PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23

Mildi
13.10.2010, 23:03
Я часто ей считаю. Только не согласующие звенья.
я подумывал ей посчитать диапазонные фильтры 50/50 на выход РА.

но если можно посчитать и входные для согласования 50/25 или 50/30 или 50/35 то вообще великолепно

LY1SD
13.10.2010, 23:07
но если можно посчитать и входные для согласования 50/25 или 50/30 или 50/35 то вообще великолепно
Диапазон задания нагрузок большой. Можно играться часами, и просматривать АЧХ.

ua3urs
13.10.2010, 23:30
Да нет у меня диполь простой. Видимо у корреспондента направленная очень, и прохождение огого. Но суть не в этом. Суть в том что уровень сигнала который примет от вас корреспондент в большей степени зависит от прохождения, но никак не от П-контура. Если прохождение есть вас хорошо услышат и при слабом сигнале, а если нет то только киловатами пробьетесь и то нефакт.

У нас крокодилы не летают :) только АН-12, АН-26, АН-30, АН-72, МИ-8, Иногда ИЛ-76, ТУ-134, ТУ154. И раза 2-3 в год Тополь, ТопольМ, Рокот, Космос, Союз-2, Циклон, Молния. Вроде всю живность летающую перечислил.



Да!Уж! Первая часть академическая, даже без П-контура. А по второй части есть еще что летает, ни чего не утаили?Графика полетов самолетов не помните разве.

LY1SD
13.10.2010, 23:49
Да!Уж! Первая часть академическая, даже без П-контура. А по второй части есть еще что летает, ни чего не утаили?Графика полетов самолетов не помните разве.
Очень ценное, информативное сообщение...:ржач::р жач::ржач:

Mildi
14.10.2010, 00:22
Очень ценное, информативное сообщение...
Мягко правоцирует. Только бесполезно.... Я спокоен как удав.... после приема пищи :)
60 с лишним лет а поведение как у юнца..... мдя.... куда катится этот мир.....

Еще раз подниму вопрос о том как себя ведет торроидальная катушка без сердечника в качестве индуктивности П-контура.
Особенно когда половина и более катушки закорочена катушка одна на все диапазоны от 10 до 160 метров.

superHFuser
14.10.2010, 01:01
"Очень старый", я считаю, что лучше не иметь апологетов, чем таких.
Это точно. Этот толик- еще тот апалогет :ржать: За неимением никого, хоть такого взять...

Игорь 2
14.10.2010, 01:06
програмка есть а использовать практически пока не могу.

1. Выбираете класс фильтра (левый нижний угол)- Low/High- верхний нижний, Pass- полосовик, Stop- заграждающий.
2. Выбираете тип (левый верхний)
3. Выбираете порядок (чуть правее) Order
4. Задаёте нужные частоты среза (Pass Band Freq)
5. Задаёте частоты режекции если нужно (Add Stop Band Zero)
6. Задаёте или оставляете стандартным затухание на краях (галка в Standard Pass Band...)
7. Ставите галочку Passive
8. Freq Scale- Hertz и Log
9. Graph Limits- минимальная и максимальная частота обзора в Герцах
10. Source/Load Res- входное/выходное сопротивления.
11. Нажимаете Circuits
12. На открывшейся схеме, нажимаете Freq, и наблюдаете АЧХ, поставив соответствующие галочки.
Ладно, дальше всё прозрачно, успехов.

superHFuser
14.10.2010, 01:11
В этой программе я к сожалению не знаю где добротность или потери в катушках задать. Она на английском а в нем не очень силен.
Добротность катушки выбирается в 3 окне сверху(самые правые крайние окна) Первое окно - сопротивление источника, второе окно - сопр. нагрузки

Игорь 2
14.10.2010, 01:15
Это точно. Этот толик- еще тот апалогет :ржать: За неимением никого, хоть такого взять...

Ну что ж делать, не всем дано понять. Я чуть выше писал- это же от интеллекта зависит. :crazy:. Вот Вы грузили с утра какими- то отвлечёнными псевдорасчётами, к месту и не к месту притягивая за уши откуда- то взятые формулы, типа, считать что- то умеете, а когда я Вам предложил расчитать конкретный контур, почему- то скромно замолчали...

... Итак, имеем
Rg=2000, Rн=50, L=26.7 мкГн, Qхх=200, f=1.913.
Требуется расчитать на эту индуктивность классику и "контур Игоря". И посмотрим, какой в обоих случаях КПД и подавление гармоник...


А перед этим два дня два одинаковых числа никак уравнять не могли... Ну, и что после этого можно про Ваш интеллект сказать? :-(
Советский инженер UT6EE и Anvar до сих пор не могут разобраться с элементарным скрином расчёта входного сопротивления П- контура, который я привёл сегодня (второй курс любого электротехнического техникума)- пост 1272. Ну что, это интеллектуалы? Смешно :-P


Добротность катушки выбирается в 3 окне сверху(самые правые крайние окна) Первое окно - сопротивление источника, второе окно - сопр. нагрузки

А четвёртое окно- добротность конденсаторов...

Mildi
14.10.2010, 01:29
Игорь спасибо. Это то как раз я все понял.
Там есть кнопка AddTxZeros не знаю ничего про нее.
нашел сейчас где добротность катушки вставляется, справа внизу кнопка, там есть еще 2 параметра Rs и Rp что это такое.
Галочка Delay Equalize непонятно что такое.

Passive галочку не нащел, но есть Lumpec это наверное она и есть потому что иначе там на линиях со шлейфами, или активные или еще какие то считает.

слева от выбора сопротивлений 5 галочек тоже не знаю что такое.

для фильтра с характеристикой гауса параметр Transition не понял что означает там в Дб что то выставляется на выбор.

для фильтра Чебышева (первый) параметр Constrict Ripple в процентах непонял ято означает.

ну и ниже элептического что за типы фильтров не понял.

остальное там вроде особо не нужно пока что бы вникать.

superHFuser
14.10.2010, 01:48
грузили с утра какими- то отвлечёнными псевдорасчётами, к месту и не к месту притягивая за уши откуда- то взятые формулы,
Формулы от Шагильдяна. Уж до его авторета вам как до Луны пешком. Попробуйте их оспорить. Слабо. Вот и берете в апологеты толиков, лишь бы кто поддержал :ржач: Умище то куды девать вам, так и преть... :crazy:

Игорь 2
14.10.2010, 01:55
Игорь спасибо. Это то как раз я все понял.
Там есть кнопка AddTxZeros не знаю ничего про нее.
нашел сейчас где добротность катушки вставляется, справа внизу кнопка, там есть еще 2 параметра Rs и Rp что это такое.


Я что- то у себя таких не вижу. Но я считаю версией 2006 года. Скрин своей программы выложите- гляну.
А про всяких там Баттервортов и Бесселей забудьте- я же писал чуть выше- как классический, так и мой П- контур- это фильтр с Чебышевской характеристикой! (типа, Чебышев 1). Вот вокруг неё и пляшите... Можно эллиптичность добавлять. Короче, гляните- поймёте.

superHFuser
14.10.2010, 01:58
П-контур Игоря- острорезонансный , перестройка по диапазону без подстройки П-контура Игоря, где то + - в сторону 10-15 кГц , дальше "раскачка" подает до нуля и приходится подстраиваться .
А с чего бы это, контур, имеющий повышенную полосу пропускания будет осторорезонансный? 10-15 кГц и раскачка в ноль? Такую полосу имеет магнитная рамка с очень высокой добротностью. Но П контур это не магнитная рамка. Эти выдумки кому нужны?

Игорь 2
14.10.2010, 02:05
Формулы от Шагильдяна. Уж до его авторета вам как до Луны пешком. Попробуйте их оспорить.

Ну, так флаг Вам в руки- считайте. Покажите, что Вы умеете применять эти формулы. А то ж что получается- формулы у Вас есть, по Вашим же словам, крутые, а считать по ним у Вас почему- то не выходит :cry:. Ну, и о чём это говорит? А оспаривать мне ни к чему- ну, придумал человек метод, который людям без достаточного образования, типа Вас, позволяют расчитывать классический П- контур может быть, даже и правильно. Вот посчитаете, то, что я предложил, и сразу будет ясно, прав ли товарищ Шагильдян со своими выводами, или нет. :-P
А по поводу того, насколько мне далеко до этого товарища- так это не Вам судить. Это опять какой- то Ваш бзик, типа вручения премий, про которые Вы утром писали. Вы даже отчасти меня веселите, когда пытаетесь обсуждать умственные способности того, кто Вас значительно умнее... Это же смешно.

ua3urs
14.10.2010, 02:11
Мягко правоцирует. Я спокоен как удав.... после приема пищи :)
60 с лишним лет а поведение как у юнца..... мдя.... куда катится этот мир.....


Mildi, разрешите вас спросить не как удава, а как взрослого Человека. Разрешите здесь разместить и второе ваше сообщение, которое вы дали мне в личку.

superHFuser
14.10.2010, 02:27
А оспаривать мне ни к чему
Да потому, что вам слабо оспорить доктора наук Шахгильдяна. Расчеты я привел, читайте. Ясно видно, какая разница параметрах, причем не в пользу вашей выдумки. Вот и вопрос - на кой и кому, кроме вас, эта выдумка еще нужна. Покажите схемы, где бы она была внедрена практически. Нету? Кроме болтовни и хамства от вас больше ничего и нету. А вот по классике считали , считают и будут считать невзирая ни на что.

Игорь 2
14.10.2010, 02:39
Mildi, забыл предупредить, что в обсуждаемой программе иногда обнаруживаются небольшие подглюки. Например, возьмите из моих скринов данные инверсного контура, и дайте их просчитать программе. Понятно, что и она подтвердит тот естественный факт, что "контур Игоря" существует :super:, но резонансную частоту покажет слегка в стороне. И ещё на каких- то вещах я её подлавливал, но, к сожалению, забыл.

Добавлено через 10 минут(ы):


Да потому, что вам слабо оспорить доктора наук Шахгильдяна. Расчеты я привел, читайте...

Да что Вы говорите? Доктора наук я не смогу оспорить? :crazy:. Это для Вас вершина образования???? Хотя, конечно, деревенскому пареньку и простой сельский учитель математики кажется недостижимым светочем знаний....
Да ахинею Вы привели, а не расчёты. Расчёты я всегда привожу, когда есть C1, С2, подавление каждой из гармоник, КПД... А Вы носитесь со своим Шахгильдяном как дурень с писаной торбой, а к какому месту его приложить сами и не знаете. Только понты- "у меня Шахгильдян, у меня Шахгильдян!". Да ещё и гордость, от этого, как у надувшегося индюка, типа, можно подумать, что эти самые формулы, которые Шахгильдян для неучей привёл Вы же сами и вывели. Ну, считайте же по своему Шахгильдяну, умник, числа давайте, а не свои убогие умозаключения.

ua3urs
14.10.2010, 09:28
А с чего бы это, контур, имеющий повышенную полосу пропускания будет осторорезонансный? 10-15 кГц и раскачка в ноль? Такую полосу имеет магнитная рамка с очень высокой добротностью. Но П контур это не магнитная рамка. Эти выдумки кому нужны?
Всем, Доброе Утро!
superHFuser, усилитель с П-контуром от Игоря, уже стоит со снятой крышкой(жду фотографа), приходите посмотреть полосу пропускания любительского , острорезонансного усилителя с П-контуром от Игоря. Не забудьте прихватить с собой свой усилитель, которым вы грозились мне , в своем сообщении 390 стр.39 в теме " Опять 6П45С.Раздел Усилители мощности.

Игорь 2
14.10.2010, 09:59
sr-71,

Вот о чём и разговор. Но, даже несмотря на это, расчёты Маткада, DFSimm, Filter Solutions, да и вообще, вопреки здравому смыслу, уверен, что ряд "умников" и дальше будет продолжать брюзжать, что "контур Игоря"- фикция и глюк программного обеспечения...

Anvar
14.10.2010, 10:06
Доеду до дома- объясню. Хотя, Фильтерсолютион здесь абсолютно ни к месту... Нет никаких вариантов- у П- контура при заданной катушке строго определённые ёмкости. Или пара решений. Так что, какой там Баттерворт или Чебышев получится, решать уже не Вам. А если будете навязывать, то получите рассогласование на рабочей частоте. Задача Филтерсолютиона- обеспечить требуемую АЧХ получающегося ФНЧ, согласование вторично. Тем более, на границе среза. А это Вам нужно? Забейте...

Какое невежество для гения:cry:
Куда только мир катится!
Прочитайте Лондона и Томашевича раздел по согласованию сопротивлений с помощью ФНЧ, потом пишите.
А ещё покажите Ваш диплом доктора наук.

Игорь 2
14.10.2010, 10:13
Какое невежество для гения:cry:
Куда только мир катится!
Прочитайте Лондона и Томашевича раздел по согласованию сопротивлений с помощью ФНЧ, потом пишите.

Будьте добры, облачите свои бредни в удобоваримую форму. Или, например, приведите для нашего случая П- контур с Бесселем :crazy:. Или Баттервортом :ржач:. С точным согласованием по входу и удобоваримым КПД. Ну, вперёд, умник, Вы же, судя по всему, даже прочитали Лондона... Надеюсь, что не Джека... ;-)
Тут уже есть один артист, который на Шахгильдяна молится, а считать по нему не умеет :rotate:. Да, и Вы с моим скрином для начинающих из техникума, тоже что- то оплошали. Почему- то не помогли Вам ни Томашевич, ни Лондон... Ведь одно дело иметь эти учебники, а совсем другое, понимать то, что в них написано.

LY1SD
14.10.2010, 10:19
Разрешите здесь разместить и второе ваше сообщение, которое вы дали мне в личку.
Отхлестали по щекам? Поплакаться хочешь... Ну, это понятно. Вообще-то в личке и надо разрешения спрашивать, а не при всех.

Anvar
14.10.2010, 10:21
Будьте добры, облачите свои бредни в удобоваримую форму. Или, например, приведите для нашего случая П- контур с Бесселем :crazy:. Или Баттервортом :ржач:. С точным согласованием и удобоваримым КПД. Ну, вперёд, умник, Вы же, судя по всему, даже прочитали Лондона... Надеюсь, что не Джека... ;-)
Тут уже есть один артист, который на Шахгильдяна молится, а считать по нему не умеет :rotate:
Ваши рассуждения для сельского учителя сойдут, как-никак. Давайте, наш гений, узнаем у Вас, для начала, что такое минимально-фазовая цепь и полином Гурвица? Всегда ли является ли П-контур минимально-фазовой цепью, может ли передаточная функция содержать полиномы, не являющиеся полиномами Гурвица? Не ответите, значит клоун.

Игорь 2
14.10.2010, 10:27
Ваши рассуждения для сельского учителя сойдут, как-никак. Давайте, наш гений, узнаем у Вас, для начала, что такое минимально-фазовая цепь и полином Гурвица? Всегда ли является ли П-контур минимально-фазовой цепью, может ли передаточная функция содержать полиномы, не являющиеся полиномами Гурвица? Не ответите, значит клоун.

Во, сколько сразу вопросов. Это, типа, хотите, чтобы я закрыл проблемы в Вашем образовании? Или, хотите себя выставить сильно умным, соря научными терминами? Ближе к делу, говорливый друг, что Вы там имели против написанного мною? И не весь пост скопируйте, а, конкретно то, с чем не согласны. И опровергните. С цифрами, пожалуйста. Или, опровергните меня, например, посчитав для нашего случая П- контур по- Баттерворту. Вон, на скрине исходники :-P. Какой там полином- то хоть знаете? Или опять про Гурвица будете бредить? Давайте ещё Найквиста сюда подтащите для компании, Рауса... :smile::ржач:. До кучи:evil:
Сильно умными здесь себя многие выставляют, списывая научные термины из подвернувшихся под руку учебников, а как до конкретики- так в кусты.

RZ6FE
14.10.2010, 10:49
ur3iag
Тема исчерпана в первых 4-х постах... А на манеже всё те же...:rotate:

UA3MCH
14.10.2010, 10:51
Народ! Да перестаньте вы пиписками меряться(вроде ж оба при "мозгах") ! Вы сейчас в такие дебри терминологии и науки заберетесь, что все остальные забудут даже о личностях, не говоря о теме (подтеме), вызвавшей эти дебаты.:-P

Игорь 2
14.10.2010, 11:07
Народ! Да перестаньте вы пиписками меряться

Так и я про то же. Имеешь что- то против- скажи конкретно, а не начинай тянуть сюда знаменитостей, о которых тут никто не знает, и знать не хочет.

ua3urs
14.10.2010, 11:56
Вот фото-как просили. Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой.
65594

rv3ae
14.10.2010, 12:12
Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой.
..соответствует подписи автора фото.

Владимир_К
14.10.2010, 12:13
Доеду до дома- объясню. Хотя, Фильтерсолютион здесь абсолютно ни к месту... Нет никаких вариантов- у П- контура при заданной катушке строго определённые ёмкости. Или пара решений. Так что, какой там Баттерворт или Чебышев получится, решать уже не Вам. А если будете навязывать, то получите рассогласование на рабочей частоте. Задача Филтерсолютиона- обеспечить требуемую АЧХ получающегося ФНЧ, согласование вторично. Тем более, на границе среза. А это Вам нужно? Забейте...


Какое невежество для гения:cry:
Куда только мир катится!
Прочитайте Лондона и Томашевича раздел по согласованию сопротивлений с помощью ФНЧ, потом пишите.
А ещё покажите Ваш диплом доктора наук.

Anvar! Есть обвинение, но нет ничего, где ошибка в его рассуждениях? Пока только голословное обвинение, граничащее с хамством.


Будьте добры, облачите свои бредни в удобоваримую форму. Или, например, приведите для нашего случая П- контур с Бесселем :crazy:. Или Баттервортом :ржач:. С точным согласованием по входу и удобоваримым КПД. Ну, вперёд, умник, Вы же, судя по всему, даже прочитали Лондона... Надеюсь, что не Джека... ;-)
Тут уже есть один артист, который на Шахгильдяна молится, а считать по нему не умеет :rotate:. Да, и Вы с моим скрином для начинающих из техникума, тоже что- то оплошали. Почему- то не помогли Вам ни Томашевич, ни Лондон... Ведь одно дело иметь эти учебники, а совсем другое, понимать то, что в них написано.

А вот здесь я усматриваю вполне обоснованное требование (не совсем вежливое, ну а что делать, каков вопрос таков и ответ). Вы его обвиняли, укажите его ошибки. Ткните его носом!



Ваши рассуждения для сельского учителя сойдут, как-никак. Давайте, наш гений, узнаем у Вас, для начала, что такое минимально-фазовая цепь и полином Гурвица? Всегда ли является ли П-контур минимально-фазовой цепью, может ли передаточная функция содержать полиномы, не являющиеся полиномами Гурвица? Не ответите, значит клоун.

Опять, вместо ответа на вопрос, очередное обвинение и, "финт" в сторону (типа, а ты нашего пахана знаешь?). Не будем конкретизировать для сельского учителя или кого другого, но укажите ошибку и докажите, сославшись не на сельского учителя, а на других корифеев, дайте ссылку, мы почитаем, может и сподобимся разобраться.

Нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме (Anvar), но то как Вы ведете себя, участвуя в техническом споре и для сельских учителей не годится.
Если бы Вы написали, где конкретно его ошибки, привели свое толкование вопроса (правильное, желательно с доказательствами) это было бы полезно остальным читателям. А так, демагогия, если не хуже.

RZ3DOH
14.10.2010, 12:17
Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой

Так сколько там емкости на холодном конце?
Катушка при смене диапазона как меняется?

LY1SD
14.10.2010, 12:31
Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой.
Уранит упал со стула...гы-гы-гы... Это контур от паровоза, а не от Игоря! :crazy2::killyoursel f::bad::crazy::ржать ::lol:
Да, а где же сменные катушки...опппссссс. .ссс..сс.с...

Добавлено через 9 минут(ы):

Толик, я тебе благодарность влепил, ты заслужил, до сих пор слезами обливаюсь, ржунимагу, ой, мамммаааа....

Anvar
14.10.2010, 12:32
Во, сколько сразу вопросов. Это, типа, хотите, чтобы я закрыл проблемы в Вашем образовании? Или, хотите себя выставить сильно умным, соря научными терминами? Ближе к делу, говорливый друг, что Вы там имели против написанного мною? И не весь пост скопируйте, а, конкретно то, с чем не согласны. И опровергните. С цифрами, пожалуйста. Или, опровергните меня, например, посчитав для нашего случая П- контур по- Баттерворту. Вон, на скрине исходники :-P. Какой там полином- то хоть знаете? Или опять про Гурвица будете бредить? Давайте ещё Найквиста сюда подтащите для компании, Рауса... :smile::ржач:. До кучи:evil:
Сильно умными здесь себя многие выставляют, списывая научные термины из подвернувшихся под руку учебников, а как до конкретики- так в кусты.
Всё ясно с Вами, Вы совершенно точно выбрали себе имя. А за сим откланяемся и будем созерцать накад страстей, поскольку это забавно.

Владимир_К
14.10.2010, 12:40
А за сим откланяемся....

Правильно, не царское это дело.

Игорь 2
14.10.2010, 12:50
Правильно, не царское это дело.

Да всё же было с самого начала понятно с Анваром- вылез, написал ахинею с наездами, привёл фамилию, прочитанную в учебнике, а когда попросили за базар конкретно ответить, в кусты спрятался. Наверное, думает, что это ему прибавило популярности. :crazy:. Отметился...
Крылов про это хорошо писал. Слон и Моська...

RZ6FE
14.10.2010, 13:02
А за сим откланяемся и будем созерцать накад страстей, поскольку это забавно.
Погодите! Без вас никакого накала страстей не будет... Я снова :rotate: :

Тема исчерпана в первых 4-х постах... А на манеже всё те же...

superHFuser
14.10.2010, 13:03
Вот фото-как просили. Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой.
Откровенно говоря, я и не ожидал увидеть ничего лучшего от толика. Эта поделка вполне соответствует сложившемуся мнению об уровне его знаний. И где же здесь сменные катушки? Если одним словом, коротко - убожество. Это наглядный пример для начинающих, как нельзя делать.
И это мы еще не видим ламповую часть, источник питания и прочий ливер.

HFuser
14.10.2010, 13:10
Я, может быть где то упустил, но может ли кто-нибудь внятно ответить на вопрос: в каком диапазоне значений нагруженной добротности относительно критической П-контур имеет два решения?

Игорь 2
14.10.2010, 13:19
Погодите! Без вас никакого накала страстей не будет... Я снова :rotate: :

Уважаю я Анвара :ржач:
Хоть совсем ему не пара-
Парень храбрый, хоть куда
И с предъявами всегда
Дескать, старый, что за бред?
Ты ж в маразме много лет,
И мне Гурвиц тут сказал,
Что не то ты написал!
Я, в натуре, с ним друган
Я, старик, крутой пацан! :super:
Я Анвару- Слышь, герой,
За базар ответь- ка свой! :evil:
Тут и спрятался Анвар…
Мне смешно….
Я очень стар… :lol:


Я, может быть где то упустил, но может ли кто-нибудь внятно ответить на вопрос: в каком диапазоне значений нагруженной добротности относительно критической П-контур имеет два решения?

Вы, действительно, упустили мой ответ. Нагруженная добротность тут вообще ни при делах. Забудьте хотя бы временно про неё. Второе решение появляется при индуктивности в П- контуре, превышающей индуктивность Г- звена для заданных сопротивлений. Я про это уже писал, и очень подробно. Почитайте...

Alex 1
14.10.2010, 13:24
..соответствует подписи автора фото.


Урант упал со стула...гы-гы-гы... Это контур от паровоза, а не от Игоря!
Да, а где же сменные катушки...опппссссс. .ссс..сс.с...




Откровенно говоря, я и не ожидал увидеть ничего лучшего от толика. Эта поделка вполне соответствует сложившемуся мнению об уровне его знаний.


Это , по меньшей мере гадко! Вы сами то уверены в том что и у вас руки растут , не из тазобедренного сустава , а из плечевых ?

RK4CI
14.10.2010, 13:27
Всё ясно с Вами, Вы совершенно точно выбрали себе имя. А за сим откланяемся и будем созерцать накад страстей,
Правильно делаете. Человек никогда не отвечает на прямо поставленные вопросы, никогда не признаёт что вы хоть в чём то правы. Его манеру поведения на форуме вы видите сами. Не удивительно, что ники он меняет чаще, чем я перчатки. Либо закрывают. Либо перестают общаться, заранее зная чем это закончится. Иногда может мило улыбнуться тем, кто безоговорочно признаёт его "гениальность", и усиленно повиляет хвостиком , давая понять что он знает кто здесь хозяин. Общения на равных не признаёт. Гений в мире только один, и он знает кто это. Ничего нового вы от него не узнаете и ничему не научитесь. Нет у него такой задачи. Задача одна. Самолюбование.


Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой.
Никакого П контура Игоря не существует. Есть момент перехода стандартного П контура к Г звену. Отличительная особенность. Незначительно, на 0,2-2%, лучший КПД. Взамен, низкая фильтрация гармоник. Чем больше выигрыш в КПД, тем хуже фильтрация. И практически полная потеря возможности, использовать КПЕ в холодном конце, для изменения связи с антенной. Проигрывает стандартному П-контуру, в простоте реализации, в гибкости работы, на изменяемую нагрузку, в одни ворота. Практической ценности для радиолюбителя не представляет. Поэтому в любительской литературе этот аспект перехода от Г-звена к П контуру освещён очень слабо. Так что вам лучше говорить что для согласования с антенной используется обычное Г-звено с небольшой добавочной ёмкостью. Хотя если у вас вариометр, то можно от второго КПЕ и отказаться. Только место зря занимает. В вашем случае конечно.

Игорь 2
14.10.2010, 13:37
Никакого П контура Игоря не существует...

Вот те, бабушка, и Юрьев день:crazy:. Очередное обострение? 19.7 снова стало меньше 19.7? :-P Или больше?

А ведь совсем недавно была ремиссия....


.... Никогда до этого не приходилось анализировать работу П контура вблизи критической нагруженной добротности. Результатом несколько удивлён, но не доверять работе этой программы вроде нет оснований. Всё почти по классике, но с некоторыми отступлениями. Так что с невозможностью двух резонансов при неизменной индуктивности, я, похоже,неправ. А вот в том что эти резонансы происходят при разных значениях нагруженной добротности, подтвердилось.

Anvar
14.10.2010, 13:38
Погодите! Без вас никакого накала страстей не будет... Я снова

Я раньше уже как-то предлагал все расчёты и предложения сопровождать измерениями на реальных макетах, чтобы не было ненужной словесной трескотни и перехода на личности. В своей теме Кварцевые фильтры (Техкабинет) или Фазовращатели (Прямое преобразование) я так и делаю, сопровождая теоретические расчёты и модели реальными измерениями. Про теорию вообще не пишу, так как она гораздо сложнее П-контура, а привожу готовый результат. Теоретические вопросы обсуждаю в приватном общении с некоторыми участниками форума, исключительно редко появляющимися в открытой беседе и только по важным случаям.

LY1SD
14.10.2010, 13:47
Это , по меньшей мере гадко! Вы сами то уверены в том что и у вас руки растут , не из тазобедренного сустава , а из плечевых ?
.... Eсли руки золотые, то не важно, из какого места они растут...
____________________ ____________________ ____________________ _______
Alex1, что на это скажете?
Коллеги, нужно принимать какие-то меры... Вы посмотрите-он( Толик) уже буквально во всех темах успел навести такой беспорядок, что и просматривать- то их не хочется из-за " умнейших" советов и вопросов. Похоже, человек просто открыто смеется над сообществом, а ему в ответ ласково:" Ну хватит, Толик...." Даже в женском форуме участвует -видимо, от безделья,; нигде не могут дать " отлуп" ему. Сергей. .OR=darkolivegreen] [/COLOR]:[/SIZE][/I][/B]
А на это?
Самый крупный троль - Вы. (Имеется в виду Толик)
Можете считать это чем угодно, пишу совершенно сознательно. Оправданий не ждите, в личке можете не обращаться - не просматриваю.
Столько тем перегадили - ужас. И модераторы почему-то скромно молчат.
Всем, по мнению ua3urs, троллям: спасибо, что хоть изредка осаживаете болтуна, может кто из заходящих на форум и не пострадает от "грамотнейших" рекомендаций Толика.
Ему только гирлянду стабилитронов на шею прикрутить....

Игорь 2
14.10.2010, 13:50
Я, может быть где то упустил, но может ли кто-нибудь внятно ответить на вопрос: в каком диапазоне значений нагруженной добротности относительно критической П-контур имеет два решения?

Пост 1205


Я раньше уже как-то предлагал все расчёты и предложения сопровождать измерениями на реальных макетах...

Вот и здесь, давайте. А то, кроме пустой болтовни ничего. Итак, где там у меня ошибки? Конкретно. С цифрами и скринами. Или опять в кусты потянуло? Некрасиво... Вы же, надеюсь, не девочка?

Alex 1
14.10.2010, 13:51
Общения на равных не признаёт. Гений в мире только один, и он знает кто это. Ничего нового вы от него не узнаете и ничему не научитесь. Нет у него такой задачи. Задача одна. Самолюбование.

Да , тяжело читать , иногда коробит . Но от вас то , "эталонов" скромности и корректности , ни одного внятного аргумента ( с цифирью в руках) , кроме -"сам такой , от такого слышим , гений смердячий , ну далее по Зощенко ) , сами себя "фейсом да оп тейбл" . Или всё же -" не выгоды себе для , а токмо ради блага не искушённых "- ?

Игорь 2
14.10.2010, 14:00
Снова спрятался Анвар ;-)
Мне смешно
Я очень стар... :ржач:

Добавлено через 6 минут(ы):


Да , тяжело читать , иногда коробит ...

Да я тут уже в истерическом смехе захожусь, вот и подзуживаю. Ведь НИ ОДНОГО АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа оппонентов! А летят, как мухи на мёд, и новые появляются, и старые вновь в маразм впадают. Конечно же это уже, отчасти, в шоу превращается...

RZ3DOH
14.10.2010, 14:08
Конечно же это уже, отчасти, в шоу превращается, где я играю свою роль...

театр одного актера с манией величия?

RZ6FE
14.10.2010, 14:11
Люди! Остановитесь! Прочтите это: http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrule s - почти у всех явный перебор,
и вот это:

Тема исчерпана в первых 4-х постах...

Евгений240
14.10.2010, 14:15
Никакого П контура Игоря не существует. Есть момент перехода стандартного П контура к Г звену. Отличительная особенность. Незначительно, на 0,2-2%, лучший КПД. Взамен, низкая фильтрация гармоник. Чем больше выигрыш в КПД, тем хуже фильтрация. И практически полная потеря возможности, использовать КПЕ в холодном конце, для изменения связи с антенной. Проигрывает стандартному П-контуру, в простоте реализации, в гибкости работы, на изменяемую нагрузку, в одни ворота. Практической ценности для радиолюбителя не представляет. Поэтому в любительской литературе этот аспект перехода от Г-звена к П контуру освещён очень слабо. Так что вам лучше говорить что для согласования с антенной используется обычное Г-звено с небольшой добавочной ёмкостью. Хотя если у вас вариометр, то можно от второго КПЕ и отказаться. Только место зря занимает. В вашем случае конечно.

Браво CI! .Коротко,по делу,и надеюсь всем,даже очень старым, понятно.RX6LAO Евгений.

Anvar
14.10.2010, 14:33
Вот и здесь, давайте. А то, кроме пустой болтовни ничего. Итак, где там у меня ошибки? Конкретно. С цифрами и скринами. Или опять в кусты потянуло? Некрасиво... Вы же, надеюсь, не девочка?
А мы не будем, так как нет практического смысла. А вот практики от Вас мы не дождёмся, помним прекрасно, как Вы расхваливали свой аппарат, а когда предложили Вам фотографию показать, вдруг как-то застеснялись, объяснив это неказистым внешним видом изделия, показав, в конце концов что-то непонятное.

Игорь 2
14.10.2010, 14:49
Никакого П контура Игоря не существует. Есть момент перехода стандартного П контура к Г звену...

Ну вот, ещё один :crazy:. Ну что, все отметились?


.... Никогда до этого не приходилось анализировать работу П контура вблизи критической нагруженной добротности. Результатом несколько удивлён, но не доверять работе этой программы вроде нет оснований. Всё почти по классике, но с некоторыми отступлениями. Так что с невозможностью двух резонансов при неизменной индуктивности, я, похоже,неправ. А вот в том что эти резонансы происходят при разных значениях нагруженной добротности, подтвердилось.


Браво CI! .Коротко,по делу,и надеюсь всем,даже очень старым, понятно.RX6LAO Евгений.

Да- да, а ещё бурные продолжительные апплодисменты :super:
Браво, ci! Бис!


А мы не будем, так как нет практического смысла...

Да не практического смысла, а знаний у Вас нет. Вылезли, ахинею в пику мне написали, а как до доказательств, так в кусты. И не надо с темы сползать с какими- то там аппаратами, фотографии которых Вы хотите увидеть. За свои наезды надо отвечать. А Вы не можете. И признаться, что наехали не по делу, тоже не хватает смелости. Потому, что глупы и трусливы. И с гонором. И это не оскорбление. Это констатация факта.

LY1SD
14.10.2010, 14:52
показав, в конце концов что-то непонятное.
Фотография-то, от Толика.

Georgij
14.10.2010, 15:16
ua3urs опять выдал очередной перл "Вот фото-как просили. Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой"

Там вообще не П-контур,и тем более "экранированный П-контур Игоря"...Там обыкновенное согласующее устройство
Т-типа с вариометром,которое ввиду дремучести прозвал автор этого изречения!Как вообще ему разрешили постить по серьезным темам...Ему место в ветке для начинающих!
73

LY1SD
14.10.2010, 15:23
ua3urs опять выдал очередной перл
Там вариометр от бронепоезда...:shock ::ржач::crazy:

Anvar
14.10.2010, 15:26
Да не практического смысла, а знаний у Вас нет. Вылезли, ахинею в пику мне написали, а как до доказательств, так в кусты. И не надо с темы сползать с какими- то там аппаратами, фотографии которых Вы хотите увидеть. За свои наезды надо отвечать. А Вы не можете. И признаться, что наехали не по делу, тоже не хватает смелости. Потому, что глупы и трусливы. И с гонором. И это не оскорбление. Это констатация факта.

Деменция. И с гонором. И это не оскорбление. Это констатация факта.

Игорь 2
14.10.2010, 15:27
Тут тема немного ушла в сторону...
Немного освежу свои скрины. Там "контур Игоря", соответственно, слева направо в среде Mathcad, RFSimm, Filter Solution, и прямой расчёт его входного сопротивления. Напомню, характерными особенностими "контура Игоря", являются в отличие от классического П- контура, инверсное включение ёмкостей (на более низкое сопротивление приходится меньшая ёмкость), необходимость уменьшать обе ёмкости при уменьшении индуктивности катушки, и ещё некоторые характерные особенности, на которых не хотелось бы заострять внимание.
Но, как это не парадоксально, на форуме присутствуют некоторые товарищи, утверждающие, что так не бывает, что всё это глюк программ (они подговорились и все вместе заглючили), я- шарлатан, и "контура Игоря" не существует... Некоторые умники договариваются даже до того, что это Г- звено. :shock:
Просьба высказаться всем адекватным, и, наконец, закрыть эту нескончаемую тему.

Anvar
14.10.2010, 15:27
Фотография-то, от Толика.

Я про переписку годовалой давности.

Игорь 2
14.10.2010, 15:28
Деменция. И с гонором. И это не оскорбление. Это констатация факта.

Шли бы Вы спать, ни одного информативного поста в ветке. Не мучайте Интернет...

Господа модераторы! Я понимаю, что я и сам далеко не сахар, но, что здесь делает Anvar? Ну хорошо, я тоже ругаюсь, но я- то хоть что- то пишу и по делу! Может быть, товарищу пора напомнить его место?

LY1SD
14.10.2010, 15:29
Я про переписку годовалой давности.
Понял, спасибо.

Anvar
14.10.2010, 15:36
Господа! А ведь сегодня ровно два месяца с момента появления этой темы, и такая бешенная активность! Думаю, это рекорд для данного форума, который следует отметить специально. Думаю, надо понять бокалы, или что-то ещё:offtop:

RZ6FE
14.10.2010, 15:52
А ведь сегодня ровно два месяца с момента появления этой темы, и такая бешенная активность!
Думаю, что всех самых активных после 4-го поста, проявивших бешеную активность, следует наградить толиковыми П-контурами имени Игоря, поздравить с осенним периодом и отправить во внеочередной отпуск в санаторий имени доктора Кащенко. :smile::lol::rotate:

Set-up
14.10.2010, 16:03
Господа! А ведь сегодня ровно два месяца с момента появления этой темы, и такая бешенная активность! Думаю, это рекорд для данного форума, который следует отметить специально. Думаю, надо понять бокалы, или что-то ещё:offtop:
Мы, тут веревку натягивали ... :)

LY1SD
14.10.2010, 16:12
проявивших бешеную активность, следует наградить толиковыми П-контурами
:super::ржач::super: :ржач:

Mildi
14.10.2010, 16:55
Mildi, забыл предупредить, что в обсуждаемой программе иногда обнаруживаются небольшие подглюки. Например, возьмите из моих скринов данные инверсного
спасибо, у меня 2009 версия может там что и подправили. буду внимателен.

Толик, ответ в том же сообщении о котором вы пишете.
Добавил ответ на сообщение ниже на странице.

Делайте что хотите. Хотите опубликовать опубликуйте.
Мне все равно, я сказал, и за свой базар отвечу если надо.



Добавлено через 11 минут(ы):


Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой
что то я там экрана не вижу кроме алюминиевого корпуса :)
усилитель на 2х 6П45С похоже.

не совсем понятен такой огромный набор емкостей КСО в контуре.
судя по видимой части набрано на 1,5 кв напряжения

вариометр паравозный похоже. только вот сменных катушек не видно.

Игорь 2
14.10.2010, 16:58
спасибо, у меня 2009 версия может там что и подправили. буду внимателен.


Хорошо, если подправили. По моему опыту работы с самыми различными программами, могу констатировать, что новые версии, как правило, старые глюки не устраняют, а, наоборот, приобретают новые. Естественно, с новыми функциями. Так было с Adobe Audition, Mathcad, Winamp, и т. д.
И машинного ресурса на тех же самых операциях съедают намного больше...

Mildi
14.10.2010, 17:02
Если одним словом, коротко - убожество.
ну зачем так грубо, человеку 60 с лишним лет, да и не у всех есть доступ к мастерской где все красиво можно сделать, да и радиодетали не везде можно купить подходящие.

уже 2 месяца делаю катодный отсек для 2х ламп ГИ-46б. там делов на пару дней максимум а хочется чтоб красиво и не намного хуже чем заводское производство, на данной стадии готово только на 30% :(

ua3urs
14.10.2010, 17:06
Толик, ответ в том же сообщении о котором вы пишете.

Разрешаете разместить или не разрешаете? Ваше личное сообщение мне.Вам понятен вопрос?

LY1SD
14.10.2010, 17:13
ua3urs опять выдал очередной перл "Вот фото-как просили. Экранированный П-контур Игоря с открытой крышкой"

Там вообще не П-контур,и тем более "экранированный П-контур Игоря"...Там обыкновенное согласующее устройство
Т-типа с вариометром,которое ввиду дремучести прозвал автор этого изречения!Как вообще ему разрешили постить по серьезным темам...Ему место в ветке для начинающих!
73 Никакой там не П-контур. Тюнер там. Посмотрите на провода от катушки. Собщение от юзера: Коллеги, нужно принимать какие-то меры... Вы посмотрите-он( Толик) уже буквально во всех темах успел навести такой беспорядок, что и просматривать- то их не хочется из-за " умнейших" советов и вопросов. Похоже, человек просто открыто смеется над сообществом, а ему в ответ ласково:" Ну хватит, Толик...." Даже в женском форуме участвует -видимо, от безделья,; нигде не могут дать " отлуп" ему. Сергей.
-------------------------------------------------------------------------------------- От ещё одного юзера: Самый крупный троль - Вы.
Можете считать это чем угодно, пишу совершенно сознательно. Оправданий не ждите, в личке можете не обращаться - не просматриваю.
Столько тем перегадили - ужас. И модераторы почему-то скромно молчат.
Всем, по мнению ua3urs, троллям: спасибо, что хоть изредка осаживаете болтуна, может кто из заходящих на форум и не пострадает от "грамотнейших" рекомендаций Толика.
Ему только гирлянду стабилитронов на шею прикрутить....[/quote]

Mildi
14.10.2010, 17:18
Там вообще не П-контур,и тем более "экранированный П-контур Игоря"...Там обыкновенное согласующее устройство
Т-типа с вариометром,которое ввиду дремучести прозвал автор этого изречения!Как вообще ему разрешили постить по серьезным темам...Ему место в ветке для начинающих!

там П контур. смотрите внимательнее. все хорошо видно на фото.
только разделительный конденсатор или под поликом или там последовательное питание

LY1SD
14.10.2010, 17:25
там П контур. смотрите внимательнее. все хорошо видно на фото.
только разделительный конденсатор или под поликом или там последовательное питание
И от вариометра провода на массу. От П-контура - и на массу. Угу. Как ловко, Толик, всех одел (и обул)... Молодец!

Mildi
14.10.2010, 17:30
И от вариометра провода на массу. От П-контура - и на массу
смотрите внимательнее. от анодов провода идут под полик на вариометр приходит из под полика через изоляционную трубку.
остальное думаю сами поймете. я понимаю толик еще тот кадр но зачем же искажать факты.

ua3urs
14.10.2010, 17:39
Так сколько там емкости на холодном конце?
Катушка при смене диапазона как меняется?
Игорь, Добрый День! Сами КПЕ от Ишима,по 4 секции ,каждая из них была по 12-495, "продернутый". "Продернутый" КПЕ имеет общую емкость от 50пф до 280 пф. К ним (к КПЕ) в зависимости от необходимости, подключаются постоянные конденсаторы чуть меньше максимальной емкости КПЕ, постоянные емкости собраны последовательно из нескольких штук конденсаторов одинаковой емкости. Галетник двух секционный , обе секции в параллель , направлений 10.
Смена катушек,--- вверху на снимке два зажима типа "барашек" который крепит кронштейн катушки, при смене диапазонов, "барашком" крепится другая катушка, вот и все.
Всем, помогите в П-контур изображенный на фото стр.133 сооб.1325, рассчитать и применить метод от Uranit, медный лист.
ДП--
Фотограф Лева, заснял неправильно, сбоку. Говорит с лицевой панели , света мало. Сам общий корпус в это время находился под столом. Сами просили "при снятой крышке" а их две. Если надо , скажу Леве он с радостью переделает.

LY1SD
14.10.2010, 18:08
от анодов провода идут под полик на вариометр приходит из под полика через изоляционную трубку.
Трубку увидел. Не понял Вашего слова "полик".

я понимаю толик еще тот кадр но зачем же искажать факты.
Не специально. Но зная способность Толика искажать факты и неверно истолковывать их, заранее настраиваешься на подвох с его стороны.

RU4UU
14.10.2010, 18:13
О-о... Толик выложил фото!!!! И что мы видим???
Толик, а как быть с постингами #664, #671 и #674??????

LY1SD
14.10.2010, 18:22
Всем, помогите в П-контур изображенный на фото стр.133 сооб.1325, рассчитать и применить метод от Uranit, медный лист.
У тебя алюминиевый корпус. На какой хрен медный лист??? Тем более, вариометр не впритык к стенкам, или крышкам. А если захочешь применить метод "от Уранит", берёшь кусок меди и применяешь. Раза в полтора лист дожен быть больше, чем П-контур, на глаз, нечего там расчитывать. Обратите внимание - тролль опять вернулся к "медному листу". Все давно забыли, а он вернулся. Не провокация ли??? Опять двадцать пять...

ua3urs
14.10.2010, 18:23
Трубку увидел. Не понял Вашего слова "полик".


Uranit, а все профессионалы не понимают любителей, не только вы. Вы просили у меня выслать вам "эквивалент". Вышлю, но сначала получите лицензию и позывной сигнал, оплатите налог за использование Эфирного ресурса.

LY1SD
14.10.2010, 18:31
Собщение от юзера: Коллеги, нужно принимать какие-то меры... Вы посмотрите-он( Толик) уже буквально во всех темах успел навести такой беспорядок, что и просматривать- то их не хочется из-за " умнейших" советов и вопросов. Похоже, человек просто открыто смеется над сообществом, а ему в ответ ласково:" Ну хватит, Толик...." Даже в женском форуме участвует -видимо, от безделья,; нигде не могут дать " отлуп" ему. Сергей.
-------------------------------------------------------------------------------------- От ещё одного юзера: Самый крупный троль - Вы.
Можете считать это чем угодно, пишу совершенно сознательно. Оправданий не ждите, в личке можете не обращаться - не просматриваю.
Столько тем перегадили - ужас. И модераторы почему-то скромно молчат.
Всем, по мнению ua3urs, троллям: спасибо, что хоть изредка осаживаете болтуна, может кто из заходящих на форум и не пострадает от "грамотнейших" рекомендаций Толика.
Ему только гирлянду стабилитронов на шею прикрутить...
Читай, Толик, ещё раз, и вникай. Кто тут самый жирный Тролль.

Добавлено через 6 минут(ы):


Uranit, а все профессионалы не понимают любителей, не только вы. Вы просили у меня выслать вам "эквивалент". Вышлю, но сначала получите лицензию и позывной сигнал, оплатите налог за использование Эфирного ресурса.
Гы-Гы-Гы... У меня уже 21 год позывной, теперь 5-и значный, скоро намечается замена на 4-х значный. Вот так-то.

Вы просили у меня выслать вам "эквивалент".
Это был сарказм, а ты его выкладываешь здесь так, что все примут за чистую монету, как будто я и вправду тебя просил. Я и пост тот могу выложить, чтоб еще раз все увидели твоё лицо, тролль.

ua3urs
14.10.2010, 18:37
О-о... Толик выложил фото!!!! И что мы видим???
Толик, а как быть с постингами #664, #671 и #674??????
Юра, 671 - У меня такой , понимай как Большой.Надеюсь теперь понятно.
Тут некоторые не видели УМ , чтобы П-контур от Игоря, был в большом отдельном экране, просили фото, пришлось выложить.Вот и все.

LY1SD
14.10.2010, 18:44
Тут некоторые не видели УМ , чтобы П-контур от Игоря,
Я думаю, кто не видел, не много потерял... :ржать::rotate::lol: :crazy:

Mildi
14.10.2010, 18:52
Всем, помогите в П-контур изображенный на фото стр.133 сооб.1325, рассчитать и применить метод от Uranit, медный лист.
ДП--
Вам он не нужен. у вас алюминиевый корпус, и даже если бы был железный все равно можно без него расстояния от катушки до стенок большое. большого выиграша не получите.
экран будет нужен только если корпус железный и катушка близко к нему особенно если торец катушки почти лежит на железе.


Не понял Вашего слова "полик".
"полик" я обозвал ту часть корпуса которая на фото внизу всех элементов (нижняя стенка отсеков, если считать что у нас вид сверху)

Толик, у вас же вариометр, перемотайте его так чтобы при парллельном или последовательном включении он перекрывал половину КВ диапазонов исключая 10 метров. на 10 метров он закорачивается а междувариометром и цепью к анодам сделайте отдельную катушку на 10 метров. Видимо у вас слишком большие индуктивности поэтому и получается что настраивается при меньшей емкости антенного конденсатора. менять в таком вариометре только одну катушку для всех диапазонов резона большого не будет. вся польза от вариометра будет только в небольшой подстройке по диапазону.

RZ3DOH
14.10.2010, 19:06
Сами КПЕ от Ишима,по 4 секции ,каждая из них была по 12-495, "продернутый"
ну это видно на фото.

160м= 1870 кГц С1=1680пф С2=140пф, катушко=13,5 микроГенр, есть и другие данные но только по емкостям, индуктивность мерять видимо поленился.
На 80м замеры =3604 кГц С1=410пф С2=24пф индукт.=3,1 микроГ.
3604кГц С1=380 пф С2=18пф инд. 3,3 мкГ.
3685кГц С1=230пф С2=12пф инд.4,2мкГ
3685кГц С1=280пф С2=12пф инд. 3,9мкГ
как 12 и 18 пф получили при таком конструктиве и с такими кондерами???

Mildi
14.10.2010, 19:10
как 12 и 18 пф получили при таком конструктиве и с такими кондерами???
может непосчитанны те что подключаются параллельно (КСО на фото). :)

LY1SD
14.10.2010, 19:23
как 12 и 18 пф получили при таком конструктиве и с такими кондерами???
Да тут всё давно ясно. Все клюнули, а ему только это и надо - хоть малейшее внимание к его персоне тролля.

Georgij
14.10.2010, 19:51
смотрите внимательнее. от анодов провода идут под полик
to Mildi!
Прошу прощение-подводит зрение...На том фото виден образец полностью безграмотной конструкции,да и еще со ссылкой на DL2KQ..? Думаю что Игорь не увидит такое даже в страшном сне...В той конструкции,что приводит DL2KQ,к КПЕ П-контура (они небольшие по емкости) подключаются параллельные(рассчет ные) диапазонные конденсаторы...Обыкн овенный П-контур...И даже он (Игорь) пишет какие фокусы преподносит
правильно рассчитанный и спроектированный П-контур! И сколько копий тут сломали амбициозные личности, повода к этому не было...Почитайте что пишет Игорь,сами в этом убедитесь! Вот ссылка.
http://dl2kq.de/pa/1-15.htm
73

RZ6FE
14.10.2010, 20:10
Почитайте что пишет Игорь,сами в этом убедитесь! Вот ссылка.
http://dl2kq.de/pa/1-15.htm
73
Что же вы долбите в одну и ту же точку?! Посмотрите посты 3,4!!! Тема закончена!!! Призы назначены!!! Разбирайте и расходитесь, пожалуйста....:evil:

rw3abw
14.10.2010, 20:35
Я согласен по-поводу "очень старого" и его оппонентов.
Ну, а как-же Толик?
RW3ABW.73!

Игорь 2
14.10.2010, 20:40
Я согласен по-поводу "очень старого" и его оппонентов.
RW3ABW.73!

Согласны с чем? :evil:

Mildi
14.10.2010, 20:58
На том фото виден образец полностью безграмотной конструкции,да и еще со ссылкой на DL2KQ..?
честно сказать ссылку на DL2KQ не видел, может незаметил...

Ну по поводу полной безграмотности могу поспорить. Не каждый может сделать все как надо.
У меня за 2 месяца работ во время обеденного перерыва да в нарядах и на сменах один только катодный отсек готов только на 30 % от полностью завершенной конструкции.
Если просто сваять чтоб работало хватит 2х дней на всю работу, а хочется грамотно, как положено, чтоб красиво (более менее) было и вот результат, дай бог к новому году закончить.
да еще и материалы приходится на металлосборнике искать, а детали в обломках оборудования на дальних объектах.... можно конечно все заказать через интернет, но зачем такой грамотный усилитель будет нужен если купить готовый фирменный выйдет дешевле....

ua3urs
14.10.2010, 21:22
ну это видно на фото.

как 12 и 18 пф получили при таком конструктиве и с такими кондерами???
Игорь, вы плохо смотрели, повнимательней почитайте мои посты про эти данные, они велись несколько лет(могу прислать лично вам оперативный журнал, на анализы). Так вот разделите общих начальных 50пф четырех секций, на 4 .
Ох как прав был очень Старый, по готовым формулам и то ... Вот что значит быть предвзятым. Еще вопросы есть?ДП-- мерял емкости самодельным цифровым, кварцованным измерителем С и Л,(сам спаял) с аналоговой шкалой, за точность под протокол не отвечаю, хотя прецезионные конденсаторы метяет ну почти что в 0. Могу дать ссылку или фото приложить. Соберете и тоже будите мерять П-контур.

Добавлено через 5 минут(ы):



Прошу прощение-подводит зрение...На том фото виден образец полностью безграмотной конструкции,да и еще со ссылкой на DL2KQ..?
Могу помочь с приобретением очков. Я тоже извиняюсь, но о каком фото идет речь в вашем посте. Игорь кто? очень Старый, что ли.

LY1SD
14.10.2010, 21:26
Игорь, вы повнимательней почитайте Да читали все тебя, по сто раз, одно и то же.
Еще вопросы есть?
К тебе уже давно, ни от кого, вопросов нет. О чём тебя спрашивать, если ты ничего не знаешь. Никто тебя ни о чём не спрашивает, давно.

ua3urs
14.10.2010, 21:33
Да читали все тебя, по сто раз, одно и то же.
Сам догадался? Или они вам сами сказали? А под какими никами они,( ну те, " все" на которых вы постоянно ссылаетесь). А зачем по сто раз одно и тоже читать?А потом я не вас спрашивал,есть ли вопросы , а Игоря.

LY1SD
14.10.2010, 21:36
на анализы
На анализы сдают, но не журналы...:shock::рж ач::ржач::ржач:


Сам догадался?
Нееа, ты по:ржач:дсказал...

А под какими
Правильно. Больше спрашивай.

Mildi
14.10.2010, 21:36
Кто что может сказать о торроидальной катушке без сердечника в качестве индуктивности П-контура.
Особенно когда она одна цельная на диапазоны 10-160 метров.
Соответственно на 10 метров почти все витки закорочены, на 40 метров примерно половина катушки закорочена.
закорачиваются все отводы. на нерабочей части катушки.

саш
14.10.2010, 22:31
То Очень Старый. Есть у меня один вопрос, Что вы можете об этом сказать? Конкретно о КПД таких вот штуковин.
Субъоктавные полосовики усилителя мощности. Спроектированны на 2квт. диапазон 2-3. 3-4. и Т.Д до 30мгц. Лампа ГУ-73.
Как-то померял в древности. КПД усилителя не понравился. Вот есть вопрос.

Игорь 2
14.10.2010, 22:40
То Очень Старый. Есть у меня один вопрос, Что вы можете об этом сказать? Конкретно о КПД таких вот штуковин.
Субъоктавные полосовики усилителя мощности. Спроектированны на 2квт. диапазон 2-3. 3-4. и Т.Д до 30мгц. Лампа ГУ-73.
Как-то померял в древности. КПД усилителя не понравился. Вот есть вопрос.

Мне эти изделия незнакомы. Дайте хотя бы схемы и номиналы, тогда всё прояснится.

саш
14.10.2010, 22:55
ОК. На выходных нарисую схему.Сфоткаю.И перемеряю Ешкой номиналы катушек и конденсаторов.

superHFuser
15.10.2010, 01:07
Толик, ты нам поведай как же тебе удалось сделать П контур очень старого с полосой пропускания 10-15 кГц по уровню ,,в ноль,,? Ведь судя по графику в посте 1357, там вторая гармоника т.е. 4 МГц давится только на 20 дб. А у тебя на одном диапазоне 10 кГц в сторону и моща в ноль. Это какая же у тебя добротность контура должна быть, чтобы получить такую полосу? Или тебе так, лишь бы что брякнуть?

Игорь 2
15.10.2010, 01:23
Ведь судя по графику в посте 1357, там вторая гармоника т.е. 4 МГц давится только на 10 дб.

В посте 1357 графиков нет. И в ФНЧ третьего порядка с полиномом Чебышева на второй гармонике, относительно последнего всплеска, 10 дБ не бывает...

superHFuser
15.10.2010, 01:53
Ошибся, 20,6 дб. Так показывает RfSim. Он же показывает, что классический П контур давит то же на 33,1 дб. Разница налицо. Впрочем, я это уже обозначал выше.