PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23

UA1ANP
18.04.2011, 10:56

Значит все-таки двигатели РД-09????
Наверное можно и другие двигатели, но я как-то не анализировал возможной замены, так как были РД-09.

Юрий Несчетный
18.04.2011, 11:08
Наверное можно и другие двигатели, но я как-то не анализировал возможной замены, так как были РД-09.
Да нет, я не о заменах. РД-09 у меня в запасниках есть. Я некорректно, видимо выразился!
Я хотел спросить - Николай, Вы с Вашим богатым опытом в области усилителестроения рекомендуете именно такой вариант???
Т.е. нет смысла заморачиваться на переключение конденсаторов, проще применить двигатели???

Спасибо.

UA1ANP
18.04.2011, 12:24
Да нет, я не о заменах. РД-09 у меня в запасниках есть.
… рекомендуете именно такой вариант???
Т.е. нет смысла заморачиваться на переключение конденсаторов, проще применить двигатели???

Спасибо.
Однозначно ДА!
Дело в том, что здесь применены лампы, которые малочувствительны к внешним полям, а это немаловажно!
Если набирать магазин конденсаторов и переключать их в зависимости от бенда, то система получается не гибкая, а привязанная к какому-то конкретному конденсатору (конденсаторам).
Да и ВЧ реле с хорошими контактами стоят гораздо больше чем пара двигателей.
Резисторы желательно ставить проволочные многооборотные.
Схема неприхотлива и легко повторяема. Вообще -то всё, что делает Э.Гудкин, отличается продуманностью конструкции и максимальной дешевизной.

UT3EL
18.04.2011, 15:53
На двигателях очень просто получается. У меня применены двигатели постоянного тока 24v
и память положения КПЕ на резисторах и компараторах, при смене диапазона жду несколько секунд, пока двигатели отработают и все. В горячем конце у меня вакумник, поэтому и приходиться ждать 2-4 сек, а холодный кпе настраивается мгновенно. Затраты 2компаратора+
по два подстроечных резистора на диапазон.

ZLK
18.04.2011, 18:05
На двигателях очень просто получается. У меня применены двигатели постоянного тока 24v
и память положения КПЕ на резисторах и компараторах, при смене диапазона жду несколько секунд, пока двигатели отработают и все. В горячем конце у меня вакумник, поэтому и приходиться ждать 2-4 сек, а холодный кпе настраивается мгновенно. Затраты 2компаратора+
по два подстроечных резистора на диапазон.

А схему перестройки вариометра на 23 витка-оборота от УСС Р-140 никто не подскажет? Или можна использовать вышеуказанный вариан схемы, увеличив время работы мотора.Журнала нет , нужно скачать.

Юрий Несчетный
18.04.2011, 19:30
Журнала нет , нужно скачать.
Вот скан статьи. Извините за качество.

UT3EL
19.04.2011, 08:33
to ZLK
Нужно придумать схему слежения на 28 оборотов, на обычный кпе подходит обычный переменный резистор, на вакумник я применил многооборотный резистор но там где-то 10оборотов + небольшая редукция шестернями. Здесь наверное так-же можно сделать многооборотный резистор + редукция 3:1, но возможно после остановки двигателя потребуется небольшая ручная подстройка.

Юрий Несчетный
19.04.2011, 08:57
Я когда-то пытался перевести схему Эрнеста Ильича Гуткина на полупроводники, 10 диапазонов.
Лет десять наверное тому назад. Схему не нашел, как не искал. Нашел только печатку. Выкладываю.
Лежит пока собранная плата, после сборки тестировал, но в реальный усилок не подключал. Думаю озаботиться вскоре.

UT3EL
19.04.2011, 11:54
Вот эту схему я сделал три года назад(последний вариант), настроил и забыл о ней. При переключении диапазона двигатель отрабатывает и останавливается в заданном положении. Для второго КПЕ используется вторая половина LM358, а далее все то-же самое.80682

sr-71
19.06.2012, 10:46
В вариометре Р-140. 4 обмотки по 4 мм

Там ф = 5мм... Опечатка видимо.

Игорь1986
27.12.2012, 22:50
Доброго времени суток и с Наступающим!Достался мне в обмен на ГС-35 Вот такой усилок на 4 ГУ 50. (Схему прилагаю в файле). Немного изменена по входу для улучшения раскачки по схеме http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_how-power.htmlВозник вопрос по П- контуру, который там остутствует. Как его рассчитать? Есть програмки, осваиваю потихоньку, но сомневаюсь- они показвыают R вых около 1,2 ком. Это справедливо для такого включения ламп? Анодное 1200 вольт. Всем заранее спасибо!

vladim
28.12.2012, 00:12
Есть програмки, осваиваю потихоньку, но сомневаюсь- они показвыают R вых около 1,2 ком. Это справедливо для такого включения ламп? Анодное 1200 вольт. Вполне справедливо! Я недавно делал усилитель по подобной схеме. При входной мощности 3-5ват получаем порядка 250-300ват(на 10м около 150ват). Единственное я бы не советовал напряжение анода делать 1200вольт.Вполне достаточно 800-900вольт(делал утроение из сети 220вольт),при меньшем напряжении будет меньше проблем с лампами ГУ-50,и самим усилителем в плане самовозбудов,надежно сти и т.д. http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/umgu50.shtml

RD9AF
28.12.2012, 05:56
Вполне нормально рсчитывает вот эта програмка,по сравнению с другими прогами, вобщем одинаково.127977

ra1qea
28.12.2012, 08:17
Ещё есть хорошая программа: http://www.qsl.net/u/ur5ffc//soft/ggrid/ 73!

ra9dm
28.12.2012, 08:34
А ещё есть просто таблица. Неплохая такая.....

rw0iw
28.12.2012, 09:08
Для vladim.

Посмотрите личные сообщения.

Для Игорь1986.

Приведенная Вами ссылка http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_how-power.html не открывается --404 (404 обозначает, что страниц, соответствующих введённому адресу, нет). Пожалуйста выложите схему по приведенной Вами ссылке.

vladim
28.12.2012, 09:32
Приведенная Вами ссылка http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_how-power.html не открывается --404 (404 обозначает, что страниц, соответствующих введённому адресу, нет). Пожалуйста выложите схему по приведенной Вами ссылке. для rw0iw Приводимую вами ссылку я не выкладывал(хотя она работает!), моя ссылка http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/umgu50.shtml и еще http://r0i.qrz.ru/hfvhf/hfvhf.shtml

rw0iw
28.12.2012, 11:10
По поводу ссылкси я писал Для Игорь1986.

Вам я писал:


Для vladim.

Посмотрите личные сообщения.

RW4NH
28.12.2012, 13:20
Анатолий,напомните пожалуйста,адрес ЭТОЙ программы- не могу на своем компьютере ее отискать:cry:
Автор,по моему,японец...

Игорь1986
28.12.2012, 15:37
Схему выкладываю во вложении. Ссылка кстати рабочая. Спасибо за ссылки на программы!Отпишусь по результату.

vladim
28.12.2012, 16:19
Вам я писал: Для rw0iw Юрий я вам ответил в ЛС.

P.KUZUB
28.12.2012, 17:09
Мне понравилась схема П-контура в Радиолюбитель КВ и УКВ №3 - 1996 год стр.28. ОЛИЧНО РАБОТАЕТ СПАСИБО СЕРГЕЮ UA0UG

P.KUZUB
28.12.2012, 18:14
Обратите внимание на этот вариант РЛ КВ и УКВ №3-1996г стр 28

Добавлено через 46 минут(ы):

Обратите внимание на этот вариант П - контура РЛ КВ и УКВ №3 -1996год стр 28 128029Работает отлично

Georgij
28.12.2012, 18:51
Обратите внимание
Обратите внимание! Теме уже более 3 лет....И к кому обращаетесь...

Михаил12
28.12.2012, 20:48
так читаем и сейчас,P.KUZUB-вы проверяли?Эту схему знаю лет 20-30,сам не собирал-слышал от знакомых плохие отзывы

RZ6FE
29.12.2012, 00:00
К моему большому удивлению такое расположение контуров увеличило отдачу на 15 процентов диапазона 80-160 метров (объяснить не могу!?). На остальных диапазонах мощность не упала и не увеличилась.
Поздравляю!

Рекомендую попробовать.
Будем пробовать.

sr-71
29.12.2012, 10:41
подборка отвода от катушек занимает много времени, но я всегда это делаю

Николай, добрый день.
Уточни по какому критерию идет "подборка отвода"?

1.
Получение расчетной индуктивности (по обходу).

2.
Получение расчетных емкостей.

3.
Получение максимума Рвых на эквиваленте.

4.
Получение максимума Рвых на эквиваленте с проверкой возможности
настройки на краях диапазона при КСВ = ? с последующим уменьшением
величины индуктивности в 1,? раза (примерно с учетом расчета).

5.
Получение определенного уровня 2-й гармоники на эквиваленте.

6.
Определение "Roe" путем замещения лампы резистором и получение
определенной полосы при последующем измерении внешними приборами,
с последующим расчетом индуктивности под это "Roe".

UT6EE
29.12.2012, 20:43
[QUOTE=sr-71;741547
Уточни по какому критерию идет "подборка отвода"?
Для радиолюбительских целей достаточно пункт 6.....,но а в реальной "жизни" преобладает пункт 3.
73! ut6ee.

nickola
29.12.2012, 22:21
Не знаю почему-то ни кто не обратил внимание на некорректное включение FU2(см. схему пост №1). Блокировочную емкость 0.01 надо перенести на другой вывод FU2 . Конкретнее ее надо распаять прямо на вывод L7. И еще. Я бы,например, применил последовательное питание учитывая начальную емкость П-контура по схеме 30 пФ. И еще , пожалуй может не хватить четырех секций по 500 пФ на 160-ти метрах, учитывая что часто при доступных высотах проволочных антенн их сопротивление может упасть до 30 Ом. Ник. П.С. Еще раз посмотрел на схему и подумал что при смещении -47 В получается "глубокий" режим АВ характеризуемый относительно низким КПД. Вывод: 250 Ватт на НЧ и дай бог 170 на десятке. "Неинтересный" усилитель - ящик большой -толку мало. Гораздо интереснее перевести на общие сетки и последовательное питание. 400 на НЧ получится легко . На десятке как повезет. Я ,например, не смог получить больше 300 Ватт несмотря на включение анодов по схеме Казанского.

RK4CI
30.12.2012, 00:08
Мне понравилась схема П-контура в Радиолюбитель КВ и УКВ №3 - 1996 год стр.28.
Это что, та схема, которая без переключений строится везде, но по настоящему, нигде не работает? Так это не П контур...

nickola
30.12.2012, 03:13
Конечно это ни какой не П-контур. Заметка с механическим переносом из журнала CQ да еще из другой оперы. Насколько помнится речь шла о тлг передатчике с умножением частоты где такая штучка использовалась для простоты коммутации в каскаде умножения частоты для выделения нужной гармоники. Это т.н. колебательный контур с двумя резонансами. В принципе схема работает и я ее использую буквально сегодня из-за того что пришлось сбежать от холода бросив аппаратуру на лоджии. На фото сборка по "углам" а коробочка с большими черными ручками лежала в запасе вот и пригодилась вместо П-контура с усилителем RM Italy KL-500.Трансформирует 50 Ом на 50 Ом в антенну и называется Z-матчер. Реально фильтрует хуже обычного П-контура ровно в 2 раза. Но на безрыбье и рак рыба....

RN4HHZ
30.12.2012, 11:44
Я настаивал П контур без формул, просто подавал на его вход сигнал с ГСС, 1 го вольта хватало, на выходе была нагрузка 75 ом 50 ватт, ручки кондеров в среднее положение, и методом "научного" тыка, искал отвод на катушках, по максимальному напряжению на нагрузке,после практически , при переключении диапазонов приходилось чуть настраивать антенный конденсатор, анодный не трогаю.

ra1qea
30.12.2012, 11:58
Я настаивал П контур без формул, просто подавал на его вход сигнал с ГСС, 1 го вольта хватало, на выходе была нагрузка 75 ом 50 ватт, ручки кондеров в среднее положение, и методом "научного" тыка, искал отвод на катушках, по максимальному напряжению на нагрузке,после практически , при переключении диапазонов приходилось чуть настраивать антенный конденсатор, анодный не трогаю.
Hi! Несколько неправильная настройка по вашей методике. Прочитайте: http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/810220.htm http://forum.qrz.ru/thread11720-2.html http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=251 3&page=1 73! С Новым Годом, всех! 73!

Игорь1986
30.12.2012, 13:28
А "Глубокий режим АВ" достаточно линейный?Извините за такой вопрос. В принципе мне более 200 вт и не надо. Хватит.Блокировочный конденсатор переведу..

UA1ANP
30.12.2012, 15:09
sr-71, добрый день и с наступающим Новым Годом!
Если не возражаешь, то отвечу в твоем тексте.
Тему немного подзабыл и пришлось читать всё.
Я говорю о выходном «П» контуре.


Николай, добрый день.
Уточни по какому критерию идет "подборка отвода"?

1.
Получение расчетной индуктивности (по обходу) - Есть совпадение только на частотах 7, 3.5 и 1.8 МГц, но емкости, как правило, отличаются.

2.
Получение расчетных емкостей. Нет!

3.
Получение максимума Рвых на эквиваленте. Да!

4.
Получение максимума Рвых на эквиваленте с проверкой возможности
настройки на краях диапазона при КСВ = ? = 2 с последующим уменьшением
величины индуктивности в 1,? раза (примерно с учетом расчета). Как – то не задумывался над этим, так как разработал схему позволяющую корректировать отвод от «постоянной» катушки (см. вложение).

5.
Получение определенного уровня 2-й гармоники на эквиваленте. Нет, не измерял!

6.
Определение "Roe" путем замещения лампы резистором и получение
определенной полосы при последующем измерении внешними приборами,
с последующим расчетом индуктивности под это "Roe".Не отрицаю такой вариант, но я как – то наловчился обходиться без него.
Вообще – то для каждой лампы, видя контур – его диаметр, расстояние между витками, и положение на шасси, почти сразу могу сказать, где нужно делать отвод.

Хочу заметить, что когда не закороченные витки «П» контура становятся частью анодного дросселя - Др 1(при таком его включении), то абсолютно не было замечено ухудшения работы выходного каскада, но коммутация в «П» контуре стала максимально простой.
А критики со стороны «аналитиков», пару лет назад, было …море !!!

sr-71
30.12.2012, 17:21
1.
Получение расчетной индуктивности (по обходу)


Есть совпадение только на частотах 7, 3.5 и 1.8 МГц, но емкости, как правило, отличаются.

С наступающим Николай.
Интересует по какому критерию совпало (если помнишь)?

PS.
Если индуктивность считать от рекомендованной фильтрации (Qн),
ясно не максимум Рвых.... - разница по Рвых крохи, зато подавление
2-й гармоники в несколько раз растет.

____________________ ____
Сделал знакомый по расчетам П-контур, потом ему в эфире кто-то сказал,
что катушка у него мала. Он вместо катушки-40 , влючил на 40-ку катушку-80
и докладывает: "мощность возросла"... - один из вариантов "стрелочной" болезни.

UA1ANP
30.12.2012, 19:24
Интересует по какому критерию совпало (если помнишь)?По максимуму выхода на эквиваленте (в антенне).
Я вообщем то поддерживаюсь рекомендованных (вычисленных) значений индуктивностей, а вот ёмкости, как правило, не совпадают.
Причём паказометр на выходе у меня резонансный, т.е. грубый волномер (очень нужный приборчик).
Таким образом, я измеряю выходное напряжение на выходе только конкретной частоты, а не весь букет, состоящий из основного сигнала и гармоник.

RZ6FE
30.12.2012, 20:01
Причём паказометр на выходе у меня резонансный, т.е. грубый волномер (очень нужный приборчик).
Таким образом, я измеряю выходное напряжение на выходе только конкретной частоты, а не весь букет, состоящий из основного сигнала и гармоник.
Вот освоить бы многим и многим разгоняющим УМы до "беспредела" на эквиваленте... Как правило их всегда слыхать на других диапазонах. Не даром же дают вызов - всем на ____ , чтобы на гармонических диапазонах не беспокоились им отвечать :ржач:

sr-71
30.12.2012, 20:19
По максимуму выхода на эквиваленте (в антенне).
Я вообщем то поддерживаюсь рекомендованных (вычисленных) значений индуктивностей

Получается расчет ты делал на больший КПД.
Николай, когда ты подбирал индуктивность, то при максимальной L ловил
две разных настройки по емкостям, при одной и той же индуктивности?
Вторая настройка когда С1, С2 имеют емкость "наоборот" (при расчетной нагрузке).



измеряю выходное напряжение на выходе только конкретной частоты,
а не весь букет, состоящий из основного сигнала и гармоник.

При настройке с П-контуром 2-я гарм. по любому невелика, даже при L близкой к Lкр.
Разве только если специально не настроиться на 2-ю гармонику.

PS.
В эфире часто CW со 160 слышно на 80. Причем на 160 еще мертвая зона,
на 80 довольно громко идут - тут мало одного П-контура.

UA1ANP
30.12.2012, 22:08
емкость "наоборот"
А это как - наоборот?
НАОБОРОТ – это когда ёмкость связи с антенной С2, меньше чем частотозадающая ёмкость С1 ?
===============

Разве только если специально не настроиться на 2-ю гармонику.
Да можно и не специально… просто по неопытности, возьмет товарищ отвод от меньшего количества витков, а там вторая гармоника гуляет в полный рост.:-(
На 160 и на 80 метров – это как два пальца об асфальт, да и на 40, и 20 метров опыт нужно иметь. :shock:
На вторую гармонику можно нарваться, когда в «П» контуре индуктивность выполнена в виде вариометра или в виде изменяющуюся индуктивности.
У нас на коллективке, я такое часто наблюдал у мальчишек.
И практически поймать вторую гармонику мало вероятно, когда по входу стоит резонансная система, но не ФНЧ, а «П» контур или обыкновенный контур настроенный на рабочую частоту РА.

nickola
30.12.2012, 22:22
RN4HHZ просто упустил в метОде нагрузку в 1.2 кОм в данном случае с другого конца П-контура и всеже кондеры не в среднем положении должны стоять а маломальски соответствовать Rо.е. и Rа (полная метода в сообщении выше моего). В остальном вроде как все верно. По "глубокому" режиму АВ. Для линейности -47В очень хорошо, для теплового режима не очень, хотя видимо можно всеже обойтись без обдува-не такие уж большие токи и напряжения.. Типовой режим -52 -58В. Выше советовали уменьшить анодное до 800 В. Есть свой резон в этом. Вопервых снизится Rо.е. (примерно до 800 Ом)соответственно улучшится согласование на десятке. Второе -лампам лучше. На 1200 В им тяжеловато и бывают прострелы. Вообщем если 200-250 Ватт достаточно то вариант хороший. Ник.

UA6BBX
30.12.2012, 22:59
По максимуму выхода на эквиваленте (в антенне). Я вообщем то поддерживаюсь рекомендованных (вычисленных) значений индуктивностей, а вот ёмкости, как правило, не совпадают. Это правильно, т.к. расчётные данные точные, а на практике в эти данные войдут различные ёмкости ( в том числе и паразитные ) монтажа и генераторного прибора. По этой причине реальные показатели ёмкости будут несколько отличаться.

sr-71
30.12.2012, 23:56
когда ёмкость связи с антенной С2, меньше чем частотозадающая ёмкость С1 ?

Да, про это спрашивал.
В чисто П-контуре, при относительно большом отношении Roe/Rн, это
трудно поймать... - оно на грани реализации, когда L максимальна, но
еще не Lкр (граница реализации П-контура).
Это можно увидеть и в калькуляторе DL2KQ.....например при 3.65 МГц,
R1 = 2000, R2 = 50, Qхх = 200.........вставьте Qн = 6.23252089034168

PS.
В PL-контуре, и П-контуре с пробкой вторая настройка легко ловится.

Игорь1986
31.12.2012, 18:33
Понятно. Собирал усилок не я, мне его только довести до ума чуток надо. Поэтому пока уменьшать анодное не буду. Основные диапазоны- 40 и 20 метров. на 10 как то не планирую, хотя человек говорил что снимал с него около 150 вт на десятке.Вот на праздниках займусь, входная цепь ждет монтажа и ПУСК!!!:-P

Игорь1986
01.01.2013, 02:56
С НОВЫМ ГОДОМ, КОЛЛЕГИ!!!!!!!!И еще вопрос... У меня Дроздов. 5 ватт. и все. Пробывал сегодня входную цепь- с ШПТ 1/4- напряжение то возросло, но закон Ома еще никто не отменял...Ток уменьшился и вобщем - НУЖЕН ДРАЙВЕР ватт на 15. У кого какие мысли по этому поводу? при токе покоя 80 ма на 4 ГУ 50 при подаче сигнала ток возрастает до 120 ма. , чего явно не достаточно для их раскачки....

vladim
01.01.2013, 09:34
С НОВЫМ ГОДОМ, КОЛЛЕГИ!!!!!!!!И еще вопрос... У меня Дроздов. 5 ватт. и все. Пробывал сегодня входную цепь- с ШПТ 1/4- напряжение то возросло, но закон Ома еще никто не отменял...Ток уменьшился и вобщем - НУЖЕН ДРАЙВЕР ватт на 15. У кого какие мысли по этому поводу? при токе покоя 80 ма на 4 ГУ 50 при подаче сигнала ток возрастает до 120 ма. , чего явно не достаточно для их раскачки..... Вы легко решите вашу проблему только с помощью резонансных контуров по цепи сетки ламп ГУ50(это могут быть контура с катушкой связи,кондуктивной связи или ФНЧ с трансформацией сопротивления(П-контур),или установкой дополнительного драйвера.Никакой ШПТ вас не спасет-потребуется увеличение мощности.

Игорь1986
01.01.2013, 14:16
Вот склоняюсь ближе к варианту с предусилителем. Можно даже и лучше на лампе какой нибудь.... Думаю, где схему взять....Входные контура как то неохота и места мало.

vladim
01.01.2013, 16:06
Вот склоняюсь ближе к варианту с предусилителем. Можно даже и лучше на лампе какой нибудь.... Думаю, где схему взять....Входные контура как то неохота и места мало. Да можно и так решить проблему, но не советую делать гибрид транзистор-лампа (ток выходного каскада вы получите легко, но КПД получите в лучшем случае30-40% и к тому же качество сигнала SSB будет сильно зависеть от тока покоя транзистора и тока покоя лампы) не будем останавливатся на этой проблеме(неоднократн о ламались копья на форуме).Делайте драйвер-усилитель со штатным питанием.Но имейте в виду что контура фильтруют гармоники вашего ТХ а не резонансный усилитель усиливает(добавляя TVI) а учитывая ваш вариант(Трансивер Дроздова-в штатном варианте отсутсвует ФНЧ) ничего хорошево вы не получите в плане TVI!.Но это уже другая тема.

nickola
01.01.2013, 16:12
Игорь ! С новым годом! Раз П-контур ждет значит руки чешутся...Следите за лампами. Возможно какую-то может прошибать. Хотя на экранной не так уж и много. 250В не опасно. Вперед!73!

Добавлено через 5 минут(ы):

Ну и дал Игорь! Схему представил в #1 c входными контурами а теперь вопрос о драйвере....

RN4HHZ
01.01.2013, 16:29
Hi! Несколько неправильная настройка по вашей методике. Прочитайте: http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/810220.htm http://forum.qrz.ru/thread11720-2.html http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=251 3&page=1 73! С Новым Годом, всех! 73!
Ну вы настраивайте по формулам, а я так, как мне удобно, главное, что практически ручки конденсаторов особо не накручиваю.

vladim
01.01.2013, 17:28
Ну вы настраивайте по формулам, а я так, как мне удобно, главное, что практически ручки конденсаторов особо не накручиваю. Никто я думаю вас оспаривать не будет. Но тем не мение максимальная мощность передачи ВЧ будет при опредиленной емкости анодного и антенного конденсатора,и определенной индуктивности П-контура.Если этим пренебрегать то в принципе резонанс можна получить, но вот провал тока в резонансе для получения максимального КПД-это уже интересный вопрос.Пожалуста без обид!?

Игорь1986
01.01.2013, 21:30
Ну сначала вопрос стоял про выходной п- контур, а в процессе выяснилось, что не могу усилок раскачать....Не хватает моих 4 ватта. ФНЧ есть после выхода с трансивера самодельный., но TVI все равно присутствуют когда включал транзисторный УМ на 80 вт. Думаю, ламповый с П- контуром на выходе- и помощнее и почише будет.... Нужна схема драйвера для раскачки моих 4 гу 50 с ОК.

vladim
01.01.2013, 22:19
для Игорь1986 Я думаю вы найдете ответы на свои вопросы вот здесь http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

Олег Викторович
27.03.2013, 18:42
Олег . Этот контур называется МНОГОРЕЗОНАНСНЫЙ. Публиковался в журн. "Радиолюбитель" начала 90х. Построение несколько иное, диам. катушек меньше. Делал на его основе преселектор к трансиверу на транзисторах. Работает идеально. Острая точная настройка по бендам и всего то за 180 град. оборота. Но бенды не подряд идут, а вперемешку. Поэтому нужна точная градуировка.

RV4HH
27.03.2013, 19:05
Олег Викторович теме 7 лет уже

UT5QAH
09.05.2013, 17:46
Подскажите методику настройки П-контура от А до Я. Прошу помочь конкретно по вопросу. Ответы вроде: google в помощь оставьте при себе. Вопрос очень актуальный и многим начинающим нужный. Подходит ли эта настройка для транзисторных каскадов? http://www.cqham.ru/ant37.htm И как опредилить данные на катушку?

melan
09.05.2013, 18:50
П контур применяется в ламповом выходном каскаде, а в вашем варианте на транзисторе это ДПФ вернее ФНЧ

Игорь 2
09.05.2013, 19:16
П- контур с потерями с одной и той же индуктивностью, можно настроить трояко:
1. По максимуму передаваемой в нагрузку мощности.
2. По согласованию входного сопротивления.
3. По согласованию выходного сопротивления.
В правильно настроенном П- контуре без потерь, эти настройки совпадают. В контуре с потерями они могут заметно различаться. Как правило, расчёт ведут под второй вариант. Вариантов исполнения П- контура бесконечно много, а с одной и той же катушкой их может быть до двух. При увеличении индуктивности катушки П- контура (если при этом сохраняется возможность его настроить в принципе) увеличивается его КПД, но падает подавление гармоник. При уменьшении индуктивности- наоборот. Расчёт весьма сложен, в прямую и точно считают, например, мои пресеты http://v__e__3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=83. Можно брать расчёты из какой- либо литературы, иногда они даже правильные...:crazy:

Eugene163
20.04.2016, 09:51
На 14мГц П-контур непонятно строится, ёмкость связи С2 введена на максимуме...

ra9dm
20.04.2016, 10:29
На 14мГц П-контур непонятно строится, ёмкость связи С2 введена на максимуме...
.....странный пост.....как буд-то сами с собой разговариваете......

Eugene163
20.04.2016, 10:47
как буд-то сами с собой разговариваете......

Да, забыл просто вопрос задать, в чём может такая причина быть?

ra9dm
20.04.2016, 12:06
Да, забыл просто вопрос задать, в чём может такая причина быть?
:smile: Так вопрос не корректно задан......В антенну строите или на эквивалент, питание какое - последовательное, параллельное..?????? ????? Даже в лампе может причина быть.....Тупое отсутствие контакта, резонанс дросселя........Ошиб ка монтажа.......

Eugene163
20.04.2016, 13:15
.В антенну строите или на эквивалент, питание какое - последовательное,
Влияние дросселя исключено, так как питание последовательное. Стою на эквивалент, но и на реальную антенну примерно то же.

Почему С2 оказалась слишком велика?

ra9dm
20.04.2016, 14:33
Почему С2 оказалась слишком велика?
Слишком велика это сколько ??? П-контур считали ??? провал тока какой ???
Может настраиваете на какую-то гармонику ??? Индуктивность катушки измеряли ??? и вообще настраиваете новый РА или настройки сбились в действующем ???
Вот видите сколько вопросов ,,,,,,,,:smile: Без злого умысла.....:пиво:

Eugene163
20.04.2016, 16:40
Вот видите сколько вопросов ,,,,
Знаете УМ мне готовый достался, от товарища по наследству... Провал ан. тока не слишком глубокий 10-15 процентов, на гармонику исключено, контур примерно тот что надо.
Ёмкость С2 (около 1000пФ) велика только лишь на 14мГц...

Сейчас мне по тлф. подсказали что надо в таком случае немного уменьшить индуктивность. Не знаю так или нет, но не хотелось бы, так как придётся демонтировать дно УМ.

ra9dm
20.04.2016, 17:32
Eugene163, если трансивер открыт на передачу, то можно посмотреть, на сколько ниже по частоте он настроится правильно и определиться с витками....

RA9CTW
20.04.2016, 17:44
Все равно открывать придётся. Открыть и посмотреть хорошенько. Возможно где-то плохая пайка или плохой контакт.

ra9dm
20.04.2016, 17:46
или плохой контакт.
Данеее....Там катушка явно велика.....

RA9CTW
20.04.2016, 17:49
Наоборот, мала.

Евгений240
20.04.2016, 17:51
Сейчас мне по тлф. подсказали что надо в таком случае немного уменьшить индуктивность. С точностью до наоборот. У вас мала индуктивность и контур работает с нагруженной добротностью под 30. Не знаю какая у вас и лампа и какое требуется сопротивление анодной нагрузки. Увеличивайте индуктивность, пока холодный конденсатор потребуется в 250-350 пФ. для 2-2,5 кОм, (пара ГК 71) или 150-200 пФ для одной.

Eugene163
20.04.2016, 19:05
Спасибо всем!
Буду днище УМ снимать да катушку перематывать...
Легче было бы L уменьшать,просто отвод скорректировать.

Олег-1986
05.05.2016, 21:57
Уважаемые радиолюбители, хочу попросить у Вас помощи, разобраться с питанием П контура. В чем разница между последовательным и параллельным питанием П контура? А то меня только тычют нужно так делать, а не объясняют почему.:cry: Всех с наступающим Днем Радио.

Олег-1986
05.05.2016, 22:22
Так вот хотелось бы узнать как работает П контур с параллельным и последовательным питанием, в чем отличие, как расчитать индуктивность и емкости для обоих вариантов.

Amw
05.05.2016, 22:49
как расчитать индуктивность и емкости для обоих вариантов.При параллельном питании импеданс дросселя влияет на горячую емкость П-контура, при последовательном - на холодную... Ну и емкости разделительных конденсаторов не грех учесть.
Можно не учитывать, а просто потом подкрутить... Но при параллельном, если индуктивность дросселя меньше 100uH, то прибавлять горячую емкость на НЧ диапазонах придется существенно.

Eugene163
18.05.2016, 11:18
Увеличивайте индуктивность, пока холодный конденсатор потребуется в 250-350 пФ. для 2-2,5 кОм,
Спасибо! Вы оказались правы, увеличил индуктивность, стало всё нормально, кроме того и выходная мощность подросла.

Timerman
18.01.2017, 20:12
Здравствуйте! Вопрос можно было отнести и к начинающим. Радиотехнического образования нет. Делаю усилитель. Устал с 15 ватами работать.)) Схема- Бестрансформаторный на ГУ-29. В П-контуре 2 катушки: до 20м; и до 160. Расположены перпендикулярно. НО! Направление намотки разное. Спросил у опытных товарищей- говорят индуктивность вычитаться не будет. Но меня терзают смутные сомнения. Будет работать или перемотать, пока не поздно.253484

Евгений240
18.01.2017, 20:56
Ничего страшного. Взаимоиндукция между катушками при таком расположении слаба. Ничего там не будет вычитаться. А если бы и вычиталась, то доля индуктивности ВЧ катушки в общей индуктивности мала. Оставляйте как есть.
А что там за тороид, повыше НЧ катушки? Кстати если вы использовали для крепления обычный силикон, то он кислотный. Имейте в виду.

ur4qrc
18.01.2017, 21:09
Катушку ВЧ диапазонов вообще лучше без каркаса намотать и так жесткости хватит. А настраивать будет легче - чуть растянул или сжал виточки и порядок.

Алексей2009
18.01.2017, 21:58
Хочу только отметить, что повышение мощности с 15вт до ГУ-29 ... практически пустая трата времени.
Так же 1шт ГУ-50 или подобные.
Конечно это ИМХО, однако ...

Vikos
18.01.2017, 22:58
Вот хотя бы пару ГУ-13 это было бы дело. А так... было 15 вт в антенне, станет 80вт

Алексей2009
18.01.2017, 23:43
Vikos,
В SSB реально будет только 40-50вт...
-------------
Из бюджетных вариантов я бы рассмотрел 3хГУ-50 , это простая и отработанная конструкция.
Так же , это уже реальная мощность, которая позволит увидеть реальный прирост в качестве связи, в том числе с ДХ.

Timerman
19.01.2017, 06:22
Спасибо, успокоили параноика.)))
Это не силикон. Клеевой пистолет.
Без каркаса пробовал -не получилось красиво намотпть с шагом.
Тороид- трансформатор с анодов на П-контур. http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm
Насчет бесполезной траты не соглашусь. На каждый день хватит. Да и опыт пригодится. Пока детали на PA QRO соберутся
Работаю в цифре и ТЛГ
Спасио еще раз. Тему можно закрыть.

Евгений240
19.01.2017, 09:35
Тороид- трансформатор с анодов на П-контур. Сочувствую. На 2-3 диапазона можно заставить работать, На все - вряд ли.

Timerman
19.01.2017, 09:56
Заодно и проверю. Отпишусь о результатах.

UR5ZQV
19.01.2017, 12:23
Timerman, Не хочу Вас огорчать, но по данным буклета Transformers Handbook (Amidon), практически выполнены ШПТ 600:50 Ом, 3.5...30МГц, и они каскадные, + технологически трудноизготавливаемы е по точности (не могу выложить, объем большой). В чем убедился на своих опытах (и наверное не только я) для 2х6П45С, завал после 10МГц. У вас нагрузка на плече будет ок. 2кОм на плече, да еще с емкостями. ПС: По входу наверное нагрузку (2х150 Ом) лучше перенести на вторичные обмотки, чтоб ШПТ не работал на "голые" емкости ламп. Входные ШПТЛ 75/300 (50/200) выполняются легко на 5...10 Вт, и щас использую, на колечках Ф16...20 с мю 400...1000.

RK4CI
19.01.2017, 12:54
У вас нагрузка на плече будет ок. 2кОм на плече, да еще с емкостями.1,3 КОм. Плюс ёмкость ламы с ёмкостью монтажа, 10-15 пФ в каждом плече. Реактивный ток на 30 мгГЦ. под 1 А в каждом плече. В выходной обмотке они сложатся. 2 А для проводочка 0,14 мм, это же такая мелочь. Зато как красиво расписано. И по входу у него всё хорошо, и по выходу... Но до 7 мгГц должно заработать. Может быть...

Timerman
19.01.2017, 16:08
PA достался готовый. У товарища работал на 80-40. Других отводов катушки не было. Я задумал расширить рабочий диаппазон. Если что, буду перематывать Тр. Но уже после пуско-наладчных работ.

RK4CI
19.01.2017, 17:39
У товарища работал на 80-40. Других отводов катушки не было. Я задумал расширить рабочий диаппазон.
Чтобы его расширить, придётся уйти от двухтактника, или менять схему. По другому никак.

ecdv
19.01.2017, 19:42
Timerman,
Я ничего нового не напишу, если посоветую посмотреть все ответы в UW3DI.
Там же все до мелочей проработано. Как раз про расположение катушек, настройку и про мощности там есть. На многих сайтах видел. Это Библия, а не конструкция ))

RD7M
19.01.2017, 22:22
#2182 Timerman Схема по ссылке--лампа ГУ29 в режиме RX остаётся под током покоя-не запирается....нужно при RX либо- отрывать от шины 0в R9 ...либо снимать напряжение со второй сетки....либо то и другое одновременно...

Timerman
19.01.2017, 22:37
Обязательно посмотрю DI И запирать лампу, конечно, актуально. Спасибо за помощь.

UR5ZQV
20.01.2017, 00:47
RK4CI,
Чтобы его расширить, придётся уйти от двухтактника, или менять схему. По другому никак.

Я решал на выходе 2-х такта установкой резонансной симметричной КС (на одну галету больше).

UR7HBP
20.01.2017, 20:18
Хух, осилил за три дня всю ветку. Печальное зрелище. Из всех 220 страниц полезного только на 11 листиков печатного текста вышло. Примерно с 100 по 104 вообще одни склоки. Вот собрал на свое усмотрение самое полезное из ветки в ПДФник:

rn1qa
21.03.2018, 13:33
Коллеги,подскажите использовал ли кто нибудь индуктивность от РСБ-5 в П-контуре с подачей анодного(посл.питани е) 3000 в. в плане надежности изоляторов(на пробой).

ra9dm
21.03.2018, 15:09
rn1qa, у меня горели даже при параллельном питании...Сам удивлялся как это...Может уже пробитый был и по прожжёной дорожке горело....
Но факт такой был.....Потом стал их всегда переделывать и в родном корпусе не использовал никогда.....

RA3RTW
24.03.2018, 09:59
У меня вопрос к сообществу. Есть мысль применить выходной контур по такой схеме. Места в имеющемся корпусе не особо много.
285305
Усилитель будет для FT-817. На выходе 1-2 ГУ-29 (ГУ-19). Гадости в антенну много лететь не должно.
Стоит ли подобный выход применять?
Переменник должен быть продернутый? Резонанс токов вроде как...

Евгений240
24.03.2018, 10:23
Почитали бы вы, хоть немного , умные книжки. Там уже всё расписано.
Хотя бы тех же Бунина и Яйленко. "Справочник радиолюбителя коротковолновика".
Есть в электронном виде на сайте.
Хотя бы раздел посвящённый усилителям мощности...

RL1L
24.03.2018, 10:36
RA3RTW,
Выходное сопротивление двух ГУ-29 (ГУ-19) при параллельном соединении около 1-1.3 кОм, зависит от выбранного режима работы ламп, так вот Г- звено с той стороны, где реактивный элемент (конденсатор или катушка) подключен параллельно нагрузке имеет большое сопротивление, а с другой стороны низкое. В вашей схеме нужно переставить конденсатор на другую сторону катушки, если конечно нагрузка низкоомная. Следующий момент, это фильтрация высших гармоник, так как выходные каскады эксплуатируются с режимом отсечки, то в выходном сигнале всегда присутствуют высшие гармоники и их нужно фильтровать. У П- контура этот показатель один из хороших в Г- контуре не очень., поэтому особой разницы нет, что Вы подаете хороший сигнал с FT-817, гармоники появляются в УМ, поэтому фильтровать надо.

RA3RTW
24.03.2018, 13:26
RA3RTW,
Выходное сопротивление двух ГУ-29 (ГУ-19) при параллельном соединении около 1-1.3 кОм, ... нужно переставить конденсатор на другую сторону катушки,
Да, логично.

поэтому особой разницы нет, что Вы подаете хороший сигнал с FT-817, гармоники появляются в УМ, поэтому фильтровать надо.
То, что фильтровать надо, это понятно. Неужто их уровень будет настолько неприемлемым?

UR5ZQV
24.03.2018, 13:52
RA3RTW,
1.У Вас контур с автотрансформаторной связью, повышающий. Как правило надо наоборот.
2.L2 надо тоже переключать.
3.Переключать желательно от "холодного" конца.
4.Расчет подавления гамоник - по Бунину (к примеру).
5.Использование двух переключаемых катушек в КС, навряд ли уменьшит ее габариты.
6.Как Вы собираетесь настраивать связ с антенной?