PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12

R6LA
10.04.2011, 08:08
там что-то с АРУ сделали, остальное не так важно было для меня
АРУ работает без проблем остальное тоже, поэтому смысла не вижу ставить 1.03. Глобальных изменений нет, а остальное уже не интересно.

VA6AM
10.04.2011, 08:11
АРУ работает без проблем остальное тоже, поэтому смысла не вижу ставить 1.03. Глобальных изменений нет, а остальное уже не интересно.

Бытует мнение, что не всё, что меняется, оглашается производитлем.
Согласен,т.к мелкие поправки делаются всегда в программах(сам программирую) и поэтому как правило всегда что-то улучшается.

R6LA
10.04.2011, 08:19
поэтому как правило всегда что-то улучшается.
Если это заметно, то согласен...а так нет желания. Есть поговорка : ,,Не мешай технике работать,, ! :smile:

Сейчас пробую себя послушать в онлайне : http://www.websdr.org/ прохождение плохое...!

RN3GP
10.04.2011, 09:22
А кто в курсе, какое напряжение на выходе DRV?
И регулируемо ли оно Power?
около 300 mv p-p.
Насчет регулировки не знаю

Вадим
10.04.2011, 10:11
Менять прошивку надо, а боязнь ее сменить - это лишь возрастная боязнь изменений и всего нового и отсутствие необходимых знаний в этой области. Поставил 1.03, как включались функции по регулировкам уровней процессора, так же и включаются, никаких изменений в алгоритме не произошло. Может кому понадобиться информация по подключению электретника к 590. Напряжение на капсюле подобрать в пределах 2В, не удивляйтесь сопротивление резистора может оказаться в пределах 30ком. При отключенном процессоре у меня нормальное усиление микрофонника получилось 20-25 единиц. При включенном процессоре получилось следующее PRO.I - 3-5 единиц, PRO.O - 50-60 единиц, регулировки проводите по инструкции.

rx3dpk
10.04.2011, 10:31
около 300 mv p-p.
Насчет регулировки не знаю

Не хватит...

R6LA
10.04.2011, 15:42
...Может кому понадобиться информация по подключению электретника к 590...

Предпочитаю микрофоны динамические (для Kenwood и Yaesu) они звучат лучше и диапазон шире, для (ICOM) согласен электретные то что надо (испытано) !

Добавлено через 6 минут(ы):


Напряжение на капсюле подобрать в пределах 2В

Оптимальное напряжение от 1.5 до 3-х вольт и емкость подобрать для частотного спектра от 0.47 до 1 мкф. ( но это все для DX и контестов )...! :super:

Вадим
10.04.2011, 16:18
При правильно подобранном напряжении на электретнике у него сигнал плотнее и насыщеннее чем у динамического, проверено! Емкость от 0,47 до 1 мкф как раз не для контестов, а для качественного ссб сигнала, тоже проверено, только вчера!

R6LA
10.04.2011, 17:05
Емкость от 0,47 до 1 мкф как раз не для контестов, а для качественного ссб сигнала, тоже проверено, только вчера!

Это смотря у кого какой голос...

UA3VBD
10.04.2011, 17:06
При правильно подобранном напряжении на электретнике у него сигнал плотнее и насыщеннее чем у динамического, проверено! Емкость от 0,47 до 1 мкф как раз не для контестов, а для качественного ссб сигнала, тоже проверено, только вчера!

Подтверждаю индивидуальный подбор напряжения питания для электретного микрофона. Плавно регулировал напряжение питания с отдельного блока питания.
Был найден уровень напряжения питания, при котором микрофон реагировал на малейшие звуки в широкой полосе частот. Качество сигнала контролировал с помощью "панорамы" программы PowerSDR с прослушиванием его на SDR-трансивере.

R6LA
10.04.2011, 17:07
Подтверждаю индивидуальный подбор напряжения питания для электретного микрофона.
И я об этом...:smile: Но динамические звучат лучше (для меня). Вот ответьте, почему в аппараты фирмы Kenwood и Yaesu не ставят ,,таблетки,, как в Icom, а применяют динамические как в настольных так и в ,,мыльницах,, ??? ;-)

RA3FY
10.04.2011, 17:35
У меня было так, на версии 1.02, при трёх преустановках usb/lsb ; cw ; usb data (при нажатии одной кнопки выбора диапазона) АРУ не переключалось, но индикация изменялась. После перепрошивки на версию 1.03 стало всё ОК.Другими словами работаю цифрой на 7-ке agc off перехожу в ssb на индекаторе agc и получаю удар по ушам. Интерестно это только у меня так было или ещё у кого так!?
Тюнер Alinco EDX-2 стал работать в штатном режиме, включается кнопкой TUNE на трансивере и после завершения настройки трансивер переходит на приём.
С тремя электретными микрофонами изгалялся и на всех напряжение получилось 4v.
Никакого возбуда или наводки не было.

Вадим
10.04.2011, 17:45
Так никакого возбуда и наводки может и не быть, но сигнал будет колючим, не приятным на слух, а избыточный его уровень будет приводить к перегрузке микрофонного усилителя, а при включенном компрессоре это будет вообще кошмарный сигнал. Я думаю оптимальная емкость разделительная от 0,1 до 1 мкф, а особенности голоса можно откорректировать и эквалайзером, а контестовый сигнал сделать посредством сужения полосы пропускания фильтра при передаче.

R6LA
10.04.2011, 19:20
а при включенном компрессоре это будет вообще кошмарный сигнал
Это точно.

Вадим
10.04.2011, 19:56
Еще заметил такой момент. Сигнал на самоконтроле в 590 очень далек от того, который слышат корреспонденты. Это конечно не критично, но в том же 2000 и особенно в айкомах серии про, более реалистичная картина. С метр на вч диапазонах очень щедрый в 590. Проверил с вч генератором, без увч вроде все соответствует, с включенным увч щедрости нет предела, особенно с уровнем от 59+10 и выше. Но это тоже уже не критично, ведь с метр все таки показометр, а не точный измерительный прибор.

R6LA
10.04.2011, 20:30
С метр на вч диапазонах очень щедрый в 590.
У меня все наоборот, тоже проверял.

rw4chd
10.04.2011, 21:26
Сигнал на самоконтроле в 590 очень далек от того, который слышат корреспондентысоглас ен с этим на все 100

RA3FY
10.04.2011, 22:10
Да не нада меня уговаривать за совецкую власть!
У микрофонов электретных большой разброс и по сопротивлению и проходной ёмкости,
может-быть у кого-то и 1,5-2 вольта... У меня получилось подругому.
Я делал это раде спортивного интереса...
Работаю на ВОТ этом.
А в прошлом своём посте вопрос задал...
Ну ответит кто?????

R6LA
10.04.2011, 22:26
Сигнал на самоконтроле в 590 очень далек от того, который слышат корреспонденты.
Иначе и быть не может.

R6LA
11.04.2011, 00:09
Менять прошивку надо, а боязнь ее сменить - это лишь возрастная боязнь изменений... Возможно .:offtop:

R6LA
11.04.2011, 06:54
Я думаю оптимальная емкость разделительная от 0,1 до 1 мкф, а особенности голоса можно откорректировать и эквалайзером, а контестовый сигнал сделать посредством сужения полосы пропускания фильтра при передаче.
Невсегда эквалайзер может помочь, а вот подбор электретников по качеству звучания может ситуацию исправить. Очень прилично звучат микрофоны от радиостанций ,,Motorola,, правда проверял на ICOM 756pro2 и FT-2000. :smile:

R7KK
11.04.2011, 07:55
а вот подбор электретников по качеству звучания может ситуацию исправить.
Сергей, да-да именно подбор! Помнится такой эксперимент когда-то проводили с Георгием, UA6CL. Сделал я что-то на подобие разъема, взял упаковку 10-шт новых фирменных "Panasonic WM-62а" электретников, и методом отбора выбрали всего 3 штучки. И то один из них, даже после аккуратной пайки пришлось выбросить, т.к. заскрипел... :cry:


У микрофонов электретных большой разброс и по сопротивлению и проходной ёмкости,
может-быть у кого-то и 1,5-2 вольта... У меня получилось подругому.
Михаил привет, да че-тут собственно спорить, ты абсолютно прав! Вот во вложении первая попавшая под руку табличка с ттд электретников - где для популярных таблеток того-же "Panasonic", рекомендуемое напряжение питания от 1,5 до 4,5 вольт, а диапазон рабочих напряжений 1,5 - 10... :ржач:

R6LA
11.04.2011, 08:40
методом отбора выбрали всего 3 штучки
Здравия желаю, Василий Алексеевич. Такая же ситуация у меня была с гарнитурой Heil ProSet 5, из трех штук работала прилично только одна... :smile:

RM9X
11.04.2011, 21:25
Добрый вечер .В N1MM появилась поддержка TS590S Кто-нибудь уже пробовал работать. Работает cw по USB ?

VA6AM
11.04.2011, 21:42
Добрый вечер .В N1MM появилась поддержка TS590S Кто-нибудь уже пробовал работать. Работает cw по USB ?

Спасибо, надо обновиться и попробовать
Added radio selection, support for the TS-590 radio codec
Не знаю что там добавили, но попробовать интересно....а вдруг заработает

И в телефоне может сам на передачу будет переходить при проигрывании файлов. Сейчас у меня ключ распаян с LPT порта.

R7KK
11.04.2011, 22:15
В N1MM появилась поддержка TS590S
Спасибо за информацию, давно я этого ждал, завтра с утра будет время, установлю с нуля новую версию и отпишусь... :super:

RM9X
11.04.2011, 22:39
Будем ждать .Аппарат в деревне ,а так хочется узнать стоит городить через com порт ключ или всё-же заработает по одному шнурку ?

RM6J
14.04.2011, 07:02
Спасибо за информацию, давно я этого ждал, завтра с утра будет время, установлю с нуля новую версию и отпишусь... :super:
Что нибудь получилось?

R7KK
14.04.2011, 09:40
или всё-же заработает по одному шнурку ?

Что нибудь получилось?

Итак N1MM в SSB все работает, и CAT, и РТТ, и голосовые макросы, а вот в CW - манипуляцию так и не нашел... :oops:

P.S. - Если у кого-нибудь в N1MM получилась CW манипуляция через USB шнурок, pse отпишите здесь настройки! :smile:

va2wdq
14.04.2011, 17:01
Итак N1MM в SSB все работает, и CAT, и РТТ, и голосовые макросы, а вот в CW - манипуляцию так и не нашел...

P.S. - Если у кого-нибудь в N1MM получилась CW манипуляция через USB шнурок, pse отпишите здесь настройки!

Вчера тоже попробовал с новой версией N1MM. SSB макросы пока не нужны. Но приятно осозновать, что когда понадобится всё уже работает. Спасибо. Телеграфный ключ Кенвуда как не поддерживался так и не поддерживается. Так, что работаем как и прежде через порты или WinKeyer.

73!

Виктор

R7KK
14.04.2011, 17:23
Так, что работаем как и прежде через порты или WinKeyer
Так ото-ж, сегодня с Сергеем UR5MID разговаривал, он тоже попробовал и разочаровался, остается ждать дальше... :cry:

va2wdq
14.04.2011, 18:22
остается ждать дальше...

Я предлагаю, как советовал ранее UR0MC, написать разработчикам N1MM. Чем больше пожеланий они получат тем больше мотивации у них будет заняться разработкой нового драйвера.

73!

Виктор

R7KK
14.04.2011, 18:43
Я предлагаю, как советовал ранее UR0MC, написать разработчикам
Виктор, ну так черкни за всех нас пару слов, и позывной твой к ним поближе, да и с Английским тебе попроще, а мы в долгу не останемся... :пиво:

VA6AM
14.04.2011, 18:51
Виктор, ну так черкни за всех нас пару слов, и позывной твой к ним поближе, да и с Английским тебе попроще, а мы в долгу не останемся... :пиво:

надо через N1MM форум на yahoo.com...там всё обсуждается, как я понял

va2wdq
14.04.2011, 19:04
надо через N1MM форум на yahoo.com...

Павел,

угу... Ну что? Организуем Mass Request Attack? )))

73!

Виктор

VA6AM
14.04.2011, 19:08
Павел,

угу... Ну что? Организуем Mass Request Attack? )))


Начинай....если реакция будет вялая, то я топик приподниму....ну и так далее, пока авторы не скажут НЕТ:-P

va2wdq
14.04.2011, 20:08
Начинай....если реакция будет вялая, то я топик приподниму..

Готово. Сейчас новый топик ждёт одобрения. Скоро должен появиться в "дереве"... Если кто ещё может - не стесняйтесь, высказывайтесь. Чем больше людей будет "ЗА" тем вероятнее, что разработчики прислушаются и попробуют что то сделать.

73!

Виктор

RN3GP
14.04.2011, 20:38
Сейчас новый топик ждёт одобрения
Во как, я jose Alberto EA5HVK написал про то, что ROS с 590 не дружит, он мне утром следующего дня уже новую версию программы скинул (за неделю до публикации). А тут так все запушено.

""Hi Vlad,

Use this file. Tell me how work the TS-590.

73, jose Alberto
EA5HVK""

VA6AM
14.04.2011, 20:46
Во как, я jose Alberto EA5HVK написал про то, что ROS с 590 не дружит, он мне утром следующего дня уже новую версию программы скинул (за неделю до публикации). А тут так все запушено.

""Hi Vlad,

Use this file. Tell me how work the TS-590.

73, jose Alberto
EA5HVK""

У Kenwood стандарт и всё работает и с другими трансиверами.
Я использовал и Delux и другие программы просто выбирая TS-480.
Тут проблема в реализации через USB порт манипуляции CW.

RN3GP
14.04.2011, 20:53
У Kenwood стандарт и всё работает и с другими трансиверами.
Я использовал и Delux и другие программы просто выбирая TS-480.
Тут проблема в реализации через USB порт манипуляции CW
В ROS была проблема скорость COM, если 115 200, то ступор, можно конечно было перейти и на меньшую, но сразу куча манипуляций в остальных приложениях - жутко неудобно и звук отваливался USB сейчас все безукоризненно.
Про манипуляцию понял.

va2wdq
14.04.2011, 21:37
готово, Запрос насчёт Кенвудовского кейера опубликован -> http://groups.yahoo.com/group/N1MMLogger/message/75518

Господа, присоединяйтесь...

73!

Виктор

va2wdq
14.04.2011, 22:55
Ответили:


Unless things have changed, the N1MM development team have no plans
to support the Kenwood (and Elecraft K3) "KY" keyer. They have
previously indicated that the Kenwood "KY" keyer implementation is
too limited. It does not apply to a large enough subset of radios -
does not work with Icom, Yaesu and TenTec - and lacks key features
that N1MM Logger requires (particularly the ability to cancel a
message, the ability to know when the buffer has room for additional
data, and the ability to know when the message is complete.

73,

... Joe, W4TV


Вкратце, планов таких нет и не было потому как внутренние кейеры трансиверов (например Kenwood, Elecraft K3) достаточно ограничены в функциональности (см.оригинал). Но если что то поменяется - то кто его знает...

Пора подсоединяться, если хотим, что бы у нас это появилось. Мне кажется, владельцы К3 и других радио тоже могли бы поучаствовать. Получается - сидим в одной тарелке. Хотя если нет важных функций, которые востребованы логгером для нормальной работы - может не имеет смысла? Джо, W4TV описал проблемы с которыми они столкнулись в каждом из радио (Kenwood, ICOM, Yaesu и K3), и мне кажется - это серъёзно. Не думаю, что производители что то возьмутся переделать в своих протоколах (сигнализация о сотоянии буфера кейера, сигнал окончания посылки и т.д.) только потому, что контест логгеры работают именно так как они сейчас работают.

73!

Виктор

R7KK
15.04.2011, 00:21
Хотя если нет важных функций, которые востребованы логгером для нормальной работы - может не имеет смысла?
Виктор, да конечно это досадно и грустно... Но заметьте что интересно, к примеру программа MixW, без проблем поддерживает этот шнурок во всех режимах, в том числе и в CW! :super:

P.S. - Да, ест-но и штатная программа ARCP-590, тоже без проблем передает CW манипуляцию по USB кабелю...

R6LA
18.04.2011, 06:31
Уважаемые друзья и коллеги, примите мои искренние поздравление с Международным днем радиолюбителя. Крепкого всем здоровья, долгих лет жизни на земле и эфире ! :buj:

Wolff
18.04.2011, 06:52
Уважаемые друзья и коллеги, примите мои искренние поздравление
Благодарю, Вам тоже всего хорошего ! :smile:

R7KK
18.04.2011, 07:34
искренние поздравление с Международным днем радиолюбителя
Спасибо, я тоже поддерживаю! :buj: Н и по случаю - на днях мой приятель хороший файлец с настройками для N1MM накопал... Его автор John K4SKB очень толково все USB настройки изложил, думаю многим пригодится, выложил вот здесь, (http://forum.qrz.ru/post516447-32.html) в соответствующей теме... :smile:

R6LA
18.04.2011, 08:07
думаю многим пригодится, выложил вот здесь, в соответствующей теме...
Спасибо Василий Алексеевич, Вы как всегда радуете...! :super:

RN1ON
18.04.2011, 14:12
толково все USB настройки изложил
Василий Алексеевич! Я так понял, сии настройки касаются работы N1MM через USB в SSB и цифре... С CW пока проблема...

R7KK
18.04.2011, 15:23
Я так понял, сии настройки касаются работы N1MM через USB в SSB и цифре... С CW пока проблема...
Алексей, да Вы правильно поняли, режим CW через USB шнурок, к сожалению пока в N1MM не працюет... :cry:

ua4wi
20.04.2011, 05:02
Добрый день

...второй день кручу TS-590, хороший аппарат ...буду пользовать.

...созрел такой вопрос:
...кто-нибудь связывал TS-590 через COM порт с другим аппаратом kеnwood?
...в большей степени интересует для второго трансивера необходима дополнительная антенна, или можно обойтись одной?
...где то в описании TS-870 видел (на картинке), что при связке двух аппаратом соединяют вывод ANT1 (1 аппарат) c ant(RX) (2 аппарат), как то в голову не приходит как их развязать? ....быть может есть "секретные" установки в меню?


...

Вадим
21.04.2011, 18:25
Думаю при таком секретном подключении Вы встретите совсем не секретный ремонт.:-P

ua4wi
22.04.2011, 05:21
Думаю при таком секретном подключении Вы встретите совсем не секретный ремонт.:-P

....да, спасиб, подключил уже...работает все..

RD4WA
22.04.2011, 09:03
Добрый день

...второй день кручу TS-590, хороший аппарат ...буду пользовать.

...

Привет, Алексей!
Поздравляю с хорошим приобретением.:super : Как нибудь расскажи о впечатлениях в сравнении с FT2000.

Wolff
22.04.2011, 10:04
Как нибудь расскажи о впечатлениях в сравнении с FT2000
Вопрос конечно не ко мне, но для меня приемник в TS-590 лучше чем в FT-2000, особенно на НЧ диапазонах.

ua4wi
22.04.2011, 12:56
Привет, Алексей!
Поздравляю с хорошим приобретением.:super : Как нибудь расскажи о впечатлениях в сравнении с FT2000.

Привет , Рудольф.

...я не являюсь экспертом по трансиверам :))
...и все-же в кратце:
...понравилось расположение органов управления, считаю для меня более удобным
...фильтры и DSP работают лучше в CW
...не очень понравился окрас в SSB на прием, пытался найти в эквалайзере подходящий для меня, но в FT-2000 лучше
...вообще , конечно ж надо пройти через contest, чтоб понять, а так только слушал, ну и провел с десяток связей

...на 7 - ке попался FOG, сигнал в телефоне забраковал, хотел было его чуть притормозить и попереключать режимы эквалайзера и уровни компрессии, но выслушал в свой адрес только не лицеприятные высказывания. Дескать ничего не понимаю в искажениях...итд итп :)))

...сейчас в качестве ворого приемника, через COM порт подключил TS-870, получлся TS-890:))

...лучше, потом, после кубка Урала расскажу при личной встрече...
...

950
22.04.2011, 13:16
я не являюсь экспертом по трансиверам

Но все же Алексей прошу вас несколько слов по сравнению с TS-870 особенно звучание как SSB так и АМ .
Давно ждал такие испытания.
Продвинулся ли новый аппарат от 870.

Wolff
22.04.2011, 13:43
...не очень понравился окрас в SSB на прием, пытался найти в эквалайзере подходящий для меня, но в FT-2000 лучше
Сколько людей, столько мнений. У меня наоборот, в TS-590 звук приемника более комфортней и мягче нежели в FT-2000, возможно Вы не правильно настроили фильтры и уровень AGC. Эквалайзер по приему вообще не включаю и слушаю на выносную акустику Behringer или наушники SENNHEISER, все звучит прекрасно и самое главное не утомляет. :smile:

ua4wi
22.04.2011, 14:38
Сколько людей, столько мнений. У меня наоборот, в TS-590 звук приемника более комфортней и мягче нежели в FT-2000, возможно Вы не правильно настроили фильтры и уровень AGC. Эквалайзер по приему вообще не включаю и слушаю на выносную акустику Behringer или наушники SENNHEISER, все звучит прекрасно и самое главное не утомляет. :smile:

...быть может :)))

Добавлено через 12 минут(ы):


Но все же Алексей прошу вас несколько слов по сравнению с TS-870 особенно звучание как SSB так и АМ .
Давно ждал такие испытания.
Продвинулся ли новый аппарат от 870.

...сейчас послушал работу ES1BA на 14 мгц
...TS-870 классно звучит
...если в TS-590 в эквалайзере выставить FLAT, то один в один
...это в спокойной обстановке, без помех по сторонам
...при наличии соседней станции по S метру разница в 1.5 балла в пользу TS-590

... и всеж TS-870 классно звучит, давно не слушал :)))

950
22.04.2011, 15:08
Да 870 звучит хорошо.
Аппарат где DSP не мешает.
Алексей на что слушали - внутренние динамики ?
Посмотрите личку.

RN3GP
22.04.2011, 15:28
на 7 - ке попался FOG, сигнал в телефоне забраковал
Попросили бы его сказать какие замечания, пообещали бы исправить и "подойти" минут через десять, но ни чего не делать, результат бы вас явно порадовал - проходили знаем:ржач:.

Wolff
22.04.2011, 15:58
Попросили бы его сказать какие замечания, пообещали бы исправить и "подойти" минут через десять, но ни чего не делать, результат бы вас явно порадовал - проходили знаем.
Подтверждаю, такой эксперимент проделывал не раз ! :super:

RL3Q
22.04.2011, 17:31
Как нибудь расскажи о впечатлениях в сравнении с FT2000.

...лучше, потом, после кубка Урала расскажу при личной встрече...
Если не трудно то в этой ветке расскажите своё мнение,очень интересно!!!

RM6J
26.04.2011, 10:14
Доброго дня!
При эксплуатации TS-590, возникла небольшая проблемка. При работе CW почему то не совпадают частоты приема/передачи. Например даю CQ на 14020.00 все стации зовут на 150-200 гц. выше. Интересная картинка при переходе по спотам. Например спот Т31А на 14024, на шкале 590 то же 14024, при вкл. CW фильтре 500 не нашел станцию. Нашел его на 14024.17. Получается не совпадение порядка 150-200 гц. Подскажите, может что то в настройках поменять надо??
73! Алексей RM6J

R7KK
26.04.2011, 10:27
Подскажите, может что то в настройках поменять надо??
Алексей, проделайте калибровку опорника, обязательно на прогретом аппарате. :super:

Подробности читайте в родной инструкции стр #72. Ниже смотрите фрагмент страницы с рекомендациями... :smile:

RN3GP
26.04.2011, 10:33
Алексей, проделайте калибровку опорника, обязательно на прогретом аппарате
Я это сделал сразу при покупке аппарата, ошибка составляла около 4-5 гц на частоте 10 мГц, меня это устроило, когда-то был 857 там ошибка была 120Гц. При калибровке применяю программу спектролаб.

RM6J
26.04.2011, 10:33
Алексей, проделайте калибровку опорника, обязательно на прогретом аппарате. :super:

Подробности читайте в родной инструкции стр #72. Ниже смотрите фрагмент страницы с рекомендациями... :smile:

Спасибо Василий!

ua4wi
26.04.2011, 10:38
Подскажите, может что то в настройках поменять?

...добрый день.
...быть может PITH в меню не совпадает с PITH установленным в DSP фильтре

...я у себя установил 500 Гц и там и там (вместо 800 гц)
...под свои уши :)))

va2wdq
26.04.2011, 17:08
нтересная картинка при переходе по спотам. Например спот Т31А на 14024, на шкале 590 то же 14024, при вкл. CW фильтре 500 не нашел станцию. Нашел его на 14024.17.

Не всем спотам следует верить. Разброс обычно составляет как минимум +/- 200 Гц. T31A на самом деле работал чуть выше. Ваш трансивер тут не при чём.

73!

Виктор

VA6AM
26.04.2011, 17:19
Если нет приборов, то есть эталоны частоты в эфире
У меня с 590-м проблем нет, если и есть неточность в частоте, то мизерная....ну т.е та, которую в работе и не заметишь.

RA3FY
26.04.2011, 19:44
Вот Виктор Прав !
Не стоит верить всем спотам!
Хотя может и не все частоту ровно ставят ! И расстройку может не выключают!
Просто случайные QSO из журнала!
Прошу прощения ! вот это наработано на 590!

RM6J
26.04.2011, 20:00
Проверил по 10000 не совпадение 140гц.(вверх), не нашел такой тонкой отвертки, завтра исправлю.
Про споты я знаю, что там не совпадение, но у меня не только по спотам проявлялось но и при работе на CQ, все зовут выше в CW. Поэтому и спрашивал.
Всем спасибо.
73! Алексей RM6J

RA3FY
26.04.2011, 20:10
Вот вы знаете чё скажу!!! Встал на CQ на 10 мегациклов! И что ВЫ думаете???? зовут на 100 герц ниже!!!!

Пич 600! я озадачен! на CQ не работал лет 15 наверное!
73! Михаил.

UA3VBD
28.04.2011, 23:06
VA6AM - Павел.

В качестве панорамной приставки к трансиверу TS-590S можно использовать
любой SDR-приёмник или SDR-трансивер, которые управляются программой PowerSDR. Кроме этого SDR-приёмник или SDR-трансивер можно использовать в режиме приёма.

SDR-приёмник или SDR-трансивер подключаются через реле к антенне или к выходу УВЧ трансивера.

PowerSDR и TS-590S взаимно синхронизированы - управляют частотой, переключением диапазонов, видами модуляции, SPLIT и т.д.

Для этого используется программа RigSync (W2RF), эмулятор виртуального порта
VSPE (http://www.eterlogic.com/Products.VSPE.html) и N8VBvCOM.


В эмуляторе виртуального порта создаём "сплиттер" - COM3 -> COM2 (COM3 - порт TS-590S).

Пара виртуальных портов COM8 и COM18 - для PowerSDR.

RIG1 - настраиваем для TS-480 на порт COM2.
RIG2 - настраиваем для FLEX-5000A на порт 18 - PowerSDR

ra3ajd
29.04.2011, 11:02
Для UA3VBD, Юрий большое спасибо за подсказку на программу "RigSync" (W2RF).8-):пиво: Давно искал такую программку.

VA6AM
29.04.2011, 17:00
VA6AM - Павел.

В качестве панорамной приставки к трансиверу TS-590S можно использовать
любой SDR-приёмник или SDR-трансивер, которые управляются программой PowerSDR.

Спасибо, и уверен, что это многим интересно

RN3GP
29.04.2011, 17:20
Уже с января вот это использую очень хорошо работает, только коммутатор самопальный http://www.rv3apm.com/sdrtrx.html, сейчас думаю прикупить как на ссылке.

va2wdq
29.04.2011, 18:05
В качестве панорамной приставки к трансиверу TS-590S можно использовать
любой SDR-приёмник или SDR-трансивер, которые управляются программой PowerSDR.

Классное решение! Недорогое, доступное и намного превосходящее по детализации и возможностей анализа хардверные бэндскопы Айкома и Яссу.

Спасибо за информацию )))

73!

Виктор

Serg
29.04.2011, 18:11
Пич 600!

Это который на прием выставляется ручкой? А в меню нет установки передающего питча? В некоторых Kenwood он регулируется отдельно...

ur5mid
29.04.2011, 23:19
Это который на прием выставляется ручкой? А в меню нет установки передающего питча? В некоторых Kenwood он регулируется отдельно...

в 590-м также. Передающий через меню.

UA3VBD
30.04.2011, 09:46
Рад, что информация о подключении TS-590S к SDR Вам интересна.

Спасибо.

va2wdq
30.04.2011, 16:18
в 590-м также. Передающий через меню.

в меню 034

73!

Виктор

LZ1VB
30.04.2011, 17:10
в меню 034
Но не только TX, а вместе TX+RX, как положено. Иначе будет SPLIT :). Пич всегда один! Кажеться кто-то заморочиваеться с SHIFT-ом и поэтому ему отвечают выше или ниже :).

va2wdq
30.04.2011, 17:43
Но не только TX, а вместе TX+RX, как положено. Иначе будет SPLIT . Пич всегда один!

У 590-го питчей два - один TX, другой для RX (Shift). Они независимы. Но по умолчанию - RX-shift равен TX-pitch. Можно передавать ниже или выше частоты приёма. Если надо. RX- питч (shift) оперативно регулируется на "морде". Иногда при наличие близкой помехи позволяет "уходить" в сторону и принять вызывающую станцию. Очень удобно. Но потом надо не забыть вернуть обратно, а то звать будут - выше или ниже по частоте.

73!

Виктор

LZ1VB
30.04.2011, 19:10
У 590-го питчей два - один TX, другой для RX (Shift)Shift есть у большинства современных трансиверов. Однако он обычно сдвигаеть ПП фильтра, не изменяя частоту приема. Т.е. можно вывести ближней помехи за ПП, но частота полезного сигнала стоит неизменной. Поэтому когда сел за 590, работа Шифта казалась очень неправильной. Дело в привычке однако :).

ur5mid
30.04.2011, 21:51
Shift есть у большинства современных трансиверов. Однако он обычно сдвигаеть ПП фильтра, не изменяя частоту приема. Т.е. можно вывести ближней помехи за ПП, но частота полезного сигнала стоит неизменной. Поэтому когда сел за 590, работа Шифта казалась очень неправильной. Дело в привычке однако :).

590-й видимо с версией 1.00 был

msam
01.05.2011, 15:36
Поработал немного в тесте. Первый раз так нагрелся 590, рука терпела, но был конкретно горячий особенно задняя стенка. Что удивительно, вентилятор по по моему так и не включился, хотя может быть я в азарте не заметил. После нагрева, было ощущение что передача довольно заметно уплыла. В обчном режиме работы нагрева нет практически вообще. Вероятно буду покупать TCXO UNIT. Прошивка 1.02. На счет вентилятора подскажите у кого как включается?

RN3GP
01.05.2011, 15:53
На счет вентилятора подскажите у кого как включается
Когда в цифре работаю, то включается довольно быстро, но вентиляторы мало шумят, можно не заметить если не заострять внимание. Греется умеренно сзади градусов до 40-45 не больше сверху теплый , но не горячий.

R6LA
01.05.2011, 17:12
Греется умеренно сзади градусов до 40-45 не больше сверху теплый , но не горячий.
У меня так же.

va2wdq
01.05.2011, 17:17
Прошивка 1.02. На счет вентилятора подскажите у кого как включается?

У кого-то уже был похожий случай. Похоже вентилятор не включался вообще. Всё прошло после апгрейда прошивки до 1.03 и генерального рестарта трансивера.

73!

Виктор

R6LA
06.05.2011, 23:51
Поздравляю от души ВСЕХ, с ДНЕМ РАДИО !!!

rk4
07.05.2011, 12:36
Всех с Днем Радио.

R7KK
09.05.2011, 10:01
Всех с Днем Радио
Сергей спасибо, взаимно! По твоему вопросу, как и обещал сегодня добрался до трансивера. Итак при прозвонке на клеммах манипулятора(ключа) сопротивление по отношению к корпусу - в одну сторону 63 килоома, а в другую безконечность... :smile:

RN3GP
09.05.2011, 10:43
Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!

ua0wy
09.05.2011, 11:26
С Днем Победы!
С праздником, со слезами на глазах!
В этот день особо остро вспоминаешь своих близких, которые
все это пережили.
Мой отец с 41, под Москвой...
Огромное им СПАСИБО!

А по 590-му: жду.
У кого есть какие новые впечатления от работы?
Читаю с интересом.

Сергей.

rk4
09.05.2011, 12:01
Добавлено через 8 минут(ы):

Добавлено через 12 минут(ы):

Что то не так отредактировал.С Днем Победы.
Василий Алексеевич спасибо.Нашел два конденсатора.Один 4.7к другой 6.1к.Все устранил.
Один на плате TX-RX другой CONTROL UNIT(A/3) C88 и С394.
Теперь на замену надо найдти.Больно уж все мелкое.

msam
09.05.2011, 14:01
После прошивки 1.03, есть для меня заметные изменения. s-метро стал гораздо щедрее теперь почти все стали 59. И проблема с вентилятором решилась (если она была) вентилятор включается, проверенно. В FM на эквиваленте минут через 5 включился. Измеритель мощности mfj в FM показал 115вт. Эфир стал как то прозрачней чтоли, эффект от notch стал заметней.

msam
09.05.2011, 22:42
Уважаемые выложите настройки N1MM, для работы c 590, особенно интересует вариант использования попугая. Вся работа через USB. Сам настраивать уже слегка замучился. Хочу попробовать в тесте поработать а времени разбираться уже не осталось.

ra0ura
10.05.2011, 01:50
Вот что есть http://rghost.ru/5747981 , в архиве два файла HOWTO_TS-590S_digital_and_dv. pdf и KenwoodTS-590SCodec.pdf

TICHON
18.05.2011, 18:09
Пожалуйста, кто может подсказать, чем отличается режим работы эл. манипулятора "А" от режима "В" (меню 32)?

msam
18.05.2011, 18:26
Вот что есть http://rghost.ru/5747981 , в архиве два файла HOWTO_TS-590S_digital_and_dv. pdf и KenwoodTS-590SCodec.pdf

Спасибо, очень пригодилось. Пока не получается только одно записать, голос с 590го компом. Подскажите как это можно сделать?