PDA

Просмотр полной версии : Двухканальный КСВ метр с выносными датчиками и компьютерным интерфейсом от I2TZK.



RV3AM
08.12.2010, 16:32
Заглянул сегодня на сайт к I2TZK.
И, I2TZK опять порадовал радиолюбителей своими разработками.
На зтот раз КСВ метр.

Описание здесь:

http://www.i2tzk.com/projects/swm2.html

Прошивка здесь:

http://www.foxdelta.com/products/swm2.htm

ut1wpr
08.12.2010, 16:43
Заглянул сегодня на сайт к I2TZK.
И, I2TZK опять порадовал радиолюбителей своими разработками.
На зтот раз КСВ метр.

Описание здесь:

http://www.i2tzk.com/projects/swm2.html

Прошивка здесь:

http://www.foxdelta.com/products/swm2.htmКлассный аппарат. Вот только одного не догоняю, он что, двумя АФУ одновременно излучает?
Если нет - то каков глубинный смысл этого девайса? Только не выдумывать надуманное. Что-нибудь вменяемое... :)
Заглянул в схему. Образец, как не надо делать. Но нарисовано красиво, проводочков много. Индия+Италия однако.. :)

RV3AM
08.12.2010, 16:52
Прежде чем вопросы... его PDF где его описание до конца прочитали.Только чесно.:oops::roll::s mile:

Если вообще открывали.

Классный аппарат. Вот только одного не догоняю,............ ...........

Виктор на вас не похоже, чтобы вы, да не догоняли.

RX3M
08.12.2010, 16:52
он что, двумя АФУ одновременно излучает?
Например режим SO2R в тестах.

ut1wpr
08.12.2010, 17:12
Например режим SO2R в тестах.SO2R - это "Single operator with two recievers"? Извините, не совсем хорошо знаком с терминологией, если честно.
И что, один оператор ОДНОВРЕМЕННО работает на две антенны на излучение?
Если нет - то почему не применить простое переключение выходов датчиков на один измеритель?
Я по неопытности думал, что датчиков может быть много, а измеритель - один.
Видать, ошибался.

RV3AM
08.12.2010, 17:15
Заглянул в схему. Образец, как не надо делать. Но нарисовано красиво, проводочков много. Индия+Италия однако.. :)

Штаты и Японию забыли:

http://www.foxdelta.com/ja1ogs.htm

ut1wpr
08.12.2010, 17:27
Штаты и Японию забыли:

http://www.foxdelta.com/ja1ogs.htmАмериканец , да, прислонился. А японцев там не стояло. :) В этом проекте, конечно..
Ну в общем, мне добавить нечего, вы же сами знаете, на всякий товар найдется свой покупатель.

RV3AM
08.12.2010, 17:32
Американец, да, прислонился. А японцев там не стояло.

А, индусы, где?
На корточки присели.:smile:

ut1wpr
08.12.2010, 17:40
А, китайцы, где?Энди, где хоть слово было про китайцев, при чем тут они?
И что в том плохого, если я "не догоняю"? Если мне вменяемо и адекватно расскажут, для чего и в каких уникальных случаях можно применить этот и только этот агрегат - тогда "догоню". :)
Повторяю, я не контестмен, я же честно переспросил про расшифровку аббревиатуры "SO2R" - моя расшифровка сделана по наитию. Что тут катастрофического в том, что я в какой то области профан?

RV3AM
08.12.2010, 17:48
Энди, где хоть слово было про китайцев, при чем тут они?
И что в том плохого, если я "не догоняю"? Если мне вменяемо и адекватно расскажут, для чего и в каких уникальных случаях можно применить этот и только этот агрегат - тогда "догоню". :)
Повторяю, я не контестмен, я же честно переспросил про расшифровку аббревиатуры "SO2R" - моя расшифровка сделана по наитию. Что тут катастрофического в том, что я в какой то области профан?

Китайцы не причём, набрал машинально, тут же исправил, успели скопировать, по мне всё одно.
Исправил на индусов.

В этом ничего особенного, я тоже многих не догоняю.:roll:
Но, об этом предпочитаю молчать.
Если не знаю и спрашиваю, то без иронии.
А, если знаю и спрашиваю бывает.... ,но уж без критики.(схем)

RX3M
08.12.2010, 17:52
Виктор,Вы совершенно правы с расшифровкой.Обычно на таких позициях стоят отдельные измерители на каждое радио.Можно и так,и этак,т.е. отдельные КСВ-метры,одиночный дисплей-разные датчики,двойной дисплей.Я думаю,дополнительно видно,с какого радио идет передача.

RV3AM
08.12.2010, 18:10
Виктор,Вы совершенно правы с расшифровкой.Обычно на таких позициях стоят отдельные измерители на каждое радио.Можно и так,и этак,т.е. отдельные КСВ-метры,одиночный дисплей-разные датчики,двойной дисплей.Я думаю,дополнительно видно,с какого радио идет передача.

Дома у меня вкл. всегда и КВ и УКВ тоже очень удобно в повседневной работе.
SX-600 не всегда удобно перекручивать.
Датчики выносные тоже удобно.
Компьютерная программа тоже не лишняя, много возможностей, и в том числе
память КСВ. Оценить и запомнить в разную погоду и в разные сезоны, при разной t.
Траповые антенны здорово "скачут".

Для "технорей", это те кто обслуживает АФУ и аппаратуру в тестах( командный зачёт и не только)
например: полевой день тоже очень удобно контролировать АФУ на экране монитора.

ut1wpr
08.12.2010, 18:13
Китайцы не причём, набрал машинально, тут же исправил, успели скопировать, по мне всё одно.
Исправил на индусов.

В этом ничего особенного, я тоже многих не догоняю.:roll:
Но, об этом предпочитаю молчать.
Если не знаю и спрашиваю, то без иронии.
А, если знаю и спрашиваю бывает.... ,но уж без критики.(схем)В заключение дебатов на пустом месте:

Почему нельзя иронизировать? Я иронию воспринимаю не так болезненно.. Ирония в своей первооснове - нормальное явление, тем более, что у меня она беззлобная (см. смайлики). Я часто иронизирую сам над собой. Это придает мне уверенности в себе.
Почему нельзя критиковать то, что действительно может быть подвергнуто критике? Я действительно обнаружил в схеме места, которые решаются и проще и лучше. Но я не собираюсь эту конструкцию ни повторять, ни улучшать.
Вот пожалуй и все мое участие в этой ветке.

RV3AM
08.12.2010, 18:19
В заключение дебатов на пустом месте:
.................... .................... .................... .................... .................
я не собираюсь эту конструкцию ни повторять, ни улучшать.
[/LIST]Вот пожалуй и все мое участие в этой ветке.

Да, это и так было ясно.
После вашего пренебрежительного высказывания в адресс зарубежных коллег.


Классный аппарат.
.................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ..........
Заглянул в схему. Образец, как не надо делать. Но нарисовано красиво, проводочков много. Индия+Италия однако.. :)


Улучшать там нечего.
Наверное упрощать.

Чтобы не было дебатов на пустом месте.
Желательно, чтобы в дальнейшем писали те,
кому эта конструкция интересна.

ut1wpr
08.12.2010, 18:29
Виктор,Вы совершенно правы с расшифровкой.Обычно на таких позициях стоят отдельные измерители на каждое радио.Можно и так,и этак,т.е. отдельные КСВ-метры,одиночный дисплей-разные датчики,двойной дисплей.Я думаю,дополнительно видно,с какого радио идет передача.Идея выносноых датчиков неплоха. Но они не потрудились развить ее дальше. Я бы спроектировал "систему" так:

Датчик + преобразователь аналог-код + вывод на общую шину увеличенной длины. Минимум поцессорных затрат.
Блок коллектор+вычислител ь, собирающий данные от удаленных датчиков, обрабатывающий их и готовящий данные на вывод в нескольких форматах.
Блок многофункциональных индикаторов, принимающий по общей шине данные от блока вычислителя и отображающий его на всевозможных дисплеях.
Подобная система будет действительно гибкой и многофункциональной, т.к. позволит размещать датчики где угодно, поближе к АФУ источников, а не к вычислительно-измерительному блоку.
Также можно применить не одно, а несколько индикаторных блоков, разместив их на рабочих местах там, где они действительно необходимы.
Если вы думаете, что это получится дорого или сложно - ошибаетесь. Ведь практически все узлы поодиночке опробованы. Осталось собрать все это в кучку и посадить на шинный интерфейс.
Ну а цены - вопрос философский... :)

RV3AM
08.12.2010, 18:54
Идея выносноых датчиков неплоха. Но они не потрудились развить ее дальше. Я бы спроектировал "систему" так:

Датчик + преобразователь аналог-код + вывод на общую шину увеличенной длины. Минимум поцессорных затрат.
Блок коллектор+вычислител ь, собирающий данные от удаленных датчиков, обрабатывающий их и готовящий данные на вывод в нескольких форматах.
Блок многофункциональных индикаторов, принимающий по общей шине данные от блока вычислителя и отображающий его на всевозможных дисплеях.
Подобная система будет действительно гибкой и многофункциональной, т.к. позволит размещать датчики где угодно, поближе к АФУ источников, а не к вычислительно-измерительному блоку.
Также можно применить не одно, а несколько индикаторных блоков, разместив их на рабочих местах там, где они действительно необходимы.
Если вы думаете, что это получится дорого или сложно - ошибаетесь. Ведь практически все узлы поодиночке опробованы. Осталось собрать все это в кучку и посадить на шинный интерфейс.
Ну а цены - вопрос философский... :)

Виктор!
Я всегда вас уважал за вашу голову.
Ваш проект интересный, а мне он не под силу, я не прграмист.
Правда ваш проект совсем другой, с этой идеей.
И ещё, одно дело идеи в голове, другое дело воплотить зти идеи в железо, да чтоб работало.
Смогу повторить то ,что есть, спасибо итальянцам, индусам и другим за хороший проект..
А, цена вопроса меня мало интересует.

RV3AM
08.12.2010, 20:18
Улучшать там нечего.
Наверное упрощать.



Если убрать "навороченное" управление подсветкой с применением ОУ,
и управление рэле переключения мощности 100W. 2KW,
то схема будет не сложнее других аналогичных КСВ метров.
Из датчиков также можно исключить рэле, или применить свои датчики.
Кому не нужна связь с компом? можно ужатся и на MAX-232,
а при необходимости подключить готовый кабель от
сотового телефона, под СОМ порт (преобразователь уровней).

Кукин Николай Николаевич
09.12.2010, 17:52
Всем ГД!
Виктор, хотел поправить - SO2R (S)ingle (O)perator (2) (R)adios.
Они (янки) под Радио понимают не только слушать, но вещать. Поэтому в таком режиме тому, кто хочет непрерывно держать руку на пульсе ксв своих антенн вроде такой прибор и полезен. А режим «2 приемника» я пробовал еще 30 лет назад. Довольно сложно работать, когда одновременно надо излучать только один сигнал даже используя на прием 2 разных диапазона. Прибавка на рун получается небольшая, на поиск побольше прибавка, но разный окрас эфирного шума в каждом ухе немного сводит с ума. При попытке складывать сначала сигналы, потом запускать в уши субъективно шумы значительно увеличиваются.

Если по существу конструкции, то конечно ее можно значительно упростить. Собственно, железо, подходящее под эти цели, успел даже я опубликовать здесь на сайте почти год назад под названием «Блок индикации и управления выходным какскадом на АтМега (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=130 44)» Там использовано 8 каналов АЦП, а все остальные аппаратные примочки выведены так, что можно одновременно реализовать УАРТ, квадратную шину и еще управлять переключением контуров. Но потом энтуазизм угас и реализацию выносного пульта по шине был отложен до лутьших времен. Единственно ценно-оригинальное, что есть в том проекте на мой взгляд – это реализация двух-шкального индикатора, впихнутого на всю длину одной строки. Пришлось немного пораскинуть мозгами. Описания такой фигни я нигде еще не встречал.

Собственно переделать прогу, написанную мной для этого прибора в стиле «быдлокода», чтобы реализовать 2 ксв-метра - работы на вечер. Вот со связью с компьютером будет посложней, так как надо еще писать терминал. А так щас работаю над самым примитивным 3-значным цифровым индикатором, который по шине И2ц получал бы инфу и выводил на табло. Поскольку в конструкции всего–то деталей - индикатор, процик, 3 постоянных резистора и 2 переменных (для подстройки АЦП), из него влегкую получается индикатор ксв конструкции которого сможет при минимальных затратах повторить любой за пару часов работы утюгом. После отработки этой конструкции в той системе, которую описал Виктор, индикаторы можно будет собирать в кучку как кубики, только корректируя софт. Ну, об этом я уже и писал в начале той темы.

Николай.
ПС то, что часть текста выделена жирным - это без умысла, просто с непривычки ручки очумели и так напечатали, исправить не получилось.

RV3AM
09.12.2010, 18:34
GD. Николай!
Сегодня до глубокой ночи внимательно читал ветки про КСВ метры,
на этом сайте. Николай вашу ещё не прочитал.
Вот думаю на каком остановиться,
каждый по своему интересен.
Этот интересен, двумя датчиками и связью с компом.
:roll: У кого РА выносной очень удобно, один датчик на вход РА, другой на выход РА,
и всё КСВ под контролем.:-P
Для полностю дистанционно управляемого РА, у меня тоже всё есть,
готовые блоки от авиационных КВ станций. Давно бы сделал , да с антеннами проблема,
поэтому и откладываю до лучших времён,
выход на крышу стал практически невозможен.:roll:
Так, что конструкция для меня интересна.:smile:

Вот если бы еще к изложеному Виктором добавить
дистанционное управление РА от компа, то было бы вообще здорово.
Эти тяжолые железки можно бало убрать с глыз долой на балкон,
антресоль или ещё дальше в сарай.:-P:crazy:
И всё управлять и контролировать с компа или пульта как у "взрослых РА".
Интерес к РА у любителей КВ никогда не пропадёт.
(Не только Виктор, но и я фаназировать умею.);-)
Впрочем всё зто реально.

ut1wpr
10.12.2010, 08:53
Вот если бы еще к изложеному Виктором добавить
дистанционное управление РА от компа, то было бы вообще здорово.
А что делать тем, у кого нет сарая/балкона/антресоли? Куда тогда "долой"?
Вот и получается, что у вас частная задача, а не общая. Вообще-то протоколы управления лайнерами уже давно реализованы.
Может, пороетесь у производителей, что-то и подойдет? Не знаю, на какие там расстояния и какова физика интерфейса.

Добавлено через 6 минут(ы):


После отработки этой конструкции в той системе, которую описал Виктор, индикаторы можно будет собирать в кучку как кубики, только корректируя софт. Ну, об этом я уже и писал в начале той темы.Да не моя это идея. Это основная концепция всех современных систем. Охранная сигнализация, лифты, электроника в автомобиле, телевизор, магнитола - все сейчас разрабатывается и изготавливается модульно. Берется подходящая под требования шина (I2C, SPI, LIN, CAN или что-то свое, вплоть до 2.2 ГГц) Задача разбивается на кусочки-модули. Кто-то собирает информацию, кто-то транспортирует, кто-то отображает, кто-то отрабатывает управление. Ну и так далее. В итоге повышается надежность всей системы в целом, упрощается разработка, внедрение и сервис.

er1mf
10.12.2010, 18:26
Берется подходящая под требования шина (I2C, SPI, LIN, CAN или что-то свое, вплоть до 2.2 ГГц) Задача разбивается на кусочки-модули. Кто-то собирает информацию, кто-то транспортирует, кто-то отображает, кто-то отрабатывает управление. Ну и так далее. В итоге повышается надежность всей системы в целом, упрощается разработка, внедрение и сервис.
Ага, ложиться шина и ку-ку надежности и работоспособности в целом...

ut1wpr
10.12.2010, 22:06
Ага, ложиться шина и ку-ку надежности и работоспособности в целом...А... старый знакомый. :)
CAN или LIN "шина" ложится?! Если это так, то это капец всей автопромышленности.
А как известно, надежность электроники в автомобилестроении на втором месте после космических разработок. А может, и на первом.
Жизни людей на весах.
Есть такая штука, redudancy - поинтересуйтесь.
Впрочем вариант прокравшегося вночи соседа с топором я не предусматривал. От этого спасения нет. :) :)
И как всегда просьба, предложите что-то иное, конструктивное.

RV3AM
10.12.2010, 23:09
Ну вот, закончил читать все форумы по КСВ метрам.
Определился, выбрал три конструкции.
В ближайшее время предвидется много выходных, будет чем заняться.
Посмотрел в своих коробочках почти все детальки на три конструкции набрал.
Соберу эту, как наиболее продвинутую.
Конструкция будет такая, один датчик в корпусе прибора, другой выносной.
Также соберу от Павла RA3APQ на Tiny26 и Сергея 4Z5KY на ATMega 8, как наиболее итересные для меня.
Интересно также позаниматься с датчиками КСВ.
Раньше были попытки, но получались частотнозависимые.
Для "эталона" выведу на разъём датчики со своего КСВ метра DIAMOHD SX-600.

Платы на все КСВ-метры заказал UA3DKC, здорово они у него получаются.
Осталось за малым.:smile: Дождаться платок и "длинных выходных" .:super:

Виктор!
Читая ветки про КСВ метры обнаружил, что то знакомое.
Оказалось , что на позапрошлой недели, меня попросил мой товарищ UA3DKC
запрограмировать контроллеры Tiny13. Так как они были в соике,
попросил его, чтобы он вытравил платы, чтобы запаять контроллеры,
что он и зделал. Я ему быстро под его руководством напаял всю плату.
Спросил,что это, он сказал КСВ метр, взял прошивку и схему откуда не помнит,
но по описанию его устраивает.Тогда я этому не придал значения, надо так надо,запрограмировал .
Читая ветки про КСВ метры, теперь знаю откуда он его взял.:-P
Случайно осталась картинка, пост#42:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=155 69&page=5
Вот так бывает.Отрежу у Сергея UA3DKC платку, и четвёртый соберу .:-P
Благо делов там на 10мин.;-)
Как будут платы, думаю за пару выходных справлюсь.
С датчиками придётся повозится.:roll:

Ударим по КСВ метрам.:crazy:

er1mf
11.12.2010, 01:03
А... старый знакомый. :)
CAN или LIN "шина" ложится?! Если это так, то это капец всей автопромышленности.
Гм, i2c, spi тоже не ложатся? Смешной вы право... А городить CAN/LIN для ксв метра только вы и можете предложить...


И как всегда просьба, предложите что-то иное, конструктивное.
Конструктивное? Да куда уж мне после ваших предложений CAN/LIN в ксв метре...

P.S. Вы в очередной раз несете псевдонаучную чушь про "Блок коллектор+вычислител ь, Блок многофункциональных индикаторов, принимающий по общей шине данные от блока вычислителя и отображающий его на всевозможных дисплеях" , вместо того чтоб использовать компьютер который есть на каждом радиолюбительском столе с подключенными к нему ксв метрами, и тд и тп.

ut1wpr
11.12.2010, 14:30
Гм, i2c, spi тоже не ложатся? Смешной вы право... А городить CAN/LIN для ксв метра только вы и можете предложить...


Конструктивное? Да куда уж мне после ваших предложений CAN/LIN в ксв метре...

P.S. Вы в очередной раз несете псевдонаучную чушь про "Блок коллектор+вычислител ь, Блок многофункциональных индикаторов, принимающий по общей шине данные от блока вычислителя и отображающий его на всевозможных дисплеях" , вместо того чтоб использовать компьютер который есть на каждом радиолюбительском столе с подключенными к нему ксв метрами, и тд и тп.

Не КСВ-метр, а система, состоящая из множества удаленных измерителей (почему именно КСВ вас зацепило?) с единым вычислителем и множеством индикаторов. Вот так, если абстрактно. Псевдонаучность - притянутая за уши фраза, особой наукой от моих разработок не тянет. Все в пределах понимания выпускника средней школы.
Если были внимательны, то иных шин, кроме CAN / LIN я не предлагал, в силу их непригодности для данной задачи. Не пойму, почему вы их упомянули.
Щеки надувать? На форуме любителей? Помилуйте, да тут и гордиться-то нечем, не то что щеки надувать. :) Вроде бы я всего-то несколько конструкций на форуме предлагал. Простые как борщ. Конструкции работают. Доступны к повторению.

Вариантов "меня не устраивает" нет. Меня устраивает абсолютно все. Я никак не пойму, что конкретно хотите предложить вы. Хочу определить уровень собеседника - в этом есть криминал? Разрешите, я с удовольствием ознакомлюсь с вашими конструкциями. Откуда же я набираюсь опыта? Просматривая чужие разработки, на их основе придумываю свои.
Форум огромный, я делал попытки найти ваши разработки, так и не смог. Видимо, области наших интересов не пересекались и они находяться в тех ветках, в которые я не заглядывал.

RV3AM
12.12.2010, 01:54
Платы на все КСВ-метры заказал UA3DKC, здорово они у него получаются.
Осталось за малым.:smile: Дождаться платок и "длинных выходных" .:super:



Ну вот пришёл с РК с приятной новостью,
два дня назад заказал платы UA3DKC уже частично готовы, можно начинать,
как то быстро всё, так и раскачаться толком не успеешь :-| :

er1mf
12.12.2010, 02:12
А вам, как специалисту, должно быть прекрасно известно, что происходит при обрыве шины. Где угодно. От троллейбуса до телевизора. То, о чем вы говорите, это спекуляция, подмена понятий. Т.к. идея модульности конструкции и защищенность шин (любых) от повреждений лежат в разных плоскостях. И вы это прекрасно понимаете. Бог вам судья.
Да нет никаких спекуляция и подмены понятий - я вам в доходчиво обяснил, что CAN бас на который вы так напирали - не панацея и хорошо работает в определенных условиях. Не говоря уже о том, что по сути это обычная токовая петля со своими проблемами. Можно ли ее сделать/добавить в наши конструкции - да можно. Нужно ли это - вряд ли. Тоже самое касается предложенных вами I2C и SPI - они хорошо работают, но своих ограниченных применениях.

Какая альтернатива вы меня спросите? Банальный RS-232 который есть во многих контроллерах и так же существуют многопортовые карты которые легко садятся в большинство компьютеров. Не устраивают платы берем банальные USB-Serial конвертеры и алга! Обсчет и показ чего насобирали датчики - там же, на том же компьютере.


Напоследок, мне кажется, что тон беседы все-таки попытались задать вы. Я лишь пытался продолжать беседу. Сейчас уже не буду, извините.
Извините, но в ответ на мое замечание, что бас легко ложиться (что я выше показал и доказал), вы начали ерничать и гнуть пальцы с меряньями компиляторами кто больше тут накомпилил...

RV3AM
17.12.2010, 01:17
.................... .................... ... можно начинать,
как то быстро всё, так и раскачаться толком не успеешь :-| :

Всё таки не дождался выходных, свербит в ..... .:ржач:
Начало положено,будем эксперементировать с датчиками,
потом остальные на выходные.:roll:

er1mf
17.12.2010, 07:28
Всё таки не дождался выходных, свербит в ..... .:ржач:
Начало положено,будем эксперементировать с датчиками,
потом остальные на выходные.:roll:
И сюды выложить результаты.

P.S. Ждю пока приедут кирпичи, а там буду думать над вашими пожеланиями :) Если есть желание - то велком в личку дообсуждаем, что и как.

А зачем вам форум тогда, если все "тет-а-тет"? Только критиковать других?

RV3AM
01.01.2011, 04:35
Ну вот и новый год , а с ним и выходные.
К новогодним выходным подошёл с тремя датчиками
и двумя готовыми приборами.
Будем экспериментировать.
Новогодних каникул думаю хватит, тем более
слесарку для итальяно-индуского+америкаско го прибора я уже сделал,
который будет с компьютерным интерфейсом с одним внутренним датчиком и двумя выносными.:roll:
Самое главное отработать датчики, впрочем остальное тоже.:smile:

Позже сделаю ещё пару КСВ-метров,
от наших програмёров.
Как сказал здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=159 21&page=3

.................... .................... .................... .........
Мне кажется, что с этими цифровыми КСВ-метрами тема перешла в разряд "этюдов для программеров". Все существующие варианты и отработаны и проработаны.
В основном останов сейчас за выбором исполнения, типа "какого размера дисплей", "какого цвета подсветка", "термометр бежит налево или направо", "мощу мерим иль не мерим" ну и похожие.
Ну и хорошо, пусть начинающие тренируются.

Потренируемся ,но потом после продвинутого(импортн ого), забавы ради.:crazy:
Хотя блин жаль, что более крутые достойные конструкции приходится выискивать на зарубежных сайтах
и собирать практически полностью из зарубежнах деталей вплоть до винтов, потому что наши, что не винт с гайкой то кривой и не красивый.:roll:
У наших програмёров идеи вроде правильные, судя по этой и другим веткам.
Но, одно дело идея, другое дело эту идею воплотить в железо, да чтоб работало.:-(
А может дело в другом....:bad: :buj:

RD9D
01.01.2011, 09:51
Ну вот пришёл с РК с приятной новостью,
два дня назад заказал платы UA3DKC уже частично готовы, можно начинать,
как то быстро всё, так и раскачаться толком не успеешь :-| :
С новым вас
А нету ли увас печаток в лаоу(файлов)

RV3AM
01.01.2011, 14:24
С новым вас
А нету ли увас печаток в лаоу(файлов)

Взаимно с Новым.
Будут выложу.

RV3AM
05.01.2011, 22:14
Интересно выполнен частотно независимый датчик
в заводском КСВ метре OPEK на КВ-УКВ диапазон.
Диоды имеют падение 0.37в. тип не знаю.:roll:
Похожи на Д9 :-P

http://ja.wikipedia.org/wiki/ファイル:SWR_%26_power_m eter_inner_view.jpg

Tadas
05.01.2011, 22:34
Интересно выполнен частотно независимый датчик
Эт как, совсем частотно не зависимый ?
С трудом верится :)

RV3AM
05.01.2011, 22:49
Эт как, совсем частотно не зависимый ?
С трудом верится :)

Совсем совсем частотнонезависимый от Аджилент стоит 4000 у.е :ржач: :ржать:

http://www.wavenode.com
http://pe2er.nl/wifiswr/
http://ludens.cl/Electron/HFantenna/page5.html

Если есть у кого по самодельным датчикам КСВ, жду фото.

От Аджилент:
http://www.tequipment.net/AgilentE4412A.asp
http://www.tequipment.net/Agilent8482B.asp
https://www.equipland.com/commerce/catalog/product.jsp;jsession id=FAC9FDDE9452078E4 C98948525684559?prod uct_id=10716&czuid=1291319994160

От fox delta:

Tadas
05.01.2011, 23:09
Совсем совсем частотнонезависимый от Аджилент
Оставим аджилентов в покое :)
А какой диапазон у Вашего ?

RV3AM
06.01.2011, 00:04
Оставим аджилентов в покое :)
А какой диапазон у Вашего ?

У всех по разному.
У какого ?
Все мои.:roll:
У OPEK swr3, тот датчик, что на фото выше пост#33,
который достаточно технологичный, не сложнай в изготовлении и измеряющий от 1 ватта!!!?:

http://www.yaesu.ru/tovar_opek_swr-3.php

Заявлено 1.7-150 мгц. С погрешностью КСВ 5%, PWR 10%.

RV3AM
06.01.2011, 01:19
С новым вас
А нету ли увас печаток в лаоу(файлов)


Взаимно с Новым.
Будут выложу.


Моя печать под мой конструктив и большой индикатор МЭЛТ 16х2. для КСВ метра от I2TZK.
Если не подойдёт под ваш индикатор, то есть более удачная разводка под другой индикатор,
но более редко встречающийся.
В файле три печатки, с небольшими доработками под себя.:-

Перезалил 13.01.11.

RV3AM
14.01.2011, 01:43
Сегодня Новый год по старому стилю.
Закончились каникулы, а с ними и новогодние выходные.
Отметили с моей Любимой второй половинкой, теперь я считаю Новый 2011 год вступил полностью в свои права,
можно убирать новогоднюю ёлку.

И я, за каникулы закончил этот замечательный проект.
Не ожидал , что софт окажется таким продвинутым. Был приятно удивлён.
Можно с компьютера тестировать и корректировать датчки, устанавливать пределы измерения мощности на своё усмотрение и.т.д.
Всё сохраняется в памяти МК.
Также автоматом выбирает предел измерения и датчик с которого приходят данные,
при этом дисплей переходит в расширенный режим с градусником.
Управление подсветкой дисплея и светодиодов 15 ступеней как у взрослых, с кнопки, и.др.полезные функции.
Идея c несколькими выносными датчиками тоже хорошая и удачная (очень удобно).
Любое измерение можно занести в Log. хранящийся на копьютере в виде Excel файле.
Спасибо Итальянцам Индусам и Американцам.
Этот SWR- PWR метр, теперь долгие годы будет украшать мой шек.:smile:

Всех с Наступившем Новым 2011 годом!:buj:
Для себя конец...:offtop:

В выложенных мной файлах LAY, постом выше ошибок нет.
Были незначительные, в двух местах недоведённые дорожки .Файл исправил, перезалил.

RV3DLX
14.01.2011, 08:34
Интересно выполнен частотно независимый датчик
в заводском КСВ метре OPEK на КВ-УКВ диапазон.
Диоды имеют падение 0.37в. тип не знаю.:roll:
Похожи на Д9 :-P

http://ja.wikipedia.org/wiki/ファイル:SWR_%26_power_m eter_inner_view.jpg
У меня большие сомнения, что он частотно независимый. У меня есть прибор с очень похожим ответвителем, так вот на НЧ диапазонах у него сигнал мал до безобразия.
Юрий.

RV3AM
14.01.2011, 13:10
У меня большие сомнения, что он частотно независимый. У меня есть прибор с очень похожим ответвителем, так вот на НЧ диапазонах у него сигнал мал до безобразия.
Юрий.

Юрий!
У вас правильные сомнения.
Этот датчик выдаёт КСВ достаточно точно в заявленных пределах, но приходиться
добавлять потенциометром уровень.Поэтому для автоматических КСВ метров с измерением
мощности он не совсем подходит.
Такой датчик (на этом принципе) буду применять как однодиапазонный на УКВ.
Из опробованных мной датчиков для автоматических КСВ метров
пока предварительно наиболее подходящие тандем матч и от DL2KQ.
На праздники не получилось провести тщательные замеры и исследование датчиков.
К сожалению кудато дел соеденительный кабель с разъёмом СР-50 заводской заделки к своей мощной заводской нагрузки ,
с возможностью паодключения к ней приборов.
Лаб. работы по датчикам проведу в ближайшее время, для этого придётся собрать маленькую установку.:roll:
Также хочется опробовать ещё несколько вариантов датчиков.
Юрий! если у вас есть хорошие варианты опробованных датчиковы КСВ, выложите.Пока мне это интересно.
Заранее спасибо!.

RV3DLX
14.01.2011, 14:33
Андрей, вот у меня в антенном тюнере сделан ответвитель практически так же как на Вашем фото от fox delta, немного пришлось поиграть с выбором колечка и получилась очень хорошая неравномерность в КВ диапазоне. Несколько раз делал для своих друзей ответвитель по рекомендациям DL2KQ, тоже очень неплохие результаты.
Юрий.

RV3AM
16.01.2011, 16:56
Андрей, вот у меня в антенном тюнере сделан ответвитель практически так же как на Вашем фото от fox delta............... .................... .................... ....

Юрий понятно.
Вчера с ребятками собирались, ещё раз поигрались с
"тандем матчь" без проведения лаб. работ.
(Для лаб.работ нужно всётаки сделать разные мощные нагрузки 100, 25,200 ом, и.т.д.)
Предварительные резльтаты порадовали. Остальные датчики не проверяли.
Подготовимся проверим.
Цифровая часть от Сергея 4Z5KY.TRX ic-706.
Нагрузка без кабеля 50ом.
Диоды Д311, кольца 20 витков индуктивность 30мкг.(покупал готовые, как дросселя).
Тщательно без подготовки и установки проверять посчитали безсмысленно.
Перешли к другим вопросам, в том числе к игре в Русскую рулетку :crazy::crazy::crazy :(шутка :smile:).

RV3AM
04.07.2011, 16:26
У меня большие сомнения, что он частотно независимый. У меня есть прибор с очень похожим ответвителем, так вот на НЧ диапазонах у него сигнал мал до безобразия.
Юрий.

После долгих эксперементов с датчиками
во всех сейчас применяю тандем матч.:smile:

Vladimir-dl7pga
07.01.2012, 12:43
... Также соберу от Павла RA3APQ на Tiny26 ...
Программу на BASCOM-AVR на Tiny26 видел и даже компилировал сам (бег с препятствиями, см. на ветке по BASCOM-AVR), попросил RA3APQ выложить схему, но он посчитал, что по имеющейся программе можно сразу и схему нарисовать... Может выложите схему здесь?

Упс! Даже не заметил, что сюда уже больше полгода никто не заглядывал

Добавлено через 18 минут(ы):


Интересно выполнен частотно независимый датчик
в заводском КСВ метре OPEK на КВ-УКВ диапазон.
Диоды имеют падение 0.37в. тип не знаю.:roll:
Похожи на Д9 ...
Возможно, что это диоды Шоттки, у них падение напряжения меньше, чем у "нормальных" кремниевых (~0.7 В) и больше, чем у германиевых (~0.2 В), к тому же они нормально работают до 1 ГГц и выше. Вот некоторые из них: 1N5711, BAT41...BAT46, BAT85, ещё BAS...

Vitaly
03.04.2012, 12:55
Обычно ставят 1N34A