаем рабочий инишник заточенный именно под 590 ! К сожалению там есть чего еще править, а времени нехватает на эксперименты :(

Как бы за заставить N1MM, который наверное не работает с OmniRig делать тоже самое.
Есть у кого опыт с N1MM?
Cейчас, проигрывая файлы для SSB в N1MM коммутировать приём-передачу могу используя ACC2, а можно ведь всё по одному USB.

RA3FY
14.01.2011, 00:32
Спасибо!
Цель моего поста была именно в том ........ а времени нехватает на эксперименты :(
Костя! есть отладчик команд под Борланд-ом, опробован на НР, работает
(типа терминалка)
Будем мучить под 590,.... пока проблемы со времянем! Доча маленькая....
хорошо что есть единомышленник. Думаю осилим. Спасибо!

RD4WA
14.01.2011, 00:53
Приветствую.
Возникла проблема с Paddle или с внутренним ключом. Сначала подключил паддлу все работало нормально.
Сегодня спаял разьемы:
(ACC2) - для подключения PTT педаль+комп , туда же припаял два коаксиала для передачи-приема звука со звук.карты компа.
(REMOTE) - PTT для усилителя.

Подключил, включаю трансивер, нажимаю на паддлу, а вместо точек и тире идет формирование точка-тире-точка-тире и так далее в цикле. Что влево нажимаешь, что в право.
Сделал полный сброс проца, не помогло. Какие есть идеи по данному глюку? Скорость регулируется, если выбрать режим BUG KEY то нажатие в любую сторону приводит просто к непрерывному сигналу, как на разьеме KEY.

RX3M
14.01.2011, 00:57
2 RD4WA
А между собой провода точек-тире не замкнуты?Ключ у Вас на ямб встал.

RD4WA
14.01.2011, 01:12
2 RD4WA

Спасибо за совет. Вообще фантастика. Я перепаял сегодня разъем паддлы на новый. Видимо совсем "китайкий" попался. Звоню сейчас в режиме прозвонки диодов на разьеме. А там при замыкании паддлы на одном контакте как положено ноль, а на другом 300 ОМ, нажимаю в другую сторону картина та же самая. Я такого еще не встречал, чтобы 6 мм джек одновременно еще и полупроводником являлся. :crazy: В разомкнутом состоянии контакты на разъеме не звонятся. Поменял на другой разъем все встало на место. Да история. А я тут себе уже всю башку сломал за 2 часа. :super:

VA6AM
14.01.2011, 01:14
2 RD4WA

это надо меню 32 проверить сначало

RD4WA
14.01.2011, 01:39
это надо меню 32 проверить сначало

Павел, конечно проверял раз 20 за 2 часа. А дело оказалось в китайском 6 мм разьеме. :-P

RD4WA
14.01.2011, 10:03
Приветствую.

Вчера подключил контест-программу TR4W. CAT через USB, а CW и PTT через COM. У Димы, к сожалению, пока нет полной поддержки TS-590 с его возможностями USB соединения. Но в телефонном разговоре он заинтересовался этой проблемой. Так что возможно скоро в новой версии его TR4W появится поддержка TS-590. http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/kolobok/pilot.gif

В MIXW 2.19 программа прекрасно увидела TS-590 (ака TS-480) и кроме USB соединения ничего не понадобилось. http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/kolobok/good.gif

AALOG (мой основной лог на радиостанции) тоже прекрасно увидел TS-590 и кроме USB соединения ничего не понадобилось. http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/kolobok/good.gif

Добавлено через 12 минут(ы):

А кто нибудь может подсказать как TRX заставить в режиме USB/LSB воспроизводить звук со звуковой карты. Соответственные входа-выхода ACC2-звуковая карта подключены. Вчера не успел разобраться.

RA3FY
14.01.2011, 11:19
как TRX заставить в режиме USB/LSB воспроизводить звук со звуковой карты?
Не совсем понятна задача.
Если просто воспроизводил в обе стороны то программа ARUA-10 Вам в помощ.
Если вопрос стоит о работе цифровыми видами и/или запись с эфира и трансляция в эфир - то делается настройками меню трансивера 63 меню выбираете нужный вход, и соответственно управлять приём/передача надо через АСС2.
73! Михаил.

RD4WA
14.01.2011, 11:45
Не совсем понятна задача.
Если просто воспроизводил в обе стороны то программа ARUA-10 Вам в помощ.
Если вопрос стоит о работе цифровыми видами и/или запись с эфира и трансляция в эфир - то делается настройками меню трансивера 63 меню выбираете нужный вход, и соответственно управлять приём/передача надо через АСС2.
73! Михаил.

Задача состоит в том, чтобы звуковая карта использовалась в контест-программе в качестве "попугая". Например TR4W.
Одновременно производить запись контеста в MP3.
Ранее я эти функции выполнял с помощью звук.карты компа. Сейчас при указании в TR4W звук. устройства USB при команде из программы PTT включается, а звук не идет.

И PTT и звуковая карта подключены на ACC2. В меню указывал - ACC2. Но звука не было. Может я с коммутацией чего напутал. Сегодня вечером буду дальше разбираться.

ur5mid
14.01.2011, 12:21
Установил в 69 меню VOX через USB. Использую Logger32 и N1MM. Работает все нормально. Есть конечно издержки, если на компьютере включается "посторонний" звук, типа системной ошибки или прочее, то срабатывает VOX. Отключил посторонние звуки

RA3FY
14.01.2011, 13:05
в качестве "попугая". Например TR4W.
Одновременно производить запись контеста в MP3...
Скорее всего в данной программе нет полноразмерной поддержки TRX Kenwood.
У меня не получилось запустить работу USB и ACC2 и одновременно. В других логах проблем нет. В этом логе поковыряюсь ещё.
73! Михаил.

RD4WA
14.01.2011, 21:38
Скорее всего в данной программе нет полноразмерной поддержки TRX Kenwood.
У меня не получилось запустить работу USB и ACC2 и одновременно. В других логах проблем нет. В этом логе поковыряюсь ещё.
73! Михаил.

Михаил, спасибо нашел свою ошибку в комутации ACC2. Подал сигнал PTT на PTT микрофона, а надо было на DATA.

В TR4W не надо ACC2, все настроил и сейчас попугай и запись идет у меня по USB.

Мои первые впечатления от TS-590 очень хорошие. Эфир по сравнению с FT-890 совсем другой. Недавно сработал YB0 на 80-ке. В пайлапе очень хорошо разбирался ответ корреспондента. На FT-890 вряд ли удалось разобрать, что отвечают именно мне. Более подробно опишу после завтрашнего телеграфного кубка.

Григорий
15.01.2011, 14:37
Есть кто нибудь кто использует RigExpert Tiny совместно с 590-м.

Valek
16.01.2011, 05:00
А зачем RigExpert?

ua4wi
16.01.2011, 07:34
Здравствуй Рудольф

Мои первые впечатления от TS-590 очень хорошие.

....мои, как соседа, тож хорошие, сигнал - колокольчик и не мешаешь по сторонам

...с уважением, Алексей

Григорий
16.01.2011, 14:44
Использую с 570-м

Valek
16.01.2011, 19:10
Использую с 570-м

С 590-м работаю только через USB...

RD4WA
16.01.2011, 20:35
Приветствую.
Прошел кубок CW. Впечатления о работе TS-590.
1. Аппарат отлично себя чувствует как по избирательности, так и по забитию. Своих соседей в (городе нас работало 6 станций) совершенно не ощущал. Пока не наткнешься на станцию. И то приходилось выслушать позывной, а то не понятно что местная станция. :-P Раньше на FT-890 по шуму и по сплетерам сразу чувствовалось, что работают мои соседи как минимум за 5-10 кГц.
2. DSP фильтр отрабатывает отлично. Когда мешают принимать номер сужаешь полосу и вытаскиваешь станцию. Правда приходится покрутить SHIFT, так как не все зовут точно на частоте. В основном использовал полосу 500 Гц. Если делаешь уже, то уже ничего не слышишь что делается по сторонам. :-P
3. На 160 метров аппарат показал себя достойно. Шум в последнее время стоит 599 + 20 дБ. Тем не менее удалось провести 89 куэсо. Притом 3 и 6 районы шли очень тихо. Видимо проход такой. Но тут здорово помог NR1. Включаешь этот фильт и уши отдыхают. В WW CW на FT-890 не мог долго сидеть на этом диаппазоне, а сейчас очень комфортно для слуха.
4. На 80 метров работал тоже с NR1. Шум у меня стоит на 9 баллов. Включаешь фильтр и шум опускается на 2-3 балла. Станция сразу выплывает из шума и комфортно можно её принимать. :-P
5. На 40-15 метров работал с PREAMPом, хотя можно было и без него. На избирательности приемника на мой взгляд включение предусилителя не оказывает никакого влияния.

Вот вкратце мои впечатления. Не пинайте сильно, кому что-то не понравилось в моем рассказе.

Марат Казей
17.01.2011, 15:14
Не думаю, что в TS-590 разработчики KENWOOD применили какой-то новый алгоритм.
У TS570 дсп по НЧ и вне петли АРУ. Отсюда низкая эффективность. А 590 похож на 570 лишь видом передней панели. NR2 для CW это что то :super:

самый лучший фильтр - это согласованный фильтр. А в радиолюбительском случае - это просто узкополосный фильтр, совпадающий с шириной спектра сигнала и обладающий наилучшим коэффициентом прямоугольности. А как учесть то, что увеличение прямоугольности приводит к "звону" и увеличению времени групповой задержки? Каскадирование 250Гц кварцевых фильтров по двум ПЧ приводит к проблемам при декодировании RTTY :-( Как следствие компромисс по прямоугольности ФОС, который у кенвуда весьма оптимален.

Тут ругали сигнал TS590 по передаче. Слушал в выходные Тахира RX3FT на 14МГц, очень линейный и качественный сигнал. :super:

Valek
17.01.2011, 15:40
А кто говорит,что это супер-пупер аппарат?...Просто для своей цены весьма достойное радио
А вообще-то тема об опыте эксплуатации 590-ого...

VA6AM
17.01.2011, 17:16
Приветствую.
Прошел кубок CW. Впечатления о работе TS-590.

Так так....а результат то вырос?

UN7CI
17.01.2011, 17:38
Добавлено через 12 минут(ы):На TS-570 тоже есть NR1 и NR2, но толку от них нет никакого. Да, при включении шум уменьшается, но при этом и сигнал уменьшается. Не думаю, что в TS-590 разработчики KENWOOD применили какой-то новый алгоритм. И вообще, когда проповедуются басни про супер-пупер обработку сигналов, не надо забывать, что теорию потенциальной помехоустойчивости никто еще не отменил, и что самый лучший фильтр - это согласованный фильтр. А в радиолюбительском случае - это просто узкополосный фильтр, совпадающий с шириной спектра сигнала и обладающий наилучшим коэффициентом прямоугольности.
Это частное мнение. В жизни и в технике - свои формы и аспекты!

Другими словами: если NR1 и NR2 не помогают, то не значит, что это рекламный обман.
Дело в том, что природа помехи, её энергетический спектр может быть сколько угодно различным и чем дальше усугубляется проблема электросовместимости , развивается промышленная и бытовая электроника, тем загадочнее и изощрённее форма или вид помехи одинокому радиолюбителю.
Таким образом, фирмы изготовители трансиверов берут за основу классические, самые распространённые помехи (их форма и вид). Отсюда и классическая схемотехника функции NR.

Практический вывод:
- Невозможно сконструировать универсальный подавитель всех помех.
- Всё-таки здорово, что в аппарате не одна, а две функции NR!

va2wdq
17.01.2011, 18:05
Cудя по рекомендациям Кенвуда и по отзывам, NR1 - это для телеграфа, NR2 - для SSB. Согласен с Борисом, к сожалению, не всё давится, что хотелось бы.

73!

Виктор

TAHIR
17.01.2011, 18:13
Подскажите пожалуйста. Закачал виртуальный COM порт. Через USB всё работает нормально. Однако это блокировало у меня выход из звуковой карты компьютера, в колонках я ничего не слышу , стоит USB порт трансивера отключить от компа.-звук появляется.Может у кого был такой "перекос"? RX3FT.

VA6AM
17.01.2011, 18:21
Ветку читают не только те, кто имеет TS-590S, но и те, кто собирают деньги на его покупку. А рекламный обман - это когда умалчивают о специфике работы того или иного блока без указания его конкретного предназначения. Например, в описании на TS-590s не сказано, какого рода шум подавляется при работе DSP, а говорится о шуме вообще в полосе сигнала.

Ничего идеального нет и никто ничего не скрывает
Шум ещё пока не классифицировали так детально как вам хочется
Есть NR и NB и они работают вполне прилично
DSP технологии развиваются, завтра будет ещё лучше:-P
А приёмник класс....для многих лучше и не надо

va2wdq
17.01.2011, 18:22
Например, в описании на TS-590s не сказано, какого рода шум подавляется при работе DSP, а говорится о шуме вообще в полосе сигнала.

Интересно, другие компании публикуют эту информацию?

Уважаемый, если у вас на столе стоит 590-ый и у вас есть конкретные вопросы - пишите в этой теме. Если нет, то все версии, нападки, ваше персональное недовольство трансивером в частности и фирмой Кенвуд вообще, а также прочии фантазии на тему, милости просим в тему, любезно оставленной открытой администрацией данного форума: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&page=238.

73!

Виктор

Serg
17.01.2011, 18:33
Cудя по рекомендациям Кенвуда и по отзывам, NR1 - это для телеграфа, NR2 - для SSB

В 950м поменяли функции местами? У TS-2000 и -480, -570 (-870 по информации ua4wi) NR1 больше подходит для SSB, NR2 - CW. 950й пока не крутил, но у этих, субъективно, NR1 для SSB малополезен, шум уменьшает, но и голос преобретает "целофановый" вкус, кого-то это устраивает, но мне приятнее слушать натуральный звук речи , пусть и с натуральными шумами. Но, к примеру, в ICOM серии PRO и SDR dsp-шумопонижители для SSB работают лучше, т.е. можно понизить шумы, при этом не так сильно исказив речь.
NR2 в телеграфе потрясающе работает на тихих диапазонах и предельно слабых уровнях сигналов, но чтобы он так помогал на НЧ диапазонах, так бы не сказал, тут лучше выключить NR2, зажать полосу по минимуму и подобрать лучшее соотношение С\Ш с помощью АТТ и/или ручки RF-gain. Повторяю, это касательно ts-2000 и 480, хотелось бы услышать больше информации от обладателей 590 о работе NR1, NR2.

Valek
17.01.2011, 18:33
Функция NR,на мой взгляд,работает не хуже,чем в К3...
А работу NB посмотрите в PSK...

RO6A
17.01.2011, 19:14
Всем привет!
Кто нибудь делал запись с трансивера? Что получилось?
Я писал RF Cup, думал всё ОК, а когда послушал после теста запись огорчился.
Эфир пишет, а передачу нет.
Звук через USB.
У кого есть опыт-поделитесь
RO6A
Владимир.

va2wdq
17.01.2011, 19:43
В 950м поменяли функции местами? У TS-2000 и -480, -570 (-870 по информации ua4wi) NR1 больше подходит для SSB, NR2 - CW.

Я извиняюсь, допустил ошибку. Вы правы - именно так, NR1 лучше подходит для SSB, NR2 - для CW. Хотя деление достаточно условно. В условиях сильных бытовых шумов NR2 иногда помогает и для SSB, правда с "водянистыми" искажениями.

73!

Виктор

UN7RX
17.01.2011, 20:41
вообще-то тема об опыте эксплуатации 590-ого...
Именно. Любые попытки сравнений с другими аппаратами, или просто желание поплевать на него, будет приравнен к злостному и преднамеренному флуду. Есть соответствующая ветка - туда, с аргументами.

RD4WA
17.01.2011, 23:08
Так так....а результат то вырос?

Привет, Павел.
Результат вырос не на много. Проход в этом году очень похож на прошлогодний. Не было практически 15 и 10 метров. Еще в этом году кубок наложился на HA DX, со всеми вытекающими - QRM + бардак. По связям на 18 QSO больше получилось, по очкам почти также. Да я сам во втором туре расслабился слишком, когда пошел на 15-ку и потерял темп. В третий час провел чуть более 60 QSO, в остальные часы около 80-90 куэсо в час. :crazy:

va2wdq
19.01.2011, 06:05
Кто нибудь делал запись с трансивера? Что получилось?
....
Эфир пишет, а передачу нет.
Звук через USB.

Только что попробовал в телеграфе с ARUA-10. Если меню 68 в положении ON, то самопрослушивание телеграфного сигнала на передачу транслируется через USB на звуковую карту компа. В телефоне - аналогично, сигнал с встроенного "попугая" поступает на комп. Разница уровней приём-передача примерно соответствуют тому, как слышно в наушниках.

Надеюсь это вам поможет.

73!

Виктор

VA6AM
19.01.2011, 06:14
NR2 в телеграфе потрясающе работает на тихих диапазонах и предельно слабых уровнях сигналов.

Лучше всего у меня давится местный шум с помощью Notch W (широкий). С узким довольно сложно настроиться.
Подбирая срез, можно вообще убрать весь шум, который не убирается ни NR1 ни NR2.

Чего только не придумаешь чтобы что-то слышать :-P

Григорий
19.01.2011, 10:10
Лучше всего у меня давится местный шум с помощью Notch W (широкий). С узктм довольно сложно насроиться.
Подбирая срез, можно вообще убрать весь шум, который не убирается ни NR1 ни NR2.

Чего только не придумаешь чтобы что-то слышать :-P

А падает ли сила полезного сигнала?

RW3PS
19.01.2011, 12:48
А падает ли сила полезного сигнала?
Очевидно зависит от того, как настроить NOTCH. Если чуть выше полезного сигнала, на ВЧ скате полосы пропускания фильтра,
то сам сигнал мало пострадает, а шум убавится. Ведь наши уши больше восприимчивы к высокочастотной составляющей шума.
Ее NOTCH и "придавливает" расширенным участком вверху своей характеристики.
Подобный способ с успехом применяется и в аналоговых трансиверах, где нет цифровых NR.

DL1BA
19.01.2011, 21:21
Не могу завести на передачу в цифре через USB. Приём идёт. Вроде все установки проверил, VOX и т.д. всё как нужно.
Может кто что подскажет.

RA3FY
19.01.2011, 21:29
Не могу завести на передачу в цифре через USB. Приём идёт. Вроде все установки проверил, VOX и т.д. всё как нужно.
Может кто что подскажет.
Какую программу используете?
Дальше будем думать,
По опыту скажу, - отключите PTT via CAT/
73! Михаил

DL1BA
19.01.2011, 21:46
Использую TRUETTY, но для пробы поставил ещё FLDIGI. Без изменений.

ua1zap
19.01.2011, 21:52
Использую TRUETTY, но для пробы поставил ещё FLDIGI. Без изменений.
в 62,63 меню что стоит?

DL1BA
19.01.2011, 22:20
в 62,63 меню что стоит?
115200, USB. Да всё уже перепроверил по несколко раз.

в 62,63 меню что стоит?
115200, USB. Да всё уже перепроверил по несколко раз.

RA3FY
19.01.2011, 22:25
...для пробы поставил ещё FLDIGI.....
Странно у меня передача заработала сразу , а вот САТ отваливается постоянно, после перехода на приём САТ теряется, и надо перезапускать прогу.
Делллааааа!!!.
p.s и 69 меню ON не забывайте ставить. И на трансивере кнопку DATA нажать.
Михаил.

Valek
19.01.2011, 22:37
В меню Radio Pane прописали кнопку TX DATA ?
Простите,это в HRD...была такая же история

DL1BA
19.01.2011, 23:27
Странно у меня передача заработала сразу , а вот САТ отваливается постоянно, после перехода на приём САТ теряется, и надо перезапускать прогу.
а у меня наоборот CAT работает стабильно.

DL1BA
20.01.2011, 01:05
Победил! Сделал полный ресет, затем опять всё настроил и пошло.

VA6AM
20.01.2011, 01:11
Победил! Сделал полный ресет, затем опять всё настроил и пошло.

Ну а теперь с картинками надо сюда всё выложить, как было сделано для MixW.
Потомки будут благодарны!!!

ua1zap
20.01.2011, 01:58
С MixW надо проверить на выходных займусь, передача там будет, а вот отключение микрофона под вопросом, сомневаюсь что Микс умеет подавать Кат команду tx-data скорее просто tx
повторюсь в субботу проверю, раньше непозволяют дела, мож кто раньше проверит работу Микса и отключение микрофона?

RN3GP
20.01.2011, 10:09
С MixW надо проверить
У меня с приемом и управлением трансивером нет вопросов, на передачу как-то "глюкаво" получается. Хотя в UR5EQF и HRD все работает отлично. А тут, то есть ТХ то нет, то есть ТХ, а нет сигнала непонятки одним словом. Сколько не бился впустую. Даже вроде и все заработает, потом опять в ступор. И звуковая карта на передачу слетает постоянно(USB 590).
И еще на передачу ALC или больше половины или на всю, стандартными регулировками уровня, через меню (Level USB) никак, или много или или нет сигнала.

RD4WA
20.01.2011, 12:48
С MixW надо проверить на выходных займусь, передача там будет, а вот отключение микрофона под вопросом, сомневаюсь что Микс умеет подавать Кат команду tx-data скорее просто tx
повторюсь в субботу проверю, раньше непозволяют дела, мож кто раньше проверит работу Микса и отключение микрофона?

Константин, у меня с MIXW не было проблем. В этой ветке http://forum.qrz.ru/thread29765-2.html я расписал все свои настройки. Используется 1 кабель USB.

Кто подскажет как удалить свое сообщение из ветки. Что то у меня с движком этого форума какие-то глюки. Создавал ответ для UA1ZAP, а туда включился мой предыдущий пост.

Добавлено через 18 минут(ы):

У меня с приемом и управлением трансивером нет вопросов, на передачу как-то "глюкаво" получается. Хотя в UR5EQF и HRD все работает отлично. А тут, то есть ТХ то нет, то есть ТХ, а нет сигнала непонятки одним словом. Сколько не бился впустую. Даже вроде и все заработает, потом опять в ступор. И звуковая карта на передачу слетает постоянно(USB 590).
И еще на передачу ALC или больше половины или на всю, стандартными регулировками уровня, через меню (Level USB) никак, или много или или нет сигнала.

Владимир, в какой программе глюки? Какие на стройки используете в программе? AFSK?

RA3FY
20.01.2011, 13:20
Чё сидим ? Кого ждём?
http://www.kenwood.co.jp/i/products/info/amateur/ts_590/ts590_download_e.htm l
Новая прошивка,
73!
Михаил.

RA4RT
20.01.2011, 13:24
И еще на передачу ALC или больше половины или на всю,
В логе есть регулировки мощности, выставляете там 100% а уровнем регулируете пока ALC не дёрнется, попробуйте, может в этом дело? Конфигурация, настройска звуковой карты, RF Power.

R7KK
20.01.2011, 13:36
Новая прошивка
Да, довольно обширно, и ALC зацепили, и USB, и то о чем Виктор, VA2WDQ писал на днях, очень оперативно:

Revises the following symptoms.
1.In [SSB-DATA] mode, Speech Processor might not be disabled internally.
2.At the end of TX tune mode, carrier output returns to normal mode level after a short delay.
3.When the TS-590S is turned ON, the USB port connection may be unstable.
4.When the built-in electronic keyer is set to Mode A, CW keying may not work properly.
5.TX rise time power spike activates some linear amplifiers' input power protections.
(The firmware Ver.1.02 revises the ALC response characteristics to reduce the power spike.)
6.When a separate RX ANT is connected, TX output power may be fed back to the RX ANT connector and might affect internal circuits.
(The firmware Ver.1.02 deactivates (opens) RX ANT relay every time the radio transmits.)

RA3FY
20.01.2011, 13:45
Да, это как раз то, о чем Виктор, VA2WDQ писал на днях,
Это-то исправили, Но развязка между ANT1 и ANT2 не изменилась. При уровне -39 dbm с генератора поданный на ANT2 S-метер кажет 59+50 , при переключении на ANT1 59+5.
У кого как?
73! Михаил.

R7KK
20.01.2011, 14:38
Это-то исправили, Но развязка между ANT1 и ANT2 не изменилась
Это хорошо что исправили, а вот развязка примерно у всех аппаратов такая, поэтому я всегда пользуюсь внешним коммутатором, и всегда подключаю его к разъему ANT2 т.к. когда выключаешь питание трансивера, этот вход висит в "воздухе", т.е. получается двойная защита - совместно с внешним коммутатором... :super:

konstantin73
20.01.2011, 14:39
Подскажите, как правильно "прошиваться"?
Надо последовательно обновлять прошивки, начиная с 1.01 или можно сразу последнюю версию залить?