PDA

Просмотр полной версии : П-контур

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23

ua3urs
22.10.2010, 11:30
ua3urs
Ничего личного. Более того, приветствую подачу Вами вопросов. Форумы и созданы для учёбы, обмена знаниями. 73!А я Вас так и понял, что это не лично ко мне. Хотя лично рад, что моим именем называют некоторые моменты в обсуждении П-контура. Ведь когдато и термина П-контур не было, а тут глядиш и моим именем что нибудь назовут, когда что нибудь изобретут нового в теме П-контур.

53829
22.10.2010, 11:34
Да не будет никакой конкретики. Неужели не стало понятно за 180 страниц обсуждения?
Здесь в основном гении меряются у кого диф. уравнение длиньше, да логарифм толще...А также упражняются в искусстве обзывания ближнего - непарнокопытными и полорогими...

Создайте форум "П- контур для колхозника". :ржач:. Торжественно обещаю, что ни Маткада, ни, тем более, дифуров, с моей стороны там не будет. А для полноты ощущений, и Анвара попросите там не показываться...

RU4UU
22.10.2010, 11:37
Создайте форум "П- контур для колхозника". .
Вопрос задал Georgij. Стало быть он и есть "колхозник" ?

53829
22.10.2010, 11:42

Я ему ответил. А по поводу "толстых логарифмов" убивались Вы. Поэтому, Вам и предложил. Кстати, логарифмы в 8 классе изучают...
Кстати, на вопрос Georgij, я ответил вполне конкретно. Здесь достаточно много именно конкретики. Просто не все её понимают. Но, это их личные проблемы.

Georgij
22.10.2010, 11:58

Не стоит делать такие выводы,тем более Вас об этом не просили...Видно ему 53829 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15218) очень надоели ****льные посты на форуме,и потому что его,и других Гуру больше интересуют академические новости,и куда там радиолюбители...Кто такие...? И зачем? Чем занимаются? "Колхозными П-контурами"...
73!

Михаил Кимбер
22.10.2010, 12:13
...И КСВ я измеряю, подключая прибор без кабеля. Легко.
Всем привет.
Старый, не позорься.
Что ты там меряешь? Без кабеля.
Ну, намерял, предположим, без кабеля. А потом? Подключаешь кабель, и чё в резалте?.
Уже живот болит от ржачки.
Я тебя прошу, старый ты наш, не путай молодых радистов.
Повторяю, КСВ - показатель согласования антенно-фидерного тракта с УМом. Не более.
Чё ты там с лестницей на антенне делаешь?. Вылитый Анатолий. Ей Богу.
Пардон.
Спасибо.

Georgij
22.10.2010, 12:18
Кстати, на вопрос Georgij, я ответил вполне конкретно. Здесь достаточно много именно конкретики.
Спасибо за ответ!Конечно все что Вы ответили,мне было известно,все рассчитано по DL2KQ,но исполнено иначе,усилитель с таким включением П-контура лучше работает на 10м.диапазоне,да и резонанс ан.дросселя отсутствует...Вот не знаю цифр про фильтрацию гармоник,а КПД не отличается от усилителей с этими лампами.
73

ua3urs
22.10.2010, 12:19
Повторяю, КСВ - показатель согласования антенно-фидерного тракта с УМом. Не более.
У меня между драйвером и Ум стоит КСВметр и чего то там показывает. Вопрос , что он там показывает?

53829
22.10.2010, 12:22

КСВ антенны. А на "ты" , пожалуйста, к коням.

LY1SD
22.10.2010, 12:23
Georgij, обязательно попробую последовательно-параллельное (комбинированное) питание, как у Вас. Тут не надо семи пядей во лбу быть, чтоб понять, что для 10-ки - самое то.

53829
22.10.2010, 12:24
У меня между драйвером и Ум стоит КСВметр и чего то там показывает. Вопрос , что он там показывает?

Так Кимбер уже ответил- степень согласования УМ и АФУ :crazy::ржач::crazy: :ржач:
При этом, ржал, как конь- сам же про это постоянно пишет ;-).
Я, например, нередко КСВ- метр подключаю к своим эквивалентам нагрузки... И, даже в этом случае, несомненно, так же измеряю степень согласования антенно- фидерного тракта с УМ :super:
Главное- вовремя поржать...

RZ6FE
22.10.2010, 12:27
За что незачёт! Профессор! Я учил!!!
За неответ на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос!!!
Я ждал от вас ( и не только от вас лично) примерно такого ответа:
"Всё дело в том, что собственная частота колебательного контура существует только в нашем воображении как резонансная частота несуществующего в природе идеального (без потерь) контура. Напротив, реальные колебательные контуры (сделанные из реальных катушек с потерями и конденсаторов, пусть и с меньшими, но потерями), как нам известно, в природе встречаются довольно часто и даже в виде П-контуров. Резонанс в реальных колебательных системах реально проявляется, регистрируется приборами. Резонансная частота реальных колебательных систем и измерима и рассчитываема. Говорить о разнице между резонансной частотой колебательного контура с потерями и собственной частотой колебательного контура без потерь не имеет никакого смысла по причине отсутствия в природе последнего. Важно помнить, что при изменении частоты внешнего воздействия на реальную колебательную систему резонанс НИКОГДА не проявится на так называемой собственной частоте этой колебательной системы. Собственная частота колебательного контура это тот предел, к которому можно (нужно или не нужно – в зависимости от условий и требований разрешаемой задачи) стремиться." - пришлось самому формулировать.
И правильно сказал RW3DKB: "Простое состязание в умении считать с различной точностью ровным счетом ни о чем не говорит. Полезность наступает тогда, когда после формул следует практическая рекомендация".
От себя добавлю о "калькуляторах": в руках кузнеца кувалда - инструмент, а дай кувалду пианисту - так кувалдой и останется...
Как ни ругают Википедию, а рисуночек из неё мне понравился:

Михаил Кимбер
22.10.2010, 12:27
Анатолий, привет!
Тут какое дело. Ежели у тебя КСВ-метр чёт там показывает, то это означает рассогласование, между драйвером и УМом. Только и всего.
Эта штука, как КСВ-метр, при нормальном согласовании вааще ничего не должна показывать.
Так что проверяй, чё там криво напаял, как всегда.
Пардон.
Спасибо

sr-71
22.10.2010, 12:33
Т- звено......при определённых условиях, там тоже 2 решения...
1 решение............. ..Zвх = 49,999 - j 2,3407^-5
2 решение............. ..Zвх = 49,999 - j 1,7107^-4

Михаил Кимбер
22.10.2010, 12:34
КСВ антенны. А на "ты" , пожалуйста, к коням.
Привет, конь, пятизначный.
У меня хучь Имя есть и Фамилия и позывной. Но ко мне можно и на ты, без проблем.
Ещё раз,Ты, мне повтори, как Ты, гений , меряешь КСВ прямо на антенне, без кабеля, и на приём? А трансивер куда делся? Не смеши. Вже лопну.
Пардон, просто на работе сёдня нечего делать, вот и сижу тут. С гениями, Анатолием и этим.... пятизначным, который просит на Вы, его называть.
Спасибо.

53829
22.10.2010, 12:45
Как ни ругают Википедию, а рисуночек из неё мне понравился:

Пост 1783 на 179 странице. Та же картинка из Маткада...

... А трансивер куда делся?

А я его продал. :ржач:
А КСВ- метр пока нет...;-) Денег мало дают...

1 решение............. ..Zвх = 49,999 - j 2,3407^-5
2 решение............. ..Zвх = 49,999 - j 1,7107^-4

Ну да... Маткад обратным просчётом проезжает, и даёт ровное число. Только он берёт не те числа, что отобразил, а все 11 знаков...

Михаил Кимбер
22.10.2010, 12:50
Трансивера нет. А я его продал. :ржач:
А КСВ- метр пока нет...;-) Денег мало дают...
А Ты КСВ только на приём меряешь?
Молодые радисты. Не слушайте его.
Повторяю, КСВ - показатель согласованности антенно-фидерного тракта с ПЕРЕДАЮЩИМ устройством. Которым является - либа трансивер, либа УМ. Кста, Анатолий, наличие КСВ-метра между драйвером и УМом - явление уникальное. Делай заяву на патент.
Пардон.
Спасибо.

Anvar
А вот, уважаемые господа, что я придумал как-то давно:
Люблю ходить по горам и там послушать эфир и повещать тоже иногда. Так как каждый килограмм на счету (хожу пешком), то решил отказаться от кабеля для соединения антенны и передатчика и расположил аппарат прямо на антенне. До недавнего времени в выходном каскаде стояла лампа, питание 400 Гц подавалось высоковольное от преобразователя по тонкому проводу, который также передавал управление и звук, а сейчас перешёл на транзисторы, но при дожде они погорели и сейчас думаю возвратиться к лампе, она так завораживающе светится на антенне ночью8-).
Так вот, настраиваю по встроенному КСВ-метру без всякого кабеля, и всё великолепно работает.

sr-71
удалено

53829
22.10.2010, 13:03
А Ты КСВ только на приём меряешь?

Теперь- да :crazy:. А когда был трансивер, мерял и на передачу...:crazy::р жач:8-):crazy::-P
А самое интересное- они иногда даже совпадали!

Да не переживайте, они не слушают ;-)

... наличие КСВ-метра между драйвером и УМом - явление уникальное. Делай заяву на патент.

А я иногда пассивный КСВ- метр ставлю между фидером и антенной. Мне тоже патентовать?

RZ6FE
22.10.2010, 13:13
Тогда зачем ранее Вы делали расчет идя от "контура без потерь" не имеющего "никакого смысла" ?
Чтобы знать куда нужно стремиться :smile:

Пост 1783 на 179 странице. Та же картинка из Маткада...
Верно. Просто картинка краше:smile:

RU9CA
22.10.2010, 13:14
Ещё раз,Ты, мне повтори, как Ты, гений , меряешь КСВМихаил, не перегибайте. Шутка только до тех пор шутка, пока шутника не заносит в поворотах!
такие ляпы, да ещё и на таком форуме - нет на Вас модератора.Модератор и технический корректор - понятия совершенно различные.

Vikos
22.10.2010, 13:15
КСВ на прием, уже серьезнее не куда. Хочется побыстрее забыть и более не вспомниать об этом.
Вопос такой. Задача соласования антенны. В наличии 1/8 штырь с емкостными нагрузками (3,5-3,8) и П-конутр Игоря (меньшие потери согласования).

1. Использовать прямое подключение кабля к антенне, СУ дома.
2. СУ к антенне, кабель домой.

с ув.

Set-up
22.10.2010, 13:18
Никого не хочу обидеть. Но, иногда мне это напоминает, как старый ФЗУ-шник молодого ПТУ-шника наставляет на путь истинный. Ремеслуха, и есть ремеслуха!

LY1SD
22.10.2010, 13:20
Так правильно, если есть технически возможность реализовать СУ на точке запитки антенны.

53829
22.10.2010, 13:20
Vikos,

Если СУ у антенны, что, несомненно лучше с точки зрения КПД, и фильтрация гармоник неактуальна, то вместо П- звена можно и Г поставить. Но в нём, увы, только одно решение...

RZ6FE
22.10.2010, 13:32
КСВ на прием, уже серьезнее не куда. Хочется побыстрее забыть и более не вспомниать об этом.
Вопос такой. Задача соласования антенны. В наличии 1/8 штырь с емкостными нагрузками (3,5-3,8) и П-конутр Игоря (меньшие потери согласования).
1. Использовать прямое подключение кабля к антенне, СУ дома.
Вы хоть сам понял, что написал?!

Никого не хочу обидеть.
Если на аватаре сам Михаил - попробовали бы обидеть!... :smile:

Vikos
22.10.2010, 13:36
Vikos,

Если СУ у антенны, что, несомненно лучше с точки зрения КПД, и фильтрация гармоник неактуальна, то вместо П- звена можно и Г поставить. Но в нём, увы, только одно решение...

Да, понял, Г -контур. Проще, и дешевле.

Похоже нужно сравнивать потери.
1. Согласование в шикрой полосе 3,5-3,8 с помощью СУ на антенне вряд ли возможно. Потери на согласование.
СУ дома повышенные возможности согласования - потери в кабеле.
Вдруг они равны?

Сорри, это все же в этой теме оффтоп. Рад был прервать развите темы о"ксв на прием".

73, участникам столь интересной и очень полезной дискусии.

Вы хоть сам понял, что написал?!
Да," вы" хоть сам-то понимает. У вы русский язык - первый.

53829
22.10.2010, 13:47
Да, понял, Г -контур. Проще, и дешевле.

Похоже нужно сравнивать потери.
1. Согласование в шикрой полосе 3,5-3,8 с помощью СУ на антенне вряд ли возможно. Потери на согласование.
СУ дома повышенные возможности согласования - потери в кабеле.
Вдруг они равны?

Конечно. Сам периодически встаю перед подобной дилеммой. Но, формулы для затухания в кабеле при высоком КСВ в последнем, известны- см. того же Гончаренко, там упрощение, но довольно точное, так что, решается с полтыка. Кстати, несколько лет назад, дискутируя с AMW в одной из местных веток, совместно вывели эти формулы с высокой точностью.
Расчёт потерь в Г- звене при рассогласовании так же не вопрос.
Кстати, есть схемы, обеспечивающие широкополосное согласование, но их надо считать- готовых пресет не писал, а считать в лоб ломает...

Artur
22.10.2010, 13:51
Теперь- да . А когда был трансивер, мерял и на передачу...
А самое интересное- они иногда даже совпадали!
Вот вы начали "ёрничать", что есть признак того, что вы поняли свою неправоту... А честнее было-бы это просто признать! Ведь действительно, как пишет Кимбер, все ЭТО читают и "молодые радисты" и вводятся в заблуждение....
Теперь по существу: Сплош и рядом (и на этом форуме) приходится сталкиваться с абсолютно не правильным пониманием, что есть КСВ и для чего оно. Правильно сказал ваш оппонент, что КСВ (КБВ) ни что иное, как численный показатель степени согласования фидера (любой длинной линии, и не только коаксиала) с нагрузкой. Повторяю, не фидера с генератором (как источником энергии), а фидера с нагрузкой! То что это КСВ можно померять в месте подключения фидера к выходу генератора (передатчика) ни чего не меняет, "стоячая волна" устанавливается по всей протяженности фидера (АФС) и померять её можно в любом (с некоторыми оговорками не влияющими уж очень сильно на практическую цифру результата измерений) месте. Ещё можно сказать, что цифра КСВ просто показывает, во сколько раз сопротивление нагрузки отличается от сопротивления фидера (понятно, что речь идет о волновых сопротивлениях). Многие практикующие радиолюбители, ошибочно считают, что КСВ это параметр самой антенны, характеризующий её излучающие "способности" ....:smile: На самом деле, повторяюсь, это всего лишь показатель, как хорошо или не очень, фидер донесёт энергию передатчика до излучателя, то бишь до антенны. Вот и наблюдаешь, как некоторые во что бы то ни стало добиваются КСВ близкого к единице, а при этом не обращают внимание на то, что уводят колебательную систему антенны из резонанса, тем самым нанося больший ущерб излучаемой в эфир энергии, чем если бы были потери от чуть большего КСВ. Конечно, нужно стремиться делать КСВ = 1. Тогда и меньше энергии "потеряется" в фидере и антенный эффект фидера минимизируется (хотя здесь не менее важно устранить ассиметрию токов в фидере). Короче нюансов много, и нет возможностей охватить, даже наиболее важные, в рамках подобного изложения (профессионалы я думаю простят), но важно понять - КСВ не надо идеализировать применительно к ИЗЛУЧАЮЩИМ свойствам антенны. Это не показатель качества самой антенны, как излучателя. Всем, с Уважением!

LY1SD
22.10.2010, 14:00
во сколько раз сопротивление нагрузки отличается от сопротивления фидера (понятно, что речь идет о волновых сопротивлениях).
Волнового сопротивления фидера, но не антенны. Волновое сопротивление антенны, (в отличие от входного), от частоты не зависит. Согласуется входное сопротивление антенны с волновым сопротивлением фидера.

RZ6FE
22.10.2010, 14:01
Да," вы" хоть сам-то понимает. У вы русский язык - первый.
Удачная шутка. Вы сам-то с языком дружите? :rotate:

Vikos
22.10.2010, 14:03
Совсем убили определением. И еще при чем тут резонанс в колебательной системе к показанием степени (?) согласования.
Пойду покурю книжек. Я-то полагал, что ксв-метр это измеритель напряжения отраженной волны.

RZ6FE
22.10.2010, 14:04
что есть КСВ и для чего оно
Вот дочитал до того, что КСВ - оно и дальше уже не стану. Не верю!

Vikos
22.10.2010, 14:05
Волнового сопротивления фидера, но не антенны. Волновое сопротивление антенны, (в отличие от входного), от частоты не зависит. Согласуется входное сопротивление антенны с волновым сопротивлением фидера.
А как правильно сказать, волнове сопротивление антенны или сопртивление излучения?

Михаил Кимбер
22.10.2010, 14:08
Дмитрий, привет!
Да знаю я планку, и стараюсь за буйки не заплывать, но, ведь достают вже)))):-P
Да и тут, на работе делать нечего, пока, тьфу-тьфу.
Чё хочу сказать. Для молодых радистов.
На антенне - непосредственно. Можно померить (мостиком) её сопротивление излучения, оно по обычаю - не комплексное, ежели на резонансе. Можно померить и резонансную частоту. Ежели антенна - более, чем на четверть волны расположена от посторонних предметов, типа КСВ-метров:smile:
И всё. Имея значение этого сопротивления, можно МОЖНО ставить прямо у антенны СУ - согласующее устройство. Которое согласует одно сопротивление в другое. В нашем случае - сопротивление антенны надо согласовать с волновым сопротивлением фидера. Фидер может быть кабелем - 50 -75-100 и тд.... или просто какой другой линией.
А уж потом, сидя дома, а не на крыше, сморим, что тут у нас с КСВ.
Логично?
Как бы так.

RZ6FE
22.10.2010, 14:28
А как правильно сказать, волнове сопротивление антенны или сопртивление излучения?
Сказать надо правильно. Но помнить при этом, что волнове сопротивление антенны и сопртивление излучения разные вещи.

Anvar
22.10.2010, 14:31
Кстати, есть схемы, обеспечивающие широкополосное согласование, но их надо считать- готовых пресет не писал, а считать в лоб ломает...
А вот здесь теория фильтров должна проявить себя. Давайте, совместно сосчитаем.

LY1SD
22.10.2010, 14:37
Это разные вещи. Входное сопротивление носит комплексный характер, частотозависимо, и называется импеданс (Zа). Он состоит из суммы сопротивления излучения, сопротивления потерь, и реактивного сопротивления. Zа= Rиз.+Rпот.+Xj. Волновое сопротивление от частоты не зависит, но зависит от толщины провода антенны и высоты подвеса. Или от индуктивности провода (полотна) и собственной ёмкости.

Set-up
22.10.2010, 14:40
Конечно, нужно стремиться делать КСВ = 1. Тогда и меньше энергии "потеряется" в фидере и антенный эффект фидера минимизируется (хотя здесь не менее важно устранить ассиметрию токов в фидере). Короче нюансов много ...
Такое нельзя адресовать "молодым радистам." Когда “молодое дарование” это прочтет, первое, что отложится в неокрепших мозгах, - при КСВ=1 нет АЭФ!

А, потом попробуй в эти неокрепшие мозги вбей прописную истину: АЭФ – отдельно! КСВ – отдельно!

Михаил, 73!

53829
22.10.2010, 14:42
Теперь по существу: Сплош и рядом (и на этом форуме) приходится сталкиваться с абсолютно не правильным пониманием, что есть КСВ и для чего оно.

Ну, если есть желание немного поиграть в непонятки, то давайте.
1. Сплошь по- моему пишется именно так;-). Ремарка:crazy:
2. КСВ мужского рода- не оно, а он.

что КСВ (КБВ) ни что иное, как численный показатель степени согласования фидера (любой длинной линии, и не только коаксиала) с нагрузкой. Повторяю, не фидера с генератором (как источником энергии), а фидера с нагрузкой!

Коэффициент стоячей волны — Отношение наибольшего значения амплитуды напряженности электрического или магнитного поля стоячей волны в линии передачи к наименьшему[1].

Характеризует степень согласования антенны и фидера (также говорят о согласовании выхода передатчика и фидера).
Это Википедия.

Ещё можно сказать, что цифра КСВ просто показывает, во сколько раз сопротивление нагрузки отличается от сопротивления фидера (понятно, что речь идет о волновых сопротивлениях).

Нельзя так сказать. Хотя бы потому, что волновое сопротивление, как правило, действительное, а сопротивление нагрузки может быть комплексным. Разделив одно на другое, получим так же комплекс. А я что- то не слышал, чтобы КСВ был комплексным :shock:.

Многие практикующие радиолюбители, ошибочно считают, что КСВ это параметр самой антенны, характеризующий её излучающие "способности" ....:smile: На самом деле, повторяюсь, это всего лишь показатель, как хорошо или не очень, фидер донесёт энергию передатчика до излучателя, то бишь до антенны. Вот и наблюдаешь, как некоторые во что бы то ни стало добиваются КСВ близкого к единице, а при этом не обращают внимание на то, что уводят колебательную систему антенны из резонанса, тем самым нанося больший ущерб излучаемой в эфир энергии, чем если бы были потери от чуть большего КСВ.

Вот- вот, а некоторые практикующие радиолюбители так же ошибочно считают, что "нерезонансная" антенна излучает хуже "резонансной". :ржач:
И, несмотря на это, продолжают успешно эксплуатировать, например, 5/8, упорно не желая её удлинять, или укорачивать. Потому, что знают- доведут геометрию до резонанса, и потеряют нужную оптимальную диаграмму направленности. А КПД не повысят....

Я считаю, что кому сильно охота, откройте ветку "Как я понимаю значение КСВ", и мусольте сколько угодно. То, что изначально написал я 99% абсолютно понятно.
PS. После института 10 лет занимал одну из руководящих должностей в секторе АФУ оборонного предприятия. Под моим непосредственным руководством настроены ТЫСЯЧИ АФУ. Это не бравада, а констатация факта. Да, можно докопаться до точности моей фразы, но, загрузить меня в этом вопросе- НЕРЕАЛЬНО! Время не теряйте даром. Тем более, что понятие КСВ уже давно используется намного шире, чем написано в Википедии...

А вот здесь теория фильтров должна проявить себя. Давайте, совместно сосчитаем.

Да считал, и не раз, и, даже не десять. При широкой полосе, узкополосной антенне и высоких требованиях к КСВ, в обнимку с Маткадом по полдня... Спасибо... Как- нибудь, потом...

Владимир_К
22.10.2010, 14:48
Всем привет.
Старый, не позорься.
Ну, намерял, предположим, без кабеля. А потом? Подключаешь кабель, и чё в резалте?.
Уже живот болит от ржачки.
Чё ты там с лестницей на антенне делаешь?. Вылитый Анатолий. Ей Богу.
Пардон.
Спасибо.

Ещё раз,Ты, мне повтори, как Ты, гений , меряешь КСВ прямо на антенне, без кабеля, и на приём?

Чё хочу сказать. Для молодых радистов.
На антенне - непосредственно. Можно померить (мостиком) её сопротивление излучения, оно по обычаю - не комплексное, ежели на резонансе. Можно померить и резонансную частоту. Ежели антенна - более, чем на четверть волны расположена от посторонних предметов, типа КСВ-метров:smile:
И всё.

И как это все понимать? Или мостик это одно, а КСВ-метр это другое? А если векторный анализатор NP2K или NWT7 (у меня такой, хотя назвать его векторным нельзя), это, что третье?. Странно, а я думал, что если диполь имеет 75 ом, то КСВ метром, градуированным именно на 75 ом, диполь померять можно, оказывается надо мостиком... Или без кабеля КСВ-метр вообще не работает? Но что интересно, он таки работает...

53829
22.10.2010, 14:53
Владимир_К,

Ну да, а я ещё пользуюсь терминами "активный" и "пассивный" КСВ- метр. Во второй нужен внешний генератор...

Artur
22.10.2010, 15:00
Такое нельзя адресовать "молодым радистам." Когда “молодое дарование” это прочтет, первое, что отложится в неокрепших мозгах, - при КСВ=1 нет АЭФ!

А, потом попробуй в эти неокрепшие мозги вбей прописную истину: АЭФ – отдельно! КСВ – отдельно!

Михаил, 73!
Согласен. :smile: Поторопился....

RZ6FE
22.10.2010, 15:09
И как это все понимать?
6.2. Что такое оверквотинг?

53829
22.10.2010, 15:20
Внизу скрин с ТО на С4-27/28. 1968 год. См. п. 2.15. Не вопрос выложить ещё с полсотни скринов с КСВ входа, КСВ нагрузки, КСВ антенны, и пр. Давайте закончим тупить на эту тему...

RU9CA
22.10.2010, 15:20
Что такое оверквотинг?Это плохо и это нарушение Правил форума.
2 Владимир_К, дружище, если Вас не затруднит, пожалуйста сокращайте цитаты до минимума, оставляя только то, что собираетесь откомментировать.
73!!!

Artur
22.10.2010, 15:21
Странно, а я думал, что если диполь имеет 75 ом, то КСВ метром, градуированным именно на 75 ом, диполь померять можно, оказывается надо мостиком...
ЧтО мерять на "голом" диполе КСВ-метром ??? Ещё раз КСВ-метр это прибор для измерения Коэффициента Стоячей Волны. В чём...? Правильно, - в фидере! При чем здесь диполь !? Можно конечно подключить ксв-метр к выходу диполя...? Второй разъем ксв-метра куда ....? если нет фидера. Можно конечно облучить полотно диполя како нибудь вспомогательной антенной...., стрелка ксв-метра отклонится, там же есть детектор, и ЧТО ? Что ЭТО будет, что меряем-то..?

Или без кабеля КСВ-метр вообще не работает?
Без фидера теряет смысл......

померять можно, оказывается надо мостиком...
именно, сопротивление вибратора надо мерять мостиком, или другим аналогичного назначения прибором...

ua3urs
22.10.2010, 15:43
Так и не понял, что меряет прибор собранный по схеме "пасивного" КСВметра, и включенный между Драйвером и УМ?

53829
22.10.2010, 15:48
ЧтО мерять на "голом" диполе КСВ-метром ??? Ещё раз КСВ-метр это прибор для измерения Коэффициента Стоячей Волны. В чём...? Правильно, - в фидере!

Хотя вопрос и не мне, вставлю пару фраз. Вы абсолютно правильно пишите, что КСВ- чисто кабельный параметр. Точнее, был таким 100 лет назад. Но, с появлением КСВ- метров (обратите внимание, что это может быть прибор с встроенным генератором, а не только та убогость, что, в основном, используют любители), их показания стали применять к чему угодно. Появился КСВ антенны- это тот КСВ, который был бы в кабеле соответствующего сопротивления при отсутствии фидерного эффекта (писал ведь ранее!), КСВ входа, и прочее, и прочее... И это уже давно общепринято, поэтому, искать искомый кабель, и цепляться к подобным не совсем корректным терминам просто смешно.

ua3urs
22.10.2010, 16:03
А по теме как, есть что сказать?Вы о какой теме? Их тут две.По теме П-контура , пока не понятно про КСВметр между Драйвером, по схеме П-контура и УМ с ДПФ с ОК.

53829
22.10.2010, 16:11
Вы о какой теме? Их тут две.

Про КСВ в форумах уже столько писали, что я пас, всё, что хотел сказать, уже написал, если только кто- то сильно упрямый не начнёт долбить...

ua3urs
22.10.2010, 16:19
А про КСВ в форумах уже столько писали, что я пас, всё, что хотел сказать, уже написал, если только кто- то сильно упрямый не начнёт долбить...Дык я поэтому и не пойму,сказали лестница нужна, чтобы смотреть КСВ. Но у мненя все в Р-рубке.

Владимир_К
22.10.2010, 16:41
Владимир_К,

Ну да, а я ещё пользуюсь терминами "активный" и "пассивный" КСВ- метр. Во второй нужен внешний генератор...
Главное ведь, в чем весь сыр-бор, в том, нужно ли мерять что-либо на зажимах антенны? Один возмущается, ему не нравится, что написали КСВ-метром. Обьясни тогда, почему нельзя? Кабеля нет? О! Оказывается и передатчика нет!
Дальше говорят, что без фидера смысла нет. А может все же надо сам голый диполь сначала проверить, а потом кабель цеплять? Или это уродство, называемое антенной, потом можно кабелем скомпенсировать? Сомневаюсь.
И последнее. Не пойму, зачем это буржуины иногда пишут: КСВ на входе усилителя - не более 1,05. Что-то заучились наверное. Забыли, что тут же фидера нет. Какой же КСВ без фидера?

53829
22.10.2010, 16:44
Владимир_К,

Согласен абсолютно со всем. И о многом даже писал выше. И скрин с КСВ входа приводил... Всё правильно...

RU9CA
22.10.2010, 16:55
Опять пришлось чистить топик...
Ведь все же знают, что если тема про выращивание цветов в горшках, то писать про разведение кроликов - моветон. Но нет, продолжают появляться посты не по теме...
Все знают, что нужно спорить с оппонентом, в уважительном тоне. Но опять же нет - продолжается переход на личности оппонента...
Отсыл к букварям и прочим учебникам по физике за 7й класс - моветон, но продолжается....
Форум - публичное место нашего общения. Люди нас читают и выносят о нас же (Р/Л) суждение.
А мы тут иногда превращаем его в балаган, в арену для состязаний в острословии.
"Чисто не там где регулярно убирают, чисто там, где не мусорят!" (С)
Тема немного почищена.
Приятного общения дорогие коллеги!!!
73!!!

Artur
22.10.2010, 17:01
;-)
Вы абсолютно правильно пишите, что КСВ- чисто кабельный параметр. Точнее, был таким 100 лет назад.Был! Есть! Будет! :smile:
это может быть прибор с встроенным генератором,От того, что в ксв-метр встроили генератор, физический смысл ксв не может измениться! :ржач:
а не только та убогость, что, в основном, используют любителиНу как же, как же, - ведь "мы" профи.... :ржач: Эх, убогость.....:rotate :
их показания стали применять к чему угодно.Кто, вы ? Пря таки и ко ВСЕМУ...? Вполне профессионально....
Появился КСВ антенныПоявился? После встраивания генератора...? А где он раньше был ? Может, его, генератор и привнёс...? :ржач:
это тот КСВ, который был бы в кабеле соответствующего сопротивления при отсутствии фидерного эффектаБыл бы, да кабы.... Сослогательщина.... Не научно ! Дилетантизм!
который был бы в кабеле соответствующего сопротивления при отсутствии фидерного эффекта (писал ведь ранее!)Это комментировать не будем, - бред....
КСВ входа, и прочее, и прочее... И это уже давно общепринято, поэтому, искать искомый кабель, и цепляться к подобным не совсем корректным терминам просто смешно.Искомый кабель искакть не надо, стоячая (бегущая) волна может быть не только в кабеле... (читать надо было, выше, внимательнее) а и в любой "длинной" линии. На СВЧ где длина волны может быть соизмерима и с монтажной структурой и с входными (выходными) разъёмами, и пр. там вполне имеет место быть ксв....
цепляться к подобным не совсем корректным терминам просто смешноДавайте посмеёмся вместе....:rotate:

Vlad UR 4 III
22.10.2010, 17:09
Сообщение от Vlad UR 4 III

За что незачёт! Профессор! Я учил!!!
За неответ на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос!!!
Я ждал от вас ( и не только от вас лично) примерно такого ответа:
"Всё дело в том, что собственная частота колебательного контура существует только в нашем воображении как резонансная частота несуществующего в природе идеального (без потерь) контура. Напротив, реальные колебательные контуры (сделанные из реальных катушек с потерями и конденсаторов, пусть и с меньшими, но потерями), как нам известно, в природе встречаются довольно часто и даже в виде П-контуров. Резонанс в реальных колебательных системах реально проявляется, регистрируется приборами. Резонансная частота реальных колебательных систем и измерима и рассчитываема. Говорить о разнице между резонансной частотой колебательного контура с потерями и собственной частотой колебательного контура без потерь не имеет никакого смысла по причине отсутствия в природе последнего.
Александр! Напомню, какие вопросы Вы задавали в теме, так как Вы их подзабыли.

Я к вам не цепляюсь. Ничего не выворачиваю и не перевожу в болтовню! Цель моя вовсе не в том, чтобы вас подловить.

- Цель показать, что zL = j хL + Rпот меняется при изменении Rпот, естественно , а это никак не изменение xL! А добротность колебательной системы зависит от потерь (вы мне как то ранее подробно перечисляли вплоть до дестабилизирующих факторов). А резонансная частота колебательной системы никак не зависит от её добротности, которая зависит от потерь... А зависит она только от L и C. А вот цифра fрез у вас почему плывёт от Rпот - этого не пойму - и поэтому вас спросил.

Объясните, пожалуйста, физическую сущность функциональной зависимости fрез = f(Rпот), полученной вами при вычислениях. Ни L ни C не изменялись, надеюсь, при вычислениях?
Физику процесса в ПКК я вам объяснил. И почему «плывёт» частота от величины потерь – тоже. И собственная частота резонанса РЕАЛЬНОГО КК существует не только в воображении, а и измеряется.
На ваше –

"На пальцах" будете соседям объяснять. Резонанс (происходит от латинского слова resono – откликаюсь) есть явление достаточно резкого возрастания (до определённого максимума) амплитуды установившихся вынужденных колебаний при совпадении частоты внешнего гармонического воздействия с собственной частотой колебательной системы. Резонанс это явление, а вы его к клеммам привязываете в виде сугубо активного сопротивления... Незачёт! – отвечу следующее. Ссылку на ТОЭ я давал вам ранее при обсуждении явления появления рективности во входном сопротивлении «резонансного» диполя при смещении точки запитки из его центра. Нравится вам «привязка» резонанса ТОЛЬКО к входным клеммам антенны или нет, мне всё равно. Вам надо либо осознать это, либо свыкнуться с этим. И не только Вам.

Вот и наблюдаешь, как некоторые во что бы то ни стало добиваются КСВ близкого к единице, а при этом не обращают внимание на то, что уводят колебательную систему антенны из резонанса, тем самым нанося больший ущерб излучаемой в эфир энергии, чем если бы были потери от чуть большего КСВ.
По поводу «резкого возрастания колебаний» в ПКК ознакомьтесь с материалом Википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0% BD%D1%81_%D1%82%D0%B E%D0%BA%D0%BE%D0%B2
«Напряжение генератора в этот момент достигает максимума. Далее конденсатор разряжается на катушку, цикл повторяется в обратном направлении. В результате, в колебательном контуре циркулируют весьма большие токи, но за его пределы не выходят — выходить им мешает точно такое же, только противоположно направленное напряжение на генераторе. Большой ток от генератора течет через контур только короткое время после включения, когда заряжается конденсатор. Далее генератор работает почти вхолостую — как только на его клеммах появляется напряжение, точно такое же противоположно направленное напряжение появляется на конденсаторе и не пропускает ток от внешнего источника через контур.»
Здесь ранее было утверждение Владимира К о равенстве максимального напряжения на ПКК с напряжением генератора, оспариваемое Очень старым. Я тоже полосовые фильтры настраивал по максимуму напряжения на них, помня, что не каждое параллельное соединение L и С является параллельным колебательным контуром.
Всего доброго!

53829
22.10.2010, 17:13
;-)
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!" .......

Вы абсолютно правы. Успокойтесь, и не создавайте лишнюю работу модераторам.

Владимир_К
22.10.2010, 17:22
;-)
Появился? После встраивания генератора...? А где он раньше был ? Может, его, генератор и привнёс...? :ржач:

А можно подробнее, как генератор привносит КСВ?

Artur
22.10.2010, 17:27
Вот и я о том же!

53829
22.10.2010, 17:30
Вот и я о том же!

Да вовсе Вы не о том. Нафантазировали на полстраницы, а теперь- "о том же"... За свои посты отвечайте.
И по поводу моего последнего скрина интересует Ваше мнение.
И вот тоже интересный вопрос, который Вы не удостоили ответом :smile:

И последнее. Не пойму, зачем это буржуины иногда пишут: КСВ на входе усилителя - не более 1,05. Что-то заучились наверное. Забыли, что тут же фидера нет. Какой же КСВ без фидера?

Владимир_К
22.10.2010, 17:43
Вот и я о том же!
Понятно.... Финт в сторону...

;-)
На СВЧ где длина волны может быть соизмерима и с монтажной структурой и с входными (выходными) разъёмами, и пр. там вполне имеет место быть ксв....
А если длина фидера много меньше длины волны, тады как? Есть там КСВ или нет?

Михаил Кимбер
22.10.2010, 17:56
Вы абсолютно правы.
Всем привет!
Я домой пришёл, а тут вже три страницы ни про чё.
Тема то про П-контур.
Я тут вспомнил, задачку от очень старого, про за полчаса рассчитать П-контур (классику), с подавлением второй за 40. Мне хватило глянуть статью - Браво EX8A-2.
http://www.cqham.ru/pa65_19.htm
Там всё рассчитано. Авторитетный товарищ получил этот результат.
Там и все данные есть по П-контуру.
Я ему - верю.
спасибо.

Artur
22.10.2010, 18:09
А может все же надо сам голый диполь сначала проверить, а потом кабель цеплять?
"Голый" диполь нужно проверять не на КСВ, ксв-метром, а на соответствие его резонансной частоты, требуемой. И если, не соответствует, - то подстроить резонансную частоту, изменением линейных размеров диполя. Проверять резонансную частоту антенны, необходимо на рабочей высоте, т.к. земля и окружающая структура (в виде проводов, стен, крыш и т.п.) сильно влияют на резонансную частоту излучателя (в данном случае - диполя) антенны. Как это сделать на практике - вопрос технологии (ноу-хау). Затем нужно измерить комплексный импеданс (на входных контактах) антенны. Как это сделать на практике - вопрос технологии (ноу-хау). Иногда, для упрощения процедуры, эту величину принимают как известную (или расчетную, например в мане) для данного типа излучателя. Если это "классический" и хорошо теоретически изученный тип излучателя, - например диполь, дельта, рамка, штырь и т.п. установленные или подвешенные на достаточной высоте.... Но, все равно, это компромис, лучше всё же, если есть возможность, измерить этот параметр. Затем нужно согласовать полученное сопротивление антенны (в резонансе) с сопротивлением фидера, разумеется, если они отличаются. Здесь нужно разрабатывать согласующее устройство. Задача не всегда простая... Для минимизации АФЭ (чтоб помех меньше принималось на фидер и излучалось им же) ещё и применять меры по симметрированию коаксиала. Вот тогда будет результат даже на простые антенны...:smile: Видите сколько всего? А вы говорите: как же так, у меня КСВ почти единица, а вы про какой то резонанс.....?! КСВ, это характеризует только - как передаётся вч энергия от передатчика по фидеру к самому излучателю. Излучает - ИЗЛУЧАТЕЛЬ, или по "русски" - АНТЕННА, вибратор. Фидер это - ТОЛЬКО "транспорт". Многие настраивая антенну только по КСВ-метру изменяя длину плеч диполя, как бы искуственно, подгоняют величину сопротивления антенны к сопротивлению фидера, КСВ приближается к 1. Но при этом, сам то излучатель, выходит из резонанса в рабочей полосе частот, и излучение резко падает. Эффективность антенны, в результате, - снижается, даже больше чем если бы, за счет не очень хорошего КСВ, сколько то процентов энергии от передатчика не дошли бы до излучателя настроенного "как струна" на рабочюю частоту! ;-) Так что, КСВ это хорошо, но этого - мало....

53829
22.10.2010, 18:28
Я тут вспомнил, задачку от очень старого, про за полчаса рассчитать П-контур (классику), с подавлением второй за 40. Мне хватило глянуть статью - Браво EX8A-2.
http://www.cqham.ru/pa65_19.htm
Там всё рассчитано. Авторитетный товарищ получил этот результат.
Там и все данные есть по П-контуру.
Я ему - верю.
спасибо.

Да разговор не о том, что 40 дБ- это круто, в течение 3 сек. я и больше насчитаю. Вопрос был в том, кто сможет хотя бы за полчаса классику посчитать. Вы посчитали, грубо говоря, спустя полнедели... Кстати, циферки- то дайте. Все- и входные, и выходные, в том числе, КПД, подавление, холостую добротность...

Добавлено через 5 минут(ы):

"Голый" диполь нужно проверять не на КСВ, ксв-метром, а на соответствие его резонансной частоты, требуемой. И если, не соответствует, - то подстроить резонансную частоту, изменением линейных размеров диполя.

Да- да, как оригинально- измеряйте омметром, но не сопротивление... :ржач:
Ладно, фигня, я залез под 5/8, и вижу замерянный по Вашему ноу- хау импеданс 47.92-J200. Куда мне требуется изменять размеры- в сторону увеличения или уменьшения? :ржач::crazy:

Добавлено через 11 минут(ы):

Artur,
Создаётся впечатление, что Вам долгое время не давали выговориться. :crazy:
Очень много пишите, а на прямо поставленные вопросы не отвечаете... Например, из постов 1883, 1884. :evil:
Если книжку напишите, скажите, где купить :ржач:

Михаил Кимбер
22.10.2010, 18:31
Да разговор не о том, что 40 дБ- это круто, в течение 3 сек. я и больше насчитаю. Вопрос был в том, кто сможет хотя бы за полчаса классику посчитать. Вы посчитали, грубо говоря, спустя полнедели... Кстати, циферки- то дайте. Все- и входные, и выходные, в том числе, КПД, подавление, холостую добротность...
Внимательно читайте текст.
Я сам - не считал. Я просто обратил внимание уважаемой аудитории к уже посчитанному и РЕАЛИЗОВАННОМУ в жизни.
Привожу данные П-контура на 160м
Qxx=200 R1=3126 R2=50
C1/L/C2 - 603,8/12,98/4454,8
Ну-у-у-у?
Спасибо.

Anvar
22.10.2010, 18:34
;-)
Если КСВ определяется через прямую и отражённую волну, то если направить электромагнитное излучение на отражающую поверхность, например, металлический лист (свет на зеркало), то возникнет отражённая волна, также как и от любой проводящей структуры. Тогда можно ли говорить о КСВ в свободном пространстве? :oops:

53829
22.10.2010, 18:35
Qxx=200 R1=3126 R2=50
Ну-у-у-у?
Спасибо.

Ну и что "Ну", а где подавление, КПД, про которые я спрашивал?

Artur
22.10.2010, 18:37
Чудак-человек, внимательно читай, ЧЬИ это "идеи" насчет генератора и ксв. Я наоборот, "обалдеваю" сам от такой логики "троля" (53829) ....

53829
22.10.2010, 18:46
Чудак-человек, внимательно читай, ЧЬИ это "идеи" насчет генератора и ксв. Я наоборот, "обалдеваю" сам от такой логики "троля" (53829) ....

По- моему, процесс Вашего самолюбования и обличительных выпадов сильно затянулся... Может быть, всё- таки, к делу?
Там к Вам масса КОНКРЕТНЫХ вопросов. (1883, 1884, 1887). Ваше упорное их игнорирование наводит на определённые мысли...:ржач:

Михаил Кимбер
22.10.2010, 18:48
Ну и что "Ну", а где подавление, КПД, про которые я спрашивал?Забыл, пардон.
цитирую -
Q =25 Вторая гармоника подавлена на 44дб.(39 мвт) Третья на 48дб (16мвт) кпд = 87, 5%Всё.Спасибо.

Artur
22.10.2010, 18:48
Да- да, как оригинально- измеряйте омметром, но не сопротивление...
Ладно, фигня, я залез под 5/8, и вижу замерянный по Вашему ноу- хау импеданс 47.92-J200. Куда мне требуется изменять размеры- в сторону увеличения или уменьшения?
Меняй, сначала в сторону утолщения, затем перейди на 6/8 и снова померяй, только простым не цифровым омметром, а затем запиши результаты и расчитай. Должно быть нормальное КСВ. Если не получится, пиши исчо....

53829
22.10.2010, 18:54
Внимательно читайте текст.
Я сам - не считал. Я просто обратил внимание уважаемой аудитории к уже посчитанному и РЕАЛИЗОВАННОМУ в жизни.
Qxx=200 R1=3126 R2=50
Ну-у-у-у?
Спасибо.

Хотел приколоться, когда оставшиеся данные дадите, да ладно, пожалею Ваше время. Контур неверно расчитан- его входное не соответствует указанной Вами цифре. А это было так же одним из моих условий.

Добавлено через 5 минут(ы):

Меняй, сначала в сторону утолщения, затем перейди на 6/8 и снова померяй, только простым не цифровым омметром, а затем запиши результаты и расчитай. Должно быть нормальное КСВ. Если не получится, пиши исчо....

Ага, канечна, я буду ТТ1 мерять да правильна? Тока опять нипонял почему ты кесеве оно называишь ить она должна быть. Ты ваще крута пишишь чё ни пост, то шедевр астраумия. А топерь напиши ишшо.

Georgij
22.10.2010, 18:59
Ну и что "Ну", а где подавление, КПД, про которые я спрашивал?
Простите ради бога мол.человек,то самое мне приходится у Вас спрашивать уже который раз..Я это спросил и думал что Вам есть что ответить.Если есть тема которая вроде и по профилю,но вот неудобная эта тема...И вот начинается,там ... цейтнот и т.д. и т.п.И не один из "гуру"ничего толком не смог ответить,а Вы себя выставляете за центральную фигуру,хотя думал что Вы владеете предметом,и ошибся,думаю что Вы здесь можете только трепаться,...И тут уже не ошибся,потому что через пост,да и при перерегистрации Вы лукавили...А судя по последнему посту(как вы отвечаете другим) Вас скоро опять забанят!
73

53829
22.10.2010, 19:03
Забыл, пардон.
цитирую -
Q =25 Вторая гармоника подавлена на 44дб.(39 мвт) Третья на 48дб (16мвт) кпд = 87, 5%Всё.Спасибо.

Да нет, совсем не всё! Входное сопротивление на резонансе 2750, что совсем не 3126, подавление второй гармоники -37 дБ при питании от источника напряжения, при питании током- ещё хуже, КПД 88.5. Скрины приводить неохота, но, ты же, надеюсь уже понял, что за слова я всегда отвечаю...

Простите ради бога мол.человек,то самое мне приходится у Вас спрашивать уже который раз..
73

Вы предлагаете мне расчитать КПД и подавление того контура, что Вы привели на всех любительских диапазонах? И, может быть, ещё и на все возможные сопротивления? И все возможные варианты реализации на каждом из диапазонов? Или не все? Вопрос сформулируйте нормально...
А, впрочем, перечитал Ваши требовательно- язвительные посты, и понял, что, действительно, не могу расчитать Ваш контур... :ржач:. Знаете, сложно слишком... :crazy: Не для средних умов. До свиданья. Извините ;-).
К Кимберу, например, обратитесь :crazy:

Михаил Кимбер
22.10.2010, 19:07
...Контур неверно расчитан- его входное не соответствует указанной Вами цифре. А это было так же одним из моих условий.
Аха, кто бы спорил?
Ежели контур не катит под контур Игоря, то канешно.
И условия ставите - чтобы всё было по Вашему:super:.
Насчёт реала по этой статье. Я лично всё повторил на своём УМе с одной ГУ-81м. Совпадает до точки с запятой.
Щас работаю на УМе с двумя ГУ-81м. По этой классике и считал П-контур. Игорь, де Вы раньше были, а?
Всё ухожу. Моя меня в ресторан тащит. Сходим. Чего и всем желаю в этот банно-стаканный день.
Спасибо.:пиво:

53829
22.10.2010, 19:19
Аха, кто бы спорил?
Ежели контур не катит под контур Игоря, то канешно.

Видите ли, любитель поржать по- лошадиному, то, что Вы привели, ни то что под "контур Игоря" не подходит, тут и классика близко не лежала...

Щас работаю на УМе с двумя ГУ-81м. По этой классике и считал П-контур. Игорь, де Вы раньше были, а?

Так я просто раньше не знал, что Вы расчитывать П- контур не умеете....:crazy:

Georgij
22.10.2010, 19:29
А, впрочем, перечитал Ваши требовательно- язвительные посты, и понял, что, действительно, не могу расчитать Ваш контур... :ржач:. Знаете, сложно слишком... :crazy: Не для средних умов. До свиданья. Извините ;-).
Мне пришлось прочитать Ваш пост до редактирования...И стало интересно...Что Вы делаете на этом сайте? Как-то случайно побывал на сайте "говнителей",теперь стало понятно-что вас поперли с этого сайта за систематическую неуспеваемость...И наверно не зря...Ну признайтесь хоть в этом!
73

Михаил Кимбер
22.10.2010, 19:36
Видители, ли, любитель поржать по- лошадиному, то, что Вы привели, ни то что под "контур Игоря" не проходит, тут и классика близко не лежала...Так я просто раньше знал, что Вы расчитывать П- контур не умеете....:crazy:
Блин, не удержался.
Пока она мне гастук гладит.
Значит так, если я ржу - то на то есть причина. Нормально ржу, по-лошадиному, до колик в животе.
Насчёт расчёта П-контура.
Игорь, ты же и сам его никогда не рассчитывал. Поверь мне.
Я щас опять поржал. Вспомнил приведённую тобой формулу... в три этажа.
Когда я сдавал курсовуху по антеннам, у нас на факе только Наири2 из ЭВМ были. На грузинском языке:ржач:. Да и всё согласование выходного каскада передатчика с полезным устройством, типа, антенна, тоже считал на этой ЭВМ.
Но. Одно дело - теория. Другое дело - практика. Вникни. Я сейчас - работаю в эфире с ДВУМЯ ГУ-81м. В девятиэтажке, с кучей народу и утюгами и компами. Китайскими. Работаю только на 20-ке, поскольку других антенн у меня нет, вже. Старость.
И терь.
Всё это дело в кефире, надо рассматривать не в раздельности.
На сигнал влияет всё. ВСЁ.
Начиная с хриплого голоса, или с неисправного ключа с телетайпом.
То бишь, всё влияет. И нечего тут зацикливаться только на П-контуре.
Кста, у меня сеть гуляет от 240 до 190. Как вариант.
А мы тут ловим хороший КПД и 40 по второй.
Всё.
Моя мне галстук погладила. Мы - пошли.
Спасибо.

53829
22.10.2010, 19:47
Я лично всё повторил на своём УМе с одной ГУ-81м. Совпадает до точки с запятой.

Да всё ж понятно... :ржач:. А точку с запятой показывал цифровой тестер:crazy:.
Будьте осторожны- Artur не рекомендует его применять...

... перейди на 6/8 и снова померяй, только простым не цифровым омметром, а затем запиши результаты и расчитай. Должно быть нормальное КСВ.

Вникни. Я сейчас - работаю в эфире с ДВУМЯ ГУ-81м. В девятиэтажке, с кучей народу и утюгами и компами. Китайскими.

А я за последние 30 лет спроектировал и сдал в производство более 200 радиопередающих устройств. Вникни. :ржач:

Добавлено через 7 минут(ы):

Я у Вас не требовал-опять врете...Скажите отцу чтобы он продолжил воспитание!

Конечно же, не требовали... И не язвили... Ах, какой я обманщик...

UN7RX
22.10.2010, 19:53
А я за последние 30 лет спроектировал и сдал в производство более 200 радиопередающих устройств. Вникни.
Это не дает вам повода столь небрежно говорить с собеседниками. Люди умные как правило не чураются вежливости. Для вас же лишний раз оскорбить - в привычке. Очень даже зря.

RK4CI
22.10.2010, 19:55
Хотел приколоться, когда оставшиеся данные дадите, да ладно, пожалею Ваше время. Контур неверно расчитан- его входное не соответствует указанной Вами цифре. А это было так же одним из моих условий.
Сейчас уже прямо пишите чего именно вы хотите. Уже несколько лучше. Думаю, ещё три-четыре ника, и с вами можно будет довольно комфортно общаться. А ваша привычка всем давать задания...
Самое удивительное что всё ещё находятся желающие их выполнять. Наверное очень здорово , сидя перед компьютером, с десятком необходимых программ, выставлять себя шибко умным... А ну ка, посчитай мне то, а ну ка посчитай это. Ответ то уже на мониторе. А человек то, может в самом деле. Полез за учебником. Нашёл формулы, взял листочек в клеточку... А ему за это ведро помоев на голову. А ведь от вас могла бы быть и польза. Если бы у вас была задача помочь другим, а не поприкалываться...

53829
22.10.2010, 20:04
А ему за это ведро помоев на голову. А ведь от вас могла бы быть и польза. Если бы у вас была задача помочь другим, а не поприкалываться...

Ерунда. Человек пишет- ты- неуч, лгун, не умеешь считать и т. д., а вот я, типа, взял книгу, и правильно посчитал. А я ему не ведро помоев, а скрин RFSimm, для доказательства того, что мало того, что его наезд был неуместен, так он ещё и считать не умеет. Или в неправильные формулы подставляет.
Вы, к слову, точно так же себя вели на начальном этапе. Это раз.
Во- вторых, все мои быстрые, а самое главное, правильные расчёты- это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моя заслуга. Все пресеты написал лично. Каждый здесь может достать ломаный дистрибутив того же Маткада. Ну, а что толку- то? Дать лично Вам дистрибутив? Да ради бога, берите! Сможете так же считать? Нет! Вот о чём и разговор.

Кстати, Георгий на меня обиделся, помогли бы ему, раз Вы такой человеколюбивый. У меня что- то не получается. :crazy:. Так сказать, личным примером наставьте меня на путь истинный, если уж взялись укорять и воспитывать...

Это не дает вам повода столь небрежно говорить с собеседниками. Люди умные как правило не чураются вежливости. Для вас же лишний раз оскорбить - в привычке. Очень даже зря.

Буду Вам чрезвычайно благодарен, если Вы укажите культурный пост, на который я ответил оскорбительно или высокомерно. Надеюсь, Вас не затруднит. Спасибо. Жду.

Vikos
22.10.2010, 20:11
Знаете коллеги, а я вот читая тему для себя много интересного подчерпнул. И мне совсем не понятна такая обидчивость некотрых форумчан. Лучшее средства отстоять свое мнение контраргументировать . 53829 показал интересную особенность П-конутра о которой я не читал ни где.
Оказалось не только интересно, но и полезно. Раширяются собственные возможности решения задач согласования.
Не считаете интересным и полезным, продемонстрируйте свое мнение иными моделями.

Мне вот понравилось, что мой маломощный РА можно снабдить небольшим холодным конденсатором. 3- секционных от старых ламповых наверное скоро днем с огнем не найдешь.

UN7RX
22.10.2010, 20:12
Буду Вам чрезвычайно благодарен, если Вы укажите культурный пост, на который я ответил оскорбительно или высокомерно.

Тока опять нипонял почему ты кесеве оно называишь ить она должна быть. Ты ваще крута пишишь чё ни пост, то шедевр астраумия. А топерь напиши ишшо.

Не для средних умов. До свиданья. Извините
Это только последние. И заметьте, те, кому это адресовано, вам не хамили.
Кроме того, коверкание русского языка само по себе является нарушением правил, которые вы обязаны знать, коль зарегистрировались на форуме.

RK4CI
22.10.2010, 20:12
Вы, к слову, точно так же себя вели на начальном этапе.
Не а. Я как раз так же брал программы. И так же выкладывал вам скрины. И вашу задачу на форуме я обозначил сразу

Хотел приколоться,
Помните вы написали что очень довольны выигранным спором. Я тоже очень доволен, что вы сами наконец написали о том, что я пытался доказать сообществу на нескольких десятках страниц. Прикалывайтесь дальше.

Georgij
22.10.2010, 20:16
А я за последние 30 лет спроектировал и сдал в производство более 200 радиопередающих устройств. Вникни.
В это даже модератор поверил...А зря...А все-то надо посмотреть л.данные 53829 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15218) и убедиться что это было до его рождения!

53829
22.10.2010, 20:44
Это только последние. И заметьте, те, кому это адресовано, вам не хамили.
Кроме того, коверкание русского языка само по себе является нарушением правил, которые вы обязаны знать, коль зарегистрировались на форуме.

Ну что ж, давайте посмотрим, в ответ на что я написал эти посты...

Итак,

Здесь нет обращения на "ты", здесь нет каверкания русского языка, здесь нет демонстративного тупизма, ИЗВИНИТЕ, ВЫ ВООБЩЕ- ТО ХОТЬ ПОНЯЛИ СУТЬ ЭТОГО ПОСТА????? Или тоже цифровым тестером антенны меряете?

А про то, что "не для средних умов"- я ПРО СЕБЯ (!) пишу- читайте пост. И, если уж взялись модерировать, то делайте это хоть по- человечески. Спасибо.

Добавлено через 8 минут(ы):

Не а. Я как раз так же брал программы. И так же выкладывал вам скрины...

Да, Вы, действительно, брали программы, правда чужие, и доказывали мне, что двух решений у П- контура не бывает. В весьма грубой форме. Выставляя себя Гуру, а меня нуечем. Не смогли доказать, вынуждены были согласиться. Извинений за необоснованные оскорбления я не услышал до сих пор. В том же ключе, но с бОльшей долей юмора, работал и товарищ, любящий поржать а'ля лошадь. И любитель монологов Artur... Все Вы начинаете с того, что я неправ, облачая это в хамские формы. Не приводя никаких конкретных доказательств. Очень радует, что таких здесь явное меньшинство. Всего- то 3...4 человека, блин, а сколько грязи...

В это даже модератор поверил...А зря...А все-то надо посмотреть л.данные 53829 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15218) и убедиться что это было до его рождения!

Интересно, а если бы я написал год рождения 2015, вы бы тоже поверили, что переписываетесь со сперматозоидом? :crazy:

Vlad UR 4 III
22.10.2010, 20:47
Игорь!
Ну, что у Вас за блажь связываться "со средними умами"? До добра это не доводит, из опыта. А достаточное количество хамов заинтересовано в вашем нахождении на форуме. Умерьте свой темперамент, плыз.

RK4CI
22.10.2010, 21:06
Никакая это не классика. А очередной прикол человека считающего себя умнее других. П контур даже в первом случае работает на грани возможностей трансформации сопротивлений. Выбранная добротность низка, но ещё обеспечивает необходимый коэффициент трансформации. Но в холодном конце практически весь ток течёт через нагрузку. Во втором примере нагруженная добротность ещё ниже. Буквально на несколько сотых. Немного уменьшилась анодная ёмкость, а ёмкость холодного конца сводится чуть ли не к нулю. Весь ток течёт через нагрузку. А весь фокус, похоже, в точности отображения индуктивности. Нет там ни сотых, ни тысячных долей микрогенри. Человек посидел чуть-чуть, поколдовал с программкой. И вот вам "контур Игоря". Приколист он у нас. Куда от этого деться.
Мой пост целиком. Приколист вы у нас. И это было главное обвинение Теперь вы и сами об этом честно написали. Может вы видите в посте хоть слово грубости? А я никогда свои посты не чищу. Зачем пытаться казаться лучше чем ты есть. Раз написал то пусть остаётся.
Ладно. Это, как говорится, лирическое отступление. По теме пока ничего сказать не могу. Считать более одного знака после запятой, не приучен. Нет необходимости. А в теме, уже и десяток после запятой, некоторым мало. Рассчёты для любителей посчитать. Может кому и в самом деле интересно...

53829
22.10.2010, 21:07
Игорь!
Ну, что у Вас за блажь связываться "со средними умами"? До добра это не доводит, из опыта. А достаточное количество хамов заинтересовано в вашем нахождении на форуме. Умерьте свой темперамент, плыз.

Да я же в этом нисколько не сомневаюсь! Прекрасно вижу, что абсолютно бОльшая часть вполне адекватна, и приводимые мною сведения им не просто полезны, а НЕОБХОДИМЫ! В то же время, три- четыре человека специально затевают склоки, так мне же за них ещё и предупреждения лепят. И вот это меня просто бесит.:evil:.

Вот конкретный пример- гляньте на пост ci чуть выше. Он опять с разборками. Сподобился я как- то, собрал все его оскорбительные посты, разместил. Там я и мразматик, и старый пердун, да сами же видели. Что он сейчас хочет доказать? Он что, не ругался? А может быть, он что по теме пишет? НЕТ, И ЕЩЁ РАЗ НЕТ! Может быть он Георгию поможет? Опять же нет! Ну, и на х-р он здесь сейчас нужен со своими оправданиями?! Вот кому бан надо лепить, а лепят мне! Достало...

Anvar
22.10.2010, 21:29
И вот это меня просто бесит... Достало...

Вы себя слишком расходуете.:cry:

Georgij
22.10.2010, 21:33
Интересно, а если бы я написал год рождения 2015, вы бы тоже поверили, что переписываетесь со сперматозоидом? :crazy:
Если бы Вы это написали,то Я поверил бы,что переписываюсь с"презервативом"который лопнет в этом году,результом чего Ваше появление на этом форуме!Впрочем -это не по теме,тема то про П-контур! Гуру П-контурные...Где Вы? Аууу...Отзовитесь!Из вольте снизойти до простых радиолюбителей,котор ых становится все меньше,чему способствует взаимное отношение на форумах.
73
"переписываюсь с"презервативом"который лопнет в этом году,результом чего Ваше появление на этом форуме" Георгий!
Полегче на поворотах!
Что-то Вас неслабо заносит.
Пока предупреждаю на словах.

53829
22.10.2010, 21:38
Вы себя слишком расходуете.:cry:

Да ладно, здесь модераторы добрые, сильно израсходоваться не дадут. :crazy:. Вон уже первый звоночек...

Если бы Вы это написали,то Я поверил бы,что переписываюсь с"презервативом"
73

Вот от него и ждите ответа на свои вопросы.

RZ6FE
22.10.2010, 21:40
Игорь!
:rotate::crazy:
А про хамов, пожалуйста, поподробнее - достаточное количество это много или не очень? Как вы определил критерий достаточности в столь сложной ситуации? И назовите, ПЛЫЗ, из вашего опыта хоть один пример, когда вас до добра не довела связь "со средними умами". Как вы, человек несомненно одарённый, докатились до порочащих связей? :ржач:

RU9CA
22.10.2010, 21:41
Братцы!
Ну хорош уже выяснять кто кого первый начал задевать.
Вы коллеги и товарищи по хобби или непримиримые враги?
В конце концов....
Ну проявите же хоть каплю человечности, дружелюбия и уважения к сединам друг друга!!!!!!!!!

Georgij
22.10.2010, 21:50
Вот от него и ждите ответа на свои вопросы.
А вот не надо обижаться...Надо научиться контролировать писанину,и поменьше развлекаться!

53829
22.10.2010, 22:23
А вот не надо обижаться...Надо научиться контролировать писанину,и поменьше развлекаться!

Я совсем не обиделся. Говорю абсолютно честно. Искренне буду рад, если кто- нибудь поможет. Чтоб мне лопнуть, если вру:crazy:
Кстати, у Гончаренко на сайте неплохой калькулятор- оттуда можно взять номиналы... А подавление- через RFSimm, дистрибутив там же. Если уже нет, могу дать. Подсказать по использованию- не вопрос.

Добавлено через 17 минут(ы):

к сединам друг друга!!!!!!!!!

Поискал у себя седые волосы... А ведь нету нифига :-P В смысле седины...

Georgij
22.10.2010, 22:54
Кстати, у Гончаренко на сайте неплохой калькулятор- оттуда можно взять номиналы... .
Ну вот,наконец есть сдвиги...Хоть внимание обратили...Вы наверно знаете что там можно рассчитать обыкновенный (классический) П-контур,что мной и было выполнено,да и УМ был сделан, схему выложил в посте 1816,там есть номиналы,но на этом калькуляторе не посчитаешь комбинированный П-контур (с параллельно-последовательным питанием)...А посчитать надо всего две частоты 28,5 и 24,9мгц,да и то разницу в КПД,и фильтрации гармоник при таком включении...И всего ничего...Просто хочется узнать цифры,а без моделирования не обойдешься,на все не хватает времени...Вы мне скажите,возможно ли это посчитать,или надо еще данные,которых нет на схеме?
Поискал у себя седые волосы... А ведь нету нифига :-P В смысле седины.
А может и волосы перевелись?
73