PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

LY1SD
06.10.2010, 21:28
И ЧТО ТУТ ОБСУЖДАЕТСЯ????
ВСПОМНИТЕ ТЕМУ!!!!
73! ut6ee.
И то верно. Господа, ссылки на месте, никуда не денутся, правда, срок хранения их ограничен, я книги скачал, хоть Волина и имею в бумажном виде, но пригодятся в электронном и две других, которых раньше не видел. Кроме экранирования, у Волина много чего другого интересного, рекомендую.

Владимир_К
06.10.2010, 21:44
Теперь цитата из книги: М.Л. Волин. Паразитные связи и наводки. 1960. стр. 51:
...в случае применения экранов из стали необходимо учитывать то, "



А вот еще фраза, оттуда же. Стр. 64. Это я все к тому, что про магнитную проницаемость иногда вспоминать надо...

Добавлено через 6 минут(ы):


И ЧТО ТУТ ОБСУЖДАЕТСЯ????
ВСПОМНИТЕ ТЕМУ!!!!
73! ut6ee.

А что, проблема снижения добротности П-контура экраном, для этой темы лишняя? Или все делают корпуса из меди с серебрением?

LY1SD
06.10.2010, 21:54
А вот еще фраза, оттуда же. Стр. 64.
Из другого издания (2-го), "Паразитные процессы в рад. электрон. аппаратуре", 1981, стр. 63-64.
А медный лист всё-таки снял проблему нагрева стальной крышки, и потерю 20-и% мощности, и это - главное.

КУ4ЕР
06.10.2010, 22:09
Потери в экране обусловлены тем, что ток, протекающий по катушке, индуцирует ток в экране. Потери, вносимые экраном, определяются по формуле

http://www.dvo.sut.ru/libr/eqp/031/formuli/58.gif
(2.55)

где Dэ - диаметр экрана в см,
lэ - длина экрана в см,
f - частота в МГц.
Величина h = f(l/D) определяется по графику (рис.2.27).

ua3urs
06.10.2010, 22:38
...в случае применения экранов из стали необходимо учитывать то, что они могут вносить значительные потери в экранируемые цепи ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЬШОГО УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ (ro) И ЯВЛЕНИЯ ГИСТЕРЕЗИСА. Поэтому такие экраны применимы только в тех случаях, когда с вносимыми экранами можно не считаться.

Ни какого экрана не было(нет) и быть не может.Есть медный лист приклеенный диалектриком(клеем) к стальной крышке тюнера, работающего как "шуба" от жары для крышки тюнера, чтобы краска не воняла.
Uranit, изучите как работает экран, завтра с утра доложите. Личная просьба, без ссылок.

LY1SD
07.10.2010, 00:00
Ни какого экрана не было(нет) и быть не может.Есть медный лист приклеенный диалектриком(клеем) к стальной крышке тюнера, работающего как "шуба" от жары для крышки тюнера.
Uranit, изучите как работает экран, завтра с утра доложите. Личная просьба, без ссылок.
Изучи ты сначала. Неужели эти пять книг скачать не можешь? Попроси кого-нибудь. По-твоему, клей теплоизолятор? Толик, ты ошибаешься. Там всё держится на четырёх каплях клея по углам пластины. Если бы медь грелась - то обязательно тепло передалось бы и стали. Так вот, сталь выше меди даже тёпленькой не была. А гонял я УМ в режиме несущей, подав на вход частоту 3.6МГц
Ни какого экрана не было(нет) и быть не может.
Экран есть, но не совсем в полном понятии экрана. Просто медный лист не дал упереться силовым линиям торца катушки прямо в сталь, а принял "удар" на себя. А то что ты выделил, цитируя, так эта цитата из книжки Волина. Или ты с ним не согласен? Раз защитил сталь от вихревых токов - значит ЭКРАН.

работающего как "шуба" от жары для крышки тюнера.
Катушка оставалась холодной, она нехилая для моих мелких 120 Вт, поэтому и не могла своим теплом (которого не было) разогреть крышку. Её (крышку) грели наведённые ВЧ токи. Толик, проверялся и нагрев катушки - после снятия мощности и быстрого сдёргивания крышки, катушка на ощупь оставалась холодной. По секрету скажу - медная пластина - не моя идея. Когда возникла проблема с бешенным нагревом крышки, я позвонил одному знакомому HAMу, он мне и посоветовал этот финт проделать. Недолго думая, приволок из подвала лист кровельной меди, и сделал квадрат. И я его сначала не приклеивал, (зачем сразу клеить, если результат неизвестен?) а просто подложил между крышкой и катушкой. Он оказался зажатым между ними. Подал мощу, и подождал минуту. Радости не было границ - никакого нагрева. Затем проделал измерения мощности. Потом выбрал лист - и опять всё измерил. После этого на 4-е капли клея по углам посадил пластину, и забыл о проблеме. Толик, не ищи подвоха, его нет. Чистая правда. Я уже устал долбить об одном и том же.
Попроси кого-нибудь, чтоб тебе показали, как надо скачивать инфу из интернета. Много теряешь.

DL2BDA
07.10.2010, 00:07
Лет 10 назад был у меня усилитель FL2100.Когда снял крышку в усилителе, то заметил, что как рышка так и внутринности шасси сделаны из стали... вот этот усилитель.
http://n4pbc.com/fl2100f.htm
Внизу еще одна страница с картинками этого усилителя. Видно, что отсек с лампами и контурами прикрыт решеткой. Из какого она материала непонятно.. Снизу, отсек с катушкой прикрыт экраном. кажется из посеребренного металла (меди или латуни). были ли у меня тогда эти крышки не помню... Но монтаж РА плотный.
http://www.foxtango.org/amplifiers/FL%20Amplifier%20Evo lution.htm
А вот усилитель Челенжер–3. (ГС35Б,Англия). Шасси сделано из стали. Крышки корпуса сверху и снизу, а также передняя панель из алюминия..
http://www.linamp.co.uk/hfamp/challenger3.html

Владимир_К
07.10.2010, 00:09
Из другого издания (2-го), "Паразитные процессы в рад. электрон. аппаратуре", 1981, стр. 63-64.


Да верно. Не обратил внимание на год выпуска.

LY1SD
07.10.2010, 00:31
А вот усилитель Челенжер–3. (ГС35Б,Англия). Шасси сделано из стали. Крышки корпуса сверху и снизу, а также передняя панель из алюминия..
Всё верно. Стальное шасси далеко от ВКС, и держит огромный траф.

superHFuser
07.10.2010, 01:30
Кто -то тут вспомнил мудрость про сто мудрецов и одного глупца. И при этом сказал, что этот глупец не дождется, чтобы он для этого глупца стал мудрецом. Это правильное решение. Александр, ну Вы же видите, что очевидно бесполезно быть мудрецом... Мудрость про 100 мудрецов ведь не зря придумана... Он же замучает как Пол Пот КампУчию. :ржач: Пусть его другие уму разуму учат. Неблагодарное это дело в данном случае.:-(

Set-up
07.10.2010, 08:09
"Паразитные процессы в рад. электрон. аппаратуре", 1981, стр. 63-64.
Эта книга есть в Интернете, -

UA3MCH
07.10.2010, 10:39
.................... .................... ....
Может стоит вспомнить про магнитную проницаемость и о том, что глубина скин-слоя (если не ошибаюсь, а если ошибаюсь поправьте, некогда заглядывать в литературу) для стали в сотни раз меньше чем для меди.. И еще один фактик. При нагреве стальной заготовки выше точки, при которой изменяются магнитные свойства материала, резко меняются нагрузочные режимы генератора ТВЧ. Я к тому, что магнитная проницаемость имеет к этому какое то отношение, а? Али нет?

Формула в помощь :-P :
h = 1/ Sqrt(Pi*f*u*б)
Где h - толщина(глубина) скин-слоя
u - (мю) абсолютная магнитная проницаемость материала
б - (сигма) удельная проводимость материала
f - частота

Например:
Для меди на промышленной частоте 50 Гц толщина скин-слоя примерно 1 см, а, например, на 10 МГц он составляет уже около 10 мкм.
Магнитная проницаемость стали примерно в 1000 раз (или более, в зависимости от марки) выше, чем у меди, а удельная проводимость ниже примерно в 7 раз, тогда глубина скин-слоя составит на частоте 50 Гц 0,08 см, а на 10 мГц менее 1 мкм.

http://www.commeng.ru/publ/file/comm000004.doc

ua3urs
07.10.2010, 14:29
Враньё детсадовского сопливого щенка. Иди уроки учи, юннат, учебники ты получил, и бесплатно.
Uranit, ну дык и обьясните юнату,без не нормативной лексики, как это вам удалось заэкранировать сто ваттную волну, длинной в 80 метров, маленьким медным листом?

LY1SD
07.10.2010, 17:40
Uranit, ну дык и обьясните юнату,без не нормативной лексики, как это вам удалось заэкранировать сто ваттную волну, длинной в 80 метров, маленьким медным листом?
Во-первых, лексика нормативная, не нормативная - это мат, во-вторых - я дал ссылки на буквари на эту тему, в третьих - тебе безполезно что-либо объяснять, в четьвёртых - все всё поняли, кроме тебя.

Кто -то тут вспомнил мудрость про сто мудрецов и одного глупца. И при этом сказал, что этот глупец не дождется, чтобы он для этого глупца стал мудрецом. Это правильное решение. Александр, ну Вы же видите, что очевидно бесполезно быть мудрецом... Мудрость про 100 мудрецов ведь не зря придумана... Он же замучает как Пол Пот КампУчию. Пусть его другие уму разуму учат. Неблагодарное это дело в данном случае.
Выше тебе ответ на пункт "в третьих". Учи уроки.

С такими ВОПРОСАМИ надо обращаться не на технический форум, а на МЕДИЦИНСКИЙ !
Это будет длиться вечно - жалкие потуги Толика как-то ЛАЖУ свою оправдать. Теперь будут нудно-бесконечно-вечные подкопы с его стороны, дабы как-то реабилитироваться. Точно замучает, как Пол Пот Кампучию.
Толик, вот тут положу опять все ссылки, попроси знакомых, пусть откроют их для тебя, или научат, как скачивать.
http://narod.ru/disk/25632717000/ekr...anie.djvu.html (http://narod.ru/disk/25632717000/ekranirowanie.djvu.h tml)
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1285438957 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=64078&d=1285438957)
http://narod.ru/disk/23614505000/volin.djvu.html (http://narod.ru/disk/23614505000/volin.djvu.html)
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1281527591 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=60458&d=1281527591)
http://narod.ru/disk/23632842000/volin3.pdf.html (http://narod.ru/disk/23632842000/volin3.pdf.html)

UT6EE
07.10.2010, 17:49
А что, проблема снижения добротности П-контура экраном, для этой темы лишняя?
Нет , НАВЕРНОЕ не лишняя. НО ЕСТЬ ЭМПИРИЧЕСКИЕ формулы определения расстояния от КОНТУРА до проводящего корпуса или перегородки. Только кто
об этом заморачивается , если есть ГОТОВЫЙ корпус и хочется компактный РА.... А по поводу закаливания инструмента в ВЧ поле П-контура работающего РА
надо открыть тему " УМЕЛЫЕ РУКИ И ДЕРЕВЯННАЯ ГОЛОВА"---- ее вч излучения уже не ПОВРЕДЯТ.
73! ut6ee.

LY1SD
07.10.2010, 18:08
А по поводу закаливания инструмента в ВЧ поле П-контура работающего РА
надо открыть тему " УМЕЛЫЕ РУКИ И ДЕРЕВЯННАЯ ГОЛОВА"---- ее вч излучения уже не ПОВРЕДЯТ.
Время нагрева до бела свёрлышка 0,8-1,0мм - несколько секунд. Тем более, киловатта для этого не надо.

ua3urs
07.10.2010, 21:27
в четьвёртых - все всё поняли, кроме тебя.


Что медный лист не является экраном? Я тоже уже понял. Больше вопросов нет.

ua3urs
08.10.2010, 15:21
Нет, он предпочитает нести ахинею,
superHFuser, я действительно не понял , от чего медным листом экранировали корпус тюнера. Какое это экранирование- 1 Электростатическое,2 магнитостатическое,3 Электромагнитное?
Если точно знаете, пожалуйста ответьте.

RU9CA
08.10.2010, 19:00
я действительно не понял , от чего медным листом экранировали корпус тюнера. Какое это экранирование -
1 Электростатическое,
2 магнитостатическое,
3 Электромагнитное?
Электростатическое.

п.с. - почистил тему от флуда.
Мысли вслух - существует нехорошая традиция, сначала замусорить топик флудом, а потом возмущаться - почему, чтобы найти что-то полезное, приходится перечитывать кучи пустопорожней ерунды...

Vlad UR 4 III
08.10.2010, 19:05
Сорри! Но я не встречал в любительских конструкциях экранированный П-контур. Сама проблема экранирования интересна и заслуживает отдельной темы. Поэтому если кому-то это и дальше интересно, создайте соответствующую тему.

Mildi
09.10.2010, 00:06
Что медный лист не является экраном? Я тоже уже понял. Больше вопросов нет.
Толик пока вы не поймете что экран это не значит замкнутая коробка вы и не сможете понять где и когда медный лист будет экраном.
Отойдите от своего убеждения что кроме вас все неправы, а вы один знаете истину.

И маленькая просьба будет к вам. Читайте ту литературу что вам советуют почитать. Может вы и из нее ничего не поймете или не поверите ей но есть маленькая надежда что перестаните выдумывать Неофизику с ее неизвестными современной науке процессами.


п.с. - почистил тему от флуда.
Мысли вслух - существует нехорошая традиция, сначала замусорить топик флудом, а потом возмущаться - почему, чтобы найти что-то полезное, приходится перечитывать кучи пустопорожней ерунды...

Дмитрий, если честно то визуально флуда меньше не стало.

С трудом прочитал последнии 7 страниц темы :(
90 % информации в них по ценности даже до флуда не дотягивают.

Alex, забейте вы на эту подтему с экранированием. В какой то теме тут это все обсуждалось и даже фотографии фирменных усилителей были где ВКС экранируется от корпуса посеребренными листами.
Есть категория людей для которых есть 2 мнения: "Мое и неправильное" и им вы ничего не докажите даже если на практике покажите на каждое объяснение будет очередное передергивание фактов и очередная фантазия на объяснение процесса. Неужели не видете что Толик откровенно тролит. Не непонимает а тролит. Даже подросток в переходный период себя более сдержанно будет вести.

О Толике и КУЧЕРе был более высокого мнения до прочтения этих последних страниц.

superHFuser
09.10.2010, 00:28
Неужели не видете что Толик откровенно тролит. Не непонимает а тролит.
Начинающих на этом форуме много, но вот Толик - один такой. Спрашивается, отчего бы это так? Скорее всего - троллизм. Не поверю я, что он в каждой теме был откровенным двоечником, причем уникальным двоечником. Такие глупые вопросы более не задает никто на форуме. Отсюда и вывод. Есть такой тип людей - энергетические вампиры. Думаю все знают о чем я.

Mildi
09.10.2010, 00:49
Рискну описать как я понимаю работу экрана из листа цветного металла над катушкой. на особую достоверность не претендую но практика вроде не противоречит.
Магнитное поле катушки выходя с торца попадает в корпус если он к ней очень близко. Это магнитное поле теряя энергию наводит в металле корпуса ЭДС которая создает в нем токи Фуко (вихревые)
Эти токи текут по металлу корпуса создавая вторичное магнитное поле которое восстанвливает потерю энергии магнитного поля катушки. Из такого преобразования энергии силовые линии магнитного поля катушки и созданного токами Фуко не совсем соыпадает из за чего мы имеем небольшое искажение магнитного поля и в тоже время они достаточно совпадают чтобы попасть в катушку с противоположной стороны.
теперь допустим металл корпуса железо. наведенная эдс создаст малые токи из за большого сопротивления железа с учетом скин эффекта. но эти токи в занчительной стеени из за этого сопротивления превратятся в тепло. и вновь созданное ими магнитное поле будет мало компенсировать потерю энергии основным магнитным полем катушки.
Теперь допустим на пути магнитного поля поставили лист металла покрытого серебром. Наведнная в нем ЭДС создаст большие токи но из за малого сопротивления серебра эти токи потекут по металлу с меньшими потерями и создадут манитное поле значительно более сильное чем в первом варианте. тем самым значительно больше компенсируют потерю энергии основного магнитного поля.

так же силовые магнитные линии пройдут в большей степени через цветной металл этого листа а не через железо корпуса тем самым дополнительно снизится влияние железа (феромагнтного материала) на катушку и на нее будет оказывать влияние только этот листок металла который обладает диамагнитными свойствами.

Не претендую на научность обьяснения но это так как я понимаю данную ситуацию. мне этого достаточно.

ua3urs
09.10.2010, 01:51
Такие глупые вопросы более не задает никто на форуме. Отсюда и вывод. Есть такой тип людей - энергетические вампиры. Думаю все знают о чем я.
Думаю не все так думают. Так думали в средние века, не находя ответа на вопрос, приписывали нечистой силе.
Вы лучше прокомментируйте пост выше, совсем стало не понятно про медный лист.Вроде определились- Электростатическое, Дмитрий подсказал за Вас.


Сорри! Но я не встречал в любительских конструкциях экранированный П-контур. Завтра выложу фото.

КУ4ЕР
09.10.2010, 06:37
Не претендую на научность обьяснения

Что касается экранов катушек. (На этот вопрос я не отвечал ни в одном посте). Какая цель экранов, что они экранируют и каким образом? Они экранируют своим материалом или эл. магнитными полями , которые образуются от прохождения наведённого тока в материале экрана. Так вот если полями, то понятно, что проводники должны иметь малое сопротивление. Это к вопросу о серебрении и эффективности экранов. Что касается потерь в катушке. Это потери от нагрева провода и потери на излучение. (катушка ведь излучает)
Что касается возврата энергии обратно в катушку с обратной стороны. Это очень интересная мысль!
Особенно тем, что с обратной стороны.

Set-up
09.10.2010, 07:28
Появилась хорошая тема, - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=150 70

Mildi
09.10.2010, 11:47
я действительно не понял , от чего медным листом экранировали корпус тюнера. Какое это экранирование -
1 Электростатическое,
2 магнитостатическое,
3 Электромагнитное?

электромагнитное экранирование.
катушкак как и любой проводник создает электромагнитное поле.
экран оказывает влияние как на магнитную так и электрическую составляющую поля.

вложение из книги

Расчет индуктивностей. [Djv-ZIP] Справочная книга. Авторы: П.Л.Калантаров, Л.А.Цейтлин. 3-е издание, переработанное и дополненное.
(Л.: Энергоатомиздат. Ленинградское отделение, 1986)
Scan, Djvuing: Pirat, 2004

Аннотация издательства: Справочное руководство по расчету индуктивностей содержит формулы, таблицы и кривые для расчета собственных и взаимных индуктивностей проводов, контуров и катушек различной формы. Общие формулы и методы расчета иллюстрированы числовыми примерами. Второе издание вышло в 1970 году. Третье издание дополнено материалами, освещающими влияние на индуктивность магнитных и электромагнитных экранов.
Для инженерно-технических и научных работников, занимающихся электромагнитными расчетами.

ua3urs
09.10.2010, 12:38
электромагнитное экранирование.
Всем добрый День!Поскольку обсуждения медного листа заходит в тупик( даже в квалификации мнения расходятся) , предлагаю открыть тему по экранированию. Вычитал в справочнике, в одном случае медный лист служит экраном, в другом случае медный лист вреден.Есть формулы, но я не умею их рассчитать.Сканера нет,привожу только ссылку Справочник Радио-Любителя, издательство"Техника" Киев 1965г., издание пятое Р.М.Терещук Р.М.Домбругов и другие. Стр.35, параграф 20. Экранирование.Формул ы расчета в тексте 20 параграфа.
Что касается отдельного, от общего корпуса, экрана П-контура передатчика, то я его применяю.

Set-up
09.10.2010, 12:52
Сканера нет,привожу только ссылку Справочник Радио-Любителя, издательство"Техника" Киев 1965г., издание пятое Р.М.Терещук Р.М.Домбругов и другие. Стр.35, параграф 20.
Посмотрите, - это?

ua3urs
09.10.2010, 12:56
Посмотрите, - это?
Посмотрел бы вложения,да открыть не умею.Это такой, очень"толстый" справочник.Все что понял,(может неправильно) лист как дифференциальный конденсатор экранирует.

Mildi
09.10.2010, 13:04
Всем добрый День!Поскольку обсуждения медного листа заходит в тупик( даже в квалификации мнения расходятся) , предлагаю открыть тему по экранированию. Вычитал в справочнике, в одном случае медный лист служит экраном, в другом случае медный лист вреден.Есть формулы, но я не умею их рассчитать
любой экран вреден для индуктивности катушки, добротности.
любой экран полезен если надо ограничить электромагнитное поле катушки пределами экрана.

как таковой медный лист не вреден. потери которые вносят электромагнитные экраны пропорциональны удельному сопротивлению и если сравнивать серебр, медь, железо то медь хуже серебра но лччше железа в качестве экрана. железо в добавок ведет себя как очень плохой магнитный экран поэтому оно грубо говоря самый вредный вариант.

В выше приведенно книге рассматривается 4 типа экранов: плоский (лист металла или магнитодиэлектрика) , двухсторонний плоский (два параллельных листа между которыми находится катушка), цилиндрический и сферический. Прямоугольная коробочка это частный случай цилиндрического.

Зачем вам формулы? Для практики они вам не понадобятся. Просто освойте для каких целей применяют экраны, какие эффекты они оказывают. Какие требования к ним для получения нужных вам полезных свойств с минимумом вредных а формулы оставьте для академиков.

ua3urs
09.10.2010, 13:15
Зачем вам формулы? Для практики они вам не понадобятся.Нужны не формулы а расчет медного листа, для увеличения мощности передатчика с П-контуром на выходе.

Set-up
09.10.2010, 13:16
Посмотрел бы вложения,да открыть не умею.
Скачайте и установите - ur3iag – http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2395 27&highlight=#239527
Михаил, 73!

Mildi
09.10.2010, 13:31
Нужны не формулы а расчет медного листа, для увеличения мощности передатчика с П-контуром на выходе.
А что тут расчитывать. Смотрите на расположение катушки П-контура в корпусе усилителя.
Если железные части корпуса расположены очень близко к катшке (примерно меньше диаметра катушки) наклейте на них алюминиевые, медные или посеребренные листы жести размером примерно 1,5 диаметра катушки если ставие вдоль катушки экран то лучше еси он будет по длинне больше катушки на пол диаметра с каждой стороны. и соедините эти листы с корпусом наприме пайкой хотя бы в нескольких точках периметра листа. Если корпус имеет выступы и не ровен то можете расположить этот лист на стойках главное подальше от катушки и поближе к железу.
Чем ближе будут железные поверхности к катушке тем больше выигрышь вы получите от экранирования.

RU9CA
09.10.2010, 13:36
Дмитрий, если честно то визуально флуда меньше не стало.
С трудом прочитал последнии 7 страниц темы :(
90 % информации в них по ценности даже до флуда не дотягивают.
:(
Я старался сохранять посты, пусть даже и с "водой", но в которых содержится хотя бы крупинка полезной информации.
Только с последних страниц было удалено 18 постов.
Это ОЧЕНЬ много.

Mildi
09.10.2010, 13:43
Я старался сохранять посты, пусть даже и с "водой", но в которых содержится хотя бы крупинка полезной информации.
Только с последних страниц было удалено 18 постов.
Это ОЧЕНЬ много.

Да тут все пользователи склонные к конфликтам должны быть благодарны вашей лояльности и терпеливости обычно на большинстве специфических ресурсов даже за меньшее проявление имоций следуют наказания и баны :)

КУ4ЕР
09.10.2010, 14:16
железо в добавок ведет себя как очень плохой магнитный экран поэтому оно грубо говоря самый вредный вариант.
7. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭКРАНОВ

7.1. Металлы
Заданная эффективность экранирования в определенном диапазоне частот может
быть достигнута при использовании любых металлических листовых материалов
(сталь, медь, латунь, алюминий).
Однако при равной толщине листа, но на разных частотах эффективность экрани-
рования зависит от материала экранов.
Для магнитостатического экранирования следует применять ферромагнитные ма-
териалы с μ >> 1.
Для электромагнитного экранирования с преимущественным отражением
ЭМ-энергии эффективнее работают немагнитные материалы.
Для электромагнитного экранирования с преимущественным поглощением
ЭМ-энергии ферромагнетики работают лучше.
Исходя из требований экономичности и технологичности, на практике чаще при-
меняют стальные листы.

Mildi
09.10.2010, 15:01
Для электромагнитного экранирования с преимущественным поглощением
ЭМ-энергии ферромагнетики работают лучше.
Исходя из требований экономичности и технологичности, на практике чаще при-
меняют стальные листы.
Все верно только вы описали 2 примера:
когда нам надо заглушить ЭМ поле.
ключевую фразу в вашем сообщении я выделил жирным.
Поглощенная энергия выделяется в виде тепла. нам это надо в ВКС? Тут иногда борятся за несколько процентов КПД а в данном варианте мы теряем десятки процентов мощности на выделение тепла.
Поэтому железный экран и будет самый плахой в нашем случае. да он дешевле, он хорошо поглащает энергию превращая ее в тепло.
Но нам то надо не корпус усилителя или экран греть а направить максимум мощности ны выход. поэтом на надо применить:

Для электромагнитного экранирования с преимущественным отражением
ЭМ-энергии эффективнее работают немагнитные материалы.

Железо можно рассматривать и как магнитный экран из за большого μ и как электромагнитный экран с ппроводимостью поверхности.
В результате у нас идет и поглощение магнитной энергии и потери на нагрев токами Фуко.
Хороший магнитный экран это ферромагнетики имеющие большое μ и малую проводимость токи фуко очень и очень маленькие.
Именно поэтому применяются экраны контуров из цветных металлов (диамагнитных материалов) а из железа делают корпуса оборудования чтобы поглотить ЭМП которые пытаются выйти из корпуса.

LY1SD
09.10.2010, 16:00
Посмотрел бы вложения,да открыть не умею.
Наставляешь курсор (стрелка на мониторе) на ссылку - надпись синего цвета, нажимаешь левую клавишу на мышке. Появится окно, в котором одна из кнопок называется [Open]. Наводишь курсор на [Open], и нажимаешь (называется нажатие клик, кликнуть, кликаешь) левой клавишей мыши. ВСЁ.
Тему по экранированию можно и открыть, но надобно сначала в книжки заглянуть, ссылки на которые, я надеюсь, ты научишься открывать.


Нужны не формулы а расчет медного листа, для увеличения мощности передатчика с П-контуром на выходе.
Не увеличения мощности, а для снижения потерь мощности, при близком расположении от катушки (катушек) стальных предметов.

Скачайте и установите - ur3iag – http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hli ght=#239527

Set-up, вы забыли - Толик скачивать не умеет, я по-простому объяснил, как мог. Толик, пробуй скачивать сначала только для чтения, не сохраняя в памяти компа. Начнём с малого, постепенно. Пока ты не в теме по экранированию, для тябя, или тебе, рано открывать тему. Почитай Волина, там очень мало формул. Найди в ссылках самуя тоненькую книгу Волина, и начни с неё.

Чем ближе будут железные поверхности к катушке тем больше выигрышь вы получите от экранирования.
Именно так. Тем более, в моём тюнере торец катушки, т.е. область с наиболее сильной концентрацией силовух линий катушки, упирался прямо в стальную крышку. Далее повторяться не буду, задолбало.

Добавлено через 8 минут(ы):


Исходя из требований экономичности и технологичности, на практике чаще при-
меняют стальные листы.

КУ4ЕР, Нравится Вам сталь, делайте из стали. Не понимаю вашей цели пропаганды стали. Всем давным-давно понятно, чем надо экранировать, везде полно примеров, начиная с контуров карманных приёмников, а Вы упорно пропихиваете сталь. Из требований экономичности, что ли?:ржач:

Добавлено через 13 минут(ы):


а из железа делают корпуса оборудования чтобы поглотить ЭМП которые пытаются выйти из корпуса.
И для экранировки НЧ-трансформаторов. Ещё никто не упомянул экранирование НЧ-трансформаторов в двойных, тройных экранах - МЕДЬ_СТАЛЬ_МЕДЬ, или СТАЛЬ_МЕДЬ_СТАЛЬ, и как влияет медный экран при этом, одетый на силовой (!) трансформатор. Делаю вывод - если кто-то и заглядывал в ссылки, так только для лихорадочного поиска страницы с тем, или иным утверждением, чтоб проверить правильность, или нет, чьего-либо поста.
Тему рано открывать, пока все заинтересованные не прочитают книжки. Всё собранно в одном месте, подходи - и бери. Толик, в первую очередь тебе надо почитать.
http://narod.ru/disk/25632717000/ekr...anie.djvu.html (http://narod.ru/disk/25632717000/ekranirowanie.djvu.h tml)
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1285438957 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=64078&d=1285438957)
http://narod.ru/disk/23614505000/volin.djvu.html (http://narod.ru/disk/23614505000/volin.djvu.html)
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1281527591 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=60458&d=1281527591)
http://narod.ru/disk/23632842000/volin3.pdf.html (http://narod.ru/disk/23632842000/volin3.pdf.html)
Сдесь всё

RU4UU
09.10.2010, 16:06
КУ4ЕР, Нравится Вам сталь, делайте из стали.
Что охраняем, то вор..... применяем...

Mildi
09.10.2010, 16:49
Что охраняем, то вор..... применяем...
У нас говорят немного по другому: "Есть еще такая профессия, родину расхищать"

Добавлено через 26 минут(ы):


http://narod.ru/disk/25632717000/ekr...anie.djvu.html
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1285438957
http://narod.ru/disk/23614505000/volin.djvu.html
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1281527591
http://narod.ru/disk/23632842000/volin3.pdf.html

в дополнение

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KALANTAROV_Pavel_Laz arevich/_Kalantarov_P._L..ht ml

ua3urs
09.10.2010, 16:55
Что касается возврата энергии обратно в катушку с обратной стороны. Это очень интересная мысль!
Особенно тем, что с обратной стороны.
Ясное дело, с экрана энергия возвращаться не должна(а с правильного экрана она и не возвращается). Все что туда "навелось" должно уйти в "землю" (в 0). В ссылке , в сообщении 1022, расписано и показано, как работает в данном случае медный лист. Написано(если я правильно понял), все зависит от емкости медного листа относительно катушки и корпуса. Жаль что сам не умею рассчитать приведенную формулу. Может кто поможет мне, в этом вопросе?

Mildi
09.10.2010, 17:20
Ясное дело, с экрана энергия возвращаться не должна(а с правильного экрана она и не возвращается). Все что туда "навелось" должно уйти в "землю" (в 0). В ссылке , в сообщении 1022, расписано и показано, как работает в данном случае медный лист. Написано(если я правильно понял), все зависит от емкости медного листа относительно катушки и корпуса. Жаль что сам не умею рассчитать приведенную формулу. Может кто поможет мне, в этом вопросе?
Толик вы опять путаете назначение экрана. есть экраны для замыкания ЭМП в определнном пространстве а есть для поглащения энергии.
Это разные вещи. А возле ВКС никаких поглощений быть не должно. Вы же усилитель используете а не индукционную печь.

В сообщение 1022 описан электростатический экран для уменьшения емкостных связей. не путайте электромагнитную и емкостную связь.

ua3urs
09.10.2010, 17:33
В сообщение 1022 описан электростатический экран для уменьшения емкостных связей. не путайте электромагнитную и емкостную связь.
А какую связь, использовал(применил ) радиолюбитель, когда приклеил медный лист, между стальным корпусом и катушкой?

Mildi
09.10.2010, 17:47
В данном случае присутствуют обе связи но:
емкостная связь очень маленькая и при таком расположении экран практически не оказал на нее влияния так как емкость катушка-корпус и емкость катушка-экран-корпус меняется настолько мало что можно ее не учитывать. разница доли пикофарада.
электромагитная связь в данном случае была большая магнитный поток катушки на своем пути встречал корпус причем возле катушки он максимален. В резудьтате корпус играл роль экрана причем одновременно и магнитного и электромагнитного. как результат большие потери на нагрев металла. Применив медный лист он ослабил связь между катушкой и корпусом так как магнитный поток прошел через медный лист практически без потерь в сравнении с железом. 0,5 мм медного или латнного листа ослабляет электромагнитное поле за ним примерно в 100 раз. при этом энергия не поглощается как в железе а направляется неменого по иному пути с малыми потерями.

LY1SD
09.10.2010, 17:59
В сообщение 1022 описан электростатический экран для уменьшения емкостных связей. не путайте электромагнитную и емкостную связь.

Mildi, ссылку, если книгу имеете, плз, ознакомиться желаю.
Кто-нибудь, научите Толика пользоваться компом, чтоб мог открывать ссылки, и читать литературу. Иначе это всё будет продолжаться без конца.


Применив медный лист он ослабил связь между катушкой и корпусом так как магнитный поток прошел через медный лист практически без потерь в сравнении с железом.
Абсолютно не верно!!!! Люди, прочтите же, наконец, Волина!!!! ВЧ-магнитное поле прекрасно задерживается медныи лист ИЗ-ЗА ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В ЛИСТЕ!!!
Вот здесь, стр. 35. Прочитайте, доходит уже до абсурда.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=60458&d=1281527591

Игорь 2
09.10.2010, 18:03
любой экран вреден для.... добротности.


Глубоко ошибочное утверждение. :shock: Снятие экрана со спирального резонатора резко снижает его добротность.

superHFuser
09.10.2010, 18:04
Иначе это всё будет продолжаться без конца.
Это в любом случае будет продолжаться без конца. Комп - это все лишь отговорка. Человек без всякого компа не догоняет, :smile: что медная шина в тюнере является перехватчиком поля катушки и не дает полю рассеяться в виде тепла в железе.

Mildi
09.10.2010, 18:22
Mildi, ссылку, если книгу имеете, плз, ознакомиться желаю.
Кто-нибудь, научите Толика пользоваться компом, чтоб мог открывать ссылки, и читать литературу. Иначе это всё будет продолжаться без конца.


http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESCHUK_Romual'd_M ihaylovich/Spravochnik_radiolyu bitelya.(1965).[djv].zip
полностью книга. правда там иногда страницы немного не там где должны находятся.
например 31 оказалась между 36 и 35.

В сообщении 1023 есть вырезка с указанными страницами.


Снятие экрана со спирального резонатора резко снижает его добротность.
не умничайте :) спиральные резонаторы и волноводы это немного иной случай. там экран неотъемлимая составная часть.

LY1SD
09.10.2010, 18:28
Mildi, благодарю, так как не вижу кнопки "благодарности" в Вашем посте.


http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESC...ubitelya.(1 965).[djv].zip
К сожалению, не открывается, попробуйте ещё раз загрузить.

ua3urs
09.10.2010, 18:35
что медная шина в тюнере является перехватчиком поля катушки и не дает полю рассеяться в виде тепла в железе.А поле что ? не огибает лист(медную шину)? Как она "перехватывает" мощный поток и куда его потом девает?

Mildi
09.10.2010, 18:51
Абсолютно не верно!!!! Люди, прочтите же, наконец, Волина!!!! ВЧ-магнитное поле прекрасно задерживается медныи лист ИЗ-ЗА ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В ЛИСТЕ!!!
Вот здесь, стр. 35. Прочитайте, доходит уже до абсурда.
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1281527591

Вот ниже вложение. Не совсем верно я описал но смысл не меняется магнитное поле течет по иному пути чем без экрана а не просто поглощается иначе было бы выделение того же тепла.
на первом рисунке само поле на второммагнитное поле созданное токами фуко в экране, на третьем результирующее.

Добавлено через 6 минут(ы):


К сожалению, не открывается, попробуйте ещё раз загрузить.
Это нея загружал это ссылка на сам файл в электронной библиотеке.
Ниже на страницу где ссылка на эту книгу.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESCHUK_Romual'd_M ihaylovich/_Tereschuk_R._M..htm l
первая ссылка открывается я проверил. Может вы скопировали текст и вставили в браузере то может послать нетуда.
Движек сокращает ссылки при отображение попробуйте скопировать адресс ссылки или прямым переходом.

все поправил, там закрывающий тег урл автоматом встал в текст ссылки отрезав окончание после цифр 1965 сейчас нормально.


Mildi, благодарю, так как не вижу кнопки "благодарности" в Вашем посте.
да нестоит. наверное отключено. тут вроде на этом форуме можно отключать благодарности.

ua3urs
09.10.2010, 18:57
ъ

на первом рисунке само поле на втором магнитное поле созданное токами фуко в экране, на третьем результирующее.
Вытеснили("перехватили" ) медным листом, но оно же (поле) опять соединилось, вся энергия осталась в стальном корпусе тюнера? Так или не так.

Mildi
09.10.2010, 19:07
грубо говоря да. она и раньше там же в стальном корпусе оставалась только при этом грела желзо у торца катушки а после установки экрана перестала его греть. так как не проходит через него.
в боковых стенках корпуса также выделяется энергия но из за того что они на большом расстоянии где плотность магнитного поток ослабла за счет распределения магнитного потока по объему тюнера это выделение энергии очень маленькое и его можно не учитывать.

ua3urs
09.10.2010, 19:17
грубо говоря да. она и раньше там же в стальном корпусе оставалась Иными словами можно сказать? Мощности медная пластина, не добавила.

Mildi
09.10.2010, 19:42
Нет не бобавила. Чудес не бывает это не вечный двилатель. Она снизила потери. Увеличила КПД тюнера.
на цифрах для примера.
на тюнер пришло 100 Вт вышло 75 Вт. 25 Вт ушло на тепло.
поставили пластину.
на тюнер пришло 100 Вт вышло 95 Вт. 5 Вт ушло на тепло.
КПД тюнера поднялся потери сократились.

Но никакое экранирование не даст такого чтобы пришло на тюнер 100 вт и ушло 100 Вт или страшно представить 110 :)

Игорь 2
09.10.2010, 19:56
не умничайте :) спиральные резонаторы и волноводы это немного иной случай. там экран неотъемлимая составная часть.

Спиральный резонатор укороченный ёмкостью- уже не катушка? Очень интересное утверждение :crazy:. Не является там экран неотъемлемой частью- без него тоже работает. Только вот добротность снижается, а не возрастает, как Вам кажется.
Даже классические многовитковые катушки двухметрового диапазона при снятии хорошего экрана теряют добротность за счёт увеличения потерь на излучение. Это аксиома.

ua3urs
09.10.2010, 19:58
на цифрах для примера.
на тюнер пришло 100 Вт вышло 75 Вт. 25 Вт ушло на тепло.
поставили пластину.
на тюнер пришло 100 Вт вышло 95 Вт. 5 Вт ушло на тепло.
КПД тюнера поднялся потери сократились.

Не понятно, какая разница, греем одну точку 100 ваттами , или весь корпус теми же 100 через перехватчик , откуда КПД. Другое дело, температура прогрева корпуса разная.Но это же не говорит что затраты меньшие.

Mildi
09.10.2010, 20:08
при снятии хорошего экрана теряют добротность за счёт увеличения потерь на излучение.
насколько я помню добротность катушки зависит от отношения реактивного сопротивления катушки и активного сопротивления.
любой экран снижает индуктивность и следовательно реактивное сопротивление катушки а соответственно и добротность.
Поэтому непонятно как добротность катушки зависит от излучений.

Спиральный резонатор это не просто катушка в экране это колебательная система. так что не надо сравнивать 1 к 1 добротность катушки с добротностью колебательной системы.


Не понятно, какая разница, греем одну точку 100 ваттами , или весь корпус теми же 100 через перехватчик , откуда КПД.
при отсутствии экрана весь магнитный поток греет корпус при наличии пластины корпус греет малая часть магнитного потока а большая отклоненная пластиной проходит через воздух внутри корпуса и не нагревает металл.
Посмотрите учебники Физики для школы. За какой класс не помню. только не современные издания а выпущенные еще в советское время. там есть очень информаттивные рисунки.

Vlad UR 4 III
09.10.2010, 20:16
на первом рисунке само поле на второммагнитное поле созданное токами фуко в экране, на третьем результирующее.
Не всё так красиво на приведенных рисунках. Судя по рисункам катушка раположена вертикально.
1.МПоле катушки не равномерно, как пишется в тексте, а сами знаете какое. Внутри катушки практически равномерно, и допустим направлено вверх. Вне катушки не равномерно и направлено вниз.
2. Следовательно, МП экрана будет направлено навстречу возбуждающему полю как внутри, так и снаружи катушки.
3. "Навстречу" тоже не верно, так как сдвиг полей по фазе всего 90 гр., а не 180 гр., как объясняет автор.

Mildi
09.10.2010, 20:37
На рисунке один из случаев когда экран находится в магнитном поле большего размера чем экран и как оно его искажает.
В случае с катушкой в экране рисунок будет немного другой, но физика процесса от этого не изменится.
ХХХХ

Игорь 2
09.10.2010, 21:49
насколько я помню добротность катушки зависит от отношения реактивного сопротивления катушки и активного сопротивления.
любой экран снижает индуктивность и следовательно реактивное сопротивление катушки а соответственно и добротность.
Поэтому непонятно как добротность катушки зависит от излучений.


Правильный экран не только снижает индуктивность катушки, но и снижает её активное сопротивление, которое складывается, отнюдь не только из активного сопротивления проводника катушки на высокой частоте. Подумайте на досуге, как повлияет на активное сопротивление потерь катушки какой- либо контур с потерями, захваченный магнитным полем неэкранированной катушки...

Mildi
09.10.2010, 22:23
В принципе вы правы насчет активного сопротилвелния. Потери в него тоже входят.
С другой стороны экран увеличивет собственную емкость катушки что также снижает ее добротность.


А вот насчет катушки и контура не совсем понял. Это катушка и контур с индуктивной связью? или что вы имеете ввиду.

Игорь 2
09.10.2010, 22:55
С другой стороны экран увеличивет собственную емкость катушки что также снижает ее добротность.


Да нет, при правильном конструктиве собственная ёмкость заметно не снизит добротность. Это может быть только в том случае, если добротность этой конструктивной ёмкости соизмерима с добротностью катушки. Но ведь мы не мазахисты...:ржач:



А вот насчет катушки и контура не совсем понял. Это катушка и контур с индуктивной связью? или что вы имеете ввиду.

Я не совсем понял вопрос. Если по поводу того, что наша катушка нагреет внешний контур, имеющий невысокую добротность, если между ними взаимосвязь? Оно же по жизни так и будет, и, совершенно естественно, что при наличие такого контура активное сопротивление нашей катушки увеличится. Мне кажется, что это особенно актуально на верхних частотах, где размеры катушки приближаются к длине волны. А на самых низах, может оказаться, что поглощающие свойства экрана окажутся сильнее, чем экранирующее действие, тогда Ваша посылка о снижении добротности катушки с экраном может быть правильной. Это так, поверхностно всё- думать неохота. На двухметровом диапазоне катушка из 8 витков посеребрённого провода диаметром 8 мм, на моём рабочем столе имела с экраном бОльшую добротность, чем без него. Экран был из меди, диаметр порядка 30 мм.

LY1SD
09.10.2010, 22:57
Верно, это все сильно смахивает на развод.
Развод по-кампучийски... :shock::ржач::crazy:
---____________________ ____________________ _______
Ниже Терещук:
http://narod.ru/disk/25860784000/tereshuk_1.rar.html
http://narod.ru/disk/25861075000/tereshuk_2.rar.html
Спасибо UK8AF

Mildi
09.10.2010, 23:23
Я не совсем понял вопрос.
что вы имели ввиду в ниже процетированном. никак не могу понять как это выглядит.

Подумайте на досуге, как повлияет на активное сопротивление потерь катушки какой- либо контур с потерями, захваченный магнитным полем неэкранированной катушки...

Игорь 2
09.10.2010, 23:25
что вы имели ввиду в ниже процетированном. никак не могу понять как это выглядит.

А, понял. Я дописал предыдущий пост.

Mildi
09.10.2010, 23:43
Ну такое в принципе возможно если есть рядом с катукой какая либо резонансная цепь которая отсасывает энергию. Причем это может быть даже металлические части стола или стула например или даже тело человека. Частота слишком высокая. В данном случае мне кажется экран не повысил добротность а просто не дал ей упасть еще сильнее чем снижает сам. Надо проверять с этой же катушкой но в других условиях для чистоты эксперемента.

Игорь 2
10.10.2010, 00:09
В данном случае мне кажется экран не повысил добротность а просто не дал ей упасть еще сильнее чем снижает сам. Надо проверять с этой же катушкой но в других условиях для чистоты эксперемента.

Да нет, это Вам, действительно, кажется. Ведь Вас, надеюсь, совсем не удивляет тот факт, что, положим, укороченная антенна, выполненная в форме спирали, весьма эффективно отсасывает энергию, даже не смотря на отсутствие в обозримом пространстве каких- либо поглощающих цепей. Аналогичная ситуация и с катушкой. Это я для простоты про поглощающий контур написал, там и без него отсос энергии некислый будет...
Кстати, обратите внимание, что если антенну заэкранировать, то её входное сопротивление станет, практически, чисто реактивным- активная составляющая резко уменьшится. А если провод антенны и экран имеют нулевое удельное сопротвление, то активной составляющей во входном сопротивлении не будет вообще! :super: А нам с катушкой как раз это- то и надо. :crazy:

ua3urs
10.10.2010, 10:24
На рисунке один из случаев когда экран находится в магнитном поле большего размера чем экран и как оно его искажает.А тут как раз и рассматривается магнитное поле большого размера относительно медного листа. 100 ваттное магнитное поле в маленьком стальном корпусе, с длинной волны в 80 метров.Медный лист для такого поля "фиговый лист". Тут пишут лист изменил ,( даже один фьюзер написал "перехватил") магнитное поле, но оно же осталось в корпусе и продолжает греть сталь.Т.е.потери на нагрев, прежние.

UT6EE
10.10.2010, 10:50
Господа - -- товарищи! Тема о П- контуре!!! А вопросы экранирования РПУ -- это больше медицинский аспект, а не ТЕХНИЧЕСКИЙ ! Для мощности до 1кВТ при
закрытой КРЫШКЕ неТ опасности для ЗДОРОВЬЯ , если конечно не сидеть на РАБОТАЮЩЕМ РА!


100 ваттное магнитное поле в маленьком стальном корпусе, с длинной волны в 80 метров.
толя! чем длиннее волна тем меньше опасности для вашего ДРАГОЦЕННОГО здоровья!
73! ut6ee.

LY1SD
10.10.2010, 11:18
ХХХХ

А тут как раз и рассматривается магнитное поле большого размера относительно медного листа. 100 ваттное магнитное поле в маленьком стальном корпусе, с длинной волны в 80 метров
При чём тут длина волы, если поле (силовые линии) сконцентрированы у торца катушки диаметром 80мм???? Фиговый лист-то - впритык к торцу. Я мог и больше отрезать меди, на всю внутреннюю поверхность крышки, но просто пожалел меди. Дефицит, однако, в наше время. Получилось, что оказалось достаточно и 10-и кв.см

Mildi
10.10.2010, 12:55
Толик, ХХХХ смотрите рисунок.
первое изображение магнитный поток выходя из катушки греет крышку.
далее отклоняясь от нее он проходит в большей степени через воздух и лиш частично достает стенок поэтому нагревается именно крышка сверху а не весь тюнер.
на втором рисунке магнитный поток отклонен экраном раньше чем достигнет крышки тюнера. засчет хорошейпроводимости экрана он не нагревает его.
сдалее как и в первом рисунке большая часть проходит через воздух и лишь часть
достигает стенок.

тепло в обоих случаях выдиляется в боковых стенках но из за того что мгнитный поок лишь частично их достигает то и тепло там выделяется такое что надо клориметр применять чтоб его обнаружить.

superHFuser
10.10.2010, 16:50
А вопросы экранирования РПУ -- это больше медицинский аспект
Странно, хоть аспект и медицинский, а пишут о проблемах экранирования не в медицинских книгах. Нонсенс? На самом деле нет. Экранирование важно не только для безопасной для человека работы с РЭА, но и еще так же для устойчивой работы самой РЭА, снижения потерь мощности, снижения помех от РЭА или электромагнитной совместимости. А опасными для человека признаны частоты от 30 кГц. Так что даже преобразователь напряжения сети может быть опасен.

UT6EE
10.10.2010, 18:37
снижения потерь мощности, снижения помех от РЭА или электромагнитной совместимости.
А КАК ЭТО ВЯЖЕТСЯ С ТЕМОЙ п- контур???
73.ut6ee.

superHFuser
10.10.2010, 18:40
А КАК ЭТО ВЯЖЕТСЯ С ТЕМОЙ п- контур???
Так ведь очень просто вяжется потому, что П контур в РА - самый мощный источник поля во всем шэке любителя, со всеми вытекающими, которые я обозначил выше.

superHFuser
10.10.2010, 19:00
Не ни знает а не представляет, посмотрите на рисунки
Я эти рисунки освоил еще так лет 40 назад, может это и спасло меня от таких ошибок, как монтировать катушку вертикально на стальном шасси. Тут и понимать нечаво, простой закон - плотность линий поля тем выше, чем они ближе к катушке. Эта плотность максимальна с торцов катушки(обоих). И от того, насколько близко будет преграда(сталь) с торцов - настолько потеряет мощность поле катушки на нагрев. Сталь в 2 см от торца катушки с диаметром 3 см - потери допустим 25%, сталь в 5 см- потери уменьшились до 5% Это оттого, что часть линий поля все сумела ,,прошмыгнуть,, в промежуток 5 см, причем их заметно больше, чем в случае 2 см. Если еще дальше увеличить расстояние торца от стали, то потери еще уменьшатся, по той же причине. Эмпирически подсчитано, что расстояние в 2 диаметра катушки сводит практически на нет все потери поля. Это не значит, что поле не достигает экрана на таком расстоянии, оно достигает, но ТОЛЬКО ЕГО МАЛАЯ ДОЛЯ, часть его линий, которой можно пренебречь ввиду его малости.
Если же сталь заменяется медью, то для первого примера потери будет не 25% а всего 5 и т.д.

UT6EE
10.10.2010, 19:18
что П контур в РА - самый мощный источник поля во всем шэке любителя, со всеми вытекающими, которые я обозначил выше.
А , что просто крышки на корпусе РА не достаточно для ЭКРАНИРОВКИ от Э.М. излучения? Не знаю как сейчас, а в СССР разработчики В.П. не заморачивались
этими проблемами.... уж поверьте . К сожалению подавляющее кол-во радиоHAMs до сих пор не умеют настроить и эксплуатировать ВКС , в том числе
и П-контур. Вот о чем надо вести разговор , а не давать ЭПЮРЫ тем более тому , кто в этом полный НОЛЬ.
73! ut6ee.

Mildi
10.10.2010, 19:35
А , что просто крышки на корпусе РА не достаточно для ЭКРАНИРОВКИ от Э.М. излучения? Не знаю как сейчас, а в СССР разработчики В.П. не заморачивались
этими проблемами.... уж поверьте . К сожалению подавляющее кол-во радиоHAMs до сих пор не умеют настроить и эксплуатировать ВКС , в том числе
и П-контур. Вот о чем надо вести разговор , а не давать ЭПЮРЫ тем более тому , кто в этом полный НОЛЬ.
Да тут скорее вопрос возник о том чтоб заэкранировать катушку железным экраном.
Как пример того что получится привели тюнер в котором катушка очень близко к стальной поверхности корпуса была и способ лечения проблеммы.
Да и бывает случай что нет возможности поставит катушку далеко от корпуса. Вот в таких случаях и помогает листок цветного металла :)
А потом пошло поехало..... Ну в общем все как обычно :)

RU9CA
10.10.2010, 19:36
Еще раз попытался навести тематическую чистоту в топике.
Пока еще без каких либо санкций в отношении любителей дружеских подначек.
ОГРОМНАЯ просьба ко всем коллегам - придерживаться темы и не переходить на обсуждение личностей участников.

superHFuser
10.10.2010, 20:06
А , что просто крышки на корпусе РА не достаточно для ЭКРАНИРОВКИ от Э.М. излучения?
В РА может быть достаточно в большинстве случае, хотя опять же зависит от конструкции, материалов. Если в ВКС применено кольцо, а лучше пара сложенных колец по 100 мм , то и экранировка не нужна вовсе. Я видел в старые времена выходной каскад на ГУ81, в котором сам ламповый отсек был в отдельном экране и этот блок вставлялся в стойку блоков. Это был передатчик с лодок. Казалось бы - зачем экранировать если блок вставляется в экранированный отсек стойки?



К сожалению подавляющее кол-во радиоHAMs до сих пор не умеют настроить и эксплуатировать ВКС , в том числе
и П-контур.
Не уверен насчет большинства, но вот НОЛЬ - точно на все 1000% я уверен не умеет и не только П контур, судя по глупым вопросам и еще более глупым заявлениям, утверждениям. Хорошо, что таких только один-два.



а не давать ЭПЮРЫ тем более тому , кто в этом полный НОЛЬ.
Ну так это политкорректность как бы....

Добавлено через 22 минут(ы):

Сразу прошу пардона за офтопик.
На форуме много различных людей по уровню знаний, опыта, возраста и пр. Есть -ли смысл всех в одну кучу, группу? Например, для работы в эфире, новичкам выделены определенные диапазоны и ограниченная мощность. Для чего это делается, причем повсеместно во всем мире - думаю ответ очевиден - снизить вероятные помехи от новичков другим любителям. Я думаю, что это резонно сделано.
Здесь на форуме я думаю, это правило было бы тоже уместно. Ведь что проще - убрать причину, экранировать источник помехи или же экранировать все остальные узлы от этого источника? Ответ очевиден. Поэтому я и предлагаю открыть для начинающих как бы отдельный раздел, где они не будут мешать никому на основном форуме. Они могут читать основной форум, набираться ума, опыта, но писАть и делиться своими мнениями они могут только у себя. А иначе так и будет то, что есть. Это ведь не дело.

UT6EE
10.10.2010, 20:18
Они могут читать основной форум, набираться ума, опыта, но писАть и делиться своими мнениями они могут только у себя.
Да нет , так не надо. ПУСТЬ УЖ ТУТ СО ВСЕМИ , но если-бы больше ВОПРОСОВ , а поменьше АМБИЦИЙ. Жаль, что очень ПОЛЕЗНАЯ тема умирает....
73! ut6ee.

superHFuser
10.10.2010, 20:31
Жаль, что очень ПОЛЕЗНАЯ тема умирает....
Она потому и умирает, что разбавлена такими глупыми вопросами, причем даже после объяснений эти вопросы не исчезают т.к. продолжается упрямо повторяться вопрос - а куда же делся нагрев, ведь поле то все внутри осталось.... Такие люди являются мощнейшими раздражителями, потому и ничего не остается от темы в итоге. Это так и будет. Мне вспомнился анекдот еще со времен студенческой скамьи. С вашего позволения
Идет экзамен в институте пищевой промышленности. Профессор задает вопрос студенту,- скажите мне, любезный, что мы имеем с гуся?
Ст. Ответ мясо.
Это понятно, а что мы еще имеем с гуся?
Ст. Кости.
Пр. Ну а что еще имеем?
Студент в недоумении. Профессор задает наводящий,- ну хорошо, вот у вас есть подушка, вы на ней спите?
Ст. Есть, профессор.
Пр. Ну так если ее потрясти, что из нее сыпется?
Ст. Клопы.
Пр. А еще что?
Ст. Немного перьев.
Пр. Воооот оно. Так все же, что мы имеем с гуся?
Ст. Мясо.

RU9CA
10.10.2010, 20:36
я и предлагаю открыть для начинающих как бы отдельный разделУже есть - http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=2 0
Но не в этом дело.
ИМХО - просто "большим дядькам" (лично мною уважаемым) надо быть немного дружелюбнее.
Или игнорировать.

superHFuser
10.10.2010, 20:54
просто "большим дядькам" (лично мною уважаемым) надо быть немного дружелюбнее.
С этого дружелюбия все и началось. Никто и не был настроен заведомо ,,в штыки,, Все кто как мог начали объяснять, причем задолго до темы о П контуре. Кого то хватило на 3 глупых вопроса, кого то на 6, кто то сразу заявил, что не собирается быть тем мудрецом из той сотни. Остались самые выдержанные, да и то, судя по всему, и их терпению приходит конец, когда они видят, что настрочив на клаве несколько килобайт текста, истратив своего личного времени на ответы, объяснения, они убедились, что воз и ныне там же. Если нормальный человек ХОЧЕТ понять тему, то такого результата быть не может после стольких ответов. Что делать в таких случаях?


Или игнорировать.
Это вариант, видимо так и придется сделать - включить в список игнорированных. Хотя я не считаю, что это лучший вариант для толи. Ведь может у него когда и появятся знания и вопросы будут не убогие вместе со знаниями, вот только тогда уже будет поздно.

UT6EE
10.10.2010, 20:56
Или игнорировать.
Уважаемый Дмитрий! НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПРОПУСКАТЬ без отлупа ПОЛНЕЙШУЮ ЧУШЬ!!!!!!! Ведь форумы читают сотни , а пишут десятки.
И кто-то из начинающих , постеснявшись задать вопрос и поверит УМНОМУ высказыванию очередного ГУРУ ----ВЕДЬ ЗА 2000 сообщений у него....
ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ множество вопросов через mail и через общение в эфире. Надо помнить--- нет глупых вопросов , а есть ГЛУПЫЕ ОТВЕТЫ!
Всем удачи! 73! ut6ee.

superHFuser
10.10.2010, 21:05
Уже есть - http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=2 0
Есть то он есть, а что толку? Такой начинающий не будет толкаться среди ему подобных. Ему же захочется самоутвердится, он неизбежно попрется писать свои ,,перлы,, на общем форуме. Я убежден, что должен быть некий инкубатор, на который могут заходить участники основного форума и если есть желание то обучать новичков. Зато в этом случае множество начинающих читателей форума не будут читать откровенную галиматью на главном форуме, которая сейчас сбивает их с толку. Это очень важно для них. ИМХО.

Владимир_К
10.10.2010, 21:39
Лет 10 назад был у меня усилитель FL2100.Когда снял крышку в усилителе, то заметил, что как рышка так и внутринности шасси сделаны из стали... вот этот усилитель.
http://n4pbc.com/fl2100f.htm

Несколько дней не заглядывал сюда, оказывается, страсти еще продолжаются.
Вот, рекомендую еще раз обратить внимание на исполнение усилителя, ссылку на которую выложил Антон-DL2BDA. Обратите внимание, на каком расстоянии от шасси расположены катушки П-контура, особенно торцы. Уверяю всех - это сталь (если по нашему, что-то типа Ст.3, цинкование, или кадмирование), а не посеребренная медь или что-то другое. За крышки корпуса, ничего сказать не могу.
Вывод для себя такой. Все те страшилки, описанные на десятках страниц, не стоят того внимания. А если учесть приведенные здесь, так называемые обьяснения, "на пальцах" (иногда даже с рисунками) фундаментальных основ теории электромагнетизма (или как там ее правильно назвать), тогда вывод еще хуже. Как говорил Василий Иванович:"Наплевать и забыть..."


Я убежден, что должен быть некий инкубатор, на который могут заходить участники основного форума и если есть желание то обучать новичков.

А где присваивают звание "участник основного форума"? Или сколько надо заплатить, чтобы стать "основным"?

RU4UU
10.10.2010, 21:39
офф
А начиналось всё прилично, вопрос - ответ... Но тут появился гарри... и понеслась по кочкам... Самолюбование в зеркале, цитирование самого себя разными цветами и шрифтами в 270-ти постах.... Наплевание, а подчас полное неприятие чужого мнения...
мож раньше надо было "пресеч"?

superHFuser
10.10.2010, 21:57
А где присваивают звание "участник основного форума"? Или сколько надо заплатить, чтобы стать "основным"?
А легко. Вполне достаточно пары вопросов типа как от толика и вот уже и кандидат тудой. Там можно свои опусы крапать сколько влезет. Но вот начинающий будет знать, что читать и черпать знания оттуда- чревато.
А обратный путь - разрешение модератора, через определенный срок. Это один из способов содержать форум в чистоте. Иначе - бегать модераторам по всем темам и убирать эти опусы. У кого другие варианты- предлагайте.


Но тут появился гарри
Игорь, по сравнению с толиком - академик. Вопросы поведения - совсем другая тема.

LY1SD
10.10.2010, 22:03
Вот, рекомендую еще раз обратить внимание на исполнение усилителя, ссылку на которую выложил Антон-DL2BDA. Обратите внимание, на каком расстоянии от шасси расположены катушки П-контура, особенно торцы.
A у меня есть другие примеры исполнения "буржуйских" УМ - когда вся ВКС закрыта в короб ПОСЕРЕБРЁННЫЙ, и катушка из трубки не только посеребрена, но и отполирована, ДО ЗЕРКАЛА. УМ - 1,5kW. Видно, разных КЛАССОВ, и ценовых категорий УМ в Вашем примере, и в моём. Если 5(!) книг по экранированию (и не только) Вам ни о чём не рассказали, тогда Вам точно:
:"Наплевать и забыть..."

superHFuser
10.10.2010, 22:04
Вот, рекомендую еще раз обратить внимание на исполнение усилителя, ссылку на которую выложил Антон-DL2BDA.
И что с того? Вы нам предлагаете обратить внимание как не рекомендуется делать? Так делать можно и работать это будет, но можно и не рекомендуется - две большие разницы. Это не РА для подражания, нет. Это коммерческая продукция, это товар, нравится - покупай, нет - никто не заставляет. На форуме тоже никто не может никого принУдить делать так, как положено, рекомендовано. И никто не отрицает, что это будет работать, но... правда хуже, чем если бы было выполнено так, как рекомендовано.
Вот РА на 10 квт 7 Мс
http://www.bear-el.com/7m10000d/index.html
А это то же но на 21 Мс
http://www.bear-el.com/21-10000d/
А это друг всего на 1,5 квт, но сделано все правильно, с медью.
http://www.bear-el.com/3-500z.html

Владимир_К
10.10.2010, 22:33
A у меня есть другие примеры исполнения "буржуйских" УМ - когда вся ВКС закрыта в короб ПОСЕРЕБРЁННЫЙ, и катушка из трубки не только посеребрена, но и отполирована, ДО ЗЕРКАЛА. УМ - 1,5kW. Видно, разных КЛАССОВ, и ценовых категорий УМ в Вашем примере, и в моём. Если 5(!) книг по экранированию (и не только) Вам ни о чём не рассказали, тогда Вам точно:

А я знаю, что делают УНЧ с трансформаторами, намотанными серебряным проводом. Из ценовой категории за сотни тысяч баксов. Говорят тогда звук мягче...
Так что пример Ваш, мягко сказать, неудачный.
И я всегда считал, делай как можно лучше, а хреново оно и само получится. Так что есть возможность ставить посеребренные крышки, вперед!
Насчет 5(!) книг по экранированию.... На них то как раз не наплевать. Я ж не про книжки писал. Повнимательней надо относиться к сообщениям и не приписывать их авторам, то, чего они не говорили. Иначе появляется ненужная полемика. Кроме того, "что мне точно" я Вас пока не спрашивал, так что советов не надо...

LY1SD
10.10.2010, 22:39
http://www.bear-el.com/3-500z.html
Толик, только не говори, что НЕ ОТКРЫЛ ЭТОЙ ССЫЛКИ. По виткам длину волны прикинуть можно, и "фиговый" медный листик под катушкой. ФирмА, однако! Спор исчерпан, superHFuser, жму руку!!! Или есть ЕЩЁ несогласные, до сих пор???? Тогда - в компанию единомышленников, во главе с .... :ржач::ржач::ржач::c razy::crazy::crazy:


Так что пример Ваш, мягко сказать, неудачный.
И под ним неудачный??? Вот этот:
http://www.bear-el.com/3-500z.html
Не смешите... Есть понятие "упорство", а есть и "упёртость".

superHFuser
10.10.2010, 22:47
Спор исчерпан, superHFuser, жму руку!!!
Так это было очевидно, Александр, еще за несколько страниц до этой.
Кстати, это фотки, как делают японцы коммерческие РА.

Владимир_К
10.10.2010, 22:48
[URL] По виткам длину волны прикинуть можно, и "фиговый" медный листик под катушкой. ФирмА, однако! Спор исчерпан,

Ну кроме экрана, "фиговый" медный листок еще выполняет роль нулевой шины ВКС. Али нет?:smile:
И еще. А что, здесь о чем то спор был? По-моему, все изощрялись в красноречии, а UA3RUS умело дирижировал.
Поэтому не надо так уж торжествовать победу в споре, которого в общем то и не было. Пусть другие оценят.

Mildi
10.10.2010, 22:49
кто нибудь делал катушку П-контура в виде тора без сердечника? Интересует как она будет работать на ВЧ диапазонах когда например половина катушки (тора) будет закорочена.

superHFuser
10.10.2010, 22:56
кто нибудь делал катушку П-контура в виде тора без сердечника?
Такая катушка однозначно будет иметь меньшее поле рассеивания, что полезно. Как это повлияет на добротность катушки? Нужна лабораторная работа.

Mildi
10.10.2010, 23:06
http://www.cqham.ru/un7gm_p.htm
хочу применить такой переключатель совместно с торроидальной катушкой.
мощности небольшие до 100 вт.
да и конструктивно будет удобно расположить 2 торроидальных катушки вокруг такого галетного переключателя.
(для двухтактного каскада)

ua3urs
10.10.2010, 23:09
А начиналось всё прилично, вопрос - ответ...
Совершенно верно. Но когда не смогли мне ,Толику, ответить о медном листе в контуре, перешли на личность.
С уважением ко всем UA3URS