PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

rx3aj
15.02.2011, 19:01
Нет Вячеслав, я не приобретал. На тех ветках ведь пишется, что это некоммерческий проект. Здесь есть фото как у меня получилось - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=936 6&p=469493&viewfull=1#post46949 3 . Для меня тоже было желание съэкономить, так как уровень доходов не позволяет тратить 200 USD на готовое изделие московской фирмы. Кроме этого , очень здорово, что пришлось мозгой пошевелить, паяльником тоже, а то ведь долгое время к обоим не прикасался :) . Всё обошлось примерно долларов в 15 на два трансивера.
Понятно... Лет что ли много или забот. Работаю (63), то да сё. Простые вещи стараюсь делать сам - две позиции - дом, дача. Но ПИК контроллеров "боюсь" - надо разбираться... Эх, кто бы помог... за умеренную цену :-). Успехов! На самом деле - не проблема, так, проблемка, вполне решаемая. Вчера получил полноценную связку радио-комп-усилитель, "не без греха", но всё так быстро меняется, что на обозримое будущее (несколько контестов) - пойдёт. Спасибо за внимание и инфо.

msam
16.02.2011, 17:24
Вчера только получил 590. Пока еще изучаю инструкцию, но вот что уже понравилось так это прием обычных вещательных ам станций.

R6LA
16.02.2011, 17:38
Вчера только получил 590.
До 590-го какой был ? Интересно сравнение.

msam
16.02.2011, 18:12
857.
Помеху в городе 590 давит лучше, но ситуации когда 857 не слышит, а 590 слышит нет. Комфортней слышно на 590, это тоже факт. NB, NR работают. Речь идет о SSB 80, 40m. На 590 даже в моих условиях приема, появились телеграфные станции. У меня первый этаж, на стене дома неоновая реклама не маленькая висит, антенна кусок провода в квартире :). На дачу поеду в субботу-воскресенье там будет интересней.
Сейчас буду последнюю версию ПО ставить. Звук однозначна тоже лучше.

R6LA
16.02.2011, 18:27
857.
Помеху в городе 590 давит лучше, но ситуации когда 857 не слышит, а 590 слышит нет. Комфортней слышно на 590, это тоже факт. NB, NR работают. Речь идет о SSB 80, 40m. На 590 даже в моих условиях приема, появились телеграфные станции. У меня первый этаж, на стене дома неоновая реклама не маленькая висит, антенна кусок провода в квартире . На дачу поеду в субботу-воскресенье там будет интересней.
Сейчас буду последнюю версию ПО ставить. Звук однозначна тоже лучше.

Благодарю за инфо.

va2wdq
17.02.2011, 01:02
На Яху груп выложили линк на документ, как подключить 590-ый для цифры и голоса. http://homepage.ntlworld.co m/wadei/HOWTO_TS-590S_digital_and_dv. pdf На английском. Но много картинок, недеюсь помогут освоить документ.

73!

Виктор

rx3aj
17.02.2011, 08:37
На Яху груп выложили линк на документ, как подключить 590-ый для цифры и голоса.


Спасибо, Виктор. Начал было смотреть, но когда обнаружил, что для САТ предлагается второй кабель СОМ-СОМ, бросил. Как я понимаю, соединение USB-USB, в котором и САТ и цифра, уже работает с некоторыми прогами. Кроме того, потенциально при скорости 115000 б/с не то что САТ со звуком, видео простенькое можно прогнать. Фактическое состояние вопроса - результат дремучести протоколов и интерфейсов радио и прог, а также проблемы их совместимости. Надо сказать, в этом отношении 590 - радио пионерское.

Valek
17.02.2011, 09:32
...как подключить 590-ый для цифры и голоса...
А в чем сложность-то?
Через USB работаю в BPSK,RTTY,CW,SSB...П рограмма HRDelux

RA3FY
17.02.2011, 10:00
Спасибо, Виктор. Начал было смотреть, но когда обнаружил, что для САТ предлагается второй кабель СОМ-СОМ,
Физический кабель не нужен, А виртуальный нужен!!!

R7KK
17.02.2011, 11:18
А в чем сложность-то?
Через USB работаю в BPSK,RTTY,CW,SSB...П рограмма HRDelux
Аналогично все моды + цифровой магнитофон(туда<->сюда)... Программа MixW v2.19 :super:

ER1LW / VE7LWW
17.02.2011, 13:00
Вчера вечером на 7 и сегодня утром на 21 пытаясь связаться с TJ9PF RTTY наблюдал следующее. В USB DATA c MixW с полосой пропускания DSP 600 Гц сигнал DX-a лучше декодировался чем с полосой 400 и 500 Гц. Может это конечно субъективное мнение, т.к. сигнал был очень слабым и немного фединговал, но я примерно 2 часа его слушал.

R7KK
17.02.2011, 16:31
с полосой пропускания DSP 600 Гц сигнал DX-a лучше декодировался чем с полосой 400 и 500 Гц.
Слава, я такое не раз замечал, и сегодня утром в том числе, причем на разных аппаратах! Связываю с условиями прохождения, т.к. присутствует после Авроральный эффект "дрожания-размытости" сигнала, и цифра лучше читается в широкой полосе... :cry:

Новую статью - мелкие доработки и оптимизации трансивера TS-590S смотрите здесь... (http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_4.htm)

RA3FY
17.02.2011, 22:03
...
Через USB работаю в BPSK,RTTY,CW,SSB...П рограмма HRDelux
Не смог настроить работу в CW из HRD & DM780 макросами, поделитесь настройками? Цифра без проблем.
73! Михаил.

Valek
17.02.2011, 22:20
Михаил...
В DM-780 выбор Modes--MCW
Options--Macros--New
Title-CW
и далее пишите свои макросы(Cq Him de Me RSTи т.д.)

...да прием и передача USB-data(в Radio Pane прописать кнопку TX Date)

RA3FY
17.02.2011, 23:00
:crazy:
Михаил...
В DM-780 выбор Modes--MCW
Options--Macros--New
Title-CW
и далее пишите свои макросы(Cq Him de Me RSTи т.д.)

...да прием и передача USB-data(в Radio Pane прописать кнопку TX Date)
Да блин! пробывал...
ключевание есть(время включения на передачу и переход на приём на малой скорости соответствуют посылкам , точки тире) на выходе нет ничё. в Миксе всё ОК!
проблема наверное не с 590 и HRD/ а в моей голове и руках....
и тема наверно не для этой ветки !!!
хоть я и её и начал.
на QRZ.ru есть тема http://forum.qrz.ru/images/misc/paperclip.gif (http://forum.qrz.ru/forum264.html#) Связь с компьтером по USB и разные логи с TS-590 (http://forum.qrz.ru/thread29765.html)
наверно надо туда.....
73 ! Михаил

Valek
17.02.2011, 23:26
Михаил...в Options--PTTнужно еще поставить галочку via HRDelux-DM780(не через COM и не через PTT VOX)...
и в Radio Pane прописать кнопки TX и TX Date. Кнопку VOX не включаю

ua1zap
18.02.2011, 01:01
Сегодня на сайте (РОСКОМНАДЗОРА) (http://www.rsoc.ru/) обнаружил наличие в списке РЭС для регистрации TS-590S, с чем всех и поздравляю :)

UA3VBD
18.02.2011, 10:48
Добрый день.
Для просмотра панорамы, принимаемых трансивером TS-590S сигналов, на мониторе компьютера можно использовать отдельный SDR-приёмник или SDR-трансивер (в данном случае FLEX-5000A) и программу PowerSDR.

Из программы PowerSDR можно управлять частотой и переключением диапазонов трансивера, наблюдая при этом панораму принимаемых радиостанций.

Синхронная CAT- перестройка по частоте выполнена через COM-порт COM1 компьютера, подключенного прямым интерфейсным кабелем к физическому порту RS-232 трансивера TS-590S.
Распайка разъёмов кабеля - 2-2, 3-3, 5-5, 7-7, 8-8.

В закладке "CAT Control" программы PowerSDR необходимо выбрать порт COM1 (скорость – 9600), отметив окно "Enable CAT ", поставив отметку в окне "Allow Kenwood All Command" для ID as: "Kenwood TS-2000".

Очень удобно при этом "мышкой" в программе PowerSDR настраиваться на телеграфные радиостанции при узкой полосе фильтра ПЧ, наблюдая на мониторе сигналы станций.

Остаётся выполнить автоматическую коммутацию общей антенны у обоих аппаратов на прием и передачу.

Юрий UA3VBD

msam
20.02.2011, 17:36
Странные ощущения от работы на 590ом, его не хочется выключать! Может просто еще времени мало было. После недолгой работы за городом, ощущения более чем приятные, со стандартной обработкой звука на передачу двое сказали что крутить ничего не нужно. А 857 быстро как то утомлял, хотя не могу сказать что примем у него значительно хуже или что бы кто либо ругал сигнал на передачу. По факту от прослушивания и работы на 590 я получаю удовольствие явно больше. Работал на 40, на лучик примерно 21м длинной, через тюнер mfj, естественно есть несколько противовесов. Лучик хорошо строился на 40 и на 80м. Удивляло что ксв 590 показывал до 1,8 как то это странно. После настройки с помощью внутреннего тюнера 590, mfj показал падение мощности процентов 10, обратно отключил внутренний тюнер. Мощность возросла и ксв опять стал довольно большим в среднем 1.5. А потом я просто на это дело забил и получал удовольствие от работы в эфире. Прочитал только страниц 35 инструкции, так что я еще учусь.

RN3GP
20.02.2011, 17:43
Странные ощущения от работы на 590ом
Аналогично, было много трансиверов и приемников, не раздражали если слушать долго - только Р-250 и TS590.

UU7JN
20.02.2011, 19:11
НЕДЕЛЮ СЛУШАЮ ПОЛУЧАЮ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
ОТЛИЧНО ОТРАБОТАЛ В ARRL.БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ
DOC.STAN UU7JN

RD7X
20.02.2011, 22:04
Приветствую всех форумчян......вот и я стал обладателем TS590......всё нравиться.......заме чательный приёмник...но столкнулся с проблемой .....с родной мыльницей всё ок...но при подключении Хеловской гарнитуры сигнал на передачу при включённом компресоре.....сильн о ограничен.....на пиках хрипит......короче полный отстой.......все возможные регулировки из меню.....и экволайзером плохо помогают.....если всё убрать по минимому.нет раскачки......и ещё обнаружилась такая штука........ если убрать мощность до 20-30 Вт...то сигнал можно настроить красивый......добавл яю мощность до 100Вт........сразу всё хрипит.......пробыва л и на Ант. и на нагрузку.....тоже самое.......у кого есть положительный опыт подключения Хеловской гарнитуры.....подели тесь.......
RD7X Роман

VA6AM
20.02.2011, 22:18
у кого есть положительный опыт подключения Хеловской гарнитуры.....подели тесь.......
RD7X Роман

Там есть Hard и Soft в меню.
Я ставлю Soft, так как сигнал с Hard сильно жёсткий получается....ну и компрессии поменьше.

RD7X
21.02.2011, 10:37
стоит.....Soft.... всё тоже самое.....какие у Вас настройки экволайзера!?

RA4SD
21.02.2011, 16:28
Роман RD7X!

А "хрипит" Вы как слышите? По самоконтролю или оценкам других операторов?
В Yaesu, например, если у человека NB включен, то любой принимаемый сигнал "хрипит", если NB не модернизирован по W8JI. Это к слову.
С Хейловской гарнитурой на передачу не работаю, как наушники использую их.

RD7X
21.02.2011, 17:09
Хрипит... и на самоконтроле....и реально в эфире....когда убираю мощность всё нормально.....видимо наводка на сам микрафон....буду пробывать бороться с этим.....хотя до этого был TS850 и IC756proII работали с этой же гарнитурой.......про блем не было....

R7KK
21.02.2011, 18:00
видимо наводка на сам микрафон....буду пробывать бороться с этим.....
1. А трансивер, блок питания и комп заземлены?
2. И еще - какой SWR у антенны с отключеным тюнером?
3. Ну и схему распайки, на предмет GND MIC не пробовали проверять?

VA6AM
21.02.2011, 18:43
Хрипит... и на самоконтроле....и реально в эфире....когда убираю мощность всё нормально.....видимо наводка на сам микрафон....буду пробывать бороться с этим.....хотя до этого был TS850 и IC756proII работали с этой же гарнитурой.......про блем не было....

Я свои даже ремонтировал....наст упал на них часто и где-то провод почти порвался и стал микрофон хрипеть. Пошевелил кабель и нашёл где...включил паяльник, откусил и запаял по новой.
Эквалайзер ничего особенного, но если с родной гарнитурой надо высокие поднимать, то с Хэйлами не надо, они и так одни высокие дают.

RD7X
21.02.2011, 20:11
1. А трансивер, блок питания и комп заземлены?
2. И еще - какой SWR у антенны с отключеным тюнером?
3. Ну и схему распайки, на предмет GND MIC не пробовали проверять?

Всё заземлено......SWR в норме.ант. кушкрафт X7.....пробывал на нагрузку.всё тоже самое....распайку сто раз проверил......!!!!

R7KK
21.02.2011, 20:39
распайку сто раз проверил......!!!!
Ну такого не бывает - раз хрипит значит где-то все-таки наводится. Да и в подтверждение тому, как Вы ранее писали - на штатный микрофон наводки то нет! И еще вопрос - А что за блок питания применяете?

RA4RT
21.02.2011, 20:45
Всё заземлено......SWR в норме.ант. кушкрафт X7.....пробывал на нагрузку.всё тоже самое....распайку сто раз проверил......!!!!

Оденьте колечко феритовое на шнур гарнитуры.


Вот к звуку трогательно и отношусь
Такая же история, поэтому использую для трансивера, если не на наушники, усилитель и акустику Technics CH 570, всё остальное, что пробовал - не впечатлило.

R7KK
21.02.2011, 20:50
Оденьте колечко феритовое
Там сразу после разъема внутри уже стоит от производителя приличное колечко. Странно что на эквиваленте - как утверждает владелец, тоже хрипит... :confused:

R7KK
22.02.2011, 23:05
1. Давайте-ка здесь не про "ножки" и "меблю", а ближе к теме: "Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590S"
2. Несколько полезных советов по эксплуатации и настройкам трансивера TS-590S cмотрите на сайте PE2KM (http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590.html)

R6LA
23.02.2011, 07:03
Все мужское население сайта поздравляю с днем Советской Армии и Военно Морского Флота (по старому названию). Здоровья всем крепчайшего, мирного неба над головой и исполнение всех желаний !

RA3FY
26.02.2011, 21:29
Тема опыт эусплуатации TS-590...
4Victor Avel RX3M и Володя RN3GP! тоже повёлся , Давайте по существу темы!!!!
Ножки , колонки, сумма покупки с НДС или БЕЗ!!! не нада! это в теме!!!
С Уважением Михаил! RA3FY

UN7RX
26.02.2011, 21:31
1. Давайте-ка здесь не про "ножки" и "меблю", а ближе к теме: "Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590S"
Абсолютно верно. Не нужно из очень полезной ветки делать "1000 мелочей". Оффтоп будет удален, либо перенесен в другую ветку.

Все про колонки и прочее - в соседней, "общей ветке" о 590-ом.

R6LA
27.02.2011, 07:48
Не нужно из очень полезной ветки делать "1000 мелочей".
Значит необходимо объединить обе темы о 590-м в одну, и в той теме и в этой одно и тоже по несколько раз...! ,,Трансивер KENWOOD TS-590S,, и ,,Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590,, В чем разница ?

UN7RX
27.02.2011, 08:18
,,Трансивер KENWOOD TS-590S,, и ,,Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590,, В чем разница ?
Не нужно ничего объединять. В общей ветке можно обсуждать и прикрученные ножки для спикера, если он подключается к 590-му. И цены на трансивер или акссесуары. И где что и как купить к нему, или сам аппарат. А здесь только технические аспекты эксплуатации самого трансивера, при достаточно малом количестве словесного мусора будет полезное FAQ.

RW2CW
27.02.2011, 10:19
подскажите - в режиме SSB при нажатии ключа транс. переходит в режим CW- - что нужно сделать чтоб оставался SSB ?

ur5mid
27.02.2011, 10:27
подскажите - в режиме SSB при нажатии ключа транс. переходит в режим CW- - что нужно сделать чтоб оставался SSB ?
Проверьте меню#42

R7KK
27.02.2011, 10:36
что нужно сделать чтоб оставался SSB ?
Изменить настройку в меню #41 (см. родная инструкция стр 36)

P.S. - Это кстати очень класная функция, (особенно в тандеме с активированным меню #42) любую станцию работающую в SSB можно мгновенно, без танцев с бубном, позвать в CW! Да, и на частоте корреспондента будут не нулевые, а выбранный вами в меню #34 тон. Функция особено актуальна на диапазоне 50MHz - когда есть необходимость дозваться какую-нибудь DX-pedition... :up:

RW2CW
27.02.2011, 11:13
Изменить настройку в меню #41 (см. родная инструкция стр 36)

P.S. - Это кстати очень класная функция, (особенно в тандеме с активированным меню #42) любую станцию работающую в SSB можно мгновенно, без танцев с бубном, позвать в CW! Да, и на частоте корреспондента будут не нулевые, а выбранный вами в меню #34 тон. Функция особено актуальна на диапазоне 50MHz - когда есть необходимость дозваться какую-нибудь DX-pedition... :up:
может быть я не совсем правильно сформулировал вопрос:
находимся в SSB - нажимаю на ключ -- все ок есть передача CW-- отпускаю ключ- радио перешло в режим CW. Для возврата в SSB нужно нажать LSB\USB.
Как сделать чтобы оставался режим SSB
41-on
42-on
Full Break in

ur5mid
27.02.2011, 11:28
может быть я не совсем правильно сформулировал вопрос:
находимся в SSB - нажимаю на ключ -- все ок есть передача CW-- отпускаю ключ- радио перешло в режим CW. Для возврата в SSB нужно нажать LSB\USB.
Как сделать чтобы оставался режим SSB
41-on
42-on
Full Break in

а off в меню ставить не пробовали ?:)

RA3FY
27.02.2011, 11:48
а off в меню ставить не пробовали ?:)

Пробовал не помогло!

RW2CW
27.02.2011, 11:53
а off в меню ставить не пробовали ?:)
пробовал.Когда 41 off-нет tx.

ur5mid
27.02.2011, 12:32
пробовал.Когда 41 off-нет tx.

Ну во первых передача есть, только нужно в CW включить режим VOX, либо педаль нажимать, либо нажать кнопку Send.

RW2CW
27.02.2011, 13:07
Ну во первых передача есть, только нужно в CW включить режим VOX, либо педаль нажимать, либо нажать кнопку Send.
и vox включен и вроде как все перепробовал.
Короче- нет такой функции. Если ты в SSB и хочешь ключом стукнуть-аппарат переходит в режим CW. Назад в SSB - нажимай кнопку мод.

RA3FY
27.02.2011, 13:12
Ну во первых передача есть, только нужно в CW включить режим VOX, либо педаль нажимать, либо нажать кнопку Send.

Скажите пожалуйста в каком из меню 41, 42, 43 поставить On или OFF , что-бы при работе в USB/LSB трансивер, при нажатии на ключ, переключался в CW , и по окончании посылки возвращался в USB/LSB?
Интересует работа только с ключа подключенного к заднему разъёму трансивера, а не с ARCP. С VOX всё понятно.

R7KK
27.02.2011, 14:01
может быть я не совсем правильно сформулировал вопрос
Это точно...

при нажатии на ключ, переключался в CW , и по окончании посылки возвращался в USB/LSB?
Михаил, такой функции нет, как вариант - при приеме остаешься в CW, но полосу ставишь 2KHz, и выбираешь заранее "правильную"(CW или CW-R) моду...

RA3FY
27.02.2011, 14:13
Это точно...

Михаил, такой функции нет, ....
Вась я знаю:smile:
Но.....



Ну во первых передача есть, только нужно в CW включить режим VOX, либо педаль нажимать, либо нажать кнопку Send.

Может чё не знаю!

Victor DF6NJ
27.02.2011, 14:22
UU2JJ-Вясилий привет! Сделал В своем 590м установки по микрофону как у тебя описано на сайте и начал работу.Микрофон МС-60 использую и уже около десятка связей на 14 и 21 провел . Все отмечают хорошее качество сигнала как с процессором-10% так и без оного.Настораживает что без процессора уровень АЛС большой.Может еще шо надо покрутить. МКФ в положении 37.

ur5mid
27.02.2011, 14:33
Вась я знаю:smile:
Но.....




Может чё не знаю!

Изначально не много не корректоно был поставлен вопрос, впоследствии было уточнено. Воспринят, как о возможности отключения этой функции.
А по поводу возврата, как Вы это видите? При каждой посылке переходим в режим CW, а в паузах в режим SSB? А какова необходимость?

RW2CW
27.02.2011, 15:28
А по поводу возврата, как Вы это видите? При каждой посылке переходим в режим CW, а в паузах в режим SSB? А какова необходимость?
В FT2000, ft950 организовано именно так. Считаю что удобно.

R7KK
27.02.2011, 15:34
Все отмечают хорошее качество сигнала как с процессором-105 так и без оного
Виктор, привет и поздравления! :beer: Вообще-то самое высокое качество будет с отключенным процессором, и усиление микрофона побольше, но это для штатного MC-43S, а для MC-60 не знаю, т.к. нет сейчас под рукой... :smile:

RA3FY
27.02.2011, 15:54
А по поводу возврата, как Вы это видите? При каждой посылке переходим в режим CW, а в паузах в режим SSB?
Я это Вижу так как я написАл.

А какова необходимость?
Иногда это полезно.

RN3GP
28.02.2011, 10:05
Настораживает что без процессора уровень АЛС большой
По совету Василия, с родной мыльницей усилиение по микрофону 70, ALС не смотрим, процессор OFF, трансивер зазвучал, отметили самые "капризные" местные слухачи.
UU2JJ спасибо!!!

UA3VBD
01.03.2011, 11:20
Добрый день.

Предлагаю свои настройки эквалайзера по приёму.
Отсутствуют призвуки обработки DSP при приёме CW (полоса - 500 Гц) при оптимальном усилении по RF. Сигнал при приёме CW стал более прозрачным.
Эквалайзер настраивал при подключении к трансиверу внешнего усилителя музыкального центра "aiwa NSX-V70".

R6LA
02.03.2011, 07:18
Предлагаю свои настройки эквалайзера по приёму.
Думаю необходим индивидуальный подход.

UA3VBD
02.03.2011, 09:25
Думаю необходим индивидуальный подход.

Согласен с Вами.
Снижение усиления на частоте 600 Герц вызывает уменьшение шума при приёме CW, это особенно заметно при ширине фильтра в 500 Гц, при этом не заметно снижение качества звука при приёме SSB и AM. Небольшое увеличение уровня на частоте 900 Герц увеличивает громкость сигналов CW. Многое зависит от применяемой "аккустики" и наших пристрастий.

73!
Юрий UA3VBD (ex UW3WO)

RN3GP
02.03.2011, 10:44
Кому интересен вид связи ROS(забавная штука до -30дб прием), jose Alberto EA5HVK прислал мне версию проги заточенную под 590.
на сайте он ее пока не выложил, поэтому вопросы на "позывной собака яндекс ру" скину.

R6LA
02.03.2011, 12:13
Кому интересен вид связи ROS(забавная штука до -30дб прием), jose Alberto EA5HVK прислал мне версию проги заточенную под 590.
на сайте он ее пока не выложил, поэтому вопросы на "позывной собака яндекс ру" скину.
Полезная информация, хотя для меня еще рано.

R6LA
04.03.2011, 07:11
...с родной мыльницей усилиение по микрофону 70, ALС не смотрим, процессор OFF...

Интересует вопрос по процессору, неужели все так плохо при его использовании ? Я например использовал процессор в FT-2000 регулярно и 100% кореспондентов отмечали прекрасное качество сигнала, хотя именно для данного аппарата все рекомендовали его отключать. Может просто подход в регулировки усиления необходим вдумчивый ?

Oleg Russkikh
04.03.2011, 07:54
какой микрофон гарнитуры heil лучше подойдет для TS-590 (HC-4 или HC-5).Работа подразумевается с dx,contest .
73.

UA3VBD
04.03.2011, 09:46
Думаю необходим индивидуальный подход.

Здравствуйте Сергей.

Возвращаюсь к теме о настройках эквалайзера для RX.

2 марта 2011 года на www.Eham.net появился отзыв по трансиверу TS-590S:

"На... 160 метров в SSB contest ... я услышал слабый SSB S2 сигнал , но это было только бормотание. Я был не в состоянии разобрать, ... пока не добрался до HB2 (High Boost 2) (в эквалайзере) и приём S2-3 сигнала теперь было на Q-5.
Я мог понять каждый слог, о чём они говорили.... Gl & DX Дэйв KI0Z .."

Подробнее (http://forums.qrz.com/showthread.php?26438 4-Kenwood-TS-590s&p=2189709#post218970 9)

msam
04.03.2011, 12:21
Процессор включен в режиме hard. 9 из 10 корреспондентов отметили отличное качество сигнала, только один сказал что ему кажется что есть перекачка по усилению микрофона. Так что я решил работать с процессором и не много убрал уровень.

RN3GP
04.03.2011, 12:41
Процессор включен в режиме hard
Процессор очень даже неплохо работает, я имел в виду местные связи, басочки и пр. атрибуты для души, а на DX процессор делает свое дело на все 100. Однозначно с ним лучше. Сигнал гораздо лучше читается на фоне помех, и ни кто замечаний не делает.
Так что его использование полностью оправдано, особенно при работе со 100 Вт.

RA3FY
04.03.2011, 12:50
Здравствуйте Михаил.
Может быть TT/TX - это Tune Start?
Каковы Ваши успехи при подключении внешнего тюнера к TS-590S?
И где найти разъём для этого подключения?
Интересует вопрос подключения внешнего тюнера MFJ-993B.
Спасибо. Успехов!

Об этом тюнере ничего не знаю. Делал экперименты с Alinco EDX-2 и Icom AH-3.
С TT и TS разабрался , даже были некие успехи, только не долго :-(
Разъём сделал сам, обточил похожий от комп.БП.
Может это вам поможет.
http://www.club58.ru/catalog/?id=410

R6LA
04.03.2011, 13:24
какой микрофон гарнитуры heil лучше подойдет для TS-590 (HC-4 или HC-5).Работа подразумевается с dx,contest .
Я их все испытал, из опыта скажу HC-4 для DX, HC-5 для повседневной работы.


Возвращаюсь к теме о настройках эквалайзера для RX.

Информация конечно интересная, но опять же все индивидуально. Какие антенны используются, прохождение в том или ином регионе и наконец характер помех. Думаю творчески подходить необходимо и опытным путем.

Добавлено через 10 минут(ы):


Так что я решил работать с процессором и не много убрал уровень.
Думаю правильно поступили, усиление микрофона снизить и не выходить за уровень ALC до 70-80% и уровень компрессии 10-15дб. не более, а если применять хороший динамический микрофон типа Беренджер, Байердинамик, Синхайзер или АКГ, так вообще будет все прекрасно (проверено лично) на TS-950, TS-2000, FT-2000 и даже на IC-756PRO2 и PRO3 (хотя для ICOM лучше подходят электретные микрофоны). Причем цена на перечисленные микрофоны (не китайского производства) гораздо ниже чем на настольные Yaesu и Kenwood (китайские).

R6LA
04.03.2011, 19:35
Процессор очень даже неплохо работает, я имел в виду местные связи, басочки и пр. атрибуты для души
Собственно это я и хотел узнать. Благодарю !

va2wdq
07.03.2011, 21:46
Помню ранее в этой ветке было обсуждение внешних спикеров для 590-го. Для любителей хорошего звука - внешние колонки от Берингер МС-40 http://reviews.productwiki. com/behringer-ms40/ .


73!

Виктор

msam
07.03.2011, 22:00
Сегодня натолкнуся на FOG, сразу получил в ответ что все хрипит ужасно. Остальные сегодня только хвалили за качество и разбираемость, вот бы понять что он имел ввиду? Сам себя прослушивал, ничего криминального не слышу.

va2wdq
07.03.2011, 22:25
Сегодня натолкнуся на FOG, сразу получил в ответ что все хрипит ужасно. Остальные сегодня только хвалили за качество и разбираемость, вот бы понять что он имел ввиду? Сам себя прослушивал, ничего криминального не слышу.

Попросите кого нибудь записать ваш сигнал в эфире и выложить в форуме.

73!

Виктор

R6LA
07.03.2011, 23:01
Помню ранее в этой ветке было обсуждение внешних спикеров для 590-го. Для любителей хорошего звука
Тогда и микрофон нужен - Behringer B-1 Pro : http://www.olympic-sound.ru/element/view2067.html И будет счастье.

RO6A
07.03.2011, 23:05
Сегодня натолкнуся на FOG, сразу получил в ответ что все хрипит ужасно. Остальные сегодня только хвалили за качество и разбираемость, вот бы понять что он имел ввиду? Сам себя прослушивал, ничего криминального не слышу.
Всем привет!
Не надо спрашивать у FOG-а о сигнале-он товарищ неадекватный в каком то смысле. Если у него абсолютный слух, и он практически во всех сигналах слышит "хрипы" и "искажения", то это не значит, что ЭТО все слышат. Действительно, производители аппаратуры всегда идут на компромисы и, возможно есть нелинейщина в сигналах, ну и что из этого? Наверняка это нелинейщина в пределах нормы, и обычный слух ничего не заметит. Так что не стоит волноваться. Если не болен "стрелочной болезнью", то всё ОК
Владимир.

R6LA
07.03.2011, 23:41
Сегодня натолкнуся на FOG, сразу получил в ответ что все хрипит ужасно.
Внимание не обращайте на <золотое ухо> ( в смысле FOG) он в 90% случаев дает такие характеристики всем и сразу рекомендует выставить правильно токи покоя выходных транзисторов. :crazy:

Добавлено через 13 минут(ы):


Не надо спрашивать у FOG-а о сигнале-он товарищ неадекватный в каком то смысле.
Я проводил несколько раз такой экксперимент, подхожу к нему и спрашиваю о сигнале, естественно получаю рекомендации что сделать и через 20-30 минут подхожу опять, говорю что увеличил ток покоя оконечника по его рекомендации (хотя при этом ничего не делал) и слышу в ответ : ,,Это совсем другое дело...,, ! О чем можно говорить? :smile: Думаю это к теме не относится - ,,Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590,, единственно добавлю что по этому вопросу (рекомендации FOG) есть отдельная тема.

Добавлено через 8 минут(ы):


Попросите кого нибудь записать ваш сигнал в эфире и выложить в форуме.
Лучше в эфире встретится и послушать. Комп. и интернет дело не благодарное, есть много факторов услышать нереальный сигнал в записи (звукавая карта 1917года, спикер настроен под себя любимого с такими частотными характеристиками <мама не горюй> и т.д.).:super: Думаю слушать нужно на втором приемнике свой сигнал, или спрашивать у людей знающих твой <родной> голос, тогда это будет ближе к истене. А в целом, то на вкус и цвет товарищей нет.

Добавлено через 11 минут(ы):


Для любителей хорошего звука - внешние колонки от Берингер МС-40
Много есть вариантов - Behringer B 1031A. http://multimedia.shop.by/457/473/1527/3302/3403/

va2wdq
08.03.2011, 01:01
Много есть вариантов - Behringer B 1031A. http://multimedia.shop.by/457/473/1527/3302/3403/

Этот уж больно дорогой - 500 баксов! MS-40 около 130-150.

73!

Виктор

WT2J
08.03.2011, 06:10
Привет,всем.
Виктор это нормальная цена,а вот посмотрите где цены :crazy: http://www.higherfi.com/spkrlist/speakerlist.htm
sorry:offtop:

Кстати наше увлечение с точки зрения $$$ в сравнении с их просто никакое http://www.youtube.com/user/krellcusio#p/u/4/D0SmvEdBavo

R6LA
08.03.2011, 06:58
Кстати наше увлечение с точки зрения $$$ в сравнении с их просто никакое http://www.youtube.com/user/krellcus.../4/D0SmvEdBavo
Я думаю в крайности бросаться тоже не стоит, это уже тема другая <меломания> ( я сам такой) и денег на музыку и аппаратуру не жалею...Для прослушивания эфира можно подобрать достойный спикер за нормальные деньги и телефоны тоже. Думаю мало кто слушает трансивер на собственный динамик, хотя и таких людей знаю.

va2wdq
08.03.2011, 18:13
Думаю мало кто слушает трансивер на собственный динамик, хотя и таких людей знаю.

Зависит от трансивера. У старичков, как правило, внутренний спикер звучит очень хорошо. В моём TS-830S - просто замечательно, даже в голову не приходит ещё что то подключать. Неплохой звук был у FT-1000D (увы уже нет, выменян на 2 кВ усилок). Ну это и понятно, корпуса были больше, заполненность меньше. На динамики не скупились. На их фоне 590-ый звучит очень и очень плохо (это мягко выражаясь). Сойдёт только как атомобильный вариант.

73!

Виктор

R6LA
08.03.2011, 18:21
Вопрос к пользователям TS-590. Обнаружилась проблема при эксплуатации TS-2000, а именно при работе вентилятора охлаждения идет всасывание воздуха со стороны передней панели трансивера и через пол года эксплуатации дисплей покрывается мелкой пылью (т.к. нет защитного кожуха с обратной стороны передней панели) и приходиться разбирать и мягкой кистью удалять пыль. В TS-590 расположение аналогичное только стоят уже 2 вентилятора в передней части трансивера, да и шасси выполнено аналогично как и у 2000-ка. Отсюда и вопрос : ,,Возможно ли запыление дисплея при интенсивной работе вентиляторов,,?

Виктор добрый вечер. Может Вы ответите на мой вопрос ?


Зависит от трансивера. У старичков, как правило, внутренний спикер звучит очень хорошо.
Много было трансиверов, но собственный спикер не нравился ни в одном...в сравнении с выносным.

VA6AM
10.03.2011, 18:14
Господа,
Я понимаю, что не все используют N1MM, но всё же вопрос общий.
Научил 590-й проигрывать звуковые файлы используя F1-F12....пришлось только PTT делать через ACC2.
N1MM позволяет записывать файлы прямо с трансивера Ctrl+Shift+F(1-12). У меня файл становится пустым,т.е запись идёт, а сигнала с трансивера нет.
Как настроить компьютер-трансивер связку, чтобы писать прямо с трансивера.
Да, всё соединено через USB.
Спасибо

R7KK
10.03.2011, 20:04
N1MM позволяет записывать файлы прямо с трансивера Ctrl+Shift+F(1-12).
N1MM позволяет это делать не только при нажатии клавиш, но и вообще в автомате может записать все проведенные в тесте QSO - в виде отдельных файликов, и кстати с фиксацией времени проведения QSO. И все это чудно работает через интерфейс RegExpertTiny, ест-но в этом случае НЧ, МОД и РТТ подключаются к разъему АСС2. А вот на MixW2 у меня все заточено через интерфейс USB2, причем все работает аж бегом, в том числе и запись-воспроизведение звуковых файлов и заранее подготовленных голосовых макросов типа - CQ TEST или CQ DX, и все цифровые виды, и CW тоже... :smile:

А сделал я так потому - что даже выгруженная MixW в тандеме с в ХР-юшкой, не очень любят USB порты отдавать без перезагрузки нотика... :ржач:

VA6AM
10.03.2011, 20:13
N1MM позволяет это делать но только при нажатии клавиш, но и вообще в автомате может записать все проведенные в тесте QSO - в виде отдельных файликов, и кстати с фиксацией времени проведения QSO. И все это чудно работает через интерфейс RegExpertTiny, ест-но в этом случае НЧ и МОД подключаются к разъема АСС2. А вот на MixW2 у меня все заточено через интерфейс USB2, причем все работает аж бегом, в том числе и запись-воспроизведение звуковых файлов и заранее подготовленных голосовых макросов типа - CQ TEST или CQ DX, и все цифровые виды, и CW тоже... :smile:

Ничего не понял...мне всякие RigExpert-ы не нужны, у меня 590-й сам эксперт:-P
Я конечно могу использовать пин 3 в ACC2 и подать выход на вход микрофона в компе, но мне кажется при правильном сетапе, всё должно писАться через USB....ведь проигрывается же через USB, а?

R7KK
10.03.2011, 20:48
мне всякие RigExpert-ы не нужны,
Ну раз тебе нормальные интерфейсы не подходят, жди тогда, пока в новую версию N1MM добавят 590-й трансивер с его полноценным USB интерфейсом... :ржач:

UR0MC
10.03.2011, 21:22
Как настроить компьютер-трансивер связку, чтобы писать прямо с трансивера.
Да, всё соединено через USB.
Спасибо

а в винде в свойствах звука запись звука стоит через USB?А в Н1ММ должно стоят в аудио устройствах - устройство по умолчанию.
У меня на скрине стоит звуковуха ноута,а у вас должно быть выбрано USB устройство.У меня 590-го нет,а USB карта риджэксперта работает без проблем с Н1ММ.И на запись и на воспроизведение.

VA6AM
10.03.2011, 21:58
а в винде в свойствах звука запись звука стоит через USB?А в Н1ММ должно стоят в аудио устройствах - устройство по умолчанию.
У меня на скрине стоит звуковуха ноута,а у вас должно быть выбрано USB устройство.У меня 590-го нет,а USB карта риджэксперта работает без проблем с Н1ММ.И на запись и на воспроизведение.

Спасибо
Буду пробовать вечером...сейчас не помню...но вроде всё ставил как надо, когда с проигрыванием баловался.
Роман, а как ты файлы создаёшь для N1MM?
Я почему хочу прямо с трансивера, чтобы звучало максимально одинаково с файла и с микрофона.
Heil к компу не подключается, а записав с другого микрофона и мучая файл с Audacity так и не смог получить одинаковость...да и времени много надо на это

UR0MC
10.03.2011, 22:14
Спасибо
Буду пробовать вечером...сейчас не помню...но вроде всё ставил как надо, когда с проигрыванием баловался.
Роман, а как ты файлы создаёшь для N1MM?
Я почему хочу прямо с трансивера, чтобы звучало максимально одинаково с файла и с микрофона.
Heil к компу не подключается, а записав с другого микрофона и мучая файл с Audacity так и не смог получить одинаковость...да и времени много надо на это


Павел,я нажимаю на передачу педаль и жму:

Ctrl+Shift+Fx - Record SSB message for the assigned function key. Pressing Ctrl+Shift+Fx again stops the recording. Fx can be F1 to F12.

ну и бурчу в микрофон нужную фразу :)



В связке комп+РЭ+К3(или 5000-не важно) никаких проблем.

VA6AM
10.03.2011, 22:29
Павел,я нажимаю на передачу педаль и жму:

Ctrl+Shift+Fx - Record SSB message for the assigned function key. Pressing Ctrl+Shift+Fx again stops the recording. Fx can be F1 to F12.

ну и бурчу в микрофон нужную фразу :)


Сегодня попробую побурчать с педалью....я вчера без неё ничего не набурчал:-P

Готовлюсь к RussianDX...буду или на 20 метров на большой антенне от VE6JY(4 этажа на 60м мачте плюс 3 этажа на 48м мачте с 590-м как SO1R) или на всех диапазонах от VE6SV (с Yeasu и Icom как SO2R).
Но 590-й готовлю на всякий случай.

va2wdq
11.03.2011, 18:09
Научил 590-й проигрывать звуковые файлы используя F1-F12....пришлось только PTT делать через ACC2.

Павел,

А если в меню сконфигурировать USB-VOX On, можно ли избежать применения внешнего PTT? Я так в RTTY работаю. Всё работает довольно чётко. В SSB я пока использую внутреннего попугая VGS. Он без VOX-a не работает. Что бы не было случайных срабатываний от микрофона - ставлю уровень VOX-а минимальным. Для моего пока "несеръёзного" участия в телефонных тестах пока хватает.

73!

Виктор

VA6AM
11.03.2011, 18:23
Павел,

А если в меню сконфигурировать USB-VOX On, можно ли этого избежать внешнего PTT? Я так в RTTY работаю. Всё работает довольно чётко. В SSB я пока использую внутреннего попугая VGS. Там без VOX-a не работает. Что бы не было случайных срабатываний от микрофона - ставлю уровень VOX-а минимальным. Для моего пока "несеръёзного" участия в телефонных тестах пока хватает.


Ну получилось у меня записать прямо с трансивера...
PTT я беру с LPT(можно и с COM)....наверное можно и через VOX, но я вроде раньше пробовал, не пошло....хотя персонально VOX не очень люблю:-P

Через функциональные клавиши F1-12 удобнее. Я записал вчера через Audacity, подправил частоты как у HC-4, получилось вроде похоже.Записал несколько разных CQ, так что если сильно звать не будут, то начну кнопки жать.

У меня VGS при начале записи пикает и при передаче потом тоже.
Как от этого избавиться?
VGS можно использовать в тестах, если не очень зовут, а если звать будут, то можно и промахнуться. Когда руки на клаве всёже удобнее. А в неспешном тесте вполне.

va2wdq
11.03.2011, 18:37
У меня VGS при начале записи пикает и при передаче потом тоже.

Странно... У меня нет. Всё беззвучно. Причём в обоих трансиверах. Посмотри в меню. Где то это должно отключаться.

73!

Виктор

Добавлено через 11 минут(ы):


VGS можно использовать в тестах, если не очень зовут, а если звать будут, то можно и промахнуться. Когда руки на клаве всёже удобнее.

Да по мне так нормально. Никаких проблем с кнопками. Даже в темноте на ощупь - легко. Привык. Даже есть особое преимущество - независимость от компа и клавы.. Я пока SO2R не запустил, во время CQ в тесте, обычно, что то на компе делаю - или свои фрилансы разгребаю или новости просматриваю.. Если тупо на ESM завязан и кто то позвал, надо срочно окна разгребать, что бы N1MM стало активным и отменить следующий цикл CQ. А тут всё просто - нажал CLEAR на морде трансивера, и спокойно без спешки "достаёшь" N1MM принимая позывной.

73!

Виктор

VA6AM
11.03.2011, 19:05
Вот что написано на стр 59

Press and hold([CH1 (REC)] to record the message.....
BT in Morse code sounds and "AP 1- appears.

Вот у меня точно так и есть.
Как отключить в manual не вижу.

R7KK
11.03.2011, 19:13
можно и через VOX, но я вроде раньше пробовал, не пошло....хотя персонально VOX не очень люблю
Имеется в виду VOX DATA т.е. меню #69, #70, #71 и его функции описаны на стр 30-31 деревянной русской инструкции. Ну и пока в теле самой N1MM нет 590-го и выбора его звуковой карты, приходится выбирать USB в свойствах звука компа, что есть не совсем удобно, хотя и работает... :smile:

P.S. - Или еще как вариант, в "дальний путь", сам ручками идешь в Конфиг N1MM -> Конфиг порт -> ТелНет и другое -> Аудио -> Выбор звуковой карты RX,TX!

VA6AM
12.03.2011, 00:59
Виктор,
У тебя два 590-х?
Ты их в паре соединять не пробовал?
Как это всё работает?

va2wdq
12.03.2011, 01:37
Павел,

Ага, два. Нет не пробовал. У меня другие планы на СОМ порт трансиверов - выход для бэнд свитчера для БПФ-ов. Уже приобретён. Хотя что там смотреть? Уверен, что с синхронизацией всё в порядке.

73!

Виктор

ur5mid
12.03.2011, 01:38
Павел,

Ага, два. Нет не пробовал. У меня другие планы на СОМ порт трансиверов - выход для бэнд свитчера для БПФ-ов. Уже приобретён. Хотя что там смотреть? Уверен, что с синхронизацией всё в порядке.

73!

Виктор

Что за банд декодер приобрели?

va2wdq
12.03.2011, 03:08
Что за банд декодер приобрели?

Элекрафт KRC2. Буду на следующей неделе подсоединять.

73!

Виктор

R6LA
15.03.2011, 22:34
Уважаемые пользователи TS-590, подскажите пожалуйста установки для пунктов меню 25-30 относительно штатной <мыльницы>, просматривать всю ветку форума очень долго, думаю наработки у вас уже имеются в этом вопросе. Буду признателен !

RX3M
15.03.2011, 22:43
Сергей,вот такой вариант Василий UU2JJ предложил http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_2.htm

R6LA
15.03.2011, 22:50
Сергей,вот такой вариант Василий UU2JJ предложил http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_2.htm
Я в курсе уже смотрел, но у него п.30 и 31 User т.е. для проги через комп, а я ее еще не ставил и когда соберусь сказать трудно и микрофон фирменный еще не подключал потому что не разобрался как педаль подключить к какому разъему...;-)