PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

RX3M
15.03.2011, 23:03
Педаль подключается к контакту 2 микрофонного разьемы или контакту 13 разьемы АСС2.ARCP-590 ставится элементарно. Кстати,при перепрошивке биоса трансивера произошел сбой загрузки,трансивер просто помер.Загрузил по новой прошивку,все сразу заработало. Так что,как уже тут упоминали, бояться таких ситуаций не надо.

va2wdq
15.03.2011, 23:14
как педаль подключить к какому разъему..

уже ответили... Но по любому надо паять.. Нет в Кенвудах "тюльпанчиков" под РТТ-педаль, это минус.

73!

Виктор

R6LA
15.03.2011, 23:51
.Загрузил по новой прошивку,все сразу заработало. Так что,как уже тут упоминали, бояться таких ситуаций не надо.
Я не боюсь, да и прошивку ставить нет необходимости. Аппарат получил только вчера, уже с новой прошивкой и выпуска этого года серийный номер В11000xx. Просто программу ставить и ей заниматься у меня нет времени.


Но по любому надо паять..
Это не проблема...


уже ответили...
Вот за пункты 25-26 и 30 меню так и не ответили.

RX3M
15.03.2011, 23:54
Понятно,тогда просто подбирать положение эквалайзера,учитывая особенности своей речи.По моему,этим занимался Владимир RN3GP.

R6LA
16.03.2011, 00:02
Педаль подключается к контакту 2 микрофонного разьемы или контакту 13 разьемы АСС2
Я думаю что можно и к разьему REMOTE к контакту 3 подключить.


Понятно,тогда просто подбирать положение эквалайзера,учитывая особенности своей речи.По моему,этим занимался Владимир RN3GP.
Хорошо, думаю разберусь, в FT-2000 эквалайзер куда замудренней и то победил...!

RX3M
16.03.2011, 00:02
Я думаю что можно и к разьему REMOTE к контакту 3 подключить.
Совершенно верно,на этот разьем не посмотрел,зациклился на управлении РА 8:)))

R6LA
16.03.2011, 00:11
просто подбирать положение эквалайзера,учитывая особенности своей речи.
Сейчас провел несколько связей, оценка общая +5. Поставил в меню : п.25 - 100, п.26 - 3000, п.30 - bb1, компрессор Hard, микрофон - 65.

RA3FY
16.03.2011, 00:24
Сейчас провел несколько связей, оценка общая +5. Поставил в меню : п.25 - 100, п.26 - 3000, п.30 - bb1, компрессор Hard, микрофон - 65.
В начале года я выкладывал фотку, как разведен разъём и АСС2 и Remote, посмотрите может идея понравится. У себя с штатной мыльницей усиление по микрофону получилось 45 , дальше отмечали ухудшение сигнала, а с гарнитурой sennheiser hwd224. пришлось ставить аж 75!
Михаил.

VA6AM
16.03.2011, 00:38
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590.html

Можно попробовать как тут

R6LA
16.03.2011, 07:13
...микрофону получилось 45 , дальше отмечали ухудшение сигнала,...
Может новая прошивка или на фирме что довели и исправили, но при усилении микрофона до 80% и вкл. процессора 50% в положении SOFT, перекачка не наблюдается.


В начале года я выкладывал фотку, как разведен разъём и АСС2 и Remote, посмотрите может идея понравится.
Попробую найти, благодарю.

Добавлено через 22 минут(ы):


В начале года я выкладывал фотку, как разведен разъём и АСС2 и Remote
Не смог найти, может в другой ветке ?

RA3FY
16.03.2011, 08:28
Не смог найти, может в другой ветке ?
Да в этой , на 13-й странице.
Ну нате вам .....

R6LA
16.03.2011, 12:33
Да в этой , на 13-й странице.
Ну нате вам .....
Благодарю, полезная информация и хорошая идея. :smile:

R6LA
18.03.2011, 11:50
Педаль подключается к контакту 2 микрофонного разьемы или контакту 13 разьемы АСС2.ARCP-590 ставится элементарно.
Так и сделал и программу поставил с дровами, шнурок завтра возьму и думаю все будет в порядке.

R6LA
24.03.2011, 12:14
Можно попробовать как тут
Павел, Вы в тестах много работаете настройки AGC и AGC -F какие значения поставили ?

VA6AM
24.03.2011, 19:17
Павел, Вы в тестах много работаете настройки AGC и AGC -F какие значения поставили ?

Как до трансивера доберусь, так опубликую.
Виктор, VA2WA(VA2WDQ) почаще упражняется, надо и его попросить поделиться опытом.

R6LA
24.03.2011, 19:25
Как до трансивера доберусь, так опубликую.
Просто интересно, кто как настроил я поставил AGC - 16, AGC -F -8.

VA6AM
24.03.2011, 19:30
Просто интересно, кто как настроил я поставил AGC - 16, AGC -F -8.

Теретически правильно

R6LA
24.03.2011, 20:14
Теретически правильно
Все таки думаю зависит от шумовой обстановки эфира и условий прохождения.

va2wdq
24.03.2011, 21:06
Просто интересно, кто как настроил я поставил AGC - 16, AGC -F -8.

Сергей,

Примерно так же и у меня. Но в тесте часто подбираю время отпускания, что бы уши не утомлялись и по минимуму срабатываний на помехи. В-общем для каждой эфирной обстановки - по разному. Я также к ДСП фильтрам отношусь. Для каждой станции - своя полоса и иногда шифт. При каких установках лучше и комфортнее слышиться - так и оставляю. Как то не пользуюсь кнопками предустановленных фильтров. По мне так проще - "накрутить"..

73!

Виктор

VA6AM
24.03.2011, 21:58
Все таки думаю зависит от шумовой обстановки эфира и условий прохождения.

В TS-590 это IF DSP АРУ
Т.е все алгоритмы заложены в DSP, а нам оставили только время отпускания регулировать.
Так что с шумом борется или DSP или мы меняем усиление IF/AF, меняем фильтры...но никак не устанавливаем AРУ в новый алгоритм, новый порог или чего-то там ещё.
Хорошо это или плохо?
Если АРУ работает правильно, то хорошо, не напортачишь сам со всякими неправильными установками....да и жить проще когда машина сама выполняет определённые задачи.

R6LA
25.03.2011, 12:00
Т.е все алгоритмы заложены в DSP, а нам оставили только время отпускания регулировать.
Я в принципе тоже об этом.

R7KK
25.03.2011, 13:15
а нам оставили только время отпускания регулировать
Павел, это для обычного пользователя - только время отпускания, а для продвинутого - в техническом меню можно еще и подвигать саму пороговую полочку срабатывания AGC... :super:

va2wdq
25.03.2011, 16:47
в техническом меню можно еще и подвигать саму пороговую полочку срабатывания AGC...

Василий Алексеевич,

А что уже известно как попасть в "техническое меню"?

73!

Виктор

Гарий
25.03.2011, 18:14
SERVICE MANUAL
стр.68.

Гари

va2wdq
25.03.2011, 18:29
SERVICE MANUAL
стр.68.

Спасибо )))

73!

Виктор

R6LA
25.03.2011, 18:43
Спасибо )))
Поделитесь опытом после экспериментов...

va2wdq
25.03.2011, 18:56
Поделитесь опытом после экспериментов...

Сергей,

Ну я что то менять без надобности не собираюсь. Однако любопытно... Особенно если можно поменять характеристики АРУ или скажем крутизну ДСП фильтров - то поэксперементировал бы..


73!

Виктор

VA6AM
25.03.2011, 19:02
Сергей,

Ну я что то менять без надобности не собираюсь. Однако любопытно... Особенно если можно поменять характеристики АРУ или скажем крутизну ДСП фильтров - то поэксперементировал бы..



Да у тебя их два...
Один правишь, и сравниваешь с другим чего натворил

И всё же, я уже спрашивал
Если их в тандем соеднить, можно ли получить Diversity, как в К3 и как там разница по фазам звучит...в смысле частота одна, а звучание разное?

R7KK
25.03.2011, 19:10
SERVICE MANUAL
стр.68.


уже известно как попасть в "техническое меню"?
Да, Виктор тут ребята уже правильно указали, только еще нужно на разъем ACC2 перемычку поставить (соединив 8 и 9 выводы) - по аналогии с TS-570DG, ну и потом включить PWR с нажатыми MIC+NR...

R6LA
25.03.2011, 22:22
только еще нужно на разъем REMOTE перемычку поставить - по аналогии с TS-570DG
Василий Алексеевич, а Вы не пробовали...?

RN3GP
25.03.2011, 22:28
UU2JJ,
Все никак не пойму, на первых страницах SERVICE MANUAL описано как впаять диод, зачем, что он там должен делать?

R7KK
25.03.2011, 23:10
а Вы не пробовали...?
Виктор я пока не пробовал, т.к. проблем нет, и меня в аппарате все устраивает!


на первых страницах SERVICE MANUAL описано как впаять диод, зачем, что он там должен делать?
Владимир, я глубоко не вникал в этот момент, но так понимаю что этот "навес" был доработкой по ходу пьесы. С таким я не раз встречался и в других марках и моделях, ну а потом как правило выходит новай партия(лот) где доработана печатка, и к примеру тот диод уже на ней...

R6LA
25.03.2011, 23:31
Виктор я пока не пробовал, т.к. проблем нет, и меня в аппарате все устраивает!
Меня в принципе тоже, так спросил для приличия знаю что эксперименты любите проводить... :smile:

RN3GP
26.03.2011, 10:07
Вот такой ньюанс вычислил.
Всегда трансивер был соединен с компом через USB, не придавал значения, но при работе на передачу на мониторе появлялись едва заметные полоски. Думал КСВ великовато, хотя не более 2 без тьюнера. Потом при настройке эквалайзера с помощью товарища с хорошим слухом (соседа), он отметил небольшие искажения в пиках. Бился вчера допоздна с проблемой, так ни чего и не вышло (земля радиотехническая неплохая антена симметричная). В самый последний момент догадался USB шнурок вытянуть, как к бабушке сводили. Поменял дешевый шнур на качественный с фильтрами проблема исчезла. Видимо надо применять только хорошие шнурки с "набалдажниками".
Может кому полезно будет.

msam
26.03.2011, 13:55
У меня был забавный опыт с первым включением 590. Не утерпел, до поездки на дачу, сделал переходник для машины. Взял антенну mfj-1640 и выехал на площадь. Первая моя попытка позвать вызвала у меня шок. Я держал стандартный микрофон ладонью, так вот железячка, которая расположена сзади конкретно обожгла, явная утечка вч! Было больно. При стационарной установке, железячка чуть чуть все равно щиплется, это мне кажется не совсем нормально. Вероятно на витой шнурок стандартного микрофона идет не хилая наводка.

R7KK
26.03.2011, 14:38
Вероятно на витой шнурок стандартного микрофона идет не хилая наводка.
А вы попробуйте на эквивалент нагрузить, гарантирую наводки не будет! Так вот когда ваша антенна, будет настроена так - что без тюнера покажет хороший КСВ и отсутствие паразитных реактивностей, вот тогда и микрофон "щипаться" не будет... :smile:

RN3GP
26.03.2011, 14:52
на эквивалент нагрузить
Это правильно, только с хреновым USB шнурком и на фирменном ВПК эквиваленте монитор весело помигивает :smile:.

ur5mid
26.03.2011, 14:53
Для исключения наводок и прочих"неприятностей" нужно, чтобы КСВ было не более 1.5. Это не зависимо от аппарата. Согласование всегда лучше делать как можно ближе к точке питания антенны.
И дело тут не в потерях, а в том что если согласовываем возле трансивера, то "обратка" излучается оплеткой кабеля, с соответствующими последствиями.

R7KK
26.03.2011, 16:02
только с хреновым USB шнурком и на фирменном ВПК эквиваленте монитор весело помигивает
Владимир, ну так это ест-но - там же экранной опетки нема... :smile:


нужно, чтобы КСВ было не более 1.5. Это не зависимо от аппарата. Согласование всегда лучше делать как можно ближе к точке питания антенны.
Сергей, 100% с тобой согласен, а еще помнится в ранних моделях трансиверов такая желтенькая бумажка с документацией шла, ну типа предупреждения, так там методику писали: Ну типа выключите тюнер, установите мощность 10 ватт, подключите тестируемую антенну и измерейте SWR (к.с.в.). В случае если SWR покажет > 3 единиц - то такой антенной пользоваться нельзя. И это речь шла о голом(без усилка) трансивере т.е. 100w! А с усилком SWR < 1,5 должен быть, и к доктору не ходи, иначе все запоет. Кстати сейчас это все, в большинстве инсрукций пользователя пишут, но никто-же не читает... :cry:

RA3FY
26.03.2011, 18:11
.......... Вероятно на витой шнурок стандартного микрофона идет не хилая наводка.
Чудны дела у вас происходят! Железяка на микрофоне никаким образом не соеденена с общим проводом - корпусом трансивера! Эт какая-же наводка должна быть? а от ключа зажигания в машине не кусает? По ходу должно.Вечерам цепану 1640 на машину попробую. Чё-то Барин.......
73! Михаил

msam
26.03.2011, 21:14
Тут много пишут про ксв, так вот, ксв в машине был точно не больне 1.2. А что как и почему не знаю, вы не представляете каково было мое удивление. А на даче протосту чуть пощипавает, там тюнер прямо у антены стоит, до аппарата 3 метра кабеля, а вот земля пожалуй спорная - противовесы прицепленные к тюнеру, кстати вот что вспомнил отдельного провода земли между тюнером и трасивером нет, все как то было некогда. Народ кстати слышыт очень хорошо, даже удивляюсь. Работаю только на трассивер. В машине может быть эффефкт был связанный с тем что питание было подключено через прикуривать, может слишком длинная проводка по машине, кто его знает. Получит такой шлепок было очень неожиданно, до 590 использовал 857 все было хорошо.

R6LA
26.03.2011, 23:06
до аппарата 3 метра кабеля
Три метра кабеля между аппаратом и тюнером ?

Добавлено через 15 минут(ы):


отдельного провода земли между тюнером и трасивером нет
Оплетка кабеля и есть земля (т.е. физический ,, - ,,) от тюнера к трансиверу, но это бессмысленно если трансивер без земли и блок питания думаю тоже не заземлен.

msam
27.03.2011, 14:26
Ага именно 3 метра. Лучик прям в окно, на окне тюнер mfj и до 590го 3 метра кабеля. А нормальной земли на даче нет, летом может быть сделаю.

R6LA
27.03.2011, 17:22
Ага именно 3 метра
Да это плохо, кабель между трансивером и тюнером должен быть минимально коротким до 0,5 метра и земля должна быть своя, т.е. отдельным проводом или шиной, а у трансивера своя...



А нормальной земли на даче нет, летом может быть сделаю.

Нужно делать...:killyourse lf: Три уголка 50 Х 50 по 1,5 метра забить под окном в форме трехугольника с растоянием друг от друга тоже 1,5 метра, верхушки между собой соединить или болтами а лучше обварить проволокой 6 мм. или шинкой и забить в ровень с землей. Развести пару ведер воды с поваренной солью (на 1 ведро 2 пачки) и залить всю конструкцию...;-) Это лучше, чем ничего ! :lol:

RW9SC
28.03.2011, 18:33
Дорый вечер всем! Вот дождался, сегодня привезли.

МОЙ НОМЕР \\ B0A00619 \\

Собираю инфо, тренируюсь ......
Радует гарантия на 1 год.

Victor DF6NJ
28.03.2011, 21:19
RW9SC,мои поздравления с приобретением!сам юзаю аппарат с 23 февраля. правда пришлось не довезя до дома заменить у хандлера на другой тк была мех .валкодера бракованной- ось играла почти на 5 мм . зато сейчас не хочется от 590 отходить- до чего хороший приемник. на 160мтр также весело как на 20мтр при хорошем проходе.73!

R6LA
29.03.2011, 10:52
Дорый вечер всем! Вот дождался, сегодня привезли.
Примите поздравления ! :buj: Заказывали где и от куда пришел ? B0Axxxxx - 2010 год, Октябрь.


сам юзаю аппарат с 23 февраля

Я получил 14 марта, но уже выпуск январь 2011г., брал в Бермосе.

R6LA
03.04.2011, 08:53
на 160мтр также весело как на 20мтр при хорошем проходе.73!
Совершенно верно, честно сказать сам неожидал !

RW9SC
04.04.2011, 06:39
ЗАКАЗАЛ В "РАДИОЭКСПЕРТ".
ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН ОТ "KENWOOD ELECTRONICS CANADA LNC."

RX9SN
04.04.2011, 07:50
Дорый вечер всем! Вот дождался, сегодня привезли.

МОЙ НОМЕР \\ B0A00619 \\

Hi!
покрутил 590-ый by RW9SC
Из первых впечатлений:
Пока неполные впечатления от тюнера: как-то долго щелкает, по сравнению с хорошо знакомыми мне 1000мр, IC-775DSP, айкомами серии 761/765-756-781, но, возможно антенны были в "не очень хорошем состоянии", представлял, что тюнер будет оперативнее. Но с учетом того, что тюнер запоминает настройки по диапазонам, пойдет!!!!))) После того, как тюнер настраивался на антенну, проблем со временем настройки не было.

По приёму:
Аппарат тихий и чувствительный, даже с широкой полосой и без включения NB, NR.

Что понравилось:
1.достаточно "жёсткие" скаты DSP фильтров в CW
2. удобство!!! регулировки фильтров с CW в режиме соревнований!!! - по данному параметру, больше понравился, чем хорошо знакомый FT-1000mp, и сравним с Орион-2!!!. Но, по сравнению с Орион-2 понравилось, что при узких фильтрах звон DSP не так слышен, т.е. при узких фильтрах 590-ый более похож на аппарат с кварцевым фильтром.
3. при работе в SSB 590-ый по оперативности понравился менее, чем FT-2000, т.к. в фт-2000-ке полоса регулируется 1 ручкой, а в 590-ом полоса регулируется 2-мя ручками (полоса снизу и сверху). Но это, что касается оперативности и, как думаю, привычки работы с аппрататом:если поработать большой тест, то к настройкам в SSB можно легко привыкнуть. Впервые привыкнуть к двойной ручке регулировки полосы было не очень удобно. На сколько, мне не изменяет память, к Ориону-2 я привык чуть быстрее.

4. Что касается качества приема в SSB, то проблем не было, как-будто на прием был кварц.фильтр не менее 2 КГц в ФТ-1000мп. Аппарат при настройках: низы 200-400, верхи 2600-2800 сравним с ФТ-2000 с полосой 1800КГц.

То, что выше - это скорее плюсы аппарата.

Из того, что пока не очень удобно:
много параметров переключаются через меню: мощность, регулировки усиления микрофона, компрессора -в том же 1000-ке эти параметры регилируются отдельными ручками (в орионе-2, аналогично 590-ому, параметры регулируются через меню - пожтому, считаю, что привыкнуть к регулировке пареметров через меню- дело времени, т.к. к Ориону 2 привык достаточно быстро).

И опять же, как ранее в теме писАли, по непривычке нехватило ручек регулировки (именно ручек, что удобно в тесте).

Аппарат оценивал с точки зрения работе в тесте, при этом аппарат не крутил на 80м-160м. Но, с учетом расположения R9S, на 160-80 проблемы помех от Европейских станций не очень актуальны - исходя из опыта использования аппаратов даже более низкого аналогового класса (IC-756, 738-737-736, 761/765).

Эпилог: при цене в 65 т.р. аппарат очень понравился, но требуется привычка работы с аппаратами, где регулировки осущетвляются через меню.

R6LA
04.04.2011, 08:32
3. при работе в SSB 590-ый по оперативности понравился менее, чем FT-2000, т.к. в фт-2000-ке полоса регулируется 1 ручкой, а в 590-ом полоса регулируется 2-мя ручками (полоса снизу и сверху).
Эти две ручки на одной оси, крутите их одновременно в лево или право и будет Вам счастье !



Из того, что пока не очень удобно:
много параметров переключаются через меню: мощность, регулировки усиления микрофона, компрессора

Я не думаю, что Вы регулируете уровень микрофона и компрессора каждые 5 минут (один раз настроил и забыл) ! :super:



возможно антенны были в "не очень хорошем состоянии"

В этом и вся причина. Тюнер очень тихий и очень ,,шустрый,, а при настроеных антеннах вообще не нужен.


...аппарат очень понравился, но требуется привычка работы с аппаратами, где регулировки осущетвляются через меню.

Привыкать нужно к любому (я привыкал к FT-2000, очень долго) а 590-й включил и через два дня (как родной) ! :smile:

RX9SN
04.04.2011, 09:01
Эти две ручки на одной оси, крутите их одновременно в лево или право и будет Вам счастье !
Сергей, на сколько я помню, в 2000-ке там 1 ручка, но это дело привычки, а крутить 2 ручки одновременно - это надо 2-мя руками. Иначе ОДНОВРЕМЕННО не получается.
Это не сколько не минус 590-ого, а приятная особенность 590-го, которая позволяет на низах улучшить прием)))

Я не думаю, что Вы регулируете уровень микрофона и компрессора каждые 5 минут (один раз настроил и забыл) ! :super:

тем не менее, если клубная станциия, то настройки микрофона крутитить приходиться чуть чаще, чем на станции = 1 опертартор, т.к. квалификация и ухо/ручки операторов заточены под разное аудио.



В этом и вся причина. Тюнер очень тихий и очень ,,шустрый,, а при настроеных антеннах вообще не нужен.
По хорошему Рвых трансивера = Рвход РА и тюнер не нужен, но при первом включении, БЕЗ РА, тюнер строился дольше, чем я ожидал.

Привыкать нужно к любому (я привыкал к FT-2000, очень долго) а 590-й включил и через два дня (как родной) ! :smile:
Согласен. Но для нормальных условия время привыканий к новому радио = 20 минут

Анатолий Попов
04.04.2011, 09:07
уже ответили... Но по любому надо паять.. Нет в Кенвудах "тюльпанчиков" под РТТ-педаль, это минус.

73!

Виктор

Посмотрите здесь, найдете управление педалью РТТ:smile:

ur5mid
04.04.2011, 09:20
Посмотрите здесь, найдете управление педалью РТТ:smile:

Переводчик слабый :)
Там где указано у вас педаль, на самом деле это манипулятор CW. Paddle это не педаль. А вот педаль можно подключить к разъему Remote (pin 3).
Просто с прилагаемого разъема для Remote выводим "маму" RCA разъема например и подключаем к нему педаль.

R6LA
04.04.2011, 10:57
Там где указано у вас педаль, на самом деле это манипулятор CW. Paddle это не педаль. А вот педаль можно подключить к разъему Remote (pin 3).
Просто с прилагаемого разъема для Remote выводим "маму" RCA разъема например и подключаем к нему педаль.

Совепшенно верно (проверено и подключено).


Посмотрите здесь, найдете управление педалью РТТ
Несоответствует Вашему файлу, нет там подключения РТТ. :smile:


Согласен. Но для нормальных условия время привыканий к новому радио = 20 минут
Конечно 20 мин. мало, через неделю неудобств не будет и все понравится. ;-)

Вадим
06.04.2011, 19:54
Есть два вопроса. Как часто включаются вентиляторы? За два дня ни разу не слышал, хотя трансивер нагревается так, что руку на задней стенке трудно удержать. В сервис мануале указан прирост тока покоя для 1 каскада УМ на RD06 500мА, а на принципиальной схеме около всех транзисторов написано по 1000мА, кроме оконечных, там по 700мА на каждого. Чтобы это значило интересно?

va2wdq
06.04.2011, 20:14
Как часто включаются вентиляторы? За два дня ни разу не слышал, хотя трансивер нагревается так, что руку на задней стенке трудно удержать.

Что то у вас не то. При работе в CW тесте полной мощностью трансивер нагревался до состояния тёплый, но не более того. Вентилятор при этом регулярно включался. Если работаете интенсивно (например на CQ) и полной мощностью, то вентилятор должен включиться максимум минут через 5. Посмотрите, может при превозке потрясли и вентиляторный провод выскочил из разъёма. Может быть неисправен сам вентилятор или система управления. Вообще - конкретный повод для гарантийного обращения.

73!

Виктор

R6LA
06.04.2011, 22:36
Что то у вас не то.
Я тоже так думаю, у меня нет таких проблем. Вентиляторов почти не слышу, когда включаются и когда выключаются. Тепловой режим всего корпуса в норме, чуть выше комнатной температуры (режим SSB на CQ).

R6LA
07.04.2011, 06:56
В сервис мануале указан прирост тока покоя для 1 каскада УМ на RD06 500мА, а на принципиальной схеме около всех транзисторов написано по 1000мА, кроме оконечных, там по 700мА на каждого. Чтобы это значило интересно?

Посмотрите здесь : http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_1.htm , думаю там есть ответ на Ваш вопрос.

Вадим
07.04.2011, 07:00
Перепрошился на 1.03 и все заработало. Всем спасибо за ответы.

R6LA
07.04.2011, 07:03
Перепрошился на 1.03 и все заработало. Всем спасибо за ответы.
Какая стояла прошивка с завода ?

Вадим
07.04.2011, 10:02
С завода была 1.02

R7KK
07.04.2011, 10:14
С завода была 1.02
Вадим привет и мои поздравления! По ходу, к слову замечу, пока всего один недостаток прошивки 1.03 - повышенный уровень громкости на самоконтроле, даже когда в TX MONI стоит значение 1.
Хотя лично я, этой функцией практически и не пользуюсь... :smile:

Вадим
07.04.2011, 10:48
Приветствую Василий, спасибо. Мониторинг у меня работает без нареканий, регулируется плавно, я уже три дня экспериментирую с микрофонами электретными и постоянно им пользуюсь, нареканий не было. Единственное пока не понятно качество сигнала, одни говорят нормальный, другие говорят есть ограничения, при чем и с компрессором и без него, компрессор работает как то жестко, особенно в положении Hard.

msam
07.04.2011, 10:57
Долго тоже развлекался с сигналом на передачу. Пока остановился на стандартном микрофоне +hard proc только уровень уменьшил. Никто сигнал не ругает, все говорят что на фоне даже более сильных, слышно и хочется ответить. Есть те кто прям очень нахваливает, и есть совсем небольшая категория которая на вопрос о качестве говорит что есть небольшое обрезание. Я пришел к выводу что это особенности восприятия у людей и сигналом на передачу все в порядке.

R6LA
07.04.2011, 12:52
Я пришел к выводу что это особенности восприятия у людей
Я давно пришел к такому выводу. Сегодня сделал несколько установок для динамического микрофона фирмы - ,,Beyrdynamic,, и для родной ,,мыльницы,, одни настройки в меню ,,А,, вторые в ,,В,, на самоконтроле все отлично звучит, но в эфире мнения разделились 50 х 50. Многие хвалят сигнал на штатном, остальные сказали убери его подальше...(сколько людей, столько мнений). Но в обоих случаях PROC включен с уровнем 45, а в меню 25 и 26 (100 - 2800 ) соответственно. А вообще, все индивидуально под собственный голос нужно настраивать и когда перестаешь спрашивать за качество сигнала, люди привыкают и успокаиваются. :smile:

Вадим
07.04.2011, 14:17
Конечно от голоса очень многое зависит, а какие либо дефекты в сигнале в первую очередь хорошо могут расслышать местные корреспонденты. Вчера просил местных любителей цифры записать мой сигнал и прокрутить. Послушал, никаких дефектов нет, есть конечно специфическое переливающееся кенвудовское звучание, а в остальном все в порядке. При подключении электретника по схеме, которую предлагал Василий, да и по любой другой, получил при передаче возбуд, пока не установил электролит в разьеме переходника с +8В на корпус, так что имейте это ввиду, хотя этот же самый переходник на 2000 кенвуде работает без проблем. Еще осталось для меня не познанным - подписанные на схеме УМ токи покоя, особенно 1 каскада в 1А. В сервис мануале совсем по другому.

RO6A
07.04.2011, 15:16
Привет всем!
скажите откровенно надо устанавливать новые прошивки, или кардинально ничего не меняется? У меня, вроде прошивка 1.01, т.к. трансивер из первых партий.
а то лень заниматься тем, что приносит мало пользы.

Вадим
07.04.2011, 15:42
Однозначно надо, т.к. ПО постоянно модернизируется и совершенствуется, устраняются глюки и ошибки о которых в официальных анонсах не пишут. Обновление аналогично обновлению любого программного продукта.

R7KK
07.04.2011, 16:10
У меня, вроде прошивка 1.01, т.к. трансивер из первых партий.
а то лень заниматься тем, что приносит мало пользы.
Обязательно надо! Делов-то всего три минуты. Только соблюдая меры резервного питания - во время прошивки! А то что Вы считаете, что мало пользы приносит - это типичное заблуждение... :super:

R6LA
07.04.2011, 16:28
Однозначно надо
Вадим,
Согласен от части, у меня стояла прошивка с завода 1.02, но таких глюков как Вы писали с работой вентиляторов и нагревом корпуса небыло. Вы перепрошили с 1.02 на 1.03 и все стало хорошо (вот и парадокс) у Василия Алексеевича после установки версии 1.03 изменилась работа мониторинга в худшую сторону, у Вас все корректно в этом вопросе (тоже парадокс) !!! Отсюда вывод можно сделать один, что прошивки и обновления по разному влияют на те или иные аппараты. Из моего опыта эксплуатации FT-2000 с установленной заводом прошивки 1.39, скажу одно я не перепрошивал специально на 1.40 - 1.42 и т.д. и все работало превосходно, но мои друзья и знакомые после перепрошивок находили глюки которых до этого небыло. В итоге возвращались на первоначальные (заводские). Я думаю, что нет одинаковых аппаратов как и нет одинаковых людей, и настраиваются они все по разному в сборочных цехах. Думаю, что если аппарат работает нормально и его функциональность устраивает, а работа узлов корректна, то нет острой необходимости в изменении програмного обеспечения. С уважением ! ;-)


- это типичное заблуждение...
Не всегда уважаемый Василий Алексеевич, не всегда...:smile:

Вадим
07.04.2011, 16:31
Тоже согласен с Вами частично. В моем случае с вентилятором скорее всего дело было просто в процессе прошивки, а не именно в последней прошивке. Кстати если кто подскажет где взять предыдущие версии, то перепрошью обратно и проверю еще раз. Даже двух ломов одинаковых не бывает.:-P

R6LA
07.04.2011, 16:36
...а какие либо дефекты в сигнале в первую очередь хорошо могут расслышать местные корреспонденты...

У меня все наоборот, местные записывают и хвалят сигнал, а чуть подальше записывают и находят изъяны...!


Кстати если кто подскажет где взять предыдущие версии, то перепрошью обратно и проверю еще раз.
Здесь посмотрите - http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/software_download.ht ml Если нет, тогда вопрос к UU2JJ.

va2wdq
07.04.2011, 16:37
Перепрошился на 1.03 и все заработало. Всем спасибо за ответы.

Аналогично. Вчера, наконец "руки дошли". Перепрошился с 1.02 на 1.03. Всё в порядке. Хуже не стало )))

73!

Виктор

R6LA
07.04.2011, 16:40
Перепрошился с 1.02 на 1.03. Всё в порядке. Хуже не стало )))
А лучше ??? В чем интересно... :smile:

va2wdq
07.04.2011, 16:42
А лучше ???

Время покажет )))

73!

Виктор

R6LA
07.04.2011, 16:44
Время покажет )))
Боюсь не покажет, думаю выйдет еще и 1.04 и 1.05....! Сравнивать будет некогда.

RA6AS
07.04.2011, 17:07
У меня все наоборот, местные записывают и хвалят сигнал, а чуть подальше записывают и находят изъяны...!

Тоже самое.
Местные,кто громко слышит,сигнал не сильно критикуют.RA6C находится от меня за несколькими горными грядами на расстоянии 12 км.И при мощности 30 ватт слышит меня слабо.Он записал мой сигнал и прокрутил через УКВ.Лучше бы он этого не делал.Даже у FT 857D,до увеличения тока покоя ВТ,сигнал был лучше на порядок.Очень сильно ограничен сигнал.Увеличивать ток покоя ВТ однозначно.

Вадим
07.04.2011, 17:17
А до каких чертиков его можно увеличивать, у меня и так везде по амперу, кроме первого каскада, там 0,5. Мне кажется тут дело не в токе покоя, а в обработке дсп на передачу.

R7KK
07.04.2011, 17:18
у Василия Алексеевича после установки версии 1.03 изменилась работа мониторинга в худшую сторону
Не изменилась в худшую сторону, а просто минимальная громкость самоконтроля стала выше чем в ранних прошивках, и не только у меня а у всех без исключения, о чем уже неделю пишут на: http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-590/


Думаю, что если аппарат работает нормально и его функциональность устраивает, а работа узлов корректна, то нет острой необходимости в изменении програмного обеспечения.
Еще раз повторюсь - Это типичное заблуждение, и прошивки по мере их обновления производителем, менять необходимо!


но мои друзья и знакомые после перепрошивок находили глюки которых до этого небыло. В итоге возвращались на первоначальные
Из более чем 15-ти летней практики прошивок радиоаппаратуры замечу - Это только у YAESU такие програмисты и недоразумения с прошивками, имели место быть!


кто подскажет где взять предыдущие версии, то перепрошью обратно и проверю еще раз.

Вадим, все они есть у меня, минутку - сейчас попробую выложить здесь...

VA6AM
07.04.2011, 17:20
.Очень сильно ограничен сигнал.Увеличивать ток покоя ВТ однозначно.

Ну, это может быть и много компресии и режим HARD и сам микрофон. Я делал сигнал очень мягким, и нравилось тем, кто поболтать людит в эфире.

RA6AS
07.04.2011, 17:33
Павел,я режим компресии вообще не включал.При любом положении ТХ эквалайзера искажения присутствовали.Но повторюсь.При слабом сигнале их сильнее слышно.

R7KK
07.04.2011, 17:41
Сегодня появилось немножко свободного времени, и в продолжение жарких баталий недельной давности - расставил все по полочкам в новой табличке от ARRL, смотрите на скрине, а более подробно читайте вот здесь (http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s.htm) пункт #9 :smile:

P.S. - Просьба! Если у кого-то есть комментарии по поводу других марок и моделей, давайте обсуждать в соседней ветке... (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&page=315) :пиво:

R6LA
07.04.2011, 17:54
Увеличивать ток покоя ВТ однозначно.
Не согласен. Чуть что, ток покоя все увеличивают...по рекомендациям всем известного ,,золотого уха России,, ! Полный бред. :crazy:

Добавлено через 12 минут(ы):


Мне кажется тут дело не в токе покоя, а в обработке дсп на передачу.
Золотые слова...!

RA6AS
07.04.2011, 17:55
Не согласен. Чуть что, ток покоя все увеличивают...по рекомендациям всем известного ,,золотого уха России,, ! Полный бред. :crazy:

На слух очень сильно напоминают искажения сигнала при маленьком токе покоя выходных транзисторов.Кстати на форуме это уже обсуждалось.
И FOG здесь не причем.

R6LA
07.04.2011, 18:00
Из более чем 15-ти летней практики прошивок радиоаппаратуры замечу - Это только у YAESU такие програмисты и недоразумения с прошивками, имели место быть!
Может быть, я не спорю...:smile:


Павел,я режим компресии вообще не включал.При любом положении ТХ эквалайзера искажения присутствовали.Но повторюсь.При слабом сигнале их сильнее слышно.
Компрессор включать нужно, а вот эквалайзер можно вообще отключить. Достаточно уровень по микрофону увеличить до 75% и уровень компрессии уменьшить до 35-45%.

VA6AM
07.04.2011, 18:04
На слух очень сильно напоминают искажения сигнала при маленьком токе покоя выходных транзисторов.Кстати на форуме это уже обсуждалось.
И FOG здесь не причем.

Попробуйте минимум микрофонного усиления...т.е как только начнёт реагировать прирост мощности
PRO.I и PRO.O подстройте...глядишь и получится

R6LA
07.04.2011, 18:45
На слух очень сильно напоминают искажения сигнала при маленьком токе покоя выходных транзисторов.
DSP обработка, более ничего...Я уже писал в начале ветки, что делал эксперимент подойдя на 40-ке к одному из ,,слухачей,, и получив рекомендации по увеличению тока покоя, удалился на определенное время и перестроил режимы эквалайзера (FT-2000) поменял микрофон с ,,мыльницы,, на профессиональный и подойдя опять к ,,слухачу,, сказал что увеличил токи покоя...В ответ я услышал : ,,Молодец, совсем другое дело, теперь сигнал просто сказка,, !!! :super: Как можно судить со стороны на растояниях в сотни и более километров, тем более слушать рекомендации хватаясь за отвертки. Все время себе задаю вопрос, неужели в уважаемых фирмах Yaesu, Kenwood, Icom и т.д. сидят и работают ,,дилетанты,, (разработчики, наладчики и т.д.) заведомо выпуская непроверенную аппаратуру, и только ,,МЫ СПЕЦЫ,, все после них должны исправить и отрегулировать ??? Думаю, что НЕТ ...! ;-)

Добавлено через 20 минут(ы):


искажения сигнала при маленьком токе покоя выходных транзисторов
По этому поводу, я задавал вопросы авторитетным и уважаемым радиолюбителям и технарям от Бога(позывные не называю по этическим соображениям), а также по увеличению мощности выходных каскадов трансиверов...(после дний раз сегодня на 3.704мгц.) Эти люди, только смеялись в ответ ! :ржач:

RA6AS
07.04.2011, 18:50
PRO.I и PRO.O подстройте...глядишь и получится
А что это?

Вадим
07.04.2011, 19:05
Это регулировка уровня сигнала на входе и выходе компрессора. Очень сильно влияет на качество сигнала.

VA6AM
07.04.2011, 19:06
А что это?

это для процессора...но если у вас отключен, то не надо

Press PROC for 1 second.
PRO.I will show in the display.
Talk into the mike, a little louder* than you normally would.
Set the PRO.I level at about 6 Db at voice peaks.

When done a short press of the MIC button.
PRO.O will show in the display.
Talk into the mike, a little louder* than you normally would.
Adjust the PRO.O level to about 1/2 the ALC readout.

R6LA
08.04.2011, 07:20
это для процессора...
Совершенно верно, я так и регулировал...;-)

rx3dpk
08.04.2011, 12:07
А кто в курсе, какое напряжение на выходе DRV?
И регулируемо ли оно Power?

Пришла мысль о подключении каскада Р-140...

RN1ON
08.04.2011, 14:10
Подскажите! После перепрошивки с 1.02 на 1.03 настройки, сделанные ранее в меню аппарата, не съедут?...

R7KK
08.04.2011, 16:29
После перепрошивки с 1.02 на 1.03 настройки, сделанные ранее в меню аппарата, не съедут?...
Что значит не съедут? Если Ваш первый шаг после перепрошивки это FULL RESET! НО это в общем-то не проблема, настройки менюшек и памяти с помощью ARCP-590 сохраняете в файл и востанавливаете потом в течении минуты. А вот все остальные настройки, в том числе и User эквалазеры, (в отличии от TS-2000) к сожалению только вручную... :cry:

VA6AM
10.04.2011, 05:05
Обновился до 1.03 версии.
Не смог выйти в меню PRO.O как описано выше мной же, хотя помню, что делал раньше.
Ткините носом, что не так делают.
Спасибо,

R6LA
10.04.2011, 06:59
Не смог выйти в меню PRO.O как описано выше мной же, хотя помню, что делал раньше.
Ткините носом, что не так делают.
Павел,
Включите Proc (обязательно) удерживайте эту кнопку PROC появится (PRO.I) затем нажмите кратко кнопку MIC появится (PRO.0). Все ! :bayan:

VA6AM
10.04.2011, 07:29
Павел,
Включите Proc (обязательно) удерживайте эту кнопку PROC появится (PRO.I) затем нажмите кратко кнопку MIC появится (PRO.0). Все ! :bayan:

Так я сам так когда-то делал
А сейчас вместо PRO.O появляется MIC

Разобрался
Надо нажать MIC.....а потом опять коротко PROC и появится то, что надо.
Неужели изменили в новой прошивке?

R6LA
10.04.2011, 07:51
А сейчас вместо PRO.O появляется MIC
Mic появляется если PROC не включен.


Обновился до 1.03 версии.
Что изменилось, на первый взгляд ?

VA6AM
10.04.2011, 08:01
Mic появляется если PROC не включен.


Что изменилось, на первый взгляд ?

PROC был включен...всё по инструкции.....прост о помню, что когда настраивал последний раз, то никаких чудес не было, а тут пришлось действовать не по инструкции...значит что-то поменяли. Но зачем?
Ох, уж эти програмисты:-P

Пока толком не слушал....но как я понимаю, там что-то с АРУ сделали, остальное не так важно было для меня.