PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

RA3FY
07.12.2010, 09:07
За флуд в теме БУДУ карать Жестоко!!!!!
ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ TS-590
Первая проблема которая о себе дала знать ! --- Это не устойчивость к индустреальным помехам!
ЕСУ 1000к на рядом стаящую плазму реагировал слабо! 950 есу уже чуял её , 590 захлёбывается! вот такие дела!

Добавлено через 9 минут(ы):

Спасибо Василию за схему подключения микрофона , кто будет повторять - запаевайте кондёр прям на микрофон !!! Важно!

Добавлено через 11 минут(ы):

Вчера в Бермосе забрали Почти все трансиверы ! я уехал от Сергея Берендеева в 19.30 осталось 3 штуки из 15-ти. Где Вы новые счастливые обладатели!?

rw4chd
07.12.2010, 09:20
у меня не плазма а с еще с {трубой} питание от одной розетки проблем с 590 не замечал. пока толком не разобрался как работает проц... поэтому на передачу пока без оного. качество сигнала не хаяли . микрофон динамический электретник еще не пробовал подключать


запаевайте кондёр прям на микрофон !!! Важно! какой с1 или с2

RA3FY
07.12.2010, 09:27
у меня не плазма а с еще с {трубой} питание от одной розетки проблем с 590 не замечал. пока толком не разобрался как работает проц... поэтому на передачу пока без оного. качество сигнала не хаяли . микрофон динамический электретник еще не пробовал подключать

какой с1 или с2
С2 конечно!
Разница с разными наушниками просто поражает!

Установил совтину от кенвууд ! Блин ! комп ушёл в синий экран смерти ! ща буду разбератся!
Может кто чё подскажет!?
в системе эдерол фа-66 и реалтек 96к может чёто удалить?

UT4LW
07.12.2010, 09:33
ЕСУ 1000к на рядом стаящую плазму реагировал слабо! 950 есу уже чуял её , 590 захлёбывается! вот такие дела!
Попробуйте поставить по входу приемника ФВЧ на 1 мГц. Так, для эксперимнта.
На даче у меня тоже мусорит телик. Под рукой оказались две половинки кольца от отклоняющей системы. На одну намотал сетевой кабель телевизора, на другую - антенный. По 5-8 витков. Помехи - как и не было!

RA3FY
07.12.2010, 09:35
Попробуйте поставить по входу приемника ФВЧ на 1 мГц. Так, для эксперимнта.
На даче у меня тоже мусорит телик. Под рукой оказались две половинки кольца от отклоняющей системы. На одну намотал сетевой кабель телевизора, на другую - антенный. По 5-8 витков. Помехи - как и не было!
У меня разные фазы на телек и шек.

UT4LW
07.12.2010, 09:45
У меня разные фазы на телек и шек.
Это ничего не значит для такой гадости, как мусорящий блок питания. Блокировать помеху кольцами и, как можно ближе к телеку!
Был случай, когда дома в деревне вообще были запитаны с разных сторон и от разных трансформаторов, а китайская экономка распространяла свой мусор по проводам радиотрансляции, идущим параллельно проводам 220.

RA3FY
07.12.2010, 10:49
Это ничего не значит для такой гадости, как мусорящий блок питания. Блокировать помеху кольцами и, как можно блже к телеку!
Был случай, когда дома в деревне вообща были запитаны с разных сторон и от разных трансформаторов, а китайская экономка распространяла свой мусор по проводам радиотрансляции, идущим параллельно проводам 220.
не помагло!

Добавлено через 5 минут(ы):

это мой.

Добавлено через 10 минут(ы):

[QUOTE=RA3FY;448021]не помагло!

Добавлено через 5 минут(ы):

это мой.
Схем нет

UT4LW
07.12.2010, 11:06
не помагло!
А антенну телека? Это обязятельно!

RA3FY
07.12.2010, 11:11
А антенну телека? Это обязятельно!
Какую нахрен антену у меня спутниковый тюнер! И ево выключал! Срёт именно плазма!
Уже вот щас бред несу ....
Может быть дело в том что ПЧ у фт1000 вверх а у 590 в низ????

UT4LW
07.12.2010, 11:23
Какую нахрен антену у меня спутниковый тюнер
Какая разница, что там? Излучают все провода, исходящие из телека. Их надо блоктровать!


Может быть дело в том что ПЧ у фт1000 вверх а у 590 в низ????
:shock:Это ж какого уровня помеха, чтобы пролезть в полосу 1-й ПЧ! Плазму - казнить!

RA3FY
07.12.2010, 11:27
Какая разница, что там? Излучают все провода, исходящие из телека. Их надо блоктровать!


:shock:Это ж какого уровня помеха, чтобы пролезть в полосу 1-й ПЧ! Плазму - казнить!
На всех проводах весит феррит!!!!!!

R5FM
07.12.2010, 11:30
Похоже, с покупкой 590 придется покупать и новый телевизор ЖК. Плазму в топку! Шутка :smile:!!! Михаил, еще не включал одновременно свой 590 и плазму, попробую скажу как они дружат или нет.
Валерий

RA3FY
07.12.2010, 11:42
Похоже, с покупкой 590 придется покупать и новый телевизор ЖК. Плазму в топку! Шутка :smile:!!! Михаил, еще не включал одновременно свой 590 и плазму, попробую скажу как они дружат или нет.
Валерий
Валера ПривеД!!!!
Очень хочеЦа услышить твой опыт работы на новом аппарате!
Меня в ступор поставило то , что при запитке от аккамулятора эффект плазмы не пропал!
и что тысячник на неё не реагирует!

RN3GP
07.12.2010, 11:59
Плазму - казнить
У товарища IC 746 когда сосед включает плазму( через 2 этажа плазма старая), эфир заканчивается, ни чего не помогает +20дб. Дай бог плазмы сгинут время LED приходит, наверно.

Добавлено через 12 минут(ы):

До 4 утра крутил 590 самые лучшие впечатления по приему, ни когда на дельту 80 ни чего не мог принять в диапазоне 160м на ряд бывших трансиверов, кроме местных станций, на 590 очень даже ничего. На 80м как на 145 в выходной вчером чистейший эфир куча станций, каши нет в помине 9 и 0 районы как на блюдечке между украинскими QRP. Приемник очень тихий. Сильно порадовало звучание на родной динамик. Очень жалею, что в этом году не поставил яги, а хотел...
В общем пока поверхностная оценка, будет CW тест, поеду к товарищу будем сравнивать реально на одном столе 7800 TS2000 и 590. Антены квадраты на 40 20 15 10м, тогда будет оценка более объективная. А пока первые впечатления прошу не судить строго.

RA3FY
07.12.2010, 12:06
работа NB очень порадовала , очень схоже с MINILOCK 6910 а аппараты ну оччень далеко друг от друга!!!
тестил цифру - от макаронников на 15-ке не затыкается!
1000-отстой.
Может надо с АРУ поиграЦЦа , а то чё-то я слишком котегорично,

UC8U
07.12.2010, 12:41
Какую нахрен антену у меня спутниковый тюнер! И ево выключал! Срёт именно плазма!
Уже вот щас бред несу ....
Может быть дело в том что ПЧ у фт1000 вверх а у 590 в низ????

У меня такой же телевизор как на фото, LG, только не плазма а LCD,сборка Российская. На сдр, низкую, высокую, пч помех нет. Антенны согласованны.

Марат Казей
07.12.2010, 12:56
Может быть дело в том что ПЧ у фт1000 вверх а у 590 в низ????Так сделайте у 590 вверх. Включите 21-28МГц, или в GENE вещалки послушайте....

RN3GP
07.12.2010, 13:12
Поставил программу управления 590, все ок, только почему-то чуть чуть цифры частоты подрезаны с низу, непойму или драйвер видюхи кривой или разрешение не то или, что еще, а так все работает нормально.

RA3FY
07.12.2010, 14:27
ясно, это наводка чисто по сети идет. Надо на феррите намотать дроссель двойным проводом и подключить через него плазму. Не залипуху в виде защелки))) а именно хороший ферритовый дроссель.
Володя RN3GP посоветовал включить плазму через ИБП , включил! Фонит сама плазма , сетевых наводок нет!
Пипец ! от ЛСиДи наводки нет!!!
купил новый телек!!

UR5LAM
07.12.2010, 16:19
Фонит сама плазма , сетевых наводок нет!
Пипец ! от ЛСиДи наводки нет!!!
Фонит ваша плазма, она просто неисправна.
Если не вышел срок гарантии (3 года должно быть), обратитесь в официальный сервис-центр.
Пусть его пощупают на предмет соответствия заводским параметрам.
Сама плазменная технология не виновата. У меня плазмы были самых разных поколений и диагоналей, на трансиверы ни одна не наводилась. Справедливости ради, замечу, что LG&Samsung никогда не покупал, т.к. не уважаю эти бренды за низкую культуру производства.
Если смотрите ТВ более 30мин в день, не спешите переходить на LCD-LED-OLED, от них ОЧЕНЬ глаза устают.
Из плазменных ТВ только Panasonic сегодня рулит.

RA3FY
07.12.2010, 16:31
Фонит ваша плазма, она просто неисправна.
Если не вышел срок гарантии (3 года должно быть), обратитесь в официальный сервис-центр.

Из плазменных ТВ только Panasonic сегодня рулит.

Форум не рекламная линейка! Я телек не смотрю ! Семья смотрит!
По существу - что не понравилось!
Мелкие и рядом рассположенные ручечки! уж простите!
Да и после 1000-ка стол пустой, хотя СДР вооще непомню:smile: где стоит !
В телеграфе приёмник ВОЩЕЕ СУПЕР!!!!!
А Изчё 1000к сораковку строил , 590 не хочет! даёт SWR в CW.
Ура !!!! Тюнер на приём работает!!!!!Меню №51
Пришел вечер включили неоновую рекламу, почувствовал волшебство NR2>10.

Не нужно демонстрировать свой "албанский", или вопиющую безграмотность. Это запрещено Правилами форума.

R5FM
07.12.2010, 16:39
Валера ПривеД!!!!
Очень хочеЦа услышить твой опыт работы на новом аппарате!
Меня в ступор поставило то , что при запитке от аккамулятора эффект плазмы не пропал!
и что тысячник на неё не реагирует!

Привет, по своей плазме я тебе ответил в соседней ветке. Первые впечатления от аппарата- все очень даже неплохо, мягкий, приятный и глубокий звук реального эфира, нет преславутого звука "жареных шкварок" как у 850. Сразу бросается в глаза то, что он такой маленький, а слушается как серьезные большие аппараты. С передачей буду разбираться чуть позже.
Валерий R5FM

RA3FY
07.12.2010, 17:50
Сразу бросается в глаза то, что он такой маленький, а слушается как серьезные большие аппараты.
Валерий R5FM
+100 спасибо!!!
Я тоже это оценил......
Хотя МАЛЕНЬКИЙ.......

Добавлено через 41 минут(ы):

Народ ВЫ где ??????
Вчера в Бермосе забрали 12 аппаратов !!!!
эт на 19.30 вечера , и ЧЁ кроме ВалерыFM и ВолодиGP никто не включал ????????

Добавлено через 5 минут(ы):

Чё-то я тормажу ....
Щас VK9NN на семёрке в CW сплитом работает ... а че-то неполучается у меня !!!!

VA6AM
07.12.2010, 18:16
Ветка про опыт эксплуатации, а развели дебаты.
И зачем было тогда открывать новую ветку?
Я думал, сейчас тут что-то полезное почитаю.

Плазма не лечится...у меня от соседского дома её слышно.
Домики то деревянные:-P
Да и 42" у нас маленькие считаются, и чем больше тем больше шумит.
Не знаю, можно ли это победить вообще :-(

Очень интересует мнение новых обладателей в SSB, в сравнении.
В CW это классный трансивер.

RN1ON
15.12.2010, 14:08
Аллё!... Владельцы, 15 аппаратов от Бермос. Вы же полноправные члены этой ветки, отличии от меня , который только что заказал такой же аппарат в Штатах, не желая кормить местных спекулянтов. Где Ваш обмен обмен опытом?... До сих пор в шоке?...

rk4
15.12.2010, 14:20
Аллё!... Владельцы, 15 аппаратов от Бермос. Вы же полноправные члены этой ветки, отличии от меня , который только что заказал такой же аппарат в Штатах, не желая кормить местных спекулянтов. Где Ваш обмен обмен опытом?... До сих пор в шоке?...
Я тоже так думал про спекулянтов...Теперь третий день провел в таможне.Как на работу.И пока перспектив мало.

ER1LW / VE7LWW
16.12.2010, 15:32
Я тоже так думал про спекулянтов...Теперь третий день провел в таможне.Как на работу.И пока перспектив мало.

Вот радости то, кормить таможенников а не спекулянтов. Спекулянт хоть за прибавку в стоимости разъяснит вам о продукте что нибудь, обслуживать будет. А таможенник только "поимеет" вас во все дыры и выплюнет как использованный презерватив. Заказывайте в США не только трансиверы но и бензин, мясо и прочее, там это дешевле.

RA3FY
16.12.2010, 18:08
Вчера вечером работал BPSK-31 на 40-ке, при 30вт ухода частоты не отмечалось. При 50 вт уже ощутим уход частоты! Отмечали кореспонденты! При включении вентилятора внутри по-всей видимости идет церкуляция воздуха, и как следствие неравномерное охлаждение/нагрев такта(опоры), так что без термостативного ТСXО никуда!
Володя RN3GP подтвердил это, и по его совету и опыту попробую решить данную проблему кусочком пенопласта внутри! Как он делал на 857 по-моему, если что он поправит!
Только надо понять куда ставить!
73! Михаил...

VA6AM
16.12.2010, 20:25
Володя RN3GP подтвердил это, и по его совету и опыту попробую решить данную проблему кусочком пенопласта внутри! Как он делал на 857 по-моему, если что он поправит!
Только надо понять куда ставить!
73! Михаил...

дайте знать (желательно с фото)
очень интересно узнать, получится ли так удержать дрейф

rk4
17.12.2010, 09:04
Вот радости то, кормить таможенников а не спекулянтов. Спекулянт хоть за прибавку в стоимости разъяснит вам о продукте что нибудь, обслуживать будет. А таможенник только "поимеет" вас во все дыры и выплюнет как использованный презерватив. Заказывайте в США не только трансиверы но и бензин, мясо и прочее, там это дешевле.
Ну нет у меня там своего человека.Соответстве нно схемы доставки другой тоже нет. И нет возможности иметь по трансиверу на все случаи жизни.
Зато таможенные правила немного изучил.:smile:

AlexZander
17.12.2010, 12:59
который только что заказал такой же аппарат в Штатах, не желая кормить местных спекулянтов
Правильно,лучше кормить америкосовских:-P или они благотворительностью занимаются.

Заказывайте в США не только трансиверы но и бензин, мясо и прочее, там это дешевле.
Да,да что бы не кормить наших спекулянтов,и работать туда уехать чтоб не горбатить на нашего алегарха,лучше на америкосовского.Двад цать лет прошло,а все как дети -спекулянты им видятся на каждом шагу которые их обдирают,вы же сами тоже кого то обдираете,выпуская продукцию,предоставл яя услуги,уча детей,леча людей и т.д.

Добавлено через 6 минут(ы):


Ну нет у меня там своего человека.Соответстве нно схемы доставки другой тоже нет.
В чем проблема,свыше 1000 евро заплатите пошлину как полагается,и все пучком,совесть спокойная,никого не кормили ни кому не давали.

RA3FY
17.12.2010, 13:02
Может про Эксплуатацию трансивера поговорим!
Или всёравно о чём писАть?

RN1ON
17.12.2010, 14:34
или они благотворительностью занимаются.
Мне совершенно без разницы, но моя цена будет более чем на 20% ниже местной.
Это как раз то, что кто-то, за "Спасибо" положит себе в карман. А с какой скажите стати?...
И куда эти 20% потратить я разберусь сам, без вашего совета. Адью!...

RA3FY
17.12.2010, 14:39
Может Быть кому интересно как расшить на передачу(в инете нашел)удалить R900.

rw4chd
18.12.2010, 18:33
удалить R900. сделал такую мод... все работает

rk4
19.12.2010, 09:55
В чем проблема,свыше 1000 евро заплатите пошлину как полагается,и все пучком,совесть спокойная,никого не кормили ни кому не давали.[/QUOTE]

Проблем с пошлиной нет.Просто трансивера нет в списке разрешенных к ввозу.
Хотя он продается уже в России.А это уже другой вопрос...

RA3FY
19.12.2010, 10:08
В чем проблема,свыше 1000 евро заплатите пошлину как полагается,и все пучком,совесть спокойная,никого не кормили ни кому не давали.
Проблем с пошлиной нет.Просто трансивера нет в списке разрешенных к ввозу.
Хотя он продается уже в России.А это уже другой вопрос...
Может хватит !!!!!!
Давайте по существу темы....

rk4
19.12.2010, 10:14
Извините!!!!
По существу темы.Как тюнер работает? По громкости срабатывания реле.

RN3GP
19.12.2010, 10:19
Давайте по существу темы....
Позвони в скайп vlad17171


Извините!!!!
По существу темы.Как тюнер работает? По громкости срабатывания реле.
Замечательно и быстро. Щелкает "разумно" по сравнению с тюнером LDG вообще бесшумно.

R5FM
20.12.2010, 16:44
Все таки сегодня я не поленился и увеличил начальный ток выходных транзисторов передатчика, сделал как в IC 7600(в нем этот каскад выполнен аналогично на таких же транзисторах). Вся процедура заняла пол часа(масса времени ушла на подготовку). Звук на передачу стал мягче и глубже. АЧХ полученного сигнала прилагается. Запись велась через эфир на SDR с применением мыльницы, микрофон электретный. Все, теперь я доволен и передатчиком.
Валерий R5FM.

R7KK
20.12.2010, 16:59
увеличил начальный ток выходных транзисторов передатчика, сделал как в IC 7600
Валерий, уточни сколько выставил токи покоя, по 1 амперу на брата?

R5FM
20.12.2010, 17:35
Валерий, уточни сколько выставил токи покоя, по 1 амперу на брата?
Я остановился на значении 1.1А на транзистор, в купе значит 2.2А( на заводе у меня были такие установки - 0.7А на один и 0.8А на другой). В IC 7600 по сервис мануалу на эти транзисторы устанавливают ровно по 1 А на транзистор. Для рядового связного сигнала это нормально. В своем SDR передатчике после долгих эксперементов я установил 4А на два транзистора в выходном каскаде. Все очень индивидуально, все определяется прежде всего теми параметрами по качеству звучания сигнала SSB в эфире которые хочешь достичь.
Отмечу также очень мощную коррекцию TX эквалайзера в проге ARCP 590 , а именно движка 0Гц. После того как я увеличил токи, пришлось этот движок эквалайзера уменьшать, а то низкие(ниже 100 Гц) частоты полезли на передачу очень интенсивно.
Валерий R5FM

R7KK
20.12.2010, 18:31
( на заводе у меня были такие установки - 0.7А на один и 0.8А на другой).
Ну с таким, я не раз сталкивался, это как раз говорит о том что на фабрике, не по сервис мануалу в статике выставляют, а будем надеяться, в динамике по анализатору оптимизируют IMD... :smile:


после долгих эксперементов я установил 4А на два транзистора в выходном каскаде.
Ну что-ж и такое бывает, кстати за примером не нужно далеко ходить, в TS-2000 последних моделей, в выходном каскаде 144MHz, производитель тоже ток покоя накручивает аж 4 ампера, правда там другие полевики стоят(RD70HVF1-101)... :smile:


пришлось этот движок эквалайзера уменьшать, а то низкие(ниже 100 Гц) частоты полезли на передачу очень интенсивно.
Ну так это-же проще чем кондеры переходные в паралель паять, низкие поднимать, как рукодельники в некоторых моделях делают... :ржач:

RN3GP
20.12.2010, 20:38
1 амперу на брата?
Василий вот что накопал по даташиту должно быть 1 а везде там такая цифра фигурирует, а не 0,7 как по мануалу. Сегодня час с соседом вылизывали сигнал, очень ничего получился.

VA6AM
20.12.2010, 20:46
Василий вот что накопал по даташиту должно быть 1 а, а не 0,7 как по мануалу. Сегодня час с соседом вылизывали сигнал, очень ничего получился.

А вы IMD измеряли?
Почему решили, что 1 лучше, чем 0.7?

va2wdq
20.12.2010, 20:48
Сегодня час с соседом вылизывали сигнал, очень ничего получился

Вы токи покоя подняли до 1А или просто поигрались с эквалайзером - микрофоном?

73!

Виктор

RN3GP
20.12.2010, 20:51
Вы токи покоя подняли до 1А или просто поигрались с эквалайзером - микрофоном?
Я еще с токами не играл, только настройками.

А вы IMD измеряли?
Почему решили, что 1 лучше, чем 0.7?
Чем ближе к классу А тем линейнее.
Могу настройки по почте скинуть. Или так написать.

VA6AM
20.12.2010, 21:05
Чем ближе к классу А тем линейнее.

Тем тяжелее каскаду при 100 ватт выходной...можно и сжечь.
И режимы AB, B для SSB вполне, а уж для CW тем более.
Хотелось бы обоснование услышать или замеры.

RN3GP
20.12.2010, 21:19
Тем тяжелее каскаду при 100 ватт выходной
Нет, класс А это когда ток транзистора не меняется, есть сигнал, нет сигнала. Здесь мы повышаем ток до тока указанного изговителем, и для таких "болтов" у которых максимальный ток 25А, повысив ток покоя на 300 -400 мА до 1,1А, как слону дробина, да еще корпус у 590 кг восемь.
Телеграфистам это можно не читать, а кому хочеться "мяса" тому отвертку в руки. Как есть тоже очень прилично звучит. В 7600 ток сделали больше знали однако.

R7KK
20.12.2010, 21:31
вот что накопал по даташиту должно быть 1 а везде там такая цифра фигурирует, а не 0,7 как по мануалу.
Владимир, ну я свое мнение в общем-то в привате высказал, и в пример привел TS-2000, который с февраля месяца 2008 года в такими транзисторами на выходе, и токами покоя по 0,7 ампера. И в общем-то сигнал раскрытый как колокольчик, дай бог каждому трансиверу такой иметь, да и жалоб со стороны, ни у кого не возникало... :smile:

P.S. - Может быть это все-таки с настройкой ALC в некоторых экземплярах не все корректно, помните эпопею в первых FT-2000 и FT-950... :cry:

VA6AM
20.12.2010, 21:36
Нет, класс А это когда ток транзистора не меняется, есть сигнал, нет сигнала. Здесь мы повышаем ток до тока указанного изговителем, и для таких "болтов" у которых максимальный ток 25А, повысив ток покоя на 300 -400 мА до 1,1А, как слону дробина, да еще корпус у 590 кг восемь.
Телеграфистам это можно не читать, а кому хочеться "мяса" тому отвертку в руки. Как есть тоже очень прилично звучит. В 7600 ток сделали больше знали однако.

В datasheet не указано что 1А это надо...там просто измерения сделаны при этом токе.
Нет там ни IMD графика, ни прочего.
Обычные вольт-амперные характеристики.
Я просто думаю, почему мы умнее японцев?:-P

RN3GP
20.12.2010, 21:48
и токами покоя по 0,7 ампера
А кто знает, что там на самом деле!
С сигналом все сегодня удалось, и без токов. У меня всегда проблема с этим делом на любом аппарате, голос глухой, вот и изголяюсь как могу :-|.

Добавлено через 10 минут(ы):

Павел, причем здесь умнее или нет. В пример TS 570 FT857,897, IC 718 и многие, многие другие везде токи повышали, ни чего здесь страшного нет. В 7600 сколько стоит? Легкое ограничение "снизу" почувствовали корреспондены в радиусе несколько километров, остальные не замечали.

R7KK
20.12.2010, 21:51
А кто знает, что там на самом деле!
Да я знаю, не раз проверял, т.к. общий ток покоя на пол ампера это заметно! Хотя х.е.з. сейчас специально посмотрел в SM на FT-2000 - те-же транзисторы, то-же ток покоя по 1 амперу на брата рекомендуют! :confused:

VA6AM
20.12.2010, 21:53
А кто знает, что там на самом деле!
С сигналом все сегодня удалось, и без токов. У меня всегда проблема с этим делом на любом аппарате, голос глухой, вот и изголяюсь как могу :-|.

Добавлено через 10 минут(ы):

Павел, причем здесь умнее или нет. В пример TS 570 FT857,897, IC 718 и многие, многие другие везде токи повышали, ни чего здесь страшного нет. В 7600 сколько стоит? Легкое ограничение "снизу" почувствовали корреспондены в радиусе несколько километров, остальные не замечали.

Да я то не против....но мы же тут почти наукой занимаемся и желательно хоть что-то измерять:-P...а не просто так "делай как все"

RN3GP
20.12.2010, 22:14
Да я знаю, не раз проверял
Вот как проверить, я бы с удовольствием, отпаивать не хочу, резисторов, как в драйвере по 0,33 ом нет, по падению не проконтролируешь, на затворх напряжение песня не о чем, засада. Только по общему потреблению +300ма одном + 300ма в другом итого на 600ма. А так дел на 10 мин.
P.S. ALC поджимало бы наверно с верху, а тут чуть-чуть снизу, ну это конечно если речь идет ближе к ESSB, если просто про качество сигнала речь то вполне прилично как есть.

R7KK
20.12.2010, 22:48
как проверить,
Да только так и проверить, по общему потреблению. Просто пока аппаратов этих еще маловато для статистики. Да еще, и не у каждого обладателя, теперь амперметр в доме есть, всё больше теоретиков и писателей... :ржач:

RN3GP
20.12.2010, 22:59
Тогда выкладывайте у кого сколько, режим SSB передача усилиение микрофона в ноль.
У меня RX 1,34А TX 5А вроде все вяжется по мануалу 1,34А RX (в режиме TX наверно больше) + 1А драйвер 1 + 1А драйвер 2 + 2*0,7=1,4 итого 4,74 + всякая мелочь реле и пр. 250ма

R5FM
20.12.2010, 23:01
Да только так и проверить, по общему потреблению. Просто пока аппаратов этих еще маловато для статистики. Да еще, и не у каждого обладателя, теперь амперметр в доме есть, всё больше теоретиков и писателей... :ржач:
Вот именно, золотые слова!

VA6AM
20.12.2010, 23:03
Да только так и проверить, по общему потреблению. Просто пока аппаратов этих еще маловато для статистики. Да еще, и не у каждого обладателя, теперь амперметр в доме есть, всё больше теоретиков и писателей... :ржач:

Вот именно, золотые слова!
А что радио покупаем, чтобы амперметр проверять...или общаться?
Золото-то не блестит:-P

RN3GP
20.12.2010, 23:08
А что радио покупаем, чтобы амперметр проверять
Конечно общаться, но если у аппарата такой суперский приемник хочется и передачу иметь ESSB:super:.
Тем более, ни чего не мешает. (по большому счету ловля блох, но хочется)

R7KK
20.12.2010, 23:40
А что радио покупаем, чтобы амперметр проверять...
Ну а как-же иначе, только и проверяем, некогда общаться! :ржать: Павел, так а в чем проблема? Если амперметра нет, Леша Юшин(VE2XAA) в гости приедет, могу поделиться... :ржач:

Это конечно все шутки, но из практики, постоянно пользуюсь! Недавний пример - приходит новый аппарат, ток потребления в режиме приема 6A!!! И всего-то на всего - ленточный шнурок по дороге чуток из разъема выскочил и выходной каскад постоянно открыт... :oops:

VA6AM
20.12.2010, 23:42
Ну а как-же иначе, только и проверяем, некогда общаться! :ржать: Павел, так а в чем проблема? Если амперметра нет, Леша Юшин(VE2XAA) в гости приедет, могу поделиться... :ржач:


не, у меня есть.....спасибо:-P
даже два

R5FM
21.12.2010, 14:47
Чтобы не скучали на этой ветке, хочу поднять вопрос о неудовлетворительной на мой взгляд работе функции PROC на передачу. Первое впечатление - полный отстой! Словом то компрессор называть совсем это не хочеться, то ли пороговый ограничитель сигнала с обрезанием звука по НЧ, то ли дешевый лиммитер, название даже не могу подобрать. Понимаю так, эту хрень делает DSP, и есть маленькая надежда, что в новых прошивках Кенвуд это будет доработано. Ведь в том же TS-2000 это работает и совсем неплохо. Крутил установки и по PROC.I и по PROC.O - толку нет, одно безобразие, хотя может кому то это и понравиться. Как говориться на вкус и цвет ...
PS. Прошу высказываться по этому поводу оргументированно, не разводить флуд и никого не лечить, все и так все хорошо понимают.
Валерий R5FM

RN3GP
21.12.2010, 15:32
Не знаю, у меня эта функция работает отлично, уж к чему, а к ней вообще вопросов нет.Вот настройки сигнал очень даже. Прошивка 1.01. Настраивал с помощью соседа, долго и нудно.

R5FM
21.12.2010, 15:40
Не знаю, у меня эта функция работает отлично, уж к чему, а к ней вообще вопросов нет.Вот настройки сигнал очень даже. Прошивка 1.01. Настраивал с помощью соседа, долго и нудно.
Владимир, можно тебя попросить скинуть мне в личку звуковой файл твоего сигнала на передачу с вкл. и выкл. PROC. Лучше в WAV(более качественнее будет), если есть такая возможность. Свое мнение по сигналу скажу только лично тебе.
Заранее благодарен. Валерий

RN3GP
21.12.2010, 15:45
А как это сделать? Откуда брать то?

RU6DX
21.12.2010, 16:07
Владимир, можно тебя попросить скинуть мне в личку звуковой файл твоего сигнала на передачу с вкл. и выкл. PROC.

:smile: Так может проще в эфире встретиться, или Вы только в Инете на ts-590 работаете?

RN3GP
21.12.2010, 16:14
Так может проще в эфире встретиться, или Вы только в Инете на ts-590 работаете
Я Москву уже неделю или больше на 7 мГц не слышу или 5.5 5.6 , а 0 и 9 гремят с ++. На восмедесятке не протолкнешся вечером со ста ватами, а протолкнешся все равно особо не оценишь.

RA4RT
21.12.2010, 16:17
Владимир, на 80 места много, может где нибудь в районе 3770? Хочется услышать сигнал.

RN3GP
21.12.2010, 16:22
3733 Позовите попробуем на 3770 антена не строиться

rw4chd
21.12.2010, 16:44
Крутил установки и по PROC.I и по PROC.O - толку нет, одно безобразие, присоединяюсь к сказанному . проц. не пользуюсь если включить хрень одна получается

RN3GP
21.12.2010, 16:53
не пользуюсь если включить хрень одна получается
Только что сработали с RA4RT , он отметил, что очень даже работает, ждем его мнения...

RA4RT
21.12.2010, 17:07
Юрий, UR4IX хотел файл выложить, он записал наш разговор. От себя отмечу, что я Владимира принимал максимально 57, сигнал уходил до нуля. При отключении процессора, разборчивость заметно ухудшалась и по S метру падала на 1 - 2 балла.

R5FM
21.12.2010, 17:23
Немножко отвлекся, готов встретиться на 80 на любой частоте, если другого выхода нет. Сейчас я на 3640

VA6AM
21.12.2010, 17:41
По компрессии:
Я использую SOFT и HARD через меню....разница очень заметна.
Уровень микрофона и компрессии ставлю по уровню ALC, как в мануале.
С Heil микрофоном для обычного дня HARD слишком резкий сигнал.

Вопрос:

Как правильно замерить ток каждого транзистора в финальном каскаде?
Что-то отпаивать надо?

UT4LW
21.12.2010, 17:50
Юрий, UR4IX хотел файл выложить, он записал наш разговор. От себя отмечу, что я Владимира принимал максимально 57, сигнал уходил до нуля. При отключении процессора, разборчивость заметно ухудшалась и по S метру падала на 1 - 2 балла.
Мужики, я снял про вас кино в формате AVI. Получился файлик 400 МБ! Чем порезать - не знаю.:oops: Нашел несколько редакторов AVI, дык, или денег просят, или криво режут фрагменты. Если заархивировать, то 3 куска по 1.9 МБ. Выкладывать?

RA4RT
21.12.2010, 17:55
Я думаю, да :)

UT4LW
21.12.2010, 17:58
Я думаю, да
Я не ожидал такого размера... Но зато вы сможете не только услышать, но и увидеть себя!

Фильтр по приему: 50 - 2950Гц.

R5FM
21.12.2010, 18:00
По компрессии:
Я использую SOFT и HARD через меню....разница очень заметна.
Уровень микрофона и компрессии ставлю по уровню ALC, как в мануале.
С Heil микрофоном для обычного дня HARD слишком резкий сигнал.

Вопрос:

Как правильно замерить ток каждого транзистора в финальном каскаде?
Что-то отпаивать надо?
Привет, ничего паять не надо!
1. Снять верхнюю и вторую(под ней) крышки трансивера
2. Включить последовательно амперметр со шкалой до 10А
3. Включить 590, замерить ток потребляемый на прием(для истории)
4. Нажать PTT и замерить и записать ток передатчика(для настройки)
5. Найти VR3 VR4 - ими устанавливаются токи выходных транзисторов
5. Выкручиваем VR3 против часовой стрелки до упора, Разница по токам - это заводская установка на один транзистор(записывае м)
6. Делаем аналогично для второго транзистора через VR4(записываем показания амперметра)
7. Определяем какие токи будем устанавливать на транзисторы и выкручиваем по часовой стрелке сначало VR3 - Добавляем к показаниям прибора скажем +1А
8. Аналогично делаем +1А через VR4 для другого транзистора
Все! Проверяем сигнал на передачу через режим монитора, если все ОК, закрываем крышки.
Валерий R5FM

RA4RT
21.12.2010, 18:05
Я не ожидал такого размера.
Не открывается у меня

VA6AM
21.12.2010, 18:15
Все! Проверяем сигнал на передачу через режим монитора, если все ОК, закрываем крышки.


А это что такое режим монитора?

У меня есть осцилограф с двумя каналами дома.
Как померять что было до и после....передатчики никогда не измерял...прошу не пинать.
Я к примеру о ситуации, когда токи выставлены разные на сборке (потому как транизсторы разные).
И ставят я думаю не только по току:-P...хотя если транзюки подобраны, то должно быть почти одинаково.



5. Выкручиваем VR3 против часовой стрелки до упора, Разница по токам - это заводская установка на один транзистор(записывае м)


Тут я слегка смущён
А если так?
До конца против часовой, а ток через транзистор-0,3А
По заводской -1А
По вашей методике получаем-0,7А разницу....а реально то 1А.
Вы уверены, что выкрутив VR3 ток=0?

UT4LW
21.12.2010, 18:17
Не открывается у меня
После распаковки должен получиться файл размером 403137844 байт формата AVI. Проигрывается виндовсовским проигрывателем.

R5FM
21.12.2010, 18:31
А это что такое режим монитора?

У меня есть осцилограф с двумя каналами дома.
Как померять что было до и после....передатчики никогда не измерял...прошу не пинать.
Я к примеру о ситуации, когда токи выставлены разные на сборке (потому как транизсторы разные).
И ставят я думаю не только по току:-P...хотя если транзюки подобраны, то должно быть почти одинаково.

Тут я слегка смущён
А если так?
До конца против часовой, а ток через транзистор-0,3А
По заводской -1А
По вашей методике получаем-0,7А разницу....а реально то 1А.
Вы уверены, что выкрутив VR3 ток=0?

Монитор - это надо включить функцию MONI.
Если эти резисторы выкручивать до упора против часовой, то тогда средняя ножка этого резистора будет "сидеть" на земле.
+1А я дал для примера установки. Если ничего менять не хочеться, тогда обратно выкручиваем VR3 и VR4 устанавливая на каждый транзистор заводские значения, что были получены при замерах вначале.

Добавлено через 9 минут(ы):

Очень хочеться верить, что токи на заводе устанавливают не тупо одинаково как на один, так на другой транзистор, а проверяют скажем как говорил Василий по IMD, при необходимости корректируя их в ту или иную сторону, выравнивая при этом разброс параметров элементов схемы. Но думаю в реалии все гораздо прозаичнее, как накрутили по SM так и будет + - погрешности измерения и опытности настройщика, поэтому и получается не совсем одинаково, хотя это мое мнение и оно может быть оспорено.

VA6AM
21.12.2010, 18:31
Монитор - это надо включить функцию MONI.
Если эти резисторы выкручивать до упора против часовой, то тогда средняя ножка этого резистора будет "сидеть" на земле.


Спасибо за MONI:-P

А ножка на земле означает что ток покоя равен 0? ЧТо-то я не уверен в этом, надо datasheet смотреть.

R5FM
21.12.2010, 18:38
Спасибо за MONI:-P

А ножка на земле означает что ток покоя равен 0? ЧТо-то я не уверен в этом, надо datasheet смотреть.
Вроде так выходит, я тоже смотрел на datasheet.

Поработал сейчас на 3640, подошел на частоту только один Владимир ES4RZ(дай Бог ему здоровья), больше никого из форумчан не слышал.
Валерий R5FM

RA4RT
21.12.2010, 18:48
байт формата AVI.
Всё открылось, надо было просто сразу три подряд распаковывать :) Поясню, что в начале записи Владимир без процессора, а после моего монолога, он уже с процессором, результат на лицо.

VA6AM
21.12.2010, 18:48
Поработал сейчас на 3640, подошел на частоту только один Владимир ES4RZ(дай Бог ему здоровья), больше никого из форумчан не слышал.
Валерий R5FM

А остальные значит пусть болеют?:cry:

R5FM
21.12.2010, 18:52
Посмотрел кино(спасибо Юрию), услышал характерное "подшипетывание" и "хруст" модуляции даже при выключенном PROC- характерный признак малого начального тока выходных транзисторов.
Ну а общее впечатление - пойдет, не все так уж и плохо. Однако все же замечу, в TS-2000, сигнал на передачу лучше получается, даже с заводскими установками. Ждемс новых прошивок DSP на 590.
Для примера короткая запись моей станции.

950
21.12.2010, 19:27
Для примера короткая запись моей станции.

Это 590 ?

R5FM
21.12.2010, 19:37
Это 590 ?

Нет, это SDR, но хотелось, чтобы и 590 звучал не хуже. Поэтому и разбираем его здесь по косточкам.
Валерий

Савченко Сергей
21.12.2010, 19:40
Надо полагать, в режиме MONI.

rw4chd
21.12.2010, 19:41
Это 590 ?да это он слышал валеру на3640 когда он отвечал прибалтике. но прохождение не фонтан . звучание мне понравилось . бум ждать исправлений в програмн. обеспечении

admin
21.12.2010, 19:47
Для примера короткая запись моей станции.

Валера, пять баллов за сигнал. Низа мягкие, и компрессия не такая агрессивная вроде, чем раньше.

rw4chd
21.12.2010, 19:49
а на русском мануал есть у кого? а то может я по не знанию не такие как надо для проца установки делаю. пока ничего путного у меня не получилось

R5FM
21.12.2010, 20:00
Надо полагать, в режиме MONI.

Да, быстро писал в MONI. Если интересно, можно здесь http://www.rx3fm.wz5q.net/ посмотреть и послушать модуляцию через эфир, но IC-7800. Когда научу 590 звучать, запишу и его, пока к нему есть ряд претензий.
Валерий R5FM (ex RX3FM)

Добавлено через 8 минут(ы):


Валера, пять баллов за сигнал. Низа мягкие, и компрессия не такая агрессивная вроде, чем раньше.

Спасибо дружище! Привет тебе, давно не слышал. Стареем Дима, вот и мягче становишься, не только по жизни, но и по модуляции.

RN3GP
21.12.2010, 23:15
VA6AM,
Павел, амперметры не созрели еще? Ток не меряли? Я завтра крутнуть собираюсь по 1А на брата.

VA6AM
21.12.2010, 23:23
VA6AM,
Павел, амперметры не созрели еще? Ток не меряли? Я завтра крутнуть собираюсь по 1А на брата.

Нет не мерял....у нас тут праздники на носу, программы и задачи всякие и разные
Некогда...только после нового года соберусь, не раньше

RO6A
22.12.2010, 10:56
Приветствую !
а можно ли управлять PTT и CW трансивера по USB шнурку?
Имеется ввиду управление из какой либо контестовой программы
Из ARCP ясное дело всё управляется.
Владимир.

VA6AM
22.12.2010, 17:46
Приветствую !
а можно ли управлять PTT и CW трансивера по USB шнурку?
Имеется ввиду управление из какой либо контестовой программы
Из ARCP ясное дело всё управляется.
Владимир.

Из N1MM PTT у меня по USB порту и в CW и в SSB.
Манипуляция CW по USB не получилась....только через LPT или COМ порт.

va2wdq
22.12.2010, 19:09
Я завтра крутнуть собираюсь по 1А на брата.

Подумайте, стоит ли? Если ток установите нессиметрично - тут же гармоники появятся.

Я так понял - это радио не совсем для ESSB. На мой взгляд - нормальный сигнал для повседневного эфира и пробивной для контестов. Позавчера был спорадик на 6м на W0-W9 я поработал на CQ на SSB, практически каждый хвалил сигнал, как суперский. хотя я не просил оценки. Использую гарнитуру Хейл Про сет с НС-5. Усиление микрофона - 45%. Процессор HARD, уровень 50%. Эквалайзер взял из предустановленных - с (Conventional). Нашёл в эфире чьи то рекомендации, что для этой гарнитуры "с" - подходит лучше всего.

Сам до этого пытался поиграться с User установками. Вечно, что то не так выходило. Но - времени не хватает возиться. Да и некому послушать.)))

73!

Виктор