PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23

RU9CA
22.10.2010, 23:03
Поискал у себя седые волосы... А ведь нету нифигаВы зря это публично... Народ у нас тут с Ч\Ю и вообще многие способны на очень острую иронию)))

53829
22.10.2010, 23:41
Вы зря это публично... Народ у нас тут с Ч\Ю и вообще многие способны на очень острую иронию)))

Заметил :ржач:. Потому и пост дополнил :crazy:.


.Просто хочется узнать цифры,а без моделирования не обойдешься,на все не хватает времени...Вы мне скажите,возможно ли это посчитать,или надо еще данные,которых нет на схеме?
73

Индуктивность дросселя дайте, на какой нагрузке Вам провести расчёт, выходную мощность. Больше ничего не нужно.


А может и волосы перевелись?
73

Да нет, голова не босиком :ржач:. Абсолютно без намёка на плешь...

Добавлено через 18 минут(ы):

Georgij, рискнул посчитать на 50 Ом, с выходной мощностью 600 Вт, и дросселем более 100 мкГн. КПД при добротности катушки 200 91.5%, подавление второй гармоники П- контуром 33.8 дБ, третьей 45.8, четвёртой 53.8, пятой 59.7 дБ. Это при запитке контура источником напряжения. Для источника тока цифры хуже- -27, -32, -34, -36. Не знаю выходного сопротивления ламп, поэтому, беру промежуточный вариант- -30 дБ по второй. Кстати, имейте в виду, что лампа на выходе имеет ниспадающий спектр гармоник, т. е. в соответствии с разложением Фурье, вторая гармоника при работе в режиме В уже подавлена примерно на 8 дБ, т. е., на выходе усилителя с заданным П- контуром, на нагрузке 50 Ом уровень второй гармоники будет примерно -38 дБ.
Вот так...

Amw
23.10.2010, 00:04
Так и не понял, что меряет прибор собранный по схеме "пасивного" КСВметра, и включенный между Драйвером и УМ?КСВ-метр ВСЕГДА меряет коэффициент стоячей волны. В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ. Есть фидер, нет фидера - НЕ ВАЖНО. Меряет и ПОКАЗЫВАЕТ!!! Каков же физический смысл показаний КСВ-метра? Очень простой: "такой КСВ будет в фидере с соответствующим волновым, если его нагрузить (подключить) к данной точке. То же самое говорит 53829. Если это понимать, тогда из этих показаний можно извлечь много пользы.

superHFuser
23.10.2010, 03:09
КСВ-метр ВСЕГДА меряет коэффициент стоячей волны.
Верно.



Есть фидер, нет фидера - НЕ ВАЖНО.
Не верно. Вернее будет так- точно показывает только если КСВ метр согласован по входу и по выходу с сопротивлением на которое она расчитан. В противном случае он может показать все что угодно, только не истиный КСВ.

Set-up
23.10.2010, 06:40
Не верно. Вернее будет так- точно показывает только если КСВ метр согласован по входу и по выходу с сопротивлением на которое она расчитан. В противном случае он может показать все что угодно, только не истиный КСВ.
Я ничего не понял.

Михаил, 73!

Михаил Кимбер
23.10.2010, 08:16
Всем привет!
Хорошо вчера погуляли.
Тут опять восемь станиц ни про чё.
Пятизначный ты наш, расскажи нам, как ты смог расщепить закон Ома, а?
У тя, как-то ток - отдельно, напряжение - отдельно, сопротивление - вааще загуляло налево:smile:. Или я чего пропустил вже в этих науках и Архимед вже не катит?
Кста, было дело, лень было. Собрал до кучи все рассчёты по П-контуру. Какие только есть. (Игорь, извини). Посчитал.
Вот сколько было формул, столько и получил результатов. Причём, разнилися на порядок, некоторые. В реале, ближе всего оказались расчёты по Кириллу. Молодые радисты - мотайте на ус. Там у него, правда, ограничения есть по Qн, но тенденция понятна.
Не первый, тьфу-тьфу, и не последний УМ строю, и всегда Кирилл выручает, аж не глядя.
Рано проснулся. Схожу в холодильник за :пиво:. Холодненького.

Добавлено через 7 минут(ы):


Я ничего не понял
Вот-вот.
Уже тут двести страниц в теме перетёрли, а народ не догоняет:ржач:.
Сами запутались, и народ запутали.
И как мы до сих пор работали в кефире?
Ребята, может и Игорь - гений, по инверсным контурам. Тут я вже сам не догоняю. Старый стал. Может он как академик Петрик, со своими фильтрами носится. А мы его обсмеиваем.
На текущий день, все П-контура считаю по Кириллу.
Поверьте моему опыту, я как и очень старый, за базар отвечаю.
Спасибо.

Amw
23.10.2010, 08:21
Я ничего не понял.Да что тут не понять... Товарищ не понимает значения слов, которые употребляет. Что значит 50-омный КСВ-метр согласован по выходу? Нагружен на 50ом? Так тогда и мерить нЕчего - КСВ равен единице. Про "согласование по входу" - вообще говорить не буду. Ну и "истинный КСВ" - тоже словосочетание оригиальное..

53829
23.10.2010, 10:10
Вернее будет так- точно показывает только если КСВ метр согласован по входу и по выходу с сопротивлением на которое она расчитан. В противном случае он может показать все что угодно, только не истиный КСВ.

Что значит КСВ- метр согласован по входу и по выходу? Про выход догадаться можно- любой КСВ- метр меряет относительно какого- то сопротивления, а вот со входом- непонятно.


Пятизначный ты наш, расскажи нам, как ты смог расщепить закон Ома, а?


Про Ома ничего не скажу, а явное расщепление мозгов налицо :ржач:.

Anvar
23.10.2010, 10:31
КСВ-метр ВСЕГДА меряет коэффициент стоячей волны. В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ. Есть фидер, нет фидера - НЕ ВАЖНО. Меряет и ПОКАЗЫВАЕТ!!! Каков же физический смысл показаний КСВ-метра? Очень простой: "такой КСВ будет в фидере с соответствующим волновым, если его нагрузить (подключить) к данной точке. То же самое говорит 53829. Если это понимать, тогда из этих показаний можно извлечь много пользы.

Ну вот, уважаемый AMW создал очередной повод для полемики.:-(
Если мы уже и говорим о КСВ, то обратите внимание на последнее слово - волна.
Волна может быть в длинных линиях (кабелях, двухпроводных линиях и так далее), волноводах, распределённых структурах, а также в свободном пространстве, волновое сопротивление которого примерно 300 Ом, как все знают.
Если рассмотреть длинные линии, то, как известно, стоячая волна отсутствует, если ток и напряжение в линии совпадают по фазе. На этом принципе работают простейшие КСВ-метры с трансформатором на ферритовом кольце.
А если у нас волновод? Например, световое волокно. Или свободное пространство? Тогда измерить ток или напряжение не получится, и применяются различные ответвители и другие устройства.
Вообще, для описания подобных структур, где невозможно напрямую померить ток или напряжение, ввели матрицу рассеяния, которая описывает четырёхполюсник (неважно, какой), через коэффициенты пропускания и отражения (грубо).
Поэтому часто используют коэффициент отражения, который применим как к цепям с сосредоточеннымы параметрами (катушки, конденсаторы, резисторы), так и с распределёнными параметрами (кабели, волноводы, диэлектрические структуры, среды).
Этот параметр легко применяется для описания антенн, фильтров, линий и так далее.
А КСВ, в частности, выражается через коэффициент отражения однозначно. Поэтому КСВ-метр можно легко подключить прямо к антенне, эквиваленту нагрузки и так далее, поскольку он просто покажет разницу фаз между током и напряжением, пересчитанную на КСВ, с учётом сопротивления, на которое он был рассчитан.

Georgij
23.10.2010, 10:42
Georgij, рискнул посчитать на 50 Ом, с выходной мощностью 600 Вт, и дросселем более 100 мкГн. КПД при добротности катушки 200 91.5%, подавление второй гармоники П- контуром 33.8 дБ, третьей 45.8, четвёртой 53.8, пятой 59.7 дБ. Это при запитке контура источником напряжения. Для источника тока цифры хуже- -27, -32, -34, -36. Не знаю выходного сопротивления ламп, поэтому, беру промежуточный вариант- -30 дБ по второй. Кстати, имейте в виду, что лампа на выходе имеет ниспадающий спектр гармоник, т. е. в соответствии с разложением Фурье, вторая гармоника при работе в режиме В уже подавлена примерно на 8 дБ, т. е., на выходе усилителя с заданным П- контуром, на нагрузке 50 Ом уровень второй гармоники будет примерно -38 дБ.
Вот так...
Выражаю свою признательность за Ваш безусловный талант!Мне кажется,если Вы не развлекаетесь,то очень даже можете...!
Вы не рисковали ничем, когда решились просчитать вариант не зная Rое параллельно включенных ГИ7Б,из разных источников это примерно
600-800 ом для 2х,а L дросселя в этом УМ была 120 мкГн, а КПД выше,фактически(видн о я занизил Q при расчете) Вы сделали расчет отдельно при параллельном и последовательным питании...,а как с комбинированным на частоте 24.9 мгц,на 28.5-здесь все понятно...!
В любом случае заранее, Спасибо!
73

Михаил Кимбер
23.10.2010, 10:45
Ну вот, уважаемый AMW создал очередной повод для полемики.:-(
Если мы уже и говорим о КСВ, то обратите внимание на последнее слово - волна.
Волна может быть в длинных линиях (кабелях, двухпроводных линиях и так далее), волноводах, распределённых структурах, а также в свободном пространстве,..
Привет, волна ещё бывает в тазике, и в море..:ржач:
Мужики, Вы чё?. Это только Анатолий могет ставить КСВ-метр, между каскадами усиления. Нормальные пацаны сразу рассчитывают согласование по каскадам усиления. Не помню, кто сказал, но там чёто про равенство внутренних сопротивлений генератора и нагрузки. Считается в уме.
А вот, что касаемо согласования УМа с антенной.
Нам вже П-контура не хватает.:-P Может послушаем Игоря?
Спасибо.

Anvar
23.10.2010, 10:50
Нормальные пацаны сразу рассчитывают согласование по каскадам усиления. Не помню, кто сказал, но там чёто про равенство внутренних сопротивлений генератора и нагрузки. Считается в уме.
Спасибо.
Ну, естественно! Нормальные так и делают!

Amw
23.10.2010, 11:21
...AMW создал очередной повод для полемики.Он и без меня присутствовал. Путанников тут много...

Если рассмотреть длинные линии, то, как известно, стоячая волна отсутствует, если ток и напряжение в линии совпадают по фазе.В каждой точке линии.

На этом принципе работают простейшие КСВ-метры с трансформатором на ферритовом кольце.Ну-ка, ну-ка... Какой там принцип работы? Как я понимаю, трансформаторы на ферритовых кольцах в КСВ-метрах применяются как датчики тока. Ни о каких волнах речи нет.

А КСВ, в частности, выражается через коэффициент отражения однозначно.(Через МОДУЛЬ коэффициента отражения)
Вот именно, поэтому каким показателем пользоваться - дело вкуса. И волны с линиями везде искать вовсе не обязательно. Отградуируйте КСВ-метр по коэфф. отражения и назовите "рефлектометр" - суть дела и его схема не изменятся.

...легко подключить прямо к антенне, эквиваленту нагрузки и так далее, поскольку он просто покажет разницу фаз между током и напряжением, пересчитанную на КСВ, с учётом сопротивления, на которое он был рассчитан.Да не "разницу фаз" он покажет, не её он меряет. Разница фаз на активной нагрузке ВСЕГДА равна нулю, а КСВ может быть ЛЮБОЙ. Даже если что-то хотите упростить, то ошибок всё-равно делать не надо.

Set-up
23.10.2010, 11:29
Не помню, кто сказал, но там чёто про равенство внутренних сопротивлений генератора и нагрузки.
Может, пошутили :) Они могут себе это позволить :)


Ну, естественно! Нормальные так и делают!
Правда, после этого дым пойдёт, но это мелочи. Главное – в унисон с наукой :)

Михаил, 73!

Anvar
23.10.2010, 11:49
Да не "разницу фаз" он покажет, не её он меряет. Разница фаз на активной нагрузке ВСЕГДА равна нулю, а КСВ может быть ЛЮБОЙ. Даже если что-то хотите упростить, то ошибок всё-равно делать не надо.

...с учётом сопротивления, на которое он был рассчитан.

Ну-ка, давайте про КСВ-метры подробнее8-)
Только не на пальцах.

Михаил Кимбер
23.10.2010, 12:00
...Ну-ка, давайте про КСВ-метры подробнее8-)
Только не на пальцах.
Во коллеги подошли.
Нсчёт КСВ.
И метры.
Дмитрий, я помню, что тут народ спрашивает бывалых.
А я за всех отвечаю:ржач:.
Коллега, Anvar, КСВ-метр - меряет. Выглядит он как прибор, Может быть оформлен разнообразно. Не суть.
Самое главное у КСВ-метра - стрелка.... или цифры. Ежели стрелка, на время передачи, не встаёт с нуля - оч хорошо.
Или там по цифрам - всё по нулям.
Ещё лучше.
Можно работать в кефире.
С надеждой, что тебя услышат.
Ка бы так.
Спасибо.

Set-up
23.10.2010, 12:02
Ну-ка, давайте про КСВ-метры подробнее8-)
Только не на пальцах.
Воспользуйтесь поисковиком. Десяток “веток” ( минимум ), Вам гарантировано.

Михаил, 73!

Anvar
23.10.2010, 12:21
Воспользуйтесь поисковиком. Десяток “веток” ( минимум ), Вам гарантировано.

Михаил, 73!

Вот только этого не надо!:smile:
Я хотел обсудить с AMW теоретические и практические вопросы построения КСВ-метров, в частности, направленные ответвители на ШТЛ трансформаторах, такие КСВ-метры ещё не применялись в любительской практике.

Amw
23.10.2010, 12:39
Ну-ка, давайте про КСВ-метры подробнееЧего давать?

...как известно, стоячая волна отсутствует, если ток и напряжение в линии совпадают по фазе. На этом принципе работают простейшие КСВ-метры с трансформатором на ферритовом кольце.Что это за "принцип", отсутствие стоячей волны? Принцип работы всех, известных мне КСВ-метров, включая НО, заключается в измерении тока и напряжения в данной точке цепи, по которым, зная волновое сопротивление можно вычислить коэфф. отражения и КСВ.

Я хотел обсудить с AMW теоретические и практические вопросы построения КСВ-метров, в частности, направленные ответвители на ШТЛ трансформаторах, такие КСВ-метры ещё не применялись в любительской практике.Что за ШТЛ, зачем? Рассказывайте тогда Вы.


Ежели стрелка, на время передачи, не встаёт с нуля - оч хорошо.
... Может с единицы? Не встает...

...А я за всех отвечаю.Пока ничего путного в Ваших ответах не заметил... А ошибок полно.

Alex 1
23.10.2010, 13:52
Или там по цифрам - всё по нулям.

Нет , это если очень долго не отходить от холодильника , "тада да" скорее всего забыли "вашпе" передатчик включить , вот оно и показывает сплошные нули , или ноли , как "вдобней":smile:

ua3urs
23.10.2010, 14:15
Привет, волна ещё бывает в тазике, и в море..:ржач:
Мужики, Вы чё?. Это только Анатолий могет ставить КСВ-метр, между каскадами усиления. Все Ваши глаголы проверить и подтвердить (а Вы гарантировали за базар) просто. На 20 работаете 1 номером дней 5-10 подряд (по 3-4 часа подряд) и доказательств будет достаточно.

superHFuser
23.10.2010, 15:10
Не помню, кто сказал, но там чёто про равенство внутренних сопротивлений генератора и нагрузки.
Вот, именно это я и имел ввиду. Что такое КСВ метр? Это отрезок линии с волновым 50 или 75 Ом. А раз так, то как все знают, линия должна быть согласована и с генератором т.е. источником ВЧ, и с нагрузкой.

RW3DKB
23.10.2010, 15:30
Слов тут разных развелось на форуме превеликое множество... Хотя тема называется "Вопрос по П-контуру". Вот и про КСВ-метр решили вспомнить. Только не забудьте подключить его к П-контуру и ответить на вопрос, стоящий в названии ветки. А то руки чешутся 90 % сообщений просто удалить... Давайте все же ближе к теме, поменьше эмоций и побольше конкретики и практики. Юмора тут тоже с избытком... Но при таком его количестве почему-то становится не смешно.

RU9CA
23.10.2010, 15:48
Чего-то тема пошла не в тему.
КСВ и его измерение - очень интересно, но как-то не вяжется с заголовком топика.
Персонально для Анатолия - глаголы за базар неуместны.
Плюсую три балла за применение непубличной лексики на форуме.
------------
Чистить тему не буду. Хоть и не в тему, но все, что про любимое радио - свято!
Но дальше пожалуйста по теме.
Приятного общения дорогие коллеги.
73!!!

---------
Писал видимо одновременно с коллегой. Но сути этого не меняет.

Семён Семёныч
23.10.2010, 16:04
Все Ваши глаголы проверить и подтвердить (а Вы гарантировали за базар) просто. На 20 работаете 1 номером дней 5-10 подряд (по 3-4 часа подряд) и доказательств будет достаточно.
Принимал я сигнал р.с. Михаила аж в Алтайском крае на 20-м диапазоне." Доказательств достаточно"-хороший уровень сигнала и качество. Манера поведения-в норме. О чём это говорит---в тему---П-контур настроен и холодильник не пуст( завидую).Так держать, Михаил, не поддавайтесь на провокации ГУРУ-подобных..Были-б настоящие..ГУРУ в смысле.. С ув. Сергей.

Михаил Кимбер
23.10.2010, 16:19
Нет , это если очень долго не отходить от холодильника , "тада да" скорее всего забыли "вашпе" передатчик включить , вот оно и показывает сплошные нули , или ноли , как "вдобней":smile:
Ребята.
Можно я так.
Насчёт не отходить от холодильника - не скрою. Пью.
Щас не за это.
У меня и работа такая.... киловатные передатчики в кефир тут по Лиепае гнать. За это мне и платют бабки.
Кто-то усомнился в моей компетенции?
Анатолию - прощаю.
Другим - не прощу.
У меня тут, по работе.... вышка в сто метров. Если чё не так с КСВ.... влетаю, аки птенчик, на ту высоту... а мне - 60 лет.... сразу всё видно, где собака рылась..
Насчёт КСВ... по теме.
КСВ - степень согласования, а там мужа к жене, трансивера к антенне.
Спасибо.

Михаил Кимбер
23.10.2010, 17:25
... В слове модератор допустил опечатку, прошу извинить.
Анатолий, привет.
Вы не только в этом слове лоханулись. У Вас что не слово - то ошибка.
Модератор, надеюсь, Вас простит.
Вот вы говорите за Ширадиньянца (или как его там?).... типа он для Вас, как контур Игоря.
Чессно скажу, теория - теорией. Всё красиво на скринах...
А по жизни как, а?
У него какой позывной?
Чёт я его в кефире не слышу. Хотя каждый день стараюсь отметится на 20-ке.
Ещё раз грю. Расчёт П-контура по Кириллу. а не по Игорю... даёт реальный резалт.
Игорёха пусть пылит тут по темам.... его понять мона. Заводила.
Спасибо.

superHFuser
23.10.2010, 18:12
Точность расчетов П контура до 5 знака(стотысячная часть) не имеет никакой прикладной ценности.ИМХО. Это хотя бы потому, что сам расчет П контура привязан к значению Roe лампы, которое высчитывается с помощью расчета с использованием графических характеристик лампы, которые, как известно, усреднены. Потому точность расчета того же Roe получается никак не выше +/- 10% т.е. вполне хватает одного знака после запятой. Потому и точность расчета П контура выше этой величины не имеет смысла в прикладном плане.

Anvar
23.10.2010, 18:23
Точность расчетов П контура до 5 знака(стотысячная часть) не имеет никакой прикладной ценности.ИМХО. Это хотя бы потому, что сам расчет П контура привязан к значению Roe лампы, которое высчитывается с помощью расчета с использованием графических характеристик лампы, которые, как известно, усреднены. Потому точность расчета того же Roe получается никак не выше +/- 10% т.е. вполне хватает одного знака после запятой. Потому и точность расчета П контура выше этой величины не имеет смысла в прикладном плане.

Верно.
Для того, чтобы меньше возиться, делаю так. Рассчитываю схему и составляю модель. Затем беру те детали (лампы, транзисторы, микросхемы и т.д.), которые буду ставить в схему, и замеряю параметры, которые ввожу в модель. Затем считаю. Затем паяю. После этого обычно расхождение не превышает 1%.
AWR позволяет подключить макетную плату прямо к компьютеру, и вести настройку и измерения виртуально и реально одновременно, что весьма ускоряет процесс.

superHFuser
23.10.2010, 18:39
Затем беру те детали (лампы, транзисторы, микросхемы и т.д.), которые буду ставить в схему, и замеряю параметры, которые ввожу в модель.
Вот эта часть работы едва -ли не самая сложная для подавляющей массы любителей. Для многих трудно даже купить нужную лампу или еще что, не то, что еще и снять ее характеристики, для чего еще нужны приборы с нужной точностью измерений. Это разумеется можно все сделать, но... Но даже для полученной точности 1% достаточен расчет П контура с точностью теоретически максимум до 2 знака. На практике же как правило даже первый знак после запятой округляется, если конечно не ловить на выходе доли дбм.

RK1AT
24.10.2010, 19:05
Не кормите тролей в ветке, иначе она будет закрыта !

Gena-lab
24.10.2010, 21:38
Люди добрые, подскажите ради Бога - так что же делать с ненужными витками П-контура при переходе с НЧ на ВЧ диапазоны - закорачивать, или пусть висят в воздухе?

superHFuser
24.10.2010, 22:17
так что же делать с ненужными витками П-контура при переходе с НЧ на ВЧ диапазоны - закорачивать, или пусть висят в воздухе?
Закорачивать, все неработающие витки.

Gena-lab
24.10.2010, 22:46
Закорачивать, все неработающие витки.
Каждый или можно катушками?

superHFuser
24.10.2010, 23:18
Все неработающие витки - каждый неработающий, неиспользуемый в текущее время отвод катушки(ек) должны быть подключены к общей шине, которая соединена с концом ВКС. Естественно, что отвод(ы) катушки, который входят в работающую часть ВКС в данный момент, должны быть свободны. Для этого нужны реле и переключатель по схеме логического И. Вот например, как здесь выполнено
http://cqham.ru/ut2fw_pa74.htm

Gena-lab
24.10.2010, 23:27
Спасибо, а то я слышал, что если витков много, например 3 витка в работе на 28мгц, а 30 допустим закорочены, то эти 30 отсосут энергию, и работать 28мгц не будут, или наступит в них паразитный резананс, и они могут даже взорваться. Это правда?

superHFuser
24.10.2010, 23:39
например 3 витка в работе на 28мгц, а 30 допустим закорочены, то эти 30 отсосут энергию, и работать 28мгц не будут, или наступит в них паразитный резананс, и они могут даже взорваться. Это правда?
Шину следует делать с достаточной площадью и конечно же длину ее минимизировать. Катушку 28-21-14 Мс выполняют отдельной катушкой, выполненной либо шиной либо медной трубкойю У меня выполнено трубкой 6 мм. Располагается эта катушка перпендикулярно катушке для 7-3,5-1,8 МГц для уменьшения взаимосвязи катушек. Да, это компромисное решение, которое заведомо хуже, чем например оптимизированные 6 катушек, каждая на свой диапазон. Но это работает, проверено не раз. Насчет взрыва при паразитном резонансе не приходилось слышать, но вот незакороченные витки сам лично видел как прошивает дуга, длиной 40-50 мм. Неприятное ощущение, поэтому лучше все же закорачивать витки.

Gena-lab
24.10.2010, 23:56
Спасибо, значит будем закорачивать, у меня висят в воздухе, и когда я работаю на 14мгц, то оставшиеся от14 до 1,9 - разговаривают. Они у меня припаяны прямо на галету, катушку некуда было всунуть.

Amw
25.10.2010, 06:46
Что такое КСВ метр? Это отрезок линии с волновым 50 или 75 Ом.КСВ-метр - это не отрезок.
Скорей это точка. А как он конструктивно выполнен - дело десятое. Там другие соображения, особенно на СВЧ. Если конструктивно КСВ-метр короткий (в длинах волн <0.01), то его влияние на фидер его волнового сопротивления ничтожно, и на КВ это можно не учитывать.

А раз так, то как все знают, линия должна быть согласована и с генератором т.е. источником ВЧ, и с нагрузкой.Путаете Вы всё. Никто никому ничего не должен. Волновое линии - это не нагрузка, и согласование это совсем не то, что Вы думаете.

Anvar
25.10.2010, 09:04
Amw,
Как обещал, показываю схему направленного ответвителя на трансформаторах с коэффициентом трансформации 1:10. При этом R3 развязан и согласован с R2, R4 с R1. Прямая волна выделяется на R1, обратная на R2. По конструкции будет материал в Техническом кабинете, тема "Применение ШТЛ".

superHFuser
25.10.2010, 12:57
Если конструктивно КСВ-метр короткий (в длинах волн <0.01), то его влияние на фидер его волнового сопротивления ничтожно,
Ну раз ничтожно, тогда для чего делают разъемы на 50 и на 75 Ом? На самом деле не важно какой длины неоднородность в кабеле. Важно наличие этой неоднородности в кабеле. Потому и КСВ метр - отрезок кабеля.
И второе. Если бы ваши утверждения были справедливы, то КСВ метры для КВ выпускались бы не на 50 Ом, а на любое другое.

Vlad UR 4 III
25.10.2010, 13:41
На самом деле не важно какой длины неоднородность в кабеле.
Важно! Вот четвертьволновой транс - неоднородность, да ещё длинная! А отражения нет! Если понимаете, как он работает, то согласитесь, что маленькая прималенькая неоднородность также не даст отражения энергии.


Если бы ваши утверждения были справедливы, то КСВ метры для КВ выпускались бы не на 50 Ом, а на любое другое.
Так они настраиваются на нужное волновое при одной и той же схеме. Конечно, правильнее всё-таки упоминать конструкцию прибора и диапазон рабочих частот.

Set-up
25.10.2010, 13:42
И второе. Если бы ваши утверждения были справедливы, то КСВ метры для КВ выпускались бы не на 50 Ом, а на любое другое.
Для промышленности выпуск КСВ-метров на “любое другое” , - не проблема. Но, зачем выпускать товар, который будет пылиться в кладовках магазинов?

В радиолюбительской практике самым востребованным КСВ-метром, является КСВ-метр, “заточенный” на 50 Ом. Менее востребованным, - “заточенный” на 75 Ом. Иногда, приходится делать КСВ-метр, “заточенный” на 100 Ом.

А, вот зачем нам нужны КСВ-метры, “заточенные” на то, или иное сопротивление, попробуйте ответить сами.

P.S. - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=151 06&p=433470#post433470

Михаил, 73!

Vlad UR 4 III
25.10.2010, 13:45
Anvar
Извините, не понял, как он подсоединяется к фидеру?

RZ6FE
25.10.2010, 15:16
Люди добрые, подскажите ради Бога - так что же делать с ненужными витками П-контура при переходе с НЧ на ВЧ диапазоны - закорачивать, или пусть висят в воздухе?
См. посты 1,3,6,7 на первой стр. данной темы. И ссылки хорошие в 3 и 6.

Anvar
25.10.2010, 16:21
Anvar
Извините, не понял, как он подсоединяется к фидеру?

Присоединяется к фидеру со стороны R3, R4, неважно с какой стороны будет генератор и нагрузка ввиду симметрии. Прямую и отражённую волны смотрим на R1, R2.
Для низкочастотных диапазонов можно выполнить на ферритовых трансформаторах обычной конструкции, при этом возможно работать на фидерах любых волновых сопротивлений, чему должны равняться R1, R2.
В принципе, с небольшой коррекцией паразитной ёмкости обмоток можно работать до 30 МГц.
При желании расширить до 500 МГц и более, надо выполнять на ШТЛ, тогда произвольно выбирать волновое сопротивление не получится, так как ШТЛ рассчитывается на конкретное волновое сопротивление.
Сущесвует большое разнообразие подобных контструкций, я применяю уже более 20 лет.

Vlad UR 4 III
25.10.2010, 16:35
Anvar
Извините мою тупость, но я снова не понял. КСВ-метр с токовым трансом имеет вход и выход. С НО - тоже. Т.е. непосредственно встраивается в линию. Этот как связан с линией? Индуктивно что ли?

Владимир_К
25.10.2010, 17:09
Anvar
Извините мою тупость, но я снова не понял. КСВ-метр с токовым трансом имеет вход и выход. С НО - тоже. Т.е. непосредственно встраивается в линию. Этот как связан с линией? Индуктивно что ли?
А как же тут понять? R3 - это что. Такой же вопрос можно задать и в отношении R4. Опять же. Ток в нагрузку идет через L1 и L2?
Нарисовали бы клеммы, вопросов бы не было. Придется РЭДа открывать, там понятней.

Gena-lab
25.10.2010, 22:13
См. посты 1,3,6,7 на первой стр. данной темы. И ссылки хорошие в 3 и 6

Я их прочитал, спасибо, Гончаренко толково пишет. Если этого достаточно, то для чего остальные 1960 постов? Резюме тут есть?

RZ6FE
25.10.2010, 22:47
Я их прочитал, спасибо, Гончаренко толково пишет. Если этого достаточно, то для чего остальные 1960 постов? Резюме тут есть?
Спасибо, что прочли... Но вот вопросы точно не ко мне.
Хотя... А зачем пост № 1951? Разве возник бы ворос у прочитавщего тему с самого начала внимательно?

RZ6FE
26.10.2010, 00:11
Вы предлагаете мне ЭТО ВСЁ ???!!! прочитать ??? Я не хочу в психушку, потому и пост № 1951. А где, кстати Толик, неужели забанили? Жаль, пытливый парень, и добрый. Так я и не узнал, как его по отчеству. В историю вошёл.
Гена, вы опять невнимателен. Цитирую себя: "у прочитавщего тему с самого начала внимательно". Я же не просил прочитать ЭТО ВСЁ! А чуть ранее даже конкретно указал посты в самом начале темы, которые прочесть вполне достаточно для осознания ответа на ваш вопрос в посте №1951. Мощно задвинул...? Не отвертеться вам...?

Добавлено через 13 минут(ы):


Сообщение от Gena-lab
Жаль, пытливый парень, и добрый.
"Парню" за 60...
Как нам не хватает порой хорошей, умной песни о забаненых пытливых и добрых парнях...

КУ4ЕР
26.10.2010, 06:07
Потому и КСВ метр - отрезок кабеля.

У меня MFJ-815B (КСВ и мощность) и никакого отрезка кабеля там нет.

Amw
26.10.2010, 10:03
Вот четвертьволновой транс - неоднородность, да ещё длинная! А отражения нет!Где это в четвертьволновом трансе нет отражения? Только если его нагрука равна его волновому. Иначе и КСВ в нем не единица и коэфф. отражения соответственно...

А как же тут понять? R3 - это что.Да уж... Последовательно с R3 стоит вольтметр, который может иметь сопротивление бесконечность. Зачем тогда R3, для красоты? Ох, и дурят же нашего брата... Просто не уважают.

Vlad UR 4 III
26.10.2010, 11:22
Где это В четвертьволновом трансе нет отражения?
Читайте внимательно.

Сообщение от superHFuser
На самом деле не важно какой длины неоднородность в кабеле.

Важно! Вот четвертьволновой транс - неоднородность, да ещё длинная! А отражения нет! Если понимаете, как он работает, то согласитесь, что маленькая прималенькая неоднородность также не даст отражения энергии.

RU9CA
26.10.2010, 14:42
Позволю себе напомнить, что тема называется: Вопрос по П-контуру
Все, что не в тему - оффтопик и это нарушение Правил форума.

Anvar
26.10.2010, 18:07
Да уж... Последовательно с R3 стоит вольтметр, который может иметь сопротивление бесконечность. Зачем тогда R3, для красоты? Ох, и дурят же нашего брата... Просто не уважают.

Обижаете, сильно обижаете!:cry:
Последовательно с R3 стоит источник напряжения(генератор ), который может иметь нулевое сопротивление, а R3 изображает его внутреннее сопротивление. А вот вольтметр надо подключить к R1, R2.
Но здесь я завершаю, переходя в тему Применение ШТЛ Технического кабинета.

RK4CI
26.10.2010, 19:08
Как обещал, показываю схему направленного ответвителя на трансформаторах с коэффициентом трансформации 1:10.
А направление трансформации верхнего по схеме трансформатора, да и нижнего тоже,указано правильно? Что то неясно как всё это будет работать.

юрий777
05.12.2010, 19:58
http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/2.htm а такой кто нибудь делал?поделитесь!как он строится?

ebx
15.12.2010, 23:23
http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/2.htm а такой кто нибудь делал?поделитесь!как он строится?
Где-то было здесь, на форуме что данный контур не работает

4l1ma
18.12.2010, 10:50
Правильный выриант №1 и 3. Неработающие витки необходимо закорачивать. Вариант №3 "загроможден" лишним переключателем.
Продолжим тему. Многие жалуются на трудность настройки 10 м диапазона в УМ на ГУ-81. С этой целью применяется способ подключения "горячего" КПЕ к части витков катушки 10м дипазона. Если это подключение оставить и на всех остальных диапазонах - возможно ли это, чтобы не использовать "лишний" переключатель????

UA1ANP
21.12.2010, 11:07
Вот так выглядит П контур для ГУ-80 на вариометре от 140й.
Все обмотки в параллель и на 10ке нет проблем.

Vic_599
21.12.2010, 13:01
Вот так выглядит П контур для ГУ-80 на вариометре от 140й.
Все обмотки в параллель и на 10ке нет проблем.

Николай, очень понравилось. Есть вопросы:
1. какую мощность держит на 10-ке,
2. схему или ссылку на нее,
3. R э лампы. (или ток, напряжение),
4. На 160 м работает.

Виктор

UA1ANP
24.12.2010, 15:49
Николай, очень понравилось. Есть вопросы:
1. какую мощность держит на 10-ке,
2. схему или ссылку на нее,
3. R э лампы. (или ток, напряжение),
4. На 160 м работает.
Виктор
Добрый день, Виктор!
Прошу извинить меня за запоздавший ответ, маленько приболел.
РА был собран по схеме ОС, сигнал в катод.
1) На 10ке имел чистые 1000 Ватт. На фото видите релюшки, эта мощность им очень не понравилось. После того как загубил пару штук то более 600Ватт не снимал.
Вывод - реле надо ставить более мощные, например хлопушки, если позволяет место.
Реле горят только на 10ке, а на остальных бендах всё ок!

2) Напряжение +3070Вольт, а ток на 10ке около 500мА. Лампа, безусловно, обижается и анод краснеет. Т.е цифрой, на полную мощу, работать не желательно.
На остальных бендах всё ок.


3) Как то в стареньком журнале (кажется «РАДИОМИР») я увидел схему включения этого вариометра, где автор утверждал, что всё это работает на всех диапазонах. Я собрал макет и проверил на практике. Автор не лукавил, и всё сошлось хорошо. К сожалению, искал этот журнал и не смог найти. Но обязательно вернусь к этой теме и найду т.к. он мне нужен.
Но может кому-то из коллег попадался этот журнал, то прошу напомнить год и номер журнала на форуме.

4) На 160 тоже работает хорошо и проблем не возникало.

Хочу отметить острую настройку на 15-10м т.е. желательно ставить небольшой вереньер.

Vic_599
24.12.2010, 18:05
Спасибо за информацию Николай. Поздравляю Вас c Рождеством - Новым Годом - Рождеством и Старым Новым Годом. А потом и я возьмусь и попробую втиснуть замыкатели от Р-161. Блок питания и алюминиевое "корыто" для испытаний имеется. Отпишусь только в середине января не раньше.
Виктор UA2FP

ZLK
25.12.2010, 20:54
UA1ANP,
Статья, вернее небольшая заметка, "Шаровые вариометры в передающей КВ аппаратуре" под редакцией С Бунина есть в журнале "Радио"№9 1984 г.
Если не секрет, то как у вас сделаны входные цепи, смещение на лампу при приеме-передаче, катодный дроссель?

Set-up
25.12.2010, 21:22
небольшая заметка, "Шаровые вариометры в передающей КВ аппаратуре"
Посмотрите, -

ur5cai
25.12.2010, 21:22
Правильный выриант №1 и 3. Неработающие витки необходимо закорачивать. Вариант №3 "загроможден" лишним переключателем.
Продолжим тему. Многие жалуются на трудность настройки 10 м диапазона в УМ на ГУ-81. С этой целью применяется способ подключения "горячего" КПЕ к части витков катушки 10м дипазона. Если это подключение оставить и на всех остальных диапазонах - возможно ли это, чтобы не использовать "лишний" переключатель????
Легко, во всяком случае на 3-х полтинниках...

RK4CI
26.12.2010, 02:01
Если это подключение оставить и на всех остальных диапазонах - возможно ли это
А чем может помешать такое подключение КПЕ? Чем ниже диапазон, тем большее количество витков содержит П контур, тем больше коэффициент включения КПЕ. На НЧ диапазонах практически не заметно, подключен КПЕ прямо к аноду, или отвод отнесён на один, два витка.Так что никакие переключатели в этом месте полностью не нужны.

юрий777
03.01.2011, 15:53
уважаемые форумчане,собрал усилитель по схеме Лаповка на 2-х гк71,уже работаю,НО..П контур строится я думаю,что не правильно.короче настраиваю горячий переменник,потом "холодный",при настройки горячего ток практически не падает,а при холодном(связь с антенной)падает,было 500ма,становится 400ма.,но при этом падает мощность.контролирую ксв метром по прямой волне.стрелка поднимается,поднимае тся и ток и моща,ввожу вроде в резонанс,падает ток,но падает и мощность и стрелка на ксв падает.но что не правильно?дайте совет.диаметр катушки 80мм как у Лаповка,только вместо трубки 6мм поставил шину 4на 1мм.пока проверял на 80-ке и на 40-ке.сегодня тоже постараюсь на 40м выйти в эфир.

да подаю на лампы 1400вольт пока,т.к лампы старые по годам 57года,долго лежали в упаковке.хочу настроить,а потом подать как им положено.

Дробовик
03.01.2011, 16:06
подаю на лампы 1400вольт
Все правильно. Если вы обратили внимание, то у Я.С.Лаповка на аноды подается 2800 вольт, П контур и рассчитан под это выходное сопротивление. У вас же напряжение в 2 раза меньше и поэтому данные П контура у вас не стыкуются с выходным сопротивлением каскада , которое у вас в 2 раза меньше.

Сергей Марченко
09.01.2011, 12:53
С НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ.ВОПРОС к занатокам П- контура. ПРАВИЛЬНО ЛИ построена схема настройки последовательного П -контура на холодную??Подано напряжение запирания ламп минус 27 вольт так как работает комутация реле в1в ,анодное отброшено от Б.П. МОЖЕТ что-то не правильно ???Сначала была схема П контура собрана и подпаяна по расчетным данным для паралельного питания ,но при включении УМ полностью в работу резонас весь уплыл , аноды ламп краснеют и П контур сильно горячий. ПЕРЕДЕЛАН на последовательное питание и хочу настроить на холодную схема на фото

RZ3DOH
09.01.2011, 13:12
ПРАВИЛЬНО ЛИ построена схема настройки последовательного П -контура на холодную??
Последовательное и паралельное питание - имхо разницы никакой нет для настройки..Не совсем понятно, для каких целей по выходу установлены резисторы 50 Ом и 270Ом ?? , они там не нужны как и показометр напряжения возле анодов ламп.
В вашем случае нужно с анодов на корпус подключить безиндукционный резистор равным выходному сопротивлению ламп, на выход П-контура подать сигнал с трансивера минимальной мощности, достачной для работы КСВ-метра(встроенного в трансивер или выносного), настроить элементы П-контура по КСВ1 на каждом диапазоне (отталкиваясь от предварительно расчитанных значений индуктивности и емкостей)..Я для этих целей использую антенны анализатор, очень удобно. Меняя сопротивление в анодной цепи, можно проверить диапазон перекрытия по согласованию.
При анодном 2200 В токе 900мА Rое около 1460 Ом

Сергей Марченко
09.01.2011, 13:32
Последовательное и паралельное питание - имхо разницы никакой нет для настройки..Не совсем понятно, для каких целей по выходу установлены резисторы 50 Ом и 270Ом ?? , они там не нужны как и показометр напряжения возле анодов ламп.
В вашем случае нужно с анодов на корпус подключить безиндукционный резистор равным выходному сопротивлению ламп, на выход П-контура подать сигнал с трансивера минимальной мощности, достачной для работы КСВ-метра(встроенного в трансивер или выносного), настроить элементы П-контура по КСВ1 на каждом диапазоне (отталкиваясь от предварительно расчитанных значений индуктивности и емкостей)..Я для этих целей использую антенны анализатор, очень удобно. Меняя сопротивление в анодной цепи, можно проверить диапазон перекрытия по согласованию.
При анодном 2200 Ви токе 900мА Rое около 1460 Ом ИГОРЬ приветствую
СХЕМА взята от RV4Lk,анодное схема удвоения 1100х2х0.9х1.41 и того анодное напряжение 2792 вольт .Rое =0.53х2792/900 получается 1.64 кОм.Сопротивление припаяно на 1.8 кОм,а сопротивления на 270 Ом для устранения наводок или еще там для чегото .ПОЧЕМУ переделал паралелоное на последовательное ,потому что индуктивности кокда мерял уже подпаяными то вообще ничего не мог понять что и от куда ,сейчас все меряется при последовательном питании.

RZ3DOH
09.01.2011, 13:42
СХЕМА взята от RV4Lk
Все правильно, в оригинале схемы нарисованы (используются) генератор и вольтметр.
В Вашем случае, при использовании трансивера в качестве источника сигнала нужен только нагрузочный резистор(R2) номиналом = Rое.
R1,3,4 - не нужны, критерий настройки - КСВ-1 по встроенному или внешнему КСВ-метру.

Сергей Марченко
09.01.2011, 13:46
Все правильно, в оригинале схемы нарисованы (используются) генератор и вольтметр.
В Вашем случае, при использовании трансивера в качестве источника сигнала нужен только нагрузочный резистор(R2) номиналом = Rое , R1,3,4 - не нужны, критерий настройки - КСВ-1 по встроенному или внешнему КСВ-метру.
ИГОРЬ, СПАСИБО ПОПРОБУЮ сейчас переделать схему и побробую настроить по КСВ трансивера.С УВ RZ3DLL.

RZ3DOH
09.01.2011, 13:50
ИГОРЬ, СПАСИБО ПОПРОБУЮ сейчас переделать схему и побробую настроить по КСВ трансивера
Да не за что 8-)Удачи!

UA1ANP
09.01.2011, 18:11
Последовательное и паралельное питание - имхо разницы никакой нет для настройки…
Разница есть т.к. может возникнуть ситуация когда начальная емкость на горячем конце «П» контура, из за дросселя подключённого к аноду, будет настолько большой (параллельное питание), что «П» контур не будет строится на частотах выше 20-25 МГц. При переходе на последовательное питание, начальная ёмкость меняется, а это требует и изменение и индуктивности «П» контура. (Прошу не отправлять меня к учебникам или к программе по расчету «П» контура, читал, считал и всё знаю, но реалии жизни таковы, что параметры «П» контура при параллельном и последовательном питании не одинаковые.)
И ещё - индуктивность доселя в 47 микрогенри маловат, если есть диапазон 160м, то желательно индуктивность увеличить до 150-200 микрогенри, а ёмкость после дроселя надо тоже увеличить до 10000 - 15000 пФ набранных из одинаковых конденсаторов, но меньшего номинала.
Всё проверено на практике с ГУ-13 и ГК-71.
Вот так выглядит дросель на 125 микрогенри (каркас и после намотки)

UA1ANP
09.01.2011, 20:24
UA1ANP,
…Если не секрет, то как у вас сделаны входные цепи, смещение на лампу при приеме-передаче, катодный дроссель?
Леонид, я скоро закончу усилитель на гу-80 и всё выложу в инете.
Если кратко, то по входу стоят «П» контура, они же являются анодной нагрузкой УВЧ на лампе 6К13П. Во время приёма на пентодную сетку «0» через ВЧ дроссель и с неё же будет сниматься сигнал на управляющую сетку 6к13п. Смещение на лампу стабилизированы стабилитронами, а во время приёма я их отключаю, чтобы не шумели. Смещение на лампу будет подано около - 210-220 Вольт (расчётное), это на приём, а на передачу -380В. Экранка +600 передача и -310В приём. Катодного дросселя, скорее всего не будет, также не будет релюшек обхода. Я повторю свою схему на лампе ГК-71, с небольшими изменениями, которая опубликована мною в журнале РАДИО №10 за 2010 год. Я её хорошо отработал и очень доволен результатом.
73!

Alex 1
09.01.2011, 21:33
трансивера минимальной мощности, достачной для работы КСВ-метра(встроенного в трансивер или выносного),

Будь здрав ! А вот эдаким образом , как раз делать и не надо бы . Если уж и использовать TRX , как генератор , то нужно помнить , что при сниженной мощности выходной каскад работает не в режиме , и на его выходе уже не те сопротивления . А по сему , Сергей правильно сделал что поставил параллельно входу 50 ом резистор , но вот последовательно надо бы поставить не 270 ом , а 2,7ком дабы максимально снизить влияние "генератора" на "выход" П-контура . Ну и естественно "нагрузка" на анод , ВЧ вольтметр желательно высокоомный и с как можно меньшей входной ёмкостью . Ёмкости П-контура выставляются расчётные , и потом "гулянием" по катушке ищем максимум показаний вольтметра , не трогая конденсаторы .
Что касается MFJ , и АА , то здесь тоже не всё однозначно . Показания будут идеальными ( SWR=1 , X=0 , R=50) и при не оптимальной настройке П-контура ( читай при разной нагруженной добротности ) , а нам нужно расчётное , то бишь то чего мы хотим .


но при включении УМ полностью в работу резонас весь

А индуктивность измеряли "на улице" или в корпусе . Я черенком от граблей получил , когда катушечки сделал и замерил на "улице" , а вот в корпусе показали совсем другое , не фатально конечно , но значительно .:smile:

RZ3DOH
10.01.2011, 11:55
Если уж и использовать TRX , как генератор , то нужно помнить , что при сниженной мощности выходной каскад работает не в режиме , и на его выходе уже не те сопротивления
КСВ от сопротивления источника НЕ ЗАВИСИТ!!!!!
далее:

настроить элементы П-контура по КСВ1 на каждом диапазоне (отталкиваясь от предварительно расчитанных значений индуктивности и емкостей)

Alex 1
10.01.2011, 14:12
КСВ от сопротивления источника НЕ ЗАВИСИТ!!!!!

А теперь подробней , а то я могу и не знать этого . Для меня это откровение .

Vlad UR 4 III
10.01.2011, 14:34
Извините, позывной автора запамятвовал.

Гар3
01.02.2011, 14:01
Подскажите пожалуйста была информация о видоизмененом П-контуре там минимум переключений и он широкополосный
подскажите где посмотреть.(по рисунку какбы вариометр)
Спасибо.

RZ3DFZ
11.03.2011, 20:00
Приветствую люди добрые!
Каково назначение дросселя,именнуемого в схеме,как Др 5? Его конструктивные данные или методика расчета?
Заранее спасибо.77830

AL.X
11.03.2011, 20:05
Каково назначение дросселя,именнуемого в схеме,как Др 5?

Его основная задача - Для стекания статического электричества с антенны. Вполне можно заменить резистором в несколько кОм.

RZ3DOH
11.03.2011, 20:07
Каково назначение дросселя,именнуемого в схеме,как Др 5? Его конструктивные данные или методика расчета?
Антистатический дроссель, в приведенной схеме выполняет функцию разряда кондюков П-контура, индуктивность..ну скажем от 2.5 мГн до 5 мГн, конструктивно можно выполнить секционной намоткой..правильней бы его включить между антенным гнездом и корпусом, а паралельно холодноу конденсантору П-контура поставить двухватный резистор 50-150 кОм.

Gin
11.03.2011, 20:10
330 mikroHn.. 4 секции... лисендрат .. FL-2100, TL-922

LY2NI Gin.

ra1qea
11.03.2011, 20:11
Hi! Для RZ3DFZ: дроссель, индуктивностью порядка 2 - 3 милиГенри, не микро, а милиГенри. Можете не ставить его вообще. Служит для защиты выходных цепей. 73!

sr-71
11.03.2011, 21:39
...дроссель, в приведенной схеме выполняет функцию разряда кондюков П-контура
Для исключения заряда кондюков П-контура и для заряда разделительного С2. Иначе конденсатор
С2 будет искать как бы ему зарядится путем пробоя холодного КПЕ или ждать того, кто нечаянно
прикоснется к антенне.

sr-71
12.03.2011, 22:28
Блин... Господа теоретики....

Господа специалисты, "сами мы не местные..."
?
___________
Давайте не ворошить настоящее ©



До какого напряжения зарядятся конденсаторы П-контрура
Зависит от суммарной емкости конденсаторов П-контура, емкости разделительного
конденсатора и напряжения анода.



нафиг нужен дроссель в этой схеме, если в режиме приема антенна включена на вход
приемника, а не на выход П-контура?..
А вход приемника тут при чем?
Дроссель или резистор не принципиально, но заряд снимать надо - это классика.
Эта деталька многим снимала проблему прошивания КПЕ.

LY1SD
12.03.2011, 22:55
Попалась мне какая-то мощная согласовка от военного передатчика, внутри солидный вариометр, катушка из посеребренного провода на керамике, два мощных переключателя, и куча коммутируемых К15У. Прямо между выходом и массой стоит дроссель, намотанный однослойно на керамической трубке, довольно длинной. Блок без корпуса, видимо, вставлялся в стойку. Индуктивность дросселя не мерил, но на вид витков поболее будет, чем у анодного в УМ. Провод на глаз 0,15-0,25, ПЭЛШО.

sr-71
13.03.2011, 01:24
Какой именно заряд и откуда снимаем и зачем?
"откуда снимаем и зачем?" ... -не считаю нужным доказывать очевидное и переубеждать
кого либо, убежденного в обратном.
Не верите в заряд конденсатора - проведите (вспомните) опыт с тестером и конденсатором.

Напоминаю это классика. Вопрос обсуждался на форуме.
КПЕ с большим зазором это всегда хорошо, но резистор ((и/или дроссель) на выходе П-контура
позволяет снизить требование к КПЕ. Хотите убедить в обратном - будем посмотреть.



Величину заряда посчитать можете? Чтобы не абстрактно, а с конкретными цифрами?
Дык задача очевидная - сами решите, а мы будем поглядеть.А то так неинтересно...
А может Вы и обратное докажете, что нет никакого заряда и обоснуете ненужность резистора
(дросселя) на выходе П-контура и в др. местах*.

________________
Джинсы это обувь не для похода

Добавлено через 39 минут(ы):


Блин...вы когда выдаете очередной бред...
"Бред" - это отрицание заряда конденсатора (отрицание основ).

Лех Валенса
13.03.2011, 04:26
Попалась мне какая-то мощная согласовка от военного передатчика, внутри солидный вариометр, катушка из посеребренного провода на керамике, два мощных переключателя, и куча коммутируемых К15У. Прямо между выходом и массой стоит дроссель, намотанный однослойно на керамической трубке, довольно длинной. Блок без корпуса, видимо, вставлялся в стойку. Индуктивность дросселя не мерил, но на вид витков поболее будет, чем у анодного в УМ. Провод на глаз 0,15-0,25, ПЭЛШО.
А можно фотографию, интересно, что за дивайс. Не от Р-102 / Р-642 случайно ?

UA1ANP
13.03.2011, 07:50
Делал в 2000 году РА на ГУ-84.
В «П» контуре применялись вакуумные конденсаты.
Как-то поработав на 160 метров, решил поменять антенны.
Всё обесточил, потом покурил, ещё чем-то занялся, а через минут 40 открутил антенный разъем и нечаянно дотронулся до «П» контура (те у кого не стоит антенный досель, не рекомендую повторять мой незапланированный эксперимент).
Дёрнуло так, что довольно долго приходил в себя!
Не стоит забывать, что после того как антенное реле перекидывается в другое положение т.е. «ОБХОД», то конденсаторы С1 и С2 остаются заряженными последним анодным импульсом, как минимум до значение анодного напряжения (и это как минимум). Так как добротность конденсаторов весьма велика, а элементы «П» контура хорошо изолированы от корпуса, то С1 и С2 ещё долгое время остаются заряжены.
После этого я всегда стал ставить антенный дроссель, а для снятия статики с антенны, к антенному гнезду ставлю резистор 50-100 кОм на 2а ватта.

sr-71
13.03.2011, 11:12
...Не от Р-102 / Р-642 случайно ?
В блоке усилителя Р-102 для этой цели стоят резисторы.

Юрий Несчетный
17.04.2011, 17:09
Коллеги, прошу больно не пинать, но прочитать всю эту ветку и другие, со сходным содержанием нет никакой возможности.
Прошу совета и подсказки. Я в ветках про усилители человек "новый", хотя опыт в сборке, настройке и эксплуатации более 20 лет,
еще с института.
Теперь по существу. С наступлением тепла решил таки переделать усилитель с ОС по схеме EW1MM на ГУ-35Б. Переделка связана с тем,
что хочу этот усилок использовать условиях городской квартиры. Усилитель планируется установить на балконе, в 7-8 метрах от трансивера.
Иначе не получается - по массогабаритным, шумовым и эстетическим критериям. Возникла проблема управлением П-контуром. На балкон особо
не набегаешься для подстройки конденсаторов (вместо галетника диапазонов у меня используются В1В). Хочу сделать вариант почти автоматического
усилителя - от трансивера через блок управления УМ от RA3YBW (обсуждается в ветке об антенных приборах) переключать диапазоны и смещение CW-SSB.
Подскажите пожалуйста, как рализовать возможность в горячий и холодный концы применить постоянные конденсаторы . Я понимаю, что это повлечет дополнительные
затраты, довольно трудоемко и т.д., но хочется:-P.
По теме вопроса нашел только схему от EW1MM-EW1BA по замене "горячего" конденсатора, а также схему усилителя от UR5CX с использованием двигателей для перестройки конденсаторов. Во вложении.
Пожалуйста, наставьте на путь истинный. Кто и как решал подобную задачу? С благодарностью приму все советы и рекомендации.
Спасибо.

AL.X
17.04.2011, 19:14
Кто и как решал подобную задачу?

Для себя выбрал такой путь http://www.cqham.ru/trxP017.htm
Блок УМ от Р-140 "автомат" есть.

Юрий Несчетный
17.04.2011, 19:59
Для себя выбрал такой путь http://www.cqham.ru/trxP017.htm
Блок УМ от Р-140 "автомат" есть.
Такой путь я у себя имею на даче. 140я стойка (на 78й лампе, переделан).

Мне бы для города!!!!:smile:

UA1ANP
18.04.2011, 09:58
Могу порекомендовать очень хорошее автоматическое устройство по настройки «П» контура описанное в журнале «РОАДИО» № 5 и № 6 за 1981год.
Автор - Эрнест Гудкин (UT1MA) .
Статья называется - Автоматическая настройка П-контура усилителя мощности.
Я повторял её и могу отметить удачное решение, данной проблемы , автором.
Поищите в ГУГЛЕ.

Юрий Несчетный
18.04.2011, 10:03
Могу порекомендовать очень хорошее автоматическое устройство по настройки «П» контура описанное в журнале «РОАДИО» № 5 и № 6 за 1981год.
Автор - Эрнест Гудкин (UT1MA) .
Статья называется - Автоматическая настройка П-контура усилителя мощности.
Николай, спасибо. Есть у меня эта статья.
Я тоже об этом думал.
Значит все-таки двигатели РД-09????