PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12

RA3FY
20.01.2011, 14:51
или можно сразу последнюю версию залить?
Сразу.

RN3GP
20.01.2011, 17:48
Владимир, в какой программе глюки? Какие на стройки используете в программе? AFSK?
Проблемы только с MIX настройки использовал и свои эмпирические и где-то здесь брал, скриншоты были, версию использую MIXW 2.18.00, которая хорошо зарекомендовала себя с предыдущим трансивером.

DL1BA
20.01.2011, 19:30
Залил новую версию ПО, но всё равно как то нестабильно работает. Наверное, сделаю кабель для АСС отдельно,
чтобы разделить САТ и звук.

RN3GP
20.01.2011, 19:32
чтобы разделить САТ и звук
И это наверно единственный правильный путь (в настоящее время).

VA6AM
20.01.2011, 19:34
И это наверно единственный правильный путь (в настоящее время).

А одновременно COM и USB порта использовать не поможет для разных задач(программ)?

RN3GP
20.01.2011, 19:43
А одновременно COM и USB порта использовать
Мысль однако!
Что-то сразу в голову не пришло:ржач:.
Так гораздо проще, звук через USB управление COM, надо попробывать. Хотя самая большая проблема постоянное "соскакивание" USB AUDIO, после чего звуковая карта компьютера туда попадает, но это только на передачу.

P.S. Иногда везет, прошил трансивер, новой прошивкой, только встал из-за стола и в доме электроэнергия OFF, больше не буду делать так. Только ноут + акк. питания трансивера. Беда была так близко!

Genadi Zawidowski
20.01.2011, 23:50
А попробуйте (у кого есть возможность) с помощью родной программы ACRP-590 передать через TX/RX->Keying... следующую строку:

C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C0 D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7 D8 D9 D0

Обратите внимание – не отсутствуют ли паузы после С8 и после D6 ? Или, может быть есть ещё какие-нибудь аномалии в переданном тексте?

va2wdq
20.01.2011, 23:59
прошил трансивер, новой прошивкой,

Владимир,

Как ощущения после перепрошивки? В ДСП изменений нет?

73!

Виктор

RN3GP
21.01.2011, 00:17
Обратите внимание – не отсутствуют ли паузы после С8 и после D6
Вот запись.


Как ощущения после перепрошивки? В ДСП изменений нет
Пока слушаю, разницы сильной пока не уловил, но могу ошибиться сегодня эфир "мертвый", только сороковка начала открываться.

VA6AM
21.01.2011, 01:28
P.S. Иногда везет, прошил трансивер, новой прошивкой, только встал из-за стола и в доме электроэнергия OFF, больше не буду делать так. Только ноут + акк. питания трансивера. Беда была так близко!

А что произойдёт если во время обновления выключться свет?
Чип придётся менять что-ли?
На моей памяти за 10 лет тут, свет отключали 2 раза.....какова вероятность, что отключат, когда я обновляться буду?

RN3GP
21.01.2011, 01:41
Чип придётся менять что-ли
Что произойдет не знаю, но при сбое может быть ,я думаю, много проблем. По аналогии при обновлении BIOS в компе. Но там решаемо, а здесь большой вопрос. Лучше не рисковать, в сервис везти совершенно нет желания.Если меняются микропрограммы, где гарантия того, что не меняются микропрограммы "общения" чипа с железом и внешними источниками?
Можно конечно испытать:ржач:. 50/50 будут проблемы или не будут, но если будут я думаю дома перезалить не получится, нужна будет программа загрузчик. А где ее взять?
Может конечно я сгущаю краски, но как говорится береженого бог бережет.

RA3FY
23.01.2011, 00:14
Что произойдет не знаю, ......
Володь ! Смоделировал отключение питания при перешивке!
Ничё страшного не произошло , заново запустил при удержании M.IN кнопки и включении питания софтину, выбор порта прошел на Ура!, процес перепрошивки занял 3 минуты! по USB шил, Никаких проблем! Так что , Боятся нечего!
73! Михаил.

va2wdq
23.01.2011, 07:11
Кто нибудь настраивал N1MM-MMTTY с TS-590S через USB для работы в RTTY? Битых пару часов возился - никак. Трансивер в моде - DATA-LSB. Приём в порядке. PTT через САТ - работает как часики. Проблема только одна - низкий уровень сигнала на передачу. Максимум 10 ватт при 100% микрофонном усилении. Все установки звуковухи в компе - по максимуму. Усиление USB INPUT IN (меню 64) - по максимуму. Ставил USB DIGITAL VOX в ON. Не помогает. Системные звуки с компа - на передачу идут громко - всё зашкаливает (ALC и выход полные 100 ватт). То есть звуковая карта в порядке. Как только в N1MM-MMTTY пытаюсь что то передать - еле слышно. Где засада?

73!

Виктор

RN3GP
23.01.2011, 11:23
Виктор, аналогично у меня в MIXW, прием и управление нормально, на передачу симптомы такие-же и победить пока не удалось.

RD4WA
23.01.2011, 16:00
Системные звуки с компа - на передачу идут громко - всё зашкаливает (ALC и выход полные 100 ватт). То есть звуковая карта в порядке. Как только в N1MM-MMTTY пытаюсь что то передать - еле слышно. Где засада?

73!

Виктор

Виктор, посмотри в проге ARUA уровни громкости и микрофона. Может здесь собака зарыта.

va2wdq
23.01.2011, 18:02
посмотри в проге ARUA уровни громкости и микрофона. Может здесь собака зарыта

Рудольф,

Спасибо за совет. Смотрел и менял. Не там "собака порылась" ))) Мне кажется, что то с драйвером. Если USB Audio сделать по дефолту основным и в трансивере разрешить VOX для USB Audio - то звуки операционной системы передаются громко. Типа кто то в Скайпе появился - и этот же звук - в трансивер на передачу и бъёт по ушам в самоконтроле "..тадаааамс...". Пробовал MixW - тот же эффект. Установил всё заново на моём рабочем лаптопе - такая же фигня. То есть проблема с драйвером вполне конкретная, которая клонируется. С FSK - всё в порядке, уровень нормальный. А пока RTTY передачу надо будет "вытаскивать" из RigExperta.

73!

Виктор

Valek
23.01.2011, 18:10
ARUA удалил вообще...Работаю с HRD всеми модами(bpsk,rtty)в CW включаю VOX...все нормально. Один USB кабель

RN3GP
23.01.2011, 18:18
Пробовал MixW - тот же эффект
Виктор, а звуковая карта на передачу в MixW не меняется, на карточку по умолчанию (в компе). У меня получается 3 карты 1 USB 590го 2 Juli 3 Realtec и кувыркается
MixW как хочет. Вообще MixW очень любит, я давно заметил, заниматься "тусовкой" звуковых карт. Если больше 2-х он (MixW) отрывается по полной!
Вот и беда - люблю MixW поэтому хочу запустить. UR5EQF работает без проблем, только глюкавая меры нет! До поры до времени нормально, а потом такие номера выдает, на нее надеятся нельзя. Вчера например я от UR5EQF очередной раз избавлялся, как от хорошего вируса. HRD работает, но я к ней не привыкну, так что беда!
Вот бы кто чего в дровах или в MixW подправил!

RA3BB
23.01.2011, 18:52
Виктор, а звуковая карта на передачу в MixW не меняется, на карточку по умолчанию (в компе). У меня получается 3 карты 1 USB 590го 2 Juli 3 Realtec и кувыркается
MixW как хочет. Вообще MixW очень любит, я давно заметил, заниматься "тусовкой" звуковых карт. Если больше 2-х он (MixW) отрывается по полной!
..........
Вот бы кто чего в дровах или в MixW подправил!
Проблемы возникают тогда , когда Вы пытаетесь использовать звуковую карту ,которая в данный момент отключена - MixW не может ее открыть и если в списке есть другая карта , то берет следующую из списка ..., если нет идет сообщение о ошибке. При выключении 590 его USB карта более недоступна и если микс к этому моменту не снят - будет смена карты....
Про уровень - посмотрите в микшере компьютера уровни карты и при необходимости подкорректируйте. Особенно это заметно на Vista и Win7. Но ... вообще если это проблема только RTTY не использовать FSK ....

RN3GP
23.01.2011, 19:09
когда Вы пытаетесь использовать звуковую карту ,которая в данный момент отключена
Если было бы так просто.
1 Включаю трансивер
2 Включаю MixW
3 Настраиваю звуковое устройство
И вот, что получаем.
Скины сделаны друг за другом, те настроил звуковое устройство, потом открыл окно регулирования уровня и вот!

RA3BB
23.01.2011, 19:14
Окно уровня высвечивается для карты по умолчанию , нужно сменить в микшере компа карту используемую для микса в данный момент и провести корректировки уровня или установить карту 590 по умолчанию в системе, но тогда будете иметь кроме полезного сигнала и системные звуки и проч...

RN3GP
23.01.2011, 19:36
Окно уровня высвечивается для карты по умолчанию
Карта воспроизведения по умолчанию Juli, записи USB AUDIO (590). От куда Realtek появляется вообще непонятно!

RA3BB
23.01.2011, 19:39
Владимир инет у Вас безлимитный ? Если да , то программа TimeViewer Вам знкома ? Уже хочется посмотреть что у Вас в системе...

RN3GP
23.01.2011, 19:43
Да инет безлимитный, с этой прогой занимался но давно сейчас качну.

RA3BB
23.01.2011, 19:45
ok ! жду мой icq 205527

RN3GP
23.01.2011, 19:52
жду мой
В личке(***) имя позывной аську не люблю.

va2wdq
23.01.2011, 20:26
ARUA удалил вообще...Работаю с HRD всеми модами(bpsk,rtty)в CW включаю VOX...все нормально. Один USB кабель

Спасибо! Это, кстати, мысль. Такое впечатление, что ARUA переключает звуковые потоки из трансивера и берёт управление уровнями на себя. Надо попробовать. Также сейчас закачаю HRD - попробую RTTY с ней.

73!

Виктор

RN3GP
23.01.2011, 21:12
Спасибо RA3BB!
MixW работает как надо. V2.20. А столько мучался!

va2wdq
23.01.2011, 21:17
Тоже разобрался с MixW !!! Всё заработало! Громко, с запасом.

В свойствах звуковой карты надо прописать DirectX. Всё тут же появилось! (см картинку). А вот в N1MM + MMTTY - такой опции нет. Ну что ж. Будем искать.

73!

Виктор

UA0BJO
23.01.2011, 21:20
Вопрос к владельцам TS-590S: изменяется ли ширина полосы пропускания WIDTH в режиме АМ и в каких пределах?
Александр. 73!

RN3GP
23.01.2011, 21:24
У меня стоит стандарт и все гуд, MixW V2.20, в версии 2.18 там все криво работало. Включен режим DATA на микрофон в режиме TX реакции нет.

va2wdq
23.01.2011, 22:07
Всё, разобрался и с N1MM!

Всё (N1MM + MMTTY ) заработали нормально, когда в установках радио отменил PTT via CAT и в радио сконфигурировал меню 69 (VOX Operation with data input) в ON.
Дело в том, что бы инициировать аудио вход USB карты - должна быть подана САТ команда SEND-DATA. Так как в списке радио N1MM до сих пор нет 590-го я выбираю просто Kenwood и посылаемая САТ кoманда это простой SEND, которая не активирует аудио карту. Было бы хорошо, что бы N1MM таки проапдейтил свою прогу и добавил бы нормальный драйвер для 590-го. Тем не менее, можно жить и сейчас. Просто не надо забывать ставить CAT via PTT для СW тестов и отменять его для RTTY - SSB (если использовать сохраннённые на компе звуковые файлы). В-общем, как то так.))))

73!

Виктор

RD4WA
23.01.2011, 22:23
Тоже разобрался с MixW !!! Всё заработало! Громко, с запасом.

В свойствах звуковой карты надо прописать DirectX. Всё тут же появилось! (см картинку). А вот в N1MM + MMTTY - такой опции нет. Ну что ж. Будем искать.

73!

Виктор

Привет, Виктор.
Рад что проблему удалось решить. А у меня в MIXW стоит в свойствах "стандарт" и все работает. Глюки программы?

Сегодня включил MIXW раньше чем трансивер, получил зависон MixW, который вылечился только перезагрузкой компа.

:cry:

va2wdq
23.01.2011, 22:36
А у меня в MIXW стоит в свойствах "стандарт" и все работает.

Видимо вы правы и дело тут не в Standard - Direct X а в SEND, SEND-DATA или использовании банального VOX. Я в MixW не работаю, поэтому глубоко не лез. Поставил его, что бы сравнить и не зацикливаться на N1MM. Главное, что удалось "победить" N1MM - MMTTY. Иногда всё таки хочется поработать в TTY тестах, если уже никаких больше нет. А вчера шёл BARTG. Кстати в цифре приём 590-го RTTY и ДСП фильтрация очень порадовали. Намного лучше, чем в 1000Д c фильтрами 250 Гц по двум ПЧ.

73!

Виктор

RD4WA
23.01.2011, 23:11
У меня стоит стандарт и все гуд, MixW V2.20, в версии 2.18 там все криво работало. Включен режим DATA на микрофон в режиме TX реакции нет.

Владимир RN3GP ex UA3ZVI, UA3ZVC, RA3GGP.

У меня тоже при включении режима DATA отключается микрофон.

Владимир, а версию 2.20 где брали и как удалось ключ продлить на новую версию? У меня сейчас стоит 2.19 + ключ от 2.18.

Добавлено через 8 минут(ы):


Видимо вы правы и дело тут не в Standard - Direct X а в SEND, SEND-DATA или использовании банального VOX.
А вчера шёл BARTG. Кстати в цифре приём 590-го RTTY и ДСП фильтрация очень порадовали. Намного лучше, чем в 1000Д c фильтрами 250 Гц по двум ПЧ.
Виктор

Тоже немного поработал в BARTG, с целью посмотреть приемник в RTTY. При включении 250 Гц фильтра у FT-890 на нижних диапазонах появлялся звон при попадании сигнала в полосу приема.
В TS-590 этого эффекта не заметил. Опять пробовал стоять и работать рядом с мощной станцией из нашего города (при направлении на них 599+40 дБ, при отворачивании антенны 599+30дБ. На расстоянии 300 Гц вполне можно жить, правда мне уже сделали замечание что близко становлюсь к ихней частоте RUN (кубок CW). :super:

В меню 69 у меня OFF, VOX выключен. Все работает в MIXе.

DL1BA
23.01.2011, 23:53
Я вот не пойму для чего в этом трансивере СОМ-порт. Ну нет у современных компьютеров СОМ-портов. Была идея применить
кабель-адаптер от мобильного телефона, но, наверное, не получится. В трансивере ведь применяется полноценный СОМ-порт
и трёх проводов адаптера недостаточно. Или я ошибаюсь?

va2wdq
24.01.2011, 01:36
для чего в этом трансивере СОМ-порт. Ну нет у современных компьютеров СОМ-портов.

СОМ порты ещё часто встречаются. Это во-первых. А во-вторых, второй ком порт нужен для связки - ведущий-ведомый для второго трансивера. В-третьих, СОМ порт может быть использован для бэнд-декодеров.

73!

Виктор

UR0MC
24.01.2011, 07:26
Было бы хорошо, что бы N1MM таки проапдейтил свою прогу и добавил бы нормальный драйвер для 590-го.

Виктор,так попросите Николая NA3M в русско-язычном рефлекторе N1MM.Он на многие проблемы очень быстро реагирует.

http://groups.yahoo.com/group/n1mmlogger-ru/

RN3GP
24.01.2011, 08:36
как удалось ключ продлить на новую версию
Mix 2.20 просто скачал, по ссылке с QRZ, где не помню. Регистрируеся он сам, через инет. Надо только персональные данные Ваши ввести, которые отсылали для регистрации, ключ не нужен.

R7KK
25.01.2011, 18:55
По Вашим многочисленным просьбам, написал все-таки сегодня подробную статью - "Калибровка токов покоя драйвера и выходного каскада в TS-590S" (http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_1.htm)
P.S. - Ваши отзывы и замечания - пишите в личку или на E-mail http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/kolobok/yes4.gif

RW2CW
25.01.2011, 20:24
не четко написано----VIII п.1,2 ,3,4

2. Далее, вращая резистор VR1 в сторону уменьшения общего тока потребления, зафиксируйте на бумаге разность значений назвав его - I drv1.
---на сколько уменьшать? -- для ясности можно бы указать величину или %
и привести пример- было 800 ма уменьшили до 600 -- записываем разницу --- 200. Оставляем регулятор в этом же положении-...?
по п2 3 4 тож.самое

R7KK
25.01.2011, 20:30
на сколько уменьшать? -- для ясности можно бы указать величину
Спасибо за замечание, обязательно добавлю, конечно имелось в виду - уменьшаем до упора... :smile:

R5FM
28.01.2011, 13:27
Кто выставляет токи выходного каскада под ESSB крутите VR2 до значения 1500 ма, - этот транзистор при таком включении должен работать в режиме класса А.
Но все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Короче я вам этого не предлагал!

RN3GP
28.01.2011, 15:03
под ESSB крутите VR2 до значения 1500 ма
Ну ESSB мне кажется в нем не прокатит, а при токе 1,1А на одного - Вы меня в эфире слышали.

R5FM
28.01.2011, 16:15
Ну ESSB мне кажется в нем не прокатит, а при токе 1,1А на одного - Вы меня в эфире слышали.

Владимир, VR2 устанавливает ток драйвера, а про выходные транзисторы(где крутятся VR3 VR4) здесь уже все сказано.

RN3GP
28.01.2011, 17:06
Владимир, VR2 устанавливает ток драйвера
Понял, интересно сколько у меня, я про драйвер забыл когда крутил токи покоя, а зря наверное. Еще лезть пока лень.

RN3GP
29.01.2011, 13:34
что трансивер с рук брать ни-ни! Off.
Очень страшная операция, для опытного паялы (собрал несколько трансиверов) , трансивер после регулировки RN3GP просто хлам, другое дело ...... у него отвертки золотые:super:.
Шутка конечно, но все трасиверы после покупки, как показывает практика надо регулировать, в соответствии с сервис мануалом, однозначно. Ну конечно если радиолюбитель не в состоянии произвести такую элементарную операцию, и не владеет техническим английским, то дорога всем извесна.
И не надо уважаемый всех под одну гребенку, *****ов со сто ватными паяльниками и незаконченным общим образованием и нормальных радиолюбителей у которых руки растут откуда надо. Еще не один человек, который покупал у меня аппарат, не пожаловался.


РS-появилось много объявлений о продаже 590
Ценой поинтересуйтесь:ржач :.

Добавлено через 17 минут(ы):


напоминает ситуацию с фт2000
А Вы укажите хоть на один трансивер, где ни чего не надо 100%. Одно дело хочет (может) чел это делать. Это своего рода тьюнинг, мне например нравиться когда в моем трансивере на данный момент TS590 все соответствовало таблицам настроек и пр. И это нормально. Вы посмотрите как К-3 "затачивают" под себя, потому-что им пользуются в основном контестмены, а если ни чего не надо так и можно на любом работать и так сойдет! Самое забавное - реплики кидают у кого нет этого аппарата.
Благодаря этой ветке, все поделились опытом эксплуатации, были и "проблемы" в аппаратах с токами покоя, тоже решено.
P.S. благодаря RA3BB настроил MixW через USB.
Так что здесь нормальная открытая инфо по аппарату, давайте трансивер отшлифовывать, а не язвить .

RW2CW
29.01.2011, 22:20
По Вашим многочисленным просьбам, написал все-таки сегодня подробную статью - "Калибровка токов покоя драйвера и выходного каскада в TS-590S" (http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_1.htm)
P.S. - Ваши отзывы и замечания - пишите в личку или на E-mail http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/kolobok/yes4.gif
Василий Алексеевич--Еще для полноты - можно было бы указать устанавливаемую выходную мощность на нагрузке.

RA3FY
29.01.2011, 22:26
Василий Алексеевич--Еще для полноты - можно было бы указать устанавливаемую выходную мощность на нагрузке.
Вась напиши что ручку для переноски ненадА снимать!!!!!

R7KK
29.01.2011, 22:59
можно было бы указать устанавливаемую выходную мощность на нагрузке.
Я не понял смысл Вашего вопроса? Нагрузка в нашем случае цепляется из соображений безопасности. Т.к. речь ведется о токах покоя (начальных статических токах) драйверных и выходного каскадов, и калибровке их согласно технологических карт производителя. И никакого возбуждения, т.е. сигнала в тракт передачи при этом не подается, смотрите прилагаемый скрин из Service Manuale:

RA4SD
31.01.2011, 08:19
Хотелось бы узнать у присутствующих впечатления о работе с TS-590 в CQ WW 160m?
Какую полосу выставляли по приему в CW? Используемые антенны?

R7KK
31.01.2011, 10:04
RA4SD, Алексей! Выполнил Вашу просьбу высказанную по E-mail, и подробно изложил в развернутом формате все Мои установки, настройки и рекомендации для TS-590S (http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_2.htm). Да, еще приложил готовый файлик, как образец конфигурации... :smile:

P.S. - CQ WW 160 - только немножко послушал в условиях города, очень впечатлила работа приемника!

RA4SD
31.01.2011, 11:06
Василий, спасибо большое за информацию на сайте!
Я в начале сделал эквалайзер как у KG9OM.
По приему в SSB окраска звука низкочастотная, глуховато, захотелось по-больше высоких, а на CW естественно SSB настройка уже не применима.
Постараюсь внимательно изучить представленную информацию. Кое что обязательно поправлю по АЧХ.
Мы коллективом отметили, что для телеграфа комфортнее слушать с CW RX pitch/TX sidetone frequency 600Гц.
Почему то начиная от 800Гц и выше CW RX pitch начинают слышаться (мешать) соседние по частоте станции в CW...
На 160WW ставил фильтр 150Гц, самое то. Особого дискомфорта не ощущалось.
Были щелчки по диапазону от соседних станций, увы, разгоняли многие кВт-ы в ущерб качеству CW сигнала.

R7KK
31.01.2011, 11:50
захотелось по-больше высоких, а на CW естественно SSB настройка уже не применима.
Ну в этом аппарате очень удобно сделано - что в меню "А" и в меню "В" можно независимо сохранять свои User-ские фильтры! Поэтому меню "А" использую для SSB, а меню "В" для CW и DIGI. :smile:


комфортнее слушать с CW RX pitch/TX sidetone frequency 600Гц
Ну это дело привычки, я тоже обычно слушаю по низам 700-750Гц, может по этому и не обратил внимания. Ща пойду на 14.024.00 - послушаю свалку на VP8ORK и покручу "PITH". :пиво:

RA4SD
31.01.2011, 16:22
Ну это дело привычки, я тоже обычно слушаю по низам 700-750Гц, может по этому и не обратил внимания. Ща пойду на 14.024.00 - послушаю свалку на VP8ORK и покручу "PITH". :пиво:

Как результат?

R7KK
31.01.2011, 19:45
Как результат?
Нет, я такого эффекта не заметил, может уровни сигналов сегодня не те, а может то что вот такой фильтрец залит, хотя вроде пробовал и отключать... :smile:

RA4SD
31.01.2011, 22:28
Василий!
Странно, но у меня не запомнинает настройки эквалайзера отдельно для А, отдельно для В (CW, например).
Всегда запоминает последний эквалайзер, который установлен и его применяет хоть для А, хоть для В. Не важно SSB или CW.
Скачал Ваш файл ARCP-590_uu2jj_30_01_2011 .abk, посмотрел эквалайзер- все без изменений...

Еще на Вашей странице http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_2.htm написано
** В таблице указаны только установки и настройки для меню "А", аналогично можно настроить и все необходимые пункты меню "В". При этом специально "заточив" их под CW, или Digital mode...
Не согласен, т.к. следуя логике получается, что для режима А можно выбрать зеленый цвет дисплея, для режима В желтый цвет дисплея? Но это не так :-|
IF SHIFT отвечает только за ширину полосы, но не за все базывые параметры меню.

R7KK
01.02.2011, 00:11
Скачал Ваш файл ARCP-590_uu2jj_30_01_2011 .abk, посмотрел эквалайзер- все без изменений...
А установки эквалайзера, в файл и не запоминаются, там только настройки меню, памяти и авто мода. Эквалайзеры в этой программе нужно ручками делать, они пока в файл не запоминаются, это Вам не ARCP-2000, для старшего брата - TS-2000... :cry:


у меня не запомнинает настройки эквалайзера отдельно для А, отдельно для В
Меню "А" и "В" переключаются следующим образом - при активированной кнопке "MENU" - нажатием кнопку "А/В"! Тогда Вы сможете получить то что показано на прилагаемых фото, и цвет дисплея разный выбирать, и все 87 пунктов меню тоже разные запоминать! Вот и вся логика, обратите внимание на маленькую буковку "а" и "в" - справа от цифры 5, она то и указывает какое меню работает! Так-что - Welcome изучать мат-часть... :roll:


IF SHIFT отвечает только за ширину полосы, но не за все базывые параметры меню.
Естественно! А разве я утверждал обратное? И шифт кстати тоже можно сделать в меню "А" и меню "В" разный, только в СW моде о которой мы вели речь, он отвечает не за ширину полосы - а за центральную частоту(тон), но более ни на что не влияет! :smile:

RA4SD
01.02.2011, 07:50
Василий!

Снимаю шляпу за глубину изучения матчасти :-P
Буду снова все вечером по новой настраивать.
Надеюсь, что поднятый вопрос интересен не мне одному.

Алексей RA4SD

R7KK
01.02.2011, 09:11
Снимаю шляпу за глубину изучения матчасти
Алексей! Думаю сегодня вечером все получится. :beer:

И еще по ходу, обнаружил пару глюков в работе программы ARCP-590 v1.01:
1. Программа переодически подвисает при работе с окном Audio Equalizer, спасает только перезагрузка проги через Ctrl+Alt+Del.
2. Программа не корректно сохраняет данные в файл, теряя(обнуляя) при считывании с трансивера - 8 пунктов в меню "В", смотрите на прилагаемом скрине.

P.S. - По этому поводу написал в службу поддержки, будем ждать новую версию программы! :smile:

RA4SD
02.02.2011, 10:22
Василий, все как Вы написали- заработало.
Кстати, действительно один раз слетели настройки эквалайзера.
Снова все восстановил, проверил и отключил ARCP-590.
Работает.

R7KK
02.02.2011, 11:42
все как Вы написали- заработало.
А я был в этом уверен - с самого начала... :smile:


Кстати, действительно один раз слетели настройки эквалайзера.
Вчера же вечером, по этому вопросу - пришел ответ от службы технической поддержки KENWOOD, поблагодарили, подтвердили факт, и передали инфо разработчикам програмного обеспечения ARCP-590... :super:

RN1ON
04.02.2011, 16:41
На днях ожидаю получения своего 590-го... Подскажите, если в нём первая прошивка, стОит ли сразу перепрошивать на 1.02 ?...

RN3GP
04.02.2011, 16:49
стОит ли сразу перепрошивать на 1.02
Субъективно конечно, но мне последняя версия больше нравиться, хотя сильной разницы нет. Но вот с компом как-то дружелюбнее стало.

RA4SD
06.02.2011, 17:00
Приветствую всех!

Выкладываю свои настройки трансивера Kenwood TS-590S.
АЧХ SSB и CW фильтров переключаются нажатием "menu" далее выбираем 2 варианта путем нажатия клавиши "A/B".
Распаковываем файл и, если интересует, импортируем файл ARCP-590_RA4SD.abk через программу ARCP-590.
В меню File выбираем "Write settings From Data File to Radio".
Заливка занимает 3-5 секунд.

Как и UU2JJ, я использую зеленый цвет дисплея, по TX взята АЧХ UU2JJ и в некотром изменении по RX она подобна UU2JJ. Для телеграфа отметил полезность наличия отдельного CW аудиофильтра, который в отличии от АЧХ UU2JJ в моем варианте поострее и максимум на 600Гц (на 900Гц уже спад, в отличие от варианта UU2JJ). С отдельным аудиофильтром CW сигналы стали сочнее, громче , выразительнее что ли, а SSBишные, со своим фильтром, натуральнее.

Но это "на вкус и цвет".

Алексей RA4SD

R7KK
06.02.2011, 17:50
Выкладываю свои настройки трансивера Kenwood TS-590S
Алексей привет, посмотрел файлик, вижу тот-же глючек программы ARCP-590 что описывал выше. Т.е если сейчас залить твой файл без дополнительной редакции ручками, первые пункты меню "B" будут в нулях, и при переходе, скажем, в него подсветка дисплея будет выключена... :cry: Так что ждем новую версию программы, а пока перед заливкой правим файлик в текстовом редакторе!


Для телеграфа отметил полезность наличия отдельного CW аудиофильтра
Да конечно DSP фильтры необходимо делать, как для SSB так и для CW, т.к. это не просто графический эквалазер, а нормальный полоценный фильтр обеспечивающий свои 30dB подавления, и на прилагаемом скрине это наглядно видно... :smile:

R7KK
07.02.2011, 16:55
За что я уважаю компанию KENWOOD? Ответ очень прост - в своем сообщении за #260 от 01.02.2011. Я описал проблему программы ARCP-590 и приложил скрин сохраняемого файла. И паралельно дал информацию в службу тех-поддержки. И вот уже сегодня пришел ответ от службы техподдержки, с частичным решением проблемы:

Hello again Wasil
I've had a reply from Japan re part of your query about the ARCP-590
program. They have told me that there is a new version of the latest
Virtual COM port driver V6.3 available from Silabs, which we have not
yet uploaded to our site:

http://www.silabs.com/products/mcu/pages/usbtouartbridgevcpdr ivers.aspx

They suggest that you might like to try this and let us know if it
improves matters?
Best Regards - David

Надеюсь перевод не требуется, и всем стало понятно, где качать новую версию драйвера, для корректной работы виртуального порта. Результаты работы нового драйвера смотрите на прилагаемом скрине, да он почти решает проблему, из восьми пунктов с ошибками, остался только один за номером - В_000 (яркость подсветки дисплея в меню "В") :smile:

va2wdq
10.02.2011, 18:47
Доброе время дня, господа Кенвудисты))

Наткнулся тут на интересную тему в Яху группе, посвящённой 590-му http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-590/message/3418?var=1

Радиолюбитель, которому отремонтировали приём 590-го пишет, что техник открыл ему "секрет" его ремонта. Дело в том, что в ответственных местах установлены РСВ микропредохранители (!!). Поэтому ремонт заключается в простой замене предохранителя а не более сложного и дорогого в замене транзистора или м/c.

Кто нибудь рассматривал схему - где такие стоят? Не исключено, что в моём сгоревшем трансивере сгорело что то подобное, потому как он пытался выдать мощу, но КСВ метр бешенно скакал и ограничивал выход. Ей богу проще было самому посмотреть все предохранители и заменить нужный чем "геморроиться" с пересылкой радио по гарантии. Да и денег это стоило 40 с чем то долларов.

Мой 590-ый пока ещё в ремонте. Что бы нескучать, я нашёл по объяве за 1560$ ещё один в комплекте с VGS-1 ($1500 радио + $60 за попугая). В будущем пойдёт для SO2R, а пока побудет запасным, мало ли что может случиться. Спасибо новому Айкому за $2000! Вторичный рынок наполнился как никогда - К3, 590, FT-2000/950 сильно упали в цене.

Сегодня - завтра должен уже прийти на почту. А то не уверен, что мой отремонтируют до ARRL DX CW. Пересаживаться взад на FT-1000 как то уже не хочется)))

73!

Виктор

VA6AM
10.02.2011, 18:52
Радиолюбитель, которому отремонтировали приём 590-го пишет, что техник открыл ему "секрет" его ремонта. Дело в том, что в ответственных местах установлены РСВ микропредохранители (!!). Поэтому ремонт заключается в простой замене предохранителя а не более сложного и дорогого в замене транзистора или м/c.


Предохранителей там нет. А вот подозрительные малюсенькие сопротивления есть.
Может они должны гореть?
Но это всё по 2-3 мм в размерах....труднова стенько самому менять.

RK1AT
10.02.2011, 19:01
Спасибо новому Айкому за $2000Выпустил из вида, это про какой трансивер речь?

va2wdq
10.02.2011, 19:04
Выпустил из вида, это про какой трансивер речь?

Приветствую Юрий,

Это про IC-7410 http://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/0748.html

73!

Виктор

RK1AT
10.02.2011, 19:06
ОК, Виктор приветствую, я про него и подумал.

VA6AM
10.02.2011, 19:09
Спасибо новому Айкому за $2000! Вторичный рынок наполнился как никогда - К3, 590, FT-2000/950 сильно упали в цене.


Может не там ищу...не нашёл ни одного К3 или 590-го на продаже.

va2wdq
10.02.2011, 19:15
Павел,

Я по другому поступил. Повесил рекламу на QTH.COM WTB: TS-590 за $1500. Пришло сразу несколько предложений. Я выбрал поближе, в Нью Джерси и попозже - декабрьского производства. Через пару часов - уже договорились.

Сорри за оффтоп: Ты в WPX RTTY будешь работать?

73!

Виктор

VA6AM
10.02.2011, 19:27
Повесил рекламу на QTH.COM WTB: TS-590 за $1500

Сорри за оффтоп: Ты в WPX RTTY будешь работать?


Тактика покупки правильная однако.

..в ARRL CW планы есть...потом в Russian DX.
Пока всё.

Григорий
10.02.2011, 19:38
Вопрос к Виктору (va2wdq )как получилось что произошла такая неисправность с вашим трансивером, по дурости или же внезапно само собой? Настораживает.

KARRA
10.02.2011, 19:39
Радиолюбитель, которому отремонтировали приём 590-го пишет, что техник открыл ему "секрет" его ремонта. Дело в том, что в ответственных местах установлены РСВ микропредохранители (!!). Поэтому ремонт заключается в простой замене предохранителя а не более сложного и дорогого в замене транзистора или м/c.
Старая ПЕСНЯ ищи на схеме или на плате 1-2 ома резисторы с блоктровочными конденсаторами ...0.01
Для микросхем еще помогает ..но ключи ..вылетают ..

va2wdq
10.02.2011, 19:48
..в ARRL CW планы есть...потом в Russian DX.
Пока всё.

Попробуй в RTTY. Я сам не любитель цифры, но попробовал в BARTG - блин ну до чего ж классно ДСП фильтры 590-го отрабатывают цифру при узкой полосе! Так, что обязательно поработаю до 500-600 связей.

Кстати, ты был прав - в Final Unit R50/51 - это и есть те самые нулевые сопротивления - предохранители. Также ещё стоит защита на диодах.

Хорошая идея ставить предохранители. Помню у меня был FT-102 - древний аппарат-гибрид Ясу. Взял по дешовке - у него отсутствовал приём. Дело было в 12-ти вольтовой мини-лампочке накаливания, через которую приёмник снимал RF с антенны. Это стандартный предохранитель, который ставили на заводе. Видимо попала статика - волосок перегорел. Запаял новую - приём тут же появился. Не надо лазить по схеме, куда именно попал разряд.

73!

Виктор

VA6AM
10.02.2011, 19:53
Попробуй в RTTY. Я сам не любитель цифры, но попробовал в BARTG - блин ну до чего ж классно ДСП фильтры 590-го отрабатывают цифру при узкой полосе! Так, что обязательно поработаю до 500-600 связей.



Поделись своим сетапом. Что используешь с N1MM и как используешь 590-й.
Если время найдёшь, то можно поподробнее, как для чайника(кем и являюсь:-P)
Спасибо

va2wdq
10.02.2011, 19:57
как получилось что произошла такая неисправность с вашим трансивером, по дурости или же внезапно само собой?

По дурости))) В CQ WW 160 CW вкачал почти киловатт на 160 с плохим КСВ. Усилитель прошило высокое и "отдачей" назад что то спалило в выходе трансивера. Мощность упала до 1-2 ватта и КСВ постоянно стал зашкаливать. Так, что - дело житейское.

Усилитель Америтрон AL-80B - прост и аскетичен до безобразия. Дизайн любительский. Никаких защит. Подозреваю, что развязка входных и выходных цепей также слабая((((

73!

Виктор

RA4RT
10.02.2011, 20:18
Мощность упала до 1-2 ватта и КСВ постоянно
У меня лет 5 назад было тоже самое, выходные транзисторы остались целыми, вылетела микросхема, которая коммутирует полосовые фильтры и даёт команду тюнеру. И реле того диапазона, в полосовиках, на которым был в тот момент трансивер. После этого только в сетку и только на активную нагрузку!

va2wdq
10.02.2011, 20:35
Поделись своим сетапом. Что используешь с N1MM и как используешь 590-й.

Использую N1MM. Для работы в цифре достаточно одного USB кабеля. В трансивере для RTTY - нужно активировать DIGITAL-LSB. В меню указать источник DATA -> USB и в меню же активировать VOX для DATA - On. Важно "отчекнуть" PTT via CAT в N1MM. (Для CW - наоборот это работает корректно).

С N1MM поставляется MMTTY в комплекте. На первый взгляд выглядит сложновато, но разберёшься. Всё- интуитивно. Требует немного времени. Рекомендую скачать последнюю версию MMTTY 1.68A и тупо установить на комп, где уже стоит N1MM http://mmhamsoft.amateur-radio.ca/media/Dload/mmtty/MMTTY168A.exe.

В N1MM выбираешь CQ WPX RTTY контест. Затем из N1MM меню Window -> Digital Interface - откроются два окна - терминал и окошко со спектроcкопом. Идёшь в Option(O) -> Setup (O) -> Sound Card. Выбираешь USB Sound Card для Transmission и Reception. Если трансивер подключен и всё сделано правильно, увидишь аудио сигнал на спекторскопе. На трансивере WIDTH делаешь 300 Гц (для начала) и выкручиваешь PITCH по часовой - до упора 2150 Гц. Потом, по ходу надо будет сузиться до 150-100.

Уровни TX/RX выставляешь в меню трансивера и/или в саунд миксере на компе. Только не надо USB Sound Card назначать дефалтным звуковым устройством, а то все "бряки" операционной системы трансивер по VOX-у будет передавать их в эфир.

Для передачи RTTY звуковой процессор трансивера надо отключать, он там не нужен, только снижает разборчивость сигнала. Настраиваешься на RTTY сигнал по двум "горбам" - двумя жёлтыми полосками. Если настроился правильно - то в окне терминала появится осмысленный текст. Позывные и номера автоматически опознаются и выделяются другим цветом. Кликнул на позывной - он автоматически переносится в рабочее окно, кликнул номер - он туда же. Заготовленные мессаджи - так же как и в CW. Есть своя незамысловатая специфика - по ходу поймёшь.

Это бэйсик. TTY тесты довольно примитивны - кликаешь мышкой, жмёшь на две клавиши а сам занимаешься какими то ещё делами. Один мой знакомый научил своего сына дошкольника, так тот за него лихо работал TTY тесты - типа как игрушка)))

73!

Виктор

VA6AM
10.02.2011, 20:58
Спасибо,

Попробую, правда в воскресенье уже запланировали за город: лыжы, снегоход....да и погода шепчет, сегодня +5.

va2wdq
10.02.2011, 21:39
У меня лет 5 назад было тоже самое, выходные транзисторы остались целыми, вылетела микросхема, которая коммутирует полосовые фильтры и даёт команду тюнеру. И реле того диапазона, в полосовиках, на которым был в тот момент трансивер.

Мдаа.. очень похоже ((( Теперь я начинаю понимать "сакральный" смысл "предоконечных" усилителей, для которых надо всего 5 ватт на позиции Романа, UR0MC. Если что - сгорит, то это касакад во внешнем РА. А его ремонт м.б. значительно проще.

73!

VA6AM
10.02.2011, 21:52
Мдаа.. очень похоже ((( Теперь я начинаю понимать "сакральный" смысл "предоконечных" усилителей, для которых надо всего 5 ватт на позиции Романа, UR0MC. Если что - сгорит, то это касакад во внешнем РА. А его ремонт м.б. значительно проще.


Да не обязательно..правиль ный усилитель с OC и с автоматикой будет не хуже.
Плюс земля должна быть правильная, чтобы токи не искали землю через трансивер.
А вот что удобно когда надо всего 10 ватт на раскачку, так то, что можно качать 2-3 усилителя сразу на разные антенны...что и делается.

Valery Gusarov
10.02.2011, 21:56
После этого только в сетку и только на активную нагрузку!
Точно. +100.

ER1LW / VE7LWW
11.02.2011, 12:09
Предохранителей там нет. А вот подозрительные малюсенькие сопротивления есть.
Может они должны гореть?
Но это всё по 2-3 мм в размерах....труднова стенько самому менять.

Павел, это действительно такие предохранители. Сегодня уточнил в мастерской, ребята говорят их сейчас часто KENWOOD во всякие проблемные места ставит, питание УНЧ, выходных каскадов и пр.

rx3aj
13.02.2011, 21:34
А что, Виктор, N1MM выводит на ЛПТ диапазонные сигналы для управления коммутатором антенн и (или) РА? TR4W, подобно N6TR это делает, т.е. при наличии ЛПТ порта, большой для меня недостаток 590го, в отличие от айкомов и есу, - отсутствие таких сигналов от самого радио, устраняется. Я почему спрашиваю - в TR4W нет цифры и возникает новая проблема.
Получил в Бермосе 590, декабрьского изготовления с версией 1.1. Здорово по сравнению с моими простенькими радио с 0.5 кГц фильтрами, с которыми на 160 да и не только, в контесте, сами понимаете , как тяжело. У меня рядом радиоцентр с десятками фм и тв передатчиками, и сильное подозрение что их фм размазня лезет в высокую ПЧ. С 590 пока от этого источника ничего не замечаю. И вообще, удивительно для моего ЩТХ тихое радио. Очень доволен.

ER1LW / VE7LWW
14.02.2011, 07:44
Вячеслав, посмотрите. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=936 6 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=936 6&page=34)
Очень хороший банддекодер получается и не только для контест-программ.

rx3aj
14.02.2011, 09:01
Тёзка, спасибо. Я внимательно слежу за происходящим там. К сожалению, до создания завершённого товарного изделия дело пока не дошло. Сам же я не умею, да теперь уже и ни к чему как-то учиться работать с ПИК контроллерами, хотя и для есу, и для айкомов декодеры сделал сам, с ними все намного проще. Но все же обращаю общее внимание на то, что в программах встречается программно-встроеннный декодер, что решает проблему отсутствия этих сигналов у самих Кенвудов. Да и просто вывести эти сигналы из радио - работа небольшая и несложная. Но в новое радио лезть с паяльником как-то рука не поднимается.

ER1LW / VE7LWW
14.02.2011, 10:58
К сожалению, до создания завершённого товарного изделия дело пока не дошло.

Почему же Вячеслав? У меня уже более месяца работает такой банддекодер, причём сделанный на два трансивера и работает вроде отлично. Просто сейчас они задумали супер универсальное устройство. А у меня из постов на страницах 7-10 той ветки.

ra0acm
14.02.2011, 11:51
На трансивере WIDTH делаешь 300 Гц (для начала) и выкручиваешь PITCH по часовой - до упора 2150 Гц. Потом, по ходу надо будет сузиться до 150-100.
А что есть какие то сложности использовать FSK режим? Для RTTY его использую в TS-2000, очень доволен его работой, именно в связке этих программ.

RO6A
14.02.2011, 12:57
А что есть какие то сложности использовать FSK режим? Для RTTY его использую в TS-2000, очень доволен его работой, именно в связке этих программ.

Дык вся фишка в том, что всё работает по одному USB шнурку.
Когда уже нормальные дрова напишут к 590-му. чтоб всё по одному кабелю работало, я уже устал ждать!!!:-P

rx3aj
14.02.2011, 18:15
Получил сегодня надежное управление из TR4W и самим радио и переключение диапазонов\антенн. Между радио и РС шнурок USB. CW, PTT и диапазонные напряжения снимаю с ЛПТ порта. В САТ все работает отлично, кроме передачи РТТ от радио, когда влючаю его на передачу не из проги, а от своего ключа или тангентой микрофона. М.б. есть какие-нибудь мысли на этот счёт? Пробовал кажется, все, что обсуждалось по этому вопросу. Досада - самое важное прекрасно работает, пустяк всю затею гробит.

RD4WA
14.02.2011, 22:50
В САТ все работает отлично, кроме передачи РТТ от радио, когда влючаю его на передачу не из проги, а от своего ключа или тангентой микрофона. М.б. есть какие-нибудь мысли на этот счёт? Пробовал кажется, все, что обсуждалось по этому вопросу. Досада - самое важное прекрасно работает, пустяк всю затею гробит.

Вячеслав, не понял что конкретно у Вас не работает? PTT от радио Вы куда собираетесь передавать, в усилитель?

В меню трансивера №53 у вас что стоит? Если OFF, то управления усилителем не будет. Если другие варианты, то снимаете PTT для усилителя с разьема REMOTE ноги 2-4-5 (описано на стр. 68 мануала).

rx3aj
14.02.2011, 23:39
Спасибо за ответ, Рудольф. Конечно, можно взять управление усилителем из REMOTE. Но ведь он уже управляется у меня из проги через ЛПТ. При этом САТ между прогой и радио работает почти безупречно - в обе стороны передаются и частота и мода и диапазон и РТТ из проги в радио, а вот РТТ из радио в прогу не поступает. РАзве это нормально?

ua1zap
15.02.2011, 00:50
Судя по всему трансивер отдает статус PTT ток программа не понимает, да и задержка там будет, инициатор запроса программа трансивер умеет только отвечать на CAT команду.
IF Reads the transceiver status. Parameters:
P1
11 digit displayed frequency (for example, 00014175000 is
1 4.175 MHz)
P2
Spaces (5)
P3
RIT/XIT frequency ±9990 Hz
P4
0: RIT OFF
1 : RIT ON
P5
0: XIT OFF
1 : XIT ON
P6, P7
Memory channel number (refer to the MC command)
P8
0: RX
1 : TX

rx3aj
15.02.2011, 09:37
Т.е., как я понимаю, уважаемый UA1ZAP (извините, не вижу имени) все же это недостаток дров, и можно рассчитывать, что с появлением подходящих (UA4WLI вроде обещал) можно рассчитывать, что все будет ок? Ваше мнение? Спасибо.

Добавлено через 8 минут(ы):


Почему же Вячеслав? У меня уже более месяца работает такой банддекодер, причём сделанный на два трансивера и работает вроде отлично. Просто сейчас они задумали супер универсальное устройство. А у меня из постов на страницах 7-10 той ветки.
Тёзка! А вы сами делали или приобрели? Сколько это может стоить в Москве с пересылкой? (в личку) Спасибо за внимание к проблеме.
Сейчас, взяв сигнал с REMOTE, получил полноценную работу, но... В0-первых, ну раз уж одним шнурком можно в принципе обойтись, как-то кривовато все. В0-вторых, диапазонные сигналы есть только в нескольких прогах с ЛПТ портом, а в ТР цифры нет вообще. Похоже, без декодера не обойтись.

ER1LW / VE7LWW
15.02.2011, 10:02
Тёзка! А вы сами делали или приобрели?

Нет Вячеслав, я не приобретал. На тех ветках ведь пишется, что это некоммерческий проект. Здесь есть фото как у меня получилось - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=936 6&p=469493&viewfull=1#post46949 3 . Для меня тоже было желание съэкономить, так как уровень доходов не позволяет тратить 200 USD на готовое изделие московской фирмы. Кроме этого , очень здорово, что пришлось мозгой пошевелить, паяльником тоже, а то ведь долгое время к обоим не прикасался :) . Всё обошлось примерно долларов в 15 на два трансивера.

ua1zap
15.02.2011, 18:57
все же это недостаток дров,


Думаю, что производители ПО скоро подтянутся до 590:)