PDA

Просмотр полной версии : П-контур



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Set-up
10.09.2010, 20:23
Стр. 623. "Справочник Радиолюбителя" под редакцией кандитата технических наук В.В. Мельникова.
Свердловское Книжное Издательство, 1962г.

Вопрос ко всем. Может быть, у кого-то есть возможность отсканировать эту тему? Может, там рассмотрена методика настройки двух диапазонного выходного каскада для начинающего?

Кто может пролить свет на это?

Михаил, 73!

Vytas
10.09.2010, 20:36
но просто против моей начальной настройки П-контура!Еще раз повторяю, я этого не писал! Сколько раз Вам надо это повторить?

Зачем связываться через третьих лиц (АНГЛИЧАН)? Просто так. Интересно было понаблюдать вас в работе.
Это не 5-9 DX'у передавать. Тут голова нужна.Понаблюдайте, например, в CQWWDXCW. А так трепаться не вижу никакого смысла. Конечно, каждому свое... :smile:

А вообще здесь вопрос совсем другой - почему у некоторых пробивается выходной конденсатор П контура... :smile:

ew1mm Gary
10.09.2010, 20:42
Опять ошибочка.
Изначально тут был другой вопрос.


Собираю УМ на ГУ-50 и возник вопрос, как правильно коммутировать П-контур. Вот нарисовал несколько вариантов, подскажите какой вариант лучше и почему.:-P:-P:-P
А вот потом, дошли до настрoйки П-контура в условиях реальной эксплуатации мощного усилителя.
Ладно, успокаивайтесь. Вы, видно, плохо понимаете по-русски, а английский еще не выучили.
Не обижаейтесь. Сами начали.
Миру Мир! ;-)
73!
Удачи.

npol
10.09.2010, 20:45
Я всегда начинал настройку с максимальной антенной ёмкости, правда, при малом возбуждении.
Примерное положение конденсаторов бвли известны из расчётов.
При нахождении резонанса, постепенно увеличивая возбуждение, подстраивал П- контур. Так до тех пор, пока не получал нужные результаты.
Никогда и ничего не горело.
Просто спор стал похож на ритуальный военный танец с бубнами разных шаманов.
Истина уже никого не интересует. Важно кто громче.

ew1mm Gary
10.09.2010, 20:55
Я всегда начинал настройку с максимальной антенной ёмкости, правда, при малом возбуждении.
При нахождении резонанса, постепенно увеличивая возбуждение, подстраивал П- контур. Так до тех пор, пока не получал нужные результаты.
Никогда и ничего не горело.
Просто спор стал похож на ритуальный военный танец с бубнами разных шаманов.
Вот точно также, на пониженной мощности и я настраиваю свой РА.
Свяэь с антенной СЛАБАЯ, емкость КПЕ "Связь с Антенной" максимальная.
По мере приближения к точной настройке П-контура, связь с антенной увеличивается, т.е. емкость КПЕ "Связь с Антенной" уменьшается до необходимого значения на данном конкретном диапазоне, мощность возбуждения доводится до полной.
Так поступают многие и литература это подтверждает.

А вот UA9OC выполнят эту процедуру 100% наоборот, придавая этому действию особый статус и особый научный смысл.
Он совершенно осмысленно начинает настройку П-контура с большой (сильной) связи с антенной и соответственно,
с минимальной емкости КПЕ "Связь с Антенной".

Вот что он пишет.


Как раз мои высказывания практикой подтверждаются.
После первого сожженого конденсатора пришлось разобраться и в теории, и на коллективке появилось правило - начинать только с минимальной ёмкости.
... и на коллективке появилось правило - начинать только с минимальной ёмкости.
Круто, но не правильно.
73!
QRV now 14187 kHz.

Михаил Кимбер
10.09.2010, 21:12
...Истина уже никого не интересует. Важно кто громче...
Добрый вечер!
Это правило - всегда работает в кефире. Важно, кто - громче.:smile:
Поосторожнее с этим выражением, коллега. По Вашему, выходит, что те, кто потише в кефире, то нам - не важны, чтоли? Как Вам не стыдно?
Делюсь опытом. У меня, тут, у моря, в Лиепае, иногда станции громыхают, в наушниках, а стрелка S-метра не колыхается. У меня -756-й 1-й вариант. С удовольствием провожу нормальное QSO. Не прохожу мимо. Но у меня язык не поворачивается обозначить в ответе, что S=0! Каюсь, вру. Но не много.:roll:
А теперь по поводу того, зачем мы тут все сёгодня собрались.
Настройка П-контура, как я считаю, личное дело каждого. Вспомним, что чужие грабли нам - не любы. Нам бы свои де грабли поиметь:smile:, а потом делиться уже опытом, о котором знает весь мир, и - давно.
Задача ведь - одна. Установить связь. Пусть даже методом проб и ошибок.
Прошу меня здорово не пинать. Сёдня день бани и пива.
Как бы так. И я - с Вами. Спасибо.

ew1mm Gary
10.09.2010, 21:26
Сёдня день бани и пива.
Сheers and beers!
:пиво::пиво::пиво:

Mildi
10.09.2010, 21:27
Из книги Бунимовича и Яйленко "техника любительской однополосной радиосвязи"
Вот так правильно настраивать П-контур без всяких эксцессов.

Или скопировать в свой усилитель схему промышленного передатчика например "Барк".

ew1mm Gary
10.09.2010, 21:32
Из книги Бунимовича и Яйленко "техника любительской однополосной радиосвязи"
Вот так правильно настраивать П-контур без всяких эксцессов.

Или скопировать в свой усилитель схему промышленного передатчика например "Барк".
Вопрос интересный, но спорный, а надо ли так настраивать РА?
И кто это применяет? ;-)

Set-up
10.09.2010, 21:46
Добрался до книги "Справочник Радиолюбителя" под редакцией кандидата технических наук В.В. Мельникова. Свердловское Книжное Издательство, 1962г.

Мои извинения за качество ( не сам сканировал ).

Михаил, 73!

Mildi
10.09.2010, 21:48
Радиолюбители не применяют практически (потому что книжек мало читают и делают РА по принципу работает да и ладно) а вот в промышленных пердатчиках тем более с автонастройкой применяются
В каких то АСОМах (радиолюбительских) есть такие индикаторы.
В "Барке" стоит датчик сопротивления по которому автомат настраивает выход на одно из выбранных сопротивлений 37,5;75;150 Ом но ничто не мешает сделать любое другое.


Вопрос интересный, но спорный, а надо ли так настраивать РА?
ну авторы книги тоже не студенты теоретики так что..... ;)

ew1mm Gary
10.09.2010, 21:51
Добрался до книги "Справочник Радиолюбителя" под редакцией кандидата технических наук В.В. Мельникова. Свердловское Книжное Издательство, 1962г.

Мои извинения за качество ( не сам сканировал ).

Михаил, 73!
Ну и что нового? Я цитировал часть этой информации из этой книги.

npol
10.09.2010, 21:51
...Сёдня день бани и пива.
Как бы так. И я - с Вами. Спасибо.
Ну тогда по такому случаю от меня презент.:-P

Set-up
10.09.2010, 22:09
Ну и что нового? Я цитировал часть этой информации из этой книги.
Я, с трудом, но добрался до книги. Но, если Вы думаете, что этот скан Вас реабилитировал, и после этого общественное мнение будет на Вашей стороне, - не обольщайтесь, - это глубокое заблуждение.

Как говорится, - ничего личного.

Михаил, 73!

Лобзик
10.09.2010, 22:30
Я, с трудом, но добрался до книги. Но, если Вы думаете, что этот скан Вас реабилитировал, и после этого общественное мнение будет на Вашей стороне, - не обольщайтесь, - это глубокое заблуждение.

Как говорится, - ничего личного.

Михаил, 73!

Восток дело тонкое, однако! :crazy:

ew1mm Gary
10.09.2010, 22:45
Я, с трудом, но добрался до книги. Но, если Вы думаете, что этот скан Вас реабилитировал, и после этого общественное мнение будет на Вашей стороне, - не обольщайтесь, - это глубокое заблуждение.
Как говорится, - ничего личного.

Михаил, 73!
Вот вы как...
Толку с того, что вам скан страницы прислали? Я имею эту книгу и выдержку, относительно настройки П-контура уже приводил.
Я что, обманул вас или не верно привел текст из книги? Нет, такого просто быть не могло.
Так что мне не надо реабилитироваться.
Я лишь настраиваю П-контур так, как это делали или делают Билл Орр W6SAI, Павел UT7EA, к.т.н. Мельников, npol (Николай), RV3QG Юрий и многие другие.
Чего вы на меня стрелки сводите?
Ваши обиды никак не повлияли на принятую настройку П-контура в условиях реальной эксплуатации усилителя, но настроение вы мне подпортили.
Спасибо. Бывайте.

ew1mm Gary
10.09.2010, 23:10
Сёдня день бани и пива.
Михаил Кимбер, а это вам мой презент. Употреблять после пива.
Это рекомендация Шотландских радиолюбителей. Я лишь ее выполняю, т.к. она мне нравится. ;-)
Не пинать. :evil:
73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 23:24
ну авторы книги тоже не студенты теоретики так что..... ;)
А вы хотите сказать, что уважаемые Бунин и Яйленко сами изготовили и прогнали все те усилители и др. устройства, о которых они писали в своих книгах?
Нет, такого не было. Компараторам, детекторам линейности усилителя гораздо более лет и их знали в мире гораздо раньше.
Что касается не теории, а практических конструкций, то это как у антенн Ротхаммеля - какая-то часть, причем большая часть это сборка с зарубежных книг и журналов, но это полне нормально.
От этого эти авторы и их книги не стали хуже.
Они донесли до нас то, что многим 40 лет тому назад было просто незнакомо и недоступно, за что им большое человеческое спасибо.
73!

RU9WG/9
10.09.2010, 23:46
To ew1mm Gary
Давно ушел в QRP, не вижу смысла в большой мощности. Но, когда сильно баловался (80-е годы), стреляло громко. С тех пор правило жесткое: все на максимум и уменьшать начиная с анодной емкости, чтоб еще и не влететь на вторую гармонику. Знаю, люди еще собирают по схеме Лаповка УМы. Так что, Игорь, благодаря Вашему беспокойству Вы, возможно, спасли не один дефицитный элемент выходного каскада.
Мои 73!

ew1mm Gary
10.09.2010, 23:55
To ew1mm Gary
Давно ушел в QRP, не вижу смысла в большой мощности. Но, когда сильно баловался (80-е годы), стреляло громко. С тех пор правило жесткое: все на максимум и уменьшать начиная с анодной емкости, чтоб еще и не влететь на вторую гармонику. Знаю, люди еще собирают по схеме Лаповка УМы. Так что, Игорь, благодаря Вашему беспокойству Вы, возможно, спасли не один дефицитный элемент выходного каскада.
Мои 73!

Ага, спас... громко сказано. ;-)
Да я тоже так настраиваю свой усилитель, причем много лет. Столько много, что уже сам увлекся QRP (member #9415 of the G-QRP Club).
QRP это тоже интересно. Днем я часто в CW на 14060 кГц мощностью 5 Ватт.
73!

Mildi
10.09.2010, 23:57
А вы хотите сказать, что уважаемые Бунин и Яйленко сами изготовили и прогнали все те усилители и др. устройства, о которых они писали в своих книгах?
нет я хочу сказать что уважаемы авторы не стали бы включать в свою книгу что попало. да кстати не Бунин а Бунимович, Бунин был соавтором другой книги.
о том что компаратору черт знает сколько лет я уже писал странице так в районе 3-6 этой темы.

Они донесли до нас то, что многим 40 лет тому назад было просто незнакомо и недоступно, за что им большое человеческое спасибо.
К сожалению и сейчас дажке при наличии таких авторов и их книг многим материал в них содержащий даже мельком не знаком иначе бы не было столько вопросов об одном и том же в форумах про усилителе строение.

ew1mm Gary
10.09.2010, 23:59
нет я хочу сказать что уважаемы авторы не стали бы включать в свою книгу что попало. да кстати не Бунин а Бунимович, Бунин был соавтором другой книги.
о том что компаратору черт знает сколько лет я уже писал странице так в районе 3-6 этой темы.

К сожалению и сейчас дажке при наличии таких авторов и их книг многим материал в них содержащий даже мельком не знаком иначе бы не было столько вопросов об одном и том же в форумах про усилителе строение.
Это верно, эти авторы не стали бы включать в свои книги всякую ерунду, хотя и она проскочила с одним усилителем.
Дело сложное. Всё не изготовишь на макете. На это уйдут годы.
Ну я говорю Бунин, как в последнем варианте фамилии. Обе книги есть (70г. и 84г.), но говорят, там еще была первая книга в 60-х годах.
Ее я никогда не встречал.
73!

Mildi
11.09.2010, 00:01
Днем я часто в CW на 14060 кГц мощностью 5 Ватт.
Я тоже часто можно сказать почти QRP (8Вт) на 7100-7120 и в SSB :)

Ну я говорю Бунин, как в последнем варианте фамилии. Обе книги есть (70г. и 84г.), но говорят, там еще была первая книга в 60-х годах.
Ее я никогда не встречал.
Во как... А я думал что это разные люди потому что в одной книге 70 года только инициал С. есть и все думал тески только :) спасибо что просветили. :)
В 60 году наверное первое издание "Спарвочник Радиолюбителя коротковолновика" на украинском языке отпечатано было.
надо будет у коллег с Украины поспрашивать.

Игорь 2
11.09.2010, 00:02
Господа, вступать в дискуссию не буду, хотелось бы просто напомнить сведения из элементарной электротехники. Итак,
1. П- контур может точно настраиваться только в определённом диапазоне индуктивностей.
2. КПД П- контура с увеличением индуктивности катушки в этом диапазоне и уменьшении контурных ёмкостей при неизменной добротности катушки растёт.
(Вариант настройки контура с обратной характеристикой, о которой я писал лет 5 назад под другим ником, когда при увеличении индуктивности контурные ёмкости приходится тоже увеличивать, можно для простоты не рассматривать).
3. Нагруженная добротность П- контура с классической настройкой при увеличении индуктивности и, соответственно, снижении ёмкости, падает.

Вспомнив эти прописные истины, несложно догадаться, почему некоторые авторы рекомендуют начинать настройку именно с малой индуктивности и больших ёмкостей- вариант получить на выходе сильно искажённый сигнал, и словить возбуд в лампе при этом заметно меньше. По этой же причине, пробой выходной ёмкости при малой её величине у товарища происходит не на синусоидальном напряжении, а на непонятно каком, вот и получается, что интегральная мощность в нагрузке мала, а выходной кондёр простреливается, со всеми вытекающими.
Несложно догадаться, что закон Ома при этом не нарушается... :ржач:

ew1mm Gary
11.09.2010, 00:07
Я тоже часто можно сказать почти QRP (8Вт) на 7100-7120 и в SSB :)
8 ватт это тоже нормально. Я в SSB могу подойти хоть сегодня на любую частоту любительких диапазонов.
Мощность 5 Ватт.
А вот, я когда-то на 20-ке в SSB, на Р-143 (8 Ватт) провел QSO с Певеком - Юрий, UA0KAC.
Эта связь понравилась не из-за дальности, просто, я с Юрием хорошо знаком. Он уже переехал жить в 3-й район.

Самое дальнее QRP QSO (в СW, 14 МГц - 6П13С в легком режиме) - o. Кука (ZK1 - Cook Islands).
Вообще, там по South Pacific еще пахать и пахать, но для любителя QRP это очень интересное занятие. :smile:
В QRP аппарате тоже, кстати, есть П-контур и его надо правильно настраивать.
QRP это спокойно и очень интересно.
73!

ew1mm Gary
11.09.2010, 00:26
Господа, вступать в дискуссию не буду, хотелось бы просто напомнить сведения из элементарной электротехники. Итак,
1. П- контур может точно настраиваться только в определённом диапазоне индуктивностей.
2. КПД П- контура с увеличением индуктивности катушки в этом диапазоне и уменьшении контурных ёмкостей при неизменной добротности катушки растёт.
(Вариант настройки контура с обратной характеристикой, о которой я писал лет 5 назад под другим ником, когда при увеличении индуктивности контурные ёмкости приходится уменьшать, можно для простоты не рассматривать).
3. Нагруженная добротность П- контура с классической настройкой при увеличении индуктивности и, соответственно, снижении ёмкости, падает.

Вспомнив эти прописные истины, несложно догадаться, почему некоторые авторы рекомендуют начинать настройку именно с малой индуктивности и больших ёмкостей- вариант получить на выходе сильно искажённый сигнал, и словить возбуд в лампе при этом заметно меньше. По этой же причине, пробой выходной ёмкости при малой её величине у товарища происходит не на синусоидальном напряжении, а на непонятно каком, вот и получается, что интегральная мощность в нагрузке мала, а выходной кондёр простреливается, со всеми вытекающими.
Несложно догадаться, что закон Ома при этом не нарушается... :ржач:
Очень интересное сообщение.
Практическое использование усилителя с П-контуром это полностью подтверждает.
73!

RK4CI
11.09.2010, 00:39
Ваши обиды никак не повлияли на принятую настройку П-контура в условиях реальной эксплуатации усилителя, но настроение вы мне подпортили
Вот уж не думал что вам так легко подпортить настроение. Заглядываем мы все на форум наоборот, что бы настроение несколько приподнять. Просто в поднятой теие, настройке П контура, каждый считает себя специалистом, и очень удивляется если кто то считает его методику неверной.
Я же столько понакрутился этих ручек, что сказать в какое положение я ставлю переменники... И не вспомню. Единственно. Щёлкаю переключатель на нужный диапазон, сбрасываю мощность, жму на педаль, и... начинаю крутить. При сброшенной мощности никаких эксцессов с прострелами и перегревами не бывает. Найдя резонанс постепенно поднимаешь мощность. Если антенны давно не меняны, то при переходе на другой диапазон, по памяти ставишь ручки в положения, когда дальнейшая подстройка почти ничего не даёт. Просто крутанул резонанс для проверки, и всё. И вот мы уже с десяток страниц обсуждаем как правильно эти ручки крутить. Да хоть пальцами левой ноги через правое плечо крути. Главное чтобы результат был правильным. А этому, думаю, все давно научились. Тема просто для обмена информацией. Я делаю так, вот он, чуть по другому. А вон этот, вообще автомат приспособил. Было бы из-за чего копья ломать. А тем более портить себе настроение.

ew1mm Gary
11.09.2010, 01:46
То: ci
Да это я так... про настроение. Большие споры затягивают, но они не приносят удовольствия.
Ладно, вон парни подняли мне настроение - вспомнили про QRP. ;-)
Я тоже люблю QRP.
Не могу понять почему сейчас идет сильный треск на 80-ке и 40-ке.
Негде поработать. 20-ка затихла.
Да, за П-контуром усилителя часто идет Т-образный антенный тюнер, а его тоже надо настраивать. ;-)
Вот завтра начнется...
73!
EW1MM.
QRV now 3707 kHz.
02-44 MSK.

AL.X
11.09.2010, 06:33
Вспомнив эти прописные истины, несложно догадаться, почему некоторые авторы рекомендуют начинать настройку именно с малой индуктивности и больших ёмкостей......

Я делаю настройку так:
1. Рассчитываю П-контур по известным методикам на калькуляторе.
2. Изготовленный П-контур настраиваю "в холодную" с помощью ГСС или просто трансивера.
3. Ставлю органы настройки П-контура в нужное положение (полученное при "холодной" настройке), делаю окончательную поднастройку П-контура "в горячую".

При этом ни прострелов ламп, ни повреждений деталей П-контура не разу не наблюдалось однако........

Вслепую крутить ручки П-контура и получать результаты как у аптекаря из известного фильма "мааало"......"мноооого!!!" как то не очень хочется......

superHFuser
11.09.2010, 06:43
Наконец-то пришли к выводу, что все же Игорь был прав. Я об этом сказал еще несколько страниц назад. Некоторые тут боялись залететь на вторую гармонику, а догадаться, что горячий кондер надо начинать крутить тож с максимальной емкости и тогда ни в жисть не попадешь не гармонику - никак. Тем не менее хорошо, что конценсус достигнут.:smile:
Насчет QRP бытует мнение, что жизнь слишком коротка для QRP. Баловство все это.:ржач:

Mildi
11.09.2010, 07:16
Баловство все это.

Баловство это когда для местой связи используют под киловат в антене. И в ответ на вызов приходится срочно крутить громкость и усиление в сторону уменьшения потому что по ушам бьет как молотком.
Слышал радио с 1 ват на выходе на 40 метров антенна 3 элемента яга. Уровень 56. QSO провели вполне комфортно.
или получаю иногда рапорты 59+ на 10 ватт выходной мощности что тоже нормально.
Вчера проводил SKED с UA6ACZ на 10 ват он меня не слышал но у него и помехи 9 баллов по всему диапазону прибавил мощи и включил компрессор QSO состоялось.Если бы не уровень помех в его QTH было бы достаточно и QRP.

AL.X
11.09.2010, 07:26
....... достаточно и QRP.

Думаю на ветке "УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ" пропаганда QRP неуместна!.....

Mildi
11.09.2010, 07:42
Думаю на ветке "УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ" пропаганда QRP неуместна!.....

Пропаганда QRP и пропаганда разумной достаточности это разные вещи.
В QRP аппаратуре есть и усилители мощности и П-контура так что она в этом отношении не отличается от QRO аппаратуры.

UA9OC
11.09.2010, 07:57
Господа, вступать в дискуссию не буду,
Жаль.И удивительно, зная Ваш бойцовский характер (я думаю, что точно знаю Ваши предыдущие ники - а "очень старый" - это типа very star :smile:?).

Мне интересно, Вы прочитали сообщения №29 с вложением (и "Очень актуально для QRO") и №30, или подключились попозже? (Ваш №5 не по этому вопросу)
И прошу обратить внимание, что нигде не говорится про подстройку индуктивности, она по умолчанию считается уже выбранной оптимально (см №29 "Как правильно настраивать П-контур усилителя в каждодневной работе") для обеспечения заданной добротности П-контура в критическом режиме работы лампы.

Mildi
11.09.2010, 08:06
она по умолчанию считается уже выбранной оптимально
Это для случая катушки контура с отводами. Для вариометра подстройку индуктивности из описания процесса настройки исключать не следует.

UA1ANP
11.09.2010, 08:18
И прошу обратить внимание, что нигде не говорится про подстройку индуктивности, она по умолчанию считается уже выбранно оптимально... для обеспечения заданной добротности П-контура в критическом режиме работы лампы.
Ну, наконец, то мы вспомнили об индуктивности…!

КУ4ЕР
11.09.2010, 08:28
нигде не говорится про подстройку индуктивности

Подстройка индуктивности (если это не довольно редкий вариометр) делается после попыток настроить П-контур с помощью КПЁ, т. к. это ступенчатые переключатели. Как правильно найти отвод на катушке, отдельная важная тема.

UA1ANP
11.09.2010, 08:46
… Как правильно найти отвод на катушке, отдельная важная тема.
Я об этом говорю давно!
Вот и в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=146 44&page=1 я не просто так ввел вариометр и тем самым усложнил конструкцию, но почему-то на это (за исключением Ci и Uranit ) более ни кто не обратил внимание.
А зря!
Я считаю, что «П» контур, т.е ВКС усилителя, должен иметь три ручки настройки. И только в этом случае мы можем избавиться от тюнера, который имеет ещё три ручки настройки ( 2е РА + 3 тюнер = 5 ручек! Не многовато?)
Только оптимальное соотношение С1 + L + С2 позволит нам «выжать» из выходного каскада всё - на что он способен при использовании как случайных антенн, так и штатных.
И ещё раз обращаю Ваше внимание, что фиксированный отвод + С1 + С2 позволяют полностью (почти полностью) реализовать такое техническое решение только на фиксированной нагрузке 50, 75 и т.д. Ом.

LY1SD
11.09.2010, 08:52
UA1ANP, что же Вы про меня забыли, ведь я вашу конфигурацию поддержал...

UA1ANP
11.09.2010, 08:58
UA1ANP, что же Вы про меня забыли, ведь я вашу конфигурацию поддержал...

Извините!
Вы были один из первых! :пиво::пиво::пиво:
Исправился!:oops:

UA5O
11.09.2010, 09:00
Плохо,что дискуссия плавно переросла в рычащую.По тому,что для лампы режим ,при макс.С2,прямо сказать тяжол,с этим никто не спорит.Почему то стал вопрос,чтобы при макс.С2 сразу влупить кило и строится дальше.Это крайность коллеги,согласитесь. Никто так настраиваться не будет.Любой,будет прибавлять по входу понемногу,и наблюдать за показаниями приборов.Я делаю именно так,о чом писал постами выше.Ручки заранее выставляются,примерн о по расчотной ёмкости. Я С2 делаю,увеличенной.Я думаю,что все так делают.Про настройку,описанную Игорем,я тоже с неповских времён не раз читал,и засело в голове на всю жизнь.Где не помню,в то время не думал,что прогрес скаканёт так далеко,что будут такие форумы и на них нужно будет,чтото доказывать с выдержкой из прочитанного.:smile: Не хочу накалять обстановку.Просто высказываю свой опыт.Сегодня ночью,крутил ручки на своём шайтан ящике Р-140,ГУ-43Б,увеличивая по входу мощность.При макс. С2 после минутного противостояния,ничег о,при мин С2 высадило предохранитель 100ма,по экр.сетке.Комментиро вать ничего не буду,только констатирую факт.Крутил на нагрузке 50ом от 140-ой,28 мгц.Поэтому имею давнишнюю привычку,для ГУ-43Б и ей подобных,первую настройку начинать, при увеличенной С2,на всякий вонючий случай.Аварий при таком подходе,у меня никогда не было.Теорию я знаю хорошо,не один десяток лет.Носом прошу не тыкать.:smile:Тем более,я согласен с уважаемыми мной коллегами,в этом вопросе.Это не совет,для пособия коротковолновика.Это мой личный опыт,и не более того,который я не хочу ни кому навязывать.От которого я не отступлю,так как прежде чем,чтото писать я по несколько раз всё проверяю.Да и какие проблемы коллеги?Пусть каждый настраивает,как ему хочется.Опыт сам укажет правильное решение.
Фамилия Бунимович С.,в книге за 1970год,в остальных Бунин почемуто.По крайней мере у меня.
Set-up Мы с вами в дружбе.:smile:
С уважением Юрий.

Семён Семёныч
11.09.2010, 09:01
[QUOTE=Set-up;414337] Виктор!

Я, наверное, под счастливой звездой родился! Мне, за всю свою жизнь, такая книжка не попадалась, -


Михаил, 73![/QUOTE Михаил, у Толика спросИте....

ua3urs
11.09.2010, 09:16
Только оптимальное соотношение С1 + L + С2 позволит нам «выжать» из выходного каскада всё - на что он способен при использовании как случайных антенн, так и штатных.

UA1ANP , нет уж выкладывайте свои секреты до конца .Зачем вы утаили такой момент , что только при третьей ручке ( L) УМ не разговаривает с соседским утюгом ? "Выжать" это слишком просто , подстегнул еще 1 кВ и "поджал" .

Палыч
11.09.2010, 09:29
Фамилия Бунимович С.,в книге за 1970год,в остальных Бунин почемуто.По крайней мере у меня.

С уважением Юрий.

Все правильно. Но это один и тот же человек.

Mildi
11.09.2010, 09:49
И только в этом случае мы можем избавиться от тюнера,
Позвольте не согласится. От тюнера позволит избавится только применение 50/75 ом соласованнх диапазонных антен.
При применение антенн питаемых двухпроводной линией 300/600 Ом тюнер необходим для симметрирования в первую очередь.
На малых мощностях можно и трансформатор использовать для этих целей.

Семён Семёныч
11.09.2010, 10:02
[QUOTE=UA9OC, Виктор;416095]Жаль.И удивительно, зная Ваш бойцовский характер (я думаю, что точно знаю Ваши предыдущие ники - а "очень старый" - это типа very star :smile:?).Наверное, не Он.

UA5O
11.09.2010, 10:07
Коллеги,должен принести свои извенения.В Р-140,при вращении ручек,обратная зависимость.При увеличении ёмкости,показатели на датчике уменьшаются.Тобиш связь.Глядя на цифирки я и писал свои эксперементы.Конечно же при макс.связи,ток сетки будет минимален.При этом ёмкость,будет на минимуме.Это и описано в мануале на Р-140.С утра ещё раз,на свежую голову провёл эксперемент.Заодно предохранитель заменил.Раскрутил крышку на С2.Смотрел,куда ,что движется.При увелечении ёмкости,тобиш связь минимальна,ток сетки растёт.Оправдываться не буду,не в моих правилах.Еще раз приношу свои извенения,за не правильную трактовку эксперимента.Затупил ,так затупил.
С уважением Юрий.

UA9OC
11.09.2010, 10:10
Наверное, не Он.
Подождём. Если это Он, то он поймёт, что я имел в виду под "стар" ;-)

Игорь 2
11.09.2010, 10:16
[QUOTE=UA9OC, Виктор;416095]Жаль.И удивительно, зная Ваш бойцовский характер (я думаю, что точно знаю Ваши предыдущие ники - а "очень старый" - это типа very star :smile:?).Наверное, не Он.

Да я это, я...:crazy: (REAL, а дальше не помню :ржач:)
Просто во- первых, завтра на три недели уезжаю туда, где Интернета нет, а во- вторых, надоело ники менять :crazy:
Типа, Superstar :ржач::-P:ржач:

Семён Семёныч
11.09.2010, 10:22
Подождём. Если это Он, то он поймёт, что я имел в виду под "стар" ;-) ..Да все мы здесь такие-"стар-перы"-это я о себе, не обижайтесь... С ув. Сергей.

Лобзик
11.09.2010, 10:25
фиксированный отвод + С1 + С2 позволяют полностью (почти полностью) реализовать такое техническое решение только на фиксированной нагрузке 50,
Логически правильно! Но.... зачем тогда пытаемся сюда "впихнуть" вариометр? Наверное к усилителю подводится не 50 и не 75ом? Скорее всего. Снова но.... а какой линией подводится? Вот здесь и начинается свистопляс.Вариометр ом конечно возможно настроиться на довольно широкий диапазон нагрузок. Усилитель будет работать на то что ему " поднесли", а что будет происходить на участке усилитель-антена в линии питания? Там будет большой блуд. :-P И если утюги у соседа не разговаривают и по утверждению некоторых работает и не жужжит, то можно и дальше работать так.

Только оптимальное соотношение С1 + L + С2 позволит нам «выжать» из выходного каскада всё - на что он способен при использовании как случайных антенн, так и штатных.
Выжать то можно, только вот вопрос согласования усилитель-линия питания- антена не решается в широком диапазоне, иногда от этого и раговаривают у соседа и телевизоры, и утюги. Вот здесь и СТОИТ уже подстёгивать тюнер и добавлять ручки. Тюнер то для того и придумали чтобы "издеваться" над ним со случайными антенами, а не над выходными каскадами.
Ну самое главное что тема открылась одним вопросом, а пошло и Р-140, и ручки, и ножки.... :ржач:

npol
11.09.2010, 10:46
Логически правильно!...
1.И если утюги у соседа не разговаривают и по утверждению некоторых работает и не жужжит, то можно и дальше работать так...

2.иногда от этого и раговаривают у соседа и телевизоры, и утюги. Вот здесь и СТОИТ ....
В первом случае у вас сосед- нормальный мужик и у него, типа, правильный утюг. lips :super:
Во втором случае он- козёл и его утюг дефектный, набейте ему морду и посоветуйте купить новый! :crazy::bad::crazy2:

UA9OC
11.09.2010, 10:49
Просто во- первых, завтра на три недели уезжаю туда, где Интернета нет, а во- вторых, надоело ники менять
Типа, Superstar
Да, про "...стар" я уловил, но вот до "super..." я "не доехал " :-( Но смена ника Вам не поможет...;-)
После отпуска попытаю Вас по поводу разделительной ёмкости в 2200пФ перед нагрузкой 50 Ом в УМ Р-140, интуитивно чувствую, что там не обйдётся просто увеличением индуктивности П-контура,как пишут, а придётся ещё в 1,5 раза увеличивать пределы необходимых значений min-max антенного конденсатора при согласовании нагрузок с КСВ =2 на 160м, (возможность работать на нагрузку с КСВ=2 желательна всегда, по-моему), но интуицию подкрепить бы цифрами, памятуя Ваше умение обращаться с Маткадом, в котором у Вас уже всё сформулировано для П-контура, только одну ёмкостишку в схему добавить...
Приятного отдыха!

А здесь Игорь, RV3GQ, сообщением 230 внёс полную и практическую ясность в тему, как начинать... Кому нужно, тот всё понял, а кто хочет оставаться в блаженном неведении - дело хозяйское, каждый ищет для себя комфортную нишу.

UA5O
11.09.2010, 11:03
Добротность нагруженного контура,должна быть 10-15 Q,при Rвых 50-75ом.В этом пределе,желательно менять индуктивность.Макс.м ощность будет,при мин.добротности,но,п ри этом падает коэффециент трансформации.Да и фильтрация падает.Можно не согласовать Roэ,с Rвых.При болшой Q н.к. на нём будет рассеиваться много мощности.Должна быть золотая середина.При большой мощности,одного П контура,для фильтрации гармоник мало,так ,как при Q=15 к.ф.=32 дб,для второй гармоники недостаточно.Должно быть 43дб,по госту,для 1 квт.Лучше применять П-Л контур,с переходом в 300ом и в 50ом.Что и закладываю,в следующей конструкции.В правильно изготовленном УМ,даже при малой Qн.к.,утюги не заговорят.Скорее всего,из за не согласовки антенны с фидером.Есть и другие факторы.Тем более при трёхкратном уменьшении С2,в 8 раз увеличивается Rвых.По Бунину,Яйленко.
Поэтому всегда,делаю фиксированным,или L или С1.В противном случае,можно улететь за предел приемлимых параметров.Хотя,если только,всё обмерять,сделать счотчик,или составить табличку.Для эксперемонтов так даже интересней будет.
С уважением Юрий.

LY1SD
11.09.2010, 11:07
Конечно же при макс.связи,ток сетки будет минимален.При этом ёмкость,будет на максимуме.


При увелечении ёмкости,тобиш связь минимальна,ток сетки растёт.

rv3qg, Вы чего-нибудь не препутали?

Семён Семёныч
11.09.2010, 11:08
[QUOTE=beze91;416141]

Да я это, я...:crazy: (REAL, а дальше не помню :ржач:)
Просто во- первых, завтра на три недели уезжаю туда, где Интернета нет, а во- вторых, надоело ники менять :crazy:
Типа, Superstar :ржач::-P:ржач:Игорь Алексеевич, вроде и "очень стар", а ещё трудитесь? Молодой, однако..

ew1mm Gary
11.09.2010, 11:11
rv3qg, Вы чего-нибудь не препутали?
Ради друзей чего только не сделаешь. :ржач: :bayan:

UA5O
11.09.2010, 11:13
А здесь Игорь, RV3GQ, сообщением 230 внёс полную и практическую ясность в тему, как начинать... Кому нужно, тот всё понял, а кто хочет оставаться в блаженном неведении - дело хозяйское, каждый ищет для себя комфортную нишу.[/QUOTE]

Добрый день Виктор.Самое главное увидев ошибку,признать её с с достоинством.Не хочу начинать всё заново.Несколько раз перечитывая,вот эти строки,из Бунимовича и Яйленко,не могу понять,толи я старею,толи в справочниках по разному пишут
62764

UA5O
11.09.2010, 11:16
rv3qg, Вы чего-нибудь не препутали?

Что именно?А-А-А да ,пардон ,исправил.Спешка,бли н.Ваше имя Алекс помоему,извините если ошибся.Не знаю,как правильно интерпритировать.Есл и у Вас есть УМ на тетроде попробуйте.Я не хочу занимать ни чью сторону,потому что всех уважаю одинаково.И кто прав,и кто не прав,не мне судить о правоте,я радиотехнических институтов не заканчивал,поэтому ни кого не хочу обидеть.Просто описываю эксперемент.
С уважением Юрий

UA1ANP
11.09.2010, 11:25
Логически правильно! Но.... зачем тогда пытаемся сюда "впихнуть" вариометр? Наверное к усилителю подводится не 50 и не 75ом? Скорее всего. Снова но.... а какой линией подводится? Вот здесь и начинается свистопляс… Усилитель будет работать на то что ему " поднесли", а что будет происходить на участке усилитель-антена в линии питания? Там будет большой блуд. :-P … Вы сами то поняли, что утверждаете? Блуд не в усилителе и его ВКС, а блуд в головах некоторых фурмочан…


…только вот вопрос согласования усилитель-линия питания- антена не решается в широком диапазоне..
Очень интересно, это почему же?! А можно поподробнее?


…Тюнер то для того и придумали чтобы "издеваться" над ним со случайными антенами, а не над выходными каскадами… А для чего тогда придумали ВКС РА?
Надеюсь Вы не будете утверждать, что ВКС РА придуман для того чтобы «издеваться» над тюнером?
Или будете?

КУ4ЕР
11.09.2010, 11:41
А можно поподробнее?
Хотя и не ко мне....
ИМХО, что в передаче участвуют по крайней мере 3 элемента. Это ВКС, линия передачи и антенна. Вопрос линия передачи-ВКС решается из шека так или иначе, а вот вопрос линия питания- антенна решён только на одной частоте, да и то не всегда.

Mildi
11.09.2010, 11:44
А для чего тогда придумали ВКС РА?
Для приведения выходного сопротивления РА к стандартному значению. 50/75/60/150/300/600 Ом.

UA1ANP
11.09.2010, 11:48
Хотя и не ко мне.... что в передаче участвуют по крайней мере 3 элемента. Это ВКС, линия передачи и антенна. Вопрос линия передачи-ВКС решается из шека так или иначе, а вот вопрос линия питания- антенна решён только на одной частоте, да и то не всегда.
Я понимаю, что Вы имеете ввиду передачу энергии – тогда согласен!
Ну, а дальше что?

UA1ANP
11.09.2010, 11:51
Для приведения выходного сопротивления РА к стандартному значению. 50/75/60/150/300/600 Ом.
А если сопротивление, в точке подключения, стандартного фидера отличается от стандартно приведённой величины? Что будем делать?

Mildi
11.09.2010, 12:08
А если сопротивление, в точке подключения, стандартного фидера отличается от стандартно приведённой величины? Что будем делать?
в какой точке подключения?
Выход с РА делается под стандартные сопротивления. переключатель позволяет выбрать под какое сопротивление будет производится настройка.
далее с РА по кабелю соответствуюшему выходному сопроивлению РА подключаются по необходимости фильтры, тюнера, антенны.
Если антенна имеет не стандартное волновое сопротивление то это решается:
1. автотюнером, (если антенна многодиапазонная) на самой антенне который согласует сопротивление антенны с сопротивлением РА и линии передачи от него.
2. LC и подобными звеньями для согласования антенны с сопротивлением РА и линии передачи от него. (для однодиапазонных антенн)
3. Прокладка симметричной линии с сопротивлением равному сопротивлению антенны до симметрирующего тюнера подключенного к РА по кабелю со стандартным сопротивлением.
4. Случайные антенны подключаются к тюнеру как в 4 варианте только или к симметричному или к несимметричному.

все остальные варианты это компромисы на которые идут по тем или иным причинам.

Если антенны с сопротивлениями равными стандартным то проблем с подключением нет никаких.

Под стандартными сопротивлениями я подразумеваю велечины сопротивлений равные волновым сопротивлениям выпускаемым промышленностью кабелям и линиям для соответствующего применения.

UT6EE
11.09.2010, 12:21
Господа(товарищи) радиолюбители!!! 25 страниц и не решили как ПРАВИЛЬНО сделать и НАСТРОИТЬ ВКС--т.е. П-контур!!!!
1--расчитать режим ламп.2--расчитать П-контур. ПРОГРАММ очень много , не нужно сидеть с логарифмической линейкой. 3-Изготовить катушку, измерить индуктивность.
4--Собрать усилитель----установить лампы и ВСЕ детали!!!! НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПИТАНИЕ----а почитать о ,,холодной настройке ,, П-контура--и следуя шаг за шагом произвести настройку ВКС. 5--ПОДКЛЮЧИТЬ нагрузку --не АНТЕННУ!!!!-- ВКЛЮЧИТЬ питание , прогреть лампы , подлючить ВЧ вольтметр , подать возбуждение , высчитать
мощность на нагрузке.Если разница от расчетной 10% в ЭФИР, если нет то почесать репу и снова с п.1. По такому алгоритму настроены усилители на разных
лампах мощностью до 1 кВт.
73!! ut6ee.

ew1mm Gary
11.09.2010, 12:38
Господа(товарищи) радиолюбители!!! 25 страниц и не решили как ПРАВИЛЬНО сделать и НАСТРОИТЬ ВКС--т.е. П-контур!!!!
1--расчитать режим ламп.2--расчитать П-контур. ПРОГРАММ очень много , не нужно сидеть с логарифмической линейкой. 3-Изготовить катушку, измерить индуктивность.
4--Собрать усилитель----установить лампы и ВСЕ детали!!!! НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПИТАНИЕ----а почитать о ,,холодной настройке ,, П-контура--и следуя шаг за шагом произвести настройку ВКС. 5--ПОДКЛЮЧИТЬ нагрузку --не АНТЕННУ!!!!-- ВКЛЮЧИТЬ питание , прогреть лампы , подлючить ВЧ вольтметр , подать возбуждение , высчитать
мощность на нагрузке.Если разница от расчетной 10% в ЭФИР, если нет то почесать репу и снова с п.1. По такому алгоритму настроены усилители на разных
лампах мощностью до 1 кВт.
73!! ut6ee.
Вы немного не поняли или плохо читали.
Вопрос не стоит как ПРАВИЛЬНО сделать и НАСТРОИТЬ ВКС. ;-)
Речь идет о другом.
О настройке П-контура в условиях реальной эксплуатации усилителя, а не о его калибровке на эквиваленте антенны.

Представьте, что П-контур уже откалиброван на эквиваленте 50 Ом.
Далее вы подключаете реальную антенну и начинаете настраивать П-контур.
Ваш усилитель достаточно мощный, не менее 1 кВт.
В самом начале настройки П-контура, в какое положение вы ставите конденсатор "Связь с Антенной"?

Вариан ответа - в ОПТИМАЛЬНОЕ не подходит.
Представьте, что вы не расписали переднюю панель в точных значениях КПЕ "Связь с Антенной" для каждого диапазона.
Так с какого положения конденсатора "Связь с Антенной" вы начинаете настройку П-контура?
Вот в чем вопрос.
73!

Лобзик
11.09.2010, 13:14
Блуд не в усилителе и его ВКС, а блуд в головах некоторых фурмочан… Блуд в усилитиле и ВКС я не упоминал и не имел ввиду, а вот в головах... иногда проскаиквает у... форумчан. Тем не менее надо спокойно, по мужски воспринимать не только поддакивания, но и противоположные точки зрения, хоть они и наступают иногда на "любимые мозоли". Под блудом я имел ввиду то что антена и линия питания могут быть более меене приемлимо согласованны на одном каком-то диапазоне. На другом уже диапазоне R-антены изменится, R-линии передачи останится прежним( это уже блуд), при помощи вариометра П-контура мы то настроимся и выжмем максимум. Но что мы настраиваем П-контур на R-линии передачи или R-антены? А линия передачи- антена остаётся несогласованной однако. :crazy: И блуд в этом участке возвращается и П-контур, и к соседу в утюг. Всякое бывает! :ржач: Если применять тюнер, то для усилителя и тем более трансивера это почти не грзит ничем. На остальные вопросы народ здесь уже отватил и без меня.


Очень интересно, это почему же?! А можно поподробнее?


А для чего тогда придумали ВКС РА?
Надеюсь Вы не будете утверждать, что ВКС РА придуман для того чтобы «издеваться» над тюнером?
Таки вопросы задаёте! Ладно бы Толик спрашивал, допустимо. :ржач: Ну от Вас не ожидал!

Mildi
11.09.2010, 13:27
Таки вопросы задаёте! Ладно бы Толик спрашивал, допустимо.
Я понимаю что "Толик" в рамках ресурса имя нарицательное, но давайте поменьше его применять в таких целях.

Я понимаю задать толику вопрос с подковыркой или еще что чтоб немного посмеяться да и потом объяснить человеку ошибку, это одна ситуация.
А вот простое глумление над человеком просто потому что он когда то гдето в чемто ошибся это уже другая ситуация причем не в вашу пользу.

А Толику респект, за его спокойствие и терпеливость.

ua3urs
11.09.2010, 13:33
Таки вопросы задаёте! Ладно бы Толик спрашивал, допустимо. :ржач: Ну от Вас не ожидал!
В двух разных учебниках и я читал , настройка - с максимальной емкости начинается .
Все верно , я не задаю вопросы на которые знаю ответы . Жаль , что иногда не нахожу ответа на Форумах на свои вопросы .
За лояльное отношение , спасибо !
дп.

Vlad UR 4 III
11.09.2010, 13:35
Под блудом я имел ввиду то что антена и линия питания могут быть более меене приемлимо согласованны на одном каком-то диапазоне. На другом уже диапазоне R-антены изменится, R-линии передачи останится прежним( это уже блуд), при помощи вариометра П-контура мы то настроимся и выжмем максимум. Но что мы настраиваем П-контур на R-линии передачи или R-антены? А линия передачи- антена остаётся несогласованной однако. И блуд в этом участке возвращается и П-контур, и к соседу в утюг.
Не совсем так. П-контур настраивается на входное линии другого диапазона. При этом нестыковка волнового линии и входного антенны существует, но вся моща за вычетом потерь в фидере попадает в антенну. Более понятный пример - четвертьволновой транс. Его волновое не совпадает ни с сопротивлением нагрузки, ни с волновым фидера. Тем не менее, за вычетом потерь в трансе вся энергия передатчика попадает в антенну.

UA5O
11.09.2010, 13:36
Я понимаю что "Толик" в рамках ресурса имя нарицательное, но давайте поменьше его применять в таких целях.

Я понимаю задать толику вопрос с подковыркой или еще что чтоб немного посмеяться да и потом объяснить человеку ошибку, это одна ситуация.
А вот простое глумление над человеком просто потому что он когда то гдето в чемто ошибся это уже другая ситуация причем не в вашу пользу.

А Толику респект, за его спокойствие и терпеливость.

Согласен с Вами Василий.Не уважительно относиться к членам форума,нельзя.Ошибат ься свойственно всем.Не рой яму,как говорится.......:smi le: Без обиды коллега.

UA5O
11.09.2010, 14:02
Несколько раз перечитывая,вот эти строки,из Бунимовича и Яйленко,не могу понять,толи я старею,толи в справочниках по разному пишут
62764[/QUOTE]
Коллеги,вопрос ко всем.Почему ,в разных источниках,пишут по разному.Я тоже не раз читал,о чом писал Игорь.Может они там сами не знают,как правильно.:ржач: А мы тут блин лбы все стёрли.Я пока предохранитель поменял,ворочая свой сундук,маму их несколько раз вспомнил.:smile:
С уважением Юрий

Set-up
11.09.2010, 14:48
Речь идет о
О настройке П-контура в условиях реальной эксплуатации усилителя, а не о его калибровке на эквиваленте антенны.
Вот в чем вопрос.
А, воз и ныне там … :crazy:

Михаил, 73!

ew1mm Gary
11.09.2010, 14:53
В двух разных учебниках и я читал , настройка - с максимальной емкости начинается .
А я читал в 20-книжках об этом, т.е. о том, что следует начинать настройку П-контура с установки СЛАБОЙ связи с антенной, т.е. с максимальных значений емкости конденсатора "Связь с антенной", но что толку?
Бестолку всё это. Ничего никому не докажешь.
Это напоминает игру в карты, когда одни друзья подыгрывают другим. :ржач:



Коллеги,вопрос ко всем.Почему ,в разных источниках,пишут по разному.Я тоже не раз читал,о чом писал Игорь.Может они там сами не знают,как правильно.:ржач: А мы тут блин лбы все стёрли.Я пока предохранитель поменял,ворочая свой сундук,маму их несколько раз вспомнил.:smile:
С уважением Юрий
Возьмите обычный самодельный РА и проведите лабораторную работу.
Так проще. Появятся ответы.
73!

UT6EE
11.09.2010, 14:57
Представьте, что вы не расписали переднюю панель в точных значениях КПЕ "Связь с Антенной" для каждого диапазона.
Так с какого положения конденсатора "Связь с Антенной" вы начинаете настройку П-контура?
Всегда использую антенны либо 50---75----600 Ом. Под них и настраиваю П--контур. А если частный случай ---- не известно сопротивление АНТ--только при MAX
емкости конденсатора связи.
73! ut6ee.

Mildi
11.09.2010, 14:58
в вышеуказанном вложении не говорится о настройке контура а о влиянии неправильно настроенного контура на усилитель.
так что в справочниках пишут по разному потому что пишут о разном.

ew1mm Gary
11.09.2010, 14:58
Речь идет о другом.
О настройке П-контура в условиях реальной эксплуатации усилителя, а не о его калибровке на эквиваленте антенны.

Представьте, что П-контур уже откалиброван на эквиваленте 50 Ом.
Далее вы подключаете реальную антенну и начинаете настраивать П-контур.
Ваш усилитель достаточно мощный, не менее 1 кВт.
В самом начале настройки П-контура, в какое положение вы ставите конденсатор "Связь с Антенной"?

Вариан ответа - в ОПТИМАЛЬНОЕ не подходит.
Представьте, что вы не расписали переднюю панель в точных значениях КПЕ "Связь с Антенной" для каждого диапазона.
Так с какого положения конденсатора "Связь с Антенной" вы начинаете настройку П-контура?
Вот в чем вопрос.
73!
Вы бодро начали, поэтому я ожидал от вас более четкий ответ, но увы...


Всегда использую антенны либо 50---75----600 Ом. Под них и настраиваю П--контур. А если частный случай ---- не известно сопротивление АНТ--только при MAX
емкости конденсатора связи.
73! ut6ee.
Под них и настраиваю П--контур...:ржач:
Вы как-то расплывчато ответили. Вопрос видно, не читали.
Как вы настраиваете? С чего начинаете? В каком положении вначале настройки стоит конденсатор "Связь с Антенной"?
73!

superHFuser
11.09.2010, 15:31
Баловство это когда для местой связи используют под киловат в антене.
Ужжас какое нахальство!!! :ржач: А ведь бывает даже и не под киловатт, а за киловатт. Нахалы, слов нет.. :ржач:
А чтобы по ушам не било, надо всего лишь АРУ включать иногда, оно для того и служит:smile:

ew1mm Gary
11.09.2010, 15:36
Ужжас какое нахальство!!! :ржач: А ведь бывает даже и не под киловатт, а за киловатт. Нахалы, слов нет.. :ржач:
А чтобы по ушам не било, надо всего лишь АРУ включать иногда, она для того и служит:smile:
Вот, про АРУ это верно.
В моем приемнике пороговая АРУ и мне трудно понять, работает мой сосед с усилителем или нет. ;-)

UA5O
11.09.2010, 15:38
Последние выводы,и убегаю за угол,чтоб тухлыми яйцами не закидали.:ржач:Всёта ки для анода лампы будет легче,если С2 поставить в максимум.Но для ГУ-43Б,этот режим,не очень хорош,так как ток экр.сетки,будет недопустимо большим.Какой то блин замкнутый круг получается.Вопрос.Чт о делать,и где правда?:smile:В книжке С.И.Евтянова Радиопередающие стройства,Москва 1950год(выпущено Министерством высшего образования СССР в качестве учебника для энергетических и электротехнических вузов ),вообще,чтото среднее написано.Уважаемые форумчане,предостави ли ссылки на авторов,описывающих, как и ту ,и другую методику.Вывод напрашивается сам собой.Изночально настройку надо начинать,при пониженных напряжениях,и мощностях,на соответствующий эквивалент.Вниматель но наблюдая за показаниями приборов.Поочерёдно подстраивая ёмкости,и прибовляя мощность по входу.В каком порядке?По бриборам увидете сами.
Вывод сделан на основании имеющейся литературы и экстрементов,сегодне шней ночью.Есть и другая литература,не спорю.Поэтому этот же метод описал в первом своём посте,и сейчас повторился.И не собираюсь утвеждать,что я прав.:smile: Всё,побежал за угол.:ржач:Чтото последнее предложение не вошло.На лампах с ОС ёмкость буду ставить на МАКСИМУМ,хоть убейте ,при первой настройке.:ржать:

Uranit прав,это лучший вариант,согласен.
С уважением Юрий.

ua3urs
11.09.2010, 15:46
Это напоминает игру в карты, когда одни друзья подыгрывают другим.
Похоже так и есть , хорошо что нет "недругов" , которые начинают строить со средних положений КПЕ .
Думаю во всех трех случаях , будет правильно . Лишь бы УМ правильно согласовать с нагрузкой .
И на 100 с огласен с вами - одно дело правильно строить УМ правильно настроенный производителем и совсем другое - правильно настроить во время пуско наладки , сидя на табуретке , держа УМ на "коленках" .

LY1SD
11.09.2010, 15:46
Я обычно ставлю в начале "процесса" C2 на ~70% максимальной ёмкости. "И овцы целы, и волки сыты"...

UT6EE
11.09.2010, 15:47
Как вы настраиваете? С чего начинаете?
Уважаемый Игорь!!! Я НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ ситуацию когда не известно ни сопротивление ант. , ни диапазон где я собираюсь работать.Я не понимаю в чем
проблема П -- КОНТУРА так сложна. Как надо все настроить я описал. А если известен диапазон работы то при С ант max не даст настроить РА НА 2 ГАРМОНИКУ.
НАДЕЮСЬ это ясно. Ну а ежели кто-то просто намотал катушку на каркас и пытается настроить П- КОНТУР хотя-бы без ГИРа ,то такого пускать на КВ НЕЛЬЗЯ!!!
Пусть идет в ,,свободные радиолюбители,,.
И самое главное---- СЕЙЧАС обсуждается ситуация когда Rant не известно либо значительно отличается от РАСЧЕТНОГО в П-контуре. И настройка ВКС НА ЭТУ
антенну т.е. прямо в эфир. ЧТО ЕСТЬ НЕ ДОПУСТИМО!!!! .
73! ut6ee.

superHFuser
11.09.2010, 15:48
Всётаки для анода лампы будет легче,если С2 поставить в максимум.Но для ГУ-43Б,этот режим,не очень хорош,так как ток экр.сетки,будет недопустимо большим
Все с точностью наоборот. Макс. емкость С2 - недонапряженный режим и как следствие - высокая мощность на аноде и маленький ток экр. сетки. В лампе, как всем известно, экр. сетка - едва ли не самое слабое звено. Анод может выдержать перегрев, а вот 2-я сетка может отгореть. Потому и макс. емкость С2 при настройке более предпочтительна в этом плане.
Насчет АРУ. У меня к примеру она регулируемая в К3 и сигналы одинаково слышны что на 3 балла , что на 9+40 дб, так что никаких молотков...

UA5O
11.09.2010, 16:01
Все с точностью наоборот. Макс. емкость С2 - недонапряженный режим и как следствие - высокая мощность на аноде и маленький ток экр. сетки. В лампе, как всем известно, экр. сетка - едва ли не самое слабое звено. Анод может выдержать перегрев, а вот 2-я сетка может отгореть. Потому и макс. емкость С2 при настройке более предпочтительна в этом плане.
Насчет АРУ. У меня к примеру она регулируемая в К3 и сигналы одинаково слышны что на 3 балла , что на 9+40 дб, так что никаких молотков...

Коллега,у меня на Р-140 получается так,и в мануале на неё тоже написано.Вы попробуйте,и почитайте.Без обиды коллега.:smile:

superHFuser
11.09.2010, 16:21
Вы попробуйте,и почитайте.
Спасибо, но я не применяю Р140, предпочитаю свой РА использовать.
А что тут неправильного? Логика простая - раз С2 в макс. емкости, то следовательно, для резонанса ВКС индуктивность ее необходимо снизить. Верно? А как мы все уже знаем, при низкой индуктивности провал тока анода будет незначительным, что как и характеризуется недонапряженным режимом. А раз так, то и ток 2-й сетки будет очень небольшим. Это видно на графиках, например в посте 193.

ew1mm Gary
11.09.2010, 16:22
Последние выводы,и убегаю за угол,чтоб тухлыми яйцами не закидали.:ржач:Всёта ки для анода лампы будет легче,если С2 поставить в максимум.Но для ГУ-43Б,этот режим,не очень хорош,так как ток экр.сетки,будет недопустимо большим.Какой то блин замкнутый круг получается.
Да нет тут никакого замкнутого круга. Надумано всё это.
Речь шла только о начальном моменте настройки П-контура.
Проверил еще раз.
Диапазон 28 МГц. РА на мощном триоде.
Связь с антенной СЛАБАЯ, т.е. емкость КПЕ "Связь с антенной" максимальная.
Ничего не сгорает и сгорать не может.
Мощность возбуждения 30 Вт.
Держу усилитель в режиме TX намерено долго, специально не подстраиваю анодный КПЕ.
НИЧЕГО КАТОСТРОФИЧЕСКОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!

Спустя минуту-другую (!), а в нормальной обстановке это будет через секунду-другую, подстраиваю в резонанс Анодный КПЕ, затем увеличиваю связь с антенной, т.е. уменьшаю емкость антенного КПЕ.
Подстраиваю "горячий" - анодный КПЕ.
Довожу мощность возбуждения до полной. Подстраиваю оба КПЕ.
Спад анода 15%. Всё работает в норме.

Если стартую с сильной (большой) связи с антенной - МИНИМАЛЬНАЯ емкость Антенного КПЕ, то пробивают КПЕ "Связь с Антенной" и горит переключатель диапазонов, причем даже на пониженной мощности и это без разницы что является нагрузкой - Антенна или эквивалент антенны 50 Ом.

Относительно УМ от Р-140.
Тут у Юрия горят предохранители.
Уже писалось и не раз, что ВВ БП для УМ от Р-140 должен быть собран по типу заводского блока ВУ-50, который имеет систему защины, автоматики и сигнализации.
В противном случае - ветер дунет и горят предохранители. :ржач:
Вот чего они у меня не горят?
Потому что мой ВВ БП для такого РА практически полностью повторяет схему ВВ выпрямителя ВУ-50, с той лишь разницей, что питается от однофазной цепи.
73!

superHFuser
11.09.2010, 16:26
НИЧЕГО КАТОСТРОФИЧЕСКОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!
Правильно, и ничего страшного не произойдет. Увеличится лишь температура выхлопа с анода ламп, но и это не страшно, не в температуру же играем в итоге :smile:

UA9OC
11.09.2010, 16:29
Макс. емкость С2 - недонапряженный режим и как следствие - высокая мощность на аноде и маленький ток экр. сетки.
вообще перл!!!
Читайте сообщения RV3GQ, там в №224 приводится практический результат, а в №230 - правильные пояснения и уточнения.

Mildi
11.09.2010, 16:34
У меня к примеру она регулируемая в К3 и сигналы одинаково слышны что на 3 балла , что на 9+40 дб, так что никаких молотков...
Не всегда справляется, тем более обычно громкость стоит на максимум уровень шумов эфира в то время когда я работаю практически никогда не поднимается выше 1 балл. В большинстве случаев слегка выше собственных шумов. QTH на окраине города прелесть иметь :)

superHFuser
11.09.2010, 16:35
При макс. С2 после минутного противостояния,ничег о,при мин С2 высадило предохранитель 100ма,по экр.сетке
Ну так я о том же и сказал, что при мин. емкости С2 будет перенапряженный режим и значит - повышенный ток сетки. Что неправильно? Зачем по второму кругу начинать то, что уже выяснили? Не надоело еще?:smile:

UA5O
11.09.2010, 16:53
Спасибо, но я не применяю Р140, предпочитаю свой РА использовать.
А что тут неправильного? Логика простая - раз С2 в макс. емкости, то следовательно, для резонанса ВКС индуктивность ее необходимо снизить. Верно? А как мы все уже знаем, при низкой индуктивности провал тока анода будет незначительным, что как и характеризуется недонапряженным режимом. А раз так, то и ток 2-й сетки будет очень небольшим. Это видно на графиках, например в посте 193.

Коллега,мне нечего добавить,кроме,что я написал.Дополнительн о проверив 4 раза.Ночью предохранитель спалил в экр сетке.

Set-up
11.09.2010, 16:53
Ну так я о том же и сказал, что при мин. емкости С2 будет перенапряженный режим и значит - повышенный ток сетки. Что неправильно? Зачем по второму кругу начинать то, что уже выяснили? Не надоело еще?:smile:
Может пора остановиться и в букварь заглянуть!

Михаил, 73!

superHFuser
11.09.2010, 16:54
Не всегда справляется
Тогда надо систему АРУ модернизировать а не винить QRO.

UA9OC
11.09.2010, 16:58
Что неправильно?
Вы внимательно ещё раз прочтите сообщение №230 от RV3GQ. Там он сообщает, что слегка попутал в сообщении №224 термины "мин. ёмкость С2" и "мин. связь с нагрузкой", и, к его чести, не поленился проверить это визуально,снимая крышки с ёмкостей, что чем больше цифра в окошке, тем меньше ёмкость С2, то есть, там обратная шкала. И именно при максимальной ёмкости С2(в пикофарадах), у него сгорел предохранитель в цепи питания экранной сетки. Это понятно?

И обратите внимание, что на передней панели УМ-140 так называемый С2 обозначен именно как "Связь с УСС", а рядом табличка с рекомендациями, в которой - чем выше диапазон, тем больше значение этой "Связи с УСС", на I-поддиапазоне - где-то 5 ед, а на IV-поддиапазоне - 80-85. Вас это не наводит ни на какие мысли?

ew1mm Gary
11.09.2010, 16:59
Юрий, RV3GQ, не обижайтесь, но вы запутались в своих танцах. :crazy:
Результаты ваших быстрых экспериментов не могут быть определяющими в вопросе как надо настраивать П-контур.
Согласитесь, устойчивое мнение по серьезным вопросам формируется годами, а не однажды ночью, после быстрых консультаций в личке.
Два дня назад у вас были одни результаты, сегодня уже другие.
Вы что, мальчик, который имеет УМ от Р-140, но не может понять как он работает?

Возьмите другой - САМОДЕЛЬНЫЙ РА и проведите свои эксперименты заново.
Оставьте в покое свою Р-140.
Остаюсь при своем. Практика показывает, что Билл Орр W6SAI, к.т.н. Мельников, UT7EA и многие другие правы.
Начинать настраивать П-контур надо со слабой связи с нагрузкой, что соответствуем максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной".
73!

UA5O
11.09.2010, 17:02
Да нет тут никакого замкнутого круга. Надумано всё это.
Игорь, да давно придумал защиту на основе ВУ50.Дык лень втыкать,если честно.:oops:Блин,то одно,то другое.Сейчас достраиваюсь за городом,сижу на узлах переезжаю со дня на день.Рабочие блин завтраками кормят,с июня.Не испытываю проблем и без неё.Колгота короче,безпонтовая.: smile: Не понтовая.

LY1SD
11.09.2010, 17:05
Начинать настраивать П-контур надо со слабой связи с нагрузкой, что соответствуем максимальной емкости конденсатора "Связь с Антенной".
ЕСТЕСТВЕННО!!! Я обычно ставлю C2 на неполный максимум, ~70-80%.

UA5O
11.09.2010, 17:10
Юрий, RV3GQ, не обижайтесь, но вы запутались в своих танцах.
Игорь последний раз раскрутил всё ради такого случая.Потому,что читая мануал который Вы выше скинули,думаю чойто не туды натыкал.Блин,когда обнаружил ошибку ,холодный пот пробил.Надож так по детски проколоться.Лет 10 у меня табличка на 140-ой,я и забыл нафик,что шкала обратная связь. Ну что меня теперь расстрелять.Ещё раза 4 всё проверил,прочитал.По том краснея описал.