PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

ew1mm Gary
09.09.2010, 15:16
А как быть тем у кого нет в усилители тока экранной сетки как нестарайся а он всегда 0 будет?
так что по току экранной сетки не общедоступный вариант настройки
Или, например, усилитель на металлокерамическом триоде ГС-35Б, ГС-31Б, ГИ-7Б и т.д.


Может быть попробовать понять почему надо настраивать так а не иначе?
Чтобы понять почему так, а не иначе, прежде всего, нужно поставить перед собой 1 кВт РА и приступить к настройке П-контура в диапазоне 28 МГц.

Даже при 50% раскачке, при БОЛЬШОЙ (сильной) связи с антенной, что соответствует минимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной"
происходит прожиг ВЧ-дугой пластин ротора и статора этого КПЕ. :ржач:

При СЛАБОЙ связи с антенной, что соответствует максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной" этого не происходит.
Так что, начинать настраивать П-контур следует именно с максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной".
73!

UA5O
09.09.2010, 15:56
Добрый день коллеги.Я грешным делом думал,что такой детский вопрос закрыт давно.Ну вы блин даёте,как сказал известный персонаж фильма.Давайте оставим теорию,Бог с ней.Тем более она почемуто у каждого своя.Нонсенс.Как настроить Р-140,при мин ёмкости С2?Там защита по экр.сетке сработает сразу.Что произходит с режимом лампы,поверте,я хорошо знаю и не один десяток лет.Не будем поднимать эту тему.Не будем мерятся гениталиями.Просто хочу услышать краткий ответ.
С уважением Юрий.

Евгений240
09.09.2010, 16:21
Уважаемый EW1MM.Мне представляется почему-то ,что при одинаковом уровне раскачки,вероятность возникновения перенапряжений в колебательной системе выше как раз при минимальной связи с нагрузкой т. к. при этом увеличиваеся Rое и каскад загоняется в перенапряженый режим.И наоборот, при сильной связи с нагрузкой, эквивалентное сопротивлениу мало и на П-контуре напряжение минимальное.Другое дело ,что при этом режиме плохо виден спад анодного тока и из-за низкого КПД возможен перегрев анода.Вот и думайте с какого положения начинать настройку.Мне представляется совсем простая штука(В.С.Высоцкий). Первоначальную настройку обязательно начинать при пониженнной мощности.Ну а затем сделать соответствующие отметки на С1 и С2 и начинать сних.С уважением:RX6LAO.

Vytas
09.09.2010, 16:27
Даже при 50% раскачке, при БОЛЬШОЙ (сильной) связи с антенной, что соответствует минимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной"
происходит прожиг ВЧ-дугой пластин ротора и статора этого КПЕ. :ржач:
А почему это происходит? Наверно напряжение на конденсаторе „связи“ большое получается? А конденсатор этот случайно не параллельно выходу подключен? Значит, и на выходе напряжение, а так же и мощность, большое? А я все время думал, что максимальную мощность на выходе при оптимальной настройке П контура получаем… Круто у Вас как-то получается... :smile:

Set-up
09.09.2010, 16:32
Уважаемый EW1MM.Мне представляется почему-то, что при одинаковом уровне раскачки, вероятность возникновения перенапряжений в колебательной системе выше как раз при минимальной связи с нагрузкой …

В нашем полку прибыло :)

Михаил, 73!

UA5O
09.09.2010, 16:42
В нашем полку прибыло :)

Михаил, 73!

Бог с ней,с этой настройкой.Пусть каждый настраивается,как ему удобней, и как сам считает нужным.Главное,чтоб сигнал был линейный и чистый.И самое главное,чтоб не горело ни у кого,ни чего.:-P
С уважением Юрий.

Владимир_К
09.09.2010, 16:55
Чтобы понять почему так, а не иначе, прежде всего, нужно поставить перед собой 1 кВт РА и приступить к настройке П-контура в диапазоне 28 МГц.

Даже при 50% раскачке, при БОЛЬШОЙ (сильной) связи с антенной, что соответствует минимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной"
происходит прожиг ВЧ-дугой пластин ротора и статора этого КПЕ. :ржач:

73!

Я не отрицаю такого порядка настройки совершенно. Но приводимые Вами доводы, мягко говоря, звучат не убедительно. По порядку. Допустим прожигает. Какое напряжение при этом на конденсаторе? Можно прикинуть, зная расстояние между пластинами? Наверное можно. Скажем 2000 вольт, или больше? А теперь попробуем определить мощность, развиваемую усилителем... Итак, параллельно антенному конденсатору нагрузка, кабель, 50 ом.
Определим мощность:
P=U^2/2R=2000*2000/2*50. Сколько будет? Страшно и ответ писать. А ведь усилитель то киловаттный. Так откуда такая мощность? Может с напряжением я загнул? Скажем там всего 1000 вольт, а не 2000. Опять большая мощность получается. Или нагрузка не 50 ом, а тысячи?
Согласитесь, есть вопросы...

Set-up
09.09.2010, 16:56
Давайте оставим теорию, Бог с ней.

Бог с ней, с этой настройкой.
Юрий!
Не, так не пойдет! Мы, по разную сторону баррикады :)

Михаил, 73!

Владимир_К
09.09.2010, 16:58
Во, пока писал, такие же вопросы еще появились...

Set-up
09.09.2010, 17:05
Итак, параллельно антенному конденсатору нагрузка, кабель, 50 Ом …
Ошибка вкралась. Нагрузкой будет “приведенное” кабелем сопротивление ….

Михаил, 73!

КУ4ЕР
09.09.2010, 17:06
Или нагрузка не 50 ом, а тысячи?

Это не активная нагрузка, а волновое сопротивление. Это не одно и то же.

Владимир_К
09.09.2010, 17:16
Это не активная нагрузка, а волновое сопротивление. Это не одно и то же.
Да, новое слово в теории. Трудно конечно понять, что 50 ом (пусть оно и волновое), как раз представляет собой АКТИВНУЮ нагрузку, если на его конце - 50 ом. А если там не 50 ом, а 1000, то выбросьте свой кабель, он Вам не нужен.

Владимир_К
09.09.2010, 17:26
Ошибка вкралась. Нагрузкой будет “приведенное” кабелем сопротивление ….

Михаил, 73!

Ну, если оно у Вас приведено к 1000 ом, тогда да, беру свои рассуждения обратно.

UA5O
09.09.2010, 17:29
Юрий!
Не, так не пойдет! Мы, по разную сторону баррикады :)

Михаил, 73!
Нет коллега.Я со всеми,в одной баррикаде.Не зависимо от того,сходятся наши мнения,или нет.:smile:
Ну что мы воду в ступе молим?Весна покажет,кто,где в туалет ходил.:ржач:Да простит меня модератор.

КУ4ЕР
09.09.2010, 17:35
Да, новое слово в теории. Трудно конечно понять, что 50 ом (пусть оно и волновое), как раз представляет собой АКТИВНУЮ нагрузку, если на его конце - 50 ом.

Оно представляет собой активную нагрузку для выхода усилителя 50 Ом, а если ..... Далее по тексту.

ua3urs
09.09.2010, 17:45
Что то не пойму Вас это как?
Ток экранной сетки можно так еще "накрутить", что....
Да , наверное лучше один раз увидеть . Вот и плохо что нет экранного или сеточного амперметра , хотя в любой схеме их можно контролировать . СНАСК -Оптимальный (критический ) режим выходного каскада усилителя с нагрузкой (антенной ) бывает в одном случае , анодный ток более не проваливается а экранный не приростает . При этом , провал анодного , может быть и в 3% .
Максимум ВЧ на антенном гнезде , это не показатель правильной ( оптимальной ) настройки . Поставьте третий амперметр и сами все увидите .

Mildi
09.09.2010, 17:45
Или, например, усилитель на металлокерамическом триоде ГС-35Б, ГС-31Б, ГИ-7Б и т.д
Ну вот спалили всю контору :( я тут вопрос подвохом задал а вы все выложили как на блюдце :D
Этот вариант я и имел ввиду говоря про ток экранной 0 как не стараться :)

А может чтобы у всех отпали вопросы про то почему где и что сгорает дать физическое обоснование процессов протекающих в П-контуре при настройке с минимальной и максимальной емкостью холодного конца? Соответственно с формулами и прочим. и тогда не будет вопросов или у многих они отпадут сразу.

Для особо беспокоющихся об настройке рекомендую поставить индикатор настройки и не парится с какой начинать настраивать а сразу по индикатору настраивать на пониженной на нужное положение.

ua3urs
09.09.2010, 17:50
А как быть тем у кого нет в усилители тока экранной сетки как нестарайся а он всегда 0 будет?

А разве такие усилители есть ? Раз сетка есть , ток должен быть , куда же он девается из лампы ?

Mildi
09.09.2010, 17:57
А разве такие усилители есть ? Раз сетка есть , ток должен быть , куда же он девается из лампы ?
Есть в которых ее нет. А раз ее нет значит и ток 0. как в таком случае настриваться?

UA5O
09.09.2010, 18:05
Есть в которых ее нет. А раз ее нет значит и ток 0. как в таком случае настриваться?

Очень просто Василий.Мочем палец в воде,и к холодному концу П контура.Если фаланга обугливается на треть,то не вся мощность на выходе.Если обугливание по ладошку и в зеркале видим выпученные глаза,то всё.Киловат в антенне.Можно работать на DX.:smile:

ua3urs
09.09.2010, 18:09
Есть в которых ее нет. Уже и на диодах усилители делают с Пи контуром ?

Mildi
09.09.2010, 18:10
Очень просто Василий.Мочем палец в воде,и к холодному концу П контура
Языком лизнуть интереснее :) Все пилю в корпусе лючок напротив холодного конденсатора :)

Mildi
09.09.2010, 18:11
Уже и на диодах усилители делают с Пи контуром ?
делаю на 2х ГИ46б кто покажет мне в нем экранную сетку и ток в ней тому подарю усилитель когда работа будет завершена.

ua3urs
09.09.2010, 18:17
делаю на 2х ГИ46б кто покажет мне в нем экранную сетку и ток в ней тому подарю усилитель когда работа будет завершена. Входной ток есть и в управляющей сетке . Не путать с выходным.

Set-up
09.09.2010, 18:18
Нет коллега.Я со всеми, в одной баррикаде.
Мы в одной лодке. Но, не надо её раскачивать :)


Максимум ВЧ на антенном гнезде, это не показатель правильной ( оптимальной ) настройки .
Толик!
Всю жизнь настраивал по максимуму падающей волны :)

Михаил, 73!

ew1mm Gary
09.09.2010, 18:22
Мне представляется почему-то ,что при одинаковом уровне раскачки,вероятность возникновения перенапряжений в колебательной системе выше как раз при минимальной связи с нагрузкой т. к. при этом увеличиваеся Rое и каскад загоняется в перенапряженый режим.И наоборот, при сильной связи с нагрузкой, эквивалентное сопротивлениу мало и на П-контуре напряжение минимальное.Другое дело ,что при этом режиме плохо виден спад анодного тока и из-за низкого КПД возможен перегрев анода.Вот и думайте с какого положения начинать настройку.
Cпасибо, но мне не надо думать по этому вопросу, т.к. я эксплуатирую усилитель много лет и хорошо знаком с обсуждаемым вопросом.
Написанное по теме Биллом Орром W6SAI, к.т.н. Мельниковым, Павлом UT7EA полностью подтверждают применяемый мной начальный момент
настройки П-контура.

Я очень сожалею, что вы не можете сами проверить это явление на практике, поэтому прошу Вас еще раз прочитать что пишут об этом те, кто знаком с обсуждаемым вопросом на деле, а не на словах и предположениях.
Да, вы плохо читали. Про настройку при пониженной мощности я писал, но это не спасает.
73!

Mildi
09.09.2010, 18:31
ew1mm Gary, у вас вроде на ГС-35 или подобной усилитель есть с контролем тока сетки. не могли бы вы просветить как ток сетки меняется при настройке в резонанс.

Set-up
09.09.2010, 18:34
ew1mm Gary, у вас вроде на ГС-35 или подобной усилитель есть с контролем тока сетки. не могли бы вы просветить как ток сетки меняется при настройке в резонанс. http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm

ew1mm Gary
09.09.2010, 18:37
В нашем полку прибыло :)
Лучше бы вы наконец в эфир прибыли. ;-)


А почему это происходит? Наверно напряжение на конденсаторе „связи“ большое получается? А конденсатор этот случайно не параллельно выходу подключен? Значит, и на выходе напряжение, а так же и мощность, большое? А я все время думал, что максимальную мощность на выходе при оптимальной настройке П контура получаем… Круто у Вас как-то получается...
А причем здесь максимальная мощность на выходе? :ржач:
Речь идет о НАЧАЛЬНОМ моменте настройки П-контура и только.
Про ВЧ-дугу помните на 28 МГц или не читали? Она легко выводит из строя КПЕ "Связь с Антенной", иногда по этой же причине подгорает переключатель диапазонов.

Два - три подхода и емкость "Связь с Антенной" станет оптимальной, т.е. той, которая требуется.
Время настройки П-контура 10...20 сек.
Параллельно ли выходу включен КПЕ? Обычный П-контур.
См. схему.
73!

ew1mm Gary
09.09.2010, 18:48
Бог с ней,с этой настройкой.Пусть каждый настраивается,как ему удобней, и как сам считает нужным.Главное,чтоб сигнал был линейный и чистый.И самое главное,чтоб не горело ни у кого,ни чего.:-P
С уважением Юрий.
А по другому и не настроешься, особенно при большой мощности и на 28 МГц.
Пробой, ВЧ-дуга обеспечены. Хорошо тем, у кого нет усилителя. Можно и пофантазировать.
73

ew1mm Gary
09.09.2010, 18:53
Я не отрицаю такого порядка настройки совершенно. Но приводимые Вами доводы, мягко говоря, звучат не убедительно. По порядку. Допустим прожигает. Какое напряжение при этом на конденсаторе? Можно прикинуть, зная расстояние между пластинами? Наверное можно. Скажем 2000 вольт, или больше? А теперь попробуем определить мощность, развиваемую усилителем... Итак, параллельно антенному конденсатору нагрузка, кабель, 50 ом.
Определим мощность:
P=U^2/2R=2000*2000/2*50. Сколько будет? Страшно и ответ писать. А ведь усилитель то киловаттный. Так откуда такая мощность? Может с напряжением я загнул? Скажем там всего 1000 вольт, а не 2000. Опять большая мощность получается. Или нагрузка не 50 ом, а тысячи?
Согласитесь, есть вопросы...
Не соглашусь, т.к. нет вопросов.
Антенна - КСВ=1,1 или эквивалент 50 Ом - все равно начальный момент настройки П-контура не меняется, поэтому и пишут в литературе, что начинать нужно настройку П-контура со СЛАБОЙ СВЯЗИ с нагрузкой, а это требует установку МАКСИМАЛЬНОЙ емкости конденсатора "Связь с Антенной" или близкой к МАКСИМАЛЬНОЙ.
Всё это напоминает разговор глухих со слепыми. :ржач:

ew1mm Gary
09.09.2010, 19:00
ew1mm Gary, у вас вроде на ГС-35 или подобной усилитель есть с контролем тока сетки. не могли бы вы просветить как ток сетки меняется при настройке в резонанс.
Никак. По току сетки у триода не настраивают П-контур.
Ток сетки просто контролируют и в его цепи делают защиту.
У ГС-35Б ток сетки составляет 30% от тока АНОДА.
На ссылке, что дал Set-up надо исправить "Ток Катода" (в минусе) на "Ток Анода", т.к. в минусе в этой схеме мы меряем тоже, как и в плюсе "Ток АНОДА".
73!

ew1mm Gary
09.09.2010, 19:06
http://www.cqham.ru/gs-35b_1kw.htm
Ага, а кто плохо понимает по-русски то здесь: ;-)
http://www.nd2x.net/gs35-HF.html (http://www.nd2x.net/gs35-HF.html)

Mildi
09.09.2010, 19:16
Спасибо. Надеюсь вам Толик больше поверит чем мне.

UA5O
09.09.2010, 19:19
А по другому и не настроешься, особенно при большой мощности и на 28 МГц.
Пробой, ВЧ-дуга обеспечены. Хорошо тем, у кого нет усилителя. Можно и пофантазировать.
73

Игорь мою точку зрения по этому вопросу Вы знаете.Но что мелить воду в ступе.Пусть практика и опыт будут судьями.Я вот выше,задавал 2 раза вопрос.Ответа НЯМА,даже если отложить теорию.За 10 лет эксплуатации Р-140,для меня всё давно ясно.Тем более я всё люблю ещё и обмерять.Просто не люблю,когда накаляется обстановка.Если группа людей не находит общий знаменатель,я предпочитаю оставить обсуждение.И со всеми остаться на дружеской ноге.Не каровуж мы тут делим,в голодный год в конце концов.Хотя шашлычку не отказался бы сейчас скушать.:smile:
С уважением Юрий

Vytas
09.09.2010, 20:14
Параллельно ли выходу включен КПЕ? Обычный П-контур.
См. схему.Так Вы и ответьте на свой вопрос - параллельно ли выходу включен этот КПЕ (в Вашей схеме С3)? А то такое впечатление, что ответа на этот вопрос Вы не знаете... :smile:
А причем здесь максимальная мощность на выходе?

Vlad UR 4 III
09.09.2010, 20:24
Определим мощность:
P=U^2/2R=2000*2000/2*50. Сколько будет? Страшно и ответ писать. А ведь усилитель то киловаттный. Так откуда такая мощность? Может с напряжением я загнул? Скажем там всего 1000 вольт, а не 2000. Опять большая мощность получается. Или нагрузка не 50 ом, а тысячи?
Согласитесь, есть вопросы...
Напряжение на пластинах определяется добротностью контура. И не разряжается антенный конденсатор ПОЛНОСТЬЮ на нагрузку. Есть ещё цепь индуктивности и "горячей" ёмкости. Поэтому мощность в нагрузке нужно считать по току через неё.

Set-up
09.09.2010, 20:36
Чтобы понять почему так, а не иначе, прежде всего, нужно поставить перед собой 1 кВт РА и приступить к настройке П-контура в диапазоне 28 МГц.

Даже при 50% раскачке, при БОЛЬШОЙ (сильной) связи с антенной, что соответствует минимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной"
происходит прожиг ВЧ-дугой пластин ротора и статора этого КПЕ. :ржач:

При СЛАБОЙ связи с антенной, что соответствует максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной" этого не происходит.
Так что, начинать настраивать П-контур следует именно с максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной".
73!

Прочитайте, -

AL.X
10.09.2010, 06:44
Да , наверное лучше один раз увидеть . Вот и плохо что нет экранного или сеточного амперметра , хотя в любой схеме их можно контролировать . СНАСК -Оптимальный (критический ) режим выходного каскада усилителя с нагрузкой (антенной ) бывает в одном случае , анодный ток более не проваливается а экранный не приростает . При этом , провал анодного , может быть и в 3% .
Максимум ВЧ на антенном гнезде , это не показатель правильной ( оптимальной ) настройки . Поставьте третий амперметр и сами все увидите .

1. Без контроля тока экранной сетки эксплуатация РА просто немыслима.
2. Ток экранной сетки напрямую зависит от связи с антенной (при вращении конденсатора П-контура на холодном конце изменяется в очень широких пределах).
3. Методика настойки УМ довольно хорошо описана в мануале на Р-140, но кто такой методикой пользуется?

ua3urs
10.09.2010, 07:51
но кто такой методикой пользуется?
Я .
СНАСК , спасибо за реабилитацию . ua3urs

Set-up
10.09.2010, 08:23
Две картинки, -

Mildi
10.09.2010, 09:52
3. Методика настойки УМ довольно хорошо описана в мануале на Р-140, но кто такой методикой пользуется?
насколько помню в Р-140 настройка проводится при пониженном анодном напряжении. Интересно кто такой методикой пользуется?

LY1SD
10.09.2010, 10:06
насколько помню в Р-140 настройка проводится при пониженном анодном напряжении. Интересно кто такой методикой пользуется?

Толик сказал, что пользуется. Толик, чем понижаешь анодное?


Я .

Владимир_К
10.09.2010, 10:32
Не соглашусь, т.к. нет вопросов.
Антенна - КСВ=1,1 или эквивалент 50 Ом - все равно начальный момент настройки П-контура не меняется, поэтому и пишут в литературе, что начинать нужно настройку П-контура со СЛАБОЙ СВЯЗИ с нагрузкой, а это требует установку МАКСИМАЛЬНОЙ емкости конденсатора "Связь с Антенной" или близкой к МАКСИМАЛЬНОЙ.
Всё это напоминает разговор глухих со слепыми. :ржач:

Не надо мне повторять, с какого положения надо настраивать, я ж не спорил по этому вопросу.. Я просто привел формулы, которые вызывают сомнения, что при таком положении пластин возможен прострел. Такое же сомнение выразил и Витас (если я правильно его понял). Значит или скажите, что формулы не верные (товарищ тут выше написал, что конденсатор не хочет полностью разряжаться на нагрузку, не понятно только, чего он не хочет), или, если они верные, тогда в Ваших доводах есть неточности, оттого и споры на несколько страниц.
Пока для меня более важным есть тот аргумент, что при сильной связи (из-за низкой нагруженной добротности контура) момент резонанса выражен слабо (это все равно, что настраивать любой контур, зашунтированный резистором), из-за низкого характеристического сопротивления контура, вся мощность рассеивается на аноде. Так что насчет глухих со слепыми, это не ко мне. Я свои мысли выражаю четко, правильные они или нет, это вопрос второй. А Вы не отвечаете на конкретные вопросы.

Set-up
10.09.2010, 10:36
насколько помню в Р-140 настройка проводится при пониженном анодном напряжении. Интересно кто такой методикой пользуется?
Посмотрите, -

Владимир_К
10.09.2010, 10:45
Напряжение на пластинах определяется добротностью контура. И не разряжается антенный конденсатор ПОЛНОСТЬЮ на нагрузку. Есть ещё цепь индуктивности и "горячей" ёмкости. Поэтому мощность в нагрузке нужно считать по току через неё.

Полностью он разряжается или нет, это вопрос второй. Вы скажите прямо, напряжение на нагрузке 50 ом, подключенной к С2 (кстати с такой нагрузкой Игорь согласился) параллельно, РАВНО напряжению на конденсаторе или НЕТ (хотя вопрос конечно глупый, но все же ответьте)? Второй вопрос. Нагрузка активная, КСВ=1,1 (с этим тоже согласились). Какая мощность в нагрузке будет при этом. Напишите формулу. Или наоборот, зная мощность в нагрузке, определите напряжение на С2. И потом скажите свое мнение, может такое напряжение прошить конденсатор или нет?

ew1mm Gary
10.09.2010, 11:01
Напряжение на пластинах определяется добротностью контура. И не разряжается антенный конденсатор ПОЛНОСТЬЮ на нагрузку. Есть ещё цепь индуктивности и "горячей" ёмкости. Поэтому мощность в нагрузке нужно считать по току через неё.
Применимо к моему случаю, не стоит акцентировать внимание только на КПЕ "Связь с Антенной". ;-)

Если начинать настройку П-контура с БОЛЬШОЙ (Сильной) связи с антенной, что соответствует МИНИМАЛЬНОЙ емкости КПЕ "Связь с Антенной", то ВЧ-дуга также образовывается и на галетном переключателе 10-метрового диапазона (28 МГц), а именно на клеме отвода 10-метрового диапазона.
Между этой клемой и землем образуется ВЧ-дуга, что часто выводит керамический галетный переключатель из строя.

И это не только мой случай, таких случаев хватало и до меня и после меня.
Кто сомневается -проведите сами эксперимент.
Для этого нужен 1 кВт и диапазон 28 МГц.


Так Вы и ответьте на свой вопрос - параллельно ли выходу включен этот КПЕ (в Вашей схеме С3)? А то такое впечатление, что ответа на этот вопрос Вы не знаете... :smile:
Я смотрю вы много знаете... По ваши постам не скажешь, что вы эксплуатируете то, что пытаетесь обсуждать.
У меня для вас имеется 3 чемодана таких же глупых вопросов, на которые вы сами не станете отвечать, однако я вам их не задаю.
Мне без разницы, что там думают теоретики.
Я знаю одно, не я придумал - ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ настройка П-контура усилителя должна начинаться с установки СЛАБОЙ связи с нагрузкой, т.е. емкость КПЕ "Связь с Антенной" должна быть МАКСИМАЛЬНОЙ или близкой к максимальной.
Особенно это важно при отдаваемой в антенну мощности 1 кВт и диапазоне 28 МГц.
Иначе...дрысь.. и пластины КПЕ "Связь с Антенной" сварились как элекросваркой.
Если повезет, то галетник - переключатель диапазонов останется жив, но он тоже горит как свеча. :ржач:

КУ4ЕР
10.09.2010, 11:17
Вы скажите прямо, напряжение на нагрузке 50 ом, подключенной к С2 (кстати с такой нагрузкой Игорь согласился) параллельно, РАВНО напряжению на конденсаторе или НЕТ (хотя вопрос конечно глупый, но все же ответьте)? Второй вопрос. Нагрузка активная, КСВ=1,1 (с этим тоже согласились). Какая мощность в нагрузке будет при этом.

http://www.radiomaster.net/load/1-40/index.html

Прочитайте внимательно то , что касается согласования с передатчиком. Если нет согласования , то и выхода в кабель не будет. При чём тут КСВ антенны и кабеля=1,1?

ew1mm Gary
10.09.2010, 11:23
1. Без контроля тока экранной сетки эксплуатация РА просто немыслима.
2. Ток экранной сетки напрямую зависит от связи с антенной (при вращении конденсатора П-контура на холодном конце изменяется в очень широких пределах).
3. Методика настойки УМ довольно хорошо описана в мануале на Р-140, но кто такой методикой пользуется?
Я пользуюсь.


насколько помню в Р-140 настройка проводится при пониженном анодном напряжении. Интересно кто такой методикой пользуется?
Я пользуюсь такой методикой, причем давно. Применяю УМ + УСС.

Ниже инфо из Интернета (может пригодится).
Если не ошибаюсь это писал Станислав, RU0AOG.

Насколько важен в Р-140 режим "настройка"?
Ну вот включили Вы Р-140. Выбрали частоту. Теперь надо на эту частоту настроить колебательную систему.
А как это сделать?
Переключать поддиапазоны, понятное дело, можно только при снятом анодном. А дальше?
Если крутить ручки при полном анодном (сигнал на входе тоже должен присутствовать), то может случиться так, что на компонентах колебательной системы выделится неслабая мощность и они погорят.
Потому и придумали режим "настройка".
Крути себе куда хочешь, всё безопасно.
Нужно ли это Вам, решайте сами.

И еще...
3. ... он действительно хуже плавких вставок ?
Не хуже, просто у него другое назначение и другой порог срабатывания.
Ваш автомат отключится при токе в одной из фаз примерно в 32А.
Этот автомат защищает _сеть_ от перегрузки.
А Вам надо не только сеть защитить, но и по возможности оборудование сохранить.
Судите сами:
Плавкие вставки не имеют движущихся частей. Они нечувствительны к вибрации и тряске. Не стареют. У них нормированный ток разъединения цепи. После каждого срабатывания заменяются новыми, с сохранением гарантированных характеристик.
Механическому автомату достаточно сработать один раз - и всё. После аварийного отключения все характеристики уже не гарантируются. Там могут контакты подгореть (ведь будет дуга при расцеплении), может какая-нибуть пластиковая фиговина расплавиться от температуры (если через автомат будут течь токи, близкие к предельным).
На Вашем месте я бы оставил автомат снаружи блока (на розетке), а предохранители в блоке на штатных местах.

Вообще же если неграмотно эксплуатировать Р-140 (без отключения защит), то нужно просто запастись предохранителями. <Правда предохранители в ВУ-50 сгорают в действительно критических ситуациях>
Во всех остальных случаях просто срабатывают реле - щёлк - красная лампа - выкл/вкл - всё работает.

А вот если защиты убрать, то и ГУ-43Б стрелять будет и конденсаторы взрываться и кабели плавиться ...

Set-up
10.09.2010, 11:35
Между этой клеммой и землей образуется ВЧ-дуга, что часто выводит керамический галетный переключатель из строя.
Игорь Алексеевич!

Это, просто перевод стрелки! Сейчас пойдет разговор о проблемах монтажа. Начнем сетовать на то, что достать хороший диапазонный переключатель, не так-то просто. А, сделать самодельный, ой, как не просто!

Главное – сейчас тянуть резину! Глядишь, так, к странице 50, и забудем, а с чего все началось.

Михаил, 73!

UA5O
10.09.2010, 11:42
Я пользуюсь.

Пардон,я тоже пользуюсь.И именно такой.Правдо при первых включениях.Апотом по табличке.У меня по колхозному фломастером на передней панели написано,по диапозонам.:smile:

Set-up Коллега Вы опять на против?:smile:

ew1mm Gary
10.09.2010, 11:49
А Вы не отвечаете на конкретные вопросы.
А я не обязан отвечать на все вопросы, да я и не успеваю это делать.
Помимо нахождения здесь, я еще хожу на работу. Вот только пришел с нее.
Моя задача обозначить проблему. Вы же не хотите проводить эксперимент практически?
Тогда чего мне корячиться и угождать вам?
Те, кто имеет мощный РА, у того нет сомнения целесообразности НАЧАЛА настройки П-контура со СЛАБОЙ связи с антенной.
Через 2 сек., после первой подстройки Анодного Конденсатора, связь с АНТЕННОЙ увеличивают,
емкость антенного конденсатора уменьшают и ничего смертельного не происходит. :ржач:
73!


Игорь Алексеевич!

Это, просто перевод стрелки! Сейчас пойдет разговор о проблемах монтажа. Начнем сетовать на то, что достать хороший диапазонный переключатель, не так-то просто. А, сделать самодельный, ой, как не просто!

Главное – сейчас тянуть резину! Глядишь, так, к странице 50, и забудем, а с чего все началось.

Михаил, 73!
Никаких проблем с монтажем.
Начало настройки П-контура следует осуществлять со СЛАБОЙ связи с нагрузкой (антенной).
Через 2 сек., после первой подстройки Анодного Конденсатора, связь с АНТЕННОЙ увеличивают,
емкость антенного конденсатора уменьшают и ничего смертельного не происходит. :ржач:
Кто мешает вам проверить это практически?
73!

Vytas
10.09.2010, 11:59
Я смотрю вы много знаете... По ваши постам не скажешь, что вы эксплуатируете то, что пытаетесь обсуждать.
У меня для вас имеется 3 чемодана таких же глупых вопросов, на которые вы сами не станете отвечать, однако я вам их не задаю.
Это обычный Ваш ответ на заданный вопрос... Даже на простой вопрос, который сами написали, не можете ответить... :-(
Такое, о чём Вы пишете, может происходить только при паразитном резонансе или самовозбуждении усилителя. Обычно при неудачном монтаже. Так как в нормальном режиме напряжение на выходном конденсаторе равно напряжению на выходе. В этом случае мощность на нагрузке грубо можно рассчитать по напряжению пробоя конденсатора. Закон Ома никто, кроме Влада UR4III, ещё не оспаривал... :smile:
Или Вы не теоретик, а практик, и Вам закон Ома ничего не говорит? :smile:


Через 2 сек., после первой подстройки Анодного Конденсатора, связь с АНТЕННОЙ увеличивают,
емкость антенного конденсатора уменьшают и ничего смертельного не происходит. :ржач: Почему именно через 2 сек., а не через 1 или 5? На сколько точно надо выдержать 2 сек. для точной настройки?:shock:

Set-up
10.09.2010, 12:07
Set-up Коллега Вы опять на против?:smile:
Пардон за причинные неудобства. Всё таки, в одной лодке :)


Моя задача обозначить проблему.
Проблему, Вы действительно обозначили. И, своё мнение по этой проблеме Вы высказали.

Михаил, 73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 12:07
Почему именно через 2 сек., а не через 1 или 5? На сколько точно надо выдержать 2 сек. для точной настройки?:shock:
Ну через 0,5 сек.
Это зависит от того, одной рукой вы настраиваете П-контур или двумя.


Или Вы не теоретик, а практик, и Вам закон Ома ничего не говорит? :smile:
А вы кто, практик или теоретик?
Не помню, чтобы я вас когда-нибудь в эфире слышал.
Не сомневайтесь, Закон Ома знаю не хуже вашего. :ржач:


Это обычный Ваш ответ на заданный вопрос... Даже на простой вопрос, который сами написали, не можете ответить...

Такое, о чём Вы пишете, может происходить только при паразитном резонансе или самовозбуждении усилителя. Обычно при неудачном монтаже. Так как в нормальном режиме напряжение на выходном конденсаторе равно напряжению на выходе. В этом случае мощность на нагрузке грубо можно рассчитать по напряжению пробоя конденсатора. Закон Ома никто, кроме Влада UR4III, ещё не оспаривал...
Или Вы не теоретик, а практик, и Вам закон Ома ничего не говорит?
Вы сами эту сказку придумали или кто-то подсказал? :ржач:
А у Билла Орра W6SAI, к.т.н. Мельникова, Павла UT7EA, Юрия RV3QG тоже проблемы с монтажем?
У меня 3 усилителя (ГУ-43Б, ГС-35Б и ГУ-81М) и у всех одна и та же проблема.
Хотя это не проблема.
Если не нарушать НАЧАЛО порядка настройки П-контура, то ВЧ-дуги, прострелов, которые
наблюдаются при большой связи с антенной, в диапазоне 28 МГц - НЕ БУДЕТ.
Вы думаете Билл Орр W6SAI, к.т.н. Мельников, Павел UT7EA, Юрий RV3QG и другие, кто применяет РА и знаком с проблемой, дурнее вас тут?



Проблему, Вы действительно обозначили. И, своё мнение по этой проблеме Вы высказали.
Михаил, 73!
Верно. Свое мнение я, а также те, кто применяет РА и кто знаком с обсуждаемым вопросом уже высказали + были приведены выдержки из литературы.
Вам этого мало, а проверить сами вы не можете.
Теперь настало время теоретиков, хотя вы тоже уже высказали свое мнение.
Или по вашему они правы, а я, который всего лишь применяет их методику, неправ? :ржач:

73!
EW1MM.
QRV now 14187 kHz.
Жду теоретиков и практиков.

Vytas
10.09.2010, 13:14
А вы кто, практик или теоретик?
Не помню, чтобы я вас когда-нибудь в эфире слышал. Я тоже Вас не слышал, но это не показатель, между нами мётрвая зона. В спотах тоже не видел. В логах крутых DX-экспедициях тоже не замечал... В контестах не встречал... :smile:
А так, для интереса, можете сходить и посмотреть, если интересно, там есть мой лог (только не пишите, что я Вас куда-то послал...)
http://www.vq.lt/search/search.html
Можно и сдесь, если интересно
http://www.vq.lt/PA_1kW/PA_1kW.html
http://www.vq.lt/6p45s/IMG_4812.JPG
Не сомневайтесь, Закон Ома знаю не хуже вашего. :ржач: Есть подозрение, что нет. Потому что часто всякую ерунду пишете :-(
Вы сами эту сказку придумали или кто-то подсказал? :ржач:
А у Билла Орра W6SAI, к.т.н. Мельникова, Павла UT7EA, Юрия RV3QG тоже проблемы с монтажем?
У меня 3 усилителя (ГУ-43Б, ГС-35Б и ГУ-81М) и у всех одна и та же проблема.У меня на 2хГУ-74Б такой проблеммы нет. Никогда выходной конденсатор не пробивался.
Плохой усилитель?:smile:

ew1mm Gary
10.09.2010, 13:26
Я тоже Вас не слышал, но это не показатель, между нами мётрвая зона. В спотах тоже не видел. В логах крутых DX-экспедициях тоже не замечал... В контестах не встречал... :smile:
А так, для интереса, можете сходить и посмотреть, если интересно, там есть мой лог (только не пишите, что я Вас куда-то послал...)
http://www.vq.lt/search/search.html
Можно и сдесь, если интересно
http://www.vq.lt/PA_1kW/PA_1kW.html
http://www.vq.lt/6p45s/IMG_4812.JPGЕсть подозрение, что нет. Потому что часто всякую ерунду пишете :-(У меня на 2хГУ-74Б такой проблеммы нет. Никогда выходной конденсатор не пробивался.
Плохой усилитель?:smile:
Про переключатель диапазонов забыли.
Это не я пишу всякую ерунду. Это вы пишете всякую ерунду.
По вашему я не прав, а про Билла Орра W6SAI, к.т.н. Мельникова, Павла UT7EA и других вы даже не вспоминаете.
А они не дурнее вас.
А ведь именно они советуют начинать настройку П-контура со СЛАБОЙ связи с антенной.
Я лишь применяю их методику, а вас от этого бесит.

Какая мертвая зона? Всё лето на 20-ке Прибалтика была открыта.
А через третьих лиц в группе станций работать не пробовали?
Сейчас на моей частоте (14187) стоит толпа англичан. Свяжитесь через них со мной или вы не умеете этого делать?
Ну тогда ночью на 80-ке нет мертвой зоны. ;-)
73!

Владимир_К
10.09.2010, 13:28
Ну что ж, ответа ни на один вопрос нет. Есть проблема, но нет внятного ее обьяснения. Получается опять что-то из области черной магии. В таких случаях, когда я что-то не понимаю, я так и говорю, а х.. его знает, почему так?
Последний вопрос. Bill Orr, W6SAI, к.т.н. Мельников и остальные, тоже говорят о том, что конденсатор прошивает? И тоже не обьясняют, откуда же там такое напряжение, которого хватает чтобы пробить зазор в несколько миллиметров (умалчивая при этом, какая в этом случае будет мощность в нагрузке). Так может и прав Витас, что имеем банальный возбуд, КСВ при этом понятно вовсе не единица, никаких 50 ом нет и в помине, а есть сотни, а может и тысячи. Тогда да, вопросов нет, а тначе, извините, черная магия...

ew1mm Gary
10.09.2010, 13:33
To: Set-up
Ниже то, к чему приводит сильная связь антенны с контуром!
Вы же сами это выложили здесь.
Проблема не совсем раскрыта, но имеет место быть.
Там забыли написать, что лампа начинает перегреваться, а на выходе при большой связи с антенной стоит пробка. :ржач:
Тоже писал тот, кто до конца проблему не знает. Не имеет усилителя. :ржач:

AL.X
10.09.2010, 13:38
А они не дурнее вас.
А ведь именно они советуют начинать настройку П-контура со СЛАБОЙ связи с антенной.
Я лишь применяю их методику, а вас от этого бесит.



А может как всегда истина посредине:
В мануале Р-140 написано так:
"В зависимости от используемого поддиапазона УМ ручку СВЯЗЬ с УСС установить так, чтобы отсчет по шкале соотетствовал нижеприведенной таблице:......"
Т.е. конденсатор связи с антенной предварительно ставится в положение соответсвующее расчетному на каждом поддиапазоне, а не в положение минимальной связи с антенной.....
Я стараюсь делать так и все ОК.

ew1mm Gary
10.09.2010, 13:43
А может как всегда истина посредине:
В мануале Р-140 написано так:
"В зависимости от используемого поддиапазона УМ ручку СВЯЗЬ с УСС установить так, чтобы отсчет по шкале соотетствовал нижеприведенной таблице:......"
Т.е. конденсатор связи с антенной предварительно ставится в положение соответсвующее расчетному на каждом поддиапазоне, а не в положение минимальной связи с антенной.....
Я стараюсь делать так и все ОК.
Нет, это для Р-140, у которой всё расписано в таблице, а в самодельном усилителе, если мы не в состоянии подиапазонно установить относительно точное значение емкости "Связь с Антенной", следует начинать настройку П-контура со СЛАБОЙ СВЯЗИ с антенной (нагрузкой).
Проблем нет. Через 1...2 сек. Связь с антенной увеличится, а емкость КПЕ уменьшится.
Это произойдет после подстройки Анодного конденсатора.
73!
QRV now 14187 kHz.

Владимир_К
10.09.2010, 13:44
To: Set-up
Ниже то, к чему приводит сильная связь антенны с контуром!
Вы же сами это выложили здесь.
Проблема не совсем раскрыта, но имеет место быть.
Там забыли написать, что лампа начинает перекреваься, а на выходе при большой связи с антенной стоит пробка. :ржач:

Так вроде там ни слова о том, что прошивает. Есть о том, что можно угробить лампу, так это ясно. Только в тексте описка, правильнее будет: "при этом лампа перестает работать в перенапряженном режиме".

Vytas
10.09.2010, 13:46
Я лишь применяю их методику, а вас от этого бесит.Приведите, пожалуйста, цитату, где я это писал про методику.
А если не можете, возмите, пожалуйста, свои слова обратно!
А то начинает
И зачем мне связываться с Вами через третих лиц? Зачем?:shock:

ew1mm Gary
10.09.2010, 13:46
Так вроде там ни слова о том, что прошивает. Есть о том, что можно угробить лампу, так это ясно. Только в тексте описка, правильнее будет: "при этом лампа перестает работать в перенапряженном режиме".
Ну так допишите туда сами. ;-)
Нет там никакой ошибки, а может и есть.
Писателей много, но усилителей мало. :ржач:

ur5cai
10.09.2010, 13:50
Вот если еще и вариометр вместо переключателя:rotate : Всем понятно, что когда ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ этого контура настройка произведена, то в последующем пользуются таблицами, метками, шкалами для предварительной настройки - при смене диапазона, антенны

ew1mm Gary
10.09.2010, 13:50
Приведите, пожалуйста, цитату, где я это писал про методику.
А если не можете, возмите, пожалуйста, свои слова обратно!
А то начинает
И зачем мне связываться с Вами через третих лиц? Зачем?:shock:
Что непонятно? Я применяю методику настройки П-контура, которую приводил Билл Орр W6SAI, Павел UT7EA, к.т.н. Мельников и др..
Об их рекомендациях вы ничего не упоминаете, но просто против моей начальной настройки П-контура, а она всего лишь повторяет их настройку. :ржач:
Зачем связываться через третьих лиц (АНГЛИЧАН)? Просто так. Интересно было понаблюдать вас в работе.
Это не 5-9 DX'у передавать. Тут голова нужна.
73!

AL.X
10.09.2010, 13:52
Нет, это для Р-140, у которой всё расписана в таблице, а в самодельном усилителе, если вы подиапазонно не в состоянии установить относительно точное значение емкости "Связь с Антенной".....

Почему же не в состоянии.
В первом приближении значение емкости на "холодном" конце П-контура расчитать труда не представляет, также как и отградуировать КПЕ. Проведя эти несложные манипуляции можно предварительно устанавливать КПЕ заранее практически в нужное положение, затем только уточняя положение ручки КПЕ и настройке.....

Владимир_К
10.09.2010, 13:56
Ну так допишите туда сами. ;-)
Ясно. Вопросов больше не имею.

ew1mm Gary
10.09.2010, 14:15
Почему же не в состоянии.
В первом приближении значение емкости на "холодном" конце П-контура расчитать труда не представляет, также как и отградуировать КПЕ. Проведя эти несложные манипуляции можно предварительно устанавливать КПЕ заранее практически в нужное положение, затем только уточняя положение ручки КПЕ и настройке.....
Заранее практически в нужное положение КПЕ "Связь с Антенной" - это Супер!
Это для подготовленного человека, а многие до сих пор не знают в какую сторону крутить ручки
П-контура и о каком там спаде анодного тока толкуют. ;-)

Вот и было с моей стороны всего лишь маленькое упоминание, что начинать настройку П-контура следует со СЛАБОЙ связи антенной, т.е. с большой емкости КПЕ "Связь с Антенной".
Всё нормально. Греха и ошибки в этом нет, тем более что я сам по личному опыту знаю к чему приводит начальная настройка П-контура с сильной (большой) связью с антенной.

Теоретикам это не понять. Они думают, что так называемые практики, а точнее такие же как и они теоретики, но которые еще и в эфире работают это отстой, по сравнению с ними, любящими и исповедующими в силу разных причин только теорию.

Вот теоретикам и тем, кто не имеет усилителя это не понравилось... и понеслось.
Проверить на практике они не могут, хотя один пишет, что проверил, но кто ж теперь правду скажет раз так заспорили? :ржач:
Однако Билл Орр W6SAI и другие правы на 100%. В первоначальной настройке П-контура при СЛАБОЙ связи с антенной нет ни одного противопоказания.
73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 14:16
Так может и прав Витас, что имеем банальный возбуд, КСВ при этом понятно вовсе не единица, никаких 50 ом нет и в помине, а есть сотни, а может и тысячи. Тогда да, вопросов нет, а тначе, извините, черная магия...
Не прав ваш Витас. Нет тут никакого возбуда, тем более сразу в 3-х усилителях. :ржач:
Гадать не надо. ВСЕГДА за усилителем у меня идет антенный тюнер, который "подставляет" усилителю заветные 50 Ом.
Про эквивалент 50 Ом вы не читали. На нем, если как попало крутить П-контур те же проблемы.
А вот, когда настраиваю П-контур как рекомендует Билл Орр W6SAI и др. - проблем нет.


Ясно. Вопросов больше не имею.
Я тоже к Вам вопросов не имею.

Set-up
10.09.2010, 14:22
To: Set-up
Ниже то, к чему приводит сильная связь антенны с контуром! Вы же сами это выложили здесь. Проблема не совсем раскрыта, но имеет место быть. Там забыли написать, что лампа начинает перекреваься, а на выходе при большой связи с антенной стоит пробка. :ржач:
Игорь Алексеевич!

Вам же Владимир_К разложил эту проблему. Посмотрите посты (127 и 129 в этой теме). До этого Вам пытался разъяснить эту проблему Виктор (UA9OC) – безуспешно! Доводы Vytas-а Вам тоже не нужны, т.к. они не соответствуют Вашим взглядам на теорию.



Уважаемый Михаил, …
… не тратьте зря время. Мировое открытие откладывается.
Уступаю свою очередь за Нобелевской … Вам . Убедили!

Михаил, 73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 14:26
Вы меня не запутаете. :ржач:
Надеюсь мы попрощались.
Настраивал и буду настраивать П-контур по Биллу Орру W6SAI, а также по рекомендациям к.т.н. Мельникова, Павла UT7EA и др.
Это правильная методика.
Передо мной лежат закладки в десятке других книг, где даны точно такие же рекомендации.
Приводить новые выдержки не буду, бестолку всё это.
73!

Set-up
10.09.2010, 14:46
Передо мной лежат закладки в десятке других книг, где даны точно такие же рекомендации.
Интересно. А, в этих талмудах есть ответ на вопрос – в каких случаях, и из каких соображений рекомендуется начинать настройку П-контура при слабой связи с антенной?

Или, там, только для тех, кто в танке ….

Михаил, 73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 14:53
Интересно. А, в этих талмудах есть ответ на вопрос – в каких случаях, и из каких соображений рекомендуется начинать настройку П-контура при слабой связи с антенной?
Или, там, только для тех, кто в танке ….
Михаил, 73!
Нет, там только для теоретиков, которые сидят в танке без антенны.
Уже школьникам понятно, когда мы не знаем точных значений емкости КПЕ "Связь с Антенной" для конкретного диапазона, то начинать настройку П-контура следует со слабой связи с нагрузкой, т.е. с максимальной или близкой к максиальной емкости КПЕ "Связь с Антенной".
Качните 1 кВт на 10-ке в "пробку", тогда напишете свои впечатления, если останутся воспоминания.
73!
Успехов!

Михаил Кимбер
10.09.2010, 15:03
...Гадать не надо. ВСЕГДА за усилителем у меня идет антенный тюнер, который "подставляет" усилителю заветные 50 Ом....
Игорь, здравствуйте!
Тут какое дело. Ежели на выходном разъёме Вашего УМа - ВСЕГДА "заветные" 50 Ом, то зачем вааще тогда в Вашем П-контуре - ПЕРЕМЕННЫЕ конденсаторы, а?
Ведь в таком случае, один раз посчитал П-контур с Roe на "заветные" 50 Ом, запаял ПОСТОЯННЫЕ конденсаторы и индуктивности, полученные в результате расчёта и никаких искр с пробоями вааще:roll:. И крутить ничего не надо.
Как бы так.
Может я не в тему? Извините.

Mildi
10.09.2010, 15:36
Для подстройки по частоте в пределах диапазона, для подстройки на случайные антенны которые даже тюнер не может трансформироваь в 50 Ом, Из за реактивных мощностей в П-котуре иногда сложно подобрать емкости необходимого номинала среди конденсатоов соответствующей реактивной мощности, комутация этих цепей должна тоже быть соответствующей. Проигрыш в габаритах (для РА до 100 Вт такое прокатит а выше уже менее надежно), ради универсальности вдруг придется когда нибудь настраиваться на антенну не 50 Ом а тюнера нету.
Помоему этих причин достаточно.

КУ4ЕР
10.09.2010, 16:05
Про эквивалент 50 Ом вы не читали. На нем, если как попало крутить П-контур те же проблемы.

При активной (безиндукционным резистором) нагрузке П-контура мощность, рассеиваемая на нём (резисторе) будет прямо пропорциональна напряжению на нём же и никак не зависит от частоты, выходных сопротивлений П-контура, положений КПЕ. Следовательно, все высокое напряжения ВЧ будут "просажены" до приемлемой величины. Иначе откуда мощности взяться.

Михаил Кимбер
10.09.2010, 16:27
Для подстройки по частоте в пределах диапазона, для подстройки на случайные антенны которые даже тюнер не может трансформироваь в 50 Ом, Из за реактивных мощностей в П-котуре иногда сложно подобрать емкости необходимого номинала среди конденсатоов соответствующей реактивной мощности, комутация этих цепей должна тоже быть соответствующей.
Василий, здравствуйте!
Нагруженная добротность П-контура, по обычаю, такова, что при правильном расчёте - приемлимый КСВ в пределах диапазона.
Разговор тут идёт о методике, которой оперирует Игорь. Именно ему я и задавал вопрос. Надеюсь, Василий, Вы же не будете утверждать, что уважаемый Игорь работает на случайные антенны, а?
Далее, Василий, напомню, что сопротивление любого контура В РЕЗОНАНСЕ - активное. На то он и резонанс. А значит, при активном сопротивлении и мощность на контуре - АКТИВНАЯ! Нет реактивной мощности в этом случае. И ещё, система всяких там коммутаций и переключателей не участвует ни в каких формулах по расчёту П-контура. Или я чёто пропустил, на старости лет?:-(
Типа такого. Спасибо.

UA5O
10.09.2010, 16:33
Ого,сколько уже написали.Извеняюсь,ч то не в тему.Коллеги,интерес но,кто какой БП изготавливает для своих УМ.У меня тр. со 118.Года 2 схема была мостовая.Потом переделал.Разделил на 2 фильтра и в послед.Обмерял под нагрузкой,просадка меньше.Хотя много рубилова было на эту тему.Так вот и работает почти 10 лет.Кстати,кто то спрашивал,как переключать высокое,для Р-140.Ответ,вон той релюшечкой 3200в/1500в 62725:smile:
Кстати,читал и недоумевал на форумах.О подаче высокого к блоку.Столько исписали,до маразма.Просто, кабелем 12мм 75ом.

КУ4ЕР
10.09.2010, 16:51
сопротивление любого контура В РЕЗОНАНСЕ - активное. На то он и резонанс. А значит, при активном сопротивлении и мощность на контуре - АКТИВНАЯ! Нет реактивной мощности в этом случае.

При настройке П-контура частота вынужденная (по сетке или катоду), не совпадает с собственной частотой П-контура(это же настройка), следовательно сопротивление его не активно. Вот поэтому и все споры о переходных режимах, где всё меняется в процессе....
А конденсаторы контура , даже если он в резонансе, всё равно должны выбираться исходя из реактивной мощности, токов которые через них идут..
.

Set-up
10.09.2010, 17:01
При активной (безиндукционным резистором) нагрузке П-контура мощность, рассеиваемая на нём (резисторе) будет прямо пропорциональна напряжению на нём же и никак не зависит от частоты, выходных сопротивлений П-контура, положений КПЕ. Следовательно, все высокое напряжения ВЧ будут "просажены" до приемлемой величины. Иначе откуда мощности взяться.
Ну, и зачем вновь лодку раскачивать … :)

Михаил, 73!

Set-up
10.09.2010, 17:08
Нагруженная добротность П-контура, по обычаю, такова, что при правильном расчёте - приемлимый КСВ в пределах диапазона.

Или я чёто пропустил, на старости лет?:-(
Типа такого. Спасибо.
Похоже, что Вы тоже не прочь лодочку покачать :) Утонем же все вместе!

Михаил, 73!

Mildi
10.09.2010, 17:46
Здравствуйте Михаил.

Нагруженная добротность П-контура, по обычаю, такова, что при правильном расчёте - приемлимый КСВ в пределах диапазона.
Это верно у меня например диполь на 40 метровй диапазон рабртает с приемлимым КСВ во всем участке 7000-7200 без подстроек, но это на небольшой мощности.
При больших мощностях требования к приемлимуму КСВ следует считать ниже. Как никак отражаются обратно не милливаты а намного более.
на некоторых усилителях острота настройки получается такой что небольшое изменение емкости уже уводит контур из резонанса (ВЧ диапазоны) а подбор емкостей требует наличия большого количества емкостей для отбора они к сожалению не копейки стоят и не на каждой свалке валяются.

http://dl2kq.de там есть калькулятор П-контура с подсчетом мощностей в элементах контура, я так думаю что подсчет идет для контура в резонансе. вбейте значения и посмотрите. Может что и не верно понимаю но на 1квт я бы не рискнул в контуре последовательно 2 КСО с рабочим напряжением 2500 вольт и мощностью несколько десятков ВАр реактивной мощности.


И ещё, система всяких там коммутаций и переключателей не участвует ни в каких формулах...
не участвует но и элементы комутации надо подбирать соответствующие по их параметрам. Обжигал руку об В1В комутирующие отводы П-контура при работе усилителя всего 15 минут на эквивалент с мощьностью гдето около 800 Вт, теперь ищу В2В (собирал усилитель в макетном варианте, сейчас разобрал на время изготовления слесарки).


Надеюсь, Василий, Вы же не будете утверждать, что уважаемый Игорь работает на случайные антенны, а?
если Игорь настраивает П-контур всегда с максимальной емкостью я думаю у него имеется большой опыт работы на случайные антенны иначе бы ему небыло бы смысла настраивать его каждый раз так как заранее выставить по написанной для себя раз табличке и сразу начинать работать проще и быстрее намного. тем более видимо Игорь и не исключает такой возможности. Но это только мое мнение, может я и ошибаюсь.


кто какой БП изготавливает для своих УМ симметричный умножитель с плечами умножения 3 и 4 (это не очень хорошо но мне надо 2100-2200 без нагрузки а одинаковые коэффициенты умножения дадут или 1800 или 2400 вольт что мало и много для меня :) ) трансформтор отпал сразу по причине отсутствия необходимого количесва провода и массо-габаритных соображений а отдельный БП к усилителю не хочется.

Vlad UR 4 III
10.09.2010, 18:12
Я просто привел формулы, которые вызывают сомнения, что при таком положении пластин возможен прострел. Такое же сомнение выразил и Витас (если я правильно его понял). Значит или скажите, что формулы не верные (товарищ тут выше написал, что конденсатор не хочет полностью разряжаться на нагрузку, не понятно только, чего он не хочет), или, если они верные, тогда в Ваших доводах есть неточности, оттого и споры на несколько страниц.

Полностью он разряжается или нет, это вопрос второй. Вы скажите прямо, напряжение на нагрузке 50 ом, подключенной к С2 (кстати с такой нагрузкой Игорь согласился) параллельно, РАВНО напряжению на конденсаторе или НЕТ (хотя вопрос конечно глупый, но все же ответьте)? Второй вопрос. Нагрузка активная, КСВ=1,1 (с этим тоже согласились). Какая мощность в нагрузке будет при этом. Напишите формулу. Или наоборот, зная мощность в нагрузке, определите напряжение на С2. И потом скажите свое мнение, может такое напряжение прошить конденсатор или нет?

Так как в нормальном режиме напряжение на выходном конденсаторе равно напряжению на выходе. В этом случае мощность на нагрузке грубо можно рассчитать по напряжению пробоя конденсатора. Закон Ома никто, кроме Влада UR4III, ещё не оспаривал...

Или Вы не теоретик, а практик, и Вам закон Ома ничего не говорит?
Я, в общем, теоретик, так как киловаттами не работал. У меня 6П45-я с 580 В на аноде. Но приведенные высказывания уважаемых Хамов вызывают у меня подозрения, что они плохо представляют процессы в П-контуре. Я тоже не ас и не буду морочить головы Rоэ, а объясню по -простому.
Как я понимаю (читал не сначала), речь идёт о параллельном питании. В момент закрытия лампы ( или при максимальном напряжении на аноде – в зависимости от режима её работы) происходит зарядка последовательной цепочки емкостей, состоящей из разделительного конденсатора и «горячей» емкости. Кроме того, через катушку индуктивности (со сдвигом фазы) заряжается «холодная» емкость. При открытии лампы кондёры разряжаются через неё. В результате имеем колебания напряжения на «горячем» и «холодном» конденсаторах и шастанье тока туда-сюда через индуктивность, т.е. гармонические колебания тока и напряжения в П-контуре.
И при зарядке, и при разрядке «холодного» «антенного» конденсатора часть токов попадает в нагрузку. Фактически величина энергии, отбираемая из анодной цепи, обусловлена ЕМКОСТЬЮ конденсаторов П-контура и его добротностью. Теперь простой вопрос. Что лучше для лампы при настройке контура: маленькая или большая емкость «антенного» конденсатора?
Уважаемым Хамам предлагаю решить простую задачку. Антенный конденсатор с неким количеством энергии Е при напряжении U разряжается через 50 Ом нагрузки и 1 Ом активного сопротивления провода контура. В какой пропорции энергия рассеится на нагрузке и пройдёт через индуктивность?
Знатокам закона Ома это по силам.

UA5O
10.09.2010, 18:13
Я понял Василий.У всех свои возможности.:smile:П о поводу остроты настройки на ВЧ.Это происходит из за большеватой Qнагр.контура,и из за большой ёмкости переменника.Мне наконец то Сергей сделал искомый вариант,состоящий из двух секций.На ВЧ и на НЧ.По В1В,считаем ток в контуре,смотрим что написано на релюхах.Вывод,только в холодный конец.До определённой мощности конечно.На определённой мощности могут какоето время работать.Но,если ток больше допустимого,контакты разогретые этим током, в итоге немного отогнутся.Много таких случаев.Вроде всё визуально на месте,а не работает.Числа преводить не стал,думаю и так всё ясно.
С уважением Юрий

Михаил Кимбер
10.09.2010, 18:14
Всем добрый вечер!
Это я домой пришёл, с работы.
Тут сразу несколько, уважаемых мною, форумчан, что-то за лодку тему переводят:-P. Так это. Типа, милости просим про лодки - в раздел... не помню... за охоту и рыбалку, типа:smile:. Дето тут такая тема была на форуме. Мы ещё тут за П-контур покалякаем с уважаемыми коллегами.
Вот лет десять назад, у меня был УМ на ГУ-81м (одна). ОС. И в тоже время - у меня был весь букет ДИПОЛЕЙ (наклонных), каждый на свой диапазон. Места хватало для полотна, как и для кабелей. Так вот. Один раз всё обмерил, подогнал (антенны). Просчитал каждый П-контур для каждой антенны. Собрал их отдельно (всё прогнал по всяким векторам на приборах). И, все эти П-контура - коммутировал только по входу-выходу, как обычно, как мы коммутируем входные П-контура. Места у меня хватало. И я - считал, что не дюже солидному передатчику моститься в спичечном коробке. НИЧЕГО я не перестраивал и не подстраивал в процессе работы в кефире по диапазону! Во-первых, нечем. А во-вторых, незачем было.
Это я, уважаемым коллегам, о своём опыте, как бы тут распинаюсь.
Я вот почитал, уважаемого мною, Игоря. Режет немного то, что Он грит, мол, типа - сначала соберите такой УМ, потом давайте скед. Типа гнёт на то, что если у коллеги нет такого УМа, на котором мона поэкспериментировать киловаттом, то и об чём тогда речь, типа.
Это я к чему? А к тому, что если у, уважаемого мною, Игоря, его домашний УМ, всегда и на всех диапазонах видит только желанные 50 Ом, то отсюда и вывод напрашивается - как он может говорить о ТОМ, что сам не делает в повседневной работе. Типа там 1-2 сек крутит С1,С2 П-контура, а? Зачем их крутить-то, когда всегда 50 Ом. То бишь, сам - не делает, а с других, типа, просит:-P.
Вот в чём вопрос. Извините.

RA1APY
10.09.2010, 18:31
Разделил на 2 фильтра и в послед.Обмерял под нагрузкой,просадка меньше.Хотя много рубилова было на эту тему.Так вот и работает почти 10 лет.
А можно по подробнее и с рисунком.

RK4CI
10.09.2010, 18:34
Настраивал и буду настраивать П-контур по Биллу Орру W6SAI, а также по рекомендациям к.т.н. Мельникова, Павла UT7EA и др.
Если я напишу кто всегда слепо следует за вожаком, вы наверное обидетесь. Меня же никто и никогда не убедит ставить конденсатор связи с антеной, на десятке, в максимальное положение. Более 1000 пик. Выполнять такие рекомендации... В общем на любителя. Даже впервые настраивая усилитель, при подборе витков в П контуре, ставишь КПЕ в районе рассчётной величины. И не надо писать что некоторые не знают в какую сторону надо крутить ручки. Таким бы я не рекомендовал даже настраивать готовые усилители, лучше пригласить кого то со стороны. Остальные вполне сообразят, в каком положении КПЕ имеет 1000 пф а в каком 150. Именно из-за этого и разгорелся спор. Рекомендации которых придерживаетесь вы, предназначались, похоже, для двенадцатилетних мальчиков. И большинству из здесь присутствующих кажутся попросту смешными.
Могу ещё подсказать чем чревата слабая связь с антенной. В этом случае, в момент резонанса, анод лампы видит нагрузку в десятки килоом. И где гарантия что вы настроитесь именно на токи первой гармошки?При такой связи с антенной будет очень хорошо виден и резонанс на второй, и, даже, на третьей. А тут ещё и ВЧ напряжение на выходе на гармошке может оказаться существенно выше. Так какой из резонансов выбрать?.Сам в детстве, относительном, не раз попадал в такие ситуации. Ну и сильно перенапряжённый режим на основной частоте в момент резонанса при номинальной раскачке. То есть надо в обязательном порядке сбрасывать мощность раскачки.
В общем, в идее начинать настройку с максимально возможной ёмкости КПЕ холодного конца, мне видятся только большие, жирные минусы. И только маленький плюсик. Момент резонанса определяется легче. Ну и давать рекомендации по настройке П контура, здесь, на форуме... Это сродни советам многодетному папаше с какой стороны ему лезть под одеялко к жене. Можно рассказать как это делаешь ты. Но вот советовать, а тем более рекомендовать... Боже упаси.

UA5O
10.09.2010, 18:45
Вячеслав,я не знаю,как здесь рисовать.118 транс,две обмотки 1320в и 1440в,2 моста,2 банки 100мкф на 2000в.2 источника соединяем в послед.Так сейчас многие делают.Там на фото всё видно.

ew1mm Gary
10.09.2010, 18:55
Игорь, здравствуйте!
Тут какое дело. Ежели на выходном разъёме Вашего УМа - ВСЕГДА "заветные" 50 Ом, то зачем вааще тогда в Вашем П-контуре - ПЕРЕМЕННЫЕ конденсаторы, а?
Ведь в таком случае, один раз посчитал П-контур с Roe на "заветные" 50 Ом, запаял ПОСТОЯННЫЕ конденсаторы и индуктивности, полученные в результате расчёта и никаких искр с пробоями вааще:roll:. И крутить ничего не надо.
Как бы так.
Может я не в тему? Извините.
Нет, почему не в тему? Нормально.
Да речь, собственно, не о КПЕ "Связь с Антенной".
Можно и без КПЕ, применив фиксированную емкость, но тогда усилитель лишает себя возможности работать без согласующего устройства.
Такой задачи нет.
Напротив, П-контур моего усилителя выполнен по классической схеме с двумя переменниками, анодным и антенным.
Так что, сам РА может работать и без СУ, хотя в реальной жизни никто не гоняет мощный РА на нагрузки, которые сильно отличаются от 50 Ом.
Думаю, излишне подробно описывать процедуру калибровки П-контура усилителя на эквивалент 50 Ом, после которой номинальнок выходное сопротивление П-контура равно 50 Ом.

Не будет подгорать КПЕ "Связь с Антенной", так будет пробивать переключатель диапазонов. Проверено.
Применяю очень мощный керамический галетник и не ною, что он является дефицитным. :ржач:
Проблемы... проблемы...
Гораздо проще выполнять принятый порядок настройки П-контура, установив на самом начальном этапе настройки П-контура СЛАБУЮ связь с антенной (максимальная емкость КПЕ "Связь с Антенной"), что я успешно и делаю много лет.;-)

Странно другое. Никто не протестует против рекомендаций по этому вопросу известных Билла Орра W6SAI, Павла UT7EA, к.т.н. Мельникова и других, но народ против того, что я выполняю рекомендации этих людей. :ржач:
А ведь именно благодаря этим рекомендациям у меня снята проблема, которая четко просматривалась при НЕПРАВИЛЬНОЙ настройке П-контура в диапазоне 28 МГц.
Добавить нечего.
73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 19:04
Ого,сколько уже написали.Извеняюсь,ч то не в тему.Коллеги,интерес но,кто какой БП изготавливает для своих УМ.У меня тр. со 118.Года 2 схема была мостовая.Потом переделал.Разделил на 2 фильтра и в послед.Обмерял под нагрузкой,просадка меньше.Хотя много рубилова было на эту тему.Так вот и работает почти 10 лет.Кстати,кто то спрашивал,как переключать высокое,для Р-140.Ответ,вон той релюшечкой 3200в/1500в 62725:smile:
Кстати,читал и недоумевал на форумах.О подаче высокого к блоку.Столько исписали,до маразма.Просто, кабелем 12мм 75ом.
В УМ на ГУ-43Б я применяю ВВ трансформатор от радиостанции Р-118.
Я встречал два типа таких тр-ов. Мой тот, который помощнее.
Режим настройки с пониженным анодным напряжением как в Р-140 я выполняю.
Всё работает нормально.
73!

UA9OC
10.09.2010, 19:25
Ой, горе с этимими профессорами, которые всё знают и уверены в том, что вокруг них одни дураки.
Кому вы лапшу пытаетесь повесить? Мне?
Лапшу пытаетесь вешать на этом форуме именно Вы.Постоянно, по массе вопросов конструирования РА. Я Вас уже неоднократно осаживал, пытаясь предотвратить развешивание этой лапши другим, менее опытным,сначала предполагая, что Вы просто дилетант, но вижу по Вашим последним постам, что это бесполезно, так как вы элементарный воинствующий невежда и демагог.
Здесь технический форум, и я Вам приводил технические термины в обоснование своей позиции,и просил приводить технические доводы в ответ, а Вы в ответ приводите одни и те же утверждения, что на 28Мгц у Вас всё горит, как истину в последней инстанции, не выясняя истинную причину, да стократно приводите ссылки на авторов, которые к обсуждаемому вопросу не имеют никакого отношения- и ни одного слова технического обоснования. Вы задайте вопрос Биллу Орру,W6SAI, в том виде, в котором Вы представили свой плакат ( оказавшийся впоследствии элементарным плагиатом со статьи-брошюрки к.т.н Мельникова - и чего так слабо, к.т.н он был в 1966 году, может быть сейчас академик, а тогда он просто подрабатывал на брошюрках, так как иначе нельзя было подработать)- а "как начинать настраивать П-контур, если запаса по пробивному напряжению нет ни у одного элемента, то есть для максимально мощных Ра"? -и я больше, чем уверен, что он даст правильный - с моей точки зрения ответ- с максимальной связью с нагрузкой, что обеспечивает минимальную нагрузку для импульсов анодного тока лампы, и позволяет избежать неожиданного захода в перенапряжённый режим, вызывающий у тетродов динатронный эффект, а у усилителей на всех других лампах - перегрузки по напряжениям и токам для всех элементов П-контура, приводящие к катастрофическим пробоям за микросекунды - кроме лампы, которая может выйти из строя только через далеко не одну минуту "ловли" резонанса и оптимального значения параметров элементов П-контура. Пытаясь помочь Вам сохранить своё лицо, я, и не только я (tnx set-up, Vytas, Владимр К, Евгений240,RK4CI по постам которых хорошо видно, что они в теме разбираются в деталях)Вам задавали чисто технические вопросы, но Вы это не поняли и эти вопросы игнорировали, или из-за необоснованных амбиций, или потому что не в состоянии что-либо сказать по причине недостаточной грамотности. Это , тем не менее, позволяет Вам, хорошо владея напильником и паяльником, повторять конструкции , придуманные другими (G3SEK,например, или использовать УМ от Р-140) и присутствовать в эфире( для особо одарённых демагогов - аж по 6 часов на одной частоте !) , и в этом проявляется широта возможностей нашего хобби - ну и занимайтесь этим, только поосторожнее с инструкциями для других, особенно начинающих, а то вот уже суперюзеры Вам поддакивают, не вникая в существо вопроса...Мне Вас откровенно жалко - столько лет рисоваться в форуме, и при этом остаться дилетантом в РА, способным только выдёргивать ссылки из военных методичек ...

Что касается методики настройки П-контура.
Для начинающих, при маломощных усилителях (до 300-500Вт при Ua<1000В )- можно, и даже лучше, начинать с минимальной связью с нагрузкой(то есть, при максимальной ёмкости Cant) - чтобы чётко увидеть резонанс, а возможные пробои не сварят переменные конденсаторы в болванку (в худшем случае потребуется плоский надфиль).
Но для мощных усилителей ( подводимой 2-3 кВт и более) такой подход(анонсированны й EW1MM) чреват мгновенным пробоем зазоров в конденсаторах и переключателе, особенно для "нетоковых "ламп типа ГУ-80 при Ua>3 000 В, глазом не успеешь моргнуть, при этом надфиль уже не поможет, только кувалда, с досады, сваривается всё в кусок для сдачи в утиль...
При начале настройки с максимальной ёмкости с нагрузкой (соответственно, подходе к оптимальному сопротивлению нагрузки "снизу") перегрузке подвергается только лампа по теплу, выделяемому на аноде, а мощная лампа довольно долго держит такого рода перегрузки, в разы превосходящие норму, в течении минут, что более чем достаточно, чтобы успеть нанести риски оптимальных положений С на всех диапазонах.
Хотел было верить, что эта рекомендация является излишней для любителей, решивших изготавливать Ра с Ua>3 000В, но с прискорбием вижу, что EW1MM не одинок...

Если начинает "шить" зазоры на 28 МГц при выведенной "антенной" ёмкости антенн, то прежде всего- поддерживаю Vytas- нужно искать и устранять причину паразитного возбуждения... При максимальных значениях ёмкости Cant скорее будет пробивать на НЧ-диапазонах, т.к "холостая" добротность и Roe там будут повыше, чем на 28 МГц.

ew1mm Gary
10.09.2010, 19:26
Если Игорь настраивает П-контур всегда с максимальной емкостью я думаю у него имеется большой опыт работы на случайные антенны иначе бы ему небыло бы смысла настраивать его каждый раз так как заранее выставить по написанной для себя раз табличке и сразу начинать работать проще и быстрее намного. тем более видимо Игорь и не исключает такой возможности. Но это только мое мнение, может я и ошибаюсь.

Сколько нужно писать, что описанный мной случай имеет место быть даже при работе на эквивалент?
У меня действительно большой опыт работы на случайные антенны, но я уже тоже писал, что глупо гонять киловат на несогласованную нагрузку.
Там всплывают другие проблемы.

Я уже писал, что упомянутая мной проблема, хотя это не проблема, если ей уже более 30 лет,
имеет место быть даже при работе на мощный эквивалент 50 Ом.
Я не работаю на КСВ более 1,5, поэтому П-контур моего усилителя приведен к 50 Омам, а после усилителя я всегда применяю согласующее устройство.

Безусловно, получив опыт настройки П-контура на конкретную нагрузку, можно нарисовать на передней панели риски, которые будут соответствовать каждому отдельному диапазону.

Кто ж спорит, а если этого не сделать, РАЗВЕ МОЖНО НАЧИНАТЬ НАСТРОЙКУ П-КОНТУРА С УСТАНОВКИ ЕМКОСТИ "Связь с Антенной" в ЗАВЕДОМО НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КАК ЭТО ПРОСВЕТИЛ ТУТ ВИКТОР, UA9OC???
Он намеренно начинает настройку П-контура с БОЛЬШОЙ (сильной) связи с антенной. :ржач:
Он сам об этом написал тут.

Что это? И никто из профессоров тут не обнаружил эту мягко говоря ошибку?
Что, своих не трогаем?
НАЧИНАТЬ НАСТРОЙКУ П-контура следует с установки максимальных значений емкости конденсатора "Связь с Антенной", что соответствует СЛАБОЙ связи с антенной.
Литература это подтверждает.
Альтернативой может быть только установка оптимально требуемой емкости КПЕ "Связь с Антенной", как здесь предлагалось, а именно, всё промерять, прокалибровать и составить таблицу.

НИКТО не начинает настройку П-контура с БОЛЬШОЙ (СИЛЬНОЙ) связи с антенной, как это приподнес тут Виктор.
Это ошибка, которую просто надо признать, иначе другие ее просто повторят, хотя потом рано или поздно, благодаря практическому использованию усилителя, люди найдут все ответы на вопросы.
Но это будет потом.
73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 19:36
Лапшу пытаетесь вешать на этом форуме именно Вы.Постоянно, по массе вопросов конструирования РА. Я Вас уже неоднократно осаживал...
Осажал он меня.... :ржач:
Слабак ты меня осажать.
Это кто там элементарный воинствующий невежда и демагог??? (с). Я? Ты уверен?
Тогда, а ты кто?

Да не лез бы ты ко мне первый, так я никогда бы и не вспомнил про тебя. :ржач:
Ты бы лучше спаял себе усилитель и наконец в эфир вышел, а не гудел бы тут и на других форумах со своей теорией из прочитанных книжек.
Это ты пытался вешать лапшу тем, кто постороил не один усилитель. Не получилось.
Теперь тут передо мной прыгаешь.

Наболело личное? А чего? Мы ж с тобой даже не знакомы?
Хочется порисоваться и быть кем-то? Так будь! Напиши пару книжек, а мы их читать будем.
А пока есть другие солидные авторы, к которым я лично прислушиваюсь.

Читай снова других, более известных людей:
William I. Orr, W6SAI. RADIO HANDBOOK, 23rd Edition.
Page 16-9.
TUNING the Ground-Grid Amplifier.
Tuneup for sideband operation consists of applying full plate voltage and sufficient excitation (carrier injection) so that a small rise in resting plate (cathode) current is noted.

The Рlate Loading Capacitor is set near the FULL capacitance and the Plate Tank Capacitor is adjusted for resonance (minimum plate current).

Drive is advanced untill grid current is noted and the plate circuit is loaded by DECREASING the capacitance of the Plate Loading Capacitor.
etc...

И Bill Orr и к.т.н. В.В. Мельников пишут одно и то же.

Стр. 623. "Справочник Радиолюбителя" под редакцией кандитата технических наук В.В. Мельникова.
Свердловское Книжное Издательство, 1962г.

НАСТРОЙКА ОКОНЕЧНОГО КАСКАДА с П-контуром.
...... "Связь с нагрузкой ослабляют, для чего конденсатор С2 (СВЯЗЬ с АНТЕННОЙ) ставят в положение максимальной ЕМКОСТИ.
Затем конденсатором С1 (АНОДНЫЙ КОНДЕНСАТОР) настраивают П-контур резонанс.
Момент резонанса определяют по уменьшению анодного тока, либо по увеличению тока экранной сетки.
Изменяя связь с эквивалентом (С2 - Связь с Антенной) и каждый раз подстраивая контур в резонанс (С1 - Анодный КПЕ)
добиваются максимального отклонения стрелки прибора, измеряющего ток эквивалента.
При правильной настройке должны выдерживаться расчетные соотношения между анодным и сеточными токами".

Павел, UT7EA в своей книге про усилители также рекомендует начинать настройку П-контура с установки СЛАБОЙ связи с Антенной.

Вопрос. А я причем? Чего вы привязались именно ко мне? :ржач:
Я лишь выполняю рекомендации экспертов, которые не дурнее вас тут.
73!

npol
10.09.2010, 19:49
...У меня действительно большой опыт работы на случайные антенны, но я уже тоже писал, что глупо гонять киловат на несогласованную нагрузку...73!
А есть- ли опыт работы на нормальные направленные антенны?
Или только на сопли?

ew1mm Gary
10.09.2010, 19:51
А есть- ли опыт работы на нормальные направленные антенны?
Или только на сопли?
На проволочных антеннах пол Мира работают и ничего! Зато они работают на всех диапазонах, а не только на ВЧ.
Николай, занимайся фотографией. Снятые тобой и выложенные на форуме фото действительно очень классные.
Этому надо поучиться.
Не лезь ты сюда в это болото, тем более тут всё уже заканчивается. Пардон.
73!

npol
10.09.2010, 20:03
На проволочных антеннах пол Мира работают!
Николай, занимайся фотографией. Снятые тобой и выложенные на форуме фото действительно очень классные.
Этому действительно надо поучиться.
Не лезь ты сюда в это болото, тем более тут всё уже заканчивается. Пардон.
73!
Я спрашиваю не зря, а к тому, что нафиг усилитель не нужен, если нет антенн (из собственного опыта).
Работал и на верёвки и на направленные с киловатом. Знаю. Т.е. о чём спорить?
А фото для меня- это не основное, побочное и более молодое хобби, чем Радио.

ew1mm Gary
10.09.2010, 20:05
Я спрашиваю не зря, а к тому, что нафиг усилитель не нужен, если нет антенн (из собственного опыта).
Работал и на верёвки и на направленные с киловатом. Знаю. Т.е. о чём спорить?
А фото для меня- это не основное, побочное и более молодое хобби, чем Радио.
Не, ну все знают, что лучший усилитель это антенна и я тут не спорю.
Но есть же такая тема "Усилитель", поэтому уже без него вроде как и скучно.
Однако только теоретики могут начинать настройку П-контура с БОЛЬШОЙ (сильной) связи с антенной,
что соответствуеи МИНИМАЛЬНОЙ емкости конденсатора "Связь с Антенной".
В реальной жизни всё по другому.
Я кстати, днем работаю 100 Ваттами, только ночью применяю РА.
Эх... съехать бы на какой-нибудь хутор...:ржач:
73!

Евгений240
10.09.2010, 20:11
Игорь Алексеевич!Я с большим уважением отношусь к Вашему знанию английского языка и опыту работы в эфире,но Ваши методы убеждения путем публикации кучи цитат,здорово напоминают времена Мао-Цзе-Дуна с его цитатниками.А может быть все .же стоит обдумать аргументы RK4CI ,UA9OC, Vytas и других оппонентов.ведь они приводяттехнически обоснованные доводы, которые в отличие от Ваших догм можно обсуждать,критиковат ь,понимать почему происходит имено так а не иначе. Вам не кажется что правильный именно этот метод ,а не цитирование,хотя и очень грамотных и уважаемых людей?Суважением:RX6 LAO.

ew1mm Gary
10.09.2010, 20:15
Игорь Алексеевич!Я с большим уважением отношусь к Вашему знанию английского языка и опыту работы в эфире,но Ваши методы убеждения путем публикации кучи цитат,здорово напоминают времена Мао-Цзе-Дуна с его цитатниками.А может быть все .же стоит обдумать аргументы RK4CI ,UA9OC, Vytas и других оппонентов.ведь они приводяттехнически обоснованные доводы, которые в отличие от Ваших догм можно обсуждать,критиковат ь,понимать почему происходит имено так а не иначе. Вам не кажется что правильный именно этот метод ,а не цитирование,хотя и очень грамотных и уважаемых людей?Суважением:RX6 LAO.
Уважаемый коллега!
Вынужден повторить, я лишь использую методику описанную другими известными людьми и не более,
поэтому все технические вопросы следует задавать именно им.
Обсуждать что-либо с перечисленными Вами персонами нет смысла, т.к. они зараннее своих оппонентов считают дураками, хотя сами они пишут так, что приходится вначале их посты копировать в WORD, приводить в порядок, а уж затем читать то, что они хотели сказать.
Господа теоретики, пробелы хотя бы надо делать! Лень вчитываться в вашу "кашу".
73!